Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция метаболического гомеостаза, повышение резистентности и реализации биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы на основе использования в питании природных биологически активных веществ
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Регуляция метаболического гомеостаза, повышение резистентности и реализации биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы на основе использования в питании природных биологически активных веществ"

На правах рукописи

ТОРШКОВ Алексей Анатольевич

РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА, ПОВЫШЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ

БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИТАНИИ ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

03.01.04 — Биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

005554927

13 НОЯ 2014

Дубровицы - 2014

005554927

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный консультант: Фомичев Юрий Павлович, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Микулец Юрий Иванович, доктор биологических наук, профессор, Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозака-демии, отдел физиологии й биохимических исследований, ведущий научный сотрудник; Ярован Наталья Ивановна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет», кафедра химии, заведующая;

Алексеева Людмила Владимировна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра физиологии, общей биологии и основ ветеринарии, заведующая

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных»

Защита диссертации состоится нии диссертационного совета Д

«9»

[ 006.013 *¿3 при Фея

2014 г. в

часов на заседа-

при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К.Эрнста».

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы. Тел/факс: (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К.Эрнста» и на сайте института www.vij.ru

Автореферат разослан ¿^ / ¿%-У/? 2014 г.

Ученый секретарь Совета Д.006.013.03

Гусев Игорь Викторович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Генетическим улучшением современных кроссов сельскохозяйственной птицы значительно увеличены показатели мясной и яичной продуктивности до уровней, которые казались пределом возможностей 15-20 лет назад. Однако направленная селекция по признакам высокой продуктивности и оптимизация кормления и питания не приводят к пропорциональному усилению функции висцеральной системы организма птицы. Имеют место противоречия между интен сивными процессами метаболизма, реализующими рост мышечной массы и яйцеобразование у несушек, с одной стороны, и процессами, обеспечивающими собственно жизнедеятельность организма, с другой. Это обусловило повышенную чувствительность современных кроссов птицы к негативным факторам внешней среды и их низкую резистентность (Сурай П., 2009; Забудский Ю.И., Шувалова М.В., 2012). Значительное влияние на продуктивное здоровье птицы оказывают факторы эндоэкологической этиологии, которые могут инициировать метаболический стресс с последующим развитием метаболического синдрома, характеризующегося комплексом метаболических, гормональных и клинических нарушений.

Безусловным следствием стрессов любой этиологии служит избыточное образование свободных радикалов, которые инициируют цепное окисление липидов, что приводит к дестабилизации и деструкции клеточных мембран. Это вызывает метаболические сдвиги в организме, особенно у высокопродуктивных животных и птицы, что крайне неблагоприятно сказывается на их здоровье, продуктивности и качестве производимой продукции (Кальницкий Б.Д., 1985; Жаркой Б.Л., Бурксер М.И., 2000; Владимиров Ю.А., 2000; Котович И.В., Баран В.П., Холод В.М., 2003; Смирнов A.M. и др., 2007; Галочкин В.А., Галочкина В.П., Остренко КС., 2009).

В связи с этим все большее значение приобретает поиск способов повышения жизнеспособности и уровня продуктивности птицы путем целенаправленного применения биологически активных веществ, способствующих оптимизации обмена веществ и гомеостаза, росту уровня естественной резистентности. При этом приоритетным является использование экономически оправданных экологичных средств, среди которых предпочтение отдается природным веществам (Фисинин В.И., 2006; Кочиш И.И., Найденский М.С., Тотоева М.Э., 2008).

Полисахариды высших растений обладают биологической активностью, являются иммуномодуляторами, активирующими ретикулоэндотелиальную систему, увеличивают фагоцитарный индекс (Арифходжаев А.О., 2000). Среди них перспективно отличается арабиногалактан лиственницы (Дудкин М.С. и др., 1991; Грищенко JI.A., Александрова Г.П., Медведева С.А., 2001), который проявляет гастропротекторные свойства (Колхир В.К. и др., 1996) и обладает иммуномоду-ляторной активностью (Оводов Ю.С., 1998), оказывает стимулирующее влияние на антиинфекционную резистентность организма (Медведева С.А. и др., 2002), проявляет антиоксидантные свойства, способствуя замедлению процессов пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) в печени (Медведева С.А. и др., 2007). Полезные свойства арабиногалактана позволяют использовать его в качестве Б АД (Ха-. мидуллина Е.А., Сухов Б.Г., 2007; Галочкин В.А., Галочкина В.П., Максименко С.В., 2008; Фомичев Ю.П., Никанова Л.А., 2010, 2011).

В формировании и укреплении антиокислительной системы организма и повышении патогенетической резистентности эффективными средствами являются био--флавоноиды — природные антиоксиданты растительного происхождения, которые не только «улавливают» свободные радикалы кислорода, но и благоприятно влияют на сосудистую стенку и систему гемостаза. Ярким представителем биофлаваоноидов является дигидрокверцетин (Lee T.S. et al., 1989; Marhoffer W. et al., 1992; Akasaka K. et al., 1995), положительное действие которого на организм (капилляропротекгорное, гиполипидемическое, гастро, гепато-, радиопротекторное, диуретическое и др.) осуществляется через его аягарадикальные и антиоксидантные свойства (Белая О Л. и др., 2009; Щегольков A.M. и др., 2009; Плотников М.Б., Тюкавкина НА., Плотникова Т.М., 2005). Доказано положительное влияние дигидрокверцетина на клинико-физиологическое состояние и антиоксидантную защиту организма крупного рогатого скота и свиней (Шайдуллина Р.Г., Фомичев Ю.П., Фоломова Е.О., 2007; Романенко

A.А., Фомичев Ю.П., Гвоздь В.Ф., 2007; Фомичев Ю.П. и др., 2007,2008).

Генетически детерминированный интенсифицированный азотистый обмен у

бройлеров приводит к дисбалансу между скоростью роста хрящевой и костной ткани, её минерализацией и интенсивно развивающейся скелетной мускулатурой, которая оказывает неадекватное физическое давление на опорно-двигательный аппарат, что приводит к «слабости конечностей» у птицы. Нарушения минерального обмена нередки и у кур-несушек на пике яйценоскости (Забудский Ю.И., Шувалова М.В., 2012; Kestin S.C. et all., 1999; Rath N.C. et all., 2000). Для нормального течения физиологических процессов при стабильно высокой продуктивности необходимо оптимизировать концентрацию и соотношение микроэлементов (Георгиевский

B.И., 1990). Однако важно не только обеспечить наличие в рационе достаточного количества минеральных веществ, но и создать условия для их наилучшего усвоения (Алимов A.M. и др., 2012), поскольку баланс валового содержания микро- и макроэлементов в рационах может оказывать разное биологическое действие на организм в силу неодинаковой биологической доступности минеральных веществ корма (Кальницкий Б.Д., 1985; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004; Мирошников С.А., Лебедев C.B., 2009; Вишняков А.И., Лебедев C.B., 2011).

В поддержании биоэлементного гомеостаза организма животных эффективным является использование в питании комплексного биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме (Алексанат Зоо), который доставляет в организм легкодоступные и активные катионы - Са2+, Mg2+, Zn2+, Fe2++Fe3+, Cu2+ (Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Рындина Д.Ф., 2011; Паймерова И.С., Фомичев Ю.П., Никанова Л.А., 2011).

В научной литературе вопросы регуляции метаболического гомеостаза и повышения естественной резистентности сельскохозяйственной птицы при использовании указанных природных биологически активных веществ арабинога-лактана и дигидрокверцетина и комплекса биоэлементов в мицеллярной форме не освещены. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследований являлось изучение возрастных особенностей метаболизма, патогенетической резистентности, антиоксидантного статуса организма птицы, формирования продуктивных свойств цыплят-бройлеров и кур-несушек при применении природных биологически активных веществ, их влияние на качество мяса бройлеров и куриного яйца; разработка нормативов применения дигид-

рокверцетана, арабиногалактана и комплекса биоэлементов в мицеллярной форме в питании цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи. Изучить в постэмбриональном онтогенезе цыплят-бройлеров влияние применения в питании биоэлементного комплекса в мицеллярной форме, дигидрок-верцетина и арабиногалактана отдельно и в сочетании на:

состояние минерального обмена в организме по содержанию в сыворотке крови, костной и мышечной ткани макро- и микроэлементов и активности ферментов;

интенсивность и направленность азотистого, липидного и углеводного обмена по биохимическим показателям и активности ферментов сыворотки крови; функциональное состояние печени;

формирование патогенетической резистентности организма по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и сохранности поголовья;

повышение антиоксидантного статуса организма по активности ферментов - глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, по реакции с тиобарбитуровой кислотой и общему количеству антиоксидантов; химический состав и качество мяса;

ретенцию био- и токсичных элементов в органах и тканях организма; состояние продуктивного здоровья по морфогематологическим (клиническим) показателям крови и биохимическим показателям сыворотки крови;

интенсивность роста и степень реализации биопотенциала продуктивности и конверсию корма.

Изучить влияние в период выращивания и продуктивного использования кур-несушек применения в питании биоэлементного комплекса в мицеллярной форме, дигидрокверцетина и арабиногалактана отдельно и в сочетании на:

интенсивность и направленность метаболизма (минерального, белкового, липидного и углеводного) по биохимическим показателям сыворотки крови;

повышение антиоксидантного статуса организма по показателям антиокислительной системы крови, по реакции с тиобарбитуровой кислотой и общему количеству антиоксидантов;

яичную продуктивность и качество яйца;

состояние продуктивного здоровья по морфогематологическим показателям крови, биохимическим показателям сыворотки крови, функциональному состоянию печени;

ретенцию био- и токсичных элементов в органах и тканях организма. Разработать нормативы применения в бройлерном и яичном птицеводстве биоэлементного комплекса в мицеллярной форме, дигидрокверцетина и арабиногалактана с целью формирования, биокоррекции здоровья птицы и повышения реализации биопотенциала продуктивности. Научная новизна работы

Впервые получены комплексные данные о специфике возрастных проявлений продуктивных, иммуно-физиологических и биохимических реакций организма цыплят-бройлеров и кур-несушек под влиянием арабиногалактана.

На основании комплексных исследований метаболизма и продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек изучена и подтверждена биоактивность биоэлементного минерального комплекса в мицеллярной форме при введении его в рацион.

Впервые установлено влияние дигидрокверцетина на функциональное состояние антиоксидантной системы, печени, состояние межуточного обмена в организме цыплят-бройлеров и кур-несушек на разных этапах продуктивного периода.

Определено влияние природных биологически активных веществ - дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса на качество получаемой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследований влияния дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса на физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров и кур-несушек позволяют рекомендовать их применение при выращивании птицы.

Использование природных биологически активных веществ арабиногалактана и дигидрокверцетина является рациональным с целью повышения иммунобиологической, антиоксидантной защиты организма, интенсификации белкового, углеводного и липидного обменов, стабилизации функциональной активность печени.

Влияние природного комплексного биоэлементного минерала в мицелляр-ной форме на минеральный статус птицы, белковый и углеводо-липидный обмены позволяет рекомендовать его промышленному птицеводству в качестве биологически активной добавки, регулирующей элементный гомеостаз, интенсифицирующей межуточный обмен и как следствие — увеличивающей продуктивность и повышающей сохранность птицы.

Основные положения, выносимые на защиту

Дигидрокверцетин проявляет выраженные антирадикальные свойства в организме сельскохозяйственной птицы, что приводит к редукции процессов пере-кисного окисления липидов, коррекции активности ферментов-антиоксидантов и иммунного статуса, нормализации функционального состояния печени.

Применение арабиногалактана способствует интенсификации метаболических процессов, повышая содержание субстратов углеводно-энергетического обмена, усиливая белковый обмен, что указывает на более высокий уровень пластических процессов в организме цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Регуляция минерального гомеостаза комплексом биоэлементов в мицелляр-ной форме обусловливает специфику ретенции микро-, макроэлементов в организме; обеспечивая метаболически активным кальцием, создаёт предпосылки для интенсивного роста костей и их своевременной кальцификации, способствует высокой интенсивности яйцекладки.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» ЗАО «Уральский бройлер», ЗАО «Аметис», ООО «Виломикс», ООО «ФРОГОС», ЗАО «ХимПартнеры». Материалы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей дисциплин биохимии и физиологии.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк,

2009); «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009); «Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество)» (Москва, 2011); посвященной 55-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Ю.В.Храмова (Оренбург, 2011); «Биоэлементы» (Оренбург, 2011); «Аграрная наука и образование в условиях становления экономики» (Оренбург, 2012); «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); а также на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты сохранения разнообразия флоры, фауны и почв лесостепной и степной зон Урала» (Оренбург, 2009); Региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 2011); Инновационном конвенте «КУЗБАСС: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Кемерово, 2012); в работе международной научной школы «Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний» (Оренбург, 2012).

Результаты исследований и достижений экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2010, 2011), X и XI ярмарках бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям - российский капитал» (Нижний Новгород, 2012, 2013). Работа поддержана грантом ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» «Прорыв»; грантом правительства Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности в 2012 году (Постановление №863-п от 3.10.2012)

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 43 научных работах, из них 24 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 454 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический список включает 483 источника отечественных и 193 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 150 таблицами, 56 рисунками.

Материалы и методы исследования

Исследования проводились на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ. Экспериментальная часть работы выполнялась в условиях вивария ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВПО Оренбургский ГУ и птицеводческих хозяйствах Оренбургской области. Объектом исследований являлись цыплята-бройлеры кроссов «Смена-7», «Росс-308» и куры-несуппси кроссов «Ломанн сэнди» и «Хайсекс браун». Общая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1 и в таблице 1.

Все исследования были выполнены на фоне кормления птицы полнорационными комбикормами, сбалансированными по энергии, аминокислотному составу, микро- и макроэлементам. Опытным группам птицы к основному рациону дот . • бавляли арабиногалактан (АГ), дигидрокверцетин (ДКВ) или комплекс биоэлементов (КБ) согласно схемам исследований.

Изучаемые биологически активные вещества, растворенные в воде, задавали птице опытных групп во время утреннего кормления с 1/5 суточной дозы воды. Контрольная группа добавок не получала. Экспериментальный период у цыплят-бройлеров продолжался с суточного до 42-суточного возраста, в течение которого

еженедельно проводилось индивидуальное взвешивание и контрольные убой цыплят, а именно в суточном, 7-, 14-, 21-, 28-, 35 и 42-суточном возрасте, по 5 цыплят из каждой группы. В этих же возрастных группах проводили взятие крови для определения морфологических и биохимических показателей.

Регуляция метаболического гомеостаза, повышение резистентности и реализации биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы на основе использования в питании природных биологически активных веществ

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Для более объективного суждения о влиянии БАВ, получаемых птицей, проводили полную морфологическую разделку тушек по методике, предложенной ВНИ-ТИП (Лукашенко B.C. и др., 2004). Живую массу тела и абсолютную массу внутренних органов цыплят определяли взвешиванием на электронных весах серии ВЛТЭ-210 с точностью до 0,001г и весах электронных настольных серии Mercury 314.

Оценка результатов опытов на цыплятах-бройлерах проводилась по показателям роста и развития, усвоению и обмену органических веществ, физиологическому состоянию организма, мясной продуктивности, а у несушек — и яичной продуктивности. Потребление кормов определяли ежедневно по разности заданных кормов и их остатков.

Изучение особенностей действия БАВ на организм несушек начиналось с 30-дневного возраста. Убой, морфологическую разделку тушек и взятие крови для определения морфологических и биохимических показателей птицы эксперимен-

тальных групп проводили в 30-, 45-, 60-, 75-, 90-, 120-, 150-, 180-, 240-, 300-, 360-и 450-дневном возрасте.

Таблица 1 - Схемы опытов

Группа Количество голов Варианты применения кормовых добавок

1. Определение оптимальной дозы введения биоэлементного минерального комплекса в рацион цыплят-бройлеров (с суточного до 42-суточного возраста)

Контрольная 100 ОР (Основной рацион)

Опытная-1 100 ОР+КБ (0,25 мл на 1 кг живой массы/день)

Опытная-2 100 ОР+КБ (0,5 мл/кг живой массы/день)

Опытная-3 100 ОР+КБ (0,75 мл/кг живой массы/день)

2. Изучение влияния минеральной добавки в мицеллярной форме на физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров (с суточного до 42-суточного возраста)

Контрольная 100 ОР

Опытная 100 ОР+КБ (0,5 мл/кг живой массы/день)

3. Изучение эффективности применения комплекса биоэлементов при выращивании кур-несушек (с 30- до 450-дневного возраста)

Контрольная 100 ОР

Опытная 100 ОР+КБ (0,5 мл/кг живой массы/день)

4. Определение оптимальной дозы введения арабиногалактана в рацион цыплят-бройлеров (с суточного до 42-суточного возраста)

Контрольная 100 ОР

Опытная-1 100 ОР+АГ (50 мг на 1 кг живой массы/день)

Опытная-2 100 ОР+АГ (75 мг/кг живой массы/день)

Опытная-3 100 ОР+АГ (100 мг/кг живой массы/день)

Опытная-4 100 ОР+АГ (125 мг/кг живой массы/день)

Опытная-5 100 ОР+АГ (150 мг/кг живой массы/день)

5. Изучение влияния дигидрокверцетина и арабиногалактана на физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров (с суточного до 42-суточного возраста)

Контрольная 100 ОР

Опытная -1 100 ОР+ДКВ (1 мг/кг живой массы/день)

Опытная -2 100 ОР +АГ (75 мг/кг живой массы/день)

Опытная -3 100 ОР+ДКВ (1 мг/кг живой массы/день) + АГ (75 мг/кг живой массы/день)

6. Изучение эффективности применения дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса на продуктивность и физиолого-биохимический статус кур-несушек (с 30- до 450-дневного возраста)

Контрольная 100 ОР

Опытная-1 100 ОР+ДКВ (1 мг/кг живой массы/день)

Опытная-2 100 ОР+АГ (75 мг/кг живой массы / день)

Опытная-3 100 ОР+ДКВ (1 мг/кг живой массы/день)+АГ (75 мг/кг живой массы/день)

Опытная^ 100 ОР+ДКВ (1 мг/кг живой массы/день) + КБ (0,5 мл/кг живой массы/день)

7. Изучение влияния дигидрокверцетина на антиоксидантный статус кур-несушек (с 18-до 42-недельного возраста)

Контрольная 50 ОР

Опытная 1 50 ОР+ДКВ (1 мг/кг живой массы/день)

8. Изучение влияния дигидрокверцетина на антиоксидантный статус цыплят-бройлеров (с суточного до 42-суточного возраста)

Контрольная 50 ОР

Опытная 1 50 ОР+ДКВ (1 мг/кг живой массы/день)

Физико-химические свойства яиц определяли общепринятыми методами, разработанными сотрудниками ВНИТИП для установления морфологического и химического состава яиц (ВНИТИП, 2007): плотность яйца с помощью солевых растворов различной концентрации, о которой судили по показаниям ареометра, активность ионов водорода в желтке и белке яиц потенциометрическим методом нарН-метре рН-150М.

Лабораторные исследования проводили в межкафедральной комплексной аналитической лаборатории ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ и комплексной аналитической лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» РАСХН (аккредитация Госстандарта России - Росс. RU. № 000121 ПФ59 от 12.05.2000 г.).

В крови определяли эритроциты (*10!2/л), лейкоциты (*109/л) и гематокрит (%) (Болотников В.А., Соловьёв Ю.В., 1980), концентрацию гемоглобина в гемометре Сали (Предтеченский В.Е., 1964); среднее содержание гемоглобина в эритроците расчетным способом.

Биохимические показатели определяли в сыворотке крови на фотометре «Stat Fax 1904» при помощи наборов фирмы «Ольвекс диагностикум» по прилагаемым к ним инструкциям: общий белок - биуретовым методом; мочевину — уреазным фе-нол-гипохлоритным методом; креатинин - псевдокинетическим методом на основе реакции Яффе без депротеинизации; кальций — унифицированным колориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном; фосфор неорганический — спек-трофотометрическим методом; магний — колориметрическим методом без депротеинизации; калий - нефелометрическим методом без депротеинизации; натрий -колориметрическим методом; глюкозу — энзиматическим колориметрическим методом без депротеинизации; общий холестерол (ХС) и триацилглицеролы (ТАГ) -энзиматическим колориметрическим методом; аланинаминотрансферазу (КФ 2.6.1.2), аспартатаминотрансферазу (КФ 2.6.1.1), у-глутамилтрансферазу (КФ 2.3.2.2) - энзиматическим кинетическим методом; общее количество антиоксидан-тов (TAS) устанавливали по реакции образца сыворотки крови с ABTS® (2,2-азино-ди-3-этилбензтиазолин сульфонатом) и системой Н202-метмиоглобин по снижению интенсивности окраски образовавшегося комплекса феррилмиоглобин-ABTS® («TAS Randox»); активность внутриэритроцитарных ферментов исследовали в гемолизате: селензависимой глугатионпероксидазы (КФ 1.11.1.9) - по методу Paglia D.E. и Valentine W.N. с использованием тест-системы «Ransel» Randox Laboratories и супероксиддисмутазы (КФ 1.15.1.1) - по методу Sun Y. диагностическим набором «Ransod» Randox Laboratories; концентрацию ТБК-активных продуктов (активных при реакции с тиобарбитуровой кислотой) определяли по методу Uchiyama М., Mihara М. (1980) с использованием диагностического набора фирмы «Агат-Мед» на спектрофотометре «Unico»; разделение белковых фракций проводили на устройстве электрофореза белков сыворотки крови УЭФ-01-«Астра» на пленках из ацетата целлюлозы по прилагаемой инструкции.

Содержание в тканях и органах цинка, никеля, хрома, свинца, меди, кадмия, железа, кобальта, марганца, магния выполняли согласно «Методике выполнения измерений массовых долей свинца, кадмия, меди, цинка, железа, хрома, олова в пробах пищевых продуктов и продовольственного сырья методом атомно-абсорбционной спектрометрии», ГОСТ 30692-2000, ГОСТ 30538-97, ГОСТ EN 15505-2013.

Показатели естественной резистентности определяли по методикам, описанным Р.П. Маслянко (1987): бактерицидную активность сыворотки крови изучали

по O.B. Смирновой и Т.А. Кузьминой; титр лизоцима определяли по З.В. Ермольевой и И.С. Буяновской; определение активности тромбодефенсина проводилось по ускоренному методу О.В. Бухарина.

У цыплят-бройлеров производился отбор проб мяса, кожи и костей для определения содержания влаги (%), жира (%), протеина (%), золы (%), сухого вещества (%) общепринятыми методами (Маслиева О.В., 1970), кроме того в мясе -триптофана и оксипролина (мг/%) по методу Г.И. Белькова с соавт. (1984), в мясокостной ткани - Ca и Р.

Полученные в экспериментах цифровые данные обработаны методом вариационной статистики (Гатаулин А.М., 1992). Данные в таблицах представлены в виде x±Sx, где х - среднее арифметическое, Sx — ошибка средней арифметической. Оценку статистической значимости различий между группами проводили с помощью t-критерия Стьюдента. Обработку проводили на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0. Достоверными считали различия при р<0,05.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Применение биоэлементного минерального комплекса при выращивании цыплят-бройлеров и кур-несушек

Влияние КБ на организм птицы оценивалось по показателям белкового, углеводного, липидного, минерального обменов, естественной резистентности и функционального состояния печени.

Использование КБ в кормлении цыплят-бройлеров вносит некоторую коррекцию в распределении и накоплении микро-, макроэлементов в организме. Увеличивается концентрации кальция в сыворотке крови цыплят-бройлеров на 2,4— 43%. Известно, что половина Са2+ в сыворотке крови связана с альбуминами и глобулинами (недиффундируемый элемент). Другая часть кальция, метаболически активная фракция, циркулирует в ионизированном состоянии или входит в состав комплексов с субстратами небелковой природы (диффундируемый элемент) (Алиев С.Д., Тавдиси Ю.Т., Исмайлов Т.А., 1990; Середа Т.И., Дерхо М.А., 2011). Поскольку увеличение содержания кальция в сыворотке крови цыплят, получавших КБ (табл. 2), не сопровождается адекватным повышением концентрации субстратов недиффундируемого кальция, считаем, что эти изменения содержания элемента в крови происходят за счёт роста концентрации метаболически активного кальция.

Таблица 2 — Показатели минерального обмена у цыплят-бройлеров

Группа

Возраст, Контроль КБ Контроль КБ Контроль КБ

сут. Ca Щелочная фосфатаза,

Сыворотка крови, ммоль/л Кости, % нмоль/с*л

14 2,5±0,66 2,9±0,72 4,9±0,14 5,4±0,32 838±1,2 839±0,4

28 2,0±0,12 2,1±0,06 6,7±0,39 7,0±0,56 496±0,3 502±1,7*

42 2,1±0,17 2,2±0,03 9,0±0,52 10,9±0,63 499±1,7 502±0,7

Здесь и далее: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Это создаёт предпосылки для интенсивного роста костей, масса которых увеличивается на 3,4-17%, и их своевременной кальцификации и способствует увели-

чению живой массы бройлеров опытной группы к концу эксперимента на 6,5%. Следовательно, применение КБ обеспечивает своевременный прирост костяка, профилактируя диспропорцию формирования мышечной массы и костей.

Биохимическим маркером кальциево-фосфорного обмена в костной ткани служит щелочная фосфатаза, активность которой в момент Интенсивного роста костей у бройлеров опытной группы повышается вместе с увеличением и содержания магния в сыворотке крови на 29-51% (р<0,05-0,01). Известно, что магний активирует щелочную фосфатазу, способствуя такому размещению субъединиц фермента, которое облегчает доступ субстрата в активный центр, в результате чего воздействует на процесс калыдафикации скелета, а также образования яиц у птицы (Рожинская Л Л., 1988; Микулец Ю.И. и др., 2002; №уагаЛап N.. Зйшоп Я.А., 1986).

Использование биоэлементного минерального комплекса отразилось и на субстратной обеспеченности обменных процессов (табл. 3).

Таблица 3 - Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров

Грз ,тшы

Показатели Контроль КБ

Возраст, суг.

14 28 42 14 28 42

Общий белок, г/л 27±2,4 27±0,5 25±1,1 30±3,5 25±1,5 31±0,9*

ХС, ммоль/л 3,3±0,74 2,5 ±0,27 2,9±0,16 2,2±0,61 2,8±0,01 ЗД±0,05

ТАГ, ммоль/л 0,47±0,03 0,31±0,06 0,39±0,05 0,55±0,06 0,51±0,13* 0,41±0,14

Глюкоза, ммоль/л 5,3±0,15 5,6±1,10 5,8±0,90 4,8±0,66 7,2±0,30 5,6±0,25

АлТ, ЕД/л 8,9±2,16 5,4±0,66 6,9±0,26 8,8±3,67 4,7±1,99 10,7±0,84*

АсТ, ЕД/л 79±13,1 61±2,б 73±3,9 38±3,б* 57±0,3 52±2,5*

ГТТ, нмоль/с*л 461 ±9 176±5 608±36 175±8*** 271±31* 567±103

Общий билирубин, мкмоль/л 1,6±0,69 4,2±0,23 3,4±0,29 3,6±0,93 4,8±0,12 5,9±0,78*

Важная роль в жизнедеятельности организма принадлежит сывороточным белкам, которые принимают непосредственное участие в транспортировке минеральных веществ, витаминов и других элементов питания. Мы наблюдаем высокую субстратную обеспеченность белкового синтеза в опытной группе, особенно на последних этапах эксперимента, когда увеличение доли альбуминов на фоне снижения содержания общего белка в сыворотке крови бройлеров, получавших КБ, координируется с опережающими контрольные данные значениями среднесуточного прироста живой массы. Этот период характеризуется и увеличением в сыворотке крови бройлеров опытной группы содержания ХС, ТАГ и глюкозы. Вместе с этим применение КБ при выращивании бройлеров привело к увеличению содержания в крови общего билирубина при неоднозначных изменениях активности аланинаминотрансферазы (АлТ) и у-глутамилтрансферазы (ГТТ) и снижении активности аспартатаминотрансферазы (АсТ) по сравнению с контрольными значениями в течение всего эксперимента.

Тенденция к увеличению содержания эритроцитов и гемоглобина в крови птицы опытной группы свидетельствует о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в организме. Такие изменения обеспечиваются дополнительным поступлением в организм в составе Алёксанат Зоо железа, концентрация которого в крови в большинстве возрастных групп у птицы, получавшей БАД, была на 25—117% выше, что стимулировало синтез гемоглобина и образова-

ние эритроцитов. Кроме того, одним из способствующих факторов послужило и дополнительное поступлением меди, которая влияет на процессы гемоглобинооб-разования (катализирует включение железа в гемоглобин), способствует превращению ретикулоцитов в зрелые эритроциты (Микулец Ю.И. и др., 2004).

Дополнительное введение в рацион птицы углекислого кальция и магния вносит определённую коррекцию в минеральный обмен. Установлено снижение концентрации фосфора в крови при использовании КБ. Однако для нормального течения физиологических и биохимических процессов в организме имеет значение не только количество кальция и фосфора в крови, но и соотношение между ними, которое в крови цыплят-бройлеров поддерживается на уровне 1,2-1,5:1, а у несушек может достигать 4:1 (Бессарабов Б. и др., 2009; Каблучеева Т.И., Амбу-лова Н.Г., 2012). Применение КБ привело к стабилизации кальций-фосфорного отношения в крови птицы, поскольку значение этого параметра варьировало с возрастом на уровне 0,93-1,51:1, тогда как в контрольной группе-0,61-1,39:1.

Известна роль цинка как конкурента кальция в клетке. Введение в рацион животных повышенных доз кальция снижает усвоение цинка, меди и железа (Кальницкий Б.Д., 1985). Установлено снижение концентрации цинка в пере на 1,7-18%, коже на 1,4-22%, мышцах на 9-82% и костях на 42-72% при использовании КБ, и увеличение в мышечном желудке, сердце, печени на 1,5-56%, 11129%, 9-62% соответственно (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание некоторых элементов в тканях и органах цыплят-бройлеров в возрасте _42 дней, мг/кг_

Показатель Группа Перо Кожа Мышцы Кости Мышечный желудок Сердце Печень

Zn Контроль 64±0,1 50±0,1 58±4,1 27±0,8 33±6,7 33±3,3 34±3,0

КБ 63±1,0 49±1,0 53±8,2 8±0,3*** 37±5,0 40±9,4 41 ±6,3

Fe Контроль 20±0,1 4,3±0,6 47±4,2 10±0,8 43±10,5 50±5,6 38±5,3

КБ 17±0,1*** 3,0±0,6* 39±3,9 9±0,5* 42±5,2 37±7,9 40±6,0

Си Контроль 2,5±0,01 0,12±0,05 0,33±0,04 0,43±0,07 0,12±0,04 0,26±0,09 0,22±0,01

КБ 2,5±0,56 0,13±0,04 0,32±0,03 0,59±0,09* 0,13±0,01 0,15±0,02 0,16±0,03*

Поскольку в печени осуществляется синтез некоторых цинксодержащих ферментов и образование цинк-протеинов (карбоангидраза, малатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза) (Мухина Ю.Г. и др., 2005), а также цинк обладает липотропным действием: повышает интенсивность распада жиров, что проявляется в уменьшении жира печени и предотвращает её жировое перерождение (Самохин В.Т., 2003), можно констатировать, что использование КБ благоприятно отразилось на обмене цинка в организме бройлеров.

Кальций может ингибировать абсорбцию железа (Ших Е.В., 2006; Monsen E.R., Cook J.D., 1979; Charlton R.W., Bothwell ТЛ., 1983). Считается, что существует конкуренция этих элементов за транспортные белки (Ahn Е., Kapur В., Koren G., 2004). При использовании КБ в мицеллярной форме отмечено снижение концентрации железа в большинстве исследованных возрастов в костях на 1,8-24%, в печени на 7-36% и в сердце на 25-59%.

Медь, кроме участия в процессах кроветворения, необходима для остеогене-за, воспроизводительной функции, пигментации пера. По-видимому, она стимулирует образование оссеина и нормализует отложение фосфорнокальциевых солей

(Бессарабов Б.Ф., 1988; Микулец Ю.И. и др., 2004). Применение КБ приводит к увеличению содержания меди в костях бройлеров на 14—44%, что обеспечивает своевременное образование сшивок коллагена и предотвращает патологии костей.

Применение КБ оказало влияние и на накопление токсичных элементов. В 42-суточном возрасте бройлеры опытной группы имели меньшую концентрацию свинца в пере на 89% (р<0,001), в коже на 18% (р<0,001), в мясе на 3,0%, в печени на 16%, в тканях мышечного желудка на 23%, в сердце на 24%, а в костях на 82% превосходящую (р<0,01). В то же время концентрация кадмия снижалась в пере на 20% (р<0,05), в коже на 21%, в костях на 61% (р<0,001) и увеличивалась (статистически недостоверно) в мясе на 1,1%, в печени на 32%, в мышечном желудке на 79%, в сердце на 11%.

Применение КБ в кормлении цыплят-бройлеров привело к увеличению живой массы на 6,5% и снижению затрат корма на 4,8%.

Использование КБ в питании птицы оказало влияние и на естественную резистентность. Огмечена тенденция к увеличению содержания лейкоцитов в крови бройлеров опытной группы на 0,6-11%, при этом на фоне снижения активности тромбоди-фенсинов на 0,2-6% и содержания лизоцима на 12-46% происходит повышение БАСК в период наиболее интенсивного абсолютного роста птицы на 4,1-6,5% (р<0,05).

Применение комплекса биоэлементов в мицеллярной форме в кормлении кур-несушек отразилось и на их физиолого-биохимическом статусе.

В критические периоды жизни кур-несушек, к которым можно отнести и период начала яйценоскости и увеличения её интенсивности, применение КБ оказывает стимулирующее влияние на эритропоэз, что выражается в достоверном увеличении количества эритроцитов, гемоглобина в крови, уровня гематокрита, что свидетельствует об усилении функции кроветворения, связаного с высокой интенсивностью обменных процессов в организме несушек. Этот период характеризуется возрастным снижением количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови птицы, ранее отмеченным и Б.Ф.Бессарабов с соавторами (1988). Однако у несушек, получавших КБ, эти изменения имели меньшую выраженность.

Применение КБ в кормлении несушек способствовало увеличению концентрации кальция в крови на 1,8-62%, магния — на 3,4-40%. При этом с ростом интенсивности яйценоскости разница значений указанных показателей увеличивалась. Т.И.Середа и М.А.Дерхо (2011) указывают, что концентрация альбуминов сыворотки крови кур-несушек изменяется незначительно в течение репродуктивного периода, поэтому изменения концентрации кальция в процессе яйцекладки обусловлены не изменением доли связанного кальция, а вариабельностью метаболически активной фракции. Можем согласиться с этими авторами, поскольку нами установлено, что с трёх- до восьмимесячного возраста концентрация этого элемента в крови птицы контрольной группы увеличилась на 122%, а при использовании КБ - на 150%, в то время как концентрация альбуминов за этот же период в контроле выросла на 15%, а в опытной - снизилась на 2,2% (рис. 2).

Концентрация неорганического фосфора в крови несушек с увеличением продуктивности изменялась не так однонаправлено, как концентрация кальция. Периоды роста концентрации фосфора сменялись снижением, и наоборот. При этом несушки опытной группы имели на 3,5—75% большую концентрацию фосфора в крови. Т.И.Середа и М.А.Дерхо (2011) предполагают, что, возможно, на биосинтез яичной массы более активно используются органические формы фосфатов сыворотки крови.

Рисунок 2 — Концентрация кальция и магния в крови несушек

Анализируя уровень белкового обмена, установлено, что к 120-суточному возрасту птица, получавшая КБ, имела большую концентрацию общего белка в крови (табл. 5), тогда как с началом яйценоскости уступала контрольным значениям главным образом за счёт снижения концентрации альбуминов. Причём снижение доли альбуминов с началом яйцекладки отмечено как в опытной, так и контрольной группе. Г.И.Баекенова (2011) отмечает, что на пике продуктивности доля альбуминов может опускаться ниже 35%.

Повышение концентрации глюкозы (энергетического источника) в опытной группе на 3,2—72% по сравнению с интактной птицей говорит об усилении синтетических и энергетических процессов. Вместе с этим повышение активности лак-татдегидрогеназы (ЛДГ) в период начала яйценоскости может свидетельствовать об интенсификации гликолиза, в т.ч. о повышении анаэробной доли процесса.

Таблица 5 - Биохимические показатели сыворотки крови несушек _на некоторых этапах постэмбрионального онтогенеза_

Показатели Группы

Контроль | Опыт

Возраст, сут.

120 180 240 120 180 240

Общий белок, г/л 40±1,8 49±2,2 41±1,9 43±0,6 46±2,1 36±1,7

ХС, ммоль/л 2,8±0,11 3,5±0,16 2,1±0,10 3,5±0,03** 2,б±0,12* 2,3±0,11

ТАГ, ммоль/л 0,27±0,02 2,33±0,11 6,4±0,29 0,32±0,04 9,8±0,45*** 7,6±0,35

Глюкоза, ммоль/л 11±0,1 10±0,5 13±0,6 12±0,7 11 ±0,5 13±0,6

АлТ, ЕД/л 72±1,1 55±2,5 56±2,6 62±8,7 61 ±2,8 60±2,8

АсТ, ЕД/л 135±19 102±4,7 125±5,8 88±20,1 145±6,7** 131±6,0

ГГТ, нмоль/сл 520±29 717±33 468±22 551±69 891±41* 468±38

Общий билирубин, мкмоль/л 3,1 ±0,06 5,1 ±0,24 3,9±0,18 3,5±0,55 2,6±0,12*** 4,4±0,48

Мы солидарны с утверждениями ЛВ.Клетиковой и Б.Ф.Бессарабова (2012), что к началу яйцекладки у несушек снижается концентрация глюкозы в крови. Так, если к 90-суточному возрасту отмечен рост концентрации глюкозы в исследованных группах на 8-19%, то к 150-дневному возрасту, она снижается на 28-29% (р<0,01). С началом яйценоскости обмен углеводов в организме птицы выходит на новый уровень. Об этом указывают и изменения активности а-амилазы в крови несушек, которая в период с 120- до 150-дневного возраста увеличивается в контрольной группе на 57% (р<0,01), а в опытной - на 87% (р<0,05), достигая величин, близких к

15

максимальным. В этом наши данные расходятся с результатами К.А.Кулешова и Г.А.Трифонова (2006), которые утверждают, что максимальная активность а-амилазы в крови кур наблюдается в 120-дневном возрасте. Однако мы согласны с тем, что, достигнув максимума, далее активность этого фермента снижается.

Концентрация ТАГ в сыворотке крови несушек в возрасте 120 суток стремится к минимальным уровням, но с началом яйцекладки и увеличением её интенсивности значительно повышается. На это указывают и другие авторы (Клети-кова JI.B., Бессарабов Б.Ф., 2012; Heald P., Rookledge K.J.,1964), отмечая, что синтез ТАГ у зрелых кур протекает в 15-25 раз активнее по сравнению с неполовозрелой птицей (Hawkins R., Heald P., 1963).

Использование КБ в кормлении кур-несушек способствовало повышению количества общего ХС в сыворотке крови к 120-суточному возрасту. При этом четвертый месяц жизни характеризовался ростом концентрации его у птицы опытной группы на 44% (р<0,05), тогда как в контрольной группе - лишь на 3,0%. Однако рост интенсивности яйцекладки, опережающий таковой кур контрольной группы, обусловил снижение концентрации ХС у несушек опытной группы.

В плазме крови основным транспортом ХС, синтезируемого в печени или клетках кишечного эпителия, в периферические ткани является фракция липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), содержание которых в сыворотке крови несушек, по сведениям О.Ю.Ширяевой и В.Н.Никулина (2008), после трехмесячного возраста имеет тенденцию к повышению. Наши исследования подтверждают этот тезис, поскольку содержание ХС ЛПНП в крови несушек после минимальных уровней в 90-дневном возрасте имеет в последующем общую тенденцию к повышению. Межгрупповое сравнение показывает достоверное снижение значений этого показателя в опытной группе по сравнению с контрольной в период с 120 до 180 суток на 26-65% (р<0,05-0,001), что вполне объяснимо повышенным расходом ХС как компонента, активно используемого для построения желтка яиц, в связи с высокой интенсивностью яйценоскости кур.

Поскольку ХС синтезируется в печени и основным метаболическим путём элиминации его из организма является окисление в желчные кислоты в гепатоцитах печени (Климов А.Н., Никуличева Н.Г., 1999), целесообразно определять его уровень совместно с другими функциональными печеночными показателями (Логинов А.С., Аруин Л.Н., 1985). Использование в кормлении кур-несушек КБ преимущественно привело к увеличению активности АлТ и АсТ в сыворотке крови. Анализируя продуктивный период, видно, что максимальной активности АсТ в крови птицы как контрольной, так и опытной группы достигает в 150-дневном возрасте, т.е. возрасте начала яйценоскости, тогда как активность АлТ максимальна в 120 дней и снижается с угасанием продуктивности к 450 суткам. Известно, что наибольшая концентрация АсТ свойственна миокарду и в меньшей степени печени и мышцам, тогда как АлТ считается печеночным энзимом. А.А.Иванов и А.Н.Ильяшенко (2011) утверждают, что повышенная активность печёночного фермента, маркера белкового синтеза в печени, указывает на более высокий уровень пластических процессов в организме, т.е. чем выше активность фермента, тем интенсивнее синтез белка в печени. Активность ill у птицы опытной группы в период яйценоскости в большинстве случаев превосходит контрольные уровни, хотя и находится в пределах ошибки от средних значений последних. Стоит указать, что по результатам анатомической разделки тушек кур-несушек нами не отмечено патологоанатомических изменений в печени. Следо-

вательно, повышение активности изучаемых ферментов в сыворотке крови несушек опытной группы можно объяснить интенсификацией обменных процессов, что подтверждается увеличением продуктивности по сравнению с курами контрольной группы, а значит и большей функциональной нагрузкой на печень как центральный орган химического гомеостаза организма, где создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов.

Начало яйцекладки у несушек сопровождается увеличением количества лейкоцитов в крови на 4,3% в контрольной группе и на 9,8% (р<0,05) в опытной, что связано с усилением напряженности защитных сил организма у птицы в этот период. При этом очевидно, что у птицы, получавшей КБ, содержание лейкоцитов в крови в течение пятого-шестого месяцев жизни больше, чем в контроле на 2,8-11%, поскольку интенсивность яйценоскости несушек опытной группы в этот период была на 10-20% выше. Вместе с этим уже с шестимесячного возраста у кур опытной группы наблюдается планомерное снижение количества лейкоцитов в крови вплоть до конца эксперимента, тогда как в контрольной группе возрастные изменения носили разнонаправленный характер. Тем не менее в возрасте 450 суток отмечено минимальное содержание лейкоцитов в крови в обеих группах. Работами B.C. Камышникова (2004) доказано уменьшение количества циркулирующих лейкоцитов в крови с возрастом. Период яйцекладки преимущественно характеризуется увеличением доли глобулиновых фракций белка сыворотки крови у птицы, получавшей комплекс биоэлементов, что свидетельствует о повышении иммунологической реактивности организма.

2.2 Эффективность применения арабиногалактана в постэмбриональном

онтогенезе птицы

Применение АГ привело к достоверному (р<0,05) увеличению содержания эритроцитов в крови бройлеров в период интенсивного абсолютного прироста живой массы на 22-24%, концентрации гемоглобина—на 19-21 %, гематокрита - на 4-7%.

Поскольку в гемоглобине сконцентрирована большая часть железа организма (Клейменов Н.И. и др., 1987; Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004), предполагаем, что применение АГ интенсифицирует метаболизм железа уже на этапе всасывания его в желудочно-кишечном тракте, т.к. уже в течение первых двух недель жизни концентрация железа в крови цыплят опытной группы достоверно превосходит контрольные значения на 120-296% (р<0,001), а в период с 35- до 42-дневного на 47-54% (р<0,05). Так как уловия содержания экспериментальных групп птицы были одинаковыми, объяснить эти изменения можно только различиями в кислородном запросе организма, заданном метаболическими потребностями растущего организма.

Применение АГ оказало позитивное влияние на субстратную обеспеченность белкового синтеза увеличением концентрации общего белка с трёхнедельного возраста на 0,6-9,5%, главным образом за счёт повышения доли альбуминов в нём (рис. 3). Высокий уровень обменных процессов в организме бройлеров опытной группы в последние две недели экспериментального периода подтверждает и динамика концентрации мочевины и мочевой кислоты в крови.

Наряду с мочевиной в сыворотке крови определяют креатинин. Он константен, регулирует биоэнергетику на уровне митохондрий (Бессарабов Б.Ф. и др., 2010). Креатинин является соединением, которое выводится из организма, в свою очередь это дегидротированная форма креатина, исходного вещества для образова-

ния креатинфосфата, функция которого заключается в обмене химической энергии в мышцах (Гофман Э.Г., 1971). С.А.Мирошников, Т.Н.Холодилина и Д.В.Нестеров (2008) утверждают, что чем ниже уровень креатинина в крови, тем больше креатина перешло в креатинфосфат, а следовательно, больше энергии поступило в мышечную ткань, и тем выше интенсивность биохимических процессов. Это положение объясняет снижение концентрации креатинина в крови бройлеров опытной группы в период с 28- до 42-суточного возраста на 12-27% (р<0,05).

Рисунок 3 - Динамика содержания белковых фракций в сыворотке крови бройлеров

В крови бройлеров, получавших АГ, повышается концентрация глюкозы и ТАГ. В этой связи при наличии большего количества энергетического материала логично было бы ожидать от цыплят опытной группы более высоких темпов увеличения живой массы (Драганов И.Ф., Иванов A.A., Евсеев Н.В., 2009).

Концентрация общего билирубина в крови цыплят, получавших АГ, до трехнедельного возраста превосходила контрольные значения, а после указанного возраста его уровень снижался, уступая таковому контрольной группы 6—51% (р<0,05-0,01). Это свидетельствует о положительном гепатопротекторном действии АГ, которое проявляется в фазу интенсивного роста живой массы птицы, а, следовательно, и высокой интенсивности обменных процессов. В то же время трансаминазная активность крови бройлеров опытной группы преимущественно была ниже, чем в контрольной группе, на 27-65% по активности АлТ и на 11-45% по активности АсТ с разной степенью достоверности. Стоит отметить, что к 35- и 42-суточному возрасту наблюдается рост активности этих ферментов в крови, что отмечалось ранее и другими авторами (Котович И.В., 2005; Жбанова С.Ю. и др., 2012).

При использовании природного биологически активного вещества АГ в кормлении цыплят-бройлеров активность ГГТ в крови демонстрировала относительную стабильность по сравнению с таковой птицы контрольной группы, уступая последней к 42-суточному возрасту на 31% (р<0,05).

Использование АГ в рационах кур-несушек интенсифицирует обменные процессы в организме, улучшает эритропоэз. Это подтверждается увеличением содержания эритроцитов в крови в период роста интенсивности яйцекладки на 3-35%, гемоглобина - на 3-40%, гематокрита - на 2,2-7,5%. Предкладковый период характеризуется увеличением более чем в семь раз концентрации железа в крови несушек опытной группы (р<0,05), тогда как в контрольной сходные изменения происходят лишь к шестимесячному возрасту. Известно, что часть железа связывается с кональ-

18

бумином (овотрансферрином), входящим в состав яичного белка (Ali К.Е., Ramsay W.N., 1974). Кроме того, желток яиц содержит железо в концентрации более 200 мг/кг (Степанова А. и др., 2013). Следовательно, такое увеличение концентрации железа в крови продиктовано физиологическими потребностями организма в связи с яйценоскостью. Трансферрин входит в состав ß-глобулиновой фракции, концентрация которой в сыворотке крови несушек увеличивается уже в течение четвёртого месяца жизни, причем в контрольной группе - на 12%, а в опытной - на 58% (р<0,01). А.В.Скальный и И.А.Рудаков (2004) отмечают, что железо может оказаться лимитирующим у кур-несушек при интенсивной яйценоскости.

Уровень общего белка в сыворотке крови имел тенденцию к повышению вплоть до пятимесячного возраста в обеих группах. При этом в 120 суток его концентрация при использовании АГ была на 14% выше, чем в контроле, что можно оценивать как положительное влияние используемого БАВ на белковый обмен. В подтверждение интенсификации последнего говорит и увеличение концентрации мочевины и мочевой кислоты в опытной группе в период роста интенсивности яйцекладки. Период же со 150- до 300-дневного возраста отмечен снижением количества общего белка в опытной группе по отношению к контролю на 6-24%, которое, с достижением устойчиво высокой интенсивности яйценоскости обусловлено преимущественно уменьшением доли альбуминовой фракции и а2-глобулинов.

В период 180-240 суток снижение концентрации глюкозы в крови птицы, получавшей АГ, говорит об усилении аэробной части гликолиза (активность ЛДГ в сыворотке крови снижается до минимальных уровней), что обеспечивает максимальную продуктивность птицы. В опытной группе снижается и активность а-амилазы в сыворотке крови (табл. 6).

Таблица 6 - Возрастная динамика некоторых показателей углеводного обмена в

сыворотке крови несушек

sL S» Глюкоза, ммоль/л ЛДГ, ЕД/л а-амнлаза, мг/с*л

Группа птицы

о Контроль АГ Контроль АГ Контроль АГ

30 8,9±1,3 3396±459 38±1,3

60 12±0Д 13±0,1** 3895±14 3771±328 28±0,3 27±0,1*

120 11±0,1 12±0,8 2193±20 4016±51*** 18±1,5 23±0,3*

180 10±0,5 10±0,5 1750±81 175б±81 44±2,1 22±1,0***

240 13±0,6 8,5±0,2** 827±38 1872±86*** 37±1,7 4±0,2***

300 6,5±2,8 12±0,1 2026±152 1255±55** 24±0,2 14±0,2***

360 12±0,6 15±0,7* 1271±589 1254±58 20±0,9 21±1,0

450 10±0,5 12±0,6 5503±254 4873±225 20±0,9 19±0,9

Считается, что в плазме крови кур в зависимости от породы, возраста и физиологического состояния уровень ТАГ варьирует в пределах от 0,4 до 1,25 ммоль/л (Кишкун A.A., 2008). Нашими исследованиями установлены большие пределы вариабельности этого показателя (от 0,3 до 21,2 ммоль/л), причём с возрастом концентрация ТАГ в крови увеличивается. Концентрация ТАГ в крови несушек, получавших АГ, в период с пяти до восьмимесячного возраста уступала контрольным значениям. При этом снижалось и содержание ХС в крови несушек опытной группы на 39-56% (р<0,01—0,001) преимущественно за счёт ХС ЛПНП. Отмеченные изменения в крови кур опытной группы, на наш взгляд, обусловлены усилением липидного обмена в сторону катаболизма, что связано с высокой продуктивностью.

Анализ активности маркерных трансаминаз показал, что активность АлТ с началом яйцекладки у несушек опытной группы была выше, чем в контрольной на 5,3-40%. Вместе с этим снижается концентрация общего билирубина в крови на 3,2-60%, а активность ГГТ и АсТ не имеет выраженной тенденции по отношению к таковой у птицы контрольной группы.

Оценивая иммунный статус птицы, получавшей АГ, следует отметить увеличение содержания лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров на 0,1—13%, снижение, в большинстве возрастных групп активности тромбодифенсинов на 0,4-16% и содержания лизоцима на 2,7-79%, а так же увеличение БАСК в последние три недели эксперимента на 0,6-4,9%, хотя закономерных статистически достоверных различий между группами не выявлено. Использование АГ в кормлении несушек способствовало увеличению количества лейкоцитов в крови в предкладковый период и период роста интенсивности яйценоскости на 1,5-12% и повышению доли у-глобулинов белка сыворотки крови в период яйцекладки на 1,7—4,3%. Указанные изменения говорят о повышенной иммунологической активности, что может быть обусловлено действием АГ, который обладает иммуномодулирующими свойствами.

2.3 Эффективность применения дигидрокверцетина в качестве антиокси-данта в постэмбриональном онтогенезе птицы

Использование ДКВ в рационах цыплят-бройлеров стимулировало альбуми-нобразовательную функцию печени и образование глобулиновой фракции, включающей и иммуноглобулины. Действие ДКВ на организм цыплят проявляется через его антиоксидантные и капилляропротекторные свойства, в результате чего обеспечивается повышенная активность и защита клеток всех органов и тканей организма.

Е.А.Колесник и М.А.Дерхо (2012) отмечают, что первая неделя постнаталь-ного онтогенеза цыплят является «критическим» периодом с резкими сдвигами в метаболических потоках организма, обусловленных переключением ювенального типа обмена веществ на постювенальный.

У суточных цыплят-бройлеров белковый обмен имеет катаболическую направленность в результате использования эмбрионального запаса белковых субстратов, на что указывают высокие уровни мочевины и мочевой кислоты в крови. Однако при использовании ДКВ уже к недельному возрасту концентрация мочевины снижалась на 45% (р<0,001), тогда как в контрольной - увеличилась на 21% (табл. 7). То есть применение ДКВ нивелирует процесс перехода цыплят на новый тип питания и способствует адаптации организма.

Использование ДКВ оказало положительное влияние на анаболические процессы, о чём свидетельствует и увеличение концентрации глюкозы в крови в возрасте 28-35 суток на 3,5-37% и ТАГ на 41-74% (р<0,05).

Таблица 7 - Концентрация мочевины и мочевой кислоты в сыворотке крови бройлеров

Возраст, сут. 1 7 14 21 28 35 42

Мочевина, ммоль/л

Контроль 5,0± 0,29 6,1±0,49 0,9±0,39 1,5±0,10 1,0±0,03 0,3±0,01 1,5±0,03

ДКВ 2,3±0,14** 0,7±0,03 1,7±0,08 0,5±0,03***1 1,1±0,03*** 1,6±0,03

Мочевая кислота, мкмоль/л

Контроль 648± 24 245±7 398±22 407±5 404±19 283±9 318±25

ДКВ 387±3*** 372±8 352±3*** 352±1 390±38 362±5

Гепатопротекторное действие ДКВ подтверждается снижением активности АлТ и АсТ в сыворотке крови цыплят на 41 и 19 % (р<0,05) к концу выращивания.

Определение активности ГГТ является чувствительным тестом для определения гепатотоксичности веществ. При использовании ДКВ активность ГГТ в крови демонстрировала относительную стабильность по сравнению с таковой птицы контрольной группы. При этом к 42-суточному возрасту активность фермента в контрольной группе была на 41% (р<0,05) выше значений опытной. Введение в рацион цыплят ДКВ с суточного возраста привело к стабилизации энзиматической активности рассматриваемых ферментов в крови в связи с уменьшением токсического воздействия эндогенных и экзогенных факторов на организм птицы.

В данных исследованиях по применению дигидрокверцетина при выращивании цыплят-бройлеров и кур-несушек получены результаты, характеризующие потенциальные возможности его антиоксидантного свойства. Показана выраженная тенденция к улучшению показателей лшгопероксидации в организме бройлеров, получавших ДКВ, что отразилось на содержании в их организме малонового диальдегида.

Наряду с изменениями прооксвдантных процессов у бройлеров опытной группы происходили положительные изменения в системе антиоксидантной защиты, важнейшим элементом которой является фермент СОД. Использование ДКВ повысило активность СОД на 10-26% (рис. 4). Отмечена более высокая активность глутатионпероксидазы (ГП) в крови бройлеров опытной группы в большинстве исследованных возрастов на 0,2-17% и глутатионредукгазы (ГР) - на 3-10%, что косвенно может указывать и на хорошую обеспеченность организма селеном, входящего в состав этого фермента и являющегося выраженным синергистом витаминов антиоксидантной группы. Это говорит о положительном влиянии ДЮЗ в рационе цыплят-бройлеров на активность антиоксидантных ферментов, что подтверждается и повышением общего антиоксидантного статуса птицы.

Активность сулероксиддисмугазы

140

1 10 20 30 Возраст, сут. Ш Контроль_а ДКВ

Активность глутатионпероксидазы

1500

Активность глутатионпероксидазы

1 10 20 30 40

Возраст, сут.

■ контроль □ ДКВ

Концентрация малонового диальдегида

1 10 20 30 40

Возраст, сут. О Контроль ■ ДКВ

10 20 30 4С

Возраст, сут. -Контрогь .......ДКВ

Рисунок 4 - Показатели крови, характеризующие состояние антиоксидантной системы

Улучшение биохимического и физиологического статуса под влиянием ДКВ адекватно отразилось на продуктивности бройлеров, живая масса которых к 42-суточному возрасту превосходила контрольные значения в среднем на 10%, при этом, в результате повышения аппетита потребление корма в опытной группе увеличилось на 7,3%, однако затраты корма на прирост 1 кг живой массы были на 4,6% меньше, чем в контрольной группе. Увеличилась и сохранность птицы в среднем на 8%.

Использование ДКВ в кормлении несушек оказало специфическое влияние и на их физиолого-биохимический статус, который оценивался по скрининговым биохимическим тестам белкового, углеводного, липидного обмена, функционального состояния печени, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма, а также морфологическим показателям крови.

Отмечено увеличение содержания эритроцитов в крови несушек опытной группы, концентрации гемоглобина и гематокрита, особенно в период роста интенсивности яйцекладки и достижения её максимальных уровней. Усиление функции кроветворения в этот период связано с высокой интенсивностью обменных процессов в организме несушек в связи с началом яйцекладки.

Повышенный уровень общего белка сыворотки крови у несушек опытной группы в предкладковый период (табл. 8) с началом яйцекладки снижается преимущественно за счёт уменьшения доли альбуминовой фракции в нём. Высокая интенсивность пластических процессов на этом этапе согласуется и с содержанием мочевины и мочевой кислоты в сыворотке крови несушек опытной группы.

Таблица 8 - Биохимические показатели сыворотки крови несушек _на некоторых этапах постэмбрионального онтогенеза_

Показатели Группы

Контроль | ДКВ

Возраст, сут.

120 180 240 120 180 240

Общий белок, г/л 40±1,8 49±2,2 41±1,9 48±1,0* 48±2,2 39±1,8

Мочевина, ммоль/л 1,2±0,03 1,4±0,06 1,5±0,07 1,4±0,09 1,8±0,08* 1,4±0,07

Мочевая к-та, мкмоль/л 252±8 394±18 239±11 317±12** 357±17 199±9*

ХС, ммоль/л 2,8±0,11 3,5±0,16 2,1±0,10 3,7±0,03** 1,9±0,09*** 1,7±0,08*

ХС ЛПВП, ммоль/л 2Д±0,01 1,5±0,07 0,3±0,01 2,5±0,21 0,7±0,03*** 0,4±0,01***

ХС ЛПНП, ммоль/л 0,2±0,01 2,0±0,09 0,8±0,04 0,9±0,21* 0,7±0,03*** 0,б±0,04

ТАГ, ммоль/л 0,3±0,02 2,3±0,11 6,4±0,29 0,3±0,04 5,8±0,27*** 5,5±0,25

АлТ, ЕД/л [^72±1,1 55±2,5 56±2,6 67±1,8 57±2,6 55±2,5

АсТ, ЕД/л 135±19 102±4,7 125±5,8 135±6,8 136±6,3* 135±6,2

ГТТ, нмоль/с-л 520±29 717±33 468±22 415±41 712±29 450±25

Общий билирубин, мкмоль/л 3,1±0,06 5,1±0,24 3,9±0,18 3,1±1,07 3,5±0,16** 4,7±0,31

Начало яйцекладки и увеличение её интенсивности у кур контрольной группы сопровождалось значительным увеличением концентрации мочевой кислоты в крови (на 21-29%; р<0,05), тогда как в опытной группе изменения происходили в пределах 9,6%, что говорит о благоприятном влиянии ДКВ. В этом отношении А.И1Сассамединов и Р.Г.Разумовская (2010) отмечают, что механизм развития подагры напрямую зависит от концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. Уровень её выше 360 мкмоль/л - показатель отложения солей на серозных оболочках.

Интенсификация обменных процессов у кур опытной группы подтверждается увеличением концентрации глюкозы в крови в период яйцекладки, при одно-

временном снижении содержания ТАГ. Отмечено повышение количества общего ХС в крови в период до 120-суточного возраста на 2,3-34%. Однако с началом яйцекладки и ростом её интенсивности содержание ХС в опытной группе снизилось по отношению к контрольной на 14-46%, при этом концентрация ХС ЛПНП уступала контрольным значениям 4-64%.

Использование ДКВ привело к снижению уровня билирубина в крови, более выраженному в период увеличения интенсивности яйцекладки (на 31-43%), повышению активности АлТ и АсТ. Считают, что ГГТ - фермент более специфичный для печеночной ткани. Его активность снижается при использовании ДКВ. Причём схожие изменения характерны также и для птицы, которой ДКВ применяли совместно с АГ либо с КБ. Это говорит о благоприятном влиянии ДКВ как гепатопротектора на функциональное состояние печени.

ДКВ проявляет преимущественно радикал-связывающую активность, однако установлена и способность дигидрокверцетина взаимодействовать с ионами Ре с образованием комплекса (Бабенкова И.В. и др., 2003). Молекулы флавоноидов снижают подвижность липидов мембран, что уменьшает эффективность взаимодействия пероксильных радикалов с новыми липидными молекулами (КОг'+КН-^ЕЮОН+К*); так как данная стадия цепных процессов ПОЛ является лимитирующей, то снижается скорость всего процесса окисления (Агога А. й а1., 2000).

Концентрация малоновогодиальдегида

Возраст, нед.

