Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка действия азотных удобрений и биологического азота клевера лугового на яровой пшенице в Предуралье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пьянкова, Наталья Михайловна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы).

1.1. Роль азота в жизни растений.

1.2. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

1.3. Бобовые культуры как источники органического вещества и азота.

1.4. Влияние бобовых предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика полевых опытов.

2.2. Методика вегетационных опытов.

2.3. Методика сопутствующих исследований.

2.4. Почвенные условия.

2.5. Метеорологические условия.

ГЛАВА III. КЛЕВЕР КАК ИСТОЧНИК БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ КУЛЬТУР.

3.1. Количество пожнивно-корневых остатков клевера лугового 2 г.п. и содержание в них азота.

3.2. Азотфиксирующая способность клевера лугового и обогащение почвы биологическим азотом при его выращивании.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

4.1. Динамика аммонийного азота.

4.2. Динамика нитратного азота.

4.3. Динамика минерального азота.

4.4. Динамика легкогидролизуемого азота.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПОСЛЕ КЛЕВЕРА 1 Г.П.

5.1. Влияние предшественников и азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы.

5.2. Влияние предшественников и азотных удобрений на качество зерна яровой пшеницы и содержание элементов питания в зерне и соломе.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПЛАСТУ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО 2 Г.П.

6.1. Влияние предшественников и азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы.

6.2. Влияние предшественников и азотных удобрений на качество зерна яровой пшеницы и содержание элементов питания в зерне и соломе.

ГЛАВА VII. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ОБОРОТУ ПЛАСТА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО 2 Г.П.

7.1. Влияние предпредшественников и азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы.

7.2. Влияние предпредшественников и азотных удобрений на качество зерна яровой пшеницы и содержание элементов питания в зерне и соломе.

ГЛАВА VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ.

8.1. Экономическая эффективность азотных удобрений.

8.2. Биоэнергетическая эффективность азотных удобрений.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка действия азотных удобрений и биологического азота клевера лугового на яровой пшенице в Предуралье"

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в 2003.2006 гг.

Экспериментальная часть исследований выполнена на учебно-научном опытном поле академии. Автор выражает признательность за оказанную техническую помощь заведующему опытным полем Р.Х. Садикову. В поста новке опытов в разные годы принимали участие студенты агрохимического факультета, за что автор выражает им свою благодарность.

Биохимический анализ образцов проведен на кафедре агрохимии и в аналитической научно-исследовательской лаборатории академии под руководством М.П. Усковой, которой автор выражает особую признательность.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает преподавательскому составу кафедры агрохимии, почвоведения, а также докторам с.-х. наук, профессорам Валентине Михайловне Макаровой и Ивану Васильевичу Осокину.

Особую благодарность за научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает научным руководителям - профессору, доктору с.-х. наук, заслуженному деятелю науки РФ [Александру Сергеевичу Пискунову], доценту, кандидату с.-х. наук Владимиру Радомировичу Олехову.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Яровая пшеница является одной из ведущих продовольственных культур России, имея в среднем за 2001.2005 гг. уборочную площадь 14,4 млн. га (35 % от площади зерновых), валовой сбор 20,5 млн. т, урожайность 14,3 ц/га. В Пермском крае за этот же период на долю яровой пшеницы приходится 206 тыс. га (43 % уборочной площади зерновых). В то же время, средняя по краю урожайность яровой пшеницы на 2,4 ц/га меньше, чем по России, и составляет 11,9 ц/га.

Основным сортом яровой пшеницы в Пермском крае является Иргина (64 % от площади посева пшеницы), а сорт Стрела, с которым проведено большинство опытов с удобрениями, занимает незначительную долю (7 %). Поэтому изыскание путей увеличения производства зерна пшеницы сорта Иргина - бесспорно, вопрос актуальный.

Одним из основных путей повышения продуктивности яровой пшеницы является улучшение азотного питания растений, которое может быть обеспечено за счёт применения минеральных азотных удобрений и выращивания пшеницы по бобовым предшественникам.

В настоящее время в связи с увеличением стоимости удобрений и затрат на их внесение азотные удобрения не используются в количествах, обеспечивающих приемлемый уровень урожайности. В свою очередь, многолетние бобовые травы (главным образом, клевер луговой) занимают более 30 % посевных площадей Пермского края и являются поставщиком значительных количеств дешёвого и экологически безопасного азота. Это особенно актуально при использовании ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур.

Традиционно считается, что при выращивании сельскохозяйственных культур по бобовым предшественникам для создания оптимальных условий азотного питания растений необходимо вносить азотные удобрения. Однако вопрос обоснования доз азота под яровые зерновые, возделываемые после многолетних бобовых трав, изучен недостаточно.

Цель исследований - оценить совместное действие азотных удобрений и биологического азота, оставляемого клевером луговым, на яровой пшенице в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья.

Задачи исследований:

1. Определить количество пожнивно-корневых остатков клевера лугового 2 года пользования и поступающего в их составе азота, в том числе фиксированного из атмосферы.

2. Изучить особенности азотного режима почвы при внесении азотных удобрений под пшеницу, возделываемую по пласту клевера 2 г.п.

3. Оценить эффективность азотных удобрений при выращивании пшеницы на фоне прямого действия и последействия азота, оставляемого клевером луговым.

4. Дать научное обоснование полученным результатам.

5. Провести экономическую и биоэнергетическую оценки применения азотных удобрений на яровой пшенице, возделываемой по пласту клевера лугового 2 г.п., и выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые в Предуралье проведена оценка совместного действия азотных удобрений и биологического азота, оставляемого клевером луговым, при выращивании яровой пшеницы и установлено сочетание биологического и технического азота, обеспечивающее повышение урожая и улучшение качества зерна яровой пшеницы.

Практическая значимость. Результаты наших исследований обосновывают систему удобрения яровой пшеницы на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья, позволяющую при минимальных затратах на применение удобрений получать урожайность зерна на уровне 30 ц/га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП УОХ «Липовая гора» Пермского района Пермского края на площади 38 га в 2006 году.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрохимии Пермской ГСХА и следующих научных конференциях:

1. XII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2004).

2. LXIII Межвузовская научная конференция аспирантов и студентов «280-летию российской науки - творчество молодёжи» (Пермь, 2004).

3. III Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2005).

4. XIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2005).

5. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006).

6. LXIV Всероссийская научная конференция аспирантов и студентов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006).

7. XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006).

По теме диссертации опубликовано четыре работы, в том числе одна статья в «Вестнике Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова», включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поступление общего и биологического азота в почву с пожнивно-корневыми остатками и обогащение почвы азотом при выращивании клевера лугового 2 г.п.

2. Эффективность азотных удобрений на яровой пшенице на фоне прямого действия и последействия биологического азота клевера лугового.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, приложений, содержит 33 таблицы, 2 рисунка, 35 приложений. Список литературы включает 268 источников, из них 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Пьянкова, Наталья Михайловна

Результаты проведенных нами в 2003...2006 гг. исследований по оценке

совместного действия азотных удобрений и биологического азота, оставляемо го клевером луговым, на яровой пшенице в условиях дерново-подзолистых

тяжелосуглинистых почв Предуралья позволяют сделать следующие выводы:

1. После механизированной уборки клевера лугового 2 г.п. в почву с

учетом поправочного коэффициента на полноту учета органической массы

поступает 19,04 т/га пожнивно-корневых остатков и 316 кг/га азота, в том числе

214 кг/га биологического азота. При этом обогащение почвы биологическим

азотом составляет 181 кг/га. 2. Внесение азотных удобрений приводит к повышению содержания

минерального азота в слое почвы 0...20 см во все изучаемые сроки отбора

образцов. На содержание легкогидролизуемого азота в почве азотные удобре ния влияния не оказывают. 3. Применение азотных удобрений под пшеницу, выращиваемую по сле клевера 1 г.п., является эффективным приемом повышения урожайности. При этом наиболее целесообразно использовать сниженные на '/з относительно

оптимальной дозы азота. Например, при удалении из почвы пожнивно корневых остатков клевера на фосфорно-калийном фоне получено 2,11 г/сосуд

зерна, а в вариантах с внесением No,o55 No,io и No,i5 - соответственно 10,20; 12,12

и 11,34 г/сосуд. 4. При возделывании пшеницы по пласту клевера 2 г.п. получена не высокая эффективность азотных удобрений, что в какой-то степени связано с

не вполне благоприятными погодными условиями вегетационных периодов

2005 и 2006 годов. Максимальный эффект на обоих фосфорно-калийных фонах

обеспечила доза азота 40 кг/га, составляющая % от средней рекомендуемой, при

внесении которой урожайность пшеницы по сравнению с фонами возросла на

2,4...3,1 ц/га (9...12%). 5. Урожайность пшеницы, выращиваемой по обороту пласта клевера

2 Г.П., повышалась пропорционально вносимой дозе азота. Так, при внесении

No,o5 урожайность составила 11,49 г/сосуд; Nojo - 15,16; N0,15 - 17,32 г/сосуд, в

то время как на фоне (PK)o,io получено 5,06 г/сосуд зерна. 6. Азотные удобрения при возделывании пшеницы после клевера

1 Г.П., а также по пласту и обороту пласта клевера 2 г.п. оказывали положитель ное влияние на содержание белка и клейковины в зерне пшеницы. 7. При выращивании пшеницы по пласту клевера 2 г.п. азотные удоб рения в дозе 40 кг/га обеспечивают получение чистого дохода по сравнению с

фосфорно-калийными фонами в размере 197,6...475,5 руб./га и рентабельности

на уровне 25,9...62,2 %. 8. Биоэнергетическая оценка показывает высокую эффективность всех

доз азотных удобрений по пласту клевера 2 г.п. Максимальные показатели

биоэнергетической эффективности на обоих фонах получены при внесении

40 кг/га азота. Приращение энергии от применения удобрений и коэффициенты

энергетической эффективности в этом варианте составили соответственно

10,1...13,6 ГДж/гаи2,9...3,3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения 30 ц/га качественного зерна яровой пшеницы сорта Ирги на при возделывании её по пласту клевера лугового 2 г.п. на дерново подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья, характеризующихся

средней и повышенной обеспеченностью подвижными формами фосфора и

калия, необходимо вносить азотные удобрения в дозе 40 кг/га д.в.

Автореферат диссертации по теме "Оценка действия азотных удобрений и биологического азота клевера лугового на яровой пшенице в Предуралье"

На правах рукописи

Пьянкова Наталья Михайловна

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ В ПРЕДУ РА ЛЬЕ

06.01 04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003159815

Пермь-2007

003159815

Работа выполнена в 2003 2006 гг на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д Н Прянишникова»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Александр Сергеевич Пискунов| кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимир Радомирович Олехов Официальные оппоненты: докгор сельскохозяйственных наук, профессор

И рек Галеевич Юлушев кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Альбина Романовна Кутакова Ведущая организация: ГНУ «Пермский научно-исследовательский

илсштут сельского хозяйства»

Защита состоится 24 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 054 02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика ДН Прянишникова» по адресу 614990, г Пермь, ГСП-165, ул Коммунистическая, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», с авторефератом - на сайте \vwwpsaaru

Автореферат разослан 24 сентября 2007 г

Ученый секретарь А

диссертационного совета Л А Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровая пшеница является одной из ведущих продовольственных культур России, имея в среднем за 2001 ..2005 гг уборочную площадь 14,4 млн. га (35 % от площади зерновых), валовой сбор 20,5 млн т, урожайность 14,3 ц/га. В Пермском крае за этот же период на долю яровой пшеницы приходится 206 тыс га (43 % уборочной площади зерновых) В то же время, средняя по краю урожайность яровой пшеницы на 2,4 ц/га меньше, чем по России, и составляет 11,9 ц/га

Основным сортом яровой пшеницы в Пермском крае является Иргина (64 % от площади посева пшеницы), а сорт Стрела, с которым проведено большинство опытов с удобрениями, занимает незначительную долю (7 %). Поэтому изыскание путей увеличения производства зерна пшеницы сорта Иргина — бесспорно, вопрос актуальный

Одним из основных путей повышения продуктивности яровой пшеницы является улучшение азотного питания растений, которое может быть обеспечено за счёт применения минеральных азотных удобрений и выращивания пшеницы по бобовым предшественникам.

В настоящее время в связи с увеличением стоимости удобрений и затрат на их внесение азотные удобрения не используются в количествах, обеспечивающих приемлемый уровень урожайности. В свою очередь, многолетние бобовые травы (главным образом, клевер луговой) занимают более 30 % посевных площадей Пермского края и являются поставщиком значительных количеств дешёвого и экологически безопасного азота

Традиционно считается, что при выращивании сельскохозяйственных культур по бобовым предшественникам для создания оптимальных условий азотного питания растений необходимо вносить» азотные удобрения Однако вопрос обоснования доз азота под яровые зерновые, возделываемые после многолетних бобовых трав, изучен недостаточно

Цель исследований — оценить совместное действие азотных удобрений и биологического азота, оставляемого клевером луговым, на яровой пшенице в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья

Задачи исследований:

1 Определить количество пожнивно-корневых остатков клевера лугового 2 года пользования и поступающего в их составе азота, в том числе фиксированного из атмосферы.

