Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность российских и зарубежных сортов картофеля и их реакция на азотные удобрения на окультуренных торфяных почвах северной части Центрального региона Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аль-Азаки Али Мухамед Али

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Продуктивность российских и зарубежных сортов картофеля при различном уровне минерального питания

1.1.1. Сортовая реакция картофеля разного срока созревания на №К.

1.1.2. Урожайность различных сортов картофеля в зависимости от уровня минерального питания.

1.1.3. Показатели фотосинтетической деятельности посевов картофеля при различном уровне минерального питания.

1.1.4. Качество клубней разных сортов картофеля в зависимости от уровня минерального питания.

1.1.4.1. Содержание в клубнях сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов.

1.1.4.2. Вкусовые качества картофеля.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объект, методика и место проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов в годы проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние минеральных удобрений на формирование надземной биомассы и фотосинтетическую деятельность посевов картофеля.

3.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность испытуемых сортов картофеля.

3.3. Содержание элементов минерального питания в клубнях картофеля и их отчуждение с урожаем при внесении полного минерального удобрения до посадки.

3.4. Влияние минеральных удобрений на качество клубней испытуемых сортов картофеля.

3.5. Устойчивость клубней картофеля к болезням в полевых условиях и в период хранения.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность российских и зарубежных сортов картофеля и их реакция на азотные удобрения на окультуренных торфяных почвах северной части Центрального региона Российской Федерации"

Сегодня трудно себе представить, как обходились когда-то люди без такой универсальной сельскохозяйственной культуры, как картофель (Е.Г. Аверкиева, 1988).

В клубнях картофеля в зависимости от сорта и условий выращивания содержится 15.35% сухого вещества, в том числе 11 .29% крахмала, 1.2% белка высокого качества, около 1% минеральных солей, есть минеральные элементы - калий, натрий, кальций, магний, фосфор и железо, витамины С, А (каротин), группы В (Bi ,Вг ,Вб), РР и К. Благодаря высокой питательной ценности клубней, а также хорошим вкусовым и кулинарным качествам картофель стал исключительно важным продуктом питания человека. Его называют вторым хлебом. Около 700 кулинарных блюд можно приготовить из картофеля. Широко используются также лечебные свойства картофеля (Б.А. Писарев, 1977).

Клубни картофеля и продукты их переработки (мезга, барда) - прекрасный корм для скота, имеют высокую питательную ценность и переваримость органических веществ. Скармливание 1т картофеля свиньям обеспечивает 50.60 кг привеса, коровам - получение 280.300 кг молока (И.М. Вальпер, Я.И. Магидов, 1978).

Картофель используется как сырье для спиртовой, крахмало-паточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. При переработке 1т клубней крахмалистостью 14% можно в среднем получить 170 кг крахмала или соответственно 80 кг глюкозы, 65 кг гидрола, 170 кг патоки, 160 кг декстрина, 110 л спирта (Б. Путцидр., 1979).

Велико агротехническое значение картофеля - он хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур, особенно для зерновых и зернобобовых, так как почва после возделывания картофеля остается рыхлой и чистой от сорняков (Б.А. Писарев, 1977; Е.Г. Авер-киева, 1988; Ю.В.Моисеев, 1993).

В мировом производстве продукции растениеводства картофель занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей, кукурузой. Площадь под картофелем в мире составляет около 20 млн. га. Валовое производство - 280-290 млн.т при средней урожайности 14. 15 т/га. Основные посадки картофеля размещаются в регионах с умеренным климатом. В тропиках и субтропиках картофель занимает 4 млн. га - около 20% мировых площадей (Бюллетень ФАО, 1995).

Во многих тропических странах картофель считается деликатесом. В Эфиопии даже при урожае 5 т/га картофель является самой рентабельной культурой на мелких фермах в высокогорье (БлуапипаШап М. Б., 1986).

