Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние колониальных поселений серой цапли на ее гнездовые местообитания в Европейском центре России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Недосекин, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОЛОНИАЛЬНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ ЦАПЕЛЬ И ДРУГИХ ПТИЦ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ГНЕЗДОВЫЕ МЕСТООБИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные направления и главные вопросы исследований колониальных околоводных птиц.

1.2. Явление колониальности в жизни птиц.

1.3. Воздействие колониальных поселений птиц на гнездовые местообитания.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Характеристика района сбора материалов исследования.

2.2 Методы натурных исследований.

2.2.1. Методы сбора данных и наблюдений за птицами.

2.2.2. Методы геоботанических исследований.

2.2.3. Методы изучения почв.

2.2.4. Методы отбора образцов растений.

2.2.5. Методы химического анализа почв и растений.

2.2.6. Методы отбора образцов и изучения почвенной фауны.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОСТЬ, СТРУКТУРА КОЛОНИАЛЬНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ СЕРОЙ ЦАПЛИ

ЕВРОПЕЙСКОГО ЦЕНТРА РОССИИ.

3.1. Распространение и численность.

3.2. Экология серой цапли в период гнездования.

3.2.1. Характерные черты гнездования.

3.2.2. Суточная активность серых цапель в период гнездования.

3.2.3. Поведение на кормовых угодьях и на территории колонии.

ГЛАВА 4. СРЕДОПРЕОБРАЗУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ЦАПЕЛЬ НА ГНЕЗДОВЫЕ МЕСТООБИТАНИЯ

4.1. Некоторые изменения структуры и химизма почвы под воздействием колониального поселения серых цапель.

4.2. Воздействие колонии серых цапель на жизнедеятельность некоторых почвенных беспозвоночных.

4.3. Изменение содержания азота и фосфора в образцах покровообразующих растений под воздействием колонии А. cinerea.Ill

4.4. Воздействие колонии серой цапли на средообразующий фитоценоз.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние колониальных поселений серой цапли на ее гнездовые местообитания в Европейском центре России"

Исследования трансформации биогеоценозов под влиянием природных и антропогенных факторов - давняя традиция отечественной экологии. Однако при этом постоянно действующему, но относительно медленному и малозаметному зоогенному преобразованию природных сообществ уделяется сейчас меньше внимания, чем радикальному влиянию человека. Относительно новой научной проблемой, активно разрабатываемой только со второй половины XX столетия, стало орнитогенное воздействие на среду обитания. Особое внимание ученых привлекают колониальные поселения, где наиболее заметно проявляются основные факторы и результаты влияния птиц на занимаемые биотопы. Как было выяснено ранее на примере колониальных поселений чаек, грачей и некоторых других птиц, такого рода средопреобразующая деятельность может достаточно существенно влиять на организацию локальных биоценозов (Белопольский, 1957; Воронов, 1964; Ishizuka, 1966; Ардамацкая, 1967; Головкин, 1967; Исаков, Панфилов, 1970; Рахилин, 1970; Семаго, 1975; Бреслина, 1979, 1987; Тараненко, 1975; Татаринкова, 1975; Флинт, 1975; Линдеман, 1981; Панов, 1983; Зеленская, 1995; Ishida, 1996а, 1997; Лысенков, Втюрина, 2001; Втюрина, 2002; и др.).

Исследования такого рода редки для массовых поселений цапель, при изучении которых, как правило, основное внимание уделяется численности и размещению колоний, анализу их пространственной и популяционной структуры, активности и поведению птиц, пищевым отношениям и практическому значению.

Серая цапля {Ardea cenerea L.) - широко распространенный вид голенастых Северной Евразии, образующий обширные колониальные поселения. В России полвека тому назад экология серой цапли была обстоятельно исследована вне лесных местообитаний - на усыхающих древостоях среди разливов недавно возникшего Рыбинского водохранилища

Скокова, 1954) и в дельте Волги (Ромашова, 1940; Скокова, 1960). В большинстве исследований, где приводятся сведения о поселениях серых цапель в лесной зоне Европейской России (Сапетин, Галушин, 1958; Воронин, 1975; Приклонский, 1975; Колониальные гнездовья., 1975; Булахов, 1981; Ачкасова, Сарычев, 1981; Зиновьев, 1981; Научные основы обследования колониальных гнездовий ., 1981; Размещение и состояние гнездовий околоводных птиц., 1981; Постельных, 1984; Авданин, 1980; Стоцкая, 1983; Журминский,, Куниченко, 1986; Ткаченко, 1993; Приклонский и др., 1995; Галченков, 1998; Климов и др., 2000; Марголин и др., 1996; Марголин, 2000) вопросы их средопреобразующей деятельности на местах гнездовий не рассматриваются. Только в работе О.Г. Растворовой (1986) было выявлено негативное воздействие серых цапель на дождевых червей в почвах под колонией в заповеднике «Лес на Ворскле» (Белгородская обл.), а в соседней Харьковской области оценивали их роль цапель в черноолшанниках (Чугай, 1993).

Скопления серых цапель выступают существенным фактором местного воздействия на окружающую среду. Важно также значение этого вида в рыбхозах. Новые данные, касающиеся жизнедеятельности серой цапли и ее поведения, представляют научный интерес, как с теоретической, так и с практической стороны. Поэтому серая цапля была выбрана в качестве объекта нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении специфики средопреобразующего воздействия серой цапли на гнездовые местообитания в лесных биотопах Европейского центра России.

Для этого были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Оценить современное распространение и численность серой цапли на территории Европейской России.

2. Выяснить пространственно-временную структуру избранных гнездовых колоний.

3. Выявить некоторые экологические особенности серой цапли, определяющие ее средопреобразующую деятельность.

4. Определить изменения в сложении и составе почвы на территории колоний.

5. Определить изменения растительного покрова, а также химических характеристик растительности на территории колоний.

6. Выявить особенности фауны почвенных беспозвоночных под колониальными поселениями серой цапли.

7. Оценить комплексный характер и корректирующеее воздействия серых цапель на микросукцесионные процессы в их гнездовых местообитаниях.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка влияния колоний серой цапли на занимаемые ими биогеоценозы, выполненная с использованием количественных методов исследования. Выявлены изменения химического состава почвы и растительности, воздействие жизнедеятельности цапель на характер растительного покрова и почвенную фауну. Приводится общая оценка численности серых цапель в Европейской России, детально характеризуется организация их колоний, особенности поведения и суточной активности в условиях Европейского центра России.

Практическое значение. Результаты исследования динамики развития ряда колониальных поселений серых цапель, в том числе под влиянием антропогенных факторов, могут быть использованы при оценке экологической и хозяйственной значимости этого вида. Новые материалы по биологии и средопреобразующей роли серых цапель включены в содержание лекционных курсов по зоологии и экологии, а также летней полевой 6 практики со студентами педвуза.

Благодарности. Автор искренне признателен своему научному руководителю профессору В.М.Галушину, специалистам в смежных дисциплинах, без помощи которых невозможно было качественно выполнить комплексное исследование: доктору биологических наук Н.А.Кузнецовой, научному сотруднику А.И. Боковой и кандидату биологических наук М.Б. Потапову, доценту Г.А.Купатадзе, кандидату географических наук Е.Е. Куликовой, сотрудникам лаборатории географии почв Института географии РАН. Ценные советы профессора В.М.Константинова, доцентов В.Т.Бутьева, И.А.Жигарева, Д.В.Богомолова, А.О.Шубина, старшего научного сотрудника А.Б.Костина и других коллег по кафедре зоологии и экологии во многом способствовали выполнению настоящей работы и подготовке текста диссертации. Своевременному выполнению программы исследований помогали взаимопомощь и дружеская поддержка коллег по работе на стационарах, преподавателей, аспирантов и студентов Mili У: Н.Егоровой, Н.Захаровой, Д.Соловкова, О.Калашниковой, М.Ярокурцевой, Л.Ивлевой. Автор глубоко благодарен своим родителям, друзьям, коллегам и учителям, оказавшим поддержку на всех этапах представленного труда.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Недосекин, Андрей Андреевич

выводы

1. Колониальные поселения серых цапель представляют собой значимый компонент лесных биоценозов Европейской России. Их современная численность составляет здесь 30-60 тысяч пар (около 30% общеевропейского населения вида) и считается в целом стабильной.

2. Плотность гнездования серых цапель на колониях в хвойных лесах выше, чем в широколиственных и составляет около 5 и 3 Л пар на 100 м соответственно. В избранных колониях выявлено 9 вариантов расположения гнезд на деревьях. Активность колоний имеет два выраженных пика в течение суток - от 4 до 8 часов и от 18 до 21 часа.

3. В период выкармливания птенцов взрослые цапли доставляют на колонию значительный объем кормовой биомассы, часть которой переходит в орнитогенный опад в виде остатков пищи, погадок и минеральных веществ из птичьих экскрементов. На грунт падает также незначительное количество погибших птенцов и обрушившихся гнезд.

4. Воздействие цапель на исходный фитоценоз обедняет видовой состав, уменьшает общее проективное покрытие растений; способствует внедрению рудеральных и нитрофильных видов; угнетает растительный покров в целом, вплоть до его полного исчезновения непосредственно под гнездами. Длительное гнездование цапель на одних и тех же наиболее подходящих деревьях в центральной части колонии вызывает их усыхание и выпадение из живого древостоя. Деградация биогеоценоза гнездового местообитания в конечном счете вынуждает птиц перемещаться на новые участки гнездования.

5. Изменения структуры и химизма почв и растительности под колониями цапель в хвойных и широколиственных лесах носят сходный характер: внесение избыточного количества минеральных и органических веществ в 1, 5 раза повышает содержание азота и фосфора в растительности, способствует их чрезмерному накоплению в нижних горизонтах почвы, увеличивает толщину верхних ее слоев, формирует мощную (до 22 см) подстилку, затрудняющую прорастание семян растений и препятствующую нормальному лесовозобновлению.

6. Группировка коллембол в почве под колонией цапель представляет собой локальное специфическое сообщество, заметно отличающееся от лесных сообществ ногохвосток видовым составом и структурой доминирования; более высоким (в 1,5-3 раза) по сравнению с контролем уровнем численности преимущественно за счет компостной группировки видов. Сообщества коллембол в почвах под колонией и вне ее достоверно различаются по индексам Жаккара и Чикановского-Серенсена.

7. Серые цапли, образуя крупные, многолетние гнездовые поселения, выступают как значимый средообразующий фактор местного значения, способный вызывать существенные изменения в организации локальных биогеоценозов на их гнездовых местообитаниях, и придают местным сукцессионным процессам орнитогенный характер.