Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишкина, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ.

1.1 Азот в дерново-подзолистых почвах.

1.2 Поступление азота в почву.

1.2.1 Пожнивно-корневые остатки.

1.2.2 Использование соломы.

1.2.3 Использование сидератов.

1.3 Мобилизация азота в почве.

1.4 Методы определения подвижных форм азота в почве.

1.4.1 Биологические методы анализа.

1.4.2 Химические методы анализа.

1.5 Азотное питание яровой пшеницы.

1.6 Диагностика азотного питания яровой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы в Среднем Предуралье"

Плодородие - основное свойство почвы, отличающее ее от бесплодной материнской породы. Оно зависит от конкретно складывающихся агрохимических, физических, биологических и других свойств почв, погодных условий, а также от биологических особенностей сельскохозяйственных культур.

В Нечерноземной зоне РФ происходит процесс деградации почв в связи с прекращением работ по известкованию, фосфоритованию и низким уровнем применения органических и минеральных удобрений, поэтому в данном регионе важной стратегической задачей землевладельца является воспроизводство плодородия. Его ключевым фактором является устойчивая обеспеченность подвижными формами азота, содержание которых зависит как от запасов почвенного гумуса и количества вносимых удобрений, так и от подверженности их трансформации. Роль азота в земледелии как фактора плодородия почвы доказана многими учеными: Д.Н. Прянишниковым (1945), И.В. Тюриным (1937, 1965), И.К. Хабировым и др. (1992), A.C. Пискуновым (1994) и др. Для оптимального решения проблемы управления плодородием необходима оценка азотного состояния почв.

Дерново-подзолистые почвы, преобладающие на территории Удмуртской Республики, и в целом в Среднем Предуралье, имеют низкий уровень природного плодородия. Лимитирует уровень урожайности сельскохозяйственных культур азот. Потребность растений в этом макроэлементе на бедных дерново-подзолистых почвах может быть удовлетворена за счет вносимых органических удобрений. Известно, что обогащение почв органически связанным в гумусовых веществах азотом происходит не только путем химических и биохимических реакций под влиянием воды и воздуха, ферментов и минеральных катализаторов, но и в результате разложения растительных остатков или вносимых извне органических материалов при участии почвенной фауны и микроорганизмов. Так в адаптивно-ландшафтной системе земледелия Удмуртской Республики рекомендуют вносить зеленую массу сидератов и солому зерновых культур.

Регулировать азотное питание растений можно также внесением азотсодержащих удобрений. По мнению В.Г. Сычева (2003) в ближайшем будущем нет альтернативы применению минеральных удобрений как фактору повышения окультуренности почв и как следствие этого увеличению продукции растениеводства. Однако И.В. Тюрин (1937, 1965) указывал, что минеральные азотные удобрения следует рассматривать, в основном, как средство повышения урожаев и в меньшей мере как непосредственный способ повышения запасов гумуса и азота в почве.

Превращение азота в почве, динамика содержания его минеральных соединений в значительной степени определяют условия минерального питания растений на протяжении вегетационного периода, эффективность удобрений, уровень урожайности сельскохозяйственных культур и его качество.

В Предуралье обращается большое внимание на возделывание яровой пшеницы как наиболее ценной продовольственной зерновой культуры. Одним из важных приемов ее выращивания является регулирование азотного питания на основе учета пожнивно-корневых остатков (ПЕСО) предшественников (Пьянкова Н.М., 2007). Действие предшественника зависит в основном от того, какое влияние он оказывает на азотный баланс почвы. Яровая пшеница предъявляет высокие требования к уровню минерального питания, при этом доминирующее значение принадлежит азоту. Ввиду сложности превращений азотистых соединений в почве, зависящих от ее биологической активности и экологических условий, трудно подобрать универсальный метод определения доступного для питания растений азота. Подходы к оптимизации минерального питания яровой пшеницы предполагают разработку и использование современных методов почвенно-растительной диагностики.

Таким образом, изучение данного вопроса имеет большое научное и практическое значение, оно определило выбор темы диссертационной работы, цель и последовательность научного исследования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Дерново-подзолистые суглинистые почвы, преобладающие в земельном фонде Среднего Предуралья, имеют неблагоприятные агрономические свойства. Актуальной задачей является повышение их плодородия путем регулирования азотного состояния, так как содержание доступного азота в них лимитирует урожайность культур. В сложившихся социально-экономических условиях сельскохозяйственного производства воспроизводство плодородия почв может быть обеспечено, главным образом, за счет поступления пожнивно-корневых остатков (ПКО) и органических удобрений в виде побочной продукции и биомассы сидератов. Поэтому для диагностики азотного питания растений необходимо совершенствование методов определения нитрификационной и аммонифицирующей способности почв.

Использование почвозащитных и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, отвечающих современным требованиям адаптивно-ландшафтного земледелия, предусматривают пересмотр способов использования минеральных удобрений с целью повышения их эффективности. Вопрос обоснования доз минеральных удобрений при их локальном внесении, в том числе, и с использованием комбинированных посевных агрегатов, является особенно важным.

Номер государственной регистрации темы исследований 01.82.0091916.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении влияния минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние пожнивно-корневых остатков культур, соломы и сидерата на фракционный состав соединений азота дерново-подзолистых суглинистых почв и его изменение во времени.

2. Изучить влияние продолжительности компостирования, температуры и влажности на азотминерализующую способность почвы.

3. Установить влияние минеральных удобрений, соломы и сидерата на динамику содержания нитратного и аммонийного азота в почве.

4. Определить обеспеченность яровой пшеницы элементами питания методами растительной диагностики в зависимости от доз минеральных удобрений.

5. Установить влияние удобрений на урожайность яровой пшеницы, химический состав продукции, вынос элементов питания.

6. Определить агрономическую, экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений при возделывании яровой пшеницы в ресурсосберегающих технологиях.

Научная новизна. Впервые в Среднем Предуралье в лабораторных условиях исследована азотминерализующая способность дерново-подзолистых почв в зависимости от продолжительности компостирования, температуры и влажности при применении органических удобрений. Изучено влияние локального внесения минеральных удобрений на содержание аммонийного и нитратного азота в отдельных слоях пахотного горизонта дерново-подзолистых почв в динамике. На основе методов почвенной и растительной диагностики минерального питания дано научное обоснование урожайности яровой пшеницы. Впервые определены коэффициенты использования запасов азота из почвы яровой пшеницей, установленные по азотминерализую-щей способности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

На основе лабораторных исследований уточнена методика определения азотминерализующей способности дерново-подзолистых почв по продолжительности компостирования.

Определены коэффициенты использования азота из почвы яровой пшеницей по величине азотминерализующей способности, уточнены величины нормативного выноса элементов питания яровой пшеницей Иргина, необходимые для расчета доз удобрений балансовыми методами.

Установлены экономически эффективные дозы минеральных удобрений при их локальном применении в ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы с использование комбинированных посевных агрегатов с разноглубинным высевом семян и внесением агрохимикатов.

Полученные экспериментальные данные применяются в учебном процессе по агрономическим дисциплинам при подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». Практические рекомендации внедрены в СПК «Югдон» Можгинского района Удмуртской Республики.

Положения, выносимые на защиту. ® азотминерализующая способность дерново-подзолистых почв в зависимости от применения органических удобрений, продолжительности компостирования, температуры и влажности; 9 динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве от гидротермических условий вегетационных периодов при локальном способе применения минеральных удобрений; в особенности формирования урожайности яровой пшеницы от содержания минеральных форм азота в почве, химического состава листьев и погодных условий; © зависимость содержания ЫРК в основной и побочной продукции, нормативного выноса элементов питания от доз минеральных удобрений; « агрономическая, экономическая эффективность локального применения удобрений при возделывании яровой пшеницы в ресурсосберегающих технологиях.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты исследовательской работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2006, 2007), ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2007), ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»

2007); Международной научной конференции ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова (2007), Международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (2008). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале «Земледелие», включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников (317 наименований, из них 31 - на иностранных языках) и приложений. Основной материал изложен на 162 страницах компьютерной верстки, содержит 61 таблицу и 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шишкина, Галина Михайловна

выводы

1. Установлено, что в азотном фонде дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья преобладала устойчивая негидролизуемая фракция азота (79,7 % от общего). Содержание трудногидролизуемого азота составляло 14,7 %, легкогидролизуемого — 4,4 %, а минерального - всего 2,7 %. Органические удобрения в виде соломы и сидерата не оказали существенного влияния на изменение содержания трудногидролизуемой и легкогидролизуемой фракции азота при длительном компостировании почвы.

2. Семисуточное компостирование дерново-подзолистых почв при определении нитрификационной и азотминерализующей способности обеспечивало накопление нитратов на 83,1 % и минерального азота на 96,8 % по сравнению с четырехнедельным сроком. Увеличение продолжительности компостирования почвы с 7 до 14 суток не приводило к существенному изменению этих показателей.

3. Наиболее активно образование нитратов в почве происходило при температуре 20-28 °С и влажности 40-60 % от КВ, минерального азота - при 40 °С.

4. Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве зависела от гидротермических условий вегетационного периода. Локальное внесение минеральных удобрений существенно повышало содержание подвижных форм азота в слое почвы 0-7 см. В условиях недостаточного увлажнения в этом слое наблюдалась аккумуляция азота внесенных удобрений на протяжении всего периода развития яровой пшеницы. При этом растения более эффективно использовали нитраты из нижних изучаемых слоев почвы (7-15 и 15-25 см). Во влажный год отмечено высокое содержание нитратов в слое 0-7 см только в фазе кущения пшеницы. Происходило резкое снижение содержания нитратов в почве к фазе колошения при использовании минеральных удобрений в дозе ИгоРюКю с

40,4 до 1,8 мг/кг, а при дозе Нд)Р45К45 с 132,8 до 4,0 мг/кг по сравнению с фазой кущения в среднем по трем опытам.

5. В неблагоприятных по гидротермическим условиям вегетационных периодов 2005 и 2006 гг. наибольшая урожайность яровой пшеницы (1,75 и 1,80 т/га соответственно) сформировалась при использовании соломы в качестве органического удобрения и дозы агрохимиката Ы()оР45К45. В благоприятный по сочетанию тепла и влаги вегетационный период (2007 г.) наибольшая величина урожайности (2,95 т/га) достигнута при использовании минеральных удобрений при этой же дозе на фоне зеленой массы рапса. Наибольшая окупаемость удобрений зерном составила 12,1 кг/кг при использовании дозы ЫгоРюКю.

6. В условиях достаточного увлажнения выявлена наиболее высокая положительная корреляционная связь урожайности пшеницы с содержанием нитратов в листьях (г = 0,67. .0,86) и почве (г = 0,51. .0,81).

7. Нормативный вынос азота яровой пшеницей Иргина при внесении дозы ^0Р45К45 увеличивается в 1,4 раза по сравнению с неудобренным вариантом.

Наибольший коэффициент использования азота из удобрений яровой пшеницей (52 %) установлен при дозе М2оРюКю по фону соломы. Повышение дозы до И9оР4зК45 приводит к снижению показателя до 38,9 %.

Коэффициенты использования яровой пшеницей запасов азота из почвы, определенные по азотминерализующей способности составляли 22,427,1 %.

8. При использовании ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы экономически и энергетически выгодной являлась доза ЫгоРюКю, обеспечивая получение чистого дохода в размере 2,69 тыс. р./га, рентабельности 42,7 %, себестоимости зерна 4,21 тыс. р./т. Применение удобрений в дозах ^РгзКзз и ^оР^К^ повышало себестоимость зерна до 4,62 и 5,33 тыс. р./т соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Определение азотминерализующей способности дерново-подзолистых суглинистых почв для диагностики азотного состояния следует проводить при компостировании продолжительностью 7 суток. Коэффициент использования яровой пшеницей запасов азота из почвы, определенного по азотминерализующей способности составляет 25 %.

2. При использовании ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы с применением комбинированных посевных агрегатов с разноглубинным внесением семян и удобрений предлагаем вносить дозу ИгоРюКю, которая обеспечивает высокую окупаемость продукцией — 12 кг зерна на 1 кг ЫРК.

3. При расчете доз минеральных удобрений нормативный вынос азота для яровой пшеницы сорта Иргина рекомендуем определять по уравнению регрессии: у = 0,0009х2 + 0,032х + 24,484, где у - вынос N кг/т; х - доза N кг/га. Нормативный вынос фосфора и калия соответственно 11,6 и 22,8 кг/т.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы в Среднем Предуралье"



□0345182Т

На правах рукописи

ШИШКИНА Галина Михайловна

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИИ НА АЗОТНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ в СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЪЕ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О ОКТ 2С08

Ижевск 2008

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004 - 2007 гг.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И. Макаров

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Г. Юлушев; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.И. Безносое

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 19 ноября 2008 г. в 10е9 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.030.02 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом на официальном сайте www.izhgsha.ru

Автореферат разослан 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, п

кандидат сельскохозяйственных наук, доцен- Т.Ю. Бортник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Дерново-подзолистые суглинистые почвы, преобладающие в земельном фонде Среднего Предуралья, имеют неблагоприятные агрономические свойства. Актуальной задачей является повышение их плодородия путем регулирования азотного состояния, так как содержание доступного азота в них лимитирует урожайность культур. В сложившихся социально-экономических условиях сельскохозяйственного производства воспроизводство плодородия почв может быть обеспечено, главным образом, за счет поступления пожнивно-корневых остатков (ПКО) и органических удобрений в виде побочной продукции и биомассы сидератов. Поэтому для диагностики азотного питания растений необходимо совершенствование методов определения нитрификационной и аммонифицирующей способности почв.

Использование почвозащитных и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, отвечающих современным требованиям адаптивно-ландшафтного земледелия, предусматривают пересмотр способов использования минеральных удобрений с целью повышения их эффективности. Вопрос обоснования доз минеральных удобрений при их локальном внесении, в том числе, и с использованием комбинированных посевных агрегатов, является особенно важным.

Номер государственной регистрации темы исследований 01.82.0091916.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении влияния минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность яровой пшеницы. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние пожнивно-корневых остатков культур, соломы и си-дерата на фракционный состав соединений азота дерново-подзолистых суглинистых почв и его изменение во времени.

2. Изучить влияние продолжительности,компостирования, температуры и влажности на азотминерализующую способность почвы.

3. Установить влияние минеральных удобрений, соломы и сидерата на динамику содержания нитратного и аммонийного азота в почве.

4. Определить обеспеченность яровой пшеницы элементами питания методами растительной диагностики в зависимости от доз минеральных удобрений.

5. Установить влияние удобрений на урожайность яровой пшеницы, химический состав продукции, вынос элементов питания.

6. Определить агрономическую, экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений при возделывании яровой пшеницы в ресурсосберегающих технологиях.

Научная новизна. Впервые в Среднем Предуралье в лабораторных условиях исследована азотминерализующая способность дерново-подзолистых почв в зависимости от продолжительности компостирования, температуры и влажности при применении органических удобрений. Изучено влияние локального внесения минеральных удобрений на содержание аммонийного и нитратного азота в отдельных слоях пахотного горизонта дерново-подзолистых почв в динамике. На основе методов почвенной и растительной диагностики минерального питания дано научное обоснование урожайности яровой пшеницы. Впервые определены коэффициенты использования запасов азота из почвы яровой пшеницей, установленные по азотминерализующей способности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

На основе лабораторных исследований уточнена методика определения азотминерализующей способности дерново-подзолистых почв по продолжительности компостирования.

Определены коэффициенты использования азота из почвы яровой пшеницей по величине азотминерализующей способности, уточнены величины нормативного выноса элементов питания яровой пшеницей Иргина, необходимые для расчета доз удобрений балансовыми методами.

Установлены экономически эффективные дозы минеральных удобрений при их локальном применении в ресурсосберегающей технологии возделыва-

ния яровой пшеницы с использование комбинированных посевных агрегатов с разноглубинным высевом семян и внесением агрохимикатов.

Полученные экспериментальные данные применяются в учебном процессе по агрономическим дисциплинам при подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». Практические рекомендации внедрены в С ПК «Югдон» Можгинского района Удмуртской Республики. Положения, выносимые на защиту.

• азотминерапизующая способность дерново-подзолистых почв в зависимости от применения органических удобрений, продолжительности компостирования, температуры и влажности;

• динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве от гидротермических условий вегетационных периодов при локальном способе применения минеральных удобрений;

• особенности формирования урожайности яровой пшеницы от содержания минеральных форм азота в почве, химического состава листьев и погодных условий;

• зависимость содержания 1МРК в основной и побочной продукции, нормативного выноса элементов питания от доз минеральных удобрений;

• агрономическая, экономическая эффективность локального применения удобрений при возделывании яровой пшеницы в ресурсосберегающих технологиях.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты исследовательской работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2006, 2007), ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2007), ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (2007); Международной научной конференции ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова (2007), Международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (2008). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале «Земледелие», включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников (317 наименований, из них 31 - на иностранных языках) и приложений. Основной материал изложен на 162 страницах компьютерной верстки, содержит 61 таблицу и 7 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние изучаемых вопросов

В главе на основе публикаций отечественных и зарубежных авторов изложены вопросы азотного режима дерново-подзолистых почв; охарактеризованы мобилизационно-иммобилизационные превращения почвенного азота; подробно рассмотрено влияние органических и минеральных удобрений на запас азота. Приведена сравнительная оценка методов определения азотистых соединений в почве. Особое внимание уделено изучению минерального питания яровой пшеницы и его почвенно-растительной диагностике.

2. Объект, методика и условия проведения исследований

Модельный и лабораторные опыты выполнены в аналитической лаборатории агрономического факультета в 2004 - 2006 гг. Полевые опыты заложены и проведены на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» в течение трех вегетационных периодов (2005 - 2007 гг.). Производственная проверка осуществлена в 2007 г. в СПК «Югдон» Можгинского района Удмуртской Республики.

Лабораторный опыт 1. Цель - изучить влияние продолжительности компостирования дерново-подзолистых суглинистых почв на азотминерали-зующую способность при применении органических удобрений.

Почвенные образцы были отобраны в конце вегетационного периода с пахотного горизонта. Опыт заложен по схеме (фактор А): 1) ячмень (ПКО); 2) ячмень (ПКО + солома); 3) ячмень (почва, длительно удобряемая соломой); 4) рапс яровой (ПКО + зеленая масса). В первом варианте в почве находились

пожнивно-корневые остатки ячменя. Во втором - внесена дополнительно солома в дозе из расчета 4 т/га. Для третьего варианта почва взята с участка, где производилось регулярное оставление соломы (6 раз за последние 10 лет). Продолжительность компостирования в сутках (фактор В): 1) 7; 2) 14; 3) 21; 4) 28. Влажность почвы поддерживали на уровне 60 % от КВ. Расчет азотминерали-зующей способности почвы выполнен согласно Методических указаний ..., (1993) - представляет собой содержание минерального азота, рассчитанное по разности данных, полученных до и после компостирования.

Модельный опыт. Цель - изучить влияние органических удобрений на фракционный состав соединений азота дерново-подзолистых суглинистых почв и его изменение при длительном компостировании. Схема опыта по фактору А соответствовала лабораторному опыту 1. Подготовка почвы и набивка ее в сосуды Кирсанова произведена по методике закладки вегетационных опытов. Фактором В является продолжительность компостирования (в сутках): 1) 15;

2) 30; 3) 60; 4) 90. Сосуды с почвой выдержаны при температуре 20-25 °С и влажности почвы 60 % от ПВ. Продолжительность опыта - 180 суток.

Лабораторный опыт 2. Цель - изучить азотминерализующую способность дерново-подзолистых суглинистых почв в зависимости от температуры и влажности при применении органических удобрений.

Отбор почвы, подготовка ее к закладке опыта и варианты были идентичными с лабораторным опытом 1. Анализ экспериментальных данных выполнен применительно к двухфакторным опытам. Фактор А - влажность почвы (% от КВ): 1) 20; 2) 40; 3) 60; 4) 80. Фактор В - температура (°С): 1) 3; 2) 10;

3) 20; 4) 28; 5) 40. Компостирование почвы проведено в течение 7 суток.

Агрохимическая характеристика почв модельного и лабораторных опытов до закладки: рНка - 5,61; Нг - 2,21 ммоль/100 г; Б - 11,9 ммоль/100 г; содержание подвижных форм Р2О5 и КгО - 148 и 152 мг/кг соответственно; гумуса - 2,15 %; общего азота - 1541 мг/кг.

Полевые опыты. Цель - изучить влияние минеральных и органических удобрений на азотное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв, урожайность яровой пшеницы и вынос элементов питания.

Исследования проведены в трех опытах, отличающихся по использованным органическим удобрениям: 1) - предшественник ячмень (ПКО); 2 - предшественник ячмень (ПКО + солома); 3 - предшественник рапс (ПКО + зеленая масса). Схема опытов: 1) Без удобрений (контроль); 2) N2oPioKio; 3) N45P23K23; 4) N90P45K45.

Повторность опытов четырехкратная, размещение вариантов - систематическое. Общая площадь делянок - 72 м2, учетная - 36 м2. Удобрения в виде азофоски (20:10:10) вносили локально при посеве комбинированным посевным агрегатом АКПП-3,6 на глубину 6-7 см от поверхности почвы. В опытах использовалась почвозащитная и энергосберегающая технология возделывания яровой пшеницы. Почвенные и растительные образцы отобраны в кущение, трубкование и колошение яровой пшеницы. Учитывая особенности внесения минеральных удобрений, образцы почвы отбирались с помощью бура послойно с глубины 0-7, 7-15,15-25 см.

Агрохимическая характеристика почвы полевых опытов до закладки: рНкс1 - 5,32; Нг - 1,73 ммоль/100 г; S - 12,2 ммоль/100 г; содержание подвижных форм Р205 и К20 - 104 и 150 мг/кг соответственно; гумуса - 1,59 %; общего азота - 1269 мг/кг; минерального азота - 23,0 мг/кг; азотминерализующая способность почвы - 24,9 мг/кг.

Агрохимические анализы почвенных и растительных образцов выполнены по стандартным методикам в аналитической лаборатории ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». Статистическая обработка результатов исследований проведена на ПЭВМ по алгоритму дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов в изложении Б.А. Доспехова (1985).

3. Влияние продолжительности компостирования, температуры и влажности дерново-подзолнстых суглинистых почв на её азотминерализующую способность

При изучении влияния продолжительности компостирования почвы на её азотминерализующую способность выявлено, что наиболее интенсивно мине-рализационные процессы протекали за первые 7 суток. Содержание аммонийного азота в почве за этот период существенно снизилось по сравнению с исходной почвой на 24 % в среднем по вариантам. Основной причиной резкого снижения содержания аммонийного азота в образцах является использование его на нитрификацию. Так, содержание нитратов через 7 суток компостирования почвы достоверно увеличилось в среднем по предшественникам в 5,0 раз, а минерального - всего в 1,6 (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние продолжительности компостирования дерново-подзолистых суглинистых почв на содержание нитратного и минерального азота, мг/кг (лабораторный опыт 1)

Растительные остатки (А) До компостирования Продолжительность компостирования, суток(В)

7 14 21 28

1. Ячмень (ПКО) М 26,2 34.5 51.6 30.2 45,0 33,9 43,9 47.9 57,2

2. Ячмень (ПКО + солома) м 27,0 31.7 46,0 29.1 40,7 29,6 41,0 32.4 40.5

3. Ячмень (почва, длительно удобряемая соломой) 21 25,0 42.0 57,9 35.3 48,5 44,9 54,7 49.5 58,8

4. Рапс (ПКО + зеленая масса) Ш 32,0 10.3 28.4 11.1 29,1 12,7 29,4 13.8 33,5

Среднее (НСР05 А = 4,9/5,5) 5^9 27,6 29.6 46,0 26.4 40,8 30,3 42,3 35,6 47,5

(НСР05 частные = 10,9/12,3 мг/кг)

Примечание. В числителе - содержание N-N03, в знаменателе - содержание Мшш

Дальнейшее компостирование почвы не привело к существенному изменению изучаемого показателя. Выявлено, что наибольшей способностью к продуцированию нитратного и минерального азота обладает почва, длительно удобряемая соломой. Рапсовый сидерат резко снизил азотминерализующую способность почвы в течение всего изучаемого срока.

Исследованиями выявлено, что при определении нитрификационной и азотминерализующей способности дерново-подзолистых почв достаточной продолжительностью компостирования можно считать 7 суток - за данный период произошло накопление нитратов на 83,1 % и минерального азота на 96,8 % по сравнению с четырехнедельным сроком.

При длительном компостировании (до 180 суток) дерново-подзолистых суглинистых почв, содержащих растительные остатки сельскохозяйственных культур, происходит снижение содержания гумуса и изменение соотношения органических и минеральных соединений в составе азотного фонда. За этот период в среднем по предшественникам произошло существенное снижение содержания органического вещества на 0,16 % по сравнению с исходным - 2,10 % при HCPos-0,05%.

Основная часть азотного фонда исследуемых почв представлена негидро-лизуемыми соединениями (79,7 %), которые недоступны для азотного питания растений. Потенциально гидролизуемые формы азота органических соединений составляют небольшую часть от общего: 14,7 % - трудногидролизуемой фракции азота и всего 4,4 % - легкогидролизуемой. Отмечено незначительное содержание (2,7 %) непосредственно усвояемого растениями минерального азота.

Компостирование почвы 180 суток способствовало снижению содержания негидролизуемых форм соединений до 73,5 % от общего содержания в среднем по вариантам. При этом содержание трудногидролизуемого и легко-гидролизуемого азота изменилось несущественно. Доля минерального азота от общего достоверно возросла до 5,6 %.

Исследованиями установлено, что температура и влажность почвы оказывали существенное влияние на её нитрификационную и азотминерализую-щую способность (таблица 2). Наиболее активно процесс образования нитратов в дерново-подзолистых суглинистых почвах происходил при температуре 20-28 °С и влажности 40-60 % от КВ. Накопление минерального азота в почве интенсивно протекало при более высокой температуре - 40 °С.

Таблица 2 - Влияние температуры и влажности дерново-подзолистых суглинистых почв при компостировании на содержание нитратного и минерального азота, мг/кг (лабораторный опыт 2)

Температура, "С (А) Влажность почвы, % (В) Растительные остатки

Ячмень (ПКО) Ячмень (ПКО + солома) Ячмень (почва длит. уд. соломой) Рапс (ПКО + зеленая масса)

До компостирования Ы 29,9 11 26,7 м 35,3 19 36,8

3 Среднее (А) 62 31,9 32,4 Ш 36,5 12 28,3

10 16,2 36,0 11.1 33,4 18.9 44,2 М 28,1

20 16,2 32,2 13.2 36.3 20.0 45,3 м 28,9

28 12,8 32,9 11.8 31,2 18.8 38,2 §2 27,3

40 4,8 51,9 4Л. 50,8 М 72,1 М 54,9

НСР05 А М 0,9 аг 1,0 0^9 1,6 0д5 1,4

Среднее (В) 20 10.5 31,1 м 30,2 13,1 37,6 М 26,6

40 12.7 34,4 11.6 35,2 18.6 47,8 ел 33,3

60 14.3 39,9 10.5 41,4 18.5 53,0 м 38,6

80 13. 42,5 м 40,4 11.2 50,5 1А 35,5

НСР05 В и 2,1 и 2,3 и 3,6 Ш 3,0

Примечание. В числителе - содержание N-N03, в знаменателе - содержание N.

В варианте, где компостировалась почва, длительно удобряемая соломой, выявлено наибольшее содержание минерального азота, которое выше среднего значения в 1,3 раза. При 40 °С азотминерализующая способность почвы в данном варианте составила 36,8 мг/кг, тогда как в других вариантах была на уровне 18,1-24,1 мг/кг.

4. Влияние минеральных и органических удобрений на содержание аммонийного и нитратного азота в почве

Агрометеорологические условия вегетационных периодов 2005 - 2007 гг. были различными по температурному режиму и влагообеспеченности. Так, в мае 2005 г. отмечена жаркая и сухая погода, а в июне - холодная с избыточным увлажнением; в 2006 г. - зафиксированы резкие перепады температуры и продолжительные перерывы между осадками; в 2007 г. температура воздуха находилась на уровне средних многолетних данных при значительном превышении климатических норм осадков (156 %).

Исследованиями, проведенными в полевых опытах, установлено, что динамика содержания минеральных форм азота, миграция нитратов была связана с гидротермическим режимом. В неблагоприятных условиях вегетационного периода 2006 г. установлено снижение содержания нитратов в фазе трубкова-ния с последующим увеличением в колошение (таблица 3). Элементы питания внесенных удобрений слабо использовались растениями в условиях засухи июня и низких температур первой декады июля. В этом случае растения более эффективно использовали нитраты из нижних изучаемых слоев почвы (7-15 и 1525 см), где располагалось основное количество активных корней. При этом наблюдалась аккумуляция нитратов в верхнем семисантиметровом слое почвы при их слабой миграционной способности в сухой почве - запас продуктивной влаги в пахотном горизонте в фазе колошения пшеницы составил всего 9,9 мм в среднем по опытам.

В 2007 г. выявлена сильная дифференциация по содержанию нитратов в изучаемых глубинах почвы в фазе кущения яровой пшеницы - отмечено значительное накопление N03 в верхнем семисантиметровом слое почвы. Наиболее высокое содержание нитратного азота в почве наблюдалось при использовании рапсового сидерата (25,3 мг/кг в слое почвы 0-7 см). Следует отметить, что в неблагоприятных доя биологических процессов условиях конца мая - начала июня 2006 г. такой закономерности не наблюдалось.

Таблица 3 - Влияние минеральных и органических удобрений на содержание нитратного азота в почве при выращивании яровой пшеницы в 2006 и 2007 гг., мг/кг

Доза удобрений (А) Глубина, см (В) Предшественники яровой пшеницы

1 .Ячмень (ПКО) 2. Ячмень (ПКО + солома) 3. Рапс (ПКО+эеленая масса)

Фазы развития яровой пшеницы

ку-щени е труб-кование колошение кущение труб-кование колошение ку-щени е труб-кование колошение

1. Без удобрений (к) 0-7 М 17,5 £2 6,1 6А 1,6 14 10,4 м 4,6 4Л 1,3 2Л 25,3 2Л 6,9 15 3,0

7-15 5,6 12 4,3 21 1,1 12 5,7 Ш 4,2 16 1,1 14 9,7 М 4,9 11 2,1

15-25 2,3 19 2,8 1,0 12 5,6 13 7,6 0^ 0,7 16 5,7 12 3,7 11 1,8

0-7 10,6 40,9 10 5,9 м 1,6 6Д 25,8 15 7,1 10.9 1,6 16 54,5 11.5 10,2 19,4 2,3

7-15 М 10,8 м 3,9 М 1,0 2Л 7,2 12 4,6 11 1Д 12 12,5 11 10,9 18 2,3

15-25 16 3,9 Ы 2,6 М 0,8 15 4,6 М 3,6 12 0,9 М 5,8 12 9,0 12 2,1

З.КьРвКд 0-7 16.7 47,9 41.1 5,5 15.0 2,8 м 40,4 12.0 11,3 26,4 3,1 24.7 82,2 22.8 16,2 32.3 3,1

7-15 16,3 14,1 19.6 2,8 М 1,4 §2 11,3 £2 5,6 16.8 3,1 24.2 18,4 18,2 14,4 11.6 2,5

15-25 М 5,8 27.9 2,2 17 1,1 6^8 4,8 М 4,7 10 1,6 М 7,4 6,6 11,6 12 7,0

Д.^хРеК« 0-7 31.5 131,9 30.7 58,2 52.8 3,1 42.8 116,3 40.3 23,5 37.4 3,7 49.6 150,3 42.7 17,2 31.9 5,4

7-15 19.6 17,3 12,3 66,7 23.0 1,4 11.7 35,7 31.9 28,0 13.9 2,4 23.8 28,5 18,1 39,1 14 13,2

15-25 25.0 5,9 10,1 34,2 1§ 1,3 20.4 7,9 12.0 19,9 19 2,6 17,0 12,2 18.8 35,3 16 9,8

НСР05 часта. 13,4 7,6 11.1 13,8 16.2 0,2 1Л 14,1 19.0 4,6 м 0,7 12.8 20,6 11.3 6,6 10.4 2,1

Примечание. В числителе - 2006 г., в знаменателе - в 2007 г.

Локальное внесение минеральных удобрений существенно обогащало почву подвижными формами азота, главным образом, в зоне их поступления -0-7 см. В 2006 г. содержание нитратного азота в этом слое почвы во все изучаемые фазы развития яровой пшеницы находилось на одном уровне. Отмечена даже тенденция к повышению содержания нитратов в фазе колошения.

Однако, в условиях вегетационного периода 2007 г. содержание нитратного азота к фазе колошения достигло очень низкого уровня (в среднем 1,4 мг/кг) при слабой дифференциации в изучаемом слое почвы. Даже внесение минеральных удобрений в дозе N95P45K45 не позволило поддержать достаточный запас N03 в почве - растения не были обеспечены азотом в конце вегетации. Только при применении рапса как сидерата удалось заметно увеличить содержание нитратов в почве на уровне 5,4-13,2 мг/кг.

5. Влияние минеральных и органических удобрений на химический состав тканей, урожайность яровой пшеницы и вынос элементов питания

Внесение минеральных удобрений на фоне соломы ячменя и зеленой массы рапса в различных погодных условиях оказало неоднозначное влияние на урожайность яровой пшеницы. В 2005 г. наибольшая урожайность 1,75 т/га получена в опыте с использованием соломы и минеральных удобрений в дозе N90P45K45 (таблица 4). Прибавка зерна составила 0,52 т/га или 42,3 % к контролю (HCPos - 0,13 т/га). В исследованиях 2006 г. это же вариант оказался наиболее эффективным - отклонение от контроля составило 44 %. Внесение соломы способствовало лучшей влагообеспеченности культуры в засушливых условиях.

Таблица 4 - Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность яровой пшеницы, т/га

Доза удобрений Предшественники яровой пшеницы

1. Ячмень (ПКО) 2. Ячмень (ПКО + солома) 3. Рапс (ПКО + зеленая масса)

2005 г. 2006г. 2007 г. 2005 г. 2006г. 2007г. 2005 г. 2006г. 2007 г.

