Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние химических сигналов самца на сроки наступления первого эструса у лабораторной серой крысы (Rattus norvegicus)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Непринцева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы феромонального контроля наступления половой зрелости и регуляции овариальных циклов грызунов - "мышиная модель".Стр.

1.2. Регуляция химическими сигналами овариальных циклов у лабораторной серой крысы.Стр.

1.3. Влияние химических сигналов на наступление половой зрелости у других видов грызунов.Стр.

1.4. Влияние химических сигналов на наступление половой зрелости у самок лабораторной серой крысы.Стр.

1.5. Регуляция сроков наступления половой зрелости у самок дикой серой крысы в природе.Стр.

1.6. Факторы, модулирующие эффекты феромонов.Стр.

1.7. Экологическое значение феромональной регуляции наступления половой зрелости у грызунов.Стр.

ЧАСТЬ И. ОБЩАЯ МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ.Стр.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Влияние феромонов самца на сроки наступления 1-го эструса у самок лабораторной серой крысы.

3.1.1. Наступление 1-го эструса в группах самок разного состава в контроле и опыте.Стр.

3.1.2. Наступление 1-го эструса в контроле и опыте у самок из выводков разного состава и с разной массой тела.Стр.

3.1.3. Наступление и акселерация 1-го эструса в разные сезоны.Стр.

3.1.4. Сравнение двух методов подачи химических сигналов.Стр.

3.1.5. Влияние феромонов на наступление 1-го эструса у самок при позднем отъеме.Стр.

3.2. Влияние феромонов на длительность первых эстральных циклов.Стр.

ЧАСТЬ IV. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Влияние феромонов самца на наступление 1-го эструса при разных условиях содержания самок после отъема. .Стр.

4.2. Зависимость акселерации 1-го эструса от массы тела самки.Стр.

4.3. Зависимость акселерации 1-го эструса от размера родного выводка самки и соотношения полов в нем. Стр.

4.4. Влияние сезонных факторов на эффект феромонов.Стр.

4.5. Влияние методов подачи на эффект феромонов.Стр.

4.6. Влияние возраста отъема на эффект феромонов.Стр.

4.7. Укорачивание первых эстральных циклов.Стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние химических сигналов самца на сроки наступления первого эструса у лабораторной серой крысы (Rattus norvegicus)"

Химические сигналы имеют большое значение в репродуктивных процессах у млекопитающих. Выделяемые половозрелыми особями химические сигналы (феромоны)* участвуют в регуляции размножения у грызунов, оказывая влияние как на репродуктивное состояние взрослых членов социума, так и на физиологические процессы, приводящие к половому созреванию молодых особей. Феромоны воспринимаются обонятельной системой и индуцируют изменения в функции яичников через гипоталамо-гипофизарную систему (Vandenbergh, 1989; 1994; Соколов и др., 1986 б). В ряду факторов, влияющих на половое созревание, таких, как генетические, физиологические и социальные, роль химических сигналов оценивается как чрезвычайно важная. При благоприятных условиях внешней физической среды (диета, температура, фотопериод) их влияние может быть доминирующим или, по крайней мере, они могут служить ключевыми модуляторами в ускорении или замедлении времени наступления половой зрелости у самок грызунов (Vandenbergh, 1983 а; Drickamer,1986). мы употребляем здесь и далее в тексте термины "феромон" и "химические сигналы" как синонимы из соображений простоты и краткости, четко отдавая себе отчет в том, что в свете современных представлений о механизмах химической коммуникации и хеморецепции эти понятия могут нести сложную и разнообразную смысловую нагрузку; в данном случае мы придерживаемся корректного, с нашей точки зрения, определения термина феромон", данного Соколовым с соавторами (Соколов и др., 1982, с. 145).

Подавляющее большинство исследований в этой области (как и первые работы 60-70-х годов) проведено на лабораторной домовой мыши (Mus musculus). В течение нескольких десятилетий интенсивного изучения феромонов грызунов многие эффекты были также показаны и для других видов. Тем не менее, домовая мышь по-прежнему остается единственным видом, для которого наиболее полно описан как весь спектр феноменов, так и механизмы регуляции репродуктивной биологии самок, хотя вопрос об универсальности "мышиной" модели остается открытым (Drickamer,1986; Vandenbergh, 1994; Новиков, 1988). Для понимания того как эндогенные факторы и сигналы внешней среды в совокупности влияют на процессы полового созревания у млекопитающих, важно изучать многообразие моделей других видов, которые различаются по относительному вкладу основных регуляторов в репродуктивное развитие (Ebling, Cronin, 2000). Не менее важно это и для разработки современных технологий содержания сельскохозяйственных животных, которые включают в себя оптимальное использование эффектов феромонов в системе управления воспроизводством домашних животных (Зинкевич, 1988; Rekwot et al., 2001).

Лабораторная серая крыса (Rattus norvegicus) изучена в этом аспекте не столь полно. При этом внимание исследователей привлекала, главным образом, проблема регуляции феромонами эстральной циклики половозрелых самок, в результате чего были выявлены эффекты, отличающие серую крысу от домовой мыши (McClintock, 1983 а, Ь, с; Соколов и др., 1990а). Влияние феромонов самца крысы на наступление первого эструса у самок было показано в двух работах (Vandenbergh, 1976; Sanches-Criado, Gallego, 1979), однако впоследствии другим исследователям эти эффекты воспроизвести не удалось (Slob et al., 1985). В дальнейшем, ссылаясь на эти данные, авторы обобщающих работ либо приходят к заключению, что у самок крыс феромоны не играют ключевой роли в регуляции времени наступления половой зрелости (Ojeda, Urbanski, 1988), либо включают крысу в список видов, у которых феромоны самца ускоряют половое созревание самок (Vandenbergh, 1994). Неоднозначность этих данных не позволяет в достаточной мере оценить роль феромонов в ряду других регуляторов полового созревания у самок крыс. Вполне вероятно, что у крысы - вида, отличающегося уникальной лабильностью (Карасева и др., 1993; 1999), влияние феромонов на фертильность самок осуществляется иначе, чем у модельного вида - домовой мыши. Одним из отличий может быть меньшая значимость химических сигналов у крысы по сравнению с сигналами других модальностей.

В то же время, феромоны могут влиять на репродуктивные процессы совместно с другими факторами, усиливая или ослабляя их действие. Показано, что действие феромонов домовой мыши может ограничиваться сезонными и генетическими факторами (Drickamer, 1984 с; 1987), а также гормональными факторами внутриматочной среды, связанными с соседством в матке эмбрионов-самок или самцов (Vandenbergh, Hugget, 1995). Для крысы известно, что эти же факторы, наряду с метаболическими являются одними из главных регуляторов времени наступления половой зрелости (Ojeda, Urbanski, 1988;

Vandenbergh, 1991; Zehr et al., 2001), но их взаимодействие с эффектами феромонов не изучено.

Цель настоящей работы - изучение влияния химических сигналов самца на наступление первого эструса у лабораторных серых крыс в разных экспериментальных условиях и в зависимости от индивидуальных особенностей развития самки.

В задачи работы входило:

1. Установить возможность влияния феромонов самца на наступление первого эструса у крыс при естественном температурно-световом режиме.

2. Оценить зависимость различий в возрасте наступления первого эструса в группах самок крыс от индивидуальных особенностей развития животного: массы тела при отъеме, размера и состава выводка, из которого происходит самка.

3. Проанализировать влияние сезонных и возрастных факторов на действие феромонов самца: а) проверить, сохраняются ли изменения осенью; б) сопоставить эффекты феромонов с естественной сезонной вариабельностью в сроках наступления первого эструса; в) проверить влияние феромонов на самок при позднем отъеме (в возрасте более 30 i дней).

4. Сравнить эффективность разных режимов подачи феромонов (ежедневного и ритмического) на ускорение наступления первого эструса у самок крыс.

5. Оценить влияние феромонов самца на длительность первых эстральных циклов у крыс.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Непринцева, Елена Сергеевна

выводы

1. Химические сигналы самца серой крысы ускоряют и синхронизуют наступление первого эструса в группах ювенильных самок крыс в климатических условиях, приближенных к природным.

2. Феромоны самца серой крысы избирательно влияют на наступление первого эструса у самок. Они нивелируют индивидуальные различия в сроках наступления первого эструса, связанные с массой тела самки, в результате чего эструс у легких самок наступает в те же сроки, что и у тяжелых. Самки крыс из выводков, где самцы составляют более половины самцов, проявляют тенденцию в большей степени реагировать на ускоряющее действие феромонов самца, что, по-видимому, связано с влиянием факторов внутриматочной среды.

3. Феромоны крысы сокращают сроки наступления первого эструса, усиливая акселерацию, которая происходит в результате сезонной вариабельности. Осенью эффект феромонов пропадает, что согласуется с данными по домовой мыши. После наступления 37-дневного возраста феромоны самца не вызывают ускорения наступления 1-го эструса, по-видимому, чувствительный период к феромонам самца завершается до этого периода.

4. Ритмический метод подачи химических сигналов эффективен как для синхронизации эстральных циклов взрослых крыс, так и для ускорения наступления первого эструса у молодых самок.

83

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Алексею Васильевичу Сурову и научному консультанту Эдуарду Петровичу Зинкевичу за неоценимую помощь и внимание. Автор также выражает благодарность сотрудникам группы химической коммуникации и хеморецепции (рук. к.х.н. Э.П. Зинкевич): Васильевой B.C., Крутовой В.И. и Лебедеву B.C. за обсуждение результатов исследования, критические замечания и ценную помощь в обработке материалов и редактировании рукописи, а также Ермохиной О.А. за самоотверженную и высококвалифицированную помощь в сборе материалов.

ЧАСТЬ У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сейчас уже имеется много данных, свидетельствующих о том, что обонятельные сигналы играют важнейшую роль в поведении животных и процессах воспроизводства. Феромоны - одно из средств передачи необходимой информации и регуляции этих процессов. У млекопитающих релизер- или праймер-феромоны могут действовать как самостоятельно, так и в комбинации с акустическими, оптическими или тактильными стимулами (Drickamer, 1990; Vandenbergh, 1994). Обонятельная система особи воспринимает находящиеся в воздухе химические сигналы, которые вызывают у реципиента поведенческие и эндокринные ответы. Обширные исследования как грызунов, так и представителей одомашненных форм копытных: свиней, крупного рогатого скота, овец и коз установили важность феромонов самцов в репродуктивных процессах самок (Rekwot et al., 2001).

Роль химических сигналов в ряду регуляторов времени полового созревания у самок грызунов оценивается как очень важная, что подтверждается многочисленными исследованиями, проведенными на лабораторной и дикой домовой мыши. У других видов грызунов можно наблюдать сходные механизмы регуляции циклики и наступления половой зрелости самок, но в то же время, во многих случаях, "мышиная модель" не работает (Schadler, 1983; Therman, 1984 a, b; Kruczek et al., 1989; Gubernick, Nordby, 1992).

При сравнении данных по серой крысе и домовой мыши, обнаруживаются общие черты: 1) общая схема феромонального контроля - сочетание ингибирующих и стимулирующих влияний на репродуктивную систему самок; 2) только стимулирующая направленность действия феромонов самцов на самок, в то время как феромоны самок обладают и стимулирующим и подавляющим действием; 3) контроль феромонами осуществляется как в пубертатный, так и репродуктивный периоды жизни самки; 4) эффекты феромонов ограничиваются действием генетических, сезонных и гормональных факторов. В то же время, прослеживаются отличия: самки мышей при групповом содержании выделяют с мочой вещества, которые подавляют циклику и половое созревание самок. По этой причине сокращение и синхронизация циклов у взрослых самок мышей возможно только при действии феромонов самца, в то время как в группах крыс возможна спонтанная синхронизация циклики без участия феромонов самца. По-видимому, можно говорить о существовании и у серых крыс единой регуляторной системы, функционирующей в пубертатный и репродуктивный периоды жизни самки, также как и у домовых мышей. Тем не менее, при общей схожести механизмов регуляции феромонами репродуктивных процессов у самок этих видов, у крыс эта система может работать иначе.

Феромоны самца у серой крысы играют менее значительную роль в синхронизации циклики половозрелых самок, чем у домовой мыши (McClintock, 1983 b). Эффекты химических сигналов самца серой крысы, полученные на ювенильных самках, не столь значительны, как у домовой мыши. Это показано в предшествующих работах в стандартных лабораторных условиях, и в настоящем исследовании в климатических условиях, приближенных к естественным.

Феромоны самца крысы, сокращая сроки и уменьшая вариабельность наступления 1-го эструса у самок, усиливают ускорение наступления эструса, обусловленное сезонными и, вероятно, возрастными факторами. Феромоны самца крысы проявляют тенденцию избирательно влиять на ювенильных самок. Они выравнивают индивидуальные различия в сроках наступления первого эструса, связанные с массой тела самки.

Таким образом, химические сигналы самца серой крысы, выступают, скорее, как инструмент тонкой подстройки, а не ключевого модулятора, как это принято считать для домовой мыши. Феромоны самца крысы действуют или как выравниватель различий, обусловленных действием других факторов, или как катализатор процессов ускорения, вызванных другими факторами.

Возможно, различия в регуляции феромонами репродуктивной биологии самок у домовой мыши и серой крысы связаны с особенностями социальной организации этих видов грызунов. "Социальная организация у серых крыс представлена локальными группировками, которые относительно независимы друг от друга и чрезвычайно разнообразны по своему происхождению, составу я характеру взаимоотношений между отдельными особями. Именно это разнообразие группировок, основанное на индивидуальных особенностях их членов, определяет специфичность организации поселений пасюка и, следовательно, пластичность и быструю приспособляемость животных постоянно меняющимся условиям

80 обитания" (Соколов, Квашнин. В кн.: Серая крыса. М.: Наука, 1990, с. 288). Наряду с пластичностью социальной организации и репродуктивных стратегий, которой серая крыса обладает в большей степени, чем другие синантропные млекопитающие, самки крыс склонны жить более тесными сообществами, чем самки домовой мыши (Соколов, Квашнин, 1990; Карасева, Тощигин, 1993; Краснов, Хохлова, 1994; Калинин, 1995; Карасева и др., 1999). Возможно, высокая степень индивидуализации и лабильности социальных отношений в группировках крыс приводит к снижению роли феромонов самца крысы в регуляции репродукции самок.