Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние климата на биологические свойства почв юга России
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Влияние климата на биологические свойства почв юга России"

На правах рукописи

КОЗУНЬ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮГА РОССИИ

03.02.08 — экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

13 НОЯ 2014

Ростов-на-Дону - 2014 005555073

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Казеев Камиль Шагидуллович

Официальные оппоненты: Сулейманов Руслан Римович,

доктор биологических наук, доцент, Институт биологии Уфимского научного центра РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории почвоведения Жаркова Мария Геннадиевна, кандидат биологических наук, Донской государственный технический университет, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии

Ведущая организация: Ставропольский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 18 декабря 2014 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.32 по биологическим наукам на базе Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42, ЮФУ, ауд. 203, зал заседаний по диссертационным советам, e-mail: denisova777@inbox.ru, факс: (863)263-87-23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета (344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 ж).

Автореферат разослан « » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Денисова Татьяна Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Несмотря на то, что влияние климата на растительность, почвообразование и почвы исследуется со времен работ А. Гумбольдта и В.В. Докучаева, многие вопросы до сих пор не выяснены. Большой интерес вызывает реакция биоты, биологической активности и плодородия почв на климатические изменения на нашей планете. На кафедре экологии и природопользования Южного федерального университета разработана и апробирована методология использования биологических свойств почв в диагностике их экологического состояния (Казеев и др., 2003, патент №2501009). Ранее была установлена географическая неоднородность биологических свойств почв юга России и закономерности их пространственного распределения (Казеев и др., 2004, 2006), их устойчивость к различным антропогенным факторам: переувлажнению, засолению, сельскохозяйственному использованию, загрязнению и т.д. (Казеев, 1996; Колесников и др., 2000, 2006, 2013; Казеев и др., 2003, 2004, 2006, 2012; Денисова и др., 2005; Репях, 2007). Почвы разных природных зон, разного таксономического положения имеют значительные отличия в разнообразии почвенной биоты, ее составе и биологической активности. Соответственно, при выявлении закономерностей связи биологических показателей почв с климатическими параметрами, будет возможно построение предположений об изменении самих почв, границ их ареалов и площади распространения при изменении климата. Притом, что такие предположения можно строить исходя из генезиса и свойств почв, дополнительные показатели, особенно такие чувствительные, как биологические, помогут делать прогнозы более точно.

Известны работы, посвященные влиянию климатических условий и их изменений на почвы и почвенный покров (Волобуев, 1946, 1956; Димо, 1988; Куст и др., 2008; Кленов, 2010), в том числе описывающие влияние климата на пространственное распределение фауны, микроорганизмов и ферментативную активность почв (Гиляров, 1949, 1976; Мишустин, 1954, 1966; Чернов, 2005; Казеев, 2004; Стриганова, 2005, 2009; Берсенева и др., 2008; Комаров, 2009; Ку-деяров и др., 2009; Sowerby et al., 2005; Bastida et al., 2008).Предложен способ расчета периода биологической активности и установлена его связь с образованием гумуса различного качественного состава (Орлов, Бирюкова, 1978). Наряду с уже известным применением показателей ферментативной активности в диагностике плодородия почв и их экологического состояния, также была показана теоретическая возможность их использования при исследованиях, посвященных климатическим изменениям (Henry, 2013).

Цель работы - выявить закономерности влияния климата на биологические свойства почв юга России.

Задачи исследования:

1. Исследовать биологические особенности разных типов почв юга России, формирующихся в контрастных климатических условиях.

2. Выявить климатические параметры, лимитирующие биологическую активность почв на юге России.

3. Определить набор биологических показателей почв, наиболее тесно связанных с климатическими параметрами.

4. Выявить географические закономерности профильного распределения биологической активности (БА) и общей БА с учетом всего гумусового профиля почв юга России.

5. Определить закономерности влияния климата и отдельных его составляющих на разные биологические свойства и интегральный показатель биологического состояния (ИЛЬС).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для 12 типов и подтипов зональных почв юга России выявлены закономерности зависимости биологических показателей от климата. Максимальная зависимость биологических показателей выявлена в экстремальных климатических условиях. Наибольшая корреляция биологических показателей отмечена с годовым количеством осадков (прямая зависимость) и амплитудой температур (обратная зависимость).

2. Максимальные значения суммарной биологической активности с учетом всего профиля почв отмечены в медиальных условиях климата, где на юге России формируются черноземы выщелоченные. При изменении климата от этих оптимальных для условий юга России параметров как в сторону аридизации, так и гумидизации, наблюдается снижение биологической активности почв.

3. Биологические показатели обладают различной информативностью. Содержание гумуса, как аккумулятивный биоиндикатор, наиболее тесно коррелирует с большинством климатических показателей. Ферментативная активность как более чувствительный показатель, отражающий отдельные биологические процессы, имеет более сложные непрямолинейные зависимости.

Научная новизна. Впервые изучена зависимость влияния климата на биологическиесвойства почв юга Европейской территории России. Выявлена степень зависимости почвенных биологических параметров от отдельных климатических показателей, таких как среднегодовое количество осадков, среднегодовая температура, среднегодовая амплитуда температур, и от их совокупного действия с помощью климатических индексов. Выявлены почвенные биологические показатели, наиболее подходящие для прогноза изменения почв при возможных изменениях климата.

Практическая значимость. Полученные результаты можно использовать для мониторинга экологического состояния почв юга России, для прогноза изменения почвенных свойств, устойчивости и плодородии почв, почвенных ареалов в условиях меняющегося климата. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экологии, почвоведения, географии, природопользования и охраны окружающей среды, экологической экспертизы, экологического мониторинга и биоиндикации в Южном федеральном университете, и могут быть использованы в учебном процессе других ВУЗов.

Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Отбор почв для лабораторного анализа осуществлены в ходе проведения комплекс-

ных экспедиций. Лабораторные опыты и анализы проведены лично автором или под его руководством. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ объемом 3,85 п.л. с долей участия автора — 85 %.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 30 конференциях, в том числе: Eurosoil (Vienna, Austria, 2008), всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008; Петрозаводск, 2012), , Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2013), Международной научной конференции «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2013), всероссийской научной конференции «14 Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2011), Международная конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2010), Научно-практическая конференция «Социально-экономические и экологическое развитие Северо-Кавказкого региона» (Белореченск, 2008, 2009), Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), Международная научно-практическая конференции «Экология биосистем: проблемы, изучения, индикации, прогнозирования» (Астрахань, 2007), Международная научно-практическая конференция «Биогеография почв» (Москва, 2009), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007), научной конференции сотрудников, студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Рос-тов-на-Дону-2012) и др.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 61 публикациях, из них 11 работ в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 56 рисунков. Список использованной литературы включает 263 источников, в том числе 60 на иностранных языках.

Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственные контракты П169, П1298, П322, 16.740.11.0528, 14.740.11.1029, соглашения 14.А18.21.0187, 14.А18.21.1269, 5.5160.2011), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России» на 2007-2013 годы (государственный контракт 14.515.11.0055), Президента РФ (грант НШ-2449.2014.4; НШ-

5316.2010.4), в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности №6.345.2014/К, грантов Программы развития Южного федерального университета.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе своему научному руководителю д.г.н., профессору К.Ш. Казееву; за ценные рекомендации д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову, за исследование микроартропод к.б.н. Л.С. Самохваловой. Также автор благодарен всем соавторам публикаций и сотрудникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВ

Представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Дана характеристика климатическим изменениям на исследуемой территории. Представлен обзор влияния отдельных климатических характеристик и климата в целом на биологические показатели почв.

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При выявлении влияния климата на биологические особенности почв юга России были выбраны две трансекты (рис.1), с наиболее резко меняющимися климатическими условиями. Первая трансекта - широтная, общим направлением запад-восток, протяженностью 750 км от г. Ростова-на-Дону до г. Астрахани. Вторая трансекта - меридиональная, общим направлением север-юг, пролегает на 700 км от станицы Вешенской (Ростовская обл.) до среднегорий Западного Кавказа (Пастбища Абаго, Республика Адыгея).

Объектами исследований являются 12 типов и подтипов зональных почв, расположенных на исследуемых трансектах (табл.1).

Исследования по широтной трансекте проведены в августе 2007 и 2009 гг. в Ростовской и Астраханской областях и Республике Калмыкия. На протяжении трансекты исследованы участки, отличающиеся климатом, ландшафтом и почвенным покровом. Исследуемая территория расположена примерно на одной широте, поэтому получает одинаковое количество солнечной энергии. Изменение природных зон происходит в результате изменения континентальное™ климата. При передвижении на восток региона наблюдается резкое снижение среднегодового количества осадков (от 495 мм/год в г. Ростове-на-Дону до 160 мм/год в г. Астрахань), увеличение среднегодовой температуры. Максимальная амплитуда температур на юге России отмечена для территории бурых полупустынных почв. Это район сухих степей и полупустынь представлен каштановыми и бурыми полупустынными почвами. Исследуемая территория отнесена П.П. Кречетовым и О.В. Чернецовой (2007) на карте эколого-педотермического районирования Восточно-Европейской равнины к группе глубоко-прогреваемых очень теплых почв степной зоны и подзоны северных пустынь.

На исследуемой территории изменяется почвенный покров от черноземов обыкновенных (г. Ростов-на-Дону) до каштановых (пос. Зимовники, с. Ремонт-

ное, г. Элиста) и бурых полупустынных (пос. Яшкуль, с. Хулхута, г. Астрахань) почв.

Рис.1. Изменение климата в местах отбора проб (по индексу аридности де Мартонна); • - меридиональная трансекта, © - широтная трансекта

В 2010, 2012 годах исследована трансекта, общим направлением север-юг, на протяжении которой вследствие теневого эффекта гор Кавказа изменяется климат. При передвижении с севера на юг и при увеличении высоты местности увеличивается индекс аридности де Мартонна и коэффициент увлажнения Мезенцева (табл.1). Причина изменения климата - теневой эффект гор Кавказа - особая зональность на равнинах, не входящая в систему горной зональности и не подчиняющаяся закономерностям широтной зональности, однако обусловленная присутствием горных систем (Вальков, 2001). Климатические зоны теневого эффекта формируются в условиях усиленной конденсации атмосферной влаги при приближении к горам Кавказа воздушных масс с преобладающим юго-западным направлением. В связи с этим Предкавказье больше увлажнено, чем окружающие территории без влияния теневого эффекта, например, юг Украины и Прикаспийская низменность. Влияние теневого эффекта гор простирается на сотни километров севернее Кавказа вплоть до Ростова-на-Дону.

Таблица 1

Географические координаты и климатические показатели исследуемых зональных почв _(по «Справочник по климату...», 1966,1968; Панов, 2006)____

Населенный пункт Почва Географические координаты Высота, м Среднегодовое количество осадков, мм Температура среднегодовая, "С Амплитуда среднегодовая, °С Коэффициент увлажнения Мезенцева Индекс аридности Емберже Индекс аридности де Мар-тонна Индекс континен-тапьности Ценкера

с.ш. в.д.

Широтная трансекта

п. Персиановский Чернозем обыкновенный 47°30'210" 40°9'312" 50 505 8,6 28,5 1,4 3795 26,5 60,5

п. Зимовники Каштановая 47°08'554" 42°30'750" 85 379 10,1 30,2 1,1 3116 19,0 64,0

с. Ремонтное Каштановая 46°32'279" 43°37'862" 135 322 11,3 30,2 0,9 2772 15,3 65,2

г.Элиста Каштановая 46°18'152" 44°27'316" 102 315 10,4 30,9 0,9 2698 15,8 66,9

п. Яшкуль Бурая полупустынная 46°10'899' 45°17'191" -4 243 11,6 31,3 0,6 2370 11,6 67,9

с. Хулхута Бурая полупустынная 46°19'420" 46°15'672" -12 221 11,8 32,2 0,5 2124 10,5 69,7

г. Астрахань Бурая полупустынная 46°15'899" 47°49'100" -17 160 12,1 31,9 0,4 1368 7,3 69,1

Меридиональная трансекта

п. Октябрьский Чернозем южный 49°35'678" 4Г4Г671" ¡33 438 7,0 31,0 1А не опр. 25,8 62,5

х. Кружилинский Чернозем южный 49°25'126" 41°40'497" 203 442 7,2 30,4 1,2 3320 25,7 61,5

