Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы в условиях Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Караев, Али Буриевич

Введение

Глава I. Теоретические и практические аспекты выращивания кормовой свеклы при орошении (обзор литературы)

Глава II Краткая почвенно-климатическая характеристика

Гиссарской долины

Глава III. Методика, объект, условия и место проведения иссле- 45 дований

3.1. Методика проведения опытов

3.2. Объект исследований

3.3. Условия проведения исследований

3.4. Агротехнические условия проведения опыта.

Глава IV Результаты исследований

4.1. Обоснование теоретически возможной продуктивно- 56 сти кормовой свеклы по приходу ФАР, КПД ФАР и биоклиматическому потенциалу (БКП)

4.2. Результаты изучения основных водно-физических 63 свойств почв опытного участка для установления режимов орошения

4.3 Влажность почвы, сроки и нормы поливов кормовой 63 свеклы

4.4. Рост и развитие кормовой свеклы при различной вла- 69 гообеспеченности посевов

4.4.1. Фазы развития растений

4.4.2. Формирование корневой системы

4.4.3. Площадь листьев

4.4.4. Темпы накопления массы корнеплодов

4.4.5. Динамика формирования сухой биомассы корнеплодов и листьев

4.4.6. Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и КПД ФАР

4.4.7. Продуктивность кормовой свеклы

4.4.8. Концентрация клеточного сока (ККС) листьев кормовой свеклы и влажность почвы

Глава V Экономическая эффективность и результаты производственных испытаний выращивания кормовой свеклы

5.1. Экономическая эффективность возделывания кормовой свеклы при различных режимах орошения

5.2. Результаты производственных испытаний и внедрения оптимального режима орошения кормовой свеклы 112 Выводы 116 Рекомендации производству 118 Список литературы 119 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы в условиях Гиссарской долины Таджикистана"

Актуальность темы. Основным источником получения кормов в республике является полевое кормопроизводство, поливные площади которого занимают не более 30-38 % от всей посевной площади орошаемых земель. Возможности дальнейшего расширения посевов таких культур в республике весьма ограничены, особенно в горной и предгорной зоне, что вызывает необходимость разработки приемов повышения интенсивного использования земель, занимаемых кормовыми культурами.

В настоящее время в большинстве хозяйств животноводство не полностью отвечает требованиям дальнейшего увеличения численности скота и подъема его продуктивности. Причиной этого является неустойчивая кормовая база. Следовательно, одним из важнейших условий в деле резкого увеличения производства продуктов животноводства является планомерное укрепление кормовой базы, которая, как по количеству производимых кормов, так и по качеству, должна полностью удовлетворять потребности хозяйств в грубых, сочных, концентрированных кормах и опережать рост поголовья животных.

Ценными свойствами свеклы являются не только высокие урожаи корнеплодов и ботвы, но и состав питательных веществ, благоприятно действующих на физиологию пищеварения и молочную продуктивность коров, а также способствующих лучшей поедаемости и усвоению животными грубых и концентрированных кормов.

В осуществлении первоочередной задачи нашей страны обеспечения населения продовольствием, особенно мясом, молоком и продуктами их переработки, основная роль принадлежит ускорению перевода сельского хозяйства на интенсивные формы развития, рациональное использование водно-земельных ресурсов.

Вопросам возделывания свеклы в поливных и богарных условиях Таджикистана уделялось немалое внимания. Работы Е.А. Мякотиной (1955,1959), В.Н. Литвинова (1962,1965), А.Н. Максумова (1962,1965), К.Н.

Вознесенского (1959,1964) в Гиссарской долине Н.С. Паришкуры (1955, 1965), Е. В. Шишкина (1966) в Вахшской долине посвящены разработке агротехники свеклы в поливных и богарных условиях. В работе В.Г. Агалиной, Р.Ш. Жаркова и Л.П. Синьковского «Состав и питательность кормов Таджикистана» (1967) более подробно представлен химический состав сахарной и кормовой свеклы.

Однако точных данных, показывающих, в каких пределах изменяется урожайность кормовой свеклы в зависимости от режима орошения не имеется. А это имеет существенное значение для растениеводства, материалы такого рода являются необходимыми для развития кормопроизводства Таджикистана.

В связи с относительно слабой кормовой базой животноводства из-за низкой продуктивности кормовых культур возникает необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимальной технологии их выращивания, обеспечивающих получение максимального количества высококачественного корма с наименьшими затратами труда и средств. В этом отношении более целесообразным является возделывание кормовой свеклы.

В условиях интенсификации земледелия и животноводства вопрос изучения продуктивности кормовой свеклы в зависимости от влагообеспеченно-сти посевов приобретает особое значение.

Цель и задачи исследований

Основной целью исследований являлось изучение особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы в зависимости от режима влажности на темных сероземах Гиссарской долины, обеспечивающего получение устойчивых, высоких и качественных урожаев свеклы при экономном расходовании оросительной воды.

Для решения этой цели ставились следующие задачи: • Определить основные водно-физические, агрохимические свойства и гранулометрический состав почвы опытного участка для установления оптимальных параметров режима орошения.

• Изучить рост и развитие кормовой свеклы при различной влагообеспе-ченности посевов.

• Изучить особенности формирования урожая кормовой свеклы в зависимости от влажности почвы.

• Определить оптимальное количество поливов, их распределение по фазам вегетации, поливные и оросительные нормы кормовой свеклы;

• Изучить фотосинтетическую деятельность посевов кормовой свеклы в зависимости от режима влажности почвы.

• Изучить концентрации клеточного сока (ККС) листьев и её связь с влажностью почвы.

• Определить экономическую эффективность различных режимов влаго-обеспеченности посевов кормовой свеклы.

• Провести производственную проверку оптимального режима орошения кормовой свеклы в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Научная новизна Впервые, применительно к условиям Гиссарской долины, установлены оптимальные уровни влажности почвы, оросительные нормы и схемы поливов, обеспечивающие высокие урожаи корнеплодов и ботвы кормовой свеклы. Установлены оптимальные параметры роста, развития и продуктивности кормовой свеклы в зависимости от степени увлажнения почвы. Дана экономическая оценка возделывания кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы.

Практическая ценность работы. Рекомендованы в условиях Гиссарской долины оптимальные схемы поливов, оросительные и поливные нормы кормовой свеклы, обеспечивающие получение урожая корнепло-дов-154 т/га и ботвы-19 т/га при рациональном использовании воды. Рекомендуемые режимы предполивной влажности почвы позволяют получать условно чистый доход - 1832 сомон (538,88 $ США)га. Впервые установлены критические уровни концентрации клеточного сока (ККС) листьев в целях диагностики полива кормовой свеклы в производственных условиях.

Реализация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы прошли производственные испытания в период 20052006 гг. в хозяйстве «Фирдавси» района Рудаки на общей площади 13,0 га.

Результаты исследований использованы при уточнении гидромодульного районирования и режима орошения сельскохозяйственных культур по Гиссарской долине. Результаты использованы при разработке и внедрения проекта «Реабилитация ирригационных и коллекторно-дренажных систем РРП» (2002-2005 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Караев, Али Буриевич

выводы

1. Эффективность возделывания кормовой свеклы зависит от оптимального уровня предполивной влажности почвы. Для получения высокого и экономически выгодного урожая влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 70-70-70% от НВ. Для этого требуется проведение 7 поливов по схеме 2-4-1: два полива в период от всходов до интенсивного листообразования, 4 полива - от интенсивного листообразования до роста корней и 1 полив - от роста корней до технической спелости. Оросительная норма изменяется в о «з пределах 5501-5973 м /га, в среднем - 5734 м /га. Соблюдение данных условий обеспечивает получение 154 т/га корнеплодов и 19 т/га ботвы кормовой свеклы, что на 48,1 и 7,4 т/га выше, чем при «Хозяйственных поливах» (контроль).

2. С повышением уровня предполивной влажности почвы продолжительность вегетации кормовой свеклы изменялась от 182 до 188 дней, при этом сумма эффективных температур воздуха (t>10°C) варьировала от 2204 до 2239°С.

3. Корневая система кормовой свеклы при поливах по низкой влажности проникает в более глубокие слои почвы - до 220 см в варианте «Без полива». В варианте 60% от НВ она распространяется до 170 см, а при поддержании высокой влажности (80% от НВ) - до 140см. В зависимости от влажности почвы воздушно-сухая масса корней одного растения изменяется от 19,60 до 98,81 г.

4. Вегетационный ход формирования площади листьев кормовой свеклы имеет одновершинный характер с максимумом на 108-й день после появления всходов - в период интенсивного листообразования и роста корней. На оптимальном варианте образуется максимальная площадь листьев - до 58,65 тыс. м /га. При этом среднесуточный прирост корнеплодов составляет в среднем 33,79 г/раст.

5. Фотосинтетический потенциал посевов кормовой свеклы в зависимол сти от условий увлажнения изменяется от 3,2 до 7,3 млн. м /дней, а чистая продуктивность фотосинтеза - от 6,98 до 8,15 г/м~ сутки. КПД ФАР варьировал от 0,36% в варианте «Без полива» до 1,15% при низкой влажности (60% от НВ) и до 1,78% при высокой влажности (80% от НВ). При оптимальном режиме увлажнения (70% от НВ) КПД ФАР составил 1,75%.

6. В условиях производства сложилась схема орошения по фазам вегетации растений 2-2-2; при этом оросительная норма в среднем составила 7280 м/га и сформировалось 105,8 т/га корнеплодов и 11,8 т/га ботвы. Урожайность корнеплодов была на 48,2 т/га меньше по сравнению с оптимальным вариантом, ботвы - на 7,5 т/га или на 45,5% и 62,7% соответственно. При хозяйственном поливе расход поливном воды превысил оптимальный вариант (70 % НВ) на 1546 м3/га или на 21,2%.

7. Повышение влажности почвы с 70 до 80% от НВ не обеспечивает достоверной прибавки урожая корнеплодов. Удельные затраты поливной воды на 1ц корнеплодов при этом возрастают на 11 %.

8. При оптимальном режиме орошения экономия оросительной воды по о отношению к контролю составила 1546 м /га или 21,2% при самых низких её затратах на 1 ц урожая корнеплодов - 3,7 м3. Удельные затраты в варианте «Хозяйственный полив» были больше в 1,8 раза.

9. Между концентрацией клеточного сока (ККС) листьев кормовой свеклы и влажностью почвы существует обратная связь при очень высоких коэффициентах корреляции (R2 = 0,80 -Ю,94), что позволило установить критические уровни ККС, соответствующие оптимальным режимам предполивной влажности почвы.

10.Экономически наиболее эффективными являются поливы по влажности почвы на уровне 70% от НВ. При этом условно чистый доход с 1 га составляет 1832 сомона (538,82 $ США), рентабельность - 98,0%, а себестоимость 1 ц кормовой свеклы - всего 1,21 сомона (0,35 $ США). По результатам производственного испытания оптимального режима орошения дополнительный доход с 1 га кормовой свеклы составил 799 сомона (235,0 $ США).

Рекомендации производству

1. В условиях Гиссарской долины с залеганием грунтовых вод глубже трёх метров от поверхности почвы для получения высокого экономически выгодного урожая кормовой свеклы влажность почвы в течение всей вегетации необходимо поддерживать на уровне не ниже 70% от НВ. Для этого следует проводить 7 поливов по схеме 2-4-1 с оросительной нормой 5700 м3/га. Поливная норма брутто поля должна составлять 750-850 м7га.

2. Учитывая трудоемкость метода диагностики поливов по влажности почвы, в производственных условиях рекомендуется определять сроки поливов по концентрации клеточного сока (ККС) листьев. Определение проводят на среднем листе с помощью ручного рефрактометра между 12-17 часами. ККС листьев кормовой свеклы должна быть следующей: в период от всходов до интенсивного листообразования - 6,4-6,8%; от интенсивного листообразо-вания до интенсивного роста корней - 7,0-7,4%; от интенсивного роста корней до технической спелости - 8,4-8,8%) сухого вещества.

Поливы начинают при первых критических показателях ККС и эти критические уровни по фазам развития кормовой свеклы соответствуют оптимальному уровню предполивной влажности почвы - 70-70-70% от НВ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы в условиях Гиссарской долины Таджикистана"

На правах рукописи

КАРАЕВ АЛИ БУРИЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 с о?.з

Москва-2009

003462780

Диссертационная работа выполнена в отделе орошения Научно-производственного объединения «Зироаткор» им. академика А.Н. Максумова Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Пулатов Яраш Эргашевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Соловьев Алексей Малахович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кобозев Илья Васильевич

Ведущая организация: Институт животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится ¿#¿£-2009 г. в /^часов на заседании

диссертационного совета Д 220.043.0$ при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

Автореферат разослан 2009 г. и размещен на

сайте университета www.timacad.ru

Учёный секретарь

диссертационного совета Г Лазарев Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В осуществлении первоочередной задачи нашей страны - обеспечения населения продовольствием, особенно мясом, молоком и продуктами их переработки, основная роль принадлежит ускорению перевода сельского хозяйства на интенсивные формы развития, рациональное использование водно-земельных ресурсов.

Основным источником получения кормов в республике является полевое кормопроизводство, площадь которого составляет не более 36-38 % от всех орошаемых земель. Возможности дальнейшего расширения посевов кормовых культур в республике весьма ограничены, что вызывает необходимость разработки интенсивных, энерго- и водосберегающих технологий их возделывания.

В настоящее время большинство хозяйств не вполне отвечают требованиям дальнейшего увеличения численности скота и подъёма его продуктивности. Основной причиной этого является неустойчивая кормовая база. Следовательно, одним из условий резкого увеличения производства продуктов животноводства - планомерное укрепление кормовой базы. Как по количеству, так и по качеству производимых кормов она должна полностью удовлетворять потребности в грубых, сочных, концентрированных кормах, опережая рост поголовья животных.

Из сочных кормов особенно большое значение имеет кормовая свекла. Ценными её свойствами являются высокие урожаи корнеплодов и ботвы, но и состав питательных веществ, благоприятно действующих на физиологию пищеварения и молочную продуктивность коров, а также способствующих лучшей поедаемости и усвоению животными грубых и концентрированных кормов.

Вопросам возделывания кормовой свеклы в поливных и богарных условиях Таджикистана уделялось немалое внимание. Однако точных данных о пределах изменения урожайности кормовой свеклы в зависимости от режима предполивной влажности почвы не имеется. Для развития кормопроизводства Таджикистана материалы такого рода имеют существенное практическое значение.

В условиях интенсификации земледелия и животноводства вопрос изучения продуктивности кормовой свеклы в зависимости от влагообеспеченности посевов приобретает особое значение.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изучение особенностей роста, развития и формирования продуктивности кормовой свеклы в зависимости от режима влажности почвы в условиях Гиссарской долины Таджикистана, обеспечивающего получение устойчивых, высоких и качественных урожаев свеклы при экономном расходовании оросительной воды. Для решения этой цели ставились следующие задачи: • определить основные водно-физические, агрохимические свойства и гранулометрический состав почвы опытного участка для установления параметров режима орошения;

• изучить рост и развитие кормовой свеклы при различной влагообеспеченности посевов;

• изучить особенности формирования урожая кормовой свеклы в зависимости от предполивной влажности почвы;

• определить оптимальное количество поливов, их распределение по фазам вегетации, поливные и оросительные нормы кормовой свеклы;

• изучить фотосинтетическую деятельность посевов кормовой свеклы в зависимости от предполивной влажности почвы;

• изучить концентрацию клеточного сока (ККС) листьев и её связь с влажностью почвы;

• определить экономическую эффективность возделывания кормовой свеклы при различной влагообеспеченности посевов;

• провести производственную проверку оптимального режима орошения кормовой свеклы в условиях Гиссарской долины.

Научная новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины изучены особенности роста, развития и формирования продуктивности кормовой свеклы в зависимости от степени увлажнения почвы. Установлены оптимальные уровни предполивной влажности почвы, оросительная норма и схема поливов, обеспечивающие высокие урожаи корнеплодов и ботвы кормовой свеклы. Дана экономическая оценка возделывания культуры при различной влагообеспеченности посевов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие кормовой свеклы в зависимости от предполивной влажности почвы, оросительной нормы и схемы поливов;

• влияние степени увлажнения почвы на продуктивность кормовой свеклы;

• диагностирование сроков полива кормовой свеклы по концентрации

клеточного сока листьев.

Практическая ценность работы. Для условий Гиссарской долины разработаны оптимальная схема поливов, оросительная и поливные нормы кормовой свеклы, обеспечивающие получение до 154 т/га корнеплодов и до 19 т/га ботвы при рациональном использовании воды. Условно чистый доход от рекомендуемых режимов предполивной влажности почвы составляет 1832 сомона (538,82 $ США) на 1 га. Впервые установлены критические уровни концентрации клеточного сока (ККС) листьев в целях диагностики полива кормовой свеклы в производственных условиях.

Реализация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы прошли производственные испытания в 2005-2006 гг. в фермерских хозяйствах района Рудаки на общей площади 36 га.

Результаты исследований использованы при уточнении гидромодульного районирования и режима орошения сельскохозяйственных культур по Гиссарской долине, а также при разработке и реализации проекта «Реабилитация ирригационных и коллекторно-дренажных систем РРП» (2002-2005 гг.).

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались комиссией НПО «Зироаткор». Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию агрономического факультета ТАУ (1995), республиканской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию отраслей сельского хозяйства Таджикистана», посвященной 3-й годовщине суверенитета Республики Таджикистан (Душанбе, 1995), республиканских конференциях молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук (1999, 2005), Центральноазиатских научно-практических конференциях (Ташкент, 1998; Алматы, 2003,), на ученых советах НПО «Зироаткор» (1994, 1995, 1996, 1997, 2005, 2007) и на научно-техническом совете Таджикского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (2007г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, включающего 189 источников, из них 9 иностранных авторов. Работа содержит 38 таблиц, 10 рисунков и 18 приложений.

Условия, объект и методика исследований

Полевые опыты проводились (1994-1996 и 2005-2006 гг.) на темном сероземе Гиссарской долины, в совхозе «Хосилот» района Рудаки (бывший Ленинский район).

Годы исследований отличались по погодным условиям - температурой и влажностью воздуха, испаряемостью и количеством атмосферных осадков. Комплексным показателем, отражающим влияние температуры, влажности почвы и, косвенно учитывающим влияние облачности и ветра на режим испарения, является испаряемость. По среднемноголетним данным метеостанции «Гиссар» этот показатель за период март-сентябрь составляет 1065мм, а в годы исследований оказался ниже - 975,1мм. Изменение величины дефицита водного баланса (испаряемость минус осадки) оказало определенное влияние на число поливов и оросительные нормы по годам проведения экспериментов.

По теплообеспеченности орошаемая территория относится к жаркой зоне, коэффициент увлажнения изменяется от 0,32 до 0,46 (в среднем 0,40). Максимальная температура воздуха в июле достигает 43-44°С, минимальная -минус 24-30°С (январь). Средняя температура воздуха за теплое полугодие варьирует (апрель-сентябрь) от 22,1 до 23,1°С, сумма осадков за год по районам долины -от 475 до 797 мм (в среднем по долине 629 мм). Из них более 80% приходятся на зимний и весенний периоды. Почвенная засуха наступает поздно - в июне-июле. Различия в испаряемости за год, и особенно в вегетационный период, в различных частях долины указывают на необходимость дифференцированного подхода к разработке агрорекомендаций и, особенно, режимов орошения сельскохозяйственных культур.

Методика проведения исследований. Изучались особенности роста, развития и формирования урожая районированного сорта свеклы «Эккендорф-ская желтая» в зависимости от уровня предполивной влажности почвы на темных сероземах Гиссарской долины Таджикистана. Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности, согласно приведенной схеме (табл. 1).

Площадь каждой делянки 240 м2 (длина 50 м, ширина - 4,8 м), каждая состоит из 8 рядков, из них 4 средних рядка - учетные, остальные - защитные. Общая площадь опытного участка с учетом боковых защитных зон - 0,5 га. Предшественник кормовой свеклы - хлопчатник.

Таблица 1

Схема полевого опыта

Вариант опыта Предполивная влажность почвы, % от НВ Глубина расчетного слоя почвы для установления сроков полива и поливных норм по фазам, см

Всходы-интенсивное лис-тообразование Листообразо- вание-интенсивный рост корней Рост корней-хозяйственная спелость

1 Без полива (контроль) - - -

2 Хозяйственный поливной режим (контроль)

3 60-60-60 70 100 100

4 70-70-70 70 100 100

5 80-80-80 70 100 100

Посев кормовой свеклы проводился во второй декаде марта нормой 10 кг/га, при ширине междурядий 70 см. Первую подкормку минеральными удобрениями осуществляли в фазе 4-5 настоящих листьев из расчета ЫЮОРбО, вторую - из расчета Ш0Р40 при формировании растениями 10-12 листьев в середину междурядий на глубину 14-16 см. Основные агротехнические мероприятия на опытном участке соответствовали действующим рекомендациям для данной зоны.

В период проведения научных исследований проводились следующие учеты и наблюдения:

• фенологические наблюдения за ростом и развитием кормовой свеклы по методике ВИР (1975) и СоюзНИХИ (1973) на 25 типичных растениях каждого варианта и повторностей опыта. Отмечались даты появления всходов, фаза вилочки, появление второй и третьей пары листьев, смыкание листьев в рядах и в междурядьях, размыкание листьев в междурядьях, хозяйственная спелость.

• определение площади листьев, сухой биомассы, фотосинтетической деятельности растений в посевах по методике А.А.Ничипоровича и др. (1961) и ВНИИК (1980).

• изучение корневой системы до полной глубины её проникновения в конце вегетации методом Тарановской (1957);

• морфологическое описание почвы в двух разрезах до глубины 2 м; определение гранулометрического состава почвы по П.А. Качинскому; плотности -методом цилиндров (объем цилиндра - 502,4см3). В этих же точках и слоях отбирали образцы для определения плотности твердой фазы почвы пикнометри-ческим методом; подсчет общей скважности или порозности по данным плотности и плотности твердой фазы почвы; определение водопроницаемости методом рам в начале вегетации в двухкратной повторности; максимальной гигроскопичности - по методу A.B. Николаева (1974) на образцах, оставшихся после определения плотности твердой фазы почвы;

• определение наменьшей влагоемкости почвы (HB) весной путем залива площадок (метод JI.A. Розова). Образцы отбирали в пятикратной повторности, послойно, через каждые 10 см до глубины 1 м, а ниже - до 2-х метров - через каждые 20 см; определение влажности почвы путем сушки образцов в термостатах;

• учет воды при поливах по водосливам Чиполетти (с трапециидальным сечением) и Томсона (треугольное сечение) с углом 90°. Замеры воды в дневное время выполнялись через каждый час, в ночное - через два часа;

• определение концентрации клеточного сока в листьях свеклы между 12 и 17 часами ручным рефрактометром (марка OG-lOl) в тот же день, как и влажности почвы.

Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979) с использованием компьютерной программы.

Производственные испытания оптимального режима орошения осуществлялась в хозяйстве «Фирдавси» района Рудаки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Обоснование теоретически возможной продуктивности кормовой свеклы по приходу ФАР и КПД ФАР

Потенциальный урожай биологической массы (ц/га), который может быть получен в идеальных метеорологических условиях, определяется по формуле

•tr _ Qw' Кф-tr

УбИ0Л~100^Г '

где: Офар - приход ФАР за период вегетации, ккал/га; КФАР- коэффициент использования ФАР посевами, %; q - калорийность биомассы урожая, ккал/кг. Для кормовой свеклы приход ФАР за период вегетации (15 марта-30 сентября) составляет 5,16 млрд. ккал/га, калорийность урожая - 4000 ккал/кг.

Между потенциальной урожайностью кормовой свеклы (У, ц/га) и КПД ФАР (X, %) установлена зависимость, описываемая уравнениями: У=645Х (для зеленой биомассы), У=129Х (для сухой биомассы).

Расчеты показывают, что при КПД ФАР от 0,5 до 5 % теоретически возможные урожаи сухой биомассы в условиях Гиссарской долины колеблются от 64,5 до 645,0 ц/га

Устойчивость относительной биологической продуктивности при определенных значениях показателя увлажнения позволяет выразить оценку биоклиматической продуктивности климата условием БКП = Кр -j^L Коэффициент биологической продуктивности определяется по формуле

Kp = Lg(20Md) ,

где: Md= - показатель увлажнения;

Id - испаряемость за год по Н.И. Иванову, мм; Р - осадки за год, мм.

Вычисленные по этому условию относительные величины биоклиматического потенциала для территории Гиссарской долины изменяются от 1,80 до 2,08, а коэффициент биологической продуктивности (Кр) - от 0,718 до 0,870.

2. Результаты изучения основных водно-физических и агрохимических свойств почвы опытного участка для установления режимов орошения

Почва опытного участка - староорошаемый тёмный серозем, пахотный горизонт (0-35 см) тёмно-серой окраски, глыбисто-пылеватой структуры. Подпахотный слой (35-45 см) с серо-буроватым оттенком, крупно комковатый.

По гранулометрическому составу почва по классификации H.A. Качин-ского относится к средним суглинкам. Основные водно-физические её показатели приведены в таблице 2.

Таблица 2

Основные водно-физические свойства почвы

Глубина, см Плотность, г/см3 Плотность твердой фазы, г/см3 Скважность, % Наименьшая Влагоёмкость

% к массе М3/га

0-30 1,24 2,63 52,9 23,9 885

0-50 1,28 2,64 51,5 23,3 1489

0-70 1,31 2,65 50,6 22,8 2085

0-100 1,34 2,66 49,6 22,2 2967

0-150 1,37 2,67 48,6 21,2 4406

0-200 1,40 2,68 47,6 21,1 5880

По данным агрохимических анализов содержание гумуса в слое 0-30 составляет 1,16-1,58 %. По содержанию подвижного фосфора почва относится к

III группе. Его количество колеблется от 31,2 до 67,2 мг, обменного калия - 84322 мг на 1 кг почвы. Содержание карбонатов в верхнем горизонте достигает 910%, pH водной вытяжки - слабощелочная.

3. Влажность почвы, сроки и нормы поливов кормовой свеклы

Систематические наблюдения за состоянием влажности почвы позволили поддерживать её во всех вариантах опыта близко к заданным уровням в соответствии со схемой опыта. В результате количество поливов в зависимости от предполивной влажности почвы изменялось от 4 до 11, а оросительная норма -от 4624 до 8067 м3/га (табл.3).

Таблица 3

Влияние предполивной влажности почвы на оросительную норму и схему поливов посевов кормовой свёклы

Год Показатели Вариант опыта

Хоз. полив (контроль) 60% HB 70% HB 80% HB

1994 Схема поливов 2-2-2 1-3-0 2-4-1 4-5-2

Оросительная норма, м3/га 8067 4745 5973 6742

1995 Схема полива 1-3-1 1-2-1 2-3-1 3-5-2

Оросительная норма, м3/га 6849 4686 5501 6186

1996 Схема поливов 2-2-1 1-2-1 2-4-1 4-5-2

Оросительная норма, м3/га 6923 4624 5728 6404

Среднее Количество поливов 6,0 4,0 7,0 11,0

Оросительная норма, м3/га 7280 4685 5734 6444

4. Рост и развитие кормовой свеклы при различной влагообеспеченности посевов Фазы развития. Всходы кормовой свеклы во всех вариантах опыта появились одновременно - на 14-й день после посева (в среднем за 3 года исследований - 30.03). Для этого потребовалось в среднем 130 градусов активных температур. С началом листообразования в прохождении фенофаз наблюдалась определённая закономерность. Установлено, что с повышением предполивной влажности почвы развитие растений замедляется. Так, в варианте «Без полива» фаза листообразования наступила на 85 день после всходов, при поливах по влажности почвы 60% от наименьшей влагоёмкости - на 94 день, а при влажности 80% от НВ - ещё на 2 дня позже, т.е. на 96 день.

Сумма эффективных температур для периода «всходы-листообразование» в зависимости от влагообеспеченности посевов составляла от 782 до 945 градусов. Для наступления фазы «рост корней» требуется до 1895 градусов эффективных температур.

Вегетационный период от всходов до полной спелости в зависимости от режимов орошения продолжался 184, 182, 185 и 188 дней, а сумма эффективных температур соответственно по вариантам составила 2224, 2204, 2228 и 2239 градусов.

Корневая система. Различные условия увлажнения существенно повлияли на глубину проникновения и накопление воздушно-сухой массы корневой системы. В варианте «Без полива» корни проникали на максимальную глубину -220-230 см, тогда как в варианте 80% от HB они распространялись до 130-140 см (табл. 4 и 5). Таким образом, выявлено, что с повышением предполивной влажности почвы основная масса корней располагается в верхних слоях почвы.

Отсюда можно заключить, что глубина проникновения и масса корней определяется режимом предполивной влажности почвы или степенью влагообеспеченности посевов.

Таблица 4

Глубина проникновения и послойное размещение корневой системы

кормовой свеклы перед уборкой в зависимости от режимов орошения

HB

54,56 19,50 12,14 9,01 3,25 1,39 0,15

100

Глубина, См

0-40 40-60 60-80 80-100 100-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210 210-220 220-230 230-240 ИТОГО

Варианты

Без полива

%

г/раст. 6,87 3,01 2,05 1,48 1,21 1,18 0,96 0,73 0,62 0,48 0,37 0,28 0,19 0,09 0,06 0,02 0

19,60

35,05 15,36 10,46 7,55 6,17 6,02 4,90 3,72 3,16 2,45 1,89 1,43 0,97 0,46 0,31 0,10

100

Хоз. полив

%

г/раст. 37,72 15,42 9,38 7,10 4,20 2,56 1,68 1,28 0,48 0,24 0,08

47,07 19,24 11,70 8,86 5,24 3,19 2,10 1,60 0,60 0,30 0,10

80,14

100

60% от HB

%

г/раст. 35,56 14,20 8,79 5,94 3,82 3,43 2,88 2,26 0,66 0,19 0,08

45,70 18,25 11,30 7,63 4,91 4,41 3,70 2,91 0,85 0,24 0,10

77,81

100

70% от HB

г/раст. 47,46 18,37 11,02 8,42 2,82 2,03 1,30 0,60 0,18

%

51,48

19,92

11,95

9,13

3,06

2,21

1,41

0,65

0,19

80% Ol

г/раст. 53,92 19,27 12,0 8,89 3,21 1,37 0,15

92,20

100

98,81

Таблица 5

Максимальная глубина проникновения и масса корней в зависимости от влагообеспеченности посевов кормовой свеклы

Вариант опыта Глубина проникновении корней, см Масса корней

Максимальная Расположение основной массы г/раст. ц/га

Без полива 225 120 19,60 16,68

Хозяйствен. Полив 175 80 80,14 68,28

60% 175 80 77,81 65,75

70% 155 60 92,20 78,00

80% 135 60 98,81 83,69

Площадь листьев. Количество листьев в зависимости от влагообеспеченности посевов варьирует в больших пределах. Так, на делянках «Без полива» максимальное их число составило 37 шт., при «Хозяйственном поливе» -45, при жестком варианте полива (60% от НВ) - 43, при поливах по влажности на уровне 70% от НВ - 52 шт., и при поливах по высокой влажности (80% от НВ) - 58 шт. Наибольшее количество листьев кормовой свеклы (13, 24, 23, 26, 33 шт. по вариантам опыта, соответственно) формировалось в период интенсивного листообразования.

Рис. 1. Площаль листьев кормовой свеклы в зависимости от режимов орошения, тыс. кв.м/гэ

> Без поливав -Хоз ПОЛИВ

▲ 60% от НВ -•— 70%отНВ -ЭК—80% от НВ

Независимо от режима орошения вегетационный ход формирования площади листьев у кормовой свеклы имеет одновершинный характер с максимумом

на 108-й день после появления всходов - в период интенсивного листообразо-вания и роста корней (рис. 1).

В среднем за три года исследований во всех вариантах листовая поверхность достигала максимальных значений к 15 июля. В первый и второй месяцы после появления всходов листовая поверхность нарастает медленно и составляет 47% от максимальной площади. В этот период между вариантами орошения резких различий не наблюдается.

В дальнейшем отмечалась следующая закономерность: на вариантах поливов по высокой влажности почвы (80% от НВ) формирование листового аппарата ускорялось, а по низкой (60% от НВ) - наоборот, задерживалось. Поэтому, в период максимума ассимиляционная поверхность в первом варианте (Без поливов) составила 28,28 тыс. м2/га, во втором (Хозяйственном) - 50,52, в третьем (60% от НВ) - 47,49, в четвёртом (70% от НВ) - 58,65 и в пятом (80% от НВ) -63,89 тыс. м2/га.

Со старением, высыханием и опадением листьев происходило уменьшение их площади от 15,55 до 37,78 тыс. м2/га. Проведение поливов по влажности не ниже 80% от НВ обеспечивало сохранение большей площади листьев, способных длительный период к активной фотосинтетической деятельности.

Таким образом, для формирования максимальной ассимиляционной поверхности и продуктивности растений кормовой свеклы, влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 70-80% от НВ.

По результатам изучения среднесуточного прироста массы корнеплодов кормовой свеклы выявлено 3 периода.

Первый приходится на межфазный период «всходы - листообразование», когда среднесуточный прирост в зависимости от режима предполивной влажности почвы колеблется от 0,60 до 10,79 г/раст. (примерно до 1 июля).

Рис. 2. Динамика накопления массы корнеплодов кормовой свеклы в зависимости от предполивной влажности почвы

Второй характеризуется максимальным накоплением массы корнеплодов и совпадает с межфазным периодом «листообразование - интенсивный рост кор-

ней» (календарно с 1 июля по 15 августа), когда среднесуточный прирост варьирует от 3,16 до 36,82 г/раст. Третий охватывает межфазный период «рост корней - техническая спелость», со среднесуточным приростом корнеплодов от 0,76 до 16,56 г/раст. (рис. 3).

Рис. 3. Среднесуточный прирост массы корнеплодов кормовой свеклы в зависимости от предполивной влажности почвы

Накопление сухой биомассы. Интенсивное накопление сухой биомассы корнеплодов кормовой свёклы наблюдается в период с 15 июля по 15 сентября. Установлено, что с повышением предполивной влажности почвы сухая биомасса корнеплодов кормовой свеклы увеличивается. Так, в конце вегетации по вариантам опыта она составляла: 47,6 г/раст. («Без полива»), 156,8 («Хозяйственный полив»), 147,0; 217,9; и 219,5 г/раст. (при поливах по влажности почвы на уровне 60, 70 и 80 % от НВ, соответственно). Необходимо отметить, что разница по данному показателю между вариантами 70 и 80% от НВ несущественна. Следовательно, оптимальным режимом орошения кормовой свеклы являются поливы по влажности 70 % от НВ. Сухая биомасса листьев кормовой свеклы за три года исследований в зависимости от влагообеспеченности посевов составляла 26,9 г/раст. (вариант «Без полива»), 87,5 («Хозяйственный полив»), 74,4 (60% от НВ), 134,0 (70% от НВ) и 156,0 г/раст. (80% отНВ).

5. Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и КПД ФАР

Проведенные многолетние исследования показали, что с повышением предполивной влажности почвы площадь листьев увеличивается, и фотосинтетический потенциал посевов кормовой свеклы возрастает. Так, при поливах по влажности 60, 70 и 80 % от НВ, фотосинтетический потенциал составил 5,212, 6,132 и 7,279 млн.м2/дней, соответственно (табл. 6).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) представляет собой количество сухой биомассы, накапливаемой 1 м2 листьев за сутки. Расчеты показали, что максимальных значений ЧПФ достигает в период с 15 июля по 15 августа и зависит от режима орошения. На варианте «Хозяйственный полив» ЧПФ составляет 6,72 г/м2сутки, при поливах по влажности почвы 60, 70 и 80% от НВ - соответственно 6,98, 7,84 и 8,15 г/м2сутки).

Таблица 6

Фотосинтетический потенциал посевов кормовой свеклы при различной влагообеспеченности посевов, млн. м2 /дней

Вариант опыта Годы исследований В среднем За 3 года

1994 1995 1996

Без полива 3,296 3,182 3,207 3,228

Хоз. полив 5,953 5,298 5,682 5,644

60% от НВ 5,553 4,904 5,180 5,212

70% от НВ 7,009 5,209 6,179 6,132

80% от НВ 7,826 6,703 7,310 7,279

В результате исследований установлено, что оптимизация режимов орошения посевов кормовой свеклы положительно повлияла на процесс усвоения солнечной энергии, при этом коэффициент полезного действия фотосинтетиче-ски активной радиации (КПД ФАР) увеличивается (табл. 7). Для кормовой свеклы приход ФАР за период вегетации (15 марта - 30 сентября) составляет 5,16 млрд. ккал/га, а калорийность урожая - 4000 ккал/кг.

Таблица 7

КПД ФАР при различных режимах предполивной влажности почвы

Вариант опыта Масса сухого вещества за вегетацию КПД ФАР, %

г/раст. кг/га

Без полива 54,3 4620,9 0,36

Хоз.полив 187,8 16000,6 1,24

60 % от НВ 175,2 14804,4 1,15

70 % от НВ 266,2 22520,5 1,75

80 % от НВ 271,8 23021,5 1,78

Таким образом, в вариантах орошения 70 и 80 % от НВ достигнуты относительно высокие коэффициенты использования ФАР и аккумулирования энергии. На остальных вариантах эти показатели были значительно ниже.

6. Концентрация клеточного сока листьев и влажность почвы

Одним из важнейших физиологических показателей влагообеспеченности посевов кормовой свеклы является концентрация клеточного сока (ККС) листьев. Рефрактометрический метод её определения оказался чрезвычайно простым

и удобным для оценки состояния водного режима растений в полевых условиях.

Результаты одновременного определения ККС и влажности почвы перед поливами показали, что между ними имеется тесная обратная связь: чем выше влажность почвы, тем ниже ККС. Вместе с тем выявлено, что при одной и той же влажности почвы, по мере перехода растений от одной фазы развития к последующей фазе, ККС повышается, что, по-видимому, обусловлено старением растений (рис. 4, 5, 6).

Рис. 4. Зависимость ККС от предполивной влажности почвы кормовой свеклы в период "Бсходы-интенсивное листообразование"

7 -

50

у = -0,1х + 13,6 К2 = 0,94

60 70 80

Предполивная влажность почвы, % от НВ

90

Рис. 5. Зависимость ККС от предполивкой влажности почвы кормовой свеклы в период "Листообразование - интенсивный рост корней"

12

у = -0,11х+14,9 ^ = 0,82

50

60 70 80

Предполивная влажность почвы, % отНВ

90

В период от всходов до интенсивного листообразования, отмеченная обратная связь (И2 = 0,94) выражается уравнением

У=-0,10Х+ 13,6

где: У - ККС, % сухого вещества; X - влажность почвы, % от НВ почвы. От интенсивного листообразования до интенсивного роста корней связь между ККС и влажностью почвы (Я2 = 0,82) выражается следующим уравнением:

У =-0,1 IX + 14,9

В период от интенсивного роста корней до технической спелости корнеплодов (II2 = 0,80) выражается так:

У =М),09Х + 14,9

Рис. 6. Зависимость ККС от предполивной влажности почвы кормовой свеклы в период "Рост корней - хозяйственная спелость"

10 -,

й б О ш

* I

У

50

у = -0,09х + 14,9 Пг * 0,60

60 70 80

Предполивная влажность почвы, % от НВ

90

Выявленные зависимости и критические значения ККС служат для диагностирования сроков полива кормовой свеклы в производственных условиях. Зная установленные значения ККС по фазам развития и используя ручной рефрактометр 00-101, с точностью до 90% можно определить сроки поливов кормовой свеклы, соответствующие оптимальному режиму предполивной влажности почвы.

В оптимальном варианте орошения кормовой свеклы ККС в первый период составляет 6,4-6,8% (в среднем 6,6%), во второй - 7,0-7,4 (в среднем 7,2%), в третий - 8,4-8,8 (в среднем 8,6%) по шкале ручного рефрактометра (% сухого вещества).

7. Продуктивность кормовой свеклы

Максимальные урожаи корнеплодов кормовой свеклы в среднем за три года исследований получены в вариантах с предполивной влажностью почвы на уровне 70 и 80% от НВ - 1540,5 и 1562,1 ц/га (табл. 8), что на 481,7 и 503,3 ц/га больше контрольного варианта (хозяйственный полив). Аналогичная картина наблюдается и по урожаю ботвы. Вариан «Без полива» характеризовался как самыми низкими урожаями корнеплодов (267,3 ц/га), так и ботвы (23,2 ц/га).

Поддержание влажности почвы на уровне 80% от НВ не обеспечивало существенного роста урожайности по сравнению с уровнем 70% НВ, при котором сбор корнеплодов был стабильно высоким во все годы проведения эксперимента и составлял от 1456,6 до 1761,1 ц/га. Орошение в варианте с уровнем влажности почвы не ниже 60 % НВ увеличивало урожайность в 3,7 раза по сравнению с неорошаемым участком, но этот вариант уступал по продуктивности контрольному варианту.

Таблица 8

Влияние предполивной влажности почвы на урожайность кормовой свеклы

Вариант опыта Урожайность свеклы, ц/га В среднем за 3 года Отклонение от контроля

1994 1 1995 1996

Корнеплоды

Без полива 274,6 229,2 298,1 267,3 -

Хоз. полив (контроль) 1152,2 1093,4 930,8 1058,8 -

60% от НВ 1067,0 1013,8 857,1 979,3 -79,5

70% от НВ 1684,7 1451,3 1485,4 1540,5 +481,7

80% от НВ 1761,1 1456,6 1504,6 1562,1 + 503,3

НСР05 112,5 96,4 78,8

Ботва

Без полива 23,4 19,9 26,4 23,2 -

Хоз. полив (контроль) 108,2 128,9 119,0 118,7 -

60% от НВ 115,4 110,4 94,8 106,9 -11,8

70% от НВ 203,6 182,8 193,0 193,1 +74,4

80% от НВ 228,6 196,3 212,1 212,3 +93,6

НСР05 27,5 15,4 20,8

Удельные затраты воды на 1 центнер корнеплодов колебались от 6,8 м3 в контрольном варианте до 3,7 м3 - в варианте с уровнем влажности 70% НВ (табл. 9). При более высоком уровне предполивной влажности (80 % НВ) оросительная вода использовалась менее эффективно, так как удельные затраты воды возрастали на 11 %. Вариант хозяйственного полива характеризовался наименее экономным расходом оросительной воды - 6,8 м3 на 1 ц корнеплодов.

Таблица 9

Урожайность кормовой свеклы и удельные затраты поливной воды при различных режимах орошения

Вариант опыта Схема поливов Оросительная норма, м /га Урожайность, ц/га Удельные затраты воды на 1ц корнеплодов, м3

корнеплодов Ботвы

Хоз. полив (контроль) 2-2-2 7280 1058,8 118,7 6,8

60% от НВ 1-2-1 4685 979,3 106,9 4,8

70% от НВ 2-4-1 5734 1540,5 193,1 3,7

80% от НВ 4-5-2 6444 1562,1 212,3 4,1

8. Экономическая эффективность выращивания кормовой свеклы

Определение экономической эффективности режимов орошения проводилось с учетом действующих норм и системы оплаты труда, принятых в хо-

зяйстве «Фирдавси» района Рудаки. Все расчеты приведены в сравнении с контрольным вариантом (Хозяйственный полив).

Данные показывают, что прямые производственные затраты при влагообеспеченности посевов кормовой свеклы на уровне 80% от НВ составляют 1998 сомона/га (587,64 $ США), а в варианте 60% от НВ - 1560 сомона/га (458,82 $ США).

Стоимость продукции рассчитана, исходя из рыночных условий. По данным сопоставительного анализа наиболее эффективным оказалось выращивание кормовой свеклы при поливах по влажности почвы на уровне 70% от НВ. На этом варианте условно чистый доход составил 1832 сомона/га (538,82 $ США), что на 898 сомона/га (264,11 $ США) больше по сравнению с контрольным вариантом. Наименьший доход 785 сомона/га (230,88 $ США), получен при поливах кормовой свеклы по влажности 60% от НВ, а на варианте 80% НВ он составил 1751 сомона/га (515,0 $ США). Такая же закономерность наблюдалась и по показателю уровня рентабельности.

Наиболее высокорентабельным (98%) является вариант 70% от НВ. Необходимо отметить, что по урожайности корнеплодов уровень предполивной влажности 80% от НВ имел преимущество перед другими вариантами орошения. Однако экономические расчеты показали, что рентабельность и чистый доход зависят от совокупности произведенных затрат (поливы, уход, транспортировка и т.д.).

Таким образом, при выращивании кормовой свеклы в условиях темных сероземов Гиссарской долины, экономически наиболее выгодным является поддержание предполивной влажности почвы на уровне 70% от НВ. Для этого необходимо проводить 7 поливов по схеме 2-4-1 с оросительной нормой 5734 м3/га.

9. Результаты производственных испытаний и внедрения оптимального режима орошения кормовой свеклы

Производственные испытания оптимального режима орошения кормовой свеклы проводили в 2005-2006 гг. в хозяйстве «Фирдавси» района Рудаки на площади 7 гектаров. Контролем служил смежный участок площадью 6,5 гектаров, где поливы осуществлялись в соответствии с режимом, установленном в хозяйстве. На обоих участках кормовую свеклу «Эккендорфская желтая» посеяли одновременно.

На участке испытания (7га) сроки поливов устанавливались по концентрации клеточного сока (ККС), соответствующие оптимальному уровню предполивной влажности почвы. В результате число поливов было на один больше, но оросительная норма на 1282м3/га или 18,8% меньше по сравнению с участком хозяйственного режима орошения. В последнем, поливные нормы были в 1,31,9 раза выше, чем на участке производственной проверки.

Общие дополнительные затраты, согласно принятым в хозяйстве расценкам, составили 209 сомона /га (61,47 $ США), а стоимость прибавки урожая - 1008

сомонаУга (296,47 $ США). Таким образом, дополнительный доход с одного гектара, полученный за счет соблюдения оптимального режима орошения составил 799 сомона/га (235,0 $ США), а со всей площади (7 гектаров) -5593сомона/га (1645,0 $ США).

ВЫВОДЫ

1. Эффективность возделывания кормовой свеклы зависит от оптимального уровня предполивной влажности почвы. Для получения высокого и экономически выгодного урожая влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 70-70-70% от НВ. Для этого требуется проведение 7 поливов по схеме 2-4-1: два полива в период от всходов до интенсивного листообразования, 4 полива -от интенсивного листообразования до роста корней и 1 полив - от роста корней до технической спелости. Оросительная норма изменяется в пределах 55015973 м3/га, в среднем - 5734 м3/га. Соблюдение данных условий обеспечивает получение 154 т/га корнеплодов и 19 т/га ботвы кормовой свеклы, что на 48,1 и 7,4 т/га выше, чем при «Хозяйственных поливах» (контроль).

2. С повышением уровня предполивной влажности почвы продолжительность вегетации кормовой свеклы изменялась от 182 до 188 дней, при этом сумма эффективных температур воздуха (t>10°C) варьировала от 2204 до 223 9°С.

3. Корневая система кормовой свеклы при поливах по низкой влажности проникает в более глубокие слои почвы - до 220 см в варианте «Без полива». В варианте 60% от НВ она распространяется до 170 см, а при поддержании высокой влажности (80% от НВ) - до 140см. В зависимости от влажности почвы воздушно-сухая масса корней одного растения изменяется от 19,60 до 98,81 г.

4. Вегетационный ход формирования площади листьев кормовой свеклы имеет одновершинный характер с максимумом на 108-й день после появления всходов - в период интенсивного листообразования и роста корней. На оптимальном варианте образуется максимальная площадь листьев - до 58,65 тыс. м3/га. При этом среднесуточный прирост корнеплодов составляет в среднем 33,79 г/раст.

5. Фотосинтетический потенциал посевов кормовой свеклы в зависимости от условий увлажнения изменяется от 3,2 до 7,3 млн. м2/дней, а чистая продуктивность фотосинтеза - от 6,98 до 8,15 г/м2 сутки. КПД ФАР варьировал от 0,36% в варианте «Без полива» до 1,15% при низкой влажности (60% от НВ) и до 1,78% при высокой влажности (80% от НВ). При оптимальном режиме увлажнения (70% от НВ) КПД ФАР составил 1,75%.

6. В условиях производства сложилась схема орошения по фазам вегетации растений 2-2-2; при этом оросительная норма в среднем составила 7280 м3/га и сформировалось 105,8 т/га корнеплодов и 11,8 т/га ботвы. Урожайность корнеплодов была на 48,2 т/га меньше по сравнению с оптимальным вариантом, ботвы - на 7,5 т/га или на 45,5% и 62,7% соответственно. При хозяйственном по-

ливе расход поливном воды превысил оптимальный вариант (70 % НВ) на 1546 м3/га или на 21,2%.

7. Повышение влажности почвы с 70 до 80% от НВ не обеспечивает достоверной прибавки урожая корнеплодов. Удельные затраты поливной воды на 1ц корнеплодов при этом возрастают на 11 %.

8. При оптимальном режиме орошения экономия оросительной воды по отношению к контролю составила 1546 м3/га или 21,2% при самых низких её затратах на 1 ц урожая корнеплодов - 3,7 м3. Удельные затраты в варианте «Хозяйственный полив» были больше в 1,8 раза.

9. Между концентрацией клеточного сока (ККС) листьев кормовой свеклы и влажностью почвы существует обратная связь при очень высоких коэффициентах корреляции (Я2 = 0,80 -Ю,94), что позволило установить критические уровни ККС, соответствующие оптимальным режимам предполивной влажности почвы.

10.Экономически наиболее эффективными являются поливы по влажности почвы на уровне 70% от НВ. При этом условно чистый доход с 1 га составляет 1832 сомона (538,82 $ США), рентабельность - 98,0%, а себестоимость 1 ц кормовой свеклы - всего 1,21 сомона (0,35 $ США). По результатам производственного испытания оптимального режима орошения дополнительный доход с 1 га кормовой свеклы составил 799 сомона (235,0 $ США).

Рекомендации производству

1. В условиях Гиссарской долины с залеганием грунтовых вод глубже трёх метров от поверхности почвы для получения высокого экономически выгодного урожая кормовой свеклы влажность почвы в течение всей вегетации необходимо поддерживать на уровне не ниже 70% от НВ. Для этого следует проводить 7 поливов по схеме 2-4-1 с оросительной нормой 5700 м3/га. Поливная норма брутто поля должна составлять 750-850 м3/га.

2. Учитывая трудоемкость метода диагностики поливов по влажности почвы, в производственных условиях рекомендуется определять сроки поливов по концентрации клеточного сока (ККС) листьев. Определение проводят на среднем листе с помощью ручного рефрактометра между 12-17 часами. ККС листьев кормовой свеклы должна быть следующей: в период от всходов до интенсивного листообразования - 6,4-6,8%; от интенсивного листообразования до интенсивного роста корней - 7,0-7,4%; от интенсивного роста корней до технической спелости - 8,4-8,8% от сухого вещества.

Поливы начинают при первых критических показателях ККС и эти критические уровни по фазам развития кормовой свеклы соответствуют оптимальному уровню предполивной влажности почвы - 70-70-70% от НВ.

Список опубликованных работ

1. Караев А. Режим орошения кормовой свеклы в условиях предгорий Центрального ТаджикистанаУ/Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию агрофака ТАУ.-Душанбе, 1995 - 2с.

2. Караев А. Оптимальный режим орошения кормовой свеклы//Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию отраслей сельского хозяйства ТаджикистанаУ/Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 3-й годовщине суверенитета Республики Таджикистан. -Душанбе, 1995.-2с.

3. Пулатов Я.Э., Караев А. Разработка оптимального режима орошения кормовой свеклы в условиях Таджикистана//Сборник рефератов законченных НИР, рекомендованных к использованию в сельскохозяйственном производстве Республики Таджикистан. - Душанбе.-] 997.-С. 17.

4. Караев А.Б. Продуктивность кормовой свеклы при различной влагообес-печенности в условиях Центрального Таджикистана-Душанбе, 1997.- 4с.-(Информ.листок/НПИЦентр, №72-97).

5. Пулатов ЯЗ., Караев А.Б. Экспресс-метод диагностики поливов кормовой свеклы.-Душанбе, 1997.- 4с,-(Информ. листок/НПИЦентр Республики Таджикистан, № 125-97).

6 Караев А.Б. Корневая система кормовой свеклы при различных режимах орошения в условиях Центрального Таджикистана.-Душанбе, 1997.-4с.-(Информ. листок/НПИЦентр Республики Таджикистан, №128-97).

7. Караев А. Режим орошения кормовой свеклы в условиях Центрального Таджикистана//Материалы Республиканской конференции молодых ученых ТАСХН, посвященной 1100-летию государства Сомонидов.-Душанбе, 1999 ,-2с.

8. Пулатов ЯЗ., Караев А.Б. Продуктивность кормовой свеклы в зависимости от предполивной влажности почвы//Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук.-Душанбе.-2007.-№3.-С. 6-9.

9. Пулатов ЯЗ., Караев А.Б. Предполивная влажность почвы и концентрация клеточного сока листьев кормовой свеклы//Плодородие -2008.-№2.- С. 33-34.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60X84716 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 61

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44