1. Без удобрений (к) 0,81 1,28 1,20 1,23 1,25 1,17 0,84 0,89 1,61

2. N20P10K10 1,08 U1 1,69 1,40 1,54 1,57 0,85 1,38 2,17

3. N45P23K23 1,22 1,54 2,13 1,50 1,62 1,67 0,93 1,38 2,67

4. N,oP45K45 1,32 1,42 2,09 1,75 1,80 2,27 1,19 1,57 2,95

НСР05 0,13 0,10 0,02 0,13 0,32 0,03 0,08 0,14 0,04

Наиболее благоприятным для развития пшеницы явился 2007 г. - по всем изучаемым дозам удобрений получены более высокие прибавки урожайности.

В этих условиях наибольшая урожайность (до 2,95 т/га) получена при использовании рапса в качестве предшественника.

Отмечено, что при возделывании яровой пшеницы по рапсу, урожайность по годам нестабильна. Так, при внесении удобрений в дозе ИюРюКю коэффициент вариации составил 45,3 %, тогда как в опыте с использованием соломы -всего 6,0 %.

При невысокой урожайности яровой пшеницы установлена низкая окупаемость удобрений зерном - в 2005 г. она не превышала 6,75 кг/кг. В 2007 г. отмечены высокие величины оплаты удобрений прибавкой зерна -до 14,0 кг/кг. Наибольшая окупаемость выявлена при внесении удобрений в дозе ИгоРюКю и составляла 12,1 кг/кг в среднем по трем опытам. Увеличение доз удобрений до ^РгзКгз и N90^45^45 снижало данный показатель в 2,26 и 3,22 раза соответственно.

Для диагностирования азотного питания яровой пшеницы выполнен химический анализ листьев по фазам её развития. Методом корреляционно-регрессионного анализа установлено наличие связи урожайности с содержанием форм минерального азота в почве и листьях в фазы вегетации культуры. В засушливых условиях 2006 г. выявлена положительная средняя (г = 0,51...0,60) связь урожайности пшеницы с содержанием общего и нитратного азота в листьях в ранние фазы ее развития. Отмечена положительная средняя (г = 0,38...0,42) связь урожайности с содержанием нитратов в почве. Таким образом, в конце вегетации растения пшеницы были недостаточно обеспечены азотным питанием. Причиной этого является недостаток влаги в почве. В условиях достаточного увлажнения (2007 г.) выявлена существенная положительная связь урожайности пшеницы с химическим составом листьев, в том числе и в более поздние фазы (колошение). Следует отметить, что высокие коэффициенты корреляции получены с содержанием нитратов (г = 0,67...0,86) и несколько меньшие (г = 0,22...0,72) с содержанием общего азота в листьях растений. Установлена средняя и сильная положительная корреляционная связь

(г = 0,51...0,81) урожайности пшеницы с содержанием нитратного азота в почве, ниже с аммонийным (г = - 0,18.. .0,68).

Применение минеральных удобрений приводило к повышению содержания азота в зерне и соломе яровой пшеницы во все годы исследований. На содержание фосфора и калия в основной и побочной продукции пшеницы внесение удобрений оказало слабое влияние.

Нормативный вынос азота яровой пшеницей в среднем за три года (2005 - 2007 гг.) увеличивается пропорционально дозам минеральных удобрений, достигая наибольшего значения (36,3 кг/т) в опыте с использованием си-дерата. Наблюдается тенденция к снижению нормативного выноса азота при выращивании пшеницы на фоне соломы. Применение удобрений слабо повлияло на вынос единицей продукции фосфора (12,0-12,1 кг Р205/т). В среднем за годы исследований выявлена сильная положительная корреляционная связь между дозами минеральных удобрений и нормативным выносом азота продукцией (г = 0,93), которая выражается уравнением регрессии: у = 0,0009х2+ 0,032х + 24,484, где у - вынос N кг/т; х - доза N кг/га.

Коэффициенты использования яровой пшеницей запасов азота из почвы, определенные по азотминерализующей способности находились на уровне 22,4-27,1 % в среднем за 2005 - 2007 гг. Величина потребления минерального азота растениями была в 2 раза выше (44,9-55,3 %).

6. Экономическая и энергетическая оценка результатов исследований

В опытах использовалась энергосберегающая технология возделывания зерновых культур с использованием комбинированного посевного агрегата АКПП-3,6. Наиболее эффективными оказались низкие изучаемые дозы агрохи-микатов. В среднем за три года (2005 - 2007 гг.) внесение минеральных удобрений в дозе ЫгоРюКю при выращивании яровой пшеницы на фоне соломы, обеспечивало получение чистого дохода в размере 2,69 тыс. р./га, рентабельности 42,7 %, себестоимости 4,21 тыс. р./т, несмотря на невысокую урожайность. По-

вышение доз удобрений до N^45^5 снижало чистый доход в 1,4 раза, рентабельность в 2,2. При этом себестоимость увеличивалась в 1,2 раза.

О 50 100 150

Суммарная доза ЫРК, кг/га

--♦■- ПКОячм. - — ПКО ячм.+солома —а— Сидерат —0—Среднее

Рис. Влияние удобрений на себестоимость зерна яровой пшеницы

Затраты энергии на получение 1 т продукции в среднем по опытам находились на одном уровне 9,5-11,5 МДж. Коэффициент энергетической эффективности наиболее высокий (1,75) при дозе ЫгоРюК-ю.

ВЫВОДЫ

1, Установлено, что в азотном фонде дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья преобладала устойчивая негидролизуемая фракция азота (79,7 % от общего). Содержание трудногидролизуемого азота составляло 14,7 %, легкогидролизуемого - 4,4 %, а минерального - всего 2,7 %. Органические удобрения в виде соломы и сидерата не оказали существенного влияния на изменение содержания трудногидролизуемой и легкогидроддауемой фракции азота при длительном компостировании почвы.

2. Семисуточное компостирование дерново-подзолистых почв при определении нитрификационной и азотминерализующей способности обеспечивало

накопление нитратов на 83,1 % и минерального азота на 96,8 % по сравнению с четырехнедельным сроком. Увеличение продолжительности компостирования почвы с 7 до 14 суток не приводило к существенному изменению этих показателей.

3. Наиболее активно образование нитратов в почве происходило при температуре 20-28 °С и влажности 40-60 % от КВ, минерального азота - при 40 "С.

4. Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве зависела от гидротермических условий вегетационного периода. Локальное внесение минеральных удобрений существенно повышало содержание подвижных форм азота в слое почвы 0-7 см. В условиях недостаточного увлажнения в этом слое наблюдалась аккумуляция азота внесенных удобрений на протяжении всего периода развития яровой пшеницы. При этом растения более эффективно использовали нитраты из нижних изучаемых слоев почвы (7-15 и 15-25 см). Во влажный год отмечено высокое содержание нитратов в слое 0-7 см только в фазе кущения пшеницы. Происходило резкое снижение содержания нитратов в почве к фазе колошения при использовании минеральных удобрений в дозе ^оРмКтС 40,4 до 1,8 мг/кг, а при дозе N^45^50 132,8 до 4,0 мг/кг по сравнению с фазой кущения в среднем по трем опытам.

5. В неблагоприятных по гидротермическим условиям вегетационных периодов 2005 и 2006 гг. наибольшая урожайность яровой пшеницы (1,75 и 1,80 т/га соответственно) сформировалась при использовании соломы в качестве органического удобрения и дозы агрохимиката N9oP4зK45. В благоприятный по сочетанию тепла и влаги вегетационный период (2007 г.) наибольшая величина урожайности (2,95 т/га) достигнута при использовании минеральных удобрений при этой же дозе на фоне зеленой массы рапса. Наибольшая окупаемость удобрений зерном составила 12,1 кг/кг при использовании дозы N20? щКю-

6. В условиях достаточного увлажнения выявлена наиболее высокая положительная корреляционная связь урожайности пшеницы с содержанием нитратов в листьях (г = 0,67.. .0,86) и почве (г = 0,51.. .0,81).

7. Нормативный вынос азота яровой пшеницей Иргина при внесении дозы К90Р45К45 увеличивается в 1,4 раза по сравнению с неудобренным вариантом.

Наибольший коэффициент использования азота из удобрений яровой пшеницей (52 %) установлен при дозе ИгоРюКю по фону соломы. Повышение дозы до N^45^5 приводит к снижению показателя до 38,9 %.

Коэффициенты использования яровой пшеницей запасов азота из почвы, определенные по азотминерализующей способности составляли 22,4-27,1 %.

8. При использовании ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы экономически и энергетически выгодной являлась доза КгоРюКю, обеспечивая получение чистого дохода в размере 2,69 тыс. рУга, рентабельности 42,7 %, себестоимости зерна 4,21 тыс. р./т. Применение удобрений в дозах Н45Р23К23 и N90?45К45 повьшало себестоимость зерна до 4,62 и 5,33 тыс. р./т соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Определение азотминерализующей способности дерново-подзолистых суглинистых почв для диагностики азотного состояния следует проводить при компостировании продолжительностью 7 суток. Коэффициент использования яровой пшеницей запасов азота из почвы, определенного по азотминерализующей способности составляет 25 %.

2. При использовании ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы с применением комбинированных посевных агрегатов с разноглубинным внесением семян и удобрений предлагаем вносить дозу М2оРтКю. которая обеспечивает высокую окупаемость продукцией - 12 кг зерна на 1 кг№К.

3. При расчете доз минеральных удобрений нормативный вынос азота для яровой пшеницы сорта Иргина рекомендуем определять по уравнению регрессии: у = 0,0009х2 + 0,032х + 24,484, где у - вынос N кг/т; х - доза N кг/га. Нормативный вынос фосфора и калия соответственно 11,6 и 22,8 кг/т.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шишкина, Г.М. Влияние длительности компостирования на азотминерализующую способность почв / В.И. Макаров, Г.М. Шишкина // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2006. - Т. I,- С. 148-153.

2. Шишкина, Г.М. Запас минерального азота в почве и его динамика при выращивании яровой пшеницы в зависимости от предшественников / Г.М. Шишкина, В.И. Макаров // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2007. - Т.1. - С. 53-58.

3. Шишкина, Г.М. Влияние предшественников на содержание минеральных форм азота в дерново-подзолистых суглинистых почвах / В.И. Макаров, Г.М. Шишкина // Рациональное использование земельных ресурсов России: материалы Всероссийской научн.-практ. конф., посвященной 60-летию кафедры общего земледелия Вятской ГСХА. - Киров, 2007. -С. 37-39.

4. Шишкина, Г.М. Обеспеченность яровой пшеницы азотом в зависимости от предшественников и внесения минеральных удобрений / Г.М. Шишкина // Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур: материалы 41 Международной научн. конф. (ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова). - М.: ВНИИА, 2007. - С. 164-167.

5. Шишкина, Г.М. Совершенствование методики изучения пожнивно-корневых остатков сельскохозяйственных культур I В.И. Макаров, Г.М. Шишкина // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Часть 4. Оптимизация систем земледелия, оценка и воспроизводство плодородия почв. Инновационные разработки в области технологии, хранения и переработки продукции растениеводства и животноводства: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. - Уфа: Башкирский ГА У, 2007. -С. 153-155.

6. Шишкина, Г.М. Влияние предшественников на фракционный состав соединений азота в дерново-подзолистых суглинистых почвах / Г.М. Шишкина // Земледелие. - 2007. -№5.-С. 12-13.

7. Шишкина, Г.М. Урожайность яровой пшеницы в связи с содержанием питательных веществ в почве и листьях / В.И. Макаров, Г.М. Шишкина, М.А. Шкляева И Агрохимия и экология: история и современность. Материалы международной научн.-практ. конференции. Том 1. / Нижегородская гос. с.-х. академия. - Н. Новгород : Изд-во ВВАГС, 2008. - С. 173176.

Подписано в печать 10.10.08 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,04. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11