2 Изучить особенности азотного режима почвы при внесении азотных удобрений под пшеницу, возделываемую по пласту клевера 2 г п.

3 Оценить эффективность азотных удобрений при выращивании пшеницы на фоне прямого действия и последействия азота, оставляемого клевером луговым.

4 Дать научное обоснование полученным результатам.

5 Провести экономическую и биоэнергетическую оценки применения азотных удобрений на яровой пшенице, возделываемой по пласту клевера лугового 2 г п., и выдать рекомендации сельскохозяйственному производству

Научная новизна. Впервые в Предуралье проведена оценка совместною действия азотных удобрений и биоло1 ического азота, оставляемого клевером луговым, при выращивании яровой пшеницы и установлено сочетание биологического и технического азота, обеспечивающее повышение урожая и улучшение качества зерна

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Поступление общего и биологического азота в почву с пожнивно-корневыми остатками и обогащение почвы азотом при выращивании клевера лугового 2 г п

2 Эффективность азотных удобрений на яровой пшенице на фоне прямого действия и последействия биологического азота клевера лугового

Практическая значимость. Ре культа 1Ы наших исследований обосновывают систему удобрения яровой пшеницы на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья, позволяющую при минимальных затратах на применение удобрений получать урожайность зерна на уровне 30 ц/га

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрохимии Пермской ГСХА и следующих научных конференциях XII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология проблемы и пути решения» (Пермь, 2004), LXIII Межвузовская научная конференция аспирантов и студентов «280-летию российской науки — творчество молодежи» (Пермь, 2004), III Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2005), XIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология проблемы и пути решения» (Пермь, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006), LXIV Всероссийская научная конференция аспирантов и студентов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д Н Прянишникова (Пермь, 2006), XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов, посвященная 140-летаю со дня рождения академика ДН Прянишникова (Пермь, 2006)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в гом число 1 статья в «Вестнике Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, приложений, содержит 33 таблицы, 2 рисунка, 35 приложений Список литературы включает 268 источников, из них 11 на иностранном языке

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2003 .2006 гг. на опытном поле и в вегетационном домике Пермской ГСХА Для решения поставленных задач было проведено 4 полевых и 3 вегетационных опыта

Для оценки совместного действия азотных удобрений и биологического азота клевера 2 г.п в 2004.. 2006 гг. произведено 3 закладки полевых опытов с яровой пшеницей сорта Иргина. Согласно схеме опытов (таблица 7), действие доз азота (20, 40 и 60 кг/га) изучали на двух фонах (РК)бо и (РК)^. При определении доз азотных удобрений за основу взята доза N¿0, являющаяся оптимальной для пшеницы в Предуралье С целью установления наиболее эффективного сочетания биологического и технического азота в схему опытов включены также варианты с уменьшенными относительно оптимальной на Уз (40 кг/га) и % (20 кг/га) дозами азота Повторность опытов четырехкратная, размещение делянок систематическое, в два яруса Посевная площадь делянки 75 м2, учетная - 36 м2 Технология возделывания пшеницы общепринятая для условий Предуралья. Норма высева - 7 млн всхожих зерен на 1 га.

Для определения азотфиксирующей способности клевера лугового Пермского местного методом сравнения с небобовой культурой (тимофеевка луговая Красноуфимская 137) в 2003 .2005 годах был проведён двухфакторный мелкоделяночный полевой опыт по следующей схеме

Фактор А — культура 0 - тимофеевка луговая; 1 — клевер луговой Фактор В - удобрения 0 - контроль (без удобрений), 1 - Р90; 2 - (РК)90 Повторность вариантов восьмикратная, размещение делянок систематическое, в четыре яруса Посевная площадь делянки 2,25 м2, учетная — 1 м2. Все технологические приёмы в опыте проводили вручную Норма высева клевера — 0,8 г/м2, тимофеевки - 0,6 г/м2.

Трехфакторные вегетационные опыты с пшеницей Иргина, в которых изучалось совместное действие азотных удобрений и биологического азота клевера 1 и 2 г.п, были проведены соответственно в 2003 и 2004 гг. по следующей схеме

Фактор А — предшественник- 0 - озимая рожь, 1 — клевер 1 г п. (2003 г), клевер 2 г п. (2004 г ).

Фактор В — пожнивно-корневые остатки предшественников (ПКО): 0 — с ПКО, 1 - без ПКО

Фактор С - удобрения 0 - контроль (без удобрений), 1 - (РК)0,ю - фон; 2 - фон + N0,05, 3 - фон + N0 ю, 4 - фон + Ы0 )5

С целью установления роли биологического азота в формировании продуктивности пшеницы клевер сравнивался с небобовым предшественником Кроме того, для проверки утверждения ряда ученых (Трепачев Е П, Алейникова Л Д., 1989 и др.) о том, что не учитываемое при отмывке монолитов органическое вещество (тонкие корни, клубеньки, корневые выделения, прижизненный опад) играет основную роль в повышении урожайности последующих культур, в схему опытов введены варианты с наличием и отсутствием пожнивно-корневых остатков предшествующих культур

Действие доз азотных удобрений (0,05, 0,10 и 0,15 г/кг почвы) изучалось на фоне (РК)о,ю Дозы Noos и Noio получены уменьшением оптимальной для яровых зерновых в вегетационных опытах дозы (No )5) на Уз и Уз.

Двухфакторный вегетационный опыт с пшеницей Иргина, в котором эффективность азотных удобрений изучалась на фоне последействия пласта клевера 2 г п , был проведён в 2005 году по следующей схеме.

