Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихонов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПЕРЕВАРИВАНИЕ, ВСАСЫВАНИЕ И РЕСИНТЕЗ ЛИПИДОВ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ У КУР.

1.2. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКАЗЫВАЮЩИХ ЛИПОТРОПНОЕ ДЕЙСТВИЕ.

1.2.1. Холинхлорид.

1.2.2. Никотиновая кислота.

1.2.3. Медь.

1.2.4. Ограниченное кормление.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3 Л. ОБМЕН ЛИПИДОВ В ОРГАНИЗМЕ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИПОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1.1. Влияние липотропных веществ на рост цыплят-бройлеров.

3.1.2. Действие липотропных веществ на изменение массы внутренних органов и внутреннего жира.

3.1.3. Динамика уровня липидов в сыворотке крови.

3.1.4. Накопление липидов в печени.

3.1.5. Накопление жира в коже с подкожной клетчаткой.

3.2. ДЕЙСТВИЕ ЛИПОТРОПНЫХ ФАКТОРОВ НА ОБМЕН ЛИПИДОВ В

ОРГАНИЗМЕ МЯСНЫХ КУР И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.2.1. Динамика живой массы мясных кур-несушек в возрастном аспекте.

3.2.2. Изменение массы внутренних органов кур-несушек.•.

3.2.3. Обмен липидов в организме кур-несушек в продуктивный период.

3.2.3.1. Содержание общих липидов в сыворотке крови, органах и тканях

3.2.3.2. Содержание р-липопротеидов в сыворотке крови мясных кур-несушек.

3.2.3.3. Содержание фосфолипидов в сыворотке крови, органах и тканях кур.

3.2.3.4. Содержание триглицеридов в сыворотке крови, органах и тканях кур.

3.2.3.5. Содержание холестерина в сыворотке крови, органах и тканях кур.

3.2.4. Яичная продуктивность мясных кур-несушек.•.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек"

Актуальность. Мясное птицеводство является значительным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим продуктом в отличие от мяса других видов животных.

В настоящее время разводятся высокопродуктивные отечественные и зарубежные кроссы птицы, обладающие высокой скоростью роста. Однако при этом происходит излишнее с диетической точки зрения отложение жира в различных частях тела птицы. У молодых цыплят количество жира может достигать 15,8 %-18,2 % [148]. Поэтому снижение отложения жира в организме мясной птицы является одной из важных задач.

Отложение большого количества жира является отрицательным фактором и для переработчиков и для потребителей. По данным опроса потребители предпочитают продукты с пониженным содержанием жира [81]. Общеизвестным является факт, что жир в" большей своей части накапливается в жировых депо, нежели в мышечной ткани, поэтому основные проблемы снижения ожирённости тушки направлены на снижение жироотложения в жировых депо, которым является, прежде всего, абдоминальный жир.

Согласно современных рекомендаций по нормированному кормлению, кормосмеси для мясной птицы содержат высокий уровень энергии, достичь которого можно лишь введением высокоэнергетических компонентов, в значительной мере за счёт жиров, которые включают насыщенные жирные кислоты и холестерин. Однако медики обоснованно, считают, что введения в рацион человека избыточного количества жиров животного происхождения и холестерина, стимулирует развитие ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [259, 260].

В последние годы стали появляться исследования, связанные с использованием специальных добавок, в том числе витаминов, аминокислот и других веществ, регулирующих липогенез в сторону его снижения. Кроме того, предложены различные режимы кормления [134], способствующие уменьшению накопления жира в тушке. В доступной нам литературе имеются сведения о действии различных липотропных факторов, но они носят противо речивый характер.

В связи с этим мы поставили задачи изучения у кур мясных кроссов закономерностей онтогенетической динамики липидного обмена и других физиологических функций организма в возрастном аспекте, а разработку способов применения различных веществ, способных оказывать липотропный эффект.

Цели и задачи исследований: выявить физиологические закономерности липогенеза у цыплят-бройлеров и молодняка кур родительского стада и возможностей влияния на него.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить некоторые физиологические изменения в развитии и состояние внутренних органов у мясных цыплят и кур родительского стада кросса СК-Русь, при использовании липотропных факторов -никотиновой кислоты, холинхлорида с сернокислой медью, рыбьего жира и ограниченного кормления;

- изучить интенсивность липидного обмена в целостном организме и в отдельных органах под воздействием вышеназванных липотропных факторов; определить продуктивность и качество продукции мясных цыплят и мясных кур-несушек под действием липотропных факторов.

Научная новизна. Впервые получены физиолого-биохимические данные о характере метаболизма липидов в организме мясных цыплят и кур-несушек мясных пород при действии липотропных факторов и ограниченном кормлении.

Предложена кормовая добавка в соавторстве с Супруновым О.В., Федор-ченко, О.В., Шевкоплясом В.Н. и Сидоренко А.И. обеспечивающая снижение жироотложения в организме мясных цыплят. Решение о выдаче патента № 2163766 от 10.03.2001г.

Практическая значимость:

- предложена добавка никотиновой кислоты для мясных цыплят, доза которой увеличена в 6 раз от рекомендованной [158], способствующая уменьшению жироотложения и увеличению живой массы птицы;

- предложена добавка никотиновой кислоты для мясных кур-несушек. Она способствует уменьшению жироотложения, увеличению яйценоскости и удлинению яйцекладущего периода;

-предложена кормовая добавка, включающая в себя сернокислую медь (0,5 г/кг корма) и холинхлорид (1,5 г/кг корма), способствующая уменьшению жироотложения как в отдельно взятых органах, так и во всём теле в целом;

-используемые липотропные факторы обеспечивают оптимальное состояние обмена липидов и высокую продуктивность мясной птицы. Эти результаты могут быть использованы в учебном процессе по физиологии обмена веществ и энергии у сельскохозяйственной птицы.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации были обсуждены на рабочей научной конференции сотрудников Кубанского государственного аграрного университета по итогам 2000 года (Краснодар, 2001), на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвящённой 125-летию со дня рождения H.A. Сошественского (Казань, 2001).

Проведены производственные испытания кормовых добавок на поголовье 20000 голов кур-несушек, в результате которых подтверждены основные показатели эксперимента. Составлены соответствующие акты (приложения №1 и №2) по теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи и получен патент.

На защиту выносятся следующие положения

1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и жироотложение в организме мясных цыплят при действии липотропных факторов.

2. Влияние различных липотропных факторов на содержание и состав липидов в органах и тканях мясных цыплят и кур-несушек.

3. Динамика живой массы, развитие внутренних органов, жироотложение в организме мясных кур-несушек и продуктивность под действием липотропных факторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тихонов, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Никотиновая кислота, холинхлорид в сочетании с СиБОгбНгО, обладают липотропным действием при скармливании в составе комбикормов цыплятам-бройлерам и мясным курам-несушкам, они участвуют в регуляции роста и развития мясных цыплят; способствуют повышению продуктивного использования питательных веществ рациона. В контрольной группе увеличение живой массы цыплят в большей степени, чем у опытных, происходило за счёт отложения жира на 25,3 %, 25,6 % и 17,4 % соответственно.

2. Липотропные факторы способствуют снижению содержания триг-лицеридов в печени на 24,7 %, 30,76 % и 13,5 % соответственно и холестерина на 9,7 %, 11,1 % и 14,6 % соответственно, и увеличению уровня фос-фолипидов у цыплят-бройлеров-на 5,5 %, 2,7 % и 6,7 % соответственно. Наибольший эффект был получен при использовании никотиновой кислоты г и медно-холиновой смеси.

3. Наибольшее количество триглицеридов, при любом режиме содержания, накапливается в подкожной клетчатке. Никотиновая кислота способствует снижению отложения здесь триглицеридов на 33%, а холинхлорид в сочетании с сернокислой медью на 47,7%.

4. Использование липотропных факторов приводит к снижению накопления жира в тушке кур-несушек к концу продуктивного периода: никотиновая кислота - на 29,6%, медно-холиновая добавка - на 36,6%, рыбий жир - на 10,1%, ограничение в корме - на 35,3%.

5. Все липотропные факторы способствуют снижению уровня общих липидов, триглицеридов и холестерина в сыворотке крови и одновременному повышению фосфолипидов, что адекватно сказывается на количестве накопленного в организме кур жира.

6. Липотропные факторы, за исключением рыбьего жира, способствуют сбережению фосфолипидов для построения мембран гепатоцитов. Никотиновая кислота, холинхлорид с медью и ограничение в корме повышает уровень содержания фосфолипидов в печени на 9,4%, 13,9% и 4,9% соответственно; рыбий жир наоборот приводит к снижению содержания фосфолипидов на 18,7%.

7. Скармливание рыбьего жира оказалось неэффективным в снижении накопления холестерина и триглицеридов в организме мясных кур.

8. Изученные липотропные факторы способствуют повышению яйценоскости в среднем на 8,2 % и инкубационных качеств яиц. Применение рыбьего жира оказалось наименее эффективным.

9. Концентрации триглицеридов и холестерина в сыворотке крови и органах мясных кур находится в прямой зависимости от уровня общих ли-пидов, а концентрация фосфолипидов - в обратной.

Предложения производству для повышения среднесуточного прироста мясных цыплят на 6,0 % и уменьшения жироотложения на 74,7 % предлагаем использование никотиновой кислоты в дозе 117,5 мг/кг корма в рационе; для повышения яйценоскости кур, сохранности поголовья, увеличения срока хозяйственного использования и снижения уровня накопления жира в тушке предлагаем включение в рацион кур-несушек 117,5 мг/кг корма никотиновой кислоты; предлагаем добавку холинхлорида с сернокислой медью в дозе 0,708 г/кг корма и 0,508 г/кг корма соответственно для повышения продуктивности мясных цыплят; для повышения яйценоскости птицы и продления яйцекладущего периода предлагаем применение в рационах взрослых кур-несушек добавки смеси холинхлорида и сернокислой меди в дозе 1,5 г/кг и 0,508 г/кг соответственно; при небольшом сроке использования кур-несушек родительского стада кросса «СК-Русь» предлагаем со 160 дневного возраста применение ограниченного кормления - (на 5,0 % от нормы) для уменьшения жироотложения, увеличения продуктивности кур и снижения расхода кормов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек"

На правах рукописи

Тихонов Сергей Валерьевич

ВЛИЯНИЕ ЛИПОТРОПНЫХ ФАКТОРОВ НА ОБМЕН ЛИПИДОВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ И КУР-

НЕСУШЕК

03.00.13. - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанском Государственном Аграрном Университете на кафедре Физиологии сельскохозяйственных животных

Научные руководители - доктор ^сельскохозяйственных нау^к,

профессор ¡Супрунов О.В.[

доктор . биологических наук, академик РАСХН Рядчиков В.Г.

Официальные оппоненты - д.б.н., профессор, заслуженный деятель

науки Кубанй Сухомлин К.Г.; к.б.н., старший научный сотрудник СКНИИЖ Головко E.H.

Ведущая организация - Ставропольский госагроуниверситет

Защита диссертации состоится " У " Qes?l2003 г.в/0^ в аудитории -ff/ корпуса зооинженерного факультета на заседании диссертационного совета Д 220.038.09 при Кубанском Государственном Аграрном Университете. Адрес: 350044, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина 13 -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского Государственного Аграрного Университета.

Автореферат разослан

г.

диссертационного совета

Учёный секретарь

Чернышева Н.В.

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Мясное птицеводство, является значительным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим продуктом в отличие от мяса других видов животных.

