Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние иммуномодуляторов на морфофункциональные показатели иммунной системы свиней в системе мать-потомство
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Клименко, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.4. Проблема иммунодефицита у молодняка свиней.

1.4. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели свиней и поросят при иммунной недостаточности.

1.3. Морфологические изменения органов иммунной системы при иммунодефиците.

1.4. Коррекция иммунной недостаточности у молодняка.

1.5. Морфологическая изменения в органах иммунной системы после иммунокоррекции.

1.6. Характеристика иммуномодуляторов.

1.6.1. Эффективность применения полиоксидония

1.6.2. Эффективность применения достима.

1.6.3. Эффективность применения СМР-2.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Показатели крови свиней после применения иммуномодуляторов.

2.2.2. Показатели крови поросят, полученных от свиней после иммуномодуляции.

2.2.3. Гистологические исследования органов иммунной системы

2.2.3.1. Гистологические исследования тимуса поросят после применения иммуномодуляторов и СМР-2.

2.2.3.2. Гистологические исследования лимфатических узлов поросят после применения иммуномодуляторов и СМР-2.

3. ОБСУЖДЕНИЯ.

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние иммуномодуляторов на морфофункциональные показатели иммунной системы свиней в системе мать-потомство"

Актуальность темы

Свиноводство является одной из перспективных отраслей животноводства. В современных условиях ведения данной отрасли на организм животных постоянно воздействует комплекс факторов, связанных с технологией выращивания и откорма, способами содержания, ухода и кормления. Воздействие этих факторов влияет на приспособительно-адаптационные механизмы у животных, изменяя их, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунитета или повышению реактивности. Наиболее чувствительными к действию неблагоприятных факторов являются высокопродуктивные, беременные и новорожденные животные (В.М. Парахин, И.С. Кириаков, А.Ф.Дмитриев, 2004).

Состояние иммунной реактивности новорожденных зависит от состояния здоровья матери и специфики течения беременности. В функциональной системе мать-плод-новорожденный имеет место интеграция гомологичных систем. Это значит, что повышение функциональной активности одной из систем у материнского организма будет способствовать активизации соответствующей системы у потомства. Может быть не только повышение, но и угнетение активности систем плода или новорожденного, при нарушении соответствующих систем у матери. Животные с ослабленной иммунной системой приносят нежизнеспособное или слаборазвитое потомство (А.Ф.Дмитриев с соавт., 1993).

Для коррекции иммунодефицитов в последние годы предложено много различных иммуностимулирующих препаратов, однако до настоящего времени они имеют ограниченное применение из-за недостаточной изученности механизма их действия и отсутствия научно-обоснованных способов применения (Л.И. Дроздова, 2009; Е.П. Сисягина, Г.Р. Реджепова, и др. 2009; Bessler Н. et all, 1999). Изыскание новых, экологически безвредных препаратов, обладающих иммуностимулирующим, антимикробным, противовоспалительным действием, является перспективным направлением ветеринарной науки. Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы является изучение влияния иммуномодуляторов на морфофункциональные показатели иммунной системы свиней в системе мать-потомство.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: разработать иммуностимулятор на основе биологического вещества растительного происхождения — стевиозида; изучить гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови свиней до и после применения иммуномодуляторов; изучить гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови поросят, полученных от свиней, прошедших курс иммунокоррекции перед осеменением; изучить гистологическую картину и морфометрические показатели центральных и периферических органов иммуногенеза поросят, полученных от свиней, прошедших курс иммунокоррекции перед осеменением.

Научная новизна работы. Впервые разработан и испытан на свиньях перед оплодотворением иммуностимулятор на основе стевиозида - СМР-2. По способу изготовления СМР-2 получен патент № 2409380.

Предложена принципиально новая эффективная схема повышения иммунного статуса молодняка свиней, которая предусматривает иммуностимуляцию поросят в системе мать-потомство посредством медикаментозного воздействия на свиноматку.

В результате проведенных исследований определен иммунологический статус свиноматок и их потомства, а также гистологические и морфометрические показатели органов иммуногенеза поросят, полученных от матерей после применения иммунотропных препаратов (полиоксидония, достима и СМР-2 — иммуностимулятора на основе стевиозида). Установлена эффективность применения иммунотропных препаратов, — полиоксидония, достима и препарата СМР-2 для повышения иммунного статуса свиней и рождения жизнеспособного молодняка. Изучена гистологическая картина и проведена сравнительная характеристика морфометрических показателей тимуса и лимфатических узлов поросят, полученных от свиней, прошедших курс иммунотерапии перед осеменением.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные проведенных исследований в значительной степени дополняют и расширяют сведения; о влиянии иммуномодулирующих препаратов на организм беременных свиней при иммунных дисфункциях. Результаты исследований характеризуют влияние применения иммуномодулирующих препаратов свиньям до осеменения на степень развития органов иммуногенеза полученных от них поросят. Положительные результаты позволяют рекомендовать использование полиоксидония, достима и препарата на основе стевиозида — СМР-2 для иммуномодулирующей'терапии животных при иммунодефицитах.

Корректировка иммунной системы беременных свиней при иммунодефицитах способствует получению более жизнеспособного молодняка.

Основные положения диссертационной работы вошли в методические рекомендации «Фармакокоррекция дисфункций иммунной системы беременных сельскохозяйственных животных», утвержденные Методическим советом СтГАУ и одобренные Научно-Техническим советом секции животноводства Министерства сельского хозяйства

Ставропольского края (26.03.2010 г.). Результаты исследований внедрены в в СПК «Колхоз племзавод им.Чапаева» Ставропольского края.

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений на ветеринарных и биологических факультетах, а также курсах повышения квалификации, при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• 72, 73 и 74 научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г.Ставрополь, 2008-2010).

• V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (г.Ставрополь, 2008).

• VI Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонГАУ, пос. Персиановский, 2009).

• Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (СКЗНИВИ РАСХН г.Новочеркасск, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен Патент №2409380 от 03.08.2009 г. Внедрение.

Результаты исследований внедрены в СПК «Колхоз племзавод им.Чапаева» Ставропольского края.

Полученные данные используются как справочный материал на лекционных и лабораторно-практических занятиях, при составлении 7 учебно-методических разработок и написании дипломных работ по дисциплинам: цитология, гистология и эмбриология, анатомия животных, морфология сельскохозяйственных животных, патологическая физиология, патологическая анатомия, секционный курс и судебно-ветеринарная экспертиза, эпизоотология, клиническая иммунология, ветеринарное акушерство и биотехнология в животноводстве ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», «Саратовский ГАУ», «Орловский ГАУ», ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА», «Тверская ГСХА», «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева», «Самарская ГСХА», в Институте ветеринарной медицины Алтайского ГАУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 32 иностранных автора. Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 43 микрофотографиями, 15 таблицами, 8 диаграммами. Имеются приложения.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Клименко, Максим Викторович

3. Результаты исследования нашли свое отражение в рекомендациях «Фармакокоррекция дисфункций иммунной системы беременных сельскохозяйственных животных», утвержденные НТС МСХ Ставропольского края.

Автореферат диссертации по теме "Влияние иммуномодуляторов на морфофункциональные показатели иммунной системы свиней в системе мать-потомство"

На правах рут

КЛИМЕНКО Максим Викторович

ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ СВИНЕЙ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПОТОМСТВО

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

^ г ■ — -

ь и 1и 2

пос. Персиановский, 2011

4857712

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Лапина Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Слободяник Валентина Сергеевна

доктор ветеринарных наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Дроздова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «? ) » 2011 г. в /Л часов

на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «2? » Г¿¿3 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Дерезина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свиноводство является одной из перспективных отраслей животноводства. В современных условиях ведения данной отрасли на организм животных постоянно воздействует комплекс факторов, связанных с технологией выращивания и откорма, способами содержания, ухода и кормления. Воздействие этих факторов влияет на приспособительно-адаптационные механизмы у животных, изменяя их, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунитета или повышению реактивности. Наиболее чувствительными к действию неблагоприятных факторов являются высокопродуктивные, беременные и новорожденные животные (В.М. Парахин, И.С. Ки-риаков, А.Ф.Дмитриев, 2004).

Состояние иммунной реактивности новорожденных зависит от состояния здоровья матери и специфики течения беременности. В функциональной системе мать-плод-новорожденный имеет место интеграция гомологичных систем. Это значит, что повышение функциональной активности одной из систем у материнского организма будет способствовать активизации соответствующей системы у потомства. Может быть не только повышение, но и угнетение активности систем плода или новорожденного, при нарушении соответствующих систем у матери. Животные с ослабленной иммунной системой приносят нежизнеспособное или слаборазвитое потомство (А.Ф.Дмитриев с соавт., 1993).

Для коррекции иммунодефицитов в последние годы предложено много различных иммуностимулирующих препаратов, однако до настоящего времени они имеют ограниченное применение из-за недостаточной изученности механизма их действия и отсутствия научно-обоснованных способов применения (Л.И. Дроздова, 2009; Е.П. Сисягина, Г.Р. Реджепова, и др. 2009; Bessler Н. et all, 1999). Изыскание новых, экологически безвредных препаратов, обладающих иммуностимулирующим, антимикробным, противовоспалительным действием, является перспективным направлением ветеринарной науки.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучить влияние иммуномодуляторов на морфофункциональные показатели иммунной системы свиней в системе мать-потомство.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать иммуностимулятор на основе биологического вещества растительного происхождения - стевиозида;

- изучить гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови свиней до и после применения иммуномодуляторов;

- изучить гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови поросят, полученных от свиней, прошедших курс иммунокор-рекции перед осеменением;

- изучить гистологическую картину и морфометрические показатели центральных и периферических органов иммуногенеза поросят, полученных от свиней, прошедших курс иммунокоррекции перед осеменением.

Научная новизна. Впервые разработан и испытан на свиньях перед оплодотворением иммуностимулятор на основе стевиозида - СМР-2. По способу изготовления СМР-2 получен патент № 2409380. Препарат СМР-2 был представлен на Юбилейной международной агропромышленной выставке-ярмарке «АГРОРУСЬ» (Санкт-Перербург, 2011 г.) и удостоен Золотой медали. Получен Сертификат за подписью Министра сельского хозяйства Е.Б.Скрынник.

Предложена принципиально новая эффективная схема повышения иммунного статуса молодняка свиней, которая предусматривает иммуностимуля-цию поросят в системе мать-потомство посредством медикаментозного воздействия на свиноматку.

В результате проведенных исследований определен иммунологический статус свиноматок и их потомства, а также гистологические и морфометрические показатели органов иммуногенеза поросят, полученных от матерей после применения иммунотропных препаратов (полиоксидония, достима и СМР-2 -иммуностимулятора на основе стевиозида). Установлена эффективность применения иммунотропных препаратов, - полиоксидония, достима и препарата СМР-2 для повышения иммунного статуса свиней и рождения жизнеспособного молодняка. Изучена гистологическая картина и проведена сравнительная характеристика морфометрических показателей тимуса и лимфатических узлов поросят, полученных от свиней, прошедших курс иммунотерапии перед осеменением.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные проведенных исследований в значительной степени дополняют и расширяют сведения о влиянии иммуномодулирующих препаратов на организм беременных свиней при иммунных дисфункциях. Результаты исследований характеризуют влияние применения иммуномодулирующих препаратов свиньям до осеменения на степень развития органов иммуногенеза полученных от них поросят. Положительные результаты позволяют рекомендовать использование полиоксидония, достима и препарата на основе стевиозида - СМР-2 для иммуномоду-лирующей терапии животных при иммунодефицитах.

Корректировка иммунной системы беременных свиней при иммунодефицитах способствует получению более жизнеспособного молодняка.

Основные положения диссертационной работы вошли в методические рекомендации «Фармакокоррекция дисфункций иммунной системы беременных сельскохозяйственных животных», утвержденные Методическим советом СтГАУ и одобренные Научно-Техническим советом секции животноводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (26.03.2010 г.). Результаты исследований внедрены в в СГПС «Колхоз племзавод им.Чапаева» Ставропольского края.

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений на ветеринарных и биологических факультетах, а также курсах повышения квалификации, при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Апробация работы.Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:72, 73 и 74 научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г.Ставрополь, 2008-

2010);У Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (г.Ставрополь, 2008); VI Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонГАУ, пос. Персиановский, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (СКЗНИВИ РАСХН г.Новочеркасск,

2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен Патент №2409380 от 03.08.2009 г.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в СПК «Колхоз племза.-вод им.Чапаева» Ставропольского края.

Полученные данные используются как справочный материал на лекционных и лабораторно-практических занятиях, при составлении учебно-методических разработок и написании дипломных работ по дисциплинам: цитология, гистология и эмбриология, анатомия животных, морфология сельскохозяйственных животных, патологическая физиология, патологическая анатомия, секционный курс и судебно-ветеринарная экспертиза, эпизоотология, клиническая иммунология, ветеринарное акушерство и биотехнология в животноводстве ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», «Саратовский ГАУ», «Орловский ГАУ», ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА», «Тверская ГСХА», «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева», «Самарская ГСХА», «Вятская ГСХА», в Институте ветеринарной медицины Алтайского ГАУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 32 иностранных автора. Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 43 микрофотографиями, 15 таблицами, 8 диаграммами. Имеются приложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение иммуномодуляторов полиоксидоний, достим и СМР-2 способствует увеличению естественной резистентности свиней.

2. Иммуностимуляция свиноматок перед осеменением гистологически манифи-стируется у поросят повышением иммунного статуса.

3. Использование препаратов полиоксидоний, достим и СМР-2 свиноматкам перед осеменением вызывает статистически значимые изменения интегрированных показателей органов иммунной системы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась в период с 2006 по 2011 годы в лаборатории визуальной диагностики и патологии молодняка ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии, а также в КФХ «Матлашов» с. Кугульта Грачевского района Ставропольского края на свиньях крупной белой породы.

Объектом исследования служили свиноматки 2-х летнего возраста породы крупная белая со средней живой массой 110 кг.

Перед проведением эксперимента определяли иммунологический статус находящегося в эксперименте стада свиноматок. При оценке иммунологического статуса во внимание брали следующие показатели: содержание общего белка, у-глобулинов, 1§С, 1§М, ^А, количество лейкоцитов и лимфоцитов, показатели естественной резистентности. Из исследуемого поголовья выбирали свиноматок, иммунологический статус которых находился значительно ниже фонового. Научный эксперимент проводили в два этапа. На первом этапе из отобранных свиноматок формировали 4 группы свиней (в 1 группе 10 свиней, во 2, 3 и 4 - по 5 свиней). Перед осеменением в 1 группе (контроль) пяти животным инъецировали физиологический раствор, остальным - стерильное оливковое масло, во 2 группе свиньям вводили иммуномодулятор полиоксидоний в дозе 3 мг трехкратно через каждые три дня, в 3 группе - вводили иммуномодулятор достим в дозе 50000 МЕ два раза через 48 часов, в 4 группе - инъецировали

препарат СМР-2 (стевиозид, масляный раствор 20%) внутримышечно в дозе 2 мл трехкратно через три дня.

Взятие проб крови осуществляли в утренние часы до кормления, - до введения препаратов, а также на 5,10 и 15 сутки после последней инъекции.

В ходе экспериментального исследования были применены гематологические, биохимические, иммунологические, гистологические и морфометриче-ские методы исследования. По окончанию эксперимента две контрольные группы свиней были объединены в одну, так как между ними не отмечалось достоверно значимой разницы по всем исследуемым показателям.

Количество эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали в счетной камере Горяева по общепринятым методикам. Уровень гемоглобина в крови определяли по методу Сали с помощью гемометра ГС-3. Количество общего белка устанавливали рефрактометром. Соотношение белковых фракций исследовали турбидиметрически. Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) изучали по В.Г. Дорофейчуку (1968) [3] с помощью тест-культуры М. Lisodecticus. Фагоцитарную активность (ФА) нейтрофилов оценивали по активности поглощения микробных тел тест-культуры Staphylococcus aureus. Количество общих иммуноглобулинов сыворотки крови исследовали при помощи набора реагентов «ИФА-Бест-стрип» ЗАО «Вектор-Бест», методом иммуноферментного анализа с помощью АИФР-01 Униплан. Достоверность сравниваемых показателей оценивали по t-критерию Стьюдента, достоверным считали разницу при р<0,05.

После опороса от животных каждой группы были отобраны по 10 поросят, в последующем разделенные на аналогичные 4 группы (номер группы поросят соответствовал номеру группы матерей, от которых были получены животные). Взятие крови осуществляли от новорожденных и в 60-ти дневном возрасте из краевой вены уха (возраст отьема - схема, используемая в хозяйстве). Исследования крови проведены аналогично исследованию крови свиноматок.

Во время отьема у убитых поросят отбирали органы иммунной системы, - тимус и мезентериальные лимфатические узлы. Кусочки органов подвергали фиксации, обезвоживанию и заливке в парафин по общепринятой методике. Срезы, полученные из этого материала, окрашивали гематоксилином и эозином. Проводили обзорную и морфометрическую оценку. Морфометрические исследования проводили с помощью программы «Видео-ТесТ-Мастер 4.0». Вся гистологическая терминология соответствует новой международной номенклатуре (В.В. Баранин, В.Л. Быков, 2009).

Таблица 1

Объем проведенных исследований

Методы исследования Свиньи Поросята Мыши

Гематологические 300 100

Биохимические 450 200

Гистологические 240

Морфометрические 500

Токсичность 20

Безвредность 20

Статистический материал обрабатывали методами описательной статистики с помощью программы MS Office Excel 2007. Достоверным считали разницу при Р<0,05, посредством применения критерия однофакторного дисперсионного анализа (С.Гланц, 1998).

Характеристика СМР-2 Препарат СМР-2 для животных был разработан на основе стевиозида (Патент №2409380 от 03.08.2009 г.). Было использовано сырье, произведенное в Малайзии, отличающиеся хорошей чистотой очистки и доступной ценой. Для приготовления 20% масляного раствора стевиозид растворяли в физиологическом растворе, полученный раствор добавляли в предварительно растертый в ступке лецитин, затем в смесь вносили нагретое оливковое масло и перемешивали, полученный раствор фильтровали и автоклавировали. Стерильный препарат разливали по флаконам и укупоривали. Соотношение компонентов в мас.% составляет: стевиозид 20%, физиологический раствор 10%, лецитин 2%, оливковое масло остальное. Перед испытаниями препарата на свиноматках опытные образцы исследовали на стерильность, безвредность, токсичность.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели свиней после иммуномодуляции

Изменения гематологических показателей свиней после применения им-муномодуляторов и СМР-2 приведены в таблицах 1,2. Как видно из данных таблицы 1, количество эритроцитов достоверно увеличилось по отношению к показателям контрольной группы у свиней второй и четвертой групп на 5 и 10 сутки после последней инъекции. Содержание гемоглобина у животных всех трех групп достоверно увеличилось на 5 день, а у свиней второй группы концентрация показателя продолжает увеличиваться и на 10 сутки. Происходит увеличение количества лейкоцитов у свиней всех трех групп на 5 и 10 сутки после последней инъекции, а у свиней второй и третьей групп - до конца эксперимента. Имеет место

изменение лейкограммы (табл.2). У свиней, инъецированных полиоксидонием, достимом и СМР-2, отмечается значительное достоверное увеличение содержания эозинофилов на 5 сутки после введения препаратов. В дальнейшем, у свиней, инъецированных полиоксидонием, количество эозинофилов в крови снижается, а у свиней третьей и четвертой групп значение данного показателя продолжает быть высоким на 10 и 15 сутки. В течение эксперимента у животных второй, третьей и четвертой групп наблюдается увеличение юных, палочкоядерных, сег-ментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов.

Таблица 2

Динамика показателей крови свиней __

""^^Показатели Группа Эритроциты, хЮ12/л Лейкоциты, хЮ'/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л 7- Ч а. мг/мл ^М, мг/мл мг/мл

I - группа Контроль п=10 5 сут 7,1±0,5 10,9±1,5 73,б±2,1 13,4±1,1 1,71 ±0,28 1.37±0,10 6,24±0,66 6,24±0,66

10 сут 5,9±1,1 10,8±1,1 71,7±2,7 13,7±1,0 1,77±0,15 1,54±0,17 6,98±0,59 6,98±0,59

15 сут 6,4±0,7 11,05±0,7 73,4±3,1 14,1±1,2 1,64±0,23 1,52±0,15 6,41 ±0,71 6,41 ±0,71

11- группа (Поли-окскдо-пий)п=5 5 сут 8,6±0,4* 13,6±0,4* 83,6±3,8* 18,6±2,1* 3,33±0,57 * 2,54±0,32 4 8,18±0,98 * 8,18±0,98

10 сут 8,8±0,7' 16,1±1,8* 80,4±3.1* 19,3±2,4» 2,19±0,12 * 2,58±0,47 * 9,01±0,82 * 9,01 ±0,82

15 сут 7,3±1,3 15,5±0,6» 78,7±2,2 17,7±1,3» 2,11±0,09 * 2,41 ±0,32 * 11,03±1,5 1* 11,03±1.5 1*

III-группа (Достим) п=5 5 сут 6,8±0,4 15,4±1,4* 79,7±2,1* 19,5±2,8* 2,94 ±0,52 * 2,37±0,37 * 7,76±0,54 7,76±0,54 *

10 сут 6,5±0,3 13,3±0,6» 75,4±0,57 17,4±1,5* 2,03±0,05 2,50±0,42 * 8,72±0,46 8,72±0,46 *

15 сут б,7±0,6 13,4±0,5* 75,1±0,46 18,4±1,7* 1,93±0,03 2,37±0,64 10,45±1,3 10,45±1,3 *

1У-группа (СМР-2) п=5 5 сут 8,5±0,3* 14,3±0,4* 80,3±2,5* 17,3±1,6' 3,24±0,42 * 1,82±0,19 * 7,84±0,67 * 7,84±0,67

10 сут 8,3±0,5* 12,5±0,4 76,2±2,7 15,6±1,7 2,85±0,4 * 1,57±0,4 8,29±0,2 * 8,29±0,20 *

15 сут 5,9±1,0 12,1±1,1 74,1±3,3 15,8±1,3* 1,63±0,1 1,49±0,2 8,76±0,4 8,76±0,41

* - разница достоверна при Р<0,05 в сравнении с контрольной группой

Динамика биохимических показателей сыворотки крови свиней, находящихся в эксперименте, отображена в таблице 1. Выявляется увеличение количества общего белка у животных 2, 3 и 4 групп на 5, 10 и 15 сутки после применения препаратов. Количество альбуминов увеличилось только после применения поли-

оксидония и СМР-2 на 5 сутки. Существенно увеличился уровень у-глобулинов у животных второй и третьей групп во все периоды исследования, четвертой группы - на 5 и 10 сутки.

