Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ХЛОПКА-СЫРЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА СЕРО-БУРЫХ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ХЛОПКА-СЫРЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА СЕРО-БУРЫХ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА-ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН^Ых1нАУК имени В. И. ЛЕНИНА

V . - ■ ( 1

Всесоюзный ордена Трудового Крарного Знамени научно-исследовательский институт удобрений . и агропочвоведения'имени Д. Н. Прянишникова

> I

На правах рукописи

■ Ч ■ , ■

А БД УХА Л ИМ САЛИМО В

\

\

ВЛИЯНИЕ ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ХЛОПКА-СЫРЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА СЕРО-БУРЫХ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА ' - ^ . '.'■/■ (Специальность 06Д)1,04 — агрохимия)

1 ■■ ■ V

Автореферат , диссертации на соискание ученой, степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1973

\

1 V

I

Работа выполнена в лаборатории проблем фосфора в зем- .. леделн.н Всесрюзного ордена Трудового Красного Зиамеаи научно-исследовательского института -удобрений и агропочво-;' ведения имени Д. Н, Прянишникову. .' ^ , . ; ■. , ■

Научные руководители: кандидат' 'биологических наук -О. В. Сдобникова и кандидат сельскохозяйственных наук , X. Д: Домуллоджапов. I '

Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ и АН Туркменской . ССР доктор^сельскохозяйственна^ наук профессор , _ заслуженный деятель науки Туркменской ССР, И. С. Рабочее, кандидат сельскохозяйственных на^к С. Г. Васильеву.

■Ведущее предприятие — Туркменский НИИ земледелия.:

Автореферат разослан

. . . . 1973 г.

) Защита диссертации состоится «/ » 973 г.'

на Заседании Ученого совета ВИУА по адресу: Москва 125008, ул. Прянишникова,-31. ■ '

С диссертацией можно ознакомиться в/библиотеке ВИУА.

Ученый секретарь Совета Л ■ " %

кандидат сельскохозяйственных наук С Р. И. Синдяшкина.-

V

\

\ ■

. ¿^ . * -с - и ™

■г Г ' ^

Хлопководство — чрезвычайно важная отрасль народного хозяйства 'Советского Союза, XXIV съезд ¡К'ПСС поставил задачу—-в 1975 г, довести производство хлопка-сырца в ССОР до 7,0—7,2 млн, тонн, а в Таджикской ССР — до 760 тыс. тон».

Выполнение поставленной задачи требует внедрения в хлопководство новейших научно обоснованных приемов агротехники, обеспечивающих получение высокого урожая хлопка-сырца при минимальных затратах труда и средств производства.

Одним из таких приемов является дифференцированное применение форм азотных удобрений с учетом содержания усвояемого фосфора в поч<ве и уровня фосфорного питания хлопчатника. Результаты исследований многих авторов показали, что в использовании.растениями фосфора большую роль .играют формы источника азотного питания (Ф. В. Турчин, 1936; А. В. Соколов, 1947), Исследования по данному вопросу на староорошаемых (ирригационных) сероземах Таджикской ССР проведены В. А. Солоденко (1968); на луговой почве Узбекистана Г. И. Яровенко, А. Юсуповым и А. Умаровым (1968, 1969); И. И. Мадраимсеым (1964); в Туркмении на сероземно-луговой почве А, Реджеповым (1971) и др. Повышение эффективности удобрений в значительной степени определяется условиями водоснабжения растений применительно к конкретным по чв ен н о - к л и м а т и че ски.м условиям (И. В. 'Мосолов, Ф. К. Воробьев, 1940; П. Ж. Балябо, С. Г. Васильева, 1951; Г. С. Меерсон ,и В, В. Полторацкий, 193в; В. Е. Еременко и М. П. (Меднис, 1949; П. К. Балябо, 1954, 1966; С. Н. Рыжов, М. И. Агапова, 1931; П. В. Протасов и П. X. Кадырходжаев, 1966; И. С. Рабочев, 1967; X, Д. Домуллоджанов, 1967 и другие).

Серо-бурые пустынные каменистые лочвы отличаются по своим агрофизическим и агрохимическим свойствам от других типов почв.

По данным Таджикского НИИ ■почвоведения.1 в Таджикской ССР они занимают более 1®1 тыс. га, в том числе -в северной ее части около 144 тыс. га. Более 57 тыс га лз таких почв уже орошаются и используются в сельскохозяйственном обороте главным образом под хлопчатник. В перспективе расшире-

кие посевных площадей в республике, особенно в северной ее части, осуществляется за счет освоения каменистых почв.

В литературе почти пет материалов по эффективности внесения форм азотных удобрений в зависимости от содержания усвояемого фосфора в серо-бурой 'каменистой почве. Мало данных и по режимам орошания хлопчатника >на этих почвах.

В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение влияния различных форм азотных удобрений на урожай - хлопка-сырцав зависимости от уровня фосфорного питания и режимов'орошения. При этом мы стремились установить причины слабой эффективности азотных удобрений в условиях серо-бурых каменистых почв и отыскать приемы, способствующие получению высокого экономически выгодного урожая хлопка-сырца.

Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты проводили в колхозе им. В. И. Ленина Ходжентского района Таджикской ОСР.

Почва опытного участка — серо-йурая, сильнокаменистая. Наиболее «асыщенг мелкоземом (фракция меньше 3 мм) пахотный горизонт.

Здесь его содержание составляет 61 —70 весовых процентов, по мере углубления уменьшается и на глубине 70—100 см составляет 16,7 весовых процента. Средняя каменистость метрового слоя — 61,6 весовых процента. По механическому составу мелкозем почвенного профиля отличается неоднородностью—от л егкосу глинистого в слое 0—50 см до песчаного в слое 50—100 см. Наличие каменистых фракций приводит' к увеличению объемного я удельного веса, в среднем для пахотного горизонта объемный вес составляет 2,55, а удельный вес — 2(73 см3. : ' *

Серо-бурые каменистые, поч-вы отличаются высокой водопроницаемостью и малой влагоемкостью. Последнее объясняется тем, что в <них вода сохраняется- в основном в мелкоземе. Наши определения показали, что запасы воды в метровом слое при ППВ составляют 1330 м3 на 1 га. По данным И. С, Алиева- (1967) снльнокаменистые почвы имеют высокую водопроницаемость— 1,5—2,0 ■мм/мин. Это создает предпосылки для .максимального поглощения атмосферных осадков и оросительной воды. Вместес тем низкая водоудерживающая их способность обязывает проводить поливы часто, малыми нормами.

Почвы опытного участка очень бедны питательными; веществами. В пахотном слое (0—30 см) содержится гумуса 0,85%, валового азота 0,044 и валового фосфора 0,119%.

Исследования проводили в 1969—1971 гг.-методом закладки полевых опытов, которые сопровождались лабораторными анализами. ' .

В первом опыте изучали влияние различных форм азотных удобрений на. урожай хлопка-сырца в зависимости от уровня фосфорного питания и режимов орошения. Для этого опытный участок ллощадью 10 га был разделен, по содержанию усвояемых фосфатов «а следующие четыре фона: 10—15, 25— 30, 40—45 и 55—60 мг Р2О5 на 1 кг почвы.

Последние трл фона создавали искусственно, т. е. разовым внесением соответствующих доз простого суперфосфата -в середине марта 1969 года -с последующим боронованием: Вспашка была проведена в конце апреля на глубину 28—30 см.

Содержание усвояемого фосфора в 1% углеаммонипнон вытяжке (по Б. П. Мачипму) после посева хлопчатника по фонам соответственно составляло 14,5; 27,5; 42,5 н 57,5 мг на I кг почвы * пахотного слоя.

На каждом фоне путем наложения изучали варианты со следующими формами азотных удобренийи их комбинации, внесенных при годовой норме 240 кг/га действующего вещества (д; в.): аммиачная селитра (№а); сульфат аммояия {№); мочевина (Мм); мочевино-формальдегидное удобрение (МФУ—Ммфу), внесенные в подкормки; МФУ, внесенные под вспашку и в подкормки, МФУ в сочетании с аммиачной селитрой (Ммфу + Ыаа).' Кроме того, были оставлены делянки без внесения1 азотных удобрений (контроль):

Таблица I

Схема полевого опыта

ТС са «О" рианта Форма азотных удобрений Распределение годовой нормы азота, кг/га, д. в.

под . .вспашку ■перед посевом га * *'£а ^ к г Т е а N и Ч бутонизация к §" С-', ^ г 7 4> га ей = 3

о о х — ' массовая 50%

I 0 О 0 0 ■0 о

.2 0 • 40 40 ■ 50 60 50

3 ' 0 ■■40 40 50 60 50

4 ■0 40 40 &Э 60 50

5 м фу ' О 40 40 50 60 60

6 Ммфу НО 40 ■ 40 50 — —

Мм фу 110 0 0 0 0 0

7 Маа 0 40 ." 20 . 20 30 .20

* Здесь н дальше приводится содержание питательных веществ в мел-коз ем{1 истой части каменной почвы.

Азотные удобрения под вспашку вносили вразброс с последующей запашной на глубину 28—30 см, перед посевом — под чизель-культиватор на глубину 15—16 см и в подкорм-кал— удобрением НКУ-4,6 согласно действующим агропра-вилам.

Эффективность форм азотных удобрении па разных уров-. нях фосфорного .питания изучали при режимах орошения ТО-ТО—65 и 60—вО—65 *.

влажность почвы определили в 8-кратной повторностл по методу Ф, Р. Зайдельмана (1957) по глубинам 0—5, 5—15, 15—зо, 30—50, 50—70 и 70—100 см. ' ^

Поливы проводили при достижении заданного в опыте уровня влажности в корнеобитлемом слое почвы, а поливную норму рассчитывали по дефициту влаги <в метровом слое по методике СоюзНШИ (1961). Щ>

Учет воды проводили через' трапецеидальные водосливы «Чипполетти» с порогом 50 и 25 см, установленные п начале и конце делянок,'

Сорт хлопчатника 108-Ф, посев рядовой с междурядьями в 60 см. Повторность опыта — четырехкратная, общая площадь каждой делянки с формами азотных удобрений — 288 м2 (60x4,8 м).

'Опыт сопровождался агрохимическими анализами почв и растений, а также фенологическими наблюдениями. Уход за растениями хлопчатника проводили согласно действующим агроправнлам.

'Во втором опыте, проведенном на смежном участке той же поливной карты, изучали плияние поливов на условия азотного питания хлопчатника, расход воды :и урожай хлопка-сырца в зависимости от длины поливной ¡борозды,

В настоящее время в производственных условиях поливы проводятся при разной длине борозд— 100—200 м, «есмотря на внесение азотных удобрений в высоких нормах, получают сравнительно низкие урожаи. Поэтому уточнение данного вопроса представляло практический интерес.

Для решения поставленной задачи в 1970—1971 гг. изучали варианты с длиной поливной борозды 60, 120; 240 м, с площадью дел ямок 1440 (40 и 20 рядков) и 1728 (12 рядков) мг. На всех участках удобрения вносили из расчета 370 кг/га азота н 110-кг/га фосфора в д. в., а поливы проводили при влажности 70 % от Л'ПВ.

Для учета и наблюдений за ростом и развитием хлопчатника, а также для изучения передвижения нитратного азота

* Здесь и дальше эти цифры последовательно обозначают 1федполивную влажность корнеобитаемого слоя почвы в процентах от предельной полевой адагоемкостн (ППВ) от посева до цветения, в фазы цветения — п.ю-дообразованкя и созревания.

под влиянием полива борозды с длиной 120 и 240 м были разделены на отрезка по 60 и. Общая площадь каждого отрезка 432 м2 (12 рядкогс). Повторность опыта — трехкратная.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Водный и пищевой режим серо-бурых каменистых почв

Изучение поливного режима. Систематнчёские наблюдения за состоянием влажности серо-бурой каменистой почвы опытного участка показали, что ко времени посева в метровом слое создается большой дефицит влаги, который не восполняется за счет атмосферных осадков, выпадающих с зимне-весенний период. Поэтому для создания запасов влаги в кормеобитае-мой зоне проведение одного предпосевного (влагозарядково-го) полива нормой 700—800 м3/га является обязательным. Однако такой полив не обеспечивает получения массовых всходов из-за сильных ветров, приводящих к иссушению почвына глубине залегания семян. Поэтому следует планировать проведение одного-двух вызывных (подпитывающих) полипов по 450—530 м3/га воды в каждом.

Кроме названных.поливов, в зависимости от сложившихся метеорологических условий года на режиме орошения 70—70— 05 в период вегетации хлопчатника приходится давать 9— 10 поливов, а на режиме 80—80—65 больше— 11 —13. В этом случае число поливов увеличивается за счет сокращения меж-полнвньгх периодов, которые в зависимости от погодных условий года составляют И —16 дней до цветения и 5—8 дней в фазу цветения. Общая -оросительная норма составляет 5443— 6577 м3/га при первом режиме и 5531—7063 м3/га при втором.

Поливы, проводимые по укороченной длине поливной борозды (60 м), обеспечили равномерное увлажнение почвы при малых нормах (430—500 м3/га) за сравнительно короткий срок -(9—15 часов). 'С удлинением поливной борозды расход воды и продолжительность, полива резко возрастали и при длине 240 м они были в три раза выше, чем при длине борозды 60 м. При поливе по длинным бороздам 'Наблюдалось неравномерное увлажнение почвы но всей их длине, а также значительные потери воды на фильтрацию.

Ннтрифнкационная способность. Результаты лабораторных исследований показали, что в условиях биогенных, с повышенными температурами каменистых почв нитрификация мочеви-'ны заканчивается на 10-й день, а МФУ (с индексом усвояемости 45) —на 20—30-й день .после внесения удобрений.

На скорость нитрификации значительное влияние оказывают обеспеченность почв фосфатами, температура и влажность почвы. При богатом фоне фосфора ,(55—60 мг) количество

нитратов во все сроки Определения было больше на 5—15 мг, чем при низком (10—15 мг). При температуре 30° по сравнению с 20° нитрификация мочевины и МФУ значительно ускорялась, а повышение влажности почвы от 70 до 80% от ППВ, наоборот, замедляло этот процесс. -

Динамика питательных веществ в почве. Агрохимический 'анализ образцов почвы, <взятых до и после проведения поливов, показал, что нитраты под влиянием поливов передвигаются до глубины промачиваемого слоя, а фосфорные удобрения в основном остаются в местах внесения. Отмечались лишь отдельные случаи их нахождения в подпахотном (30—50 см) слое на фонах высокой обеспеченности почв фосфатами. На режиме орошемия &0—80—&о во все сроки определения содержание нитратного азота несколько шдае по сравнению с вариантом 70—70—65, Систематические наблюдения показа-

■ . Т л б л я и а 2

Влияние поливов при разной длине поливных борозд на передвижение и перераспределение нитратного азота в почве (кг/га)

У! X ° 8 ао -О Сроки взятия образцов Перемещение азота по глубинам ■<+-) Вымыто

3 ^ я а п к * ° 5 Ч Г" Ло О •Чета N Л ¿о и О А Глубина, см до полива после полива азота оа корие-обитаемую зону

60 1 'О—.] 5 15—30 30—70 68,3 ' 06.5 14.6 49,7 38,5 16,5 —18,6 +.12.0 +1,0 4,7

1 0—16 1(5—30 ; 30—70 77.5 24,2 14.6 • 47,9 33.0 16,12 —29,6 .. +8,8 + 11,6 19,2

120 2 О—15 ■ 15—30 . 30—70' 77,6 31,3 13.6 50,4 31,4 17,0 -27,2 ■ + 10/1 .+3,4 13,7

1 0-.16 . 15—за 301-70 69,6 :20,3 '14.8 ' 35^7 ■ 13,8 —33,в + 1,4 . —1,0. 33,4

2 0—15 15—за ЗСк—<70 69.6 20.8 ' 14.2 40,0 14.2 —129,6 +2,0 ±0,0 -37,6

240 3 0—15 15—30 30—70 74,7- '22,6 ■ 15,9 60,1 26*,7 ¡18,4 —24,1 \ +4,1 +'2,5 18,0

4 а—15 ■15—30 . за—70 186,4 18.9 16,0 64,3 ■ 24,13 -17# —24,0 +5.3 + 1,0 - 17,8 .

ли, что в.-годы проведения опыта происходило уменьшение фосфора в почве и в конце-вегетации-третьего.года содержа-' ние его по фонам составило соответственно 8,3;; 13,2; 24,4 и 32,3 мг PjOs на 1 кг почвы.

Во втором опыте при поливах с длиной, борозд 120 и особенно -в 240 м, где поливы приходилось проводить большими нормами, значительная часть нитратного азота была.вымыта за пределы корнеобитаемой зоны. Одновременно установлено неравномерное распределение нитратов по'.всей длине ,таких борозд (табл. 2). Все это приводило- к ухудшению условий азотного питания и, как следствие, к снижению урожая хлопка-сырца. Так, в среднем за 2 года (1970—1971 гг.) «а делянках с длиной борозды 120 м урожай был ниже на 3,5, ц/га, а при 240 м — на 5,7 ц/га по сравнению с урожаями, полученными при длине 60 м. , "

Содержание питательных веществ в растениях

Различные условия питания и орошения хлопчатника оказывают заметное влияние на поступление питательных веществ в растения хлопчатника с фазы мас(Гоюой бутонизации.

Результаты агрохимических анализов растений в фазе созревания показали, что при низкой обеспеченности почвы фос-~ форой содержание азота и фосфора в хлопке-сырце при режиме ороше|ния 7(Ъг-70—65 выше, чем на варианте с более высокой влажностью, тогда как на высоком фосфорном фоне — наоборот (та^л, 3). . ' "

Значительные различия в содержании азота и фосфора в растениях были выявлены и по отдельным годам проведения опытов. Так, «в неблагоприятном по метеорологическим усло-

' ' Тай л и и а 3 Влияние режимов орошения на вынос азота и фосфора хлопчатником в зависимости от уровня фосфорного питания

Фоны PaOfc мг/кг 70—70—55 вО— 80—65

v Содержание азота и фосфора, мг на одно растение

вегетативная . масса хлопок сырец - ' вегетативная .хлопок-масса сырец

10М5 55—60

10—15 55—60

41ЗД/П&6 504,2/162,7

281,7/ 79,0 316,4/103,5

Опыт 1969 г.

797^7/234,9 799,7/275,4

Опыт 1970 г.

769,0/224,6 782,6/263,4

499,6/140,2 025,4/1199.7

33-1,4/ 97,7 395,1/151,8

690,2/2®,О 868,6/329,9

694,3/21,4,0 835,0/337,0

Примечание. В числителе — ааот, в

знаменателе — фосфор.

7

Т а б л гг и г 4

Вынос питательных веществ хлопчатником в фазе созревания, »г на одно растение .(фон — 16 иг РА на 1 кг почвы)

- Среднее за 1969—1970 гг

/ 70-70-65 80-80-65 ,

" о Варианты опыта в вегетативной массе в хлопке-сырце в вегетативной массе а хлопке-сырце

А* £ г га 3 в < о, р N РА N РА N РА N РА

1 Контроль (без азота) , . . 123,7 55,3 331,9 91,9 193,2 71,1 417,4 107.5

■2 Аммиачная селитра .... 439,7 402,1 728,1 202,0 611,7 127,8 759,5 213,2

-3 Сульфат аммония . . . . . * сз 269,8 105,2 85) ,4 274,4 546^1 125,0 836,9 252,8

4 Мочевина . . . . ... С а м ч о 44<Х5 118,3 1023,2 287,1 609,С 146,0 917,9 253,7

5 мфу ..... с Ю 360,4* 895,3 267,7 499,0 121,1 905,0 245^2

6 7 МФУетад зябь н в подкормку МФУ под зябь+аммиачная селитра в подкормки. . . 304.1 401,7 <89,0 108,3 825,9 830,6 '230,5 507,9 417,5 531,7 103,0 138,6 778,4 856,3 194,2 1213,2

Вынос питательных веществ хлопчатником в фазе созревания, мг на одно растение

(фон.— 55—60 мг Р2О5 на I кг почвы)

Среднее за 1969—1970 гг.

70—70—65 80—¡80—65

« я Варианты опыта в ■вегетативной массе в хлопке-сырце е вегетативной массе в хлопке-сырце

к «5. N ра n р.А N РЛ № р2о5

1 Контроль (без азота) . . . 174,5 84.4 364,4 121,6 207,2 100,3 376,9 * 137,3

2 Аммиачная селитра .... 519,5 145,4 740,8 256,0 624,6 172,0 .825,2 329,7

3 Сульфат аммония . . . . м 475,6 155,6 959,8 358,1 571,4 182,1 923,7 344,2

4 Мочевина р. о а « о 500,4 158,6 906,9 303,0 639,9 189,1 977,0 378,4

5 МФУ......... к еа 424,1 140,1 879,6 1389,8 548,8 166,0 989,5 369,7

6 МФУ под зябь и в -подкормки 361,8 124,0 775,7 24СЗ 436,2 140,9 879,8 338,5

7 МФУ под зябь+аммиачная селитра в подкормки , . 466,0 140,9 «45,3 266,6 542,6. . 174,5 990,2 386,2

виям 1969 г. повышение содержания подвижного фосфора в почве от 10—15 до 25—30 мг/кг не оказало влияния на содержание азота в хлопке-сырце, в то время как содержание фосфора увеличивалось на 29,6 мг на одно растение. Дальнейшее повышение фосфатного уровня также - не дало .различий по азоту, а поступление фосфора увеличилось лишь на 10,9 мг на одно растение. Следует отметить, что при поддержании влажности на уровне 80—80—65 от ППВ с повышением содержания усвояемых фосфатов в почве содержание азота и фосфора в хлопке-сырце возрастало. Различия между низким и высоким фосфорными фонами на одно растение составили 178,4 мг по азоту и 120,9 мг по фосфору.

В благоприятном 1970 г, при режиме орошения 70—70— 05 за счет повышения фосфатного уровня от 10—15 до 25— 30 мг иа 1 кг почвы содержание азота в хлопке-сырце увеличилось 'на 16,3 мг.и фосфора—36,7 мг на одно растение. Одна, ко дальнейшее повышение фосфатного уровня не сказало влияния на этот показатель, в то же время при поливном режиме 80—80—65 с повышением фосфатного уровня содержание азота и фосфора в хлопке-сырце возрастало и достигало максимума на высоком фосфорном фоне,

Азотные удобрения- способствовали повышению содержания азота и фосфора в вегетативных органах, В среднем за два года (1969—1970) с повышением предлоливной влажности увеличилось содержание азота и фосфора в вегетативных органах растений (табл. 4). На низком фосфатном уровне (10—15 мг) содержание азота в хлопке^сырце выше при внесении мочевины при обоих^режимах орошения, а содержание фосфора — при режиме 80—80—65;

На "высоком фосфатном фоне (55—60 мг) более высокое содержанне'азота и^фосфора в хлопке-сырце в вариантах С' внесением мочевины и сульфата аммония (табл. 5);

Рост и развитие хлопчатника

Изменения высоты главного стебля по вариантам отмечены начиная с фазы цветения хлопчатника. Азотные удобрения способствовали увеличению его высоты на 12,4—19,4 см при режиме орошения 70—70—65 и на 17,8—20,3 см при режиме 80—в0—65. Наиболее высокорослые растения — 61,6 см с числом плодовых органов 10 шт. отмечены там, где азотные удобрения вносили в форме мочевины. * ч

Во все годы проведения опытов азотные удобрения оказывали большее влияние на формирование плодовых органов, чем фоны фосфорного питания и режимы орошения. За'счет азотных удобрений дополнительно получено 1,5—2,5- коробочки на одно растение. С повышением фосфатного уровня н ю

Вес сухой массы хлопчатника, г на одно растение

(конец вегетации)

Среднее за 1969-—>11971 гг.

У 70—70—65 80-еа—65

се С? в £ Варианты опыта фосфатный уровень, РгОь мг на 1 кг почвы

л . § X й, о, 10—15 25—30 40-45 '55-«0 10—15 25—30. 1 40—45 <55-60

Л Контроль (без азота) , . . 38,0 . -39,2 4*0,6 40,7 40,9 43,0 ' 44,5 44Й ■

но 15,1 15,2 '14.8 ,15,2 16,2 16,7 •ЩД

2 Аммиачная селитра .... к 65,6 ®,8 74,8 68,3 7Ц9 73,1 73,2 76,0

я ж .27,4 29,8 30,4 26>4 06,6 29,2

3 Сульфат аммония .... о, о 63,5 66,6 70,4 ' .71,9 70,9 ■ 71,7 74,7.

>28,6. заэ 30,3 31,7 27,8 •28,1 ■26,7 30,1

4 ■ Мочевина ... .-.''...■ ■ с а 71.3 69,6 70,8 бае ■74,8 ■74,4 " 77,4 '78Д.'

31,6 27.1 " 28,7 28,6 26,6 28,1 ' 29,8:

5 МФУ . . . 65,3* 68,6 65,2 64,6 67,3 68,7 66,6 73.1 '

29,6 06.8 ■27,2- 27,1 27,9 57,7 24,6 30.8

б МФУ под зябь и в подкормки МФУ под зя5ь4-амми-ачпая' селитра в подкормки . 60,5 60,6 59,9 69,5 ■ 60,1 62,9 62,3 66,0

7 '27,6 67,6 - 26,4 69,2 (25,1 68,8 24.8 66.0 24,3 71.5 05.4 72,7 23,9 72,4 28,7 78,1

1 ■ 2Я9 29,5 28,6 25.9 26,3 26,5 ■25,8 31,9

Примечание. В числителе —вес ¡воздушно-сухой массы, п знаменателе — в т. ч. хлопка-сырца.

предполшнон влажности почвы наблюдалась тенденция к возрастанию числа полноценных норобочек до 5,7—6,0 шт, на вариантах 3, 4, 5 против 2,9—3,5 на контроле.

В соответствии с характером накопления питательных ве-.ществ наблюдается изменение .величины веса воздушно-сухой массы растений (табл. б). Учеты показали, что на этот показатель сильнее влияют азотные удобрения, чем различные уровни фосфорного -питания и режимы орошения. Вес воздуш-по-сулих растении на контроле (без азота) оказался в два и более раз ниже, чем па вариантах с внесением азотных удобрений.

Изучаемые фа-кторы оказали значительное влияние на темпы и сроки созревания хлопчатника, С увеличением содержания фосфора ® почве.темпы п сроки созревания ускорялись, а4 с повышением уровня предполнвной влажности, наоборот,— замедлялись на 5—12%. Самое раннее созревание отмечено па неудобренных азотом делянках. -Внесерне сульфата аммония и мочевины несколько задерживало созрезанле по сравнению с другими формами азота.

Сплошной учет, проведенный перед уборкой, показал, что средняя густота стояния растений хлопчатника по опыту составила: в 1969 г. — 110,3, в 1970 г.—94,6 и в 1971 г.— 113,3 тыс/га. Изучаемые факторы не оказали существенного влияния на этот показатель.

Влияние различных форм азотных удобрений на урожай хлопка-сырца в зависимости от уровня фосфорного питания н режимов орошения

Урожаи хлопка-сырца п опыте 1969.г. на всех вариантах с применением азотных удобрении был выше по сравнению с контролем. Прибавка урожая в зависимости от фонов фосфорного питания и режимов орошения составила 2,9—9,8 ц/га (табл. 7).

(В опыте выявлен рост урожайности хлопчатника в оиязи с увеличением фосфатного уровня- почвы до определенной ве- ' личины. Так, на режиме орошения 70—70—65 при повышении фосфатного уровня с 10—15 до 25—30 мг на 1 кг почвы урожайность почти во всех вариантах возросла. Дальнейшее же увеличение его не оказало заметного влияния на рост урожая.

При режиме орошения 80—80—65 и высокой обеспеченности почв фосфором (55—60 мг) аммиачная селитра была менее эффективна, чем остальные формы азотных удобрений. Разница в урожае хлопка-сырца составила 2,7—3,6 ц/га.

В последующие годы проведения опыта (1970—1071 гг.) урожай хлопка-сырца снижался на делянкал без внесения азо- . та по всем фонам фосфорного питания, а в вариантах с вне-12

Влияние различных форм азотных удобрений на урожай хлопка-сырца в зависимости от фона фосфорного питания и режимов орошения

Опыт 1969 г.

О ° £ <3 2 £ Б Варианты опыта 70—70—65 00-80-65

урожай' хлопка-сырца, ц/га >по фонам фосфорного тштання, Р20$ мг на [ кг почвы урожай хлопка-сырца, ц/га 41 о фонам фосфорного питания, РгО; мг на 1 кг почвы

10-15 25—30 40-45 55-60 10—15 25-30 | 40-45 55—60

1 Контроль (без азота) . . . . 16,1 17,8 18,! 18,1 '15,2 16,8 17,0 18,1

2 * Аммиачная селитра..... 22,8 27,4 27,0 25,0 20,6 53,0 21,9 24,5

3 Сульфат амизкпя .... £ я 22,8 26,5 27,2 25,5 22,0 ■23,8 24,0 Й7,2

4 Мочевина ........ о п 23,8 25,1 '25,9 ' '25,7 21,0 ;23,6 23,7 27,6

5 МФУ........ . с: С2 22,1 25,1 24,3 22,6 19,8 ' 22.4 24,2 28,1

6 МФУ под зябь и в подкормки 24,2 22,5 23,1 ■21,0 ■18,7 20,4 24,0 56,4

7 МФУ под зябь+а.м»шачная се-

литра в подкормки , , . 25,9 24,6 55,0 22,8 22,5 21,4 124,3 57,2

ЗЕ, и /га . .*...... 3,36 3,36 2,43 2,22 2,22 2,13 2,31 2Л4

Р, %....'..... . 4,97 4,63 3,32 3,22 3,70 3,29 3,39 3,05

Таблица 8

Влияние различных форм азотных удобрений на урожай хлопка-сырца в зависимости от фона фосфорного питания н режимов орошения

Опыт 1970 г.

70—70—65

и В Варианты опыта . урожай хлопка-сырца, ц/га .по . фонам фосфорного питания, мг на 1 кг почвы урожай хлопка-сырца, ц/га ото. фонам фосфорного питания, Рг05 мг на 1 кг почвы '

Л. I < 10—15 25—3[> 40—45 ■ '65—вЭ 10-15 25-30 40-45 55—60

■ 1 Контроль (без азота) . . . 11,0 11,9 12,9 110,1 11,3 11(1,7 10,3 , 32,9

' 2 ■ Аммиачная селитра . , . . 23,2 ■ 22,1 ' ' (24.7 21,4 48,7 201,1 .■ад: >23,3

3 Сульфат аммония .... « и Е ' 22,5 23^3 (2 4,9 :' " 19,5 Ш '19, Г 28,8

4 Мочевина . . .... . . О * 23,5 22,7 28,9 23,0 32,3 вЦ2 22,9 аз,1

5 ' МФУ .' Г....... с; са ,а&4 ,■ 23,7 22,1 21,2 8 48,6 52,8

6 МФУ лод зябь и в подкормки ■22,8 22,9 22,4 21,5 19,5 Щ2 . 18,4 20,2

7 МФУ под зябь+аммиачная селитра в подкормки ... 24,8 24,0 24,3 ¡23,0. 20,2 Й0,7. .18*7 21,2

ЗЕ, «/га . ...... 1,68 3,4Э 3,42 3^6 2,25 1,74' 3,05 0,96

Р, ......... . 2.60 4,98 6,00 5,00 4,40 ада 5,50 1,50

t а б л и ц а 9

Влияние различных форм азотных удобрений на урожай хлопка-сырца 1 в зависимости от фона фосфорного питания н режимов орошения

■ ■- ■' . . Опыт 1971 г.

1 ■ 70 '70 f.Ó "' 60—80—65

« Й в 2 Варианты опыта урожай хлопка-сырца, ц/га «о фонам фосфорного питания, PiOj мг на 1 кг почвы урожай хлопка-сырца, ц/га ето фонам фосфорного питания, Р2О5 мг па 1 кг почвы

к й. Р. 10-15 25-30 40-45 10-15 25-31 40-45 53—®

1 Контроль (без азота) . . . .10.3 14.5 ■12,5 13,0 'II,7 12,5 12,5 14,0

2 Аммиачная селитра .... 23,5 • £6,5 23,5 23,7 " 22,1 ,21Л 25,5

3 Сульфат аммония .... та V S 23,0 ■26.0 28.0 25,1 22,0 25,0 24.0 2 9,0

t Мочевина....... а ч- ■25,4 27,1 ■26,5 ■25,6 23s5 '24,1 ■26,2 30.0

5 МФУ..... с ¡4 ■22,6 .24,1 ■ 25,1 24,1 22,5 123,5 23,0 27,0

6 МФУ под зябь и в подкормки 22,0 23,6 22,0 22,0 22.0 21JÜ 21,1 '23,1

7 МФУ под зябь-(-аммиачная селитра в подкормки . . . 26.4 25,6 27,0 23,1 23,5 23,0 24.8 25,0

ЗЕ, ц/га i2,31 1,20 12,52 2,73 2.10 ■2,49 2,82

Р. % ... . ..... ада .1,80 2,40 .3,70' 4,20 3,20 3,60 3,80

сением азотных удобрений прибавка урожай в зависимости от фонов фосфора и режимов орошения в опытах 1970 г. составила 8,4—13,8 ц/га (табл. 8). При внесении мочевины и МФУ в сочетании с аммиачной селитрой на .низком фосфорном фоне (режим 70—70—65) урожай хлопка-сырца достиг 23,5— 24,8 ц/га. На остальных фонах фосфорного питания существен-пых различий между изучаемыми формами азотных удобрений не было.

'При режиме орошения 80—80—65 высокий эффект получился при внесении азота в формах сульфата аммония и мочевины.

На третий год проведения опыта при орошении 70—70—65 на низком фосфорном фоне лучшие результаты получены при внесении мочевины и 'МФУ в сочетании с аммиачной селитрой. На остальных фонах фосфорного питания высокие урожаи получены от внесения мочевины и сульфата аммония (табл. 9). Эти же*формы азота обеспечили высокий урожаи на фоне 55— 60' мг/кг Р^Оя при режиме орошения 90—80—65.

Влияние уровня фосфорного питания на урожай хлопка-сырца

|При'выявлении эффективности действия различной степени обеспеченности почв усвояемым фосфором па урожай хлопка-сырца в зависимости от форм азотных удобрений и режимов орошения мы ниже приводим анализ данных урожая, полученного от применения мочевины. Последняя, как уже рассмотрено, является одной из перспективных форм азотных удобрений в республике и в нашем опыте от ее внесения получен высокий и довольно устойчивый урожай хлопка-сырца.

Учет урожая показал, что эффективность фонов фосфорного питания по годам различна и в значительной степени определяется сложившимися метеорологическим условиями, а также условиями водоснабжения хлопчатника.

Погодные условия 1969 г, характеризовались низкой темпе-' ратурон, высокой влажностью воздуха и обильным выпадением атмосферных осадков. В таких условиях повышение уровня фосфорного питания от 10—15 до 25—30 мг на I кг почвы способствовало увелнченшо_урожая хлопка-сырца при режиме орошения 70—70—65 на 1,3 ц/га. Однако дальнейшее повышение уровня фосфорного питания в этих условиях водоснабжения на урожай хлопка-сырца существенного влияния не оказало, В то же время при режиме орошения 80—80—65 с повышением фосфорных уровней происходило увеличение урожая, причем наиболее высокий урожай (27,6 ц/га) получен на фоне 55—60 мг Р2О5 на 1 .кг почвы (табл. 10).

" ■ " Таблица 10

Влияние уровня фосфорного питания на урожай хлопка-сырца при разных

режимах орошения

Содержание фосфора в почве, РгО, мг на 1 кг 7-1 —70—65 80—&0—65

урожай хлопка-сырца, ц/га среднее урожай хлопка-сырца; ц/г а среднее

1969 1970 1971 1969 1970 1971

10—/15 23,8 23.5 25.4 "24,2 21,0 22,3 23 3 22.3

25—ЗЭ 25,1 22,7 27,1 ■25.0 23,6 21,2 24.1 23,0

40—45 ■25£ 23.9 26,5 25,4 23,7 22.9 36.2 24,3

6-5—60 25,7 23.0 25.6 24,8 27,6 23,.1 ЗОЛ '26,9

ЗЕ, ц/га 3.18 1,95 2,73 0,75 2/25 2.61

Р. % 4,22 12,69 3,47 1,04 3,34 3.35

ЗЕ, ц/га в среднем 3 года '1,11 ' 2,Ш

Р, % в среднем за 3 года 1,49 Д.ОО

Во второй л третий годы возделывания хлопчатника при благоприятных метеорологических,условиях действие фонов фосфорного питания на урожай хлопка-сырца при режиме орошения 70—70—65 было ослаблено, в то время как при режиме <80—80—65 самый высокий эффект получен на высоком фосформом фоне.

Аналогичную картину по эффективности фонов фосфорного питания на других почвенных разностях в зависимости;от погодных условий наблюдал У. -Р, Рахматджанов (1962), X. Д. Домуллоджанов (1967), И. М. Липкинд и Д. Абидов (1971).

Следовательно, в условиях серо-бурых каменистых почв наибольший урожай хлопка-сырца формируется на высоком фосфатном уровне (55—60 мг/кг Р205) при внесении мочевины и проведении поливов по (влажности 80—80—65% от ГШ В.

Некоторые вопросы экономической эффективности удобрений и орошения

Самый высокий чистый доход — 367 руб/га — получен от .внесения сульфата аммония при поливах по влажности 70— 70—65% на фоне Р2О5 40—45 мг/кг почвы. Каждый затраченный рубль'на применение удобрений окупается 6,83 руб. в урожае, При поливах же по влажности 80—80—65% лучшие результаты достигнуты от внесейия азота в форме мочевины на фоне Р2О5 55—60 мг/кг. В этом случае чистый доход составил 364 руб., а окупаемость 7,86 руб. (табл. И), Такое сочетание воды и минерального питания обеспечило получение самого -дешевого удожая, где себестоимость 1 ц хлопка-сырца составила 22,4 рута я -(табл. 12). ^

Таблица И

оо Чистый доход и окупаемость форм азотных удобрений в зависимости от

фосфатного уровня к поливных режимов

Среднее за 1909—1971 гг.

Содержание фосфооа, мг на 1 кг почвы |

10-15 25—30 ■ 40-45 ■ 55—60

Варианты опыта чистый .доход,, руб./га окупаемость :1 рубля, затраченного на удобрен и я^ руб. чистый доход, руб./га окупаемость ' ¡1 рубля, затраченного на удобрения, - руб. чистый -доход, руб./га * ■ окупаемость 11 рубля, затраченного на удобрения, руб. чистый доход, руб./га окупаемость 1 рубля, / затрачен-. ного на удобрения, руб.'

Аммиачная селитра, . .. . Ш1Ш 7,66/5,51 ! • ЗВД229 7,20/5,51' 364/185 ■ 8,17/4,65 255/281

Сульфат аммония . . . у. 691/240 5,63/4.81 228/289 6,43/5,39 367/237 6,83/4,77 298/263 5,89/6,№ '

Мочевина . ', . ... я а г о. 313/278 7.1(2/625 336/268 7,34/6,06 324 Д! 2 7,10/6,87 297/364' 6,60/7,86

МФУ ........1 . ч о 151/110 1,82/1,60 171/134 ' 1,37/1,72 160/86 1.87/1,47 - 104/197 1,56/2,03

МфУ под зябь н в подкормки . ...... с м 185/ Ы 2,00/1,35 145/53 " 1,79/1,,29 89/78 1,48/1,38 59/105 1,32/1,57 '

МФУ под здбь+аммиачная ' селитра в подкормки . 325/197 3,95/2,79 ■274/173 3,43/2,57 276/193 3,50/2,80 204/22Э 2,85/3,00

Примечание. В.числителе — режим орошения 70—70—65» а . в знаменателе — 8{5—80—65.

Себестоимость хлопка-сырца в зависимости от применения форм азотных * л.

удобрении и поливных режимов по фонам фосфорного питания

■ I ■../-." ' Среднее за 1969-1971 г. ,

,70—70—65 80-80-65

я я 0, о Варианты опыта Себестоимость 1 д хлопка-сырца в руб. по режимам орошения (% от ППВ) и фонам фосфорного питания, мг на I кг почвы

,=> я й Я! 10—'15 ■25^-ЗЭ 40—45 55-63 10—15 25—ЗЭ 40-45 55—60 '

1 (Контроль (без азота) .... 43,5 39.7 37,5 ' 37,0 43,3 40,1 39,5 36,6

2 Аммиачная селитра..... к 25,1 ' 24,5 22,7. 25,5 ■ 28,7 27,7 29,1 • . 24,6

3 Сульфат аммония ..... ^ г о. о 26,3 24,0 22,7 24,5 28,9 25,8 27,3 22.9

4 Мочевина......... £ о с 24,4 33,9 23,5 24,1 27,0 26,2 '24,8 22,4

-5 МФУ . . ........ 1 . в 32,8 30,5 29,9 31,8 34,6 32,0 33,5 28,2

МФУ под зябь н в подкормки 31,7 31,7 32,4 33.9 36,7 35,8 34,6 35,5. ■

МФУ аод зябь+аммиачная селит ,т>а в подкормки .... . 25,5 26у5 25,8 27,7 29,0 30,4 т 26,9

.Выводы

1. Серо-бурые каменистые почвы Северного Таджикистана характеризуются высоким содержанием каменистых фракции (30—70%), повышенным объемным весом и низкой влагоем-костыо. Наличие камней обусловливает высокую водопроницаемость и в период вегетации растений повышает температуру почвы. Для этих почв характерно низкое содержание гумуса и других питательных веществ.

2. На каменистых почвах для поддержания влажности 70— 70—65% на фоне влагозарядковых поливов необходимо проведение 11 — 13 поливов, а для поддержания режима 80—60— 65% —13—15.

3. Высокая аэрация, температура л активная жнзпедея'-' тельность микроорганизмов каменистых почв способствуют некоторому ускорению процессов нитрификации по сравнению с мелкоземнстымп почвами. Интрпфикационный процесс на вариантах с внесением мочевины на этих почвах заканчивается на 10-й день, а МФУ — па 20—30-й день после их внесения.

4. Под ¡влиянием поливов хлопчатника происходит ¡вымывание нитратного азота на глубину промачиваемого слоя почвы, фосфорные удобрения в основном локализуются в зоне внесения. Проведение поливов по длине борозд 120 и 240 м приводит к значительным расходам оросительной воды, в связи с чем наблюдается более сильное вымывание нитратов за пределы корнеобитаемого слоя, чем при поливах с укорочен^ ными (60 м) бороздами. '

5. Различные условия азотно-фос'форкого питания и режимов увлажнения сказываются на поступление азота и фосфора в хлопчатник, начиная с бутонизации. 'На поливнОм режиме 70—70—65 повышение фосфорного уровня от 10—15 до 25— 30 мг Рг05 на 1 кг почвы приводит к увеличению поступления азота и фосфора в репродуктивные органы, дальнейшее повышение фосфорного уровня на содержание азота и фосфора оказывает слабое влияние. При 'режиме орошения 80—80—65 с повышением фосфатного уровня происходит увеличение поступления азота и фосфора в вегетативные и репродуктивные органы хлопчатника и самый высокий вынос наблюдается на богатом уровне фосфора (55—60 мг).

6. Лучшее поступление и распределение питательных веществ .в растениях обеспечивается в случае внесения азота в формах мочевшньг, сульфата аммония и при совместном внесении МФУ с аммиачной селитрой на всех фонах фосфорного питания, ,

7. В неблагоприятных погодных условиях года при режиме орошения 70—70—65 повышение фосфатного уровня от 10—

15 до 40—45 мг на 1 кг почвы обеспечивало прибавки урожая, дальнейшее увеличение не приводило к его росту. Незначительная прибавка урожая1 или полное отсутствие эффекта от повышения содержания фосфора в почве наблюдались на этом режиме орошения при благоприятных условиях года. При режиме '80—80—65 независимо от погодных условий максимальный урожай хлопка-сырца получен на высоком фосфатном фоне_ (55—60 мг).

■8. При режиме орошения 80—80—65 на высоком фоне фосфора самый высокий и дешевый урожай хлопка-сырца получается от внесения азота в форме сульфата аммония и мочевины. Учитывая, что в Таджикистане,-освоена технология производства мочевины, следует отдать предпочтение этому виду удобрений.

Рекомендации производству

В условиях серо-бурых каменистых почв для получения сравнительно .высокого и экономически выгодного урожая хлопка-сырца необходимо:

1. Довести уровень обеспеченности мелкоземистой части каменистой почвы усвояемым фосфором до 55—60 мг на 1 кг, вносить азот в форме мочевины.

2. (Поливы проводить часто, ¡но малыми нормами, согласно предполивиои влажности 80—80—65% от ППВ. Поливать по короткой длине поливной борозды, которая из зависимости от водно-физических свойств почв и уклона участка не должна превышать 60—80 м*.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1, Значение взаимодействия поливных режимоп хлопчатника с формами азотных удобрений на каменистых почвах. Тезисы докладов 1-й конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 50-летию образования СССР, Душанбе, 1972.

2, Эффективность применения форм азотных удобрении под хлопчатник в зависимости от фосфорного уровня на каменистых почвах. Там же,

3, 'Влияние длины поливной ¡борозды на динамику питательных веществ, расход воды и урожай хлопка-сырца на каменистых почвах. «Сельское хозяйство Таджикистана», № 7, 1972.

4, ¡Передвижение нитратного азота в зависимости .от форм азотных удобрений и поливов хлопчатника на серо-бурых ка-

21

мемистых почвах Северного Таджикистана. Всесоюзное отчетно-методическое совещание участников географической сети опытов с удобрениями. (Тезисы докладов, часть I), Москва, 1972.

Материалы диссертации доложены:

1 .На 1-й конференции молодых-ученых и аспирантов, посвященной 50-летию образования СССР в г. Душанбе, 1972. - 2. На Всесоюзном отчетно-методическом совещании участников географической сети опытов-с удобрениями в г. Москве,' 1972.

Л 88251 26/ХН—72 г.

Объем 1 Уд п. л.

Заказ 2278.

Тираж 200

• Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул.; 44