Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экстремальной солености на выживание и резистентность беломорской сельди и некоторых других рыб в раннем онтогенезе
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайленко, Владимир Герасимович

В в е д е н и е

Глава I. Материал и методика.

Глава 2. Экология раннего развития и выживание икры беломорской сельди, наваги и салаки в естественных условиях и в эксперименте

2.1. Экология исследованных видов рыб в раннем онтогенезе с каткой характеристикой их.эмбрионального раз. . вития.

2.2. Выживание икры сельди, наваги и салаки в воде раз. . личной солености

2.3. Изменение соленостной резистентности икры сельди и. наваги в течение иккубационного периода

2.4. Выживание икры сельди и наваги при экстремальной солености в зависимости от длительности экспозициии и . температуры воды.

2.5. Оплодотворение икры сельди и наваги при экстремальной солености, в зависимости от возраста самок и величины икры.

2.6. Длительность выживания икры наваги в пресной воде в связи с возможностью изменения икрой осмотических условий окружающей среды

Глава 3. Влияние экстремальной солености на эмбриональное развитие беломорской сельди, наваги и салаки

3.1. Влияние солености на величину икры и зародыша

3.2. Влияние солености на скорость развития эмбрионов и длительность инкубационного периода

3.3. Влияние.солености на размеры личинок беломорской сельди

3.4. Изменение корреляционных связей между признаками эмбрионов.беломорской сельди при экстремальной солености

Глава 4.Влияние солености на резистентность эмбрионов и личинок беломорской сельди

4.1. Резистентность эмбрионов и личинок сельди

4.2. К вопросу о механизме устойчивости рыб в. раннем онтогенезе.

Глава 5.Значение солености в флуктуации выживания эмбрионов и личинок беломорской сельди и резистентность рыб в раннем онтогенезе.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экстремальной солености на выживание и резистентность беломорской сельди и некоторых других рыб в раннем онтогенезе"

Изучению влияния солености на эмбриональное развитие морских рыб посвящены многие работы ( Ford,1929; Строганов, 19396; Морозова, 1939; Галкина, 1957, 1962, 1970; Holliday, Blaster, I960; Kinne ,Kinne, 1962a,6; Alderdice, 1963; Alderdice, Forrester, 1968, I971a,6; May, 1972; Dushkina, 1973; Rao, 1974; Westernlaa-gen, 1974; Laurence e. a.,1976; Santerre, 1976; Dimichele, Taylor, 1980; Оявеер, 1981 и др.). Этими работами были определены оптимальные границы солености воды для различных видов рыб в раннем онтогенезе, выявлено влияние солености на ряд морфофункциональных признаков эмбрионов и личинок, а также исследовано совместное действие солености, температуры и растворенного кислорода на развитие и выживание икры.

В то же время почти не изучено выживание икры морских рыб пр-и экстремальной солености с учетом разнокачественности яйцеклеток, эмбрионов и личинок. Кроме этого, изучение влияния солености проводится при постоянном значении этого фактора, тогда как в естественных условиях развитие икры морских рыб происходит при более или менее значительных колебаниях солености воды. До сих пор вне поля зрения ихтиологов остается может быть самый важный аспект в изучении влияния солености на развитие рыб. Имеется ввиду анализ изменения резистентности у эмбрионов и личинок рыб к разнообразным экстремальным агентам, после того как икра находилась в воде различной солености.

Разработка указанных вопросов позволит лучше понять значение солености среды в флуктуациях выживания рыб на ранних стадиях и одновременно на примере изучения влияния этого фактора рассмотреть общие вопросы резистентности рыб в раннем онтогенезе.

Целью работы было определение значимости кратковременного влияния экстремальной солености на беломорскую сельдь и других рыб в флуктуациях их выживания в раннем онтогенезе. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Исследование выживания икры при экстремальной солености в зависимости от качества икры и некоторых параметров среды. Имеется ввиду выживание икры разного размера, полученной от самок разного возраста, находящейся на различных стадиях развития, а также в зависимости от количества икры в единице объема воды и температуры.

2. Выявление изменений в развитии и резистентности икры и личинок в результате кратковременного воздействия экстремальной солен ос ти.

3. Анализ связи резистентности эмбрионов с некоторыми показателями их развития.

4. Проверка существующих и поиск новых критериев жизнестойкости икры и личинок.

Изучение влияния экстремальной солености на беломорскую сельдь показывает, что распреснение играет для этого подвида существенную роль в элиминации эмбрионов и личинок. Причем вода пониженной солености влияет на выживание эмбрионов и личинок как .непосредственно, так и опосредованно, в результате изменения резистентности к различным агентам. Особое внимание необходимо обращать на соленость воды при выборе мест установки искусственных нерестилищ, которые рекомендуют применять для повышения эффективности естественного воспроизводства беломорской сельди.

При оценке выживания икры рыб на естественных нерестилищах, при искусственном рыборазведении и в экспериментальной работе необходимо учитывать отмеченные в данной работе закономерности влияния на выживание ищ>ы беломорской сельди и наваги при экстремальной солености таких Факторов, как температура воды; количество ищш в единице объема, частота смены воды, величина и стадия развития икры, возраст самок,от которых получена икра.

Проведенные исследования дают основания считать, что длительность инкубационного периода не может служить показателем скорости эмбрионального развития при различной солености.

Рекомендуется определение резистентности иеды и молоди рыб методом экстремальных нагрузок осуществлять по отношению к разнообразным воздействиям ввиду неспецифического и неоднозначного характера резистентности. Предложено использовать форму вариационного ряда признаков рыб в разные периоды онтогенеза, а также скорость развития и показатели корреляций в качестве критериев возможного изменения резистентности.

Определен характер изменения устойчивости икры беломорской сельди и наваги к экстремально низкой солености воды в процессе эмбриогенеза. Установлено повышение устойчивости икры в течение инкубационного периода.

Выявлена тенденция к нарушению нормального распределения признаков рыб в разные периоды онтогенеза в результате разнообразных сильных воздействий. Установлено ослабление корреляционной связи признаков эмбрионов беломорской сельди при щэатковременном воздействии воды экстремально низкой солености.

Показано, что устойчивость эмбрионов рыб-понятие неспецифическое и неоднозначное. Так, в результате воздействия водой экстремально низкой солености устойчивость эмбрионов беломорской сельди повышается к одним факторам среды, но понижается к другим. Более того, повышенная устойчивость к постепенному изменению солености воды (до летального значения) может сопровождаться пониженной устойчивостью к внезапному влиянию воды с такой же (летальной ) концентрацией соли.

Предложена гипотеза, в соответствии с которой вероятность выживания рыб в экстремальной среде зависит от скорости нарастания нагрузки на организм, а также от интенсивности и согласованности процессов жизнедеятельности.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю д.б.н. Л.А.Душкиной, которая во многом способствовала формированию его взглядов и представлений.

Чрезвычайно полезными в работе оказались советы и 1фитические замечания д.б.н. В.В.Хлебовича, к.б.н. В.Н.Жукинекого, д.б.н.Т.А. Детлаф, к.б.н. Д.А.Павлова, к.б.н. Н.И.Ротту д.б.н.В.Я.Бергера, соарудников лабораторий марикультуры и физиологии рыб ПИНРО.

Выполнению работы очень способствовали рекомендации по статистической обработке материала, данные к.б.н. Н.С.Ростовой и к.ф.-m.h.w .С.В.Пашенцевым.

Большую помощь при выполнении данного исследования оказали сотрудники лабораторий марикультуры, сырьевых ресурсов западной части Белого моря, охраны вод и химии моря ПИНРО: Л.ВЛевс, Г.А. Логинова, И.А.Баранов, Н.Б. Гаврилова, В.М.Зеленков, Е.В.Твердох-лебов, Г.В.Лютан; Л'.В.Гнетнева и др. Необходимо также отметить помощь Т.Л.Михайленко в технической обработке материала. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

- 9

Г Л А В A I МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Экспериментальная работа проводилась в 1976-1982 годах. Основным объектом исследования служила егорьевская популяция беломорской сельди (Glupea harengus pallasi n.maris-albi Berg ). Однако, поскольку ряд вопросов,затрагиваемых в данном исследовании1,! имеет общеихтиологическое значение было решено привлечь в качестве дополнительных объектов беломорскую навагу (Eleginus navaga Pall) и салаку (Cl.harengus membras L.), отличающихся от беломорской сельди систематическим положением и экологией раннего развития. Использование наваги и салаки, размножающихся в другие сезоны, позволило значительно ускорить отработку методики проведения экспериментов.

Сельдь исследовали в апреле-июне в губе Палкина Кандалакшского залива Белого моря. Производителей отлавливали жаберными сетями и живыми доставляли в лабораторию. Отлов наваги производили в январе в мережи-;-- рыбаки из деревень Вирма и Колежма в Онежском заливе Белого моря. Осеменение икры осуществлялось в лаборатории. Салаку добывали в сентябре с помощью сетей рыбаки острова Кихну в Рижском заливе Балтийского моря. Икру салаки осеменяли на судне сразу после извлечения производителей из сетей. Затем емкости с икрой доставлялись в лабораторию.

Икру осеменяли"мокрым" способом (Галкина,1963). Инкубация проходила в чашках Петри, стеклянных и эмалированных кюветах. Клейкая икра беломорской сельди и салаки размещалась на предметных стеклах. В начале инкубации икра прореживалась таким образом, чтобы соседние икринки не соприкасались между собой. Это было необходимо для улучшения условий инкубации и удобства дальнейшего наблюдения.

В опытах с беломорской сельдью испытывались следующие значения солености воды 0-3-5-7-10-12-16-20%о, в экспериментах с салакой - 2-3-б°/оо, в опытах с И1ф0й наваги -О-5-10-15-17-20-26-29°/оо. Большая часть экспериментов с икрой сельди проводилась при солености 20%о(контроль) и 3°/оо (опыт). Это объясняется тем, что соленость равная 20°/оо находится приблизительно в середине оптимальной зоны для исследуемой популяции сельди (Dushkina,i973). В тоже время значение солености равное 3°/оо является обычным в пик распреснения на нерестилищах сельди в губе Палкина Кандалакшского залива.

Воду различной солености приготовляли путем разведения морской воды снеговой или дистиллированной водой. Соленость воды определяли с помощью денсиметров.

Температура воды в ряде опытов приводится по ходу изложения материала. В остальных экспериментах с икрой беломорской сельди температура с начала инкубации и до формирования подвижного эмбриона поддерживалась около 0°. Впоследствии температура воды постепенно повышалась до 10-14°. йкое изменение температуры близко к естественным условиям развития икры в море. В опытах с икрой наваги температура воды во время инкубации колебалась в пределах 0-2°, что соответствует оптимальной температуре (Аронович,Шатуновс-кийД975). Шфа салаки развивалась при температуре 13-16°у что совпадает с температурными условиями на естественных нерестилищах (0явеер;1970). Смена воды в опытах осуществлялась один раз в сутки, погибшую И1фу периодически удаляли.

Как известно, выживание организма в экстремальных условиях в значительной степени зависит от того,на каком этапе онтогенеза находится организм во время воздействия. Учитывая это, в серии экспериментов определяли соленостную резистентность икры сельди и наваги на различных этапах развития. Для этого икру сельди во время осеменения, на стадиях двух бластомеров и морулы, во время гастру-ляции, в начале сегментации мезодермы, после того как хвостовой отдел эмбриона зашел за голову и накануне вылупления помещали в воду с экстремальной соленостью равной 3°/оо и в пресную воду;тде икра находилась либо до полной гибели, либо до вылупления личинок. До того как икру помещали в экстремальную соленость, ее инкубировали при 20°/оо, контролем служила икра, постоянно находившаяся при 20°/оо.

Устойчивость икры наваги определяли в пресной воде и при экстремальной солености 5-10°/оо во время осеменения, на стадиях 4, 32 бластомеров,морулы; во время гаструляции и начала сегментации мезодермы. Опыты с ищюй наваги продолжались до полного отчленения заднего отдела туловища эмбриона от желтка. Контролем служила ик-раунаходившаяся в воде соленостью 26°/оо. Устойчивость ищ)ы к пресной воде определяли по длительности ее выживания, а к воде экстремально низкой солености по количеству выжившей и1фы и нормальных личинок.

В подавляющем большинстве работ при изучении влияния распрес-нения на развитие и выживание рыб в раннем онтогенезе, шфа постоянно находится в воде определенной солености. В данном исследовании использована иная методика, в соответствии с которой осеменение всей икры от каждой самки беломорской сельди проводилось при оптимальном содержании солей в воде (20°/оо). Икра наваги и салаки осеменялась при солености соответственно равной 26-29 и б°/оо,т.к именно эти значения наблюдались во время нереста названных видов рыб. Через пять минут после осеменения порции икры одной самки размещали в чашки Петри с водой пониженной солености. На стадии "морула" икру вновь переносили в воду с исходной соленостью. Икpa постоянно находившаяся в воде с соленостью,при которой осуществлялось осеменение,служила контролем.

Описанная схема проведения опытов была выбрана в связи с тем, что такая методика, при которой икра сельди кратковременно подвергается воздействию низкой солености,ближе к естественным условиям, чем если бы щфа находилась®таких условиях постоянно. Так наши наблюдения показали, что на естественных нерестилищах, егорьевской популяции беломорской сельди почти отсутствует неоплодотворенная икра, хотя гибель икры в начале развития отраспреснения в некоторых местах достигает 100$. Эти факты говорят о том, что сельдь нерестится при оптимальной солености и икра лишь после осеменения оказывается в экстремальной солености. Однако и это влияние непостоянно и завершается с распалением льда. Температура воды на нерестилищах сельди может сильно колебаться, хотя за пределы оптимума заходит очень редко. Учитывая эти наблюдения, были поставлены эксперименты, в которых определялось совместное влияние экстремаль но низкой солености и различной температуры воды в пределах оптимума на выживание иддэы сельди. Одновременно оценивали выживание икры при различной длительности воздействия на икру водой экстремальной солености. В этих опытах икра от каждой самки сельди распределялась на 8 предметных стеклах. Икра на 4 стеклах в начале инкубационного периода находилась при температуре 0,3-0,4°, а остальная ищ)а - при температуре 4-6°. Вся икра осеменялась в воде соленостью 20°/оо и через пять минут переводилась в 3°/оо, кроме контроля, где икра постоянно находилась, при 20°/оо. В воде соленостью 3°/оо И1фа находилась до начала дробления, до мелкоклеточной морулы и до гаструляции, после чего развитие продолжалось при 20°/оо. Выживание икры оценивалось за весь инкубационный период. В серии опытов с беломорской сельдью и навагой определяли влияние возраста самок на устойчивость икры к распреснению. Для этого икру от нескольких самок сельди и наваги разного возраста оплодотворяли спермой одного самца. Оплодотворение икры сельди осуществлялось при солености 3°/оо, а наваги - Г7°/оо. В период дробления или позже подсчитывали количество оплодотворенной икры. От каждой самки брали не менее 100 икринок. Возраст самок сельди определяли по чешуе, а наваги - по отолитам.

В опытах с навагой была проверена связь диамезра неоплодотво-ренной икры с ее соленостной резистентностью. Для этого у каждой из нескольких десятков икринок, взятых от одной самки, измеряли диаметр, затем каждую икринку отдельно осеменяли в воде экстремальной солености(17°/оо)в нумерованных пеницилиновых пузырьках. Впоследствии результаты измерения разбивались на три группы: "мелкая икра", "средняя" и "крупная". Для каждой группы вычисляли средний диаметр икры и процент оплодотворения.

В процессе отработки методики экспериментов в опытах с икрой наваги выясняли, как изменяется длительность выживания икры в пресной воде в зависимости от количества и1финок в чашке Петри. Для этого в чашки Петри, вмещающие 15 мл воды, наливали пресную воду и помещали различное количество икры наваги на этапе дробления. Через интервалы времени, равные 8 часам, просматривали чашки и удаляли мертвую икру, наблюдение продолжалось до гибели последних икринок. Кроме этого проверяли влияние смены воды на длительность выживания икры наваги в пресной воде. При этом, после помещения одинакового количества икры в чашки Петри, в одной чашке воду совсем не меняли, а в другой меняли три раза в сутки. Наблюдение за смертностью икры осуществляли так же как в предыдущих опытах.

Чтобы выяснить причины различной длительности выживания икры наваги в пресной воде в зависимости от количества икры и смены

16 tz

7 3

• ■* MB * • • • • • » • • вив • • иа »•■ • * • «

JII

Ji

ПРЕСНАЯ ВОЩ

AE4>UUUT КИСА0Р01А

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

0ТСУТСТ6ИЕ ПИШИ морула

ПОЛНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТШВШЦА ЛИЧИНКА ЭМБРйОНА ОТ ЖЕМКА

Рис Л. Схема экспериментов по влиянию экстремальной солености на развитие и резистентность беломорской сельди в раннем онтогенезе (пояснение в тексте) воды, необходимо было проверить, не выделяют ли икринки в пресную воду наше"-либо вещества. Для этого в 0.5 литровые банки наливали пресную воду и помещали различное количество И1фы. Через трое с уток,когда почти вся икра погибла, воду из банок сливали в специальные пузырьки. Впоследствии определяли ряд физико-химических параметров,которве служили показателями изменения количества различных вещеетв,содержащихся в воде: электропроводность воды; соленость/ содержание органического вещества. Электропроводность определяли с помощью кондуктометра, соленость - электросолемером. Содержание органического вещества определяли по количеству органического углерода. Перечисленные параметры были определены сотрудниками лаборатории химии моря и охраны вод ПИНРО и Мурманского филиала Арктического и Антарктического НИИ.

Для изучения влияния распреснения на развитие и резистентность эмбрионов и личинок сельди была использована,описанная выше, методика 1фатковременного воздействия. В соответствии с этой методикой И1фу сельди через пять минут, после осеменения в воде соленостью 20°/оо переносили в воду с меньшим содержанием соли. Со стадии "морула" икру вновь инкубировали при 20°/оо. Контрольная икра все время находилась в воде соленостью 20°/оо (рис.1). На протяжении всего инкубационного периода проводили наблюдение за развитием эмбрионов. После полного отделения туловища эмбрионов от желтка их повторно подвергали различным экстремальным и летальным нагрузкам.

У развивающейся икры учитывались следующие признаки: диаметр оболочки икры, диаметр зародыша, скорост:ь развития,длительность инкубационного периода. У личинок сразу после вылупления измеряли длину тела и диаметр желточного мешка. Диаметр оболочки икры изме

U М ряли на стадии морула или позже. Диаметр зародыша измеряли вместе с желтком на стадии мелкоклеточной морулы. Диаметр оболочки икры и зародыша определяли как среднее арифметическое двух перпендикулярных диаметров: минимального и максимального. Показателем скорости развития служило время от осеменения икры до начала гастру-ляции и до стадии, на которой хвост эмбриона касается головы. Скорость развития определяли по времени достижения определенной стадии 50% эмбрионов, а в ряде опытов у каждой икринки. В период вылупления подсчитывали вылупившихся личинок три раза в сутки. На основании этих данных вычисляли среднюю продолжительность инкубационного периода. У вылупившихся личинок после обездвиживания в уретане измеряли длину тела и диаметр желточного мешка. Все наблюдения осуществляли с помощью микроскопа МБС-I, а для измерения использовали окуляр-микрометр.

Кроме средних арифметических значений перечисленных признаков определяли корреляцию меаду ними. Для. этого в части экспериментов расположение икринок сельди на предметном стекле наносили на схему, где каждую икринку нумеровали (рис.2). Накануне вылупления каждую икринку переносили в отдельный нумерованный пеницил-линовый пузырек,который устанавливался в специально изготовленный для этого штатив (рис.3). 2&кой метод проведения опытов позволил вести наблюдение за каждой отдельной икринкой от осеменения до вылупления, учитывать показатели ее развития и в дальнейшем вычислить коэффициенты корреляции. Для оценки резистентности в данной работе использовали метод экстремальных нагрузок (Рылова,1964; Саноцкий, Уланова, 1975). Сущность метода заключается в том, что организмы, ранее испытавшие какое-либо воздействие, впоследствии помещаются в экстремальные условия среды, для того, чтобы выявить скрытые изменения. Таким образом, действие факторов среды может быть обнаружено в более ранние сроки у животных, которые намеренно были пос~

Рис,2 Схематическое расположение ивды беломорской сельди на предметном стекле при оценке корреляционных связей.

Рис.3 Металлический штатив с пузырьками для содержания икры в конце инкубационного периода и личинок тавлены экспериментатором в условия повышенных требований к их организму. Такой методический прием нередко является довольно эффективным (Рылова, 1964).

В экспериментах использовали следующие экстремальные нагрузки: пресную воду, повышенную температуру, дефицит кислорода в воде, отсутствие пищи у личинок. Все перечисленные факторы оказывают большое влияние на выживание икры и личинок сельди в естественных условиях. Гибель икры беломорской сельди от пресной воды во время снеготаяния и от недостатка кислорода в толстых кладках мы наблюдали неоднократно на естественных нерестилищах. Массовая гибель.икры в результате повышения температуры воды в море описана Л.А.Галкиной (1968). Роль обеспеченности пищи в выживании личинок так-^se не вызывает сомнений.

В пресную воду икру сельди переводили как внезапно, так и постепенно, т.к. в процессе работы возникло предположение, что интенсивность нарастания нагрузки может по-разному сказаться на оценке резистентности. Постепенный перевод в преснуй, воду икры сельди осуществлялся в течение семи дней, соленость менялась через сутки в следующем порядке 20-10-5-3-1-0.5-0.5-0°/оо.

Для создания дефицита кислорода чашка Петри с икрой в сосуде с водой закрывалась другой чашкой, так что пространство между чашками Петри полностью заполнялось водой (рис.4). В результате доступ воздуха к икре превращался и содержание кислорода в воде умень шалось в процессе дыхания эмбрионов с 6-8 в начале до 1-2 мг/л в конце опыта. Уровень кислорода в воде опускался ниже предельного минимума для ранних стадий морских рыб (Никифоров, 1953; Haw environment affects. ,1979). Значение рН при этом снижалось всего на 0.5.Очевидно,что отсутствие смены воды в опытах с кислородным голод; нием приводило к накапливанию в среде продуктов метаболизма. Предварительные наблюдения показали,что при инкубации икры сельди без смены воды, но при свободном доступе воздуха1, гибели эмбрионов не наблюдалось в значительно больший промежуток времени, чем тот, в продолжение; которого герметически закрытая икра полностью погибала. Это говорит о том, что непосредственной причиной гибели икры в описываемых опытах было низкое содержание кислорода в воде. Количество икры в опыте и контроле во всех экспериментах, проводимых с целью исследования устойчивости икры к недостатку кислорода-, было одинаковым.

В 1980 году из-за резкого повышения температуры воздуха произошла частичная гибель икры в опытах с беломорской сельдью. Температура воды в течение короткого промежутка времени превысила 12°, что является верхним пределом для икры егорьевской популяции беломорской сельди (Кудинский,1968,1969) и достигла 15-16°. Результаты этих опытов были использованы для изучения температурной резистентности эмбрионов сельди.

Для изучения устойчивости к голоданию, личинок сельди сразу после вылупления помещали в банки 0.5 л, где личинки содержались все время без кормления. Во всех сериях каждого опыта количество личинок и их возраст были одинаковыми.

Гибель эмбрионов и личинок фиксировалась при помутнении тела. Проверка смертности осуществлялась три раза в сутки. В опытах с действием пресной воды и при голодании погибших особей каждый раз удаляли и количество их записывали, что позволило определить среднее время выживания. В экспериментах, где ихфу подвергали кислородному голоданию отмечали время 100% гибели икры. При температурной нагрузке вся икра не погибла, в отличие от предыдущих экспериментов, в этом случае учитывали количество вылупившихся, морфологи

Рис.4

Герметически закрытая чашка Петри с икрой беломорской сельди для создания дефицита кислорода. чески нормальных личинок, выраженное впоследствии в процентах от общего количества икры.

Результаты экспериментов обрабатывались с использованием методов вариационной статистики (Плохинский,1970; Кенуй, 1979), Данные вычислений изображены в виде графиков и таблиц. Вертикальные линии на графиках обозначают доверительные интервалы соответствующие уровню значимости 0Д)5.

На многих графиках приведены значения показателей, которые вычислялись следующим образом. По результатам отдельного эксперимента вычислялось среднее арифметическое, затем находили разницу между средними арифметическими в опыте и контроле. И,наконец, средние арифметические этих разностей наносились на графики. Если значение признака на графике положительное, значит данный показатель в опыте превышал его в контроле и наоборот. Такая обработка материала позволила представить результаты экспериментов в более наглядном виде и значительно соьфатить количество графиков.

Для вычисления показателя корреляции данные всех экспериментов по каждой паре признаков наносились на одну корреляционную решетку и затем рассчитывался коэффициент Спирмена. Этот показатель очень удобен, поскольку он не зависит от формы распределения значений признаков и в равной мере характеризует степень сопряженности между признаками как в случаях прямолинейной, так и в случаях ври! волинейной корреляции, что выгодно отличает его от других методов определения связи между биологическими признаками (Лакин,Т968; Ивантер,1979). Корреляционная связь изображена в данной работе в виде несколько видоизмененной кррреляционной плеяды (Терентьев, 1959; Завьялов и др.,1978). Сплошные линии на схеме обозначают сильную связь (коэффициент корреляции больше 0.75, а пунктирные линии-связь средней силы (показатель корреляции в пределах 0.50-0.75).

Таблица I

Количество использованного материала Наименоване опытов \ Количество j опытов ! икры

Опыты с беломорской сельдью

Оптимальные пределы солености для икры 12 6000

Устойчивость зародышей на различных с тадиях 2 3000

Совместное влияние солености и температуры на выживание ивры 16 8000

Влияние возраста самок на солеус тойчивость икры 16 13000

Влияние солености на развитие эмбрионов 17 8000

Влияние солености на резистентность эмбрионов и личинок 40 10000

Всего: 103 48000

Опыты с беломорской навагой 32 31000

Опыты с салакой 15 3000

На схеме изображена только достоверная корреляционная связь (уровень значимости не более 0.05),

Во всех экспериментах количество икры в каждом варианте составляло несколько десятков в среднем около 100. В каждом опыте использовалась икра от одной самки для того, чтобы исходный материал был максимально однороден генетически и фенотипически.

Количество материала использованного в экспериментах представлено в таблице.I.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Михайленко, