Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ ПОРОД СОВЕТСКАЯ .ШИНШИЛЛА И КАЛИФОРНИЙСКАЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХЛОРНОКИСЛОГО МАГНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ ПОРОД СОВЕТСКАЯ .ШИНШИЛЛА И КАЛИФОРНИЙСКАЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХЛОРНОКИСЛОГО МАГНИЯ"

]-лт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмеки К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

МАМУЛАШВИЛИ Валентина Георгиевна

УДК 636.92 : 636.088 :641.18

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ ПОРОД СОВЕТСКАЯ .ШИНШИЛЛА и КАЛИФОРНИЙСКАЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХЛОРНОКИСЛОГО МАГНИЯ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МосквА—1986

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и-.орде-на Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель —кандидат биологических наук, доцент В. С. Сысоев.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов; кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Александров.

Ведущее предприятие — научно-производственное объединение «Элита».

Защита состоится «xj?» OteZp/?^ 1987 г. ъ-/<? час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии..

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Специализированного совета /// К. Н. Калинина

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кролиководство • — одна из отраслей животноводства, занимающаяся разведением, скороспелых животных и- производящая- мясо и. другую продукцию при сравнительно небольших затратах, кормов, труда и других средств. Партия и правительство нашей страны уделяют постоянное внимание развитию кролиководства, так как оно способствует успешному выполнению Продовольственной программы. СССР и снабжению- населения продуктами, питания, а промышленности — сырьем.

В условиях - промышленного кролиководства все большее значение приобретают; методы- интенсивного выращивания кроликов. При этом: с целью стимулирования роста и развития животных применяют биологически активные вещества, способствующие'максимальному-проявлению физиологических возможностей организма. Одним из таких препаратов: является- хлорнокислый- магний. Следует отметить, что хлорнокислый магний (ХКМ). и хлорнокислый аммоний (ХКА) представляют собой- неорганические соли хлорной кислоты, которые в водном растворе и:в организме животных полностью диссоциируют и находятся в-виде аниона СЮ.»- и соответствующих катионов Mg++ и NH44". Разно -стороннее изучение эффективности использования препаратов в скотоводстве и некоторых других отраслях животноводства дали обнадеживающие результаты (А; А. Антонов, 1975; В. И. Михайлов, 1977, 1984; В. И. Михайлов и соавт., 1981; М. Н. - Аргунов, 1982; А. В: Архипов, 1984). Однако данных 'о" изучении! и .использовании; препарата ХКМ в кролиководстве очень мало. В связи-.с~этим,, исходя из задач, поставленных межведомственной" программой 1979 г. и 1981 г., настоящая- работа посвящена изучению возможностей использования препарата ХКМ при выращивании кроликов.

Актуальность работы заключается в том, что показатели выращивания кроликов во многих хозяйствах еще не отвечают современным, требованиям. .Поэтому положительные

|и83р3іьі;лілу,"!.ил...ли;і,1.

і

результаты, полученные при использовании препарата ХКМ, открывают практические возможности для повышения продуктивности кроликов, снижения материальных затрат на производство мяса и повышения рентабельности отрасли в целом.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния препарата ХКМ (хлорнокис-лого магния) на рост и развитие, мясную продуктивность кроликов с учетом морфологического и химического состава тушек, калорийности и биологической ценности мяса, а также влияния препарата на морфофункцпональное состояние некоторых желез внутренней секреции и других органов. Было определено влияние ХКМ-на расход и оплату корма при выращивании кроликов.

Научная новизна и практическая, ценность исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния препарата ХКМ на показатели роста и развития, на убойные качества, морфологический и химический состав тушек, состояние отдельных органов и эффективность использования питательных веществ корма. Определена целесообразность применения препарата в качестве средства, повышающего продуктивность кроликов— прирост живой массы в различные возрастные периоды был на 5,49—34,62% выше, чем в контроле, а затраты корма на 1 кг прироста ниже — на 2,46—26,33%.

Апробация работы. Основные положения:, диссертации доложены на ежегодных (1983, 1984) научных конференциях молодых ученых и специалистов ТСХА и на межкафедральном заседании зооииженерного факультета ТСХА (1985 г.): По теме диссертации опубликовано две статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных, результатов, выводов и предложений " производству, литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, в том числе 32 таблицы и 28 страниц списка литературы, включающего 254 наименования работ.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И: УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Работа проведена в племзверосовхозе «Судиславский» Костромской области в 1982—1983 гг. В опыте были использованы кролики разных направлений продуктивности—мясной (калифорнийская порода) и мясо-шкурковой (советская шиншилла).

Для опытов было сформировано 6 групп кроликов поро-

ды советская шиншилла, из них 3 опытные и 3 контрольные группы, и 6 групп животных калифорнийской породы"— 3 опытных и 3 контрольных. В. каждой группе находилось 80 голов (40 самцов и 40 самок). Влияние биологически активного вещества (препарата хлорнокислого магния) 'на животных, определяли в возрастном аспекте. Для этого в каждой группе было сформировано по три подгруппы:"

4 I подгруппа возраст 30—90 дней;

II подгруппа возраст 60—120 дней;

III подгруппа возраст 90—150 дней.

