Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная динамика показателей иммунной системы поросят, родившихся от свиноматок, получавших биологически активные добавки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петров, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ИММУНОКОМПЕТЕНТНАЯ СИСТЕМА СВИНОМАТОК.

ИММУНОКОМПЕТЕНТНАЯ СИСТЕМА ПОРОСЯТ.

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ СУПОРОСНЫХ

СВИНОМАТОК.

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ ПОРОСЯТ В РАННИЙ

ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СВИНОМАТОК К ОПОРОСУ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ

КРОВИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СВИНОМАТОК ПОРОДЫ СМ-1.

2.2. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ У СВИНОМАТОК,

СТИММУЛИРОВАННЫХ БАД.

2.3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОРОСЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ МАТОК, ОБРАБОТАННЫХ РАЗНЫМИ БИОДОБАВКАМИ.

2.4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ

СИСТЕМЫ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОРОСЯТ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

2.5. ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ИКС

ПОРОСЯТ-ОТЪЁМЫШЕЙ, ПОЛУЧАВШИХ БАД.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. выводы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная динамика показателей иммунной системы поросят, родившихся от свиноматок, получавших биологически активные добавки"

Актуальность проблемы. Известно, что развитие промышленного свиноводства предусматривает значительную концентрацию животных на ограниченной территории. При этом одной из актуальных проблем современного свиноводства выступает поиск новых универсальных средств, методов и технологий, обеспечивающих высокую резистентность свиней и, соответственно, устойчивость к болезням, в том числе инфекционной природы. В настоящее время для этих целей применяется активная иммунизация, однако использование вакцин не всегда приводит к желаемому результату. Реализация этой задачи возможна лишь на основе знаний об особенностях формирования иммунной системы животных в разные возрастные периоды (Г.В. Алексеева, 1978; Б.Т. Артемов, 1984; И.М. Карпуть, 1985; П.Н. Смирнов, Н.Х. Засепский, В.П. Кветков, 1985; Н.В. Анисимова, 1988; Н.М. Алтухов, 1989; А.Ф. Бакшеев, 1989; А.П. Авцын, 1991; С.И. Прудников, 1996; Ю.Н. Фёдоров, 1996; и др.).

Современные знания о параметрах иммунного статуса свиней в связи с возрастом, спецификой технологии выращивания и филогенетической принадлежностью носят фрагментарный характер, поэтому до сих пор не существует целостного представления по данному вопросу (С.И. Прудников, 1996; В.А. Апалькин, 1998; А.Ф. Бакшеев и соавт., 2003).

Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов и характере аутосинтеза иммуноглобулинов, в связи с возрастом и породными особенностями в норме, являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных. В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммунологической реактивности свиней, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирование их функциональной активности на длительном этапе роста и развития в постнатальный период.

Другой стороной проблемы является поиск методов и средств направленной иммуностимуляции и иммунокоррекции в ветеринарной медицине. Это объясняется тем, что в условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и, соответственно, высокую восприимчивость к заболеваниям, особенно бактериальной и вирусной природы. Одной из причин проявления вторичных иммунодефицитов у свиней любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии выращивания (А.Ф. Бакшеев, 1986; С.И. Прудников, 1996). Не вызывает сомнений, что полноценное кормление и оптимальные условия содержания свиней - основа формирования у них высокой резистентности и иммунологической активности. Однако промышленная технология выращивания животных, как она есть, выдвигает необходимость поиска экологически безопасных иммуностимуляторов, иммунопротекторов, в частности на основе применения биологически активных добавок (БАД).

Цель работы. Изучить влияние биологически активных добавок -стиммунала и карината на иммунный статус супоросных свиноматок и их потомство. Через стимулированных свиноматок достичь получения наиболее полноценного колострального иммунитета у потомства.

Задачи исследований:

1. Провести сравнительное исследование естественной резистентности и иммунокомпетентной системы свиноматок в состоянии глубокой супоросности, получавших биологически активные добавки, - стиммунал и каринат.

2. С использованием панели наиболее информативных тестов дать сравнительную оценку состоянию естественной резистентности поросят -отъёмышей, под влиянием биологически активных добавок - стиммунала и карината.

3. По показателям естественной резистентности и иммунокомпетентной системы изучить возрастные особенности их формирования у поросят под влиянием БАД - стиммунала и карината в ранний постнатальный период (от рождения и до отъёма от маток).

Научная новизна. Получены сравнительные результаты комплексной оценки состояния иммунокомпетентной системы и естественной резистентности у супоросных свиноматок породы СМ-1 сибирской селекции и их потомства, в рационе которых использованы оптимальные дозы БАД -стиммунала и карината, а также определено их влияние на продуктивные качества маток, рост и развитие их потомства. Установлен стимулирующий эффект, в отношение ИКС поросят, у обоих исследуемых препаратов, причем с преобладанием такого эффекта у стиммунала.

Получены данные первичного иммунного скрининга поросят-отъемышей.

Практическая значимость. Количественное содержание субпопуляций Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и G, выявленное в процессе проведения контролируемых опытов, может быть использовано в качестве нормативных показателей иммунной системы поросят породы СМ-1 (сибирской селекции) при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений, в том числе, иммунодефицитов, в условиях Западной Сибири.

Апробированные в эксперименте дозы применения БАД - стиммунала и карината свиньям, с учетом возраста и физиологического состояния, могут быть рекомендованы ветеринарной службе свиноводческих хозяйств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 182 источника, из которых 35 зарубежных изданий.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петров, Олег Игоревич

Выводы

1. Комплексными исследованиями ЕР и ИКС глубокосупоросных свиноматок породы СМ-1 установлено, что по основным показателям морфологического состава клеточных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) они не уступают маткам крупной белой породы, при этом достоверно отличаются по концентрации отдельных субпопуляций лейкоцитов - более высоким содержанием (в сравнении с данными ряда авторов) моноцитов, лимфоцитов, базофилов, палочкоядерных и юных нейтрофилов. Поскольку ранее подобных исследований на супоросных свиноматках породы СМ-1 не проводилось, полученные нами данные могут быть приняты в качестве нормативных. ИКС глубокосупоросных свиноматок породы СМ-1 характеризуется более высоким содержанием ранних посттимических и активированных Т-лимфоцитов, а также сравнительно высоким содержанием тотальных Т-лимфоцитов.

