Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние хитозана, гуминовых и фульвиновых кислот на фитотоксичность абиогенных металлов на ранних стадиях онтогенеза льна-долгунца и гречихи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рейзвих, Светлана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ

1.1 Горно-рудная промышленность как главенствующий фактор загрязнения почв тяжелыми металлами в Алтайском крае

1.2 Свинец

1.3 Медь

1.4 Кадмий

1.5 Ртуть

1.6 Физиологические механизмы инактивации тяжелых металлов

1.7 Фиторемедиация

ГЛАВА 2. АДСОРБЦИЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ИОНОВ МЕДИ, КАДМИЯ, СВИНЦА И РТУТИ С ГУМИНОВЫМИ, ФУЛЬВИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ И ХИТОЗАНОМ

2.1 Гуминовые и фульвиновые кислоты

2.2 Хитозан

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объекты исследований

3.2 Методы получения хитозана, гуминовых и фульвиновых кислот

3.3 Методы исследования

ГЛАВА 4. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И АБИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГРЕЧИХИ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА

4.1 Нитрат кадмия и стимуляторы роста

4.2 Сульфат меди и стимуляторы роста

4.3 Нитрат свинца и стимуляторы роста

4.4 Нитрат ртути (II) и стимуляторы роста

4.5 Накопление свинца и меди растениями гречихи

ГЛАВА 5. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И АБИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА

5.1 Нитрат кадмия и стимуляторы роста

5.2. Ацетат кадмия и стимуляторы роста

5.3 Карбонат кадмия и стимуляторы роста

5.4 Сульфат меди и стимуляторы роста

5.5 Нитрат свинца и стимуляторы роста

5.6 Ацетат свинца и стимуляторы роста

5.7 Нитрат ртути (I) и стимуляторы роста

5.8 Оксид ртути (II) и стимуляторы роста

5.9 Нитрат ртути (II) и стимуляторы роста

5.10 Накопление кадмия и ртути растениями льна-долгунца 127 ВЫВОДЫ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние хитозана, гуминовых и фульвиновых кислот на фитотоксичность абиогенных металлов на ранних стадиях онтогенеза льна-долгунца и гречихи"

Актуальность темы. В современных условиях агроэкосистемы подвергаются все возрастающему антропогенному воздействию. В ряду отрицательных факторов, усиливающих агроэкологическое неблагополучие, особое место занимает загрязнение почв абиогенными металлами. В результате ассимиляции эти ксенобиотики оказывают существенное влияние, как на продуктивность сельскохозяйственных культур, так и на показатели безопасности выращенной продукции. Актуальность вопросов качества продукции растениеводства вполне объяснима, поскольку накопление абиогенных металлов в организме человека осуществляется в основном за счет потребления продуктов питания. Среди пищевых продуктов одними из наиболее загрязненных являются продукты растительного происхождения.

Экологические вопросы, связанные с содержанием химических элементов в почвах и растениях, исследованы в работах А.В. Пузанова (2006); В.Б. Ильина, А.И. Сысо (2001); С.Ф. Покровской (1996); Н.А. Иванова (1998); A.JI. Ковалевского (1991); Д.С. Орлова (1993); Э.И. Грановского, С.К. Хасе-новой, A.M. Дарищевой, В. А. Фроловой (2001).

Известны следующие приемы детоксикации сельскохозяйственной продукции:

- Радикальные приемы по удалению тяжелых металлов из пахотного слоя почвы. Они могут осуществляться удалением верхнего слоя почвы и заменой на экологически чистый слой, что очень дорого (Ильин, Сысо, 2001).

- Вытеснение тяжелых металлов из корнеобитаемого слоя почвы промывкой различными химическими реагентами, например, пропусканием через почву кислых растворов электролитов, но при этом возрастают потери биогенных элементов (К, Са, Р, Mg).

- Перевод абиогенных металлов в малоподвижные и неподвижные формы (например, известкование почв), однако закисление почв и выпадение кислотных дождей приводят к переходу металлов в подвижные формы.

- Биологическая очистка почв с помощью растений, обладающих способностью поглощать из почвы большое количество тяжелых металлов (фи-торемедиация), но в этом случае процесс извлечения металлов из почв идет слишком медленными темпами и сильно зависит от конкретных условий, состава почв, комбинации загрязнителей, наличия в составе растении серосодержащих аминокислот, фиксирующих тяжелые металлы (Покровская, 1996; Werner, 1992; Kowalewsky, Vetter, 1983).

- Разработка приемов выращивания сельскохозяйственных культур на загрязненных территориях. Это направление представляется наиболее перспективным, поскольку позволяет сохранить загрязненные почвы в аграрном природопользовании и требует наименьших затрат на его осуществление в отличие от вышеперечисленных.

Алтайский край является объектом длительного и достаточно интенсивного антропогенного воздействия на природную среду. Источники экологического риска, имеющие существенное влияние на состояние окружающей среды, расположены как на территории края, так и на сопредельных территориях (Кузбасс, Восточный Казахстан) с высокой долей экологоемких производств. К региональным источникам экологического риска с длительным продолжающимся воздействием, имеющим место быть еще в прошлые века, в период хозяйственного освоения региона как горнорудного, относится добыча и обогащение полиметаллических руд. Данная экологически активная отрасль промышленности, загрязняя почву тяжелыми металлами, создает обширные техногенные ландшафты. Реципиентом воздействия является как окружающая среда в целом, так и ее отдельные биологические и абиотические реагенты, в том числе человек. Таким образом, вопрос экологической безопасности растительной продукции весьма актуален для Алтайского края, являющегося одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации (Состояние окружающей природной среды в Алтайском крае в 1995 году, 1996; Бабошкина, Горбачев, Пузанов, Рождественская, 2006).

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние хитозана, гуминовых, фульвиновых кислот на фитотоксичность абиогенных металлов на ранних стадиях онтогенеза льна-долгунца (Linum usitatissi-тит L.) и гречихи (Fagopyrum esculentum Moench) в лабораторных условиях.

В задачи исследования входило:

1. Изучить фитотоксическое действие солей меди, кадмия, свинца и ртути в зависимости от их концентрации по показателям морфофизиологиче-ского развития льна-долгунца и гречихи на ранних стадиях онтогенеза растений.

2. Сравнить фитотоксичность соединений кадмия, свинца, ртути и меди по отношению к растениям льна-долгунца и гречихи.

3. Установить эффективность протекторного действия природных стимуляторов роста (гуминовых, фульвиновых кислот и хитозана) по отношению к соединениям меди, кадмия, свинца и ртути на ранних стадиях развития льна-долгунца и гречихи.

4. Оценить накопление ионов кадмия, ртути, меди, свинца надземной и корневой частями растений льна-долгунца и гречихи на начальных стадиях развития.

Научная новизна. Установлена способность хитозана, гуминовых и фульвиновых кислот изменять степень ингибирующей активности абиогенных металлов по отношению ко льну-долгунцу и гречихе. Определены ряды соединений металлов по степени их фитотоксичности для растений льна-долгунца и гречихи. Установлена способность фульвиновых кислот и хитозана увеличивать биодоступность кадмия для растений льна-долгунца, свинца и меди - для растений гречихи.

Практическая значимость.

Стимуляторы роста могут использоваться для смягчения «металлического пресса» при выращивании льна-долгунца и гречихи на загрязненных тяжелыми металлами почвах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Растения льна-долгунца и гречихи в разном возрастном состоянии (проросток, ювенильное) характеризуются различной экологической валентностью к действию абиогенных металлов.

2. Хитозан, гуминовые и фульвиновые кислоты изменяют степень фи-тотоксического действия солей меди, кадмия, свинца и ртути на ранних стадиях развития льна-долгунца и гречихи.

3. Фульвиновые кислоты и хитозан способствуют переходу кадмия в биодоступные формы для льна-долгунца, свинца и меди - для гречихи ранних стадий онтогенеза.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 5-й Межд. конф. молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); 3-й Межрегион, науч.-прак. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); Межд. науч.-практ. конф. «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); 2-й Всерос. конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005); 4-й Межрегион, науч.-прак. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); 4-й Всерос. науч. конф. «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка (166 ссылок, из них 88 - иностранных авторов). Работа содержит 54 таблицы, 2 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рейзвих, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Растения льна-долгунца и гречихи в разном возрастном состоянии характеризуются различной экологической валентностью к действию абиогенных металлов. Наименее устойчивы растения в ювенильном периоде развития.

2. По отношению ко льну-долгунцу на ранних стадиях его онтогенеза изученные соединения металлов выстраиваются в порядке уменьшения токсичности в следующие ряды:

- нитрат ртути (II) > нитрат ртути (I) «оксид ртути (II);

- ацетат кадмия > нитрат кадмия > карбонат кадмия;

- нитрат свинца > ацетат свинца.

3. По степени фитотоксичности для растений гречихи изученные соли металлов располагаются в следующий убывающий ряд: нитрат кадмия * нитрат свинца > нитрат ртути (II) > сульфат меди.

4. Фульвиновые кислоты наиболее эффективны для детоксикации нитрата кадмия при онтогенезе гречихи.

5. Наиболее токсичен из изученного ряда соединений для льна-долгунца нитрат ртути (II).

6. Гуминовые, фульвиновые кислоты и хитозан изменяют фитотоксич-ность соединений кадмия, свинца, меди и ртути, как в сторону ее уменьшения, так и увеличения в зависимости от концентрации последних и периода развития растений льна-долгунца и гречихи.

7. Сульфат меди в песчаной культуре в концентрации 1ПДК проявляет стимулирующую активность по отношению к растениям льна-долгунца и гречихи.

8. Гуминовые, фульвиновые кислоты и хитозан не обладают по отношению к солям тяжелых металлов универсальным детоксицирующим действием. Эффективность этих стимуляторов зависит от химической формы металла, вида растения и его возрастного состояния.

9. По степени эффективности протекторного действия для снижения фитотоксичности тяжелых металлов к гречихе стимуляторы роста образуют ряд: ФК > Хз > ГК.

10. Фульвиновые кислоты и хитозан способствуют накоплению кадмия в корневой части растений льна-долгунца и свинца - в корневой части гречихи.

11. При рассмотрении протекторного действия фульвиновых, гуминовых кислот и хитозана с солями кадмия, свинца, меди и ртути необходимо принимать во внимание фитотоксичность образуемых продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние хитозана, гуминовых и фульвиновых кислот на фитотоксичность абиогенных металлов на ранних стадиях онтогенеза льна-долгунца и гречихи"

□□3058Б43

На^рршрх рукописи

, у

РЕЙЗВИХ СВЕТЛАНА ВЖТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА, ГУМИНОВЫХ И ФУЛЬВИНОВЫХ КИСЛОТ НА ФИТОТОКСИЧНОСТЬ АБИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА РАННИХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА ЛЬНЛ-ДОЛГУНЦА И ГРЕЧИХИ

специальность 03 00.16 —экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барнаул 2007

003058643

Работу выполнена на кафедре обшей химии и экспершзы товаров Бийекого технологического института (филиал) ГОУ ВПО '(Алтайский государственный технический университет им И И Ползу нова>;

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор

Верещагин Александр Леонидович

Официальные оппоненты доктор биолог ических наук, профессор

Терехнна Татьяна Александровна

кандидат биологических наук, доцент Бажова Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Институт водных и экологических

проблем СО РАН

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Бгрнаул, пр Ленина, 61, тел (3852) 66-76-26, факс (3852) 36-30-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат диссертации разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Н С.Слессиа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальноеib гемы В современных условиях агроэчосистемы подвергаются псе возрастающему антропогенному воздействию 15 ряду отрицательных факторов, усиливающих агроэколо!ическое неблагополучие, особое место занимает загрязнение почв абиогенными металлами В результате ассимиляции эти ксенобиотики оказывают существенное влияние, как на продуктивность сельскохозяйственных культур, так и на показатели безопасности выращенной продукции Актуальность вопросов качества продукции растениеводства вполне объяснима поскольку накопление абиогенных металлов в организме человека осуществляете« в основном за с"ет потребления продуктов питания Среди пищевых продуктов одними из наиболее загрязненных являются продукты растительного происхождения

Экологические вопросы, связанные с содержанием химических элементов в почвах и ранениях, исследованы в работах А В Пузанова (2006), В Б Ильина, ЛИ Сысо (2001), СФ Покровской (1996), НА Иванова (1998), A JT Ковалевского (1991), ДС Орлова (1993), ЭИ Грановского, С К Хасеновой, А М Дарищевой, В А Фроловой (2001)

Известны следующие приемы детоксикации сельскохозяйственной продукции

Радикальные приемы по удалешио тяжелых металлов из пахотного слоя почвы Они могут осуществляться удалением верхнего слоя почвы и заменой на экологически чисшй слой, что очень дорою (Ильин, Сысо. 2001)

- Вытеснение тяжелых металлов из корнеобитаемого слоя почвы промывкой различными химическими реагентами, например, пропусканием через почву кислых растворов электролитов, но при этом возрастают потери биогенных элементов (К, Са, Р, Mg)

- Перевод абиогенных металлов в малоподвижные и неподвижные формы (например, известкование почв), однако закисление почв и выпадение кислотных дождей приводят к переходу металлов в подвижные формы

- Биологическая очистка почв с помощью раоений, обладающих способностью поглощать из почвы большое количество тяжелых металлов (фи-торемедиация), но в этом случае процесс извлечения металлов из почв идет слишком медленными темпами и сильно зависит от конкретных условий, состава почв, комбинации загрязнителей, наличия в составе растении серосодержащих аминокислот, фиксирующих тяжелые металлы (Покровская, 1996, Werner, 1992, Kowalewskv, Veiter, 1983)

- Разрабо1ка приемов выращивания сельскохозяйственных культур на загрязненных территориях Это направление представляется наиболее перспективным, поскольку позволяет сохранить загрязненные почвы в аграрном

природопользовании и требует наименьших затрат на его осуществление в отличие от вышеперечисленных

Аптайскии край является объектом длшепьного и достаточно интенсивного антропогенного воздействия на природную среду Источники экологического риска, имеющие существенное влияние на состояние окружающей среды, расположены как на территории края, так и на сопредельных территориях (Кузбасс, Восточный Казахстан) с высокой долей экологоемких производств К региональным источникам экологического риска с длительным продолжающимся воздействием, имеющим место быть еще в прошлые века, в период хозяйственного освоения региона как горнорудного, относится добыча и обогащение полиметаллических рул Данная эколо1ически активная отрасль промышленности загрязняя почву тяжелыми мегаллами, создает обширные техногенные ландшафты Реципиентом воздействия является как окружающая среда в целом, так и ее отдельные биологические и абиотические реагенты, в том числе человек Таким образом, вопрос экологической безопасности растительной продукции весьма актуален для Алтайского края, являющегося одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации (Состояние окружающей природной среды в Алтайском крае в 1995 году, 1996, Бабошкина, Горбачев, Пузанов, Рождественская, 2006)

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние хитозана, гуминовых, фульвиновых кислот на (Ьитотоксичность абиогенных металлов на ранних стадиях онтогенеза льна-долгунца (Ьтип> тпа^-лтит I ) и гречихи (Га^оругит е.чси1епшт Моепск) в лабораторных условиях

В задачи исследования входило

1 Изучить фитотоксическое действие солеи меди, кадмия, свинца и ртути в зависимости от их концентрации по показателям морфофизиологи-ческого развития льна-долгунца и гречихи на ранних стадиях онтогенеза растений

2 Сравнить фитотоксичность соединений кадмия, свинца, ртути и меди по отношению к растениям льна-долгунца и гречихи

3 Установить эффективность протекторного действия природных стимуляторов роста (гуминовых, фульвиновых кислот и хитозана) по отношению к соединениям меди, кадмия, свинца и ртути на ранних стадиях развития льна-долгунца и гречихи

4 Оценить накопление ионов кадмия, ртути, меди, свинца надземной и корневой частями растений льна-долгунца и гречихи на начальных стадиях развития

Научная новизна Установлена способность хитозана гуминовых и фульвиновых кислот изменять степень ннгибирующей активности абиогенных металлов по отношению ко льну-долгунцу и гречихе Определены ряды соединении металлов по степени их фитотокатчности для растений льна-

дсшунца и трсчихи Установлена способность фульвиновых кислот и хито-зана увеличивав биодоступггосгь кадмия для растений льна-долгу ¡та, свинца и меди- лчя рас1сн(1н гречихи

Практическая значимость

Сшмуляторы роста могу г использоваться для смягчения «металлического пресса» при выращивании льна-долгунца и гречихи на загрязненных тяжелыми металлами почвах

Положения, выносимые на защиту.

1 Растения льна-долгунца и гречихи в разном возрастном состоянии (проросток, ювенильное) характеризуются различной экологической валентное ¡ью к действию абиогенных металлов

2 Хигозан, 1уминовые и фульвиновые кислоты изменяют степень фито-токсического действия солей меди, кадмия, свинца и ртути на ранних стадиях развития льна-долгунца и гречихи

3 Фульвиновые кислоты и хитозан способствуют переходу кадмия в биодоступные формы для льна-долгуниа, свинца и меди — для гречихи ранних стадий опто!енеза

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 5-й Межд конф молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки« (Самара, 2004), 3-й Межре1 ион науч -прак конф ^Производные хиюзана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005), Межд па\ч-практ конф «Вузовская науга - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), 2-й Всерос конф «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005), 4-й Межрегион науч -прак конф «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006), 4-й Всерос науч конф «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар. 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ

Структура и объем работы Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка (166 ссылок, из них 88 - иностранных авторов) Работа содержит 54 таблицы, 2 рисунка

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЯ

Описана проблема охраны окружающей среды в результате ее загрязнения тяжелыми мегаллами в Алтайском крае Рассмотрены антропогенные источники поступления меди, свинца, кадмия и ртути, содержание распределение их в почве, доступность для растений и фитотоксичность Изложены

физиологические механизмы инашивации тяжелых металлов Описана возможность использования растений для деконтаминлции загрязненных почв

ГЛАВА 2. АДСОРБЦИЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ИОНОВ МЕДИ, КАДМИЯ, СВИНЦА И РТУТИ С ГУМИНОВЫМИ, ФУЛЬВИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ И ХИТОЗАНОМ

Описаны свойства гуминовых, фульвиновых кислот и хиюзана Рассмотрены адсорбция и комплексообразование меди, кадмия, свинца и ртути с гуминовыми, фульвиновыми кислотами и хитозаном

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТ ОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования явилось отношение вегетирующих растений льна-долгунца (Ьтит пьйаШчтит I) сорта «Томский - 14» и гречихи посевной {Ра^оругит е.чси1еШит МоепсН) сорта «Наташа» к среде, содержащей абиогенные металлы

Оценивалась всхожесть растений, густота стояния, биометрические характеристики, а также масса корневой и надземной частей растений Растения выращивались на средах, в которые предварительно вводились соли тяжелых металлов в массовых долях 1ПДК, 2ПДК, 4ПДК и 8ПДК и стимуляторы роста (СР) гумиповые (ГК), фульвиновые (ФК) кислоты и хитозан (Хз) в концентрации 0,01% Использовались следующие соли тяжелых металлов нитрат кадмия, ацетат кадмия, карбонат кадмия, нитрат свинца, ацетат свинца, сульфат меди, желтый оксид ртути, нитрат ртути (II) и нитрат ртути (I) Была использована следующая схема опыта Контроль 1ПДК+ГК, 1ПДК+ФК, ШДК+Хз, 1ПДК,

ГК, 2ПДК+ГК, 2ПДК+ФК 2ПДК+Хз, 2ПДК,

ФК, 4ПДК+ГК, 4ПДК+ФК, 4ПДК+Хз, 4ПДК,

Хз, 8 ПДК+ГК, 8ПДК-*-ФК, 8ПДК+Хз 8ПДК

Для получения хитина и хитозана использовали рачок-бокоплав Оат-тагиэ 1ас1Ыш Хитозан получали по методике, предложенной О Р Гартман (1998)

Извлечение гумусовых веществ проводили экстракцией из торфа согласно методике ДС Орлова (1990) 0,1 н раствором щелочи после предварительного декальцирования

Лабораторный анализ всхожести растений проводили согласно ГОСТ 12038-84 Из семян основной культуры отбирали три пробы по 100 семян в каждой Семена раскладывали в чашках Петри на фильтровальном бумаге, заливали 10 мл раствора и помещали в термостат Семена про-

ращивали при температуре плюс 27,512 °С пять суток и ежедневно оценивали всхожесть семян

Развитие раыении в периоде прорастающего семени определяли спелую щи м образом проращенные на дистиллированной воде семена до рамера корня 1,0-1,2 см переносили в чашки Петри (60 шт на чашку) и заливали соответствующими растворами Последующие шесть дней регистрировали общую длину проростков и отдельно их корней

При постановке вегетационных опытов методом песчаных культур (Ягодин, Жуков, Кобзаренко, 2002) использовали чистый кварцевый песок Песком набивали одинаковые по высоте, объему и массе пластмассовые сосуды размером 20 х 14x2 см без отверстий па дне Заполняли сосуды одинаковым количеством песка из расчета 0,400 кг сухого песка на сосуд Для посева отбирали среднюю пробу семян Семена высевали на глубину от 0,5 до I см Норма посева - 60 семян на сосуд

При ликвидации опыта на 30-и день вегетации растения характеризовали с возможной тщательностью оценивали густоту стояния, растения осторожно отделяли от песка, промывали над ситом, осушали фильтровальной бумагой и измеряли окончательно длину надземной и корневой частей, затем определяли массу воздушно-сухого растительного материала

Элементный анализ золы растений на содержание свинца, меди и кадмия проводили методом рентгенофлуоресцентного анализа на сканирующем электронном микроскопе JSM - 840 с приставкой рентгеновского микроанализе! гора LINK - 860 серия II Определение ртути в растительной массе осуществляли на приборе «Комплекс СТА аналитический вольтамперометриче-ский»

Все опыты проводились в 3-х кратной повторности Результаты опытов подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Ягодин, Жуков, Кобзаренко, 2002)

ГЛАВА 4 СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И АБИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГРЕЧИХИ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА

Нитрат кадмия и стимуляторы роста На диаграмме (рис 1) показана всхожесть гречихи относительно контроля через 120 ч в зависимости от применяемой массовой доли нитрата кадмия и вида стимулятора роста

Из представленных результатов следует, что нитрат кадмия увеличивал долю взошедших семян во всех вариантах, при этом наибольший стимулирующий эффект обнаружен при использовании нитрата кадмия в концентрации 1ПДК„ (всхожесть на 76 % выше контроля)

1.а 1.6

1 л

3 12 1

| а

В. 0,8 ■ * 0.6.: 04 I

1,76

о. г

^38 1.38

1.3

1.50

1.76 1,79

1,43

Т5

I 53

¿25

А —:

1.47.... ._ _ 1,44 Д1. 1.26 Ж 1.24 1,26 ф. Iх

1-69.

# # # # ^ А # А А ^ ^ ^ ^ Ф- +' „+- ¿р #

Е&риЛНТ ОПЬГГЭ

Рис. I. Относительная всхожесть гречихи

В вариантах обработки 1ПДК.+ГК и 1ПДК,, 2ПДК^ГК и 2ПДК„, 4ПДКВ+ГК и 4ПДК„, 8ПДК„+ГК и 8ПДК„ доля взошедших семян практически одинакова (разница между средними значениями вариантов лежит в пределах ошибки опыта, НСР0)95=±0,08).

Присутствие в среде ФК привело к увеличению доли проросших семян в вариантах 2ПДК.+ФК и 4ПДК„+ФК в сравнении с вариантами 2ПДКВ и 4ПДКВ. Однако следует отметить также понижение всхожести растений в варианте 1ПДК„+ФК в сравнении с 1ПДКВ.

Хз снижал прорастание семян в условиях низких концентраций нитрата кадмия (I, 2ПДК„!-Хз) и увеличивал в условия высоких концентраций (8ПДК+Хз) в сравнении с вариантами 1-8ПДК„.

При исследовании растений в периоде прорастающего семени оценивалась длина проростков в течение шести дней, результаты, полученные в конце эксперимента (через 144 ч), представлены на рисунке 2.

ЭО

Ъ

25 30 15-

- 48.1

К 4.7

.

ю 5 -Ч О

16,6

Ж

ПСЗ

19.9 " Г?1

4 6

т

14.6

ю я.в

- -г »г ег о * (Г ъ Т V* -г* # а*

Вариант

Рис, 2. Длина проростков гречихи

Нитрат кадмия в массовой доле 1ПДК„ проявил стимулирующее действие: длина проростков на 23 % выше контроля. В вариантах 2ЛДКН, 4ПД% и 8ПДК. наблюдалось угнетение роста гречихи: по сравнению с контролем

общая длина растений была меньше на 12-73 % Токсичность нитрата кадмия возрастала симбаню его концентрации В вариантах 1Г1ДКВ+ГК и 1ПДК„+ФК длина проростков выше контроля на 57 и 35 % соответственно Стимуляторы роста эффективно снижали токсическое действие нитрата кадмия в вариантах 2, 4ПДКВ +СР, 8ПДК„-ФК и 8ИДКВ+Хз

В таблице 1 приведены данные, полученные в результате учета роста и развития гречихи, выращенной на среде, содержащей нитрат кадмия, методом песчаных культур Период вегетации исследуемых растений составлял 30 суток

Таблица 1

Результаты учета роста и развития гречихи_

Вариант Г>сю1а стояния растений шт/м2 Дчина. см Воздушно-сухая масса, г

надземной части корневой части надземной части корневой части

Контроль 1282 10,9 7,0 0,0128 0,0028

Гк 1319 10,7 60 0,0127 0,0032

ФК 1575 11,3 7,0 0,0131 0,0027

Хз 1832 13,1 7,2 0,0138 0,0029

ПДК„ 69^ 8,8 56 0,0117 0,0022

?пдк„ 842 10,1 6,1 0,0131 0,0026

4ПДКп 623 8,3 63 0,0123 0,0022

811ДКГ 293 9,0 7,1 0,0129 0,0027

пдк„+гк 696 10,2 5,4 0,0133 0,0026

2ПДКИ ГК 1062 10,0 6,6 0,0128 0,0033

4ПДКп+ГК 1429 9 8 7,5 0,0131 0,0033

8ПДКп+ГК 806 10,0 4,5 0,0110 0,0026

ПДКп+ФК 1136 12,8 5,3 0,0119 0,0024

2ПДК„+ФК 1245 12,7 7,2 0,0127 0,0027

4ПДКп+ФК 1282 12,8 6,9 0,0127 0,0027

8ПДК„+ФК 1282 11,1 7,1 0,0151 0,0031

ПДК„+Хз 1319 13,4 7,1 0,0119 0,0022

2ПДКП+Хз 1099 12,9 6,6 0,0135 0,0028

4ПДКп+Хз 916 11,3 7,6 0,0134 0,0046

8ПДКп+Хз 769 10,2 6 I 0,0117 0 0023

НСР09, ±40 ±07 ±06 ± 0 0006 ± 0 0004

Приняв во внимание данные таблицы 1, можно заключить, что применение нитрата кадмия, чо сравнению с контрольными значениями, приводит в основном к уменьшению густоты стояния растений (ниже на 34-77 % контроля), длины надземной части (на 7-26 %) и длины корня (на 10-20 %)

Если расположить стимуляторы по их способности понижать неблагоприятное действие нитрата кадмия на развитие гречихи, то можно получить следующие ряды

тг Высот а Масса , ,

Количество „ NldCCa

надземной Длина корней надземной

растении корней

части части '

ФК>Хз>ГК ФК>Хз> ГК ФК ~ Хз > ГК ФК>Хз=ГК Хз = I К> ФК

Таким образом, неблагоприятное действие нитрата кадмия, присутствующего в грунте в концентрациях 1ПДКп-8ПДКп, в наибольшей степени снижают фульвиновые кислоты

Па основании анализа результатов 3-х серий эксперимента (всхожесть, прорастающее семя, развитие на песчаной среде), можно утверждать, что токсичность нитрата кадмия по отношению к гречихе проявляется в следующих возрастных состояниях растений проросток (при концентрациях 2ГТДК и выше), ювенильное (при 1Г1ДК и выше), а стимуляторы роста по степени эффективности в снижении фитотоксического действия нитрата кадмия по отношению к гречихе составляют убывающий ряд ФК > Хз > ГК

Сульфаг меди и стимуляторы роста. Лабораторный анализ всхожести семян гречихи показал, что практически все экспериментальные значения превышают контрольные, что свидетельствует о стимулирующем действии как ГК, ФК, Хз, так и сульфата меди

Сульфат меди оказал стимулирующее действие на развитие проростков гречихи в концентрации 1ПДКВ Так, через 144 ч длина проростков гречихи была больше на 2,9 см (на 20 %) контрольных проростков, при этом длина их корней превысила контроль на 1,0 см (на 11 %) Медь в массовых долях 2ПДКВ, 4ПДКВ и 8ПДКВ угнетала рост гречихи, снижая длину проростков до 80 % (4ПДКВ), длину корней - до 91 % (4ПДК, и 811ДКЕ)

При добавлении ГК биометрические характеристики гречихи с возрастанием массовой доли сульфата меди от 1ПДК„ до 8ПДКВ увеличились, но не превысили контрольных значений и значений, получешгых в варианте обработки песка только 1 К Применение ГК для снижения токсического действия меди было эффективно в вариантах 4ПДКВ+ГК и 8ПДК8+ГК

Наибольшая дайна проростков гречихи зарегистрирована в варианте 2ПДКВ+ФК, которая превышает значения контрота и варианта 2ПДКВ

Применение ФК и Хз эффективно для снижения yi нетающего действия сульфата меди в вариантах 2ПДКв+ФК(Хз) и 4ПДКв+ФК(Хз)

Приняв во внимание данные, полученные в результате эксперимента с песчаными культурами, можно заключить, что сульфат меди в массовой доле 1ПДКп проявляет стимулирующее рост действие Так, в сравнении с контролем, густота стояния растений была больше на 33 % (1ПДК„), надземная часть длиннее на 26-52 %, корневая - на 7-26 %, масса надземной части больше на 3-25 %, масса корневой - до 25 %

При введении стимуляторов роста в среду с сульфатом меди наблюдается превышение контрольных значений во всех вариантах по таким показателям как дпина корнегой (до 30 % в случае 411ДК,, -ФК) и надземной частей растений (до 39 % в варианте 2ПДКпП К)

Сравнив между собой усредненные по массовым долям сульфата меди значения в рядах 1-8ПДКп, !-8ПДК„1ТК, 1-8ПДКп+ФК, 1-8ПДКп+Хз, можно отразить полученный эффект от применения стимуляторов в виде убывающих рядов

Масса

Количество Высота Длина „ Масса

, надземной

растении стебля корня корня

г части г

ФК«Си>Хз>ГК Си>ФК>1 К>Хз ФК>Си>ГК~Хз Си>ФК~\з>ГК Си>>ф^К>

Гаким образом, токсичность сульфат меди проявляется на этапах развития гречихи прорастающее семя (при концентрациях 2ПДК и выше), юве-нильный этап (при концентрациях 2ПДК и выше)

Можно представить следующий ряд стимуляторов роста по эффективности снижения ими фитотоксического действия сульфата меди

ФК > Хз > ГК

Необходимо отметить также, что стимуляторы роста подавляют продление стимулирующего эффекта меди в концентрации 1ПДК

Нитрат свинца п стимуляторы роста Лабораторный анализ всхожести показал что под воздействием нитрата свинца (1-8ПДКв) увеличивается процент взошедших семян ГК и ФК ингибировали всхожесть семян в сочетании 1ПДКВ+СР Хз при применении с любыми массовыми долями нитрата свинца улучшал всхожесть семян, особенно в сочетании ШДК^Хз, в сравнении с вариантами 1-8ПДК

При изучении длины проростков в периоде прорастающего семени было установлено, что нитрат свинца в массовой доле 1ПДКВ способствует улучшению биометрических характеристик растений было зарегистрировано увеличение длины проростков на 6,3 см (на 43 %), а длины корня - на 3 см (на 33 %) по сравнению с контролем Наблюдались хорошо развитые боковые корни При повышении концентрации свинца - в массовых долях 2ПДКВ, 4ПДКВ и 8ПДКВ - наблюдалось существенное снижение биометрических показателей растений длина растений была снижена (на 79-83 %), корни были плохо развитыми, короткими (на 82 % меньше контроля)

ГК, ФК и Хз ослабляли фитотоксическое действие свинца в вариантах 2ГГДКВ+СР, 4ПДКВ+СР и 8ПДК„+СР

Эксперимент, проведенный методом песчаных культур, дал следующие результаты применение нитрата свинца, по сравнению с контрольными значениями, привело к уменьшению числа растений к концу эксперимента (густота стояния растений на период ликвидации опыта была ниже на 54-77 %),

длины надземной части (в варианте 8ПДКп - на 23 %), уменьшению длины корня (в варианте 1ПДКп - на 30 %) и уменьшению массы надземной части (в вариантах 1Г1ДКП, 8ПДК,Т- на 10 %)

Значения ростовых характеристик гречихи выше в сл\чае добавления к загрязненной тяжелым металлом среде стимуляторов роста, в сравнении с вариантами без их применения Особенно это видно при анализе таких значений, как количество выживших к концу опыта растений и длина надземной части растений Количество растений гречихи, выращенной на грунте, содержащем РЬ(М03)2, составила 293-586 шт/м2 в зависимости от концентрации нитрата металла в то время, как урожайность растении, выращенных на грунте, обработанном РЬ(ЫОэ)2+ГК, находилась в пределах 659-1879 шт/м2, РЬ(Ш3)2+ФК - 476-1685 шт/м2, РЬ(К03)2+Хз -1135-1392 шт/м2 Длина надземной части гречихи, выращенной на песке, в который был внесен нитрат свинца, находилась в пределах 8,3 - 11,5 см в сравнении с 10,2-13,6 см для РЬ(Ш3)2 ;ТК, 8,6-14,7 см для РЬ(Ш3)2+ФК и 10,6-14,8 см для РЬОГОзЪ+Хз

По способности снижать фитотоксическое действие нитрата свинца стимуляторы роста можно расположить в следующей убывающей последовательности

Хз > Г К > ФК ФК>Хз>ГК ФК~ГК = Хз ГК>Хз>ФК ГК>Хз~ФК

Таким образом, на основании 3-х серий экспериментов можно сказать, что фитотоксичностъ нитрата свинца по отношению к растениям гречихи проявляется на этапах развития

- прорастающее семя (при концентрациях 2ПДК и выше),

- ювенильный этап (при концентрациях 1ПДК и выше)

На основе анализа всех экспериментов, проведенных с нитратом свинца, можно заключить, что стимуляторы роста обладают примерно одинаковой эффективностью для снижения токсического действия нитрата свинца по отношению к гречихе

Нитрат ртути (II) и стимуляторы роста. При применении нитрата ртути (II) в массовых долях 1-8ПДКв всхожесть семян гречихи была выше контрольных значений При этом наблюдалась корреляция между количеством проросших семян и массовой долей ртути с увеличением массовой доли нитрата ртути прорастание семян гречихи снижалось Процент проросших семян в вариантах обработки 1ПДК„+СР, 2ПДКВ+СР, 4ПДКВ+ФК был ниже, чем в вариантах 1ПДКЕ, 2ПДК„ и 4ПДК„, в то время как в вариантах 8ПДКВ+СР и 4ПДК„+Хз наблюдалось больше проросших семян, в сравнении

Количество Растений

Высота стебля

Длина корня

Масса надземной части

Масса корня

с 8ПДКВ и 4ПДК,

8ПДКЬ+СР и 4ПДКВ+Хз наблюдалось больше проросших семян, в сравнении с 8ПДКВ и 4ПДКВ

Как следует из результатов, полученных при изучении гречихи в периоде прорастающего семени, нитраг ртути в концентрациях 1ПДК,, и 21 [ДКВ оказывает стимулирующее действие длина растений превышает к концу эксперимента (через 144 ч) контроль на 16 и 15 %, длина главного корня - на 10 и 34 % соответственно Токсическое действие нитрата ртути проявляется в концентрациях 4ПДКВ и 8ПДК„

В вариантах опыта 1-8ПДКв+ГК значения замеряемых биометрических характеристик гречихи оказались ниже аналогичных значений вариантов 1-8ПДКв Таким образом, ГК оказались неэффективными для снияенчя токсического действия нитрата ртути

Фульвиновые кислоты снизили отрицательное влияние нитрата ртути в вариантах 4ПДК„+ФК и 8ПДКВ+ФК

В вариантах опыта, где использовался Хз можно отметить увеличение ростовых характеристик в вариантах 14ПДК,,+Хз по сравнению с вариантами без применения Хз При этом значения, полученные в первых двух вариантах с наименьшими концентрациями нитрата ртути 1ПДКВ+Хз и 2ПДКВ+Хз, превышали контрольные общая длина растений - на 26—35 %, длина главного корня - на 16-38 % Таким образом, Хз оказался наиболее эффективен для снижения фитотоксического действия нитрата ртути по сравнению с другими исследуемыми стимуляторами роста

На основании результатов учета роста и развития гречихи, выращенной методом песчаных культур на среде, содержащей нитрат ртути (И), можно сказать, что наблюдается корреляция между массовой долью нитрата ртути в песке и количеством растений с увеличением массовой доли нитрата ртути количество растений уменьшается

Сравнив между собой усредненные по массовым долям нитрата ртути (II) значения в рядах 1-8ПДК, 1-8ПДК+Гк, 1-8ПДК+Фк, 1-8ПДК+Хз, можно отразить полученный эффект от применения стимуляторов а виде убывающих рядов

Количество Высота Длина Масса Масса

_ надземной

растении стебля корня корня

г г части г

п«>фк>гк> Нё>гю>ФК~ ГК- Хз = Н§ 1^>ГК>ФК> Хз=ГК=Нё >Хз =Хз >ФК >Хз =ФК

Таким образом фитотоксичность нитрата ртути по отношению к растениям гречихи проявляется на этапах развития прорастающее семя (при концентрациях 4ПДК и выше), ювенильный этап (при концентрациях 2ПДК и выше)

На основе анализа результатов трех серий экспериментов с применением нитрата ртути (И), можно заключи 1Ь, что применения стимуляторов малоэффективно дта снижения угнетающею действия нитрат р!уги (II)

Накопление свинца и меди рас гениями гречихи. РаС1ения выращенные методом песчаных культур на средах, содержащих ни фаты свинца и меди в массовых долях 8ИДК и собранные на 30-й день вегетации, подвергались элементному анализу

В таблице 2 представлены данные по аккумуляции свинца надземной и корневой частями растений гречихи (при естественной влаге растений)

Таблица 2

Накопление свинца растениями гречихи__

Вариант Содержание свинца в надземной части растений, мг/кг Содержание свинца в корневой части растений, мг/кг

Контроль 1,2+ 0,1 <0,1*

8ПДК 8,8 ±0,4 <0,1*

8ПДК+ГК 7,2 ± 0,3 <0,1*

8ПДК+ФК 1,3 + 0,1 42,7 ±2,3

8ПДК+Хз 3,0 ±0,2 20,1 ± 1,2

* - ниже порога чувствительности метода

Как стедует из результатов, приведенных в таблице 2, Г к, Фк Хз снижают накопление соединений свинца в надземной части гречихи (Фк даже до уровня контроля), однако в случае применения Фк и Хз свинец накапливается в корнях растений

В таблице 3 показано накопление меди в надземной и корневой частях гречихи (при естественной влаге растений)

Таблица 3

Накопление меди растениями гречихи_

Вариант Содержание меди в Содержание меди в корне-

надземной части вой части растений, мг/кг

растений, мг/кг

Контроль 1,2+0,1 0,6 ±0,1

8ПДК 2,3 ±0,1 35,0 ±3,3

8ПДК+ГК 3,0 ±0,2 29,2 ± 2,4

8ПДЮ ФК <0.1* 48,1 ±4.3

8ПДК КХз 4,3 ± 0,4 29,8 ± 3,0

- ниже порога чувствительности метода

Как видно из результатов таблицы 3. ФК способствуют аккумуляции меди в корнях гречихи, предотвращая миграцию ее в надземные вегетатив-

ные органы, в то время, как применение ГК и Хз приводит к накоплению меди в надземных органах в сравнении с вариантом 8ПДК

ГЛАВА 5 СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И АБИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА РАННИХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА

Нитрат кадмия и стимуляторы роста Значения относительной всхожести ссмян льна-дол1унца, полученные ь вариантах 1-8ПДКЯ, были равновеликими и соответствовали контрольному уровню

ГК способствовали увеличению доли взошедших растений в вариантах 1, 2ПДК„+ГК (значения превышали контроль на 10-13 %) В вариантах 8ПДК+ФК, 4, 8ПДК+Хз наблюдалось существенное (достоверное) снижение доли взошедших семян в сравнении с контролем Это позволяет нам утверждать, что данные стимуляторы способствуют проявлению иигибиругощего действия нитрата кадмия При изучении всхожести на средах, содержащих 4, 8ПДК+ГК, 1, 2, 4,ПДК>ФК и 1,2ПДК+Хз, стимуляторы роста не изменяли степени токсичности нитрата кадмия Наименьшие значения всхожести зафиксированы в варианте 8ПДКВ+Хз

Нитрат кадмия оказал значительное угнетающее действие на развитие проростков в вариантах 1ПДКВ-8ПДКВ общая длина проростков ниже контроля на 42-49 % Б случае применения стимуляторов токсичность нитрата кадмия снижена, однако, зафиксированные биометрические характеристики проростков в вариантах с внесением стимуляторов все же не достигают контрольного уровня

При выращивании льна методом песчаных культур нитрат кадмия во всех массовых долях способствовал снижению густоты стояния растений до 75 %, в вариантах 1ПДКп и 8ПДК„ была снижена масса растений

В случае применения стимуляторов роста совместно с нитратом кадмия отмечено увеличение густоты стояния растений в сравнении с вариантами, где использовался только нитрат кадмия Это варианты 1, 2ПДК„+ГК, 1, 2ПДК„+ФК и 1, 2, 4ПДКп+Хз

Таким образом, токсичность нитрата кадмия по отношению ко льну проявляется в возрастных состояниях растений проросток (при концентрациях 1ПДК и выше), ювенилыюе (при концентрациях 1ПДК и выше) На основе результатов трех экспериментов (всхожесть, прорастающее семя, развитие на песчаной среде), можно представить следующий ряд стимуляторов роста по эффективности снижения ими фитотоксического действия нитрата кадмия по отношению ко льну ФК « ГК » Хз

Ацегаг кадмия и стимуляторы роста. Лабораторный анализ всхожести показал, что ацетат кадмия проявляет токсичность в массовых долях 4 и

8ПДКВ Стимуляторы роста, при применении их с ацетатом кадмия, не улучшали всхожесть ссмян льна

Длина проросгков тьна коррелировала с массовой долей ацетата кадмия с увеличением массовой доли ацетата кадмия длина проростков снижалась Ацетат кадмия во всех применяемых концентрациях действовали угнетающе на развитие проростков длина проростков сократилась на 41-56 %, длина корня - до 83 % На этом этапе исследования в вариантах с применением стимуляторов токсичность ацетата кадмия была снижена В наибольшей степени токсичность ацетата кадмия была снижена при применении ФК

В экспериментах, проведенных методом песчаных культур летоксини-рующее действие стимуляторов проявилось в вариантах 1, 2ПДКптГК, 1, 2ПДКп+-ФК, 1ПДКп+Хз Ацетат кадмия снижал густоту стояния растений до 37 % (8ПДКП), массу надземной части - до 45 %, масса же корневой части превышала контроль на 56-118 %

Таким образом, фитотоксичность ацетата кадмия по отношению к растениям льна проявляется на этапах развития всхожесть (при концентрациях 4ПДК и выше), прорастающее семя (при концентрациях 1ПДК и выше), ювенильный этап (при ШДК и выше) Можно привести следующий убывающий ряд для стимуляторов по их эффективности к детоксикации ФК ~ ГК>Хз

Карбона! кадмии и стимуляторы роста. Карбонат кадмия в массовой доле 1ПДКВ в начале эксперимента по изучению всхожесш льна способствовал увеличению количества взошедших семян Значения, полученные к концу эксперимента в вариантах 1ПДКВ-8ПДКВ, находятся на уровне контроля ГК ослабляли фитотоксическое действие карбоната кадмия в сочетании 1, 2ПДК-1-ГК в сравнении с вариантами 1, 2ПДК, так как все разлгпшя между значениями всхожести по этим вариантам опыта больше рассчитанных значений НСР095

При изучении развития льна-долгунца в периоде прорастающего семени отмечено снижение длины проростков на 22-31 %, корня - на 43-57 % в вариантах 1ПДКВ-8ПДК„ Поскольку средние значения биометрических характеристик проростков в вариантах 1ПДК+Хз существенно (достоверно) выше аналогичных характеристик варианта ШДК, то можно говорить о снижении ингибирующей активности карбоната кадмия в массовой доле 1ПДК хитозаном ГК и ФК в вариантах 1-8ПДК+СР не изменяли токсичного действия карбоната кадмия на данном этапе исследования

При выращивании льна методом песчаных культур карбонат кадмия проявил стимулирующее действие на развитие растений в массовых долях I, 2, 4Г1ДК,, густота стояния растении превышала контроль на 20-35 %, масса надземной части - на 9-25 %, масса корней - на 7^-158 % Наилучшие результаты по всем показателям почучены в вариантах 4ПДКп(Хз и

8ПДК„ьХз (устота стояния растений превосходила контроль на 37-52 %, масса надземной части на 42-63 %, масса корней - на 153-177 %

ГК и ФК снижали стимулирующее действие карбоната кадмия в вариантах 2ПДЮ ГК и 1, 2ПДКМ ФК Наилучшие результаты по всем показателям получены в вариантах 4ПДК+Хз и ВПДК+Хз

Таким образом, токсичность карбоната кадмия по отношению ко льну проявляется только на стадии развития проростка при концентрациях 1-8ПДК и эта токсичность может быть снижена введением в среду хитозана Сульфат меди и стимуляторы роста Первые 48 часов эксперимента по изучению всхожести льна наблюдалось угнетающее действие сульфата меди в массовых долях 1ПДКВ-8ПДКВ ча растени«, однако всхожесть, зафиксированная в конце эксперимента, через 120 часов, была на уровне контрольного значения

Поскольку значения всхожести в вариантах 1, 2ПДК+ГК существенно (достоверно) выше всхожести, зарегистрированной в вариантах 1ПДК и 2ПДК, то можно говорить о снижении ингибирующей активности сульфата меди в концентрациях 1, 2Г1ДК гуминовыми кислотами

При изучении длины проростков в периоде прорастающего семени было установлено, что сульфат меди в массовых долях 1ПДКВ и 2ПДКВ не вызывает изменений биометрических характеристик растений по сравнению с контротем, тогда как меть в массовых долях 4ПДКВ и 8ПДК„ вызывала снижение общей длины проростков до 44 %, длины корпя проростков - на 57- 90 % соответственно Таким образом, массовые доли меди 4ПДК„ и 8ПДКВ оказались токсичными для льна Фитотоксичность сульфата меди в массовой доле 4ПДКВ была снижена при применении ГК и ФК и Хз

В экспериментах, проведенных методом песчаных культур сульфат меди способствовал увеличению всех контролируемых показателей морфо-физиологического развития льна в вариантах 1-8ПДК,, густота стояния растений превышала контроль на 11-44%, длина надземной части - на 116 -153 %, масса растений превышала контроль на 140-190 % Измеряемые показатели в вариантах 1 -811 ДК„ ; СР были ниже, чем в вариантах 1-8ПДК,, Таким образом, ГК, ФК и Хз снижали стимулирующее действие ионов меди По результатам 3-х серий экспериментов можно заключить, что фитотоксичность сульфата меди проявляется в основном на стадии развития проростков льна (при 4ПДК и 8ПДК)

Ни грат свинца и стимуляторы роста Относительные значения всхожести льна, зарегистрированные в вариантах 1ПДКВ-8ПДКВ к концу эксперимента (через 120), варьировали от 0,59 ± 0,06 до 0,82 ± 0,06

Стимуляторы по степени эффективности снижения ими токсического действия нитрата свинца па всхожесть семян льна можно расположить в убывающий ряд ФК > I к > Хз

Опыты проведенные по методу песчаных культур, показали, что нитрат свинца снижает густоту стояния растении на 47-64 %, длину надземной части - по 19 % массу надземной части - на 34-47 %, масса корчсзой части снижена юлько в варианте 811ДКП на 29 %, в остальных вариантах масса корчя превышает контроль на 18-144 % Стимуляторы слабо снижали угнетающее действие нитрата свинца По способности блокировать фитотокси-ческое действие нитрата свинца стимуляторы роста можно расположить в следующей последовательности количество растений - ФК ~ Хз > Г К, высота стебля - ФК = Хз = ГК, масса корней - ФК > ГК > Хз

Из результатов трех серии экспериментов, проведенных с нитратом свинца, следует, что токсичность нитрата свинца по отношению ко льну проявляется на этапах развития всхожесть (при концентрации 1ПДК и выше) прорастающее семя (при 8ПДК и выше), ювенильный этап (при 1ПДК и выше) Стимуляторы роста составляют убывающий ряд по детоксицирую-щей способности ФК > Хз > ГК

Ацетат свинца м стимуляторы роста. Наблюдения за всхожестью семян позволяют сделать вывод, что существует корреляция между массовой долей ацетата свинца и долей взошедших семян (с возрастанием массовой доли ацетата свинца доля взошедших семян снижается) Ацетат свинца снижал долу взошедших семян льна в концентрациях 2, 4 и 8ПДКВ Стимуляторы роста снижали токсическое действие свинца в варианте 4ПДК^ФК, 4ПДК„+Хз и 8ПДК„+ГК В вариантах 1ПДКВ+ГК и ШДК^Хз зарегистрированы более низкие значения всхожести, чем в варианте 1ПДК

Ацетат свинца не проявил токсического действия на прорастающее семя Напротив, общая длина проростков превышала контрольные значения на IV—48 %, что выше значений полученных в вариантах ГК, Хз, ФК Общая длина проростков во всех вариантах превысила контроль к концу эксперимента Значения, полученные в вариантах 1-8ПДК„, превышали значения, полученные со стимуляторами роста в вариантах 1-8ПДКв+СР

Опыты с песчаными культурами показали токсическое действие ацетата свинца проявляется в снижении густоты стояния растений на 61-81 % и массы корня до 68 % Стимуляторы роста в этом эксперименте оказались малоэффективны для снижения фитотоксического действия ацетата свинца

Таким образом, фитотоксичность ацетата свинца по отношению ко льну проявляется на этапах развития всхожесть (при концентрациях 2ПДК и выше) ювенильный этап (при концентрациях 1ПДК и выше)

Нитрат ргути (II) и стимуляторы роста Нитрат ртути (II) снижал всхожесть семян в массовых долях 2, 4 и 8ПДК„ на 3-30 % ФК и Хз в варианте 4ПДК-*СР способствовали увеличению всхожести семян на 13 - 36% соответственно Возрастание токсичности нитрата ртути наблюдалось в вариантах 1-8ПДКтГК, 2ПДК+ФК и 1 2Г1ДК-+ХЗ

При исследовании развития растений в периоде прорастающего семени были получены результаты, из которых следует, что токсичность нитрата рт>ти (И) проявляется в массовых долях 2, 4 и 8ПДКВ длина проростков короче контроля на 28-63% Можно отметить увеличение длины проростков в вариантах 2-8ПДКв+ГК, 2, 4ПДКВ+ФК и увелгтчение длины корня в вариантах 1,2ПДКВ+Хз по сравнению с вариантами 1-8ПДК

В опытах с песчаными культурами нитрат ртути (II) проявил токсичность по отношению ко льну во всех испытанных концентрациях Так, густота стояния растений была снижена на 11 -82 % по сравпешпо с контролем, длина надземной части - на 32-76 %, масса растений - на 24-51 %

ГК и Хз в вариантах I, 2ПДКптГК и 1ПДК„+Хз способствовали увеличению высоты и массы растений до уровня контроля и выше На густоту стояния растений стимуляторы в случае их использования с нитратом ртути (II) не оказали существенного влияния

Таким образом, фитотоксичность нитрата ртути (II) проявляется на этапах развития льна-долгунца всхожесть (при 4ПДК и выше), прорастающее семя (при концентрациях 211ДК и выше), ювенильный этап (при 111ДК и выше) Стимуляторы роста характеризуются примерно одинаковой детокси-цирующей активностью по отношению к нитрату ртути (II) при воздействии его на растения льна-долгунца

Оксид ртуть (II) и стимуляторы роста. Оксид ртути (II) в массовых долях 4ПДК„ и 8ПД1С снижал всхожесть семян на 27 и 47 % соответственно В случае применения с массовой долен оксида ртути (И) 8ПДКВ гумнновых, фульвииовых кислот и хитозана всхожесть семян соответственно возрастала на 11, 38 и 17 % по сравнению с вариантом 8ПДКВ ФК также увеличивали всхожесть в варианте 4ПДК„+ФК на 30 % в сравнении с результатом варианта 4ПДКВ

Наименьшая длина проростков (9,6 см) наблюдалась в варианте 1ПДКВ н соответствовала контрольному уровню, в остальных вариантах биометрические характеристики высокие и значительно превышают контроль Можно отметить увеличение общей длины проростков на 34, 39 и 44 % в вариантах 1ПДКВ+ГК, 1ПДКВ+ФК, 1ПДКВ+Хз

В опытах с песчаными культурами густота стояния растений в вариантах 1-8ПДКп значительно ниже контроля (на 34-69 %), при высоких массовых долях оксида ргути (II) можно отметить уменьшение массы растений ниже контрольного уровня Применение стимуляторов с различными концентрациями оксида ртути (II) привело к увеличению густоты стояния растений и массы растении но сравнению с вариантами 1ПДКп-8ПДКп

Таким образом, оксид ртути проявляет токсичность по отношению к растениям льна-долгунца на этапах развития всхожесть (при 4ПДК и выше), ювенильный этап (при 1ПДК и выше) По эффективности снижения токсич-

ности оксида ртути по отношению ко льну стимулятроры роста можно выстроить в убывающим ряд Хз>ФК>ГК

Нитра! ртути (I) и С1пч}ляторм роста Эксперименты по мученью всхожести семян льна-дол[ \чша показали, чго нитрат ртути (I) в коннен фациях 4ПДК„ н 8ПДКБ снижает всхожесть льна к концу «спернмента на 30 % Всхожесть семян в вариантах 1ПДК„ и 2ПДКВ первые 72 часа превышала контроль, но на этапе завершения эксперимента (через 120 часов) доля взошедших семян снизилась до контрольного уровня Стимуляторы роста проявили способность увеличивать всхожесть семян льна на 10-19 % в вариантах 4ПДКВ+СР по сравнению с вариантом 4ПДКВ

Из резучьтагов эксперимента по изучению биометрических показателей прорастающего семени следует, что нитрат ртути (I) токсичен в массовой доле 8ПДКВ так как длина проростков снижается на 17 %, дина корня - на 18 % по сравнению с контрольными значениями Угнетающее действие этой концентрации ослабляют ГК и ФК в варианте 8ПДКЕ-: ГК получена длина проростков, на 21 % превышающая длину проростков варианта 8ПДК„, в варианте 8ПДК„+ФК - на 8 %

В опытах с песчаными культурами в варианте 1ПДК„ густота стояния растений превышала контроль на 11 %, длина растений - на 77 %, масса растений - на 72 % Нитрат ргути (П в массовых долях 2 4 и 8ГТДК,, снижал густоту стояния растений до 48 %, однако растения отличались массой, превышающей контроль Все используемые стимуляторы способствовали уве-пп гению густоты стояния рас!ений, их массы и высот!.; в варианте 2ПДК„+СР, Хз улучшал измеряемые показатели роста также и в варианте 4ПДКп+Хз

Таким образом, нитрат ртути (I) проявляет токсичность но отношению к растениям льна-долгунца на этапах развития всхожесть (при 4ПДК и выше), проросток (при 8ПДК и выше), ювенильный этап (при 2ПДК и выше) По эффективности снижения токсичности нитрата ртути (I) по отношению ко льну стимуляторы роста можно выстроить в ряд ГК ~ ФК >Хз

Накопление кадмия и ртуш растениями льна-долгунца В таблице 4 приводится содержание кадмия (при естественной вла! е растений льна)

Таблица 4

Накопление кадмия растениями льна-долгунца ___

Вариант Содержание кадмия в надземной части растении мг/кг Содержание кадмия в корневой части растений, мг/кг

Контроль <0,1* <0 1*

8ПДК <0 1* <0 1*

8ПДК+ГК <0 1* <0 1*

ШДК->ФК 4,3±0,1

8ПДК+Хз 1,5=0 1 4 8±0 2

* - ниже поро1а чувствительности метода

ФК и Хз увеличивают биодоступность кадмия для льна (табл 4), при этом накопление металла происхотит в корневой части

Конечным продуктом переработки льняного волокна является пряжа и льняная ткань, продукция текстильной и легкой промышленности, в которых международный стандарт ЕКО - ТЕХ -- 100 регламентирует содержание тяжелых металлов 1 ак, содержание кадмия не должно превышать 0, 1 мг/кг В таблице 5 представлено содержание ртути в растениях льна-долгунца

Таблица 5

Накопление ртути растениями льна-долгунца_

Вариант Содержание ртути в Содержание ртути в корневой

надземной части рас- части растений мг/кг сухою

тений, м1/кг сухого вещества

вещества

Контроль < 0,001" <0 001"

1ПДК <0,00 Г <0,001

1ПДК+ГК <0 00 Г <0 001"

1ПДК+ФК <0,00 Г <0,001*

тдк+хз <0,00 Г <0,001*

* - ниже порога чувствительности метода

Из результатов, приведенных в таблице 5, следует, что содержание ртути в растениях, при применении с массовой долей нитрата ртути (II) 1ПДК гуминовнх, фульвиновых кислот и хитозана, не превышает порога чувствительности метода

ВЫВОДЫ

1 Растения льна-долгунца и гречихи в разном возрастном состоянии характеризуются различной экологической валентностью к действию абиогенных металлов Наименее устойчивы растения в ювенильном периоде развития

2 По отношению ко льну-долгунцу на ранних стадиях его онтогенеза изученные соединения металлов выстраиваются в порядке уменьшения токсичности в следующие ряды

- нитрат р1ути (II) > нитрат ртути (I) ~ оксид ртути (II),

- ацетат кадмия > нитрат кадмия > карбонат кадмия,

- нитрат свинца > ацетат свинца

3 По степени фитотоксичности для растений гречихи изученные соли металлов располагаются в следующий убывающий ряд

нитрат кадмия да нитрат свинца > ни фат ртути (II) сульфат меди

4 Фульвиновые кислоты наиболее эффективны для детоксикашш нитрата кадмия при онтогенезе гречихи

5 Наиболее токсичен из изученного ряда соединений для льна-долгунца нитрат ртути (II)

6 1}МИНовые фул1.РИН0НЬ!С кислоты и чиюзан изменяют фитоюксич-носп. соединении кадмия, свинца, меди и ртуш, как в сторон}' ее уменьшения, так и увеличения в зависимости от концснграции последних и периода развития растении льна-долгунца и гречихи

7 Сульфат меди в песчаной культуре в концентрации 1ПДК проявляет стимулирующую активность по отношению к растениям льна-долгунца и гречихи

8 Гуминовые, фульвнновые кислоты и хитозан не обладают по отношению к солям тяжелых металлов универсальным детоксициоуюшим действием Эффективность этих стимуляторов зависит от химической формы металла, вида растения и ею возрастного сосюяния

9 По степени эффективности протекторного действия для снижения фитотоксичности тяжелых металлов к гречихе стимуляторы роста образуют ряд ФК > Хз > ГК

10 Фульвиновые кислоты и хитозан способствуют накоплению кадмия в корневой части растений льна-долгунца и свинца - в корневой части гречихи

11 При рассмотрении протекторного действия фульвиновых, гумино-вых кислот и хитозана с солями кадмия, свинца, меди и ртути необходимо принимать во внимание фитотоксичносгь образуемых продуктов

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1 Береснева, А В Влияние ряда соединений меди на прорастание семян и рост корней пророст ков льна-долгунца / Береснева А В , Рейзвих С В , Bepeuiat ин AJ1 // Актуальные проблемы современной науки Труды 5-й международной конференции молодых ученых и студентов Естественные науки Ч 13 Экология - Самара Изд-во Сам ГТУ, 2004 - С 19-22

2 Береснева, А В Извлечение соединений меди из почвы растениями льна-долгунца / Береснева А В , Рейзвих С.В , Верещагин A JI // Актуальные проблемы современной науки Тр>ды 5-й международной конференции молодых ученых и студентов естественные науки Ч 13 Экология - Самара Изд-во Сам ГТУ, 2004 - С 22-25

3 Верещагин, А Л Влияние соединений кадмия на онтогенез льна-долгунца / Верещашн AJI, Рейзвих С.В, Остапова А В // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве Материалы 3-й межрегиональной научно-практической конференции 23 марга 2005 года - Бийск Изд-во Алт гос тех ун-та 2005 - С 38-42

4 Верещагин, АЛ О возможности фиторемедиацни соединений свинца из почвы растениями льна-долг>нца / Верещагин АЛ , Рейзвлх С.В , Купец Л Л // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском <озяйо-

ве Материалы 3-й межре! иональной научно-практической конференции 23 марта 2005 года -Бийск Изд-во Алт гос тех ун-та 2005 - С 42-45

5 Верещагин, АЛО возможности снижения фитотоксического действия тяжелых металлов при выращивании льна за счет применения стимуляторов рос га ! Верещагин A J1 Реизвих C.B. // Новые достижения в химии и химической технолоши растительного сырья Материалы И Всероссийской конференции 21-22 апреля 2005 г - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 -С 666-669

6 Верещагин, A J1 Влияние стимуляторов роста на токсичность соединений ртуш при выращивании льна-долгунца / Верещагин А Л , Шно-мер M А, Реизвих С.В // Производные хитозана н стимуляторы роста в сельском хозяйстве Материалы 3-й межрегиональной научно-практической конференции 23 марта 2005 года - Бийск Изд-во Алт гос тех ун-та, 2005 -С 45-49

7 Рейзвих, С В Исследование влияния хитозана, гуминовых и фуль-виновых кислот на адаптационные возможности гречихи к воздействию нитрата кадмия / Рейзвих С.В , Верещагин А Л // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве Материалы 4-й межрегиональной научно-практической конференции 21 марта 2006 года - Бийск Изд-во Алт гос тех ун-та, 2005 - С 19-22

8 Рейзвих, С В Отклик гречихи сорта «Наташа» к воздействию Pb(NOi)? в присутствии стимуляюров роста растений / Рейзвих C.B. Верещагин А Л /7 Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве Мат ериалы 4-й межрегиональной научно-практической конференции 21 марта2006 года - Бийск Изд-во Алт гос тех ун-та, 2005 -С 22-26

9 Рейзвих, С В Влияние стимуляторов роста на степень токсического действия тяжелых металлов при выращивании льна-долгунца / Рейзвих С.В , Верещагин АЛ// Вузовская наука - сельскому хозяйству (Международная научно-практическая конференция) Сборник статей В 2 кн - Барнаул Изд-во АГАУ, 2005 - Кн 1 -С 120-123

10 Рейзвих, С В Эффективность применения стимуляторов роста при выращивании гречихи на зафязненной тяжелыми металлами среде / Рейзвих C.B., Верещагин А Л // Ползуновский вестник Общая химия и экология - Барнаул Алтаиския дом печати, 2006 -№2 -С 338-343

11 Рейзвих, С В Влияние совместного действия тяжелых металлов и стимуляторов роста на процессы развития растении гречихи / Рейзвих C.B., Верещагин АЛ// Химия и технология растительных веществ Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции - Сыктывкар - 2006 -С 278

Подпнс шо в печать 01 0¿ 2007 г Формат 60х8'! 1/16 Печать - pinol рафия Уел п л 1,4 Тираж 100 Экз Заказ 2007-29 Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ им И И Ползунова