В настоящее время разводятся высокопродуктивные отечественные и зарубежные кроссы птицы, обладающие высокой скоростью роста. Однако при этом происходит излишнее с диетической точки зрения отложение жира в различных частях тела птицы. У молодых цыплят количество жира может достигать 15,8%-18,2% [А.Г. Стинский, 1999]. Поэтому снижение отложения жира в организме мясной птицы является одной из важных задач.

Отложение большого количества жира является отрицательным фактором и для переработчиков и для потребителей. По данным опроса потребители предпочитают продукты с пониженным содержанием жира [В.В. Кузнецова, 1988]. Общеизвестным является факт, что жир в большей своей части накапливается в жировых депо, нежели в мышечной ткани, поэтому основные проблемы снижения ожирённости тушки направлены на снижение жироотложения в жировых депо, которым является, прежде всего, абдоминальный жир.

Согласно современных рекомендаций по нормированному кормлению, кормосмеси для мясной птицы содержат высокий уровень энергии, достичь которого можно лишь введением высокоэнергетических компонентов, в значительной мере за счёт жиров, которые включают насыщенные жирные кислоты и холестерин. Однако врачи-диетологи обоснованно считают, что введение в рацион человека избыточного количества жиров животного происхождения и холестерина стимулирует развитие ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [С.С. Whitehead, J. Armstrong, К.М. Herron, 1990; С.С. Whitehead, 1975].

В последние годы стали появляться исследования, связанные с использованием специальных добавок, в том числе витаминов, аминокислот и других веществ, регулирующих липогенез в сторону его снижения^ Кроме

того, предложены различные режимы кормления [Г.И. Подварко, 1999], способствующие уменьшению накопления жира в тушке. В доступной нам литературе имеются сведения о действии различных липотропных факторов, но они носят противоречивый характер.

В связи с этим мы поставили задачу изучения у кур мясных кроссов закономерностей онтогенетической динамики липидного обмена и других физиологических функций организма в возрастном аспекте и разработку способов применения различных веществ, способных оказывать липотропный эффект.

Цель и задачи исследований: выявить физиологические закономерности липогенеза у цыплят-бройлеров и молодняка кур родительского стада и возможностей влияния на него.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить некоторые физиологические изменения в развитии и состояние внутренних органов у мясных цыплят и кур родительского стада кросса СК-Русь при использовании липотропных факторов - никотиновой кислоты, холинхлорида с сернокислой медью, рыбьего жира и при ограниченном кормлении;

- изучить интенсивность липидного обмена в целостном организме и в отдельных органах под воздействием вышеназванных липотропных факторов.

- определить продуктивность и качество продукции мясных цыплят и мясных кур-несушек под действием липотропных факторов.

Научная новизна. Впервые получены физиолого-биохимические данные о характере метаболизма липидов в организме мясных цыплят и кур-несушек мясных пород при действии липотропных факторов и ограниченном кормлении.

Предложена кормовая добавка в соавторстве с Супруновым О.В., Федорченко О.В., Шевкоплясом В.Н., и Сидоренко А.И., обеспечивающая

снижение жироотложения в организме мясных цыплят. Решение о выдаче патента №2163766 от 10.03.2001г.

Практическая значимость:

- предложена добавка никотиновой кислоты для мясных цыплят, способствующая уменьшению жироотложения и увеличению живой массы птицы;

- предложена добавка никотиновой кислоты для мясных кур-несушек, которая способствует уменьшению жироотложения, увеличению яйценоскости и удлинению яйцекладущего периода;

-предложена кормовая добавка, включающая в себя сернокислую медь (0,5 г/кг корма) и холинхлорид (1,5 г/кг корма), способствующая уменьшению жироотложения как в отдельно взятых органах, так и во всём теле в целом;

-эти результаты могут быть использованы в учебном процессе по разделу "Физиология обмена веществ" у сельскохозяйственной птицы.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были обсуждены на рабочей научной конференции сотрудников Кубанского государственного аграрного университета по итогам 2000 года (Краснодар, 2001), на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвящённой 125-летию со дня рождения H.A. Сошественского (Казань, 2001).

Проведены производственные испытания кормовых добавок на поголовье 20000 голов кур-несушек, в результате которых подтверждены основные результаты эксперимента и составлены соответствующие акты (приложения 1 и 2). По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи и получен 1 патент.

На защиту выносятся следующие положения

1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и жироотложение в организме мясных цыплят при действии липотропных факторов.

2. Влияние различных липотропных факторов на содержание и состав липидов в органах и тканях мясных цыплят и кур-несушек.

3. Динамика живой массы, развитие внутренних органов, жироотложение в организме мясных кур-несушек и продуктивность под действием липотропных факторов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, состоящего из 262 источников, в том числе 88 работ иностранных авторов. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 5 рисунков и 25 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты на птице проводили в производственных условиях птицефабрики "Родина" Кореновского района в 1998-2000 годах, лабораторные исследования проведены на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ в соответствии с планом работы и методикой, утверждёнными Учёным Советом зооинженерного факультета КГАУ. Исследования являются частью научно-исследовательской работы по теме: "Разработать физиолого-биохимическое обоснование способов повышения биоконверсии корма в продукцию животноводства", номер государственной регистрации 01960009006.

Было проведено 2 научно-хозяйственных опыта на цыплятах-бройлерах и мясных курах-несушках родительского стада кросса СК-Русь. Контрольное и опытное поголовье находилось в одинаковых условиях содержания в типовых клеточных батареях КБУ-3 в соответствии с рекомендациями.

Кормление птицы осуществляли кормосмесями, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам, в соответствии с действующими рекомендациями.

В опыте участвовало 375 голов кур и 100 голов цыплят; проанализировано 100 проб крови, 104 пробы печени, 84 пробы яичников, 84 пробы яйцеводов и 104 пробы кожи. Биологический материал отбирали при убое от 4 кур из каждой группы четырежды: в начале, в середине дважды и в конце яйцекладки (всего 84 головы); в суточном возрасте у 4 цыплят взяты пробы печени и кожи, а в возрасте 42 дня от 4 голов из каждой группы пробы крови, печени и кожи.

