Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферментного препарата и антиоксиданта на мясную продуктивность и обмен веществ молодняка свиней на откорме
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кусраева, Милена Ивановна, Владикавказ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201452777

Кусраева Милена Ивановна

ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА И АНТИОКСИДАНТА НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА

СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор химических

наук, профессор Р.В. Калагова

ВЛАДИКАВКАЗ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Ферментные препараты в кормлении моногастричных животных 8

1.2. Антиоксиданты в кормлении моногастричных животных 23

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 50

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 54

3.1. Условия кормления подопытных свиней 54

3.2. Результаты 1 - научно - хозяйственного опыта 56

3.2.1. Показатели живой массы молодняка свиней

и оплата корма продукцией 56

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови

подопытных животных 58

3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 62

3.4.4. Результаты контрольного убоя свиней 66

3.3. Результаты исследований 2 научно-хозяйственного опыта 69

3.3.1. Показатели живой массы и среднесуточных

приростов подопытных животных 69

3.3.2. Затраты корма на единицу продукции 72

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови 74

3.3.4. Результаты обменных опытов 81

3.3.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов 81

3.3.4.2. Баланс азота 83 3.3.4.4. Баланс кальция и фосфора 84

3.3.5. Мясосальные качества свиней 86 3.3.5.1. Морфологическая характеристика туш 86 3.3.5.2 Химический состав и биологическая

полноценность мяса и шпика 91

3.3.5.3. Дегустация продуктов убоя 97

3.3.6. Производственная апробация полученных результатов 98

3.4. Обсуждение результатов исследований 100

ВЫВОДЫ 108

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Многочисленными исследованиями установлено, что успешное развитие современного свиноводства невозможно без рационального использования существующей кормовой базы, которое базируется на повышении конверсии питательных веществ кормов в мясную продукцию свиней, в том числе и за счет повышения биологической полноценности кормления (A.M. Венедиктов и др., 1988; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 2003; П.И. Викторов и др., 2003).

В кормовых условиях РСО-Алания свиноводы вынуждены вводить в состав рационов все больший процент ячменя, в том числе не лущенного, и другие злаковые культуры, что снижает продуктивность свиней (И.Д. Тменов и др., 2010; Р.Б. Темираев и др., 2011).

Общеизвестно, что многие из злаковых компонентов, используемых в кормлении свиней обладают широким спектром показателей, в частности «антипитательным» эффектом, оказывающим существенное влияние на переваримость и доступность питательных и минеральных веществ, что, в конечном счете, способствует снижению продуктивности животных.

В частности, зерно ячменя и пшеничные отруби, используемые в качестве основного компонентов рационов молодняка свиней на откорме, кроме легкодоступных питательных веществ содержат и ряд трудноперевариваемых углеводов. К числу, которых относятся некрахмальные полисахариды (НПС), объединяющие пентозаны и гексозаны, которые наряду с пектиновыми веществами снижают доступ к питательным веществам эндогенным ферментам (В.Х. Темираев, 2005; А.Е. Чиков и др., 2009; С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов, 2011).

Кроме того, для живого организма большую опасность представляет цепное окисление полиненасыщенных жирных кислот и биологически активных веществ, или перекисное окисление липидов корма. В реакциях перекисного окисления липидов образуется большое количество гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное

повреждающее действие на организм и считаются причиной возникновения многих заболеваний у животных.

За последние несколько лет было доказано, что антиоксиданты крайне полезны для организма животного, и исходя из этого мы решили использовать в составе рационов молодняка свиней ферментный препарат целловиридин Г20х в комплексе с антиоксидантом (А. Киселев, 2005; О. Хомченко, Л. Наумова, 2005; Д. Осулливан, 2005; Т. Папазян, 2006; А. Сенько и др., 2009).

Поэтому одним из способов повышения продуктивного действия зерновых ингредиентов рационов, можно считать широкое применение ферментных препаратов, в том числе и в комбинации с другими биологически активными препаратами.

Таким образом, одним из способов повышения эффективности использования зерновых ингредиентов рационов, в целом и, как следствие, повышение конверсии питательных веществ кормов в продукцию является обоснованное применение препаратов биологически активных веществ.

Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований заключалась в повышении убойных и мясных качеств молодняка свиней, а также рентабельности производства свинины путем повышения биологической ценности кормления за счет совместного применения в составе рационов ферментного препарата целловиридина Г20х и антиоксиданта Луктанокс.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносится на защиту:

- установить оптимальную дозу скармливания антиоксиданта Луктанокс и схему добавок ферментного препарата и антиоксиданта для повышения биологической полноценности кормления молодняка свиней;

- определить особенности роста откормочного молодняка свиней и оплату корма продукцией;

- дать характеристику морфологическим и биохимическим показателям крови молодняка свиней;

- установить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием изучаемых биологически активных добавок;

- изучить влияние изучаемых биологически активных добавок на убойные и мясные качества молодняка свиней;

- дать экономическую оценку использования изучаемых препаратов биологически активных веществ в составе рационов молодняка свиней на откорме.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания на основе экспериментальных данных разработан способ повышения биологической ценности рационов, составленные из кормов местного производства, на основе апробируемых биологически активных препаратов для повышения откормочных и мясных качеств, а также интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма молодняка свиней.

Практическая ценность работы заключается в разработке практических рекомендаций для повышения откормочных и мясных качеств молодняка свиней, а также рентабельности производства свинины при введении в рационы, составленные из кормов местного производства, ферментного препарата целловиридина Г20х и антиоксиданта Луктанокс.

Совместное скармливание в составе рациона ферментного препарата целловиридина Г20х в дозе 100 г/т и антиоксиданта Луктанокс в дозе 40 г/т стимулировало интенсификацию пищеварительного и промежуточного метаболизма в организме откормочного молодняка свиней крупной белой породы, что выразилось в повышении энергии роста на 11,5%, оплаты корма продукцией энергетических кормовых единиц на 10,8%, переваримого протеина на 10,4%, убойной массы на 9,9%, убойного выхода на 2,4%, а также рентабельности производства свинины на 10,8%.

Внедрение полученных данных в производство позволяет добиться повышения рентабельности производства свинины и снижения расхода питательных веществ на единицу продукции.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная доза скармливания антиоксиданта Луктанокс и схема добавок ферментного препарата и антиоксиданта в рационы молодняка свиней;

- особенности роста откормочного молодняка свиней и оплата корма продукцией;

- характеристика морфологических и биохимических показателей крови молодняка свиней;

переваримость и усвояемость питательных веществ рационов подопытным молодняком свиней;

- убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней;

экономическая оценка использования изучаемых препаратов биологически активных веществ в составе рационов молодняка свиней на откорме.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Ферментные препараты в кормлении моногастричных

животных

В настоящее время в свиноводстве и птицеводстве возникают проблемы, являющиеся следствием практически полного насыщения рынка продуктами отечественного производства. В птицеводстве чуть раньше, в свиноводстве позднее, но развиваются и обостряются процессы конкуренции, что неминуемо приведет к банкротству и исчезновению предприятий, выпускающие продукцию с высокой себестоимостью, и низкого качества.

Определенные трудности товаропроизводителям создают большие перепады цен на зерно, постоянный, а зачастую, стремительный рост цен на витамины, минеральные и биологически-активные добавки. Исходя из этого, товарные хозяйства, в целях снижения затрат на производимую продукцию, вынуждены использовать низкокачественные корма, что неменуемо, ведёт к снижению продуктивности и увеличению падежа, а в к конечном итоге, к ухудшению экономических показателей.

При этом следует учитывать, что большим резервом в повышении производства продуктов животноводства и птицеводства является повышении коэффициента полезного действия потребляемых кормов. Общеизвестно, что многие питательные вещества в кормах находятся в трудно доступной форме. Кроме того, молодняк животных рождается с недоразвитой ферментной системой пищеварения, а взрослые животные переваривают в лучшем случае 6070% питательных веществ корма.

Повышение переваримости питательных веществ, хотя бы на несколько процентов, позволило бы получить значительное количество дополнительной продукции.

Считается, что одним из путей решения этой важной задачи является введение в рацион животных и птицы ферментных препаратов микробного происхождения.

Для этих целей в нашей стране разрешены к применению в животноводстве целый ряд ферментных препаратов, содержащих амилолитические, протеолитические, пектинолитические, цитолитические и целлюдозолитические ферменты.

Ферменты, синоним энзимы - это специфические белки, выполняющие в организме животного роль биологических катализаторов. Ферменты в отличие от гормонов и биостимуляторов действуют не на организм животных, а на компоненты корма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства и животноводства. Расщепляя или синтезируя вещества, сами ферменты могут не изменяться. Они не входят в состав конечных продуктов реакции, не расходуются в процессе их и после окончания остаются в прежнем количестве.

Многочисленными исследованиями установлено, что скармливание в составе рационов ферментных препаратов позволяет существенно снизить в рационе уровень дорогих ингредиентов: зерна пшеницы, ячменя и кукурузы, соевого шрота, рыбной муки, при одновременном повышении уровня дешевых: зерна овса, ржи, гороха и рапса, рапсового шрота, отрубей, дробины, барды, жома.

Однако в большинстве дешевых ингредиентов содержится повышенное количество антипитательных веществ, некрахмалистые полисахариды и фитаты.

Полисахариды, содержащиеся в растительном сырье (зерновых, бобовых и масличных культурах, в другом сырье), делятся на крахмалистые и некрахмалистые (НПС). Крахмалистые полисахариды, такие как крахмал, сахар и другие легкоусвояемые углеводы, - главные источники энергии для животных и птицы. Некрахмалистые полисахариды - это основная антипитательная часть сырья растительного происхождения, труднопереваримая организмом животных. В составе НПС в основном арабиноксиланы, целлюлоза, (3-глюканы и олигосахариды.

Некрахмалистые полисахариды бывают растворимыми и нерастворимыми. Первые растворяются в химусе, повышая при этом его вязкость и замедляя

транзит в пищеварительном тракте. Вследствие этого значительно ухудшаются переваримость и усвояемость питательных веществ корма, особенно жира и витамина Оз. Из-за снижения усвояемости питательных веществ и обменной энергии ухудшаются конверсия корма и показатели продуктивности сельскохозяйственной птицы и свиней. НПС отрицательно влияют на оптимальное соотношение воды и корма, изменяют микробиологический баланс кишечника, способствуют образованию липкого помета и загрязнению яиц кур-несушек, ухудшают качество продукции и подстилки, а также микроклимат в помещениях животноводства.

Результаты опытов, проведенных в последние два десятилетия, показывают, что снижение содержания клетчатки в зерне за счет отделения оболочки не уменьшает негативного влияния НПС на продуктивность птицы и свиней, а наоборот, увеличивает их уровень в эндосперме. Считается, что наилучшим способом предотвращения отрицательного действия НПС является использование в кормах ферментных препаратов, в составе которых ферменты ксиланаза, целлюлаза и (3-глюканаза.

Экономически использование дешевых кормов с высоким уровнем антипитательных факторов обосновывается с помощью экзогенных ферментов, вводимых в корма. Также ферменты позволяют увеличивать ввод местного дешевого сырья растительного происхождения, в том числе продуктов переработки мукомольной, масложировой, пивоваренной, спиртовой, крахмалопаточной, сахарной и хлебопекарной промышленности (подсолнечные, рапсовые шроты и жмыхи, кукурузный и пшеничный глютен, отруби, барда и ДР-)-

Ферменты, расщепляющие НПС, одновременно позитивно влияют на развитие микрофлоры в кишечнике, снижая тем самым риск инфекционных и неинфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Это важно при сокращении применения антибиотиков для стимулирования роста и ветеринарных препаратов для лечения в будущем.

Важно учитывать и то, что применение ферментов способствует улучшению микроклимата в помещениях, где содержатся свиньи и птица. В результате воздействия ферментов на НПС корма оптимизируется соотношение количества воды и корма в организме, снижается вязкость химуса в пищеварительном тракте, повышается содержание сухого вещества в экскрементах, соответственно, уменьшается образование липкого помета, подстилка становится более сухой, меньше выделяется аммиака, что положительно влияет на продуктивность свиней и птицы и качество продукции. Улучшение микроклимата и условий содержания птицы, повышение ее жизнеспособности, уменьшение патогенной микрофлоры в кишечнике -зачастую это последствия воздействия ферментов.

Эффективность применения ферментных препаратов зависит от состава и концентрации специфических ферментных активностей в единице белка; от технологических свойств препаратов, таких как термостабильность, устойчивость к низкому рН пищеварительного тракта, к эндогенным протеазам и к температуре окружающей среды.

От диаметра и числа частиц препарата в 1 г зависит равномерность его распределения в комбикорме. Универсальность и широкий спектр действия ферментных препаратов позволяют использовать единую дозировку для всех видов сельскохозяйственных животных, независимо от состава и питательности кормов. Это облегчает процесс кормопроизводства, помогает избежать ошибок при вводе ферментов в премиксы и комбикорма, что гарантирует высокое качество кормов и хорошие показатели производства мяса и яиц.

На современном этапе в рационы животных и птицы вводят в основном ксиланазы, целлюлазы и (З-глюканазы. Другие ферменты с карбогидразной активностью, например амилазу, редко применяют и только для поросят в первые недели жизни с целью повышения усвояемости крахмала. Но как свидетельствуют результаты производственных проверок, амилаза не всегда способствует повышению энергии роста поросят и их сохранности.

Современные технологии позволяют производить ферментные препараты с высокими активностями (ксиланазы, целлюлазы, (3-глюканазы и др.), при этом можно контролировать и декларировать несколько активностей как основные.

При использовании кормовых ферментных актуальным остается их термостабильность так как, считается, что обработка комбикорма при высоких температурах необходима, при гранулировании, для его гигиены, при устроении сальмонеллы, а также для повышения переваримости питательных веществ и разрушения некоторых антипитательных веществ.

При этом следует отметить, что для контроля сальмонеллы достаточно обрабатывать корм при температуре 80-85°С в течение 30 с, а для желатинизации крахмала - 70-80°С.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферментного препарата и антиоксиданта на мясную продуктивность и обмен веществ молодняка свиней на откорме"

На правах рукописи

Кусраева Мнлена Ивановна

ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА И АНТИОКСИДАНТА НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ОКТ 2013

ВЛАДИКАВКАЗ - 2013

005535364

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Калагова Рита Владимировна

Официальные оппоненты: Кононенко Сергей Иванович доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора по научной работе ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства», РАСХН

Дзодзиева Эмма Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры технологии продуктов общественного питания, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»

Защита диссертации состоится «(о » ноября 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: vak2.ed.pov.ru октября 2013 г.

Автореферат диссертации разослан »0 j[ffi/jff/mj?2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Многочисленными исследованиями установлено, что успешное развитие современного свиноводства невозможно без рационального использования существующей кормовой базы, которое базируется на повышении конверсии питательных веществ кормов в мясную продукцию свиней, в том числе и за счет повышения биологической полноценности кормления (A.M. Венедиктов и др., 1988; АЛ. Калашников, Н.И. Клейменов, 2003; П.И. Викторов и др., 2003).

В кормовых условиях РСО-Алания свиноводы вынуждены вводить в состав рационов все больший процент ячменя, в том числе не лущенного, и другие злаковые культуры, что снижает продуктивность свиней (И.Д. Тменов и

др., 2010; Р.Б. Темираев и др., 2011).

Общеизвестно, что многие из злаковых компонентов, используемых в кормлении свиней обладают широким спектром показателей, в частности «антипитательным» эффектом, оказывающим существенное влияние на переваримость и доступность питательных и минеральных веществ, что, в конечном счете, способствует снижению продуктивности животных.

В частности, зерно ячменя и пшеничные отруби, используемые в качестве основного компонентов рационов молодняка свиней на откорме, кроме легкодоступных питательных веществ содержат и ряд трудноперевариваемых углеводов. К числу, которых относятся некрахмальные полисахариды (НПС), объединяющие пентозаны и гексозаны, которые наряду с пектиновыми веществами снижают доступ к питательным веществам эндогенным ферментам (В.Х. Темираев, 2005; А.Е. Чиков и др., 2009; С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов, 2011).

Поэтому одним из способов повышения продуктивного действия зерновых ингредиентов рационов, можно считать широкое применение ферментных препаратов, в том числе и в комбинации с другими биологически

активными препаратами.

Таким образом, одним из способов повышения эффективности использования зерновых ингредиентов рационов, в целом и, как следствие, повышение конверсии питательных веществ кормов в продукцию является обоснованное применение препаратов биологически активных веществ.

Цель п задачи исследовании. Цель проведенных исследований заключалась в повышении убойных и мясных качеств молодняка свиней, а также рентабельности производства свинины путем повышения биологической ценности кормления за счет совместного применения в составе рационов ферментного препарата целловиридина Г20х и антиоксиданта Луктанокс.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносится на защиту:

- установить оптимальную дозу скармливания антиоксиданта Луктанокс и схему добавок ферментного препарата и антиоксиданта для повышения биологической полноценности кормления молодняка свиней;

- определить особенности роста откормочного молодняка свиней и оплату корма продукцией;

- дать характеристику морфологическим и биохимическим показателям крови молодняка свиней;

- установить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием изучаемых биологически активных добавок;

- изучить влияние изучаемых биологически активных добавок на убойные и мясные качества молодняка свиней;

- дать экономическую оценку использования изучаемых препаратов биологически активных веществ в составе рационов молодняка свиней на откорме.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания на основе экспериментальных данных разработан способ повышения биологической ценности рационов, составленные из кормов местного производства, на основе апробируемых биологически активных препаратов для повышения откормочных и мясных качеств, а также интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма молодняка евшей.

Практическая ценность работы заключается в разработке практических рекомендаций для повышения откормочных и мясных качеств молодняка свиней, а также рентабельности производства свинины при введении в рационы, составленные из кормов местного производства, ферментного препарата целловиридина Г20х и антиоксиданта Луктанокс.

Совместное скармливание в составе рациона ферментного препарата целловиридина Г20х в дозе 100 г/т и антиоксиданта Луктанокс в дозе 40 г/т стимулировано интенсификацию пищеварительного и промежуточного метаболизма в организме откормочного молодняка свиней крупной белой породы, что выразилось в повышении энергии роста на 11,5%, оплаты корма продукцией энергетических кормовых единиц на 10,8%, переваримого протеина на 10,4%, убойной массы на 9,9%, убойного выхода на 2,4%, а также рентабельности производства свинины на 10,8%.

Внедрение полученных данных в производство позволяет добиться повышения рентабельности производства свинины и снижения расхода питательных веществ на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО свинокомплекс «Кировский» РСО-Алания.

Результаты практических разработок используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по специальностям 111100 «Зоотехния» и 111801 «Ветеринария», также по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная доза скармливания антиоксиданта Луктанокс и схема добавок ферментного препарата и антиоксиданта в рационы молодняка свиней;

- особенности роста откормочного молодняка свиней и оплата корма продукцией;

- характеристика морфологических и биохимических показателей крови молодняка свиней;

- переваримость и усвояемость питательных веществ рационов подопытным молодняком свиней;

- убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней;

экономическая оценка использования изучаемых препаратов биологически активных веществ в составе рационов молодняка свиней на откорме.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2010-2012), на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайской ГАУ «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), на расширенном заседании кафедр разведения, кормления и генетики сельскохозяйственных животных, биологии, общей химии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ».

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России - 3.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии. Работа включает 32 таблицы. Список использованной литературы включает 252 наименований, из них 48 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Поставленная цель исследований достигалась путем проведения двух научно-хозяйственных опытов на молодняке свиней в период с 2009 по 2012

годы в условиях ОАО Агрофирма «Беслан» Правобережного района и ОАО свинокомплекс «Кировский» Кировского района РСО-Алания. Всего было проведено 2 научно-хозяйственных, 2 физиологических обменных и производственный опыты.

Объектами исследований в серии опытов были боровки крупной белой породы.

В соответствии со схемой каждого научно-хозяйственного опыта подопытные группы молодняка свиней формировали по принципу пар-аналогов по методике А.И. Овсянникова (1976) с учетом происхождения, пола, возраста и живой массы.

Схема проведения научно-хозяйственных опытов на откармливаемом молодняке свиней с учетом особенностей их кормления представлена в таблице 1.

Таблица 1. Схема проведения научно-хозяйствеїшьіх опытов

Группы Число голов Особенности кормления

1 научно-хозяйственный опыт

Контрольная 15 Основной рацион (ОР)

1 опытная 15 ОР + антиоксидант Луктанокс в количестве 30 г/т корма

2 опытная 15 ОР + антиоксидант Луктанокс в количестве 40 г/т корма

3 опытная 15 ОР + антиоксидант Луктанокс в количестве 50 г/т корма

2 научно-хозяйственный опыт

Контрольная 15 Основной рацион (ОР)

1 опытная 15 ОР + антиоксидант Луктанокс в количестве 40 г/т корма

2 опытная 15 ОР + ферментный препарат целловиридин Г20х в количестве 100 г/т корма

3 опытная 15 ОР + антиоксидант Луктанокс в количестве 40 г/т корма и ферментный препарат целловиридин Г20х в количестве 100 г/т корма

Рационы подопытного молодняка свиней в ходе научно-хозяйственных опытов были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003; П.И. Викторов и др., 2003). В ходе научно-хозяйственных опытов зерновую основу рационов составляли корма собственного производства, с преобладанием зерна ячменя.

Взвешивание подопытных животных проводили в начале и в конце предварительного периода кормления. В дальнейшем взвешивание в течение опыта проводилось ежемесячно, индивидуально с точностью не менее 0,1 кг.

Для определения интенсивности обменных процессов в организме животных, у них брали кровь в начале, середине и конце опыта. Кровь, для биохимических исследований, брали утром до кормления из ушной вены, в одно и то же время у 5 голов аналогов из каждой группы с последующей стабилизацией гепарином. Для получения сыворотки кровь центрифугировали.

Морфологические и биохимические исследования крови подопытных свиней проводили по методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985). При этом изучались следующие показатели: эритроциты и лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин - гемометром по Сали, общий белок -рефрактометрически прибором «РЛУ», сывороточные фракции белка - методом электрофореза на бумаге, холестерол - по методу Илька, основанному на реакции Либермана-Бурхарда, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Юделевичу, сахар - по методу M.J. Sommoqqi.

Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов определяли путем проведения физиологического обменного опыта по методике Н.И. Платиканова (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,5% по массе корма. В ходе обменного опыта го каждой группы отбиралось по 3 головы, отвечавшие по продуктивным показателям средним

данным по группе.

Ферментативную активность химуса двенадцатиперстной кишки определяли по методикам М.К. Гильманова и др. (1981): целлюлазной - по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова в модификации P.A. Татузяна (1992), протеиназной - по модифицированному методу Ансона, амилазной - по методике Н.И. Уголева и др. (1969), липазной - по методу Н.Г. Шлыгину и др. (1974).

В регулярно отбираемых средних образцах кормов и их остатков, выделений кала и мочи по методике ВИЖа (Н.П. Дрозденко и др., 1981; П.И. Викторов и др., 1988) изучались следующие показатели: сухое вещество -высушиванием в термостате при температуре 105°С; азот корма - по Къельдашо; сырой жир - в аппарате Сокслетта по C.B. Рушковскому; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; сырая зола - сухим озолишем в муфельной печи при температуре 500°С; БЭВ - расчетным путем; кальций -комплексометрически; фосфор - колориметрически; каротин - по И.К. Мурри в модификации В.И. Волгина; макроэлементы - на плазменном фотометре Fd-АРНО; микроэлементы - на полярографе типа "Sundi".

Для изучения убойных и мясных качеств подопытных свиней был проведен контрольный убой в конце каждого опыта согласно ГОСТ 1213-74. Для этого отбирались по 5 боровка из каждой группы. При убое учитывалась масса животных перед убоем, масса парной и охлажденной туши, внутренних

органов, внутреннего жира. Проведены измерения толщины шпика над 6-7 грудными позвонками и обвалку охлажденных левых полутуш с определением выхода мяса, сала и костей (ГОСТ 7724-77).

Химический анализ средних проб длиннейшей мышцы спины свиней проводили по методике П.Т. Лебедева и А.Г. Усочева (1976).

Биологическую полноценность длиннейшей мышцы спины свиней определяли по белково-качественному показателю (БКП), по отношению между аминокислотой триптофаном и оксипролином (Т.В. Замараева, 1977).

Для определения органолептических качеств мяса подопытных свиней была проведена дегустация с использованием разработанной ВНИИМП (1975) методики по 9-ти балльной шкале. Образцы мяса для дегустации отбирали от туш животных разных групп из одного и того же участка.

Расход корма на 1 кг прироста рассчитывали, исходя из данных поедаемости корма и абсолютного прироста живой массы.

После завершения второго научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация результатов исследований по методике ВАСХНИЛ (1984).

Экономическая эффективность использования изучаемых биологически активных добавок в кормлении молодняка свиней на откорме рассчитана методом учёта прямых затрат с вычислением уровня рентабельности.

Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970) методом регрессионного анализа с использованием программы «Statistika - 6» фирмы Microsoft.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия кормления подопытных свиней. Рационы подопытных свиней в наших исследованиях были составлены из кормов хозяйств в соответствии с детализированными нормами кормления свиней (А.П. Калашников и др., 2003; П.И. Викторов и др., 2003).

Из данных таблицы 2 видно, что в общей структуре рационов по питательности на долю ячменя приходилось 53,8, кукурузы 24,3 и жмыха подсолнечного 4,8%.

Обеспеченность рационов подопытных свиней в сухом веществе в зависимости от возраста и живой массы колебалась в пределах 98,8-102,0%. При этом, в 1 кг сухого вещества рациона подопытных свиней концентрация энергии по энергетическим кормовым единицам составила 1,29-1,50 и по обменной энергии 13,12-15,04 МДж, что соответствует существующим нормам кормления свиней.

Таблица 2 - Структура рационов подопытных свиней на откорме по общей

питательности, % __

Корма В % по питательности

Трава бобово-злаковая 3,4

Свекла кормовая 4,4

Сенная мука (люцерна) 2,1

Дерть гороха 8,9

Дерть ячменная 53,8

Дерть кукурузная 22,6

Жмых подсолнечный 4,8

Уровень сырого протеина в рационах подопытных свиней в колебался в пределах 16,4-18,5%, а перевариваемого протеина - 12,0-13,8%.

Анализ состава и питательности рационов показал, что потребности подопытных свиней в энергии и питательных веществах удовлетворялись в пределах существующих норм кормления. При этом следует учитывать, что потенциал этих кормов не может быть использовано в полной мере организмом свиней вследствие высокого содержания клетчатки, некрахмалистых полисахаридов.

Показатели живой массы подопытных животных. Изучение продуктивных показателей подопытного молодняка свиней осуществлялось путем проведения контрольных взвешиваний, что в дальнейшем позволило изучить действие изучаемых биологически активных препаратов на энергию роста и затраты корма на 1 кг прироста живой массы (табл. 3).

По результатам 1 научно-хозяйственного опыта было установлено, что скармливание антиоксиданта Луктанокс в разных дозах в составе рационов подопытного молодняка свиней опытных групп оказало положительное действие на их рост.

Так, в конце откорма по живой массе молодняк свиней опытных групп в среднем превосходил контрольную группу соответственно на 4,0; 8,1 и 8,7 кг, что соответственно на 3,7; 7,5 и 8,0% больше, при этом разница полученная во 2 и 3 опытной группах была статистически достоверной (Р>0,95).

По результатам первого эксперимента можно заключить, что наиболее высокое ростостимулирующее действие антиоксидант Луктанокс оказал в дозе 40 г на тонну корма, что выразилось у молодняка свиней 2 опытной группы в повышении энергии роста относительно контрольной группы в среднем за опытна 9,1% (Р>0,99).

Таблица 3 - Показатели живой массы подопытных животных, кг

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I научно-хозяйственный опыт

Живая масса:

- в начале опыта 20,3±0,2б 20,8±0,22 20,4±0,28 20,8±0,25

- в конце опыта 108,2±1,28 112,2±1,44 116,3±1,52 116,9±1,66

Прирост массы тела за опыт:

абсолютный, кг 87,9±1,33 91,4±1,32 95,9±1,38 96,1±1,34

в % к контролю 100,0 104,0 109,1 109,3

Израсходовано на 1 кг прироста:

ЭКЕ 5,06 4,88 4,69 4,69

переваримого протеина, г 501,8 489,0 468,0 470,3

II научно-хозяйственный опыт

Живая масса:

- в начале опыта 20,1±0,29 20,4±0,28 20,3±0,24 20,3±0,31

- в конце опыта 108,4±1,36 115,8±1,44 117,4±1,58 118,8±1,64

Прирост массы тела за опыт:

абсолютный, кг 88,3±1,20 95,4±1,29 97,1±1,42 98,5±1,36

в % к контролю 100,0 108,0 109,9 111,5

Израсходовано на 1 кг прироста:

ЭКЕ 5,00 4,72 4,64 4,46

переваримого протеина, г 502,0 484,8 470,0 449,8

Скармливание апробируемых биологически активных препаратов в составе рационов подопытного молодняка свиней как в отдельности, так и совместно в ходе II научно-хозяйственного опыта способствовало повышению энергии роста животных опытных групп, при этом продуктивный эффект от совместного скармливания изучаемых кормовых препаратов был выше. Так, молодняк свиней 3 опытной группы, получавшие в рационе совместно антиоксидант и ферментный препарат по абсолютному приросту живой массы превосходили контрольную группу в целом за опыт в среднем на 10,2 кг, что на 11,5% больше (Р>0,95).

Лучшей оплатой корма приростом живой массы в ходе второго эксперимента отличался молодняк свиней 3 опытной группы, которые на 1 кг прироста живой массы израсходовали в среднем энергетических кормовых единиц на 10,8% и переваримого протеина - на 10,4% меньше относительно контрольной группы. Это следует объяснить эффективным действием эндогенных протеиназ, целлюлаз и амилаз, входящих в состав ферментного

препарата целловиридипа Г20х, на переваримость питательных веществ рациона, а также синергизмом действия антиоксиданта на интенсивность обменных процессов в организме.

Следовательно, для повышения энергии роста и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней на откорме в рационы, составленных из кормов местного производства, следует совместно вводить ферментный препарат целловиридин Г20х в количестве 100 г/т и антиоксидантт Луктанокс в количестве 40 г/т корма.

Гематологические показатели. Проведенные исследования показали, что биологически активные кормовые добавки оказали стимулирующее действие на кроветворные функции в организме подопытного молодняка свиней, а также на уровень промежуточного метаболизма (табл. 4).

Изучение морфологического состава крови показало, что количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в ней у подопытных животных всех групп находилось в пределах физиологических норм. При этом установлено, что наиболее высоким содержанием гемоглобина и эритроцитов в крови отличался молодняк свиней 3 опытной группы, получавшие в рационе совместно изучаемые препараты, превзошедшие по этим показателям контрольных аналогов соответственно на 6,80 г/л и 0,82-1012 /л (Р<0,95).

Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови подопытных

животных (п=5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Гемоглобин, г/л 118,8±2,8 122,6±3,2 124,1 ±3,3 125,6±2,9

Эритроциты, 10,2/л 7,36±0,29 7,98±0,24 8,09±0,30 8,18±0,28

Лейкоциты, 10у/л 11,12±0,40 11,24±0,38 11,18±0,32 11,42±0,24

Общий белок, г/л 70,2±3,1 72,8±2,6 74,4±2,9 75,8±3,0

Альбумины, г/л 30,2±0,22 30,9±0,20 31,8±0,24 32,4±0,26

Глобулины, г/л 40,0±0,34 41,9±0,30 42,6±0,32 43,4±0,33

в т.ч.: -альфа 12,2±0,16 12,0±0,12 11,9±0,16 11,4±0,10

-бета 11,0±0,12 11,6±0,10 10,9±0,]4 11,6±0,13

-гамма 16,8±0,15 18,3±0,22 19,8±0,14 20,4±0,20

Кальций, ммоль/л 2,38±0,24 2,56±0,14 2,76±0,20 2,82±0,26

Фосфор, ммоль/л 2,14±0,16 2,40±0,14 2,44±0,16 2,50±0,18

Резервная щелочность, мг% 414±8,38 420±9,35 416±7,47 408±9,13

Общеизвестно, что об интенсивности белкового обмена и защитных свойствах организма судят по изменениям содержания в сыворотке крови общего белка, в том числе альбуминовой фракции и глобулиновой подфракции.

Установлено, что молодняк свиней 3 опытной группы превосходил контрольную группу по содержанию в сыворотке крови общего белка на 5,6 г/л (Р>0,95). Альбумины, выполняющие пластическую функцию в организме, содержались в крови у откармливаемого молодняка свиней 3 опытной группы в большем количестве и в конце выращивания это разница составила 2,2 г/л или 7,3% (Р>0,95).

По содержанию гамма-глобулиновой подфракции белка животные 3 опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы в изучаемый период на 3,6 г/л или на 21,4 %, что указывает на лучшие защитные функции организма животных этой группы (Р>0,95).

Следует отметить, что изучаемые биологически активные добавки оказали положительное влияние и на минеральный обмен в организме животных опытных групп, в частности на фосфорно-кальциевый обмен.

Таким образом, изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных установило, что под действием изучаемых биологически активных добавок происходит активизация уровня обменных процессов в их организме.

Результаты физиологического опыта. Для изучения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов под влиянием изучаемых биологически активных добавок на фоне второго научно-хозяйственного опыта на молодняке свиней сравниваемых групп был проведен обменный опыт, результаты которого представлены в таблице 5.

По результатам физиологического опыта установлено, что совместное скармливание апробируемых препаратов в составе рациона способствовало повышению переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, что выразилось у животных 3 опытной группы относительно аналогов из контрольной группы в достоверно лучших показателях переваримости сухого и органического вещества рациона соответствешю на 2,87 и 2,08%, сырого протеина на 3,14, клетчатки на 4,06 и БЭВ на 3,80% (Р>0,95).

Более высокую переваримость сухого вещества и сырой клетчатки рациона следует объяснить наличием целлюлаз, бетаглюханаз, ксилоназ и других сопутствующих ферментов в составе ферментного препарата целловиридина Г20х.

Протеиновый обмен в организме подопытных свиней нами был изучен по балансу азота.

Таблица 5 — Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, % (п=3)

Показатель Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 69,57±0,54 71,62± 0,66 72,08±0,59 72,44±0,42

Органическое вещество 71,72±0,48 72,89±0,62 73,20±0,68 73,80±0,54

Протеин 70,18±0,50 72,42±0,64 73,04±0,70 73,32±0,52

Жир 48,82±0,64 49,28±0,94 50,22±1,02 50,40±0,88

Клетчатка 29,12±0,38 30Д4±0,90 33,06±0,92 33,18±0,54

БЭВ 80,44±0,58 83,64±0,83 83,88±0,74 84,24±0,46

Отложилось азота, г 22,28±0,20 24,08±0,29 24,29±0,24 24,61±0,28

Использовано азота, %:

-от принятого 37,28±0,44 40,35±0,59 40,61±0,40 40,98±0,52

-от переваренного 53,22±0,56 55,39±0,60 55,68±0,69 56,24±0,68

Исследованиями установлено, что в среднем за сутки в теле молодняка свиней 3 опытной группы азота отложилось 24,61 г против 22,28 г в контрольной группе, что на 2,33 г или на 10,4% больше (Р>0,95). Использование азота от принятого с кормом и переваренного количества у подопытных животных 3 опытной группы были также выше соответственно на 3,70 и 3,02% чем у аналогов контрольной группы (Р>0,95).

Лучшие показатели белкового обмена, объясняем синергизмом действия на белковый обмен совместных добавок целловиридина Г20х и антиоксиданта, так как в этом случае расширяется набор экзогенных протеиназ, а антиоксидант оказывает стимулирующее действие на ферментативную активность в желудочно-кишечном тракте молодняка свиней.

Убойные и мясные качества подопытных свиней. После завершения научно-хозяйственных опытов для изучения мясо-сальных качеств подопытных животных был проведен контрольный убой. Убойные и мясные показатели подопытных животных приведены в таблице 6.

По результатам второго научно-хозяйственного опыта лучшие убойные показатели установлены у молодняка свиней 3 опытной группы, которые благодаря совместному скармливанию апробируемых биологически активных препаратов, превосходили по предубойной массе молодняк свиней контрольной группы на 10,4 кг или на 9,9% (Р>0,95).

Убойный выход у молодняка свиней 3 опытной группы в среднем составил 70,8% против 68,4% в контрольной группе, что 2,4% больше в абсолютных единицах (Р>0,95).

Таблица 6 - Убойные показатели подопытных животных, кг (п=5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная масса 105,0±1,38 112,1±1,49 114,0±1,40 115,4±1,52

Убойная масса 71,82±0,69 78,47±0,82 80,03±0,098 81,71±0,78

Убойный выход, % 68,4±0,49 70,0±0,72 70,2±0,68 70,8±0,54

Толщина шпика на уровне 6-7 ребер, мм 36,4±1,20 36,5±1,08 36,6±1,22 36,6±1,28

Площадь мышечного глазка, см2 31,2±0,24 32,2±0,25 32,6±0,28 33,0±0,32

Выход: - мясо, кг 20,07Н),18 22,44±0,21 23,05±0,30 23,70±0,26

-в% 55,9 57,2 57,6 58,0

- пшик, кг 10,3±0,10 11,1±0,14 11,1±0,18 11,8±0,22

-в% 28,7 28,3 27,7 28,8

- кости, кг 5,54±0,26 5,69±0,14 5,86±0,28 5,36±0,25

-в% 15,4 14,5 14,7 13,2

Масса окорока, кг 10,34±0,12 10,94±0,16 11,02±0,18 11,38±0,10

Показатель площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины у животных 3 опытной группы в среднем составил 33,0 см2, что достоверно выше на 5,8% чем у аналогов из контрольной группы (Р>0,95).

Результаты по обвалке полутуш в разрезе групп показали, что выход мяса в полутушах молодняка свиней 3 опытной группы относительно контрольной группы был выше 3,63 кг или на 18,1% (Р>0,95). По выходу подкожного жира в полутушах подопытных животных в связи со скармливанием изучаемых кормовых препаратов определенной закономерности не установлено.

Масса задней трети полутуши (окорока) животных 3 опытной группы в среднем была тяжелее контрольных на 1,04 кг или на 10,0% (Р>0,95).

Питательность и биологическая ценность рационов оказывает существенное влияние на пищевую ценность свинины. В связи со скармливанием изучаемых кормовых препаратов в рационе подопытных животных нами был изучен химическом составе длиннейшей мышцы спины у подопытного молодняка свиней (табл. 7).

Исследованиями установлено, что совместное скармливание в составе рациона антиоксиданта и ферментного препарата стимулировало у животных 3 опытной группы относительной контрольной группы повышение содержания сухого вещества в длшшейшей мышце спины на 1,26% в абсолютных единицах (Р>0,95). Содержанию протеина в длиннейшей мышце спины животных 3

опытной группы в среднем составило 21,76% против 20,48% в контрольной группе, что на 1,28% в абсолютных единицах больше (Р>0,95).

Таблица 7 - Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных

животных, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 24,64±0,10 26,08±0,14 25,66±0,16 25,90±0,18

Протеин 20,48±0,13 25,35±0,10 21,54±0,10 21,76±0,10

Жир 3,06±0,04 3,06±0,05 3,02±0,04 3,04±0,03

Содержание в сухом веществе, мг/кг

Триптофана 324,6±0,38 328,8±0,25 332,8±0,29 338,2±0,34

Оксипролина 40,8±0,20 39,8±0,24 39,8±0,18 39,6±0,16

Качественный

белковый показатель 7,94 8,26 8,36 8,54

В практике при определении питательной ценности мяса и мясопродуктов о количестве полноценных белков судят по содержанию триптофана (Т) и оксипролина (О) и по показателю их соотношения, что является показателем биологической полноценности белков.

Исследования показали, что у молодняка свиней 3 опытной группы содержание триптофана в длиннейшей мышце спины составило в среднем 338,2 мг/кг против 324,6 мг/кг в контрольной группе, что достоверно больше на 13,6 мг/кг или на 4,2%, а по коэффициенту биологической полноценности белка мясо от животных 3 опытной группы также достоверно превосходило мясо от животных контрольной группы на 0,60 ед. (Р>0,95).

При сенсорной оценке, общая сумма баллов мяса и бульона животных 3 опытной группы была выше на 8,8%, чем у контрольной группы.

Следовательно, для повышения убойных и мясных качеств молодняка свиней на откорме в их рационы, составленные из кормов местного производства, следует совместно включать ферментный препарат и антиоксидант.

Экономическая оценка результатов исследований. Производственная апробация полученных результатов показала, что прирост чистого дохода в опытной группе составил 917,2 рубля. При этом рентабельность производства свинины при совместном скармливании ферментного препарата с антиоксидантом в составе рациона повышается на 10,8%.

Итак, для повышения откормочных и мясных качеств свиней и

рентабельности производства свинины, в рационы, зерновую основу которых составляют корма местного производства, следует включать совместно ферментный препарат целловиридин Г20х и антиоксидант Луктанокс.

ВЫВОДЫ

1. В условиях РСО-Алания, для повышения биологической ценности рационов, с преобладанием зерна ячменя, в их составе следует совместно скармливать ферментный препарат целловиридин Г20х в количестве 100 г/т и антиоксидант Луктанокс в количестве 40 г/т корма, при этом продуктивный эффект при совместном их скармливании выше.

2. Установлено, что откормочный молодняк свиней, получавшие в рационе совместно изучаемые биологически активные добавки, к концу откорма превосходил по живой массе аналогов из контрольной группы на 9,6%, по энергии роста в среднем за опыт на 11,5%, израсходовав при этом на 1 га-прироста живой массы энергетических кормовых единиц на 10,8% и переваримого протеина - на 10,4% меньше (Р>0,95).

3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней находились в пределах физиологической нормы, однако, совместное скармливание изучаемых биологически активных препаратов стимулировало интенсивность окислительно-востановительных и пластических процессов в организме животных 3 опытной группы, что относительно контрольных аналогов выразилось в более высоких показателях гемоглобина и эритроцитов соответственно на 6,80 г/л и 0,82-10|2/л, общего белка на 5,6 г/л, альбуминовой фракции и гамма-глобулиновой подфракции белка соответственно на 2,2 и 3,6 г/л (Р>0,95).

4. По результатам физиологических обменных опытов установлено, что при совместном скармливании в составе рациона антиоксиданта и ферментного препарата, подопытный молодняк свиней 3 опытной группы против контрольной группы имел достоверно более высокие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества соответственно на 2,87 и 2,08%, сырого протеина - на 3,14, клетчатки - на 4,06 и БЭВ - на 3,80%, при лучшем использовании азота рациона, за счет увеличения его суточного отложения в теле на 2,33 г или на 10,4% (Р>0,95).

5. Откормочный молодняк свиней 3 опытной группы, по сравнению с аналогами из контрольной группы имел достоверно более высокие показатели убойного выхода на 2,4, площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины на 5,8, выхода мяса в полутушах на 18,1 и массы окорока на 10,0% (Р>0,95).

6. Исследованиями установлено, что количество сухого вещества в длиннейшей мышце спины у молодняка свиней 3 опытной группы было больше на 2,53, протеина на 1,74% в абсолютных единицах, содержание триптофана на 3,5%, что выразилось у них в более высоком значении «белково-качественного показателя» на 0,60 единицы.

7. Производственная апробация полученных результатов и расчеты экономической эффективности показали, что прирост чистого дохода в опытной группе составил 917,2 рубля, а рентабельность производства свинины при совместном скармливании антиоксиданта Луктанокс и ферментного препарата целловиридин Г20х повышается на 10,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях РСО-Алания для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса свиней целесообразно совместное скармливание ферментного препарата целловиридин Г20х в количестве 100 г/т и антиоксиданта Луктанокс в количестве 40 г/т корма в составе рационов, составленные из кормов местного производства, откормочному молодняку свиней в целях повышения биологической ценности кормления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Коков Т.Н. Хозяйственно-биологические показатели молодняка свиней под действием антиоксиданта Луктанокса и целловиридина Г20х. /Т.Н. Коков, В.А. Гасиева, М.И. Кусраева// Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ: Издательство ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»,2012. -Т. 49. -Ч. 1-2. -С. 140-141.

3. Калагова Р.В. Физико-химические показатели мяса и шпика свиней при использовании в кормлении биологически активных добавок./Р.В. Калагова, М.С. Газзаева, Т.Т. Икаев, Д.Ю. Туаева, М.И. Кусраева// Известия Горского государственного аграрного уішверситета. - Владикавказ: Издательство ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»,2012. -Т. 49. -Ч. 3. -С. 159-164.

3. Каиров В.Р. Антиоксидант Луктанокс и фермент целловиридин Г20х в рационах откормочного молодняка свиней./ В.Р. Каиров, З.А. Караева, М.И. Кусраева// Известия Горского государственного аграрного университета. -Владикавказ: Издательство ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»,2012. -Т. 49. -Ч. 4.-С. 61-63.

статьи, опубликованные в других изданиях

4. Газзаева М.С. Пути интенсификация выращивания молодняка свиней на мясо./М.С. Газзаева, М.И. Кусраева// Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летшо Алтайской ГАУ «Аграрная наука - сельскому хозяйству». - Барнаул: РИО АГАУ, 2013. - Кн. 3. -С. 128-130.

5. Караева З.А. Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах антиоксиданта и ферментного препарата. /З.А. Караева, М.И. Кусраева// Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». - Владикавказ, 2011. - Вып. 48. - С. 26-28.

6. Кусраева М.И. Эффективность антиоксиданта Луктанокса и целловиридина Г20х в рационах молодняка свиней./М.И. Кусраева//Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». - Владикавказ, 2012. - Вып. 49. - С. 114-116.

Сдано в набор 02.10.13r-, подписано в печать 02.10.13г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №498.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31