Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение различных светорассеивающих полиэтиленовых плёнок для зелёного черенкования садовых культур
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихомиров, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы:

1Л. Способы выращивания посадочного материала древесных са- 7 довых культур

1Л Л. Семенное размножение

1Л .2. Вегетативное размножение

1Л .3. Естественные способы вегетативного размножения

1Л .4. Искусственные способы вегетативного размножения

1Л .4Л. Получение посадочного материала способом прививки

1Л .4.2. Размножение стеблевыми черенками

1.1.4.3. Микроклональное размножение культур

1.2. Способность садовых культур к укоренению зелеными черен- 17 ками

1.3. Факторы, влияющие на эффективность зеленого черенкования

1.3.1. Факторы внешней среды

1.3.1.1. Влияние светового режима на фотосинтез. Интенсив- 20 ность света. Спектральный состав.

- влияние света на укореняемость зеленых черенков

1.3.1.2. Влияние влажности на укореняемость

1.3.1.3. Температура и ее влияние на укореняемость зеленых че- 31 ренков

1.3.2. Факторы корнеобразования

1.3.2.1. Сроки черенкования

1.3.2.2. Длина черенка

1.3.2.3. Регуляторы роста

1.3.2.4. Маточные растения для зеленого черенкования

1.3.3. Субстраты, используемые для зеленого черенкования

1.3.4. Использование полиэтиленовых пленок в качестве укрытия 47 при зеленом черенковании

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение различных светорассеивающих полиэтиленовых плёнок для зелёного черенкования садовых культур"

Коренные преобразования в нашей стране, переход к рыночным отношениям и интеграция в мировую экономику в настоящее время требуют повышения эффективности производства, в том числе и сельскохозяйственного. Необходимость удовлетворить растущие потребности населения страны ставит перед сельским хозяйством задачу создания высокопроизводительных и экономически выгодных технологий.

Увеличение количества дачных участков и личных усадеб, набирающие темпы развития фермерство, аренда и другие формы индивидуальной деятельности на земле, закладка промышленных насаждений плодовых и ягодных культур вызывают повышение спроса на привитой и корнесобственный посадочный материал.

Питомниководство - отрасль садоводства, на которую ложится основная ответственность за обеспечение стабильного производства высококачественного посадочного материала при снижения материальных затрат, а также сокращении экологически вредных способов и приемов его выращивания.

Технология зеленого черенкования в основном обеспечивает выше перечисленные требования, кроме того, она имеет высокий коэффициент размножения, дает возможность размножать многие виды и сорта растений и обеспечивает возможность получения генетически однородного материала. Для одних культур способ размножения зелеными черенками стал основным (облепиха), для других он успешно сочетается с другими способами. Важное значение зеленое черенкование имеет в производстве клоновых подвоев. В первую очередь это относится к косточковым породам, поскольку имеется достаточное число перспективных подвоев этих культур.

В производство способ размножения зелеными черенками был внедрен около полувека назад, хорошо изучены его теоретические основы, значительно усовершенствована технология, однако продолжаются исследования в этой области с целью добиться оптимального и быстрого укоренения.

В этой связи весьма актуальны исследования по оптимизации среды при укоренении зеленых черенков в условиях искусственного тумана. Темпера-турно-световой и режим увлажнения оказывают большое влияние на успех и эффективность зеленого черенкования, поэтому создание благоприятного микроклимата при укоренении черенков имеет важнейшее значение.

Вместе с этим поднимается вопрос об упрощении самой технологии зеленого черенкования и использовании этого метода на ограниченных площадях при минимальных материальных затратах.

Исходя из вышеизложенного, изучение возможности использования при зеленом черенковании современных видов полиэтиленовых укрытий, снижающих интенсивность солнечного излучения, является актуальной задачей.

Большое внимание при размножении садовых культур зелеными черенками уделяется также выбору оптимального субстрата для укоренения, который бы отвечал всем биологическим требованиям, был сравнительно дешевым, удобным в работе и доступным. Несмотря на то, что в настоящее время имеется много разработок по использованию различных компонентов (органического и минерального происхождения) в субстратных смесях, некоторые из них еще подлежат изучению.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка эффективности применения в качестве укрытия различных культивационных сооружений новых видов полиэтиленовых пленок, рассеивающих прямое солнечное излучение, с целью оптимизации условий среды при укоренении зеленых черенков садовых культур.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований в производственных условиях показана наибольшая экономическая и технологическая эффективность применения молочно-белой светоотражающей пленки в качестве укрытия парников и теплиц, используемых для зеленого черенкования.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Тихомиров, Владимир Александрович

1. Изучение различных видов светорассеивающих полиэтиленовых пленок (молочно-белой, вспепенной, матовой теплоудерживающей пленки ЮСС-ЗТ, селективной пленки СС-ЗТ-СКЛ с розовым пигментом и полисвета новой пленки Red Light) выявило большую эффективность молочно-белой пленки при зеленом черенковании различных садовых культур. При её ис пользовании в качестве укрытия парников и теплиц создаются более благо приятные условия для укоренения зеленых черенков, по сравнению с про зрачной полиэтиленовой пленкой.2. Использование молочно-белой пленки позволяет отказаться от при менения дорогостоящей и громоздкой туманообразующей установки, исполь зуя для укоренения небольшие парники с ручным поливом. При этом доста точно 2-4-х разового ручного полива в день в зависимости от погодных усло вий, в то время как при укрытии парников прозрачной пленкой количество поливов в день увеличивается до 3-8 раз и более.3. При использовании крупногабаритных тешнщ, оборудованных тума нообразующей установкой, наиболее эффективен комбинированный способ укрытия, когда верх теплиц накрыт молочно-белой пленкой, а боковые стенки • прозрачной. Вследствие оптимального баланса между освещенностью и ув лажнением в такой теплице создаётся благоприятный микроклимат для уко ренения, исключаются солнечные ожоги на листьях зеленых черенков, а из-за уменьшения расхода воды, не наблюдается переувлажнения субстрата, в ко тором проходит укоренение.4. При укоренении зеленых черенков в теплицах и парниках с различ ными укрытиями необходим индивидуальный режим полива. Использование молочно-белой пленки позволяет уменьшить частоту полива.5. На начальном этапе укоренения зеленых черенков необходимо ми нимальное количество света (около 8-12 килолюкс). Весьма эффективным, особенно в солнечную и жаркую погоду, является применение двойного ук рытия молочно-белой пленкой в первые 2-3 недели укоренения.6. Раннее раскрытие парников и теплиц и проведение закаливаюшцх мероприятий увеличивало выход хорошо развитых зтсорененных черенков и их физиологическое состояние по сравнению с черенками, более длительное время находяЕдихся под укрытием.7. Оптимальным размером черенков при укоренении их в парнике явж ется длина их 10-12 см, в теплице с искусственным туманом под молочно белой пленкой возможно использование более длинных (15-20 см) черенков, а также черенков, с верхней части побега.8. При зеленом черенковании садовых культур, в частности косточко вых, выявлена принципиальная возможность замены дорогостоящего субстра та торф + перлит на другие, более доступные и дешевые материалы, такие как мох и опилки. Для легкоукореняемых пород и сортов возможно их примене ние в качестве самостоятельных субстратов, в сочетании между собой, а также в сочетании с перлитом или песком.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ На основании проведенных исследований считаем возможным при размножении садовых культур зеленым черенкованием рекомендовать еле дующие приемы: • применять в качестве укрытия парников и теплиц молочно-белую по лиэтиленовуто пленку, под которой создаются оптимальные для укоренения зеленых черенков условия среды; • при укрытии крупногабаритных теплиц использовать комбинирован ный способ укрытия, когда верх теплиц утсрыт молочно-белой пленкой, а бо ковые стенки - прозрачной полиэтршеновой пленкой; • на начальном этапе укоренения обеспечивать минимальный доступ света к зеленым черенкам (двойное укрытие парников молочно-белой плен кой); после массового укоренения необходш^ю раннее снятие пленочного ук рытия с культивационного сооружения для обеспечения большего количества света и проведения более длительной закалки укорененных черенков; • при зеленом черенковании в парнике под молочно-белой пленкой с ру4ным поливом использовать короткие черенки (длина 10-12 см);

Автореферат диссертации по теме "Применение различных светорассеивающих полиэтиленовых плёнок для зелёного черенкования садовых культур"

о

На правах рукописи

ТИХОМИРОВ Владимир Александрович

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СВЕТОРАССЕИВАЮЩИХ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПЛЁНОК ДЛЯ ЗЕЛЁНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность: 06.01.07 -плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2002

Работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К Л Тимирязева

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.Г. Самощенков

Официальные оппоненты

Доктор с -ч. наук, проф Ф.Я. Поликарпова

Кандидат биол наук В.В. Боровков

Ведущая организация ГУП «Пдемсадпитомник»

Зашита состоится « 3 » a^fx^^S. 2002 г в часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49, ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНВ МСХА

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах

Автореферат разослан «_"? » 002 г

Ученый секретарь

диссертационно! о совета

О! 1 Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Зеленое черенкование остается одним из основных способов быстрого размножения посадочного материала садовых культур. Технология зеленого черенкования позволяет обеспечить стабильное производство качественного посадочного материала при снижении материальных затрат и приемов его выращивания, кроме того, она имеет высокий коэффициент размножения, дает возможность размножать многие виды и сорта растений.

В производство способ размножения зелеными черенками был внедрен около полувека назад, хорошо изучены его теоретические основы, значительно усовершенствована технология, однако продолжаются исследования в этой области с целью добиться оптимального и быстрого укоренения. Основными путями, по которым ведется исследование, являются оптимизация условий среды, в которой происходит укоренение зеленых черенков, а также упрощение самой технологии зеленого черенкования, что ее доступной не только для крупных питомниководческих фирм, но и для небольших фермерских и крестьянских хозяйств.

Основными культивационными сооружениями для укоренения зеленых черенков являются крупногабаритные пленочные теплицы, оборудованные туманообразующими установками. В качестве укрытия в этих сооружениях широко используется прозрачная полиэтиленовая пленка. Однако, высокая интенсивность света, возникающая под ней, в сочетании с высокой температурой может отрицательно сказываться на процессе корнеоб-разования даже при оптимальной влажности.

Серьёзным недостатком данной технологии, сдерживающим её распространение и повсеместное использование является и то, что монтаж и обслуживание в процессе эксплуатации туманообразующих установок сопряжены с большими материальными затратами.

Для большого числа мелких хозяйств наиболее доступным и популярным культивационным сооружением являются небольшие парники и теплицы, поскольку их устройство и обслуживание не требует больших затрат, но основным недостатком, ограничивающим их использование для зеленого черенкования, является сложность в регулировании и поддержании в нём приемлемых для укоренения и развития черенков условий.

Данная работа является продолжением опытов, проведенных на кафедре плодоводства ТСХА в 80-х годах, по испытанию различных пленок для зеленого черенкования. Однако, ни под одной из них тогда не было показано стабильно высоких результатов по укореняемости зеленых черенков. Связано это с неотрегулированным режимом полива, т.к. во всех парниках с различными пленками он был одинаков. За прошедшие после этих экспери-

ментов годы отечественной промышленностью были разработаны новые виды полиэтиленовых пленок с различными наполнитетями, значительно ослабляющими или рассеивающими свет, а также позволяющими более эффект ивно использовать различные части спектра

Ботылое внимание при размножении садовых культур зелеными черенками в работе было уделено также выбору оптимального субстрата д,1я укоренения

Цели и задачи Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования при зеленом черенковании садовых ю, тьтур современных видов полиэтиленовых пленок, снижающих интенсивность солнечного излучения

В задачи исследований входило изучение и решение следующих вопросов

1 Оценка укореняемости зеленых черенков садовых кутьтур в парниках и теплинах при использовании различных видов полиэтиленовой пленки и способов укрытия

2 Изучение качества укорененных черенков и их физиологического состояния

3 Оценка условий, складывающихся под различными укрытиями (освещенность, температура, влажность)

4 Изучение укореняемости зеленых черенков в зависимости от их размеров, температуры поливочной воды и освещенности

5 Оценка укореняемости зеленых черенков садовых культур при использовании различных субстратов

6 Оценка экономической эффективности при использовании молочно-белой пленки при укоренении зеленых черенков различных садовых культур

Научная новизна работы и основных положений, выносимых на защиту. Впервые проведена комплексная оценка эффективности применения в качестве укрытия различных культивационных сооружений новых видов полиэтиленовых пленок, рассеивающих прямое сочнечное излучение, с целью оптимизации условий среды при укоренении зеленых черенков Выявлена возможность использования при зеленом черенковании садовых культур молочно-белой полиэтиленовой пленки Установлена необходимость создания индивидуальных режимов почива при использовании конкретных видов пленок и способов укрытия Установлено, что на начальных этапах укоренения необходимо создание низкой освещенности, а после укоренения - высокой

->

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований в производственных условиях показана наибольшая экономическая и технологическая эффективность применения молочно-белой светоотражающей пленки. Использование ее позволяет укоренять зеленые черенки садовых культур без тум анообразующей установки в небольших парниках с ручным поливом. Разработаны основные элементы технологии зеленого черенкования с использованием молочно-белой пленки, которые нашли применение в ряде питомниководческих хозяйств.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на научных конференция молодых ученых ТСХА (1999-2001 гг.). По материалам диссертации опубликованы 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 245 наименований, в том числе 25 иностранных источников. •

Условия проведения опыта, объекты и методика исследований.

Работа проводилась с 1998 по 2001 гг. в летне-осенний период на Плодовой опытной станции ТСХА и состояла из трех частей. Первая часть работы велась в отделе зеленого черенкования в теплицах с искусственным туманом, вторая часть — в Мичуринском саду ТСХА в небольших парниках (высота -1м, ширина - 2,5 м, длина - 6 м) с ручным поливом. Доращива-ние черенков — третья часть работы — проводилось в Мичуринском саду. Для укоренения использовались зеленые черенки различных садовых культур (сорта, формы и подвои сливы, алычи, вишни, яблони, смородина, облепиха, чубушник, барбарис, туя и другие, всего до 25 объектов), полученные с маточных растений, имеющихся на Плодовой станции и в Мичуринском саду. В качестве укрытия были использованы следующие виды полимерных пленок с различными наполнителями, позволяющими получить условия рассеянного освещения:

1. Молочно-белая светоотражающая пленка на основе ПЭ. ГОСТ 10354-82, марка сырья 108-78 или 158-78. Толщина 200 микрон, плотность 920 кг/м5. Эта пленка разработана НПО «Пластполимер» совместно с Агрофизическим НИИ (С.-Петербург) и используется для зимнего укрытия цитрусовых в субтропической зоне в качестве светоотражающих и притеняющих экранов в защищенном грунте. Она представляет собой композицию, включающую стабилизатор и белый пигмент - двуокись титана Све-топрозрачность пленки в видимой области спектра 30-40% (290-400 им — 1,5%; 400-700 - 30%, 700-1100 - 45%). Главной ее особенностью является полное рассеивание прямых солнечных лучей (Котович И.Н., 1982, 1987)

Ц~ ' -ЛЯ I

НАУЧ ц • • >Г^ЧА

Мосч, см. .с ; . •. 1.чй.-"-ий им. К.

Инв. №

й

2. Полпсветановаи полиэтиленовая агропленка Red Light Эта

пленка содержит вещества, люминесцирующие в красной области спектра (610-630 нм) за счет поглощенного УФ-света. По эффективности действия пленка Red Light оказалась близка к оптимальным концентрациям ИУК и ИМК (100-250 иг/л) Толщина 200 микрон Полисветановые пленки прошли испытания в различных климатических, зонах и рекомендованы к использованию в овощеводстве (Рункова JT В , 1997)

3. Вспененная полиэтиленовая пленка ТУ 6-05-051-220-79, толщина пленки 200 микрон, плотность 700 кг/м' Разработана НПО «Пластпо-тимер» совместно с Агрофизическим НИИ Представ„шет собой д^бчиро-ванный материал, в процессе изготовления которого к монолитной пленке приваривается вспененный стой, который выполняет функции светорассеи-вания и поглощения инфракрасного излучения Основное достоинство пленки - полное рассеивание солнечной радиации при высоком уровне общей освещенности. Вспененная пленка сглаживает суточную амплитуду колебания температур максимальная температура днем снижается на 4-6°, минимальная температура ночью повышается на 1-2 ° по сравнению с прозрачной ПЭ пленкой (Котович И H, 1982)

4. Матовая полиэтиленовая стабилизированная геплоудержи-ваюшая пленка марки ЮСС-ЗТ Срок службы пленки 3-4 года, то шшна 200 микрон

5. Полиэтиленовая стабилизированная теплоудерживающая селективная пленка с розовым пигментом СС-ЗТ-СКП Толщина пленки 200 микрон Разработана кафедрой овощеводства ТСХА Изготовлена из композиций по шэшлена, стабилизаторов, геплоудерживающих добавок и атмосферостойкого оранжево-красного пигменга. Срок годност и не менее 3 лет Обеспечивает высокую аккумутяцию солнечного света и гепла за счет высокой проницаемости для красных и коротково шовых инфракрасных сотнечных тучей, а также низкой проницаемостью для длинноволнового инфракрасного излучения (25%)

Контрольным был вариант с использованием широко применяемой при зеленом черенковании прозрачной полиэтиленовой пленки ГОСТ 10354-82, марка сырья 108-08 или 158-08 Толщина 200 микрон, плотность 920 кг/м3 Эта пленка получила наибольшее распространение для покрытия культивационных сооружений в связи с самой низкой стоимостью по сравнению с другими свегопрозрачными материалами Пленка имеет высокую прозрачность в видимой области спектра (80-85%) и в инфракрасной об lacra спектра (80%)

Обрезка маточных растений, черенкование, набтюдения и учеты проводили по методике, разработанной в ТСХА (Тарасенко VIТ и др , 1968 г ) Побеги для черенкования заготавливались в фазу их интенсивного рос-

та, которая приходилась на конец июня — начало июля, в зависимости от погодных условий. Перед посадкой основания черенков обрабатывались водным раствором ИМК (30 мг/л, экспозиция 20-24 ч). Высаживались черенки по схеме 5x7 см. Опыты состояли го 4-х повторностей. В каждом опыте было не менее 80-100 черенков. В период укоренения удалялись опавшие листья и сорняки. Выкогаса и учет укоренившихся черенков проводились в конце сентября.

Анализ метеорологических условий в открытом грунте сделан на основании данных метеорологической станции ТСХА им. Михельсона.

Анализ условий, складывающихся под различными укрытиями проводился путем обработки данных, полученных с помощью люксметра Ю-16, термографов М-16А, термометров ТМ-3 и коленчатых термометров Савинова ТМ-5.

Оценка физиологического состояния черенков проводилась по общепринятым методам (Третьяков H.H., 1990).

Статистическая обработка данных - методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985), с использованием программного комплекса STRAZ.

Оценка экономической эффективности исследований проведена по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий ТСХА (М.А. Никифоров, В.И. Семыкин,1989).

Погодные условия. Характерной особенностью четырех лет, в течении которых велись опыты, являлось раннее наступление весны, которое вызывало раннее начато вегетации садовых культур, однако, последующие за этим майские похолодания (за исключением 2001 года) несколько сдвигали сроки черенкования.

В период проведения зеленого черенкования погодные условия наиболее благоприятными были в 1999 и 2001 годах, хуже - в 1998 и 2000-м. В 1998 году в начале лета была теплая и сухая погода. Но в 3-й декаде июня, на которую приходится начало зеленого черенкования, прошел сильный ураган, выпало большое количество осадков и в течении 3 недель продолжалось похолодание. В 1999 году в период зеленого черенкования была сухая и жаркая погода, температура в июне и июле превышала средне многолетние показатели на 5-8 градусов. В июле на территории Москвы прошел крупный град, который нанес серьезные повреждения укрытиям парников и теплиц, однако, благодаря ему, удалось выявить прочность изучаемых пленок. В 2000 году в период зеленого черенкования прошли ливневые дожди. Сумма осадков в период с конца июня до середины июля превышала сред-немноголетние показатели в 4-5 раз. В 2001 году в период зеленого черенкования была жаркая погода. Осадков в этот период было немного.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение различных образцов полиэтиленовых пленок в качестве укрытия парников и теплиц для зеленого черенкования

Замкнутость пространства на небольших площадях приводит к значительному повышению температуры, особенно в со шечныс дни, когда она может повыситься до 40 - 50°С Это связано с тем, что прозрачная ГО пленка, имеет высокую прозрачность в видимой части спектра (80-90%), а также она хорошо проницаема для ИК-тучей спектра Интенсивность осве щения под такой пленкой может достигать 30 - 40 клк и выше Это может вызвать у растений увеличение расхода пластических веществ на дыхание, а также появление ожогов на тистьях Использование туманообразуюгней установки снижает температуру, особенно при опрыскивании растений хо-юдной водой Однако при этом возможно значитетьное переувлажнение субстрата укоренения из-за частых поливов (через 5-20 минут), происходит большой расход воды, а система туманообразования быстрее изнашивается В этой связи важно снижение количества распылов и сокращении объема подаваемой в теплицу воды в виде тумана, что возможно при использовании менее прозрачных пленок

При использовании парников наилучшей из исстедуемых потиэти-теновых пленок оказалась моточно-оелая У подавляющего большинства объектов опыта ее применение было весьма эффективным по сравнению с прозрачной пленкой (табп 1)

Укореняемость зеленых черенков под молочно-белой пленкой повышалась в ¡акисимости от породы и сорта на 10-40%, черенки меньше теряли тургор и хорошо сохранялись до конца сезона, солнечных ожогов на них не наблюдалось, > тучшалось и качество укорененного материала

В противоположность им, у контрольных черенков, укореняемых под обычной прозрачной потиэтиленовой пленкой, низкие резутьтаты укоренения связанны именно с плохим состоянием чистьев из-за их перегрева. При этом, напряженность работ, связанных с поливом укореняющихся черенков была в 2-3 раза выше

Хорошая укореняемость черенков наблюдалась также под вспененной и матовой пленками Средняя укореняемость зеленых черенков цэеди всех объектов исследования под этими пленками существенно не отличалась от результатов под молочно-белой пленкой Однако вспененная пленка оказалась непрочной и, не выдержав частого открытия для полива, вышла из строя уже через 2 недели после высадки черенков В качестве укрытия парников, используемых при зеленом черенковании, эту пленку вероятно можно использовать в комбинациями с другими пленками (мо шчно-белой прозрачной и др ) в качестве второго слоя

Таблица 1

Укореняемость зеленых черенков садовых культур в парниках, укрытых различными видами пленок, % (1998-2000 гг.)

Виды полиэтиленовых пленок (Л)

Порода, сорт (В) Прозрачная пленка (контроль) Молочно-белая пленка Полисве-тановая Red Light Вспененная пленка Матовая юсс-зт Селектив- ная СС-ЗТ-СКГ1 (розовая)

Слива:

Евразия 21 40,8 85,4 12,5 74,5 70,2 25,6

Волжская красавица 44,0 74,5 9,4 72,0 65,4 12,8

Память Тимирязева 20,7 24,1 0 23,5 21,5 9,7

Скороспелка красная 44,4 57,8 3,2 74,8 78,9 15,2

Опал 18,4 20,5 7,6 . 25,4 20,1 19,7

Тульская черная 19,9 19,8 0 . 23,8 24,5 5,4

Венгерка московская 40,9 36,8 25,4 31,6 19,8 15,7

Ренклод тамбовский 65,4 84,5 29,3 79,6 70,5 54,8

Слива Маркова 47,5 59,8 20,0 65,4 57,4 15,6

Малаховская желтая 18,6 38,5 7,5 32,5 22,5 10,5

Терн крупноплодный 24,9 52,6 12,4 54,7 34,5 16,9

Подвои сливы:

Новинка 84,9 85,0 35,7 90,0 87,5 45,8

СВГ 11-19 78,8 94,8 45,7 95,7 85,4 75,8

ВП к Карзинская 28,8 72,0 24,1 75,4 74,9 56,9

10-3-68 29,5 76,6 12,5 65,4 60,2 48,7

ОП 23-23 61,1 29,4 25,0 65,4 71,3 56,9

Алыча:

9-114 63,1 81,4 54,7 84,5 80,5 67,8

12-114 65,7 84,6 29,6 92,5 87,5 74,5

13-113 58,5 90,6 45,8 90,1 92,5 85,6

Вишня Апухтинская 16,3 67,9 0 45,4 53,6 12,5

Подвой яблони 54-118 27,3 42,0 0 20,4 15,4 10,3

Чубушник обыкн. . 67,4 95,0 57,8 100 89,6 75,8

Спирея Аргута 21,8 26,3 0 25,4 20,5 0

Туя западная 31,4 75,5 0 56,9 50,7 5,0

Можжевельник казацк. 34,3 71,3 0 65,4 48,7 0

Средняя укореняемость 42,5 63,5 183 61,2 1 56,1 32,7

ПСРо5 = 9,6 (для фактора А)

Селективная пленка с ротовым пигментом СС-ЗТ-СКП и полисвета-новая пленка Red Light оказались очень прозрачными для солнечной радиации В жаркие дни под ними происходит значительный перегрев парников, в результате чего большая часть черенков погибала из-за ожогов на листьях

Во второй части опытов, проводимой в теплицах с искусственным 1) маком изучалось влияние моточно-бетой пленки на укоренение *еденых черенков при различных способах укрытия Было испытано 3 варианта укрытия

1-й вариант - контрольный - был в теплице, полностью накрытой прозрачной пленкой,

2-й вариант - теплица полностью укрывалась молочно-белой пленкой,

3-й вариант - комбинированный, когда верх теплицы был накрыт молочно-белой пленкой, а стенки теплицы прозрачной пленкой.

Режимы полива в контро гьной теплице и в теплице, накрытой комбинированным способом были одинаковыми, г е интервал между распылами и экспозиция распыла были одинаковыми В теплице, полностью накрытой мопочно-белой пленкой экспозиция распыла сокращалась в два раза

У подавляющего чиста сортов и подвоев сливы и других пород лучшая укореняемость зеленых черенков наблюдалась в варианте с комбинированным способом укрытия теплицы (табл 2) В этом стучае баланс между освещенностью и увлажнением оказался оптимальным В такой теплице создавался благоприятный микроклимат для укоренения, исключались солнечные ожоги листьев у зетеных черенков, в го же время, блшодаря уменьшению расхода воды, не набподалось переувлажнения субстрата, в котором проходило укоренение, и соответственно, отсутствовали предпосылки для загнивания базальной части зеленого черенка, имеющей непосредственный контакт с субстратом укоренения

У 16-ти из 25-ти объектов исследования различия по укореняемости в сравнении с контролем оказались существенными и составили от 6,5 до 48 % Лишь укореняемость алычи 9-114 и 13-U3 в кошропе оказалась выше, чем в 3-м варианте, но разница эта была несущественной и составила 5%

В варианте с укрытием теплины полностью молочно-белой пленкой, у половины объектов укореняемость черенков была выше, чем в контроте, у 10-ти из них эта разница была существенна и составила от 7 до 20% Однако в этом опытном варианте наблюдалось и снижение укореняемости по сравнению с контролем на 15-40% Такие выпады в теплице с мо ючно-бетой пленкой вероятно связаны с тем, что хотя экспозиция распыла и была сокращена в два раза по сравнению с остальными теплицами, однако из-за снижения интенсивности испарения происходило переувлажнение субстрата и часть черенков загнивало

Таблица 2

Укореияемость зеленых черенков в теплицах с туманообразую-шей установкой при различных способах укрытия, % (1999-2001 гг.)

Порода, сорт (В) Способ укрытия тепли» (А)

Прозрачная плен- Молочно- Комбини-

ка (контроль) белая пленка рованное

Слива:

Евразия 21 57,9 72,9 90,0

Волжская красавица 75,0 80,0 83,7

Память Тимирязева 15,0 5,0 15,9

Скороспелка красная 30,0 31,3 30,0

Опал 14,2 7,5 27,6

Тульская черная 10,5 8,4 12,6

Венгерка московская 27,8 25,6 34,3

Ренклод тамбовский 85,0 82,4 88,2

Слива Маркова 31,6 50,0 80,0

Малаховская желтая 15,0 27,6 39,1

Терн крупноплодный 40,0 42,4 47,1

Подвои сливы:

Новинка 68,4 75,0 100

СВГ 11-19 94,7 89,8 98,0

ВП х Карзинская 47,1 65,0 87,5

10-3-68 57,9 77,6 79,7

ОП 23-23 80,0 40,0 , 90,6

Алыча:

9-114 94,1 79,4 88,9

12-114 71,4 90,6 94,7

13-113 100 84,6 95,0

Вишня Апухтинская 32,5 17,9 40,6

Подвой яблони 54-118 11,1 30,0 52,6

Чубушник обыкн. 100 95,0 100

Спирея Аргуга 44,4 : 13,3 46,7

Туя западная 66,7 82,5 81,2

Можжевельник казацк. .. 74,3 81,3 82,4

Средняя укореияемость 53,8 54,2 67,5

HCPos = 5,9 (ддя фактора А)

В контрольной теплице с прозрачной пленкой также произошли выпада, однако это связано с высокой интенсивностью освещения и высокой температурой в жаркие дни, в результате чего произошли ожоги листьев зеленых черенков.

Качество укорененных черенков (наличие и длина прироста, развитие корневой системы) у большинства объектов исследования лучшим было у черенков из теплицы с комбинированным укрытием

Изучение условий среды укоренения иод различными укрытиями в парниках с ручным полипом и в крупногабаритных геплицах, оборудованных туманообразующей установкой

Для анализа складывающихся под различными укрытиями условий увлажнения, освещения и температурного режима, были проведены замеры этих параметров в ясный и пасмурный дни.

Таблица 3

Характеристика режима укоренения зеленых черенков в парниках, укрытых различными видами пленок

Укрытие теплицы

Скорость испарения влаги

I Осве-| щен-I ность, клюке

t воздуха, 'С

I t, °С в слое субстрата, см

10

Открытая поверхность

_Ясный день

32 сек Бочее

1 31,4 | 30,6 J 28,6

Пасмурный день

Открытая поверхность г «-> ' ! 43 мин | 11.5 20.9 1 20,0 19 7 , 19 5

Молочно-белля пленка ! 125 мин | 6.8 23,5 1 23.5 1 22.5 | 22 0

Вспененная пленка

112 мин

Матовая пленка ЮСС-ЗТ | 120 мин

Селективная пленка СС-

ЗТ-С.КП_____

Почисветановая пленка Red Light_

I

86 мин

97 мин '

Лучше всех рассеивают свет молочно-белая, вспененная и матовая пленка, благодаря чему под ними создаются более благоприятные условия для укоренения (табл 3) Полисветановая и пленка с розовым пигментом СС-ЗТ-СКП оказались очень прозрачными, соответственно температура в жаркие дни в парниках под этими пленками повышалась на 5-7 градусов по сравнению с парниками укрытыми чоючно-бе юй Ю пленкой

В теплицах с искусственным туманом под прозрачной пленкой в ясный солнечный день создаются довольно экстремальные для укоренения черенков условия (табл 4) Прозрачная пленка незначительно задерживает солнечное излучение, в результате высокой интенсивности света возникает значительный nepeipee теплицы и температура повышается до 45°Г, что отрицательно сказывается на процесс корнеобразования

Таблица 4

Характеристика режима укоренения зеленых черенков в теплицах с искусственным туманом при различных способах укрытия

Укрытие теплицы | Скорость испарения влаги Освещен- . ность, 1 клюке [ I t воздуха, X t. "С в слое субстрата, см 0 1 10

Ясный день

Открытая поверх- , ность 42 сек Более 40 | 32,3 32,1 29,7 28 4

Молочно-бечая | пленка ' 95 сек 19 8 1 36,7 36,5 30,0 28,0

Комбинированное ! 85 сек 21.0 40 2 40,5 38,8 35,5

| Прозрачная пленка (контрочь) | 69 сек 34,2 ; 44,4 42,0 35,5 33,0

Пасмурный день

Открытая поверх- ] ность 1 35 мин 14,5 | 21,9 21,7 21,0 20,4

Молочно-белая . пленка 1 140 мин 8,2 | 24,2 24,5 23,5 23,0

Комбинированное ' 120 мин 9,4 1 27,0 27,0 26,5 26,5

Прозрачная пленка 1 (контроль) , 85 мин .1,8 1 1 27,4 28,0 28,5 29 0

В теплицах, накрытых молочно-белой пленкой, складываются более приемлемые для укоренения условия, чем в контрольной теплице. Молочно-белая пленка практически в два раза снижает солнечное излучение, в результате чего становится благоприятнее и температурный режим. В пасмурный день температурные и световые условия в теплицах под молочно-белой пленкой складываются приемлемые для зеленого черенкования, и они практически не отличаются от условий под прозрачной пленкой.

При использовании парников лучшие результаты по укореняемости, общему состоянию черенков и развитию их корневой системы отмечались в северной, более притененной части парника, где освещенность по сравнению с открытой поверхностью снижалась в 3-4 раза, а по сравнению с более освещенной южной частью парника - в 2 раза.'

Для проверки и подтверждения такой тенденции в 2001-м году был проведен опыт, когда часть парников на начальном этапе укоренения укрывалась двойным слоем молочно-белой пленки. У большинства объектов опыта двойное укрытие парников молочно-белой пленкой укореняющихся зеленых черенков на начальном этапе укоренения способствовало лучшему корнеобразованию, различия по укореняемости с черенками, которые были укрыты одним слоем пленки, составили от 4 до 21 %.

Создание более низкой освещенности возможно также путем размещения парников в тени под пологом широколиственных деревьев.

Изучение укореняемости зеленых черенков различной длины в парниках и теплицах

В качестве дополнительных исследований в 2000 году проводилось изучение влияния длины черенка и зоны побега, с которой они нарезаются, на укореняемость. Для опыта использовались зеленые черенки из средней части побега 2-х размеров: 10-12 см (контроль) и 15-20 см, а также были высажены черенки длиной 10-12 см, взятые с верхней части побега.

При укоренении таких черенков в теплице, оборудованной установкой искусственного туманообразования, и в парнике под молочно-белой пленкой с ручным поливом, результаты оказались неодинаковыми. В теплице укореняемость более длинных черенков большинства садовых культур, за исключением черной и красной смородины и облепихи, оказалась выше, чем коротких черенков. У 8 объектов из 18 эти различия были существенными и составили от 10 до 26,4 %. Высокая укореняемость была отмечена также у черенков, взятых с верхней части побега. У б объектов различия были существенными и составили от 5,8 до 15 %.

В парниках под молочно-белой пленкой с ручным поливом были показаны противоположные результаты. Укореняемость более длинных черенков оказалась ниже, чем контрольных черенков, причем у 14-ти объек-

тов из 18 различия были существенными и составили от 6 до 31 % У коре-няечость верхушечных черенков гакже оказалась ниже контроля, сущест-вс1шыми различия были у 11 объектов и составили ог 5,2 до 26 %, лишь у четырех объектов (алыча 12-114, подвой сливы 10-3-68, черная смородина и обчепчха) способность к корнеобразованию верхушечных черенков оказалась существенно выше, чем у контрольных черенков и составила от 5 до 8 % Объясняется это тем, что у длинных черенков с большим количеством листьев, а гакже у травянисты* верхушечных черенков происходит высокая испаряемость влаги и быстрая потеря тургора, который с южнее поддерживать в жестких условиях парника при ручном почиве

Изучение влнтпвд режимов увлажнении в теплицах с тумцпообрлзуш-щей установкой на укореняемость различных культур при использовании молочно-белой пленки

В контрольном варианте черенки укоренялись в теплице с прозрачной полиэтиленовой пленкой Две другие теплицы были полностью укрыты молочно-белой пленкой Режим увлажнения в одной из них был аналогичен режиму контрольной теплицы, когда интервал между распылами тумана состав 1ял 15-20 мин В другой теплице интервал между распылами увеличивался до 1 часа 'Экспозиция распыла во всех теплицах была одинакова и составлята в зависимости от погодных условий 15-25 сек

У большинства объектов исс 1едования укореняемость зеленых черенков в теплицах под мочочно-белой пленкой была выше, чем в теплице под прозрачной пленкой В теплице с коротким интервалом между распы-зами эта разница оказалась существенной у 6-ти объектов из 17, различия с контролем составили от 17 до 46 % В варианте с увеличенным интервалом между распьпами, разница с контролем по укореняемости была существенной у 9-ти объектов и составила от 12 до 30 %

Таким образом, изучение режимов полива укореняющихся черенков показало, что имеется возможность более редкого включения для полива туманообразующей установки в теплице, укрытой молочно-белой пленкой

Изучите укореняемости зеленых черенков садовых культур в парниках в зависимости от температуры полпвочпой воды

В процессе проведения опытов было установлено, что на укореняемость зеленых черенков существенное влияние оказывает такой фактор как температура поливочной воды У подавляющего большинства объектов укореняемость при почиве черенков водой температурой <-22 24 1С была выше, чем при почиве водой на 10 °С холоднее У половины из них (слива Волжская красавица, подвой ОИ 23-23, вишня Владимирская и облепиха) эта разница оказалась существенной и составила от 12 до 15 %

Изучение физиологических свойств черенков, укорененных при различных условиях

Физиологическая оценка состояния укорененных черенков была проведена в парниках и теплицах с различными видами пленочных укрытий. Для этой оценки использовались показатели оводнешюсти и фотосинтетической активности укорененных черенков. В качестве объектов исследования использовались укорененные черенки: 1) из парников, укрытых молочно-белой пленкой с предварительной закалкой в течении 1 месяца и без закалки; 2) из теплиц с искусственным туманом, укрытых полностью прозрачной пленкой и комбинированно (верх укрыт молочно-белой пленкой, а стенки — прозрачной).

Наибольшее накопление сухого вещества в черенках происходило при укоренении их в парнике с последующей закалкой (табл.5). Укорененные черенки в парниках, но не прошедшие закалку, незначительно отличались по этому показателю от черенков из теплицы с прозрачным укрытием. Высокое содержание сухого вещества наблюдалось и у черенков из теплицы с комбинированным укрытием. Наименьшим этот показатель был у черенков из контрольной теплицы с прозрачным укрытием. Очевидно, это связано с частыми распылами тумана, в результате чего происходил большой расход на дыхание и вымывание растворимых пластических веществ из черенков поливочной водой.

Показателем напряженности водного режима растений служит водный дефицит, который имеет важное значение для черенков при последующей после их укоренения закалке и высадке на доращивание. Укорененные под прозрачной пленкой черенки имеют большую водообеспеченность, однако эта разница у всех объектов исследования не значительна При обоих способах укрытия теплиц водообеспеченность растений является нормальной, поскольку водный дефицит находится в пределах 10-35 %.

Транспирация наиболее интенсивно проходила у черенков, укореняемых в контрольной теплице, укрытой прозрачной пленкой. По сравнении с ними у большинства объектов в парнике с последующей закаткой интенсивность транспирации была в 1,5 - 2,5 раза ниже. Аналогичная тенденция наблюдалась и у черенков, укорененных в парнике, но не прошедших закалку. У черенков, укорененных в теплице с комбинированным укрытием, интенсивность транспирации была также низкой.

' При определении водоудерживающей способности с помощью тур-горометра, когда в качестве показателя устойчивости использовался коэффициент стабильности толщины листа, наиболее устойчивыми к потере воды листьями, как и при весовом методе определения, были черенки, укорененные в парнике с последующей закалкой.

Таблица 5

Фишологмческие показатели черенков, укорененных при различных условиях

Содержание Водный Интенсивность транспи- Содержание |

Объемы сухого вешества, % дефицит, ао рации, м1/г х ч хлорофилла, %

несле ювания Парники ¡еппщи Теплицы Парники Тыгчиип Пар Тетицы

1 2 > 4 3 4 1 ' 2 3 4 пики 3 4

Подпой сли- 30,7 28,5 27,9 30,7 16,2 25,8 139 1 388 687 401 0,28 0,37 0,28

вы С 01 11-19

Вии) ни 38,5 16,8 35,2 37,5 23,3 20,0 191 1 316 499 451 0,25 0,36 0,22 ,

Владимирская | !

Ч)б>шник 32,5 26,5 26,7 28,1 29,7 34,0 335 ! 148 386 360 0,28 0,20 0,26 |

обыкновенный !

Ьарбарис 38,2 36,8 38,1 38 0 19,8 25,8 131 1 129 135 141 0,13 0,15 0,11

Кр<)СИ01ИС1Н

Ива белая 34,5 32,4 30,1 31,4 18,4 21,8 625 675 1 887 790 0,24 0,27 0,25 ,

1 - Парник с закалкой

2 - Парник бет закалки

3 - Теплица с прозрачным укрытием (контроль)

4 - Теплица с комбинированным укрытием

Наибольшее содержание хлорофилла отмечено в листьях черенков, укорененных в теплицах под прозрачной пленкой. В листьях черенков из парников под молочно-белой пленкой и в теплице с комбинированным укрытием, содержание хлорофилла оказалось несколько меньше.

Таким образом, оценка физиологического состояния свидетельствует о высоком качестве укореняющихся под молочно-белой пленкой черенков, причем лучшим оно было при проведении их закаливания.

Раннее раскрытие и проведение закаливающих мероприятий для укорененных черенков несколько снижали общий процент укореняемо-сти, но процент выхода укорененных черенков 1-го сорта среди этих черенков был выше, чем у черенков с продолжительным нахождением под укрытием. В результате более длительной закалки, полученные черенки также были лучше подготовлены к такому ответственному и важному этапу в процессе выращивания посадочного материала как хранение в зимний период. Их корневая система и надземная часть после закалки в течении двух месяцев были более вызревшими и жизнеспособными по сравнению с черенками, прошедшими закалку в течении одного месяца.

Влияние условий укоренения на доращивание укорененных черенков

Конечной целью размножения растений зеленым черенкованием является получение качественного посадочного материала. Весной 2000 года была проведена высадка черенков, укоренившихся в теплицах и парниках под различными укрытиями, на доращивание в открытый грунт {таб. б). Для доращивания использовались черенки, укорененные: 1) в тетице под прозрачной полиэтиленовой пленкой (контроль); 2) в теплице, укрытой комбинированным способом (верх — молочно-белая пленка, боковые стенки — прозрачная пленка); 3) в малогабаритном парнике под молочно-белой полиэтиленовой пленкой.

У большинства объектов исследования лучшая приживаемость и развитие было у черенков, укорененных в парнике с ручным поливом под молочно-белой пленкой. Различия по приживаемости укорененных черенков, высаженных на доращивание составляли от 4 до 20 %, увеличивалась высота саженцев и количество боковых побегов, по сравнению с высаженными на доращивание укорененными черенками из контрольной теплицы с прозрачным укрытием.

Развитие надземной системы черенков, укорененных при различных условиях, после однолетнею дорящнвания в открытом грунте (2000 г.)

Порода, сорт

1енлицы с искусственным туманом

Прозрачная (контроль)

3 о е. 3 '

ей

в

Слива:

Евразия 21 Волжская красавица Подвои сливы Новинка СВГ 11-19 Алыча 13-113 Вишня Владимирская Подвой яблони 54-118 Чубушник обыкн Барбарис краснолистный Спиреи японская Средние показатели

46 44

78 81 67 36 34 77 57 88 60,8

а *

I В

Д§

О 3

3 I о I

В»

42,5 39,5

63,5 72,0 53,5 26,0 21,5 41,0 26,5 43,0 42,9

¿ё!

о X

и а и

1, а О

<ч и с

о о 5

¡2 «

Комбинированное _ укрытие

И"

*> О с Ж 3

а. 3 С 3

1-2 1-2

2-3

2-3 2

1 1

3-4 2-3 2-3 2

60 58

94 87 76 47 37 73 54 90 67,6

50,0 37,0

77,0 85,5 70,5 26,5 21,5 38,0 26,5

48.0

48.1

6 ю

о ?

§

« * «о

1-2 1-2

2-3

3-4

3-4 1

1

4-5 4-5 4-6 2,8

Молочно-белый парник

а о ой

^ 1 - 8 1°

I

5 и о

й £ О О Я о

62 48,0 2-3

59 41,5 1-2

92 76,0 3-4

90 91,0 3-5

78 66,5 3-4

45 28,0 1

33 22,5 1-2

81 44,5 4-6

63 34,0 4-5

92 50,0 4-6

69,5 50,2 3,2

Высаженные на доращивание черенки, укорененные в теплице с комбинированным укрытием, в большинстве случаев (за исключением чубушника обыкновенного и барбариса краснолистного) также отличались лучшей приживаемостью и развитием надземной системы в поле питомника по сравнению с черенками, высаженными на доращивание после укоренения в теплице с прозрачным укрытием: различия по приживаемости составили от 2 до 16 %, по высоте саженцев — от 1 до 18 см, увеличивалось и количество боковых побегов.

Подбор субстратов для укоренения зеленых черенков садовых культур

В работе были проведены исследования и подбор более простых и доступных субстратов для зеленого черенкования. Опыт по субстратам состоял из 23 вариантов. В качестве контрольных использовались стандартные, широко применяемые при зеленом черенковании субстраты, состоящие из смеси торфа с перлитом и торфа с песком в соотношении 1:1. Основными компонентами субстратов в опыте являлись опилки и мох, которые использовались как в чистом виде, так и в смесях с дерновой землей, торфом, песком, перлитом в равном соотношении. Были приготовлены 2-х, 3-х и 4-х компонентные смеси. В результате была выявлена возможность использования при составлении субстратов таких доступных компонентов как опилки и мох. Высокая укореняемость зеленых черенков наблюдалась при использовании этих материалов в качестве самостоятельных субстратов, а также в сочетании между собой и в смесях с песком и перлитом.

Экономическая эффективность использования молочно-белой пленки для зеленого черенкования

Проведенная экономическая оценка на примере сливы Евразия 21 показала высокую эффективность применения молочно-белой пленки при размножении садовых культур зеленым черенкованием как в парниках с ручным поливом, так и при укоренении зеленых черенков в крупногабаритных теплицах с искусственным туманом. При этом, наряду с увеличением выхода укорененных черенков, достигается и экономия материально-денежных средств и затрат труда в расчете на 1000 шт.: происходит снижение себестоимости в обоих испытуемых вариантах по сравнению с контролем на 1,5 тыс. руб. в варианте с комбинированным укрытием теплицы и на 1,2 тыс. руб. при укоренении зеленых черенков в парнике с ручным поливом. Чистый доход увеличился на 1367,5 тыс.

руб и 627,4 тыс руб соответственно В связи с этим повышается и уровень рентабельности производства на 194 % и 139 % по сравнению с контрольными показателями Экономия затрат труда в расчете на 1000 шт составила 1,8 чет -дн в теплице с комбинированным укрытием и на 0,4 чел -дн в парнике с ручным поливом

Экономия материально-денежных средств достигается, главным образом, за счет более высокой укореняемости зеленых черенков в обоих опытных вариантах, а при укоренении черенков в парнике, также, за счет отсутствия затрат, связанных с обслуживанием туманообразующей установки и уменьшения расходов на пленку

ВЫВОДЫ

1 Изучение различных видов светорассеиваюших по i«этиленовых пленок (молочно-белой, вспененной, матовой теплоудерживающей пленки ЮСС-ЗТ, селективной пленки СС-ЗТ-СКП с розовым пигментом и полисветановой пленки Red Light) выявило большую •эффективность молочно-бетой пленки при зеленом черенковании различных садовых культур При её использовании в качестве укрытия парников и теплиц создаются более благоприятные условия для укоренения зеленых черенков, по сравнению с прозрачной полиэтиленовой пленкой

2 Испо н>зование молочно-белой пленки позволяет отказаться от применения дорогостоящей и громоздкой туманообразующей установки, используя для укоренения небольшие парники с ручным поливом При этом достаточно 2-4-х разового ручного полива в день в зависимости от погодных условий, в то время как при укрытии парников прозрачной пленкой количество поливов в день увеличивается до 3-8 раз и более

3 При использовании крупногабаритных теплиц, оборудованных туманообразующей установкой, наиболее эффективен комбинированный способ укрытия, когда верх теплиц накрыт молочно-белой пленкой, а боковые стенки - прозрачной. Вследствие оптимального баланса между освещенностью и увлажнением в такой теплице создается благоприятный микроклимат для укоренения, исключаются солнечные ожоги на листьях зеленых черенков, а из-за уменьшения расхода воды, не наблюдается переувлажнения субстрата, в котором проходит укоренение

4 При укоренении зеленых черенков в теплицах и парниках с различными укрытиями необходим индивидуальный режим почина. Использование молочно-белой пленки позволяет уменьшить частоту полива

5 На начальном этане укоренения зеленых черенков необходимо минимальное количество света (около 8-12 килолюкс) Весьма эффек-

тивным, особенно в солнечную и жаркую погоду, является применение двойного укрытия молочно-белой пленкой в первые 2-3 недели укоренения.

6. Раннее раскрытие парников и теплиц и проведение закаливающих мероприятий увеличивало выход хорошо развитых укорененных черенков и их физиологическое состояние по сравнению с черенками, более д лительное время находящихся под укрытием.

7. Оптимальным размером черенков при укоренении их в парнике является длина их 10-12 см, в теплице с искусственным туманом под молочно-белой пленкой возможно использование более длшшых (15-20 см) черенков, а также черенков, с верхней части побега

8. При зеленом черенковании садовых культур, в частности косточковых, выявлена принципиальная возможность замены дорогостоящего субстрата торф + перлит на другие, более доступные и дешевые материалы, такие как мох и опилки. Для легкоукореняемых пород и сортов возможно их применение в качестве самостоятельных субстратов, в сочетании между собой, а также в сочетании с перлитом или песком.

Рекомендации производству

1. Применять в качестве укрытия парников и теплиц молочно-белую полиэтиленовую пленку, под которой создаются оптимальные для укоренения зеленых черенков условия среды. '

2. При укрытии крупногабаритных теплиц использовать комбинированный способ укрытия, когда верх теплиц укрыт молочно-белой пленкой, а боковые стенки - прозрачной полиэтиленовой пленкой.

3. На начальном этапе укоренения обеспечивать минимальный доступ света к зеленым черенкам (двойное укрытие парников молочно-белой пленкой); после массового укоренения необходимо раннее снятие пленочного укрытия с культивационного сооружения для обеспечения большего количества света и проведения более длительной закалки укорененных черенков.

4. При зеленом черенковании в парнике под молочно-белой пленкой с ручным поливом использовать короткие черенки (длина 10-12 см).

5. Для полива зеленых черенков, высаженных на укоренение в парники под молочно-белой пленкой, использовать теплую воду, температурой+22... 24 °С.

Слисок работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Самощенков Е Г, Тихомиров В А Способ применения регуляторов роста при укоренении меченых черенков сливы // Сб тезисов докл «Регуляторы роста и развития растений» 5-я междунар конф - М МСХА, - 1999 г, ч2, с251

2 Тихомиров BAO режимах увлажнения при укоренении зеленых черенков под молочно-белой пленкой / Депонир статья Ко 116/43 ВС -99

3 Самощенков Е Г, Тихомиров В А Опилки и мох как компоненты субстратов для зеленого черенкования сливы и алычи // Садоводство и виноградарство, №1, 2000 г, с 9-11

4 Самощенков Е Г , Сусов В И, Стретец О Д, Тихомиров В А Молочно-белая пленка для зеленого черенкования // Садоводство и виноградарство, №2,2000 г , с 7

5 Самощенков Е Г, Тихомиров В А Условия укоренения зеленых черенков садовых культур под молочно-белой пленкой // Плодоводство в XXI веке, состояние и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня образования кафедры плодоовощеводства. Горки, 2000, с 53-57

6 Тихомиров В А Укоренение зеленых черенков садовых культур в зависимости от освещенности в теплицах / Депонир статья № 152/25 ВС-2000

7 Самощенков Е Г, Тихомиров В А Использование мха и опилок в качестве компонента субстрата для укоренения черенков сливы и алычи II Известия ТСХА, 2000 г, вып 2 , с 119-131

8 Самощенков Е Г, Тихомиров В А, С калий JI П Размножение садовых культур зелеными черенками под молочно-белой пленкой // Известия ТСХА, 2000 г, вып 3, с 100-112

9 Тихомиров В А, Самощенков Е Г Физиологические показатели черенков, укорененных под молочно-белой пленкой // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов - М ТСХА 2001 с 75-76

10 Тихомиров В А, Самощенков ЕГО физиологическом развитии черенков, укореняющихся под молочно-белой пленкой // Сб научн тр по материалам научн конф к 125-летию П Г Шитта и 100-летию АМНегруля -М МСХА - 2001, с 93-98

Объем /,f Зак /W Тираж /00

АНО «Издатечьство МСХА» 127550, Москва, ут Тимирязевская, 44