Целью первого эксперимента было изучение липотропного действия никотиновой кислоты, рыбьего жира и холинхлорида в сочетании с сернокислой медью в организме цыплят-бройлеров. Схема опыта совпадает со схемой опыта аспирантки кафедры физиологии сельскохозяйственных животных Сидоренко Анны Ивановны, различия были в кроссах птицы (таблица 1).

Таблица 1. Схема первого эксперимента

Группа Характеристика кормления

I ОР (Контроль)

II ОР+кикотиповая кислота (117,5 мг/кг корма)

III ОР+холинхлорид (0,708 г/кг) + CuS0f5H20 (0,5 г/кг)

IV ОР + рыбий жир вместо жира рациона - 2%

100 суточных цыплят были разделены на 4 группы по принципу аналогов по 25 голов в каждой. Цыплята-бройлеры I группы, получавшие основной рацион, служили контролем.

II опытная группа дополнительно к основному рациону получала никотиновую кислоту в дозе 117,5 мг/кг в течение всего периода откорма. Третья группа получала дополнительно холинхлорид (0,708 г/кг) и сернокислую медь (0,5 г/кг). Цыплята IV группы содержались на рационе, в

котором 2% растительного жира основного рациона было заменено на такое же количество рыбьего жира.

В процессе выполнения поставленных задач изучали следующие показатели:

-динамику живой массы путём индивидуального взвешивания цыплят в возрасте 1; 28; 42 суток;

-развитие внутренних органов и накопление внутреннего (абдоминального) жира - путём анатомической разделки тушки и взвешивания в возрасте 28 и 42 дня;

-характер липидного обмена оценивали определением количества общих липидов, фосфолипидов, триглицеридов, холестерина и ß-липопротеидов в органах тканях и сыворотке крови.

Во втором опыте на взрослой птице цели и задачи исследований были те же, что на цыплятах-бройлерах. Действие липотропных веществ и ограниченного кормления на яйценоскость, % выводимости - изучалось в продолжение всего периода яйцекладки.

Взрослую птицу в 150 дней разделили на 5 групп по 75 голов в каждой по принципу аналогов. Куры I группы имели свободный доступ к корму, получали основной рацион. В рацион II группы была введена дополнительно никотиновая кислота в дозе (117,5 мг/кг). Птица III группы получала дополнительно к основному рациону увеличенную дозу холинхлорида (1,5 г/кг корма) вместе с сернокислой медью CuS04'5H20 (0,508 г/кг). Кур IV группы содержали на рационе, где 2% жира рациона было заменено 2% рыбьего жира. Птицу V группы ограничивали в корме на 5% по сравнению с уровнем кормления птицы контрольной группы. Эксперимент был проведён совместно с аспиранткой кафедры физиологии сельскохозяйственных животных Сидоренко Анной Ивановной (таблица 2).

В ходе эксперимента регистрировали изменение живой массы кур путём индивидуального взвешивания в начале, в середине и в конце цикла яйцекладки. Яйценоскость - путем учёта яиц. Массу яиц определяли в течение всего периода яйцекладки.

Таблица 2. Схема второго опыта

Группы Характеристика кормления

I ОР (Контроль)

II ОР + никотиновая кислота (117,5 мг/кг)

III ОР + холинхлорид (1,5 г/кг) +CuS04'5H20 (0,508 г/кг)

IV ОР + рыбий жир вместо жира рациона - 2%

V 95% основного рациона по массе от контроля

Произвели 5 убоев. Первый убой кур был фоновым, для отбора биологического материала. В ходе эксперимента проводили анализ биологического материала с целью установления характера обмена веществ в организме мясных птиц.

Визуальное обследование тушек и внутренностей проводили с целью оценки состояния внутренних в том числе репродуктивных органов, количества, консистенции и цвета внутреннего жира [Б.Ф. Бессарабов, JI.M. Обухов, И.Д. Шпильман, 1988: В.И. Зайцев, 1971].

Для оценки обмена липидов в тканях определяли:

-концентрацию общих липидов в крови - по цветной реакции с фосфованилиновым реактивом [A.M. Горячковский, 1994; И.П. Кондрахин, 1985];

-концентрацию холестерина в крови - по методу Илька [A.M. Горячковский, 1994; И.П. Кондрахин, 1985];

-концентрацию Р-липопротеидов - по Бурштейну и Самай [Е.А. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин, 1985];

-концентрацию триглицеридов в крови - по Флетчер [A.M. Горячковский, 1994]. Для этих анализов использовали диагностические наборы реактивов повышенной стабильности фирмы "Лахема".

-концентрацию общих липидов в печени, яичнике, яйцеводе и коже по Фолчу [Г. Берчфилд, Э. Сторс, 1964, Е.А. Васильева, 1982.];

-классовый состав липидов печени, яичников, яйцеводов и кожи -методом тонкослойной хроматографии с использованием пластины фирмы "Merck" и системы растворителей - диэтиловый эфир: ледяная уксусная кислота: пропанол: гексан -20: 1: 0,5: 80 [Г. Берчфилд, Э. Сторс, 1964; Г.П. Маленко, 1973]. Фракции липидов считывали с хроматограмм на денситометре.

Результаты исследований обрабатывали биометрически с использованием методов вариационной статистики [П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991.]. Различия считались статистически достоверными при: * - р<0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001. В диссертации использованы следующие сокращения: ОЛ - общие липиды; ФЛ - фосфолипиды; ТГ - триглицериды; ХС - холестерин;

МГ+ДГ - моноглицериды + диглицериды; СЖК - свободные жирные кислоты.

u

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Опыты на цыплятах

Использование липотропных факторов в значительной степени отразилось на живой массе цыплят-бройлеров. К концу выращивания в возрасте 42 дней, в группе, в рацион которой вводилась добавка никотиновой кислоты, среднесуточный прирост был выше, чем в контрольной группе на 6,0 %; холинхлорид+Си804'5НЮ приводил к отвесу относительно контроля на 7,4 %, а рыбий жир на 1,4 % (Табл. 3).

Таблица 3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров М±т

п=4

Группы Возраст, дн Среднесуточный прирост за 42 дня

1 28 42 г %

I 47,4±0,4 868,7±46,78 1916±21,5 44,5 100

II 46,8±0,3 918,92±78,29 2030±37,9* 47,2 106,0

III 47,7±0,3 746,67±98,18 1777 ±32,8* 41,2 92,6

IV 47,1 ±0,4 833,02±71,31 1892±36,9 43,9 98,6

Основным органом, являющимся ответственным за обмен липидов в организме птиц, является печень. При определении относительной массы печени нами были выявлены следующие показатели: I группа - 2,24 %; И -2,54 %; III - 2,68 % и IV - 2,05 % от массы тушки.

Кроме того важным показателем, характеризующим ожирённость тушки, является содержание жира в теле. Так относительная масса жира в организме цыплят-бройлеров в 42-дневном возрасте составила соответственно 2,78 %; 1,90 %; 2,16 % и 2,33 %.

Исходя из этого, следует подчеркнуть, что увеличение массы цыплят-бройлеров, получавших в корм в качестве липотропного фактора никотиновую кислоту, происходило не за счёт жира

На содержание общих липидов в сыворотке крови существенное влияние оказывает не только физиологическое состояние организма, но и кормовые факторы. Таблица 4. Содержание общих липидов, р-липопротеидов, фосфолипидов,

триглицеридов и холестерина в организме

мясных-цыплят в 42-дневном возрасте М±ш

п=4

Показатели Группы

I II III IV

Сыворотка крови

ОЛ, г/л 8,9310,65 6,6611,04 6,13+1,42 7,8611,04

ТГ, мМоль/л 1,23±0,08 0,6910,04*** 0,40+0,03*** 0,81+0,02**

Р-ЛП, мг/% 554±18,5 380+12,7*** 343111,4*** 472115,7*

ХС, мМоль/л 4,14+0,10 3,7410,07* 3,7010,04* 4,0710,14

Печень

ОЛ, г% 4,62±0,24 4,34+0,31 4,21+0,09 4,56+0,06

ФЛ, мМоль/л 32,9±1,09 34,710,67 33,810,78 35,1+0,95

ТГ, мМоль/л 10,50+0,35 7,9110,17** 7,27+0,15*** 9,08+0,24*

ХС, мМоль/л 13,47+0,40 12,1610,28* 11,9810,24* 11,51+0,33**

Кожа с подкожной клетчаткой

ОЛ, г% 36,910,52 27,5+0,72*** 21,6+0,39*** 32,510,39***

ФЛ, мМоль/л 290,0+7,6 194,015,1*** 152,0+4,0*** 232,0+6,1**

ТГ, мМоль/л 56,8±1,79 40,3+1,27*** 34,211,08*** 48,511,53*

ХС, мМоль/л 55,611,32 39,710,78*** 28,810,42*** 53,611,25

Достоверных различий в содержании общих липидов между контрольными и опытными группами в сыворотке крови выявлено не было (Таблица 4). Однако в опытных группах происходит снижение уровня общих липидов, которое, по-видимому, свидетельствует об активации обмена

веществ и более интенсивный их расход на образование продукции и обмен веществ.

Содержание разных классов липидов и холестерина в сыворотке крови находилось в прямой зависимости от уровня общих липидов. Следует отметить, что уровень триглицеридов и ß-липопротеидов, были достоверно ниже, чем в контроле, а уровень холестерина был достоверно (р<0,05) ниже, чем контроле во II и III группах. Такое снижение холестерина находится в пределах физиологических параметров и не может считаться гипохолестеринемией, а наоборот свидетельствует об оптимизации обмена холестерина. В IV группе тенденция сохранилась, но достоверность отсутствовала.

В печени концентрация общих липидов максимальной была у цыплят суточного возраста. К убойному возрасту было отмечено значительное снижение (более чем в 3,5 раза) уровня общих липидов во всех группах, однако, достоверной разницы между группами в этом возрасте отмечено не было.

Установлено, что одновременно с изменением содержания общих липидов в печени изменялось соотношение их классов и холестерина. Отношение фосфолипидов в печени цыплят контрольной группы несколько ниже, чем в опытных, так как фосфолипиды занимают главенствующую роль в обменных, анаболических и энергетических процессах. Следует отметить, что наряду с большим содержанием фосфолипидов происходит уменьшение отложения триглицеридов и холестерина в печени птиц опытных групп. Концентрация триглицеридов во II, III и IV опытных группах была соответственно достоверно ниже (р<0,01; р<0,001; р<0,05) нежели в контроле. Содержание холестерина в опытных группах было также достоверно ниже контроля во II и III группах (р<0,05), в IV - (р<0,01), относительно контроля.

Если сравнивать данные по содержанию и составу липидов в печени и сыворотке крови цыплят, нетрудно заметить много общего в 42-дневном

возрасте. Это касается главным образом уровня и состава общих липидов. Если эти особенности сравнить с характером роста и жироотложения, то можно заключить что морфологические показатели, характеризующие склонность мясных цыплят к повышенному жироотложению, подтверждаются биохимическими показателями липидного обмена.

Содержание общих липидов их классов и холестерина в коже с подкожной клетчаткой находились на самом высоком уровне. Следует отметить, что во II и III опытных группах было отмечено достоверное (р<0,001) снижение не только общих липидов,-но и всех изученных нами классов и холестерина. В группе получавшей рыбий жир концентрация общих липидов также была достоверно (р<0,001) ниже, чем в контроле. Снижение триглицеридов и общих липидов было также достоверно (р<0,01) и (р<0,05), соответственно. Выявлена тенденция снижения уровня холестерина.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что добавки, используемые нами в кормлении мясных цыплят обладают липотропным действием; при этом разные добавки проявляли своё липотропное действие в разной степени.

3.2. Опыты на курах

Характер влияния изучаемых факторов на изменение массы тела, физиологические и биохимические показатели сыворотки крови, органах и тканях был изучен на курах родительского стада в предкладковый период, а также в период яйцекладки.

Живая масса кур-несушек была изучена в основные критические периоды их жизни: 160 дней - начало эксперимента и яйцекладки; 200 дней -пик интенсивности яйцекладки; 330 дней - завершение эксперимента и минимальное количество снесённых яиц.

С возрастом было отмечено увеличение живой массы кур-несушек. Однако, в V группе в 200-дневном возрасте было отмечено достоверное (р<0,01) снижение живой массы. К концу периода яйцекладки картина несколько изменяется. Во всех опытных группах выявлено достоверное снижение живой массы относительно контроля, во И-ой группе - на 9,1 %, Ш-ой и IV -ой на 4,5 %, в У-ой - на 8,0 %. Это свидетельствует о разном липолитическом действии используемых нами факторов.

Таблица 5. Динамика живой массы кур-несушек М±т

Возраст дней Группы

I II III IV V

160 2748±22,2 2739±23,4 2742±20,6 2719117,4 2754117,1

200 3619+31,8 3584±39,3 3554±31, 5 3536±31,6 3427128,3**

330 4508±52,1 4096148,5** 4307±47,1* 4304148,3* 4145138,4**

Использование в рационе никотиновой кислоты, а также комплексной добавки холинхлорида с CuS04-5H20 обеспечивало достоверное (р<0,001) снижение массы печени в 290-дневном возрасте. В остальные изучаемые нами периоды жизни в этих группах наблюдалась тенденция к снижению массы печени относительно контрольной группы, однако разница была недостоверной. Уменьшение массы абдоминального жира в этих группах было достоверным в разной степени во все изучаемые периоды жизни птицы. I Ограниченное кормление вызывало снижение массы печени и

абдоминального жира во все возрастные периоды, однако достоверное ( уменьшение наблюдалось в 290- (р<0,001; р<0,01) и в 330-дневном возрасте

(р<0,05 и р<0,01) соответственно.

Масса печени увеличивалась за весь период эксперимента в I группе на 61,94 %, во II - на 40,89 %, в III - на 28,5 %, в IV - на 38,05 %, а в V -на 26,11%. Масса яйцевода к концу эксперимента увеличилась в I группе в 19,75 раза; во II - в 20,31 раза; в III - в 22,12 раза; в IV - в 18,69 раза и в V -

в 20,88 раза. Масса абдоминального жира от начала до завершения эксперимента увеличилась в I группе на 650 %, во II - на 427 %, в III - на 357 %, в IV - на 574 %, в V - на 385 %. Исходя из выше приведённого можно заключить, что минимальное увеличение массы печени и абдоминального жира наблюдалось в III и V группе. Следует отметить, что в этих группах масса яйцевода была наибольшей.

Таблица 6. Динамика массы некоторых внутренних органов в ходе развития продуктивности

Показатели I II III IV V

160-дневный возраст

Печень, г 67,0±5,7 - - - -

Яйцевод, г 3,2±0,7 - - - -

Абдоминальный жир, г 60,8±22,7 - - - -

200-дневный возраст

Печень, г 68,7±3,5 63,6±2,6 66,1±2,0 61,6±2,4 62,6±1,9

Яйцевод, г 53,3±1,1 61,2±1,7** 60,9±1,6** 58,2±3,0 58,9±1,9*

Абдоминальный жир, г 110,3±7,3 87,4±2,1* 92,9±3,9* 107,3±1,5 103,3±5,4

240-дневный возраст

Печень, г 84,6±5,8 71,0±7,1 81,7±3,0 69,3±0,9* 73,0±5,3

Яйцевод, г 63,1±3,1 66,1±8,1 70,9±4,9 57,4±4,2 70,2±9,3

Абдоминальный жир, г 165,2±16,5 101,9±15,9* 130,9±1,4 143,5±14,8 132,4±1,8

290-дневный возраст

Печень, г ■ 99,1±1,9 85,8±0,9*** 83,9±0,6*** 86,7±1,2** 78,9±1,3***

Яйцевод, г 63,9±0,8 65,4±0,8 70,9±0,6*** 58,6±0,3*** 68,1±1,0*

Абдоминальный жир, г 332,7±14,5 256,7±4,3** 212,6±3,2*** 289,3±7,0* 227,7± 11,2**

330-дневный возраст

Печень, г 108,5±8,1 | 94,4±6,7 86,1±9,2 92,5±5,6 84,5±4,2*

Яйцевод, г 63,2±2,7 65,0±7,2 70,8±6,2 59,8±3,9 66,8±3,5

Абдоминальный жир, г 456,1 ±28,0 320,9±14,0** 289,4±43,3* 409,8±29,1 295,2±8,2**

Для выявления характера изучаемых добавок на липидный обмен нами были проведены соответствующие исследования при убое птицы в возрасте 160-, 200-, 240-, 290- и 330 дней. Наибольший интерес представляют сведения, полученные нами в критические периоды жизни мясных кур-несушек. Это начало эксперимента в 160-дневном возрасте, период интенсивной яйцекладки в 200-дневном возрасте и завершение продуктивного периода в 330-дневном возрасте. Результаты отражены на рисунках 1,2,3,4.

Содержание общих липидов (рис.1) в сыворотке крови в 160-дневном возрасте было на максимальном уровне вплоть до 330-дневного возраста и лишь в контрольной группе было отмечено незначительное увеличение их количества. Мы связываем это с активной яйценоскостью до этого возраста, а в опытных группах липотропные факторы препятствовали накоплению общих липидов в сыворотке крови и жира в тушке в целом.

В печени и в коже содержание общих липидов в начале эксперимента находилось на самом низком уровне относительно остальных периодов жизни птицы. Следует особо отметить, что минимальное увеличение отложения жира в печени и коже с подкожной клетчаткой происходило в период от начала и до пика яйцекладки (200 дней), причём в печени в этот возрастной период достоверно (р<0,05) меньшее отложение жира было зафиксировано во II, III и V группах, в коже в этом возрасте достоверного снижения общих липидов выявлено не было.

К завершению продуктивного периода в возрасте 330 дней содержание общих липидов в печени увеличивалось во всех группах, причём во II и III группах это увеличение было минимальным, хотя и недостоверным. В коже в этом возрасте также происходило увеличение содержания общих липидов, однако следует отметить, что в III группе количество общих липидов было достоверно (р<0,05) ниже, чем в контроле. Следовательно, используемые нами липотропные факторы оказывали липотропное действие лишь до определённого возраста. Очевидно, к достижению 330-дневного возраста использованные нами добавки и ограничение в корме не способны противостоять жироотложению.

5 4,5

4

3,5 3 2.5

20 -15 ■ 10

5

40 30 20 10

Сыворотка крови, г/л

-1Ф -и Ф -III гр -Игр

Угр

-1ф -Игр -Шгр -1Уф Уф

Кожа + подкожная клетчатка г%

-1Ф -Иф -Шф -1Уф Уф

160

200

240 возраст.дн

290

330

Рис. 1. Динамика содержания ОЛ в сыворотке крови, органах и тканях кур-

несушек.

з

2,5

1 2 * 1,5

90 75

| во

§ 45 1 30 15

70

I во

50

Сыворотка крови

-|Ф

-Игр -|«п>. -Мф. •Уф.

-|Ф

-Иф -Шф

Угр

Кожа+подкожная клетчатка

-1Ф -иф -Шф -1Уг

240

волрвст, ДН

Рис. 2. Динамика содержания ФЛ в сыворотке крови, органах и

тканях кур-несушек

1.75

1 1'5 §1,25 2 X

2

| 1,5,

а 1

0.5

44,5

■§34,5

|г4,5 а

14,5

32 29

£

|26 |23 2 20 17 14 11

-1ф. -!1ф. -Шф,

Уф.

Рис. 3. Содержание ТГ в сыворотке крови, органах, и тканях кур-несушек

СЫВОРОТКА КРОВИ

КОЖА+ПОДКОЖНАЯ КЛЕТЧАТКА

-1гр -II гр -III ф -IV гр Уф

-1ф

— Игр -Н1ф -1Уф

• Уф -|ф

— Игр -Шф

— 1Уф

— Уф

180

200

240 возраст, дн

290

330

Рис. 4. Динамика содержания холестерина в сыворотке крови, органах, и тканях кур-несушек.

Помимо общих липидов нами были изучены некоторые классы липидов и холестерин. Основным классом липидов, участвующим в формировании клеточных мембран является класс фосфолипидов (рис. 2). Следовательно, чем больше фосфолипидов входит в состав "рабочей" ткани органов, тем эффективнее работа этих органов.

Количество фосфолипидов в сыворотке крови в начале научно-хозяйственного опыта находилось на самом высоком уровне. До пика яйцекладки содержание фосфолипидов снижалось незначительно; мы объясняем это активной их транспортировкой к органам, наиболее в них нуждающимся. После этого возраста было отмечено постоянное уменьшение количества фосфолипидов вплоть до завершения яйцекладущего периода и эксперимента. Достоверных различий в содержании фосфолипидов между группами во все изучаемые периоды в сыворотке крови отмечено не было.

В печени и коже наблюдалась несколько иная картина. В печени перед введением липотропных факторов содержание фосфолипидов было наименьшим. В 200-дневном возрасте в I и IV группе было отмечено максимальное увеличение концентрации фосфолипидов; во II, III и V группах происходило достоверное (р<0,05) снижение их количества. В коже с подкожной клетчаткой происходило некоторое снижение их количества относительно 160-дневного возраста. Такое содержание фосфолипидов в печени и коже обусловлено незначительным образованием фосфолипидов в организме, а образовавшиеся в организме фосфолипиды в первую очередь направляются к месту наибольшей их потребности - репродуктивным органам.

Начиная от предкладкового периода, и до 200-дневого возраста наблюдалось резкое увеличение количества фосфолипидов, которое оставалось примерно на одном уровне до завершения яйцекладущего периода. Увеличение концентрации фосфолипидов в 330-дневном возрасте во всех исследуемых группах было практически одинаковым, и достоверная разница между группами отсутствовала. Очевидно, увеличение

концентрации фосфолипидов связано с обильным количеством вновь образованных клеток, которые могут служить вместилищем для триглицеридов и холестерина.

Триглицериды и холестерин являются основными веществами, способными депонироваться в органах (рис. 3 и 4).

В сыворотке крови отмечено постоянное снижение содержания триглицеридов и холестерина во все изучаемые нами периоды и лишь в I и IV группах наблюдалось увеличение их содержания в 330-дневном возрасте относительно начала эксперимента. Достоверно (р<0,05) меньшее содержание триглицеридов отмечено в III группе в 200-дневном возрасте, а в 330-дневном возрасте и уровень триглицеридов и уровень холестерина были достоверно (р<0,05) ниже, чем в контроле.

В печени и коже происходило постоянное отложение триглицеридов и холестерина. Причём в 200-дневном возрасте наблюдалось наибольшее отложение холестерина в I и IV группах, а достоверно (р<0,05) сниженным их уровень был во II, III и V группах. Изменения в содержании триглицеридов были аналогичными, за исключением того, что достоверное (р<0,05) снижение было во II и III группах. В 330-дневном возрасте наблюдалось достоверно меньшее отложение холестерина во II и III группах (р<0,01) и в V группе (р<0,001). Содержание триглицеридов в печени было ниже, чем в контроле, однако эти изменения не были достоверными.

В коже с подкожной клетчаткой в 200-дневном возрасте происходило увеличение концентрации холестерина и триглицеридов, однако, это увеличение не было одинаковым во всех группах, а в содержании холестерина и триглицеридов происходило достоверно (р<0,05) меньшее их отложение в III группе. К 330-дневному возрасту концентрация холестерина и триглицеридов постоянно увеличивалась. Следует отметить, что достоверно (р<0,05) меньшее количество холестерина было в III группе, а концентрация триглицеридов в этом возрасте была достоверно (р<0,05) ниже во II, III и V группах.

Сравнивая содержание холестерина и триглицеридов в сыворотке крови, печени и коже можно предположить, что одновременное увеличение их концентрации связано в основном с транспортировкой их кровью к основным органам - депо жира - печени и коже с подкожной клетчаткой.

Полученные нами результаты свидетельствуют о различном липотропном эффекте используемых нами факторов способных снизить отложение жира в теле мясной птицы.

ВЫВОДЫ

1. Никотиновая кислота, холинхлорид в сочетании с Си804-5Нз0, обладают липотропным действием при скармливании в составе комбикормов цыплятам-бройлерам и мясным курам-несушкам, они участвуют в регуляции роста и развития мясных цыплят; способствуют повышению продуктивного использования питательных веществ рациона. В контрольной группе увеличение живой массы цыплят в большей степени, чем у опытных, происходило за счёт отложения жира на 25,3 %, 25,6 % и 17,4 % соответственно.

2. Липотропные факторы способствуют снижению содержания триглицеридов в печени на 24,7 %, 30,76 % и 13,5 % соответственно и холестерина на 9,7 %, 11,1 % и 14,6 % соответственно, и увеличению уровня фосфолипидов у цыплят-бройлеров на 5,5 %, 2,7 % и 6,7 % соответственно. Наибольший эффект был получен при использовании никотиновой кислоты и медно-холиновой смеси.

3. Наибольшее количество триглицеридов, при любом режиме содержания, накапливается в подкожной клетчатке. Никотиновая кислота способствует снижению отложения здесь триглицеридов на 33%, а холинхлорид в сочетании с сернокислой медью на 47,7%.

4. Использование липотропных факторов приводит к снижению накопления жира в тушке кур-несушек к концу продуктивного периода: никотиновая кислота - на 29,6%, медно-холиновая добавка - на 36,6%,

рыбий жир - на 10,1%, ограничение в корме - на 35,3%.

5. Все липотропные факторы способствуют снижению уровня общих липидов, триглицеридов и холестерина в сыворотке крови и одновременному повышению фосфолипидов, что адекватно сказывается на количестве накопленного в организме кур жира.

6. Липотропные факторы, за исключением рыбьего жира, способствуют сбережению фосфолипидов для построения мембран гепатоцитов. Никотиновая кислота, холинхлорид с медью и ограничение в корме повышает уровень содержания фосфолипидов в печени на 9,4%, 13,9% и 4,9% соответственно; рыбий жир наоборот приводит к снижению содержания фосфолипидов на 18,7%.

7. Скармливание рыбьего жира оказалось неэффективным в снижении накопления холестерина и триглицеридов в организме мясных кур.

8. Изученные липотропные факторы способствуют повышению яйценоскости в среднем на 8,2 % и инкубационных качеств яиц. Применение рыбьего жира оказалось наименее эффективным.

9. Концентрации триглицеридов и холестерина в сыворотке крови и органах мясных кур находится в прямой зависимости от уровня общих липидов, а концентрация фосфолипидов - в обратной.

Предложения производству

для повышения среднесуточного прироста мясных цыплят на 6,0 % и уменьшения жироотложения на 74,7 % предлагаем использование никотиновой кислоты в дозе 117,5 мг/кг корма в рационе;'

для повышения яйценоскости кур, сохранности поголовья, увеличения срока хозяйственного использования и снижения уровня накопления жира в тушке предлагаем включение в рацион кур-несушек 117,5 мг/кг корма никотиновой кислоты;

предлагаем добавку холинхлорида с сернокислой медью в дозе 0,708 г/кг корма и 0,508 г/кг корма соответственно для повышения продуктивности мясных цыплят;

для повышения яйценоскости птицы и продления яйцекладущего периода предлагаем применение в рационах взрослых кур-несушек добавки смеси холинхлорида и сернокислой меди в дозе 1,5 г/кг и 0,508 г/кг соответственно;

при небольшом сроке использования кур-несушек родительского стада кросса «СК-Русь» предлагаем со 160 дневного возраста применение ограниченного кормления - (на 5,0 % от нормы) для уменьшения жироотложения, увеличения продуктивности кур и снижения расхода кормов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тихонов C.B. Содержание общих липидов в печени цыплят-бройлеров при введении в рацион липотропных веществ. -Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001. - С. 281-282.

2. Тихонов C.B., Виноградова Е.В. Уровень общих липидов и их классов в сыворотке крови мясных цыплят при введении в рацион витаминов. -Материалы научно-практической конференции посвящённой 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. - Том I. - Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии. -Краснодар, 2001.-С. 155-157.

3. Тихонов C.B. Комплексное влияние холина и меди, а также никотиновой кислоты на содержание общих липидов в сыворотке крови мясных кур-несушек. - Материалы международной

конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвящённой 125-летию H.A. Сошественского. - Казань, 2001. -С.99-100.

4. Тихонов C.B. Использование никотиновой кислоты в организме кур-несушек мясных пород и её влияние на липидный обмен и продуктивность. - Материалы четвёртой региональной научно-практической конференции молодых учёных. - Краснодар, 2002. -С.214-216.

5. Супрунов О.В., Федорченко О.В., Шевкопляс В.Н., Сидоренко А.И., Тихонов C.B. "Кормовая добавка для мясных цыплят". - патент на изобретение № 2163766, от 10 марта 2001 года.

4

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 02.09.03 Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1,0

Тираж 100 Заказ № 494

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

2 oo^-ß

ÍP 13 4 4^