Отбор животных в группы, осуществляли- методом аналогов с учетом породы, возраста и живой массы. Во время исследований кролики- находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кроликов содержали в шеде, в типовых сетчатых клетках.

Животные всех опытных групп получали препарат хлорнокислого магния из расчета 3 мг аниона CKV" (действующего начала-препарата) на 1 кг живой массы с комбикормом. В рацион кроликов контрольных групп препарат не добавляли.

Кормили животных по существующим нормам, используя комбикорм в гранулированном виде. Готовили его по рецепту ПК-90-1, разработанному для отсаженного молодняка 30—135-дневного возраста. Кормление, поение животных и уборку навоза осуществляли вручную.

Во время опыта определяли следующие показатели:-

1. Живую массу кроликов вЛ 60-, 90-, 120- и 150-дневном возрасте, взвешивая животных индивидуально, а в возрасте 30 дней — пометом, с точностью до 10 г. Среднесуточные приросты живой массы высчитывали в возрасте 30—60, 60— 90, 90—120 и 120—150 дней.

2. Основные промеры тела (прямая длина туловища, обхват груди за лопатками) брали в 60-, 90-, 120- и 150-дневном возрасте с точностью до 0,5 см. На основании промеров рассчитывали индекс: сбитости.

3. Мясную продуктивность — путем контрольного убоя кроликов в возрасте 90, 120 и 150 дней. За пять дней до убоя дачу препарата прекращали. Для убоя брали по 5 самцов из каждой группы. Перед убоем животных не кормили в течение 12 час. Убой и разделку производили по общепринятой схеме. С целью изучения продуктивности учитывали предубойную живую массу, массу тушек, - убойный выход с ливером и без ливера (за исключением почек), массу жира (внутреннего и межмышечного), массу внутренних органов (печень, легкие, сердце, почки).

4. Морфологический состав тушек. Брали тушки пяти животных каждой трупы. После 24-часового остывания при температуре 18—20°С и влажности воздуха 86% тушки разделяли на две равные полутушки, затем левую подвергали ♦обвалке, а правую —разделке на отруба. Обвалку осуществляли в соответствии с методикой ВИЖа (1977).

5. Химический. состав и калорийность мяса. Содержание влаги, сухого вещества, белка,, жира, золы определяли по общепринятой методике ВИЖа (1977). Количество и состав аминокислот мяса устанавливали на аминокислотном анализаторе Ыotroшc-LC7000- (ФРГ). Калорийность мяса определяли расчетным путем по формуле.

Изучали органолептические показатели тушек и внутренних органов, биохимические показатели мяса, а также бактериальное обсеменение мяса и внутренних органов в соответствии с ГОСТом.

6. Для гистологических исследований использовали щи-'товидную железу, надпочечники, печень, длиннейшую мыш-цу-спины. Образцы заливали в парафин. Окраска срезов осуществлялась гематоксинэозином по Гейденгайну. В щитовидной железе определяли диаметр фолликулов, высоту эпителиальных, клеток, индекс Брауна; в надпочечниках — диаметр ядер клеток; в печени — большой и малый диаметр клетки, диаметр ядра, объем ядер клеток, печени и ядерно-плазменное соотношение — расчетным- путем; в длиннейшей мышце спины — диаметр мышечных волокон.

7. Для выявления экономической эффективности использования препарата хлорнокислого магния определяли расход и оплату корма при выращивании кроликов.

Весь цифровой материал, полученный в исследованиях, обработан статистически (Е. К. Меркурьева, 1970). <

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Г* Рост и развитие кроликов. При использовании препа- 1 рата ХКМ отмечено возрастание живой массы кроликов обеих пород. Увеличение живой массы животных как опытных, так и контрольных групп в первый месяц проходило намного интенсивнее, чем во второй. Динамику живой массы кроликов характеризуют данные таблицы 1. Установлено, что в 1 возрастной подгруппе обеих пород больших различий по живой массе между подопытными и контрольными животными не отмечалось, исключение составили контрольные самцы кроликов породы советская шиншилла, у которых в возрасте 60 дней живая масса была больше, чем у подопытных животных. Во II подгруппе у подопытных самок породы советская шиншилла в 90 дней живая масса

Живая масса кроликов, г

л» 19 Е В Советская шиншилла Калифорнийская порода

о й • группа

£ о 5 рЧ контрольная | опытная контрольная | опытная

(11ЙВ * _ а ! ? о" ? а 5 о*

I 30 565,40 ±17,59 617,50 ±22,20 578,70 ±21,89 615,50 ±20,24 589,00 ±20,31 577,00 ±25,23 574,50 ±17,72 566,50 ±22,79

60 886,31 ±40,35 1000,36 ±37,06 892,60 ±33,28 870,87 ±36,70 915,00 ±26,09 912,53 ±27,73 893.24 ±32,67 887,97 ±31,27

ю 1114,01 ±47,85 1155,32 ±46,38 1176,58 ±58,91 1170,66 ±56,17 1044,96 ±44,70 1071,39 ±41,97 1161,39 ±39,94 1150,39 ±51,89

II 60 1099,12 ±30,23 1153,36 ±32,87 1176,75 ±25,93 1207,25 ±26,45 1074,43 ±24,02 1153,00 ±32,61 1117,65 ±31,75 1098,13 ±30,32

