Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривобокова, Вера Александровна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ЖЕЛУДОЧНАЯ И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

1.1. Возрастные, половые и функциональные особенности желудочной секреции

1.2. Характеристика работы поджелудочной железы и её индивидуальные особенности

1.3. Регуляция желудочной и панкреатической секреции

1.4. Влияние стресса на системы организма

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая оценка материалов исследования

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТУДЕНТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ЖЕЛУДОЧНОЙ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА

3.1. Показатели вариабельности сердечного ритма

3.2. Желудочная секреция у студентов в общей группе

3.2.1. Желудочная секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.2.2. Ингибированная желудочная секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.2.3. Сравнительная характеристика показателей стимулированной и ингибированной желудочной секреции у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.3. Панкреатическая секреция у студентов в общей группе

3.3.1. Панкреатическая секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы

3.4. Гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и желудочно-кишечного тракта при экзаменационном стрессе

3.4.1. Изменения концентрации гормонов в плазме крови при экзаменационном стрессе у студентов в общей группе

3.4.2. Концентрация гормонов в плазме крови у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса 153 Заключение 162 ВЫВОДЫ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В структуре молодого поколения студенты представляют собой социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптироваться к комплексу новых факторов (JI.O. Манаева, 1997; А.С. Казанцева, Г.А. Веселкова, 2002; Н.А. Фомин, 2003; Н.А. Агаджанян с соавт., 2007; Е.А. Юматов с соавт., 2007; Т.В. Schwartz, D.R. Shields, 1954; J.S.C. Simplicio, 1995). Одним из таких факторов является экзаменационный стресс. Экзаменационный период представляет собой для студентов выраженный психоэмоциональный, стрессорный фактор, приводящий к изменению функционального состояния организма.

Изучению стресс-реакции посвящено большое количество работ (Г. Селье, 1960, 1982; П.К. Анохин, 1968, 1975; А.П. Кузнецов, 1985; К.В. Судаков, 1992, 1996, 1997, 1998; Д.З. Шибкова с соавт., 1994; Е.А. Умрюхин с соавт., 2001; JI.H. Смелышева, 2007; L. Stellin, F. Meneghini, 1997; M.J. Spurt, 2004 и др.).

Известно, что стрессоры оказывают влияние на функциональную активность головного мозга (Ф.З. Меерсон, 1981; В.И. Павлова с соавт., 1981), эндокринную систему (А.А. Филаретов, 1979, 1992; П.Д. Горизонтов, 1981; Л.Е. Панин, 1983; Ф.И. Фурдуй, 1987, 1999; Р.А. Тигранян, 1988; Л.П. Филаретова с соавт., 2007; W.B. Cannon, 1929; C.J. Brackenridge, 1972; M.S. Amer, 1977; G. Gnacinska, 1995), дыхательную (А.Б. Шангин, В.И. Шостак, 1992), сердечно-сосудистую (Р.М. Баевский с соавт., 1984; Г.М. Покалев с соавт., 1985; В.И. Павлова с соавт., 1995; Ю.Г. Камскова, 2002; С.М. Минасян с соавт., 2006; О.A. Smith, 1980; T.G.M. Vrijkotte et al., 2000). При экзаменационном стрессе отмечены сдвиги в состоянии сердечнососудистой системы в виде повышения частоты сердечных сокращений, артериального давления (Н.Ю. Джураева, 1999; Е.А. Юматов с соавт., 2001; В.А. Кузьменко, 2002). Также в этих условиях выявлен рост коэффициента экономичности кровообращения, что связано с перестройкой центрального кровообращения за счет повышения расхода резервов организма (Н.В. Фомягина, А.А. Свешников, 2005; Т.В. Павлова, 2008).

Стрессоры оказывают влияние и на пищеварительную систему (Г. Селье, 1960; А.П. Кузнецов, 1985; В.И. Овсянников с соавт., 1996; В.И. Гриднева, А.Н. Иордан, 1999; А.В. Речкалов, 2005; П.Н. Иванов, Д.З. Шибкова, 2008; Н. Зепх ег а1., 1988; Нао Уие & а1., 2002; 1л Уи-ты ег а1., 2003). Исследования влияния острого стресса свидетельствуют о торможении кислотообразования в желудке (Л.М. Тарасенко, 1991; Л.Н. Смелышева, 1994), снижении кровотока в гастральной слизистой (Е. НашБсИ е1 а1., 1987) и изменении конфигурации париетальных клеток (гЬи Хю

§\уе1 а1., 2004). Е. НашБсЬ е1 а1. (1987) отмечали, что если в обычных условиях симпатическая нервная система угнетает секрецию пепсина, то при стрессе наблюдается повышение ферментовыделения. Рядом авторов было убедительно доказано, что стрессорная реакция приводит к образованию язв желудка (И.Л. Попович с соавт., 1992; Я.С. Циммерман, Ф.В. Белоусов, 1999; К. Кака^та, 1991; Ы Хип а1., 2000). В основном эти данные получены в экспериментах на животных.

В ряде работ рассматривается влияние экзаменационного стресса в сочетании с действием физической нагрузки на секреторные показатели желудочной и поджелудочной секреции (А.П. Кузнецов, 1985, 2007, 2009; В.И. Кожевников, 1987; Л.Н. Смелышева, 2007), на эвакуаторную функцию (Р.В. Сидоров, 2007). Влияние стрессовых факторов на поджелудочную секрецию изучено недостаточно и в литературе данный вопрос практически не освещён.

Исследованию вариабельности сердечного ритма у студентов посвящено много работ (И.В. Ефимова, Е.В. Ениколопова, 1987; А.С. Фаустов, Ю.В. Щербатых, 2000, 2001; А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001; Э.С. Геворкян с соавт., 2003; О.М. Скибина с соавт., 2004; П.А. Байгужин, О.В. Байгужина, 2005; О.В. Авилов, К.В. Судаков, 2008). Проведены исследования по сравнению особенностей вариабельности сердечного ритма у студентов, проживающих в различных природно-климатических регионах (Н.А. Агаджанян, Л.Д. Цатурян, 2008), в зависимости от типа ментальной нагрузки (О.В. Байгужина, Д.З. Шибкова, 2008). Большое количество работ посвящено изучению влияния сдачи экзамена на вегетативные показатели сердечно-сосудистой системы (В.В. Плотников, 1983; Ю.В. Щербатых, 1999, 2000, 2001; Д.А. Димитриев с соавт., 2008 и др.)- Исследования, в которых изучалось влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели желудочной и поджелудочной секреции в зависимости от исходного тонуса автономной нервной системы в научной литературе практически не встречалось, кроме работы Л.Н. Смелышевой (2007). Автор подробно рассматривала изменения показателей желудочной секреции, возникающих при экзаменационном стрессе у студентов, различающихся исходным вегетативным тонусом в условиях стимуляции желудочных желёз.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса"

Цель исследования: оценить влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса. Задачи исследования:

1. Определить функциональное состояние автономной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у студентов в межсессионный период и в условиях экзаменационного стресса и определить особенности их гормонального статуса.

2. Оценить содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки у студентов в межсессионный период и после сдачи экзамена на основании данных фракционного гастрального и гастродуоденального зондирования.

3. Охарактеризовать особенности желудочной секреции в условиях ингибирования желудочных желёз и стимуляции поджелудочной железы 0,5%-м раствором соляной кислоты.

4. Установить типологические особенности желудочной и панкреатической секреции у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса.

Научная новизна. Впервые у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы (в возрасте от 18 до 23 лет) в условиях экзаменационного стресса выявлены межгрупповые различия в ингибированной желудочной секреции по показателям объёма, кислото- и ферментопродукции, концентрации ионов кальция, часового напряжения калия, кальция, натрия и коэффициента Иа/К.

Установлено, что в условиях фона при использовании стимулятора и ингибитора желудочной секреции межгрупповые различия выявлены у студентов в 20% и 33,33% показателей соответственно, а при экзаменационном стрессе различия увеличивались до 86,67% в условиях ингибирования и уменьшались до 13,33% при стимуляции. Установлено, что введение в дуоденум 0,5%-го раствора соляной кислоты в условиях экзаменационного стресса способствовало восстановлению показателей желудочной секреции у студентов с ваго- и симпатотонией.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у студентов с ваготонией в межсессионный период в базальной панкреатической секреции преобладала амилолитическая активность, а в стимулированной секреции -значения часового напряжения липазы, в этих условиях у студентов с нормотонией преобладала концентрация трипсина.

При экзаменационном стрессе в базальной панкреатической секреции у студентов с ваготонией отмечены максимальные значения объема. В стимулированной порции у студентов с нормотонией наблюдались наибольшие значения объёма панкреатического секрета, часового напряжения а-амилазы и трипсина, а студенты с симпатотонией характеризовались преобладанием рН панкреатического сока, липолитической активности и концентрации ионов калия.

В условиях экзаменационного стресса существенное снижение показателей наблюдалось в стимулированной панкреатической секреции. Общим для всех групп являлось понижение валового выделения трипсина, натрия, калия и объёма панкреатического сока. Кроме этого, было выявлено снижение показателей стимулированной панкреатической секреции, зависящее от индивидуальных характеристик автономной нервной системы: у студентов с ваготонией параллельно максимальному понижению объёма дуоденального содержимого происходило максимальное уменьшение его рН, а также концентрации и дебит-час а-амилазы. Отличительной особенностью для студентов с нормотонией являлось снижение концентрации трипсина и содержания ионов калия, что проходило на фоне уменьшения рН панкреатического сока. У студентов с симпатотонией установлены противоположные изменения - повышение концентрации липазы в дуоденальном содержимом.

В условиях экзаменационного стресса выявлены типологические особенности в содержании гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и желудочно-кишечного тракта у студентов, в зависимости от вегетативного статуса. Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной системы и эйтония приводили к повышению концентрации АКТГ на фоне снижения концентрации кортизола и инсулина у студентов с ваготонией и их незначительных изменений у студентов с нормотонией. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов существенно снижалась при последующем подъёме концентрации кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты по параметрам объёма, электролитного состава, кислото- и ферментовыделительной функции желудка, а также поджелудочной железы расширяют современные представления в области гастроэнтерологии о секреторной функции гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в условиях экзаменационного стресса у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы. Данные диссертационного исследования являются основой для дальнейшей разработки региональных нормативных величин желудочного и панкреатического сока с учетом индивидуальных особенностей автономной нервной системы и представляют интерес для физиологов, гастроэнтерологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Результаты данного исследования позволяют разрабатывать рекомендации для индивидуального подхода в составлении рациона питания студентов.

В межсессионный период в средних и высших учебных заведениях рекомендуется проведение математического анализа индивидуальной вариабельности сердечного ритма для прогнозирования различных отклонений в функционировании гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в условиях экзаменационного стресса.

Основные результаты исследования используются в работе ГУ «Клинико-диагностический центр гастроэнтерологии» г. Кургана, ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» и внедрены в учебный процесс Курганского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студентов в условиях экзаменационного стресса различия в секреторной функции желудка и поджелудочной железы обусловлены типологическими особенностями автономной нервной системы.

2. При действии экзаменационного стресса изменения содержания гормонов в плазме крови (АКТГ, альдостерона, инсулина, кортизола, ХЦК-ПЗ) зависят от вегетативного статуса организма студента.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на I Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2007), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Ф. Ларина (Томск, 2007), на Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008), на 40-й научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской области «Инновационные процессы в медицине» (Курган, 2008), на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию факультета психологии, валеологии и спорта (Курган, 2008), на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), на II Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируется 222 источника литературы: отечественных - 159 и зарубежных — 63). Работа иллюстрирована 8 таблицами и 58 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кривобокова, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма при экзаменационном стрессе позволил выявить наиболее выраженные изменения в показателях — индекс напряжения (у студентов с в aro- и нормотонией) и доли соседних RR-интервалов, различающихся более чем на 50 мс (во всех обследуемых группах).

2. При экзаменационном стрессе у студентов с ваго- и симпатотонией выявлено восстановление показателей ингибированной желудочной секреции. У студентов с ваготонией наблюдалось увеличение показателей объема, валового выделения пепсиногена, калия, кальция и натрия на фоне снижения концентрации ионов кальция. У студентов с симпатотонией отмечалось повышение значений объема желудочного секрета, концентрации и часового напряжения соляной кислоты, натрия и кальция, коэффициента Na/K при снижении концентрации ионов калия.

3. В условиях экзаменационного стресса у представителей всех / обследуемых групп выявлено снижение объема стимулированной панкреатической секреции. Наибольшее снижение обнаружено у студентов с ваго- и симпатотонией (на 60,90% и 56,24%), чем у студентов с нормотонией (на 31,41 %).

4. Выявлены различия в показателях стимулированной панкреатической секреции в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы при экзаменационном стрессе. У студентов с ваготонией снижалась концентрация и валовое выделение а-амилазы при минимальном часовом напряжении липазы, у студентов с нормотонией — концентрация трипсина и калия на фоне максимальных значений объёма панкреатического секрета, часового напряжения а-амилазы и трипсина, а у студентов с симпатотонией повышалась концентрация липазы при максимальном значении рН и концентрации ионов калия.

5. Наибольшее количество корреляционных связей в условиях фона между показателями желудочной секреции отмечалось у студентов с симпатотонией по сравнению со студентами с ваготонией и студентами с нормотонией. При экзаменационном стрессе у студентов с симпатотонией происходило снижение числа корреляционных взаимосвязей, у студентов с ваготонией отмечено повышение, а у студентов с нормотонией существенных изменений зафиксировано не было. Аналогичные количественные изменения корреляционных взаимосвязей выявлены для показателей панкреатической секреции.

6. Установлены особенности гормональных ответных реакций при действии экзаменационного стресса у студентов, отличающихся особенностями тонуса автономной нервной системы. Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной системы и эйтония приводили к повышению концентрации АКТГ на фоне снижения концентрации кортизола и инсулина у студентов с ваготонией и их незначительных изменений у студентов с нормотонией. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов существенно снижалась при последующем подъёме концентрации кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется изучению экзаменационного стресса. Исследуются механизмы стрессовой реакции и индивидуальные особенности экзаменационного стресса (К.В. Судаков, 1981; А.П. Кузнецов, 1985; Ю.В. Щербатых, 2001; Н.В. Фомягина, А.А. Свешников, 2005; Л.Н. Смелышева, 1994, 2007; Д.А. Димитриев с соавт., 2008; Т.В. Павлова, 2008;).

Как известно, в коре головного мозга при умственном и физическом в коре головного мозга при умственном и физическом перенапряжении формируется очаг стойкого возбуждения, в результате чего появляется бессонница, снижение аппетита, происходят сдвиги в функционировании желудочно-кишечного тракта, меняется концентрация гормонов (К.В. Судаков, 1976, 1981; Ф.И. Фурдуй, 1990; В.Б Стрелец с соавт., 1998; Л.П. Филаретова, 1990, 1995, 2006; А.П. Кузнецов с соавт., 2007).

Рядом работ отечественных и зарубежных авторов убедительно продемонстрировано, что стресс оказывает тормозящее влияние на кислото-и ферментопродукцию, скорость опорожнения желудка, снижение кровотока в гастральной слизистой (Л.М. Тарасенко, 1991; Л.Н. Смелышева, 1994, 2007; Е. НашвсЬ & а1., 1987; П Хип ^ а1.„ 2000; Нао Уие еу а1., 2002; Сао Х1ао-еп§ а!., 2006).

Проведенное нами исследование секреторной функции гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта позволило выявить специфичекие адаптационные изменения, связанные с индивидуальными характеристиками автономной нервной системы. Так, у студентов с ваготонией в ситуации экзаменационного стресса натощак наблюдалась экономизация концентрации соляной кислоты, в то время как у студентов с симпатотонией - концентрации пепсиногена.

Результаты проведенных нами исследований с применением стимулятора и ингибитора желудочной секреции, позволили констатировать, что при ацидификации двенадцатиперстной кишки в условиях экзаменационного стресса происходило восстановление изучаемых показателей в крайних группах, хотя в каждой обследуемой группе были единичные показатели, которые снижались (р<0,05), что зависило от индивидуальных характеристик автономной нервной системы. У студентов с ваготонией наблюдалось торможение концентрации ионов кальция, что сопровождалось параллельным ростом валового выделения пепсиногена, у студентов с нормотонией - концентрация и дебит-час пепсиногена, а у студентов с симпатотонией снижалась концентрация ионов калия, что сочеталось с ростом концентрации соляной кислоты. Важным моментов являлось то, что применение ингибитора желудочных желёз в данных условиях в большей степени способствовало проявлению типологических различий, чем при использовании стимулятора.

Сдача экзамена не оказала влияния на базальную панкреатическую секрецию. В зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы в данных условиях наблюдалась либо стабильность, либо подъем (р<0,05) того или иного показателя (кроме значений концентрации трипсина у студентов с нормотонией). У студентов с ваготонией отмечалось повышение объема панкреатического секрета, с нормотонией -концентрации и дебит-час а-амилазы, с симпатотонией - концентрации и дебит-час липазы. Если экзаменационный стресс не оказал тормозящего действия на базальную панкреатическую секрецию, то в стимулированной секреции угнетающее действие прослеживалось в значениях объема панкреатического сока, часового напряжения натрия, калия и трипсина, что было характерно для всех обследуемых групп. В зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы наблюдалось снижение показателей панкреатической секреции (р<0,05). У студентов с ваготонией - концентрации а-амилазы и дебит-час а-амилазы и липазы, у студентов с нормотонией — концентрации трипсина и калия и с симпатотонией - дебит-час а-амилазы. В последней группе при действии экзаменационного стресса отмечено повышение концентрации липазы.

В результате эксперимента было выявлено снижение стимулированного рН панкреатического секрета у студентов с ваго- и нормотонией (р<0,05). Повышение кислотности связано со снижение бикарбонатов поджелудочной железы. Это могло приводить к закислению содержимого двенадцатиперстной кишки и создавать предпосылки для агрессивного действия соляной кислоты на дуоденальную слизистую оболочку, что было доказано А.П. Кузнецовым (1985).

Наличие действия экзаменационного стресса в обследуемых группах подтверждалось не только изменениями в секреторных показателях гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта, но и в значениях вариабельности сердечного ритма. Так, у представителей всех групп происходило снижение такого показателя (р<0,05), как доля соседних Ю^-интервалов, различающихся более чем на 50 мс (р№>150, %) и повышение индекса напряжения (ИН) у студентов с ваго- и нормотонией. Кроме этого наблюдались достоверные гормональные сдвиги.

Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной сиситемы и эйтония приводили к повышению АКТГ на фоне снижения кортизола и инсулина в первой группе и их незначительных изменений во второй. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов достоверно снижалась при последующем подъёме кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса. В данных условиях была отмечена стабильность гормонов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. Так, у студентов с ваготонией стабильной являлась концентрация альдостерона, у студентов с нормотонией - ХЦК-ПЗ и у студентов с симпатотонией — инсулина.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса"

I

]

На правах рукописи

Кривобокова Вера Александровна

ВЛИЯНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА НА СЕКРЕТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск-2010

003490899

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека ГОУ ВПО «Курганский государственный университет».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Смелышева Лада Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

доктор биологических наук, профессор Лунева Светлана Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»

Защита состоится 18 февраля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, д.69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат размещен на сайте: http://www.cspu.ru/kandidat

Автореферат разослан 16 января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, г,

доктор биологических наук, доцент " Н.В.Ефимова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В структуре молодого поколения студенты представляют собой социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптироваться к комплексу новых факторов (JI.O. Манаева, 1997; А.С. Казанцева, Г.А. Веселкова, 2002; Н.А. Фомин, 2003; Н.А. Агаджанян с соавт., 2007; Е.Л. Юматов с соавт., 2007; Т.В. Schwartz, D.R. Shields, 1954; J.S.C. Simplicio, 1995). Одним из таких факторов является экзаменационный стресс. Экзаменационный период представляет собой для студентов выраженный психоэмоциональный, сфессорный фактор, приводящий к изменению функционального состояния организма.

Изучению стресс-реакции посвящено большое количество работ (Г. Селье, 1960, 1982; П.К. Анохин, 1968, 1975; А.П. Кузнецов, 1985; К.В. Судаков, 1992, 1996, 1997, 1998; Д.З. Шибкова с соавт., 1994; Е.А. Умрюхин с соавт., 2001; JI.H. Смелышева, 2007; L. Stellin, F. Meneghini, 1997; M.J. Spurt, 2004 и др.).

Известно, что стрессоры оказывают влияние на функциональную активность головного мозга (Ф.З. Меерсон, 1981; В.И. Павлова с соавт., 1981), эндокринную систему (А.А. Филаретов, 1979, 1992; П.Д. Горизонтов, 1981; Л.Е. Панин, 1983; Ф.И. Фурдуй, 1987, 1999; Р.А. Тигранян, 1988; Л.П. Филаретова с соавт., 2007; W.B. Саппоп, 1929; C.J. Brackenridge, 1972; M.S. Anier, 1977; G. Gnacinska, 1995), дыхательную (А.Б. Шангин, В.И. Шостак, 1992), сердечно-сосудистую (Р.М. Баевский с соавт., 1984; Г.М. Покалев с соавт., 1985; В.И. Павлова с соавт., 1995; Ю.Г. Камскова, 2002; С.М. Минасян с соавт., 2006; О.А. Smith, 1980; T.G.M. Vrijkotte et al., 2000). При экзаменационном стрессе отмечены сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой системы в виде повышения частоты сердечных сокращений, артериального давления (Н.Ю. Джураева, 1999; Е.А. Юматов с соавт., 2001; В.А. Кузьменко,

2002). Также в этих условиях выявлен рост коэффициента экономичности кровообращения, что связано с перестройкой центрального кровообращения за счет повышения расхода резервов организма (Н.В. Фомягина, А.А. Свешников, 2005; Т.В. Павлова, 2008).

Стрессоры оказывают влияние и на пищеварительную систему (Г. Селье, 1960; А.П. Кузнецов, 1985; В.И. Овсянников с соавт., 1996; В.И. Гриднева, А.Н. Иордан, 1999; А.В. Речкалов, 2005; П.Н. Иванов, Д.З. Шибкова, 2008; Н. Senz et al., 1988; Нао Yue et al., 2002; Li Yu-mei et al.,

2003). Исследования влияния острого стресса свидетельствуют о торможении кислотообразования в желудке (Л.М. Тарасенко, 1991; Л.Н. Смелышева, 1994), снижении кровотока в гастральной слизистой (Е. Hanisch ct al., 1987) и изменении конфигурации париетальных клеток (Zhu Xiongwei et al., 2004). E. Hanisch et al. (1987) отмечали, что если в обычных условиях симпатическая нервная система угнетает секрецию пепсина, то при стрессе наблюдается повышение ферментовыделения. Рядом авторов было убедительно доказано, что стрессорная реакция приводит к образованию язв желудка (И.Л. Попович с

соавт., 1992; Я.С. Циммерман, Ф.В. Белоусов, 1999; К. Nakajima, 1991; Li Xun et al., 2000). В основном эти данные получены в экспериментах на животных.

В ряде работ рассматривается влияние экзаменационного стресса в сочетании с действием физической нагрузки на секреторные показатели желудочной и поджелудочной секреции (А.П. Кузнецов, 1985, 2007, 2009; В.И. Кожевников, 1987; J1.H. Смелышева, 2007), на эвакуаторную функцию (Р.В. Сидоров, 2007). Влияние стрессовых факторов на поджелудочную секрецию изучено недостаточно и в литературе данный вопрос практически не освещен.

Исследованию вариабельности сердечного ритма у студентов посвящено много работ (И.В. Ефимова, Е.В. Ениколопова, 1987; A.C. Фаустов, Ю.В. Щербатых, 2000, 2001; А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001; Э.С. Геворкян с соавт., 2003; О.М. Скибина с соавт., 2004; П.А. Байгужин, 0:В. Байгужина, 2005; О.В. Авилов, К.В. Судаков, 2008). Проведены исследования по сравнению особенностей вариабельности сердечного ритма у студентов, проживающих в различных природно-климатических регионах (H.A. Агаджанян, Л.Д. Цатурян, 2008), в зависимости от типа ментальной нагрузки (О.В. Байгужина, Д.З. Шибкова, 2008). Большое количество работ посвящено изучению влияния сдачи экзамена на вегетативные показатели сердечно-сосудистой системы (В.В. Плотников, 1983; Ю.В. Щербатых, 1999, 2000, 2001; Д.А. Димитриев с соавт., 2008 и др.). Исследования, в которых изучалось влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели желудочной и поджелудочной секреции в зависимости от исходного тонуса автономной нервной системы в научной литературе практически не встречалось, кроме работы Л.Н. Смелышевой (2007). Автор подробно рассматривала изменения показателей желудочной секреции, возникающих при экзаменационном стрессе у студентов, различающихся исходным вегетативным тонусом в условиях стимуляции желудочных желёз.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная её освещенность в научной литературе явились побудительным мотивом к выполнению данной работы.

Цель исследования: оценить влияние экзаменационного стресса на секреторные показатели гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в зависимости от вегетативного статуса. Задачи исследования:

1. Определить функциональное состояние автономной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у студентов в межсессионный период и в условиях экзаменационного стресса и определить особенности их гормонального статуса.

2. Оценить содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки у студентов в межсессионный период и после сдачи экзамена на основании данных фракционного гастрапьного и гастродуоденального зондирования.

3. Охарактеризовать особенности желудочной секреции в условиях ингибирования желудочных желёз и стимуляции поджелудочной железы 0,5%-м раствором соляной кислоты.

4. Установить типологические особенности желудочной и панкреатической секреции у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса. Научная новизна. Впервые у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы (в возрасте от 18 до 23 лет) в условиях экзаменационного стресса выявлены межгрупповые различия в ингибированной желудочной секреции по показателям объёма, кислою- и ферментопродукции, концентрации ионов кальция, часового напряжения калия, кальция, натрия и коэффициента Ыа/К.

Установлено, что в условиях фона при использовании стимулятора и ингибитора желудочной секреции межгрупповые различия выявлены у студентов в 20% и 33,33% показателей соответственно, а при экзаменационном стрессе различия увеличивались до 86,67% в условиях ингибирования и уменьшались до 13,33% при стимуляции. Установлено, что введение в дуоденум 0,5%-го раствора соляной кислоты в условиях экзаменационного стресса способствовало восстановлению показателей желудочной секреции у студентов с ваго- и симпатотонией.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у студентов с ваготонией в межсессионный период в базальной панкреатической секреции преобладала амилолитическая активность, а в стимулированной секреции - значения часового напряжения липазы, в этих условиях у студентов с нормотонией преобладала концентрация трипсина.

При экзаменационном стрессе в базальной панкреатической секреции у студентов с ваготонией отмечены максимальные значения объема. В стимулированной порции у студентов с нормотонией наблюдались наибольшие значения объёма панкреатического секрета, часового напряжения а-амилазы и трипсина, а студенты с симпатотонией характеризовались преобладанием рН панкреатического сока, липолитической активности и концентрации ионов калия.

В условиях экзаменационного стресса существенное снижение показателей наблюдалось в стимулированной панкреатической секреции. Общим для всех групп являлось понижение валового выделения трипсина, натрия, калия и объёма панкреатического сока. Кроме этого, было выявлено снижение показателей стимулированной панкреатической секреции, зависящее от индивидуальных характеристик автономной нервной системы: у студентов с ваготонией параллельно максимальному понижению объёма дуоденального содержимого происходило максимальное уменьшение его рН, а также концентрации и дебит-час а-амилазы. Отличительной особенностью для студентов с нормотонией являлось снижение концентрации трипсина и содержания ионов калия, что проходило на фоне уменьшения рН панкреатического сока. У студентов с симпатотонией установлены противоположные изменения - повышение концентрации липазы в дуоденальном содержимом.

В условиях экзаменационного стресса выявлены типологические особенности в содержании гормонов гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниковой системы и желудочно-кишечного тракта у студентов, в зависимости от вегетативного статуса. Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной системы и эйтония приводили к повышению концентрации АКТГ на фоне снижения концентрации кортизола и инсулина у студентов с ваготонией и их незначительных изменений у студентов с нормотонией. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов существенно снижалась при последующем подъёме концентрации кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса. Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты по параметрам объёма, электролитного состава, кислото- и ферментовыделительной функции желудка, а также поджелудочной железы расширяют современные представления в области гастроэнтерологии о секреторной функции гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в условиях экзаменационного стресса у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы. Данные диссертационного исследования являются основой для дальнейшей разработки региональных нормативных величин желудочного и панкреатического сока с учетом индивидуальных особенностей автономной нервной системы и представляют интерес для физиологов, гастроэнтерологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Результаты данного исследования позволяют разрабатывать рекомендации для индивидуального подхода в составлении рациона питания студентов.

В межсессионный период в средних и высших учебных заведениях рекомендуется проведение математического анализа индивидуальной вариабельности сердечного ритма для прогнозирования различных отклонений в функционировании гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у студентов в условиях экзаменационного стресса.

Основные результаты исследования используются в работе ГУ «Клинико-диагностический центр гастроэнтерологии» г. Кургана, ФГУ Российский научный центр «Восстановительной травматологии и ортопедии» им. академика Г.А. Илизарова и внедрены в учебный процесс Курганского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студентов в условиях экзаменационного стресса различия в секреторной функции желудка и поджелудочной железы обусловлены типологическими особенностями автономной нервной системы.

2. При действии экзаменационного стресса изменения содержания гормонов в плазме крови (АКТГ, альдостерона, инсулина, кортизола, ХЦК-ПЗ) зависят от вегетативного статуса организма студента.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на I Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2007), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Ф. Ларина (Томск, 2007), на Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и

практическое применение» (Ижевск, 2008), на 40-й научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской области «Инновационные процессы в медицине» (Курган, 2008), на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию факультета психологии, валеологии и спорта (Курган, 2008), на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), на II Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируется 222 источника литературы: отечественных -159 и зарубежных - 63). Работа иллюстрирована 8 таблицами и 58 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общее количество обследуемых составляло 120 молодых людей -добровольцев, студентов Курганского государственного университета факультета психологии, валеологии и спорта в возрасте от 18 до 23 лет, занимавшихся физической культурой в объёме вузовской программы. Все они прошли углублённое медицинское обследование, включающее методы антропометрии, соматоскопии, врачебно-педагогическое наблюдение, и по состоянию здоровья отнесены к основной медицинской группе. Из них на основании ритмокардиографического тестирования 67 молодых людей по показателям вариабельности сердечного ритма были разделены на 3 группы: студенты с ваготонией, студенты с нормотонией и студенты с симпатотонией.

Исследования проводились в день практических занятий (за исключением занятий физической культурой), а затем через 10-12 дней во время экзаменационной сессии (после сдачи экзамена).

Вегетативный статус организма исследовался по показателям математического анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) (P.M. Баевский с соавт., 1984; Heart rate variability, 1996), с помощью ритмокардиографии (РКГ) на программно-аппаратном комплексе «Варикард 2.51». Программное обеспечение - «Иским 6», разработанное в Институте внедрения новых медицинских технологий «Рамена» совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН. Ритм сердца регистрировали в утренние часы во II отведении, продолжительность записи - 5 минут в положении сидя, в течение 300 циклов. При анализе РКГ вычислялись такие показатели, как мода (Мо, мс), характеризующая активность гуморального капала регуляции, амплитуда моды (АМо, %), отражающая активность симпатического отдела автономной нервной системы, стандартное отклонение кардиоинтервалов (SDNN, мс), доля соседних RR-интервалов, различающихся более чем на 50 мс (pNN50, %) и вариационный размах (MxDMn, мс), представляющие активность парасимпатического отдела. Определялся индекс напряжения (ИН = АМо/2 х Мо х MxDMn, усл. ед.), который отражает общую активацию

организма и степень сдвига вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела над парасимпатическим (P.M. Баевский с соавт., 1984, Ю.В. Щербатых, 1999, 2001). К группе студентов с ваготонией мы отнесли обследуемых с ИН до 30 усл. ед., с нормотонией с ИН от 31 до 120 усл. ед. и к группе студентов с симпатотонией с ИН от 121 до 300 усл. ед. (Ю.В. Щербатых, 2001).

Желудочная секреция изучалась методом фракционного гастрального и гастродуоденапьного зондирования. Исследование желудочной секреции проводилось утром натощак, после 12-14-часового голодания. После введения тонкого зонда откачивалось содержимое желудка в течение 3-5 минут (тощаковая порция). В течение одного часа дробными 15-минутными порциями исследовалась базапьная секреция, после введения стимулятора желудочных желёз изучалась стимулированная секреция в течение часа (4 порции по 15 минут) или после применения ингибитора - ингибированная (после введения 30 мл 0,5%-го раствора соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку).

Для исследования кислотообразующей и ферментативной функции желудка в качестве стимулятора (пробного раздражителя) мы использовали 10%-й капустный отвар в объёме 200 мл (t = 37°С).

При изучении кислотообразующей функции желудка исследовалась концентрация свободной соляной кислоты и её ватовое выделение. рН определяли при помощи потенциометра рН-340. При оценке ферментовыделительной функции желудка учитывалась суммарная протеолитическая активность натурального желудочного сока при его исходном рН, а также концентрация (мкг/мл) и дебит-час (мг/ч) пепсиногена (по методу Хунта в модификации Б.И. Сабсай, 1968).

Определение электролитного состава желудочного сока, в частности натрия и калия, осуществлялось методом пламенной фотометрии (фотометр пламенный автоматизированный ПАЖ-3), кальция - комплексонометрическим методом.

Методом фракционного гастродуоденапьного зондирования при исследовании поджелудочного сока определяли следующие показатели: объём и рН секрета (потенциометр рН-340), концентрацию и дебит-час а-амилазы (Smith Roe в модификации Сокол, 1966), липазы (Бонди, 1961), трипсина (модификация Кунитца-Нортропа), а также электролитный состав поджелудочного сока (калий и натрий).

Для выявления гуморально-гормональных механизмов регуляции секреторной функции желудка и поджелудочной железы параллельно фракционному гастральному и гастродуоденальному зондированию ИФА-методом исследовалось содержание гормонов в плазме крови: кортизола, АКТГ, агтьдостерона, инсулина, ХЦК-ПЗ. Содержание гормонов изучалось в условиях тощаковой секреции и на 15-й минуте после введения раздражителя (в условиях стимулирования и ингибирования).

Полученные данные обрабатывались математическими методами вариационного, корреляционного анализа (Г.Ф. Лакин, 1990; пакет программ Statistica 5.11). Статистическую обработку осуществляли по методу Стьюдента-Фишера. Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р<0,05). Для изучения взаимосвязи и

взаимозависимости между исследуемыми показателями определяли коэффициент корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели вариабельности сердечного ритма при экзаменационном

стрессе

Статистический анализ ВСР в условиях экзаменационного стресса выявлял снижение показателей (р<0,05) ЗОЫИ у студентов с ваго- и нормотонией и р^50 во всех обследуемых группах, что свидетельствовало об уменьшении активности парасимпатического отдела автономной нервной системы (табл. 1).

У студентов с ваго- и нормотонией значения МхБМп и Мо снижались (р<0,05), в то время как у студентов с симпатотонией была отмечена тенденция к их понижению.

Как известно, АМо отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, который в основном обусловлен влиянием симпатического отдела автономной нервной системы. В условиях экзаменационного стресса наблюдался прирост АМо (р<0,05) у студентов с нормотонией.

Таблица 1

Показатели вариабельности сердечного ритма (М±ш) (п = 67)_

Студенты с ваготонией (п = 15) Студенты с нормотонией (п = 40) Студенты с симпатотонией (п = 12)

Бога, мс фон 94,0014,19 54,1711,79* 35,6711,56*/ **

стресс 63,8815,37*** 46,9412,77*/ *** 36,0014,73*

Мо, мс фон 917,56122,58 840,61123,59* 735,00132,12*/**

стресс 764,56+31,19*** 768,91119,20*** 717,50122,49

АМо, % фон 35,0612,71 36,0110,43 37,0210,71

стресс 36,0610,86 37,8010,65*** 38,8010,89

МхБМп, мс фон 446,89115,79 279,0918,94* 182,17111,01*/**

стресс 317,11121,38*** 233,59112,09*/*** 170,00114,63*

Амо/МхБМп фон 0,0810,001 0,1310,004* 0,20+0,01*/**

стресс 0,1210,01*** 0,1710,01*/ *** 0,2310,02*

ИН, усл.ед. фон 24,8911,28 84,6314,88* 221,00123,76*/**

стресс 80,50+14,33*** 161,65+21,31*/*** 237,60+55,88*

рШ50, % фон 47,0413,78 24,9712,63* 4,55Ю,99*/**

стресс 22,4114,89*** 11,67+2,32*** 1,8310,43*/**/***

Примечание: *- р<0,05 - различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; **- р<0,05 - различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; ***- р<0,05 - различия достоверны относительно фона.

При экзаменационном стрессе у студентов с ваго- и нормотонией ИН повышался (р<0,05), а у студентов с симпатотонией существенно не изменялся.

Прирост этого показателя был различен: у студентов с ваготонией он увеличивался в 3,23 раза, с нормотонией - в 1,91 раза, а у студентов с симпатотонией - в 1,08 раза, что приводило к нивелированию величины ИН между обследуемыми группами в условиях экзаменационного стресса.

На основании полученного материала можно сделать вывод о том, что наиболее подвержены изменениям (р<0,05) в условиях экзаменационного стресса такие показатели, как индекс напряжения и доля соседних RR-интервалов, различающихся более чем на 50 мс. Если первый показатель повышался у студентов с ваго- и нормотонией (р<0,05), то второй снижался во всех обследуемых группах (р<0,05). Полученные результаты согласуются с аналогичными данными, полученными другими исследователями у студентов в условиях экзаменационного стресса (Ю.В. Щербатых, 2001; JI.H. Смелышева, 2007; ДА. Димитриев с соавт., 2008).

Желудочная секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы при экзаменационном

стрессе

Экзаменационный стресс у студентов изменял функциональную активность секреторных показателей гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта. Установлено, что субмаксимальный стимулятор желудочных желёз позволяет выявить функциональные особенности вегетативного регулирования желудочного аппарата как в условиях фона, так и при эмоциональном стрессе. При этом обнаружена гетерохрония основных показателей при доминировании симпатического отдела автономной нервной системы (J1.H. Смелышева, 2007). Использование ингибитора желудочных желёз в условиях экзаменационного стресса у студентов с различным вегетативным статусом позволило охарактеризовать индивидуальные особенности восстановления секреторных показателей желудочной секреции.

Исследование объёма желудочного сока как важного фактора, характеризующего секреторный процесс в желудке, у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы показало, что в стимулированной порции секрета при экзаменационном стрессе данный показатель у студентов с ваго- и симпатотонией существенно не изменялся от фонового уровня, а у студентов с нормотонией имел тенденцию к понижению. В ингибированной желудочной секреции происходило восстановление данного значения у студентов с ваго- и симпатотонией (р<0,05).

О функциональной активности желудка во многом судят по его кислотовыделительной функции. При сопоставлении показателей концентрации соляной кислоты в стимулированной и ингибированной порциях секрета было обнаружено, что при стимуляции желудочных желёз 10%-м капустным отваром данный показатель практически не изменялся при действии стресс-фактора во всех обследуемых группах. При ацидификации двенадцатиперстной кишки устойчивость концентрации соляной кислоты к экзаменационному стрессу наблюдалась у студентов с ваго- и нормотонией, а у

студентов с симпатотонией зафиксировано повышение данного значения (р<0,05), что свидетельствовало о снятии ингибирующего эффекта.

Аналогичные изменения прослеживались и в показателях валового выделения соляной кислоты в стимулированной порции секрета. Часовое напряжение соляной кислоты в ингибированной желудочной секреции у студентов с симпатотонией существенно повышалось (р<0,05), в то время как у студентов с ваготонией имело лишь тенденцию к увеличению, а в группе студентов с нормотоиией значимых изменений зафиксировано не было (рис. 1).

Объём

200 150

юо

50

о

В | Н I с субмаксим, стимулятор

В | Н | С ингибитор

□ фон

—н— * £

Концентрация соляной кислоты

3

в | н I С

субмаксим, стимулятор

В | Н | С ингибитор

Дебит-час соляной кислоты

12

И)

к 6 -А 2 О

В I Н I С субмаксим, стимулятор

в | н | с

ингибитор

О фон ^ стресс

Рис. 1. Влияние экзаменационного стресса на показатели объёма и кислотопродукции желудочного секрета в условиях субмаксимальной стимуляции и ингибирования у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. В - студенты с ваготонией, Н - студенты с нормотоиией, С - студенты с симпатотонией. + - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; « - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотоиией; л - р<0,05, различия достоверны относительно фона

Концентрация и часовое напряжение пепсиногена в стимулированной порции секрета при экзаменационном стрессе снижались у студентов с нормотонией (р<0,05), а у представителей других групп отмечалась тенденция к понижению. Снижение данных показателей у студентов с нормотонией прослеживалось и в ингибированной желудочной секреции, в то время как у студентов с ваготонией на фоне стабильности концентрации пепсиногена его валовое выделение повышалось (р<0,05), что было связано с увеличением объёма желудочного секрета (рис. 2).

Концентрация пепсиногена

70 60 5С) 40 30 20 10

гй

в | н ! с

субмаксим, стиму/штор

П фон

В I Н I с

ингибитор

Дебит-час пепсиногена

ю

8 6

4 -2. О

__И ,_и ,_И8 г3^

г^-г^-

(- 1 ([)ОН

^ стресс

В I Н I С субмаксим, стимулятор

В I Н I С

ингибитор

Рис. 2. Влияние экзаменационного стресса на показатели концентрации и дебит-час пепсиногена в условиях субмаксимальной стимуляции и ингибирования у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. В - студенты с ваготонией, Н - студенты с нормотонией, С - студенты с симпатотонией. +■ - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; о - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; а - р<0,05, различия достоверны относительно фона

В условиях экзаменационного стресса протеолитическая активность (основной показатель, характеризующий переваривающую способность желудка) в стимулированной порции секрета снижалась у студентов с ваго- и нормотонией (р<0,05), а в ингибированной порции во всех обследуемых группах значимых изменений от фонового уровня отмечено не было. Суммарная протеолитическая активность в стимулированном секрете понижалась у студентов с нормотонией (р<0,05), а в условиях ингибирования желудочной секреции в этой группе отмечена тенденция к снижению, в то время как у студентов с ваго- и симпатотонией зафиксирована тенденция к повышению (рис. 3).

Протеолитическаяактивность

В | Ы | с

субмаксим, стимулятор

Суммарная протеолитическая активность

в ] Н I с

субмаксим, стимулятор

Рис. 3. Влияние экзаменационного стресса на показатели протеолитической активности и суммарной протеолитической активности в условиях субмаксимальной стимуляции и ингибирования у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. В - студенты с ваготонией, Н - студенты с нормотонией, С - студенты с симпатотонией. + - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; о - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; Д - р<0,05, различия достоверны относительно фона

У представителей всех групп в стимулированной и ингибированной желудочной секреции при экзаменационном стрессе динамика концентрации ионов натрия оставалась стабильной и сохранилась на уровне фоновых данных. Аналогичные изменения прослеживались в значениях часового напряжения натрия, когда в качестве стимулятора желудочной секреции использовали 10%-й капустный отвар. При ацидификации двенадцатиперстной кишки этот показатель повышался у студентов с ваго- и симпатотонией (р<0,05), а у студентов с нормотонией существенных изменений не наблюда лось.

Действие сдачи экзамена в сочетании с субмаксимальным стимулятором приводило к примерно одинаковой тенденции к увеличению концентрации ионов калия во всех обследуемых группах. При интрадуоденальном введении 0,5%-го раствора соляной кислоты в аналогичных условиях происходило понижение данного показателя у студентов с преобладанием симпатического отдела автономной нервной системы (р<0,05), а в других группах концентрация ионов калия оставалась стабильной и практически не отличалась от фоновых данных.

Часовое напряжение данного электролита в стимулированной желудочной секреции в условиях экзаменационного стресса у студентов с ваго-и симпатотонией имело тенденцию к повышению, а у студентов с нормотонией значительных изменений не наблюдалось. При ингибировании желудочной секреции у студентов с ваготонией зафиксировано существенное повышение

валового выделения калия (р<0,05), у студентов с симпатотонией данный показатель оказался устойчив к действию данного стрессора, а у студентов с нормотонией отмечалась тенденция к снижению (рис. 4).

Концентрация натрия

юо 8(> бО АО 20

+ +

! и нЕч -г- СП фон

-1*1- 1 1 Ь 1 I ——

субмаксим, стимулятор

I н |

ингибитор

Дебит-час натрия

Концентрация калия

35 ЗО 25 20 15 Ю 5

СП фон ■1 стресс

Дебит-час калия

3 2,5 2 1,5 1

0,5 О

П фон И! стресс

Рис. 4. Влияние экзаменационного стресса на показатели концентрации и дебит-час натрия и калия в условиях субмаксимальной стимуляции и ингибирования у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. В - студенты с ваготонией, Н студенты с нормотонией, С — студенты с симпатотонией. + - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; « - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; Д - р<0,05, различия достоверны относительно фона

Сочетание стимулятора и экзаменационного стресса не оказало видимого воздействия на концентрацию ионов кальция у студентов с ваго- и симпатотонией, а у студентов с нормотонией отмечалась тенденция к росту. В ингибированной желудочной секреции в группах с крайними значениями вегетативного баланса происходили разнонаправленные изменения: у студентов с ваготонией концентрация данного электролита понижалась (р<0,05), с симпатотонией имела тенденцию к повышению, а у студентов с нормотонией оставалась стабильной и сохранилась на уровне фоновых данных (рис. 5).

Концентрация кальция

□ фон

Дебит-час кальция

В | Н | с

субмаксим, стимулятор

Рис. 5. Влияние экзаменационного стресса на показатели концентрации и дебит-час кальция желудочного секрета в условиях субмаксимальной стимуляции и ингибирования у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. В - студенты с ваготонией, Н - студенты с нормотонией, С - студенты с симпатотонией. + - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; о - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; д- р<0,05, различия достоверны относительно фона

Часовое напряжение кальция в стимулированной желудочной секреции существенно не изменялось в условиях экзаменационного стресса во всех обследуемых группах. Устойчивость данного показателя наблюдалась у студентов с нормотонией и в ингибированной порции желудочного секрета, в то время как у представителей других групп происходило снятие ингибирующего эффекта (р<0,05), имеющего место в условиях фона.

Необходимо акцентировать внимание на том, что после сдачи экзамена в ингибированной порции желудочного сока были выявлены межгрупповые отличия по многим показателям (р<0,05), а в стимулированной секреции только в значениях концентрации и дебит-час натрия. В этой фракции при экзаменационном стрессе отмечалось нивелирование индивидуальных

различий в показателях суммарной протеолитической активности, которые наблюдались в условиях фона. Установлено, что у студентов с нормотонией в межсессионный период преобладал объем ингибированного желудочного секрета, а значения концентрации ионов кальция были минимальны (р<0,05), у студентов с симпатотонией отмечался наибольший показатель концентрации и дебит-час калия при наименьшем значении коэффициента Ыа/К. В условиях экзаменационного стресса в ингибированной желудочной секреции выявлены межгрупповые различия в показателях объема желудочного сока, концентрации соляной кислоты, пепсиногена, кальция и их часового напряжения, а также в значениях суммарной протеолитической активности, дебит-час натрия и калия, коэффициента Иа/К. В основном эти значения являлись минимальными (р<0,05) у студентов с нормотонией (кроме коэффициента Ка/К, который был наименьший у студентов с симпатотонией (р<0,05)), в то время как в крайних группах вегетативного баланса данные были выше и находились примерно на одном уровне. Исключения составляли значения дебит-час кальция (максимальный показатель отмечен у студентов с симпатотонией (р<0,05), а средний у студентов с ваготонией) и концентрации пепсиногена (наибольшие значения установлены у студентов с ваготонией по сравнению с данными других групп).

В условиях экзаменационного стресса применение 0,5%-го раствора соляной кислоты способствовало восстановлению показателей желудочной секреции. Так, у студентов с ваготонией наблюдалось повышение (р<0,05) в значениях объёма желудочного сока, валового выделения пепсиногена и дебит-час электролитов. У студентов с симпатотонией параллельно приросту (р<0,05) объема желудочного сока происходило существенное повышение в показателях концентрации и часового напряжения соляной кислоты, натрия и кальция, коэффициента Na/K. У студентов с нормотонией значения в основном не изменялись относительно фонового уровня. Необходимо подчеркнуть, что у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса наблюдалось снижение (р<0,05) в единичных показателях: у студентов с нормотонией понижались концентрация и дебит-час пепсиногена, у студентов с ваготонией -концентрация ионов кальция, что сочеталось с повышением валового выделения пепсиногена (р<0,05), а у студентов с симпатотонией концентрация ионов калия изменялась параллельно приросту концентрации соляной кислоты (р<0,05).

Панкреатическая секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы при экзаменационном

стрессе

В результате исследования у студентов с различным тонусом автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса были выявлены отличия в базальной панкреатической секреции. У студентов с ваготонией наблюдался прирост объёма панкреатического секрета (р<0,05), с нормотонией - концентрации и часового напряжения а-амилазы (р<0,05), а с симпатотонией — концентрации и валового выделения липазы (р<0,05).

В условиях фона были выявлены межгрупповые различия, которые нивелировались при экзаменационном стрессе. У студентов с ваготонией наблюдались максимальные фоновые показатели концентрации а-амилазы, а с симпатотонией - минимальные значения концентрации липазы. Полярные изменения прослеживались в параметрах объёма панкреатического секрета, где в условиях фона индивидуальных различий не наблюдалось, а при экзаменационном стрессе данный показатель стал минимальным у студентов с симпатотонией (табл. 2).

Таблица 2

Базальная панкреатическая секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы при экзаменационном стрессе __(М±ш) (п = 21)__

Студенты с ваготонией (п=6) Студенты с нормотонией (п=П) Студенты с симпатотонией (п=4)

Объём, мл фон 29,83+4,74 32,12+5,83 31,31+6,48

стресс 52,6716,98*** 40,39±6,06 28,50+3,30*

а-амилаза, мг/мл фон 2,39+0,13 1,59+0,25* 1,47+0,16*

стресс 2,38+0,14 2,47+0,30*** 2,1010,25

Липаза, ед./мл фон 6,66±1,26 5,8010,73 3,3210,65*/**

стресс 6,33±1,24 6,1010,61 7,45+1,47***

Примечание: *- р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; ** - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотопией; *** - р<0,05, различия достоверны относительно фона.

В условиях экзаменационного стресса существенное снижение показателей наблюдалось в стимулированной панкреатической секреции. Общим для всех групп являлось понижение (р<0,05) валового выделения трипсина, натрия, калия и объёма панкреатического сока. Кроме этих значений в условиях экзаменационного стресса у студентов, в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы было выявлено снижение (р<0,05) некоторых показателей панкреатического секрета: у студентов с ваготонией понижалась концентрация и часовое напряжение а-амилазы, с нормотонией - концентрация трипсина и калия, с симпатотонией - дебит-час а-амилазы. У студентов с нормотонией снижение концентрации ионов калия в панкреатическом секрете сочеталось с повышением концентрации соляной кислоты (р<0,05). Для студентов с симпатотонией характерен прирост концентрации липазы (р<0,05). Общим для групп студентов с ваго- и нормотонией являлось понижение часового напряжения липазы и рН панкреатического секрета. Снижение рН и, следовательно, повышение кислотности дуоденального содержимого связано с уменьшением секреции бикарбонатов поджелудочной железы, что было установлено А.П. Кузнецовым (1985). Это может приводить к длительному закислению двенадцатиперстной кишки и создавать предпосылки для агрессивного действия кислоты на дуоденальную слизистую оболочку.

Необходимо отметить, что если в условиях фона в стимулированной панкреатической секреции не было выявлено межгрупповых различий, то в условиях1 экзаменационного стресса они установлены. Студенты с ваготонией характеризовались минимальными значениями рН секрета и дебит-час липазы, с нормотонией - наибольшими значениями сокоотделения и дебит-час а-амилаза и трипсина, с симпатотонией - максимальными показателями концентрации липазы и ионов калия (табл. 3).

Таблица 3

Стимулированная панкреатическая секреция у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы при _экзаменационном стрессе (М+т) (п = 21)_

Студенты с ваготонией (п=6) Студенты с нормотонией (п=11) Студенты с симпатотонией (п=4)

Объём, мл фон 59,67±8,85 50,7214,34 43,9917,02

стресс 23,33+2,01*** 34,79+3,61*/*** 19,2515,21**/***

рН фон 6,75±0,07 6,56+0,23 6,6310,52

стресс 3,74+0,35*** 5,0210,51*** 7,1911,01*

а-амилаза, мг/мл фон 2,7510,14 2,2410.18 2,3110,23

стресс 2,2510,13*** 2,4710,31 2,3410,27

Дебит-час а-амилазы, мг/ч фон 164,10+24,35 114,72+11,40 101,61116,21

стресс 52,8115,15*** 85,9618,92* 48,1315,63**/***

Липаза, ед./мл фон 4,77+1,69 4,0010,96 4,66+0,35

стресс 2,1710,23 3,0310,48 9,4011,79*/**/***

Дебит-час липазы, ед./ч фон 353,70148,00 205,10+37,00* 202,33139,08*

стресс 48,3213,25*** 105,00118,35*/*** 184,00135,89*

Трипсин, мкг/мл фон 10,0111,22 21,6415,08 13,5612,60

стресс 9,89+0,97 10,1212,10*** 9,7011,18

Дебит-час трипсина, мг/ч фон 0,6010,09 1,0710,21 0,6210,14

стресс 0,2310,02*** 0,3510,04*/*** 0,1910,06* */***

Примечание: р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; ** - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; *** - р<0,05, различия достоверны относительно фона.

Таким образом, проведенное нами разделение студентов на группы с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы себя оправдало. Выделенные группы характеризовались разнонаправленными изменениями желудочной и поджелудочной секреции при экзаменационном стрессе.

При подсчете общего числа корреляционных связей между показателями желудочной секреции в условиях фона наибольшее их количество отмечалось у студентов с симпатотонией (386) по сравнению со студентами ваготонией (338) и

нормотонией (268). При экзаменационном стрессе у студентов с симпатотонией происходило снижение числа коррелят (до 203), за счет понижения в 2 раза количества средних и сильных связей. У студентов с ваготонией повышение числа корреляционных связей (до 458), происходило за счет увеличения количества сильных коррелят в 1,73 раза, а у студентов с нормотонией существенных изменений зафиксировано не было (до 227).

Проведя корреляционный анализ между показателями панкреатической секреции в условиях фона, наибольшее количество связей наблюдалось у студентов с симпатотонией (240), по сравнению со студентами ваготониками (225) и нормотониками (212). В условиях экзаменационного стресса наблюдались количественные и качественные изменения корреляционных связей. В группе студентов с ваготонией общее число взаимосвязей повышалось (до 275), что было связано с возросшей долей сильных взаимосвязей, но больше - отрицательных. В группе студентов с нормотонией, хотя число взаимосвязей практически не изменялось, но наблюдались качественные различия. В условиях экзаменационного стресса у них произошло тройное снижение числа положительных коррелят средней силы и настолько же повысилось количество сильных отрицательных коррелят. В группе студентов с симпатотонией при экзаменационном стрессе выявлено понижение общего числа корреляционных связей (до 195).

Такие количественные изменения в условиях экзаменационного стресса корреляционных взаимосвязей между показателями панкреатической секреции повторяли изменения между показателями взаимодействия желудочной секреции, но были выражены не так существенно.

Концентрация гормонов в плазме крови у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы в условиях экзаменационного стресса

Стресс - это межсистемная адаптивная реакция организма, сформированная при участии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой системы в ответ на воздействия различных раздражителей. Решающую роль в формировании стресс-реакции играет гипоталамус, активация которого наступает при действии любого стрессора (A.A. Филаретов, 1979, 1992; В.В. Гриневич, И.Г. Акмаев, 2003).

В результате исследования было выявлено, что в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы сдача экзамена оказала разнонаправленное влияние на содержание в сыворотке крови АКТГ. Как сразу после сдачи экзамена, так и на 15-й минуте в условиях стимулированной желудочной секреции у студентов с ваго- и нормотонией концентрация данного гормона существенно повышалась, в то время как у студентов с симпатотонией наблюдалось снижение концентрации АКТГ (р<0,05). Под воздействием экзаменационного стресса и ингибитора желудочных желез существенных изменений в содержании данного гормона зафиксировано не было.

Концентрация кортизола натощак после сдачи экзамена во всех обследуемых группах значимо не изменялась. В условиях стимулированной желудочной секреции концентрация данного гормона не претерпевала существенных изменений от

фонового уровня у студентов с нормотонией, а у студентов с ваго- и симпатотонией данный показатель снижался в одинаковой степени (р<0,05). В условиях ингибированной желудочной секреции при действии экзаменационного стресса уровень кортизола у студентов с нормотонией понижался (р<0,05), в то время как у студентов с ваготонией наблюдалась тенденция к снижению, а у студентов с симпатотонией на этом промежутке времени содержание кортизола повышалось (р<0,05). Полученные нами данные согласуются с результатами исследований Л.П. Филаретовой (1990, 1995, 2006). Повышение концентрации кортизола свидетельствует о том, что он будет предотвращать повреждающее действие стресса на слизистую оболочку желудка только при ацидификации двенадцатиперстной кишки (рис. 6).

Концентрация АКТГ

фон | стресс натощак

фон | стресс 15 мин (С)

фон | стресс 15 мин (И)

Концентрация кортизола

фон | стресс лато так

фон | стресс 15 мин (С)

фон | стресс 15 мин (И)

Рие. 6. Влияние экзаменационного стресса на концентрацию АКТГ и кортизола у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. В - студенты с ваготонией, Н - студенты с нормотонией, С - студенты с симпатотонией. С - условия стимулирования, И - условия ингибирования.+- р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; « - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; л- р<0,05, различия достоверны относительно фона

Ещё один гормон, роль которого чрезвычайно велика в гормональном ответе организма на стресс, - инсулин. Концентрация данного гормона натощак после сдачи экзамена повышалась у студентов с нормотонией (р<0,05). При экзаменационном стрессе в условиях ингибированной желудочной секреции содержание инсулина в сыворотке крови практически не изменялось у студентов с симпатотонией, у студентов с нормотонией понижалось (р<0,05), в то время как у студентов с ваготонией имело тенденцию к уменьшению. Аналогичные изменения наблюдались и в условиях стимулированной желудочной секреции. Отличие состояло в том, что в

этих, условиях концентрация инсулина снижалась у студентов с ваготонией (р<0,05), а у студентов с нормотонией прослеживалась только тенденция к понижению. У студентов с симпатотонией после сдачи экзамена в условиях ингибирования желудочной секреции концентрация инсулина в сыворотке крови не изменялась, как и концентрация а-амилазы в панкреатическом секрете (рис. 7).

Концентрация инсулина

натощак

фон I стресс 1 5 мин (С")

фон | стресс 15 мин (И)

«К)

500 400 ЗОО 200 ЮО О

Концентрация альдостерона

о а + + л а +

г-к- О О

Д | г

_ 1

-,-1

ВЦ : . 1 а№

¡и в вв н

о с

фон ) стресс

натощак

фон | стресс

1 5 мин (И)

Концентрация Х1ДК-ПЗ

т в □ с

фол | стресс

натощак

фон | стресс

15 мин (И}

Рис. 7. Влияние экзаменационного стресса на концентрацию инсулина, альдостерона и ХЦК-ПЗ у студентов с учетом индивидуальных характеристик автономной нервной системы. В - студенты с ваготонией, Н - студенты с нормотонией, С - студенты с симпатотонией. С - условия стимулирования, И - условия ингибирования. + - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с ваготонией; о - р<0,05, различия достоверны относительно группы студентов с нормотонией; а - р<0,05, различия достоверны относительно фона

Концентрация альдостерона сразу после действия экзаменационного стресса существенно не изменялась у студентов с ваготонией. У представителей других групп наблюдались разнонаправленные изменения. Так, у студентов с нормотонией был зафиксирован существенный подъём концентрации данного гормона, а у студентов с симпатотонией происходило снижение (р<0,05). При экзаменационном стрессе в условиях ингибирования желудочной секреции у студентов с ваготонией стабильность концентрации

альдостерона сохранялась по сравнению с показателями покоя, также устойчивость к экзаменационному стрессу проявлялась у студентов с нормотонией, а у студентов с симпатотонией наблюдалось снижение концентрации данного гормона (р<0,05). Во всех случаях концентрация альдостерона была максимальна у студентов с преобладанием симпатического отдела автономной нервной системы (р<0,05), в то время как у представителей других групп уровень данного гормона существенно не различался.

ХЦК-ПЗ — один из ключевых гормонов желудочно-кишечного тракта. Концентрация данного гормона снижалась (р<0,05) сразу после экзаменационного стресса, так и в условиях ингибирования желудочной секреции у студентов с симпатотонией. В других группах значимых изменений не наблюдалось. Если в условиях фона не было выявлено межгрупповых различий, то в условиях экзаменационного стресса у студентов с симпатотонией уровень этого гормона существенно снижался (р<0,05), в результате чего содержание ХЦК-ПЗ стало минимальным.

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма при экзаменационном стрессе позволил выявить наиболее выраженные изменения в показателях - индекс напряжения (у студентов с ваго- и нормотонией) и доли соседних ЯЯ-интервалов, различающихся более чем на 50 мс (во всех обследуемых группах).

2. При экзаменационном стрессе у студентов с ваго- и симпатотонией выявлено восстановление показателей ингибированной желудочной секреции. У студентов с ваготонией наблюдалось увеличение показателей объема, валового выделения пепсиногена, калия, кальция и натрия на фоне снижения концентрации ионов кальция. У студентов с симпатотонией отмечалось повышение значений объема желудочного секрета, концентрации и часового напряжения соляной кислоты, натрия и кальция, коэффициента Ыа/К при снижении концентрации ионов калия.

3. В условиях экзаменационного стресса у представителей всех обследуемых групп выявлено снижение объема стимулированной панкреатической секреции. Наибольшее снижение обнаружено у студентов с ваго- и симпатотонией (на 60,90% и 56,24%), чем у студентов с нормотонией (на 31,41%).

4. Выявлены различия в показателях стимулированной панкреатической секреции в зависимости от индивидуальных характеристик автономной нервной системы при экзаменационном стрессе. У студентов с ваготонией снижалась концентрация и валовое выделение а-амилазы при минимальном часовом напряжении липазы, у студентов с нормотонией -концентрация трипсина и калия на фоне максимальных значений объёма панкреатического секрета, часового напряжения а-амилазы и трипсина, а у студентов с симпатотонией повышалась концентрация липазы при максимальном значении рН и концентрации ионов калия.

5. Наибольшее количество корреляционных связей в условиях фона между показателями желудочной секреции отмечалось у студентов с симпатотонией по сравнению со студентами с ваготонией и студентами с нормотонией. При экзаменационном стрессе у студентов с симпатотонией происходило снижение числа корреляционных взаимосвязей, у студентов с ваготонией отмечено повышение, а у студентов с нормотонией существенных изменений зафиксировано не было. Аналогичные количественные изменения корреляционных взаимосвязей выявлены для показателей панкреатической секреции.

6. Установлены особенности гормональных ответных реакций при действии экзаменационного стресса у студентов, отличающихся особенностями тонуса автономной нервной системы. Высокий тонус парасимпатического отдела автономной нервной системы и эйтония приводили к повышению концентрации АКТГ на фоне снижения концентрации кортизола и инсулина у студентов с ваготонией и их незначительных изменений у студентов с нормотонией. В группе студентов с симпатотонией концентрация исследуемых гормонов существенно снижалась при последующем подъёме концентрации кортизола на 75-й минуте действия экзаменационного стресса.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кривобокова, В.А. Влияние экзаменационного стресса на желудочную секрецию у студентов с различным уровнем вегетативного баланса / В.А. Кривобокова, JI.H. Смелышева, Н.В Сажина, Р.В. Сидоров // Вестник МАНЭБ. - 2009. - Т. 14. - № 2. - С. 76-80.

2. Смелышева, JI.H. Взаимосвязь индивидуального гормонального профиля с уровнем желудочной и панкреатической секреции в условиях эмоционального стресса / Л.Н. Смелышева, А.П. Кузнецов, Н.В. Сажина, В.А. Балабанов, В.А. Кривобокова, O.A. Архипова II Вестник МАНЭБ. -2009.- Т. 14,-№2.-С. 120-124.

Публикации в научных журналах, сборниках, материалах конференций

3. Кривобокова, В.А. Роль вегетативных механизмов в регуляции желудочной секреции / В.А. Кривобокова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. -Вып. IX. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. - С. 5-6.

4. Кривобокова, В.А. К вопросу о механизмах регуляции желудочной секреции / В.А. Кривобокова, JLII. Смелышева // Состояние окружающей среды и здоровье населения: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (10-11 апреля 2007 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007,-С. 52-54.

5. Кривобокова, В.А. Желудочная секреция в норме и при патологии / В.А. Кривобокова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып. X. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. - С. 6-8.

6. Смелышева, JI.H. Секреторная функция желудка в зависимости от исходного уровня автономной нервной системы / Л.Н. Смелышева, А.П. Кузнецов, Н.В. Сажина, О.Н. Татарникова, В.А. Кривобокова // Нейрогуморальные механизмы регуляции органов пищеварительной системы в норме и при патологии: материалы научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Ф. Ларина, 2 ноября 2007 г. / под. ред. М.А. Медведева. -Томск: СибГМУ, 2007.- С. 18-21.

7. Смелышева, Л.Н. Модуляция электролитов в поджелудочном соке в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы / Л.Н. Смелышева, Н.В. Сажина, В.А. Кривобокова, O.A. Архипова, A.A. Горбунова,

A.B. Савельева // Инновационные процессы в медицине: 40-я научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Курганской обл.: тез. докладов, 28 мая 2008 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. -С. 87.

8. Смелышева, Л.Н. Оценка уровня экзаменационного стресса у студентов при использовании методов ритмокардиографии / Л.Н. Смелышева,

B.И. Кожевников, Н.В. Сажина, В.А. Кривобокова, O.A. Архипова // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение: материалы IV Всероссийского симпозиума, 19-21 ноября 2008 г. / отв. ред. Н.И. Шлык, P.M. Баевский. - Ижевск: УдГУ, 2008. - С. 292-294.

9. Смелышева, Л.Н. Регуляторная роль натрия в составе пищеварительных секретов и его модуляции у лиц с различным уровнем висцеротонии / Л.Н. Смелышева, А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, Н.В. Сажина, В.А. Кривобокова, O.A. Архипова // Вестник КГУ. Сер. «Физиология, психология, медицина». - Вып. 3. - Курган: Изд-во КГУ, 2008. - С. 19-21.

Ю.Смелышева, Л.Н. Влияние экзаменационного стресса на некоторые гормоны у студентов с различным уровнем вегетативного баланса / Л.Н. Смелышева, А.П. Кузнецов, Н.В. Сажина, A.B. Грязных, В.А. Кривобокова, O.A. Архипова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы II Международной научно-практической конференции, 8-11 октября 2008г.: в 2 т.- Челябинск: Изд-во Челябинского гос. пед. ун-та, 2008. -Т. 2. - С. 222-226.

11.Архипова, O.A. Особенности желудочной секреции в зависимости от преобладания исходного тонуса вегетативной нервной системы / O.A. Архипова, В.А. Кривобокова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып. XI. — Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. - С. 6-7.

12.Смелышева, Л.Н. Панкреатическая секреция у лиц с различным уровнем вегетативного баланса / Л.Н. Смелышева, В.А. Кривобокова // Состояние окружающей среды и здоровье населения: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (16-17 апреля 2009 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. - С. 95-96.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ- адренокортикотропный гормон

АМо - амплитуда моды

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

МхОМп- вариационный размах

Мо - мода

РКГ - ритмокардиография

рЬтЫ50 — доля соседних ЯК-интервалов, различающихся более чем на 50 мс

ЗБЫЫ - стандартное отклонение кардиоинтервалов

ЭКГ - электрокардиограмма

ХЦК-ПЗ - холецистокинин-панкреозимин

Подписано к печати 13.01.10 Формат 60 х 84 1/16 Бумага тип. №1 Заказ №3 Усл. печ. л. 1,75 Уч. - изд. л. 1,75 Печать трафаретная_Тираж 100_Бесплатно_

Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет