Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гранулометрического состава и влажности почвы на водопотребление озимой и яровой пшеницы в условиях темных сероземов Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пулатова, Шаходат Сайфуллоевна

Введение.

Глава 1. Краткий обзор литературы.

Глава 2. Условия, объект и методика проведения исследований.

Глава З.Гранулометрический состав и водно-физические свойства темных сероземов.

3.1. Результаты изучения гранулометрического состава и водно-физических свойств темных сероземов Гиссарской долины.

3.2. Влажность почвы и нормы поливов.

3.3 Диагностирование сроков полива озимой и яровой пшеницы на основе зависимости между влажности почвы и концентрации клеточного сока листьев.

Глава 4. Влияние гранулометрического состава и влажности почвы на рост,развитие и продуктивность озимой и яровой пшеницы.

4.1. Прохождение основных фаз развития пшеницы.

4.2. Высота растений.

4.3. Площадь листьев.

4.4. Формирование сухой биомассы.

4.5. Элементы продуктивности.

4.6. Урожай и его качество.

Глава 5. Влияние гранулометрического состава и влажности почвы на водопотребление озимой и яровой пшеницы.

5.1. Водный баланс и суммарное водопотребление.

5.2. Среднесуточное водопотребление.

5.3. Оценка методом расчёта суммарного водопотребления.

5.4.Установление оросительной нормы озимой и яровой пшеницы в зависимости от гранулометрического состава почвы.

Глава 6. Производственная проверка и экономическая эффективность оптимального режима предполивной влажности почвы озимой и яровой пшеницы для различного гранулометрического состава .112.

6.1 Производственная проверка оптимального режима предполивной влажности почвы.112.

6.2. Экономическая эффективность оптимального режима предполивной влажности почвы.113.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гранулометрического состава и влажности почвы на водопотребление озимой и яровой пшеницы в условиях темных сероземов Гиссарской долины Таджикистана"

Актуальность темы. В Таджикистане 90 % продукции земледелия производится на орошаемых землях, поэтому развитию ирригации и мелиорации земель уделяется первостепенное внимание.

Ограниченность плодородных, удобных для орошения по рельефным условиям земель, строгое лимитирование воды между государствами Центральной Азии ставит республику в жесткие рамки. Биоклиматический потенциал Таджикистана позволяет как минимум в 2-4 раза повысить урожайность сельскохозяйственных культур путем разработки научно-обоснованных систем ведения земледелия на орошаемых земель.

Пшеница всегда была и остается основной продовольственной культурой многих народов мира. Обеспечение зерновой независимости Таджикистана имеет особое значение для достижения реального суверенитета республики, так как длительное время продовольственная проблема здесь решалась путем завоза их из других государств. При общей потребности народного хозяйства республики не менее 1,5 млн. тонн зерна в год собственное его производство удовлетворяется лишь на 35-45 %. Поэтому Постановлением правительства республики "О мерах по увеличению производства зерна в хозяйствах республики" предусмотрено производить к 2005 году -1 млн. тонн зерна.

Одним из радикальных путей решения данной проблемы является интенсификация зернового хозяйства в республике. При этом большое значение придается повышению урожая зерна пшеницы и его качеству, что диктуется особенностями технологии его выращивания. Важнейшими условиями повышения урожайности пшеницы являются создание и поддержание оптимальных водно-воздушного и питательного режимов почвы. Между тем, в производственных условиях сроки полива пшеницы устанавливают визуально, без дифференциации числа поливов по фазам развития, независимо от водно-физических свойств почв поливы проводятся большими нормами и растянутыми межполивными периодами. В процессе полива не учитывается биологическая потребность растений к воде, т.е. водопотребление, независимо от гранулометрического состава (мехсостава) почв дают грузные поливы. При поливах отмечаются значительные непроизводительные потери воды: глубинный сброс (инфильтрация); поверхностный сброс; испарение воды в процессе полива.

Все они в сложности по имеющимся нормативным документам составляют 30 %, а в производственных условиях достигают 50-70 %. Все это сдерживает рост урожая и влечет за собой нерациональное использование ресурсов. Существующие рекомендации по режимам оптимальной предполивной влажности почвы для пшеницы являются весьма ориентировочными, поскольку опытных данных применительно к темным сероземам разного гранулометрического состава Гиссарской долины отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния гранулометрического состава и влажности почвы на водопотребление озимой и яровой пшеницы в условиях темных сероземов Гиссарской долины, и разработка для них оптимального режима предполивной влажности почвы, обеспечивающего получение устойчиво высоких, качественных и экономически целесообразных урожаев зерна при экономном расходовании оросительной воды.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи: определить основные водно-физические свойства различных почв по гранулометрическому составу;

- изучить влажность почвы и установить зависимость между концентрацией клеточного сока листьев пшеницы и влажности почвы;

- установить оптимальный режим предполивной влажности для тяжело-, средне-, легкосуглинистых почв и связного песка;

- выявить закономерность роста и развития растений, а также формирования качества урожая зерна озимой и яровой пшеницы от режима предполивной влажности и гранулометрического состава почвы; изучить суммарное водопотребление и среднесуточное водопотребление по периодам развития озимой и яровой пшеницы в зависимости от гранулометрического состава и влажности почвы; установить биофизические, биологические, биоклиматические коэффициенты испарения и коэффициенты культуры для расчета суммарного водопотребления и оросительной нормы озимой и яровой пшеницы для разного гранулометрического состава почвы; проводить производственную проверку оптимального режима предполивной влажности почвы для озимой пшеницы;

- определить экономическую эффективность изученных вариантов.

Научная новизна исследований: Впервые в условиях темного серозема Гиссарской долины установлены нижний предел оптимальной предполивной влажности почвы, поливные и оросительные нормы озимой и яровой пшеницы. Изучено поведение почвенной влаги, передвижение и доступность растениям в зависимости от влажности и гранулометрического состава почвы, а также основные водно-физические параметры орошаемых почв. Установлен вегетационный ход суммарного водопотребления, связь урожая с эвапотранспирацией озимой и яровой пшеницы. Установлено влияние различного 5 режима предполивной влажности и гранулометрического состава почв на рост, развитие, урожайность и его качество.

Для разного гранулометрического состава почв уточнены значения биоклиматических коэффициентов культур для установления оросительной нормы, а также коэффициентов испарения (биоклиматического, биологического) и коэффициента культуры для расчета суммарного водопотребления озимой и яровой пшеницы. Выявлены критические значения концентрации клеточного сока (ККС) листьев пшеницы для диагностики сроков полива.

Практическая ценность работы. Рекомендованы оптимальные режимы предполивной влажности почвы озимой и яровой пшеницы для разного гранулометрического состава почв, обеспечивающие получение производственного урожая зерна порядка 45-50 ц/га (озимая) и 30-35 ц/га (яровая) на темном сероземе Гиссарской долине при рациональном использовании поливной воды. Рекомендуемые режимы предполивной влажности почвы позволяют получить до 632,2 $/га (озимая) и 407,8 $/га (яровой) чистого дохода Рекомендованы критические уровни концентрации клеточного сока (ККС) листьев пшеницы в целях диагностики полива в производственных условиях.

Результаты исследований используются при составлении планов водопользования оросительными системами, хозяйствами Гиссарской долины, а также проектными организациями республики как нормативный документ. Они положены в основу "Рекомендации по возделыванию зерновых культур в республике Таджикистан" (Душанбе, 2000г.) и "Рекомендации по приемам получения двух урожаев зерна в год на орошаемых землях Таджикистана" (Душанбе, 2001 г.).

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Пулатова, Шаходат Сайфуллоевна

ВЫВОДЫ

1. Водно-физические свойства почвы находятся в прямой зависимости от гранулометрического состава. В метровом слое почвы наименьшая влагоемкости почвы на тяжелосуглинистых почвах - 24,9; среднесуглинистых -20,5; легкосуглинистых - 17,4 и связанном песке 12,3 % от массы абсолютно-сухой почвы. По мере утяжеления почв увеличивается максимальная гигроскопичность и влажность завядания, водопроницаемость изменяется от «сильной» к «слабой».

2. Влажность разрыва капилляров (ВРК) на тяжелосуглинистых почвах (18,1 %) больше, чем на связном песке (9,6 % от массы абсолютно-сухой почвы). При влажности, соответствующей ВРК, скорость водоотдачи почвы составляет 0,046 - 0,050, при НВ - от 0,090-4-0,105 г/см . час. При влажности ниже ВРК поступление воды в растения резко замедляется и растения испытывают недостаток влаги, вследствие чего снижается их продуктивность.

3. Оптимальным режимом предполивной влажности почвы для озимой пшеницы в условиях темного серозема Гиссарской долины является: для тяжело-, средне- и легкосуглинистых почв - 70 % от НВ и для связного песка - 80 %. Для соблюдения этих условий озимой пшенице необходимо 3-5 поливов. Оросительная норма в зависимости от гранулометрического состава варьирует от 2200 до 3238 мЗ/га. Соблюдение этих условий обеспечивает получение производственного урожая зерна пшеницы 43,8-48,6; 44,9 и 26,2 ц/га соответственно.

4. Оптимальным режимом предполивной влажности почвы для яровой пшеницы в этих условиях является поддержание предполивной влажности почвы на уровне: для тяжело-, средне- и легкосуглинистых почв - 70 % от НВ, а для связного песка - 80 % от НВ. Для соблюдения такого режима необходимо проводить 3-4 полива. Оросительная норма составляет соответственно 2748; 2361; 1991 и 1895 м3/га.

Соблюдение этих условий обеспечивает получение урожая зерна яровой пшеницы соответственно 31,5; 37,1; 33,4 и 23,9 ц/га.

5. Диагностирование сроков поливы озимой и яровой пшеницы необходимо проводить по критическим значениям концентрации клеточного сока (ККС) листьев. Между ККС листьев и влажностью почвы установлена обратная связь при очень высоком коэффициенте корреляции (ч=0,98±0,13), что позволило установить критические уровни ККС соответствующие оптимальным режимом предполивной влажности почвы для озимой и яровой пшеницы.

6. Основной статьей водного баланса зернового поля является оросительная вода, которая в зависимости от гранулометрического состава и режима предполивной влажности почвы составляет для озимой пшеницы - 49,1-69,9 %, а для яровой пшеницы - 62,0+83,0 % общего расхода. С повышением предполивной влажности почвы увеличивается суммарное водопотребление. В оптимальном варианте режима предполивной влажности почвы озимой пшеницы для тяжело-, средне-, легкосуглинистых почв и связном песке оросительная норма составляет 67,8; 65,0; 60,9 и 58,8 % соответственно. Для яровой пшеницы - 80,8; 78,3; 75,3 и 74,4 %; соответственно.

Между урожаем зерна и суммарным водопотреблением озимой и яровой пшеницы установлена тесная криволинейная связь корреляционное отношение которые в зависимости от гранулометрического состава почвы изменяются от 0,90 до 0,96.

7. При оптимальной водообеспеченности посевов озимой пшеницы среднесуточное водопотребление по периодам развития для тяжело-, средне-, легкосуглинистых и связного песка составляет: от всходов до кущения - 10; 9,6; 8,4 и 7,8 м3/га, от кущения до трубкования - 5,9; 15,5; 14,3 и 14,0 м3/га, от трубкования до колошения - 32,5; 28,0; 27,4 и 24,9 м3/га, от колошения до молочной спелости - 57,2; 51,6; 46,3 и 41,1 м3/га, от молочной спелости до созревания - 26,3; 23,8; 21,0 и 22,4 м3/га. Такая закономерность установлена при возделывания яровой пшеницы. За вегетацию озимая пшеница потребляет воду на 1,4 -1,6 раз больше, чем яровая пшеница. Критическим по отношению воды периодам, где используются в среднем более 50 % общего расхода воды является период от трубкования до молочной спелости зерна.

8. При расчете суммарного водопотребления за вегетационный период озимой пшеницы с использованием формулой Г. К. Львова значение уточненного нами биофизического коэффициента (расход воды на 1°С) для тяжело-, средне-, легкосуглинистых почв и связного песка равна 2,27; 2,13; 1,96; 1,85; для яровой пшеницы 2,09; 1,93; 1,80 и 1,75 м3/га соответственно. При биологическом коэффициента по А. М. Альпатьеву соответственно 0,40; 0,37; 0,35; 0,33 и 0,35; 0,33; 031; 0,30 м /на 1мб. Коэффициент культуры по Блейни и Криддла соответственно - 0,81; 0,76; 0,70; 0,66 и 0,75; 0,68; 0,62; 0,61. Коэффициент расхода воды полем по И. А. Шарову (м3/на 1°С тепла) соответственно - 1,83; 1,68; 1,50; 1,39 и 1,85; 1,69; 1,54 и 1,50 м3/на 1°С.

9. Для установления оросительной нормы (нетто) вегетационного периода выявлены значения оптимального биоклиматического коэффициента Кь Для озимой пшеницы на тяжело-, средне-, легкосуглинистых почв и связного песка - составляет соответственно: 0,70; 0,62; 0,52 и 0,47. Для яровой пшеницы - 0,82; 0,71; 0,60; 0,57 соответственно. Установлено зависимость урожая зерна пшеницы от биоклиматического коэффициента.

10. На оптимальном режиме предполивной влажности почвы озимой пшеницы чистый доход для тяжело-, средне-, легкосуглинистых почв и связного песка составляет соответственно: 535,7; 632,2; 558,7 и 250,8 долларов США с 1 га. Для яровой пшеницы 290,4; 407,8; 329,3 и 139,2 $/га. соответственно. Наименьшее значение себестоимости зерна озимой и яровой пшеницы получены при поливах по оптимальной влажности почвы.-70 и 80% от НВ.

11. Производственная проверка оптимального режима орошения озимой пшеницы показала, что на участие оптимального режима урожай повысился на 22,8 ц/га дополнительный

121 доход составил 1135,77 сом./га или 454,3 сом./га по сравнению с показателями полученными на хозяйственных посевах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая трудоемкость метода диагностики полива по влажности почвы в производственных условиях рекомендуется определять сроки поливов озимой и яровой пшеницы по концентрации клеточного сока (ККС) листьев. Определение ККС проводят с помощью ручного рефрактометра на 5-м листе считая снизу верх между 12-17 часами. На каждые 8-10 гектаров посева пшеницы определения проводят на 100 шт. типичных растениях, взятых по диагонали участка. ККС листьев озимой и яровой пшеницы перед поливами должна быть в пределах 8,3-9,2 % (в среднем 8,7 %) сухого вещества по шкале рефрактометра.

2. На темных сероземах Гиссарской долины с залеганием грунтовых вод глубже 3-х метров от поверхности почвы для получения высокого экономически целесообразного урожая зерна озимой пшеницы (45-50 ц/га) и яровой пшеницы (30-35 ц/га) рекомендуется оптимальный предполивной влажность почвы для тяжело-, средне-, легкосуглинистых почв - 70 % от НВ, связного песка - 80 % от НВ. В зависимости от гранулометрического состава почвы рекомендуется проводить 3-5 полива с оросительной нормой от 2000 до о

3300 (озимая пшеница) и от 1900 до 2800 м /га (яровой пшеницы).

Оптимальная поливная норма (нетто) в слое 0-70 см рекомендуется для тяжелосуглинистых почв - 750 м3/га, среднесуглинистых - 650 м3/га, легкосуглинистых л

550 м /га и связного песка - 450 м /га.