Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние магниевых подкормок на физиологические показатели кроликов породы советская шиншила
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние магниевых подкормок на физиологические показатели кроликов породы советская шиншила"

На правах рукописи

УЛЬИХИНА Любовь Ивановна

ВЛИЯНИЕ МАГНИЕВЫХ ПОДКОРМОК НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОЛИКОВ ПОРОДЫ СОВЕТСКАЯ ШИНШИЛЛА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань -1998

Работа выполнена на кафедрах частной зоотехнии и физиологии животных Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

Научные руководители: заслуженный деятель науки России,

доктор биологических наук, профессор В.И. Воробьев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Лушников.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Степанов М.Г; доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Киричук.

Ведущее научное учреждение: Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится "¿5"" хЪ 1998 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 113.71.01 при Астраханском государственном педагогическом университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " Ц 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / * у кандидат биологических на^Тс ей С/ЛЗ^Ф.Савин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В научных разработках последних лет важное место уделено изучению действия различных макро- и микроминеральных добавок на метаболические процессы организма животных и птицы и влияния этих добавок на качественные и количественные показатели производимой продукции. Важную роль в организме играет магний. Значительный объем литературных данных о физиологической роли минеральных элементов, их обмене в организме не в полной мере отвечает на вопросы нормирования (балансирования) магния в рационах кроликов. Познание роли магния открыло широкие возможности для проектирования продуктивности и усиления защитных сил организма.

Имеющиеся рекомендации по дополнению магнием рационов для кроликов пока еще научно не обоснованы, построены на приведенных в литературе наблюдениях о положительном добавлении данного элемента к корму без учета содержания в рационе и главное - потребности в нем.

Магнийсодержащие добавки всегда являлись дорогим дополнением кормления животных, пока не было открыто месторождение бишофита, в состав которого входят преимущественно соли магния (99,38%).

Учитывая общий положительный эффект подкормок природным би-шофитом, мы пытались выяснить физиологическую роль бишофита в качестве минеральной добавки при выращивании молодняка кроликов.

Актуальность изучаемого вопроса имеет несколько важных аспектов:

1.Большое значение магния для нормальной жизнедеятельности организма животных;

2. Рационы кроликов в производственных условиях не сбалансированы по многим минеральным элементам, в том числе по магнию;

3. Недостаточная и в то же время противоречивая информация по определению потребности кроликов в магнии;

4. В качестве магниевых добавок часто используют дорогостоящие химически чистые элементы;

5. Дешевый природный бишофит, в составе которого более 99% солей магния, является уникальной комплексной подкормкой, содержащей и другие минеральные элементы в оптимальном соотношении;

6. По использованию бишофита в кормлении практически всех сельскохозяйственных животных разработаны, утверждены и рекомендованы нормы (ТУ- 461 - 472 1933 - 04 - 90).

На кроликах природный бишофит, как минеральная подкормка, не изучен, в связи с этим актуальность темы очевидна, имеет практическое значение.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель - разработать научно-обоснованную методику, изучить на ее основе эффективность введения в рацион магниевых подкормок и влияние их на некоторые физиолого-биохимические показатели кроликов.

В задачу исследований входило:

1. Изучить влияние скармливания природного бишофита в различных дозах и сернокислого магния в рационах на морфо-физиологические показатели кроликов, а также исследовать переваримость питательных веществ,

использование азота, минеральных элементов и мясную продуктивность животных.

2. Провести и выяснить возможность применения аминотрансфераз-ного теста в качестве прогнозирования основных показателей продуктивности кроликов.

3. Определить экономическую эффективность скармливания кроликам магниевых подкормок.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ ВИЖа (Саратовская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии являлась соисполнителем данной темы) по Федеральной программе "Мясо", подпрограмма "крольчатина". Номер госрегистрации 01.9.60.004233.

1.3. Осноеньв положена диссертации, вьмосимье на защшу:

1.Теоретическое и практическое обоснование представлений о наличии минеральных веществ в бишофите и их физиологической роли в организме животных.

2. Особенности методических подходов балансирования рационов по магнию - физиологически важному элементу минерального питания кроликов.

3. Результаты исследования: сравнительная физиолого-биохимичес-кая характеристика особенностей роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса кроликов, получавших оптимальные дозы магниевых подкормок в онтогенезе.

1.4. Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья разработаны нормы скармливания бишофита и на их основе изучены магниевые подкормки кроликам породы советская шиншилла. Впервые изучены особенности изменений физиолого-биохимических показателей метаболизма у кроликов под влиянием природного бишофита в процессе их роста и развития. Исследованы гематологические показатели: морфо-физиологический (содержание белка с его фракциями, гемоглобина, эритроцитов, резервной щелочности и др.), аминокислотный и ферментный состав. Установлена возможность прогнозирования продуктивности по аминотрансферазному тесту. Изучены переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ во взаимосвязи с физиолого-морфологическими данными при убое кроликов. Дано научное обоснование и целесообразность использования новой комплексной минеральной подкормки - бишофита в сравнительном аспекте с сульфатом магния с целью коррекции обмена веществ и формирования мясной продуктивности кроликов.

1.5. Практическая значимость работы При дефиците магния в рационах сельскохозяйственных животных самой эффективной минеральной подкормкой, содержащей этот элемент, считают сернокислый магний. Однако, эта соль дефицитна и имеет высокую стоимость, что сдерживает ее практическое применение.

Впервые изучена дешевая природная минеральная подкормка - би-шофит, которую можно применять вместо дорогостоящих химических элементов в рационах кроликов: Таким образом, созданы предпосылки для увеличения производства мяса кроликов и мехового сырья, улучшения их качества и снижения себестоимости продукции. Оптимальные дозы бишофита в

рационах кроликов применялись в зверосовхозе "Анисовский" Энгельсско-го района Саратовской области.

1.6. Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии в 1995, 1996 и 1997 годах;

2. На заседаниях кафедр мелкого животноводства, частной зоотехнии и зоогигиены в 1991,1993,1995-97 г.г.

1.7. Публикация разультатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

1.8. Объем и структура работы Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал, методика и результаты исследований, выводы и предложения, список использованной литературы (159 наименований, в т.ч. 21 иностранных), 11 таблиц, 4 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИ!(А ИССЛЕДОВАНИЙ

Все исследования по изучению эффективности использования магниевых подкормок в виде природного бишофита и сернокислого магния в рационах кроликов были проведены согласно разработанной нами методике. Материалом для эксперимента по изучению минеральных добавок послужили кролики породы советская шиншилла зверосовхоза "Анисовский" Энгельсского района Саратовской области.