После инъекции полиоксидония у животных в течение эксперимента зафиксировали двукратное увеличение уровня сывороточного иммуноглобулина А, при этом значительно повысилось количество ^М и У свиноматок, инъецированных препаратом достим, выявили повышение концентрации 1яА и ^М более 70% и увеличение с тенденцией к дальнейшему повышению. Аналогичная картина наблюдалась при применении СМР-2.

После воздействия препаратов отмечается повышение естественной резистентности организма свиней (таблица 2): фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается во второй, третьей и четвертой группах на 5 и 10 сутки после применения препаратов с тенденцией к ослаблению на 15 сутки эксперимента. Уровень лизоцимной активности сыворотки крови на 5 и 10 сутки после последней инъекции у животных второй и третьей групп увеличивается более, чем в 2 раза, в четвертой группе животных - на 50 %. На 15 сутки эксперимента данный показатель у экспериментальных свиней падает, но находится выше, чем у контрольных животных. Уровень бактерицидной активности сыворотки крови у свиней всех трех групп увличен во все сроки эксперимента.

2.2.2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели поросят, полученных от свиней после иммуномодуляции

Анализируя результаты гематологического исследования поросят необходимо отметить, что достоверные изменения в опытных группах выявляли только у новорожденных поросят (таблица 3). Установлено повышение уровня эритроцитов у поросят, полученных от свиноматок второй группы, у молодняка четвертой опытной группы уровень «красной» крови превалировал над данными контрольных животных. Достоверное повышение уровня гемоглобина выявлено у поросят, полученных от матерей, инъецированных полиоксидонием и препаратом СМР-2. У опытных животных второй, третьей и четвертой групп количество лейкоцитов превышало аналогичные данные поросят контрольной группы. Лейкограмма новорожденных поросят выявляет значительное достоверное повышение количества эозинофилов у животных третьей и четвертой групп по сравнению с контролем, а у всех экспериментальных поросят выявлено увеличение нейтрофилов и лимфоцитов (табл.4)..

При изучении биохимических показателей сыворотки крови новорожденных поросят, полученных от свиноматок, стимулированных препаратами поли-оксидоний, достим и СМР-2, выявлено повышение общего белка по сравнению

с контролем за счет гамма фракции. Выявлено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов крови у новорожденных поросят всех трех групп и достоверная динамика лизоцимной активности сыворотки крови (табл.3).

Таблица 3

Лейкограмма свиней _^_г—,__,

Лейкчнрамма Группа ___^ Э Нейтрофилы Л ФА % ЛАС к,% БАС К,%

Ю п/я С/Я

I - группа Контроль п=10 5 сут 0,36± 0,03 0,0 8± 0,02 0,50± 0,06 3,58± 0,16 6,27± 0,43 68,3 ±3, 4 31,4± 4,5 36,8± 5,2

10 сут 0,39± 0,05 0,14± 0,03 0,64± 0,06 3,42± 0,11 6,16± 0,28 72,5 ±5, 2 35,3± 3,8 37,2± 4,1

15 сут 0,43± 0,04 0,16± 0,03 0,34± 0,03 3,85± 0,10 6,11± 0,40 67,6 ±4, 7 33,9± 4,4 38,5± 3,6

11- группа (Полиокси-доний) п=10 5 сут 0,67± 0,07* 0,3 6± 0,07* 0,92± 0,08* 3,46± 0,08 8,19± 0,36* 80,4 ±4, 9* 64,7± 10,2* 55,3± 6,7*

10 сут 0,3 8± 0,03 0,13± 0,05 0,63± 0,08 4,55± 0,12' 10,4± 0,19* 91,9 ±8, 5* 68,5± 9,7* 50,4± 5,0*

15 сут 0,21± 0,05* 0,52± 0,05* 0,84± 0,03* 5,00± 0,11* 8,85± 0,44* 79,4 ±3, 1* 44,8± 3,2* 48,2± 2,9*

III - группа (Достим) п=10 5 сут 0,68± 0,06* 0,40± 0,05* 1,18± 0,08* 3,59± 0,20 9,52± 0,61* 90,5 ±9, 4* 67,8± 11,5* 53,6± 6,3*

10 сут 0,50± 0,06* 0,07± 0,03 0,49± 0,07 4,95± 0,10* 7,68 0,50* 87,7 ±6, 1* 65,3± 2,96* 45,1± 3,1

15 сут 0,63± 0,06* 0,45± 0,05* 0,70± 0,06* 4,66± 0,12* 7,65± 0,36* 77,9 ±3, 3 39,3± 6,4 48,8± 3,4*

ГУ - группа (СМР-2) п=10 5 сут 0,68± 0,05* 0,31± 0,06* 0,89± 0,08* 5,35± 0,11* 7,05± 0,28 76,2 ±2, 1* 47,4± 5,8* 45,5± 2,3*

10 сут 0,64± 0,11* 0,29± 0,05* 0,53± 0,07 4,45± 0,20* 7,51± 0,39* 75,6 ±2, 4 40,7± 3,4 44,8± 1,8

15 сут 0,47± 0,05 0,19± 0,03 0,73± 0,09* 4,24± 0,13* 7,42± 0,35* 70,5 ±2, 7 37,1± 3,6 42,9± 4,1

* - разница достоверна при Р<0,05 в сравнении с контрольной группой

К отъемному возрасту количество общего белка преобладало над аналогичными показателями животных контрольной группы у поросят второй и третьей групп за счет увеличения уровня у-глобулинов. Препарат СМР-2 способствовал повышению уровня общего белка у поросят за счет альбуминовой фракции (табл.3).

К 60-дневному возрасту в группе поросят, полученных от свиноматок, стимулированных полиоксидонием, наблюдали достоверно высокий уровень

фагоцитарной активности по сравнению с контролем.

Таблица 4

Гематологические и биохимические показатели поросят

____Показатели Группа Эритроциты, хю'!/л Лейкоциты, х10'/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л у-

Контроль I сут 4,5±0,6 5,7±0,7 11,2±0,4 63,1±3,5 16,2±1,6

60 сут 6,2±0,7 15,3±1,3 9,7±0,8 68,6±3,3 19.5±2,1

2-группа I сут 6,9±0,8* 7,7±0,5* 13,1±0,9* 73,4±3,6* 21,5±1,8*

(Молиокси-доний)1 60 сут 7,1±1,1 14,7±1,5* 10,4±1,4* 79,5±2,8* 25,1±1,7*

3-группа I сут 5,7±0,6 7,5±0,5* 10,8±1,2 67,9±2,5* 23,2±2,7*

(Достим) 60 сут 6,4±0,5 15,8±1,6 10,9±1,1 76,6±2,7 24,8±1,6*

4-группа I сут 7,3±0,9* 7,9±0,8* 13,3±0,7* 70,2±2,8* 18,5±1,4

(СМР-2) 60 сут 6,8±0,7 13,8±1,4* 10,5±1,9* 72,4±2,2 20,7, ±2,3

Таблица 5

Лейкограмма поросят

Лейкограмма хЮ'/л ГрупшК. Б э Нейтрофплы М Л

Ю п/я с/я

j 1 группа Контроль 1 сут - 0,02± 0,01 0,03± 0,01 0,19± 0,04 3,07± 0,23 - 2,51± 0,13

60 сут 0,02± 0,01 0,27± 0,05 0,14± 0,05 1,3 8± 0,09 3,98± 0,13 0,19± 0,02 9,17± 0,34

II группа 1 сут - 0,04± 0,01 0,07± 0,02 0,36± 0,04* 4,01± 0,35* 0,03± 0,02 3,10± 0,21*

60 сут 0,02± 0,01 0,09± 0,03 0,17± 0,02 1,04± 0,11* 2,42± 0,15* 0,25± 0,04 10,7± 0,65*

111 группа 1 сут - 0,31± 0,05* 0,07± : 0,02 0,42± 0,07* 4,08± 1 0,23* 0,03± 0,01 2,90± 0,13*

60 сут - 0,61± 0,10* 0,18± 0,05 1,00± 0,14* 1 2,99± 0,30* 0,18± 0,05 : 10,82 0,40*

IV труппа 1 сут - 0,26± 0,05* 1,00± 0,33* 0,49± . 0,05* 3,81± 0,27* 0,04± 0,02 3,12± 0,11*

60 сут - 0,62± 0,12 0,05± 0,02 : 1,25± 0.13 3,65± :: 0,27 0,18± 0,04 8,33± 0,34

*. - разница достоверна при Р<0,05 в сравнении с контрольной группой

2.2.3. Гистологические исследования органов иммунной системы поросят после применения иммуномодуляторов и СМР-2

При исследовании тимуса поросят контрольной группы периода отъема выявлено, что тимус состоит из долек разнообразной формы и размеров. В каждой дольке хорошо выражено разделение на корковое и мозговое вещество. Мозговое вещество состоит из отдельных фрагментов. Корковое вещество занимает 67,39 ± 1,81% от площади дольки. Подкапсулярная зона отсутствует. Лимфоциты в корковом веществе располагаются гроздьями. Площадь лимфоцита, в среднем, составляет 16,3 ± 0,4 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 69,18 ± 7,5%, средних - 24,45 ± 6,59%, больших" - 6,37 ± 2,8% .Мозговое вещество занимает 32,61 ±1,07 % от площади дольки. Здесь лимфоциты располагаются более диффузно. Площадь лимфоцита, в среднем, составляет 20,38 ± 0,37 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 45,91± 5,88%, средних - 49,66 ±4,3 8%, больших-4,44 ± 2,11%.

При исследовании тимуса поросят второй группы выявлено, что дольки имеют разнообразную форму. Граница между корковым и мозговым веществом выражена не четко. Субкапсуллярная зона не выражена. Корковое вещество в дольке занимает, в среднем, 81,96 ± 3,11%. Тимоциты в корковом веществе располагаются неупорядочено. Площадь лимфоцита, в среднем, составляет 17,3 ± 0,45 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 67,14 ± 5,26%, средних -25,55 ± 5,89%, больших - 7,31 ± 1,24%. Мозговое вещество в дольке занимает 17,75 ±2,83 %. Лимфоциты в незначительном количестве располагаются диффузно. Площадь лимфоцита, в среднем, составляет 18,82 ± 0,36 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 39,88 ± 7,7 %, средних - 50,0 ± 5,84 %, больших- 10,11 ±3,1%.

При исследовании тимуса поросят третьей группы выявлено, что размеры долек имеют большую вариабельность. Граница между корковым и мозговым веществом хорошо выражена. Корковое вещество занимает, в среднем, 76,05 ± 3,88 %. Подкапсулярная зона слабо обозначена в отдельных участках. В корковом веществе тимоциты располагаются слабо выраженными гроздьями. Площадь лимфоцита, в среднем, составляет 14,94 ± 0,31 мкм2. , На долю малых лимфоцитов приходится 60,98 ± 2,42 %, средних - 30,88 ± 2,07 %, больших -6,88 ± 1,8 %. Мозговое вещество занимает 23,95 ± 3,88 % от площади дольки. В мозговом веществе лимфоциты располагаются диффузно. Их очень мало на площади среза, в связи с чем, хорошо просматриваются ретикулоэпителиоциты. Площадь лимфоцита, в среднем, соответствует 19,46 ± 0,41 мкм. На долю малых лимфоцитов приходится 65,36 ± 2,43 %, средних -28,21 ± 1,87 %, больших -6,43 ±1,04%.

При исследовании тимуса поросят четвертой группы выявлено, что дольки тимуса имеют значительные размеры. Граница между корковым и мозговым веществом слабо выражена. Подкапсулярная зона отсутствует. Корковое вещество в дольке занимает 70,51 ± 2,51 %. В корковом веществе тимоциты располагаются фоздьями. Средняя площадь тимоцита соответствует 15,2 ± 0,37 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 73,37 ± 7,21%, средних - 22,07 ± 6Л 6%, больших - 4,56 ± 1,65%. Мозговое вещество занимает 29,49 ± 2,6 % от площади всей дольки. Тимоциты располагаются диффузно. Площадь тимоцита составляет 19,84 ± 0,44 мкм2. Малых лимфоцитов насчитывается 48,5 ± 4,1%, средних - 43,6 ± 2,1%, больших - 7,8 ± 2,2%. Обращает на себя внимание появление эозинофилов.

При оценке гистологических срезов мезентериальных лимфатических узлов поросят контрольной группы, обнаружено, что лимфатические фолликулы располагаются неравномерно. Фолликулы разных размеров и форм. Площадь фолликула, в среднем, составляет 216817,7 ± 32180,96 мкм2. Основная масса фолликулов имеет четкие границы, встречаются фолликулы в состоянии гиперплазии. Во всех фолликулах хорошо выражен светлый центр. Среднее значение площади лимфоцитов составляет 16,2 ± 0,25 мкм2. На периферии фолликула на долю малых лимфоцитов приходится 62,78 ± 1,98 %, средних - 33,69 ± 2,45 %, больших - 2,28 ± 1,49 %. В реактивном центре фолликула на долю малых лимфоцитов приходится 31,66 ± 5,28 %, средних - 62,55 ± 5,88 %, больших - 5,95 ± 2,57 %. Мозговые шнуры незначительных размеров.

При оценке гистологических срезов мезентериальных лимфатических узлов поросят второй группы обнаружено, что лимфоидные фолликулы расположены равномерно по всей площади среза. Форма лимфоидных узелков округлая, иногда овальная. Площадь лимфоидного фолликула, в среднем, составляет 209613,6 ± 23172,05 мкм2. Средняя площадь лимфоцита составляет 23,5 ± 0,4 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 22,22 ± 8,01 %, средних - 61,11 ± 9.88 %, больших - 16,67 ± 0,09 %. В центре фолликула на долю малых лимфоцитов приходится 31,7 ± 2,51 %, средних - 55,56 ± 8,68 %, больших —11,11 ± 2,94 %. Мозговые шнуры не выражены.

При оценке мезентериальных лимфатических узлов поросят третьей группы, обнаружено, что лимфоидные фолликулы располагаются неравномерно. Встречаются лимфоидные фолликулы, расположенные непосредственно под капсулой.. Форма фолликулов округлая, встречается овальная. Площадь лимфоидного узелка колеблется от 14737,58 до 91611,5 мкм2, в среднем, составляет 51394,91 ± 7690,01 мкм2. Обращает на себя внимание структура фолликулов, - по периферии располагается в виде узкого ободка значительное количество лимфоцитов, в центре происходит опустошение фолликула лимфоци-

тами. В результате в центре хорошо просматривается ретикулярная ткань. Площадь лимфоцита составляет 16,6 ± 0,3 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 39,74 ± 6,12 %, средних - 54,26 ± 4,19 %, больших - 6,0 ± 3,33 %. В центре фолликула среднее значение площади лимфоцитов составляет 20,1 ± 0,43 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 49,74 ± 5,55 %, средних -42,41 ± 5,81 %, больших - 7,1 ± 1,21 %. Мозговые шнуры слабо выражены. В них обнаруживается значительное количество эозинофилов.

При оценке гистологических срезов мезентериальных лимфатических узлов поросят четвертой группы выявлено, что лимфоидные фолликулы располагаются равномерно по всей площади среза. Форма фолликулов округлая, площадь, в среднем, составляет 141633,9 ± 16931,81 мкм2. На периферии фолликула средняя площадь лимфоцита составляет 24,2 ± 0,4 мкм. На долю малых лимфоцитов приходится 34,68 ± 6,23 %, средних - 58,07 ± 5,43 %, больших - 7,26 ± 2,03%. В центре фолликула средняя площадь лимфоцита равна 21,8 ± 0,5 мкм2. На долю малых лимфоцитов приходится 41,25 ± 2,05 %, средних - 50,81 ± 7,02 %, больших - 8,07 ± 4,81 %. Мозговые шнуры слабо выражены.

3. Выводы.

1. На 5 день после воздействия полиоксидония, достима и СМР-2 у свиней достоверно увеличиваются гематологические, иммунологические и показатели естественной резистентности.

2. Иммуностимуляция матерей полиоксидонием и СМР-2 способствует повышению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, препараты полиоксидоний и достим, инициируют у потомства повышение уровня общего белка, преимущественно, за счет гамма фракции.

3. Во всех опытных группах новорожденных поросят выражено увеличение естественной резистентности, на что указывает повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и лизоцимной активности сыворотки крови.

4. Иммуностимуляция матерей полиоксидонием и СМР-2 способствует повышению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, препараты полиоксидоний и достим, инициируют у потомства повышение уровня об!цего белка, преимущественно, за счет гамма фракции.

5. При использовании достима и СМР-2 в органах иммунной системы поросят появляются в значительном количестве эозинофилы, предположительно, свидетельствующие об аллергической реакции со стороны организма поросят в ответ на эти препараты.

6. При применении иммунотропных препаратов , свиноматкам у поросят периода отъема гистологическая картина тимуса изменяется в

сторону увеличения площади коркового вещества и увеличения количества зрелых тимоцитов.

7. Гистограмма мезентериальных лимфатических узлов поросят периода отъема при применении полиоксидония и СМР-2 характеризуется равномерностью расположения лимфоидных фолликулов и нормализацией их структуры, а также увеличением количества больших лимфоцитов в реактивных центрах фолликулов, свидетельствующем об активации пролиферации лимфоцитов.

8. При применении достима происходит увеличение количества малых лимфоцитов в мозговом веществе тимуса и опустошение лимфоидных фолликулов мезентериальных лимфатических узлов, свидетельствующее о критическом постгипериммунном осложнении.

9. Применение полиоксидония и СМР-2 способствует выраженной пролонгированной активации работы иммунной системы свиней. Результаты эксперимента указывают, что воздействие иммуномодулятора полиоксидония и СМР-2 не провоцирует критических постгипериммуннных осложнений.

10. В связи с появлением большого количества эозинофилов в органах иммунной системы поросят при применении достима и СМР-2 рекомендуется применять данные препараты с осторожностью, под присмотром ветеринарных специалистов.

4. Практические предложения

1. Для применения в ветеринарии предложен препарат на основе стевиозида под названием СМР-2. Установлены оптимальная доза и схема его применения для повышения иммунного статуса беременных свиней и их потомства. Патент №2409380 от 03.08.2009 г.

2. Результаты проведенных исследований крови и органов иммунной системы позволяют рекомендовать иммуностимуляцию свиноматок препаратами полиоксидоний, достим и СМР-2 перед осеменением по указанной схеме с целью получения потомства с повышенным иммунным статусом.

3. Результаты исследования нашли свое отражение в рекомендациях «Фар-макокоррекция дисфункций иммунной системы беременных сельскохозяйственных животных» (Рассмотрены и утверждены метод.советом ФГОУ ВПО СтГАУ, протокол № 6 от 17.04.2010 г. и секцией животноводства НТС МСХ СК протокол № 1 от 26.03.2010 г.)

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лапина Т.И. ПёрсЬектйва прйменения им^уномодулятора «Полиоксидоний» в ветеринарии/ Т.И. Лапина, Д.Г. Пономаренко, М.В/ Клименко // «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики,'как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных». Сб науч.тр: по материалам V Международной научно-практ. конф. - Ставрополь: Агрус, 2007 . - С.420-324.

2. Лапина Т.И. Изучение иммуномодулирующих свойств полиоксидония при гипер- и гипо пластических иммунных нарушениях/ Т.И. Лапина, А.Е. Матлашов, М.В. Клименко, Д.Г. Пономаренко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2008.-№4(20).-С.99-101.

3. Клименко М.В. К вопросу о фармакологической стимуляции естественной резистентности свиней / М.В. Клименко // Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных. Сб. науч. статей по материалам Международной науч.-практ.конференции. г.Ставрополь, 2009. - С.92-95.

4. Клименко М.В. Динамика клинико-иммунологических показателей свиней при применении полиоксидония / М.В. Клименко II Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы шестой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - пос. Персиановский, Дон-ГАу, 2009. - С.55-57.

5. Клименко М.В. Динамика морфологического состава крови свиней при применении препарата достим / М.В. Клименко // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы шестой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - пос. Персиановский, ДонГАу, 2009. - С.57-59.

6. ЛапинаТ.И. Влияние иммунокоррекции беременных сельскохозяйственных животных на показатели тимуса потомства / Т.И. Лапина, А.Е. Матлашов, М.В. Клименко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана, 2010. - Т.201. -С.254-259.

7. Клименко М.В. Стимуляция гуморального иммунитета у свиней иммуно-тропными и биологически активными препаратами / М.В. Клименко, Т.И. Лапина // Междунар. научно-практ. конф. «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». Сб. работ молодых ученых. Издательско-

полиграфический отдел Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований ВИД РАН и Правительства РСО-А. Владикавказ, 2010. - С.169-171.

8. Лапина, Т.И. Влияние иммунокоррекции беременных животных на морфометрические показатели лимфатических / Т.И. Лапина, М.В. Клименко, А.Е. Матлашов, Д.Г. Пономаренко // Морфология, 2010 Т. 137,- №4. -С.123-124.

9. Клименко, М.В. Повышение иммунного статуса свиней в системе «мать-потомство» / М.В. Клименко, Т.И. Лапина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2011.- №4. - С.7-10.

10. Клименко, М.В. Гистологическое строение лимфатических узлов поросят, полученных от свиней, прошедших курс иммунокоррекции / М.В. Клименко Н Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства. Мат. Всероссийской научно-практической конференции.- г. Новочеркасск, 2011. - С. 158-162.

КЛИМЕНКО Максим Викторович

ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ СВИНЕЙ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПОТОМСТВО

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 22.09.11. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №892 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106