Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кандрашина, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Физиолого-биохимические основы прорастания семян.

1.2. Посевные качества и методы стимулирования прорастания семян.

1.2.1. Химические и физические методы стимулирования семян.

1.2.2. Капсулирование семян.

1.3. Общие свойства полимеров, используемых при капсулировании семян и их роль в поглощении воды.

1.4. Влияние компонентов полимерной композиции на прорастание семян.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, условия и методы проведения исследований.

2.2. Лабораторные опыты.

2.3. Мелкоделяночные вегетационные и полевые опыты.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КАПСУЛИРОВАНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА НА ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА, ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАКРО-И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Посевные качества капсулированных семян хлопчатника.

3.2. Поглощение воды капсулированными семенами.

3.3. Изменение массы проростков капсулированных оголенных и опушенных семян хлопчатника.

3.4. Содержание и распределение микро-и макроэлементов в проростках капсулированных семян хлопчатника.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КАПСУЛИРОВАНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА НА ПОЛЕВУЮ ВСХОЖЕСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОДОЭЛЕМЕНТОВ И УРОЖАЯ ХЛОПКА-СЫРЦА.

4.1. Результаты мелкоделяночных опытов.

4.2. Результаты полевых испытаний.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание"

Актуальность темы. Основы нормального роста и развития растений закладываются при получении полноценных и дружных всходов, что обеспечивается высокими посевными качествами семян. При прорастании качественных семян происходит быстрый переход зрелого жизнеспособного семени из состояния вынужденного покоя к состоянию активной жизнедеятельности, к интенсивному росту проростка. Поэтому исследованиям различных сторон физиологии прорастания семян, разработке эффективных методов их предпосевной обработки с целью повышения жизнеспособности проростков придается большое значение.

Особый практический интерес вызывают новые технологии, которые могут повлиять на рост, развитие и, в конечном итоге, на продуктивность сельскохозяйственных культур. Новейшие методы и технологии могут быть разработаны на основе современной физиологии растений, которая развивается во взаимодействии с различными областями естественных наук, при сочетании не только классических методов исследования и фундаментальных данных, но и новых подходов с применением последних достижений генетики, . биохимии, фитопатологии, физико-химической биологии.

В практике хлопководства распространено использование некачественных семян, поэтому сев проводят повышенными нормами, в среднем на один гектар расходуется в 4-5 раз больше семян, чем при точном севе. Расход семян при севе по высоким нормам приводит к загущению рядков и необходимости ручного прореживания проростков до стандартной густоты стояния - 100-110 тыс./га, что требует больших трудовых затрат. При ранних сроках сева или резком похолодании и после продолжительных дождей наблюдается загнивание семян, поражение неокрепших проростков патогенными микроорганизмами. Во избежание массового заражения хлопковых полей используется большое количество фунгицидов, что требует дополнительных финансовых расходов и, с другой стороны, ухудшает экологическое состояние окружающей среды.

В связи с вышеуказанным большое внимание исследователей привлекает разработка новых технологий предпосевной обработки семян хлопчатника, обеспечивающих:

- повышение посевных качеств семян;

- стимулирование физиолого-биохимических процессов роста и развития проростков;

- длительное хранение семян без потерь посевных качеств;

- возможность проведения точного сева и снижение расхода посевного материала;

- повышение устойчивости проростков к пониженной температуре, высокой влажности и патогенным микроорганизмам;

- совместное применение фунгицидов и биостимуляторов-доноров микроэлементов и биоактивных лигандов, воздействующих на физиологические процессы.

Настоящая работа представляет собой часть комплексных исследований по разработке и использованию технологии капсулирования семян хлопчатника, которые были начаты в Таджикистане в 80-е годы в лаборатории координационной химии им. X. М. Якубова отдела «Проблемы координационной химии и экологии» Научно-исследовательского института естественных наук Таджикского государственного национального университета (разработка методики получения и наработка FerA); лаборатории высокомолекулярных соединений Института химии им. В.И.Никитина АН РТ (отработка методики получения полимерных пленок); в Институте физиологии растений и генетики АН РТ (проведение лабораторных опытов по определению физиологических показателей прорастания капсулированных семян и формирования проростков); в научно-производственном опытном хозяйстве «Хосилот» Министерства сельского хозяйства РТ (проведение полевых испытаний).

Цель и основные задачи. Цель данной работы - исследовать возможность использования полимеров совместно с биоактивными координационными соединениями и фунгицидами для капсулирования семян хлопчатника, разработать технологию нанесения полимерного покрытия и изучить воздействие полимерной композиции на прорастание семян, рост и развитие хлопчатника.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- подобрать компоненты полимерных композиций для покрытия семян;

- определить оптимальные концентрации полимеров в составе полимерных композиций;

- выявить совместимость координационного соединения железа, фунгицидов и использованных полимеров; подобрать оптимальный капсулирующий состав из водорастворимых полимеров, координационного соединения железа и фунгицидов;

- изучить влияние полимерной композиции на водопоглощение семян хлопчатника, их прорастание и формирование проростков;

- определить содержание, перенос и перераспределение железа и его влияние на общий фон микро- и макроэлементов в органах растений;

- испытать влияние полимерной композиции на полевую всхожесть семян, рост и развитие растений, формирование урожая хлопка-сырца в производственных условиях.

Научная новизна. Разработана технология предпосевной обработки оголенных и опушенных семян хлопчатника полимерными композициями с включениями в их состав железосодержащего биостимулятора и фунгицида.

Водорастворимые полимеры метилцеллюлоза, карбоксиметил-целлюлоза и оксиэтилцеллюза оказались наиболее эффективными для использования в качестве полимерного покрытия семян хлопчатника.

Впервые показано, что включение в капсулирующий состав координационного соединения железа с анионами уксусной кислоты (БеГА) повышает эффективность предпосевной обработки семян. Выявлена оптимальная концентрация FeFA в составе капсулирующей композиции.

Разработан способ нанесения полимерного покрытия на семена хлопчатника.

Капсулирование оголенных и опушенных семян хлопчатника разработанными полимерными композициями оказывает положительное действие на прорастание семян, повышает их всхожесть и энергию прорастания, ускоряет формирование проростков.

Практическая ценность работы. Показана принципиальная возможность применения в практике хлопководства технологии капсулирования семян полимерными композициями, состоящими из водорастворимых полимеров, биологически активного координационного соединения железа и фунгицида.

Предпосевное капсулирование семян хлопчатника позволяет:

- повысить посевные качества семян;

- применять полимеры с высокими адгезионными. свойствами, что делает протравители, микроэлементы, физиологически активные вещества более доступными для прорастающих семян и молодых проростков хлопчатника в течение длительного времени;

- стимулировать физиолого-биохимические процессы роста и развития растений;

- хранить семена без потерь посевных качеств в течение достаточно длительного времени;

- снизить расход семян при точном севе до 50-60 кг/га;

- исключить прореживание всходов и тем самым уменьшить трудовые расходы;

- повысить устойчивость семян и проростков к пониженной температуре, высокой влажности и патогенным микроорганизмам;

- высевать семена в нужное, благоприятное по погодным условиям время;

- улучшить санитарно-гигиенические условия труда, исключить отрицательное влияние химических веществ на экологию окружающей среды.

В прикладном, отношении интерес к координационным соединениям железа вызван тем, что они, имея полезные свойства биолигандов, легко усваиваются растением, стимулируя рост и развитие, повышают их устойчивость к неблагоприятным условиям и увеличивают урожай.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: XYI Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений, Красноярск, 1987; III Всесоюзном совещании по химии и применению комплексонов и комплексонатов металлов, Челябинск, 1988; Международном симпозиуме «Регуляция покоя и устойчивости растений к неблагоприятным факторам», Душанбе, 1989; Всесоюзном симпозиуме «Физиология семян», Душанбе, 1988; научных конференциях Таджикского государственного национального университета. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ и получено одно авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 4 главы, заключения, выводов и приложения. Список использованной литературы, включает 149 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Кандрашина, Татьяна Федоровна

выводы

1. Показана принципиальная возможность использования полимеров метилцеллюлозы (МЦ), карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), оксиэтилцеллюлозы (ОЭЦ) для капсулирования семян хлопчатника и одновременного включения в состав полимерной композиции биоактивного координационного соединения (FerA) фунгицидов. Определено наиболее эффективное соотношение компонентов полимерной композиции:

1) МЦ 1% + БеГА 0,1 % + фентиурам 0,01%;

2) КМЦ 2% + FerA 0,1 % + фентиурам 0,01%;

3) ОЭЦ 2%+FerA 0,1 и 0,05% + фентиурам 0,01%.

2. Разработана технология капсулирования семян хлопчатника полимерной композицией с введением в ее состав протравителя и биологически активного соединения FerA.

3. Показано положительное действие этих полимерных композиций на поглощение воды семенами, посевные качества семян, формирование и развитие проростков. Увеличиваются энергия прорастания и всхожесть на 13,7 и 14,0 %, длина трех- и пятидневных проростков на 3,0 и 3,8 см соответственно.

4. Результаты мелкоделяночных и полевых опытов показали, что семена, капсулированные полимерной композицией, дают проростки, более устойчивые к воздействию неблагоприятных погодных условий, корневой гнили, гоммозу. Растения лучше переносят действие высокой температуры, увеличивается накопление плодоэлементов на протяжении вегетационного периода. Масса коробочек увеличивается от 0,45 до 1 г, а урожай хлопка-сырца от 1,4 до 3,7 ц/га.

5. Посевные качества, оводненность семян, появление первых настоящих листьев, первых симподиальных ветвей, появление бутонов, цветков и коробочек, у капсулированных опушенных семян лучше, чем у оголенных капсулированных. Поэтому применение капсулированных семян опущенных семян более перспективно.

6. Капсулирование как оголенных, так и опушенных семян позволяет осуществить точный сев и снизить расход посевного материала до 5060 кг/га, улучшает санитарно-гигиенические условия труда, упрощает хранение семян в случае переноса сева из-за погодных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования и полученный экспериментальный материал дает основание сделать следующее заключение.

Разработана полимерная композиция для предпосевного капсулирования оголенных и опушенных семян хлопчатника на основе водорастворимых полимеров: оксиэтилцеллюлозы (ОЭЦ), метилцеллюлозы (МЦ), карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) с добавлением биостимулятора гидроксоацетата железа (БеГА) и фунгицида и фентиурама.

Испытаны и подобраны оптимальные концентрации полимеров и биостимулятора для нанесения капсулирующей пленки на семена хлопчатника.

Разработана технология покрытия семян хлопчатника полимерной композицией.

Проведенные лабораторные испытания показали, что капсулирование семян положительно влияет на энергию прорастания, всхожесть семян и формирование проростков хлопчатника.

В лабораторных условиях определено поглощение воды капсулированными оголенными и опушенными семенами хлопчатника в лабораторных условиях, показано положительное действие полимерной композиции на водопоглощение семян.

Проведены мелкоделяночные опыты для определения полевой всхожести семян, изучения формирования семядольных листьев и осевых органов проростков, роста растений, накопления плодоэлементов и урожая. Показано, что капсулирование семян полимерной композицией является эффективным способом предпосевной обработки семян хлопчатника, позволяющим одновременно соединить несколько функциональных компонентов и дающим возможность достаточно длительного хранения семян, предохранения их от действия патогенов, стимулирования ростовых процессов и увеличения урожайности.

Проведены полевые испытания точного сева капсулированными семенами и определены полевая всхожесть, устойчивость растений к корневой гнили, гоммозу и неблагоприятным условиям среды. Предпосевное капсулирование семян хлопчатника дает прибавку урожая от 0,5 до 3,7 ц/га.

Таким образом, нами показана принципиаьная возможность применения технологии капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями с включением в нее протравителя и биологически активного соединения FerA для повышения посевных качеств семян и лучшего формирования проростков и взрослых растений.

На опушенные семена капсулирование оказывает лучшее действие, чем на оголенные, поэтому капсулирование опущенных семян имеет больше перспектив в применении.

Вместе с тем, возникает вопрос, почему, несмотря на то, что разработки по капсулированию семян хлопчатника полимерными соединениями проводились в Таджикистане и Узбекистане еще в 80-е годы прошлого века, были получены Авторские свидетельства на изобретения и предложены практические рекомендации, технология капсулирования семян хлопчатника не находит пока практического применения. В связи с этим можно привести следующее объяснение.

При использовании технологии капсулирования оголенных семян при точном севе ( 35-40 кг/га) образуются одиночные, более или менее далеко отстоящие друг от друга проростки, которые не всегда в состоянии пробить образующуюся после дождя почвенную корку. Несмотря на то, что капсулированные семена более устойчивы к действию болезнетворных микроорганизмов, тем не менее, они также могут подвергаться воздействию патогенов и погибнуть под сильной почвенной коркой. Возможно, что при некотором увеличении нормы высева капсулированных семян удастся избежать отмеченных недостатков. Этот вопрос требует специального изучения.

Высокая стоимость реактивов, полимеров и ФАВ, трудоемкие методы подготовки капсулированных семян не покрывают расходы из-за отсутствия собственного производства полимеров, ФАВ и производственных линий обработки семян. Необходимо иметь такой набор полимеров и с такими свойствами, чтобы эффективность их при капсулировании семян была намного выше имеющихся, с тем, чтобы экономическая эффективность использования технологии капсулирования семян была намного выше, чем в настоящее время.

Тем не менее, мировой опыт и опыт разработок технологий капсулирования семян хлопчатника, накопленный в Таджикистане и Узбекистане, а также результаты наших исследований убеждают в том, что использование оголенных и опушенных семян хлопчатника, обработанных полимерной композицией, может иметь перспективы на внедрение в производство, если будут получены новые полимеры, более дешевые, не загрязняющие окружающую среду, с лучшими адгезионными свойствами, совместимые в составе композиций с веществами-протравителями, ФАВ, микроэлементами. Многое будет зависеть от разработки более совершенной технологии точного высева семян.

Таким образом, в будущем перспективы применения технологии капсулирования семян в хлопководстве во многом будут зависеть от вклада химиков-технологов, физиологов растений и агрономов, инженеров-механизаторов в совершенствование и решение всего комплекса технологии капсулирования семян.