□ Контроль ВДйгмдрокверце-мн

Активность глутатиоиредуктаэы

Возраст, нед.

□ Контроль ЕЭДигиарокверчетан

Активность сулероксидаисыутазы

130 -125 -120115 • 110 • 105100 •

18 22 29 36 4

Возраст, нед. □ Контроль ОДигнирокверцетин

Активность птутатионпероксидаэы

25 -20 4-

10 -

5 -Мй

18

□ Контроль

22 29 36

Возраст, нед.

□ Дигвдрокверцетин

Рисунок 5 - Некоторые показатели антиоксидантной системы в крови кур-несушек

Использование ДКВ в кормлении кур-несушек способствовало снижению концентрации малонового диальдегида в крови на 2-35% (р<0,05), при этом активность ГР повышалась на 1,0-10% (рис. 5). Поскольку работой ГР обеспечивается высокая концентрация восстановленного глутатиона в клетке, а это в свою очередь является одним из лимитирующих факторов активности и эффективности

23

функционирования ГП активность последней в период устойчиво высокой интенсивности яйценоскости на 8,4-8,9% превосходит контрольные значения.

Активность СОД в крови кур-несушек при использовании ДКВ превосходит контрольные значения на всем протяжении экспериментального периода. Это способствует более активной защите организма от воздействия образующихся анион-радикалов кислорода, снижается восстановление железа и возможность образования гидроксильного радикала, который служит прооксидантом ПОЛ, продукты которого являются ингибиторами ГП. (Shinar Е. et al., 1983; Edwards S.W. et al., 1987). Высокая активность СОД у несушек опытной группы может быть объяснена тем, что ДКВ при взаимодействии с анион-радикалом кислорода образует ароксильный радикал, который в результате последующей реакции с анион-радикалом кислорода восстанавливается до исходного флавоноида, т.е. молекула ДКВ функционирует как су-пероксиддисмутаза-миметик (Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1999).

В период интенсивной яйцекладки при использовании ДКВ отмечено снижение концентрации ХС ЛПНП на 4,0-64% и повышение ХС ЛПВП на 8,1-96%.

Использование ДКВ способствовало повышению количества лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров на 4,5-8,4% и концентрации у-глобулинов особенно в период интенсивного увеличения их продуктивности. Такая же закономерность просматривается и в экспериментах на несушках. Это говорит в пользу благоприятного влияния ДКВ на резистентность организма, поскольку уменьшение числа лейкоцитов в крови является одним из признаков ослабления лейкопоэза.

Следовательно, ДКВ положительно влияет на анаболические процессы при одновременном повышении неспецифической резистентности организма. Отмечено снижение концентрации лизоцима в крови цыплят-бройлеров опытной группы на 12-82%, но не установлено однозначной зависимости активности тромбо-дифенсинов и БАСК от применения ДКВ.

2.4 Влияние совместного применения арабиногалактана и дигидрокверцетина на морфологические и биохимические индикаторы состояния организма бройлеров

Анализ скрининговых клинических тестов крови цыплят показывает, что содержание общего белка с возрастом имеет общую тенденцию к снижению, при этом использование АГ совместно с ДКВ преимущественно приводит к увеличению концентрации общего белка, в котором наиболее значимые различия наблюдаются по концентрации альбуминов (на 4,7-18%), ß-глобулинов (на 2,0-35%) и у-глобулинов (на 1,7-23%) в пользу бройлеров опытной группы, что свидетельствует о повышении альбуминообразовательной функции печени и выработки гуморального иммунитета. При этом концентрация лизоцима в крови бройлеров, получавших изучаемые БАВ, в большинстве возрастных групп уступала контрольным значениям. И несмотря на то, что однозначной динамики в активности тромбодифенсинов и БАСК не установлено в зависимости от совместного использования АГ и ДКВ, отмечено увеличение значений этих показателей в опытной группе в период наиболее интенсивного абсолютного прироста живой массы.

Об интенсификации метаболических процессов в организме бройлеров опытной группы свидетельствует и повышение уровня содержания в крови глюкозы, активности а-амилазы, при снижении активности ЛДГ (табл. 9). Повышение окислительной способности крови бройлеров опытной группы в возрасте 28-35

дней обеспечивается увеличением содержания эритроцитов на 13-34%, гемоглобина — на 8-23%, при подъёме уровня гематокрита на 3,5—7,7%.

Введение в рацион цыплят ЛГ совместно с ДКВ способствовало увеличению содержания ХС в крови во вторую половину выращивания на 3,7-11%, снижению концентрации креатинина в крови, достоверному снижению активности АлТ и АсТ, сопровождающимся уменьшением содержания общего билирубина.

Опытная группа бройлеров отличается увеличением концентрации кальция и магния в крови, что положительно сказывается на росте и своевременной каль-цификации костяка.

Таблица 9 — Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров

Группы

Показатели Контроль АГ+ДКВ

Возраст, сут.

14 28 42 14 28 42

Общий белок, г/л 27±2,4 27±0,5 25±1,1 29±1,5 27±0,7 28±1,6

Мочевина, ммоль/л 0,9±0,39 1Д±0,03 1,6±0,03 1,2±0,38 0,8±0,20 1,4±0,29

Мочевая к-та, мкмоль/1 398±22 404±19 318±25 505±35 399±38 324±39

ХС, ммоль/л 3,3±0,74 2,5±0,27 2,9±0,16 4,2±0,34 2,7±0,13 3,3±0,10

ТАГ, ммоль/л 0,47±0,03 0,31±0,06 0,39±0,05 0,61±0,07 0,48±0,02* 0,30±0,04

Глюкоза, ммоль/л 5,3±0,15 5,6±1,10 5,8±0,90 5,7±0,17 7,5 ±0,20* 5,9±0,38

а-амилаза, мг/с*л 18±1,7 16±0,5 6,7±0,7 19±1,3 18±0,8 21±1,0***

ЛДГ, ЕД/л 1188±28 3125±27 2762±108 2268±112*** 1157±122*** 3170±97*

АлТ, ЕД/л 8,9±2,16 5,4±0,66 6,9±0,2б 11,2±0,58 2,3 ±0,29* 4,7±0,35**

АсТ, ЕД/л 79±13,1 61±2,6 73±3,9 83±7,6 45±1,7** 54±4,6*

ГГТ, нмоль/с-л 461±9 176±5 608±3б 244±7,3*** 344±8,0*** 548±18

Общий билирубин, мкмоль/л 1,6±0,69 4,2±0,23 3,4±0,29 4,8±0,52* 3,9±0,61 2,4±0,35

Кальций, ммоль/л 2,5±0,66 2,0±0,12 2,1±0,17 3,6±0,03 2,3±0,14 2,2±0,03

Магний, ммоль/л 1,4±0,54 0,9±0,04 1,1±0,01 1,5±0,03 1,1 ±0,04* 1,8±0,04***

Указанные изменения обусловлены действием на организм ДКВ, которое осуществляется через его антиоксидантные и капилляропротекторные свойства, в результате чего обеспечивается повышенная активность и защита клеток всех органов и тканей организма, и АГ, проявляющего иммуномодулирующие и пребио-тические свойства. Совместное применение ДКВ с АГ при выращивании цыплят было эффективным с целью увеличения их продуктивности. К концу выращивания цыплята-бройлеры превосходили цыплят контрольной группы на 4,9% по живой массе при снижении затрат на прирост живой массы на 3,5%.

2.5 Возрастные изменения химического состава мяса бройлеров при использовании природных биологически активных добавок Использование биологически активных добавок способствует изменению химического состава мяса, увеличивая в нём к 42-суточному возрасту долю сухого вещества при использовании АГ и ДКВ и несколько снижая при введении КБ в рацион (табл. 10). Вместе с этим применение указанных БАВ приводит в конечном счете к увеличению доли жира в мясе, но уменьшению протеина и снижению белково-качественного показателя за счёт уменьшения содержания триптофана и увеличения — оксипролина.

Группа Показатель

Сухое вещество, % Протеин, % Жир, % Зола, % Триптофан, мг% Оксипролип, мг%

Контроль 26,9±1,6 21,8±1,3 4,1±0Д4 0,96±0,055 456±26 52,8±3,1

КБ 26,6±1,5 20,6±1Д 5,1±0,29 0,95±0,054 385±22 49,5±2,9

АГ 28,7±1,7 19,9±1,2 7,9±0,46 0,92±0,053 416±24 55,5±3,2

ДКВ 29,0±1,7 21,1±и 6,9±0,40" 0,93±0,054 375±22 55,9±3,2

АГ+ДКВ 27,4±1,8 20,ШД 6,4*0^7** 0,94±0,054 410±24 53,7±3,1

2.6 Влияние совместного применения арабнногалактана и дигидрокверцетина

на физиолого-биохимпческий статус кур-несушек и их продуктивность

Совместное применение АГ и ДКВ привело к изменению показателей, характеризующих направленность и интенсивность метаболических процессов в организме несушек на разных этапах постэмбрионального онтогенеза.

Анализ скрининговых клинических тестов крови птицы показывает, что начало яйцекладки у кур сопровождается снижением содержания общего белка в крови, при этом в опытной группе изменения имеют более выраженный характер, что приводит к снижению концентрации общего белка по сравнению с контрольной группой на 5,4-15%, обусловленному уменьшением содержания прежде всего альбуминов. Указанные изменения объясняются интенсивной трансформацией альбумина в яйцо, что обеспечивает высокую продуктивность кур опытной группы. В то же время снижается и доля а- и Р-глобулинов в составе белка сыворотки крови несушек, получавших АГ и ДКВ, но увеличивается доля у-глобулинов, что свидетельствует о повышении иммунологической реактивности организма.

Повышение уровня мочевины в крови птицы опытной группы и динамика возрастных изменений мочевой кислоты, общего ХС и его фракций говорит об интенсивности и большей лабильности метаболических процессов под влиянием изучаемых БАВ, что согласуется с повышенным содержанием ТАГ и глюкозы, особенно в период высокой интенсивности яйценоскости (180-360 суток).

Отмечено увеличение содержания кальция и магния в крови несушек опытной группы, что говорит об интенсификации минерального обмена, подтверждающейся изменением активности щелочной фосфатазы и концентрации неорганического фосфора в сыворотке крови.

Повышенный уровень креатинина в крови несушек опытной группы в период до 180-дневного возраста снижается по отношению к контролю в последующие шесть месяцев, характеризующиеся устойчиво высокой интенсивностью яйценоскости. В этот период отмечено и увеличение активности АлТ с АсТ в крови. Однако активность ГГТ при использовании АГ совместно с ДКВ имеет тенденцию к снижению по сравнению с контрольными значениями.

Указанные метаболические изменения, обусловленные специфичностью действия на организм биофлавоноида ДКВ как антиоксиданта, гепато- и капилля-ропротектора, а также полисахарида АГ, проявляющего помимо прочего иммуно-модулирующие свойства, обеспечили повышение сохранности и интенсивности яйценоскости несушек.

2.7 Влияние совместного применения дигидрокверцетина и биоэлементного минерального комплекса на физиолого-биохимический статус кур-несушек

Анализ состояния белкового обмена показал, что если до трёхмесячного возраста динамика содержания общего белка в сыворотке крови птицы контрольной и опытной групп имела схожую направленность, то уже в течение четвёртого-пятого месяцев жизни на фоне роста концентрации общего белка в контрольной группе происходит снижение в опытной. Начало яйцекладки и рост её интенсивности характеризуются снижением концентрации альбуминов в крови птицы опытной группы по сравнению с контролем, что говорит о повышенном расходе пластического материала. Увеличение уровня содержания в крови мочевины и мочевой кислоты подтверждает интенсификацию метаболических процессов в рассматриваемый период.

Эти изменения согласуются с высокими уровнями глюкозы в крови несушек получавших БАВ. Причём в период достижения максимальной яйценоскости и сохранения её на устойчиво высоком уровне в опытной группе по отношению к контролю на 34-80% повышается и активность ЛДГ, которая катализирует реакцию, завершающую внутренний окислительно-восстановительный цикл гликолиза. Эти метаболические изменения сопровождаются увеличением содержания эритроцитов на 7,6-52%, гематокрита - на 0,9-9,7%, хотя до пятимесячного возраста значения этих показателей были выше в контрольной группе.

Использование ДКВ совместно с КБ привело к снижению содержания ХС в крови несушек в период с трёх- до восьмимесячного возраста. При этом с началом яйцекладки и увеличением её интенсивности на 38-58% снижается концентрация ХС ЛПНП, вероятно, обусловленная большей продуктивностью по сравнению с птицей контрольной группы. Отмечено повышение уровня креатинина в крови несушек, получавших ДКВ совместно с КБ, при неоднозначной динамике концентрации общего билирубина и увеличении активности аминотрансфераз в период яйцекладки. Вместе с этим уже с четырёхмесячного возраста вплоть до конца эксперимента активность ГГТ в сыворотке крови несушек опытной группы была ниже, чем у аналогов контрольной группы, и после достижения пика продуктивности разница составляла 23-70% (р<0,05-0,001).

Содержание кальция и магния в крови несушек опытной группы преимущественно увеличивается по сравнению с контрольной, что может быть обусловлено дополнительным поступлением этих элементов в составе комплекса биоэлементов, а активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови уступает контрольным значениям.

Таким образом, морфологические и биохимические исследования крови показали, что использование ДКВ и КБ в кормлении несушек активизирует кроветворение, повышает реактивность организма, усиливает белковый и минеральный обмен, особенно в периоды активных метаболических изменений.

2.8 Влияние дигидрокверцетина, арабиногалакгана и биоэлементного минерального комплекса на продуктивность кур-несушек и физико-химические свойства яиц

Анализ продуктивности кур-несушек показал, что средняя масса яйца в группе, получавшей ДКВ, превосходит контрольные значения на 2,71%, кроме того, возрастает и яйценоскость птицы опытной группы на 1,37% и увеличивается сохранность птицы на 4,0%. Вместе с этим увеличиваются затраты корма на 1 несушку за весь опытный период на 0,72%.

При использовании АГ средняя масса яйца повысилась на 1,19% при увеличении яйценоскости на 8,5% и снижении затрат корма на производство 1 кг яйцемассы на 7,17%. Стоит отметить, что при использовании КБ яйценоскость в расчёте на начальную несушку увеличивается на 16%, которая обусловлена высокой интенсивностью яйценоскости, превосходящей контрольные значения на 125%. Однако высокая интенсивность яйценоскости отрицательно отразилась на средней массе яйца, которая уступала контрольным значениям 4,06%. Вместе с этим птица, получавшая КБ, демонстрирует минимальные темпы снижения яйценоскости, которые уступают контрольным 0,29%. Наряду с этим снижаются и затраты корма на 9,9%.

Изучение химического состава яиц показало, что в белке яиц содержание протеина лишь в группе, получавшей КБ совместно с ДКВ, уступало контрольным значениям 0,17%, а в остальных опытных группах — превосходило на 0,080,33%. По содержанию жира в белке также яйца кур, которые получали КБ совместно с ДКВ, уступали контрольным показателям порядка 0,022%, а в остальных опытных группах количество жира было на 0,003-0,018% больше.

В пользу более активного транспорта липидов на формирование яйца у кур, получавших арабиногалакган, дигидрокверцешн и комплекс биоэлементов в мицелляр-ной форме, а также их сочетания, выступают данные по изучению химического состава желтка яиц. Установлено, что доля жира в желтке яиц несушек опытных групп превосходит контрольные значения на 0,4—1,5%. При этом минимальная разница характерна для птицы, получавшей АГ, а максимальная—при использовании КБ совместно с ДКВ.

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования влияния на организм сельскохозяйственной птицы в различные периоды онтогенеза кормовых добавок, различающихся по химическому составу и биологическим свойствам, дает основание заключить, что все они оказали положительное влияние на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен, морфологические показатели крови, антиоксидантный статус, патогенетическую резистентность организма и в итоге на продуктивность птицы.

В то же время это влияние было специфическим и различалось по силе воздействия на биохимикофизиологические процессы в организме. Так, арабиногалакган целесообразно применять в раннем онтогенезе (особенно в условиях низкой питательности кормов) с целью интенсификации обменных процессов и формирования иммунной системы организма.

Алексанат Зоо как минеральный биоэлементный комплекс целесообразно применять в раннем онтогенезе птицы с целью формирования костной ткани и функциональной зрелости органов и желез внутренней секреции, а также как источник метаболически активного кальция.

Дигидрокверцетин как антиоксидант и капилляропротектор целесообразно применять в течение всей продуктивной жизни птицы в составе премикса.

Выводы

1. Применение в питании сельскохозяйственной птицы природных кормовых добавок с биоэлементами в ионной форме и с антиоксидантными, пребиоти-ческими и иммуномодулирующими свойствами положительно повлияло на жизнеспособность птицы и реализацию её биопотенциала продуктивности. Введение в рацион птицы биоэлементного минерального комплекса, дигидрокверцетина и арабиногалактана положительно повлияло на межуточный обмен, функциональ-

28

ное состояние печени, антиоксидантную защиту и патогенетическую резистентность организма в соответствии со спецификой их биологических свойств.

2. Введение в рацион птицы природных БАВ арабиногалактана, дигидрок-верцетина и биоэлементного минерального комплекса интенсифицирует белковый обмен, стабилизируя функциональное состояние органов и тканей, в которых проходит протеиногенез различной спецификации, что проявляется: у цыплят-бройлеров увеличением концентрации общего белка в сыворотке крови на 0,59-9,5, 8,77-38,4 и 0,64-21,4% преимущественно за счёт альбуминовой фракции, повышением концентрации мочевой кислоты на 3,36-36,0, 14,0-37,8 и 37,5-59,9% в последние две недели выращивания, координирующимися с более интенсивным приростом живой массы; у кур-несушек в повышении концентрации общего белка р предкладковый период на 18,9-31,8%, превосходя значения контрольной группы на 8,36-19,1%, мобилизации пластического материала в период увеличения интенсивности яйценоскости, приводящей к снижению концешрации альбуминов в сыворотке крови до 13,6-16,9 г/л (при 21,7-22,9 г/л в контрольной группе). Применение арабиногалактана и дигидрокверцетина нивелирует процесс перехода цыплят на новый тип обмена веществ и способствует адаптации организма в первую неделю жизни, о чём свидетельствует снижение концентрации мочевины в крови на 34,0 и 53,0%.

3. Высокий уровень энергетического материала в сыворотке крови цыплят-бройлеров, получавших арабиногалактан, дигидрокверцетин и биоэлементный минеральный комплекс (глюкозы на 10,6-51,8; 3,54-37,5 и 1,77-28,6% и триацилглицеролов на 7,94-82,3; 41,3-74,2 и 5,19-62,9%,), по сравнению с аналогами контрольной группы, обеспечивает интенсивную скорость роста птицы в финишный период выращивания.

4. Начало яйценоскости кур-несушек сопровождается повышением активности гликолиза, в частности анаэробной его доли, о чём говорит подъём активности ЛДГ и снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови с последующим её увеличением по мере роста продуктивности птицы. Яйценоскость выводит обмен углеводов на новый, более интенсивный уровень, о чём свидетельствует и увеличение активности а-амилазы в сыворотке крови несушек в период с 120- до 150-суточного возраста в 1,26-1,87 раза.

5. Достижение половой зрелости кур-несушек сопровождается повышением синтеза триацилглицеролов и холестерола, причём более интенсивным при использовании биоэлементного минерального комплекса. Рост интенсивности яйценоскости при введении в рацион природных биологически активных веществ дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса, обусловил снижение концентрации холестерола в сыворотке крови на 14,3^16,3, 13,7-26,0 и 38,5-55,9% преимущественно за счёт холестерола липопротеидов низкой плотности. Использование биоэлементного минерального комплекса приводит к увеличению концентрации триацилглицеролов в сыворотке крови кур в период максимальной интенсивности яйценоскости на стабильно высокий уровень, превосходящий контрольные значения в 1,19—4,23 раза.

6. Применение в питании птицы дигидрокверцетина оказало позитивное влияние на функциональное состояние антиоксидантной системы организма. Показана выраженная тенденция к улучшению показателей липопероксидации в организме бройлеров. Концентрация малонового диальдегида в крови цыплят-бройлеров снижается на 6,86-42,4%, а у кур-несушек - на 2,04-35,3%, повышается активность

супероксиддисмутазы на 10,2-26,1% и 0,91-5,83%, глутатионпероксидазы - на 0,1617,4% и 8,44-8,95%, глутатионредуктазы - на 2,88-10,3% и 1,0-10,2% соответственно. Увеличивается концентрация в сыворотке крови несушек холестерола липопро-теидов высокой плотности, что подтверждает высокую функциональную активность антиоксидантной системы при введении в рацион дигидрокверцетина.

7. Использование биоэлементного минерального комплекса в питании птицы повышает концентрацию метаболически активного кальция в сыворотке крови, что создаёт предпосылки для интенсивного роста костей цыплят-бройлеров (на 3,4—17 %) и их своевременной калыдафикации (увеличивается концентрация кальция в костях на 0,23-2,07%), а также способствует высокой интенсивности яйценоскости, обеспечивая репродуктивную систему необходимым для формирования скорлупы яиц кальцием. Применение биоэлементного минерального комплекса в кормлении цыплят-бройлеров не оказало однозначного влияния на ретенцию цинка в их пере, коже, мышечной ткани и крови, но повысило его содержание в печени на 9,1-61,7%, что обусловлено специфической ролью биоэлемента в этом органе; способствует увеличению концентрации магния у кур-несушек, особенно в период увеличения и устойчиво высокой интенсивности яйценоскости, в пере на 9,7—24,1%, в коже на 28,6-72,2%, в мышечной ткани на 5,9-18,8%, в сыворотке крови на 3,4-40%.

8. Введение в рацион цыплят-бройлеров арабиногалактана и дигидрокверцетина как по отдельности, так и совместно стимулирует эритропоэз и метаболизм железа, увеличивая содержание эритроцитов в крови в период с 28- до 35-дневного возраста (на 9,76-33,6%) и концентрацию гемоглобина (на 1,8-30,3%). Наличие ЕРе2++Ре3+ в биоэлементном минеральном комплексе обусловило рост количества эритроцитов в крови бройлеров и увеличение их гемоглобинизации. Применение арабиногалактана, дигидрокверцетина, биоэлементного минерального комплекса в критические периоды жизни кур-несушек (начало яйцекладки и увеличение её интенсивности) оказывает стимулирующее влияние на эритропоэз, повышая в крови количество эритроцитов на 10,8-39,1%, гемоглобина - на 3,144,8%, гематокрита — на 2,9-8,2%, что свидетельствует об увеличении жизненного цикла эритроцитов и пролонгировании их функциональности в системе крови.

9. Применение дигидрокверцетина и арабиногалактана приводит к стабилизации энзиматической активности трансфераз в крови птицы. Трансамнназная активность крови бройлеров опытных групп снижается по активности АлТ на 2,04-70,5%, АсТ - на 6,45-45,2%, у несушек в период яйценоскости - повышается по активности АлТ до 108,4%, АсТ - 73,9%. Введение в рацион дигидрокверцетина снижает активность у-глутамилтрансферазы сыворотки крови на 0,75-41,69%, что говорит о выраженном гепатопротекторном влиянии биофлавоноида.

10.Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в их питании арабиногалактана приводит к увеличению содержания в их мясе к 35-суточному возрасту протеина на 1,21%, при введении дигидрокверцетина - на 0,65%, биоэлементного минерального комплекса - на 0,93 %. Однако к 42-суточному возрасту доля протеина снижается по сравнению с мясом птицы контрольной группы на 0,66-1,91% и увеличивается содержание жира на 0,94-3,79%, при белково-качественном показателе на уровне 6,72-7,79 против 8,64 в контроле. Яйца кур-несушек, получавших арабиногалакган, дигидрокверцетин и биоэлементный минеральный комплекс, содержат больше протеина и жира как в желтке, так и в белке.

11.Применение биоэлементного минерального комплекса, дигидрокверце-тина и арабиногалактана повысило среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров в среднем за 42 дня, который составил 53,1; 56,6 и 50,1 г соответственно, что выше, чем у контрольных на 6,6; 10,5 и 0,7% при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 11,8; 4,6 и 8,21%. Использование биоэлементного минерального комплекса, дигидрокверцетина и арабиногалактана в кормлении кур-несушек повысило интенсивность яйценоскости на 11,5; 6,9 и 6,0%, снизив затраты корма на 1 кг яйцемассы на 9,9; 7,9 и 7,2% соответственно.

Практические рекомендации

1. С целью придания рационам кормления антиоксидантных, иммуномоду-лирующих и адаптогенных свойств вводить в его состав Экостимул-2 (биофлаво-ноид дигидрокверцетин) и полисахарид арабиногалактан из расчета соответственно их потребления 1 мг и 75 мг/кг живой массы/ день.