Фактор А — предпредшественник. 0 — озимая рожь, 1 — клевер 2 г.п Фактор В - удобрения- 0 - контроль (без удобрений); 1 - (РК)0,ю - фон, 2 - фон + No,o5> 3 - фон + No.io; 4 - фон + N0,i5-

Для опытов использовали сосуды Митчерлиха, вмещающие 5 кг абсолютно сухой почвы Повторность вариантов опытов четырехкратная

Монолиты для учета количества пожнивно-корневых остатков клевера 2 гп отбирали до и после его механизированной уборки в соответствии с методикой Н.З. Станкова (1951)

В полевых опытах с пшеницей почвенные образцы отбирали из слоев почвы 0 20 и 20 . 40 см с двух несмежных повторений до закладки опыта, в фазы кущения, выхода в трубку, колошения и после уборки пшеницы

Растительные образцы для определения структуры урожайности, качества зерна и содержания элементов питания в зерне и соломе отбирали перед уборкой пшеницы со всех делянок опыта Образцы зерна для определения его влажности и засорённости отбирали с каждой делянки одновременно с уборкой В мелкоделяночном полевом опыте сопутствующие исследования заключались в отборе почвенного образца до закладки опыта и почвенных монолитов одновременно с уборкой трав 1 и 2 г.п

В вегетационных опытах почвенные образцы отбирали до их закладки и после уборки пшеницы Растительные образцы были сформированы в процессе учёта урожайности.

Агрохимические анализы почвенных и растительных образцов проводили с использованием стандартных методик. Математическая обработка урожайных и аналитических данных осуществлялась с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, KARAT

Экономическая и биоэнергетическая оценка применения азотных удобрений выполнена на основе технологических карт возделывания яровой пшеницы, составленных для каждого варианта полевых опытов в соответствии с типовыми нормативами

Почва опытных участков - дерново-мелкоподзолистая тяжелосуглинистая среднеокультуренная, характеризующаяся среднекислой реакцией среды (pH 5,0), средним содержанием гумуса (2,32 .2,34 %), средней обеспеченностью подвижным фосфором (79,2 .93,9 мг/юг) и повышенной - подвижным калием (125,1... 131,0 мг/кг)

Метеорологические условия вегетационных периодов 2003 и 2004 гг были в целом благоприятными для роста и развития опытных культур В то же время, вегетационные периоды 2005 и 2006 гг. можно охарактеризовать как не вполне благоприятные для пшеницы по условиям увлажнения. В июле и августе 2005 года выпало значительно меньше осадков по сравнению со

среднемноголетними данными, поэтому цветение и созревание пшеницы происходило при недостаточной влагообеспеченности В 2006 году критический период по отношению к влаге (фазы кущения и выхода пшеницы в трубку) пришелся на жаркую и сухую погоду июня

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Клевер как источник биологического азота для последующих культур Учёт количества ПКО клевера 2 г.п в течение 3 лет (таблица 1) показал, что после механизированной уборки надземной массы в почву поступает значительно больше органических остатков (9,52 т/га), чем определяется при отборе монолитов по Н 3 Отанкову перед уборкой (5,93 т/га).

Таблица 1

Количество пожнивно-корневых остатков клевера 2 г п, _ т/га воздушно-сухого вещества__

Способ уборки Год Среднее

2003 2004 2005

ручная 6,72 ± 0,69* 6,45 ± 0,99 4,62 ± 1,07 5,93 ± 0,61

механизированная 12,67 ±2,05 8,80 ±1,13 7,10 ±0,73 9,52 ± 1,37

± - здесь и далее доверительный интервал

Полученную разницу можно объяснить качеством уборки во-первых, при ручной уборке высота среза составляет 2 ..3 см, а при механизированной -6.. 10 см, во-вторых, при уборке косилкой КИР-1,5А отмечаются потери зелёной массы

Содержание азота в растительных остатках составляет 1,66 % (таблица 2) Как следствие, в почве в среднем за 3 года остается 158 кг/га азота

Таблица 2

Содержание азота в пожнивно-корневых остатках клевера лугового 2 г п

Содержание азота Год Среднее

2003 2004 2005

% на воздушно-сухое вещество 1,73 ±0,26 1,70 ±0,34 1,55 ±0,42 1,66 ±0,16

кг/га 219 150 110 158

с учетом поправочного коэффициента (2,0), кг/га 438 300 220 316

Рядом учёных (Трепачез Е.П , Азаров Б.Ф , 1989 и др ) доказано, что учитываемое отмывкой монолитов количество ПКО не отражает реальное поступление органического вещества в почву Если использовать предложенный ими поправочный коэффициент (2,0), то можно считать, что клевер в реальности оставляет в 2 раза больше органического вещества и азота -19,04 т/га и 316 кг/га соответственно.

Коэффициент азотфиксации клевера 2 г п , определенный методом сравнения с небобовой культурой на основании данных, полученных в мелкоделяночном опыте, составил 67 %

В таблице 3 с использованием данного коэффициента, результатов учета урожайности клевера 2 г п и реального поступления ПКО, а также определения содержания азота в сене и ПКО нами рассчитана азотфиксирующая способность клевера 2 г п. (281 кг/га год), вынос азота из почвы с урожаем надземной массы (33 кг/га год), поступление биологического азота в составе ПКО (214 кг/га год) и обогащение им почвы (181 кг/га год)

Таблица 3

Обогащение почвы биологическим азотом при выращивании клевера лугового

Показатель Год Среднее

2003 2004 2005

Содержание азота в биомассе клевера 2 г п, кг/га в т ч биологического, кг/га 328 220 254 170 198 132 260 174

Содержание азота в биомассе клевера 2 г п с учетом поправочного коэффициента (2,0), кг/га в т ч. биологического, кг/га 547 366 404 271 308 206 420 281

Содержание азота в сене клевера 2 г п, кг/га в т ч биологического, кг/га почвенного, кг/га 109 73 36 104 70 34 88 59 29 100 67 33

Содержание биологического азота в ПКО клевера 2 г.п., кг/га с учётом поправочного коэффициента (2,0), кг/га 147 294 101 202 74 148 107 214

Обогащение почвы биологическим азотом, кг/га с учетом поправочного коэффициента (2,0), кг/га 111 258 67 168 45 119 74 181

Таким образом, учет ПКО с использованием поправочного коэффициента (2,0) позволяет характеризовать клевер луговой как культуру, обеспечивающую значительную величину положительного баланса азота в почвах.

2. Влияние азотных удобрений на азотный режим почвы Для того чтобы выяснить, оказывает ли внесение относительно невысоких доз азотных удобрений при значительном поступлении азота в почву с ПКО клевера влияние на условия азотного питания растений, мы изучили динамику минеральных и легкогидролизуемой форм азота во время вегетации пшеницы.

Оказалось, что по содержанию минерального азота, представляющего собой сумму аммонийной и нитратной форм, в слое почвы 0 20 см отмечается явное преимущество вариантов с азотными удобрениями над фоновыми (таблица 4) Более наглядно данная закономерность иллюстрируется данными 2005 года, так как в 2004 году почвенные образцы в фазу кущения не удалось отобрать из-за неблагоприятных погодных условий

Определение содержания легкогидролизуемого азота в динамике показало отсутствие какой-либо зависимости содержания легкогидролизуемого азота в слоях почвы 0 . .20 и 20 .40 см от применения азотных удобрений

Таблица 4

Влияние азотных удобрений на содержание минерального азота в динамике, __кг/га (слой почвы О . 20 см)_

Вариант До закладки Фаза развития пшеницы После уборки

кущение выход в трубку колошение

2004 г.

1 Контроль 24,3 не опр 10,9 10,8 27,5

2 (РК)6о — фон 1 23,0 не опр 9,4 9,0 24,1

3 Фон 1 + N20 25,5 не опр 14,5 12,9 21,9

4 Фон 1 + N40 26,4 не опр 15,0 15,7 24,3

5 Фон 1 + N60 22,6 не опр 13,8 12,5 25,6

6 (PKV — фон 2 29,9 не опр 8,7 11,2 20,8

7 Фон 2+ N20 26,1 не опр 10,7 13,0 22,3

8. Фон 2 + N40 33,8 не опр 11,7 17,7 24,4

9. Фон 2 + N60 22,9 не опр 12,8 15,0 26,9

2005 г.

1 Контроль 23,4 23,7 12,4 15,7 24,6

2. (РК)йо — фон 1 28,5 30,2 15,3 16,7 23,9

3. Фон 1 +N20 27,7 32,5 17,4 20,5 26,2

4 Фон 1 + N40 29,3 40,3 17,0 18,3 28,4

5 Фон 1 + Neo 31,4 46,7 19,4 17,2 30,7

6. (РК)<ю — фон 2 23,8 25,3 12,4 13,4 22,8

7 Фон 2+N20 25,4 34,7 16,0 16,9 25,0

8 Фон 2 +N40 26,9 37,0 16,5 15,7 28,7

9. Фон 2 + Neo 28,2 40,9 14,8 16,1 30,0

3. Оценка действия азотных удобрений при выращивании яровой пшеницы после клевера лугового 1 г,п. Применение азотных удобрений в вегетационном опыте 2003 года привело к значительному увеличению урожайности пшеницы, выращиваемой после клевера 1 г п. (таблица 5) Однако, независимо от наличия или отсутствия в сосудах ПКО, рост урожайности отмечался с повышением дозы азота до 0,10 г/кг почвы Изменение доз азота от 0,10 до 0,15 г/кг почвы к повышению урожайности не приводило

Сравнительный анализ прибавок по отношению к фосфорно-калийному фону показывает также, что при внесении N0,10 П°Д пшеницу, выращиваемую после клевера, урожайность увеличивается примерно в той же степени, как и при удобрении N0,15 пшеницы, предшественником для которой служила озимая рожь Так, при наличии в почве ПКО в первом случае прибавка составила 10,19; во втором - 10,16 г/сосуд, а при их удалении - соответственно 10,01 и 10,36 г/сосуд

Внесение азотных удобрений повышало содержание белка и клейковины в зерне в сравнении с соответствующими фосфорно-калийными фонами Так, при выращивании пшеницы по клеверу 1 г п. в фоновых вариантах содержалось

Таблица 5

Урожайность яровой пшеницы, г/сосуд________^

Азотные удобрения (фактор С) Предшественник (фактор А) Среднее по фактору С

озимая рожь | клевер 1 г п

Пожнивно-корневые остатки (фактор В)

СПКО Без ПКО СПКО Без ПКО

1 Контроль 2,81 0,80 0,73 1,60 1,48

2 (РК)о.ю — Фон 2,22 0,40 0,60 2,11 1,33

3 Фон + N0 05 10,04 6,32 7,98 10,20 8,64

4 Фон+Nojo 11,04 9,21 10,79 12,12 10,79

5 ®OH+N0.i5 12,38 10,76 8,97 11,34 10,86

Среднее по фактору А 6,60 6,64

В 6,75 6,49

НСР05

главных эффектов фактора А 0,44

фактора В и взаимодействия АВ 0,28

фактора С и взаимодействия АС, ВС и ABC 0,43

частных различий I порядка 1,40

II порядка 0,90

Ш порядка 0,86

15,6 % белка, а в удобренных азотом — 16,9... 18,3 % Содержание клейковины возросло соответственно с 36,0 ..37,0 до 38,1 ...45,8 %

Азотные удобрения увеличивают содержание азота и, наоборот, уменьшают содержание фосфора в зерне и соломе Так, при выращивании пшеницы после клевера 1 г.п. содержание азота и фосфора в фоновых вариантах составляет, в зерне — соответственно 2,78. .2,86 и 1,10 .1,13 %, в соломе — соответственно 0,51. 0,52 и 0,24.. 0,26 %, а в удобренных азотом вариантах содержание азота возрастает до 3,06 . 3,24 % в зерне и 0,54 0,79 % в соломе при соответствующем снижении содержания фосфора до 0,81 ..0,96 и 0,19 . 0,25 % Следует отметить также тенденцию уменьшения содержания фосфора как в зерне, так и в соломе пшеницы с ростом доз азотных удобрений.

4. Оценка действия азотных удобрений при выращивании яровой пшеницы по пласту клевера лугового 2 г.п Совместное действие азота удобрений и биологического азота клевера 2 г н. изучалось как в вегетационном, так и в полевых опытах.

Урожайные данные, полученные при уборке вегетационного опыта 2004 года (таблица 6), позволяют сделать вывод, что использование азотных удобрений после клевера 2 г п. менее эффективно, чем после озимой ржи

Внесение более 0,05 г азота на кг почвы под пшеницу, выращиваемую после клевера 2 г.п, не приводит к статистически достоверному повышению урожайности, более того, урожайность пшеницы, как правило, снижается Отсутствие положительного эффекта от повышенных доз азотных удобрений при выращивании пшеницы по клеверу 2 г.п. объясняется, на наш взгляд,

Таблица 6

Урожайность яровой пшеницы в вегетационном опыте, г/сосуд _

Азотные удобрения (фактор С) Предшественник (фактор А) Среднее по фактору С

озимая рожь | клевер 2 г.п

Пожнивно-корневые остатки (фактор В)

С ПКО Без ПКО С ПКО Без ПКО

1 Контроль 4,66 4,03 5,18 4,87 4,69

2 (РК)о.,о-фон 4,77 4,50 5,44 5,20 4,98

3. Фон + n0.05 6,44 7,54 7,44 6,65 7,02

4 фон + nojo 8,43 7,84 7,28 6,50 7,51

5 Фон+ n015 8,02 8,31 6,91 7,11 7,59

Среднее по фактору А 6,45 6,26

В 6,46 6,26

HCPos

главных эффектов фактора А 0,29

фактора В и взаимодействия АВ 0,17

фактора С и взаимодействия АС, ВС и ABC 0,31

частных различий I порядка 0,91

II порядка 0,55

Ш порядка 0,63

несбалансированностью минерального питания растений из-за избыточного количества азота в почве

Азотные удобрения способствовали повышению качества зерна пшеницы, а именно, содержания белка и клейковины. Причём значения данных показателей возрастали с повышением доз азота Так, на фосфорно-калийных фонах содержание белка и клейковины составило соответственно 11,7...12,3 и 24,8. 26,3 %, при внесении N0,05 - соответственно 15,5. 16,4 и 36,8. 38,0 %, n0,10-16,4 16,8 и 39,2 39,6 %, N0,15 - 16,5. 17,7 и 40,7...41,2 %.

Таким образом, избыточное азотное питание растений пшеницы в вегетационном опыте, не обеспечивая достоверного увеличения урожайности, приводило к получению продукции более высокого качества

Использование азотных удобрений увеличивало содержание азота в зерне и соломе пшеницы Например, при выращивании пшеницы после клевера 2 г п на фосфорно-калийных фонах в зерне и соломе содержалось соответственно 2,23 2,34 и 0,61. .0,63 % азота, а в удобренных азотом вариантах - соответственно 2,75 3,11 и 0,71. 0,88 % Кроме того, азотные удобрения повышали содержание фосфора в соломе и калия в зерне, а также уменьшали содержание фосфора в зерне пшеницы Следует отметить, что содержание фосфора в зерне снижалось тем сильнее, чем выше дозы азотных удобрений

В полевых опытах (таблица 7) азотные удобрения оказали положительное влияние на урожайность пшеницы, несмотря на то, что с ПКО клевера 2 г.п в почву поступало значительное количество азота. В среднем за три года на фоне (РК)60 внесение возрастающих доз азотных удобрений увеличило урожайность

н

Таблица 7

Урожайность яровой пшеницы в полевых опытах_

Вариант Урожайность, ц/га Прибавки

Год Средняя к контролю к фону 1 к фону 2

2004 2005 2006 ц/га % ц/га % ц/га %

1 Контроль 25,2 27,9 22,1 25,1

2 (РК)бо — фон 1 27,3 28,9 21,6 25,9 0,8 3,2 - - — -

3 Фон 1 + N20 27,5 29,9 22,6 26,7 1,6 6,4 0,8 3,1 - —

4 Фон 1 + N40 33,2 30,5 23,3 29,0 3,9 15,5 3,1 12,0 - -

5 Фон 1 + Neo 29,8 31,2 22,9 28,0 2,9 11,6 2,1 8,1 - -

6 (РК)9о-фон2 29,0 28,6 22,1 26,6 1,5 6,0 0,7 2,7 — -

7 Фон 2+ N20 31,8 29,4 23,8 28,3 3,2 12,7 - - 1,7 6,4

8 Фон 2+N40 33,7 29,1 24,1 29,0 3,9 15,5 - - 2,4 9,0

9 Фон 2 + N6o 31,8 31,4 23,5 28,9 3,8 15,1 - 2,3 8,6

НСР05, д/га 3,2 2,2 Fe, <FT 1,5

пшеницы на 0,8 .3,1 ц/га (3,1.. 12,0 %), на фоне (РК)90 - на 1,7 . 2,4 ц/га (6,4...9,0 %). В то же время, и абсолютные, и относительные размеры прибавок урожайности свидетельствуют о невысокой эффективности азотных удобрений Действие азотных удобрений на урожайность пшеницы различалось по годам проведения исследований в зависимости от погодных условий вегетационного периода

Наиболее благоприятным оказался 2004 год, когда прибавки к фосфорно-калийным фонам от N40 составили 4,7 .5,9 ц/га (16,2.. 21,6 %)

Меньший размер прибавок отмечен в 2005 году, когда эффективность азотных удобрений ограничивал недостаток влаги в июле и августе В 2006 году получен самый низкий уровень урожайности пшеницы, а прибавки от азотных удобрений оказались статистически недостоверными. Урожайные данные 2006 года объясняются, на наш взгляд, тем, что фазы кущения и выхода в трубку (критический период по отношению к влаге) проходили в жаркую и сухую погоду. Таким образом, и в 2006 году лимитирующим урожайность и эффективность азотных удобрений фактором оказался уровень влагообеспе-ченности.

При рассмотрении вопроса о наиболее оптимальном сочетании биологического и технического азота можно сделать вывод о том, что при выращивании яровой пшеницы по пласту клевера 2 г п. внесение более 40 кг/га азота нецелесообразно, так как не только не приводит к дальнейшему росту урожайности, но и обусловливает некоторое уменьшение прибавок

В полевых опытах азотные удобрения оказывали влияние и на качество зерна яровой пшеницы (таблица 8)

Содержание белка под действием азотных удобрений в 2004 и 2006 годах повышалось. Например, в 2006 году содержание белка на фосфорно-калийных фонах составило 13,0 .13,9 %, а в удобренных азотом вариантах -13,9. 15,6% В 2005 году чёткой закономерности не отмечено — содержание

Таблица 8

Показатели качества зерна яровой пшеницы в полевых опытах

Содержа- Клейковина Стекловид-ность, %

Вариант ние белка, % содержание, % растяжимость, см эластичность группа

2004 г

1 Контроль 14,8 30,8 И,1 хорошая I 77,9

2 (РК)6о — фон 1 14,9 30,2 11,7 хорошая I 83,8

3 Фон 1 + N20 14,6 31,9 11,9 хорошая I 86,5

4 Фон 1 + N40 15,3 31,0 11,2 хорошая I 85,6

5 Фон 1 + Neo 15,4 31,4 13,6 хорошая I 83,6

6. (РК)90 - фон 2 14,5 31,6 11,2 хорошая I 84,1

7 Фон 2 + N2o 15,1 33,3 11,1 хорошая I 86,6

8 Фон 2 + N40 15,2 32,6 11,4 хорошая I 88,3

9 Фон 2 + N60 15,6 33,6 13,6 хорошая I 90,8

НСР05 0,2 0,4 0,3 4,4

2005 г

1 Контроль 12,4 22,8 9,2 отличная I 86,8

2 (РК)бо — фон 1 12,8 24,1 9,7 отличная 1 87,0

3 Фон 1 + N20 13,0 24,9 9,4 отличная I 83,5

4 Фон 1 + N40 13,5 25,3 9,5 отличная I 84,0

5, Фон 1 +N60 12,5 25,0 9,5 отличная I 84,0

6 (РК>9о-фон2 12,3 24,3 9,3 отличная I 86,0

7. Фон 2 + N20 11,9 26,1 9,6 отличная I 87,5

8. Фон 2 +N40 12,5 24,8 9,6 отличная I 88,5

9. Фон 2 + N60 12,3 25,0 9,7 отличная I 87,5

|НСР05 од 1,4 0,2 4,1

2006 г

1 Контроль 13,9 24,3 11,7 хорошая I 81,5

2. (РК)6о - фон 1 13,0 23,3 13,2 хорошая I 85,0

3 Фон 1+N20 15,6 28,0 14,2 хорошая I 87,8

4 Фон 1 +N40 14,2 27,5 13,8 хорошая I 86,8

5 Фон 1 + N60 13,9 29,4 16,3 хорошая I 84,6

6 (РК)9о-фон2 13,9 29,8 14,3 хорошая I 86,0

7 Фон 2+N20 14,9 30,5 15,9 хорошая I 86,5

8 Фон 2 + N40 14,6 29,1 12,9 хорошая I 87,5

9 Фон 2 + N6o 14,2 29,7 15,3 хорошая I 88,1

НСР05 0,2 0,4 0,5 2,3

белка при внесении азотных удобрений изменялось как в большую, так и в меньшую сторону Содержание клейковины в вариантах с азотными удобрениями в большинстве случаев повышалось. Исключения из этой закономерности наблюдались только в 2006 году Статистически достоверные изменения стекловидности зерна под действием азотных удобрений практиче-

ски отсутствуют. Тем не менее, в 2004 и 2006 годах отмечены тенденции к повышению стекловидности в удобренных азотом вариантах в сравнении с соответствующими фосфорно-калийными фонами

В таблице 9 рассчитан сбор белка с 1 га. Средние за 3 года значения данного показателя позволяют заключить, что сбор белка в вариантах с азотными удобрениями (380,9.. 416,9 кг/га) значительно выше, чем на фосфорно-калийных фонах (352,5 .359,8 кг/га). Максимальный сбор белка и на фоне (РК)бо, и на фоне (РК)9о отмечен при внесении 40 кг/га азота

Таблица 9

Сбор белка урожаем зерна яровой пшеницы, кг/га__

Вариант Год Среднее

2004 2005 2006

1. Контроль 373,0 346,0 307,2 342,0

2. (РК)бо - фон 1 406,8 369,9 280,8 352,5

3 Фон 1 +N2o 401,5 388,7 352,6 380,9

4 Фон 1 + N40 508,0 411,8 330,9 416,9

5. Фон 1 + Neo 458,9 390,0 318,3 389,1

6 (РК)9о-фон2 420,5 351,8 307,2 359,8

7 Фон 2 + N20 480,2 349,9 354,6 394,9

8 Фон 2+N40 512,2 363,8 351,9 409,3

9 Фон 2 + N60 496,1 386,2 333,7 405,3

В полевых опытах применение азотных удобрений далеко не всегда приводило к статистически достоверному изменению содержания азота в зерне и соломе пшеницы Тем не менее, наблюдались достаточно четкие тенденции к повышению содержания азота в 2004 и 2006 годах в зерне, а также в 2005 и 2006 годах в соломе. "На содержание фосфора и калия в зерне и соломе пшеницы внесение азотных удобрений закономерного и статистически достоверного влияния не оказало.

При расчёте выноса элементов питания с единицы площади и коэффициентов использования их из удобрений в полевых опытах выяснилось, что под влиянием азотных удобрений значительно возрастал вынос азота и калия. Так, на фосфорно-калийных фонах вынос азота составил 87,3 ..87,4 кг/га, в удобренных азотом вариантах - 95,7 103,8 кг/га, вынос калия соответственно увеличился с 47,4. 50,7 до 53,1 . 57,0 кг/га

Коэффициенты использования азота пшеницей уменьшались с возрастанием доз азотных удобрений Максимальное использование (на 41,7 . 50,6 %) происходило при внесении 20 кг/га азота, минимальное (на 17,9.. 27,4 %) отмечалось при дозе азота 60 кг/га.

Фосфор и калий при внесении соответствующих удобрений без азота растениями пшеницы практически не использовались В удобренных азотом вариантах использование фосфора значительно не изменялось, а коэффициенты

использования калия несколько возрастали, но при этом оставались очень низкими

5. Оценка действия азотных удобрений при выращивании яровой пшеницы по обороту пласта клевера лугового 2 г.п. В вегетационном опыте 2005 года азотные удобрения обеспечили получение существенных прибавок к фосфорно-калийному фону независимо от предпредшественника (таблица 10) Следует отметить, что более высокие прибавки к фону от азотных удобрений отмечены при выращивании пшеницы по обороту пласта клевера 2 г п. При внесении N0,05, N0,10 и N0,15 под пшеницу, предпредшественником которой была озимая рожь, прибавки к фосфорно-калийному фону составили соответственно 5,74; 8,05 и 8,67 г/сосуд. Если же предпредшественником был клевер 2 г п, урожайность пшеницы увеличилась соответственно на 6,43; 10,10 и 12,26 г/сосуд

Таблица 10

Урожайность яровой пшеницы, г/сосуд _

Азотные удобрения (фактор В) Предпредшественник (фактор А) Среднее по фактору В

озимая рожь клевер 2 г п.

1. Контроль 5,84 4,74 5,29

2 (РК)о.ю — Фон 6,12 5,06 5,59

3 Фон+ N0.05 11,86 11,49 11,68

4 Фон+ N0.10 14,17 15,16 14,67

5 Фон+ N0.15 14,79 17,32 16,06

Среднее по фактору А 10,56 10,75

НСРоз

главных эффектов фактора А 1,45

фактора В и взаимодействия АВ 0,87

частных различий I порядка 3,26

II порядка 1,23

Более высокие прибавки в последнем случае свидетельствуют о наличии взаимодействия биологического азота и азотных удобрений, что, на наш взгляд, объясняется усилением минерализации органических остатков клевера 2 гп под влиянием азотных удобрений

Азотные удобрения оказали значительное влияние на качество зерна, причём содержание белка и клейковины при их внесении повышалось тем сильнее, чем выше были дозы азота. Так, при выращивании шпенипы по обороту пласта клевера 2 г п. содержание белка и клейковины на фосфорно-калийном фоне составляло соответственно 10,3 и 17,3 %, в варианте с дозой азота 0,05 г/кг почвы - соответственно 14,8 и 21,9 %; 0,10 г/кг - соответственно 15,2 и 27,0 %; 0,15 г/кг - соответственно 16,1 и 32,2 %

Азотные удобрения существенно увеличивали содержание азота и в зерне, и в соломе пшеницы Например, при выращивании пшеницы по обороту пласта клевера 2 гп содержание азота в зерне повысилось с 1,85 % на

фосфорно-калийном фоне до 2,66. 2,86 % в вариантах с азотными удобрениями, содержание азота в соломе соответственно возросло с 0,59 до 0,72 . 1,12 %. Кроме того, использование азотных удобрений вызывало снижение содержания фосфора и калия в зерне, а также фосфора в соломе пшеницы.

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения азотных удобрений на яровой пшенице Расчеты проведены с использованием средних за годы исследований урожайных данных, полученных в полевых опытах с яровой пшеницей, возделываемой по пласту клевера лугового 2 г п

Применение азотных удобрений в дозах N20 и N40 на фоне фосфорно-калийных производит положительный экономический эффект, обеспечивая получение чистого дохода в размере 197,6. 475,5 руб /га и рентабельности на уровне 25,9 62,2 %. Более устойчивое действие азотные удобрения оказывают при внесении их в дозе 40 кг/га д.в.

Определение биоэнергетической эффективности показывает, что применение азотных удобрений значительно увеличивает выход энергии с 1 га и ее приращение по сравнению с фосфорно-калийными фонами Так, приращение энергии от применения удобрений в фоновых вариантах составляет 1,5.. 3,6 ГДж/га, а при использовании азотных удобрений повышается до 2,9 .13,6 ГДж/га. Максимальные значения коэффициента энергетической эффективности (2,9 ..3,3) на обоих фонах отмечаются в вариантах с внесением 40 кг/га азота.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных нами в 2003 ..2006 гг исследований по оценке совместного действия азотных удобрений и биологического азота, оставляемого клевером луговым, на яровой пшенице в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья позволяют сделать следующие выводы:

1. После механизированной уборки клевера лугового 2 г п. в почву с учетом поправочного коэффициента на полноту учета органической массы поступает 19,04 т/га пожнивно-корневых остатков и 316 кг/га азота, в том числе 214 кг/га биологического При этом обогащение почвы биологическим азотом составляет 181 кг/га

2 Внесение азотных удобрений приводит к повышению содержания минерального азота в слое почвы 0. .20 см во все изучаемые сроки отбора образцов. На содержание легкогидролизуемого азота в почве азотные удобрения влияния не оказывают.

3 Применение азотных удобрений под пшеницу, выращиваемую после клевера 1 г п., является эффективным приемом повышения урожайности. При этом наиболее целесообразно использовать сниженные на Уг относительно оптимальной дозы азота. Например, при удалении из почвы пожнивно-корневых остатков клевера на фосфорно-калийном фоне получено 2,11 г/сосуд зерна, а в вариантах с внесением N0,05, N0,10 и N0,15 - соответственно 10,20; 12,12 и 11,34 г/сосуд

4 При возделывании пшеницы по пласту клевера 2 г п получена невысокая эффективность азотных удобрений, что в какой-то степени связано с не вполне благоприятными погодными условиями вегетационных периодов 2005 и 2006 годов Максимальный эффект на обоих фосфорно-калийных фонах обеспечила доза азота 40 кг/га, составляющая % от средней рекомендуемой, при внесении которой урожайность пшеницы по сравнению с фонами возросла на 2,4 3,1 ц/га (9. .12%)

5 Урожайность пшеницы, выращиваемой по обороту пласта клевера 2 г п, повышалась пропорционально вносимой дозе азота. Так, при внесении N0,05 урожайность составила 11,49 г/сосуд, N0,10 - 15,16, N0,15 - 17,32 г/сосуд, в то время как на фоне (РК)о,ю получено 5,06 г/сосуд зерна

6. Азотные удобрения при возделывании пшеницы после клевера 1 г п , а также по пласту и обороту пласта клевера 2 г п оказывали положительное влияние на содержание белка и клейковины в зерне пшеницы

7 При выращивании пшеницы по пласту клевера 2 г п азотные удобрения в дозе 40 кг/га обеспечивают получение чистого дохода по сравнению с фосфорно-калийными фонами в размере 197,6 .475,5 руб /га и рентабельности на уровне 25,9.. 62,2%.

8 Биоэнергетическая оценка показывает высокую эффективность всех доз азотных удобрений по пласту клевера 2 г.п Максимальные показатели биоэнергетической эффективности на обоих фонах получены при внесении 40 кг/га азота Приращение энергии от применения удобрений и коэффициенты энергетической эффективности в этом варианте составили соответственно 10,1 13,6 ГДж/га и 2,9 3,3

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения 30 ц/га качественного зерна яровой пшеницы сорта Ирги-на при возделывании ее по пласту клевера лугового 2 гп на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья, характеризующихся средней и повышенной обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия, необходимо вносить азотные удобрения в дозе 40 кг/га д в.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Пьянкова НМ Влияние биологического и «технического» азота на урожайность яровой пшеницы / Н.М. Пьянкова, ¡А.С Пискунов|, В.Р. Олехов // Экология проблемы и пути решения. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых — Пермь, 2004 -С. 103 104

2 Пьянкова Н М. Влияние технического и биологического азота на урожайность и качество яровой пшеницы сорта «Иргина» / НМ. Пьянкова, [АС. Пискунов|, ВР Олехов // Экология и научно-технический прогресс Материалы Ш Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -Пермь ПГТУ, 2005 - С. 205 ..209

3. Пьянкова НМ Поступление азота в почву с пожнивно-корневыми остатками клевера лугового / |А С Пискунов), В Р. Олехов, Н М Пьянкова // Вестник Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова — 2006 — № 6 - Вып 2. -С. 31 33

4. Пьянкова Н.М Влияние оборота пласта клевера лугового 2 г п и азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы сорта Иргана / В.Р Олехов, НМ. Пьянкова // Пермский аграрный вестник- Вклад молодых ученых в развитие АПК. -Пермь: Пермская ГСХА, 2007. -С 141 . 143

Бум ВХИ Формат 60x84 1/16 Печать на ризографе Усл. печ л 1,19 Тираж 100 экз Заказ №143 Отпечатано в ИПЦ «ПрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д Н Прянишникова, 614990, Россия, г Пермь, ул Коммунистическая, 23 тел 210-35-34