г. Кашары Чернозем южный 49°01'535" 40°49'225" 157 461 7,4 30,1 1,3 3530 26,5 61,4

г. Каменск-Шахтинский Чернозем южный 48°16'184" 40°17'567" 106 414 8,2 29,6 1,4 3238 22,7 61,3

г. Ростов-на-Дону Чернозем обыкновенный 47°08'554" 42°30'750" 50 495 8,6 28,6 1.4 3805 26,6 60,6

с. Степное Чернозем обыкновенный 47°30'532" 40°09'340" 54 479 8,6 27,4 1,3 3970 24,8 58,8

ст.Березанская Чернозем типичный 45°41'891" 39°37'351" 37 556 10,2 26,4 1,4 4486 27,5 57,8

ст. Кирпильская Чернозем выщелоченный 45°22'032" 39°42'098" 57 637 10,6 25,4 1,6 5471 30,9 56,0

г. Белореченск Чернозем слитой 44°45'224" 39°55'282" 157 713 10,3 24,9 1,8 5810 35,1 55,6

г. Майкоп Серая лесостепная 44°07'004" 40°07'258" 289 702 10,5 23,8 2,2 5482 34,2 53,9

ст. Даховская Серая лесная 44-12797" 40°11'508" 502 738 9,0 21,6 2,8 4851 38,8 48,9

с. Хамышки Темно-серая лесная 44°07'004" 40°07'250" 607 941 7,1 20,2 4,0 5767 55,0 45,8

п. Гузерипль Бурая лесная 44°0Г608" 40°09'356" 689 1132 8,2 20,4 5,8 6853 62,2 46,4

Пастбище Абаго Луговая субальпийская 43°56'143" 40°14'167" 1865 1675 9,8 19,4 5,8 10968 90,7 44,2

На исследуемой трансекте изучены черноземы южные (пос. Октябрьский, х. Кружилинский, г. Кашары, г. Каменск-Шахтинский), черноземы обыкновенные карбонатные (г. Ростов-на-Дону, с. Степное), черноземы типичные (ст. Бе-резанская), черноземы выщелоченные (ст. Кирпильская), черноземы слитые (г. Белореченск), серые лесостепные (г. Майкоп), серые лесные (ст. Даховская), темно-серые лесные (с. Хамышки), бурые лесные (пос. Гузерипль) и луговые субальпийские на плато Абаго.

При обобщении климатических характеристик изучаемой территории выявлено, что на территории с максимальным среднегодовым количеством осадков и минимальной амплитудой температур расположены горные почвы (рис.2). Самая сухая и теплая территория - зона бурых полупустынных почв. Для этой зоны отмечено минимальное количество осадков и максимальная среднегодовая температура. Минимальные среднегодовые температуры отмечены для территорий черноземов южных.

35 1

Лс Бл ТСп Сл Слс Чел Чв Чт Чо Чю К Бп I_JCp.i-од. темп., °С ИМ! Ср. амплитуда темп., °С Осадки, мм* 100

Рис.2. Количество осадков, среднегодовая температура и среднегодовая амплитуда температур на участках с разными почвами (Лс - луговая субальпийская; Бл - бурая лесная; ТСл -темно-серая лесная; Сл - серая лесная; Слс - серая лесостепная; Чел - чернозем слитой; Чв -чернозем выщелоченный; Чт - чернозем типичный; Чо - чернозем обыкновенный; Чю - чернозем южный; К - каштановая; Бп - бурая полупустынная)

3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При получении аналитических данных, используемых в настоящей работе, применяли разработанную и апробированную методологию исследования биологических свойств (Казеев, 1996; Вальков, 1999) с использованием общепринятых в почвоведении и биологии методов (Хазиев, 1990; Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991; Казеев, Колесников, 2012). Изучение биологических свойств почв проводили в двух аспектах: сравнительно-географическом и профильно-генетическом.

Для изучения морфологии почв и отбора почвенных образцов для последующих лабораторных работ были заложены 42 полнопрофильных разреза и прикопки к ним на типичных по рельефу и растительности ключевых участках. Географические координаты определены GPS навигатором Garmin. Были определены почвенно-экологические свойства: температура, влажность, плотность, содержание карбонатов, легкорастворимых солей и биологические показатели:

интенсивность выделения углекислого газа, содержание гумуса, активность почвенных ферментов (каталазы, инвертазы, дегидрогеназы, пероксидазы и по-лифенолоксидазы), обилие микроартропод (ногохвосток, клещей и прочих беспозвоночных) и микроорганизмов (сапротрофных и азотфиксирующих бактерий на МПА и среде Эшби, микроскопических грибов на среде Чапека). Поскольку биологические свойства почв отличаются значительным природным варьированием и динамикой, все образцы широтной трансекты были отобраны в трехкратной повторности в течение одного дня в сходных погодных условиях, а меридиональной трансекты - в два этапа (Вешенская - Ростов, и Ростов -Адыгея, каждый по одному дню).

Для определения различий в уровне биогенности и биологической активности разных почв рассчитали интегральный показатель биологического состояния (ИПБС) почвы (Казеев и др., 2003, 2004).

Для статистического анализа отобраны следующие климатические параметры: средняя годовая температура, годовая амплитуда температур, средние температуры января и июля, ЕТю, количество осадков: среднегодовое, за вегетационный период (апрель-октябрь), зимнее и летнее (Справочник по климату ..., 1968), индексы континентальности (ИК) Ценкера, Хромова, Горчинского и Конрада, коэффициенты увлажнения (КУ) по Мезенцеву и Высоцкому, индексы аридности (ИА) де Мартонна, Емберже и Стенца(Григорьев, 1964; Дажо, 1975; Хромов, 2001; Хрусталев, 2002; EdsOliver , 1987).Коэффициенты и индексы рассчитывались по формулам:

Индекс аридности Емберже: Ia=(M+m)x(M-m)/100P, где М- средняя максимальная температура июля, m - средняя минимальная температура января, Р- годовое количество осадков (в мм) Индекс аридности Де Мартонна: 1а=Р/(Т+10), где Р- годовое количество осадков, Т- среднегодовая температура Индекс аридности Стенда: Ia= E/R, где R- годовое количество осадков, Е- испаряемость Индекс континентальности по Горчинскому: K=l,74A/sin<p, где А- годовая амплитуда температуры, ф- широта местности Индекс континентальности по Хромову: K=(A-5,4xsin(p)/A, где А- годовая амплитуда температуры, ф- широта местности

Индекс континентальности по Ценкеру: К=(А/ф)хЮ0, где А- годовая амплитуда температуры, ф- широта местности Индекс континентальности по Конраду: К= 1,7* A/sin(9+10)-14, где А- годовая амплитуда температуры, ф- широта местности Коэффициент увлажнения Мезенцева: K=R/(0,2x£Tl 0-306), где R-годовое количество осадков, ЕТЮ-сумма активных температур выше Ю'С Коэффициент увлажнения Высоцкого: K=R/E, где R- годовое количество осадков, Е- испаряемость Статистическая обработка данных была произведена с использованием статистического пакета Statistical0.0.Для оценки влияния климатических характеристик и индексов на показатели биологической активности почвы использовали корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона, Спирмена и Кендалла).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. ЗАВИСИМОСТЬ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ОТ СТЕПЕНИ КОНТИНЕНТАЛЬНОСТИ КЛИМАТА

Проведенный анализ климатических параметров исследуемого района показал, что для выявления влияния континентальности климата на биоту и биологическую активность почв, больше подходят среднегодовая амплитуда температуры воздуха и годовое количество осадков. Континентальность климата была рассчитана по ряду климатических показателей, отражающих степень континентальности и аридности, между начальной точкой отсчета (г.Ростов-на-Дону) и исследуемыми участками, вплоть до Астрахани. По мере удаления от исходной точки исследования на западе климатические показатели отражали все более неблагоприятные условия обитания для организмов. Все рассчитанные индексы и коэффициенты на исследуемой территории изменялись в исследуемом направлении строго с запада на восток (табл.1).

Проведенные исследования по анализу биологических свойств аридных почв показали, что они в значительной степени различаются. При этом выявлено, что абиотические показатели - рН почвенной суспензии и засоленность поверхностных горизонтов исследуемых почв - изменяется незначительно (табл.2), рН почв - слабощелочное (7,9-8,7). Количество солей свидетельствует об отсутствии засоления в поверхностных горизонтах (0,02-0,06%).

Гидротермические параметры почв в момент исследования характеризуются типичными для августа условиями, т.е. высокими температурами и низкой влажностью. При этом температура и влажность распределяются в профилях исследуемых почв по-разному. Температура снижается вниз по профилю во всех суглинистых почвах от 30-35°С и более 40°С в песчаной, выравниваясь на глубине 20 см на уровне 25°С и далее не изменяясь. Влажность почв различается сильнее, хотя и находится на очень низком уровне. Главное ее отличие от распределения температуры - увеличение значений параметра в средней и нижней частях профиля.

Биологические показатели варьировали в гораздо большей степени в отличие от химических и биологических свойств. Содержание гумуса в верхних горизонтах колебалось в пределах от 0,9 до 6,3%. Также в разы и даже десятки раз различались микробиологические и биохимические показатели.

Результаты исследования показали, что биологические индикаторы чувствительны к изменению условий среды. Так, содержание гумуса в почве, очень сильно зависит от климата (например, коэффициент корреляции с индексом де Мартонна равен 0,91). Высокая степень зависимости отмечена также и для активности каталазы (г=0,90). Активность инвертазы, так же имеет тесную зависимость от континентальное™ климата, (г=0,80). Что касается активности де-гидрогеназы, то она имеет тенденцию к снижению при отдалении от Астрахани (г=-0,65 при изменении индекса де Мартонна) (табл.3).

Таблица 2

Эколого-биологические свойства почв юга России

Населенный пункт Почва Гранулометрический состав а а. <S г ¿Г ж к ^ О 4 5 <а 8 § й Инвертаза, мг глю-козы/г/24ч Дегидрогеназа, мг ТФФ/г/24ч Грибы микроскопические, тыс./г Бактериисапро-трофные, млн/г ИПБС, % от max

Широтная трансекта

п. Персиановский Чернозем обыкновенный ТС 7,0 6,9 12,2 67,0 40,1 неопр неопр 98

п. Зимовники Каштановая ТС 7,9 2,9 9,8 52,2 19,4 неопр. неопр. 63

с. Ремонтное Каштановая ТС 7,8 2,9 6,7 27,0 24,2 0,9 17,0 47

г. Элиста Светло-каштановая ТС 8,1 2,2 6,1 6,5 15,6 0,4 13,8 30

п. Яшкуль Бурая полупустынная СС 8,2 1,5 6,7 0,0 26,2 0,7 2,1 33

с. Хулхута Бурая полупустынная СС 8,6 1,4 2,7 0,3 21,9 1,0 13,2 22

г. Астрахань Бурая полупустынная ЛС 8,5 0,9 2,4 3,0 26,0 1,2 1,3 24

Меридиональная трансекта

ст. Вешенская Чернозем южный ЛС 7,5 1,9 2,4 37,6 4,0 неопр. неопр. 29

х. Кружилинский Чернозем южный СС 7,1 3,0 4,1 11,6 8,5 неопр. неопр. 25

г. Кашары Чернозем южный ТС 7,3 4,5 7,3 70,8 12,4 неопр. неопр. 65

г. Каменск-Шахтинский Чернозем южный тс 7,3 2,7 7,3 47,0 11,9 неопр. неопр. 50

г. Ростов-на-Дону Чернозем обыкновенный тс 7,0 6,9 11,7 14,3 38,1 6,7 58,0 67

с. Степное Чернозем обыкновенный тс 7,8 6,3 9,5 32,5 45,4 10,0 83,3 75

ст.Березанская Чернозем типичный тс 7,6 5,8 8,8 54,3 24,0 8,3 29,1 70

ст. Кирпильская Чернозем выщелоченный г 6,9 6,1 8,3 67,1 53,5 13,0 16,9 93

г. Белореченск Чернозем слитой г 6,0 5,4 4,9 21,5 8,2 14,3 64,5 36

г. Майкоп Серая лесостепная тс 6,2 7,4 9,6 28,6 17,1 1,7 68,3 58

ст. Даховская Серая лесная тс 6,3 7,2 8,8 20,4 23,8 28,0 72,5 57

с. Хамышки Темно-серая лесная тс 7,8 7,3 5,9 22,5 34,3 неопр. неопр. 58

п. Гузерипль Бурая лесная 1С 5,4 10,2 6,1 22,1 1,8 13,0 53,1 46

Пастбище Абаго Луговая субальпийская тс 4,7 16,8 15,5 65,5 6,7 неопр. неопр. 100

ЛС - легкосуглинистый, СС - среднесуглинистый, ТС - тяжелосуглинистый, Г - глинистый

При движении с запада на восток и увеличении степени континентально-сти климата отмечено значительное снижение численности микроскопических грибов и интенсивности биохимических процессов. Установлена тесная связь между степенью континентальное™ климата и биохимическими показателями (рис. 3). Линия тренда ИПБС схожа с аналогичными закономерностями зависимости биологических свойств от климата. Проведенные аналогичные исследования (Beth et al., 2012) выявили меньшую корреляционную зависимость биологических показателей с климатом.

Таблица 3

Корреляционная матрица зависимости биологических параметров от климати-_ческих показателей (выделены достоверные значения, р<0,05) _

Показатели Гумус Катал аза Инвергаза Дегидро-геназа Бактерии Грибы Азотобактер ИПБС

Индекс де Мартонна 0,91 0,90 0,80 -0,65 -0,78 0,76 0,67 0,94

Индекс Ембердже 0,86 0,91 0,71 -0,56 -0,78 0,71 0,57 0,88

Индекс Ценкера -0,93 -0,90 -0,91 0,35 0,49 -0,53 -0,69 -0,95

Коэффициент Мезенцева 0,92 0,90 0,84 -0,57 -0,66 0,77 0,64 0,94

100 - ж

1.80 - 0

г

¡60 ---к и а

я 5 ~——

^40 О Ф к-_л

£20 0 га А ф Ж А.

А А А 1 * А

0 ■

60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

коэффициент континентальное™ Ценкера

ф гумус 1 каталаза А бактерии Ж грибы + ИПБС -линия тренда ИПБС

Рис. 3. Влияние степени континентальное™ климата (по Ценкеру) на биологические свойства почв широтной трансекты юга России

Однако не все биологические свойства исследуемых почв имеют тесную связь с климатическими показателями. Для интенсивности начального роста редиса не выявлена зависимость от климата. Меньшая степень зависимости дыхания почвы связана с их динамичностью данного показателя, который в большей степени зависит от погодных условий в момент исследования, нежели от климата. Значения ИПБС в значительной степени коррелируют с климатическими показателями, характеризующими степень аридности и континентально-сти климата (табл.3). Тесная прямая связь отмечена с коэффициентом увлажнения Мезенцева (г=0,94), индексом аридности де Мартонна (0,94) и Емберже (0,88). Обратная зависимость ИПБС установлена для индекса континентально-сти Ценкера (г=-0,95). Ранее высокая информативность этого показателя была установлена в эколого-географических исследованиях (Казеев и др., 2004, 2006) и при оценке устойчивости почв к антропогенным воздействиям (Вальков и др., 1999; Казеев и др., 2004; Денисова и др., 2005; Колесников и др., 2006, 2009).

Значительный интерес вызывает профильное распределение биологических показателей в аридных почвах. Оно осложнено наличием карбонатных, солонцовых и солевых горизонтов в нижней части профиля исследуемых почв. Влияние этих факторов на биологическую активность были отражены ранее (Казеев и др., 2010; Кузнецова и др., 2010). Сочетание гидротермических и эда-

фических факторов формируют сложный характер изменения обилия биоты и биологической активности в пределах почвенного профиля (рис.4). Часто наблюдались инверсии биологических показателей, значения которых ниже в верхней перегретой и иссушенной части профиля, и увеличены в средней и нижней частях профиля.

Рис.4. Профильное распределение биологических показателей в исследуемых аридных почвах (К - каштановая почва, Ремонтное; Бс„ - бурая полупустынная сильносолонцеватая, Хул-хута; П- бурая полупустынная песчаная слаборазвитая (буропески), Хулхута; Б- бурая полупустынная, Линейное; СК- светло-каштановая солонцеватая почва, Элиста)

14 и

Каштановая Светло-каштановая Бурая

полупустынная

ЕШ-15см □ 0-5 см

ТЫС. ЭКЗ./М2 Б

—--Ногохвостки

Рис. 5. Распределение общей численности микроартропод в разных почвах аридной зоны (в слоях 0-5 и 0-15 см) (А) и профильное распределение численности разных групп микроартропод в бурой полупустынной почве, Хулхута, Калмыкия, 2009 г (Б)

Общая численность микроартропод находится в тесной зависимости с типом почв (рис.5). Максимальная численность как в поверхностном слое 0-5 см, так и в слое 0-15 см отмечена в наиболее увлажненных почвах - каштановых, а минимальная отмечена в аридных бурых полупустынных почвах. Разница в численности между этими почвами составляет около 50%. Кроме того, отмечено снижение роли верхнего слоя 0-5 см в общей численности микроартропод. Если в каштановых почвах вклад поверхностного горизонта составляет 48%, то в бурых полупустынных почвах в поверхностном слое содержится всего 12% от численности в слое 0-15 см. Это связано с иссушением и сильным нагревом поверхностного горизонта в аридных почвах.

4.2. ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОГО ЭФФЕКТА ГОР КАВКАЗА НА ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮГА РОССИИ

В следующем районе при передвижении с севера на юг климат становится более гумидным, с увеличением высоты над уровнем моря среднегодовое количество осадков увеличивается в несколько раз, а среднегодовая температура снижается по сравнению с предгорными районами, снижается среднегодовая амплитуда температур (табл.1). Степные равнинные ландшафты заменяются лесостепью, а затем и горными лесами и лугами. Среднемощные черноземы заменяются мощными, а затем лесными маломощными почвами.

Почвы меридиональной трансекты имеют различную биологическую активность, которая сильно зависит от климатических условий территории.рН исследуемых почв изменяется в широких пределах, от 4,7 (луговая субальпийская) до 7,8 (чернозем обыкновенный). Наблюдается снижение плотности почв при перемещении с севера на юг. Наименьшей плотностью обладает луговая субальпийская почва, вследствие высокого содержания органического вещества.

Исследования показали связь исследуемых биологических показателей почв меридиональной трансекты с климатическими параметрами. При этом одни и те же климатические параметры могут оказывать разнонаправленное действие, то есть, могут способствовать как активации одних биологических параметров, так и снижению других (рис.6). Например, как и для широтной трансекты, для почв меридиональной трансекты выявлена прямая зависимость содержания гумуса от годового количества осадков (г=0,93), а для активностей пероксидазы и полифенолоксидазы зависимость носит обратный характер (-0,70; и -0,59 соответственно) (табл.4).

Термические факторы также имеет большое значение для биологических войств. Установлена достоверная зависимость биологических показателей от среднегодовой амплитуды температур (для пероксидазы г=0,68, для полифенолоксидазы г=0,75 и для содержания гумуса г=-0,83). Другой термический фактор - среднегодовая температура - оказывает меньшее влияние по сравнению с амплитудой температур (для активности каталазы г=0,58).

Таблица 4

Корреляционная матрица зависимости биологической активности почв

Показатели Осадки Среднегодовая температура Среднегодовая амплитуда температур Индекс аридности де Мартонна Индекс аридности-Емберже Индекс континентальное™ по Цен-керу Коэффициент увлажнения Мезенцева

Каталаза 0,48 0,58 -0,42 0,41 0,04 -0,37 0,16

Инвертаза 0,19 0,29 0,02 0,14 0,07 0,02 0,07

Пероксидаза -0,70 0,12 0,68 -0,70 -0,83 0,66 -0,71

Полифенолоксидаза -0,59 0,01 0,75 -0,58 -0,72 0,69 -0,61

Гумус 0,93 0,41 -0,83 0,90 0,80 -0,83 0,84

Дегидрогеназа -0,20 0,34 -0,08 -0,23 -0,17 0,00 -0,61

ИПБС 0,23 0,52 -0,24 0,17 0,08 -0,19 -0,19

« 50 М 70 ЗНаЧеН1й ИНДеКСа,?0МарТОНН100

А Пероксидаза Ж Гумус

♦ Дегидрогеназа В Каталаза

---Линейный тренд (пероксидаза)__Линейный тренд (гумус)_

Рис.6. Влияние степени аридности климата (по де Мартонну) на биологические свойства почв меридиональной трансекты

Для почв меридиональной трансекты обнаружена меньшая степень зависимости биологических показателей от климата, чем при изучении почв широтной трансекты, которая пересекает области резкоконтинентального климата, с экстремальными для организмов условиями существования, в то время как, меридиональная трансекта пересекает территорию с относительно благоприятными климатическими условиями.

Ферментативная активность степных почв выше, чем лесных, как в верхних горизонтах, так и при учете всей мощности гумусовых горизонтов. Выявлено различие профильного распределения активности ферментов в лесных и степных почвах. Как правило, в лесных почвах ферментативная активность с глубиной резко снижается. Особенности поступления органических остатков с опадом на поверхность лесных почв формирует подстилку, что создает оптимальные экологические условия для биоты и биохимических процессов в верхней части профиля. Вниз по профилю содержание гумуса и питательных ве-

ществ резко снижается, увеличивается кислотность, что сопровождается снижением биологической активности. В степных почвах, из-за перегрева и дефицита влаги в верхних горизонтах максимальные значения некоторых ферментов отмечены в средней части профиля.

4.3. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПОЧВ ЮГА РОССИИ

Обобщение данных по изучаемым трансектам, пересекающим практически все имеющиеся на юге России климатические зоны и почвы, позволило более полно выявить зависимость свойств почв юга России от климата.

Влажность исследуемых почв, как и следовало ожидать, прямо пропорционально зависит от среднегодового количества осадков (г=0,9). Максимальные значения влажности установлены для луговой субальпийской почвы (рис.7А). Между температурой верхних горизонтов почв и климатическими показателями не выявлено зависимости. Температура верхнего горизонта всех почв была высока, что типично для погодных условий августа и зависела в большей степени от времени измерения в течение суток, чем от географических условий.

40 30 20 10

Рис.7. Изменение влажности (А) и рН (Б) верхних горизонтов исследуемых почв в зависимости от индекса аридности де Мартонна

Значения индекса

Значения индекса

40 60 Ф Влажность

Реакция среды исследуемых почв изменяется в широких пределах, от кислых (рН=4,7 в луговой субальпийской) до щелочных (8,5 в бурой полупустынной). При увеличении среднегодового количества осадков рН почвы снижается в связи с выщелачивание солей и основных элементов вниз по профилю почвы (рис.7Б). Зависимость величины рН от среднегодового количества осадков имеет линейный характер с максимальными значениями в почвах, получающих до 500 мм годового количества осадков.

Содержание гумуса в верхних горизонтах исследуемых почв изменяется очень сильно, от очень низкого (0,9%) в бурых полупустынных, до очень высокого (16,8%) в луговых субальпийских (Орлов и др., 2004). При этом содержание гумуса находится в тесной зависимости от годовой суммы осадков (г=0,97) с линейным уравнением регрессии у=0,0564х-0,8089 (рис.8). Из уравнения следует, что при увеличении количества осадков на 100 мм содержание гумуса в верхних горизонтах почв увеличивается на 0,96 % от массы почвы. Другие

климатические параметры оказывают влияние, которое является более сложным для описания. Зависимость содержания гумуса от среднегодовой температуры воздуха имеет нелинейный характер. Максимальные значения содержания гумуса наблюдаются в горно-луговой субальпийской почве при среднегодовой температуре около 10°С.

100

я 80 г

! 60 "

s 40

•20 J

0 200 400 а Гумус Ф Инвертаза -----линейный тренд (каталаза)

1800 2000

1200 1400 А Каталаза

-Линейный тренд (гумус)

• - Линейный тренд (инвертаза)

Рис.8. Изменение биологической активности верхних горизонтов почв юга России в зависимости от среднегодового количества осадков

Выявлено снижение содержания гумуса при повышении амплитуды температур воздуха, описываемое линейным уравнением у=-5,0785х+170,03. Из него следует, что при увеличении амплитуды температур на 1°С содержание гумуса в почве уменьшается на 0,8%. При увеличении индекса аридности де Мартонна на единицу содержание гумуса в почве увеличивается на 0,18% (у=1,1067х-1,702).

Для активности каталазы также установлена тесная зависимость от среднегодового количества осадков. Из полученного уравнения у=0,0371х+24,641 установлено повышение активности фермента на 0,5 мл 02/г/мин при увеличении количества осадков на 100 мм в год. Активность каталазы максимальна при среднегодовой температуре воздуха 9-10°С. Активность каталазы увеличится на 0,11 мл 02/г/мин (у=0,6992х+25,308) при увеличении индекса де Мартонна на единицу. Для активности дегидрогеназы и инвертазы зависимость от климата не столь очевидна, однако и для них выявлен тренд увеличения при повышении среднегодовой температуры воздуха.

Ранее Д.Г. Звягинцевым (1978) был предложен учет биологической активности не только верхнего горизонта, но и всего профиля с пересчетом биологических показателей на мощность гумусовых горизонтов. Подобный подход ранее позволил выявить некоторые географические закономерности распределения биологических свойств в почвах юга России (Казеев и др., 2004). В настоящем исследовании установлена квадратичная зависимость биологической активности, рассчитанная на весь гумусовый профиль, от среднегодового количества осадков и среднегодовой амплитуды температуры воздуха (рис.9).

висимости от среднегодового количества осадков (А) и среднегодовой амплитуды температур (Б)

Максимальными значениями биологической активности всего профиля обладает чернозем выщелоченный, расположенный в Краснодарском крае, в условиях со среднегодовым количеством осадков около 650 мм/год и среднегодовой температурой воздуха около 10°С. Данный регион характеризуется довольно высоким периодом биологической активности (Орлов, Бирюкова, 1978) в связи с этим почвы имеют мощный гумусовый профиль и высокие значения биологических свойств. При увеличении и снижении данных климатических характеристик, значения биологических показателей снижаются.

Обобщение полученного материала с ранжированием исследуемых почв по значениям индекса де Мартонна и применением подхода с учетом биологической активности всего гумусового профиля позволило отразить пространственные закономерности распределения биологической активности (рис.10), которые очень схожи с известным рисунком (рис.11), отражающим универсальность действия экологических факторов на биоту (Одум, 1986).

Минимальные и максимальные значения климатического показателя приводят к снижению биологической активности. В зонах полупустынь и сухих степей, почвы имеют низкую биологическую активность не только в верхних горизонтах, но и во всем профиле. Недостаток влаги в данных районах препятствует протеканию в почве биологических процессов.

России в зависимости от индекса аридности де Мартонна

Рис. 11. Зависимость действия экологического фактора от его количества (Одум, 1986)

Установлено, что наибольшей биологической активностью при пересчете на весь гумусовый профиль обладают черноземы выщелоченные, расположенные в благоприятных (теплых и достаточно увлажненных) для формирования сверхмощного гумусового профиля с высокой интенсивностью биологической активности по всей мощности почвы. Несмотря на то, что лесные почвы обеспеченны достаточным (и даже чрезмерным) количеством влаги, они имеют низкую биологическую активность при пересчете на весь почвенный профиль. В данном случае для повышения биологической активности лимитирующим фактором является избыток влаги, приводящий к промыванию профиля от оснований и питательных элементов, формированию кислой реакции среды. На высокогорьях к этому добавляется короткий вегетационный период с активными температурами в почвенном профиле.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены закономерности зависимости биологических показателей 12 типов и подтипов зональных почв юга России от климата. Наибольшее влияние оказывают гидротермические условия: среднегодовые количество осадков, температура воздуха и амплитуда температур.

2. Максимальная зависимость биологических показателей выявлена в экстремально аридных климатических условиях. Наибольшая корреляция биологических показателей отмечена с годовым количеством осадков (прямая зависимость) и амплитудой температур (обратная зависимость).

3. Содержание гумуса увеличивается при возрастании гумидности климата. При изменении среднегодового количества осадков на 100 мм содержание гумуса в верхних горизонтах почв меняется на 0,98%. В меньшей степени содержание гумуса зависит от температурных параметров. Максимальное содержание гумуса наблюдается при среднегодовой температуре 9-10°С, выше и ниже данных значений содержание гумуса снижается.

4. Ферментативная активность, как более чувствительный показатель, отражающий отдельные биологические процессы, имеет более сложные непрямолинейные зависимости от климатических характеристик. Наиболее тесно коррелирует с климатом активность каталазы. Отмечены тренды изменения активности инвертазы и дегидрогеназы в зависимости от климатических характеристик.

5. Применение профильного подхода при выявлении пространственных закономерностей распределения биологической активности позволило показать сходство с реакцией биоты на действие экологических факторов. Минимальные и максимальные значения климатического показателя приводят к снижению биологической активности.

6. Среди биологических показателей максимальная информативность при выявлении зависимости от климата показана для содержания гумуса и активности каталазы. Активность инвертазы и дегидрогеназы вместе с численностью микроорганизмов коррелируют с климатическими параметрами меньше, и их зависимости носят более сложный непрямолинейный характер.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ КОЗУНЬ (КУЗНЕЦОВОЙ) Ю.С., ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всего по теме диссертации опубликована 61 научная работа. Ниже перечислены основные работы.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Влияние засоления на биологические свойства гидроморфных почв ильменей Астраханской области // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 2010. № 1. С. 90-93.

2. Казеев К.Ш., Кузнецова Ю.С. Эколого-биологические особенности аридных почв прикаспийской низменности// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 2010. № 5. С. 83-85.

3. Колесников С.И., Спивакова H.A., Везденеева Л.С., Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Моделирование влияния химического загрязнения на биологические свойства гидроморфных солончаков зоны сухих степей Юга России// Аридные экосистемы. 2011. № 47. С. 18-22.

4. Казеев К.Ш., Тер-Мисакянц Т.А., Кузнецова Ю.С., Поляков А.И., Кутузова И.В., Мазанко М.С., Прудникова М.А., Колесников С.И. Влияние вырубки леса на биологические свойства горных почв Западного Кавказа// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар: КубГАУ, 2012. №82(08). http://ej .kubagro.ru/2012/08/pdf/72.pdf

5. Мазанко М.С., Колесников С.И., Денисова Т.В., Казеев К.Ш., Даденко Е.В., Кузнецова Ю.С., Кузина А.А.Изменение численности микроорганизмов серопесков под влиянием сочетанного загрязнения свинцом и переменным магнитным полем// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар: КубГАУ, 2012. №82(08).http://ej.kubagro.ru/2012/08/pdf/74.pdf

6. Колесников С.И., Спивакова H.A., Везденеева Л.С., Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Влияния модельного загрязнения нефтью на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России// Аридные экосистемы. 2013. Т. 19. №2(55). С. 58-63.

7. Каширская H.H., Хомутова Т.Э., Демкина Т.С., Салманова К.А., Кузнецова Ю.С., Демкин В.А. Биологическая активность современной и погребенной каштановых почв сухих степей // Аридные экосистемы. 2013. Т. 19. № 2(55). С. 64-72.

8. Казеев К.Ш., Тер-Мисакянц Т.А., Колесников С.И., Козунь Ю.С. Биодиагностика экологического состояния почв Западного Кавказа после вырубки леса // Известия Самарского научного центра. 2013. Т. 15. № 3 (5). С. 12991301.

9. Козунь Ю.С. Зависимость эколого-биологических показателей почв Ростовской области от климата // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Серия: естественные науки. 2013. № 3. с. 83-85.

10. Казеев К.Ш., Тер-Мисакянц Т.А., Ермолаева О.Ю., Козунь Ю.С., Прудникова М.А., Магомедов М.А., Бахарева JI.B., Чернокалова Е.В., Колесников С.И. Деградация экосистем известняковых массивов Западного Кавказа при вырубке леса // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета Краснодар: КубГАУ, 2013. №07(091). http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/127.pdf

11. Козунь Ю.С., Казеев К.Ш., Колесников С.И. Влияние теневого эффекта Кавказа на биологическую активность почв // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета Краснодар: КубГАУ, 2013. № 93 (03). http://ej .kubagro.ru/2013/09/pdf/83 .pdf

Статьи и тезисы в других изданиях:

12. Козунь Ю.С., Казеев К.Ш., Колесников С.И. Влияние климата на биологические свойства почв юга России. Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2013. 110 с.

13. Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Активность каталазы почв аридных территорий Юга России / Экология и биология почв. Материалы Международной научной конференции Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2007. С. 135-138.

14. Кузнецова Ю.С. Активность каталазы почв аридных территорий Юга России / Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов-на-Дону:«Ростиздат»., 2008. С.292.

15. .К.Ш. Казеев, Ю.С. Кузнецова. Влияние экологических факторов на биологические свойства почв аридных территорий России/ Научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии». Астрахань: Изд-во «Астраханский универси-тет».2008.154-156 с.

16. Кузнецова Ю.С. Влияние климата на Эколого-биологические свойства аридных почв Юга России /Материалы научной конференции «Неделя науки- 2010». Ростов-на-Дону, ЗАО «Ростиздат», 2010, С.35-39

17. Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Изменение ферментативной активности каштановых почв Ростовского биосферного заповедника в зависимости от степени солонцеватости и засоления//Глава в монографии «Биологическая диагностика экологического состояния почв Юга России»; Ростов-на-Дону,2010, с.69-85.

18. Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Эколого-биологическое состояние каштановых почв разного землепользования// Материалы научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии почв», Ростов-на-Дону, 2010, С. 26-30

19. Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Влияние климата на эколого-биологические особенности почв юга России// Материалы научной конференции «Неделя науки-2011», изд-во ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2011, С.52-55.

20. Кузнецова Ю.С. Влияние климата на биологические особенности почв юга России// Материалы 14 Докучаевских молодежных чтений. Изд-во Санкт-

Петербургского государственного университета. Санкт-Петербург, 2011, с.337-338.

21. Козунь Ю.С., Казеев К.Ш. Зависимость эколого-биологических показателей почв Ростовской области от климата // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2012. С. 71-77.

22. Кузнецова Ю.С. Влияние климата на эколого-биологические параметры аридных почв юга России / Материалы докладов VI съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2012. С. 393-395.

23. Казеев К.Ш., Колесников С.И., Кузнецова Ю.С. Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» / Почвы заповедников и национальных парков Российской Федерации. М.: Фонд «Инфосфера» - НИА-Природа, 2012. С. 165-167.

24. Козунь Ю.С., Казеев К.Ш. Влияние климата на эколого-биологическую активность почв / Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред: Тезисы докладов Международной конференции. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. С. 100.

25. Козунь Ю.С. Влияние климатических факторов на ферментативную активность почв Ростовской области / Ломоносов-2013: XX Международная: Секция «Почвоведение». М.: МАКС Пресс, 2013. С. 62-63.

26. Козунь Ю.С., Хитрина А.К., Янкина К.О., Казеев К.Ш. Зависимость ферментативной активности почв от гидротермических условий / Материалы научной конференции «Неделя науки 2013». Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2013. С. 62-65.

27. Хитрина А.К, Янкина К.О, Козунь Ю.С., Казеев К.Ш. Зависимость биологических показателей зональных почв юга России от климатических параметров / Материалы научной конференции «Неделя науки 2013». Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2013. С. 169-170.

28. Козунь Ю.С., Казеев К.Ш. Зависимость эколого-биологических свойств черноземов от климата // Материалы международной научной конференции «Современное состояние черноземов». Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 24-26 сентября 2013 г. С. 146-150.

29. Козунь Ю.С., Казеев К.Ш. Зависимость ферментативной активности почв юга России от гидротермических показателей // Экология речных бассейнов: Труды 7-й международной научно-практической конференции. Владимир, 2013. С. 199-203.

30. Козунь Ю.С., Казеев К.Ш. Зависимость содержания органического вещества в почвах юга России от климата // Актуальные вопросы экологии и природопользования. Материалы научной конференции; Южный федеральный университет. — Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2013. С.47-53.

Сдано в набор 16.10.2014 г. Подписано в печать 16.10.2014 г. Заказ 26/10 Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16. Печ. лист 1,0 Усл. печ. л. 1,0 Сектор оперативного тиражирования и редактирования документов Управления делами и организации документооборота Южного федерального университета 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42. Тел. (863)218-40-02