Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА"

Я-%9994

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КРЕМИН Владимир Владимирович

УДК 582.75t.42 : 631.811

ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

(Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена на кафедре агрономической н биологической химии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сель^кохо ¡яйствсннон академии имени К \ Тимирязева

Научный руко„о-штсль — академик ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор Б. А. Ягодин.

Официальные оппоненты „октор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Михарсв, кандидат сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник Л. Н. Собачкина.

Вед\щее предприятие- Научно производственное объединение «Ярославское» (г Ярославл:*

Защита диссертации состоите -СсР _ _

1991 г в ¡Рчасов на засед > ированного сове

та К 120 35 01 в Московской «^нной академии имени К А Тимирязева

\дрес 127550 г Москрп \ ;кая, 49

С диссертацией . 1Б ТСХА

Автореферат рат 1991 г

Ученый < кр епеиизлизир »» кандидат б ст. нау^'

>. Вильяме

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном льноводстве, наряду с селекционной работой, разрабатываются приёмы использования макро- и микроудобрений, позволяющие получать высокие урожаи при сохранении хорошего качества льнопродукции.

В последние десятилетия агроэкологические условия территорий традиционного сеяния льна претерпели значительные изменения. Из-« весткование, неоправданно высокие дозы фосфорных удобрений, загрязнённых тяжёлыми металлами, атмосферная миграция этих элементов составляют комплекс причин, в результате которых создаётся и усугубляется дисбаланс рада микроэлементов в почвах. Увеличение выноса элементов минерального питания, в том числе микроэлементов, при выращивании культур в условиях интенсивного их возделывания также способствует нарушению сбалансированности питания льна-долгунца, что приводит к снижению урожая и ухудшению его качества.

Работы по изучению влияния удобрений на урожайность и качество льна ведутся в СССР с 30-х годов. Однако,,современный уровень развития агрохимической науки; требует новых подходов к решению этих вопросов. Одним из наиболее дискуссионных вопросов является азотное питание льна-долгунца. В отличие.от других сельскохозяйственных культур для исследований в этой области со льном практически не применялись методы с использованием стабильного изотопа - которые позволяют разделить и с высокой точностью определить поступление азота из почвы и удобрения. Следовательно . изучение баланса азота в системе "почва - растение" представляет большой интерес. -

Очевидно, что;система применения удобрений, поправленная па улучшение продукции, предполагазт применение микроудоСгГ?чий. Роль'

ЦЕНТРАЛЬЙАЯ НАУЧНАЯ БИ5ПНОТСКА Цэок. с?г.ьс;:схоз а-.мдомии им. К. А» Ткмирлзова

ино. N Ж&ёть-

микроэлементов, в частности, бора изучается в течение нескольких десятилетий. Установлено положительное действие бора на процессы роста и плодоношения растений льна. Однако, к настоящему времени накоплено недостаточно сведений о влиянии бора и молибдена на качество урожая льна-долгуица при различных уровнях азотного питания. Роль кобальта в биологии льна также слабо изучена.

Исследование действия кобальта в условиях Ярославской области почвы которой, как правило, характеризуются низким уровнем содержания эюго эле 1ента, представляло большой интерес. Перспективным, несомненно, является и изучение действия этого микроэлемента с точки зрения участия кобальта в углеводном и фенольном обменах, направленность которых оказывает влияние на формирование структур стебля.

В литературе практически отсутствуют данные о химическом составе вегетативных и генеративных органов льна, которые могут быть использованы в дополнение к обычным методам диагностики потребности растений в минеральных элементах питания.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным цель работы формулируется следующим ооразом: изучение влияния бора, молибдена и кобальта при различных уровнях обеспеченности макроэлементами на урожай и качество льнопродукции в агроэкологических условиях Ярославской области. В соответствии с этим в программу исследований входило изучить:

1. Влияние различных доз азотного удобрения на продуктивность и качество льна-долгунца.

2. Баланс азота удобрений в системе "почва - растение".

3. Влияние микроэлементов (бора, молибдена л кобальта) на эффективность азотных удобрений, продуктивность л качество льна-долгунма.

Научная новизна. Впервые в условия* Ярославской области изучено влияние совместного применения макро- и микро-(В,Мо,Со) удобрений на продуктивность и технологические показатели качества льна-долгунца.

С помощью изотопного метода установлены коэффициенты использования азота удобрения растениями льна-долгунца. Определён элементный химический состав семян и соломы льна,.выращенного в аг-роэкологических условиях Ярославской области. Выявлена возможность получения снижения содержания полиненасыценной линоленовой кислоты в масле семян льна-долгунца при удобрении молибденом.

Практическая значимость работы. I). На дерново-подзолистых почвах Ярославской области, отличающихся низким уровнем плодородия, внесение 30-60 кг азота на I га и микроудобрений (В,Мо,Со) обеспечивает получение 50-70 ц с I га соломки и способствует получению продукции хорошего качества. 2). Наиболее устойчивый эффект на качество соломки достигается при_применении в качестве микроудобрения кобальта^ 3). Использование,молибдена позволяет снизить содержание ненасыщенных жирных кислот в масле льна.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-методических конференциях Ярославского филиала ТСХА (1990-1991 гг.), на XI Всесоюзной конференции "Виологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине" в октябре 1990 Г. {г. Самарканд).

Объём работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает 2."?таблиц и рисунков. Список литературы содержит 271 наименований, в том числе60 иностранных источников.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДУ И УСЯОВШ ПРОВЕДШИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в течение 4-х лет (1987-1990 ГГ.) проводились полевые и ыикрополевые опыты в условиях Ярославской области и вегетационный опыт на кафедре'агрономической и • биологической химии ТСХА (1990 г.).

Объектом исследования являлся районированный в Ярославской области сорт льна-долгунца Тверца.

По погодным условиям 1987 и 1990 гг. относятся к благоприятным - умеренно тёплые и- влажные. В 1988-1989 гг. вегетационные периоды характеризовались более высокими температурами и неравномерным и ливневым выпадением большого количества осадков.

Опыты проводили на дерново-подзолистой 'легкосуглинистой почве. Агрохимическая характеристика почвы.представлена в таблице I.

. Схемы опытов каждого года исследований (полевых - 13 вариантов, микрополавых -'24 варианта) приводятся при обсуждении экспериментальных данных.

Агротехнику применяли согласно общепринятым рекомендациям по возделыванию льна-долгунца в Нечерноземной зоне РСФСР.

Во все годы исследования опыты были заложены в 4-х кратной повторности, учетная площадь делянки - 20 ы^.

В качества фоновых удобрений использовали двойной суперфосфат и хлористый калий из расчёта по 90 кг р£0§ и К^О на I га. Сульфат аммония вносили в дозах 30, 45 и 60 кг азоте на I га. Цикроудобрения пркмнялн б вадг сернокислого ¡соо^-шла, борной-кислоты и молнбдепоЕакислого м.к.;окия Из расчёта I кг кобальтя, бора и молибдена на I га. Удобрения вносили вручную за 7-10 дной до посева с последующей залелкой на глубину 10-12 см.

Мнкрсполоаыэ опыты были заложены а полиэтиленовых сосуд:ос

Таблица I,

Агрохимическая характеристика почвы опытных участков

показатель ! 1987 } 1988 } 1989. { .1990

Гуыус, % 1,9 1,5 ; 1,4 1,7

рН сол. 5,2 5,6 5,0 7,0.

Нг, мг-экв. на 100 г почвы 3,2 2,7 2,8 3,1

5, мг-экв. на 100 г пс'чбы '2,4 2,0 1,7 2,5

V, % 42,8 42,6 38,4 44,6

Общий азот, % 0,11 0,10 0,10. 0,12

Р205, иг на 100 г почвы 27,5 29,1 18,0 20,0

К^О , мг на 100 г почвы 9,4 4,2 5,0 20,0

Валовое содержание, мг/кг:

бор 3,2 ,3,5 3,0 2,9

молибден 2,1 2,9 2,4 1,6

кобальт 9,0 *12,0 10,0 4,0

Подвижные формы, мг/кг:;

бор <Н20) 0,6. 0,7 0,5 0,4

молибден (оксалатн. выт.) 0,19 0,21 0,24 0,18

кобальт (1,0 н Ш03) 0,7 1,0 0,9 0,5 '

без дна площадью 0,10 м^, глубиной 0,25 м. Повторность 8-кратная.

Исследование динамики азота удобрения проводили в микрополевых условиях, используя меченный щ сульфат аммония. Повторность опытов двукратная.

' Фосфорные удобрения применяли в ввде двойного суперфосфата, калийные - хлористого калия по 90 и 120 кг Р20& и К20 на I га (по 0,90 и 1,20 г на микродвлянку).

_ Ыикроудобрения вносили в виде растворов, формы и доэй -логичны полевым опытам..

Шесение удобрений и набивка сосудов общепринятая. Поое® про-' водили в первой половине мая элитными семенами. В каждом Сосуде выращивали двести растений.

Урожай учитывали в фазу ранней жёлтой спелости; -стредеяяля общую биологическую массу, количество солойки и семян 6 расчете на один сосуд (0,10 м^) или один гектар.

Технологические показатели качества соломки льна-долгунца определяли по ГОСТ 14У97-69. ^ ----------..------

Содержание основных элементов питания (N.PgOg и N¿0) 0ПРеДа~ ляли после мокрого озоления воздушно-сухой навески фенолсерной кислотой с добавлением селена. Общий азот' определяли по методу Кьельдаля-Йодльбауэра, фосфор - колориметрически, калий, - с использованием пламенной фотометрии. Анализ изотопного состава азота проводили на масс-спектрометре ¿M-I305.

Содержание подвижных форы микроэлементов в почве определяли по Ягодину с соавт. (1987). '

Валовое содержание бора, молибдена и кобальта в опытно;! почве, а также элементный состав растений льна-долгунца определяли атомно-эыиссионным спектральным методом с фотоэлектрической регистрацией спектра на кв&нтометре MUj, нейтронно-активационны.^ (1МЛ) и атомно-эмиссионныы в индуктивно-связанной плазме (ICO).

Определение жирных кислот проводили на г.чэоак« хроматограф© Хром-5.

Урочайные данные математически обрабатывали методом диспзр-сионного анализа (Доспехов, IS85).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '

- . I. Действие различных доз=азота удобрения и микроэлементов на урожай и качество соломки льна-долгунца Исследования, проведённые в различных районах возделывания • льна, показали, что эта культура особенно отзывчива на содержание в почве доступного азота. Ei'o недостаток или избыток отрицательно сказывается на росте и развитии растений, урожае и особенно качестве льнопродукции. Относительно дозы внесения азота удобрения под лён-долгунец однозначного мнения не существует (Гулякин, Дерюгин, 1975; Кошелева, 1980; Мякинькова, 1990; Новожилова, Барцева, 1984; Hoching et ai. , 1987; Suit&na, 1983).

Данные полеввх опытов (1067-1988 гг.) показали ярко выраженную зависимость урожая соломки льна-долгунца от доз вносимых удобрений (табл. 2).

Внесение азотного удобрения в дозах 30, 45 и 60 кг азота на . I га обеспечило значительное повышение урожая соломки льна-долгунца. Применение азотного удобрения в дозе 30 кг азота на I га в среднем за 2 года способствовало получению прибавки урожая соломки 6,4 ц с 1га, или 13,3 % по сравнению с фоновым вариантом. Увеличение дозы азотного удобрения способствовало дальнейшему по- . вышениго урожая соломки. Максимальная прибавка урожая по сравнения с фоном получена в варианте с дозой азота 60 кг на I га. В среднем за 2 года она составляла 18 ц с I га или 37,5$ от урожая на варианте 90Р90К. .

Данные о влиянии микроэлементов на продуктивность льна-долгунца в полевых опьгггх показывают, что при\'ен'3н*е боря, кобальта и молибдена не оказываю заметного дейстзит на урстгй сслэмки

' Таблица 2

Урожай соломки льна-долгунца (полевой опыт), ц с I га

| 1987 г. | 1988 г, } Среднее за 2 года

Вариант

Т

т

I-г——т

|уР°жай!бК 'урожай|ур°*ай 1_I 1114

прибавка

ц/га

%. от

90Р90К (фон) Фон + ЗОМ Фон + 45Ы Фон 4- 60М НСР05

ЗС№90Р90К (фон) Фон + В + Со +• Ыо

нср05

45И90Р90К (фон) фон + В + Со +'. Но ■

НСР05 60М90Р90К (фон) Фон + В + Со Ь!о

НСР,

05

54.1

61.2

67.3 71,7

4,9 61,2 62,6 62,9 63,1 4,9' .67,3 69,5

67.0

70.1 6,1

71,7 72,7

70.4 74,9

3,4

7,1 13,2 17,6

1.4.

1,7

1,9

2,2 -0,3 2,8

1.0 -1,3 3,2

41,8 47,6 51,6 . 60,2

5,1 47,6 49,5 . 45,9

49.5 3,7

51.6

52.1

ею.з

р2,5 ' 5,6

60.2 60,1 58,6

61 ;а

4,6

5,8 9,8 18,4

1,9 1,9

_ 0,5 -1,3 0,9

-0,1 -1,6 1.6

48.0 54,4 59,5. 66,0

54,4

56.1

54.4 56,3

59.5 60,8 58,7

61.3

66,0 65,4. 6-1, а

03.4

6,4 13,3 11,5 24,0 18,0 .37,5

1,7 .3,1 0,0 0,0 1|9 3,5

1,3 .

-0,8 ■'1.2

0,4 -1,5 2,4

2,2 -1,3

2,0

0,6 -2,3

3,6

льна-долгунца по сравнению с соответствующими вариантами.без микроэлементов (тьбл.2). •'■•.'

Результаты, полученные в полевых опытах, в основном подтверждаются данными микрополевых опытов-со льном-долгунцом, в которых использовали меченный сульфат аммония.

Данные микрополевых опытов показывают, что величина урожая,, как и в полевых опытах,находится в зависимости от погодных условий года и доз азотного удобрения (табл.3). Урожай соломки льна, при внесении азота достоверно повышался во все годы исследований. В среднем за 3 года прибавки урожая от азотного удобрения яри дозах азота 30 и 45 кг на I га составляли соответственно 42,4 н 61,7 %. Повышение дозы азота до 60 кг привело к дальнейшему увеличению прибавки урожая до 69,2 % к урожаю на варианте 90Р90К.

Исапедования с бором (1987, 1990 гг.) в микрополевых опытах ^ показали, что применение борной кислоты с дозами азота 30 и 45 ни? на I га достоверно увеличивало урожай соломки льна-долгунца на 2,1 и 6,2 г/0,10 ы2 в 1987 г. и 6,2 и 3,3 г/0,10 м2 з 1990 г. Прибавка составила соответственно 3,9 и 9,6 % в 1987 г. и 11,2 и 5,0 % в 1990 г. от урожая на..вариантах без применения бора. В 1988 г. достоверной прибавки урожая от бора получено не было. На фоне 3QN90F90K прибавка от молибдена составила соответственно 4,4 и 2,1 г/0,10 м2 или 8,2 и 3,5 % от урожая на фоновом варианте. При увеличении дозы азота до 45-60 кг на I га прибавка в 1987 г.* в абсолютном выражении не изменилась и составила соответственно 4,8 и 3,8 г/OyIO м2, однако относительная её величина снизилась до 7,5 и 4,5 % от урожая на вариантах без применения микроэлементов.В условиях 1990 г. прибавка от молибдена при увеличении дозы азота повышалась как абсолютно (2,6-3,2 г/0,10 м2), так и относительно (3,9-4,4 SO«.В 1988 г. повышения урожая соломки от молибдена получено не было (табл.3).

Действие кобальта на урожай соломки не было стабильным. При

I Таблица 3

Урожай содомки льна-долгунца (микрополввой опыт), г/0,10 м*"

1987 Г. 1988 г. 1 1990 г. ! (Среднее за 3 года

Вариант 1 уро-| жай | Г 1 I__ 1 I 1 Г г 1___I прибавка

бавка|яай бавка жай ¡бавка.жай ! III 1< Э.Рм ?{2.от '{мял

90Р90К (фон) 35,3 39,8 - 41,7 - 38,9 - ; ■

Фон + 30Г\1 53,7 18,4 52,9.13,1 59,7 18,0 55,4 16,5 42,4

+ 4ЬМ 64,3 29,0 57,8 18,0 66,7 25,0 62,9 24,0 61,7

+ 60Ы 84,3 49,0 63,3.23,5 73,1 31,4 73,6 34,7 . 89,2

нср05. 6,2 2,9 1.8

30мэ0р90к (фок) 53,7 - 52,9 59,7 7» 55,4 - ' - •

Фон + В 55,8 2,1 52,5 -0,4 65,9 6,2 58,1 2,7 ' 4,9

+ Со 57,1 3,4 51,6 -1,3 . 55,3 -0,4 56,0 0,6 1,1

+ . Цо 58,1 4,4 .53,8 0,9 61,8 2Д 57,9 2,5 4,5

НСР05 1.2 - ■ 1,1 1,3

45И90Р90К (фон) 64,3 - 66,7 - ' ■62,9 '

Сон + В 70,5 6,2 57,8 0,0 70,0 3,3 66,1 3,2 5,1

+ Со 64,9 0,6 56,4 -1,4 €9,3 2,6 63,5 0,7 1.1

-м- . + Мо 69,1 4,8 58,6 0,8 69,3 2,6 65,7 2 >8 4,5

НСР05 1,в 1,4 / 1д

60ы90р90к (фон) 84,3 - 63,6 : - 73,1 - 73,6 -

Фон + В 85,0 0,7 62,8 -0,5 75,1 2,0 74,3 0,7 1,0

+ Со 82,1 -2,2 61,0 -2,3 78,2 5,1 73,8 о;г . 0,3

• + ш 80,1 3,8 63,9 0,6 76,3 3,2 76,1. 2,5 3,4

11ср0ь 2,0 • 1,5 1,7

применении его с максимальной дозой азоти (60 кг азота на 1 га) в 1987 г. и при всех уровнях азотного питания'в 1558 г. наблюдалось

достоверное снижение урожая соломки. В условиях же 1990 г. внесение кобальта на вариантах с дозой азота 45 и 60 кг на I га способствовало увеличению урожая соломки: прибавка составила соответственно 3,9 и 7,0 % от урожая на фоновых вариантах (табл.3).

При внесении 30-60 кг азота на I га наблюдали изменение качества соломки льна-долгунца. В результате применения 30 кг азо-, та на I га по сравнению с вариантом 90Р90К горстевая длина возросла в среднем на 7-24 см, массовая доля луба - на 6-9 %, прочность соломки - на 8-Г7 кгс, номер увеличился на 1,0-1,5 сорго-номера. Повышение дозы азота до 45-60 кг дальнейшего действия на качество соломки не оказывало (рис.1).

Рис.1. Влияние азота на некоторые показатели качества соломки льна: а - 1987 г., б - 1988 г., в - 1990 г., I - горстевая длина (см), 2 - массовая доля луба (%), 3 - прочность соломки (кгс); I - НС, II - НС + ЗОМ, Ш - НС + 45К1,' 1У - НС + 6СЫ.

Полученные в микрополевых и вегетационном опытах данные показали благоприятное действие микроэлементов на качество соломки

льна-долгунца (табл.4, рис.2).

80

70

60

| кга

J %

>

J J30' j

1 20 ...I_L___1_l_

I В Со 11о

л ✓ \

II В Со Мо

----.2

—ч— 3

ч

I t , , I 1

Ш В Со Но

Рис.2. Влияние микроэлементов (В.Со.Мо) на некоторые показатели качества соломки льна (микрополевой опыт, 1987.г.): I - горстевая длина (см), 2 - массовая доля луба (%)* ' 3 - прочность соломки (кгс); I - 20N, II - 46N» III - 60М. -Наиболее существенные изменения на качественные показатели-сценки 'соломки льна-долгунца оказал кобальт (табл.4, рис.2).

Таблица 4

Влияние кобальта на урожай и качество соломки льна-долгунца (вегетационный опыт)

Вариант

}Урожай

~гг-л-

/ I Горе- !Массо-I тевая !вал

Т

| „/ inr,M I тевая I вал j не

I Проч- \

ность I Номер 1соломхи^ кгс !

I__

НШ (фон) Фон + 0,25 Со Ч 0,50 Со + 1,00 Со

НСР,

05

18,77 - 72 34,81 ' 27,0 1,75

16,92 0,15 г 79 33,42 SO,2 2,60

19,21 0,44 80 £9,93 -33,0 3,00

2I,0ö 2,31 83 43,91 41,0 4,00 0,28

Внесение этого микроэлемента во все годы проведения эксперимента повышало массовую долю луба на 5-12 %, прочность соломки - н& 312 кгс, номер увеличивался на 0,25-1,50 (в микрополевых опытах) и на 0,75-2,25 (в вегетационном опыте) (табл.4, рис.2).

2. Динамика накопления основных элементов питания • растениями льна-долгунца в зависимости от %

уровня азотного, питания.' .

Известно, что поступление основных элементов.питания в расте-_ ния льна в онтогенезе специфично й в то же время зависит от погод--ных условий (Тихомирова, 1975; Ягодин, Зубкова,.1988 и др.), степени обеспеченности питанием (Гулякин, Дерюгин, 1975; Кошелева, 1980 и др.) и сортовых особенностей культуры (Тихомирова, 1975; Кошелева, 1980 и др.).

Поглощение азота растениями льна наблюдалось в течение всего периода вегетации (рис.3). Сезонная динамика абсорбции азота растениями льна различалась по годам, хотя и имела общую закономерность,- накопление этого элементам в онтогенезе описывалось двухвершинной кривой. Максимальная интенсивность поступления азота а растения происходила до фазы цветения, что совпадает с периодом максимального поглощения азота (период быстрого роста). Таким образом, парзый пик приходится на период цветения, после .-.' . чего к фазе зелёной спелости наступает спад, характеризующий, очэ- -водно, как отток элемента из надземной части льна, так и некоторые его потери о опавшими листьями. Снижение общего содержания азота в этот период происходило на фоне накрплония биомассы льна за счёт дальнейшего формирования стебля и образования семенных коробочек. -В период, между/зелёной н ранней жёлтой спелостью наблюдали увеличение общего содержания элемента ввиду актиэкзаци^его . постуог»-»'. ния из почвы в связи с потребностью для формирования семян.

Рио. 3. Динамика накопления основных элементов питания растениями • льна-долгунца (микрополевой опыт, 1987г.)? мг/Ю растений.

Результаты исследований показали, что под влиянием азотного . удобрения значительно увеличился общий вынос азота растениями льна во все годы проведения опытов. Накопление азота льном-долгунцом находилось в прямой связи с величиной урожая. Наибольшим вынос был' в варианте с внесением 60 кг азота на I га, а самым низким -по фону (90Р90К) (рис.3).

Положительное влияние повышающихся доз азота на поглощение фосфора наблюдали уяе на ранних стадиях развития льна-долгунца.

Наибольший уровень поглощения фосфора был отмечен на варианте с дозой азота 60 кг на I га. Различия, определяемые дозой азота, сохранялись в онтогенезе, и к концу вегетации.минимальный вынос . фосфора был на варианте без внесения азотных удобрений, а макси- ' ыальный - на варианте с наибольшей испытуемой дозой азота. Сезон-' ный ход накопления фосфора растениями льна имел специфику, кото- . рая проявлялась в плавном накоплении данного элемента до конца вегетации (рис.3).

Благоприятное действие азотного питания на поглощение расте- ' ниями калия отмечено для многих культур (Турчин, 1950 и др.).

. . Ритм поглощения калия льном-долгунцом в наших исследованиях на первых этапах онтогенеза в общем аналогичен характеру поступления азота. Направленность кривых, характеризующих временную динамику накопления обоих элементов,совпадает. Различна только степень их наклона, отражающая интенсивность поступления или оттока этих питательных веществ. Потери калия растениями, так же как и азота, имели место после окончания быстрого роста, но продолжались до конца вегетации (рис.3). ' ,

3. Использование льном-долгунцом азота почвы и удобрения' Относительно размеров и динамики выноса льном азота удобрения и почвы представлены немногочисленные и разноречивые данные (Еигарев, Щткн, 1972; Петрова с сотр.," 1984 и др.).

Коаффициенты использования льном азота удобрений, определённые нами на основании данных микрополевых опытов;(1987-1983 гг.) с применением стабильного изотопа показывают, что с увеличением дозы азота удобрения снижается его использование растениями льна-долгунца (рис.4).

Потери азота достигали значительных размеров,причём с дозрас-

1987 г.

30 44 Ш 90

30М90Р90К

использовано растениями

30 44 . 60 90

45М90Р90К

закреплено в. почве

30 44- 69 90

60Ы90Р90К

неучтённый азот •

Рис.4. Динамика баланса меченного сульфата аммония от внесённого) . ., - •- .

танием дозы азотного удобрения наблвдалось их абсолютное и относительное увеличение (рис.4).

При внесении микроэлементов с дозой азота 30 кг на I га вынор азота удобрения ке изменялся (рис.5). Исключение составил вариант, о кобальтом, хде использование растениями льна-долгунца азота удобрения возрастало. Коэффициенты использования при удобрении бором, молибденом и кобальтом на фоне больших доз азота (45 ;; ой кг на I га) увеличивались. .

Под влиянием микроэлементов на всех уровнях-Нзотного питания

наблюдали усиление закрепления азота удобрения. Это способствоба---

ло снижению потерь азота удобрения нэ стадиях развития: "ёлочка"-

\'//У/\ использовано ^ | закреплено )||| ||||| неучтённый 1^22А растениями I I . в почве. 111111111 азот

Рис.5. Динамика баланса меченного сульфата-аммония {% от внесённого) (микрополевой опыт, 1987 г.)

бутонизация - цветение и созданию благоприятных условий азотного питания на этом этапе развития льна-долгунца. В период от зелёной до жёлтой спелости наблюдали процесс интенсификации потерь азота удобрения в слое почвы 0-20 см в вариантах с микроэлементами (рис.5).

Таким образом, использование азота удобрения растениями льна -изменяется в зависимости от погодных условий, дозы азота и обеспеченности микроэлементами. „—-—

4. Влияние микроудобрений на элементный состав растений и содержание жирных кислот в масле семян льна-долгунца

Данных по определению элементного состава семян и соломки льна-долгунца относительно немного,и они касаются ограниченного числа элементов (Бамберг, 1960; Милоста, 1984; Порохневич, 1972).

Нами проведено определение 23 элементов в семенах и соломке льна. Сравнение элементного состава различных органов растений обнаруживает несколько более высокое содержание макроэлементов в соломе. Исключение составляет магний - для семян льна характерно высокое отношение % / Са, равное 3. Семена льна концентрируют микроэлементы в больших количествах по сравнению с соломой (за исключением А1, 5г, Сс1, Т!) (табл.5).

' ' ' , Таблица 5

Содержание химических элементов в семенах и соломе льна-долгунца, мг/кг

Элемент "Г Семзна | Сслома 1 Элемент I Семена { Солома

I 1 ! . 2 1 з | 4 ! 5 | 6

Са мз ! 1 ! г 830 2У/9 1006 576 | Ыа | 2п | 566 | . .54 . 19

Продолжение таблицы 5

I ? 1 2 1 3 | 4 ! 5 Г ■■■ — 1 6

47,50 26,70 1 Сп" } 0,49 0,26

Мп . 16,40 14,70 1 Со Г 9,21 .

.Си 13,20' 2,00 { :.ь | 0,19 ' 0,08

В 9,90 10,10 1 Сс» {• 0,13 0,29

А1 6,60 27,70 | т; | 0,20 0,99 '

2,20 17,30 | V ! 0,05

N1 . 0,65 0,31 | № | 1,00 +

Ва 0,61 0,75 | С1 1 220,00 +

РЬ 1,40 0,05 { 4 1 1800,00 + ■

+не определяли

Известно, что удобрение микроэлементами приводит к повышению в семенах содеркания элемента удобрения и оказывает положительное влияние на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур в последующей генерации (Львов с соавт., 1987).

Таблица 6

Влияние микроудобрений при различных уровнях обеспеченности азотом на содержание В,Мо и Со в семенах льна, мг/кг -

Вариант { Со ) Вариант | ' В ! [ Вариант | Ыо

ЗОМ 0,19 зом 10,3 ЗОЫ 0,20

30М+- Со 0,25 30Ы + В 12,3 ЗОЫ +' Ыо 0,23

45М ■ 0,12 45Ы ' 8^0 45К " 0,14 .

45Ы + Со 0,31 45Ы + В В,9 45Ы + Мо. 0,23

00К1 0,15 еом 7,2 . 60Ы : 0,17

60Ы ч- СО 0,29 60И + в : 13,1 « . 60Ы + Мо . 0,20

- го -

Из данных таблицы б следует, что применение микроудобрений вызывало более активное поступление в семена льна-долгунца исследуемых микроэлементов.

В качестве показателя качества семян масличных культур часто кспсльзуется жирнокислотный состав масла.

Внесение молибдена при всех исследованных уровнях фосфора и калия увеличило содержание пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислот снижая соответственно концентрацию линоленовой-кислоты (табл.7).

Таблица 7

Влияние минерального питания на состав жирных кислот липидов семян льна {% от общей массы основных жирных кислот)

В а р и а н т ¡Пальми-, типовая { 18 : 0 I I ! Юлеиновая1Линолевая1 { 18 : I | 18 : 2 | Линоле-новая 18 : 3 .

I { фон 30Ы

90К ' 7,09 19,71 . 16,10 57,06

90Р 6,78 22,53 16,24 54,42 ^

90Р90К 7,53 20,71 16,43 55,27

120Р90К 6,35 22,24 18,05 53,34

90Р120К 7,72 17,97 18,72 55,58

90Р90К + Но 7,62 23,40 18,03 50,92

120Р90К + мъ 7,95 24,00 18,85 49,20

90Р120К + Мо 8,34 25,02 20,85 45,77

Наблюдаемый нами эффект изменения синтеза жирных кислот -некоторое подпвлекйенакгштения в сеткнах линоленово:! кислоты под воздействи"«! молибдена хорошо согласуется с отмеченным ранее влиянием всзраетдяцего уровня ебесаечтчя разтелия льна .-злотом на

этот процесс. При высоких дозах азота также снижается образование масла (Hocking et ai..i9&>? ).

Снижение ненасыщенности масла под воздействием молибдена представляет интерес с точки зрения окисляемости масла при использовании его в пищевых целях. • • • . ■ .-'•' : 5. Экономическая эффективность

Расчёт экономической эффективности влияния азота на продуктивность и качество льна-долгунца показал, что применение азотного удобрения (30-60 кг азота на I га) экономически выгодно. Наибольший чистый доход (3828 руб./га) получен при внесении максимальной дозы сульфата аммония,-

Экономически целесообразно использование на дерново- подзолистых почвах Ярославской области бора, молибдена и кобальта.' При незначительных затратах экономический эффект был высоким. В среднем за 2 года (1387-1988 гг.) чистый доход от применения борной кислоты составил 631-1263 руб./га, молибденовокислого аммония -687-1278 руб./га, сернокислого кобальта - 467-1064 руб./га,

. ' - выводу/

1. В опытах по изучению азотное питания льна-долгунца (сорт Творца), проведённых на дерново-подзолистых суглинистых почвах Ярославской области, отличающихся низшим уровнем плодородия, внесение 30-60 кг азота на X га обеспечивало повышение урожая соломки ча 13,3-37,5 % в полевых и на 42,4т89,2 % в ыикрополевш: условиях к способствовало );олучэ;ыа продукции хорошего качества.

2. В иселедОЕ&нкях а использованием азотных удобрений, меченных стабильным изотопом установлено, что значения коэффициентов использования азота удобрения варьировали в пределах 23,5-

51,7 % в зависимости от дозы азота и погодных условий. Увеличение дозы азота приводило к относительному {.% от внесённого) снижению размеров использования и закрепления в почве азота удобрений, Внесение микроудобрений (бора, молибдена, кобальта) увеличивало коэффициент использования азота удобрений на 3,0-6,7 %,

3. Процесс накопления азот» растениями льна-долхунца в динамике описывался двухвершинной кривой, первый пик максимальной интенсивности поступления (около 80 % азота, потреблённого за веге- , тационный период) наблвдали в фазу цветения. В фазу зелёной спелости отмечалось уменьшение поступления азота. В период между зе~, лёной и ранней жёлтой спелостью происходила вторая активизация усвоения азота.

4. Повышение уровня обеспеченности растений льна-долгунца азотом приводило к увеличению потребления фосфора и калия. Накопление фосфора происходило плавно до фазы ранней жёлтой спелости.' Удобрение льна бором, молибденом, кобальтом значительно повышало усвоение фосфора. Кривке, характеризующие динамику поглощения калия и азота на первых этапах онтогенеза, оказались.идентичными.' Снижение содержания калия отмечалось после окончания быстрого роста и продолжалось до конца вегетации.

Внесение борных удобрений способствовало повышению на 7-14 % выноса калия растенилли льна. Удобрение молибденом и кобальтом не приводило к различиям в накоплении г.аг.ш в первой половине вегетации, но срок поступления этого элемента удлинялся, т.е. пик потребления калия приходился на более позднюю фазу - фазу.ранней жёлтой спелости.

5. Удобрение бором и молибденом способствовало улучшению качества соломки льна-долгунда (горстевой длины - на,5 см, мюсозой доли луба - на 6-7 7о, прочности ^о.пчкл - на 2-10 кгс, номера -

на 0,25-1.00 сортономера). Из трех изучаемых микроэлементов наибольший положительный эффект на качество наблюдали при внесении кобальта. Под влиянием кобальта массовая доля луба увеличивалась на 5-12 %, прочность соломки - на 3-12 кгс, номер - на 0,25-1,50 сортономера.

6. Удобрение льна молибденом в агроэкологических условиях Ярославской области вызывает изменение в жирнокислотном составе масла семян, снижая содержание линоленовой кислоты в среднем на 10 % от общего содеркания чирных кислот за счет увеличения более насыщенных линолевой и олеиновой кислот.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых почвах Ярославской области, отличающихся низким уровнем плодородия, для получения высоких урожаев соломки льна-долгунца хорошего качества следует вносить азотные удобрения из расчета ЗО-ЬО кг азота на I га.

2. Для повышения эффективности азотных удоорений и улучшения качества льнопродукции целесообразно использовать микроудобрения, содержащие бор, молибден и кобальт.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

I. Кремин В.В., Ягодин Б.А. Минеральное питание и качество льна-долгунца (Ярославская ооласть) // Тез. докл. XI Всесоюзной конферейции "Биологическая роль микроэлементов и их пр.шенение в сельском xojH.ii-гве и медицине" - Самарканд: Лзд-во Сам!У, 1990. -Т.1. -

¿. ч< ш л.Ь., премии Ь.й. Особенности элементного состааа

семян льна // Тез. докл. XI Всесоюзной конференции "Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине" - Самарканд: Изд-во СамГУ, 1990. - Т.2. - С.265-266.

3. Ягодин В.А., Кремин В.В., Зубкова В.М. Действие макро- и микроудобрений на продуктивность и качество льна-долгунца // Тез. Науч.-метод, конференции "Внедрение достижений науки и передового опыта в с.-х. производство Ярославской области и учебный процесс" - Ярославль, 1990. - С.73-75.

4. Кремин В.Е., Кремин В.В., Новичкова Н., Кузницына Е. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность и качество льна-долгунца в колхозах "Красный перекоп" Даниловского и "Заря" Некрасовского районов Ярославской области // Тез. Науч.-метод, конференции "Внедрение достижений науки и передового.опыта в с.-х.

производство^Ярославской области и учебный процесс" - Ярославль, 1991. - С.69-71.

5. Ягодин Б.А., Кремин В.В., Зубкова В.М. Использование азота растениями льна-долгунца и урожай соломки при различных нормах азотных удобрений // Изв. ТСХА. - 1991. - Вып.1. - С.89-94.

Объем l'/г п л

Заказ 1111

Тираж 100

Типография Московской с к академии им К А Тимирязева 127550, VlcxKBa И 550, Тимирязевская ул, 44