Группы подопытных животных содержались в одинаковых условиях: до 45-дневного возраста выращивались под самками на молоке матери с подкормками концентратами и сеном; после отсадки на хозяйственном рационе, разработанном по детализированным нормам кормления НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева с учетом химического состава местных кормов. В состав рационов входили сено люцерновое, овес, дрожжи пекарские. Недостаток минерального питания кролико'в восполнялся в виде подкормок природным бишофитом и сернокислым магнием.

За основной, или хозяйственный, принимался рацион (ОР), используемый в зверосовхозе для кормления всех кроликов. Для всех опытных и контрольной групп животных рационы были одинаковыми, за исключением содержания магниевых подкормок, и имели равное количество питательных веществ (табл. 1).

После постепенного приучения к рационам в переходный период животные в течение 4,5 месяцев основного периода получали добавки, которые вводили в питьевую воду. Дозирование природного бишофита рассчитывали, исходя из потребности животных в магнии и содержания его в би-шофите 7-11 г в 100 мл, сернокислого магния - из расчета содержания в нем магния по коэффициенту 4,952. В зависимости от возраста и живой массы кроликов менялась потребность в питательных веществах и соответственно - количество кормов и подкормок в рационе.

Группы животных были сформированы по принципу аналогов с учетом возраста, пола, происхождения, живой массы. Во время всего периода

опыта вели наблюдение и учет интенсивности роста и развития животных методом их индивидуального взвешивания ежемесячно утром до кормления с точностью до 0,01 кг, по итогам взвешиваний расчетным путем определяли общий и среднесуточный приросты живой массы.

Схема опыта таблица1

Группа Кол-во живот-гых, гол. Уровень магния в рационе Количество подкормки в возрасте, дней

45-60 61-90 91-120 старше 120

I 50 -40% ОР ОР ОР ОР

II 50 норма ОР + 0,45 г ОР + 1,2 г ОР + 2,3 г ОР + 1,9 г

III 50 -20% ОР + 0,8 мл ОР + 1,5 мл ОР + 3,4 мл ОР + 2,7 мл

IV 50 норма ОР + 1,6 мл ОР + 2,7 мл ОР + 5,1 мл ОР + 4,3 мл

V 50 +20% ОР + 2,3 мл ОР + 3,9 мл ОР + 6,8 мл ОР + 6,0 мл

Во время эксперимента проведены физиологические исследования (балансовые опыты) на кроликах в возрасте 75 и 105 дней в соответствии с методическими указаниями, разработанными В.Ф. Кладовщиковым и Ю.А. Самковым и утвержденными Отделением животноводства ВАСХНИЛ (1975).

Гематологические показатели: содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и белковых фракций, щелочной резерв, активность ферментов (каталазы и пероксидазы); химический состав мяса, мочи, кала и кормовых средств рационов подопытных животных: влагу первоначальную и гигроскопическую, общий азот, "сырую" клетчатку, "сырой" жир, "сырую" золу, минеральные вещества (кальций, фосфор, магний) изучали по общепринятым методикам (Предтеченский, Боровская, Марголина, 1950; С.Д. Балаховский, И.С. Балаховский, 1953; Кост, Смирнова, 1964; Лебедев, Усович, 1969; 1976; Антонова, Блинова, 1971; Меньшиков, 1973; Апикаев, Петухова, Холенева, 1982; Васильев, 1982). Активность аминотрансфераэ (АсАТ и АлАТ) в сыворотке крови определяли по методу Рейтмана-Френке-ля с применением методики и реактивов фирмы LACHEMA. Все исследования проводили в лаборатории НИИ животноводства и биотехнологии г. Саратова. Содержание свободных аминокислот в плазме крови определяли в условиях кафедры биохимии и биотехнологии СГАВМиБ на автоматическом анализаторе Hd 1200 Е (Чехославакия).

Для определения выхода и качества продукции проводили контрольный убой кроликов и разделку тушек по методике НИИПЗК им. В А Афанасьева (1969) с определением показателей: убойная масса, выход субпродуктов и побочных продуктов убоя, морфологический состав тушек.

Расчетным способом определяли: безазотистые экстрактивные вещества в кормах; убойный выход, мясо-костное соотношение, белково-ка-чественный показатель и энергетическая ценность мяса; белковый коэффициент А/Г и цветной показатель крови.

Цифровые данные обработаны статистически (H.A. Плохинский, 1969) на ЭВМ "Электроника" МК-51.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие кроликов

При изучении роста и развития кроликов наибольший интерес для исследования представляет динамика живой массы -общепризнанный комплексный показатель, характеризующий развитие организма в период онтогенеза.

Животные всех групп имели практически одинаковую среднюю живую массу в начале опыта. Результаты взвешиваний, проводимых ежемесячно, позволяют говорить о быстром проявлении ответной реакции организма молодняка кроликов на введение в рационы магниевых подкормок (рис. 1).

Установлено, что показатели живой массы животных уже через месяц были различными с превышением в опытных группах по сравнению с контрольной. Аналогичная закономерность сохранилась в последующие возрастные периоды, а в конце опыта самая высокая живая масса была в III-V группах, получавших бишофит, - 3633; 3756; 3692 г (Р^ 0,01-0,001), а затем во П-ой, на рационе с сульфатом магния - 3322 г (с тенденцией к повышению), что составило соответственно 115,6; 119,5; 117,5 и 105,7% по отношению к контролю - 3142 г. Снижение продуктивности во II группе животных с 45-ти до 75-дневного возраста (1589 г против 1631 г в контроле) можно объяснить введением в рацион нового компонента и адаптацией желудочно-кишечного тракта, чего в дальнейшем уже не наблюдалось.

Введение магния в составе бишофита и компенсация его в виде сернокислого магния обеспечило получение общего прироста живой массы за период выращивания в расчете на каждую голову соответственно 2585,2705, 2643 (Рй0,001)и 2273 г (PS 0,01), или на 23,6; 29,3; 26,3 и 8,6% больше по сравнению с контрольными животными (2092 г), в рационе которых был дефицит этого минерала. Следует отметить, что показатели прироста живой массы животных, получавших бишофит, достоверны и к данным II группы. Магниевые подкормки обеспечили получение в III-V группах 491, 614 и 550 г и во II -180 г дополнительного прироста живой массы по сравнению с контролем.

Среднесуточный прирост живой массы кроликов (рис. 2) в первый месяц опыта был в пределах 25,3-26,3 г (Р ^0,01-0,001) в группах на рационах с природным бишофитом, а в контрольной -19,4 г. Животные II группы увеличивали живую массу с показателем 18,0 г. Интенсивность роста кроликов с 2,5-месячного возраста снижается, что наблюдается по величинам среднесуточного прироста. С завершением роста и развития в период с 4,5 до 6-ти месяцев отмечены самые низкие показатели, но преимущество осталось за животными с магниевыми подкормками. В целом за весь период опыта "бишофитные" животные ежесуточно увеличивали свою живую массу на 19,1 -20,0 г, а получавшие сульфат магния - на 16,8 г, в то время как контрольные -на 15,5 г.

