Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гена rolC агробактерий на процессы органогенеза и соматического эмбриогенеза в клеточной культуре Panax ginseng C.A. Mey
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горпенченко, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Размножение растений in vivo и in vitro: биотехнологические аспекты.

1.1.1. Размножений растений in vivo: формирование зиготических и соматических зародышей.

1.1.2. Размножение растений in vitro: гистогенез, органогенез, соматический эмбриогенез.

1.1.3. Особенности размножения женьшеня in vivo и in vitro.

1.2. Инициация и механизмы регуляция морфогенеза in vitro.

1.2.1. Влияние внешних факторов и условий культивирования на морфогенез.

1.2.2. Гормональная регуляция морфогенеза.

1.2.3. Генетический контроль морфогенеза.

1.3. Агробактериальная трансформация и функции гена rolC в трансформированных клеточных культурах.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Материал.

2.2. Методы.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Особенности системы размножения и формирования зародыша женьшеня.

3.2. Морфология и гистология трапсгеппых линий женьшеня в зависимости от уровня экспрессии гена rolC.

3.3. Органогенез и соматический эмбриогенез в трансформированной геном rolC клеточной линии женьшеня 2сЗ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гена rolC агробактерий на процессы органогенеза и соматического эмбриогенеза в клеточной культуре Panax ginseng C.A. Mey"

Женьшень настоящий Panax ginseng С.А. Меу. является одним из наиболее ценных и известных лекарственных растений. Мировой объем производства и продажи препаратов женьшеня постоянно увеличивается, а проблема источника сырья становится все более актуальной. В основе биотехнологического получения различных растений, в том числе и женьшеня, лежат процессы органогенеза и соматического эмбриогенеза. Широко распространенные приемы, такие как использование экзогенных фитогормонов и индукция морфогенеза абиотическими факторами, далеко пе всегда приводят к получению морфогенных структур или эмбриоидов, поскольку дифференциация клеток в культуре in vitro зависит не только от внешних стимулов, по во многом определяется генотипом и текущим состоянием клеток экспланта (Бутенко, 1964; Лутова, 1994; Wang, Bhalla, 2004). Поэтому многочисленные исследования направлены на изучение состояния тотипотеитности клетки, в котором она может выбирать направление дальнейшей дифференциации. Каскады реакций, запускающие работу генов, контролирующих различные этапы морфогенеза как в интактном растении, так и в культуре ткани не всегда известны, а процесс развития клеток, тканей и органов трудно изменить (Mordhorst et al., 2002; Grop-Hardt, Laux, 2003). В связи с этим управление морфогенезом с помощью регуляции активности генов приобретает особое значение. Важное место в этих исследованиях занимает регуляция морфогенеза с помощью чужеродных генов, введенных в ДНК растений с помощью векторов.

Агробактерии широко используются для генетической трансформации растений. Гены rol содержатся в части плазмидпой ДНК агробактерии (Т-ДНК) Agrobacterium rhizogenes (Spena et al., 1987). При взаимодействии агробактерии с растительной клеткой гены в составе Т-ДНК интегрируются в хромосомы. Трансформация генами семейства rol приводит к неорганизованному росту клеток с изменением программы развития, при этом сохраняется способность клеток к дифференцировке. Отдельные гены семейства rol могут индуцировать образование апикальных меристем побегов. Вероятно, гены rol обладают общим регуляторным действием, которое представляет интерес для биотехнологии. Один из этих генов - ген rolC - индуцировал в клеточном штамме женьшеня образование структур, морфология которых напоминала побеги, эмбриоиды и корпи. Это говорит о том, что экспрессии одного встроенного гена оказалось достаточно для придания клеткам трансформированного каллуса состояния тотипотеитности и возможности реализовать все имеющиеся пути развития, что делает геи rolC весьма перспективным при изучении регуляции морфогенеза.

Цель настоящего исследования - изучение процессов органогенеза и соматического эмбриогенеза в клеточных линиях женьшеня, интактных и трансформированных геном rolC, и создания на этой основе модельной системы для исследования регуляции морфогенеза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить особенности формирования и развития зародышей женьшеня в семени интактных растений, описать их морфологию и гистологию до дессиминации.

2) Изучить морфологию и гистологию клеточных линий женьшеня, трансформированных геном rolC.

3) Описать последовательность этапов органогенеза и соматического эмбриогенеза в трансформированной клеточной линии 2сЗ.

4) Провести молекулярный анализ трансгенных линий и оценить влияние экспрессии гена rolC на процессы дифференциации клеток женьшеня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспрессия гена rolC в трансгенных клеточных линиях женьшеня приводит к изменению программы развития клеток и вызывает разные типы дифференцировки клеток (гистогенез, ризогепез, геммогенез, соматический эмбриогенез).

2. Отдельный ген не растительного происхождения (ген rolC) способен индуцировать соматический эмбриогенез у растений женьшеня; этот процесс не является результатом мутации гена rolC, или следствием инсерционного Т-ДНК мутагенеза.

3. Начальные этапы развития соматического зародыша (эмбриоида) in vitro и полового зародыша in vivo у женьшеня протекают сходно.

4. В трансгенной линии 2сЗ развитие эмбриоидов осложняется процессом вторичного соматического эмбриогенеза и аномалиями развития, свидетельствующими о постоянном присутствии фактора, инициирующего образование дополнительных апикальных меристем и эмбриоидов.

Основная часть работы выполнена в лаборатории биотехнологии Биолого-почвенпого института ДВО РАН под руководством академика Ю.Н. Журавлева, в рамках плановой тематики лаборатории. Исследования с помощью метода сканирующей электронной микроскопии проводили в лаборатории эмбриологии растений Ботанического института им. Комарова РАН г. Санкт-Петербург. Работа была частично поддержана грантами государственного научно-технического проекта "Биологическое разнообразие", РФФИ (0304-48102) и средствами фонда US CRDF и Министерства Образования РФ (проект VL-003).

Основные результаты получены автором, молекулярно-генетические исследования проводились совместно с к.б.п. К.В. Киселевым (группа биоинженерии Биолого-почвенного института ДВО РАН).

Автор выражает искреннюю признательность академику РАН Ю.Н. Журавлеву и к.б.и. О.Г. Корень за руководство при выполнении работы; чл.-корр. РАН Т.Б. Батыгиной (БИН им. Комарова, СПб) за теплый прием в лаборатории эмбриологии растений, всестороннюю помощь и консультации в работе; чл.-корр., д.б.н. В.П. Булгакову (БПИ ДВО РАН) за рекомендации по подготовке рукописи работы и предоставление изучаемых клеточных линий; к.б.н. К.В. Киселеву (БПИ ДВО РАН) за помощь в проведении молекулярногенетических исследований; к.б.н. Т.И. Музарок, В.Н. Гапонову и Н.И. Гапоновой за помощь в поддержании коллекции растений женьшеня; к.б.н. А.Б. Холиной, к.б.н. Е.М. Саенко (БПИ ДВО РАН) за рекомендации по подготовке рукописи работы; к.б.н. Е.А. Брагиной, д.б.н. И.И. Шамрову, к.б.н. Е.В. Андроновой, к.б.н. Г.Е. Титовой (БИН им. Комарова, СПб) за консультации в работе и помощь в освоении метода сканирующей электронной микроскопии растений. Безмерно благодарна всем сотрудникам лаборатории биотехнологии БПИ ДВО РАН и лаборатории эмбриологии растений БИН им. Комарова, СПб за всемерное содействие в работе.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Горпенченко, Татьяна Юрьевна

Выводы

1. Растения женьшеня способны образовывать апомиктичные семена. Количество апомиктичиых семян in vivo меняется в разные годы, максимальное количество образовавшихся апомиктичиых семян составило в среднем 32,7 %. Процессы развития полового и апомиктического зародышей женьшеня осуществляются сходно.

2. Доля стерильной пыльцы варьирует у растений женьшеня от 0 до 100 %, в среднем она составляет 44 %. В строении гинецея аномалий не обнаружено.

3. Транформация онкогеном агробактерий rolC меняет программу развития клеток женьшеня. В трансформированных клеточных линиях осуществляются различные сценарии дифференцировки: гистогенез в клеточных линиях III, IV, 2с2, R2, R33; ризогенез в линиях СИ, CIII; геммогенез и соматический эмбриогенез в линиях V, 2сЗ. Процесс соматического эмбриогенеза в трансформированной геном rolC клеточной линии 2сЗ сопровождается процессами геммогеиеза и в редких случаях - ризогенеза. Введение гена rolC в ДНК клеток женьшеня обуславливает увеличение количества меристематических клеток в каллусах.

4. Образование эмбриоидов в трансформированной клеточной линии 2сЗ осуществляется через прямой соматический эмбриогенез. Эмбриоиды не завершают развития из-за инициации на их поверхности вторичных эмбриоидов и дополнительных апикальных меристем, которые развиваются в листья. Клетки эпидермалыюго и субэпидермальных слоев эмбриоидов обладают высоким морфогенным потенциалом.

5. Начальные этапы развития эмбриоидов женьшеня в трансформированных клеточных линиях 2сЗ и V имеют сходство с этапами развития полового зародыша. Деление клеток отдельных эмбриоидов на начальных стадиях развития происходит с нарушениями, которые сохраняются впоследствии. В трансформированной клеточной линии V это приводит к нарушению гистогенеза и гибели эмбриоидов.

6. В трансформированных клеточных линиях уровень экспрессии гена rolC различен. Низкий уровень экспрессии не вызывает морфогеиетического эффекта. Средний уровень обеспечивает постоянно возобновляющиеся процессы соматического эмбриогенеза и геммогенеза. Высокий уровень обеспечивает процесс ризогенеза и блокирует геммогенез. При этом все морфогенетические эффекты в клеточных линиях женьшеня не являются следствием мутации гена rolC или иисерциоииого Т-ДНК мутагенеза.

Заключение

Как показано в работе, клеточный штамм G в течение долговременного культивирования не проявлял признаков дифференциацииовки, в том числе при стандартных воздействиях, используемых в биотехнологии для получения морфогенного ответа. Трансформация геном rolC клеток этого штамма привела к появлению клеточных линий, в которых наблюдались различные морфогенетические процессы, такие как ризогенез, геммогенез и соматический эмбриогенез.

Эмбриоиды, полученные в результате трансформации клеточного штамма G, в течение развития проходили все начальные стадии, характерные для эмбриоидов в нетрансформированных клеточных культурах растений. При этом трансформированные геном rolC эмбриоиды имели биполярное строение и оформленные корневые апексы. Способностью к образованию эмбриоидов обладали клетки эпидермального и субэпидермального слоев эмбриоидов, примордиев листьев и плотноглобулярного трансформированного каллуса линии 2сЗ. Клетки трансформированного каллуса 2сЗ при одинаковых условиях культивирования способны формировать почки и эмбриоиды. Сходство начальных стадий образования эмбриоидов в трансформированных клеточных линиях и зародышей в растениях женьшеня, установленное нами в результате этой работы, подтверждает адекватность полученной модели для изучения процессов эмбриогенеза женьшеня.

Экспрессия гена rolC под контролем сильного промотора в трансформированной клеточной линии 2сЗ вызывает инициацию эмбриоидов из соматических клеток посредством прямого соматического эмбриогенеза и препятствует завершению их развития путем постоянно возобновляемой инициации новых эмбриоидов. Это наблюдение свидетельствует в пользу предположения, что действие гена rolC в клетках трансформированного каллуса постоянно и не зависит от стадии развивающихся эмбриоидов. На протяжении многих лет эмбриогенная способность трансформированной клеточной линии 2сЗ остается стабильной, что позволяет направленно изучать инициацию соматического эмбриогенеза как постоянный и независимый процесс.

Наблюдаемые нами эффекты очень сходны с эффектами, вызываемыми конститутивной экспрессией гомеобокс-содержащих генов WUSCHEL (WUS) и CLAVATA (CLV), определяющих возникновение и поддержание идентичности стволовых клеток у растений. При нарушении работы генов CLV наблюдаются нарушения в развитии апикальных меристем: увеличенные или уплощенные апикальные меристемы (Clark et al., 1993; Clark et al., 1996). Показано, что нарушения баланса соотношения экспрессии генов WUS и CL V в сторону увеличения экспрессии гена WUS или уменьшения активности генов CLV, приводили к повышению эмбриогенного потенциала каллуса и образованию увеличенных и слившихся меристем (Brand et al., 2000; Schoof et al., 2000). Важно отметить, что экспрессия гена WUS с конститутивного промотора приводила к образованию постоянно возобновляемых вторичных соматических зародышей и апикальных меристем побега (Zuo et al., 2002). Таким образом, наличие постоянной инициации прямого соматического эмбриогенеза, срастание и увеличение апикальных меристем в трансформированной линии 2сЗ может свидетельствовать о нарушении баланса экспрессии генов WUS/CLV и связать действие онкогена с известными на сегодняшний день механизмами образования и поддержания идентичности стволовых клеток растений. Предварительные данные, не вошедшие в состав настоящей работы, указывают, что в трансгенных ro/С-культурах женьшеня увеличена экспрессия гена WUS (К.В. Киселев, персональное сообщение).