В последние десять лет в Российской Федерации из-за резкого сокращения площадей отмечается спад валового производства картофеля -с 50 млн. т в 1970-1980 г.г. до 38,5 млн. т в 1996 г. При строгом соблюдении агротехники возделывания в разных почвенно-климатических условиях России возможно получить высокие и устойчивые урожаи - 25.35 и более тонн клубней с 1 га. Но во многих хозяйствах урожайность картофеля продолжает оставаться пока еще низкой (8. 15 т клубней с 1 га) (Ю.В. Моисеев, 1993).

В настоящее время в России создано и используется в производстве множество высокопродуктивных (с потенциальной урожайностью 45.65 т клубней с 1 га) пластичных сортов картофеля с комплексной устойчивостью к основным заболеваниям и вредителям. Возделываются также высоко продуктивные сорта картофеля зарубежной селекции, главным образом, это сорта голландских, немецких и датских, шведских селекционеров (Сорта картофеля, каталог, 1993). 6

В современных условиях интерес сельских товаропроизводителей к зарубежным сортам картофеля возрастает, особенно с точки зрения высоких требований к товарному виду клубней. Потребители стали обращать больше внимания на окраску кожуры и мякоти клубней, их форму и выравненность, глубину глазков. Товарный внешний вид клубней во многом определяет сегодня потребительский спрос и существенно влияет на цену. Именно в привлекательном внешнем виде клубней, их красивой выравненной форме заключается преимущество многих зарубежных сортов картофеля перед российскими (Б.В. Анисимов, 1996).

В последние годы в Дмитровском районе Московской области в хозяйствах с различной формой собственности широко возделываются зарубежные сорта картофеля. В 1996 г. датский кооператив "БАКЕЗРО", занимающийся семеноводством и реализацией семенного картофеля, поставил семенной картофель новых высокопродуктивных сортов для испытания в полевых опытах. Комплексной оценке их продуктивности, пригодности для возделывания на торфяных почвах северной части Центрального региона Российской Федерации в сравнении с российскими сортами посвящена настоящая диссертационная работа.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Аль-Азаки Али Мухамед Али

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые в опыте сорта картофеля российской и зарубежной селекции характеризуются интенсивным развитием надземной биомассы и ростом растений в высоту. Минеральные удобрения способствовали как увеличению массы ботвы так и высоты растений. Высота растений в фазу цветения изменялась с 42,5 см (сорт Сава) на контрольном варианте опыта до 69,5 см (сорт Никола) при внесении N60 Р90 Клзо перед посадкой клубней. Наибольшее накопление массы сырой ботвы отмечено у российского среднераннего сорта Лукьяновский (до 34,4 т/га) и датского сред-нераннего сорта Сава (до 35,8 т/га).

2. Минеральные удобрения обуславливали увеличение площади листовой поверхности у всех испытуемых сортов. Более интенсивно нарастание площади листовой поверхности происходило при внесении азотных удобрений в дозе N30 в подкормку после появления всходов и N30 в начале бутонизации. В этом варианте опыта она была наибольшей и достигала 29,6 тыс. м2/га у сорта Невский и 53,5 тыс. м2/га у сорта Реве-лино. В группе раннеспелых сортов самая высокая площадь листовой поверхности была у голландского сорта Ревелино (53,6 тыс. м2/га), а в группе среднеранних - у американского сорта Кеннебек (47,5 тыс. м2/га).

3. Число основных стеблей на куст и густота стеблестоя является сортовым признаком картофеля. В группе среднеранних сортов самыми высокими показателями во все годы проведения опыта отмечались датский сорт Сава, а в группе ранних - немецкий сорт Хела. Минеральные удобрения на число стеблей в кусте и густоту стеблестоя влияния не оказывали.

4. На окультуренной торфяной почве северной части Центрального района все изучаемые в опыте сорта отличались высокой урожайностью. Самой высокой она была отмечена при внесении полного минерального удобрения в дозах N60 Р90 Кш перед посадкой клубней и в варианте опыта с внесением Р90 Кш до посадки клубней и N60 в подкормку по всходам.