2. С целью повышения биологической полноценности рациона цыплят-бройлеров и кур-несушек и обеспечения физиологических потребностей в биоэлементах (Ca , Mg2+, Fe2++Fe3+), обладающих повышенной метаболической и биологической активностью, включать в рацион птицы Алексанат Зоо из расчёта 0,5 мл/кг живой массы в день.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК РФ

1. Вишняков, А.И. Изменение морфологического состава крови цыплят-бройлеров при разных уровнях кормления / А.И. Вишняков, A.A. Торшков // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. - 2009. - №2. - С. 186-187.

2. Вишняков, А.И. Морфологические изменения картины крови птицы при минимальном содержании в рационе минеральных веществ и обменной энергии / А.И. Вишняков, A.A. Торшков // Труды Кубанского гос. аграрного ун-та. - Краснодар: Изд. Кубанского ГАУ. - 2009. - №1 (ч.2.). - С. 19-20.

3. Торшков, A.A. Последствия антропогенного влияния на состав крови цыплят-бройлеров / A.A. Торшков, А.И. Вишняков // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. -2009.-Т. 4.-№24-1.-С. 166-167.

4. Торшков, A.A. Влияние БАД на продуктивность цыплят-гипотрофиков / A.A. Торшков, Р.Ш. Тайгузин, Н.Е. Кондратенко // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. -2009.-Т. 4.-№24-1. -С. 170-171.

5. Торшков, A.A. Применение арабиногалактана при выращивании цыплят-бройлеров / A.A. Торшков, Ю.П.Фомичев // Изв. Оренбургского гос.аграрного ун-та. - 2010. - Т. 1. - № 25-1. -С. 172-175.

6. Торшков, A.A. Изменение химического состава мяса цыплят-бройлеров при использовании арабиногалактана / A.A. Торшков, В.В. Герасименко // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2010. - Т. 2. - № 26-1. - С. 167-169.

7. Торшков, A.A. Влияние арабиногалактана на продуктивные качества цыплят-бройлеров / A.A. Торшков // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2010. - Т. 3. -№27-1. С. 203-205.

8. Торшков, A.A. Изменение гематологических показателей цыплят-бройлеров при применении арабиногалактана / A.A. Торшков // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2010. - Т. 4. - № 28-1. - С. 204-206.

9. Фомичев, Ю.П. Содержание микроэлементов в крови цыплят-бройлеров при введении в рацион «Мицеллата» / Ю.П. Фомичев, A.A. Торшков, В.В. Гречкина // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2011. - Т. 3. - № 31. - С. 354-357.

10. Торшков, A.A. Влияние арабиногалактана на показатели белкового обмена бройлеров / A.A. Торшков // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2011. — № 4(32). -Ч. 2.-С.335-337.

11. Торшков, A.A. Изменение биохимических показателей крови бройлеров при использовании арабиногалактана / A.A. Торшков // Фундаментальные исследования. - 2011.

- №9 (часть 3). - С. 583-587.

12. Торшков, A.A. Качественные показатели мяса бройлеров при использовании биофлавоноидов/ A.A. Торшков // Современные проблемы науки и образования. - 2011.

- № 2; URL: www.science-education.ru/96-4601 (дата обращения: 09.08.2011).

13. Торшков, A.A. Элементный статус крови бройлеров при использовании Алексанат Зоо/A.A. Торшков// Вестн. Оренбургского гос. ун-та. —2011. —№15 (134). — С. 141—143.

14. Торшков, A.A. Параметры липидного метаболизма кур-несушек на фоне применения Экостимул-2 / A.A. Торшков // Ученые зап. Казанской гос. акад. ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2012. - № 210. - С. 239-243.

15. Торшков, A.A. Влияние мицеллата на химический состав мяса бройлеров / A.A. Торшков, В.А. Сафонова, В.В. Гречкина // Изв. Оренбургского гос. аграрного унта.-2012.-№ 1 (33). — Ч. 2. — С.254—256.

16. Торшков, A.A. Гематологические показатели бройлеров при применении «Эко-стимула-2» / A.A. Торшков // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2012. - Т. 3. - № 35-1.-С. 254-256.

17. Торшков, A.A. Изменение антиоксидантного статуса организма бройлеров под влиянием препарата «Экостимул-2» / A.A. Торшков, А.И. Вишняков // Вестн. ветеринарии.-2012.-Т. 63.-№4.-С. 155-156.

18. Торшков, A.A. Влияние Алексанат Зоо на качественные показатели мяса цыплят-бройлеров / A.A. Торшков, А.И. Вишняков, Ф.Х. Сиразетдинов, В.А. Раменский // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. - 2012. - №10. - С. 134—137.

19. Торшков, A.A. Биохимический состав крови цыплят-бройлеров в зависимости от уровня экологической нагрузки / A.A. Торшков, А.И. Вишняков // Ученые зап. Казанской гос. акад. ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - № 213. - С. 287-291. 20. Торшков A.A. Элементный статус мяса бройлеров при введении в рацион минеральных добавок / A.A. Торшков // Ученые зап. Казанской гос. акад. ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -2013. - Т. 214. - С. 435-440.

21. Торшков, A.A. Влияние мицеллата на содержание хрома, кобальта, никеля, свинца и кадмия в коже и её производных цыплят-бройлеров / A.A. Торшков, В.В. Гречкина // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2013. - № 2 (40). - С. 261-264.

22. Торшков, A.A. Динамика белковых фракций сыворотки крови птицы под действием арабиногалактана / A.A. Торшков // Изв.Оренбургского гос.аграрного ун-та. -2013.-№3(41). - С.269-272.

23. Торшков, A.A. Возрастные изменения эритроцитарных индексов крови кур / A.A. Торшков // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2013. - № 6(44). - С. 220-222.

24. Торшков, A.A. Механизмы повышения продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Алексанат Зоо / A.A. Торшков // Ученые зап. Казанской гос. акад. ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2014. -№. 217. - С. 275-279.

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

25. Вишняков, А.И. Зависимость морфологического состава крови цыплят-бройлеров от содержания в рационе микроэлементов и обменной энергии / А.И. Вишняков, A.A. Торшков // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». Ульяновск: Изд. Ульяновской ГСХА. - 2009. - Т.З. - С. 15-17.

26. Торшков, A.A. Влияние избыточного содержания обменной энергии и минеральных веществ в рационе цыплят-бройлеров на морфологический состав крови / A.A. Торшков, А.И. Вишняков // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких до-

машних животных: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию кафедры анатомии и гистологии с.-х. животных, 110-летию со дня рождения проф. Н. И. Акаевско-го и 15-летию кинологического центра. 21 мая 2009 г. - Троицк: УГАВМ. - 2009. - С. 40-43.

27. Торшков, A.A. Органолептические показатели и химический состав мяса цыплят-бройлеров / A.A. Торшков, Н.Е. Кондратенко // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию кафедры анатомии и гистологии с.-х. животных, 110-летию со дня рождения проф. Н. И. Акаевского и 15-летию кинологического центра. 21 мая 2009 г. - Троицк: УГАВМ. - 2009. - С. 212-213.

28. Вишняков, А.И. Влияние недостатка минеральных веществ в рационе на некоторые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / А.И. Вишняков, A.A. Торшков // Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2009. - С. 316-319.

29. Торшков, A.A. Морфологический состав крови цыплят-бройлеров при использовании пробиотика «Лактобифадол» / A.A. Торшков, Н.Е. Кондратенко, Р.Ш. Тайгузин // Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2009. - С. 336-340.

30. Вишняков, А.И. Особенности костномозгового кроветворения птицы при воздействии экологически неблагоприятных факторов антропогенного происхождения / А.И. Вишняков, С.В. Лебедев, A.A. Торшков // Вестн. Оренбургского гос. ун-та «Экологические аспекты сохранения разнообразия флоры, фауны и почв лесостепной и степной зон Урала»: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы экологии Южного Урала». - Оренбург: Изд. ГОУ ОГУ. - 2009. - С. 49-51.

31. Торшков, A.A. Морфологический состав крови цыплят-гипотрофиков при применении Веткора / A.A. Торшков, Р.Ш. Тайгузин, Н.Е. Кондратенко, А.И. Вишняков // Вестн. Оренбургского гос. ун-та «Экологические аспекты сохранения разнообразия флоры, фауны и почв лесостепной и степной зон Урала»: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы экологии Южного Урала». - Оренбург: Изд. ГОУ ОГУ. - 2009. - С. 194—195.

32. Торшков, A.A. Влияние Мицеллата на продуктивность цыплят-бройлеров / A.A. Торшков, Ю.П. Фомичев, В.В. Герасименко // «Зоотехшчна наука подшля: icTopifl, пробле-ми, перспективи»: матергали м1жнародно1 науково-практично'1 конференцп, присвячено! 90-pi4Tno заснування та 55-р1ччю вщродження бютехнолопчного факультету Подшьського державного аграрно-техшчного ушверситету. - Каменец-Подольский. — 2010. — С. 277-279.

33. Торшков, A.A. Изменение продуктивных качеств цыплят-бройлеров при использовании дигидрокверцетина / A.A. Торшков, А.Н. Першина, О.О. Ровенская, Т.В. Скворцова // Материалы междунар. студенческих науч.-практ. конференций, 19-29 апреля 2010 г.: сб. науч. тр.-Троицк: УГАВМ.-2010. - С. 140-143.

34. Фомичев, Ю.П. Применение препарата Апексанат ЗОО для повышения продуктивности и жизнеспособности животных и птицы: Методические рекомендации / Ю.П. Фомичев, ИППьягоина, И.С.Паймерова, ЛА. Никанова, АЛ. Торшков [и др.]. -Дубровицы, 2010. - 38 с.

35. Фомичев, Ю.П. Природные кормовые добавки «Экостимул» и «Арабинога-лактан» в экологии, продуктивном использовании животных и птицы и комбикормовой промышленности: Практическое наставление / Ю.П. Фомичев, Л.А. Никанова, A.A. Торшков. - Дубровицы, 2010. - 88 с.

36. Фомичев, Ю.П. Применение арабиногалактана при выращивании поросят и цыплят-бройлеров / Ю.П. Фомичев, Л.А. Никанова, A.A. Торшков, С.А. Лашин // Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество): конф., поев. 80-летию организации ВГНКИ. -М. -2011.- С. 130-131.

37. Фомичев, Ю.П. Природные кормовые добавки (КД) Экостимул в экологии и продуктивном использовании животных, в том числе гггицы / ЮЛ.Фомичев, Л.А.Никанова, A.A. Торшков [и др.] //Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество): конф., поев. 80-легию организации ВГНКИ. — М. 2011, —С. 128-130.

38. Торшков, A.A. Изменение продуктивных качеств бройлеров при использовании дигидрокверцетина / A.A. Торшков // Аграрная наука и образование в условиях становления экономики: матер, междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ. - 2012. - С. 398-401.

39. Торшков, A.A. Основные показатели белковых фракций крови цыплят-бройлеров при использовании мицеллата / A.A. Торшков, В.В. Гречкина // Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний: матер, междунар. молодёжной науч. школы. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ. - 2012. - С. 47-51.

40. Торшков, A.A. Особенности влияния арабиногалактана, Экостимул-2 и Алексанат Зоо на продуктивные качества кур-несушек / А.А.Торшков, А.И.Вишняков // Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации». Т. 1. —Кемерово, 2012. — С. 293—296.

41. Торшков, A.A. Возрастная динамика некоторых микроэлементов в печени цыплят-бройлеров при использовании Алексанат Зоо / A.A. Торшков, А.Н. Першина, Т.В. Скворцова и др. // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии - сельскохозяйственному производству: материалы VI междунар. заочной науч.-практ. интернет-конф. - Орел: Издательство Орел ГАУ, 2013. - С. 116-122.

42. Торшков, A.A. Биохимический статус кур при коррекции биоэлементного питания / A.A. Торшков // «Наука и образование в XXI веке»: материалы междунар. науч.-практ. конф. 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -Ч. 12.-С. 131-133.

43. Торшков, A.A. Гемоглобинизация эритроцитов цыплят-бройлеров при использовании природных биологически активных добавок / A.A. Торшков, А.Н. Першина, Т.В. Скворцова // Приволжский науч. вестн. - 2014. - №4 (32). - С.13-15.

ТОРШКОВ Алексей Анатольевич

РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА, ПОВЫШЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ

БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИТАНИИ ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

03.01.04 — Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 08.09.2014. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ № 7444. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43 Отпечатано в Издательском центре ОГАУ