Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические свойства и пути повышения плодородия мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почв Таджикистана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Агрохимические свойства и пути повышения плодородия мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почв Таджикистана"

гч

с;-.

^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЩИКЙСТАН ^ ТШИКШЯ ШЕШ СВЛЬСКОХОЗЯЙЯВШНЫХ НАУК НАУЧНО-КССЛЕДОВАТШСКИЙ ИНСПП7Т ПОЧВОШШИЯ

На правах рукописи

УДК 631.8:631.6:581.1 (575,3)

СУЛТАНОВ ЖРЭО

АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПУТИ ПОВШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ И РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ НОВООРОИАЕШХ ПОЧВ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01.04 - агрохимия

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ - 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Таджикской . академии сельскохозяйственных наук, профессор Х.Д. Джуманкулов; доктор биологических наук, академик Академии наук Республики Таджикистан, профессор Х.Х. Каримов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н. Набиев.

Ведущая орга.лзация - НПО " Земледелие " Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Защита состоится -I1/." сршаГрЯ 1997г. .{¿> часов на заседании разового диссертационного совета ДР 220.01.23 в Н'учно-исследовательском институте почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес: 734025, г.Душанбе, проспект Рудаки, 21а НИИ почвоведения.

. С дис:ертаиией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института почвоведения.

Диссертация в виде научного доклада разослана '•<?/." СС&ЯУ.^З.й 1997г..

Ученый секретарь разового диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук f Садриддкнов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы." Республика Таджикистан - горная страна и относится к регионам Центральной Азии с малым обеспечением пашнепригодных площадей (на душу населения 0,10-0,12 га).Расширение площади орошаемых земель республики до 1,2 млн. га (И.И.Антипов -Каратаев,1954), т.е. в два раза против нынешнего, возможно за счёт освоения большей части склоновых земель различной крутизны, строительства сложных гидротехнических сооружений и выполнения больших объёмов почвенно - мелиоративных мероприятий. Для эффективного сельскохозяйственного использования этих земель необходимо позаботиться о сохранении естественной производительности и повышении их плодородия. В этом направлении уже имеются определенные успехи. Достижение высокой и устойчивой продуктивности растений на новоорошаемых землях.во многом сдерживается негативными явлениями (реставрация засоления, пестрота рельефа, резкое падение плодородия антропогенно- нарушенных площадей, ухудшение режима питания растений и т.д.), нередко присущими почвам после их мелиорации. Поэтому весьма актуальным становится решение проблемы регулирования агрохимических свойств и режима минерального питания растений с применением комплекса мелиоративных и рекультивационных мероприятий для мобилизации природного потенциала новоорошаемых почв вертикальных поясов в более короткие сроки их освоения.

Исследования автора были направлены на разработку научно-обоснованных мероприятий по повышению плодородия мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почв,, режима минерального питания хлопчатника и повышения его продуктивности.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании путей решения проблемы повышения плодородия мелиорированных и рекультивированных (МР) новоорошаемых почв вертикальных поясов Таджикистана, выявлении га:»номерностей изменения агрохимических свойств в динамике и разработке мероприятий, обеспечивающих оптимальный режим минерального питания хлопчатника и других культур хлопкового комплекса.

Основные задачи исследований.

- Установление агрохимической характеристики МР новоорашаемых почв хлопкосеющих территорий, определение влияния антропогенно созданной пестроты плодородия почв на объём недобора урожайности хлад-

чатшжа.

- Изучение изменения некоторых показателей химических, агрохи- о мич, ских, агрофизических и биологичесгак свойств новоорошеемых почв в процессе их освоения с применением удобрений.

- Установление оптимальных сроков и путей восстановления плодородия МР новосрслаемых почв.

- Выявление основных закономерностей влияния удобрений на селим минерального ..итания и продуктивность хлопчатника.

- Разработка наиболее приемлемых в конкретных природно-хозяйс-твенных условиях республики типов рекультивации почв, поправочных коэффициентов бонитировки спланированных почв и обоснование принципов агропочвент о районирования территории Республики Таджикистан.

-Определение состояния баланса питательных веществ и установление в период вегетации хлопчатника показателей обеспеченности его элементами минерального питания на МР новоорошаемых почвах.

- Прогнозирование потенциальной урожайности хлопчатника и окупаемости затрат на проводимые мероприятия на МГ новоорошаемых почвах.

Объекты и методы исследований. Объектами исследования были следующие 2 группы № новоорошаемых почв вертикальных поясов 8-и крупных массивов и 5-и основных земледельческих долин республики. 1-я груг'а - почвы после мелиорации (промытые солончаки): это ново-оропаемые светлые серозёмы на лёссовидных суглинистых отложениях, промытые сульфатно-хлоридные солончаки (Бешкентская долина); новоорошаемые светлые серозёмы на слоистых отложениях, промытые сульфат-но-хлоримные солончаки (Кг-ралангский массив, участок вертикального дренажа - ВД); новоорошаемые серозёмно-луговые светлые средне- и сильногипсоносные, гтомытые солончаки с остаточным засолением (Ка-ралангский массв, участок горизонтального дренажа - ГД); 2-я труп-, па - почвы после капитальных планировок со снятыми и насыпанными почвогрунтами: новоорошаемые светлые серозёмы' на лёссах (Бешкентская долина и Ташрабадский массив); новоорошаемые светлые серозёмы гипсоносные, автоморфные среднеснатые (Кизилинсккй массив); новоо-роп^емые типичные серозёмы на лёссах и красноцветных слоистых отложениях (Оби-Киикская долина); новоорошаемые тёмные серозёмы на лёссах и лёссовидных суглшах (Оби-Киикская и Гиссарская долины); новоорошаемые коричневые кароонатные луговые тёмные гипсоносные почвы (Яванская долина); новоорошаемые коричневые карбонатные почвы (Ля-

урская и Яванская долины). . 0

Поставленные автором задачи решались на базе многофакторных полевых опытов (более 50 годоопытов) и на 80 стационарных площадках с 3-25 летними сроками наблюдения и лабораторными ^следованиями. Анализы почв и растений, выполнены методам;: соответствии с ГОСТ для орошаемых почв, статистическая обработка опытных данных проведена по В.Н.Перегудову.

Экспериментальную часть работы составляют исследования автора, проведённые в Научно-исследовательском институте почвоведения Республики Таджикистан. Они координировались ВАСХНИЛ, Почвенным институтом им. В.В.Докучаева, ВЙУА им. Д.Н.Прянишникова, ЩНАО и Институтом планирования Генплана СССР.

Научная новизна. Многолетние теоретические и экспериментальные исследования автора (1962-1993г.г.) позволили выявить ряд основных закономерностей образования,' пестроты и кути повышения плодородия, регулирования режима минерального' питания хлопчатника и сформулировать основные положения продуктивного использования четырёх типов, четырнадцати подтипов мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почв вертикальных поясов республики с учётом их зколого-генетических свойств. Впервые научно обоснованы и разработаны разные тиды рекультивации капитально - спланированных почв. ' Составлена схематическая карта почвы республики по типам рекультивации. ■

Определены причины недобора урожая хлопчатника га.МР почвах и факторы, влияющие на повышение их продуктивности. Установлены способы и .сроки восстановления эффективного плодородия МР новоорошае-''мых почв.

Определены дозы, нормы и сроки применения удобрений (минеральные, органические, в т.ч. осадки сточных вод - ОСВ, и микроудобрения) для регулирования содерзкания питательных веществ в почве, . режима минерального питания для формирования планируемого уровня продуктивности хлопчатника.

Изучены закономерности распространения организмов и уровень её активности в зависимости от среды обитания в МР новоорошаемых почвах.

Установлены показатели оптимальней обеспеченности хлопчатника питательными веществами в период вегетации.и способы корректировки норм внесения удобрений в подкормки.

Определены состояние -баланса питательных веществ удобрений в

зависимости от почвенных условий'и нормы потребления азота, фосфора и калия хлопчатником на единицу продукции. Установлена базовая те-личыа урожайности хлопчатника на мелиорированных и рекультивированных почвах в начальный период их освоения в зависимости от естественного плодородия этих почв. Установлены поправочные коэффициенты бонитировки основных типов капитально-спланированных почв и их агропочвенная оценка.

Основные ПОЛС.ЮНИЯ выносимые на защиту.

- Выявлены закономерности изменения агрохимических, химических. агрофизических и биологических свойств,характеризующих уровень плодородия МР новоорошаемых почв вертикальных поясов.

- Проведено районирование ( составлена схематическая карта ) орошаемых почв Республики Таджикистан по типам рекультивации.

- Разработана система мероприятий, обеспечивающие восстановление ( создание ) эффективного плодородия почв; улучшающие режим минерального питания; определяющие сроки получения планируемых уровней продуктивности хлопчатника на МР новоорошаемлх почвах.

- Установлен уровень базовой величины урожайности хлопчатника и поправочные коэффициенты бонитировки для МР новоорошаемых почв.

- Разработаны показатели оптимальной обеспеченности хлопчатника минеральным питанием и определено состояние баланса азотно-фосфорныу удобрений для МР новоорошаемых почв.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Материалы исследований и их результаты позволили научно обосновать возможность повышения эффективного плодородия МР новоорошаемых почв вертикаль .их поясов и определить оптимальные режимы минерального питания хлопчатника.

Впервые рекомендованы типы рекультивации почв и по ним составлена схематическая карта для республики. -

Использование в сельскохозяйственном производстве разработанных систем удобрений и других агроприемов даёт возможность прогнозировать и получать планируемую урожайность хлопчатника, а также позволяет сократить сроки создания и повышения эффективного плог^родия МР новоорошаемых почв.

Эти материалы вошли соответствующими разделами в: Рекомендации по выращиванию высоких урожаев хлопка в Таджикской ССР, Душанбе, 1972, 1983; Рекомендации по повышению плодородия почв в колхозах, совхозах и др. предприятиях Таджикской ССР на 1976 -1980гг. и 1981

-1985гг., Д,.ланбе, 1977,1981;. Нормативы для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях. Москва, 1983,1985; Методические указания по диагностике минерального питания хлопчатника. Москва, 1983; Научно обоснованная система ведеьяя земледелия Таджикской ССР. Душанбе 1984 и Научно-обоснованная система ведения земледелия природно-хозяйственных областей. Душанб., 1986, 1989; Нормативы выноса и коэффициентов использования питательных Ееществ сельскохозяйственными культурами из минеральных удобрений и почвы. Москва, 1989; Нормативы прибавки урожая сельскохозяйственных культур от применения органических удобрений. Владимир, 1990.

Результаты исследований используются Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан, АЛО "Таджиксельхозхимия", институтами "Таджикгипрозем", "Таджикгипроводхоз" при разработке проектов по освоению и сельскохозяйственному"использованию новоорошаемых земель, рекультивации мелиорированных почв, проведении бонитировки и агропроизводствсшюй характеристики почв, составлении региональных и областных научно-обоснованных систем ведения земледелия и нормировании элементов режима минерального питания хлопчатника..

Апробация работа. Основные результаты научных исследований докладывались на Всесоюзных и Региональных совещаниях Географической сети опытов: Ташкент,1975; Душанбе,1975,1976 Москва-Белгород, 1980; Москва, 1931; Горький, 1984;. На научных конференциях молодых учёных: Дотнува, 1959; Москва, 1971. На зональных, республиканских конференциях, совещаниях: Херсон, 1975; Душанбе, 1975, 1977, 1980, 1987,1991,1996; Москва, 19V9; Красноярск, 1978,1980; Алма-Ата,1991; Ялта, 1991. На 5-8 Делегатских Съездах ВОП (Минск,1977; Тбилиси, 1981; Ташкент,1985; Новосибирск,1989). Материалы исследований демонстрировались на ВДНХ СССР ( 1975, 1986 ) и отмечены медалями.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 110 печатные работы, в т.ч. монография, 24 рекомендаций и методических указаний. Все теоретические разработки выполнены автором лично. В работе использованы результаты, полученные автором совместно с кандидатами с.х. наук: О.И.Алихановой, М.Т.Асроровым, В.И.Ваксман, И.М.Дзкумаевой, С.'М.Мирджалиловой, выражаю им свою признательность.

Особую благодарность автор испытывает к своему незабвенному учителю и научному руководителю, пионеру агрохимических исследований з Таджикистане, Заслуженному деятелю науки Республики Таджикистан Илье Марковичу Липкинду 'и научному сотруднику Б.О. Аминову.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Освоение нов их земель, факторы, влияющие на недобор урожая хлопчатника на ыолчорированных и рекультивированных почвах и пути регулирования их плодородия. В Республике Таджикистан основной прирост орошаемых площадей лод культуры хлопкового комплекса, начиная с пятидесятых годов, происходил за счёт мелиорации солончаков и засоленных земель г^яса серозёмов, орошения земель высоких террас с господствующими формами мезо- и микрорельефа в поясе коричневых карбонатных почв, а также за счёт освоения массивов с каменисто-га-лечниковыми и песчаными почвами. В связи с этим усилия многих исследователей ( *1.Н.Антипов - Каратаев, В.А.Ковда, В.В.Егоров, 0.А.ГраСовская, П.А.Керзум, Л.П.Белякова, В.Я.Кутеминский, А.В.Николаев, И.М.Липкинд, Н.А.Зайцев, Ю.Акрамов, И.С.Алиев, У.Т.Таджиев, П.А.Панкратов, Ф.Н.Бончковский, Э.Г.Ваксман, Х.Д.Домуллоджанов. В.К.Киреев, М.А.Аминджанов и др. ) были ьглравлекы на изучение поч-венно-мелкоративных проблем вновь осваиваемых земель и прошил солончаков. Некоторые особенности влияния капитальной планировки и рекультивации на плодородие новоосвалваемых почв'затронуты в лссле-дованиях Н.Б.Алиева, К.'. Н.Багрова, Г.А.Даисва, Л.М.Лнпккнда, П.Ф.Лебедева, Б.П.Мачигина, М.А.Орлова, Т.Р.Хамраева, З.К.Цой , В.М.Смирнова, \.И.Заикина, К.М.Зайцева, Л.В.Етеревской.М.Пнрмстова, А.П.ТраЕлеева, С. С. Трофимова и др.

Проблемами регулирования плодородия MP почв в различных регионах стран СНГ занимались Н.К.Балябо, Н.К.Болдырев, И.М.Богдевич, Д.Н.Дурма.ов, В.В.Егоров, З.Н.Ефимов, Т.С.Закиров.Т.Н.Кулаковская, И.М Липкинд, А.Н.Максумов, Н.Г.Минапина, В.Г.Минеев, Б.С.Носко, П.В.Протасов,Т.П.Пирахуноз,Х.Х.Каримов, С.Р.Сангннов, Б.А.Сущеница, О.В.Сдсбникова, т\Х.Холов, Л.Л.Шипов. И.Эианов, А.Эргашев и другие.

Проведённые исследования показали, что потенциальные возможности мелиорированных почв позволяют увеличить валовой сбор урожая хлопка - сырца в республике кэ 150 тыс.т. путём улучиения мелиоративного состояния земель, выравнивания рельефа и пестроты плодородия "очв. На мелиорированных территориях поясов светлых, типичных, тёмных серозёмов и коричневых карбонатных почв установлены резервы роста урожайности хлопчатника на 4-6 ц/га по сравнению с нормальными аналогами почв от применения типов рекультивации (см. гл.6) земель .

Одно иь важнейших причин приостановки роста урожайности хлопчатника ва последние 20 лет являются изменение качественной структуры земель со значительным увеличение).! площадей мелиорированных почв (47,2%) от общей площади под хлопчс.тк-.ком с их относительно низкой естественной производительностью (10-18 ц/га хлопка-сырца) и слабым внедрением рекулътивацконних мерс .:.этий.

Наибольшей сложностью и продолжительностью освоения отличаются солончаки и засоленные земли, они изучены в больней степени, чем почвы после капитальной планировки. Для освоения новых земель под орошение капитальная планировка территорий осуцествляется в значительных масштабах г^ сравнению с промывками засоленных земель. При этом неизбежно происходит преобразование мезо- и микрорельефа полей, в результате _ чего обширные площади почв по существу теряют свою первоначальную морфологическую и генетическую классификационную характеристику.

3. ПЛОДОРОДИЕ МЕЛИОРИРОВАННЫХ И РНУЛЬТИВИРОВАННЫХ НОВООРОШАЕКИХ ПОЧВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОЯСОВ II СПОСОБЫ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ

Реализация мелиоративных мероприятий чаще всего влечет за собой изменение химического, агрохимического состава, водно-физических, биологических свойств и других факторов почвенной среды, не всегда способствующих проявлению физиологических фунга,.ш растений.

Рекультивационные мероприятия призваны компенсировать влияние этих негативных факторов с целью удовлетворения оптимальных потребностей растений в элементах минерального питания и повышения их продуктивности.

Еогоорошаекке серозбмно-лугозьгэ сзсгл-тэ почка (прометка сэяон-

чаи). Площадь этих почв занимает более 20% орошаемой территории юго-западной части республики.

Естественные запасы доступных форм элементов питания в этих почвах весьма низки и обычно сконцентрированы в 0-30 или 0-50 см. слоях почвы. После промывки солончаков содержание минерального азс-та в них уменьшилось до 3,4-5,1,подвижного фосфора до-9, подвижного калия до 111 мг/кг почвы.

Применения минеральных удобрений (тайл.1) повысило уровень плодородия почвы в пахотном 0-30 см. слое за счёт накопления подвижных форм ЫРК. '

Таблица 1

Содержание элементов питания в новоор'ошаемых серозёмно-луговых светлых почвах (промытые солончаки), м^/кг почвы

Варианты Бешкентская долина, Варианты Караланг - БД,

опыта Глубина, 5 лет освоения опыта 10 лет освоения

N р Юз Р2О5 К20 N Р НОэ Р2О5

0 0 0-30 20,2 19,7 181 0 0 18,2 24,7

30-50 18,4 13,7 192 3,6 14,0

250 200 0-30 34,7 27,4 187 150 200 39,5 48,2

30-50 45,6 12,3 186 13,7 21,7

300 200 0-30 67,7 2d,9 183 250 200 49,0 50,7

30-50 78,1 18,7 199 17,5 27,7

В условиях пустынных зон юга республики вегетация хлопчатника проходит в ..есколько ускореньом темпе, поэтому значительное количество минерального азота, вносимого с высокими нормами азотных удобрений, остаётся неиспользованным хлогчатииком.

Так, на третьем году проведения опита (Карала:.г-ВД) весной количество нитратов в почве состав:.ло 5,5 мг/кг, аммония до 7,2 мг/кг, а осенью соответственно: 32,6 и 2,7мг/кг почвы.

Одним из факторов. определяющим продуктивность промытых солончаков, является обеспеченность почв фосфатами. Более 9СХ минеральных форм фосфора (И.М.Липгашд) в этих пэтвач связано с неорганическим веществом почвы (II и III группы по Чирикову), и они слабо или малодоступны для хлопчатника. Запас подвижного фосфора пополняется только при внесении высоких норм (Р-200 кг/га) фосфорных удобрений.

Уста-овлено, что в пос-левегетационный период хлопчатника только часть неиспользованного фосфора удобрений переходит в малодоступные форш фосфатов. Это подтверждается заметно большим содержа-ниег подвижного фосфора в весенний период. .

Такой режим фосфатов в мелиорированных почвах аридного юга республики позволяет 60-70% нормы фосфорных удобрений вносить заблаговременно в один приём, особенно при применении их в высоких нормах. Небольшое количество валового и подвижного калия в промытых солончаках обусловлено низким его содержанием в материнской породе, а также слабой способностью закрепления подвижного калия поглощающим комплексом почвы. Без внесения калийных удобрений в опытах отмечалось снижение запасов кг_хия в почве, преимущественно в результате его выносг и отчуждения с урожаем.

Для промытых солончаков Зерозёмно-луговых светлых почв также характерно сравнительно низкое содержание микроэлементов - цинка, меди, молибдена, марганца. Исключение представляет бор, наличие которого в засолённых почвах обычно очень высокое и содержание его после промывок не всегда снижается до нетоксичного для хлопчатника уровня.

Благодаря применению только минеральных удобрений в начальный этап освоения этих земель поддерживается тот режим минерального питания хлопчатника, который необходим для получения до 25 ц/га хлопка-сырца.

Внедрением биологических компонентов АХБ рекультивации с 2-3-летним сроком стояния и последующей запайкой пласта люцерны (10-25 т/га корнегой массы).периодическим внесением 20-30т/га навоза и ежегодным применением N200-250, PI50-200',К100 доказано, что на 5 году освоения на промытых солончаках происходит улучшение их биологических свойств,усиливаются процессы нитрификации,увеличиваются запасы элементов минерального питания в пахотном слое и создаётся устойчивая основа для воспроизводства плодородия почвы. За этот период достигается средний уровень обеспеченности почв минеральным азотом (32-51 кг/га), высокий подвижным фосфором (27-50 мг/кг), подвижного калия увеличился незначительно - 160-180 мг/кг почвы.

Новоорошаемые серозЗмна-луговые сеэтльгэ гипсоносгше почвы, (промытые солончаки). По степени гипсоносности эти п^чвы разделены на слабогипсоносные (до 20% гипса) и сильногипсоносные (507. и более) . До освоения это оыли пухлые, корковые хлоридные и сульфат-но-хлоридные солончаки. В коренной глинисто-суглинистой толще аллю-виально-озё'рных отложений количество мелкокристаллического гипса составляло до 60-80% от почвенной массы. Карбонаты (15-22%) распределены по профилю почв равномерно, большая часть их (до 60%) приходится на долю СаСОз, много карбонатов магния. Гипсоносные почвы, из-за незначительного количества растительных остатков характеризуются невысоким содержанием гумуса (0,4-0,7%). По наличию валовых форм NPK (табл.2) близки к негипсоносным почвам. Бедны подвижным фосфором (5-12 мг/кг), и подвижным калием (до 60-120 мг/кг). После планировки и промывки этих почв резко снизились, особенно в верхних слоях, запасы гумуса и подеижных форм питательных веществ.

В полевых опытах, где содержание гипса в почве превышало 60%, на контрольных вариантах и с применением одних минеральных удобре-

ний урожай хлопка-сырца не получйли. Растения хлопчатника не погибали, как в случае с засолёнными почвами, но были сильно угнетенными j пестроцветными листьями, ростом 20-30 см. и не образовывал« репродуктивных органов.Установлено, что гипс сам по себе в этих условиях не является токсичной солью даже при таком и более высокой его содержании в гочве. Вследствие же малого количества органических веществ и слабой деятельности микрофлоры биологическая активность этих почв чрезвычайно низкая. Восстановление их плодородия и включение в активный хозяйственный оборот требует осуществления строго дифференцированных мероприятий, учитывающих водно-физические свойства этих почв и режима минерального питания хлопчатника. Результаты более 1Г годоопытов показали, ч;о повышение плодородия почв с различной степенью гипсоносности (30-80%) достигается в начальный период освоения только при пополнении запасов органических веществ, как основного энергетического материала, путем внесения навоза по 20-30 т/га в первые годы, а затем по 10-20 т/га периодически через 2-3 года и ежегодно минеральных удобрений, а также внедрения хлопково-люцернового севооборота с укороченной ротацией: 2 года-люцерна, 1 год-зерновые, 3 года-хлопчатник. Навоз и органические остатки после ьззделывания бобово-.злаковых культур и люцерны, формирующие 15-20 т/га корневой массы в 0-50 см слое, в т.ч. 87-98% г 0-30 см слое почвы за три года стояния (Ю.А.Акрамов),способствуют активизации биологической активности в гипсоносных почвах. На ускорении процесса повышения их плодородия сказывается освобождение верхнего метрового слоя почвы от остаточного количества растЕорт_к токсичных соле;"., прежде всего от хлор-иона при орошении.

Кроме того, опьгч показали,- что наращивание пахотного слоя сильногипсоноснгх почв завозным почвогрунтом -легким суглинком ело-. ем 10-20 см. дает положительный эффект на перспективу, снижает за-гипсованность пахотного слоя, улучшает водно-физические свойства почвы. При загипсованности '10-702) и наличии остаточной засоленности (0,05-0,07% хлор-иона) выявлена необходимость,на фоне промывного режима орошения внедрения элементов АКБ рекультивации.

. Исследования показали, что характер накопления и распределения минеральных форм азота в гипсоносных почвах тесно связан с условиями регулирования уровня грунтовых вод, содержащих нитраты.

- и -

. 0 Таблица 2

Некоторые показатели химических, агрохимических и физических свойств новоорошаемых серозёмно-луговых светлых гипсоносных почв (промытые солончаки).

Глубина, • см. Объёмная масса, г/см3 Хлор- ион, % Гипс, 7. Гумус, 7. Валог'э формы, 7.

N Р2О5 К20

0-30 30-55 55-72 1,30 1,35 1,30 0,025 0,0210,021 37,7 47,1 45,6 0,68 0,65 0,63 0,056 0,048 0,051 0,28 0,14 0,18 1,52 1,49 1,51

При подъеме уровня грунтовых вод на отдельных контурах появляются очаги засоления почв с содержанием нитратов до 120 и более мг/кг почвы. В гипсоносных почвах, получающих систематически органические вещества и азотные удобрения, уровень обеспеченности рзс-'тений минеральным азотом не падает, однако, временное исключение его из питания приводит к снижению количества минерального азота в почве. ■ •

При достаточно высоком содержании валового фосфора • (0,110,28%), количество его в усвояемой форме колеблется от 5,7 до 24 мг/кг. Фосфор в промытых гипсоносных почвах представлен более 95% минеральными формами, причём преобладают фосфаты кальция и магния. Фосфор, вносимый с фосфорными удобрениями в этих условиях значительно быстрее превращается (30-50%) в малодоступные фосфаты, чем в других почвах. На фоне органических удобрений этот процесс замедля-ется-на 15-30% против контроля.

Оптимальный режим фосфорного питания хлопчатника на промытых гипсоносных почвах обеспечивается при внесении Р150 и более в сочетании с азотом, калием и органическими удобрениями. Опыты показали, что • наилучшим показателем фосфорной обеспеченности для хлопчатника является содержание в почве 45 мг/кг Р2О5.

Режим доступных форм калия в гипсоносных почвах (промытых солончаках) отличается от азотного и фосфорного. В период активного потребления этого элемента хлопчатником запасы его в почве уменьшаются, а осенью и весной идёт некоторое увеличение, очевидно и за счёт его трансформации по профилю почвы. •

В целом,гипсоносные почвы (промытые солончаки) нуждаются в ка-

лийных удобрениях, так как сравнительно мало содержат валового и подвижного калия.

Гипсоносные почвы имеют разную степень обеспеченности микроэлементами: от следов (марганец,цинк) до слабо-и средней, (медь 1,5-5,7мг/кг) и высокообеспеченности по содержанию бора (3,8мг/кг почвы).

Основными условиями оптимизации свойств и питательного -режима новоолошаемых сер', зёмно-луговых светлых средне- и сильногипсоносных почв (промытые солончаки) являются применение системы мер АХБ рекультивации, а также регулирования водно-;солевых режимов почвы.

Новоорошаемые светлые серозёмы формируются в предгорьях на пролгавиальных от :ожениях (Бешкентская долила), на лёссах наклонных предгорных равнинах (Ташрабадский массив) при минимальном количестве (150-200 мм в год) атмосферных осадков и без участия грунтовых вод.

КАРТОГРАММЫ ПОЧВЕ! IIЮГО ПОКРОВА ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ Светлые сероземы Типичные сероземы

ПОЧВОГРУНТЫ Нетронутый. Ulli! | Слабоснятый /<50см./

РИС.1.Ш Сильноснятый />50см./[~ I Насыпанный

Исследс зачия почв этих дол»?л показали, что генетически они очень близки и валовой химический состав их характеризуется сравнительно одинаковым распределением компонентов по профилю почв. Кар-бонатность высокая (22-27%), количество гуууса в зерхних слоях 0,6-1,5% с глубиной уменьшается до 0,1-0,2%, общего азота содержится 0,025-0,040%. валового фосфора 0,17-0,22%, макового калия 1,30-1,70%. Запасы подвижных форм питательных веществ в верхних горизонтах определены на уровне слабой и средней обеспеченности для хлопчатника. Эти почвы обладает высокой степенью просадочности с объёмной массой 1,10-1,20 г/см3, общей порозностью до 60%,'поэтому при их освоении необходима периодическая капитальная планировка полей. Здесь в процессе капитальной планировки (рис.1) образуются контуры с нетронутой поверхностью; со слабо - (до 50см), сильноснятой (более 50см) и слабо- (до 50см), средне - (до 1,0м), сильнона-сыпанной (более 1,0 м) поверхностями.

В начальный этап освоения спланированные контуры заметно различаются пестротой плодородия, особенно по показателям подвижных форм питательных веществ, поэтому выравнжачие их по производительности происходит неодинаково. От ежегодного применения высоких норм минеральных удобрений (500-550 кг/га за 5-10 лет освоения отмечается (табл.3) увеличение количества подвижных форм питательных веществ в 0-30 см слое, особенно на снятых почвогруятах .

Таблица 3

Содержание подвижных форм питательных веществ в спланированных новоорослемых светлых серозёмах (0-30 см).

Почвогрунт Подвижные формы, мг/кг

1-й год 4-Й ГОД

К03 Р2О5 К20 Юз РгОэ к2о

Бешкентская долина

Нетронутый Сильноснятый Насыпанный 12,3 10.1 11.7 15,2 8,4 13,2 113 152 176 60,4 41,6 48.1 19,4 12.0 • 17.0 185 198 245

Тазрабадский массив

Нетронутый Сильноснятый Насыпанный 17.6 12,4 22.4 19.4 17,6 18,6 354 133 145 9С.0 33,3 71.3 27.7 19.1 22.1 334 167 230

Для уменьшения отрицательных последствий от просадки на плодородие почвы и сохранения плодородного слоя других контуров от до-полптельной срегкч, рекомендовано, вместо спловной ежегодной (в течение 5-10 лет) планировки производить локальную. Для этого образующиеся депрессии (ямы, воронки) надо заполнять грунтом из специально оставленных на картах тумб и курганов, предусмотренных проектом.

В результате трименения этого приёма в комплексе АХБ рекультивации на местах образования просадок процесс выравнивания плодородия почвы происходит в более короткий срок. Учёт всех этих проблем позволяет максимально сократить реальные сроки стабилизации просадок и восстало-ления плодородия спланированных почв до 3-5 лет вместо 10-15 лет освоения.

Новоорслаемые светлые серозёмы птсоносные на лёссовидных суглинистых отложениях распространены на Кизилинском массиве Северного Таджикистана. Они относятся к маломочной автоморфной элювиально-аккумулятивной группе почв. В отличие от озёрно-аллювигльно аккумулятивной группы, они более разнообразны по генезису и формам накопления гипса.

Подпахотный и перзходньш горизонты характеризуются большим количеством гипса (более 50%) в виде белой присыпки и тестовидных кристаллов, карбонатов до 13%.. Мелколистая часть почвы представлена средними суглинками, а в галечниково-щебнистые горизонты - супесью и песком. Наибольшая плотность почв (1,37-1,61 г/см3) наблюдается в пахотном и подпахотном горизонтах.

Автс юрфние гипсоноснге почвы, в отличие от гидроморфных, при содержании гипса даже более 50% от массы почвы не содержали токсичных солей из-за отсутствия злияния глуооколежащих грунтовых вод, поьгому опасности засоления почвогрунтов в начальные периоды освоения не существует...

. Почвы характеризуются незначительным содержанием (табл.4) в пахотном слое: гумуса, общего азота, валового фосфора, валового калия, минерального азота, подеижного фосфора и подвижного калия .

В азтоморфных гипсоносных почвах отмечено преобладание аммиака над нитратами. Соотношение N03: Ш4 в начале вегетации хлопчатника составляет 1:1,3. При внесении удобрений оно изменяется до 1:2,2 в первые годы опыта и до 1:3,а на третий год. Этому очевидно способствовало внесение в почву амидных форм удобрений.

Таблица 4

Влияние ыяеральных удобрений на изменение режима питательных веществ' в спланированных новоорошаемых светлых серозёмах гинсоносных (0-30 см слой почвы)

Варианты опыта N минер.,кг/га Р2О5, мг/кг КгО, ыг/КГ

Годы опыта

К Р К 1-й 3-й 1-Й 3-Й 1-й 3-й

0 250 250 0 100 300 0 100 100 51,2 57,1 62,5 ■47,0 68,0 74,7 18,1 20.3 20.4 17,6 23.6 29.1 145 145 146 131 169 154

Преобладание аммиачного азота способствует меньшему закреплению Р2О5 из удобрений в недоступную форму и частичному высвобождению фосфора из почвенных запасов, где фосфаты кальция составляют Са-Р"-35%, Ca-P"'-43%, что несколько меньше, чем в светлых серозёмах нормального профиля. Этим, очевидно, объясняется увеличение количества подвижного фосфора в почве 2-2,5 раза по сравнению с его исходным содержанием, хотя почва остаётся еще слабо - и среднеобеспеченной подвижным фосфором. Поэтому в случае снижения нормы фосфора в режиме минерального питания хлопчатника, происходит заметное падение уровня продуктивности хлопчатника.

Количество подвижного калий колеблется в пределах первой и второй группы обеспеченности почв калием для хлопчатника независимо от вносимых калийных удобрений.

о В поясе автоморфных гипсоносных светлых серозёмов ввиду сложности рельефа поверхности, неоднородности профиля почвы и маломощности слабогумусированного мелкозёма н:.д различно гипсоносными горизонтами, невозможно проводить капитальную планировку и, следовательно применять TAX или ТАХБ рекультивации. Здесь для выравнивания рельефа при возделывании хлопчатника проводят неглубокую среднюю или текущую планировку. Для устранения образовавшейся пестроты плодородия почв эффективно применение АХВ рекультивации.

Новоорошаемш типичнкз серозёмы иироко распространены в южных и центральных районах республики, на которых■базируется хлопководство. По содержанию валовых форм азота, фосфора и калия они занимают промежуточное положение среди серозёмов. Подвижные формы питатель-

них веществ в верхних горизонтах' почвы содержатся ка уровне средней обеспеченности, а в:шз по профилю почвы количество их резко умеиь-шаеюя. Эти свойства унаследованы от лёсс?..

Освоение зтгх дочв, обладающих сильной просадочностью.при орошении базируется на периодическом выполнении больших объёмов, в течение 10-15 лет,планировочных работ. Исследования показали, что при планировке мезорельефа на долю сильноснятого и насыпанного грунтов прихо'мтся до 60% площади орошаемой карты (см.рис.1), от этого на 50-75% падает производительность почвы в первые годы орошения.

Пахотный лёссоЕыи слой почвы, после капитальной планировка, обладающий скудными запасами гумуса, минерального азота, подвижного фосфора и подвижного калия, в первый год освоения едва обеспечивае? потребности хлопчатника на формирование около :0,0ц/га хлопка-сырца.

Освоение этих почв связано с мелиоративными и рекультивацион-ными мероприятиями аналогичными с теми, которые применяются для пояса светлых серозёмов.

Таблица 5

Влияние компонентов АКБ рекультивации на показатели агрохимических свойств обнажённого лссса ноЕсг-рогаемых типичных серозёмов (0 с:; с~с-й почвы).

Варианты опытов Годы ¡Подзижные форш. 1 мг/кг

и компонентов наблю- СаСОз, гумус,

АХБ дений г г

рекультивации Р2О5 К20

1. Нетронутая почва 1 10,0 1,90 26,9 15,5 277

10 8,0 1,46 30,7 25,9 271

2. Обнажённый лёсс 1 22.0 0,36 6,0 2,0 60

(фон) 10 21,0 0,40 3,9 12,0 121

3. Фон+минеральные 1 21,3 0,35 2,5 10,0 66

удобрения (MY) 10 20,5 0,59 15,6 38,9 153

4. Фон+навоз+МУ 1 21,2 0,41 3,7 32,1 153

10 20,5 0,52 14,5 36,2 146

5.- Фон+люцерна+МУ 1 21,7 0,60 42,9 27,5 171

10 ?1,0 0,58 18,3 36,0 142

6. Фон+шабдар+МУ 1 22,0 0.41 43,8 24,8 102

3 20,9 0.42 17,4 34,0 86

7. Гон+ТАХ рекуль- 1 18,0 1.16 8,1 29,4 200

тивацич+МУ 10 17,0 0,83 12,9 41,8 151

. Многофакторными полевь",и и производственными опытами (6 опытов) на обнажённом лёссе (срезка до 3,5-4м). а тякже на обнажённых

г

(срезка 0,8 м) красноцветных алдювиалъно-пролювиадьных суглинистых отложениях, доказана (табл.5) возможность создания эффективного их плодородия га период до 10 лет освоения.

Высокие нормы удобрений ЫЗСЮР200К1СЮ отг-эльно и совместно с навозом, сидератами увеличивают.количество питательных веществ в почве и способствуют получению нормальных урожае с первого года освоения. В результате минерализации биологической массы шабдара (зелёная масса 603 ц/га, сухая масса корней 26,2 ц/га) в почве (табл.5,вар.6) накапливается минерального азота до 262 кг/га, преимущественно в нитратной форме. Количество подвижного фосфора увеличивается до 13,7мг/кг в пахотном и до 6,1мг/кг в подпахотном слоях. Заметного изменения количество подвижного калия в почве от запашки шабдара не выявлено.. Продолжительность последействия шабдара составляет 2-3 года, поэтому шабдар для условий обнажённого лёсса можно возделывать в качестве промежуточной культуры с интервалом возделывания в два года один раз в системе мелиоративного севооборота.

При возделывании люцерны на обнажённом лёссе ( с урожайностью 560 ц/га сена и более 20 т/га сухих корней за 2,5 года стояния), установлен положительный эффект от распашки её пласта с 3-4 летним сроком последействия. При этом в почве прибавки составляют: гумуса 0,24%, минерального азота более 36,0 мг/кг, подвижного фосфора более 20 мг/кг и подвижного калия-50мг/кг почвы против фона. Заметное улучшение плодородия почвы также происходит благодаря созданию оптимальных условий для размножения полезных представителей почвенной фауны (Б.В.Валиахмедов),активизации динамики биологических процессов и их ферментативных свойств, .увеличения общего количества микроорганизмов: грибов (18-33 тыс/г почвы), целлялозоразлагащих бактерий (10-55%), азотобактера (90-93%). актикомнцетов (до 1500 тыс/г почвы) или в 0,5- 1,5 раза больше, чем в контрольном варианте обнажённого лёсса.

Семилетние исследования показали, что применение ТАХ рекультивации в поясе просадочных типичных серозёмов полезно с точки зрения генетического развития почвы. Оно способствует улучшению режима питательных веществ в почве и урожайности хлопчатника, однако в шже-нерно-мелиоративном отношении является дорогостоящим и нерентабельным из-за просадок, а поэтому не рекомендуется к проектированию в поясз сильнопросадочных серозёмов.

Еовоорошаемые тёмные серозёма формируются на лёссах и лёссовидных суглинках, на прсипрвиально-делювиальных суглинистых отдожэ-ниях. Нормально раззитые новоорошаемые тёмные серозёмы незасолелы, среднегумусированы. Общего азота содержится 0,10-0,13% в пахотном слое, а в нижних слоях 0,05%, валового фосфора 0,17-0,20%, валового калия 1,50-1,80%. Количество подвижных форм питательных веществ коррелирует с уровнем содержания их валовых форм по профиго почвы.

М"оголетние полевые опыты (8 годоопытов) проводились на оголённых лёссах и лёссовидных суглинках (срезка 0,8-1,3 м) в двух долинах (Оби-Киикская и Гиссарская). Пахотные слои почв обоих опытных участков в исходном, состоянии из-за эродированности были малогуму-сированными (табл.6). После капитальной планировки наиболее заметное изменение.произошло с гумусом. Его количество в пахотном слое составило 0,26-0,39% или в 2-3,5 раза меньше, чем в исходной почве, аналогичное произошло с общим азотом и частично с валовым фосфором.

Таблица 6

Влияние капитальной планировки и удобрения на некоторые показатели химических, агрохимических и физических свойств новоорошаемых тёмных серозёмов (0-30 см слой почвы).

Сроки наблюд"ния Объёмная масса, г/см3 Валовое содержание, % Подвижные формы, мг/кг

СаСОз Гумус N Р205 К20 N мин Р2О5 к2о

Оби-Киикская долина (вариант НРК)

До планировки После планировки (срезка 0,8 м) 4-год опыта 1,27 1,32 .1,34 16,0 29,0 26,0 0,41 0,26 0,29 0,043 0,032 0,029 0,25 0,17 0,18 2,25 2,15 2,15 15,6 7,9 20,6 6,1 3,0 16,9 313 88 164

Гиссарская долина (вариант ОСВ 20 т/га+ИРК)

До планировки После планировки (срезка 1,3 м) 4-год опыта 1,44 1.34 1,36 8,0 25,0 21,0 1,44 0,39 0,85 0,081 0,056 0,074 0,19 0,19 0,18 1,62 1,62 1,62 16.7 0,4 11.8 25,2 3,0 24,6 157 113 136

Мало изменилось количество валового калия. Подвижные формы питательных вешеств в почве содержались на уровне сильной нуждаемости для хлопчатника. В результате планировки производительность почвы в целом снизилась по урожайности хлопчатника на контурах срезки на 67% в Оби-Киикокой долине и на 52% в условиях Гиссарской долины.

Опреде.-тющими факторами,. влияющими на производительность новоорошаемых тёмных серозёмов, являются количество гумуса и минерального азота. При применении органических, и при ежегодном внесении минеральных удобрений,начиная с первого года опкта происходило постепенное накопление подвижных форм питательных ¿•■•зцсств в почве. На четвёртом году опыта почва по количеству NPK nepeev из" категории остронуждаюцейся к слабо- и среднеобеспеченной для хлопчатника.

В опытах по восстановления плодородия этих почв положительные результаты были получены при использовании ила осадков сточных вод (ОСВ) в качестве органических удобрений, а также как источника макро- и микроэлементов л компонентов, повышающих биологическую активность почвы при АХБ рекультивации.

Процесс восстановления эффективного плодородия спланированных новоорошаемых тёмных серозёмов на лёссах может быть значительно ускорен с применением приемов 'АХБ рекультивации. Для почв формирующихся не на лёссовидном материале, возможно применение ТАХБ рекультивации.

Результатами анализов почв полевых опытов доказано, что .оголённые лёссовые почвы Оби-Киикской долины имеют способность к более быстрому восстановления эффективного плодородия, чем почвы Гиссарс-кой. долины при применении одинаковых норм удобрений.

Новоорошаемиэ коричневые карбоназике луговке тёмккз гипсонсс-шге почвы развиты на пролювиалько-аллювиальных обложениях в условиях повьппенного увлажнения поверхностными (700-800мм осадков в год) и грунтовыми водами. Агрохимические свойства их изучены слабо. ° В верхнем (0-30 см) слое почв стационарного участка до освоения содержалось гумуса 2,SZ,общего азота 0,188-0,292,валового фосфора до 0,30, а валового калия 1,95-2,20%, минерального азота 83,6 мг/кг, подвижного фосфора 12,2 и подвижного калия 345 мг/кг почвы.

Исследования показали, что производительность почв орошаемой карты после капитальной планировки в местах срезки или большой насыпи почвогрунта в первом году освоения снизилась на 60-70%, из-за оголения на дневную поверхность горизонтов с высоким содержанием аморфного плотного гипса (70-80%) с низким содержанием (табл.7) гумуса и подвижных форм питательных веществ.

В течение 25 лет освоения в почве ■ произошло изменение физико-химических свойств. Незначительно увеличилась объёмная масса почвы, произошло полное рассоление метровой толщи без' специальных

промывок на фоне действия различных видов дренажа. Уменьшилось количество гумуса в пахотном слое нетронутого и насыпанного почвог-рунтов по сравненш с его исходным состоянием на 25-30% в результате минерализации и качественного изменения (Ю.А.Акрамов), а также из-за монокультурного возделывания хлопчатника.

В процессе освоения и применения агротехнически» мероприятий произошло изменение показателей подвижных форм элементов питания.

Наиболее показательным является количество подвижного фосфора в почвах, которое увеличилось, и за 25 лет на всех контурах срезки приблизилось к уровню нетронутого грунта. На контурах сильноснятого почвогрунта в первые годы освоения наблюдалась большая отзывчивость хлопчатника на фосфорные удобрения.

Таблица 7

Показатели химических и агрохимических свойств спланированных новоорошаемых коричневых карбонатных луговых тёмных гипсоносных почв.

Показатели Глубина, см Почвогс 'нты после планировки и сроки наблюдений, лет

нетронутый :*ятый сильноснят насыпанный

1 25 1 25 1 25 1 25

Хлор-ис.1,% 0-30 0,054 0,011 0,037 0,011 0,037 0,010 0,034 0,010

СаСОз, X 0-30 30-50 10,0 17,3 4,9 16,8 16,4 29,8 10,4 23,6 21,4 30,1 21,6 27,2 9,6 26,0 5,2 20,8

Гипс,% 0-30 30-50 3,0 2,0 ~ 2.1 1.1 10,5 56.5 23,1 59,5 18,8 78,5 24,0 75,6 1.3 1.8 4,7 1.6

Гумус, % .0-30 2,5 2,19 1.8 1,95 1,61 1,75 3,15 2,84

К минерал., кг/г Подвижный фосфор,мг/кг Подвижный калий, мг/кг 0-50 83,6 72,0 57,6 67,2 42,6 17,8 114,6 87,6

0-30 о-эо 12,2 411 53,8 361 9,0 227 69,0 190 2,5 205 49,2 222 13,0 433 38,3 318

Количество подвижного калия в почве со временем незначительно уменьшилось. При этом хлопчатник не испытывал недостатка калия. В капитально спланированных коричневых карбонатных луговых тёмных гипсоносных почвах, значи эльно отличающихся от мелиорированных гипсоносных серозёмов по степени гумусированности, биологической

активности, процессы перестройка агрохимических и биологических режимов с первого года орошения идут интенсивно. Значительное ускорение темпов воспроизводства эффективного плодородия снятых грунтов этих почв связано с внедрением TAX рекультивации.

Новоорошаемые коричневые карбонатные почи.:. Наибольшее распространение имеют в Ляурской и Яванской долинах. Пни формируются обычно на лёссовидных суглинках, а также на нролюь1._льно-делювиальных отложениях, красноцветнпх глинах, известняках и т.п. По гранулометрическому составу почвы относятся к крупнопылеватым тяжелым суглинкам и глинам. Почвы не засолены, карбонаты кальция выщелочены из гумусово-аккумулятивного горизонта и количество их резко возрастает в горизонте Ек до -13% и более.

В пахотном слое этих почв до освоения содержалось -2,0-4,5% гумуса, в нижних горизонтах до 0,8-1,5%. Содержание общего азота и калия таске заметно меньше по профилю почвы, а валового фосфора •несколько больше в иллювиальном горизонте. Подвижных форм питательных веществ в верхней части профиля заметно больше, чем в серозёмных почвах.

И.Н.Антипов-Каратаев коричневые карбонатные почвы относил к почвам с благоприятными агрономическими свойствами. При освоении этих почв под орошение в процессе капитальной планировки задача заключается в максимальном сохранении этих качеств и доведении до минимума ущерба в потере плодородия. Эту задачу в зна,тителыюй степени можно решить путем использования ТАХВ рекультивации.

На. опытных участках з результате капитальней планировки образовался комплекс почвогрунтов с соотношением площадей (см.рис.1): нетронутый грунт -9,5%, слабоснятый -29,4%, сильноснятый -16,2% и с различной мощностью насыпки -44,9%.

Преобразование рельефа при планировке прерывает естественный ход . генетического почвообразовательного процесса на территории 70-90% обследуемой площади и даёт начало для нового цикла развития свойства почвы. Эти изменения отчетливо отражаются на показателях . химических, агрохимических, водно-физических и биологических свойств вновь образованного пахотного слоя почвогрунтов. ■

Исследованиями (12 годоопытов и 25 летних стационарных наблюдений) установлено, что в процессе освоени.. спланированных почвогрунтов происходит изменение их гранулометрического состава. Количество фракции физической-глины в 0-30 см. слое увеличивается до

49-52%. Образуется заметная пестрота по структурности почв. В пахотном слое нетронутой почвы она равна 45%, на участке снятого грунта -31%. Сохраняется контрастность и по объёмной массе почвы. Наиболее уплотненный (1,76 г/см3) Вк горизонт после планировки (срезка 0.8 м) оказался на поверхности. Пахотный слой почвы участка со снятым грунтом (табл.8), содержащий до 40% карбонатов в виде конкреций и журавчиков, имеет ряд существенных негативных особенностей. Он очеш, плотный, быстро иссушается и в сухом состоянии трудно поддается обработке. Поэтому корни хлопчатника слабо проникают глубже пахотного слоя. На этом фоне все показатели агрохимических и биологических свойств почвы в первые годы наблюдения имеют минимальные значения, что соответственно отражается и на урожайности хлопчатника.

Таблица 8

Влияние капитальной планировки и освоения на изменения показателей химических и агрохимических свойств новоорошаемых коричневых карбонатных почв (0-30 см агй почвы)

Годы Ляурская долина Яванская долина

наб-

Показатели люде-ния. Почвогрунты к-ле планировки

нетро- снятый насы- нетро- слабо- сильно насы-

лет нутый панный нутый снятый снятый панный

СаСОз. % / 1 1.5 38,0 4.0 6,0 6,4 15,9 7.7

15 не определяли 10,0 17,0 13,0 11,0

25 1.8 37.0 13,0 8,8 8.4 22,4 6.0

Гумус, % 1 2.2 0,56 1,6 1.7 1.2 0,48 1.1

15 не определяли 1,04 0,81 0,52 1,22

25 1,39 0.8 1,28 0,9 0,8 0,36 1,29

N мине- У 16,6 31.3 34,0 14,7 12,0 7.4 38,5

ральный, 19,5 18.2 15.7 ?3,1 61,1 40,8 51,2

мг/кг 15 не определяли 57,4 57.0 27,2 100.0

25 26,В 23,3 78,4 45,8 40,2 24,3 44,4

Подвижный У 25.1 8,6 13,5 15,0 4,5 2,6 13,5

фосфор, 20,2 8,2 17,2 48,4 62,4 33,0 39,0

мг/кг 15 . не определяли 39,0 34,0 20,0 67,0

Подвижный 25 59.1 27,6 51,6 47,8 34,8 21,2 43,5

У 266 267 349 358 288 131 288

калий. 428 230 400 128 128 132 182

мг/кг 15 не определяли 260 190 120 320

25 427 310 501 260 232 86 260

+/ в -Ляурской долине на 3-й год опыта.

Слабоснятый почвогрун! за непродолжительный период (3-5 лет) приобрел свойства близкие к нетронутому грунту. Процессы биологической активности и агрохимическая стабильность наблюдались и на

сильноснято» грунте. Производительность этих почв та) же повьшалась, но с меньшими темпами по сравнению с нетронутым грунтом.

Почвы в опытах с насыпанным почвогрунтом (TAXE рекультивация) с первого года освоения по производительности были аналогичными или превосходили участки почв с нетронутым грунтом.

Основное влияние на восстановление плодородия почвогрунтов коричневых карбонатных почв за все годы освоения окаг зали минеральные и органические удобрения, а также компоненты рекультивации включенные в систему севооборотов хлопкового комплекса.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШ'А КШЕРАЯЫЮГО ШГШШЯ ХЛОПЧАЖКА НА ПОВЫШИШЕ ПЛОДОРОДИЯ ШПЮРГГОВЛШШХ И РЕКУЛЬТИВИРОВАВ ИХ НОВООРСШЛЕ.ИХ П0ЧЗ ЕЕРТШСАЛЬНЫХ ПОЯСОВ.

Повышение плодородия почв на объектах исследования оценивалось по изменению уровня урожайности хлопчатника.

Новоорошаемие светлые'серозёмы (промытые солончаки). В полевых опытах в . Бескентской долине на почвах с остаточным засолением (0,043% хлор-иона, 0,410% сульфа^ионов) после капитальных промывок изучалось влияние различных сочетаний возрастающих норм азотных (200-350 кг/га) и фосфорных удобрений '150-250кг/га Р2О5) на плодородие почв и продуктивность хлопчатника (рис.2).

В начальный период освоения (до 5 лет) наиболее эффективными были режим питания хлопчатника созданные нормой N2roP200, где в среднем за 3 года прибавки в наборе коробочек составили 4,5 шт/раст; хлоцка-сырца 11,9 ц/га. От повышенных норм удобрений на ётих почвах высокой отдачи получить не удалось.

Другие многолетние полевые опыты (1981-1984гг.) проводились на участке Караланг-ВД после пяти лет освоения, где почвы опытного участка обладали среднеобеспеченным уровнем содержания минеральных элементов питания и меньшим количеством токсичных солей (0,01% хлор-иона), более благоприятными родно-физическими свойствами (объёмная масса 0-30 см слоя 1,16-1,31 г/см3), фракций.физической глины 34%. В опытах испытывались нормы N150-250P150-250. На вариантах без удобрений в среднем за 4 года набор коробочек на 1 кусте.хлопчатника составил 4 шт.,что обеспечило уровень урожайности в 21,0 ц/га хлопка-сырца. Высокие прибавки (20-25 ц/га) хлопка-сырца были получены от возрастающих норм фосфора 150, 200 и 250 кг/га Р2О5 на фоне N200 К100. В опытах на 8-10-ом году- освоения появилась возможность

Рис.2. Влияние норм минеральных удобрений на урожайность хлопчатника на серозёмно-луговых сьетлых почвах (промытые солончаки;. 1- N200; 2- N250; 3- N150. снизить нормы фосфорных удобрений до 100-150 кг/га с внедрением других элементов АХБ рекультивации.

Серозёмно-луговые светлые гипсоносные почвы (промытые солончаки). Серчей многолетних полеЕих опытов на средне- и сильно-гипсо-носных почвах, отличающихся низким плодородием выявлены пути повышения продуктивности хлопчатника в 1,5-2 раза. В опытах 1977-1979 гг. с хлопчатником изучалась эффективность внесения разных норм навоза -10, -20, и ЗОт/га ссзместно с К250Р150 (рис.3,опыт А). Доказана возможность поднятия урожайности хлопчатника на 35-602 против контроля. Наибольший *"южай (28,4 ц/га) хлопка-сырца в среднем за 3 года получен в вприанте навоз ЗОт/га + Н250Р150 где достоверная, прибавка урожая составила 10,2 ц/га. Урожай сена люцерны после хлопчатника на этом варианте составил 104 ц/га." Доказано, что уже на 5-м году освоения путём систематического применения указанных норм минеральных удобрений и периодического (через каждые 3 года) внесения -20-30 т/га навоза,_ а также возделывания люцерны и распашкой.её пласта на 3-й год стояния, можно добиться значительного эффекта в повышении урожайности хлопчатника.

В. опытах 1982-1984 гг.(рис.3 опыт Б) наряду с нормами навоза, изучали эффективность накладки 10 см слоя завозного мелкозёма на

урожайность хлопчатника. За 3 года наблюдений установлено, что это мероприятие снижает гипсоносность пахотного слоя почвы, в результате чего получена прибавка 1,2-2,3 ц/га хлопка-сырца, начиная со второго года опыта. Здесь доказана также высокая эффективность внесения навоза совместно с минеральными1 удобрениями в год действия и последействия, где"прибавки составили 8,5-8,6 и/та хлопка-сырца.

В опытах 1986-1988 гг. (рис.3, опыт В) изучалось действие разных доз фос*орк:,х удобрений и норм орошения на развитие и урожайность хлопчатника на гипсоносных почвах. Наиболее достоверные и рекомендуем»-;: для условий среднегипсоносных почв данные получены в вариантах с сочетанием Н250Р150-200 при поливной норме 900 м3/га и 8 вегетационных поливов, прибавка урожая составили 5,2-5,3 ц/га хлопка-сырца против фона опыта.

Рис.3. Влияние АХВ рекультивации и ' нормы орошения на урожайность хлопчатника на нонооро-шаемых серозёмно-луговых светлых сильно-и среднегипсоносных (промытые солончаки) почзах (среднее за 3 года)

А - сильногипсоносные, Н250Р150 (фон)+нормы кавова;

Б - сильногипсоносные о остаточным засолением К250Р150 + мелкозем 10см (фон)+нормы навоза;.

В - среднегипсоносные, дозы фосфорных- удобрений*М250 (фон) + нормы орошения, м3/га: 1-600; 2-900 и 3-1200.

На основе проведённых исследований хлопчатника установлены сроки воспроизводства плодородия серозёмно-луговых светлых, средне-и сильногипсоносных почвэ- с применением одних минеральных удобрений'до- 10-15 лет, при периодическом внесении навоза, распашки пласта люцерны (АХБ рекультивации) этот срок составляет 5-10 лет с' начала освоения.•

40

Новоорошаемые светлые серозёмы (спланированные). Результаты наблюдений над хлопчатником за период 3-5 лет освоения Ташрабадско-го массива и Бешкентской долины показали, что своеобразие и особенности местных условий заметно влияют на его продуктивность и сроки восстановления утраченного плодородия почв. Такие негативные факторы как высокая карбонатность почв в виде плотных конкреций пролюви-альных отложений, низкая наименьшая влагоёмкость, частые иссушающие почву пыльные бури и т.п. явления, присущие почвам Бешкентской долины, приводят к тому, чй) при сравнительно равных агрохимических условиях и нормах удобрений эти почвы оказались менее производительными, чем почвы Ташрабада. Так, в первый год освоения почв в Бешкентской долине после капитальных планировок рост растений и числа коробочек на хлопчатнике были на 23 см и 4,1 шт. и по урожайности на 6,4 ц/га хлопка-сырца на участке снятого грунта, меньше, чем на таких жо почвах в Ташрабаде. Даже после 5 лет освоения земель в Бешкенте урожейюсть хлопчатника (табл. 9) на снятых грун-• тах удалось поднять только на уровень 82-90% относительно нетронутых почв, тогда как в Ташрабаде эти показатели составите 95-97% уже на третьем году освоения. Наименьший рост урожайности наблюдался на сильноснятом грунте. И ¿тем не менее, ррактика показала, что даже в

Таблица 9

Урожай хлопка-сырца на спланированных почвогрунтах новоорошаемых светлых серозёмов

Почвогрунты Бешкентская долина Ташрабадский массив

1-год Сред.за 5лег 1-год Сред, за 3 г.

ц/га X ц/га X ц/га 7. ц/га X

Стационарные наблюдения (М250-280Р180-200К50-70)

Нетронутый Слабоснятый Сильноснятый Насыпанный 21,6 21.3 14,0 21.4 100 97 65 99 34,6 31.1 28.2 32,6 100 90 82 94 22,4 21,8 20,4 26,6 100 97 91 119 31-3 зо;б 29,8 34,7 100 97 95 111

таких условиях, как в Бешкенте, внедрение требований АХБ рекультивации в опытах ведёт к постепенному подъёму и выравниванию плодородия спланированных почв и достижению урожайности 28-31ц/га хлопка сырца и окупаемости затрат на мелиорацию за 4-5 лет освоения.

Новоорошаемые светлые серозёмы гипсоносные. В полевых опытах . (1988-1990гг.) на территории Кизшшнского массива изучалось влияние различных норм фосфора с сочетанием азота и калия ка урожайность хлопчатника на спланированных автоморфных гипсоносных почвах. Наблюдения и учёты за хлопчатником (рис.4) показали, что во все годы опытов рост хлопчатника в этих условиях был невысоким (59-70см). Различия между удобренными вариантами становились заметными только в фазу созреванья по количеству полноценно сформированных коробочек на 1 растение. Эти различия появились в основном начиная со второго года опыта. Эффект от действия и последействия удобрений составил 5-6 шт/раст. коробочек против 2,1-2,3 шт. на контроле. От применения М250Р150К120, И250Р2С0К120 в первый год опыта получены прибаики в 2,6-8,4 ц/га хлопка-сырца при урожае 17,6 ц/га на контрольном варианте. На второй и третий год достоверные прибавки составили соответственно 11,6-15,7 и 12,0-16,3 ц/га хлопка-сырца. Это происходило благодаря тому, что с годам на удобренныь вариантах в почве улучшается режим минерального питания хлопчатника. В случае исключения из питательного режима хлопчатника азотно-фосфорных удобрений происходило резкое снижение его продуктивности. Этим доказывается снижение урожайности хлопчатника с 19,9 ц/га в первом до 16,7 ц/га на третьем году опыта на варианте контроль.

Исследования показали, чтЪ на 5-7 год освоения на спланированных почвах урожайность хлопчатника не удаётся поднять выше 25 ц/га

С 40

о а.

г зо.

10.

.30 ^

£

20-

г*.

//

о

100

150

200

Высота роста ' Коробочки

Урожая по

годам опыта * - - 1

--3

250 300 РЮ»

Рис.4. Влияние норм фосфорных удобрений в сочетании с Ы250К120 на показатели продуктивности хлопчатника на спланированных светлых серозёмах гипсоносных.

в производственных условиях и 30 ц/га в опытных. Причиной тому, является аридность климата, дефицит влаги, высокая плотность почвы (1,47 г/см3 в слое 0-30 см), скелетность профиля почв, средняя или . низкая влагоёмкость (16-21%) и низкая гумусированность.

Таким образом, для спланированных контуров гипсоносных почв „ светлых серозёмов при возделывании хлопчатника в первые 5 лет освоения оптимальным для получения 30 ц/га хлопка-сырца является внесение НР250Р200-250К120. Дальнейший рост урожайности связан с необходимостью усиления биологической активности почвы, т.е. от действия биологической части АХБ рекультизации, которую необходимо использовать в самом начале освоения этих земель.

Новоорошаемые типичные серозёмы. В многолетних опытах 1972-1984 гг. изучалось воспроизводство плодородия почв на обнажённых лёссах путем применения ТАХ и АХБ рекультивации с применением: навоза, посева и распашки пласта люцерны, запашки зелёной массы табдара.

Производительная способность обнажённых лёссов и лёссовидных суглинок (табл.10) без удобрений, имеющих минимальные, запасы питательных веществ, при освоении набирает темпы по росту продуктивности хлопчатника с двух кбробочек на одном кусте или 10 ц/га в первые годы до 3,9 шт коробочек или 19 ц/га хлопка-сырца после 7 лет опыта. Эффективность действия минеральных удобрений на этих почвах высокая, особенно на фоне биологических компонентов рекультивации.

Опыты с применением 30 т/га навоза и после четырёх лет'дополнительно еще 15 т/га, показали, эффект удлинения срока его последействия на обнажённом лёссе до 5-6 лет. Установлено, что в первый год на лёссе от действия одного навоза без внесения минеральных удобрений, можно получить 18 ц/га хлопка-сырца. А сумма прибавок от действия и последействия навоза за 7 лет составила 48,6 ц/га. От совместного действия 30 т/га навоза + И20СР150 удалось повысить урожайность уже в первом году до 29,8 ц/га, а на последующе годы освоения до 35-38 ц/га хлопка-сырца. Повышение нормы минеральных удобрений до К300р200 на фоне навоза способствовало дальнейшему росту урожайности хлопчатника до 33-43 ц/га, но в основном за. счёт послеморозного сбора.

Запашка велёной массы табдара (сидерат) на обнажённом лёссе дала результаты, сравнимые с действием 30 т/га навоза. На этом фоне наблюдался наибольший процент прибавки урожая хлопчатника от дейс-

твия минеральных удобрений (211Z) по сравнению с другими фонами.

Таблица 10

Влияние компонентов АХБ и TAX рекультивации обнажённого лёсса новоорошаемых типичных серозёмов на урожайность хлопчатника,;Ц/га,

Типы и компоненты рекультивации Варианты опытов Сроки наблюдения, лет

1 3 • 5 7

N Р

Обнажёкт гл 9.8 13,2 14.9 18,3

лёсс ((/. ■; 200 150 18,1 34,1 33.0 31,0

300 200 23,2 37,7 35,0 35.0

Фон + навез контроль 17.8 19,4 23.0 25,1

200 150 29,8 37,6 35.7 35,1

300 200 33,1 43,2 35,9 36,3

Фон + запашка контроль 16,4 19,9 17,8 " -

зелёной мас- 200 150 34,6 30,0 33,0 -

сы шабдара 300 200 38,0 32,9 33,2 -

Фон + пласт контроль 24,6 30,3 36,3 30,5

люцерны 150 100 31,5 34,6 • 37,1 34,8

150 200 32,5 35,8 41,0 37,0

Фон + TAX контроль., 12о0 25,5 25,8 21,8

рекультивация 200 150 16,8 32,3 31,9 33,1

300 200 17,2 33.4 33,9 35,5

НСРо. 95 ' 3,4 2,7 1,2 1.4

Урожайность хлопчатника в первый год составила 34,6 ц/га при норме N200P150 до 38,0 при N300P200 против 16.4 ц/га хлопка-сырца на варианте без минеральных удобрений. Запашка щабдара, является неотъемлемым компонентом культуры освоения в системе АХБ рекультивации спланированных земель. •

В опыте по пласту люцерны на обнажённом лёссе уже в первый год удалось получить урожай 24,6 ц/га,а на пятый-36,3 ц/га хлопка-сырца.

Данные опытов показали, что использование только технической рекультивации способствует росту урожайности хлопчатника с 12 до 25 ц/га, особенно в первые 2-3 года или до 198% относительно урожая на обнажённом лёссе. В дальнейшем эта разница уменьшилась. С применением минеральных удобрений эффект от действия1 TAX рекультивации несколько сглаживается.

Аналогичные результаты по эффективности TAX и АХБ рекультиза-

ции были получены многолетними опытами и на других разновидностях типичного серозёма.

Сроки воспроизводства плодородия обнажённых лёссов и красноц-ветных суглинистых отложений до уровня нормальных типичных серозёмов составляют всего 2-3 года с применением средних норм (N250P100-150К70) минеральных удобрений в системе АХБ рекультивации.

Новоорошаеыые тёмные серозёмы. Научные данные о роли удобрений в воспроизводстве плодород^ спланированных тёмных серозёмов в республике отсутствуют. Первые полевые опыты по выявлению эффективности удобрений проводились в 1986-1S89 гг. в Оби-Киикской и Гиссарс-кой долинах. В Оби-Киикской долине, где почвы формировались на лёссе и имели относительно более благоприятные химико-физические свойства, были проведены опыты с хлопчатником с минеральньш удобрениями (N200-300P140-250K100-120) и навозом в нормах 20-30-40 т/га.

Анализ результата» фенологических наб.-.-/гний и учёт урожайности хлопчатника в течение четырёх лет (табл.И) показали, что наиболее качественный, с учётом процента доморозного сбора урожая, до 33 ц/га хлопка-сырца или 290%, против контрольного варианта можно получить при внесении N25Q>-300P150-200K120 и до 35 ц/га с добавлением 30 т/га навоза, начиная уже со второго года освоения этих земель. Для поднятия фосфорного фона почвы в первые 2-3 года необходимо вносить Р200 и 30 т/га навоза на фоне N200K120. Затем количество фосфора можно снизить и'до 150 кг/га. Белее высокие нормы удобрений, хотя и ведут к росту урожайности, но в основном за счёт увеличения доли послеморозного сбора хлопка-сырца.

Таким образом, период воспроизводства эффективного плодородия обнажённого лёсса пояса тёмных серозёмов юга республики посредством применения удобрений в комплексе АХБ рекультивации непродолжительный и составляет всего 2-3 года.

■ Полевые опыты на обнажённых лёссовидных суглинках тёмных серозёмов Гиссарской долины показали, что в повышении производительности этих почв, так же, как и в Оби-Киикской долине, удобрения играют решающую роль. Уже в начальные сроки освоения от действия только NPK урожайность хлопчатника возрастает на 50 в первый 'год и до 79Z в среднем за четыре года.

Опыты по испытанию действия ила осадков сточных вод (ОСВ) показали, что они могут быть приравнены к действию навоза, но с более

широким спектром действия, так как кроме гумусовых веществ (до 26-33%), они в 1,4-2 раза увеличивают в пахотном слое почвы содержание макро-, микроэлементов и микробов (до 3500 тыс.) против 1755 тыс./г почвы на контроле.

Таблица 11

Влияние удобрений на набор коробочек (шт/раст.) и уролайность хлопчатника (ц/га) на спланированных новоорошаемых тёмных серозёмах.

N п/п среднее ,хга долина, за i года Гиссарская долина, среднее за 3 года

Варг.анты+ Число коробочек Урожай Прибавка Бариант++ Число коробочек Урожай Прибавка

N Р К N Р

1. 0 0 0 2,3 11,3 0 0 0 4.6 13,4 0

2. 250 150 120 11,5 30,8 iS,5 250 ,150 11,5 30,6 17,2

3. 250 200 120 10,2 31,8 20,5 250 200 12,5 32,2 18,8

4. 300 150 120 9,4 33,0 21,7 200 150 12,6 30,7 17,3

5. '300 200 120 10,1 34,5 23,2 200 200 13.3 33,7 19,7

6. Навоз 20 т/га 8,0 31,8 20,5 ОСВ 20т/га 9,8 24,0 10,6

7. Навоз 30 т/га 9.6 34,8 23,5 ОСВ ЗОТ/га 12,1 28,8 15,4

+ в вариантах 6 и 7 внесено ++варианты 2 и 3 на фоне ОСВ 20 т/га, N200P140Ki20 варианты 4 и 5 на фоне ОСВ 30 т/га,

в вариантах 2,3,4 и 5 внесено К1С0

На основа}!ии проведённых исследований, для воспроизводства эффективного плодородия обнажённых лёссовидных суглинков тёмных . серозёмов можно применять также.осадки сточных вод в изученных нами нормах. . * -

Новоорешаемые коричневые карбонатные лугсшиэ тбмнпэ гкпсспсс-ныо почвы. Многолетние стационарные наблюдения (25 лет)хлопчатником, проведённые на спланированных контурах, показали, что степень срезки почвогрунтов в течении многих лет негативно влияет на состояние растений и их продуктивность, особенно в первые годы. На участках средне- и особенно сильноснятого грунта наблюдается низкий рост растений, малый размер листьев, меньшее число коробочек и большой спзд плодовых органов, раннее созревание хлопчатника ( на 10-15 дней) по сравнению с нетронутым почвогрунтом. В процессе освоения и систематического применения с постепенным повышением норм удобрений от МООРбО до К2бО-ЗООР1БО -180.450-60 удалось в значи-

тельной мере рыровнить урожайность хлопчатника на участках с разной глубиной срезки. Продуктивность хлопчатника по количеству коробочек в первом году освоения по сравнению с нетронутым грунтом (100%) составляла: на слабоснятом - 63, на сильноснятом - 27, на насыпанном грунте 981, а на 25 году освоения соответственно: 96;77;9822.

- Эта же закономерность повторяется и по урожайности хлопчатника.

С годами наблюдается постепенный рост и выравнивание урожайности хлопчатника на всех фонах срезки почвогрунтов и на 5-10 году освоения он достигает 30-33 ц/га, что свидетельствует об интенсивности эволюции воспроизводства плодородия этих почв. Здесь главным условием вдрзмиванин плодородия и повышения продуктивности хлопчатника спланированных контуров является обязательное применение приёмов, предусмотренных ТАХ, а затем АХБ,рекультивации с дифференцированием доз минеральных удобрений по почвогрунтам.

Новоорошаемые коричневые карбонатные почвы. Опыты по воспроизводству плодородия коричневых !сарбонатных почв на контурах с нетро-. нутым, слабо-, сильноснятым и насыпанным грунтами в течение четырёх лет с последующим стационарным наблюдением в течение 25 лет проводились в Ляурской и Яванской долинах.

В первые годы освоения этих земель наблюдался резкий контраст по росту, развитию к плодоношению хлопчатника на контурах с разной глубиной срезки почвогрунтов. Это объясняется проявлением некоторых негативных свойств почвогрунтов оголённых горизонтов таких как: уплотненность (объёмная масса - до 1,76-1,80 г/см3), очень высокая карбонатность (более 40% СаСОз), низкая гумусность, слабая обеспеченность хлопчатника подвткными формами элементов питания.

Опыты показали, что в отличие от серозёмных почв процесс восстановления плодородия на спланированных контурах коричневых карбонатных почв происходит гораздо медленнее. Так, за 4 года освоения от применения Ы120-140Р100-110К140 совместно с навозом 20 т/га, урожайность хлопчатника на слабо-и сильноснятых грунтах возросла соответственно: с 79 до 98 и с 37 до 67% относительно нормальных почв (100%) в условиях Ляурской долины и соответственно до 83 и 48% в Яванской долине. Полного выравнивания плодородия почв на всех контурах срезки грунта не удалось достигнуть (рис.5) и после 25 лет освоения. Урожайность хлопчатника на сильноснятом грунте достигла 86% от уровня нормальных почв.

Для получения 30 ц/га хлопка-сырца в первые годы освоения на

спланированных коричневых карбонатных почвах Ляурской долины достаточно рнесение минеральных удобрений в норме М120-140Р100-110К40 и навоза 20 т/га.

Наблюдения за динамикой роста, развитием и урожайностью хлоп-1атника в течение 25 лет на спланированных почвогрунтах коричневых карбонатных почв Яванской долины подтвердили закономерности отмеченные в Ляурской долине.

Без применения ТАХБ рекультивации урожайность хлопчатника на участка сильно:пятого грунта пояса коричневых карбонатных почв нр долгле год:^ остаётся низкой.

с^оаяен-ш спска восстановления • эффективного плодородия калить1": ■■■•■-спл.лироиа^г коричневых каобонатных почв, необходимо в перву-о устранить отсмгтгльчыс последствия высоко карбонат-

ного и уплотненного подпочвенного горизонта путём срезки его до оголения материнской породы, состоящий иг лёссовидных суглинков.

Годы освоения: 0 ] !0 25 1 {0 25 \ 10 25 1 10 25

Рнс.5. Влияния режима шггания спланированных хоричкевых карбонатных почз на продухткЕИОст» хлопчатника (НРК. кг/га: 1-240; 10-420; 25-310)

Пгзвгшшж

А-нстропуп.ыи; Б-слабоснятый: В-си.гъносняты&; Г-насыпанный: 1-выспта роста: 2-плодоэисменты: 3-коробочки: 4-урожай.

Использованием минеральных удобрений в норме Н200Р150К70 в сочетании <о компонентами ТАХБ и АХБ рекультивации достигает,ся выравнивание пестроты плодородия коричневых карбонатных почв на участках со слабоснятым грунтом в течение 3-5 лет, а на участках сильноснятого грунта за 10-15 лет освоения.

5. ГРУППИРОВКА ПОЧВ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЬТИВАЦИОШВД МЕРОПРИЯТИЙ.

Результаты многолетних опытов (35 годоопытов) на мелиорированных почвах вертикальных поясов Таджикистана показали на резкое па° дение производительности почв на начальном этапе освоения, особенно на промытых солончаках и на сильноснятых контурах капитально-спланированных участков по сравнению с их нормальными аналогами.

На этих почвогрунтах (рис.6) и без рекультивационных мероприятий, и внесения удобрений (контрольные варианты опытов) наблюдается медленное повышение плодородия почвы и урожайности хлопчатника в результате естественного уровня нового почвообразовательного процесса при освоении.

На основе указанных полевых опытов впервые для мелиорированных почв установлен предельный показатель естественной урожайности хлопчатника на уровне 10 ц/га. Этот показатель является базовой ос-• новой для планирования урожайности хлопчатника и поднятия.производительности мелиорированных почв.

Многолетними исследованиями установлено, что способности изученных почв к восстановлению плодородия неодинаковые.

Поэтому для перспективного планирования урожайности хлопчатника и решения практических задач освоения, различные комплексы MP новоорошаемых почв сгруппированы в следующие 4 категории:

- К первой категории почв отнесены капитально-спланированные новсюрошаемые светлые,типичные,серозёмно-луговые светлые (промытые солончаки) и тёмные серозёмы. Эти почвы способны в самые короткие сроки (3-5 лет освоения) к воспроизводству плодородия и обеспечивают получение до 45 ц/га хлопка-сырца при использовании в основном мероприятий АХВ рекультивации

- Вторая категория объединяет комплексы почв, плодородие которых оценивается урожайностью до 35 ц/га хлопка-сырца после 5-10 лет освоения, благодаря применению приёмов TAX и ТАХБ рекультивации. Сюда относятся капитально-спланированные новоорошае!. ые коричневые карбонатные луговые тёмные гипсоносные почвы и частично комплексы тёмных серозёмов, серозёмно-луговых тёмных почв.

- В третью категорию объединены почвы, урожайность которых на уровне 20-30 ц/га хлопка-сырца достигается после 10-15 лет освоения. К ним относятся почвы со средней и сильной гипсоносностью и

Рнс.6. Урожайность хлопчапшка на мелиорированных

новоорошаемых почвах до п после рекультивации:

Годы освоения:

1-год /год 3-год

с рекультивацией ЩЩШ ШШШ ШПШ

без рекультивации* ёЩЩЩ Г- 1--'] о о ~"

Почвы: А. Сероэемо-луготмя, гипсоппсчая; Б. Светлый серозем; В. Светлый серозем пшсоноспый; Г. Типичный серогем на лессах; Д. Типичный серозем на краспоппстных отложениях; Е. Темный серозем; Ж. Коричневая карбонатная почва.

промытые гяпсонссные солончаки с остаточным засолением и с признакам» реставрации засоления. Здесь без интенсивных мелиоративных улучшений земель с применением ЛХБ рекультивации низкая "продуктивность хлопчатника сохраняется более 15-20 лет.

- К четвёртой категории относятся сильноснятыг почвогрунты с обнажёнными карбонатными и сильногипссносными горизонтами после капитальной планировки в поясе коричневых карбонатных почв и их аналогов. Без применения требований соответствующих ТАХБ или АХБ рекультивации. улучшающих агрофизические, биологические свойства и питательный режим почвы, на этих контурах в течение долгих лет урожайность хлопчатника не поднимается выше 15 ц/га.

6. ОСОБЕННОСТИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И БОНИТИРОВКИ МЕЛИОРИРОВАННЫХ НОВООРОШАЕШХ ПОЧВ.

Особенности рекультивации почв. В условиях Таджикистана в рекультивации нуждаются преимущественно почвы, нарушенные капитальной и выборочной планировкой, после промывки от засоления в процессе их освоения, полосы закрытого горизонтального дренажа, полотно террас склонов и др. Разработаны и предложены специальные типы рекультивации новоорошаемых и перспективно-осваиваемых под орошение почв вертикальных поясов.

С учётом почвенных и хозяйственных особенностей земель составлена схематическая карга районирования типов рекультивации почв (рис.7) республшш с целью создания в наиболее короткие сроки культурного ландшафта с продуктивным растительным покровом.

По результатам многолетних научных исследований и практических испытаний рекомендованы рекулътквационные мероприятия, включающие оптимальные комплексы: технические - (Т), агрохимические (АХ) и биологические (Б) этапы работы для конкретного назначены, а также их различное сочетание в зависимости от почвенных условий. Предложены следующие типы рекулЛиваций: технико-агрохимико-биологическая (ТАХВ), технико-агрохимическая (TAX), агрохимико-биологическая (АХВ). При ТАХБ рекультивации предусмотрены технические работы по капитальной или выборочной планировке земель с обязательным возвращение« предварительно снятого перед планировкой верхнего плодородного сдоя почвы с контуров не только срезки (более 30 см), но а с мест будущей насыпки грунта. Верхний плодородный слой 15-20 см в зависимости от степени гумусированности почв (табл.12),складывается в бурты на участках нулевых работ и после планировки возвращается на прежнее место. После этого выполняются агрохимические работы и биологизация почвы путём посевов люцерны, итерационных культур, вносятся органические удобрения.

При TAX рекультивации капитальная или выборочная планировки земель; выполняются с обязательным буртованием гумусового горизонта, который возвращается на места срезок или насыпок, с целью создания плодородного слоя на сильно оголённых грунтах.

Дальнейшее окультуривание почв проводится путём внесения минеральных удобрений.

Схематическая карта типов рекультивации почв Таджикистана

. в--j,----

К рис. 7. Типы рекультивации и почвы.

Технико-агрохимико-Сиологическая (ТАХБ) Технико-агрохимическая (TAX) Агрохимико-биологическая (АХБ)

4.Серозёмы тёмные 7.Горные коричневые карбонатные 8.Горные коричневые типичные 9.Горные светло-коричневые 16.Горные светло-коричневые и горные почве арчоЕых лесов 17.Горные светло-коричневые и горные коричневые типичные 5.Комплекс серозёмов тёмных и серозёмно-луговьх тёмных почв 10.Высокогорные луго-' во степные тёмно-цветные 12.Серозёмы светлые, серозёмно-луговые светлые и тёмные 13.Серозёмы типичные 14.Серозёмы тёмные 15.Алловиально-луговые и аллювиально-тёмные почвы 0 . 1.Серо-бурые почвы 2.Серозёмы светлые 3.Серозёмы типичные 6.Солончаки 11.Серо-бурые песчаные такыроЕВДНые, серозёмы солончаковые

При АХБ рекультивации капитальная или выборочная планировки земель выполняются без предварительного технического буртования гумусового слоя почвы. Повышение плодородия спланированных почв достигается путём дифференцированного внесения минеральных и органи-

Таблица 12

Содержание гумуса и карбонатоз в основных подтипах почв, 7.

Почвы Горизонты Карбонаты в горизонте Вк

А АВ ВК ВкС

Светлые серозёмы 1,0-1,5 0,6-0,7 0,2-0,5 0,1-0,2 15-23

Типичные серозёмы 1,5-2,5 0,7-1,0 0,4г0,6 0,2-0,4 18-27

Тёмные серозёмы 2,5-4,0 1,4-2,0 0,5-0,9 0,4-0,6 21-25

Коричневые карбо-

натные 2.0-4,5 ■ 1,7-2,0 0,7-1,5 0,6-0,8 23-43

ческих удобрений, посевов и запашки бобовых культур на сидерацию, использование пожнивных остатков • промежуточных бсбово-'злаковых культур и многолетних трав с чередованием посевов основных сельскохозяйственных культур. ^

Особенности бонитировки МР новоорошаемых почв. Разработаны поправочные коэффициенты для бонитировки новоорошаемых почв (табл. 13) после капитальной планировки с разной степенью срезки и насыпки грунтов в поясах•серозёмных и коричневых карбонатных-почв.

Таблица 13

Поправочные коэффициенты для бонитировки спланированных

новоорошаемых почв

ПОЧВЫ Снятый грунт, м Насыпной грунт м

<0,3 0,3-0,5 0.5-1.5 >1,5 ТАХ рекульт. Лочвогрунт

<0,3 0,3-0,5 <0,5 0,5-1

Светл. серозёмы

на ирригацион- 0.7

ных наносах 0,9 0.7 0.7 0,6 1.0 1.1 и,У

Светл. серозёш 0.8 0,6 0,5 0,5 0,9 1.0' 0.8 0,7

Типич.серозёмы 0,7 0,6 0,6 0,6 0,9 1.0 0.8 0,7

Тёмн. серозёмы 0,6 0,5 0,6 0,7 0,9 1.0 0,7 0,6

Корич.карбонат. 0,8 0.5 0,6 0.7 1,0 .1.1 0.7 0,6

7. РЕЖИМ ШШЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ БАЛАНСА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ХЛОПЧАТНИКА НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ И РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ НОВООРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ.

Режим обеспеченности хлопчатника минеральным питанием.

На основе методов почвенной и листовой диагностики определены (табл.14) показатели обеспеченности хлопчатника азотом., фосфором и калием. Установлены способы регулирования норм внесения удобрений на весь период вегетации хлопчатника на МР новоорошаемых почвах.

Таблица 14

Содержанке питательных элементов в листьях хлопчатника на мелиорированных почвах.

Почвы Нормы удобрений, кг/га Фаза развития хлопчатника N03 в лах Общее содержание, 7.

N Р К N Р2О5 К20

Светлые серозёмы 300 150 100 Бутокиз. Цветение 5.0 4,5 2.3 2.4 0,6 0,5 2.4 2,0

Типичные серозёмы 300 200 100 Бутониз. Цветение 5,5 4.5 2,3 1,7 0,6 0,5 2,4 2,0

Тёмные серозёмы 200 140 100 Бутониз. Цветение 4,8 5,0 3,0 2,9 0,6 0,5 1,9 1,4

+) нитраты определены экспресс-методом по Церлинг (1950).

С учетом этих показателей можно произвести расчёты доз внесения минеральных удобрений в конкретных условиях для разных типов мелиорированных почв.

Состояние баланса гатгателы.ых веществ хлопчатника.

В полевых опытах и. стационарных точках наблюдения дотаиовлекы характерные особенности влияния почвсгрунтов МР новоорошаемых почв и удобрений на формирование биомассы, выноса и потребление ИРК на образование основной и побочной продукции хлопчатника.

Наибольший выход основной продукции наблюдали на почвах серозёмного пояса. Здесь отношение побочной продукции к основной составляло от 1,7 до 2,8, что в полтора раза выше обычного. На коричневы^. карбонатных почвах ^сколько выше, до 3,5. На светлых серозёмах сильногипсоносных с остаточным засоление»^ наблюдалась большая облиствленьост^ хлопчатника и побочной продукции было в 3,5 раза

больше, чем хлопка-сырца.

Высокие нормы минеральных удобрений, особенно азотных, при правильном регулировании сроков их внесения приводят к производительному использованию питательных веществ почвы и удобрений, в частности, к снижению выхода побочной продукции в урожае.

Несбалансированность режима минерального питания растений, которая отмечается при любой мелиорации земель из-за пестроты почвенного покрова, изменение водно-физических свойств вновь образованного пахотного горизонта, ведёт к изменению питательного режима хлопчатника.

. На новоорошаеыых мелиорированных серозёмных почвах ( промытые солончаки ) на образование одной тонны основной продукции хлопчат-"ни!са затрачивается примерно в 1,5-2 раза больше Ь'РК, чем на староорошаемых почвах.

На спланированных почвогрунтах при одинаковых нормах минеральных удобрений общий вчнос и затраты ИРК на образование одной тонка хлопка-сырца заметно ниже, особенно на контурах силыюснятого по сравнению с нетронутым грунтом.

Результаты расчета баланса МРК в среднем за 3-5 лет исследований показали (табл.15), что возросший .уровень химизации, применение высоких норм удобрений позволяли значительно улучшить агрохимические показатели плодородия МР новоорошаемых почв и добиться бездефицитного баланса ИРК начиная с первых лет освоения.

Баланс азота. Применение больших норм азотных удобрений превышающих вынос в 1,5-2 раза, создаёт в исследуемых почвах высокий положительный баланс азота. Наиболее ощутимо это сказалось на участке снятого грунта, где почвенные условия не всегда являются удовлетворительными для развития хлопчатника. Более 95% приходной части баланса азота базируется за счёт минеральных удобрений. При этом происходит накопление азота в почвах в минеральной форме, что может привести к безвозвратной его потере, особенно в гидроморфных условиях.,

Опытами доказано, что положительный, но более устойчивый баланс азота в мелиорированных почвах, может быть достигнут и при сравнительно невысоких нормах азотных удобрений (150-200) в условиях планомерного применения биологических приёмов АХБ рекультивации (применение 20-30 т/га навоза,посевы люцерны, сидератов).

Таблица 15

Показатели баланса питательных веществ хлопчатника и о[<упа-емость минеральных удобрений на МР новоорошаемых почвах (среднее за 3-5 лет)

Серозём-но-луговые светлые гип-с^носные Серозёмы Коричневые карбонатные почвы

Почвы светлые типичные тёмные

ПОЧЕОГруНТЫ Нетронутые Сильно снятие Сильно снятые Сильно снятие Нетронутые Сильно снятые

Вар.удобрен. навоз+МР МР КР нав+ИР нав+ИР № МР

Общая сухая биомасса,т/га Урожай хлоп.-сырца, ц/га 12,2 27,2 13,9 36,5 10,7 33,3 13,4 37.0 9,5 34,8 14,0 34,6 9,2 23,9

Отношения побочной продукции к основной

3,5 2,8 2,2 2,6 1,7 3,0 , 2,3

Показатель баланса, кг/га '

Приход: N с 381 320 0 320 290 345 238 238

Р2О5 Расход: N 215 189 210 203 210 128 170 168 210 133 133 228 133 137

Р2О5 Баланс: N 84 + 192 60 +117 33 +192 71 +122 4.2 +212 89 +10 53 +101

Р2О3 +131 +150 +177 +99 +168 +44 +80

Затраты на образование 1т хлопка-сырца, КГ !

N 69 55 36 45 38 66 . 57

Р2О5 31 16 10 19 12 26 22

Прирост (окупаемость) урожая хлопка-сырца кг на 1 кг удобрений

М 5,7 4,7 4,3 9.3 6,8 7,6 5,4

« Р2О5 3,6 <2,8 2,6 5,6 4,0 5,0 3,5

Баланс фосфора. Высокие нормы (Р150-200) фосфорных удобрений на всех объектах исследования создали положительный баланс фосфора в почвах, превышающий его вынос урожаем от 0,4 до 1,5 раза.

На мелиорированных почвах при одинаковых нормах внесения удобрений наблюдался более высокий баланс Р2О5 по сравнению с нормальными почвами. Характерно, что на 92Х он состоял из поступления фосфора в почву с минеральными удобрениями. В то время как доказано (Б.А.Сушеница и др.), что наиболее устойчивый баланс фосфора образуется из неминеральных источников. Это создаёт оптимальные условия для мобилизации азотно-калийных удобрений и снижает "епроизводи-телъные потери элементов питания.

Баланс калия. В отличие от азота и фосфора применение калийных удобрений в республике повсеместно было .незначительно, около 62 кг/га КгО (1971-1985гг.), а на мелиорированных землях и того меньше, поэтому баланс калия в исследуемых почвах был часто отрицательны!.:. Возмещение создавшегося дефицита калия в почвах должно проиа-водиться за счёт поступления его кз минеральных и органических удобрений различного происхождения. Основываясь на данных полевых опытов за ряд лет в поясе типичных серозёмов и коричневых карбонатных почв, выявлено, что*'целесообразно применять калийные удобрения в норме, соответствующей затратам его на образование 1 т хлопка-сырца.

Окупаемость минеральные удобрений. Максимальная окупаемость (табл.15) одних минеральных азотных и азотно-фосфорных удобрений получека на фоне сильноснятого грунта типичного серозёма (9,3 и 5,6 кг хлопка-сырца на 1 кг удобрений). Затем на варианте МР+навоз на сильноснятом грунте тёмных серозёмов. На других почвах окупаемость удобрений находится на уровне, близком к средненормативному.

Отмечена тенденция снижения окупаемости удобрений с возрастанием норм удобрений.

Таким образом, по результатам определения выноса питательных веществ, баланса ИРК удобрений и окупаемости минеральных удобрений урожаем хлопка-сырца на МР новоорошаемых почвах, доказана необходимость ограничения продолжительности срока применения высоких норм минеральных удобрений. При этом учитывались сроки достижения уровня бездефицитного баланса основных питательных веществ, необходимых и для обеспечения оптимальной продуктивности хлопчатника на МР новоорошаемых почвах, сравнимого с нормальными аналогами этих почв.

ВЫВОДЫ

1. Орошаемые земли Республики Таджикистан более чем на 270 тыс.га состоят из мелиорированных земель, в том числе около 100 тыс. га промытых солончаков и засоленных почв и более 150 тыс!га после капитальных планировок.

Увеличение площади орошаемых земель происходило в основном за счёт освоения склоновых земель различней крутизны в хлопкосеющих зонах с выполнением мелиоративно-рекультиЕационных работ.

2. На антропогенно нарушенных землях и на промытых солончака: в первые годы освоения происходит заметное падение производительности почв и урожайности хлопчатника в 1,5-1,7 раза по сравнению с нормаль жми аналогами почв.

3. В хлопководстве Таджикистана из-за слабого внедрения мероприятий по мелиоративному улучшению земель и их рекультивации ежегодно недсбср урожая составляет 110-150 "ыс.т хлопка-сырца, в том числе в поясах серозёмных и коричневых карбонатных почв более 50 тыс.т.

4. Установлена закономерность изменения ряда химических", агрохимических, агрофизических и ¿¡галоппеских свойств 4 типов и 14 подтипов мелиорированных и ре:су.-.Ь'гга:рсБанних новоорезаемых почв вертикальных поясов Таджикистана.

5. Разработаны и рекомендованы принципы районирования территории республики по типам рекультивации почв, составлена схематическая карта, научно обоснованны и рекомендованы производству поправочные коэффициенты для бонитировки серозёмных и коричневых карбонатных почв после их капитальной планировки.

6. При капитальных планировках и про5гывках солончаков и засоленных почв их генезис и химизм часто значительно преобразуются. Контуры почеогрунтов с антропогенно-нарушенным профилем составляют до 70-90% площади орошаемых карт.

7.Главными факторами, сдерживающими продуктивность хлопчатника на мелиорированных почвах, являются:

- для спланированных серозёмов на лёссовых стложениях-недоста-тск доступных ферм азота и фосфора; :

- для серозёмно-луговых почв (прештых солончаков) с различной стенэнью гипсокосности н остаточными признаками засоления-острый дефицит гумуса,низкая биологическая активность почв;

- для спланированных автемерфных гипсоносных светлых серозе-

мов, низкая гумусированность, скудность запасов подвижных форм элементов питания, скелеткость профиля, малая влагоёмкость, дефицит влаги;

- для сильноснятых контуров коричневых карбонатных почв - высокая карбонаткость (более 40% СаСОз) и уплотнённость (объёмная масса более 1,76 г/см3) вновь образованного пахотного слоя почвы, низкое содержание гумуса и элементов питания хлопчатника.

8. Определена базовая величина урожайности хлопчатника на естественном фоне плодородия мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почз в первые 2-3 года их освоения на уровне 10 ц/га хлопка-сырца.

9. Для сокращения сроков восстановления плодородия спланированных почв,не обладающих способностью к просадкам при орошении рекомендуется ТАХБ и ТАХ рекультивации, или возвращение чгсти гумусового горизонта на места срезки и большого насыпа почвогрунта; применение разных форм, доз минеральных и органических удобрений: посевы сидератоз к специальные схемы севооборотов.

Для создания стартовых условий повышения плодородия все мелиорированные и рекультивированные новоорошаемые почвы в начальный период освоения нуждаются 1 применении высоких корм минеральных удобрений на уровне в 1,5-2,0 раза превышающих нормы выноса питательных веществ хлопчатником. По мере достижения балансовых показателей близки к нормальным условиям, через 3-5 лет освоения земель н<~>пмы минеральных удобрений можно снизить до уровня доз,создающих положительный уравновешенный баланс НРК в системе "почва-растение".

Установлены показатели степени обеспеченности хлопчатника элементами питания и способы регулирования доз внесения минеральных удобрений в период его вегетации.

Разработаны новые принципы, оптимальные способы и сроки последовательного возделывания сельскохозяйственных культур для мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почв. В частности, для поддержания высокой биологической активности серозёмко-луговых светлых гипсоносных ( промытых солончаков) почв, ротация хлопко-во-люцернового севооборота должна быть укороченной : 2 года-люцерна, 1 год-зерновые, 3 года-хлопчатник.

На серозёмно-луговых светлых сильногипсоносных (промытых солончаках) и на светлых серозёмах спланированных гипсоносных почвах наилучшим показателем фосфорной обеспеченности хлопчатника является

содержание подвижного фосфора на уровне . • 45 мг/кг в пахотном слое.

10. Выявлено, что 75-90% урожая хлопчатника на мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почвах, в отличие от нормальных аналогов, создаётся за счёт вносимых'удобрений, поэтому при значительном уменьшение "норм минеральных удобрений эти почвы склонны к резкому снижению продуктивности хлопчатника.

11. Получекл новые данные о возможности использования в качестве органических удобрений осадков сточных вод (ОСВ). Их эффективность близка к навозу, но с более широким спектром действия -как источник макро-, микроэлементов и полезных микроорганизмов ч с более длительным сроком последействия (4-5 лет).

12. Определено, что от разового внесения орган ичеасих и систематического применения минеральных удобрений, запашки сидератов растёт общее количество микроорганизмов мелиорированных почв.

13. Мелиорированные и рекультивированные новоорошаемые почвы вертикальных коясов по способности к воспроизводству эффективного плодородия и срокам получения максимально возможной урожайности хлопчатника с применением разных типов рекультивации разделены на 4 категории: 1 - почвы с возможностями получения 45 ц/га хлопка-сырца в 3-5-летний срок.освоения; 2 - почвы с продуктивностью до 35 ц/га хлопка-сырца после 5-10 лет освоения; 3 - почвы, на которых можно получить не более 20-30 ц/га и только после 10-15-летнего периода окультуризания; 4 - почвы с продуктивностью не более 15 ц/га хлопка-сырца. Это контуры почв, нуждающихся в более интенсивной агро-технологии для дальнейшего улучшения показателей агрофизических, агрохимических и биологических свойств. / '

14. Сроки окупаемости затрат на мелиоративные и рекультиваци-онцые работы от реализации продукции хлопководства в шйсах серозёмных почв составляют не более 5 лет, а в коричневых карбонатных почв и приравниваемых к ним типах и . подтипах •• не более 8 лет освоения.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Султанов М. (монография). Плодородие мелиорированных нсвоо-рошаемых псчв Таджикистана. Изд-во МСХ. РТ.-Душанбе, 1997, - 148с.

£ 2. Султанов М. Применение удобрений под хлопчатник на вновь орошаемых коричневых карбонатных почвах /Колхозно-совхозное производстве Таджикистана. - 1965, N4, С.12-14.

3. Липкикд И.М., Султанов М. Опыт восстановления плодородия спланированных коричневых карбонатных почв // В кн: Мелиорация орошаемых почв Таджикистана. -Душанбе, Донш, 1969. - С. 104-112.

4. Султанов М. Плодородие различных горизонтов коричневых карбонатных почв и влияние удобрений на их производительность //Почео-ведение и агрохимия. Тр.Тадж. НШП.т. 13,Вып. II.-Душанбе, Ир-фон, 1970.- С.201-217.

5. Султанов М. Влияние планировки на некоторые водно-физические и химические свойства почвы //Агрохимия и мелиорация /Тр. Тадж. НМЛ,- т.15, вып.2.-Душанбе0, Ирфон, 1972,- С. 91-97.

6. Липкинд K.M., Султанов Ы. Значение удобрения и орошения для восстановления плодородия почз после капитальной планировки и закладки закрытого дренажа //Вопросы повышения плодородия почв /Тр.Тадк. НШ1.-т. 17.-Душанбе, Ирфон, 1974.- С. 119-140.

7. Султанов М. Эффективность удобрений б восстановление плодородия спланированных коричневых карбонатных почв. Информационный листок. Тадк.ИНТИ, N 32.-.Душанбе, 1975. - 4с.

8. Султанов М., аминов Б.О. Удобрения - основа рекультивации обнажённого лёсса обыкновенных серозёмов после капитальной планировки //Агрохимия. -1976. N6,- С. 49-52.

9. Султанов М. Рекультивация и повышения плодородия спланированных типичных серозёмов Таджикистана. /Тез.докл. V съезда ВОП, т.6 - Минск. 1977. - С. °163-165.

10. Султанов М., Аминов Б.О. Пути восстановления плодородия спланированных обыкновенных серозёмов Таджикистана. /Тр. Тадж.НШП. т.19.-Душанбе, 1978, С.76-83.

И. Султанов М. Биологическая рекультивация капиталь ко-спланированных новоорошаемых почв. /Тез.докл.респуб.семинара "Прогрессивные направления проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем в условиях Сибири" - Красноярск. 1978, С. 184-186.

12. Султанов М., Аминов Б.О. Последовательность возделывания сельскохозяйственных культур на спланированных землях.//Почвы Таджикистана и их мелиорация /. Тр. НШП. т. 20.-Душанбе, Дониш. 1980. -С. 212-219.

13. Султанов М., Аминов Б.О. Влияние люцерны и её пласта на плодородие обнажённого лёсса после капитальной планировки.//Почвы Таджикистана и их мелиорация. Тр. Тадж. НШП, т.20, -Душанбе.1980, -С.64-70.

14. Султанов М. Дифференцированное применение органических и минеральных удобрений, как основной фактор повышения плодородия мелиорированных почв Таджикистана./Тез.докл.республ.науч.конф. " Ос-' воение целинных земель в Таджикистане ", - Душанбе,1980, - С.12-15.

15. Султанов М., Джумаева И.М. Повышение производительности

остаточно-засоленных гипссносных почв./Тез.докл.республ.науч. тех. конф. "Научные основы мелиорации земель при создании территориально-производственных комплексов Сибири" - Красноярск, 1QS0 , -С. 210-212.

16. Султанов М. Эффективность удобрений на капитально-спланированных почвах Таджикистана.//Хлопководство, -1981, N2. - С.35-36.

17. Султанов М. Особенности рекультивации катлтально-спланированных почв Таджикистана /Тез. докл. VI-делегат. съезда ВОП.т.5.Тбилиси, 1981, - С.35-36.

13. Су.'таноз М.. Федулова А.П., Ваксман В.И., Джугаева И.М. Диагностика минерального питания хлопчатника.Информационный листок, серия хлопководства. Тадж.ИНТИ. - N 182, - Душанбе, 1982. - Зс.

19. Султанов !.!. Капитальной планировке и промывке орошаемых земель-особое внимание /Сельское хозяйство Таджикистана, -1984. -N2, - С. 33-33.

20. Султанов М. Повышение плодородия новоорошаемых спланированных почв Таджикистана /Тез.докл.VII Делегат.съезда ВОП, часть G, Ташкент, 1985,- С. 15.

21. Султанов М. Эффективность удобрений при возделывании хлопчатника на мелиорированных почвах вертикальных поясов Таджикистана //Водные и агрохимические мелиорации при освоении целинных земель /Тр. Тадж. НИШ. т.23, - Дусанбе, Донки, 1986. - С. 10-17.

22. Султанов М., Мирджалилова С.М. Динамика биологических процессов в сплс-гирозанных тлллчнух серозёмах Оби-Киикской долины // Водные и агрохимические мелиорации при освоении целинных земель /Тр.Тадж.НИИП.т.23 - Душанбе, Дониш, 1985, - С. 195-204.

23. Султанов М. Основные приёмы повышения плодородия мелиорированных чоЕоорсшаемых почв /Тез.докл.Респ.науч.конф.(Проблемы освоения целинных земель под орошение в Таджикистане) Душанбе,1987, - С. -7-9.

£4. Керзум П.А., Джумаева И.М., Султанов М. Освоение и пути повышения плодородия загипсованных почв Вахшской долины // Агрохимические свойства почв Таджикистана /Тр.Тадж.НМЛ. т.28.-Душанбе, 1938. - С. 34-44. ' '

25. Султанов М. Влияние процесса освоения на изменение агрохимических свойств мелиорированных типичных серозёмов /Тр.Тадж.' КИШ, т.28, Душанбе, 1988. - С. 3-15.

26. Джалилол А.Щ., Султанов М. Влияние норм орошения в сочетании с нормами фосфорного питания на урожайность хлопчатника на гип-сонссных почвах. // Агрофизические и агрохимические свойства почв Таджикистана в пути повышения их плодородия /Тр.Тадж.НИШ.т.33. -Душанбе, Дониш, 1990. - С3.52-60.

27. Султанов М. Воспроизводство плодородия капитально-сплани-

рованных типичных серозёмов Таджикистана. / Информационный листок. К 53-91, серия 68,31. Тадж.ИНТИ, Душанбе. 1991. Зс.

28. Султанов М., Ваксман В.И. и др. Питание хлопчатника на основе диагностики. /Тез.докл.15 Всесоюз.координ.совещ. " Принципы и методы экологического контроля за элементным составом растений и состоянием почвенного контроля. Москва, 1991. - С. 68-69.

29. Алиханова О.И., Султанов М. Микроэлементы в мелиорированных почвах Таджикистана. / Тез.докл.респуб.науч.конф. " Почвы-проблемы-решения" - Душанбе. 1991, - С. 29-30.

30. Султанов М.. Шарйфов С.З. Агрохимические свойства и продуктивность автоморфных гипсоносных почв. / Тез.докл.республ.науч. конф. "Почвы-проблемы-решения" Душанбе, 1991, - С. 41-42.

31. Холов Р., Султанов М. и др. Влияние осадков городских сточных вод на плодородие почвы и продуктивность растений. / Тез. докл. республ. науч. конф. ''Экология и охрана почв засушливой территории Казахстана". -Алма-Ата, 1991, - С. 125.

32. Султанов М. Рекультивация капитально-спланированных почв //Почвы Таджикистана, .асть 2 /Тр.Тадзк.НИИП, т.35.-Душанбе, 1993. -С. 85-106.

РЕКОМЕНДАЦИИ

33. Рекомендации по выращиванию высоких урожаев хлопка в Таджикской ССР. - Душанбе.1972. (колл.авт.).

34. Нормативы для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях. МСХ СССР. ВИУА, "Союзсельхозхимия". Москва, 1980. (колл.авт.).

35. Агрохимические мелиорации земель после промывки и капитальной планировки. //В кн.: Рекомендации по повышению плодородия почв в колхозах, совхозах и др.государственных сельхоз. предприятиях Тадж. ССР на 1981-1985г.-Душанбе, 1981 (колл.авт.).

36. Методические указания по диагностике минерального питания хлопчатника. Союзсельхозхимия, МСХ СССР.- Москва,1983, (колл.авт.).

37. Рекомендации по выращиванию высоких урожаев хлопка в Таджикской ССР. МСХ Тадж.ССР. -Душанбе. 1983 (колл.авт.).

38. Рекомендации по рекультивации почв Таджикистана. Госагроп-ром Тадж.ССР. - Душанбе, 1988.- 23с.

39. Нормативы выноса и коэффициентов использования питательных веществ сельскохозяйственных культур из минеральных удобрений и почв. Тосагропром СССР, ДИНАО.- Москва, 1989. (колл.авт.).

40. Инструкция по бонитировке почв. Душанбе, 1995. -12с.