2. Обработка супоросных свиноматрк БАД - стиммуналом и каринатом за 30 дней до опороса оказывает позитивное иммунопротективное влияние на жизнеспособность потомства. У маток, а также у их потомства, обработанных БАД, показатели ЕР и ИКС достоверно были выше, чем в контроле по следующим параметрам: содержанию лейкоцитов в единице объёма крови (в частности эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов), концентрации гемоглобина, и отдельных субпопуляций лимфоцитов - рЕ-РОК, вЕ-РОК, сЕ-РОК и ЕМ-РОК.

3. Дополнительная обработка поросят перед отъёмом стиммуналом и каринатом по предложенной нами схеме (ежедневно в течение 10 дней в дозах 0,1 г на 10 кг живой массы), в сравнении с контролем, стимулировала фагоцитарную активность микрофагов в течение 5 недель после обработки.

4. Сравнительными исследованиями иммуностимулирующего влияния экстрактов эхинацеи и чеснока выявлено более активное влияние стиммунала (экстракта эхинацеи). Сравнительной динамикой показателей ЕР и ИКС у стимулированных БАД поросят установлен более высокий стимулирующий эффект в первый трехнедельный период постнатального развития.

5. Выявлен стимулирующий иммунокомпетентную систему эффект у поросят под влиянием стиммунала и карината, в частности по количеству тЕРОК, рЕ-РОК, вЕ-РОК, аЕ-РОК и EM-РОК. Причем, более активное стимулирующее влияние на ИКС оказывал стиммунал (тЕ-РОК, рЕ-РОК, 6Е-РОК и аЕ-РОК). Под влиянием стиммунала содержание тотальных Т-лимфоцитов, на 3-й неделе исследований, составляло 70,9 ± 0,4, а индукторов-хелперов 42,3 ± 0,6 (достоверно), у поросят обработанных каринатом только 64,7 ± 0,5 и 30,8 ±1,1, соответственно. И это далеко не весь перечень показателей, по которым доминировал экстракт эхинацеи в качестве иммуностимулирующего препарата.

6. Фагоцитарная активность микрофагов у поросят, обработанных стиммуналом, повышалась за счет увеличения поглотительной способности нейтрофилов, тогда как у поросят, обработанных каринатом, она проявлялась за счет увеличения количества фагоцитирующих клеток.

7. Использование БАД - (стиммунала и карината) на свиноматках за 30 дней до опороса оказывает благотворное влияние на состояние резистентности потомства в первые 2 месяца постнатального развития. Последующая обработка поросят отъёмного возраста стиммуналом и каринатом вызывает у них активизацию факторов естественной резистентности, в частности повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови и более активное формирование иммунокомпетентных клеток, сохраняющееся в течение 5 недель (срок наблюдений). Благотворное влияние изученных БАД на большинство исследованных нами физиологических показателей животных подтверждает возможность их использования в промышленном свиноводстве.

Практические предложения

1. Для оценки состояния ИКС у свиней необходимо регулярно проводить скрининг иммунного статуса животных разных возрастных групп, используя результаты оценки иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в качестве нормативных.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства в соответствующих разделах курсов по физиологии и иммунологии животных.

3. Биологически активные добавки «стиммунал» и «каринат» можно рекомендовать в качестве иммуностимуляторов для повышения естественной резистентности поросят-отъёмышей в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы один раз в день, в течение 10 дней.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная динамика показателей иммунной системы поросят, родившихся от свиноматок, получавших биологически активные добавки"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Олег Игоревич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПОРОСЯТ, РОДИВШИХСЯ ОТ СВИНОМАТОК, ПОЛУЧАВШИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2007

003159708

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Смирнов Павел Николаевич

доктор биологических наук, профессор Незавитин Анатолий Григорьевич (ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»)

доктор биологических наук, профессор Шестопалова Лидия Владимировна (ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»)

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Защита состоится » о ТЬа 2007 г в -^Р часов на заседании диссертационного совета Д 220 048 04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» 630039, г Новосибирск, ул Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «-? £» сеитл дпя 2007 :

Ученый секретарь диссертационного совета | С П Князев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Известно, что развитие промышленного свиноводства предусматривает значительную концентрацию животных на ограниченной территории При этом одной из актуальных проблем современного свиноводства выступает поиск новых универсальных средств, методов и технологий, обеспечивающих высокую резистентность свиней и, соответственно, устойчивость к болезням, в том числе инфекционной природы В настоящее время для этих целей применяется активная иммунизация, однако использование вакцин не всегда приводит к желаемому результату Реализация этой задачи возможна лишь на основе знаний об особенностях формирования иммунной системы животных в разные возрастные периоды (Г В Алексеева, 1978, БТ Артемов, 1984, ИМ Карпуть, 1985, ГШ Смирнов, Н X Засепский, ВП Кветков, 1985, НВ Анисимова, 1988, НМ Алтухов, 1989, АФ Бакшеев, 1989, АП Авцын, 1991, СИ Прудников, 1996, ЮН Федоров, 1996, и др )

Современные знания о параметрах иммунного статуса свиней в связи с возрастом, спецификой технологии выращивания и филогенетической принадлежностью носят фрагментарный характер, поэтому до сих пор не существует целостного представления по данному вопросу (СИ Прудников, 1996, В А Апалькин, 1998, АФ Бакшеев и соавт, 2003)

Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов и характере аутосинтеза иммуноглобулинов, в связи с возрастом и породными особенностями в норме, являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммунологической реактивности свиней, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирование их функциональной активности на длительном этапе роста и развития в постнатальный период

Другой стороной проблемы является поиск методов и средств направленной иммуностимуляции и иммунокоррекции в ветеринарной медицине Это объясняется тем, что в условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и, соответственно, высокую восприимчивость к заболеваниям, осо-

бенно бактериальной и вирусной природы Одной из причин проявления вторичных иммунодефицитов у свиней любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии выращивания (А Ф Бакшеев, 1996, СИ Прудников, 2001) Не вызывает сомнений, что полноценное кормление и оптимальные условия содержания свиней - основа формирования у них высокой резистентности и иммунологической активности Однако промышленная технология выращивания животных, как она есть, выдвигает необходимость поиска экологически безопасных иммуностимуляторов, иммунопротекторов, в частности на основе применения биологически активных добавок (БАД)

Цель работы. Изучить влияние биологически активных добавок -стиммунала и карината на иммунный статус супоросных свиноматок и их потомство Через стимулированных свиноматок достичь получения наиболее полноценного колострального иммунитета у потомства

Задачи исследований:

1 Провести сравнительное исследование естественной резистентности и иммунокомпетентной системы свиноматок в состоянии глубокой супоросности, получавших биологически активные добавки - стим-мунал и каринат

2 С использованием панели наиболее информативных тестов дать сравнительную оценку состоянию естественной резистентности поросят - отъемышей, под влиянием биологически активных добавок -стиммунала и карината

3 По показателям естественной резистентности и иммунокомпетентной системы изучить возрастные особенности их формирования у поросят под влиянием БАД - стиммунала и карината в ранний постна-тальный период (от рождения и до отъема от маток)

Научная новизна. Получены сравнительные результаты комплексной оценки состояния иммунокомпетентной системы и естественной резистентности у супоросных свиноматок породы СМ-1 сибирской селекции и их потомства, в рационе которых использованы оптимальные дозы БАД - стиммунала и карината, а также определено их влияние на продуктивные качества маток, рост и развитие их потомства Установлен стимулирующий эффект, в отношение иммунокомпетентной системы (ИКС) поросят, у обоих исследуемых препаратов, причем с преобладанием такого эффекта у стиммунала

Получены данные первичного иммунного скрининга поросят-отъемышей

Практическая значимость. Количественное содержание субпопуляций Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и О, выявленное в процессе проведения контролируемых опытов, может быть использовано в качестве нормативных показателей иммунной системы поросят породы СМ-1 (сибирской селекции) при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений, в том числе, им-мунодефицитов, в условиях Западной Сибири

Апробированные в эксперименте дозы применения БАД - стим-мунала и карината свиньям, с учетом возраста и физиологического состояния, могут быть рекомендованы ветеринарной службе свиноводческих хозяйств

Основные положения, выносимые на защиту. 1 Анализ морфологического состава крови у супоросных свиноматок, стимулированных БАД

2 Сравнительное изучение показателей иммунной системы и морфологического состава периферической крови у поросят разных возрастных групп

3 Оценка естественной резистентности (ЕР) и состояния ИКС поросят-отьемышей, получавших БАД

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом перечнем ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками Список использованной литературы включает 182 источника, из которых 35 зарубежных изданий

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований. Исследования были проведены в 2003-2005 гг в учхозе НГАУ «Тулинское» и на кафедре физиологии и биохимии животных Новосибирского государственного аграрного университета

Серия опьпов была посвящена изучению влияния БАД (стиммунала и карината) на показатели клеточного и гуморального иммунитета свиней,

а также на проверяемых матках второй половины супоросности и их потомстве Для выполнения поставленных задач сформировали две опытные и контрольную группы свиноматок, по б голов в каждой, с учетом возраста, количества опоросов, живой массы и физиологического состояния

Матки опытных групп за 30 дней до опороса получали изучаемые иммуномодуляторы — стиммунал и каринат, причем животные первой группы - стиммунал в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы, ежедневно в течение 10 дней Дозировку установили следующим способом за основу взяли схему применения изучаемых препаратов из медицинской практики, мотивируя тем, что изучаемый вид животных и человек физиологически и анатомически близки по многим показателям Свиноматкам второй группы задавали сухой экстракт чеснока посевного (торговое название каринат, лекарственная форма - таблетки по 0,2 г) в аналогичной дозе и в той же кратности Третья группа свиноматок являлась контролем, животным не задавали биологически активных добавок

Забор проб крови для исследований осуществляли у супоросных свиноматок всех групп за 30 и 20 дней до опороса Первые пробы крови из краниальной полой вены у поросят (см приложение 4-7), получивших молозиво, были взяты через 6 часов после рождения Затем иммунологическому исследованию потомство подвергали в 7, 14, 21, 30, 60 и 120 - дневном возрасте При этом проводили количественный субпопу-ляционный анализ Т- и В-лимфоцитов по каждому животному

Вторая серия опытов была посвящена изучению влияния экстракта эхинацеи пурпурной (торговое название стиммунал, лекарственная форма - таблетки по 0,2 г) на иммунокомпетентную систему поросят Для этого сформировали три группы из клинически здоровых поросят -отъёмышей скороспелой мясной породы в возрасте 60 дней (по 6 голов в каждой), находящихся в одинаковых условиях содержания, живой массой в пределах 10 кг Животные первой опытной группы получали «Стиммунал» в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы, ежедневно в течение 10 дней Поросятам второй группы задавали сухой экстракт чеснока посевного - «Карината», лекарственная форма - таблетки по 0,2 г) в аналогичной дозе и в той же кратности Третья группа поросят являлась контролем, животным не задавали биологически активных добавок

Вторая серия опытов включала оценку резистентности по следующим тестам количественное определение Т- и В-клеток Постановка ОФР, определение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глубокосупоросные свиноматки

Опытные группы 1 группа 2 группа

(6 голов) (6 голов)

I

Обработка стиммуналом за ЗОдней до опороса

I

Обработка каринатом за ЗОдней до опороса

Контрольная группа контроль (6 голов)

Оценка ЕР потомства Оценка ЕР потомства

Оценка ЕР потомства

Обработка поросят

стиммуналом в возрасте 60 дней

1

Обработка поросят каринатом в возрасте 60 дней

Обработка поросят БАД не проводилась

Исследование ЕР и ИКС ч/з каждые 7 дней после обработки БАД

Исследование ЕР и ИКС ч/з каждые 7 дней после обработки БАД

Исследование ЕР и ИКС ч/з каждые 7 дней

Сравнительный анализ результатов исследований и заключение

Биохимические и гематологические исследования проводили в лаборатории иммунологии кафедры физиологии и биохимии животных НГАУ

Концентрацию гемоглобина, содержание эритроцитов, лейкоцитов и лейкограмму определяли общепринятыми в гематологии методами

Для оценки Т-клеточного звена ИКС изучали содержание в крови тотальных Т-лимфоцитов, предтимических предшественников, Т-индукторов-хелперов, Т-киллеров-супрессоров, активированных и тимических Т-клеток, посттимических малодифференцированных Т-лимфоцитов реакцией спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, используя разные режимы инкубации (ЕВ Баева, 1987, В Г Баев, 1989) Идентификацию В-лимфоцитов проводили реакцией розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами мыши (В В Арепьев, 1991, Б Т Артемов, 1991)

Оценку лизоцимной активности проводили с помощью нефелометрии - по изменению оптической плотности суспензии Micrococcus lysodeiticus после добавления в нее сыворотки крови Суточную культуру Micrococcus lysodeiticus, выращенную на твердом агаре, смывали 0,5%-м раствором хлорида натрия (рН 7,2) Плотность бактериальной суспензии доводили до 20% светопропускания на ФЭК при длине волны 420 нм Стандартизированную бактериальную суспензию разливали по 4,5 мл в бактериологические пробирки и добавляли в них по 0,5 мл сыворотки крови В контрольные пробирки вносили по 5 мл суспензии тест - культуры Контрольные пробирки и опытные (исследуемые) переносили в кюветы с рабочей длиной 10 мм и на ФЭК определяли процент светопропускания Пробирки помещали на 1 ч в термостат, после чего вновь измеряли процент светопропускания.

Расчет лизоцимной активности проводили по методике, описанной П Н Смирновым, М И Гулюкиным, Ю Н Федоровым и др (2003)

Определение бактерицидной активности крови осуществили методом, основанном на свойствах сыворотки крови оказывать бакте-риостатическое действие на микроорганизмы (тест-культура Е coll) Данный фотонефелометрический метод основан на учете изменения оптической плотности питательной среды при добавлении в нее сыворотки крови

Соблюдая правила стерильности, в бактериологические пробирки вносили 4,5 мл бульона Хоттингера, в который предварительно засевали Е coli Суточную культуру Е coli смывали стерильным физиологическим раствором и плотность суспензии доводили до 85% светопро-пускания на ФЭК В пробирки для испытуемой сыворотки вносили по 0,5 мл сыворотки крови, в контрольные вносили такое же количество физиологического раствора Во все пробирки вносили культуру Е coli (по 0,1 мл бактериальной суспензии рабочей концентрации) На ФЭК при зеленом светофильтре против физиологического раствора, в кюветах с рабочей длиной волны 10 мм определяли оптическую плотность содержимого пробирок, после чего их помещали в термостат Через 3 ч и 5 ч после начала реакции определяли оптическую плотность суспензии всех пробирок Уровень бактерицидной активности сыворотки крови рассчитывали по методике, описанной П Н Смирновым, М И Гу-люкиным, Ю Н Федоровым и др (2003)

Определение фагоцитарной активности микрофагов (ней-трофилов) основано на определении в условиях m vitro способности нейтрофилов периферической крови исследуемых животных (постановкой опсоно - фагоцитарной реакции - ОФР) фагировать (поглощать) микробные клетки В качестве тест - культуры для ОФР используется чаще всего белый стафилококк - Staph albus Мы использовали наиболее распространенный вариант комплексной оценки фагоцитоза по таким показателям, как фагоцитарная активность, индекс фагоцитоза, фагоцитарное число и фагоцитарная емкость, каждый из которых может представлять самостоятельный интерес, отражая одну из сторон фагоцитоза

Фагоцитарная активность (ФА) - это процент фагоцитирующих нейтрофилов к общему числу подсчитанных

Фагоцитарный индекс (ФИ) - число поглощенных микробных клеток (м к), в пересчете на один нейтрофил, от общего количества подсчитанных нейтрофилов

Фагоцитарное число (ФЧ) - число микробных клеток в пересчете на один активный (фагоцитирующий) нейтрофил

Фагоцитарная емкость (ФЕ) - число фагоцитирующих нейтрофилов в 1 мкл крови животного

Весь цифровой материал обработан с помощью компьютера, с использованием стандартных программ и рекомендаций (В Г Баев, 1989)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ морфологического состава крови у супоросных свиноматок,

стимулированных БАД

Для изучения влияния БАД на организм свиноматок мы использовали описанные выше информативные тесты Были сформированы две опытные и одна контрольная группы маток (по 6 голов в каждой) в УЧХОЗе «Тулинское» Новосибирской области Первая опытная группа свиноматок была обработана стиммуналом (экстракт эхинацеи), вторая - каринатом (чеснок посевной) по соответствующим схемам

Анализ гематологических данных показал, что свиноматки 2-ой опытной группы превосходили 1 -ю группу по содержанию гемоглобина (на раннем этапе исследования) - на 0,3% (Р<0,001), концентрации эритроцитов - на 10,8% и лейкоцитов - на 6,7% Свиноматки обеих опытных групп уверенно лидировали по абсолютному содержанию форменных элементов крови, в сравнении с таковыми маток контрольной группы Результаты повторного исследования подтвердили доминирование второй опытной группы над первой отмечено превосходство по концентрации эритроцитов и лейкоцитов на 13,2% и 4,0%, соответственно

В ходе дальнейшей работы мы сравнили данные гемограмм свиноматок двух периодов супоросности, как стимулированных БАД, так и контрольной группы Особое внимание следует уделить показателям содержания лимфоцитов в крови опытных животных Отмечено значительное их повышение у маток 1-ой и 2-ой групп - на 7,4% (Р<0,01) и на 8,8% (Р<0,001), соответственно Данный факт указывает на активацию лимфоцитоза под влиянием стиммунала и карината, причем с незначительным преобладанием у последнего

Соотношение между рЕ-РОК и вЕ-РОК у животных 1-й группы было распределено в пользу рЕ-РОК, во 2-й группе показатели индук-торов-хелперов и киллеров-супрессоров находились практически на таком же уровне, однако отмечено преобладание последних у животных, стимулированных эхинацеей - на 9,9% (Р<0,01) - по рЕ-РОК и на 10,7% (Р<0,05) - по вЕ-РОК, причем матки обеих опытных групп имели более высокие показатели индукторов-хелперов и киллеров-супрессоров, по сравнению с контрольными

Кроме того в крови животных 1-ой опытной группы количество ранних посттимических Т-лимфоцитов и тимических Т-лимфоцитов на

54,5 % (Р<0,1) и 32,4% было больше таковых значений у свиноматок 2-ой группы Превосходство животных 1-ой группы над свиноматками второй опытной группы на этом закончилось Отмечено существенное доминирование по количеству тотальных и активированных Т-лимфоцитов у свиней, в рационы которых добавлялся экстракт чеснока При сравнении этих показателей тЕ-РОК было больше на 1,6%, 6Е-Р0К на 20,4% (Р<0,05)

По показателям В-системы преимущество было на стороне свиноматок первой опытной группы - стимуляция на 8,5% При этом животные обеих опытных групп в своей крови содержали достоверно больше В-лимфоцитов, чем у свиноматок контрольной группы

Таким образом, после первого забора крови обнаружилась следующая картина Гемопоэтические функции красного костного мозга и функциональные показатели клеточного иммунитета животных первой группы выглядят предпочтительнее, чем у свиноматок второй опытной Вероятно, это можно объяснить более высокими адаптационными способностями иммунной системы, которой была оказана направленная протекция препаратом на основе экстракта эхинацеи, особенно ее Т-клеточного звена В-система также получила свою долю иммунопро-текции

Спустя 10 дней осуществили повторное иммунологическое обследование, которое выявило следующие изменения общий рост тотальных Т-лимфоцитов регистрировали у маток всех опытных и контрольных групп (табл 1)

Таблица 1 Относительные показатели Т- и В-лимфоцитов у свиноматок (повторный забор крови, за 20 дней до опороса), %_

Препарат субпопуляция Т-лимфоцитов в- лимф

тЕ-РОК рЕ-РОК вЕ-РОК 6Е-РОК аЕ-РОК сЕ-РОК ЕМ-РОК

с гичмунал 52,27 ± 1,57 *33,50 ± 1,61** *14,00± 1,39** 11,3 ± 1,20 *3,23 ± 0,41** 5,57 ± 0,39 0,8 ± 0,31

ка ринат 56,80 ± 1,63* 30,71 ± Ф 99*** 11,8 ± 0,60 10,00± 0,60 1,80 ± 0,68 3,17 ± 0,90 1,00 ± 0,00

контроль 54,51 ± 0,59** 27,80 ± 0,87 11,71 ± 0,76 11,20 ± 0,67 1,70 ± 0,62 3,20 ± 0,40 0,3 ± 0,21

Примечание * - достоверность между показателями опытных групп,

** - достоверность между показателями первой группы и контролем, *** - достоверность между показателями второй группы и контролем

Одновременно был отмечен незначительный рост рЕ-РОК у свиноматок 2-ой опытной группы - увеличение на 1,8% (Р<0,05), по сравнению с результатом первого исследования По остальным субпопуляциям Т-клеток выявили некоторый спад, который был более выражен у животных второй опытной группы, что по-видимому указывает на более высокую стабильность ИКС маток 1-ой группы

Сравнительное изучение показателей иммунной системы и периферической крови у поросят, полученных от маток, обработанных разными биодобавками

Итак, сразу же после опороса осуществили забор проб крови у поросят опытных групп и контроля

Анализ гематологических данных показал, что в суточном возрасте поросята 1-й опытной группы превосходили аналогов по содержанию гемоглобина - на 6,5% (Р<0,001), содержанию эритроцитов - на 18,5% и лейкоцитов - на 5,5%, не говоря уже о том, что имело место стойкое доминирование опытных групп над контрольной по эритро- и лейкопоэзу, а также синтезу гемоглобина При этом было установлено, что у недельных поросят 1-ой опытной группы содержание лейкоцитов в единице объема крови составляло 12,1 ± 0,3x109/л К двухнедельному возрасту абсолютный показатель концентрации лейкоцитов вырос на 2,3%, однако ещё через 2 недели (к 30-му дню) вновь снизился до 12,9 ± 0,2x109/л Следующее снижение продукции лейкоцитов в крови поросят на 2,09% было зафиксировано на 120-е сутки жизни, после того как в двухмесячном возрасте все еще имело место повышение

Аналогичную картину отмечали и у поросят 2 опытной группы и в контроле увеличение изучаемого показателя равномерно происходило до месячного возраста В возрасте 30 дней содержание лейкоцитов в 1 литре крови у поросят 2 группы составляло 13,0 ± 1,0x109 и ] 1,3 ± 0,2x109/л - в контроле Еще через месяц существенных колебаний не наблюдали В возрасте 4 месяцев содержание лейкоцитов в крови поросят составило 12,5 ± 0,3x10%, что на 1,0% меньше, чем у поросят 1-ой группы и на 11,0% больше, чем у аналогов в контроле (разница не достоверна) Близкой к траектории содержания лейкоцитов отмечали и возрастную динамику эритропоэза Так, абсолютное количество эритроцитов у поросят 1-ой опытной группы в возрасте 7 дней составляло в среднем по группе 5,3 ± 0,2x1012/л, что существенно было выше чем у животных двух других групп

Не менее информативной оказалась динамика показателей синтеза гемоглобина у поросят опытных и контрольной групп в связи с возрастом Так, у животных, полученных от маток, обработанных стимму-налом и каринатом уже в недельном возрасте показатели гемоглобина достоверно превышали таковые животных контрольной группы

Анализ результатов изучения процесса дифференцировки Т-клеток (по относительным показателям) показал, что у недельных поросят 1 -ой опытной группы содержание Т-лимфоцитов в крови составляло

53,3 ± 0,2%, в 14-дневном возрасте их уровень вырос на 1,5% и, продолжая увеличиваться, к 21-му дню жизни достиг 55,7 + 0,5% Возрастной период поросят с 30-го по 60-й дни характеризовался увеличением

общего количества тЕ-РОК с 59,3 ± 0,6% до 70,4 ± 1,5% (Р<0,05), к 4-х месячному возрасту имело место дальнейшее увеличение данного показателя до 71,8 ± 0,1%

В крови поросят 2-ой опытной группы (иммуномодулятор кари-нат) динамика синтеза Е-РОК имела изначально несколько иной характер Так, если в 7-дневном возрасте этот показатель составлял 53,4 ± 0,6%, то к 14-дневному имело место снижение тотальных Е-РОК на

6,2% К 21-дневному возрасту, он составлял 51,8 ± 0,9%. В последующем тенденция роста была характерной как и для животных первой

опытной группы, достигая к 4-му месяцу 73,0 + 0,2% (табл 2)

Состояние процессов дифференцировки тЕ-РОК у животных контрольной группы, в относительном выражении характеризовалось незначительным увеличением показателя в первые 2 недели жизни с 46,2

±0,1 до 47,1 + 0,1% К месячному возрасту отмечалась относительная

стабилизация уровня тЕ-РОК (51,6 ± 0,2%) В последующем - с 60-ти до 120-ти дней относительная величина тЕ-РОК была нестабильной Если

в 2-месячном возрасте она составляла 72,0 + 0,4% (Р<0,1), то к 4-му месяцу снизилась на 11,4% и составила уже 63,8 ± 1,4% (Р<0,001) При оценке динамики малодифференцированных Т-клеток мы установили, что преимущество среди этого вида субпопуляций принадлежит тими-ческим Т-лимфоцитам

Таблица 2 Динамика показателей концентрации Т- и В-лимфоцитов у поросят исследуемых групп (в %)

^Ч Дни 7 14 21 30 60 120

о н 2 ш тз I т: 0 1 ч о ч к 2 ш тз I X О X ч 3 2 X Ш -О I х о х ч о ч X ш тз I ё X ч о 4 ^ 5 ш -а I о X ч 3 5 г; ю Ъ X о X ч

субпопуляции Т-лимфоцитов, % | тС-РОК 53,3 ±0,18 53,41 ±0,61 46,2 ±0,06 54,12 ±0,33 50,12 ±0,23 47,09 ±0,11 55,71 ±0,45 51,77 ±0,91 50,9 ±0,18 59,3 +0,55 52,12 ±0,84 51,6 ±0,21 70,4 ±1,47 73 ±0,23 72 +0,37 ** 71,8 ±0,12 ** 70,45 ±1,27 *** 63,77 ±1,41

рС-РОК 23,61 ±0,34 21,1 ±0,63 20,2 ±0,3 25,95 ±0,55 26,75 ±0,79 31,35 ±0,71 32,75 +0,55 30,44 ±0,19 30,12 ±0,67 33,2 ±0,62 37,8 ±0,73 30,1 ±0,5 38,05 ±0,55 37,6 ±0,34 40,1 ±0,47 35,7 ±0,23 27,7 ±0,46 25,3 ±0,71

вЕ-РОК 13,6 ±0,56 14 ±0,18 13,29 ±0,12 17,95 ±0,7 16,77 ±0,29 10,1 ±0,56 18,7 ±0,52 19 ±0,56 14,56 ±0,61 "24,2 ±1,46 ** 21,4 ±1,1 *** 16,7 ± 0,67 23,4 ±0,02 25 ±0,92 *** 22,1 ±1,67 23,78 ±1,03 25,7 ±0,73 23,7 ±0,09

б Г,-РОК 8,56 ±0,29 7,3 ±0,78 8,74 ±0,29 12,4 ±0,52 8,65 ±0,25 8,94 ±0,11 13,7 ±0,58 15,2 ±0,46 13,3 ±0,6 15,25 ±0,83 13 ±0,6 14,3 ±0,55 15,6 ±0,27 12,8 ±0,58 13,1 ±0,68 8,34 +0,69 7,8 ±0,76 6,2 ±0,69

аС-РОК 4,34 ±0,21 3,37 ±0,25 3,9 +0,21 4,85 ±0,35 3,95 ±0,24 4,65 +0,29 7,85 +0,23 7,7 ±0,17 6,99 ±0,34 8,05 ±0,39 6,6 ±0,31 7,9 +0,47 4,95 ±0,24 5,8 ±0,23 6,1 ±0,25 5,7 ±0,26 4,4 ±0,31 3,8 ±0,26

сЬ-РОК 5,7 ±0,17 4,31 ±0,92 3,34 ±0,12 8,4 ±0,36 7 ±0,67 7,82 ±0,55 8 +0,23 7,89 ±0,11 7,34 ±0,78 8,34 ±0,21 7,3 ±0,24 7,17 +0,25 8,9 ±0,43 8,1 ±0,45 7,8 ±0,2 2,35 ±0,5 5,02 ±0,42 4,12 ±0,33

ИМ-РОК, % 5,9 ±0,26 10,8 ±0,39 8,8 ±0,78 5 ±0,34 6,66 +0,33 6,77 ±0,19 5 +0,77 5 +0,11 5,03 ±0,39 4,9 ±0,29 3,8 +0,21 4,7 +0,33 1,23 ±0,23 2,4 ±0,11 3,34 ±0,47 2,3 ±0,15 5,5 ±0,45 1,67 +0,45

Примечание * - достоверноеI ь между показателями опытных групп,

** - достоверность между показателями первой фуппы и кошролем, *** - достоверность между показателями второй I руппы и контролем

К 14-му дню жизни молодых животных наблюдался рост показателя содержания аЕ-РОК При этом увеличение его составляло 10,5% (1-я группа), 14,7% (2-я группа) и 16,1% (контроль) К 3-недельному возрасту рост продолжался С 30-го по 60-й дни процесс дифференци-ровки - ранних посттимических Т-лимфоцитов несколько замедлялся, а тимических - продолжался

Анализируя динамику содержания относительных показателей тимических и ранних посттимических Е-РОК в крови поросят, была отмечена их относительная идентичность

Сопоставляя динамику процессов дифференцировки незрелых форм Т-лимфоцитов у поросят в онтогенезе, можно отметить синхронный рост показателей аЕ-РОК в первые 7 суток жизни, за исключением относительного содержания сЕ-РОК Возраст 2 и 4 месяца характеризовался снижением уровня ранних посттимических Т-лимфоцитов Двух-и трехнедельные поросята характеризовались повышением в циркуляции всех анализируемых субпопуляций Т-лимфоцитов, а у 4-месячных животных, наоборот, имело место синхронное снижение всех изучаемых величин

Результаты количественного определения В-лимфоцитов показали, что у 7-дневных поросят 1-ой опытной группы относительное содержание ЕМ-РОК составляло 5,9 + 0,3% В 2-недельном возрасте концентрация В-лимфоцитов несколько снизилась - до 5,0 + 0,3 К 21-му дню жизни уровень ЕМ-РОК практически не изменился, а неделю спустя даже несколько снизился - до 4,9 + 0,3 К двухмесячному возрасту исследуемый показатель был рекордно низким - 1,23 ± 0,2% И только к 120 дню он составил 2,3 ± 0,2%

Изучая следующий показатель, установили, что поросята, полученные от свиноматок, стимулированных каринатом, имели к 7-му дню

относительное содержание ЕМ-РОК - 10,8 + 0,4% Что значительно превышало таковой первой опытной группы Далее отмечается равномерный спад ЕМ-РОК второй опытной группы, который длится вплоть до 60-го дня исследования Аналогичная картина наблюдалась в крови поросят контрольной группы, причем с менее резкими ступенями спада. Данный период первой опытной группы наоборот характеризовался относительной стабильностью содержания В-клеток, и к месячному возрасту пошел на снижение

Оценка естественной резистентности и состояния ИКС поросят-отъёмышей, получавших БАД

Для изучения влияния экстракта эхинацеи и чеснока на иммуно-компетентную систему свиней, сформировали три группы из поро-сят-отъёмышей_(по 6 голов в каждой) с живой массой в пределах 10 кг Животные первой опытной группы получали «Стиммунал» в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы, ежедневно в течение 10 дней Поросятам второй группы задавали сухой экстракт чеснока посевного (каринат) в аналогичной дозе и в той же кратности Третья группа поросят являлась контролем, биологически активные добавки животные не получали Для более быстрого и полного поедания таблетки задавали индивидуально внутри кусочков яблок

По завершении курса дачи препаратов осуществили первый забор проб крови Повторные исследования крови и сыворотки крови проводили через каждые 7 дней (в течение 1 месяца) Пробы крови брали из краниальной полой вены у поросят - огьемышей всех групп Оценку Ти В-клеточного звена иммунной системы осуществляли с использованием реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши Для оценки состояния естественной резистентности животных мы использовали те же тесты, что и при решении предыдущих задач

Из таблицы 3 видно, что наибольшим стимулирующим эффектом в синтезе лизоцима обладала эхинацея на 7,8% больше, чем чеснок и на 17,5%о показатель был выше, чем в контроле Повторное исследование животных сравниваемых групп подтвердило первично выявленные стимулирующие свойства эхинацеи и чеснока, причем с преобладанием таковых у стиммунала В период исследования с 3-й по 5-ю недели нами были выявлены следующие изменения у поросят первой группы установили значительный рост лизоцимной активности, максимальное значение которой достигало в конце всей серии опытов (14,9 ± 0,2), что на 31,0% больше аналогичного показателя первой недели исследования Во второй группе также был зафиксирован рост данного показателя, однако, он носил непостоянный характер Так, на 3-ей неделе опыта был зафиксирован пикообразный скачек изучаемой величины с последующим снижением этого показателя К 4-й неделе ЛАСК поросят второй группы составила 10,7 ± 0,8, что на 24,6% ниже предыдущего значения В последующем был отмечен незначительный рост лизоцимной активности

ЛАСК животных контрольной группы также имела пикообразный скачек на третей неделе исследования, однако, с менее выраженными повышениями и снижениями величин, чем в опытных группах

Таблица 3 Динамика показателя лизоцимной активности сыво-

Сроки исследования "стиммунал" "каринаг" контроль

1-я недепя 10,32 ±0,33** 9,5 ±0,33 8,5 ±0,58

2-я неделя 10,41 ±0,33** 9,4 ± 0,33 8,8 ± 0,33

3-я неделя 13,22 ±0,58** 14,13 ±0,15 11,82 ±0,12

4-я неделя 14,92 ±0,76** 10,65 ±0,78 9,77 ± 0,45

5-я недечя 14,96 ±0,23** 10,72 ±0,34 9,96 ± 0,33

Примечание * - достоверность между показателями опытных групп,

** - достоверность между показателями первой группы и контролем, *** - достоверность между показателями второй группы и контролем

Далее мы оценили бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) исследуемых животных По нашим данным (табл 4), стиммунал существенно активизировал бактерицидную активность сыворотки крови, по сравнению с таковой животных контрольной группы, - на 15,3% (Р<0,001)

Таблица 4 Динамика показателя бактерицидной активности сы-

Сроки исследования "стиммунал" "каринат" контроль

1 -я неделя 54,40 ± 0,89** 50,03 ± 0,33*** 46,10 ± 1,85

2-я неделя *54,52 ± 1,33** 50,30 ± 0,33*** 46,22 ± 1,50

3-я недетя 48,34 ± 0,78 46,77 ± 0,56 42,11 ± 0 78

4-я неделя *65,23 ± 1,57** 55,67 ± ^ 23*** 46,34 ± 0,34

5-я неделя *70,45 ± 2,34** 56,23 ± 0,97 46,23 ± 0,56

Примечание * - достоверность между показателями опытных групп,

** - достоверность между показателями первой группы и контролем, *** - достоверность между показателями второй группы и контролем

Одновременно было установлено и стимулирующее бактерицидную активность сыворотки действие у поросят, принимавших кари-нат, - на 7,8% (Р<0,01), в сравнении с контролем Повторное исследование животных (через 7 дней) выявило сохранение показателей бактерицидной активности сыворотки на том же уровне (Р<0,01 и Р<0,001) В ходе 3-го исследования было выявлено снижение анализируемого показателя во всех опытных и контрольной группах, причем траектории были практически идентичным во всех случаях

В ходе 4-го исследования имел место существенный рост БАСК у животных опытных групп на 25,9% - в первой и на 15,9% - во 2-й группе

Таблица 5 Динамика показателей ОФР у поросят-отъемышей опытных и контрольных групп

Сроки исследования группы ФА, % ФИ, м т /учт нейтр ФЧ, м т /акт нейтр ФЕ, м т /нейтр

1 -неделя стимм 54,56 ± 0,46** 1,09 ±0,14 3,00 ±0,12 1,23 ±0,17

карин 39,16 ±0,94 1,34 ± 0,12 2,54 ±0,12 0,89 ±0,17

конт 38,18 ± 1,05 1,29 ±0,13 2,59 ±0,19 0,31 ±0,5

2-неделя стимм *53,23 ± 0,55** 1,79 ±0,23 3,12 ±0,12 1,39 ±0,27

карин 39,77 ± 1,29 1,20 ±0,12 3,00 ±0,13 1,11 ±0,21

конт 37,14 ± 2,51 1,12 ± 0,19 2,97 ±0,15 0,93 ± 0,24

3-неделя стимм 54,45 ± 0,65 1,85 ±0,22 3,35 ±0,21 1,68 ±0,31

карин 39,27 ± 0,66 1,21 ±0,11 3,45 ±0,12 1,45 ±0,12

кон г 36,94 ± 0,98 1,04 ±0,10 2,81 ±0,26 1,12 ± 0,11

4-неделя стимм 52,38 ± 0,74 1,61 ±0,10 3,13 ±0,22 1,49з=0,15

карин 40,34 ± 0,79 1,32 ±0,14 2,93 ± 0,23 1,00 ±0,12

конт 37,54 ± 0,45 1,29 ±0,12 2,82 ± 0,34 0,89 ±0,12

5-недепя стимм *66,67 ± 2,34** 1,33 ±0,12 3,0 ± 0,34 1,40 ±0,23

карин 47,33 ± 1,87*** 1,25 ±0,23 3,12 ±0,27 1,44 ± 0,45

конт 38,34 ± 0,94 1,23 ±0,23 2,89 ± 0,45 1,23 ±0,13

Примечание * - достоверность между показателями опытных групп,

** - достоверность между показателями первой группы и контролем, *** - достоверность между показателями второй группы и контролем

У животных контрольной группы также был зафиксирован рост БАСК, но менее значительно Подобная тенденция сохранялась и далее Кроме того для более полной оценке естественной резистентности мы изучили фагоцитарную активность микрофагов крови исследуемых животных При анализе собственных данных по фагоцитарной активности крови поросят-отъемышей, было обнаружено достоверное (Р < 0,001) доминирование изучаемого показателя, у животных первой группы Так, на первом этапе исследования (1-неделя) поросята, стимулированные экстрактом эхинацеи, превосходили своих сородичей 2-й группы на 28,2% и на 30,0% - контрольной (табл 5) В последующей период (2-4 недели) существенных изменений в исследуемом показателе не выявлено Однако в конце данной серии опытов был отмечен существенный скачок ФА крови у поросят 1-й опытной группы превосходство - на 29,0% (2-я группа) и на 42,5% (контроль)

Итак, анализируя полученные данные, мы имеем основание говорить о существенном стимулирующим влиянии стиммунала на имму-нокомпетентную систему поросят-отьемышей, проявляющуюся в стимуляции спонтанного розеткообразования, повышении лизоцимной и бактерицидной активности крови Несколько слабее оказывает влияние на ИКС животных каринат Выводы

1 Комплексными исследованиями ЕР и ИКС глубокосупоросных свиноматок породы СМ-1 установлено, что по основным показателям морфологического состава клеточных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) они не уступают маткам крупной белой породы, яри этом достоверно отличаются по концентрации отдельных субпопуляций лейкоцитов - более высоким содержанием (в сравнении с данными ряда авторов) моноцитов, лимфоцитов, базофилов, палочкоядерных и юных нейтрофилов Поскольку ранее подобных исследований на супоросных свиноматках породы СМ-1 не проводилось, полученные нами данные могут быть приняты в качестве нормативных ИКС глубокосупоросных свиноматок породы СМ-1 характеризуется более высоким содержанием ранних посттимических и активированных Т-лимфоцитов, а также сравнительно высоким содержанием тотальных Т-лимфоцитов

2 Обработка супоросных свиноматок БАД - стиммуналом и кари-натом за 30 дней до опороса оказывает позитивное иммунопротектив-ное влияние на жизнеспособное! ь потомства У маток, а также у их потомства, обработанных БАД, показатели ЕР и ИКС достоверно были

выше, чем в контроле по следующим параметрам содержанию лейкоцитов в единице объема крови (в частности эозинофилов, сегментоя-дерных нейтрофилов), концентрации гемоглобина, и отдельных субпопуляций лимфоцитов - рЕ-РОК, вЕ-РОК, сЕ-РОК и ЕМ-РОК

3 Дополнительная обработка поросят перед отъемом стиммуналом и каринатом по предложенной нами схеме (ежедневно в течение 10 дней в дозах 0,1 г на 10 кг живой массы), в сравнении с контролем, стимулировала фагоцитарную активность микрофагов в течение 5 недель после обработки

4 Сравнительными исследованиями иммуностимулирующего влияния экстрактов эхинацеи и чеснока выявлено более активное влияние стиммунала (экстракта эхинацеи) Сравнительной динамикой показателей ЕР и ИКС у стимулированных БАД поросят установлен более высокий стимулирующий эффект в первый трехнедельный период постна-тального развития

5 Выявлен стимулирующий иммунокомпетентную систему эффект у поросят под влиянием стиммунала и карината, в частности по количеству тЕ-РОК, рЕ-РОК, вЕ-РОК, аЕ-РОК и ЕМ-РОК Причем, более активное стимулирующее влияние на ИКС оказывал стиммунал (тЕ-РОК, рЕ-РОК, 6Е-РОК и аЕ-РОК) Под влиянием стиммунала содержание тотальных Т-лимфоцитов, на 3-й неделе исследований, составляло 70,9 ± 0,4, а индукторов-хелперов 42,3 ± 0,6 (достоверно), у поросят обработанных каринатом только 64,7 ± 0,5 и 30,8 ± 1,1, соответственно И это далеко не весь перечень показателей, по которым доминировал экстракт эхинацеи в качестве иммуностимулирующего препарата

6 Фагоцитарная активность микрофагов у поросят, обработанных стиммуналом, повышалась за счет увеличения поглотительной способности нейтрофилов, тогда как у поросят, обработанных каринатом, она проявлялась за счет увеличения количества фагоцитирующих клеток

7 Использование БАД - (стиммунала и карината) на свиноматках за 30 дней до опороса оказывает благотворное влияние на состояние резистентности потомства в первые 2 месяца постнатального развития Последующая обработка поросят отъемного возраста стиммуналом и каринатом вызывает у них активизацию факторов естественной резистентности, в частности повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови и более активное формирование иммуно-компетентных клеток, сохраняющееся в течение 5 недель (срок наблюдений) Благотворное влияние изученных БАД на большинство иссле-

дованных нами физиологических показателей животных подтверждает возможность их использования в промышленном свиноводстве

Практические предложения

1 Для оценки состояния ИКС у свиней необходимо регулярно проводить скрининг иммунного статуса животных разных возрастных групп, используя результаты оценки иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в качестве нормативных

2 Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства в соответствующих разделах курсов по физиологии и иммунологии животных

3 Биологически активные добавки «стиммунал» и «каринат» можно рекомендовать в качестве иммуностимуляторов для повышения естественной резистентности поросят-отъемышей в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы один раз в день, в течение 10 дней

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Особенности синтеза иммуноглобулинов у свиней в связи с возрастом и филогенетической принадлежностью / А Ф Бакшеев, Н В Ефанова, К А Дементьева, С В Баталова, Т В Мальцева, Л М Осина, О И Петров // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Материалы Сибирской Междунар Науч -прак Конф (Новосибирск, 12-13 февраля 2004 г ) НГАУ, Новосибирск, 2004 - С 189-191

2 О взаимосвязи пренатальной смертности плодов и иммунологической реактивности свиноматок / А Ф Бакшеев, Н В Ефанова, К А. Де-меньтьева, С В Баталова, Л.М Осина, О И Петров // Зоотехническая наука Беларуси Сб науч тр к 55-летию Института Т 39/РУП «Институт животноводства НАН Беларуси», под общ ред И П Шейко -Гродно УО «Гродненский государственный аграрный ун-т», 2004 -С 361-363

3 Состояние иммунокомпетентной реактивности свиноматок в связи пренатальной смертностью плодов / Н В Ефанова, К А Дементьева, С В Баталова, Л М Осина, О И Петров // Вестник НГАУ - 2005, -№2 - С 16-18

4 Петров О И Изучение иммуномодулирующего эффекта стиммуна-ла и карината на поросятах отъемного возраста / О И Петров, К А Дементьева // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК Материалы региональной научной студенческой конференции (20-21 апреля 2006 г) Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, Омск, 2006 - С 205-208

5 Петров О И Иммуномодулирующий эффект стиммунала и карина-та у поросят отъемного возраста / О И Петров // Материалы ХЫУ международной научной студенческой конференции НГУ, Новосибирск,

2006 - С 96-97

6 Петров О И Оценка естественной резистентности и состояния им-мунокомпетентной системы поросят-отъемышей, получавших биологически активные добавки на основе эхинацеи и чеснока / О И Петров, К А Дементьева И Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,

2007 - № 8 - С 42-48

Подписано в печать 19 09 2007 г Формат 60x84 '/,6 Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ№338

ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск