Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ЭТИОЛИРОВАНИЯ МАТЕРИНСКИХ РАСТЕНИЙ НА УКОРЕНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ СОРТОВ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ЭТИОЛИРОВАНИЯ МАТЕРИНСКИХ РАСТЕНИЙ НА УКОРЕНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ СОРТОВ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Виктор Константинович БД КУН

Влияние этиолирования материнских растений на укоренение зеленых черенков сортов и кленовых подвоев яблони

(Специальность № 06.01.0^. — плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

'І - ^ ¿V-- -/-5

о/

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных на у К/профессор М. Т. Тарасенко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук^, профессор В. Ф. Верэилов, кандидат сельскохозяйственных наук Н. В. Агафонов.

Ведущее учреждение — МСХ РСФСР «Плодопром».

Автореферат разослан « » мая 1975 года.

Защита диссертаций состоится « г* » июня 1975 г. в « часов на заседании Ученого совета плодоовощного факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 47. Учеиый совет ТСХА. Телефон 216-24-92.

Ученый секретарь Совет ТСХА доцент

Мпсьоиекая ордена Ленина и ордена Трулспто Я'рлсиого

зпмспн сельсипхилдйстк^ннля акьасмия к::. К. Л. Тня::рязсра

ул. Тичирчзевская. я. 49

125008, Мосипэ, А-в ,

Характерной особенностью современного плодоводства является его интенсификация. Большое значение в этом имеет культура карликовых и полукарликовых деревьев. В настоящее время площадь слаборослых плодовых растений в-СССР составляет 1—1,5% от всех насаждений яблони и груши.

Одним из основных: факторов, ограничивающих внедрение слаборослых плодовых деревьев в производство, является недостаточное количество клоновых подвоев. В связи с необходимостью резко повысить коэффициент их размножения большое внимание уделяется способу размножения зеленым черенкованием.

В результате проведенных исследований отработаны многие вопросы технологии зеленого черенкования клоновых подвоев. Определены оптимальные сроки черенкования (А. И. Данилов, 1965; Н. Т; Леонова; 1968; Т. Б.Прохорова, 1973), обоснована целесообразность использования электрообогрева субстрата укоренения (В. А. Маслова, 1974),-показана.высокая эффективность, размножения подвоев и сортов яблони зеленым черенкованием на основе использования фактора юве-нильности (М. Т. Тарасенко, 1964; Н. И. Туровская, 1969);

Однако, несмотря на большое число работ, способом размножения,клоновых подвоев зеленым черенкованием пока что мало пользуются в условиях производства (В. И. Будагов-ский, 1973). Это, вероятно, вызвано тем, что качество укорененного материала многих типов подвоев недостаточно высокое, чтобы обеспечить успешное доращивайие и широкое внедрение в производство.

Корнесобственная культура яблони издавна привлекала внимание исследователей. Большинство сортов оказались-трудноукореияемыми, но даже если удавалось перевести их на собственные- корни, по многим хозяйственно-биологическим признакам они уступали привитым (Н.1 С, Степанов, 1957; Г. В. Трусевич, 1964). Эти неудачи можно объяснить как слабой" способностью сортов к регенерации корней, так и несовершенством применявшейся технологии укоренения.

Успехи, достигнутые за последнее время в области зелено-

:11.

Г

го черенкования (применение искусственного тумана, регуляторов роста, электрообогрева субстрата), позволяют поставить вопрос о корнесобствениой культуре яблони <м; Т. Тарасен-ко, 1966),

В последнее время появились идеи, позволяющие коренным образом изменить технологию выращивания плодовых деревьев. Речь идет о поукосной системе плодовых насаждений, обоснованной в середине 60-х годов на Лонг Аштонской опытной станции в Англии. В системе лоукосного типа, по мнению авторов этой системы (R. D. Child, 1972; J. P. Hudson, 1971), очень желательно иметь растения на собственных корнях. Такого же мнения придерживается: Н. В. Агафонов (1973), считая, что корнесобственная культура плодовых растений может занять" особое место в насаждениях этого типа. В корнесобственных насаждениях будет легче обновлять надземную систему и они, конечно* будут более перспективны, чем привитые (М. Т. Тарасенко, 1974).

Однако, даже с применением регуляторов: роста и искусственного тумана. сорта, пригодные для поукосной системы, практически не способны к размножению зелеными черенками (J. Cartwright, 1973), а.такие сорта, как Антоновка обыкновенная, Панировка, Штрейфлинг, укоренялись на 0—17%' (А. И. Данилов, 1969; В. А. Маслова, 1972),

Как установлено, условия культуры материнских.растений -оказывают большое влияние на укоренение зеленых черенков. Одним' из наиболее важных факторов внешней, среды, влияющих, на укоренение черенков, являются: условия освещения материнских растений.

К числу наиболее,успешных работ е области зеленого черенкования яблони относят исследования Гарднера (F. Е. Gardner, 1936)i в опытах которого укореняемость черенков сортов яблони приближалась к 100% при использовании этиолирования. Прием стимуляции корнеобразования путем этиолирования изучали В. Ф. Романенко (1940), Д. А. Комиссаров (1946), 3, А. Метлицкий- (1949; 1952), P. X. Турецкая (1961), З: А. Метлицкий, Н. Т. Леонова (1969). Хотя было установлено, что этиолирование улучшает уко* * реняемость черенков многих растений, этот высокоэффективный прием: до настоящего времени не нашел производственного применения. Есть необходимость его совершенствования. Не выяснены .также биохимические процессы, определяющие эффект этиолирования.-

Это и определило направление нашей работы, целью которой явилось изучение приемов, повышающих эффективность размножения клоновых лодвоев и сортов яблони зеленым черенкованием.

• ♦

В задачу исследований входили следующие вопросы:

1. Влияние различных способов этиолирования материнских растений на укоренение зеленых черенков яблони.

2. Роль некоторых форм углеводов,, азота и соединений полифенольной природы в процессах ризогенеза черенков.

3. Экономическая эффективность этиолирования.

Условия и методика исследований

Опыты но укоренению черенков проводились на Плодовой опытной станции ТСХЛ в течение 1970—1974 гг. Биохимические анализы выполнены в лаборатории физиологии развития растений ГБС АН СССР. Объектами исследований служили сорта Антоновка обыкновенная, Папировка, Пепин шафранный, Штрейфлинг, Гольден делншес, Делкон, Орноль, Уин* .стон, Рояль ред делишес. Скарлет стаумаред, Старкримсон, китайки Долго и 2/50, Шаропай, клоновые подвои Алнарп-2 и параднзка IX. ¿Материнские растения, привитые и корнесоб-ственные, в возрасте от 1 до 8 лет.

Этиолирование изучалось в двух вариантах. В первом применяли сочетание полного с последующим локальным этиолированием побегов. Для этого материнские растения в начале первой декады мая укрывали черной полиэтиленовой пленкой. Когда побеги достигали длины 5—7'см, укрытие снимали, а нижнюю Часть побега изолировали от света, используя предложенную нами спиралевидную полихлорвиниловую трубку, которая обеспечивала хороший контакт и не препятствовала радиальному росту стебля, вариант I.

В варианте II (локальное этиолирование), побеги первоначально росли в условиях естественного освещения. При достижении 5—7 см, на верхнюю часть побегов, в 1 см от верхушки, одевали спиралевидную трубку.

Контролем служили черенки из побегов, растущих в условиях полного освещения»

. Влияние этиолирования на укоренение в различные сроки черенкования изучали на клоновом подвое А-2, Черенкование проводили в 1973—197*1 гг. с начала второй и в течении третьей декад июня. Целесообразность использования электрообогрева субстрата при предварительной подготовке к черенкованию этиолированием материнских растений изучали в 1972— 1973 гг. на сортах и в 1973—1974 гг. на подвое А-2.

Черенкование сортов яблони проводили в фазу начала затухания интенсивного роста побегов, в конце третьей декады июня. Побеги заготавливали из всех частей кроны. В вариантах с этиолированием нижний срсз проводили таким образом, чтобы локально этиолированная зона стебля оставалась нижней частью черенка. Контрольные черенки нарезались из ана-

логичных зон побегов. Перед посадкой на укоренение черенки обрабатывали годным раствором ПМК в концентрации 30 мг/л в течении 24 часов.

Черенки укореняли в условиях искусственного тумана, в холодном и электрообогреваемом парниках. ' Нагревательный элемент — провод марки ПОСХВ, размещенный на. глубине 20 см. Заданные параметры обогрева субстрата, около 28°С (с колебаниями ±2®С), поддерживались автоматически с помощью терморегулятора ПТР-2. В качестве субстрата использовали смесь торфа с речным песком в соотношении 1:1 по объему. В каждом варианте ежегодно высаживали по 50— 100 черенков.

