Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧКСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧКСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ"

-ЗЯ46

На правах рукописи

ТЯПУГИН Сергей Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧКСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

Специальность: 06.02.01. - Разведение, селекция, генетика н воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт генетики н разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН ГШ. Прохоренко (ГНУ ВНИИГРЖ)

Официальные оплоненш: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ж.Г. Логинов (ГНУ ВНИИГРЖ) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В. Щеглов (СПбГАУ)

Ведущее учрезденне — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита состоится «ffi» ¿Ztl&'i-^p' 2005 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Московское шоссе, 55-а. Факс: (812)-465-99-89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «¿íf» ¿СА/З^С^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Г-Н. Сердюк

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Слагаемые достижения высокой рентабельности молочного скотоводства - высокая молочная продуктивность животных, низкие затраты кормов и быстрая окупаемость выращивания коров. Очевидным приемом при выполнении этих задач является увеличение пожизненного удоя, который достигается у коров с максимальной продолжительностью хозяйственного использования. Пожизненная продуктивность и долголетие коров, наряду с влиянием на экономические показатели, тесно связаны с селекционным процессом.

Продолжительное использование высокопродуктивных животных способствует ускорению темпов воспроизводства за счет ремонта стада наиболее высокоценными первотелками. При ежегодном введении в стадо более ценных животных повышается селекционный дифференциал, в результате чего более успешно идет генетическое совершенствование стада и повышение его продуктивности. При длительном использовании коров есть возможность оценить не только их по продуктивности, экстерьеру, происхождению, но и их потомство. Продолжительное хозяйственное использование коров дает возможность на более высоком уровне вести селекционно-племенную работу в племенных и товарных хозяйствах.

Вопросам продолжительности хозяйственного использования крупного рогатого скота в последнее время уделяется большое внимание - Марку-шин АЛ. (1985), Стрекозов Н., Илюшина 3., Левина Г. (1991), Прохоренко П., Михайлов Д. (2001), Lawlor Т., Short Т. (1991), Orgmets Е, Saveli О. (2003), Piiski J., Guorkds J., Szilcs E. et. al. (2003) и др., так как наблюдается четкая тенденция снижения сроков использования маточного поголовья коров. Это говорит о том, что коровы не доживают до возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная продуктивность.

На качественное улучшение и повышение продуктивности стада особенно большое влияние оказывает длительное использздз^^ коп роду к-

фонд кзучной литературы

тивных животных. Коровы-рекордистки представляют собой генетически особо ценных животных, от которых чаще всего рождаются лучшие дочери. Длительно используемые коровы-рекордистки, как отмечает Маркушин А.П. (1984), особенно ценны для селекционера, так как их высокая продуктивность и плодовитость являются надежным показателем крепости конституции и устойчивости к заболеваниям.

В практике к высокопродуктивным животным подбирают лучших производителей, что весьма положительно влияет на качество дочерей, получаемых от рекордисток. С учетом использования в воспроизводстве и отборе разных племенных категорий животных генетический вклад в эффективность селекции, по данным Завертяева Б.П., Прохоренко П.Н. (2000), будет неодинаков: у отцов быков - 41%, матерей быков - 33, отцов коров - 19 и у матерей коров — 7%.

Таким образом, генетическое улучшение популяции обуславливается интенсивным отбором и использованием быков-улучшателей. Однако отсутствие селекции на продуктивное долголетие и неблагоприятные условия кормления и содержания могут привести к резкому сокращению возраста коров в стадах. Это обстоятельство и послужило выбором темы наших исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакацемии "Разработать эффективные методы совершенствования генетического потенциала продуктивности и управления селекционным процессом в черно-пестрой и айрширской породах мешочного скота"; № госрегистрации 01.200.118344.

Цель исследований. Изучить влияние генетических н паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы.

Основные задачи исследований:

- определить основные причины выбытия животных в ведущих плем-заводах Вологодской области;

- изучить продуктивное долголетие чистопородных коров черно-пе-

строй породы и их помесей с разной долей кровности по голштин-ской породе;

- определить показатели коэффициентов изменчивости и наследуемости продуктивного долголетия;

- определить влияние быков-производителей и их линейной принадлежности на показатели продуктивного долголетия дочерей;

- провести оценку быков-производителей по показателям продуктивного долголетия их дочерей;

- определить влияние возраста н живой массы при первом плодотворном осеменении на показатели продуктивного долголетия коров;

- определить влияние факторов «хозяйство» и «год выбраковки» на показатели продуктивного долголетия коров;

- рассчитать экономическую эффективность использования дочерей быков-производителей.

Научная новизна. Впервые в ведущих племзаводах Вологодской области проведена оценка быков-производителей по показателям продуктивного долголетия их дочерей. Оценка проводилась методом сравнения со сверстницами (по каждому отдельному хозяйству) и методом ВШР - наилучшего несмещенного прогноза (по всем изучаемым хозяйствам). Изучена эффективность голштинизацни черно-пестрого скота. Установлена изменчивость и наследуемость показателей продуктивного долголетия коров. Установлено влияние быков-производителей и их линейной принадлежности на показатели продукта- * ного долголетия их дочерей. Определено влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении на показатели долголетия и пожизненного удоя молока для племзаводов области. Установлено влияние факторов «хозяйство» и «год выбраковки» на показатели пожизненной продуктивности и долголетия коров. Определена экономическая эффективность использования дочерей отдельных быков-производителей-

Практнческая значимость. Выявлены возможности селекции молочно-

го скота на увеличение срока их хозяйственного использования. Оценена племенная ценность быков-производителей черно-пестрой породы. Показана экономическая целесообразность повышения продуктивного долголетия коров.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены;

- на сессиях аспирантов ВНИИГРЖ в 2003,2004,2005 гг.;

- на заседаниях Ученого совета СЗНИИМЛПХ в 2003,2004 гг.

- на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженеркого факультета ВГМХА (Вологда-Молочное, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, включает в себя 19 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литературы состоит из 227 источников, в том числе 63 на иностранных языках.

Основные вопросы выносимые на защиту;

- изменчивость показателей продуктивного долголетия;

- наследуемость продуктивного долголетия;

- влияние линий и генотипа отдельных быков-производителей на продуктивно е долголетие их дочерей;

- влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении;

- влияние факторов «хозяйство» и «год выбраковки» на продуктивное долголетие.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводились в течение 2000-2004 гг. в ведущих племзаво-дах Вологодской области по разведению черно-пестрой породы крупного рога-

того скота: ГОНО «Куркино», колхоз «Племзавод Родина» и ФГУП ПЗ «Молочное», согласно разработанной схеме (рнсЛ),

Рис. 1. Схема проведения исследований

Подконтрольные стада являются основными поставщиками племенного молодняка в хозяйства Вологодской области и других регионов страны. Молочная продуктивность коров в подконтрольных стадах за изучаемый период приведена в таблице 1.

Таблица 1

Молочная продуктивность коров в подконтрольных стадах

Годы гоно «Курии но» ФГУП ПЗ «Молочное» Колхоз «Пяемзавод Родина»

S » И É 1 Удой, кг i S «С 1* о с Удой, кг Я Поголовье, гол U яе 1

1998 434 4261 3,89 890 5362 3,59 1342 6594 3,79

1999 459 4767 4,00 992 5745 3,64 1548 6206 3,89

2000 456 4827 3,93 900 5855 3,68 1441 6392 3,84

2001 450 5079 4,02 922 6003 3,73 1520 6329 3,80

2002 465 5051 3,96 900 «027 3,73 1554 6011 3,89

В обработку были включены данные по коровам, выбывшим из хозяйств с 1998 по 2002 годы (всего 3539 голов). Из обработки исключались животные, лактировавшие менее 240 дней.

Полученные данные, включающие генетические и паратнпические показатели животных дойного стада, были систематизированы в форме макетов информации, таким образом была создана база данных по племенным животным с учетом изучаемых признаков и параметров на ЭВМ.

Оцениваемое поголовье распределялось на отечественный чистопородный черно-пестрый скот и черно-пестрый скот с разной долей кровности по голшти некой породе.

При математической обработке экспериментального материала и определении селекционно-генетических параметров использовались общепринятые методы вариационной статистики.

Обработка цифровых материалов проводилась с использованием пакета анализа Microsoft Excel, программы НКМП для биологических исследований.

Определялись следующие селекционно-генетические параметры - средняя арифметическая (М) и ее ошибка (ш), коэффициент вариации (Су), коэффициент корреляции (г), коэффициент наследуемости (Ьг), доля влияния генетических и паратипнческих факторов (ту*), племенная ценность быка (ВУ), относительна племенная ценность быка (ЯВУ) и точность племенной ценности быка (ЙЕЬ). Достоверность разницы между значениями признаков определялась по критерию Стьюдента.

Коэффициент наследуемости (Ь1) показателей продуктивного долголетия определяли с помощью удвоенного коэффициента корреляции Гмп по формуле: Ь2 = 2 Гмо»

Доля влияния генетических и паратипнческих факторов (т)1) определялась с применением однофакторного дисперсионного анализа по формуле:

п2=ск/су.

Оценка быков-производнтелей по показателям продуктивного долголетия дочерей проводилась методом сравнения со сверстницами. В обработку брались быки-производители, имевшие не менее 15 дочерей.

Метод сравнения со сверстницами не исключает возможность получения смещенных оценок племенной ценности быков и, следовательно, ошибок при их отборе. Поэтому для оценки племенной ценности быков-производителей использовали программный комплекс ВШР.

Племенная ценность (ВУ) быков-производителей определялась по формуле: ВУ = 2 (8 + {>), где

8 — оценка эффекта отца;

В— оценка эффекта генетической группы.

Расчет показателей относительной племенной ценности (ЯВУ,%) проводили по формуле: ИВУ = (В V + М) 100 / М, где

М — среднее продуктивное долголетие по всем дочерям всех быков.

Достоверность оценки племенной ценности быков-пронзводителей (ЯЕЬ) рассчитывали по формуле:

КЕЬ = о» / (со + где

а.^-ь1)/^

<а = пхш/(п + т), где

п - число дочерей у быка; т - число сверстниц.

Классификация быков-производителей производилась на основании оценок относительной племенной ценности (таблица 2).

Таблица 2

Модель оценки племенной ценности быков-производителей

Относительная племенная ценность быка, ЯВУ] Категория

КВУ1 >ЯВУср+26КВУ -н-

КВ Уср+28(Ш V >ПВУ| >ЕВУср+0,75 ЙКВУ +

ГШУср+0,75 5ЯВУ >ЯВУ| >ЯВУср-0,75 8КВУ 0

1УЗУср-0,75 21ШУ ЖВ V] >ЯВ Уср-26ЯВУ -

ивУср-гбиву жвУ| -

КВУср - средняя относительная племенная ценность;

ЗЮЗУ - соответствующее стандартное отклонение

К категории (++) относятся быкн-улучшатели, от которых желательно получение ремонтных бычков следующей генерации. К категории (+) относятся быки-производители, которых возможно использовать на племенных коровах, к категории (0) - нейтральные и к категории (-) и (-) - быки-ухудшатели.

Категорию присваивали исходя из того, что достоверность оценки племенной ценности быка-производителя (ЯЕЬ) составляет не ниже 0,65, или 65%.

Экономическую эффективность использования быков-производителей в зависимости от продуктивного долголетия их дочерей рассчитывали по общепринятой методике, утвержденной МСХ СССР в 1979 году.

3. Результаты исследований 3.1. Причины выбраковки коров в племзаводах Вологодской области

В проведенных нами исследованиях мы изучили основные причины выбытия коров из стад (таблица 3).

Таблица 3

Причины выбраковки коров в племзаводах Вологодской области (%)

Скот Нарушение воспроизводительной функции Болезни вымени (мастит) Низкая продуктивность Болезни ног Лейкоз Болезни обмена веществ Болезни Пищеварительной системы --- и------ Прочие

ГОНО «Куркино

Голштини-зированиый 35 19 10 8 - 2 2 24

Чистопородный черно-пестрый 32 15 16 10 - 4 4 19

ФГУП ПЗ «Молочное»

Голшгинн-знро ванный 24 22 8 4 9 17 3 13

Чистопородный черно-пестрый 25 25 I 8 3 8 15 2 14

. • Колхоз «Племзавод Родина»

Голштинн-знрованный 38 23 Г 4 12 2 10 1 10

Чистопородный черно-пестрый 40 22 " 11 9 - 6 1 11

Данные таблицы 3 указывают на то, что основными причинами выбраковки животных в племзаводах Вологодской области являются нарушение воспроизводительной функции - 24-40 %, болезни вымени (мастит) - 15-25 % и низкая продуктивность - 4-16 %, причем голштинизированный скот реже бракуется из-за низкой продуктивности — до 10 % животных.

3.2. Селекционно-генетические параметры продуктивного долголетня коров 3.2.1. Изменчивость продуктивного долголетня

Были изучены параметры продуктивного долголетия коров в ведущих племзаводах Вологодской области в зависимости от их породности и линейной принадлежности (таблица 4). Как видно из таблицы 4, показатели продуктивного долголетия определяются породной принадлежностью животных. Так, максимальным долголетием в целом отличался голштинизированный скот ФГУП ГО «Молочное» - 4,1 лактации. Он достоверно превосходил на 0,3 лактации (Р<0,05) голштинизированный скот ГОНО «Куркино» и на 0,6 лактации (Р<0,001) колхоза «Племзавод Родина». Голштинизированный скот ФГУП ГО «Молочное» в целом имел и повышенный показатель пожизненного удоя равный 23681 кг молока, что на 7046 кг (Р<0,001) больше, чем в ГОНО «Куркино» и на 1690 кг (разница недостоверна) больше, чем в колхозе «Племзавод Родина». Однако по показателям массовой доли жира в молоке (%) за продуктивную жизнь лучшие показатели были у голштинизнрованного скота ГОНО «Куркино» - 3,98%, что на 0,28 % (Р<0,001) выше, чем у голштинизированного скота ФГУП ПЗ «Молочное» и на 0,09% (Р<0,001), чем у голштинизированного скота колхоза «Племзавод Родина». Среди чистопородных черно-пестрых животных наибольшее долголетие - 4,0 лактации имели коровы ФГУП ГО «Молочное». Они в целом на 0,2 лактации превосходили чистопородный черно-пестрый скот ГОНО «Куркино» и колхоза «Племзавод Родина». По показателям пожизненного удоя лучшие показатели были у чистопородных черно-пестрых животных

t3

колхоза «Племзавод Родина» - 21749 кг молоха.

Таблица 4

Показатели продуктивного долголетня коров

Линия, кровность п Долголетие лактации Cv Пожизненная продуктивность

Удой, кг Cv Жнр,% Cv

ФГУ11 ПЗ «Молочко«»

Голштинизированный скот

Кровность ло 50% 142 3,8±0,2 47,4 21043*986 55,8 3,69*0,02 5,7

Кровность 50 и более % ПЗ 4,4*0,2 49,3 26995*1367 53,8 3,71*0,02 5,1

D целом 255 4,1±0,1 48,5 23681±837 56,4 3,70*0,01 5,4

Чистопородный черно-пестрый скот

Аннас Адема 30587 271 3,6*0,1 55,5. 18922*735 64,0 3,68*0,01 5,2

Примус 59 238 3,9*0,1 55,6 19020*799 64.8 3.70*0,01 5,1

Роттерд Пауль 36498 106 4,9*0,2 38,6 25390*1051 42,6 3,73*0,02 4,8

Таяталус 203 249 3,9*0,1 52,9 19632*766 61 т6 3,65*0,01 V

В целой 864 4,0*0,07 52,5 19947*414 61,0 3,68*0,01 5,2

ГОНО «Куркип о»

Голштинизи роеанный скот

Кровность до 50% 207 3,3*0,1 49,4 13634*526 55,5 3,99*0,02 5,8

Кровность 50 и более % 126 4,6*0,2 37,4 21565*876 45,6 3,93±0,02 4,8

В целом 333 3,8*0,1 46,6 16635*510 56,0 3,98*0,01 5,5

Чистопородны й черно-пестрый скот

Аннас Адема 30587 105 3,7*0,2 51,1 16702*1088 66,7 3,96*0,02 5,3

Танталус 203 93 3,8±02 50,8 16550*1049 61,1 3,93*0,02 5,0

В целом 198 3,75*0,1 50.0 16631±757 64,0 3,95*0,01 53

колхо! «Племзавод Ролин»»

Гаяштхшизч роеанный скот

Кровность до 50% 105 3,5*0,2 63,4 20081£1406 71,8 3,87*0,03 6,7

Кровность 50 и более % 183 з,5±о,1 55,4 23087*1035 60,6 3,91*0,02 7,9

В целом 2S8 3,5*0,1 58,3 21991*837 64,6 3.90*0,02 7,4

Чистопородный черно-пестрый скот

Аннас Адема 30587 534 3,6*0,1 51,4 21270*547 59,4 3,83*0,01 5.7

Примус 59 394 3,7*0.1 53.5 20659*674 64,8 3.85*0.01 6.0

Таиталус 203 465 3,9±0.1 57,9 21135*658 67Л 3.79*0.01 ' 5,8

Анштурм 53 208 4,4*0.1 39.3 26415±834 45J 3.83*0.01 5,5

1 В целом 1601 3.8*0.1 5Z9 21749*333 61J 3.82*0.01 5.7

Они на 5118 кг молока (Р<0,001) превосходили в целом чистопородных черно-пестрых животных ГОНО «Куркино» и на 1802 кг (Р<0,001) черно-пестрый скот ФГУП ПЗ «Молочное». Чистопородный черно-пестрый скот ГОНО «Кур-кино» в целом имел повышенные показатели массовой доли жира в молоке (%) за период использования - 3,95 %. Это на 0,13 % выше (Р<0,001), чем в целом по чистопородному черно-пестрому скоту колхоза «Племзавод Родина» и на 0,27 % (Р<0,001), чем по чистопородному черно-пестрому скоту ФГУП ПЗ «Молочное».

Таким образом, голштинизация черно-пестрого скота в целом не привела к снижению продуктивного долголетия животных племзаводов, причем высококровные по гсшштинской породе помеси ФГУП ПЗ «Молочное» и ГОНО «Куркино» отличались повышенным продуктивным долголетием +0,4-0,8 лактации (Р<0,001) и +4934-7048 кг молока (Р<0,001) в сравнении с чистопородным черно-пестрым скотом.

Результаты наших исследований показали, что продуктивное долголетие зависит и от линейной принадлежности животных. Наибольшим долголетием в ФГУП ПЗ «Молочное» отличались животные линии Роттерд Пауля 36498 -4,9 лактации, что на 1,0; 1,3 и 1,0 лактации больше Р<0,001),чем у животных линии Примуса 59, Аннас Адема 30587 и Танталуса 203 соответственно и на 0,9 лактации больше (Р<0,001 ),чем в целом по чистопородному черно-пестрому скоту. Животные линии Роттерд Пауля 36498 превосходили по показателю пожизненного удоя животных линий Примуса 59, Аннас Адема 30587 и Танталуса 203 на 6370, 6468 и 5758 кг (Р<0,001) молока соответственно, а чистопородный черно-пестрый скот в целом на 5443 кг (Р<0,001) молока. По показателю жирномолочности животные линии Роттерда Пауля 36498 превосходили животных линии Аннас Адема 30587 и Танталуса 203 на 0,05 и 0,08 % соответственно (Р<0,05), а чистопородный черно-пестрый скот в целом на 0,05 % (Р<0,05).

В ГОНО «Куркино» внутрил шейные показатели продуктивного долголетия находились на уровне среднего по чистопородному черно-пестрому скоту

хозяйства.

В колхозе «Племзавод Родина» наибольшим продуктивным долголетием отличались животные линии Анштурм 53 (4,4 лактации и 26415 кг молока). Животные этой линии на 0,8, 0,7, 0,5, и 0,6 лактации (Р<0,001) и на 5145, 5756, 5280 к 4666 кг молока (Р<0,001) превосходили животных линии Анкас Адема 30587, Примуса 59, Танталуса 203 и чистопородный черно-пестрый скот в целом. Наибольшей жирномолочностью отличались животные линии Примус -3,85 %, что на 0,03 % больше (Р<0,05), чем в целом по чистопородному черно-пестрому скоту. Наименьшей жирномолочностью отличались животные линии Танталус 203 - 3,79 %, что на 0,03 % меньше (Р<0,05), чем в целом по чистопородному черно-пестрому скоту.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что во всех племзаводах наблюдались высокие коэффициенты изменчивости (Cv) по показателям продуктивного долголетия коров (по пожизненному удою - 42,6-71,8 %, по долголетию - 37,4-63,4).

3.2.2. Наследуемость продуктивного долголетни & ходе исследований были установлены коэффициенты наследуемости (h2) по показателям продуктивного долголетня коров в ведущих племзаводах Вологодской области (таблица 5).

Таблица 5

Показатели коэффициента наследуемости «мать-дочь» _в племзаводах Вологодской области_

Хозяйство Число пар мать-дочь Признаки

Долголетие Пожизненный удой Среднее содержание жира

ФГУП ПЗ «Молочное» 714 0,13 0,2 0,42

Колхоз ПЗ «Родина» 737 0Д4 ОД 0,66

ГОНО «Курышо» 246 0J 0,54 0,66

Данные таблицы 5 указывают на то, что наибольший коэффициент наследуемости (Ь2) по показателям продуктивного долголетия был в ГОНО «Кур-кино».. Так, коэффициент наследуемости (Ь1) по долголетию в этом хозяйстве

составил 0,3, в колхозе «Племзавод Родина» 0,24, а в ФГУП ПЗ «Молочное» 0,13.

По показателю пожизненного удоя коэффициент наследуемости (И1) составил в ГОНО «Куркино» - 0,54, в колхозе «Племзавод Родина» и в ФГУП ПЗ «Молочное» - 0,2.

По показателям массовой доли жира в молоке за весь период использования коэффициент наследуемости в ГОНО «Куркино», в колхозе «Племзавод Родина» и в ФГУП ПЗ «Молочное» составил 0,66, 0,66 и 0,42 соответственно. .

Таким образом, в племзаводах имеется возможность отбора по признакам продуктивного долголетия коров по материнской линии.

3.2.3. Опенка влияния быков производителен на продуктивное долголетне нх дочерей

Данные научных исследований, а также практика показывают, что эффективность селекции по основным хозяйственно-полезным признакам зависит от племенной ценности быков-производителей.

В проведенных исследованиях было установлено, что наибольшую и достоверную (Р<0,001) силу влияния (ч1) имеет бык-производитель (таблица 6).

Таблица 6

Оценка влияния фактора «отец» на продуктивное

Хозяйство Долголетие Пожизненный удой Среднее содержание жира

ГОНО «Куркино» 24,7 23,2 8,9

ФГУП ПЗ «Молочное» 29,1 26,6 113

Колхоз «Племзавод Родина» 313 28,1 10,6

Данные таблицы 6 показывают, что на показаггели долголетия и пожизненного удоя коров максимальное влияние оказали быки-производители колхоза «Племзавод Родина» (31,3 % - на долголетие и 28,1 % - на пожизненный удой). Быки производители ГОНО «Куркино» имели наименьшее влияние на

продуктивное долголетие своих дочерей (24,7 % на долголетие, 23,2 % на пожизненный удой и 8,9 % на массовую долю жира в молоке за период использования). Быки-производители ФГУП ПЗ «Молочное» по влиянию на долголетие и пожизненный удой занимали промежуточное положение. Однако по влиянию на показатели массовой доли жира в молоке за период использования превосходство было за быхами ФГУП ПЗ «Молочное» -113

В ходе дальнейшего анализа нами была проведена оценка влияния фактора «линия» на продуктивное долголетие коров (таблица 7).

Таблица 7

Оценка влияния фактора «линия» на продуктивное ____долголетне коров, % _

Хозяйство Долголетие Пожизненный удой Среднее содержание жира

ГОНО «Куркино» 15,3 13,1 2,7

ФГУП ПЗ «Молочное» 4,6 6,3 2,3

Колхоз «Племзавод Родина» 12 2,5 3,6

Было установлено, что «линия» также высокодостоверно (Р<0,01) влияет на показатели продуктивного долголетия коров. Наибольшая же сила влияния (т|2) фактора «линия» на долголетие и пожизненную продуктивность коров была в ГОНО «Куркино» - 15,3 и 13,1 % соответственно. В незначительной степени «линия» влияла на долголетие и пожизненную продуктивность в колхозе «Племзавод Родина» (2,2 % на долголетие и 2,5 % на пожизненный удой), однако на массовую долю жира в молоке ее влияние было несколько выше, чем б ГОНО «Куркино» - 2,7 % и ФГУП ПЗ «Молочное» - 2,3 %.

С целью оценки быков-производителей ло показателям продуктивного долголетия их дочерей был применен метод сравнения со сверстницами.

В обработку брались быки-производители, имевшие не менее 15 дочерей.

Метод сравнения со сверстницами легко применим на практике, но имеет некоторые погрешности. В частности, при использовании этого метода средние значения по сверстницам используются в качестве меры средовых влияний.

Это означает, что генетические различия между годами рождения животных и стадами не принимаются во внимание. В последние годы метод «дочери-сверстнииы» претерпел существенные изменения, особенно, после того как был разработан метод наилучшего несмещенного прогноза ВШР, который позволяет исключить влияние «стадо-год-сезон», а также корректировать генетический уровень дочерей и сверстниц.

В связи с этим положением, нами проведена оценка 160 быков-производителей методом ВШР, использовавшихся в племенных стадах, по показателям продуктивного долголетия их дочерей. По результатам оценки категории были присвоены 23 быкам (таблица 8). Остальным быкам из-за небольшого количества дочерей не была присвоена категория.

Результаты оценки, представленные в таблице в, свидетельствуют о том, что в отношении 23 быков-производителей, имекнцих ВШР-оценку, установлена следующая структура: улучшат елей по долголетию — 17 %, 66 % - нейтральные и 17 % - ухудшатели; по пожизненному удою — 35 % улучшагели, 65 % - ухудшатели; по жирномолочности — 43 % улучшатеяи, 48 % - ухудшатели и 9 % - нейтральные.

3.3. Влияние паратонических факторов ва продуктивное долголетие коров 3.3.1. Влияние возраста н живой массы при первом плодотворном осеменении

Для изучения взаимосвязи между возрастом и живой массой при первом плодотворном осеменении и показателями продуктивного долголетия нами были рассчитаны коэффициенты фенотипической корреляции.

Было установлено, что взаимосвязь показателей пожизненного удоя и долголетия с возрастом первого плодотворного осеменения выше (г = 0,10 0,23), чем с живой массой при первом осеменении (г = 0,02... -0,12).

На рисунках 2-7 представлены графики зависимости продуктивного долголетия чистопородного черно-пестрого и голштинизированного скота племзаводов от возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении.

Таблица 8. Быки-лроизводители, оцененные методом ВШР по показателям продуктивного долголетия их дочерей

Пожизненная продуктивность ! Долголетие,

Кличка и № быка Линия НЕЬ Удой, кг Жир, % дн.жизни

ВУ ЛВУ% ВУ КВУ% ВУ ЯВУ%

Илим 1657 Анштурм 79,8 3870 126,3 0,02 100,4 -34 98,2

Уговор 1707 Примус 75,8 3310 122,5 -0,07 98,1 35 101,9

Маркиз 325 А.Адема 75,7 2377 116,1 0,14 103,6 -32 98,3

Аргус 370 А.Адема 81,3 2329 115,8 0,03 100,8 7 100,4

Извитой 7199 Примус 70,6 2286 115,5 0,06 101,5 49 102,6

Галстук 257 Танталус 79,8 2111 114,3 -0,18 95,4 28 101,5

Гвоздик 9607 Примус 67,5 1875 112,7 0,00 99,9 92 104,8

Месяц 1078 Танталус 78,0 59 100,4 -0,14 96,5 -17 99,1

Бекас 1129 Танталус 84,0 -64 99,6 -0,02 99,6 -10 99,5

Листок 470 А.Адема 83,0 -96 99,3 -0,04 98,8 -9 99,5

Фантик 1550 А.Адема 71,2 -297 98,0 -0,01 99,7 -20 98,9

Девиз 277 Танталус 79,1 -309 97,9 -0,02 94,8 27 101,4

Додон 9963 А.Адема 85,5 -741 95,0 -0,08 98,0 -15 99,2

Изумруд 965 А.Адема 65,0 -802 94,6 -0,1 97,4 -30 98,4

Волшебник 137 А.Адема 65,0 -895 93,9 0,1 102,5 -28 98,5

Загон 472 В.Айдиал 66,2 -974 93,4 0,3 107,9 -8 99,6

Кагор 1691 Танталус 65,2 -1285 91,3 -0,2 94,8 -8 99,6

Кедровый 147 Примус 65,8 -1722 88,3 0,03 100,7 4 100,2

Рыцарь 124 Рикус 71,0 -1763 88,0 0,1 102,7 -43 97,7

Дункан 9933 Примус 85,8 -1900 87,1 0,15 103,9 -13 99,3

Люпин 652 Примус 76,0 -1905 87,1 0,09 102,4 -93 95,1

Рашпиль 5227 Примус 76,4 -2000 86,4 -0,12 96,8 -23 98,8

Коралл 263 Танталус 77,1 -2110 85,7 0,13 103,4 -10 99,5

Жим* ьасс*

Рис.2,3. Зависимость продуктивного долголетия от возраста и живой массы при 1-ом осеменении коров ФГУППЗ «Молочное»

30

I"

р

,11

* I 15

о

320 }5» ИО »10 ЗД«

Рис.4,5. Зависимость продуктивного долголетия от возраста и живой массы при 1 -ом осеменении коров колхоза «Племзавод Родина»

Рис. 6,7. Зависимость продуктивного долголетия от возраста и живой массы при 1-ом осеменении коров ГП ОГК «Курки но»

Голштинизированный скот - - - Чистопородный черно-пестрый скот

Из рисунков 2-7 можно видеть, что породность животных практически не влияет на степень связи между возрастом и живой при 1-ом плодотворном осеменении и их продуктивным долголетием. Повышенные показатели продуктивного долголетия свойственны животным ФГУП ГО «Молочное» и ГОНО «Куркино», осемененным в ранние сроки - 14-16 мсс, при повышенной живой массе 360-400 кг, тогда как для животных колхоза «Племзавод Родина» - осемененных в возрасте 21 мес. при живой массе 360 кг.

3.3.2. Влияние фактора «хозяйство» на продуктивное долголетие

Влияние фактора «хозяйство» на продуктивное долголетие молочных коров является сложным фактором, так как включает в себя множество других. Прежде всего это экономическая ситуация в хозяйстве, и, как следствие, условия кормления, содержания, технология производства, квалификация обслуживающего персонала и др.

В наших исследованиях в коде однофакторного дисперсионного анализа было установлено, что влияние фактора «хозяйство» (цг) на показатели продуктивного долголетия составило: по долголетию ц1 = 0,25% (Р<0,01), по пожизненному удою т|2 *= 1,9% (Р<0,001) и массовой доле жира за период использования животных т)2 = 16,2% (Р<0,001).

Помимо этого мы рассчитали влияние хозяйств на показатели пожизненного надоя, массовой доли жира в молоке и долголетия коров. Так, долголетие коров ГОНО «Куркино» и колхоза «Племзавод Родина» было на 12 и 8 дней соответственно больше, а ФГУП ПЗ «Молочное» на 16 дней меньше, чем в среднем по выборке. Пожизненный удой коров ГОНО «Куркино» и ФГУП ПЗ «Молочное» был меньше на 3124 и 886 кг молока, а в колхозе «Племзавод Родина» на 1525 кг молока больше, чем в среднем по выборке. Необходимо отметить, что в ГОНО «Куркино» показатель массовой доли жира в молоке был выше на 0,17%, тогда как в ФГУП ПЗ «Молочное» он был ниже на 0,12% в сравнении со средним по выборке. В колхозе «Племзавод Родина» этот показатель был незначительно выше +0,04% в сравнении со средним.

Таким образом, за счет решения ряда проблем производственного характера (кормление, содержание, технологии производства, щадящих режимов эксплуатации животных, профилактики заболеваний и др.) можно повысить продуктивное долголетие животных.

3ЗЗ.Влнянне фактора «год выбраковки» на продуктивное долголетие

Как отмечалось выше, нами были отобраны животные выбывшие из хозяйств в период 1998-2002 года, поэтому мы посчитали необходимым проанализировать влияние фактора «год выбраковки» на продуктивное долголетие коров.

В ходе однофакторного дисперсионного анализа было установлено влияние фактора «год выбраковки» в разрезе хозяйств (таблица 9).

Таблица 9

Влияние фактора «год выбраковки» на продуктивное долголетие коров в разрезе хозяйств, %

Хозяйство Долголетие Пожизненный удой Среднее содержание жира

ГОНО «Куркино» 1,6 1*5 0,6

ФГУП ПЗ «Молочное» 0,6 ол 3,5

Колхоз «Племзавод Родина» 2,1 0,6 3,5

Из представленных данных, достоверное влияние фактора «год выбраковки» на продуктивное долголетие коров было установлено только в колхозе «Племзавод Родина» и по среднему содержанию жира в молоке в ФГУП ПЗ «Молочное».

В ходе дальнейших исследований было установлено влияние фактора «год выбраковки» на продуктивное долголетие коров в разрезе года их выбытия. Так, коровы, выбывшие в 1998 году, имели долголетие на 798 дней меньше, следовательно, и пожизненная продуктивность их была на 12959 кг ниже, чем в среднем по выборке. Животные, выбывшие в 2002 году, имели долголе-

и

тле и пожизненную продуктивность выше среднего по выборке на 561 день и 9286 кг молока соответственно.

3.3.4. Экономическая эффективность использования дочерей быков-пронзводнтелей в зависимости ог их продуктивного долголетня Для расчета экономической эффективности использования коров-долгожительниц использовали данные по оценке генотипа быков-производителей методом BLUP.

Результаты расчета экономической эффективности показали, что они положительно связаны с продуктивным долголетием дочерей быков. Так, если бык Илим 1657 имел племенную ценность по пожизненному удою дочерей +3870 кг, то от его дочерей получена наивысшая прибыль (2077,3 тыс. руб.).

Таким образом, результаты исследований убедительно указывают, что показатели экономической эффективности использования дочерей быков положительно связаны с их продуктивным долголетием.

Выводы

1. Основными причинами выбраковки животных в племзаводах Вологодской области являются нарушение воспроизводительной функции - 24- 40 %, болезни вымени (мастит) -15-25% и низкая продуктивность -4-16%.

2. Показатели продуктивного долголетия коров (пожизненный удой и долголетие) определяются породной принадлежностью животных. Установлено, что голштинизация черно-пестрого скота не привела к снижению продуктивного долголетия животных, при этом высококровные по голштинской породе животные ФГУП ПЗ «Молочное» и ГОНО «Куркнно» отличались повышенным долголетием на 0,4-0,8 лактации (Р<0,001) и пожизненным удоем на 4934-7048 кг молока (Р<0,001) больше в сравнении с чистопородным черно-пестрым скотом.

3. Показатели продуктивного долголетия чистопородных черно-пестрых коров, зависят от линейной принадлежности животных. Влияние (т)1) фактора

«линия» составляло на долголетие 2,2-15,3% (Р<0,001), на пожизненный удой 2,5-13,1% (Р<0,001). Повышенные показатели продуктивного долголетия были у животных линии Анштурм 53 и Ротгерд Пауля 36498 (4,4 -4,9 лактации, 26415 - 25390 кг молока, соответственно).

4. Коэффициент фенотипической изменчивости по пожизненному удою в подконтрольных стадах составил 42,6-71,8 %, по долголетию он был равен 37,4-63,4 %. Наследуемость этих показателей была на уровне 20-54 % и 13-30 % соответственно.

5. Установлено, что быки-производители оказывают достоверное влияние на продуктивное долголетие своих дочерей (23 Д — 28,1 % на пожизненную продуктивность и 24,7-31,3 % на долголетие (Р<0,001).

6. В результате проведенной оценки быков-производителей по продуктивному долголетию дочерей методом ВШР установлена следующая структура: 17 % - улучшагели по долголетию, бб % - нейтральные и 17 % - ухудшате-ли; по пожизненному удою — 35 % улучшагели, 65 % - ухудшатели; по жирномолочности — 43 % улучшагели, 48 % - ухудшатели и 9 % -нейтральные.

7. Достоверная отрицательная связь показателей пожизненного удоя и долголетня с возрастом первого плодотворного осеменения в племзаводах «Кур-кино» и «Молочное» свидетельствует о возможности увеличения числа коров-долгожительниц при интенсивном целенаправленном выращивании племенных животных и раннем их осеменении.

8. Влияние (г|г) фактора «хозяйство» на долголетие коров составило 0,25 % (Р<0,01), а на пожизненный удой 1,9 % (Р<0,001). Влияние фактора «год выбраковки» на эти показатели составила 0,6-2,1 % и 0,2-1,5 %, соответственно.

9. Показатели экономической эффективности использования дочерей быков положительно связаны с их продуктивным долголетием.

Практические предложения

1. Племенным и товарным хозяйствам при закреплении быков использовать семя чистопородных голштинов, а также черно-пестрых производителей, линии которых отличаются повышенным продуктивным долголетием.

2. В целях повышения продуктивного долголетия коров целесообразно осеменять телок в возрасте 14-16 мес. при достижении живой массы 360- 400 кг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Литвинов И.В., Тяпугин С.Е. Влияние голштингоации на продуктивное долголетие черно-пестрого скота// Зоотехния. - 2003. - №8.-С.23-24.

2. Хабарова Г.В., Тяпугин С.Е. Молочная продуктивность линий черно-пестрого скогга племзаводэ «Родина» Вологодской области и их сочетаемость// Научно-методические подходы в области развития животноводства и подготовки кадров для АПК. - Вологда-Молочное, 2004.-С.54-56.

3. Тяпугин С.Е Оценка быков-производителей по продуктивному долголетию дочереЙ//Иитенснфикацня сельскохозяйственного производства. - Вологда-Молочное, 2004.-С.21-23.

Подписано в печать 11.03.2005 Формат 60 х 84 !/16. Бумага офсетная. Объем 1 Л печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 32

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ

>-5 0 90