В благоприятном по погодным условиям 1996 г. самой высокой урожайностью - 50,6-52,9 т/га в группе среднеранних сортов отличались сорта российской селекции Невский и Лукьяновский, а в группе раннеспелых - голландский сорт Ревелино (46,7 т/га) и немецкий сорт Хела (49,7 т/га).

В засушливом 1997 г. более высокоурожайными оказались средне-ранний сорт датской селекции Асва (39,2 т/га), российский среднеранний сорт Лукьяновский (37,4 т/га), голландский раннеспелый сорт Ревелино (39,1 т/га), а во влажном 1998 г. - датский среднеранний сорт Асва (47,0 т/га) и голландский раннеспелый сорт Ревелино (51,0 т/га).

5. Внесение азотных удобрений на фоне РК в подкормку по 30 кг/га по всходам и 30 кг/га в начале бутонизации во все годы проведения опыта приводило к снижению урожая практически всех изучаемых в опыте сортов. Особенно четко эта тенденция прослеживалась в благоприятном по погодным условиям 1996 году.

6. В годы проведения исследований все изучаемые сорта характеризовались высоким выходом товарных клубней (клубни массой > 30 г.). В 1996 г. товарность клубней составляла 89,9-99,1% от общего урожая и, в определенной мере, зависела от сорта. В засушливом 1997 г. она несколько снизилась, достигая 86,1-98,5%, а во влажном 1998 г. - 90,6-95,4% от общего урожая.

Минеральные удобрения способствуют увеличению выхода товарных клубней. Самая высокая товарность получена при внесении полного минерального удобрения перед посадкой клубней. Этот показатель, в определенной мере, зависит также и от сортовых особенностей картофеля. В годы с менее благоприятными погодными условиями более низкий выход товарных клубней отмечен у российского среднераннего сорта Невский и датского среднераннего сорта Сава. Стабильным по годам и высоким выходом товарных клубней характеризуется российский сред-неранний сорт Лукьяновский (95,4-99,1%), датский среднеранний сорт Асва (94,7-98,0%) и американский среднеранний сорт Кеннебек (94,499,4%). В группе раннеспелых сортов наибольший выход товарных клубней получен при выращивании голландского сорта Ревелино и немецкого сорта Хела.

7. На процент выхода семенных клубней (30-80 г) от общего урожая картофеля оказывают влияние ряд факторов и прежде всего, сортовые особенности, минеральные удобрения и погодные условия. Среди изучаемых среднеранних сортов наибольший выход семенных клубней отмечен у датского сорта Сава, а среди раннеспелых у голландского сорта Ревелино.

Наибольший урожай семенных клубней (от 25 до 50% и более в зависимости от сорта) получен в вариантах опыта без внесения удобрений и на фосфорно-калийном фоне. Дополнительное внесение азотных удобрений приводило к снижению семенной фракции в среднем на 3,0-7,0%.

При подкормке картофеля азотными удобрениями в дозе 30 кг/га по всходам и в начале фазы бутонизации выход семенных клубней увеличивался у сортов Невский, Лукьяновский, Сава и Никола по сравнению с другими комбинациями внесения азота. Раннеспелые сорта на такую схему применения азота не реагировали.

8. Минеральные удобрения оказывали несущественное влияние на содержание азота, фосфора и калия в клубнях. Вынос этих элементов минерального питания с урожаем зависел от его величины, и сортовых особенностей изучаемого в опыте картофеля.

9. Минеральные удобрения, особенно азотные, обуславливали снижение сухого вещества и крахмала у всех выращиваемых в опыте сортов картофеля. Заметнее всего это происходило при внесении азота на фоне РК в подкормку по полным всходам и в начале фазы бутонизации. Самое высокое содержание сухого вещества отмечено в клубнях среднеранних сортов Невский, Асва и у раннеспелого сорта Хела. Последний сорт характеризовался и более высоким содержанием крахмала по сравнению с другими испытуемыми сортами.

10. Минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на содержание аскорбиновой кислоты. В определенной мере ее уровень зависит от сортовых особенностей. В тоже время минеральные удобрения приводили к заметному повышению уровня нитратов в клубнях картофеля всех изучавшихся сортов. Более низкое содержание нитратов (89-136 мг/кг) отмечено у российского среднераннего сорта Лукьяновский и голландского раннеспелого сорта Ревелино (53-97 мг/кг). В клубнях остальных сортов оно было значительно выше - от 110 до 259 мг/кг. В целом же содержание нитратов в клубнях картофеля не превышало ПДК.

11. Изучаемые в опыте сорта различаются по своей устойчивости к болезням картофеля.

Наиболее устойчивыми к фитофторозу оказались сорта Асва, Ревелино, Сава и Хела, к парше обыкновенной и серебристой - Лукьяновский,

Невский, Асва, а к ризоктониозу - Невский, Лукьяновский, Никола, Сава, Жуковский и Ревелино.

В период хранения все сорта были свободны от кольцевой и черной гнилей. Клубни отдельных сортов, в т.ч. Невский, Лукьяновский, Жуковский и Ревелино в незначительной степени поражались мокрой бактериальной гнилью.

12. Клубни всех испытуемых сортов отличались достаточно высокими показателями качества. Самая высокая товарность внешнего вида клубней (4,42 - 4,66 при максимальной оценке 5 баллов) отмечена у сортов Асва, Сава, Никола и Хела.

По вкусовым качествам лучшими сортами были Кеннебек, Невский, Сава и Жуковский.

13. Экономическая оценка выращивания изучаемых в опыте сортов картофеля на окультуренных торфяных почвах северной части Центрального региона показала что, применение минеральных удобрений является высокоэффективным приемом повышения урожайности и уровня рентабельности производства этой культуры.

14. Наиболее рациональной схемой применения минеральных удобрений является внесение Nóo Р90 Kieo перед посадкой клубней, а также Р90 Ki8o перед посадкой и N60 в подкормку по полным всходам.

Выращивание картофеля при внесении удобрений по схеме Р90 Kiso перед посадкой и N30 в подкормку по полным всходам, а также N30 в начале фазы бутонизации как с технической, так и экономической точек зрения являются нецелесообразным.

15. Среди изучаемых сортов наиболее эффективным является возделывание российского среднераннего сорта Лукьяновский и раннеспелого

117 немецкого сорта Хела при внесении минеральных удобрений N60 Р90 Кш перед посадкой клубней или Р90 Кш перед посадкой и N60 в подкормку по полным всходам.

Указанные сорта и варианты опыта обеспечили самый высокий выход валовой продукции с 1 га которая составила 90200, 83000 рублей и 86645-87570 рублей соответственно. При этом прибыль с 1 га достигала 50486-45483 рубля и 49678-49894 рубля при уровне рентабельности 127,1121,0% и 134,4-132,4%.

Достаточно высокую экономическую эффективность обеспечили российский среднеранний сорт Невский и голландский раннеспелый сорт Ревелино, хотя стоимость их валовой продукции, прибыль и уровень рентабельности были несколько ниже.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании картофеля на окультуренных торфяных почвах северной части Центрального региона в современных условиях следует вносить минеральные удобрения в дозах не менее 60 кг азота, 90 кг фосфора и 180 кг калия на 1 га. При этом достигаются достаточно высокие урожаи, качество клубней, прибыль и уровень рентабельности.

2. Наиболее целесообразным приемом внесения минеральных удобрений является их применение по схеме: NPK перед посадкой клубней и РК перед посадкой и N в подкормку по полным всходам. Внесение азотных удобрений в подкормку следует применять в случае их отсутствия в хозяйствах на момент посадок картофеля.

3. Выбор сорта для выращивания на окультуренных торфяниках зависит от его урожайности, качества получаемой продукции, устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды и сохранности урожая при хранении.

Лучшими сортами для возделывания в упомянутых почвенно-климатических условиях являются российский среднеранний сорт Лукья-новский и немецкий раннеспелый сорт Хела. При их отсутствии возможно возделывание сортов Невский и Ревелино.