Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние факторов космического полета и гипокинезии на РНК-синтезирующую систему ядер клеток печени
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Троицкая, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА И ГИПОКИНЕЗИИ.

1.1.1. Влияние факторов космического полета на печень.

1.1.2. Влияние гипокинезии на печень ••••.•.•

1.2. КОМПОНЕНТЫ ТРАНСКРИПЦИОННОГО КОМПЛЕКСА И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛЯЦИИ ТРАНСКРИПЦИИ.

1.2.1. Основные элементы транскрипционного комплекса эукариотической клетки .,.««

1.2.2. Гормональная регуляция транскрипции

1.3. ОБМЕН БЕЛКОВ И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

И ГИПОКИНЕЗИИ

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ш.1. ИССЛЕДОВАНИЕ РНК-СИНТЕЗИРУЮЩЕГО АППАРАТА КЛЕТОК ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА.

Ш.1.1. Влияние факторов космического полета на синтез РНК в ядрах клеток печени крыс •.•••••.••••••••••«••••••••«.•••••

Ш.1.2. Влияние факторов космического полета на матричную активность хроматина •.••

Ш.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РШ-СИНТЕЗИРУЮЩЕГО АППАРАТА

КЛЕТОК ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ГИПОКИНЕЗИИ.

Ш.2.1. Влияние гипокинезии на содержание нуклеиновых кислот в печени крыс.

Ш.2.2. Эндогенный синтез РНК изолированными ядрами клеток печени *••«*«•••.«•«*«,»•»•

Ш.2.3. Активность солюбилизированных РНКнполимераз ядер клеток печени

Ш.2.4. Исследование матричных свойств препаратов хроматина печени .»•••••»»•••.•««••

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ .III

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние факторов космического полета и гипокинезии на РНК-синтезирующую систему ядер клеток печени"

По мере увеличения продолжительности космических полетов и усложнения программ исследований, проводимых космонавтами на борту орбитальных станций и в отбытом космосе, все большее значение приобретает детальное изучение влияния экстремальных факторов полета на живой организм.Существенными факторами, действующими на организм в космическом полете, являются невесомость , радиация, перегрузки, вибрация и т.д.

Наиболее важным из перечисленных факторов является невесомость , при которой, вследствие длительной недогрузки опорно-двигательного аппарата, происходит снижение уровня мышечной активности, развивается гиподинамия. Поскольку невесомость невозможно воспроизвести в условиях Земли, изучение гиподинамии помогает решению многих проблем медико-биологического обеспечения космических полетов, представляя собой наиболее полную модель невеоомости.

Научно-техническая революция, обеспечившая небывалый прогресс механизации и автоматизации производства, развитие различных видов транспорта, способствовала существенному снижению мышечных затрат и двигательной активности здорового человека. Между тем показано, что гиподинамия отрицательно сказывается на общей резистентности организма, повышает его восприимчивость к различным заболеваниям и приводит к преждевременному старению.

Кроме того, проблема гиподинамии имеет большое народнохозяйственное значение в связи с практической необходимостью содержания сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в сравнительно малых пространствах обитания без нарушения их продуктивности. Все сказанное выше выдвигает изучение действия гиподинамии на живой организм в число первоочередных задач биологии и медицины.

При гиподинамии, в условиях усиления катаболических процессов в скелетных мышцах, миокарде, сосудистом русле и костной ткани, важную роль в поддержании энергетических и пластических резервов организма играет печень /Могецдович, 1961; Коваленко, Гуровский, 1980/, которая принимает участие в общих реакциях компенсаторно-приспособительного характера /Привес, 1971; Федоров, 1982; Панин, 1983/. Имеются определенные успехи в исследовании влияния факторов космического полета и гиподинамии на структуру и морфологию печени (Ермольев, 1976; Логинов с соавт., 1979/ , особенности энергетического обеспечения гепатоцитов Доваленко с соавт., 1975/. Установлено изменение активности ряда ключевых ферментов углеводного и лишад-ного обмена, находящееся в прямой зависимости от секреции гормонов, уровень которых в плазме крови и тканях, коррелирует с силой и длительностью стрессового воздействия / Abraham et al., 1981; Nemeth et al., 1981/. Между тем некоторые биохимические аспекты влияния экстремальных факторов на метаболизм печени остаются нерешенными. Среди них особый интерес представляет вопрос об изменениях, возникающих в обмене нуклеиновых кислот.

Сам факт более сложного устройства эукариотической клетки по сравнению с бактериальной, наличие высокоорганизованного набора хромосом и ядерной мембраны, большая продолжительность жизни и многостадийный процессинг мРНК позволяет предположить, что реализация генетической информации у эукариот происходит в несколько этапов и каждый из них контролируется своими регуляторными механизмами. Регуляция активности генов в ходе индивидуального развития, клеточной дифференвдровки, изменений условий окружающей среды происходит, в частности, на уровне транскрипции хроматина.

В настоящее время известно, что процесс транскрипции у всех без исключения высших организмов осуществляет система множественных РНК-полимераз. Строгая классификация этих ферментов вызывает до сих пор много споров, поскольку применяемые в разных работах критерии не всегда согласуются. Различают три основных класса эукариотических полимераз, транскрибирующие различные и неперекрывающиеся участки ядерного генома. Однако механизм транскрипции сходен для всех трех классов и включает: узнавание соответствующей промоторной последовательности ДНК и связывание с ней; инициацию синтеза (образование первой фосфодиэфирной связи); элонгацию вновь синтезированной цепи; терминацию транскрипции и освобождение РНК-цродукта.

В последние годы показано, что тонкая структура хроматина является необходимой основой функционирования высокоспецифичных систем контроля транс1фипции у высших организмов. Многочисленными исследованиями установлено неспецифическое влияние хромосомных белков на транскрипцию; однако, вопрос об их специфическом регуляторном действии (в основном это касается негиетоновых белков) остается открытым. Большой вклад в изучение механизма селективной трансгерипцви внесли исследования в области стероидных гормонов, которые, как оказалось, очень тонко регулируют активность определенных генов, индуцируя или подавляя биосинтез рибонуклеиновых кислот и белков и являясь одновременно мощными регуляторами обмена веществ во многих органах и тканях. Согласно классическим представлениям /Селье, 1977/, развитие общего адаптационного синдрома реализуется через стрессовые гормоны, причем важная роль в формировании механизмов адаптации принадлежит генетическому аппарату клеток органов-мишеней (печень, лимфоидные органы и др.), В связи с этим данная работа посвящена исследованию РНК-синтезирующей системы ядер печени крыс при действии факторов космического полета и гиподинамии.

Конкретными задачами настоящего исследования были:

1. Выяснить влияние факторов космического полета на эндогенный синтез РНК в изолированных ядрах печени крыс:

- сразу после окончания полета,

- в период реадаптации к земным условиям,

- при дополнительном повторяющемся стрессовом воздействии (иммобилизации) •

2. Изучить влияние факторов космического полета на матричную активность хроматина.

Эти исследования проводились на базе Института Медико-биологических проблем МЗ СССР в экспериментах на биоспутниках по программе Интеркосмос.

3. Изучить влияние гипокинезии различной длительности: а) на эндогенный синтез РНК изолированными ядрами печени; б) на активность солюбилизированных РШС-полимераз; в) на матричную активность хроматина.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Троицкая, Елена Николаевна

выводы

I. Гипокинезия приводит к изменениям в РНК-синтезирующей системе ядер клеток печени» Эти изменения происходят в соответствии с фазовым характером развития адаптационного синдрома: а) в ранний период гипокинезии эндогенный синтез РНК ядер снижен, цричем синтез информационной РНК - в большей степени, чем рибосомной РНК; б) при продолжительной гипокинезии этот показатель нормализуется; в) динамика развития процесса зависит от степени жесткости воздействия и сопутствующих факторов окружающей среды.

2. Показано, что снижение эндогенного синтеза РНК в изолированных ядрах клеток печени цри гипокинезии, обусловлено угнетением активности РНК-полимеразы П.

3. Влияние гипокинезии на транскрипцию не связано с изменением матричной активности хроматина, определяемой в бесклеточной системе синтеза с использованием бактериального фермента. Об этом свидетельствует отсутствие влияния гипокинезии на уровень инициации транскрипции и белковый состав хроматина.

4. Факторы космического полета вызывают в РНК-синтезирую-щем аппарате ядер реакцию, характерную для острого стресса, а именно активацию транскрипции.

5. В условиях 18,5-суточного космического полета не происходит снижения синтеза ядерных РНК гепатоцитов крыс, что свидетельствует об умеренности хронического стресса, вызываемого невесомостью.

- 112

6. Реадаптация к земным условиям также как краткосрочная гипокинезия или повторяемая иммобилизация по исследуемым показателям дают картину хронического стресса - снижение синтеза более выраженное для информационной РЕК, чем для рибосомной РНК,

7. У животных после космического полета реакция РНК-синте-зирующего аппарата ядер на дополнительное стрессовое воздействие по сравнению с реакцией интактных животных не изменяется.