90 1350,14 ±45,66 _ 1498.58 ±54,80 1489,29 ±31,76 1682,84 ±39,36 1217,25 ±41,29 1437,17 ±44,97 1504,50 ±42,47 1402,97 ±38,73

120 1570,87 ±47,52 1732,85 ±92.01 1712,51 ±40,40 1811,39 ±68,24 1522.88 ±42,84 1572,90 ±51,69 1747,70 ±48.64 1614,87 • ±52,27 ,

III 90 1722,12 ±38,03 1742,85 ±32,56 1720.88 ±41,62 1765,00 ±31,32 1472,50 ±0,17 1445,99 ±35,98 1499,73 ±28,72 1345,00 ±43,83

120 1900.04 ±45,85 2064,74 ±46,80 2069,35 ±13,16 1913,16 ±40,65 1770,54 ±65,36 1912,54 ±57,07 1858,82 ±54,79 1930,90 ±47.18

150 2112,07 1 63,±19 | 2263,50 ±61,61 2341,49 ±49,89 | 2364,58 ±50,57 2001,24 ±47,68 2004,51 ±57,72 2162,59 ±47,42 . 2147,84 ±54,58

была на 10,3% (на 139,1 г) выше, в 120 дней — на 9,0% (на 141,6 г), чем у сверстниц контрольной группы, у самок кроликов калифорнийской породы — на 23,5% (на 287,2г) и 14,7% (на 224,8 г) соответственно (РЛ?0,95). Подопытные самцы породы советская шиншилла по живой массе в 90-дневном возрасте превосходили контрольных на 12,3%, или на 184,2 г (РЛ0,95),

В III. возрастной подгруппе живая масса самок породы советская шиншилла в возрасте 120 и 150 дней была выше, чем в контроле на 8,9%. или на 169,3 г и на 10,8%, или на 229,4 г соответственно (Р2?0,95). Однако подопытные самцы в возрасте 120 дней уступали по живой массе контрольным животным на 7,3%, или на 151,5 г (РЛгО.95). По калифорнийской породе самки-опытной группы в возрасте 150 дней превосходили по живой массе контрольных сверстниц на 8,6%, или на 161,3 г (Р>0,95).

По среднесуточному приросту живой массы, между подопытными, и контрольными животными, выявлены определенные различия; У подопытных кроликов породы советская шиншилла I возрастной подгруппы этот показатель был выше на 8,47%; II — на. 8,57 и III подгруппы — на 34,16%, по калифорнийской породе — на 23,26; 32,08 и 34,91% соответственно.

Наибольшим индексом сбитости (табл. 2) отличались самки опытной группы калифорнийской породы. — 64,2%.

Таблица 2

Индекс сбитости кроликов, %

Возраст кроли- Советская шиншилла Калифорнийская порода

Возраст- группа

ная подгруппа ков,- контрольная 1 опытная |контрольная опытная

днеи 1 cf ( г I « 1 s I a 2 а

1 60 90 56,6 53,8 58.8 57,1 60.5 58,5 57,4 59,6 60.5 61.6 60,3 63,6 62,4 64,2 61.8 63.0

И 60 90 120 60,1 58.5 57,0 58.657,5 58,1: 64,0 56.2. 56,7- 59.1 57,4 57.2 59,7 61,0 61,5 61,1 60.6 62,1 63.9 60,8 61,6 63,4 61,9 62,8

Ш 90 120 150 61,0 54.8 57.6 62,2. 58,1 58,9 59,9 56,8 60,3 57.6 57,3 60.7 63,0 62,6 61.7 62,4 61.9 60,9 62.6 63.5 62.7 62,1 61.7 61.5

Известно, что высокий индекс сбитости характерен для ши-рокотелых компактных животных, склонных более полно использовать корма и наращивать мясо и жир. Кролики по-

роды советская шиншилла по индексу сбитости уступали сверстникам калифорнийской породы.

2. Мясная продуктивность кроликов.. Результаты контрольного убоя показали (табл. 3), что по предубойной живой массе кролики опытной группы породы, советская шиншилла и калифорнийская в среднем превосходили контрольных на 1,33—5,2%, а по массе тушки —на 1,6—2,8%

Таблица 3

Результаты контрольного убоя кроликов

ее S К - Советская шиншилла ' Калифорнийская порода

группа

контрольная опытная контрольная 1 опытная -

еа а'. г I % г | % г | % 1 г I %

Предубойная живая масса.

II III

I

II III

Н68.0 2206,0 2538.0

705,5 1002,2 1268,2

100 100 100

48,1 45.4

49,9

1686.0 2492.0 2972,0

100 100 100 -

1330.0 1942.0 2140.0

Масса парной тушки*

880,2 1262,1 1524,7

52.2 50,6

51.3

614.8 945,91065,3

100 100 100

46,2 48,7 49,7

1630.0 2176.0 2724,0

800.0 1103,1 1399,6

100 100 100

49.1 50.9 51,3

Масса внутреннего жира

I 5,2 0.3 16,1 0,9 2.8 0.2 7.2 0.4

II 3.8 0.1 10,7 0,4 4.3 0.2 26.2 1.2

III. 26,5 1,0 39,1 1,3 11,1 0,5 23,4 1.0

Масса съедобных внутренностей I

II III

70,4 89,2 107,4

4.7 4.0 4.2

85.4 88.6 121,9

5,3 3,5 4.1

69.4

77,9 99.9

5,2 4,0 4.6

75.6 86,3

93.7

4.6

3.9 3,4-

* Масса тушки дана с внутренними органами..

