Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России"

На правах рукописи

ПЕТРОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ

03.02.08 — экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005554824

Ростов-на-Дону - 2014

13 НОЯ 2014

005554824

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Колесников Сергей Ильич

Официальные оппоненты: Калиниченко Валерий Петрович,

доктор биологических наук, профессор, Институт плодородия почв, директор

Куринская Любовь Викторовна,

кандидат биологических наук, Донской государственный аграрный университет, доцент кафедры лесных культур и лесопаркового хозяйства

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита диссертации состоится 18 декабря 2014 г. в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.32 по биологическим наукам на базе Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42, ЮФУ, ауд. 203, зал заседаний по диссертационным советам, e-mail: denisova777@inbox.ru, факс: (863)263-87-23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета (344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21ж).

Автореферат разослан «_» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Денисова Татьяна Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Почвенный покров сухих степей и полупустынь юга России представлен зональными каштановыми и бурыми полупустынными, а также интразональными песчаными бурыми полупустынными почвами, солончаками и солонцами. Экологические последствия химического загрязнения этих почв исследованы значительно меньше, чем, например, черноземов. Одна из причин этого состоит в не столь значительном загрязнении почв этого региона, так как промышленность и сельское хозяйство здесь развиты в меньшей степени, чем в зоне Черноземья. Но и почвы этой зоны не столь устойчивы к химическому загрязнению, как черноземы.

Цель работы исследовать закономерности влияния химического загрязнения (тяжелые металлы и нефть) на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь Юга России.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности воздействия загрязнения почв аридных экосистем Юга России хромом, никелем, медью, свинцом, нефтью на обилие бактерий рода Аго^ЬаМег, ферментативную активность (каталаза и дегидрогеназа), целлюлозолитическую активность, фитотоксические и другие свойства.

2. Оценить устойчивость к химическому загрязнению биологических свойств темно-каштановых, каштановых, светло-каштановых, бурых полупустынных, песчаных почв, солонцов и солончаков.

3. Оценить возможность и целесообразность применения различных биологических показателей для биомониторинга и биодиагностики химического загрязнения почв сухих степей и полупустынь Юга России.

Основные защищаемые положения:

1. Химическое загрязнение почв аридных экосистем Юга России подавляет ферментативную активность, обилие бактерий рода АгоюЪаМег, целлюлозолитической активности, показателей прорастания и начального роста растений.

2. Почвы аридных экосистем Юга России по степени устойчивости биологических свойств к загрязнению тяжелыми металлами: образуют следующий ряд: темно-каштановые почвы (77) > каштановые почвы (76) > светло-каштановые почвы (74) > бурые полупустынные почвы (71) > солончак (69) > солонец (68)> песчаные почвы (61).

3. В зависимости от степени угнетения биологических свойств при загрязнении нефтью исследуемые почвы образуют следующий ряд: темно-каштановая (71) > каштановая (67) > солонец (65) > бурая полупустынная (64) > светло-каштановая (62) > песчаная (55) > солончак (51).

4. Активность каталазы и дегидрогеназы, целлюлозоразрушающую способность, обилие бактерий рода Аго1оЬас1ег, длину корней редиса целесообразно использовать в целях биомониторинга, биодиагностики и нормирования химического загрязнения почв аридных экосистем Юга России.

Научная новизна. Впервые для широкого диапазона почв сухих степей и полупустынь юга России. Выявлена закономерность изменения основных биологических свойств под действием химического загрязнения. Проведено сравнение устойчивости к загрязнению ТМ и нефтью широкого спектра исследованных почв: темно-каштановой, каштановой, светло-каштановой, бурой полупустынной, солонца мелкого каштанового, солончака гидроморфного сорового и бурой полупустынной песчаной почвы.

Практическая значимость. Данные исследований могут применяться в научных целях при биологической диагностике состояния почв и экосистем, загрязненных ТМ и нефтью, биомониторинге. А так же может применяться во многих природоохранных мероприятиях, каких как оценка негативного влияния на окружающую среду; выявление предельно допустимой антропогенной нагрузки на исследуемую территорию; разработка региональных ПДК ТМ и нефти в почве; экологическое прогнозирование последствий деятельности человека на данную территорию; определение степени ответственности промышленных предприятий при нерациональном природопользовании; а так же при оценка риска катастроф; проведение экологической экспертизы, сертификация и стандартизация, паспортизация территории или хозяйственного объекта и т.д.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как экология и природопользования, почвоведение с основами геологии, экологический мониторинг и биоиндикация, экологическая экспертиза и других дисциплин в ЮФУ.

Личный вклад соискателя. Тема работы, цель, задачи, объекты, методы и план исследования выбраны автором при непосредственном участии научного руководителя. По мере проведения комплексных экспедиций был осуществлен отбор почвенных образцов для проведения модельных экспериментов. Лабораторные опыты и анализы проводились автором. При

направлении и корректировке научного руководителя были обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и основные защищаемые положения. По результатам исследований, проведенных автором, а так же при участии научного коллектива опубликован ряд научных работ в объеме 12,5 п.л., доля участия автора составляет 80 %.

Апробация работы. Полученные результаты были апробированы на ряде конференций, симпозиумов, съездов, в том числе на IV Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007), V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), XV Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам; секция «Почвоведение» (Москва, 2008), Abstracts of The Eurosoil Symposium (Vienna. Austria, 2008), III Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (г. Москва, 2010), Международной конференции «Проблемы экологии» (Иркутск, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей-Казахстан, 2010), Всероссийской научной конференции. Почв, ин-т им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии (Москва, 2011), VI съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 54 научные работы, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации — 135 страниц. Структура: введение, 5 глав, выводы, список литературы. Диссертация включает 23 таблицы, 52 рисунка и 11 фотографий. Список литературы состоит из 211 источников, в том числе 27 зарубежных.