Черенкование и учет результатов укоренения проводили по общепринятой методике, разработанной в ТСХА (М. Т. Тара-* сенко и сотр., 1968). Доращивание черенков Л-2 и Пепин шафранного проводили в условиях нулевого поля питомника. . Схема посадки 90x30.

Статистическую обработку данных по укоренению проводили методом дисперсионного анализа и на основе альтернативной изменчивости с использованием показателя <р, нахождением средней укореняемости и ее доверительных границ. Данние по количеству корней 1-го порядка на черенке, их длине и весу сухого вещества обрабатывали методом дисперсионного анализа Количество повтори остей — десять (Б. Л. Доспехов, 1974; В. Ю, Урбах, 1963).

Температурный режим воздуха под укрытиями при этиолировании и во время укоренения черенков фиксировали с помощью недельных термографов. Температуру субстрата на^ глубине 3—4 см во время укоренения черенков измеряли коленчатыми термометрами Савинова, максимальными и минимальными термометрами. Для характеристики погодных условий открытого грунта в период этиолирования и укоренения черенков использозали данные метеорологической обсерватории им. Мнхельсона ТСХЛ.

Степень одревеснения побегов во время черенкования проводили по методике И. М. Рядковой (1957). Материал для анатомических исследований фиксировали по методике В. Н. Юрцева (1969). Истинную продуктивность фотосинтеза черепков но вариантам опытов определяли по методике в прописи Л. Н. Бегншева (1953). Объекты исследований: побеги и черенки сорта Пепин Шафранный и Л-2,

'Для определения содержания различных форм углеводов и азота черепки Пепин шафранного и Л-2, по 15 штук каждого варианта, фиксировали текущим паром в аппарате Коха в течение 10 минут с последующим высушиванием при комнатной температуре. Образцы отбирали в течении 40 дней после черенкования с пятидневным интервалом. Белки осаждали основной

ЯИНДМШ СОЛЕР/ШИЗ УГ7ЕВ0ДОВ В/УКОРВШШШ ЧЕРЕНКАХ дани (1972J

ПЕПИН ишямуи

змумдачс контроле

/ШРП 2

этидоммиЕ кокттель

6 a ZS 5з «

|-ЛСТЬ9

8 5 Я S M Я -8) « 0 5 Є б 30 35 90 (О г-пмым чет* too«* З-дошя «wcik <есим

6 Ж И J0

ШШ ОШШШ ДВД В;УКОРЕНЙКШКСЯ ЧЕРШИС-.ЮКШ (1972г.)

СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОЛЬНИХ' СОЕДИНЕНИЙ В ПОБЕГ/К И ЧЕРЕНКДХ ЯБШИ (ПЕПИН Ш/ШННУй) ter.)

-Al

--»•

г '

1 '

и J

» «

VI

» а

wfrrab

(-мсти

гммомм IWHW а-кт J-dftatcuM

WMC

' * WHMuOC

fW 3

солью сернокислой меди (Л. В, Петербургский, 19G3). Сжигание растительного материала проводили смесью серной к хлорной кислот по прописи К. Е. Гинзбург и Г, М, Щегловой (1960). Аммиак отгоняли в аппарате мнкро-Кьельдаля. Определение сз.харов проводили по Бертрану, крахмал—методом кислотного гидролиза (А В. Петербургский, 19G3). Отдельно анализировали листья, верхнюю и нижнюю части стеблей черенков. Анализы проводили в трехкратной повторности.

Вещества полнфенолыюй природы определяли в коре и древесине (с сердцевиной) базалышх частей стеблей и листьях побегов и черенков яблонн сорта Пешш шафранный по следующей схеме: а) контроль; б) этиолирование полное; в) этиолирование полное+локальное. Аналн'зы проводили в 2—3-кратной биологической и 3-кратной аналитической иовторно-стях. Материал фиксировали по AI. Кутачек (1965) па водяной бане 96%-ным этанолом в следующие сроки; при снятии общего затемнения (25/V). через 10 дней после открытия растений (4/VI), во время черенкования (28/VI), в начале укоренения черенков нз предварительно этиолированных побегов, обработанных ИМК (13/VII) н без обработки (G/VHI), После измельчения, краткой экстракции этанолом в течение трех часов, выпаривания на роторном испарителе при -10—50® С и 20-минутного центрифугирования при 9000 об/мни, центри-фугат (супернатант) доводили до 10 мл н без предварительной очистки наносили на хроматограмму.

В основу определения флоридзина и суммы флавоиоидов положен метод Л. П. Сарапуу (1970), Лейкоантоцнаны определяли по методу Хнллнс и Свеин (W. Е. !Ullis, Т. Swain, 1959), хлорогсиовую, изохлорогеновую и парзкумзронлхин-ную кислоты по методу Цуккера н Аренса (М. Zucker, J. F. Ahrens, 1958) с изменениями, принятыми в лаборатории физиологии развития растений ГБС АН СССР.

При изученнн влияния фенольиих соединений на корнеоб-разование в качестве тест-объектов использовали черенки из •предварительно этиолированных и контрольных побегов яблони сортов Пепин шафранный и Шаропай.

Для определения себестоимости клоповых подвоев и саженцев яблони на основании экспериментальных данных были составлены технологические карты. При составлении технологических карт пользовались «Примерными технологическими картами по выращиванию посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур .зеленым черенкованием», разработанными в ТСХА,

Экономическая оценка этиолирования материнских растений проводилась по методике и рекомендациям кафедры организации с.-х. предприятий ТСХА * (М. А. , Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).

Наиболее благоприятные условия для укоренения черенков были в 1972 году, когда среднесуточная температура субстрата за весь период укоренения била в холодном парнике равна 22,ГС, случай исключительный для условий Московской области. В 1973 и 1974 гг. соответственно 20,3 и 21,0°С. В обогреваемом парнике температура субстрата была на уровне 26,5—28,0*0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1, Влияние этиолирования на укоренение черенков.

Во все годы исследований черенки из предварительно этн-.олированных побегов' (полное4-локальное этиолирование, вариант I), отличались высокой укореняем остью (96—74%), быстрой регенерацией корней, обильным образованием корней 1-го порядка, длина которых составляла 108—457 см на черенок (табл 1). Контрольные черенки укоренились на 16—26%*.

Таблица I

Влияние различных способов этиолирование на укоренение зеленых черенков яблони сорта Пепин шафранный (холодный пазник')_

"ж а Й 5 ой 3 X п Вариант алы та . Виса же-" но черен* . ков, шті к Количество дней до начала укоренения Укоренилось, штук <£> ^ ГІ я О И « .э Корней 1-го порядка на черенке, штук Длина корней 1-го порядка, см

1070 I СО 12 48 м 42 457.2

11 50 15 32 6 45,6

контроль 50 15 8 16 Э 90.9

1971 I 50 9 43 м 23 2:%з

И 50 12 31 • 64 17 170.0

контроль 03 18 13 10 198,0

1972 [ 50 12 * 37 74 ' 14 1№,2

11 50 12 32 61 13 84,1

контроль 50 21 8 5 42.0

НСР* 1 1. | 2,6 2.5 5,5

В опытах по изучению влияния способов этиолирования на укореняемость клоповых подвоев и сортов яблони (табл. 2), наилучшие результаты также получены при использовании полной и последующей локальной изоляции побегов от света (вариант I). В последующих опытах мы использовали только этот способ этиолирования.

Исследования по укоренению черенков сортов яблони в холодном Н'электрообогреваемом парниках показали, что потребность в тепле варьирует в широких пределах и зависит от сортовых особенностей (табл. 3).

Таблица. 2

Влияние способов этиолирования на укоренение черенке» кленовых подвоев^ и сортов яблони (19ТС г., холодный пэрник)

Подвой, сорт Вариант опита Укореняемость, % Количество корней 1-го порядка на черенке, штук Длина корней 1-го порядка, см

Лдиарп-2....... ' I 11 контроль- К» 6Э 19 аза 12.2 6.3 351.9 15ЗД 75.0

Параднзка IX «... I 11 контроль 9» 73 70 19.6 10.3 7.1 235.7 100,5 М.0

Антоновка обыкновенная * 1 II контроль 50 0 0 2.5 0 0 0 о

I И контроль: 00 л 6.0 Л 62,2 о

0 0 0

Стэркрнмсон..... I II контроль 60 90 8,7 3.0 0 60,2. 18,6 0

I и контроль 19 0 ■ 0 2.5 0 0 23.5 00

Такие сорта; как Китайка Долго н.Старкримсон. укоренялись в холодном парнике довольно стабильно по годам исследований,, соответственно на 62—68 и 60—58%. В!то же время

^ряда сортов обнаружились большие различия в укоренении, ак, черенки Антоновки обыкновенной в 1972 году укоренились на 50%, а в 1973 году—лишь на 6%. Большое варьирование отмечается также у Китайки 2/50 (100 и 40%), Фрей-берг (58 и 26%), Гольден делишес (78 и 7%) и других сортов.

Снижение укореняемости в; холодном парнике в опытах 1973 года, по-видимому, обусловлено более низкой, в сравнении с 1972 г., температурой субстрата в период укоренения черенков, так как в теплом парнике укореняемость большинства сортов сохранялась на довольно высоком уровне и мало изменялась по годам исследований. Однако у сортов Антоновка обыкновенная, Папировка, Шаропай н др. все-же наблюдалась тенденция к некоторому снижению укореняем ости в 1973 году. Вероятно, погодные условия могут влиять на кор-

необразование не только непосредственно в процессе укорене-

?

Таблица З

Укореняемость черенков и і предварительно этиолированных побегов

■'■•■■""■' сортов яблони '

Холодный парник Электрообогреваемий парпнк

1972 г. 1973 г. 1972 г. 1973 г.

С0р1 укореняемость, % вес сухого вещества корней черенка, г укореняемость, % вес сулого вещества корней черенка, г укореяя-ем ость, ег Л вес сухого вещества корней черенка, г укореняемость, %- вес сукого вещества корней черенка, г

Антоновка обыкновенная . . . Панировка *, ". : і . . , . Штрейфлннг........ Китайка 2/50........ Китайка Долго .... ; , * . Шаропзй ...... Старяримссн . . , . , . . . Фрейберг.......... Гольдкі делишес ,'...... Уинстои ... Рояль ред делишес Делкон , . ......... Скзрлет стаїмаред ...... Ориоль ¡»±9.2 20*7.9 100 С2±9,6 42 ±9.8 (»±9,7 58 ±9,8 78±&,3 83±6,4 £С±6,9 76±8,5 62 ±9,С ¿2±7,б — б ±4,7 26 ±8,7 25±8,6 4Д±9,7 05 ±9,3 Б2±9,9 5?±9.8 26 ±8,7 7±5,0 16±7,3 ■ ЄС ±9.4 22±8,3 18±7.6 10±5.9 . 6,01 0,16 аіб 0.78 1.С6 0,60' 0.72 0,50 0,35 0.33 0.69 1,43 1,12 0,91 51 ±9,9 52 ±9.9 &>±9,9 98±2,8 $8±2.8 81 ±7,4 &2±5,4 £0±3,8 76 ±8,5 ее ±0,3 02±5,4 74 ±8,7 8б±6,9 7Э±9,2 0,22 0,22 0,09 0.73 0,4 & <ш' 1.00 0.44 0,66 0,27 0*24 0.12 0,47 0,4+ 46±9,8 40±9.8 40 ±9,7 £&±6.9 1СО 72±8,9 91±4,7 100 78±Э,3 56±9,9 $6 ±6,9 64 ±9,5 £>+7,0 66 ±9,4 0,19 . 0,13 0.17 0,62 0,77 0,(12 0,50 0,27 0,61 0,14 0,18 0,08 0,52 0.3Э

НСРм ... ........ • 0,23 0,22 ; 0,15

ния черенков, но и косвенно, изменяя физиологическое состояние материнских растении. Отмечая положительное влияние обогрева субстрата на укоренение, следует указать, что и.в этих условиях результаты укоренения Антоновки обыкновенной остаются посредственными и получать корнесобственные растения этого сорта в настоящее время довольно сложно.

Сорта по-разному реагировали на этиолирование и по результатам укоренения в теплом парнике их можно разделить на три группы. Первая — с укоренением 80—100% (Стар-кримсон, Фрейберг, Рояль ред делишес, Скарлет стаумаред, китайки Долго и 2/50), вторая — укоренение 60—79% {Ори-оль, Делкон, Уинстон, Гольден делишес) и третья — 40—59% (Папнровка, Штрейфлинг, Антоновка обыкновенная). Продолжительность периода до начала укоренения у сортов I и II групп 10—25, а у третьей— 15—30 дней.

Черенки из контрольных побегов отличались низкой корне-образовательной способностью. У большинства сортов в холодном парнике укоренились лишь единичные черенки. В условиях обогреваемого субстрата наблюдалось некоторое повышение укоре няе мост и. Наиболее высокое укоренение отмечено у Китайки Долго и Китайки 2/50, соответственно 64 и 42%. Результаты укоренения сортов яблони свидетельствуют о том, что свойство образовывать придаточные корни является-генетически обусловленным и его проявление зависит от физиологического состояния материнских растений.

Как показали опыты по черенкованию клоновых подвоев в различные сроки (табл. 4), при использовании этиолирования черенкование можно проводить с конца второй и в течение третьей декад июня. Хорошие результаты получены при укоре-

Таблица 4

Укореняемость черенков из предварительно этиолированных. и контрольных побегов клопового подвоя А-2'

Холодный <парннк Обогреваемый ■ парник

Дата черенкования укорена*■ ем ость, л вес сухого вещества корней черенка, г укореняемость, . % вес сухого вещества корней черенка, г

этиол. контр 9ТИОЛ. контр. этиол. контр. этиол. контр.

12 А^ 1—73 г. [&/У1— 73 г. 27{VI—73 г. 72 8( 0 0 8 0,43 2.04 1',&Э О ■о ; ода! 48 100 103 0 4836 0,75 1,44 . 1,80 0 0.1О 0.00

19/У1—74 г, 24/У1—74 г. 29/VI—74 г. 100 • 100 100 , ✓ 0 0 16 1,80 1,40 1,60 0 0 (МИ 100 100 100 33 £6 в ¿,60 2,30 1.50 0,11 0.09 0,06

нении как в холодном, так и в обогреваемомпарниках. Укоре-няемость контрольных черенков в электрообогревземом субстрате достигала 38—48%, в то время как в холодном парнике укоренилось только 8—16% черенков.

Предварительное этиолирование материнских растений позволяет при пересадке укорененных черенков: на доращива-ние в первой декаде августа в год укоренения получать стандартные подвои в течение. одного года доращивания и обеспечивает высокийвыход подвоев — 84% от черенков; высаженных на укоренение. Черенки из контрольных побегов необходимо доращивать в течение 2-х лет. Выход подвоев значительно ниже—24,5% (табл. 5).

Таблкца5

Результаты - дорашивамня черенков на предварительно' этиолированных и контрольных побегов (укоренение в 1971. году)

Пол во б, сорт Вариант , Срок г.ересад-кя на дора^ ишаани« Продолжительность доращивания, лет Выход подвоев и однолеток от черенков, высаженных на укоренение,. %

контроль &{\'—72 г. . 2

Ллнарп-2 этнолироаалие- ІЛПІІ—71 г. 6/У—72 г. 1 3 64.0 76,0

Пепин шафранный эгиолировзниз І/УШ—71 г. 6/У—72 г. 1 2 76,0 72,0

2. Некоторые физиолого-биохимкческие особенности регенерации корней у зеленых черенков яблони

В разрезе сорта и клона наблюдалась обратная зависимость между интенсивностью процесса.корнсобразоваиня и величиной истинной продуктивности фотосинтеза (ИПФ). У быстро и хорошо укореняющихся черенков из предварительно этиолированных побегов сорта Пепин шафранный и клопового подвоя А-2 НПФ в первые десять дней после черенкования ниже, чем у черенков из контрольных побегов, В течение четвертой декады укоренения ИПФ-в укоренившихся черенках варианта с этиолированием значительно выше, чем у контрольных.

Анализ динамики содержания крахмала в черенках из предварительно этиолированных побегов показал, что в период начала корнеобразовання (10-а день после черенкования у А-2 и 15-й у Пепина шафранного) происходит незначительное уменьшение крахмала в нижних частях черенков по отношению к исходному: у А-2 с 13,93 до 13,70, а у Пепина шафранного с 15,13 до 14,45% от веса сухого вещества (рис. 1). В апикальных частях и листьях черенков характер изменений в содержании крахмала не всегда соответствует интенсивности корнеобразовання. В черенках из контрольных побегов в фазу начала корнеобразовання (30-й день после черенкования) наблюдается значительное увеличение крахмала во всех частях черенков.

В целом, анализ количества крахмала во время черенкования дает основание полагать, что связь между содержанием крахмала в апикальных к базальных частях черенков и их способностью к укоренению неоднозначна; Так, в легкоукореня-ющнхея черенках из предварительно этиолированных побегов Пепина шафранного количество крахмала ниже, чем в черенках из контрольных побегов, а у А-2 наблюдается обратная зависимость. Аналогичные дзнные получены и при анализе динамики содержания сахарозы и моносахаров.

Наиболее выраженной оказалась зависимость между способностью черенков к укоренению и соотношением углеводов и общего азота в базальных частях черенков в период черенкования. У черенков из предварительно этиолированных побегов, отличавшихся хорошим укоренением, соотношение всегда было выше, чем у контрольных, и составляло у А-2, соответственно 14,4 и 10,5, а у Пепина шафранного 35,4 н 10,5.

Степень изменений-содержания белкового ззота зависела как от физиологического состояния черенков, так и от наследственных особенностей объектов исследований (рис. 2). У А-2 содержание белкового азота в черенках, из предварительно этиолированных побегов колеблется от 90,5 до 100% от исходного, а у световых от 89,1 до 123,6%. Аналогичной, но еще более выраженной эта закономерность оказалась у черенков Пепина шафранного. Здесь, содержание белкового азота у черенков варианта с этиолированием колеблется от 93,0 до 125,6% от исходного, а у контрольных—от 100 до 187%.

По нашему мнению, это свидетельствует о том, что в изолированной от света части побега имсет место локализация белкового обмена, свойственного функциям-и структуре корневой системы. Уменьшение общего азота в процессе укоренения наблюдается во всех частях черенков.

И

Изучение роли некоторых фенольных соединений -в процессах регенерации- придаточных- корней у черенков

яблони

Условия освещения оказывают большое влияние на синтез флоридзина {рис. 3). Содержание этого фенола в листьях, коре н древесине этиолированных побегов во время прекращения этиолирования (25/У) было намного ниже, чем в аналогичных частях контрольных побегов, но уже через 10 дней увеличилось почти в два раза — с 8,11 .до 10,86-—17,95 мг/г веса сырого вещества.

Во время черенкования, 28/У1, содержание флоридзина в листьях предварительно этапированных побегов и контроль-нелх практически одинаково, а в коре локально этиолированной зоны побега даже несколько больше чем в аналогичной части световых побегов.

В процессе корнеобразовання флоридзин интенсивно расходуется. Так, в хорошо укореняющихся черенках варианта I, количество этого вещества в фазу начала корнеобразовання снижается в коре с 32,33 до 17,32 мг/г веса.сырого вещества, а в листьях с 29,52 до 23,05 мг/г/ Характер изменений содержания флоридзина в черенках из побегов с полным этиолированием, без последующего локального, в целом, аналогичен его динамике в черенках из световых побегов: Укореняемость в этом варианте близка к контролю. '

Корнеобразовательнын эффект обработки черенков фенолами определялся физиологическим состоянием растений. У контрольных черенков фенолы не способствовали корнеобразованию, тогда как в этиолированных повышали укоренение черенков Пепина шафранного до 90—100%. Несмотря на высокую укореняемость черенков варианта с этиолированием, биометрические показатели рззвнтия корней.у них были значительно ниже, чем при обработке ИМК.-Поэтому обработку-черенков яблони веществами полнфенольной-природы использовать в производственных условиях нецелесообразно.

■ В настоящее время можно считать принципиально доказанной способность высших растений к расщеплению бензольных. ядер и использованию запасенной.в них энергии (М. Н. Запрометов, 1959, 1974). Содержание крахмала в ба-зэльных частях, в начале образования корней у черенков из предварительно этиолированных побегов уменьшается: незначительно, с 15,13 до 14,45% от веса сухого вещества, а в листьях даже увеличивается {с 8,96 до 13,60%), тогда как содержание определяемых нами фенольных соединений в листьях и коре базальных частей черенков уменьшается почти в два раза, за исключением хлорогеновой кислоты, количество которой в коре увеличивается. •

Сопоставление этих данных позволяет полагать, что фе-нольные соединения, хотя и используются как энергетический материал, но, по-видмому, это не является основной их функцией в процессе корнеобразовапия у черенков яблони.

4. Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев и сортов яблони зелеными черенками с предварительной подготовкой к черенкованию.

Анализ структуры трудовых н производственных затрат по группам показывает, что при использовании этиолирования затраты на подготовку черенков к укоренению значительно возрастают (табл. 6).

Та блица 6

Структура трудовых затрат и себестоимости клоновых подбоев,, выращиваемых зеленым черенкованием (а рассчете на тысячу, на примере А-2).

С этиолированием Без ЭГИОЛНрОЗЭНИЯ-

чел.-дней рублей чел.-тей рублей

Группы работ на группу работ о V- о о П :. еч о,« а Ег & в _ ^ Ж СТО. о па группу работ а •

Подготовка к укоренению Укоренение Дорэщиванне 2,65 1,82 2.65 4,39 6.66 20.&І 24.23 10,93 20.64 52.« 68,64 0,79 2.05 3,38 0,79 Э.59 9.91 4.37 31.27 24,09 4,37 40,15. 96,97'

Себестоимость черенков, подготовленных к посадке на укоренение в варианте с этиолированием выше (26,64 рубля), чем в контроле (4,37 рубля). Более высокая себестоимость черенков из предварительно этиолированных побегов: сохраняется и.после укоренения, 52,46 против 40,15 ,руб. за тысячу у контрольных, однако в результате того. что период доращи-вания черенков варианта с этиолированием меньше на один год, чем контрольных, а выход подвоев значительно больше, их себестоимость составляет 08,64 рубля, что ннже себестоимости подвоев из контрольных черенков (90,97 руб.). Трудовые затраты при размножении клонових подвоев с использование ем этиолирования меньше, чем при черенковании «световых» побегов, соответственно Б,СО и 9,91 чел.-дия на тысячу подвоев.

Себестоимость тысячи двухлетних саженцев сортов яблони составляет 224,07 рубля, а затраты труда 25,61 чел.-дня.

Следовательно, предварительная подготовка сортов и клоповых подвоев яблони этиолированием материнских растений экономически целесообразна.

Выводы

1. Предварительное этиолирование материнских растений значительно повышает укореннемость зеленых черенков сортов и клоновых подвоев яблони. Наилучшие результаты получены при полной с последующей локальной изоляцией побегов от света.

2. Стабильно хорошие результаты укоренения зеленых черенков из предварительно этиолированных побегов сортов яблони в условиях Московской области могут быть получены только при укоренении в обогреваемом субстрате. Черенки клоновых подвоев варианта с этиолированием хорошо укореняются в холодном парнике, тогда как черенки из «световых» побегов необходимо укоренять в обогреваемом субстрате. При использовании этиолирования сокращается на один год период доращивання укорененных-черенков, а выход подвоев достигает 84% от числа черенков, высаженных на укоренение, против 24,5% при черенковании контрольных побегов.

3. Содержание крахмала не всегда связано со способностью черенков к укоренению. Совпадение высокого содержания крахмала с легкой способностью образовывать корни у.черенков имеет вероятностный характер. Более устойчивым-показателем способности черенков к. укоренению является отношение суммы углеводов к общему азоту в базальных частях черенков.

4. Содержание белкового азота в нижних частях укореняющихся черенков из предварительно этиолированных побегов изменяется в меньшей степени, чем в контрольных, что, вероятно, свидетельствует о локализации на лишенном света участке побега белкового обмена, свойственного структуре и функциям корневой системы.

5. Фенольные соединения, в частности флоридзин, могут использоваться как энергетический материал, но, по-видимому, это не является основной их функцией в процессе корнеобра-зования у черенков яблони.

6. Предварительная подготовка клоновых-лодвоев и сортов яблони к черенкованию этиолированием материнских' растений экономически выгодна. Этиолирование обеспечивает более низкую себестоимость и снижает затраты труда при,-размножении яблони зеленым черенкованием,

РЕКОМЕНДАЦИИ; ПРОИЗВОДСТВУ

На основании наших исследований считаем возможным рекомендовать к производственным испытаниям размножение клоновых подвоев яблони зеленым черенкованием с предварительным этиолированием материнских растений. Для этого

следует использовать способ этиолирования с полной и последующей локальной изоляцией побегов от света.

Предварительное этнолироваиие целесообразно использо— вать для получения корнесобственных растений сортов яблони, особенно типа спуров.

По материалам диссертации опубликована следующая работа,

1. Влияние этиолирования на укоренение зеленых черенков яблони. Доклады ТСХА, вып. 201, 1974, стр. 97—103.

Материалы диссертации докладывались на декабрьской научной конференции Московской ордена Ленина, и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии-им. К. А, Тимирязева в 1973 г. и конференции молодых научных сотрудников Ботанических садов - в ГБС АН СССР в 1974 году.

Объем 1 п. л.

Заказ 930.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 125003, Москва А-8. Тимирязевская ул., 44