(РЛ0,95). Наибольшие различия, по массе парной тушки между контрольными и подопытными животными породы советская шиншилла наблюдались в возрасте 120 дней, по калифорнийской — в 150 дней. Относительная масса съедобных внутренних органов с возрастом снижалась, а масса внутреннего жира в тушках подопытных кроликов породы советская шиншилла была выше на 0,38%, а калифорнийской породы — на.0,58% по сравнению с показателем контрольных групп. .

Показатели убойных качеств кроликов.приведены в таблице 4,

Таблица 4

Убойные качества кроликов

Масса тушки, г I Убойный выход. %

« вз «г я а советская шиншилла калифорнийская порода 1 советская • шиншилла калифорнийская: порода

группа

контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная

I 645.9 ±44.3 808,4 -±54,4 555,1 ±30,4 735.4 ±19,5 44,0 47,9' 41.7 45.1

II 926,5 ±42.0 1183.6 ±77,8 879.2 ±36,2 1032,9 ±25,7 42,0 47,4 45,2 47,4

III 1173,9 ±44.9 1414,0 ±27,3 979,7 ±49,3 1318,3 ±80,2 46,2 i 47,5 45,7 48.3

Масса охлажденной тушки подопытных кроликов породы, советская шиншилла в возрасте 90 дней была выше на 9,95%, в 120?— на 5,49 ив 150 — на 1,33%, чем в контроле, по калифорнийской — на 3,38;2,19; 2,61% соответственно (РЛ0,95). По убойному выходу подопытные животные породы- советская шиншилла Г возрастной подгруппы превосходили контрольных: на 3,9%, II — на 5,5 и III — на 1,3%, по калифорнийской породе — на 3,3,; 2,2; 2,6% соответственно.

Исследования показали (табл. 5), что содержание мышечной ткани в полутушках кроликов контрольной группы породы советская шиншилла составило 77,35—80,79%, опытной группы— 79,27—81,87%, по калифорнийской породе — 77,16—82,05 и 79,05—82,26% соответственно (Р>0,9 5).В тушках подопытных кроликов породы советская шиншилла I возрастной подгруппыЛ относительное содержание межмышечного жира было больше на 2,8%, II — на 2,2 и III подгруппы — на 2,1% по сравнению с показателем в контроле, по калифорнийской породе — на 1,4;. 1,2. и 2,2% соответственно (Р>0,95).

По содержанию мышечной ткани в тушках- выявлены. межпородные различия. Так, кролики как контрольной, так и-опытной групп калифорнийской породы превосходили по изучаемому показателю животных породы; советская шиншилла на 1,3 и 0,4% соответственно.

Установлено (табл. 6), что масса-отдельныхЛ анатомических полутушек кроликов породы советская- шиншилла в

Морфологический состав полутушек кроликов

к

да «

Масса полутушек |

Мышечная ткань

|

Костная ткань

Межмышечний жир

группа

• н в контр. опит. контрольная олытная . контрольная опытная контрольная опытная

Я о»

о о г % г % г % г % г .% г % г %

Ив

Советская шиншилла

I 314,64 ±23,10 379,14 ±27,43 243,40 ±19,51 77,35 303,08 ±21,84 79.93 69,14 ±2,84 21,97 59,69 ±5,30 15,74 2,07 ±1,26 0,65 13,21 ±2,07

II 443,75 ±23,00 568,53 ±37,48 358,54 ±16.02 80,79 450,72 ±30,15 79,27 81,78 ±6.22 18,43 100,43 ±6,55 17,66 3,42 ±1,64 0,77 17,38 ±2,80

III 651,93 ±19,07 670,36 ±16,76 453,57 ±14,43 80,71 548.87 ±13,13 81,87 90,21 ±5,42 16,05 84,84 ±2,18 12,65 17,95 ±2,59 3,19 25,76 ±5,28

Калифорнийская порода

I • 277,23 ±15,59 357,30 ±7,08 213,96 ±13,10 77,18 282,48 ±23,21 79,05 63,01 ±4,26 22,72 66,84 ±1,88 18,70 1.55 ±0,82 0,55 7.25 ±1,56

II 423,77 ±20,27 490,18 ±8,14 346,61 ±20,07 81,79 404,43 ±7,76 82,50 70,99 ±2,54 16,75 72.65 ±3,83 14,82 6,16 ±2,06 1,44 13,10 ±1,95

III 464,01 ±15,90 634,05 ±39,25 380,75 ±20,51 82,05 521,59 ±32,40 82,26 72,48 ±3.03 15,62 83,64 ±4,16 13,19 10,63 ±0,36 2,29 28,82 ±4,29

Масса-анатомических частей полутушек кроликов, г

Анатомические части Возрастная подгруппа Советская шиншилла Калифорнийская порода

группа

контрольная Г опытная контрольная опытная;

Плечело- I ' 41,1 56.4 38,2 51.6

паточная II 68,4 90,2 64,3 72.8

III 80.0 94,8 . 65,1 104,5

Шейно- I 77,2 95.3 68.8 89.0

грудная- II 121,2 I45.G 104.8 120.5

III 152,8 199.6 122,5 151,8

Пояснично- I 82,3 95.2 74,4 89.3

крестцовая 11. 115.1 . 160,5 110,5 131,9

- III 140,9 153,0. 122,2 161,3

Тазобед- I 114,0 132,0 96,8 127,2

ренная II 138,9 171,9 144.0 • 164.8

III 187,8 221,8 153,9 216.2:

Таблица 7

Соотношение мякоти и костей га частях полутушек кроликов

Советская шиншилла Калифорнийская порода

Анатоми- Возраст- группа

ческие части • группа контрольная опытная контрольная ; опытная.

Плечело-паточная- I II III 3,15:1 3,97: 1 3.06: 1 4,92: 1 4,44: 1 .6,11 : 1 3.44': 1 4.89:1 5,06: 1 4,35: 1 4,72: 1 4,85: Г

Шейно-грудная I II III 3.01 :1 3.95: 1 4.34:1 4,23 : 1 4,09 М 5,99: 1 2,74:1 3,45:1 4,50:1 3,42: 1 4,42: 1 6.39: 1

Пояснично-крестцовая I II III 3.25: 1 4.31: 1 5,13: 1 4.38:1 4.03: 1 6,52 > 1 3,03: 1 5.04: 1 5.87 : 1 3,77:1 6,14: 1 6,58:1

Тазобедренная I II III 4,53: 1 5,34: 1 7,10:1 6,62: 1 6.36:1 8.81: 1 4.56: 1 6,89:1 6,10:1 5,93: 1 7,59: 1 8,08: 1

В среднем по полутушке - I II III 3,55: 1 4.99: 1 5,23: 1 5,29: 1 4,66: 1 "- 6,68:1 3.42: 1 4,96: 1 5,40:1 4,33 : 1 5,75:1 6,58: 1

возрасте 90 и 120 дней была выше, чем у животных калифорнийской- породы: масса плечелопаточной части, —на 0,6 и-1,0%, шейно-грудной — на 0,6 и 1,0, и пояснично-крестцовой — на 0,1 и 1,3% соответственно. В 150-дневном. возрасте абсолютная масса плечевой части и пояснично-крестцовой у кроликов калифорнийской породы была соответственно на 2,6 и 2,3% выше, чем у животных породы со' ветская шиншилла.

При исследовании тушек животных межпородные различия особенно отчетливо-проявлялись в соотношениях междуколичеством мякоти и костей (табл. 7). Наиболее ценными по соотношению мякоти и. костей оказались тазобедренная, и пояснично-крестцовая части полутушек кроликов всех: возрастных подгрупп. Наилучшее соотношение мякоти и костей обнаружено в тушках подопытных животных III возрастной подгруппы, обеих пород (8,81 — 8,08:1), что является для.кроликов достаточно высоким показателем.

3. Химический;состав мяса кроликов. С возрастом в мясе животных всех подгрупп содержание влаги уменьшалось. (табл. 8). В мясе кроликов контрольных групп-обеих пород

Таблица 8 Химический состав средней пробы мяса кроликов, %

Советская шиншилла 1 Калифорнийская порода

Возраст- группа.

группа контрольная опытная контрольная опытная

Влага

I II III 74.46+1,48 75.39+1.19 75,13+1,85 71,99+0,20 64.20±5,00 69,02 ±0,49 Белок 75,16+0,48 73,58 +0,40 73,40 +0,16 72,48+0,8471,15+0,62 68,45+1,07

I II III 17,39+2,45 19,66+2,26 18,85 +2,06 19,75 ±0,68 24,84 ±4,03 21,09+0,24 Зола 21,00+0.27 20,44+0,40 20,71 +0,56 22,22+0,85 21,50+1,02 22,95 +0,56

I II III 0,92+0,12 1,13+0,75 0,87 +0,08 1,11 ±0,04 1,37±0,22 1,05 ±0,02 Жир 1,09 ±0,09 1,10±0,03 1,13±0,09 1,18+0,07 1.12+0,05. 0,85 +0,03

I II III 7,23+1,09 3,80 +1,41 5,13 +0,34 7,14 ±0,52 9,58±0,83 8,83±0,45 2,73+0,16 4,86+0.18 4,74 +0,32 4,11 +0.09 5,42 +1,01 7,74+2,21

во все возрастные периоды содержание влаги колебалось-от 73,40 до 75,39%, однако во II и III возрастных подгруппах калифорнийской породы этот показатель был ниже на 1,81 и 1,73% соответственно, чем у контрольных животных породы советская шиншилла.

Тенденция снижения с возрастом содержания влаги, обнаруженная в мясе контрольных животных, отмечалась и в мясе кроликов опытных групп обеих пород. Причем в мясе подопытных животных по сравнениюс контрольными ее было в среднем на 2—11% меньше (Рл0,95).

Вместе с тем подопытные кролики,обеих пород по содержанию сухого вещества, белка, золы и жира в мясе превосходили кроликов контрольных групп. Так, в мясе подопытных кроликов породы-советская шиншилла I возрастной подгруппы- по сравнению с показателем контрольных животных белка было больше на 2,36%, II —на 5,18 и III подгруппы —на 2,36% (разница, статистически недостоверна), а по калифорнийской породе —на 1,22; 1,06 и 2,24% соответственно (РЛ0,95). . .

♦ По содержанию жира в мясе подопытные и контрольные кролики породы советская шиншилла различались. Во II и III возрастных подгруппах подопытных животных этот показатель был выше на 5,78 и 3,7% соответственно, чем у контрольных, а в мясе подопытных кроликов калифорнийской породы I возрастной подгруппы жира было больше на 1,38% (РЛ0,95).

Использование препарата ХКМ вызвало заметное уве-

Таблица 9

Калорийность и соотношение отдельных веществ в мясе кроликов -

Возраст- Советская шиншилла Калифорнийская порода

Показатель ная под- групп а

контр. опытная контр. опытная

Калорийность, кДж I II III 456.00 420.61 435,71 494,64 635.13 554.36 420,61 457,19 459,06 471.54 487,41 562,69

Соотношение: влаги и белка 1 II III 4,23 3,83 3,98 3,64 2.58. 3.27 3.58 3.59 3,54 3,26 3.31 2,98

жира и белка I II III 0.42 0,19 0,27 0.36 0.38 0.42 0,13 0.24 0,23 0,18 0,25 0,34

личение калорийности-мяса (на 6—32%) и изменение в соотношении отдельных веществ в нем (табл. 9).

Наибольшей калорийностью характеризовалось мясо подопытных кроликов породы советская шиншилла II и III возрастных подгрупп и мясо калифорнийских кроликов III возрастной подгруппы.

.. Изучение аминокислотного состава мяса позволяет констатировать (табл. 10)» что в мясе подопытных животных калифорнийской породы I возрастной подгруппы содержание незаменимых аминокислот было выше на 3,88%, II — на 7,12 и III подгруппы — на 1,42%, чем в мясе контрольных животных. По породе советская шиншилла такие различия обнаружены во II подгруппе (5,39%) и III подгруппе (0,35%). В мясе подопытных кроликов 1 подгруппы неза-. менимых аминокислот оказалось на 5,4%. меньше, чем в мясе контрольных животных. "

По биологической ценности мяса (по Корпачи) кролики подопытных групп обеих пород превосходили сверстников контрольной группы: по породе советская шиншилла II возрастной подгруппы на.3,28% и III — на 5,17%, у подопытных животных калифорнийской породы, этот показатель был. выше, чем у контрольных, особенно в Г возрастной подгруппе (на 11,02%).

Таблица 10 • Биологическая полноценность мяса кроликов, %

Возрастная под- Советская шиншилла Калифорнийская -порода

Показатель. группа

группа контрольная опытная контрольная опытная

Сумма аминокислот: незаменимых II" III 49,72 46,77 49.91 44,32. 52,16 50,26 45,36 46,56 43,82 49.24 53,68 45.24

заменимых II 45,24 45,55 45,10 49,37 42,88 44,73 49.63 47.64 51.21 46.59 41.27 49.72

Биологическая ценность (по Корпачи) II III 87.38 80,37 79,37 72,51 83,55 84,54 70,76 80,20 75,67 81,78 85,55 76,75

Качество мяса тесно связано со структурой мышц ив частности с диаметром мышечных волокон (табл. 11). У подопытных кроликов обеих пород диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины был больше по сравне-

нию с показателем контрольных животных: по породе советская шиншилла. I возрастной подгруппы— на 8,94%,. II — на 5,47 и ИПподгруппы — на.8,11%, по калифорнийской породе — на 8,93; 6,82: и 9,22% соответственно. Различия статистически достоверны в 1-й. III подгруппах обеих пород (РЛ0,95).

Таблица 11

Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины, мкм •

Советская шиншилла \ Калифорнийская порода

Возраст- группа

группа контрольная опытная: контрольная опытная

1 II III 45.83+1.11 55.53± 1,50 57.07 ±1.32 49.93 + 1,15 58.57+1,44 61.70+1,41 45,47+1,32 55,70 + 1,50 56.13+1.43 49.53 + 1,15 59.50 + 1,48 61,70+1,60

4; Морфофункциональное состояние отдельных органов кроликов-при-использовании' препарата1 ХКМ.' Результаты. исследований показали, что введение препарата ХКМ.в организм кроликов оказало влияние на диаметр фолликулов щитовидной железы (табл. 12); Так, у подопытных живот-

Таблица 12

Микроскопическая характеристика щитовидной.железы, мкм

Показатели Возрастная подгруппа Советская шиншилла Калифорнийская порода

группа

контрольная опытная контрольная опытная

Диаметр 96,41 +3,10 87,71+1.31 97,14 +2,47 88,64+0.97

фолликулов II 98,15+1,17 89,18+2,15 98,41 +3,09 90.04+2.21

III 100.22 +2.05 92,42+1,62 101,30+1,14 92,27 +2,04

Высота фол- 4,06+0,18 6.12+0,24 4,38+1,13 6,94+0,62

ликулярного II 4.84+0,24 6,73*0,15 4.91 +0,32 6,89 +0,40

эпителия Ш 4,99+0.17 6,81+0,21 4,94 +0.24 6.93+0.26

Индекс Брауна 23.74 14,33 22.18 13.76

II 20.28 13.25 19.25 13.06

III 20,08 13,57 20,50 13,31

ных породы; советская шиншилла I возрастной подгруппы диаметр фолликулов щитовидной железы, был меньше на 9,03%, II — на 9,14 и III подгруппы:—на 7,79% по сравнению с показателем контрольных кроликов, по калифорний-

ской породе — на 8,76; 8,51 и 8,92% соответственно, тогда как высота железистого эпителия у подопытных животных обеих пород оказалась на 36,47—50,73% больше. Подтверждением тому служит индекс Брауна, который у контрольных животных обеих пород колебался в пределах 20,08— 23,75 мкм, а у подопытных — 13,06—14,33 мкм,

Выявлено, что в отличие от щитовидной надпочечная железа и другие паренхиматозные органы к препарату ин-диферентньп *

5. Расход и оплата- корма при. использовании препарата. хлорнокислого магния. Введение биологически активного вещества в организм кроликов оказало положительное влияние не только на прирост живой массы, но и затраты корма в расчете на 1 кг прироста (табл. 13).

Таблица 13

Живая масса кроликов и затраты корма при использовании препарата X КМ

• Возрастная под- Советская шиншилла Калифорнийская порода

Показатели группа

группа контр. опытная контр. опытная

Средняя живая масса одной головы, г: при постановке на опыт II."" III 591,45 1126,24 1832,48 597,10 1192,00 1742,94 583.00 1113,72 1459,24 570.50 1107,89 1422,36

в конце опыта II III 1137,48 1650.58 2191,51 1173,22 1759.12 .2352.88 1058.17 1550,48 2003,26 1155,55 1681,29 2154,77

Среднесуточный прирост живой массы, г II-III 9,10 8.74 7,63 9,60 9.45 10.17 7,92 7,28 9,07 9.75 9.56 12,21

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. и III 4,47 7,04 9.56 . 4,36 7,10 8,44 3.47 6.91 7,18 3.18 5.67 5.29

У подопытных кроликов породы; советская шиншилла I возрастной подгруппы затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 2,46%, а III подгруппы — на 11,7%, чем в контроле. Во II подгруппе различий по затратам корма между подопытными и контрольными животными практически не было. В. I возрастной подгруппе подопытных кроликов калифорнийской. породы изучаемый показа-

тель по сравнению с контрольными животными был ниже на 8,36%, II — на.17,95 и III подгруппы — на 26,32%.

Анализ результатов применения препарата- ХКМ. при выращивании кроликов (табл.. 14) показал, что стоимость дополнительной продукции в расчете на: одну голову в опытной группе кроликов, калифорнийской породы была выше,

Таблица 14

Экономическая > эффективность препарата хлорнокислого магния. (ХКМ) при выращивании.кроликов.

* 1 Показатели Возрастная подгруппа Советская шиншилла • Калифорнийская порода»

группа

контр. опытная контр. опытная

Прирост живой1 массы Г 546.03 576,12 475,17 585,05

одной головы за 'опыт, II 524.29 567.12 436.76 573,39

г III. 458,03 609,94 544.02 732.41

Дополнительный при- I 30,09 109.88

рост живой массы од- II — 42.93 136,63

ной головы, г Ш 151,91 ' 188.39

Стоимость дополнитель- 1 0.11 0.39

ного прироста, руб. II — 0,15 0.49

Ш 0,54 г ш 0,67/

Стоимость сэкономлен- I. + 0.05 + 0.14

ных кормов,, руб. И -0.03 +0.62

+0,56 + 0,94

. ш.

Стоимость препарата,

израсходованного за 0,8*

' • весь опыт, руб. — 0,8*

Суммарный экономичес- I +0,16 +0,58

кий ! эффект в расчете II +0,12 -- + 1.П

на одну голову, руб. III + 1,10 + 1.61

* 0,8 руб. — стоимость препарата,.израсходованного в обеих груп-

пах.

чем в опытной группе породы советская шиншилла: в I возрастной подгруппе — на 0,28 руб., во II — • на 0,34 и в Ш подгруппе — на 0,13 руб. Однако у животных этой-породы дополнительный прирост был значительно больше по сравнению с показателем- породы советская шиншилла. Суммарный экономический эффект, при выращивании кроликов калифорнийской породы по сравнению с породой советская шиншилла был выше— на 0,37; 0,99 и 0,51 руб. соответственно возрастным, подгруппам; Наибольший» экономическийЛ

эффект, при использовании препарата ХКМ получен во It и III возрастных подгруппах подопытных животных калифорнийской породы.

Выводы

1. При введении в корм кроликов препарата ХКМ в дозе 3,0 мг аниона СЮ«~ на 1 кг живой массы (ежедневно в течение двух месяцев до убоя) прирост живой массы был выше, чем у контрольных животных: по породе советская шиншилла I возрастной подгруппы — на 3,10%, II — на 6,58, III подгруппы — на 7,36 и Е среднем по породе — на 5,68%, по калифорнийской породе — на 9,2; 8,44; 7,56 и 8,40% соответственно.

2. При сравнении результативности применения в течение двух месяцев препарата ХКМ в различные возрастные периоды (30, 60, 90 дней) наибольший эффект отмечен у самок калифорнийской породы II подгруппы, где подопытные животные превосходили своих сверстниц по живой массе на 14,76%, а по среднесуточному приросту -ее — на 40,43%. У самок породы советская шиншилла и самцов обеих пород наиболее высокие показатели живой массы и среднесуточного прироста оказались в III возрастной подгруппе.

3. По массе тушек подопытные животные превосходили кроликов контрольных групп. Так, в I возрастной подгруппе породы советская шиншилла этот показатель у подопытных животных был выше на 162,5 г, I I — на 257,1, III — на 240,1 и в среднем по породе — на 209,9 г, по калифорнийской породе — на 180,3; 153,75; 338,65 и 224,2 г соответственно.

4. Убойный выход подопытных животных породы советская шиншилла I возрастной подгруппы был выше, чем у контрольных кроликов на 3,95%, II — на 5,49, Ш — на 1,33 ив среднем — на 3,59%, по калифорнийской породе — на 3,38; 2,29; 2,62 и 2,73% соответственно.

5. Тушки животных опытных групп характеризовались хорошей выполненностью тазобедренной части, средней степенью обмускуленности передней части туловища, более развитыми межмышечными жировыми прослойками, хорошим соотношением мякоти и костей и лучшим товарным видом по сравнению с показателями кроликов контрольных групп. При использовании препарата ХКМ качество мясной продукции не снизилось, а по ряду биохимических показателей (содержание сухого вещества, незаменимых аминокислот в белке, способность к хранению) несколько улучшилось.

6. Эффективность применения препарата ХКМ зависит

2

17

И от породной,-принадлежности: животных. Так, при даче его кроликам породы советская шиншилла в большей степени увеличилась убойная масса, убойный выход, содержание межмышёчного жира в тушке, у калифорнийской — содержание в тушке мышечной ткани, кроме того, наблюдалось более значительное снижение затрат корма.

7. По химическому составу мяса животные опытных и контрольных групп обеих пород различались. В мясе подопытных кроликов породы советская шиншилла белка в среднем по всем возрастным подгруппам было больше на 3,3%, чем в мясе контрольных животных, по калифорнийской породе — на 1,5%. Содержание незаменимых аминокислот в мясе подопытных животных по сравнению с показателем контрольных было в среднем выше на 3,5% (по обеим породам).

8. Использование препарата ХКМ оказало влияние на морфофункциональное состояние щитовидной железы, тогда как надпочечная железа и печень оказались индиферент-ны к нему. Диаметр фолликулов железы подопытных кроликов обеих пород был в среднем на 8,69% меньше показателя. животных контрольных групп, высота же эпителия щитовидной железы у кроликов опытных групп была больше на 36,47—50,73%, чем у контрольных животных. Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины подопытных животных породы советская шиншилла в среднем был больше на 7,5%, калифорнийской породы — на 8,5%; чем в контроле.

9. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы подопытных животных породы советская шиншилла I возрастной подгруппы были ниже на 2,46%, III подгруппы — на 11,7% по сравнению с показателем контрольных животных. Во II подгруппе различий практически не было.'По кали-. форнийской породе кроликов опытной группы затраты кор-ма.были ниже, чем в контроле на 8,36; 17,95 и 26,32% соответственно возрастным подгруппам. Выявлены породные различия в оплате корма на 1 кг прироста живой массы. В I возрастной подгруппе контрольных кроликов калифорнийской породы затраты корма были ниже на 22,37%, II подгруппы — на 1,85 и III подгруппы — на 24,90%, у подопытных животных — на. 27,06; 20,14 и 38,32% соответственно, чем у кроликов породы советская шиншилла..

10. Экономический эффект в результате применения препарата ХКМ в I возрастной подгруппе животных породы советская шиншилла составил 0,16 руб. (в среднем на одну голову), II подгруппе — 0,12 и III подгруппе — 1,10 руб., по калифорнийской породе — 0,53; 1,11 и 1,61 руб. соответственно. Наиболее.высокий экономический эффект отмечен

во II и III возрастных подгруппах кроликов калифорнийской породы.

Предложения производству

С целью увеличения мясной продуктивности кроликов, улучшения качественного состава мяса и снижения расхода корма на 1 кг прироста живой массы рекомендуем использовать препарат ХКМ при выращивании молодняка разного направления продуктивности на товарных кролиководческих фермах. Применять препарат следует с 60—90-дневного возраста животных в течение двух месяцев при ежедневной даче в дозе 3 мг на 1 кг живой массы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мамулашвили В. Г., Сысоев В. С. Убойные качества и морфологический состав тушки кроликов прк включении в рацион хлорнокислого магния. — Известия ТСХА, 1984, J6 3, с. 167—170.

2. Мамулашвили В. Г., Сысоев В. С, Боровков М. Ф. Влияние скармливания хлорнокислого магния на убойные и мясные качества кроликов. — Реф. журнал Кролиководство и звероводство, 1984, № 12, с. 3, деп. во ВНИИТЭИСХ, № 4589.

и

Л-61791 19/Х11—86 г. Объем 1'Л п. л.

Заказ 3400. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно