Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ФОСФОГИПСА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ И ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАМЕННОЙ СТЕПИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ФОСФОГИПСА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ И ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАМЕННОЙ СТЕПИ"

УДК 631.82: 631.445.4ЛЗ1.465

На правах рукописи

Воронин Андрей Алексеевич

ВЛИЯНИЕ ФОСФОГИПСА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ И ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАМЕННОЙ СТЕПИ

06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Каменная степь 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежском государственном университете»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Протасова Ника Алексеевна

Академик РАСХН,

доктор биологических наук, профессор Щербаков Андреи Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мязин Николай Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук Лешонкова Ольга Ивановна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение Центр

агрохимической службы «Воронежский»

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К.096.046.01 при ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева по адресу: 397463, Россия, Воронежская обл., Таловский район, п/о Институт им. Докучаева, уч. 2„ телефон/факс: (47352) 4-55-37 http://www.niidokuchaeva.ru; Е-та11: kstep@klon.vrn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «13» октября 2007 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Бакалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Направленное регулирование минерального питания растений посредством внесения удобрений и мелиорантов предполагает необходимость постоянного контроля и глубокой оценки экологических последствий применения их не только при прямом действии, но и в последействии. Влияние агрохимккатов на плодородие и биологические свойства почв - многостороннее. Оно может быть прямым - это действие на пищевой режим почвы, и косвенным — это воздействие на рост почвенных организмов, растений н продуцирование ими ферментов в почву.

Среди известных методов диагностики антропогенных изменений агрохимических и биологических свойств черноземов наиболее перспективным считается метод, основанный на определении ферментативной активности почвы. Его преимуществом является возможность определения изменений в почве на ранних стадиях и возможность прогнозирования направленности почвенных процессов (Звягинцев, 1976; Хазиев, 1982; Щербаков, 1996, 2000; Стахурлова, 2000; Девятова, 2006), В связи с этим исследование совместного влияния фосфогипса и минеральных удобрений на различных по степени обеспеченности элементами минерального питания фонах на плодородие н ферментативную активность чернозема обыкновенного, проведенное нами на опытном поле НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в Каменной степи, весьма актуально в теоретическом и практическом отношениях.

Цель и задачи работы

Целью работы является изучение влияния фосфогипса и минеральных удобрений на основные показатели плодородия и ферментативную активность чернозема обыкновенного Каменной степи.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние минеральных удобрений и фосфогипса на физико-химические и химические свойства чернозема обыкновенного в условиях многолетнего стационарного опыта.

2. Выяснить особенности профильного распределения инвертазы, ур-гсы и каталазы и установить взаимосвязь ферментативной активности чернозема обыкновенного с его химическими и физико-химическими свойствами.

3. Установить связь между содержанием подвижных соединений Тп, РЬ, С<1 и инвертазной, уреазной и каталазной активностью чернозема обыкновенного.

4. Выявить влияние длительного систематического применения минеральных удобрений и фосфогипса на инвертазную, уреазную и каталазную активность чернозема обыкновенного.

5. Проанализировать сезонную динамику инвертазной, уреазной и каталазной активности чернозема обыкновенного при выращивании проса в условиях опыта.

Научная новнзна

Впервые на черноземе обыкновенном Каменной степи исследовано в динамике влияние фосфогипса, вносимого совместно с минеральными удобрениями.

I РГАУ-МСХА

! имени К. А. Тимирязева I ЦНБ имени Н.И. Железное* 1 Фонд

на его инвертазную, уреазную, каталазную активность, химические и физико-химические свойства, определяющие почвенное плодородие. Показано, что длительное применение фосфогипса и минеральных удобрений не приводит к снижению плодородия чернозема обыкновенного Каменной степи. Минеральные удобрения в комплексе с фосфогилсом способствуют уменьшению содержания обменного натрия в черноземе обыкновенном. Установлено, что внесение минеральных удобрений в дозе Ызо.Р/^Кб'х) в запас с последующим ежегодным внесением дозы Ы^Р^к^ми приводит к значительному снижению уреазной активности чернозема обыкновенного, вследствие подкисления реакции почвенной среды и накопления в почве ионов С1, а также С<1, Фосфогапс незначительно понижает инвертазную активность чернозема обыкновенного при совместном внесении с минеральными удобрениями в результате иммобилизации инвертазы. Летом уреазная, инвертазаная и каталазная активность чернозема обыкновенного значительно превосходит весенние и осенние показатели, так как в июле наиболее благоприятные погодные условия для активности этих ферментов, и наблюдается наибольшая интенсивность роста растений проса. По степени чувствительности к воздействию минеральных удобрений и фосфогипса на чернозем обыкновенный ферменты можно расположить в ряд: уреаза=инвертаза>каталаза.

Защищаемые положения

1. На естественном и повышенном фонах чернозема обыкновенного ежегодное внесение фосфогипса и минеральных удобрений в дозе ^оР^Кло улучшает обеспеченность подвижными соединениями азота, фосфора, калия и 2п, что повышает уровень его эффективного плодородия и, как следствие, его ферментативную активность.

2. Внесение минеральных удобрений в дозе Ь)И1>РбО(>К«ю в запас с последующим ежегодным внесением дозы ^^Р^цК-ю приводит к значительному снижению уреазной активности чернозема обыкновенного, вследствие подкисления реакции почвенной среды и накопления в почве ионов С1, а также С(1.

3. Совместное внесение минеральных удобрений и фосфогипса не приводит к накоплению подвижных соединений РЬ, 2п, N1, С<) с черноземе обыкновенном в количествах, превышающих ПДК, в результате чего резкого негативного их влияния на его инвертазную, уреазную и каталазную активность не происходит.

Практическая значимость

Из полученных материалов следует, что оптимальной для получения урожая лроса и сохранения природной направленности и интенсивности ферментативных процессов чернозема обыкновенного является доза КюРадК+о. вносимая на естественном и повышенном фонах. Влияние фосфогипса на чернозем обыкновенный прекращается через 10 лет, поэтому целесообразно увеличить дозу и периодичность его внесения. Внесение минеральных удобрений совместно с фосфогипсом не приводит к заметному накоплению ТМ в почве, поэтому его можно рекомендовать в качестве мелиоранта на черноземе обыкновенном. Полученный новый фактический материал и теоретические положения используются в курсах

лекций: «Агрохимия», «Системы применения удобрений» и «Мелиорация почв», читаемых на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета.

Организация исследований и вклад автора

Автором проведены; отбор полевого материала, выполнение основной части экспериментальных исследований, анализ и обобщение полученной информации, статистическая обработка и систематизация полученных материалов. В диссертации использовались материалы, полученные лично автором, и в процессе совместной работы с отделом агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева при решении государственной проблемы 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальций содержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания», а также в рамках проекта № 05-04-96406, поддержанного грантом РФФИ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях: I Международная научная конференция «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия», 24-28 сентября 2001 г„ Ставрополь; VII Международная Путинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», 14-18 апреля 2003 г., Пуши но; Международная школа «Современные методы э ко лого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды», 15-20 сентября

2003 г., Новороссийск; Международная научно-практическая конференция «Модели и технологии оптимизации земледелия», 9-11 сентября 2003 г., Курск; Всероссийская конференция «VII Докучаеве кне м ai одежные чтения», 1-6 марта

2004 г., Санкт-Петербург; VIII Международная Путинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», 17-21 мая 2004 г., Пуши но; Научная конференция, посвященная 40-летию образования факультета агрохимии, почвоведения и экологии ВГАУ «Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве», Воронеж, 2005 г.; Научная сессия ВГУ, 2005 г., Воронеж; Областная научно-практическая краеведческая конференция «Воронежское краеведение: Традиции и современность», 27 ноября 2005 г., IX Всероссийская конференция «Докучаевские молодежные чтения», 1-3 марта 2006 г., Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации», 19-22 апреля 2006 г., Ростов; Научная сессия ВГУ «Эколого-физиологические и физико-химические основы взаимодействия биосистем различных уровней организации с окружающей средой», 14 апреля, 2006 г., Воронеж; Всероссийская конференция, посвященная 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы», 25-28 сентября 2006 г., Воронеж.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Основной материал изложен на 96 страницах машинописного текста. Работа включает 18

таблиц, 12 рисунков и 46 приложении. Список литературы состоит из 202 работ (из них 24 работы зарубежных авторов),

Бла года рностн

_Автор выряжярт глубокую блпгпгтпрность гяончт научным руководителям:

академику РАСХН, д. б. н., профессору А.П, Щербакову) д. б. н., профессору H.A. Протасовой. Автор признателен д. о. н„ профессору Д.И. Щеглову, д. б. н. Т.А. Девятовой, оказавшим неоценимую помошь при выполнении работы. Автор благодарен сотрудникам отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В-В, Докучаева - д. е.-X. н., профессору Г.П. Покудину, к. с.-х. н. Н.С. Беспаловой и всему коллективу кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета за помощь и ценные советы при проведении полевых и лабораторных исследований.

1. Влияние минеральных удобрений н мелиорантов иа плодородие н ферментативную активность черноземов ЦЧО (Обзор литературы) В исследованиях А.П. Щербакова (1980, 1996), В .Д. Панникова (1987), Н.Г, Мязина (1997, 1998), Ю.И. Столповского (1998) и других ученых показано, что систематическое применение органических, минеральных и калышйсодержащих удобрении значительно повышает плодородие почвы. При этом происходит ее обогащение подвижными формами азота, фосфора, калия и усиление биологической активности. По мнению К.И. Грндневой (1997), В.Т. Рымаря, Г.П. Покудина, А.У. Павлюченко (1997), Н.С. Беспаловой (2000), О.В. Дубровиной (2004), С.В. Мухиной (2006), повышение урожайности возделываемых культур при внесении фосфогипса на черноземе обыкновенном связано с улучшением его физико-химических свойств и привносом доступных для растений соединений фосфора, содержащихся в фосфогипсс.

Изучению взаимосвязи ферментативной активности и плодородия почв посвящены работы А.П. Щербакова (1980), Ф.Х. Хазиева(1982), С.А. Алиева (1987), Л.Д Стахурловой (1992), Т.Н. Крамаревой (2004), О.М. Кольцовой (2004), Т.А. Девятовой (2006) и других ученых. Установленную взаимосвязь рекомендуется использовать для сравнительной оценки эффективности агротехнических приемов, плодородия почвы в целом, а также диагностики изменения почвы при различных антропогенных и естественных изменениях экосистемы.

В работах Ф.Х. Хазиева (1982), А.П. Щербакова (1988, 199Э), Е.Х. Ремпе (1989), А.Д. МихновскоЙ (1983), A.B. Косо лаповой (1990), НЛ. Кутовой (1993), Л.Д. Стахурловой (1996), Т.Н. Крамаревой (2004), О.М. Кольцовой (2005), Т.А. Девятовой (1995, 2004, 2006), F. Schinner, R. Sonnleitner (1996) отмечается, что снесение полного минерального удобрения усиливает активность инвертазы, иротеазы и уреазы в черноземах. Повышение активности гидролитических ферментов происходит при внесении минеральных удобрений до 120 кг действующего вещества на гектар. Однако длительное применение только минеральных удобрений в повышенных дозах подавляет активность протеазы и уреазы на всех подтипах черноземов. Как правило, чем больше доза удобрений, тем сильнее выражен ингибнруюшин эффект. Систематическое применение навоза и органоминеральнал система удобрений способствует заметному повышению активности большинства ферментов.

Положительные результаты использования дефеката на выщелоченном черноземе нашли отражение в работах Н.Г. Мязнна (1997), A.B. Косолапо вой (1990, 2004) и О.М. Кольцовой(2004), Отмечено, что при его внесении происходит улучшение физико-химических свойств чернозема выщелоченного н, следовательно, создаются благоприятные условия для протекания в нем биохимических процессов.

Анализируя накопленный материал, можно сделать вывод, о том, что в настоящее время не достаточно полно изучено совместное влияние фосфогипса и минеральных удобрений на ферментативную активность чернозема обыкновенного Каменной степи.

2. Почве и но-климатические условия района исследовании Каменная степь расположена в центральной части Воронежской области. Климат Каменной степи - умеренно-континентальный с относительно холодной зимой и жарким, нередко засушливым летом. Каменная степь находится в зоне недостаточного увлажнения. Гидротермический коэффициент здесь по многолетним наблюдениям составляет в среднем 0,75, то есть это засушливая антициклонная область умеренного пояса, а точнее, переходная зона от лесостепи к степи с неустойчивым увлажнением (Пащенко, 1992). Переходное положение территории Каменной степи от Окско-ДонскоЙ равнины к Калаче кой возвышенности обусловило и переходный характер рельефа с общим уклоном в северном направлении. Покровные суглинки и валунные ледниковые глины являются основными почвообразующнми породами на водораздельном плато Каменной степи (Мильков, 1992). Согласно почвенному районированию Воронежской области, проведенному П.Г. Адерихиным (1963), территория Каменной степи расположена в Бутурлине веком районе черноземов обыкновенных. Повторное крупномасштабное картирование почв Каменной степи выявило значительный масштаб проявления гидроморфизма почв за последние 15 лет. На значительных площадях обнаружена трансформация чернозема обыкновенного в луговато-черноземные и лугово-черноземные почвы не только в западинах, ко и на плоских недрен и рованных пространствах. Всего в почвенном покрове Каменной степи на доую обыкновенных черноземов приходится около 28 а на долю луговых почв - около 70% (Почвенная карта Федерального полигона «Каменная степь», 2004).

3. Объекты к методы исследования Объектом исследования является чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный легкоглинистый крупнопылевато-иловатый на покровной карбонатной лессовидной глине. Работа выполнена на опытном поле отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в Каменной степи. Полевой опыт заложен методом расщепленных делянок осенью 1991 года. Повторность - четырехкратная. Длина посевной делянки - Юм, ширина - 4 м, площадь - 40 м2. Учетная длина делянки -10 м, ширина —2 м, площадь — 20 м", Расположение делянок - систематическое.

В основу опыта положен десятипольный севооборот, состоящий из следующих культур: горох, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза на зерно, горох, тритикале, просо, ячмень, кукуруза на зерно. На каждом опытном поле сформированы три фона по степени обеспеченности почвы элементами минерального литания: естественный, повышенный, высокий. На естественном

s

фоне удобрения не вносились. Для создания повышенного фока было внесено в запас с минеральными удобрениями 200 кг/га азота, 300 кг/га фосфора и 300 кг/га калия, а для создания высокого фона - 300 кг/га азота, 600 кг/га фосфора и 600 кг/га калия. На вышеперечисленных фонах чернозема обыкновенного ежегодно вносится доза минеральных удобрений NjûP.wI'mo- Фосфогипс был внесен в дозе 3 т/га на естественном, повышенном и высоком фоне, а также на вариантах с ежегодным внесением минеральных удобрений. Мелиорант вносился 1 раз в ротацию севооборота. Из минеральных удобрений в опыте использовались: суперфосфат двойной гранулированный, аммиачная селитра и 40% калийная соль.

Почвенные образцы отбирались буром методом «конверта» с глубин 0-20, 2030 и 40-50 см на поле под культурой просо {сорт - Колоритное 15). Отбор проб производился в фазу всходов (10 июня), выметывания (25 июля) н после уборки проса (15 сентября) в период 2000-2002 года исследования.

В почвенных образцах выполнены следующие виды анализов в соответствии с общепринятыми методиками (Воробьева, 1998, Минеев, 2001); каталазная активность - газометрическим методом; уреазная активность - колориметрическим методом А.Ш. Галстяна в модификации Ф.Х. Хазиева; инвертазная активность -методом А.Ш, Галстяна; щелочногидролизуемый азот - по Корнфилду; подвижный фосфор н обменный калий по - Чирикову и Мачигину; гумус - по Тюрину в модификации Симакова; обменные кальций и магний - по Гедройцу и Тюрину; гидролитическая кислотность - по Каппену; поглощенный натрий - по Антипову-Каратаеву; рН водной вытяжки - потенциометрически; гранулометрический состав -методом пипетки с подготовкой почвы пирофосфатным методом (в модификации Качинского); подвижные соединения ТМ - Zn, Nî, Pb, Cd - определены в вытяжке 1 н. HNO3 в соотношении почва - раствор 1:5 атомно-абсорбционным методом на спектрометре KBAHT-Z.3TA.

Учет урожайности проса осуществляли поделяночно сплошным способом с приведением к 100% чистоте и стандартной влажности. Все полученные данные подвергались корреляционному и дисперсионному анализу по Доспехову (1935) и с использованием программ Stadia и Microsoft Excel. Графики выполнены с помощью программы Microsoft Excel.

Агрохимическая характеристика чернозема обыкновенного опытного участка. Пахотный слой: гумус - 6,8%, щелочногидролизуемый азот — 25,3, подвижный фосфор - 12,1, обменный калий - 18,4 мг/100 г почвы, рН води. - 6,9, гидролитическая кислотность — 2,2 мг-экв/100 г почвы, сумма Са11_и Mg — 35,7 мг-экв/100 г почвы, обменный натрий — 1,0 мг-экв/100 г почвы (2,5% от ЕКО), V — 95%, подвижный Zn - 0,10, Ni - 3,25, Pb - 1,28, Cd - 0,1 мг/кг. Слой 40-50 см: гумус -5,1%, шелочногидролизуемый азот - 15,5, подвижный фосфор - 9,0, обменный калий - 13,8 мг/100 г почвы, рН водн. - 7,1, гидролитическая кислотность - 0,7 мг-экв/100 г почвы, сумма Саг" и Mg2+ - 29,3 мг-экв/100 г почвы, обменный натрий -1,1 мг-экв/100 г почвы (3,4% от ЕКО), V - 96% , подвижный Zn - 0,09, N1 - 3,25, Pb - 1,88, Cd - 0,03 мг/кг.

4. Влияние минеральных удобрений н фосфогннса на химические и физико-химические свойства чернозема обыкновенного Каменной степи

Выполненные исследования показали, что внесение минеральных удобрений и фосфогипса в условиях опыта не повлияло на гумусное состояние чернозема обыкновенного, что связано с его высокой буферностью и степенью насыщенности основаниями.

Ежегодное внесение дозы N40 на естественном и повышенном фонах повышает концентрацию щелочногидролизуемого азота в черноземе обыкновенном. На высоком фоне ежегодное внесение дозы N40 не привело к заметным колебаниям концентрации щелочногидролизуемого азота в почве по сравнению с контролем на этом фоне. Однако его концентрация увеличилась в почве на 4,7-5,0 мг/100 г по сравнению с контролем естественного фона, что объясняется дополнительным поступлением азота в почву с минеральными удобрениями. Фосфогипс не содержит в своем составе азот, поэтому не влияет на обеспеченность чернозема обыкновенного щелочногидролизуемым азотом в условиях опыта.

Ежегодное внесение минеральных удобрений в дозе Р4() на всех фонах повышает обеспеченность чернозема обыкновенного подвижным фосфором. Ранее проведенные аналогичные исследования в 1999 году при выращивании кукурузы выявили увеличение содержания в почве подвижного фосфора от применения 3 т/га фосфогипса {Дубровина, 2004), В наших исследованиях установлено, что разница в количестве доступного для растений фосфора в почве на вариантах с внесением фосфогипса и без него не достоверна. Внесение фосфогипса не влияет на обеспеченность почвы подвижным фосфором, что является результатом малого содержания действующего вещества фосфора в мелиоранте - 2%, а также относительно небольшой дозой внесенного фосфогипса — 3 т/га и выбранным способом его внесения (раз в ротацию севооборота). Поэтому влияние фосфогипса на содержание подвижного фосфора в черноземе обыкновенном полностью прекращается через 10 лет после его внесения и объясняется усвоением подвижного фосфора растениями, а также переходом его в малоподвижные соединения.

Ежегодное внесение минеральных удобрений в дозе Кдд на всех фонах повышает обеспеченность чернозема обыкновенного обменным калием. Внесение фосфогипса не влияет на содержание обменного калия в черноземе обыкновенном из-за его отсутствия в мелиоранте.

Применение удобрений совместно с фосфогипсом не оказывает существенного влияния на изменение реакции почвенной среды чернозема обыкновенного. Неболипэе подкисление реакции почвенной среды (до рН 6,7) отмечено только на высоком фоне при ежегодном внесении минеральных удобрений в дозе N4^40 К^о-Это является следствием применения физиологически кислой калийной соли в дозе К ¿ад при создании высокого фона, а также последующего ежегодного внесения калийной соли в дозе Кло на этом фоне.

Гидролитическая кислотность чернозема обыкновенного на контроле составляет 2,2 мг-экв/100 г почвы. На высоком фоне ежегодное применение минеральных удобрений в дозе Ы4оР4ф^4о привело к усилению гидролитической кислотности до 2,7 мг-экв/100 г почвы, что является следствием внесения высокой дозы физиологически кислой калийной соли. Внесение удобрений с фосфогипсом ие вызывает заметных изменений гидролитической кислотности чернозема обы кно венного.

Совместное внесение минеральных удобрений и фосфогипса незначительно повышает содержание обменного кальция из-за дополнительного поступления кальция из мелиоранта. Но в сравнении с данными Ы.С. Беспаловой, полученными в 1998-1999 годах, влияние фосфогипса на состав почвенного поглощающего

комплекса чернозема обыкновенного менее выражено. Существенное действие фосфоглпса на состав ППК чернозема обыкновенного наиболее ярко выражено в первые 7 лет после его внесения, а спустя 10 лет его влияние прекращается. Исследования влияния фосфопшса на состав ППК чернозема обыкновенного при выращивании кукурузы подтверждают действие фосфогипса в течение первых 7 лет после внесения (Мухина, 2006).

При внесении 3 т/га фосфогипса содержание натрия в пахотном слое уменьшается до 1,7-2,1% от ЕКО, так как при взаимодействии с почвой катионы кальция гипса вытесняют натрий из почвенного поглощающего комплекса.

Существенного ачняния минеральных удобрений на распределение подвижного 2.т\ в черноземе обыкновенном не выявлено. Внесение мелиоранта приводит к существенному увеличению концентрации подвижного 2л примерно в два раза, что связано с дополнительным поступлением Хп с фосфогипсом. Содержание подвижных соединений 2х\. в черноземе обыкновенном на всех вариантах опыта меньше фонового и не превышает ПДК - 23 мг/кг.

Длительное применение фосфогипса и удобрений не оказывает существенного влияния на распределение подвижного N1 в почвенном профиле. Количество подвижного № в почве опытного участка незначительно превышает его фоновую величину в обыкновенных черноземах и ПДК = 4 мг/кг.

Наибольшее количество подвижного РЬ отмечается в почве на естественном фоне. С повышением уровня обеспеченности почвы элементами минерального литания прослеживается существенное уменьшение его содержания, что связано с высокими дозами минеральных удобрений, которые способствуют переводу РЬ в малоподвижные соединения. Фосфогипс не влияет на подвижность РЬ в почве, так же, как и внесение минеральных удобрений в небольших дозах на всех фонах. Содержание подвижного РЬ в почве всех вариантов опыта не превышает фоновое значение и ПДК =• б мг/кг.

Содержание подвижного Сс1 в черноземе обыкновенном на естественном уровне элементов питания близко к «фоновому» и не превышает нижнего значения 11ДК = 0,1 мг/кг. Применение фосфог ипса и удобрений на повышенном и высоком фонах способствует увеличению концентрации подвижного С<1 до 0,13-0,18 мг/кг, что не выше верхнего уровня ПДК = 0,5 мг/кг.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что минеральные удобрения и фосфогипс, применяемые в условиях опыта, не являются источником опасного загрязнения чернозема обыкновенного ТМ. На высоком фоне удобренности содержание подвижного РЬ в черноземе обыкновенном заметно уменьшается вследствие перехода его в малоподвижное состояние. Вследствие низкой обеспеченности чернозема обыкновенного подвижным ¿п возникает целесообразность внесения цинковых микроудобрений для улучшения качества растениеводческой продукции. Применение фосфогипса существенно улучшает обеспеченность чернозема обыкновенного подвижным 2п,

5. Ферментативная активность чернозема обыкновенного и особенности ее профильного распределения

Инвертазная, уреазная и катал аз ная активность чернозема обыкновенного залежи и пашни уменьшается с глубиной в соответствии с распределением гумуса и щелочиогндролизуемого азота в нем (табл. 1). Эта зависимость объясняется

Таблица 1

Профильное распределение ферментов в черноземе обыкновенном

Угодье Глубмна, см Ин вертаза. мг глюкозы на 1 г почем 1а 24 часа Уреааа, мг N11} на 1 г почвы за 24 часа Каталаза, мл О; за 1 мин на 1 г почвы

Залежь 0-10 37,3 1.60 6.11

10-20 35.7 1.55 6.08

20-30 22.1 0.69 3,17

40-50 10.8 0.45 1.10

60-70 9.6 0.31 0.88

80-90 5.8 0,26 0.76

0-10 20,0 0,79 3.26

Пашня 10-20 19,0 0,75 3.21

20-30 18.5 0,51 2.48

40-50 9.7 0.30 0.86

60-70 8.6 0,28 0.81

80-90 5.8 0.24 0.73

НСР,*- 0.6 0.07 0.15

приуроченностью фермента к органическому веществу почвы, в котором сосредоточены почти все почвенные ферменты и их субстраты (Киш, 1959). При этом основная масса азота почвы входит в состав гумуса как в виде белковых фракций и продуктов их гидролиза — аминокислот, связанных с полифенолами, сахарамн и минеральной частью почвы, так и в состав других азотсодержащих органических соединений — нуклеиновых кислот и их производных, амнкэсэхаров и т.д. (Кононова, 1963; Бо\У(1еп, 1966). Наибольшая каталитическая активность чернозема обыкновенного в гумусовом горизонте объясняется обильным расположением в нем ризосферы растений и максимальным содержанием гумуса. Полученные нами коэффициенты корреляции (гЮ,88-0,96) подтверждают ранее установленную тесную положительную корреляционную связь между инвертазной, уреазной и каталазной активностью чернозема обыкновенного Воронежской области и содержанием в нем гумуса и шелочногвдролизуемого азота (Щербаков, 1980,1993; Девятова, 1995; Стахурлова, 1992; Лкчко, 1998; Крамарева, 2003),

При использовании чернозема обыкновенного в качестве пашни наблюдается уменьшение его ферментативной активности по всему почвенному профилю. На глубине 0-20 см инвертазная, уреазная и каталазная активность чернозема обыкновенного залежи была выше в 1,9 раза, чем пашни (табл. 1). На залежи плотность растительного покрова больше, а отчуждение растительных остатков гораздо меньше, чем на пашне. Вследствие этого в почву залежи ежеI«дно поступает больше органического материала, чем в почву пашни. Кроме того.

активизируются процесс дыхания и биохимические реакции окисления органического вещества (Богомолова, 2003). Залежь обладает большим видовым и количественным составом мезофауны, чем пашня (Щербаков, Говоров, 2002).

б. Влияние минеральных удобрений и фосфогнпса на ферментативную активность чернозема обыкновенного

Ежегодное применение минеральных удобрений на естественном, повышенном и высоком фонах повышало инвертазную активность чернозема обыкновенного в соответствии с возрастанием уровня его плодородия (табл. 2). Всплеск ннвертазной активности чернозема обыкновенного на высоком фоне может быть вследствие подкисления реакции почвенной среды. Процессы минерализации органического вещества в почве наиболее активно протекают на высоком фоне (вариант А9), а также при ежегодном внесении удобрений на нем (вариант А12) (рис. !)■ Полученные нами данные подтверждают ранее установленную закономерность усиления активности инвертазы в черноземах под влиянием полного минерального удобрения (Хазиев, 1982; Щербаков, 1988, 1993; Ремпе, 1989; Кутовая, Девятова, 1993). _

Рис. 1. Влияние минеральных удобрений на инвертазную активность чернозема обыкновенного

Рис. 2. Влияние минеральных удобрений на уреазную активность чернозема обыкновенного

На естественном и повышенном фонах при внесении минеральных удобрений создаются благоприятные условия для активности уреазы, лучше протекают

Таблица 2

Средние значения ферментативной активности чернозема обыкновенного при

Фон Фосфогклс Дом удобрений Вариант Глубин», см Ннвсртш, мг глюкозы на 1 г почвы за 24 часа Уреш, мг!МН3 на 1 г ПОЧВЫ за 24 часа Катализа, мл О; за 1 мин на 1 г ПОЧВЫ

0-20 19,4 0.76 3.26

0 0 А1 20-30 17,8 0.49 2.44

40-50 9.0 0.29 0,82

« 0-20 18.6 0.79 3.28

•а £ Зт/га 0 В1 20-30 17,0 0,50 2.45

X £ 40-50 8.6 0,29 0.86

с Й 0-20 19.7 0.97 3,33

0 А4 20-30 18.0 0.63 2.44

ш 40-50 9,1 0.27 0.78

0-20 20,2 0,94 3.29

Зт/га ЫщР^пКдо В4 20-30 18,4 0,60 2.51

40-50 9.4 0.29 0.71

0-20 20.5 0,87 3.22

0 0 АЗ 20-30 18.7 0.56 2.53

40-50 9,5 0,28 0.83

я 0-20 19.4 0.87 3.25

3 3 т/га 0 В5 20-30 17,7 0.57 2.28

1 40-50 9.0 0.32 0.54

а г 0-20 20,9 0.99 3.22

£ о 0 К^оР^К« А8 20-30 19.1 0,61 2.63

40-50 9,7 0.29 0.76

0-20 19.4 0,99 3.32

Зх/га В8 20-30 17.7 0.60 2.47

40-50 9.0 0,29 0,66

0-2О 20.8 0,93 3.37

0 0 А9 20-30 19.1 0,58 2.50

40-50 9,7 0.29 0.62

0-20 19,5 0.93 3.35

« 3 т/га 0 В9 20-30 17.8 0,58 2.47

§ 40-50 9.0 0.31 0.58

Ч 0-20 22.0 0,81 3.37

и 0 К^оР-юК^о А12 20-30 20. [ 0,50 2.60

40-50 10.2 0,30 0.73

0-20 20.7 0.80 3,36

Зт/га N ||;Р-1''К.4д В12 20-30 19,0 0,49 2.62

40-50 9,6 0.28 0,74

НСР,,<= 1,1 0.11 0.15

процессы аммонификации мочевины и переход азота в доступные растениям формы, поэтому уреазная активность повышается. Внесение минеральных удобрений на высоком фоне, созданном путем внесения в запас дозы Ыл.оРбооК^о, приводит к значительному снижению активности уреазы вследствие подкисления

реакции почвенной среды, накопления в почве Cd и ионов CI, которые ингибируют активность уреазы (рис. 2). Это обстоятельство подтверждает установленную в ранее проведенных исследованиях многих ученых закономерность, заключающуюся в том, что длительное применение одних минеральных удобрений в повышенных дозах подавляет активность уреазы во всех подтипах черноземов (Щербаков, 1980; Михновская, 1983;Рсмпе, 1989; Крамарева, 2004; Schinner F„ Sonnleitner R., 1996).

Внесение минеральных удобрений на всех фонах не повлияло на каталазную активность чернозема обыкновенного. Полученные нами данные подтверждают результаты исследований А.Ш. Галстяна (1974), которые свидетельствуют о том, что этот показатель не характеризует действие удобрений на плодородие почв, хотя между общим плодородием почвы и ее катал азной активностью обнаруживается корреляция.

Ферментативная активность почвы во многом зависит от величины поверхности корневых систем растений: чем больше активная плошадь корней, тем выше активность ферментов (Купревич, 1974), Между продуктивностью растений проса и числом вторичных корней установлена тесная положительная корреляционная связь (г=0,8б) (Беспалова, 2000). Внесение минеральных удобрений усиливает рост и развитие возделываемой культуры, увеличивает биомассу корневой системы проса, что в свою очередь достоверно повышает урожайность проса. Наличие положительной корреляции между урожайностью проса и ферментативной активностью чернозема обыкновенного (г=0.4-0.7) свидетельствует о том, что улучшение условий питания проса способствует увеличению урожайности и усилению ферментативной активности чернозема обыкновенного.

Малая доза внесенного фосфогипса (3 т/га) незначительно влияет на химические и физико-химические свойства чернозема обыкновенного, поэтому на всех вариантах опыта с внесением фосфогипса не выявлено достоверных различий в продуктивности проса относительно вариантов без его внесения. Поскольку ферментативная активность тесно связана с химическими и физико-химическими свойствами чернозема обыкновенного, влияния фосфогипса на уреазную и каталазную активности чернозема обыкновенного не зафиксировано.

Рис. 3. Инвертазная активность чернозема обыкновенного при длительном применении минеральных удобрений и фосфогипса в слое 0-30 см, мг глюкозы на 1 г почвы за 24 часа

Инвертазная активность зависит от особенностей почвенного поглощающего комплекса (Великанов, Звягнцев, 1970; Абрамян, Галстян, 1979). Связываясь с

обменными основаниями, ферменты оказываются защищенными от ингибируюших факторов и стабилизируются, благодаря чему инвертазная активность сохраняется долго (Звягинцев, 1977). Чернозем обыкновенный на вариантах повышенного и высокого фона с фосфогипсом (В8, В9, В12) при внесении минеральных удобрений проявляет меньшую на 1,2-1,5 мг глюкозы на 1 г почвы за 24 часа инвертазную активность по сравнению с аналогичными вариантами без его внесения (А8, А9, Л12) вследствие иммобилизации инвертазы в почве на мелиорированных вариантах опыта (рис, 3). При этом в черноземе обыкновенном намечается тенденция к стабилизации содержания органического вещества.

Корреляционный анализ полученных данных не выявил тесной зависимости между активностью почвенных ферментов и содержанием подвижных соединений тяжелых металлов в исследуемой почве. Таким образом, резкого негативного влияния тяжелых металлов на ферментативную активность чернозема обыкновенного установлено не было. Исследование осложняется большим количеством факторов, влияющих на биологическую активность почв, которые не редко носят прямо противоположный характер. Однако применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса способствует небольшому накоплению подвижного Сс1 в почве. Этого количества может быть достаточно, чтобы ингибировать уреазную активность чернозема обыкновенного на высоком фоне при ежегодном внесении минеральных удобрений.

7. Сезонная н годичная динамика ферментативном активности чернозема обыкновенного Каменной степи Летом уреазная, инвертазаная и катал азная активность чернозема обыкновенного значительно превосходит весенние и осенние показатели {табл. 3-5). В июле наблюдается наибольшая интенсивность роста растений проса, как следствие наибольший - ризосферный эффект, а также складываются наиболее благоприятные погодные условия для активности этих ферментов. Кроме того.

Таблица 3

Динамика инвертазной активности чернозема обыкновенного в различные фазы вегетации проса в слое 0-30 см. мг глюкозы на 1 г почвы за 24 часа_

Фон Фосфогипс Дота улоб рений Вариант Всходы Вы меты ванне Уборка

0 0 А1 17,4 19.7 18.7

Естественный Л4 17,6 20.0 18.9

Зт/га 0 1)1 16.6 18.4 17.9

Na.-jP.joK*> 04 18.1 20.5 19.3

0 0 Л5 18.2 21.1 19,4

1 [овышенный Ы^Р^уКдо А8 18.4 21,4 19,7

Зт/га 0 1)5 17.7 19.8 18.3

Ка У В8 17,7 19.3 18.1

0 0 Л9 18.4 21,9 19,6

Высокий Ыдо'^юКдо А12 19.1 24.4 19,6

Зт/га 0 № 17.8 19.9 18.3

В12 18.1 22,6 18.8

Сроднее 17.9 20,9 18,9

НСР<»= и

Таблица 4

Динамика уреазной активности чернозема обыкновенного при длительном применении минеральных удобрений и фосфогипса в различные фазы вегетации

Фон Фосфогипс Доза удобрений Вариант Всходы Выметывание Уборка

Естественный 0 0 А] 0.60 0,67 0.61

N'11; Рч'.К.!,) А4 0.68 0,88 0.83

Зт/га 0 В1 0.58 0.71 0,65

ЫацР-тЮо В4 0,67 0.85 0,79

Повышенный 0 0 A3 0.67 0.77 0.71

Г^РлцЬмо А8 0.80 0.83 0,78

3 т/га 0 В5 0,67 0,78 0,72

В8 0.80 0.82 0.76

Высокий 0 0 А9 0,80 0.80 0,70

К^Р^Кдо А12 0,70 0,70 0.60

3 т/га 0 В9 0,80 0,80 0.70

ЫчоРадК^о В12 0.70 0.60 0,60

Среднее 0.62 0,85 0.71

НСРо<= 0.03

при повышении температуры адсорбированные ферменты могут частично десорбироваться, изменять конфигурацию молекул, освобождая или обнажая при этом заблокированные активные центры. Все это приводит к повышению скорости ферментативных реакций в почве за счет активации иммобилизированных ферментов в температурных интервалах 20-40 вС (Хазиев, 1982). Пониженная по сравнению с летом активность почвенных ферментов в весенние месяцы объясняется повышенным содержанием в почве элементов минерального литания, низкой температурой и высокой влажностью почвы. В осенние месяцы происходит резкое понижение температуры воздуха и накапливаются микробные токсины, как следствие, в почве создаются неблагоприятные условия для ферментативных процессов.

Таблица 5

Динамика каталазной активности чернозема обыкновенного при длительном применении минеральных удобрений и фосфогипса в различные фазы вегетации проса

в слое 0 — 30 см, мл Oí за 1 мин на 1 г почвы

Фон Фосфогипс Доза удобрений Вариант Всходы Выметывание Уборка

0 0 Al 2,6 3.1 2,9

Естественный ЬмоР-юК« А4 2,4 3,4 2.9

3 т/га 0 В1 2.5 3,2 2,9

(^оРадК^о В4 2,3 3.5 2,9

0 0 А5 2.7 3,1 2,9

Повышенный А8 2,8 3.1 2.9

Зт/га 0 В5 2,7 2.9 2.8

К^Р* .Кд/. В8 2,8 2.9 3.0

0 0 А9 2,9 3.0 2.9

Высокий Ы-юР-иК^о AI2 2.6 за 2,9

3 т/га 0 В9 2.8 3.1 2,9

МвоР^оКао BI2 2.5 3.2 2.9

Среднее 2,8 3.0 2.9

0,1

Влияние погодных условий на ферментативную активность чернозема обыкновенного объясняется высокой чувствительностью почвенных ферментов к изменениям в окружающей среде (Багаутдинов, 1975; Хазиев, 1977; Столярова, 1995; Крамарова, 2003). Низкая ферментативная активность чернозема обыкновенного в 2000 году связана с неблагоприятными погодными условиями - холодным и засушливым вегетационным периодом. В остальные годы исследований инвертазная, уреазная и каталазная активности чернозема обыкновенного были относительно высокими в почве на всех исследуемых вариантах.

Выводы:

1. На естественном и повышенном фонах ежегодное внесение фосфогииса и минеральных удобрений в дозе ^оР-мКдо улучшает обеспеченность чернозема обыкновенного подвижными соединениями азота, фосфора, калия и 2п, что повышает уровень его эффективного плодородия. При этом усиливается рост и развитие возделываемой культуры, достоверно повышается урожайность проса и, как следствие, увеличивается ферментативная активность чернозема обыкновенного.

2. Существенное действие фосфогипса на содержание подвижного фосфора и состав ППК чернозема обыкновенного при выращивании проса спустя 10 лет прекращается.

3. В профиле чернозема обыкновенного Каменной степи было выявлено закономерное уменьшение активности инвертазы, уреазы и каталазы с глубиной, что обусловлено приуроченностью ферментов к органическому веществу лочвы и залеганием основной массы корневой системы растений в верхней части почвенного профиля.

4. Действие дозы минеральных удобрений Ы^ооРзооКдао на ферментативную активность чернозема обыкновенного прекращается через 10 лет, остается только влияние высокого фона, созданного дозой минеральных удобрений МзиоРммКыю. При этом ежегодное внесение дозы Ы^РщДСю снижает уреазную активность чернозема обыкновенного вследствие подкисления реакции среды почвы и накопления в почве соединений подвижного С<1 и ионов С1.

5. Оптимальные условия для получения урожая проса складываются на естественном и повышенном фонах опыта при внесении минеральных удобрений в дозе К«оР4оК40. С позиции комплексного анализа агрохимических и биохимических показателей плодородия чернозема обыкновенного создание высокого фона, а также применение минеральных удобрений на нем в условиях Каменной степи нецелесообразно. Для получения наибольшей прибавки урожая проса при минимальных материальных затратах можно рекомендовать ежегодное внесение минеральных удобрений в дозе КлзРадКдо на естественном фоне,

6. Фосфогипс в дозе 3 т/га спустя 10 лет после его внесения оказывает слабое ингибирующее действие на инвертазную активность чернозема обыкновенного, а в отношении каталаэной и уреазной активности его последействие прекращается. Прекращение действия фосфогипса подтверждается отсутствием существенных различий в урожайности проса на вариантах с его внесением.

7. Использование показателя инвертазной активности позволило зафиксировать тенденцию к снижению содержания гумуса в черноземе обыкновенном на высоком фоне. Чтобы ослабить процессы минерализации органического вещества чернозема обыкновенного целесообразно вносить фосфогипс на повышенном н высоком фонах.

lg

8. При длительном применении минеральных удобрений и фосфогипса в условиях опыта не происходит загрязнения чернозема обыкновенного подвижными соединениями Pb, Zn, Ni, благодаря его высокой экологической устойчивости. Однако отмечено не превышающее ПДК накопление подвижного Cd, Резкого негативного влияния этих ТМ на ферментативную активность чернозема обыкновенного в условиях опыта не выявлено.

9. По степени чувствительности к действию удобрений и фосфогипса ферменты можно расположить в следующий ряд: уреаза=инвертаза>каталаза.

Рекомендации производству

1. С целью улучшения физико-химических, химических свойств чернозема обыкновенного и сохранения природной направленности и интенсивности ферментативных процессов, протекающих в нем, рекомендуется вносить дозу минеральных удобрений N40P40K4,) на естественном и повышенном фонах.

2. Влияние фосфогипса на чернозем обыкновенный прекращается через 10 лет, поэтому целесообразно увеличить дозу и периодичность его внесения.

3. Внесение минеральных удобрений совместно с фосфогипсом не приводит к заметному накоплению ТМ в почве, поэтому его можно рекомендовать в качестве мелиоранта на черноземе обыкновенном.

Список опубликованных работ по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Воронин А.А„ Протасова H.A., Беспалова Н.С. Динамика ферментативной активности чернозема обыкновенного в условиях полевого стационарного опыта Федерального полигона «Каменная степь» ! A.A. Воронин, H.A. Протасова, Н.С. Беспалова // Вестник ВГУ. - Воронеж, 2006. - № 2. - С 18-25.

Публикации в других изданиях:

2. Щербаков АЛ. К вопросу о деградации черноземов Каменной степи / АЛ. Щербаков, Г.П. Покудин, АЛ. Воронин, В.В. Шаляпин. // Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафгного земледелия: Материалы I Международной научной конференции. - Ставрополь, Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия. - 2001. - С. 230-231.

3. Воронин A.A. Биоиндикация целинных и пахотных почв Каменной степи / A.A. Воронин, В.В. Говоров // Современные методы эколого-геохими ческой оценки состояния и изменений окружающей среды: Тезисы Международной Школы, Научно-исследовательский институт Геохимии биосферы РГУ. - Новороссийск, 2003. - С. 52.

4. Богомолова И.Н. Биологическая активность целинных и пахотных черноземов Каменной степи / И.Н, Богомолова, A.A. Воронин, В.В. Говоров // Биология — наука XXI века: 7-ая Путинская школа-конферениия молодых ученых.: - Пущино, 2003. - С. 398-399.

5. Беляев А.Б. Экологическое состояние черноземов заповедных территорий Воронежской области / А.Б, Беляев, H.A. Протасова, Н.С. Горбунова, АЛ. Воронин // Модели и технологии. - Курск, 2003. - С. 117-119,

6. Воронин A.A. Изменение биологической активности чернозема обыкновенного под воздействием интенсивных факторов земледелия / A.A. Воронин, В.В. Говоров // Человек и почва в XXI веке. Всероссийская конференция «VII Докучаевские молодежные чтения». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 32-33.

7, Вороник АЛ. Биологическая активность чернозема обыкновенного в условиях стационарного опыта ! A.A. Воронин, В.В. Говоров, С.Г. Покудин // Биология - наука XXI века: 8-ая Путинская школа-конференция молодых ученых. - Пущнно, 2004. - С. 172.

8. Мухина C.B. Влияние длительного применения удобрений на биологическую активность чернозема обыкновенного Каменкой степи / C.B. Мухина, АЛ. Воронин, В,В. Говоров, И.Н. Богомолова, Н.С. Горбунова // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве, — Воронеж, 2005, - С, 84-90,

9. Протасова НА. Тяжелые металлы в системе почва - растение при длительном применении удобрений и мелиорантов в условиях полевого опыта в Каменной степи / H.A. Протасова, Н.С. Горбунова, АЛ. Воронин // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве. - Воронеж, 2005. - С. 40-46.

10, Воронин АЛ. Ферментативная активность чернозема обыкновенного в условиях полевого стационарного опыта / АЛ, Воронин // Почвы России. Проблемы и решения: Материалы IX Всероссийской конференции «Докучаевские молодежные чтения». - Санкт-Петербург, 2006. - С. 374-375.

11, Воронин A.A., Горбунова Н.С., Беспалова Н.С. Влияние длительного применения удобрений на агрохимическую характеристику чернозема обыкновенного Каменной степи / АЛ. Воронин, Н.С. Горбунова, Н.С. Беспалова // Труды молодых ученых ВГУ.-Воронеж, 2005.-Выл. 1-2.-С. 81-85.

12, Воронин АЛ., Говоров В.В, Биологическая активность чернозема обыкновенного в условиях полевого стационарного опыта в Каменной степи / A.A. Воронин, В.В. Говоров Н Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации. - Ростов, 2006.-С. 101-103.

13. Воронин АЛ., Протасова H.A., Беспалова Н,С. Влияние длительного применения удобрений на ферментативную активность чернозема обыкновенного Каменной степи / АЛ. Воронин, НЛ. Протасова, Н.С. Беспалова // Черноземы России; экологическое состояние и современные почвенные процессы: материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета. — Воронеж, 2006. - С. 321325.

14. Протасова H.A. Биологическая активность чернозема обыкновенного Каменной степи при длительном применении удобрений/ Протасова НЛ., Воронин A.A., Говоров В Д., Беспалова Н.С // Воронежское краеведение: традиции и современность. - Воронеж, 2006. - С.225-227.

Подписано в печать 12.10.2007. Формат 60* »4/16. Уел .леч.л. i,2î. Тираж 100.3аказ465. Пздательско-лолиграфический центр Воронежскою государственного унн версии! а, 394006, Воронеж, Университете кап нлОВДДЪ, I. KOM.4Î, тел.103-853. Отг*ечагтин1> & лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ,