Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние географического происхождения сосны обыкновенной на морфо-анатомические признаки культур в Приангарье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьмин, Сергей Рудольфович

Гл. 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

1.1. Географическая изменчивость

1.2. Географические культуры

1.3. Морфологические признаки хвои

1.4. Продолжительность жизни хвои

1.5. Охвоенность

1.6. Плотность устьиц

1.7. Анатомическая структура годичного кольца древесины Гл. 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика района исследования

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Сбор и исследование хвои

2.4. Исследование качества ствола и таксационных параметров

2.5. Исследование анатомической структуры древесины Гл. 3. МОРФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ХВОИ

3.1. Длина хвои

3.2. Продолжительность жизни хвои

3.3. Плотность устьиц

3.4. Выводы Гл. 4. АНАТОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДРЕВЕСИНЫ

4.1. Число клеток и ширина годичного кольца

4.2. Анатомические признаки трахеид ранней и поздней древесины

4.2.1. Ранняя древесина

4.2.2. Поздняя древесина '.,

4.3. Доля ранней древесины

4.4. Погодичная изменчивость признаков

4.5. Плотность древесины

4.6. Влияние погодных условий на анатомические характеристики

4.7. Выводы Гл. 5. СОХРАННОСТЬ И ТАКСАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

5.1. Сохранность (приживаемость)

5.2. Линейный рост

5.3 Радиальный рост

5.4 Показатели стволовой продуктивности

5.5 Сходство и различие между подвидами сосны обыкновенной

5.6 Корреляционные связи

5.7

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние географического происхождения сосны обыкновенной на морфо-анатомические признаки культур в Приангарье"

Гл. 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ.7

1.1. Географическая изменчивость.7

1.2. Географические культуры.10

1.3. Морфологические признаки хвои.16

1.4. Продолжительность жизни хвои.19

1.5. Охвоенность.21

1.6. Плотность устьиц.23

1.7. Анатомическая структура годичного кольца древесины.24 г'

Гл. 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33

2.1. Характеристика района исследования.33

2.2. Характеристика объектов исследования.36

2.3. Сбор и исследование хвои.39

2.4. Исследование качества ствола и таксационных параметров.40

2.5. Исследование анатомической структуры древесины.41

Гл. 3. МОРФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ХВОИ.47

3.1. Длина хвои.47

3.2. Продолжительность жизни хвои.56

3.3. Плотность устьиц.61

3.4. Выводы.65

Гл. 4. АНАТОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДРЕВЕСИНЫ.67

4.1. Число клеток и ширина годичного кольца.67

4.2. Анатомические признаки трахеид ранней и поздней древесины.70

4.2.1. Ранняя древесина.71

4.2.2. Поздняя древесина.73

4.3. Доля ранней древесины.74

4.4. Погодичная изменчивость признаков.75

4.5. Плотность древесины.80

4.6. Влияние погодных условий на анатомические характеристики.81

4.7. Выводы.90

Гл. 5. СОХРАННОСТЬ И ТАКСАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.92

5.1. Сохранность (приживаемость).92

5.2. Линейный рост. 94

5.3 Радиальный рост.103

5.4 Показатели стволовой продуктивности.109

5.5 Сходство и различие между подвидами сосны обыкновенной.113

5.6 Корреляционные связи.117

5.7 Выводы.118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.120

ВЫВОДЫ.125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.128

ПРИЛОЖЕНИЯ.151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эколого-географическая изменчивость является результатом дифференциации вида в широтном и меридиональном направлениях в пределах ареала. Причиной фенотипического разнообразия являются внешние (среда) и внутренние (наследственность) факторы. Разграничить влияние среды и наследственности на формирование фенотипа возможно в определенной степени в географических культурах (Райт, 1978). Географические культуры сосны обыкновенной в Приангарье, являясь уникальными по представительству и выращиванию в зоне оптимума вида в Сибири, недостаточно изучены по морфо-анатомическим показателям. Между тем, морфологические и анатомические исследования хвои и структуры древесины с помощью современной компьютерной системы анализа изображения, наряду с анализом таксационных характеристик климатипов сосны, позволяют расширить информацию о внутривидовой дифференциации, выявить закономерности географической изменчивости морфо-анатомических признаков, а также оценить реакцию внутривидовых таксонов на изменения климатических факторов.

Цель работы - оценить влияние географического происхождения на морфологические, анатомические и таксационные показатели потомств сосны обыкновенной в географических культурах в Приангарье (в Богучанском лесничестве Красноярского края).

Задачи исследования

1. Провести анализ морфо-анатомических признаков хвои у разных климатипов сосны обыкновенной и установить закономерности их изменчивости.

2. Выявить особенности анатомических признаков древесины у деревьев контрастных происхождений и показать возможность их использования для оценки внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной.

3. Изучить сохранность, показатели стволовой продуктивности сосны в географических культурах и выделить перспективные климатипы для лесного хозяйства региона.

4. Оценить сходство и различия реакций контрастных климатипов на воздействие экологических факторов.

Научная новизна. Впервые проведены исследования морфологических и анатомических показателей хвои и структуры древесины у деревьев контрастных по месту происхождения климатипов, тестируемых в южной тайге Приангарья. Показана значимость отдельных признаков анатомической структуры древесины и плотности устьиц хвои при оценке внутривидовой дифференциации. Рассмотрена динамика роста и устойчивости климатипов к внешним факторам среды в пункте испытания.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о влиянии происхождения на анатомические, морфологические и таксационные признаки сосны обыкновенной расширяют информацию о внутривидовой дифференциации и служат основой для дальнейших эколого-географических исследований. Результаты исследований будут использованы при уточнении лесосеменного районирования сосны обыкновенной и разработке генетико-селекционных мероприятий, направленных на рациональное использование генетических ресурсов вида.

Защищаемые положения

1. Показатели роста, морфологических и анатомических признаков хвои и древесины отражают внутривидовую структуру сосны обыкновенной и разную реакцию климатипов на новые условия среды в географических культурах в Приангарье.

2. Анатомические показатели структуры древесины (толщина и площадь клеточной стенки) и плотность устьиц хвои могут служить дополнительными маркерами для оценки внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной.

3. По морфологическим, анатомическим и таксационным показателям в 30-летних географических культурах отчетливо проявляется дифференциация климатипов подвида сосна северная лапландская от кулундинской, сибирской и обыкновенной.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских студенческих научных конференциях «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2002, 2003, 2004); на III международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005); на конференциях молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); на международной конференции «Влияние изменений климата на бореальные и умеренные леса» (Екатеринбург, 2006). Результаты исследований были представлены в виде стендовых докладов на Всероссийской конференции «Дендроэкология и лесоведение» (Красноярск, 2007); на I международном совещании по сохранению лесных генетических ресурсов в Сибири (Барнаул, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе четыре в изданиях перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 166 страниц, в том числе - 18 таблиц, 32 рисунка, 10 приложений, библиографический список включает 262 источника, из них 101 - иностранный.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузьмин, Сергей Рудольфович

125 ВЫВОДЫ

1. По анатомическим, морфологическим и таксационным параметрам исследуемые климатипы сосны обыкновенной характеризуются разной адаптивной реакцией, обусловленной наследственными особенностями, сформированными под действием, климатических факторов места происхождения.

2. Из характеристик анатомической структуры древесины наиболее значимым признаком в идентификации различий контрастных по месту происхождению климатипов является толщина клеточной стенки трахеид ранней и поздней древесины. С увеличением широты места происхождения климатипов отмечается уменьшение толщины, площади клеточной стенки и плотности древесины. Адаптационную реакцию генотипа на погодные условия в пункте испытания в большей степени отражает радиальный диаметр трахеид.

3. Для структурных элементов поздней древесины характерны высокая изменчивость и чувствительность к изменениям погодных условий. Климатипы подвида сосна кулундинская, формирующие относительно большую толщину клеточной стенки у трахеид, более чувствительны к количеству влаги в течение вегетационного периода. Наибольшие различия в анатомии трахеид между климатипами наблюдаются в теплый и влажный год, близкий к оптимальному по климатическим условиям.

4. Выявлена закономерная изменчивость морфо-анатомических признаков хвои в связи с изменением географической широты места происхождения климатипов. В направлении с севера на юг длина хвои и плотность устьиц увеличиваются.

5. Оценка внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной выявила существенные различия между потомством подвида сосна северная лапландская с одной стороны и потомствами подвидов сосна кулундинская, сосна обыкновенная, сосна сибирская с другой, по качеству ствола (9-43%), длине хвои (13-17%), плотности устьиц (18-26%), анатомическим показателям древесины (2-20%) линейному росту (9-13%), радиальному росту (12-23%), объему ствола (17-50%), запасу стволовой древесины (5-39%).

6. Географическое происхождение климатипов сказывается на особенностях рангового распределения по таксационным показателям, что связано с нормой их генетической реакции на внешние условия в пункте испытания. Несмотря на значительное укрепление ранговых позиций у большинства климатипов, в целом, ранжирование климатипов в 30-летнем возрасте носит предварительный характер, так как ранг некоторых из них не стабилен.

7. По комплексу таксационных и селекционных показателей в условиях произрастания на темно-серой лесной почве значительное преимущество в 30-летнем возрасте по отношению к контролю имеют 15 климатипов сосны Сибири, Урала и европейского севера (нижне-енисейский, канский, гурьевский, боровлянский, катангский, усть-кутский, мамский, нерчинский, тотемский, чупинский, пудожский, сортовальский, корткеросский, слободской, тавдинский). Эти климатипы могут быть использованы для широкого испытания и целевого плантационного выращивания в Ангаро-Илимском лесосеменном районе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований географических культур на темно-серой лесной почве будут использованы при уточнении лесосеменного районирования сосны обыкновенной. Для Ангаро-Илимского лесосеменного района поставщиками семян могут быть следующие предприятия (в скобках название лесосеменного района): Канское (Южно-Ангарский), Нижне-Енисейское (Среднеенисейский), Гурьевское (Салаиро-Кузнецкий), Боровлянское (Верхнеобский), Катангское (Тунгусский), Усть-Кутское (Верхнеленский), Мамское (Приленский), Нерчинское (Шилкинский), Тотемское (Верхнедвинский), Чупинское (Карельский), Пудожское и Сортовальское - (Южнокарельский), Корткеросское (В ерхне двинский), Тавдинское (Средне-Зауральский), Слободское (Вятский). Семена сосны обыкновенной этих предприятий рекомендуется использовать для создания плантаций и лесных культур на темно-серых лесных почвах в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние географического происхождения сосны обыкновенной на морфо-анатомические признаки культур в Приангарье"

На правах рукописи Л

003452012

Кузьмин Сергей Рудольфович

ВЛИЯНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА МОРФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КУЛЬТУР В

ПРИАНГАРЬЕ

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск-2008

003452012

Работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН, г. Красноярск

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

академик РАН

Ваганов Евгений Александрович,

доктор биологических наук, профессор Милютин Леонид Иосифович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Тараканов Вячеслав Вениаминович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гудаева Елизавета Анатольевна

Ведущая организация: Сибирский институт физиологии и биохимии

растений СО РАН, г. Иркутск

Защита диссертации состоится 19 ноября 2008 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, просп. Мира, 82. Факс: (391) 266-03-90; E-mail: forester24@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^-уТ //'

кандидат сельскохозяйственных наук уЫ/^М / О.А. Барабанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эколого-географическая изменчивость является результатом дифференциации вида в широтном и меридиональном направлениях в пределах ареала. Причиной фенотипического разнообразия являются внешние (среда) и внутренние (наследственность) факторы. Разграничить влияние среды и наследственности на формирование фенотипа возможно в определенной степени в географических культурах (Райт, 1978). Географические культуры сосны обыкновенной в Приангарье, являясь уникальными по представительству и выращиванию в зоне оптимума вида в Сибири, недостаточно изучены по морфо-анатомическим показателям. Между тем, морфологические и анатомические исследования хвои и структуры древесины с помощью современной компьютерной системы анализа изображения, наряду с анализом таксационных характеристик климатипов сосны, позволяют расширить информацию о внутривидовой дифференциации, выявить закономерности географической изменчивости морфо-анатомических признаков, а также оценить реакцию внутривидовых таксонов на изменения климатических факторов.

Цель работы - оценить влияние географического происхождения на морфологические, анатомические и таксационные показатели потомств сосны обыкновенной в географических культурах в Приангарье (в Богучанском лесничестве Красноярского края).

Задачи исследования:

1. Провести анализ морфо-анатомических признаков хвои у разных климатипов сосны обыкновенной и установить закономерности их изменчивости.

2. Выявить особенности анатомических признаков древесины у деревьев контрастных происхождений и показать возможность их использования для оценки внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной.

3. Изучить сохранность, показатели стволовой продуктивности сосны в географических культурах и выделить перспективные климатипы для лесного хозяйства региона.

4. Оценить сходство и различия реакций контрастных климатипов на воздействие экологических факторов.

Научная новизна. Впервые проведены исследования морфологических и анатомических показателей хвои и структуры древесины у деревьев контрастных по месту происхождения климатипов, тестируемых в южной тайге Приангарья. Показана значимость отдельных признаков анатомической структуры древесины и плотности устьиц хвои при оценке внутривидовой дифференциации. Рассмотрена динамика роста и устойчивости климатипов к внешним факторам среды в пункте испытания.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о влиянии происхождения на анатомические, морфологические и таксационные признаки сосны обыкновенной расширяют информацию о внутривидовой дифференциации и служат основой для дальнейших эколого-географических исследований. Результаты исследований будут использованы при уточнении лесосеменного районирования сосны обыкновенной и разработке генетико-селекционных мероприятий, направленных на рациональное использование генетических ресурсов вида.

Защищаемые положения.

1. Показатели роста, морфологических и анатомических признаков хвои и древесины отражают внутривидовую структуру сосны обыкновенной и разную реакцию климатипов на новые условия среды в географических культурах в Приангарье.

2. Анатомические показатели структуры древесины (толщина и площадь клеточной стенки) и плотность устьиц хвои могут служить дополнительными маркерами для оценки внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной.

3. По морфологическим, анатомическим и таксационным показателям в 30-летних географических культурах отчетливо проявляется дифференциация климатипов подвида сосна северная лапландская от кулундинской, сибирской и обыкновенной.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских студенческих научных конференциях «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2002, 2003, 2004); на III международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005); на конференциях молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); на международной конференции «Влияние изменений климата на бореальные и умеренные леса» (Екатеринбург, 2006). Результаты исследований были представлены в виде стендовых докладов на Всероссийской конференции «Дендроэкология и лесоведение» (Красноярск, 2007); на I международном совещании по сохранению лесных генетических ресурсов в Сибири (Барнаул, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе четыре в изданиях перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 166 страниц, в том числе - 18 таблиц, 32 рисунка, 10 приложений, библиографический список включает 262 источника, из них 101 - иностранный.

Личный вклад автора. Экспериментальные материалы собраны в период инвентаризаций географических культур и полевых работ в 2000-2008 гг., обработаны и проанализированы лично автором. Материалы 1980-1999 гг. предоставлены автору сотрудниками лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева.

Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке грантов РФФИ (№ 04-04-48417, 06-04-48052, 07-04-00292), ККФН (индивидуальные гранты № 16G097, 17G008), а также гранта в рамках программы поддержки ведущих российских научных школ (НШ-8208.2006.4).

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ

Подробно рассмотрены результаты работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению географической и внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной и других видов хвойных (Правдин, 1964; Мамаев, 1974; Майр, 1974; Глотов, 1976; Круклис, Милютин, 1977; Райт, 1978; Селекция лесных пород, 1982; Милютин, 1982; Мамаев, Махнев, 1988; Семериков, 1992; Путенихин, 2000, Санников, Петрова, 2003; Попов, 2004; Феногеногеография ..., 2006 и др.). Обсуждены результаты изучения морфологических и анатомических признаков хвои (Цветков, 2002; Чернодубов и др., 2005; Luomala et al., 2005; Uddling, 2005; Shavnin et al., 2006 и др.) и анатомии древесины (Park, 1990; Vaganov, 1990; Антонова, 1999; Ваганов, Шашкин, 2000; Бенькова, Швейнгрубер, 2004; Бенькова и др., 2006). Рассмотрены исследования роста и сохранности сосны обыкновенной, проводимые в географических культурах разных

пунктов испытания (Войчаль, 1970; Тимофеев, 1975; Пихельгас, 1982; Ирошников, 1977; Черепнин, 1980; Giertych, Oleksyn, 1981; Шольц, 1982; Сидорова, 1982; Шутяев, Вересин, 1990; Черняев, Хмельницкий, 2000; Селекционное семеноводство ..., 2001; Наквасина, 2002; Тарасова и др., 2002; Савва и др., 2003; Новикова, 2002; Лацевич, 2003; Наквасина, Гвоздухина, 2005; Краснобаева, Митяшина, 2006 и др.).

Анализ литературы показал, что географические культуры сосны обыкновенной в Сибири еще слабо изучены, в первую очередь, это касается исследований анатомии хвои и древесины.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика района исследования

Объектами исследований являются географические культуры сосны обыкновенной, созданные в Приангарье (Богучанское лесничество Красноярского края) в 1977 году под руководством лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. По лесорастительному районированию Богучанский лесхоз расположен в Ангарском округе южно-таежных и подтаежных светлохвойных лесов (Короткое, 1994). По почвенному районированию регион относится к Приангарской провинции дерново-подзолистых, дерново-таежных почв и подзолов (Ершов, 1999). Район Приангарья характеризуется значительной континентальностью климата с большими годовыми амплитудами колебаний температур.

2.2. Характеристика объектов исследования

Географические культуры созданы на двух участках с разными почвенными условиями. Первый участок площадью 15 га, расположен на дерново-подзолистой песчаной почве, второй - площадью 9 га расположен на темно-серой лесной суглинистой почве. Созданы географические культуры трехлетними сеянцами. Обработка почвы проводилась по системе сплошной зяблевой вспашки. Посадка культур производилась под меч Колесова. Густота посадки из расчета 8000 шт./га (дер./га). Схема посадки: расстояние между рядами 1,5 м, шаг посадки - 0,75 м.

В географических культурах испытываются потомства климатипов (далее называемые климатипами), места происхождения которых простираются от Кольского полуострова до Охотского моря и от лесотундры до южной границы ареала сосны обыкновенной (между 50°Ю' и 69°40' с. ш. и 26°28' и 138°00' в. д.). Согласно внутривидовой систематике Л.Ф. Правдина (1964), климатипы представляют четыре подвида сосны обыкновенной: сосну северную лапландскую (Pinus sylvestris L. subsp. lapponica Fries), обыкновенную (P. s. subsp. sylvestris L.), сибирскую (P. s. subsp. sibirica Ldb.) и кулундинскую (P. s. subsp. kulundensis Sukaczew). Исследование морфологических признаков хвои проводилось на двух участках, исследование анатомии древесины и таксационных показателей - на участке с темно-серой лесной почвой.

2.3. Методика исследований

При создании и изучении географических культур придерживались методики, утвержденной Проблемным советом по лесной генетике, селекции и семеноводству (Изучение имеющихся и создание новых географических культур, 1972). При сборе и изучении морфологических признаков хвои и изучении таксационных показателей использовались методические рекомендации Л.Ф. Правдина (1964), С.А. Мамаева (1973), А.И. Ирошникова (1979), А.И. Чернодубова (2005) и других исследователей. Хвоя изучалась в разные по погодным условиям годы у 25-30 деревьев каждого климатипа. Выборки состояли из 65, 20 и 35 климатипов. Анатомическая структура древесины изучалась в отделе дендроэкологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН на кернах,

собранных у восьми климатипов сосны с использованием методик Е.А Ваганова, А.В. Шашкина (2000), В.Е. Беньковой (2006). Погодичная изменчивость анатомии древесины дерева исследовалась за 10 лет (1994-2005 гг.). Выборка для каждого годичного слоя древесины у одного климатипа составляла 750 клеток (5 деревьев><5 рядов30 нормированных клеток). Изучение таксационных показателей проводилось у 67 климатипов, у каждого из них измерялись: высота у 30, диаметр у 50 деревьев. Объем ствола определяли по формуле, приведенной в Лесотаксационном справочнике для южно-таежных лесов Средней Сибири (Лесотаксационный справочник..., 2002). Статистическая обработка материалов проводилась общепринятыми методами (Лакин, 1980; Рокицкий, 1973) в программах "Microsoft Office Excel" и "Statistica 6.0". В работе использовались основные статистические показатели и критерии, метод ранжированных рядов, частотное распределение рядов данных, корреляционный и дисперсионный анализы, кластерный анализ методом Варда, использующий методы дисперсионного анализа для оценки расстояний между кластерами.

ГЛАВА 3. МОРФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ХВОИ

3.1. Длина хвои

Исследование хвои в разные годы у сосны в географических культурах в Приангарье подтвердило изменчивость ее длины в зависимости от погодных условий вегетационных периодов. Так, средняя длина хвои, сформированная в относительно прохладный и влажный вегетационный период 1997 г. у 65 климатипов на участке с дерново-подзолистой песчаной почвой варьирует от 18,3 до 36,2 мм (Cv=15-32%). В относительно теплый и влажный период 1999 г. длина хвои у одноименных климатипов увеличивается. Средние значения у 20 исследуемых климатипов варьируют от 27,2 мм до 50,1 мм. Различие между длиной хвои исследуемых лет достоверное (р<0,001). Длина хвои, сформированная у климатипов сосны на темно-серой лесной суглинистой почве (1997 г.), имеет достоверно большие параметры (табл. 1), чем таковая на дерново-подзолистой песчаной. Очевидно, что условия произрастания (почвенные условия) оказывают значительное влияние на формирование длины хвои у климатипов сосны.

Таблица 1

Длина трехлетней хвои (мм) у деревьев сосны разных климатипов

Климатип Подвиды по Л.Ф. Правдину (1964) Дерново-подзолистая песчаная Темно-серая лесная суглинистая

23 года (1997 г.) 25 лет (1999 г.) 23 года (1997 г.)

х ±т Cv, % х ±т Cv, % х ±т Cv, %

Печенгский Чупинский Туруханский северная лапландская 21,3±0,40 18,3±0,28 22,7±0,43 20 19 22 29,1±0,71 27,2±0,73 32,9± 1,00 12 14 15 47,5±1,82 48,2±1,57 52,4±1,28 19 17 12

Костромской Зеленодольский обыкновенная 26,5±0,42 36,2±1,00 16 29 36,5±1,18 44,2± 1,49 16 17 60,5±1,87 56,7±1,91 15 17

Богучанский Минусинский сибирская 23,6±0,46 27,7±0,68 20 26 38,9±0,94 43,6±1,41 12 16 56,2± 1,66 63,3±1,83 15 14

Ракитовский Балгазынский Кяхтинский кулундинская 33,0±0,65 29,9±0,49 28,2±0,52 20 19 21 46,5±1,87 50,1±1,78 40,6± 1,54 20 17 19 55,5±1,71 60,5± 1,81 54,6±1,20 16 15 13

Ранжирование климатипов сосны по длине хвои в выборках разных лет выявило, что наиболее короткая хвоя отмечается у потомств климатипов сосны из наиболее северных

регионов европейской части России, представляющих по Л.Ф. Правдину (1964) подвид сосна северная лапландская и подвид сосна сибирская из северных районов Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. Длинная хвоя наблюдается у потомств из южных районов Сибири, представляющих подвиды сосна сибирская и кулундинская, а также у потомств подвида сосна обыкновенная из европейской части России. По средней длине хвои четырех подвидов сосны более достоверные отличия наблюдаются только у подвида сосна северная лапландская (р<0,05; р<0,01).

Выявленная изменчивость длины хвои у сосны в географических культурах показывает разную адаптивную реакцию климатипов сосны, обусловленную их наследственными свойствами. Особенно ярко это демонстрируют климатипы из северных широт, представляющие подвид сосна северная лапландская и имеющие на исследуемых участках короткую хвою. Корреляционный анализ подтверждает клинальную изменчивость признака в широтном направлении, с увеличением широты места происхождения климатипов сосны длина хвои уменьшается. Связь отрицательная (г=— 0,85; р<0,01). Наиболее существенное влияние на формирование длины хвои у потомств сосны оказывают температура июля (г=0,64; р<0,05), сумма температур > 5°С (г=0,74; р<0,01), сумма осадков места происхождения (г=-0,54; р<0,05). Однофакторный дисперсионный анализ 11 контрастных по месту происхождения климатипов сосны на участке с темно-серой лесной почвой показал, что между ними существуют достоверные различия по длине хвои (Р=6,4; р<0,01). Влияние географического происхождения на длину хвои составляет 40% от общего влияния всей суммы факторов.

3.2. Продолжительность жизни хвои

У одноименных климатипов, тестируемых на песчаной и суглинистой почвах, отмечается разная продолжительность жизни хвои. На участке с дерново-подзолистой песчаной почвой средняя продолжительность жизни хвои варьирует у климатипов сосны от 3,0 до 5,0 лет, на темно-серой лесной суглинистой - от 3,5 до 7,0 лет. Коэффициенты индивидуальной изменчивости признака варьируют соответственно от 11 до 35 % и от 7 до 30 %, географической - составляют 12-13%. Исследуемые географические'культуры по сохранности хвои дифференцируются на две группы, к первой - относятся климатипы подвида сосна северная лапландская и сибирская, ко второй - климатипы подвидов сосна обыкновенная и кулундинская. Более продолжительная жизнь хвои наблюдается у происхождений подвидов сосна северная лапландская и сибирская, меньшая - характерна для сосны кулундинской и обыкновенной (табл. 2).

Таблица 2

Продолжительность жизни хвои (лет) у деревьев подвидов сосны обыкновенной в географических культурах

Подвиды сосны обыкновенной Дерново-подзолистая песчаная Темно-серая лесная почва суглинистая

х±т Су % х ±т СУ %

Северная лапландская 3,8±0,19 14 5,3±0,28 12

Сибирская 3,7±0,08 11 5,0±0,13 И

Обыкновенная 3,2±0,05 6 4,4±0,21 И

Кулундинская 3,2±0,07 5 4,5±0,41 13

На исследуемых участках различия между группами достоверны (р<0,001). Корреляционный анализ выявил существенную положительную связь продолжительности жизни хвои с географической широтой (г=0,63; р<0,01) и отрицательную связь этого признака со среднегодовой температурой (г=-0,64),

вегетационным периодом (г=-0,64), суммой эффективных температур > 5°С (г=-0,62). Коэффициенты значимы при р<0,05.

3.3. Плотность устьиц хвои

Абсолютные пределы колебания плотности устьиц, то есть их числа на 1 мм2 хвои, у исследованных деревьев 10 климатипов сосны на участке с темно-серой лесной почвой варьируют от 48 до 106 шт./мм2, при этом коэффициент индивидуальной изменчивости варьирует от 4 до 9 %, географическая изменчивость составляет 12 %. Среднее значение признака у климатипов колеблется от 60 до 85 шт./мм2. Наименьшее число устьиц (60-62 шт./мм2) отмечается у самых северных климатипов: Кандалакшского и печенгского из Мурманской обл., наибольшее (81-85 шт./мм2) - у контроля и южных климатипов: чемальского (Алтайского края), балгазынского (Тывы) и кяхтинского (Бурятии) (табл. 3).

Таблица 3

Длина и ширина хвои, плотность устьиц контрастных по месту происхождения

климатипов

Климатип с.ш. / в.д. Длина хвои, мм Ширина мм хвои, Плотность устьиц, шт/мм2

х±т Су % х ±т Су % х ±т Су %

Печенгский 69°36731°13' 33±2,5 17 1,5±0,08 12 62±2,3 8

Кандалакшский 67°13732°20' 33±1,7 11 1,5±0,05 8 60±2,2 8

Пинежский 64°42743°22' 31±1,9 14 1,4±0,06 11 73±2,5 8

Плесецкий 62°4 1 743 °22' 39±0,8 5 1,3±0,05 8 69±2,8 9

Богучанский 58°39797°30' 57±5,1 20 1,3±0,05 8 81 ±2,7 8

Енисейский 58°20793°00' 50±3,5 16 1,4±0,09 15 74±1,3 4

Минусинский 53°45791°45' 44±3,7 19 1,3±0,06 11 79±3,8 11

Чемальский 51°29786°05' 52±3,9 17 1,4±0,06 9 85±2,8 7

Балгазынский 51°02795°09' 52±4,1 17 1,2±0,02 4 82±2,3 6

Кяхтинский 50°277106°28' 65±2,1 7 1,3±0,02 3 81±1,6 4

Оценка сходств и различий климатипов по плотности устьиц показала, что северные климатипы (печенгский, кандалакшский, Плесецкий) достоверно отличаются меньшими средними значениями от богучанского, чемальского, кяхтинского и балгазынского при уровне значимости р<0,05 и р<0,01, от пинежского и енисейского при р<0,01. Анализ корреляционной связи выявил, что плотность устьиц возрастает с уменьшением географической широты. Связь отрицательная и близка к прямолинейной (у— 1,1118х+139,99; Я2=0,83; р<0,01). При исследовании плотности устьиц у хвои измерялись ее параметры - длина и ширина. Проведенный корреляционный анализ изучаемых признаков показал, что между числом устьиц и длиной хвои наблюдается положительная прямолинейная связь, что подтверждается высоким коэффициентом корреляции (у=1,0507х-32,783; 112=0,62; р<0,01). Плотность устьиц отрицательно коррелирует с шириной хвои (у=-0,0076х+1,917; Я =0,58; р<0,01). Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов (Мамаев, 1973; Тихонова, 2004; Ьиоша1а й а1., 2005; и др.), свидетельствующими о малом числе устьиц в хвое сосны, произрастающей на севере, и отмечающими увеличение плотности устьиц у сосны в более южных районах.

ГЛАВА 4. АНАТОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДРЕВЕСИНЫ

4.1. Число клеток и ширина годичного кольца

Ширина годичного кольца и число клеток в радиальном ряду являются наиболее изменчивыми признаками древесины. У деревьев восьми исследуемых климатипов на

темно-серой лесной почве индивидуальная изменчивость числа клеток варьирует от 10 до 36 %, ширины годичного кольца от 8 до 34 % (табл. 4).

Таблица 4

Число клеток и ширина годичного кольца древесины

Густота Число клеток в Ширина годичного

Климатип древостоя, радиальном ряду кольца

дер./га х ±т, шт. Cv, % х ±т, мкм Cv, %

Чемальский 1420 64±4,1 36 1977±125,1 34

Пинежский 1550 86±3,3 18 2677±113,9 23

Кандалакшский 1720 73±2,5 15 2305±81,6 14

Енисейский 2100 60±2,4 24 1963±7б,9 19

Плесецкий 2160 41±2,0 24 1236±63,0 23

Балгазынский 2280 34±1,1 12 977±34,1 8

Богучанский 2860 58±1,7 10 1832±63,6 13

Кяхтинский 3160 60±3,0 25 1858±103,3 14

Корреляционный анализ этих признаков с густотой древостоев климатипов не выявил тесной связи (г=Ч),39—0,41). В результате сравнительного анализа климатипов с относительно одинаковой густотой (1420-1720 дер./га) выявлено, чемальский климатип с Алтая имеет меньшее число клеток (64 шт.) и меньшую ширину годичного кольца (1977 мкм) по сравнению с климатипами с европейского севера - пинежским (86 клеток, 2677 мкм) и кандалакшским (73 клеток, 2305 мкм). В первом случае различия имеют существенный характер (р<0,001).

При густоте 2100-2280 дер./га балгазынский климатип из Тывы по средним значениям ширины годичного кольца и числа клеток в радиальном ряду уступает Плесецкому с европейского севера и енисейскому из Красноярского края. Так, у балгазынского климатипа ширина годичного кольца составляет 977 мкм, число клеток -34, у Плесецкого - соответственно 1236 мкм и 41 клетка, у енисейского - 60 клеток и 1963 мкм. Согласно критерию Стьюдента различия между ними достоверные. (р<0,001). Однофакторный дисперсионный анализ также показал достоверные различия по числу клеток и ширине годичного кольца (Р=7,5-7,9; р<0,01) между исследуемыми климатипами. Влияние географического происхождения на эти признаки достигает 63%.

Результаты исследования реакции годичного прироста климатипов на изменение климатических факторов показали, что индексы годичного прироста всех климатипов отрицательно коррелируют с отношением температуры первой половины вегетационного сезона ко второй половине. Коэффициенты корреляции у климатипов варьируют от г=-0,67 до-0,84 при р<0,05 и р<0,01.

4.2. Ранняя древесина

По радиальному размеру и площади просвета трахеид ранней древесины наибольшие значения отмечаются у деревьев енисейского (38,4 мкм и 814 мкм2), кандалакшского (36,3 мкм и 810 мкм ) и богучанского (36,1 мкм и 787 мкм2) климатипов (табл. 5). Деревья северных климатипов (пинежского и Плесецкого) и южных (чемальского и кяхтинского) имеют относительно меньшие значения этих признаков и достоверно (р<0,01 и р<0,05) отличаются от енисейского и кандалакшского. С контрольным (богучанским) климатипом различие отмечается только у северных климатипов сосны (р<0,05).

По толщине и площади клеточной стенки трахеид ранней древесины северные климатипы имеют меньшие значения, чем южные. Так, средняя толщина и площадь

клеточной стенки у северных климатипов варьирует от 2,8 до 3,0 мкм, и от 350 до 366 мкм2, у южных - от 3,2 до 3,7 мкм, и от 381 до 442 мкм2. Различия между ними достоверны при р<0,05. Меньшие различия отмечаются между северными климатипами и контролем. С увеличением широты и уменьшением суммы эффективных температур места происхождения климатипов отмечается уменьшение параметров толщины и площади клеточной стенки трахеид. Выявлена отрицательная связь этих показателей с широтой происхождения климатипов (р<0,05) и положительная - с суммой температур больше 5°С (р<0,05), а также положительная - между толщиной клеточной стенки и суммой осадков за вегетационный период в районе происхождения климатипов (р<0,05).

Таблица 5

Средние значения показателей трахеид ранней древесины

РД ТКС ПКС ПП

Климатип х ±т, мкм Су, х ±т, мкм Cv, х ±т, Су, х ±т, Су,

% % мкм2 % мкм2 %

Пинежский 34,5±0,16 7 2,9±0,02 10 350±1,7 12 753±5 7

Кандалакшский 36,3±0,20 3 2,8±0,03 5 351±2,6 4 810±8 5

Плесецкий 34,9±0,26 3 3,0±0,03 6 366±2,3 6 750±9 5

Енисейский 38,4±0,32 6 3,3±0,04 10 414±3,3 8 814±12 10

Богучанский Зб,1±0,2б 5 3,0±0,03 13 368±2,4 12 787±9 9

Балгазынский 33,6±0,46 5 3,5±0,08 8 398±5,4 9 677±17 3

Чемальский 35,4±0,41 6 3,7±0,05 9 442±3,4 10 690±13 6

Кяхтннский 35,3±0,26 6 3,2±0,04 14 381±2,9 16 748±10 3

Примечание. РД - радиальный размер клетки, ТКС - толщина клеточной стенки, ПКС - площадь клеточной стенки, ПП - площадь просвета.

Различия между климатипами по толщине клеточной стенки ранней древесине подтверждаются однофакторным дисперсионным анализом (F=4,6; р<0,01). Влияние гео1рафического происхождения на признак составляет 50%.

4.3. Поздняя древесина

По характеристикам поздней древесины южные климатипы достоверно (р<0,01) отличаются от северных и енисейского меньшими радиальными размерами (18,9-21,1 мкм) трахеид (табл. 6). Наибольшее значение признака отмечается у пинежского климатипа (23,4 мкм), меньший радиальный размер трахеид (18,9 мкм) выявлен у балгазынского климатипа. Среди климатипов со схожей густотой древостоев (от 1400 до 1700 дер./га) установлены достоверные отличия, так пинежский климатип отличается от Кандалакшского и чемальского большими радиальными размерами трахеид поздней древесины (р<0,05).

По толщине клеточной стенки поздней древесины кандалакшский климатип имеет наибольшие значения признака (5,3 мкм) и значительно отличается от остальных северных климатипов - Плесецкого (4,6 мкм) и пинежского (4,4 мкм) (р<0,001). Очевидно, его адаптационная реакция определяется наследственными свойствами, обусловленными локальными условиями места происхождения. В частности, кандалакшский климатип единственный из исследованных, район происхождения которого относится к умеренному морскому климату, кроме этого он отличается от других северных климатипов более длинным вегетационным периодом (на 11-17 дней). Остальные северные климатипы (пинежский и Плесецкий), отличаются от южных и контроля (р<0,01) наименьшей толщиной клеточной стенки.

Площадь просвета трахеид поздней древесины пинежского климатипа имеет наибольшие размеры (343 мкм2), а южного (балгазынского) - наименьшие (190 мкм2). У этого признака не отмечается корреляционных связей с климатическими характеристиками мест происхождений климатипов, а также с сохранностью деревьев в пункте испытания.

Таблица 6

Средние значения показателей трахеид поздней древесины

РД ТКС ПКС ПП

Климатип х ±т, Су, х ±т, Су, х ±т, Су, * ±т, Су,

мкм % мкм % мкм2 % мкм2 %

Пинежский 23,4±0,48 9 4,4±0,06 7 406±6,3 8 343±12 15

Кандалакшский 22,0±0,43 2 5,3±0,08 11 458±7,7 8 245±10 19

Плесецкий 20,1 ±0,45 3 4,6±0,09 7 398±8,7 6 245±8 И

Енисейский 22,4±0,54 7 4,8±0,07 15 428±8,2 13 290±11 19

Богучанский 21,6±0,51 8 4,8±0,08 6 423±8,0 6 269±11 17

Балгазынский 18,9±0,45 6 5,1±0,10 5 414±9,8 4 190±7 16

Чемальский 21,7±0,52 9 5,0±0,09 10 436±9,6 11 259±10 14

Кяхтинский 21,1 ±0,46 10 4,9±0,09 14 428±8,7 13 248±9 26

Примечание: РД - радиальный размер клетки, ТКС - толщина клеточной стенки, ПКС - площадь клеточной стенки, ПП - площадь просвета.

4.4. Влияние погодных условий на анатомические признаки древесины

Проведен анализ сезонной динамики основных анатомических характеристик годичных колец деревьев климатипов сосны в разные по погодным условиям годы с целью проверки гипотезы о том, что климатипы сохраняют в отклике на климатические изменения особенности сезонных ритмов, характерные для мест их происхождения. По климадиаграммам Госсена-Вальтера были выбраны три характерных года: относительно холодный и сухой (1996), относительно теплый и влажный (2002) и относительно теплый и сухой (2003).

Результаты анализа показали, что динамика значений радиального размера клеток весьма сходна у всех климатипов, однако в ранней древесине максимальных размеров клетки достигают в теплом и влажном 2002 году. В оптимальный по условиям увлажнения и температуре (2002) год четкие различия проявляются между климатипами по максимальной толщине клеточной стенки в поздней древесине: наибольшая величина характерна для южного климатипа (6,1 мкм), несколько меньшая - у местного климатипа (около 5,6 мкм) и наименьшая - у северного климатипа (4,8 мкм). Отмеченные закономерности в изменчивости радиальных размеров и толщины клеточной стенки еще более значительно проявляются в динамике площади клеточной стенки и площади просвета трахеид. В холодный и сухой год площадь клеточной стенки мало варьирует в течение сезона. Больше различий отмечается в динамике площади клеточной стенки между ранней и поздней древесиной в теплый и сухой год (2003), при этом по сравнению с холодным и сухим годом, площадь клеточной стенки несколько меньше в ранней древесине, но превышает таковые значения для холодного и сухого года в поздней древесине.

Однако наибольшие различия в анатомии трахеид между климатипами наблюдаются в теплый и влажный (т.е. близкий к оптимальному по климатическим условиям год) (рис. 1). Аналогично динамике толщины клеточной стенки, площадь клеточной стенки возрастает раньше в течение сезона у южного (кяхтинского) климатипа и при этом

достигает наибольших значений. Местный климатип по этому показателю занимает промежуточное значение, а наименьшие величины характерны для северного климагипа.

О 5 10 15 20 25 30 _ 6

Номер клетки

Рис. 1. Динамика площади клеточной стенки и площади просвета клетки в теплый и влажный (2002) год. 1-3 - площадь клеточной стенки; 4-6 - площадь просвета клетки: пинежского (1,4), кяхтинского (2, 5), богучанского (3,6) климатипов

4.5. Плотность и доля ранней и поздней древесины

По соотношению ранней и поздней древесины деревья пинежского климатипа с европейского севера отличаются от деревьев остальных исследуемых климатипов. Доля поздней древесины у них составляет 31%. Другие северные климатипы (кандалакшский, Плесецкий) по этому показателю не отличаются от контрольного и енисейского климатипов, но на 7-8% отличаются от южных. Южные климатипы, формируя большую долю поздней древесины, на 2 - 14% превосходят северные и местный климатипы по этому показателю.

Расчет индексов площади клеточной стенки позволил вычислить плотность древесины (Бенькова, 2006). Результаты показали, что южные климатипы (балгазынский, чемальский, кяхтинский) имеют большую плотность ранней древесины, по отношению к контролю она составляет 106-123% (табл. 7). Климатипы из наиболее северных регионов (пинежский, кандалакшский) имеют меньшую плотность ранней древесины - 95-99%. Плотность поздней древесины варьирует у южных климатипов от 102 до 112%, у более северных - от 89 до 107%.

Таблица 7

Средние значения плотности и доля ранней и поздней древесины

Климатип Плотность древесины Доля, %

ранней поздней ранней поздней

г/см"* % от контроля г/см3 % от контроля

Пинежский 0,485 99 0,830 89 69 31

Кандалакшский 0,466 95 0,999 107 63 37

Плесецкий 0,505 103 0,942 101 62 38

Енисейский 0,519 106 0,908 97 63 37

Богучанский 0,491 100 0,935 100 63 37

Балгазынский 0,577 117 1,044 112 55 45

Чемальский 0,601 123 0,957 102 58 42

Кяхтинский 0,523 106 0,966 103 60 40

ГЛАВА 5. СОХРАННОСТЬ И ТАКСАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

5.1. Сохранность (приживаемость)

Сохранность деревьев у климатипов сосны в возрасте 30 лет на участке с темно-серой лесной почвой варьирует от 0 до 60%. Сохранность деревьев контрольного варианта (Богучанское лесничество Красноярского края) составляет 46%. Высокая сохранность, на уровне контроля и более (43-60%), отмечается у климатипов сосны из южно-таежных и лесостепных территорий Красноярского края (проспихинский, минусинский, нижне-енисейсютй, канский), Хакасии (абазинский), горно-степных территорий Читинской области (могочинский, нерчинский), северных регионов европейской части России (плесецкий Архангельской области, чупинский и сортовальский Карелии) и Урала (тавдинский Свердловской области). Низкая сохранность растений (менее 20%) характерна для потомства сосны из зоны смешанных лесов, лесостепных и степных территорий центральных областей России, Поволжья, Урала, Алтая и Казахстана.

5.2. Линейный рост

Средняя высота деревьев у климатипов сосны на участке с темно-серой лесной почвой в возрасте 30 лет варьируют от 8,1±0,28 до 12,8±0,30 м. У деревьев контрольного варианта средняя высота (11,7±0,14 м) близка к средней высоте на участке (11,2±0,12 м). На участке выделены три группы климатипов, достоверно различающиеся между собой по росту в высоту. Первую группу (х—1/2 а или < 10,7 м) со стабильно низким ростом представляют шесть климатипов из европейской части России, один - из Эстонии, и семь - из азиатской части России, материнские насаждения которых являются в основном низкопродуктивными (IV-V классы бонитета). Средняя высота деревьев у климатипов этой группы варьирует от 63 до 91% относительно контроля, средняя для группы составляет 83%. Статистически различие с контрольным вариантом у климатипов этой группы достоверное (р<0,001).

Третью группу (х+1/2 а или > 11,7 м) с относительно высоким ростом представляют в основном климатипы сосны среднепродуктивных (III класс бонитета) насаждений Сибири, из южной тайги, лесостепи и горных южных территорий и пять климатипов из европейской части страны и Урала. Небольшая часть климатипов до 20-летнего возраста отставала по росту в высоту от контроля. В возрасте 30 лет средняя высота у климатипов этой группы варьирует от 11,9 до 12,8 м, что составляет 102-109% от контроля, средняя для группы составляет 104% относительно контроля и 109% относительно средней высоты на участке (рис. 2). Статистически различия с контролем и средним показателем на участке носят достоверный характер (р<0,01 и р<0,001 соответственно).

Вторую группу (х±1/2 о или от 10,7 до 11,7 м) представляют климатипы из которых одна часть является потомством высокопродуктивных насаждений (I-II классы бонитета) европейской части страны, другая часть является потомством преимущественно среднепродуктивных (III класс бонитета) сосновых насаждений Сибири. Климатипы этой группы незначительно отстают от контрольного варианта, их средняя относительная высота варьирует в онтогенезе от 120% в раннем возрасте до 96% в 30-летнем. У большинства климатипов отмечается смена ранга.

Дисперсионным анализом, выполненным у климатипов с густотой древостоев 21002860 дер./га, подтверждаются различия по средней высоте между климатипами (F=43,6; р<0,01), при этом влияние генотипа на рост в высоту составляет 57%.

Возраст, лет □ 11 □ 16 В 20 Ш25 ИЗО

I42 - богучанский 80 - нерчинский 4 - тотемский 28 - бузулукский 29 - ревдинский 19 - зеленодольский 34 - тарский 23 - слободской 40 - ракитовский 35 - кыштовский 45 - минусинский 52 - катангсшй 72 - оханский 53 - мамский 77 - ермаковский 56 - могочинский ' 78 - канский 60 - урушинский

42 4 2934404572777880281923355253566032 НомеР климатипа32' «водоуковскии Рис. 2. Динамика линейного роста у климатипов 3 группы

Анализ динамики годичного линейного прироста за 22 года у модельных деревьев показал значительные различия по ходу роста между контрастными по месту происхождения климатипами, в частности, формирование максимальных приростов у них происходит в разном возрасте. Например, у климатипов сосны с юга ареала (минусинского, балгазынского, чемальского, кяхтинского) формирование максимальных приростов отмечается в 13, 14 лет, у контроля и климатипов из северных регионов (туруханского, пинежского) - в 18 - 22 года.

Сравнение динамики прироста контрастных по месту происхождения климатипов сосны со сходной густотой древостоев (кяхтинский - 3167, туруханский - 3444, усть-кутский - 3011), также показывает значительные возрастные различия (до 6 лет) в формировании максимального прироста и тем самым демонстрирует влияние происхождения сосны на характер ее роста. После формирования максимальных приростов и смыкания крон деревья южных климатипов проявляют большую чувствительность к погодным условиям в пункте испытания. Корреляционная связь с осадками у них положительная, г=0,42-0,47 при р<0,05, с температурой вегетационного периода связь отрицательная, г=М),45—0,62 при р<0,05.

5.3. Радиальный рост

Средний диаметр у климатипов сосны варьирует от 8,1±0,44 до 18,6±0,47 см, средний диаметр на участке составляет 12,7±0,26 см, у контроля - 11,7±0,28 см. Коэффициент индивидуальной изменчивости признака варьирует от 14 до 39%. Географическая изменчивость диаметра составляет 17%. Связь диаметра с густотой древостоя у 67 климатипов подтверждает коэффициент корреляции г=—0,57, связь отрицательная, уровень значимости очень высокий (р<0,001).

Анализ радиального роста у климатипов сосны с относительно одинаковой густотой древостоев на единицу площади (2100-2800 дер./га) показывает значительное варьирование среднего диаметра. Так, у сосны северного происхождения (якутский и Плесецкий климатипы) он составляет 8,6 и 9,9 см, у сосны из южной тайги (енисейский, проспихинский, катангский, мамский) - 11,1-14,2 см, у климатипов из лесостепных районов европейской части страны (слободской, авзянский, белорецкий, бузулукский) -12,2-13,8 см. Различия между контрастными по месту происхождения климатипами достоверны (р<0,001). Согласно дисперсионному анализу, выполненному на группе климатипов с густотой древостоев 2100-2860 дер./га, влияние генотипа на диаметр составляет 26%, что значительно меньше, чем на высоту (57%).

Сравнительный анализ динамики годичного радиального прироста показывает отличие южных климатипов от местного и северных. Так же, как и максимум линейного прироста, максимум радиального прироста у деревьев южных климатипов наступает

раньше (в 11-13 лет), чем у северных (в 14-17 лет). Местный и северные климатипы способны формировать максимальный радиальный прирост в течение более длительного времени (от 3 до7 лет), чем южные (от 1 до 3 лет) (рис. 3).

10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28

Рис. 3. Динамика радиального прироста у южных (А), контрольного и северных климатипов (Б)

Динамика радиального прироста климатипов, различающихся незначительно по густоте в нашем эксперименте, подтверждает влияние происхождения на характер роста по диаметру. Так, например, чемальский климатип имеет меньшую густоту древостоя (1411 дер./га), чем пинежский (1552), кандалакшский (1720) и богучанский (2867), тем не менее, максимальный прирост у деревьев чемальского климатипа отмечается в 11 лет, а у деревьев северных (пинежского и кандалакшского) и контроля максимум отмечается значительно позднее, в 14, 17 и 16 лет соответственно. В данном случае, очевидно, что радиальный прирост может регулироваться не только средовыми факторами, но и наследственными особенностями климатипов.

5.4. Показатели стволовой продуктивности

Средний объем ствола у климатипов сосны на участке варьирует от 0,0225 до 0,1611 м3, у контрольного варианта средний объем составляет 0,0653 м3. В ранжированном ряду контрольный климатип занимает 45 место, высокие ранги принадлежат климатипам из высокобонитетных сосняков лесостепных и южно-таежных районов (курганскому, дюртюлинскому, мелекесскому, тотемскому и др.), имеющим низкую сохранность (до 21%). Средний объем ствола у них составляет 189-247% от контроля. Минимальный объем ствола (34-69%) отмечается у климатипов из низкобонитетных (IV-V) сосняков северных регионов с более высокой сохранностью (21-42%), но низкими таксационными показателями, среди них: печенгский, кандалакшский, олекминский, якутский, туруханский, сургутский.

Объективным критерием оценки роста географических культур является запас стволовой древесины на единицу площади, который одновременно учитывает и ростовые показатели и выживаемость климатипов сосны в новых условиях среды. Средние показатели запаса на исследуемом участке варьируют от 22 до 357 м3/га. Контрольный климатип (богучанский) по запасу древесины в ранжированном ряду занимает 22 место из 67 анализируемых климатипов (табл. 8).

Группу климатипов сосны, превосходящих по запасу древесины контрольный вариант (100-191%), составляют: нижне-енисейский, канский и минусинский из Красноярского края, абазинский из Хакасии, гурьевский из Кемеровской области, боровлянский с Алтая,: катангский, усть-кутский, мамский из Иркутской области, нерчинский, могочинский, заудинский и кяхтинский из Забайкалья, тотемский из

Вологодской области, чупинский, пудожский и сортовальский из Карелии, корткеросский из Коми, бузулукский из Оренбургской области, слободской из Кировской области, тавдинский и ревдинский из Свердловской области, дюртюлинский из Башкортостана. В связи с тем, что у восьми климатипов из этой группы (абазинского, минусинского, заудинского, кяхтинского, могочинского, бузулукского, дюртюлинского и ревдинского) отмечается значительный процент кривоствольных деревьев (от 20 до 70%), то эти климатипы исключаются из группы перспективных.

Таблица 8

Таксационные показатели 30-летних деревьев некоторых климатипов сосны в географических культурах на темно-серой лесной почве

Климатип (область, край, республика) Высота, м Диаметр, см Объем ствола, м3 Густота, дер./га Запас Доля прямоствольных деревьев,%

м3/га % от контроля

Печенгский, Мурманская 8,1±0,28 8,1±0,44 0,0225 1634 37 20 100,0

Кандалакшский, Мурманская 9,2±0,23 10,5±0,43 0,0424 1720 73 39 97,7

Чупинский, Карелия П,0±0,36 10,9±0,56 0,0537 4111 221 118 98,5

Сортовальский, Карелия 10,8±0,23 10,5±0,40 0,0490 3900 191 102 98,6

Корткеросский, Коми 11,3±0,12 12,0±0,39 0,0663 3033 201 107 98,0

Сургутский, Тюменская 9,7±0,21 9,7±0,31 0,0373 1989 74 40 96,0

Курганский, Курганская 11,5±0,18 18,6±0,47 0,1611 456 73 39 76,0

Тотемский Вологодская 12,6±0,15 15,6±0,42 0,1233 1867 230 123 87,9

Канский, Красноярский 12,0±0,13 11,3±0,35 0,0618 3700 229 122 89,5

Минусинский, Красноярский 12,2±0,21 11,0±0,39 0,0596 3733 223 119 74,4

Енисейский, Красноярский 10,5±0,14 12,8±0,38 0,0704 2100 148 79 85,0

Богучанский, Красноярский 11,7±0,14 11,7±0,28 0,0653 2867 187 100 91,5

Усть-Кутский, Иркутская 11,5±0,18 12,3±0,48 0,0707 ЗОИ 213 114 89,0

Мамский, Иркутская 12,8±0,17 12,7±0,38 0,0825 2567 212 113 88,0

Катангский, Иркутская 12,2±0,22 14,3±0,40 0,1001 2156 216 115 90,0

Нерчинский, Читинская 12,2±0,11 13,8±0,40 0,0939 3800 357 191 87,0

Могочинский, Читинская 12,1±0,17 11,8±0,45 0,0680 4156 283 151 80,0

Заудинский, Бурятия 11,7±0,16 13,5±0,44 0,0866 2667 231 123 73,0

Тавдинский, Свердловская 11,5±0,14 9,9±0,35 0,0455 5389 245 131 88,0

Кяхтинский, Бурятия 11,5±0,11 12,1 ±0,29 0,0684 3160 217 116 30,0

Боровлянский, Алтай 10,9±0,13 11,5±0,40 0,0587 3500 206 ПО 90,0

Чемальский, Алтай 11,2±0,15 14,2±0,45 0,0914 1420 129 69 71,0

Балгазынский, Тыва 11,1±0,16 10,7±0,29 0,0522 2280 119 64 93,0

5.5. Сходство и различие между климатипами и подвидами сосны обыкновенной

Для оценки сходства и различия климатипов сосны по таксационным признакам был проведен кластерный анализ, который выделил фенотипически дифференцированные группы климатипов и подтвердил существенное отличие климатипов сосны северных регионов от южных. Северные климатипы преимущественно представляют подвид сосну северную лапландскую, выделенную Л.Ф. Правдиным (1964) и - якутскую, выделенную А.И. Ирошниковым (1977). Южные - представляют подвид сосну кулундинскую (Правдин, 1964). Климатипы подвида сосна северная лапландская отличается от подвидов сосна обыкновенная и сосна сибирская меньшими параметрами линейного роста (р<0,01).

Отличительным признаками подвида сосна северная лапландская также являются большая частота прямоствольных деревьев (р<0,01). Климатипы подвида сосна сибирская

в географических культурах отличаются от всех других подвидов наибольшей продукцией стволовой древесины (на 5-39%; р<0,05 и р<0,01), от обыкновенной и кулундинской ее также отличает лучшая форма ствола.

Значительные различия отмечаются у сосны кулундинской с сибирской и особенно с северной лапландской по числу устьиц, анатомическим признакам древесины и длине хвои. Подтверждает эти различия кластерный анализ восьми климатипов, проведенный по комплексу признаков: длине хвои, плотности устьиц, площади клеточной стенки и площади просвета трахеид в ранней и поздней древесине, доле поздней древесины, объему ствола, запасу стволовой древесины, доле прямоствольных деревьев (рис. 4).

Первый кластер объединяет климатипы горно-таежных территорий с юга ареала (балгазынский, чемальский, кяхтинский), представляющие подвид сосна кулундинская (1а, 16) и климатипы из южно-таежных и подтаежных светлохвойных лесов, представляющие подвид сосна сибирская (1в). Второй кластер (2а и 26) объединяет климатипы из северной и средней тайги, представляющие подвид сосна северная апландская.

100

о^

и Я

X «

е

В 70 га р.

§ 60

Я л

5

н

о 40 о х н О

90

80

50

30

20

16

1 в

.бо^,.

Рис. 4. Дендрограмма сходства климатипов сосны по комплексу признаков 5.6. Корреляционные связи

Разный характер линейного и радиального роста потомств климатипов обусловлен их генотипическими особенностями, эволюционно сформированными в материнских насаждениях. Корреляционный анализ показал, что рост в высоту и по диаметру связан отрицательной связью, близкой к прямолинейной с географической широтой места происхождения климатипов (по высоте: у—2,0483х+80,121; П2=0,24; р<0,01; по диаметру: у=-0,8015х+67,253; Я2=0,16; р<0,01). Положительная связь у этих признаков отмечается с климатическими факторами: суммой температур >5° (г=0,31-0,46; р<0,05 и р<0,01) и температурой июля (г=0,35 при р<0,01). Коэффициенты корреляции подтверждают клинальную изменчивость линейного и радиального роста в широтном направлении, отмеченную многими исследователями в природных популяциях и географических культурах.

Корреляционный анализ, выполненный по исследуемым признакам, выявил значимую положительную связь между высотой дерева и длиной хвои, плотностью устьиц (г=0,48 при р=0,01 и п=10, и г=0,79 при р=0,01 и п=34). В свою очередь длина и плотность устьиц хвои положительно коррелирует с некоторыми анатомическими показателями ранней древесины: плотностью, толщиной и площадью клеточной стенки трахеид, (г=0,74-0,90; р=0,01 и р=0,05; п=8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Случаи лучшего роста и сохранности деревьев у климатипов сосны, достаточно далеко удаленных от пункта испытания, и величина различий с контрольным вариантом определяются наследственными свойствами климатипов, обусловленными климатическими характеристиками материнских насаждений. Эти различия подтверждает корреляционный анализ исследуемых признаков с географическими и климатическими факторами места происхождения климатипов по комплексу признаков.

Исследования анатомических характеристик структуры древесины выявили, что трахеиды ранней и поздней древесины могут служить признаками-идентификаторами качества древесины внутривидовых таксонов сосны обыкновенной. Более существенными показателями для оценки сходства и различия внутривидовых таксонов являются: толщина и площадь клеточной стенки трахеид ранней и поздней древесины, а также плотность древесины.

Оценка внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной в географических культурах по комплексу признаков выявила существенные различия между потомствами некоторых подвидов сосны обыкновенной, выделенных Л.Ф. Правдиным. Так, северные климатипы сосны, представляющие подвид сосна северная лапландская, отличаются от климатипов подвидов сосна кулундинская, сосна обыкновенная и сосна сибирская. Очень слабо в географических культурах по исследуемым признакам различаются потомства климатипов сосны подвидов сосна обыкновенная и сосна сибирская. Очевидно, что для более объективной оценки генетической изменчивости и внутривидовой дифференциации требуются комплексные исследования, включающие, по мнению К.В. Крутовского (2006) скрининг молекулярно-генетических маркеров, а также новые методы и подходы, позволяющие проводить популяционно-генетические исследования на более высоком уровне.

ВЫВОДЫ

1. По анатомическим, морфологическим и таксационным параметрам исследуемые климатипы сосны обыкновенной характеризуются разной адаптивной реакцией, обусловленной наследственными особенностями, сформированными под действием климатических факторов места происхождения.

2. Из характеристик анатомической структуры древесины наиболее значимым признаком в идентификации различий контрастных по месту происхождения климатипов является толщина клеточной стенки трахеид ранней и поздней древесины. С увеличением широты места происхождения климатипов отмечается уменьшение толщины, площади клеточной стенки и плотности древесины. Адаптационную реакцию генотипа на погодные условия в пункте испытания в большей степени отражает радиальный диаметр трахеид.

3. Для структурных элементов поздней древесины характерны высокая изменчивость и чувствительность к изменениям погодных условий. Климатипы подвида сосна кулундинская, формирующие относительно большую толщину клеточной стенки трахеид, более чувствительны к количеству влаги в течение вегетационного периода.

Наибольшие различия в анатомии трахеид между климатипами наблюдаются в теплый и влажный год, близкий к оптимальному по климатическим условиям.

4. Выявлена закономерная изменчивость морфо-анатомических признаков хвои в связи с изменением географической широты места происхождения климатипов. В направлении с севера на юг длина хвои и плотность устьиц увеличиваются.

5. Оценка внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной выявила существенные различия между потомством подвида сосна северная лапландская с одной стороны и потомствами подвидов сосна кулундинская, сосна обыкновенная, сосна сибирская с другой, по качеству ствола (9-43%), длине хвои (13-17%), плотности устьиц (18-26%), анатомическим показателям древесины (2-20%), линейному росту (913%), радиальному росту (12-23%), объему ствола (17-50%), запасу стволовой древесины (5-39%).

6. Географическое происхождение климатипов сказывается на особенностях рангового распределения по таксационным показателям, что связано с нормой их генетической реакции на внешние условия в пункте испытания. В 30-летнем возрасте ранжирование климатипов носит предварительный характер, так как ранг некоторых из них не стабилен.

7. По комплексу таксационных и селекционных показателей в условиях произрастания на темно-серой лесной почве значительное преимущество в 30-летнем возрасте по сравнению с контролем имеют 15 климатипов сосны Сибири, Урала и европейского севера (нижне-енисейский, канский, гурьевский, боровлянский, катангский, усть-кутский, мамский, нерчинский, тотемский, чупинский, пудожский, сортовальский, корткеросский, слободской, тавдинский).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований географических культур на темно-серой лесной почве будут использованы при уточнении лесосеменного районирования сосны обыкновенной. Для Ангаро-Илимского лесосеменного района поставщиками семян могут быть следующие предприятия (в скобках название лесосеменного района): Канское (Южно-Ангарский), Нижне-Енисейское (Среднеенисейский), Гурьевское (Салаиро-Кузнецкий), Боровлянское (Верхнеобский), Катангское (Тунгусский), Усть-Кутское (Верхнеленский), Мамское (Приленский), Нерчинское (Шилкинский), Тотемское (Верхнедвинский), Чупинское (Карельский), Пудожское и Сортовальское (Южнокарельский), Корткеросское (Верхнедвинский), Тавдинское (Средне-Зауральский), Слободское (Вятский). Семена сосны обыкновенной этих предприятий, наряду с местными семенами, рекомендуется использовать для создания плантаций и лесных культур на темно-серых лесных почвах в регионе.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

Кузьмина H.A. Дифференциация сосны обыкновенной по росту и выживаемости в географических культурах Приангарья / H.A. Кузьмина, С.Р. Кузьмин, Л.И. Милютин // Хвойные бореальной зоны. - 2004. - Вып. 2. - С. 48-56 (в перечне ВАК).

Кузьмин С.Р. Внутривидовая изменчивость морфологических признаков хвои у сосны обыкновенной в географических культурах Приангарья / С.Р. Кузьмин, H.A. Кузьмина, Л.И. Милютин, E.H. Муратова // Вестник Томского государственного университета. - 2004. -№ 10. -С. 41 -44 (а перечне ВАК).

Кузьмина H.A. Таксационные характеристики и выживаемость сосны обыкновенной в географических культурах Приангарья / H.A. Кузьмина, С.Р. Кузьмин //Лесная таксация и лесоустройство. - 2005. -№1 (34). - С. 56-60.

Кузьмин С.Р. Факторный анализ анатомических характеристик годичных колец у сосны обыкновенной в географических культурах Приангарья / С.Р. Кузьмин, Е.А. Ваганов // Лесоведение. - 2007. - № 4. - С. 3-12 (в перечне ВАК).

Кузьмин С.Р. Особенности трахеид древесины у климатипов Pinns sylvestris (Pinaceae) в географических культурах / С.Р. Кузьмин, Е.А. Ваганов, H.A. Кузьмина, Л.И. Милютин//Ботанический журнал. - 2008. - Т. 93,№ 1.-С. 10-21 (в перечне ВАК).

Материалы конференций:

Кузьмин С.Р. Географическая изменчивость длины хвои у сосны обыкновенной в Приангарье / С.Р. Кузьмин // Материалы III междунар. конф. молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи». - Москва: МГУЛ, 2003. - С. 101-103.

Кузьмин С.Р. Изменчивость длины хвои сосны обыкновенной в географических культурах Приангарья / С.Р. Кузьмин, H.A. Кузьмина // Материалы XI съезда Русского ботанического общества, «Ботанические исследования в Азиатской России».- Барнаул: Алтайский государственный университет, 2003. - Т. 2. - С. 68-69.

Кузьмин С.Р. Дифференциация сосны обыкновенной по морфологическим признакам хвои в географических культурах / С.Р. Кузьмин // Материалы конф. молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири. - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2004. - Вып. 5. - С. 41-43.

Кузьмин С.Р. Внутривидовая изменчивость морфологических признаков хвои у сосны обыкновенной в географических культурах в Приангарье / С.Р. Кузьмин, H.A. Кузьмина, Л.И. Милютин // Материалы Третьей международной научно-практической конференции, 25-27 окт. 2004 г. - Барнаул, 2004. - С 62-65.

Кузьмин С.Р. Дифференциация сосны обыкновенной по анатомическим признакам годичных колец в географических культурах Приангарья / С.Р. Кузьмин // Материалы I (IX) Междунар. конф. молодых ботаников. - Санкт-Петербург: ГЭТУ, 2006.-С. 254.

Кузьмин С.Р. Особенности трахеид сосны обыкновенной разного происхождения в географических культурах / С.Р. Кузьмин // Материалы всероссийской конференции «Дендроэкология и лесоведение». - Красноярск: ИЛ СОРАН, 2007. - С. 71-74.

Кузьмин С.Р. Влияние происхождения на анатомические признаки древесины сосны обыкновенной / С.Р. Кузьмин // Материалы конф. молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири». - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2007. - С. 48-50.

Сдано в производство 14.10.08.

УОП ИЛ СО РАН Заказ № 273, тираж 100 экз.