Поскольку условия содержания, ухода и кормления во всех группах были одинаковыми, то изменения интенсивности роста и развития выращиваемого молодняка кроликов следует отнести за счет влияния магниевой

3800 3600 3400 3200 3000 2800 2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О

3215 3137

2194 2152

1841 1807

1631 1589

I гр.

II гр.

III гр.

IV гр.

V гр.

45- 75 105 135 180 возраст, дни

Рис 1 .Динамика живой массы кроликов подкормки в виде бишофита, что свидетельствует о повышении энергетических процессов в организме животных, создающих необходимые физио логические условия для увеличения живой массы. 8

30

29

28

27

26

25

24

23

22

21

20

19

18

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

ния

юга

23,3

11,3

I гр.

II гр.

III гр.

IV гр.

V гр.

45 75 105 135 180 возраст, дни ис. 2. Среднесуточные приросты живой массы кроликов ост и развитие кроликов являются важными показателями для суж-5 обмене веществ, а внутренние процессы, происходящие при этом зме, отображают морфологический и биохимический состав крови.

9

3.2. Гематологические показатели кроликов

Для характеристики целостного состояния организма недостаточно знать только его морфологические признаки, надо учитывать также функциональные и биохимические показатели. Значительный интерес в этом отношении представляют материалы по изучению гематологических показателей (табл. 2).

Изучение белковой картины крови у кроликов всех групп показало, что в начале опыта содержание общего белка колебалось в пределах 5,595,87 г%, а к окончанию эксперимента показатели изменились в сторону увеличения у животных, получавших бишофит до 6,90-7,13 г%, сернокислый магний - до 6,55 г%, тогда как у контрольных - до 6,12 г%. В возрасте животных 105 дней концентрация белка возрастает у "бишофитных" на 0,78-1,01 г% (Р £0,05-0,001), или на 12,7-16,5%, с подкормкой химически чистого хлорида магния - на 0,43 г% (Р^0,05), или на 7,0% по сравнению с контрольными.

Скармливание препаратов магния оказало влияние и на белковый спектр крови животных. Отмечено достоверное увеличение альбуминов (на 3,5% (PS0.01)) и А/Г коэффициента (на 0,24 (Р^0,05)) у животных 105-дневного возраста в IV группе и тенденция к увеличению этих данных в V группе по сравнению с контролем, кроме того, содержание альбуминов у животных IV группы достоверно выше и по отношению к показателям II и III групп, а А/Г коэффициента - к Ш-ей.

Наиболее высокие уровни общего белка и альбуминов в сыворотке крови у "бишофитных" животных свидетельствуют об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме и преобладании процессов ассимиляции. Следует отметить, что уровень белка в крови имеет важное значение для организма, ведь, как известно, белки плазмы, кроме трофических, осуществляют и транспортные функции в переносе различных питательных веществ в процессе межуточного обмена, обеспечивают осмотическое давление плазмы, образуют различные белковые комплексы, участвующие в обмене веществ (Самохин, 1981; Палфий, Слабицкий, 1981; Баженов и др., 1988).

Содержание гемоглобина в крови получавших бишофит животных в сравнении с контрольными увеличилось на 12,3-16,7% (10,97-11,40 против 9,77 г%), сульфат магния - на 6,4% (10,40 г%). Количество эритроцитов больше соответственно на 21,6-29,8 % (6,86-7,32 против 5,64 млн/ммЗ) и на 12,1 % (6,32 млн/ммЗ). Показатели гемоглобина у "бишофитных" животных IV-V групп достоверны по отношению к животным I (PS0.01), Ни III (Р^0,05) групп, эритроцитов - у животных III и IV групп как в сравнении с контрольными, так и с получавшими сульфат магния (Р^0,01). Изменение количества гемоглобина и числа эритроцитов представлено цветным показателем, наиболее соответствующим норме в III и IV опытных группах (0,93-0,91).

Наши результаты подтверждают, что обе подкормки усиливают гематологические функции у кроликов, причем, большее влияние проявляется

Гематологические показатели

ВОЗРАСТ ЖИВОТНЫХ, д и « й

ПОКАЗАТЕЛИ 45 75 185

1 В Ш ГУ V I п ш IV V I П ш ГУ V

Морфологическая состав: гемоглобин, г 94 9,25* 0,19 9,3 8± 0,11 9.3 7* 0,25 9,30* 0,20 9,41* 0,22 9,08 ± 0,13 10,17 + 0,11 9,97 ± 0,14 10,80 ± 0,12 10,47 ± 0.15 9,77 ± 0,11 10,40 ± 0,14 11,40 ± 0.16 10,97 ± 0,12 11,12 ± 0,17

эрггроциты, шш/ш' 3,22* 0,10 3,31* 0,12 3,36* 0,11 3,20* 0,11 5,42* 0,13 5,05* 0,11 6,13± 0,13 6,45* 0,10 6,78* 0,12 6,02* 0,13 5,64* 0,13 6,32* 0,11 7,32* 0,16 7,26 * 0,12 6,86* 0,15

лейкоциты, гыс1ыи> 6,98* 0,16 «.78* 0,18 6,83* о.и 6,80* 0,19 6,531 0,17 6,871 0,15 6,80* 0,17 6,80* 0,16 6,42* 0,19 6,39* 0.18 6,96* ОД 8 6,43* 0.17 6,83* 0Д6 6,63* 0,19 6,29* 0,19

Биохимические поюиапкяи: обтай б«лок, г % 5.59* 0,13 5,75* 0.11 5.70* 0,12 5,69± 0,13 3,87* О.И 5,И* 0,14 6,09* 0,12 б,88± 0,15 6,4 0± 0,10 5,87* 0,11 6.12* 0,12 6.55* 0,14 7,04* 0,13 7,13* 0,14 б,90± 0,15

а т. ч. фракции белха, альбумины 38.2* 1,15 59,1± 1,18 37,0± 1,14 57,1± 1,12 38,3* 1,13 57.0* 0,71 58.6* 0,53 58.3* 0,97 59,6* 0,43 59.8* 1,12 60,1* 0,75 60,6* 0,43 60.3* 0.67 63,7* 0,55 62,3* 1,09

а-глобуляны 10,8* 1,16 12,4* 1.17 13,6± 1,19 11,0± 1,13 12,6* 1,14 10,7* 1,19 13Д± 2,11 15,0* 1,97 12,6* 1,99 11.7* 1,89 11,4* 1,17 11,8* 1,16 11,1* 1Д9 10,8* 1,14 10,7* 1,16

р-глобулнны 0,16 4,0* 0,14 4,4± 0,12 3,0* одо 3,0± 0,15 3.4* 1Д2 3,3± 1ДЗ 4,7± 0.97 4,0± 0,88 4,1* 0,83 3,7* 0,83 4,7*' 0,79 5,0* 1,19 4,9* 0,97 4,7* 0,99

у-пюбулхш 26Д* 0,98 24,5± 0,96 25,0± 0,19 26,9* 0,13 24,1* 0,49 26,9* 0,85 23,0* 0.93 22,7 + 0,72 23,8* •0,69 24,4* 0,95 24,7* 0,99 22,9* 1,12 23,1* 1,14 20,6* 1,16 22,1* 0,97.

БелховыД коэффициент А/Г 1,39* 0,11 1,44* 0,13 из* 0,15 1,33* 0.17 1,40* 0,12 1,33* 0,06 1,42* 0,03 1.45* 0,09 1,48* 0,09 1,48* 0.09 1,51* 0,06 1,54* 0,07 1,53* 0,06 1,73* 0,05 1,66* 0,06

Щелочное резер» крокв, 415* 441 403* 3,38 415* 3,64 405± 4Д5 410* 4,39 410± 4,69 405* 5,15 400* 6,79 460* 7,39 440* 8,99 410* 8,91 420* 7,99 470* 6.34 48а± 6.88 480* 9,91

Цмткой показатель 1,06* 0,03 1,06* 0,04 1,05* 0,03 1,0 7± 0,02 1,04* 0,05 1,08* 0,02 1,09* 0,04 0,93* 0,03 0,96* 0,02 1,04* 0,06 1,04* 0,01 0,98* 0,03 0,93± 0.02 0,91* 0,03 0,97* 0,04

МагвнО ■ граа», шЧЬ 2,56 0,2 2,43 Ь о,з 2,361; 0,4 2,6040,3 ' 3,03* 0,1 2,431 0,3 3.03 0,1 3.461: 0,3 3.62£ 0,1 3,70± 0,1 2.29* 0,2 3,37+ 0,3 3,28 0,3 3,68* 0,1 3,36+ о,Г

при скармливании природного бишофита. Это можно объяснить тем, что усиление окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме, обеспечивается улучшением снабжения органов и тканей кислородом и более полным и своевременным удалением углекислого газа из организма, что осуществляется эритроцитами и находившимся в них гемоглобином, что в свою очередь приводит к улучшению местного питания в организме через более полное использование питательных веществ, - в результате обмен веществ активизируется. Поэтому повышение в крови (в пределах нормы) количества эритроцитов и гемоглобина следует считать положительным фактором, обеспечивающим нормальное развитие животного, усиленное протекание метаболитических процессов и улучшение состояния здоровья, вследствие чего повышается продуктивность животных. Об этом свидетельствуют также показатели щелочного резерва крови. Если у животных контрольной и II групп уровень щелочного резерва составил 410-420 мг%, то у получавших бишофит - 470-480 мг%, что следует рассматривать как результат усиленного расхода буферных систем в ответ на накопление кислых продуктов обмена.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о положительном влиянии балансирования рационов кроликов магнием на основные гематологические показатели.

Кроме того, подтверждением эффективности введения в рацион кроликов магниевой подкормки в виде бишофита может служить анализ крови на содержание свободных аминокислот (рис. 3). Известно, что снижение суммы свободных аминокислот в плазме крови является ярким показателем активного их использования на синтез белка.

В крови кроликов, получавших бишофит, в возрасте 75 дней сумма свободных аминокислот была в пределах 25,09-27,31 мг%, или в 1,5-1,4 раза меньше, а сернокислый магний - 29,41 мг%, или в 1,3 раза по сравнению с контрольными животными (38,28 мг%). В следующем возрастном периоде показатели отличались в таком же соотношении (15,95-17,95 мг%) и в 1,4 раза (17,72мг%) по сравнению с контролем (24,53 мг%). Средний уровень достоверности (Р£0,01) по сравнению с контролем имеют показатели IV группы кроликов 105-дневного возраста, высоко достоверны (Р ¿0,001) показатели этой группы в среднем возрастном периоде. Данные животных II группы по отношению к контрольной достоверны (Р20.01) в 75-105 дней. Таким образом, подкормка препаратами магния оказала благоприятное влияние на азотистый обмен, что подтвердило увеличение приростов живой массы кроликов.

Для обоснования и оценки применения природного бишофита в кормлении кроликов большое значение имеют сведения о влиянии его на обменные и окислительно-восстановительные процессы, протекающие в организме. Ферменты являются именно теми веществами, которые в живом организме обеспечивают ему способность осуществлять реакцию биосинтеза сложных веществ при обмене. С этой целью мы изучили активность катала-зы и лероксидазы. Фермент каталаза, которая в крови всегда сопровождает пероксидазу, катализирует разложение перекиси водорода на кислород и воду. Физиологическое значение каталазы заключается в защите тканей от токсического действия перекиси водорода, образующейся в процессе

МГГо

40 __

35

30

25

20

15 --

10 --

42,2

О 44,85 '"•42,14

I гр.

II гр.

III гр.

IV гр.

V гр.

О

45 75 105 возраст, дни

Рис. 3. Динамика свободных аминокислот в плазме крови окисления питательных веществ в организме. Пероксидаза катализирует окисление многих субстратов, играя большую роль в регуляции протекающих в организме процессов, то есть может рассматриваться как биорегулятор. При малых концентрациях каталаза действует как пероксидаза и катализирует окисление субстрата с участием Н202 с образованием воды и атомарного кислорода (А.Н. Бах, 1951).

Анализ данных (табл. 3) показывает, что активность каталазы и пе-роксидазы, выраженная в индексах, была значительно выше в группах, где

подопытным животным добавляли в рацион бишофит. Индексы активности каталазы и пероксидазы у животных IV группы в возрасте 75-105 дней (2,532,31; 3,98-3,52) достоверны (Р^0,05) по сравнению с контрольными (1,871,62; 4,73-4,26). Это связано, возможно, с тем, что бишофит, как минеральная подкормка, содержит значительное количество как макро-, так и микроэлементов, а изучаемые ферменты являются металлозависимыми, и бишофит, очевидно, активизирует их. Необходимо отметить, что у кроликов с подкормкой химически чистым сульфатом магния активность изучаемых ферментов была выше (2,21-1,95; 4,35-4,14), чем у контрольных, но несколько ниже получавших бишофит. Это еще раз подтверждает, что бишофит более благоприятно влияет на процессы метаболизма в организме кроликов, чем подкормка сернокислым магнием.

Выявленные изменения в показателях содержания в крови опытных животных белков, свободных аминокислот и ферментов позволяют сделать заключение, что в период формирования мясной продуктивности организму кроликов свойственны высокий расход и потребность в.основных питательных биологически активных веществах.

Таблица 3

Активность каталазы и пероксидазы

Возраст животных, дней

Показатели 45 75 105

I II III IV V I II III IV V I II III IV V

Индекс активности: каталазы 2,09 ± 0,17 2,54 ± 0,20 2,31 ± 0,18 2,64 ± 0,15 2,59 ± 0,17 1.87 ± 0,16 2,21 0,18 2,44 ± 0,17 2,53 ± 0.19 2,23 ± 0,18 1,62 ± 0,11 1,95 0,17 1,99 ± 0,18 2,31 ± 0,22 2,02 ± 0,19

пероксидазы 5,11 ± 0,15 4,87 ± 0,17 4,61 ± 0,19 4,22 ± 0.20 4,57 ± 0,18 4,73 ± 0,20 4,35 t 0,21 3,97 ± 0,19 3,96 ± 0,18 4,28 ± 0,17 4,26 ± 0,16 4,14 ± 0,13 3,93 ± 0,14 3,52 ± 0,19 3,92 ± 0,15

В сложном процессе обмена веществ минеральные элементы находятся в тесной связи и взаимодействии не только между собой, но и с органическими веществами, поэтому далее рассмотрим, как на переваримость и использование питательных веществ кормов оказывают влияние магниевые подкормки.

3.3. Влияние магниевых подкормок на переваримость питательных веществ корма

Благоприятное влияние природного бишофита на прирост живой массы кроликов в группах, получавших эту подкормку, обусловлено улучшением процессов пищеварения и усвоения пищевых веществ. Результаты физиологических исследований двух балансовых опытов показывают, что лучшее влияние на переваримость всех питательных веществ оказывает оптимальный уровень магния в составе бишофита.

Подкормка кроликов бишофитом способствовала повышению переваримости питательных веществ по сравнению с контрольными: сухого вещества - на 5,5- 4,4% (Р ¿0,01-0,05); органического - на 5,448% (Р ¿0,05); сырого протеина - на 3,9-5%(Р ¿0,05-0,01); сырого жира - на 9,4-5,6%(Р ¿0,05);

БЭВ-на 4,5-3,3%. Кролики, получавшие химически чистый сульфат магния, имели выше показатели переваримости по сравнению с контролем; сухого вещества - на 2,2-1,1%; органического - на 3,3 (Р ¿0,05) - 1,6%; протеина -0,9 -1,9%; жира - 4,0 (Р £ 0,05) - 2,7%; БЭВ - на 1,6 - 2,6%.

У животных, получавших бишофит, выявлена лучшая переваримость клетчатки на 3,3% (Р 5 0,05) и на 2,9% между IV и I группами также по возрастным периодам, а показатели II группы не отличались от контрольных животных. Возможно, поступление химических элементов в составе природного бишофита активизирует деятельность биохимических процессов в желудочно-кишечном тракте кроликов и в первую очередь из-за целлюлозолитичес-ких бактерий, расщепляющих клетчатку.

В целом переваримость питательных веществ рационов кроликов была лучше в группах, в которых животным скармливали природный бишофит, а с подкормкой химически чистого хлорида магния показатели были на уровне контрольных или несколько выше.

Основные превращения сложных форм питательных веществ в более простые в организме животных происходят при активном участии минеральных элементов. В связи с этим мы проанализировали использование магния подопытными кроликами из рационов, ведь, как известно, магний стимулирует пищеварительные процессы.

3.4. Влияние магниевых подкормок на метаболизм азота, магния, кальция и фосфора у кроликов

Благоприятное влияние природного бишофита на прирост живой массы кроликов во все возрастные периоды обусловлено улучшением процессов пищеварения и утилизации. Подтверждением этого могут служить не только показатели переваримости питательных веществ рационов, но и усвоение азота и использование минеральных элементов.

Подкорка бишофитом повышала усвоение азота организмом. Ежесуточное отложение в теле этих кроликов в процентах к принятому достоверно выше на 8,39 и 11,41% (Р ¿0,01-0,001) соответственно в первом и втором балансовых опытах, в то время как химически чистый сульфат магния улучшил усвоение азота на 2,40-4,77% (Р£0,05) по сравнению с контролем.

Рассматривая среднесуточный баланс кальция и фосфора у подопытных кроликов, следует отметить, что он оказался положительным, хотя и с разными уровнями содержания этих элементов в группах. По количеству выделенного кальция и фосфора с калом и мочой особых различий между опытными группами животных не наблюдалось. Существенных различий в отложении и использовании кальция животными опытных групп в первом балансовом опыте не было, но в процентном выражении от принятого количества несколько выше показатель у получавших бишофит. В более старшем возрасте кальция отложено в теле этих же животных больше на 5,51% (Р^0,05) по сравнению с контролем и на 3,86% по сравнению со II группой. Фосфор лучше утилизировали 75- и 105-дневные "бишофитные" кролики с превышением над контролем на 3,7-4,8% и в сравнении со II группой - на 0,45-1,71%. Вероятно, длительное поступление магния в организм кроликов более благоприятно влияло на ассимилирования фосфора, причем, предпочтительнее оказалась добавка природного бишофита, а не сернокислого магния.

Различное поступление магния с кормом и подкормками оказало влияние

15

и на его обмен в организме. Кролики, получавшие магниевые подкормки, откладывали его в теле больше, чем контрольные, причем, показатели "бишофитных" выше потреблявших химически чистый хлорид магния. Так, ежесуточное отложение его от принятого у животных на рационах с бишо-фитом выше на 2,4-5,8% (Р£0,01-0,001) и с сульфатом магния - на 1,23,6% (Р ¿0,05-0,01) соответственно в первом и втором балансовых опытах.

Таким образом, в организме кроликов, получавших природную магниевую подкормку, обмен магния протекал интенсивнее и проявлялась тенденция к повышенному обмену кальция и фосфора, что подтверждается быстрым ростом и развитием животных.

3.5. Аминотрансферазный тест в качестве прогнозирования мясной продуктивности кроликов

Для поиска эффективного показателя, по которому в раннем возрасте можно судить о племенной и продуктивной ценности животных, большой интерес представляют ферменты крови. Как биологические катализаторы, они участвуют во всех жизненных процессах. Установлено, как утверждает Д.Б.Переверзев (1989), что генетическая система через ферментные системы контролирует направление, по которому должны протекать обменные процессы. В связи с этим выявляются взаимоотношения генетических систем, контролирующих ферменты крови, и систем, определяющих скорость роста, оплату корма, мясные качества и другие показатели продуктивности сельскохозяйственных животных.

Изучение ферментов крови, как возможных биологических тестов при разведении животных облегчается еще и тем, что методы их определения совершенны и просты, занимают мало времени. Наиболее важны для прогнозирования мясной продуктивности животных аминотрансферазы. Эти ферменты, по мнению O.K. Смирнова и др. (1986), обладают наибольшей каталитической активностью при синтезе белка в организме животных, активность их имеет видовую специфику, малоизменчива внутри вида, хорошо наследуется, имеет коррелятивную связь с продуктивностью животных. Единицей измерения активности ферментов (катал (кат)) служит количество катализатора (фермента), способное превращать 1 моль субстрата за 1 сек.

Нами был проведен аминотрансферазный тест в качестве показателя, прогнозирующего убойные качества кроликов, получавших магниевые подкормки. Активность сывороточных ферментов определяли у опытных и контрольных животных в возрасте 105 дней (рис. 4).

Проведенные исследования по выявлению связи прижизненной активности ферментов крови кроликов, получавших бишофит и сернокислый магний как минеральные магниевые подкормки, с показателями мясной продуктивности животных после убоя, дали положительные результаты в пользу опытных групп. Кролики, выращенные на рационах с добавкой природного бишофита, значительно отличались активностью ферментов от получавших магний в виде сернокислого и от контрольных. Активность аминотранс-фераз в сыворотке крови "бишофитных" кроликов была выше, чем у сверстников по АсАТ на 10,6-25,5% и АлАТ на 33,3-126,7%. Показатели животных, выращенных на рационах с сернокислым магнием, были все ниже данных у животных, получавших магний в составе бишофита, и практически на одном уровне с контрольными. Данные по активности аминотрансфераз в сыво-

ротке крови кроликов III-V групп достоверны по отношению к контрольной и 11-ой, а также по АсАТ-между V и Ш-ей, по АлАТ-между IV и III.V группами.

Аиинатрансферазы

Рис. 4. Активность аминотрансфераз в сыворотко крови кроликов

Активность аминотрансфераз в основном определяется изменением показателей АсАТ, абсолютные значения которой превышали АлАТ. Высокая активность АсАТ, а следовательно, и накопление компонентов этой реакции, указывают на тесную связь с энергетическим обменом по сравнению сАлАТ. Проведенные исследования показали, что кролики, получавшие магниевую добавку в составе бишофита имели высокую активность аминотрансфераз, что в свою очередь подтвердило интенсивность роста этих животных, способность больше откладывать белка в теле, и в конечном итоге -повышенное содержание чистого мяса в тушках. Это дает основание считать, что активность аминотрансфераз в сыворотке крови кроликов отражает состояние процессов переаминирования, происходящих во всем организме животных.

Таким образом, прогнозирование мясной продуктивности кроликов в раннем возрасте по активности аминотрансфераз сыворотки крови подтвердило эффективность введения в рацион магниевой подкормки в виде природного бишофита.

3.6. Морфо-физиопогические показатели при убое кроликов

Убой кроликов проводился в возрасте 75,105 и 135 дней, по 5 крольчат из каждого возрастного периода со средней живой массой по группам (табл. 4). Предубойная масса кроликов, а в последствии и тушек, были выше во всех опытных группах, однако, лучшие показатели отмечены у животных, получавших бишофит, за все время опыта. Убойная масса изменяется в контрольной группе с 705 до 1285 г, с подкормкой химически чистого хлорида магния - от 754 до 1382 и с бишофитом - от 840-860 до 1610-1696 г. При убое животных в 135 дней убойная масса превышала контрольных на 411 г в IV группе, на 348-325 г в III и V и только на 97 г - во II группе.

мккат/л

1 т

0.9

о.а

0.7-

0.S

a trp. □ II гр. р 111 гр.

а rvrp. а vrp.

АсАТ

АлАТ

Результаты убоя кроликов

Показатели Возраст животных, дней

75 105 135

I II III IV V I II III IV V 1 II III IV V

Масса, г: предубойная 1640 t 33,8 1645 ± 34,5 1815 ± 32,5 1835 ± 29,5 1840 ± 34,2 2160 ± 34,5 2180 ± 33,8 2475 ± 32,8 2565 ± 29,3 2540 ± 39,0 2645 ± 35,1 2765 36,2 3123 ± 36,5 3209 ± 30,2 3090 ± 37,1

убойная 705 ± 31,5 754 ± 31.7 840 ± 33,2 860 ± 29,7 851 ± 39,0 1010 ± 32,7 1036 33,4 1240 ± 37,5 1323 ± 28,7 1256 ± 36,6 1285 ± 33,7 1382 1 34,2 1633 ± 35,1 1696 ± 36,1 1610 ± 36,2

Убойный выход, % 43,0 ± 0,8 45,8 ± 1.2 46,3 ± 1.5 46.9 ± 0,5 46,3 ± 2,1 46,8 ± 0,8 47,5 ± 1.1 50,1 ± 1.7 51,6 t 0,4 49,4 ± 1,9 48,6 ± 0,9 50,0 1,2 52.3 ± 1.6 52,9 ± 0,6 52,1 ± 1.3

Опытные животные характеризуются средними убойными качествами (убойным выходом) в возрасте 75 дней, которые составили в разных группах от 43,0 до 46,9%. Во втором возрастном периоде убойный выход колебался от 46,8 до 51,6%, в третьем - от 48,6 до 52,9%. Просматривается четкая тенденция увеличения убойного выхода по мере роста и развития кроликов в группах, получавших магниевые добавки, и особенно у животных на рационах с бишофитом.

Убойная масса имела высокий (Р¿0,001) уровень достоверности у опытных животных, получавших бишофит на протяжении всего опыта (кроме V группы (Р ¿0,01) в возрасте 105 дней) по сравнению с контролем, а также этих групп по сравнению со II -ой.

Убойный выход в возрасте 75 дней был достоверно (Р^0,01) выше у животных IV группы, в 105 дней - в этой же группе (Р ¿0,001), в 135 дней - в ШЛ/ группах по сравнению с контролем, а также между IV и II группами (Р ¿0,01) в 105 дней и между ШЛ/ (Р¿0,001) в 135 дней по отношению ко II группе животных.

Качество тушки в значительной мере определяется ее морфологическим составом. Он является важнейшим показателем мясной продуктивности, определяющим соотношение в туше съедобной и несъедобной частей (табл. 5).

Содержание мякоти в тушках животных, потреблявших бишофит и сульфат магния, было также различно к окончанию опыта. Так, в ШЛ/ группах мякоти больше на 281,347 и 242 г (Р ¿0,001) по сравнению с контрольной, а от животных II группы превышение составило 79 г. Следует отметить, что показатели "бишофитных" животных также высоко достоверны по отношению к получавшим сернокислый магний. Содержание костей в тушках варьировалось при убое кроликов в 135 дней от 14,7 до 12,3%, причем практически одинаковые и высокие показатели в I, II и V группах, меньше костей от животных III и IV групп. 18

Морфологический состав тушек кроликов

Показатели Возраст животных, дней

75 105 135

1 II III IV V 1 II III IV V I II III IV V

Масса тушки, г 705 ± 31,5 754 ± 31,7 840 ± 33,2 860 ± 29,7 851 ± 39,0 1010 ± 32,7 1036 ± 33,4 1216 ± 45,0 1296 ± 29,7 1236 i 45,1 1273 ± 40,2 1364 ± 49,8 1594 51,0 1661 ± 39,7 1574 ± 51,1

в т.ч.: мякоть, г 578 ± 31,3 618 ± 29,8 692 ± 35,0 712 ± 26,6 702 ± 34,9 845 ± 33,7 871 i 32,3 1006 ± 34,7 1082 ± 27,1 1024 ± 34,8 1074 ± 35,2 1153 ± 35,6 1355 ± 36,9 1421 ± 30,3 1316 ± 37,2

-■-, % 82,0 82,0 82,4 82,8 82,5 83,7 84,1 82,7 83,5 82,8 84,4 84,6 85,0 85,6 83,6

жир, г " - " СЛЕДЫ СЛЕДЫ 24 ± 2,3 27 ± 2,5 20 ± 3,1 12 ± 2,1 18 ± 3,5 39 ± 4,1 35 ± 2,3 36 ± 4,3

% 2,0 2,1 1.7 0,9 1,3 2,4 2,1 2,3

кости, г 127 ± 29,7 131 ± 33,3 148 ± 29,8 148 ± 32,1 149 ± 30,1 165 ± 30,1 165 ± 32,1 186 ± 30,3 187 ± 31,3 192 ± 29,9 187 ± 32,3 193 ± 34,1 200 ± 30,9 205 ± 32,9 222 ± 33,7

-■-. % 18,0 18,0 17,6 17,2 17,5 16,3 15,9 15,3 14,4 15,5 14,7 14,1 12,6 12,3 14,1

Мясо-костное отношение 4,55 4,72 4,68 4,81 4,71 5,12 5,28 5,41 5,79 5,33 5,74 5,97 6,78 6,93 5,93

Выход субпродуктов был достоверно выше (PS0.01) в IV группе второго и третьего возрастных периодов и в V-ой в 135 дней по отношению к контролю. Что касается таких показателей, как кровь, желудочно-кишечный тракт с содержимым, голова и уши, то в III, IV и V группах отмечена тенденция к повышению, которая в ряде случаев носит достоверный характер. Достоверно более высокую (PS 0,001) имела масса шкурок от животных, выращенных на подкормке природным бишофитом, чем от контрольных и получавших сернокислый магний.

Мясо-костное соотношение при обвалке тушек ниже (5,74; 5,97 и 5,93) в первых двух и в V группах и выше (6,78; 6,93) в остальных, что является подтверждением о лучшем влиянии бишофита по сравнению с сернокислым магнием на морфологический состав тушек кроликов.

Дальнейшие наши исследования были направлены на изучение питательной ценности крольчатины, без чего нельзя окончательно судить о мясной продуктивности кроликов, получавших магниевые подкормки (табл. 6).

^ Установлено, что магниевые подкормки способствуют повышению в мясе сухого вещества, белка и жира. Сухого вещества в мясе животных III-V групп в 105 дней больше на 4,30-6,45% (PS0.01) и на 4,55-5,83% (Р ¿0,05) в следующем возрастном периоде по отношению к контролю, показатели II группы отличались на 1,38-2,59%. Превышение белка в мясе кроликов, выращенных на рационе с бишофитом, выше по сравнению с контрольными на 0,90-1,89% и на 1,21-1,91% (PS0,05-0,001), тогда как показатели II г-руппы (0,42-0,60%) имеют лишь тенденцию к достоверности. По количеству жира мясо 105- и 135- дневных животных III-V групп отличалось от контрольных соответственно на 2,99-4,28% ^¿0,05) и на 2,28-3,57% (Р¿0,001). Следует отметить, что показатели III-IV групп по содержанию сухого вещества и белка в мясе кроликов в 105-135 дней, по количеству

Химический состав и калорийность мяса

Возраст животных, дней

Показатели 75 105 135

I II III IV V I II III IV V I II III IV V

Сухое вещество, % 22, as t 2.01 22,51 ± 1.17 24,07 t 1,64 24,40 ± 1,61 23,70 t 1,79 22,09 t 2.11 24,07 1 2,14 27,98 2.21 29,14 ± 2,27 20.99 ± 1.6S 23,15 t 2,12 25,74 i 2,17 20.08 1 1,00 20,19 t 1.0) 27,70 i 1.7)

Белок, % 16,90 t 0.21 17,40 1 0,25 18,11 t 0,20 18,04 1 0,1« 17,81 1 0,21 18,03 ± 0,22 18,47 t 0.21 19,88 i 0,21 19,94 i 0.19 19,21 ± 0,10 18.45 t 0,20 19,05 ± 0,22 29,38 i 0.11 29.23 t 0.10 19,06 ± 0.17

Жир, % 2.63 i 0,19 2,88 ± 0,17 3,28 1 0,13 3.23 i 0,14 2,36 ± 0,18 3,65 t 0,32 5,72 1 0,26 6,64 1 0,29 7,86 1 0,22 7,93 ± 0,19 5,36 ± 0,34 6,65 t 0,29 8,33 ± 0.23 8.93 1 0,19 7.64 t 0,29

Белково-качественный показатель 2,01 2,10 2,40 2,42 2,55 2,22 2,55 3.17 3.13 2.94 2.92 2,96 3,73 3,84 3,56

Энергетическая ценность 100 г мяса, кДж 503,1 520,7 501,5 558,0 541,7 574,0 676,1 7)7,4 787,4 771,3 604,3 710,1 116,1 016,9 771.0

жира - в IV-V группах в 105 и в III-IV - в 135 дней достоверны и по отношению к данным II группы.

О биологической ценности мяса судят по соотношению в нем полноценных и неполноценных белков, или по соотношению триптофана к окси-пролину, что представлено белково-качественным показателем, наибольшее увеличение которого (3,17-3,13 и 3,73-3,84) в группах животных, получавших бишофит. Энергетическая ценность мяса кроликов, выращенных на магниевых подкормках, была выше по сравнению с контрольными животными, но показатели III-V групп превышали данные и Н-ой группы.

4. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по скармливанию магниевых подкормок кроликам породы советская шиншилла от отъема до взрослого состояния позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Добавка природного бишофита в качестве минерального компонента в рацион кроликов оказалась более предпочтительнее, чем сульфат магния по влиянию на их продуктивность.

2. Включение оптимального количества бишофита от 1,6 до 4,3 мл на голову в сутки в рационы растущего молодняка кроликов для оптимизации содержания магния стимулировало общий прирост живой массы за время опыта на 29,3% (Р^0,001) по сравнению с контрольными и на 8,7% (Р ¿0,01) с животными, получавшими норму магния в составе сульфата магния. Кролики, получавшие бишофит, к концу эксперимента достигали живой массы 3756 г, что на 614 г, или на 19,5% выше, чем в контрольной группе (3142 г) и 3322 г, что на 180 г, или на 5,7%, чем в группе с подкормкой сульфатом магния.

3. Скармливание природного бишофита способствовало лучшей переваримости питательных веществ рациона, использованию азота, отложению минеральных элементов, что является подтверждением активизации обменных процессов в организме кроликов. Так, включение в рационы нормы маг-

ния в составе природного бишофита и сернокислого способствует повышению переваримости соответственно сухого вещества на 5,5-4,4% 0,010,05) и 2,2-1,1%; органического - 5,4-4,8% (Р^ 0,05) и 3,3 (Р£ 0,05) - 1,6%; протеина - 3,9-5,0% (Р£ 0,05 -0,01) и 0,9 -1,9%; жира - 9,4-5,6% (Р^ 0,05) и 4,0 (Р ¿0,05) - 2,7%; клетчатки - 3,3 (Р 2 0,05) - 2,9 и 0,3 -0,2%; БЭВ -4,5 - 3,3% и 1,6 -2,6% по сравнению с контролем.

Отложение азота в теле животного от принятого также выше соот-ветствежона 8,39 -11,41% (Р 5 0,01-0,001) и 2,40 - 4,77% (Р£ 0,05). Обмен кальция, фосфора и магния протекал интенсивнее у получавших животных бишофит по сравнению с контрольными и потреблявшими химически чистый хлорид магния.

4. Количество гемоглобина в крови 105-дневных животных с подкормкой бишофита увеличилось на 1,20 г%, или на 12,3% (Р ¿0,01) по сравнению с контрольными и на 0,63 г%, или на 6,4% (Р ¿0,05), получавшими сульфат магния; число эритроцитов составило соответственно 128,7% (Р^0,001) и 112,1% (Р50,01). Показатели метаболизма у кроликов, выращенных на рационах с бишофитом, характеризуются повышенным содержанием общего белка в крови на 16,5% (Р ¿0,001) по сравнению с контрольными и на 7,0% (Р^0,01) - с животными с подкормкой сульфата магния. В пользу природной подкормки следует отметить тенденцию к увеличению концентрации альбуминов, белкового коэффициента и показателя резервной щелочности крови у животных, получавших бишофит.

5. Эффективность введения в рационы кроликов оптимального количества магния в составе бишофита и сернокислого подтверждается снижением суммы свободных аминокислот в плазме крови. Так, в возрасте 105 дней количество их уменьшилось соответственно до 16,12(Р^0,01)и 17,72 мг% (Р ¿0,05) по сравнению с контролем (24,53 мг%), что указывает на активное использование их в процессе синтеза белка.

6. Индекс активности каталазы у животных в возрасте 105 дней на рационе с нормой бишофита выше на 0,69 ^¿0,05) по отношению к контрольным и на 0,33 ^¿0,05) - к выращенным на рационах с сульфатом магния, активность пероксидазы была соответственно одинаково выше в 1,2 раза.

7. Выявлена целесообразность определения прижизненной активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) с целью прогнозирования продуктивных качеств кроликов, что подтвердило положительное влияние природного бишофита по сравнению с химически чистой магниевой подкормкой. Активность аминотрансфераз в сыворотке крови "бишофитных" животных, полу-чавш их норму магния, была выше на 19,1 % по АсАт и в 2,3 раза по АлАТ (Р ¿ 0,01) по сравнению с контрольными; показатели животных получавших сернокислый магний, были на уровне контроля. Высокая активность аминотрансфераз подтверждает интенсивность роста животных, способность больше откладывать белка в теле. Так, мясная продуктивность кроликов, выращенных на рационах с бишофитом при норме магния, имела преимущество относительно других групп по основным показателям: убойный выход соответственно - на 4,3% и 1,4%; тушки были больше на 30,5% (Р <0,001) по сравнению с контрольными и на 7,1 % (Р ¿0,05) - с получавшими сернокислый магний.

8. В пользу опытных животных, получавших бишофит, свидетельствуют данные морфологического состава тушек в заключительный период опыта (мясо-костное соотношение 6,93 против 5,97 у потреблявших сульфат магния и 5,74 - у контрольных); химического состава мяса соответственно: сухого вещества больше на 5,24% (Р£0,01) - 2.59%; белка -1,78 - 0,60%; жира - 3,57 (Р£0,05) - 1,29%; а также показатели белково-качественного и энергетической ценности мяса.

9. Применение природного бишофита по сравнению с сульфатом магния с целью балансирования рационов кроликов минеральными веществами обеспечивает экономический эффект в размере 11,69-2,76 рублей в расчете на одну тушку, или на каждую тысячу выращенных кроликов с применением природной подкормки хозяйство может получить дополнительно продукции на 893 рубля больше, чем использование химически чистого хлорида магния.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных экспериментальных данных для повышения продуктивности кроликов породы советская шиншилла в условиях Среднего Поволжья при их выращивании после отсадки до 4,5-месячного возраста целесообразно включать в их рационы в качестве минеральной подкормки природный бишофит в количестве от 1,6 до 4,3 мл на голову в зависимости от возраста.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ульихина Л. И. Бишофит в рационе кроликов //Степные просторы. - Саратов, 1991, - № 2. - С. 27

2. Ульихина Л. И. Использование бишофита в кормлении кроликов //Совершенствование научного обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного производства Волгоградской области: Матер, научно-практической конференции. - Волгоград, 1993. - С. 279-282

3. Ульихина Л. И. Влияние бишофита на продуктивность кроликов //Зоотехния. - М., 1995, - № 8. С. 20-21

4. Ульихина Л. И. Бишофит в качестве минеральной добавки в корм кроликов //Материалы науч.-производств. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, стажеров и студентов Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии. - Саратов, 1995. - С. 36-37

5. Ульихина Л. И., Антонова Т. В. Влияние магниевых добавок на обменные и окислительно-восстановительные процессы в организме кроликов //Актуальные проблемы зооинженерии и биотехнологии: Тез. докл. науч. конф. преподавателей, студентов, молодых ученых и аспирантов биотехнологического факультета, посвященные 150-летию академии. - Саратов, 1997. - С. 53-55