Финансовая поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.345.2014/К), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (П169, П1298, П322, 16.740.11.0528, 14.А18.21.0187, 14.А18.21.1269). 5.5160.2011 Программы развития Южного федерального университета (213.01-24/2013-85; 213.01-24/2013-44), Президента РФ (НШ-5316.2010.4; НШ-2449.2014.4).

Благодарности. Соискатель благодарен научному руководителю заведующему кафедрой экологии и природопользования, доктору сельскохозяйственных наук, профессору С.И. Колесникову и всем сотрудникам кафедры.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ

В главе проведен аналитический обзор современной научной литературы по проблеме влияния химического загрязнения на состояние и свойства почв. Представлена характеристика источников загрязнения и экологических последствий загрязнения почв нефтью и тяжелыми металлами. Представлен обзор влияния загрязнения тяжелыми металлами и нефтью и живые организмы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В данной работе были исследованы все основные почвы аридных экосистем Юга России: темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые, бурые полупустынные, песчаные почвы, солончаки и солонцы (Вальков и др., 2008).

Каштановые почвы по сравнению с другими исследованными в данной работе почвами сухих степей и полупустынь юга России, отличаются более высоким содержанием гумуса, слабощелочной реакцией среды, тяжелосуглинистым и среднесуглинистым гранулометрическим составом. Имеют высокую поглотительную способность и относительно высокую биологическую активность.

Бурая полупустынная почва характеризуется низким содержанием гумуса, легкосуглинистым гранулометрическим составом, нейтральной реакцией среды и высокой биологической активностью.

Песчаная бурая полупустынная почва является интрозональной почвой в зоне бурой полупустынной, характеризуется очень низким содержанием гумуса, песчаным гранулометрическим составом, слабощелочной реакцией среды и низкой биологической активностью.

Солончак гидроморфный соровый имеет низкое содержание гумуса, слабощелочную реакцию среды и тяжелосуглинистый гранулометрический состав, низкую биологическую активность.

Солонец мелкий каштановый, как и солончак, имеет низкое содержание гумуса, слабощелочную реакцию среды и тяжелосуглинистый гранулометрический состав, но отличается более высокой биологический активностью.

Места отбора почв для модельных опытов представлены в табл. 1.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе проведено комплексное исследование влияния хромом, никелем, медью, свинцом, нефтью на биологические свойства почв в условиях модельного эксперимента. Для решения поставленных задач был поставлен ряд модельных экспериментов. Исследование было проведено на кафедре экологии и природопользования ЮФУ в 2008-2014 гг.

Таблица 1

Места отбора почв сухих степей и полупустынь юга России _для модельных опытов_

№ Почва Условное обозначение почвы Место отбора

1. Темно-каштановая Кт Ростовская область, Пролетарский район

2. Каштановая К Ростовская область, Ремонтненский район

3. Светло-каштановая Кс Республика Калмыкия, окрестности г. Элисты

4. Бурая полупустынная Бп Астраханская область, окрестности границы с Республикой Калмыкия

5. Песчаная бурая полупустынная П Республика Калмыкия, окрестности п. Хулхута

6. Солончак гидроморфный соровый Ск Ростовская область, Орловский район

7. Солонец мелкий каштановый Сн Ростовская область, Орловский район

Таблица 2

Эколого-генетические и эколого-биологические характеристики исследованных почв сухих степей и полупустынь юга России

№ Почва Содержание гумуса, % Ж о. Гранулометрический состав Активность каталазы, мл О2/Г почвы за 1 мин Активность дегидрогеназы, мг ТФФ/10 г почвы за 24 часа Обилие бактерий рода АгоЫэайег, % комочков обрастания

1. Темно-каштановая 3,3 7,8 Тяжелосуглинистый 8,7 34,3 92

2. Каштановая 2,8 7,9 Тяжелосуглинистый 8,1 32,3 91

3. Светло-каштановая 1,8 8,1 Среднесуглинистый 4,7 18,3 16

4. Бурая полупустынная 0,8 8,7 Легкосуглинистый 1,8 23,3 75

5. Песчаная бурая полупустынная 0,5 8,6 Песчаный 1,1 9,9 3,8

6. Солончак гидроморфный соровый 0,34 8,4 Тяжелосуглинистый 4,4 7,2 0

7. Солонец мелкий каштановый 1,5 7,7 Тяжелосуглинистый 5,3 11 1,3

Была проведена серия модельных экспериментов, позволивших решить поставленные задачи.

В качестве поллютантов использовали тяжелые металлы (ТМ) и нефть.

По данным Дьяченко (2004) почвы Юга России в большей степени загрязнены Сг, Си, №, РЬ. Именно эти тяжелые металлы и были использованы в качестве загрязнителей. Еще одной из причин выбора именно этих ТМ является схожая степень токсичность. ПДК данных металлов составляет 100 мг/кг почвы (Значения ПДК, разработаны в Германии) (Химическое загрязнение почв ..., 1991, Касьяненко, 1992). В России ПДК в почве валовых форм меди и никеля не разработаны, а ПДК свинца ниже концентрации этого элемента во многих почвах (Колесников и др., 2000).

Изучали следующие концентрации загрязняющих веществ в почве: 1, 10, 100 ПДК и 1, 5 и 10% нефти от массы почвы (табл. 13). ТМ в почву вносили в форме оксидов (СЮз, СиО, N¡0, РЬО), поскольку загрязнение почв тяжелыми металлами на 70-90% происходит в оксидной форме (Горбатов, Обухов, 1989). Почву инкубировали в вегетационных сосудах. Полив был осуществлен по мере необходимости. Повторность модельных опытов - трехкратная.

Биологические показатели определяли через 30 суток от момента загрязнения.

Моделирование загрязнения и лабораторные анализы были проведены кафедре экологии и природопользования ЮФУ.

Для общей оценки биологического состояния почв использовали интегральный показатель биологического состояния (ИПБС) почвы (Вальков и др., 1999; Колесников и др., 2000; Казеев и др., 2003). Для его расчета значение каждого из исследуемых показателей в незагрязненной почве принимается за 100 %, а значение этого же показателя в загрязненной почве выражается в процентах от 100. При расчете ИПБС использовали наиболее информативные биологические показатели.

ГЛАВА 4.ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 4.1. Изменение биологических свойств темно-каштановой почвы под влиянием загрязнения тяжелыми металлами

В качестве примера в таблице 3 и на рисунке 1 представлены результаты влияния загрязнения ТМ на биологические свойства темно-каштановой почвы. Данные о влиянии загрязнения на другие 6 почв сухих степей и полупустынь юга России содержатся в диссертационной работе.

По итогам проведенных исследований установлено, что загрязнение темно-каштановой почвы Сг, Си, N1, РЬ, приводит к ухудшению ее свойств. В большинстве вариантов зафиксировано достоверное снижение значений всех изучаемых биологических показателей. Степень их снижения зависела от концентрации в почве загрязняющего вещества и его природы.

Наибольшее негативное воздействие на биологические свойства почв аридных экосистем Юга России оказал оксид хрома, а оксиды меди, свинца и никеля проявили меньшее токсическое воздействие.

В большинстве случаев для всех исследованных ТМ зафиксирована прямая зависимость между концентрацией в почве металла и степенью снижения значений биологических показателей.

Таблица 3

Влияние химического загрязнения на биологические свойства

темно-каштановой почвы

Элемент Доза загрязняющего вещества

(вещество) Контроль 1ПДК 10ПДК 100 ПДК НСР05

Обилие бактерий рода АгоКЛас^ег, % комочков обрастания

Сг 92 64 38 14 10

Си 92 84 52 49 9

N1 92 80 66 42 9

РЬ 92 85 64 43 10

НСРО,05 10 9 9

Целлюлозолитическая активность, % от контроля

Сг 100 44 23 11 12

Си 100 87 92 75 11

N1 100 86 91 70 8

РЬ 100 96 89 82 9

НСРО,05 8 И 9

Активность каталазы, мл Ог па 1 г почвы за 1 мин

Сг 8,7 5,2 2,3 0,7 0,8

Си 8,7 8,3 7,5 5,0 0,6

№ 8,7 7,9 7,7 6,9 0,4

РЬ 8,7 8,4 6,8 5.3 0,5

НСРО,05 0,7 0,7 0,6

Активность дегидрогеназы, мг ТТФ на 10 г почвы за 24 часа

Сг 34,3 25,4 16,7 10,5 4,3

Си 34,3 34,6 29,3 30,1 2,9

№ 34,3 30,1 31,0 25,6 3,1

РЬ 34,3 33,9 28,9 25,3 3,4

НСРО, 05 3,7 3,9 3,7

Длина корней редиса (фитотоксичность), % от контроля

Сг 100 41 4 0 14

Си 100 99 94 89 9

N1 100 109 99 91 10

РЬ 100 100 97 90 10

НСРО, 05 12 13 12

ИПБС, % от контроля

Сг 100 53 26 13

Си 100 95 83 68

N1 100 92 87 72

РЬ 100 95 80 64

Рис. 1. Влияние загрязнения темно-каштановой почвы тяжелыми металлами на: А- активность каталазы, Б- активность дегидрогеназы, В-целлюлозолитическую активность, Г - обилие бактерий рода Аго^ЬаМег, Д -длину корней редиса, % от контроля. Условные обозначения: 1 - Контроль, 2 -1 ПДК, 3-10 ПДК, 4-100 ПДК, 5 - НСР0,05

Причиной негативного воздействия ТМ на биологические свойства почв является связывание ТМ с сульфгидрильными группами белков, что приводит к подавлению синтеза белков и ферментов и нарушению проницаемости биологических мембран. В итоге нарушается обмен веществ (Торшин и др., 1990).

Исследованные оксиды ТМ образуют следующие ряды по степени негативного влияние на биологическое состояние почв аридных экосистем Юга России (ряды усреднены по дозам загрязняющего вещества) (Спивакова, 2012).

1. К темно-каштановой почве: Сг03 (48) > РЪО (85) > СиО (86) >МО (88);

2. К каштановой почве: Сг03 (44) >РЪО (86), СиО (86) >МО (88);

3. К светло-каштановой почве: СЮ3 (44) >СиО (80) >РЬО (85) >МО (88);

4. К бурой полупустынной почве: СЮ3 (49) >РЬО (76) > СиО(77) >МО (80);

5. К песчаной почве: Сг03 (33) >СиО (65) >РЪО (73) > МО (74);

6. К солонцу мелкому каштановому: СгОЗ (48) >СиО (72) >РЬО (75) > МО (76);

7. К солончаку гидроморфному соровому: СгОЗ (48) > МО (75) > СиО (76) > РЪО (78).

Обобщенный ряд:СЮ3 (51) > СиО (77) > РЬО (79) > N¡0 (81). Аналогичная закономерность была получена ранее в исследованиях, проведенными по той же методике, с другими почвами юга России, такими как серые и бурые лесные, дерново-карбонатные и др. (Тлехас, Колесников, 2008; Колесников и др., 2009, 2011).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее сильное негативное воздействие оказал оксид хрома. Три других оксида ТМ (свинец, медь и никель) проявили меньшее негативное воздействие.

То, что хром является более токсичным из исследованных в работе ТМ было установлено ранее Евреиновой А.В. (2006) на черноземах обыкновенных и Тлехас З.Р. (2008) на пяти разных типах почв Адыгеи.

Темно-каштановые почвы отличает более высокое содержание гумуса, тяжелосуглинистый гранулометрический состав, нейтральный рН и другие свойства, приводящие к поглощению ТМ.

Довольно высокая устойчивость к загрязнению каштановых почв определяется реакцией среды близкой к слабощелочной, тяжелосуглинистым гранулометрическим составом, но содержание гумуса и биологическая активность у них ниже, чем у темно-каштановых почв.

Светло-каштановые почвы имеют промежуточные между каштановыми и бурыми полупустынными почвами эколого-генетические характеристики, такие как содержание гумуса, среднесуглинистый гранулометрический состав, уровень биологической активности, и др. характеризуют их «промежуточную» степень устойчивости.

Бурые полупустынные почвы имеют низкое содержание органического вещества, легкосуглинистый гранулометрический состав и низкую биологическую активность.

Солонцы и солончаки проявили низкую устойчивость к химическому загрязнению, это объясняется низким содержанием гумуса и низкой биологический активностью.

Наименьшей устойчивостью к химическому загрязнению отличаются песчаные почвы. Для них характерны очень низкое содержание гумуса, легкий гранулометрический состав и, как следствие, высокая подвижность ТМ.

4.2. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВА ПОЧВ СУХИХ

СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ

Данные влияния загрязнения нефтью на биологические свойства почв аридных экосистем юга России представлены в табл. 4.

По итогам исследование установлено, что нефтезагрязнение исследованных почв приводит к ухудшению их состояния. Наблюдается достоверное уменьшение всех исследованных показателей. Снижение показателей зависит от концентрации поллютанта в почве (Колесников и др., 2013).

Углеводороды нефти обволакивают почвенные частицы, так же в нефти содержатся тяжелые металлы, ароматические углеводороды, фенолы, в почве накапливаются токсичные продукты окисления углеводородов, значительно увеличивается соотношения и т.д. Все эти факторы объясняют негативное действие нефти на биологические процессы в почве.

Изменение ИПБС почв аридных экосистем юга России при загрязнении нефтью представлено на рисунке 2.

Почвы аридных экосистем юга России образуют следующие ряды по степени ухудшения биологических свойств при загрязнении нефтью (ряды усреднены по дозам загрязняющего вещества) (Спивакова, 2012; Петрова, Колесников, 2013): темно-каштановая (71) > каштановая (67) > солонец (65) > бурая полупустынная (64) > светло-каштановая (62) > песчаная (55) > солончак (51).

Таким образом, большую буферную способность к загрязнению нефтью проявили темно-каштановая и каштановая почвы, меньшую — бурая полупустынная и солонец, еще меньшую - светло-каштановая, и наименьшую — песчаная и солончак (Спивакова, 2011; Петрова и др., 2013).

Такая зависимость объясняется эколого-генетическими свойствами почв. Хорошая оструктуренность почвы, а, следовательно, и хорошие окислительные условия, а также высокая биологическая активность почвы обусловливают устойчивость почв к загрязнению нефтью (Колесников и др., 2007, 2010).

Схожая последовательность почв сухих степей и полупустынь юга России была зафиксирована при их загрязнении тяжелыми металлами (Колесников и др., 2011).

Таблица 4

Влияние нефтяного загрязнения на биологические свойства на биологические

свойства почв сухих степей и полупустынь юга России

Почва

Доза загрязняю щего вещества § ■ ей о о а к а <2 н | К § а О 3 н В а И , з о о 5 2 « и и | к § 3 3 з та н п. о ,£• >• ш с ц о с § |У м с 8 с ч о с а и я о к о О и сЗ в-Я о ч о о

Обилие бактерий рода Аго1оЬас1ег, % комочков обрастания

Контроль 1% 5% 10% НСР05 92 89 79 81 12 91 85 83 77 8 16 0 0 0 8 75 65 54 48 7 4 3 3 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0

Целлюлозолитическая активность, % от контроля

Контроль 1% 5% 10% НСРоз 100 21 15 11 12 100 15 10 12 14 100 18 13 9 14 100 12 6 4 12 100 5 2 2 13 100 45 38 23 17 100 21 0 0 17

Активность каталазы, мл Ог на 1 г почвы за 1 мин

Контроль 1% 5% 10% НСР05 8.7 6.8 4,2 2,1 0,6 8,1 5,4 3,0 0,9 0,6 4,7 3,4 1,6 0,8 0,5 1,8 1,1 0,5 0,4 0,1 1,1 0,3 0,2 0,1 0,06 5,3 5,3 4 3,5 0,9 4,4 3,9 0,5 0,4 0,4

Активность дегидрогеназы, мг ТТФ на 10 г почвы за 24 часа

Контроль 1% 5% 10% НСР05 34,3 31,8 27.8 15.9 4,4 32,3 31.1 23.2 10,5 4,1 18,3 15,3 11,3 10,0 4,1 23,3 22,0 20.5 18.6 2,8 9,9 9,9 9,8 7.1 1.2 11 10,7 8,1 6,6 1,2 7,2 5,1 4,0 2,0 0,6

Длина корней редиса (фитотоксичность), % от контроля

Контроль 1% 5% 10% НСРоз 100 89 72 66 11 100 85 73 52 8 100 88 81 55 8 100 79 85 6 9 41 26 3 2 11 31 23 9 12 11 10 7 5 2 0

ИПБС, % от контроля

Контроль 1% 5% 10% 100 75 60 47 100 71 57 39 100 66 47 34 100 66 55 35 100 56 39 24 100 76 48 37 100 61 29 14

120 100 80 60 40 20 0

Рис. 2. Изменение ИПБС почв сухих степей и полупустынь юга России при загрязнении нефтью. Условные обозначения: 1- 1%, 2 - 5%, 3- 10%

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ К ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ

Было проведено сравнение устойчивости к химическому воздействию почв сухих степей и полупустынь Юга России.

Результаты исследования представлены на рисунке 3 и в таблице 5.

Таблица 5

Степень снижения ИПБС почв сухих степей и полупустынь юга России при химическом загрязнении (значения усреднены по дозам), % от контроля

№ Почва Сг Си N1 РЬ Среднее значение по ТМ Среднее значение по нефти

1. Темно-каштановая 48 86 88 85 77 71

2. Каштановая 44 86 87 86 76 67

3. Светло-каштановая 44 80 88 85 74 62

4. Бурая полупустынная 49 77 80 76 71 64

5. Солончак гидроморфный соровый 48 76 75 78 69 51

6. Солонец мелкий каштановый 48 72 76 75 68 65

7. Песчаная бурая полупустынная 33 65 74 73 61 55

Среднее значение 44 78 82 81 62

120 -

Контроль

100"

40 —П--- ---П-Г] ---

оч- 11, 1 и, 1м,

Бп К: Сн Ск К Кс П о 01 я2 13

Кс Бп Ск Сн 01 в2 13

Кт Кс К Бп С« Ск П □ 01 Ш2 13

120

100

Контроль

д

ШШ

К Кт Кс Ск Бп Сн П О 01 92 13

Рис.3. Изменение ИПБС почв сухих степей и полупустынь Юга России при загрязнении: А - хромом, Б - медью, В - никелем, Д- свинцом, % от контроля.

Условные обозначения: Кт — темно-каштановые почвы,

К — каштановые почвы, Кс — светло-каштановые почвы, Б — бурые полупустынные почвы, П — песчаные почвы зоны бурых полупустынных почв, Ск - солончак, Сн - солонец. 1 - Контроль, 2 - 1 ПДК, 3-10 ПДК, 4-100 ПДК

По степени угнетения биологических свойств почв при загрязнении хромом: бурая полупустынная почва (49) > темно-каштановая почва (48), солонец (48), солончак (48) > каштановая почва (44) , светло-каштановая почва (44) > песчаная почва (33).

По степени угнетения биологических свойств почв при загрязнении медью: темно-каштановая почва (86), каштановая почва (86) > светло-каштановая почва(80) > бурая полупустынная почва (77) > солончак (76)> солонец (72) > песчаная почва (65).

По степени угнетения биологических свойств почв при загрязнении никелем: темно-каштановая почва (88), светло-каштановая почва (88) > каштановая почва (87) > бурая полупустынная почва (80) солонец (76) > солончак(75) > песчаная почва (74).

По степени угнетения биологических свойств почв при загрязнении свинцом: каштановая почва (86) > темно-каштановая почва (85),светло-каштановая почва (85) > солончак (78) > бурая полупустынная почва (76) > солонец (76) > песчаная почва (73).

По степени угнетения биологических свойств почв при загрязнении ТМ (в целом) почвы аридных экосистем Юга России образуют следующую последовательность: темно-каштановая почва (77) > каштановая почва(76) > светло-каштановая почва(74) > бурая полупустынная почва(71) > солончак (69) > солонец (68)> песчаная почва (61).

ВЫВОДЫ

1. Загрязнение почв сухих степей и полупустынь Юга России Сг, Си, N1, РЬ, нефтью вызывает ухудшение их биологического состояния. Как правило, было зафиксировано достоверное снижение значений всех исследованных биологических показателей, степень которого зависела от концентрации загрязняющего вещества в почве и его природы.

2. Оксиды ТМ образуют следующий ряд по степени токсического воздействия на биологические свойства почв аридных экосистем юга России: СгОЗ (51) > СиО (77) > РЬО (79) > N¡0 (81) (ряд усреднен по дозам металла в почве).

3.По степени снижения значений биологических показателей при загрязнении ТМ (в целом) почвы сухих степей и полупустынь Юга России располагаются следующим образом: темно-каштановая почва (77) >каштановая почва(76) > светло-каштановая почва(74) > бурая полупустынная почва(71) > солончак (69) > солонец (68)> песчаная почва (61). Данная последовательность обусловлена, прежде всего, такими эколого-генетическими свойствами почв как гранулометрический состав, реакция среды и содержание органического вещества.

4. По степени устойчивости к загрязнению нефтью почвы образуют следующую последовательность: темно-каштановая (71) > каштановая (67) > солонец (65) > бурая полупустынная (64) > светло-каштановая (62) > песчаная (55) > солончак (51). Такая последовательность определяется, прежде всего, степенью оструктуренности и уровнем биологической активности исследованных почв.

5. Исследованные биологические показатели целесообразно использовать при осуществлении биомониторинга, биодиагностики и нормирования загрязнения почв аридных экосистем Юга России нефтью и ТМ.

СПИСОК РАБОТ Н.А. ПЕТРОВОЙ (СПИВАКОВОЙ), ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Kolesnikov S.I., Spivakova N.A., and Kazeev K.Sh. The Effect of Model Soil Contamination with Cr, Cu, Ni, and Pb on the Biological Properties of Soils in the Dry Steppe and Semidesert Regions of Southern Russia // Eurasian Soil Science, 2011, Vol. 44, No. 9, pp. 1001-1007. (Колесников С.И., Спивакова H.A., Казеев К.Ш. Влияние модельного загрязнения Cr, Си, Ni, Pb на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России // Почвоведение. 2011. № 9.С. 1094-1101.)

2. Kolesnikov S.I., Spivakova N.A., Vezdeneeva L.S., KuznetsovaYu.S., and Kazeev K.Sh. Effect of Model Oil Pollution on Biological Properties of Soils of Dry Steppes and Semi-Deserts of Southern Russia // Arid Ecosystems, 2013, Vol. 3, No. 2, pp. 101-105. (Колесников С.И., Спивакова H.A., Везденеева JI.C., Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Моделирование влияния химического загрязнения на биологические свойства гидроморфных солончаков зоны сухих степей Юга России // Аридные экосистемы. 2011. Т. 17. № 2 (47). С. 18-22.)

3. Kolesnikov S.I., Yaroslavtsev M.V., Spivakova N.A., and Kazeev K.Sh. Comparative Assessment of the Biological Tolerance of Chernozems in the South of Russia towards Contamination with Cr, Cu, Ni, and Pb in a Model Experiment // Eurasian Soil Science, 2013, Vol. 46, No. 2, pp. 176-181. (Колесников С.И., Ярославцев M.B., Спивакова H.A., Казеев К.Ш. Сравнительная оценка устойчивости биологических свойств разных подтипов черноземов юга России к загрязнению Cr, Cu, Ni, Pb (в модельном эксперименте) // Почвоведение. 2013. № 2.С. 195-200.)

4. Kolesnikov S.I., Spivakova N.A.,Vezdeneeva L.S., KuznetsovaYu.S., and Kazeev K.Sh. Modeling the Effect of Chemical Pollution on Biological Properties of Hydromorphic Solonchaks in the Dry Steppe Zone of Southern Russia // Arid Ecosystems. 2011. Vol. 1. No. 2. PP. 83-86. (Колесников С.И., Спивакова H.A., Везденеева Л.С., Кузнецова Ю.С., Казеев К.Ш. Влияния модельного загрязнения нефтью на биологические свойства почв сухих степей и

полупустынь юга России // Аридные экосистемы. 2013. Vol. 19. No. 2(55). С. 70-76.)

5. Kolesnikov S.I., Petrova N.A., Kazeev K.Sh., Dadenko E.V., Denisova T.V., Tischenko S.A.Biodiagnostics of Sustainability of Chestnut Soil to Pollution with Oil and Heavy Metals // World Applied Sciences Journal 26 (5): 653-656, 2013.

6. Колесников С.И., Ярославцев M.B., Спивакова H.A., Казеев К.Ш., Денисова Т.В., Даденко E.B. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологические свойства горных черноземов юга России // Юг России: Экология, развитие. 2012. № 2. С. 103-109.

7. Колесников С.И., Никитенко К.С., Казеев К.Ш., Петрова H.A., Бубнова A.A., Капралова O.A., Тищенко С.А. Влияние химического загрязнения на биологические свойства каштанопесков // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5; URL: www.science-education.ru/lll-10166.

Статьи и тезисы в других изданиях:

8. Денисова Т.В., Кузнецова Ю.С., Спивакова H.A. Фитоксичность рендзин, подвергнутых СВЧ-облучению / Экологические проблемы. Взгляд в будущее. Сборник трудов IV-й научно-практической конференции с международным участием. Ростов н/Д: Изд-во «Ростиздат», 2007. С. 128131.

9. Денисова Т.В., Кузнецова Ю.С., Спивакова H.A. Фитотоксичность чернозема обыкновенного, подвергнутого влиянию СВЧ-излучения / Экология и биология почв. Мат-лы Междунар. научной конф. Ростов н/Д: Ростиздат, 2007. С. 77-80.

10. Жаркова М.Г., Спивакова H.A., Колесников С.И. Изменение биологических свойств чернозема обыкновенного под воздействием загрязнения оксидом никеля (№203) / Экология и биология почв. Мат-лы Междунар. научной конф. Ростов н/Д: Ростиздат, 2007. С. 97-100.

П.Жаркова М.Г., Спивакова H.A., Колесников С.И. Изменение биологических свойств чернозема обыкновенного под воздействием загрязнения оксидом свинца (РЬО) / Экологические проблемы. Взгляд в будущее. Сборник трудов IV-й научно-практической конференции с международным участием. Ростов н/Д: Изд-во «Ростиздат», 2007. С. 139142.

12. Винокурова Я.А., Головина И.И., Грицаева М.С., Грицай A.B., Крапивина А.Ю., Малыгина Ю.В., Прудникова М.А., Слепченко С.Г., Спивакова H.A., Хабовец О.В., Цепина Н. Герпетобионты дерново-карбонатных и коричневых почв окрестностей СОЛ «Лиманчик» / Экологические

проблемы. Взгляд в будущее. Сб. Тр. 5-й Междунар. научно-практ. конф. ЗАО «Ростиздат», Ростов-на-Дону, 2008. С.98-99.

13. Жаркова М.Г., Спивакова Н.А., Колесников С.И. Моделирвоание загрязнения чернозема обыкновенного тяжелыми металлами (Cr, Си, Ni, Pb) с целью установления их экологически безопасных концентраций / Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева, 18-23 августа 2008 г. / ЗАО «Ростиздат». Ростов-на-Дону, 2008. С.286

14. Жаркова М.Г., Спивакова Н.А., Колесников С.И. Моделирование загрязнения чернозема обыкновенного свинцом с целью установления его экологически безопасной концентрации // Тезисы докл. I Всероссийской научно-практич. конф. «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям». М.: МАКС Пресс. 2008. С. 197-199.

15. Жаркова М.Г., Спивакова Н.А., Колесников С.И.Моделирование загрязнения чернозема обыкновенного тяжелыми металлами (Cr, Си, Ni, Pb) с целью установления их экологически безопасных концентраций // Материалы V Всероссийского съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов-на-Дону. 2008. С. 286.

16. Жаркова М.Г., Спивакова Н.А., Колесникова Д.В., Грицай А.В., Колесников С.И. Определение экологически безопасной концентрации свинца в черноземе обыкновенном по изменению его экологического состояния / Экологические проблемы. Взгляд в будущее. Сб. Тр. 5-й Междунар. научно-практ. конф. ЗАО «Ростиздат», Ростов-на-Дону, 2008. С. 196-200.

17. Спивакова Н.А. Влияние тяжелых металлов и нефти на активность каталазы в каштановой почвы Ростовской области / XV Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам; секция «Почвоведение», 8-12 апреля 2008. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова. Тез. Докл. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 121.

18. Спивакова Н.А., Денисова Т.В. Изменение фитотоксических свойств почв под влиянием СВЧ-излучения / Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева, 18-23 августа 2008 г. / ЗАО «Ростиздат». Ростов-на-Дону, 2008. С.309

19. Zharkova M. G., Spivakova N. A., Kolesnikov S. I. Establishment of ecologically safe concentration of pollution chernozem by ordinary heavy metals (Cr, Cu, Ni, Pb) in modelling experiment / Abstracts of The Eurosoil Symposium. Vienna. Austria. 2008. P. 195.

20. Spivakova N.A., Zharkova M.G., Kolesnikov S.I. Influence of heavy metals (Pb, Cu, Cr, Ni) and petroleum on biological properties of brown deserted soil / Abstracts of The Eurosoil Symposium. Vienna. Austria. 2008. P. 195.

21. Колесников С.И., Жаркова М.Г., Спивакова H.A. Устойчивость бурых полупустынных почв Астраханской области к химическому загрязнению / Мат-лы X Междунар. научн. конф. «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии». Астрахань: Изд. Дом «Астраханский университет», 2008. С. 169-170.

22. Спивакова H.A., Жаркова М.Г., Колесников С.И. Динамика изменения активности каталазы в черноземе обыкновенном при загрязнении свинцом (РЬО) // Материалы научно-практической молодежной экологической конференции «МЭК-2009». Ростов-на-Дону. 2009. С. 22-23.

23. Спивакова H.A. Устойчивость почв сухих степей и полупустынь к химическому загрязнению / Мат-лы научной конф. «Неделя науки 2010» студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета. Отв. Ред. К.Ш. Казеев. Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2010. С. 78-84.

24. Спивакова H.A., Колесников С.И. Биодиагностика химического загрязнения аридных почв Астраханской области/ Мат-лы междунар. научно-практ. конф. «Инновационные подходы в решении проблем экологии сельскохозяйственного производства». Пос. Персиановский, ДонГАУ, 2009. С.79-81/

25. Спивакова H.A., Колесников С.И. Влияние химического загрязнения на ферментативную активность песчаной почвы зоны полупустынь / Мат-лы III Междунар. научно-практ. конф. «Экологические проблемы природных и урбанизированных территории». Издательский дом «Астраханский университет», 2010.С. 58-60

26. Спивакова H.A., Колесников С.И. Изменение эколого-биологических свойств темно-каштановой почвы при химическом загрязнении. Мат-лы ШМеждунар. научн. конф. «Современные проблемы загрязнения почв». 2010.С. 287-290.

27. Спивакова H.A., Колесников С.И. Изменение эколого-биологических свойств темно-каштановой почвы при химическом загрязнении // Материалы III международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв». Москва. 2010. С. 287-290.

28. Спивакова H.A., Колесников С.И. Устойчивость почв сухих степей и полупустынь Юга России к химическому загрязнению // Биологическая диагностика экологического состояния почв Юга России / Отв. редактор К.Ш. Казеев. Ростов-на-Дону. Изд-во «Эверест», 2010. С. 213-231.

29. Спивакова H.A., Колесников С.И. Изменение активности каталазы темно-каштановой почвы при загрязнении тяжелыми металлами и нефтью // Материалы Международной конференции «Проблемы экологии». Иркутск. 2010.

30. Спивакова H.A., Колесников С.И. Экологическая устойчивость почв сухих степей и полупустынь юга России к загрязнению тяжелыми металлами // Мат-лы VI Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» Семей-Казахстан. 2010. С. 431-433.

31. Kolesnikov S.I., Spivakova N.A., and Kazeev K.Sh. The Effect of Model Soil Contamination with Cr, Cu, Ni, and Pb on the Biological Properties of Soils in the Dry Steppe and Semidesert Regions of Southern Russia // Eurasian Soil Science, 2011, Vol. 44, No. 9, pp. 1001-1007

32. Спивакова H.A. Влияние тяжелых металлов и нефти на активность каталазы в каштановой почве Ростовской области / Мат-лы научных студенческих конференций. Сборник тезисов. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. 2011. С. 52-53.

33. Спивакова H.A., Казеев К.Ш. Изменение эколого-биологических свойств коричневой почвы при химическом загрязнении / Материалы II Ростовского молодежного научно-практического форума «Молодежная инициатива — 2011». - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2011. - С. 128-130.

34. Спивакова H.A., Колесников С.И. Биодиагностика химического загрязнения каштановой почвы // Мат-лы научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии почв», Ростов-на-Дону, 2010. С. 86-90

35. Спивакова H.A., Колесников С.И. Влияние химического загрязнения на эколого-биологические свойства светло-каштановой почвы / Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: Почв.ин-т им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, 2011. - С. 355-359.

36. Спивакова H.A., Колесников С.И. Лабораторное моделирование влияния химического загрязнения на биологические свойства коричневой почвы / «Актуальные вопросы экологии и природопользования» Мат-лы научной конф. «Неделя науки-2011». Отв. Ред. К.Ш. Казеев. Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2011. С. 105-110.

37. Спивакова H.A., Колесников С.И. Моделирование влияние нефтяного загрязнения на биологические свойства коричневой почвы // Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины: Мат-лы IV Междунар.

Науч.-практ. Конф., Ростов-на-Дону, 22-25 сентября 20011г. Ростов н/д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011. С. 224.

38. Спивакова H.A., Колесников С.И. Экологическая устойчивость почв сухих степей и полупустынь Юга России и загрязнению тяжелыми металлами //Мат-лы международ, конф. с элементами научной школы для молодежи «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни Каспия». Изд. Дом «Астраханский университет», 2010. С. 307-310.

39. Спивакова H.A., Колесникова Д.В., Колесников С.И. Изменение ферментативной активности коричневой почвы при загрязнении тяжелыми металлами / Модернизация науки и образования: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции, г. Махачкала, 26-27 апреля 2011г. Махачкала: Изд-во ИП Овчинников, 2011. С. 153.

40. Шабанова A.A., Ярославцев М.В., Никитенко К.С., Спивакова H.A., Колесников С.И. Влияние тяжелых металлов и нефти на активность каталазы чернозема обыкновенного Волгоградской области / «Актуальные вопросы экологии и природопользования» Мат-лы научной конф. «Неделя науки-2011». Отв. Ред. К.Ш. Казеев. Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2011. С. 151-152.

41. Скрипникова В.А., Спивакова H.A., Колесников С.И. Влияние загрязнения тяжелыми металлами и нефтью на биологические свойства серой лесной почвы / Материалы научной конференции «Неделя науки 2012». Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2012. С. 108-110.

42. Спивакова H.A., Колесников С.И. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологические свойства сухих степей и полупустынь юга России / Мат-лы Всероссийской молодежной научной школы «Эффективная работа над диссертацией». Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2012. С. 197-198.

43. Спивакова H.A., Колесников С.И. Влияние модельного загрязнения Cr, Си, Ni, Pb на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России / Материалы научной конференции «Неделя науки 2012». Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2012. С. 117-122.

44. Спивакова H.A., Колесников С.И. Биодиагностика нефтяного загрязнения почв сухих степей и полупустынь юга России /Актуальные вопросы экологии и природопользования / Материалы научной конференции, Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2011, с. 104-109.

45. Спивакова H.A. Биоиндикация почв сухих степей и полупустынь Юга России, загрязненных тяжелыми металлами // Материалы докладов VI съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Всероссийская с международным участием научная конференция «Почвы России:

современное состояние, перспективы изучения и использования» (Петрозаводск — Москва, 13 — 18 августа 2012 г.). Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2012. Кн 2. - С. 291-292.

46. Орлова А.Н., Петрова H.A., Татлок Д.Р., Колесников С.И. Биодиагностика устойчивости чернозема слитого к загрязнению Zn, Cd, Mb, Se. // Материалы научной конференции сотрудников, студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета «Актуальные вопросы экологии и природопользования». Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2012. С. 100-103.

47. Хоружая Д.О., Сагайдакова К.А., Татлок Д.Р., Петрова H.A., Колесников С.И. Оценка устойчивости серых лесных почв к химическому загрязнению по биологическим показателям. // Материалы научной конференции сотрудников, студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета «Актуальные вопросы экологии и природопользования». Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2012. С. 135-137.

48. Петрова H.A., Жаркова М.И., Колесников С.И. Устойчивость биологических свойств каштановых почв к загрязнению нефтью и тяжелыми металлами / Материалы научной конференции «Неделя науки 2013». Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2013. С. 118-125.

49. Петрова H.A., Колесников С.И. Влияние химического загрязнения на биологические свойства солонцов каштановых / Проблемы природоохранной организации ландшафтов [Текст]: материалы межд. науч.-практ.конф., поев. 100-летию выпуска первого мелиоратора в России (24-25 апреля 2013 г.) / Ред. кол.: С.С.Таран (отв.ред.) и др.; НГМА. -Новочеркасск, 2013. - Часть 2. — С. 97-101.

50. Петрова H.A., Колесников С.И. Изменение биологических свойств каштановых почв при загрязнении нефтью и тяжелыми металлами / Проблемы природоохранной организации ландшафтов [Текст]: материалы межд. науч.-практ.конф., поев. 100-летию выпуска первого мелиоратора в России (24-25 апреля 2013 г.) / Ред. кол.: С.С.Таран (отв.ред.) и др.; НГМА. - Новочеркасск, 2013. - Часть 2. - С. 102-107.

51. Петрова H.A., Магамедова З.М., Колесников С.И. Изменение биологических свойств солонцов каштановых при химическом загрязнении / Материалы научной конференции «Неделя науки 2013». Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2013. С. 126-135.

52. Хоружая Д., Петрова H.A., Колесников С.И. Оценка устойчивости коричневых почв к загрязнению тяжелыми металлами (Cr, Си, Ni, Pb) и нефтью по биологическим показателям / Материалы научной конференции «Неделя науки 2013». Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2013. С. 185-191.

53. Петрова H.A., Колесников С.И. Влияние химического загрязнения на активность каталазы в каштановой почве Ростовской области // Актуальные вопросы экологии и природопользование. Экология и природопользование. Материалы научной конференции; Южный федеральный университет. — Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2013. с. 98.

54. Хоружая Д.О, Петрова H.A., Колесников С.И. Влияние загрязнения коричневой почвы тяжелыми металлами (Cr, Си, Ni, Pb) на активность каталазы // Актуальные вопросы экологии и природопользование. Экология и природопользование. Материалы научной конференции; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2013. с. 126-130.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИПБС — интегральный показатель биологического состояния почвы,

НСР — наименьшая существенная разность,

ПДК — предельно допустимая концентрация,

Кт - темно-каштановая

К - каштановая

Кс - светло-каштановая

Бп - бурая полупустынная

П - песчаная бурая полупустынная

Ск - солончак гидроморфный соровый

Сн - солонец мелкий каштановый

Сдано в набор 16.10.2014 г. Подписано в печать 16.10.2014 г. Заказ 27/10 Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16. Печ. лист 1,0 Усл. печ. л. 1,0 Сектор оперативного тиражирования и редактирования документов Управления делами и организации документооборота Южного федерального университета 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42. Тел. (863)218-40-02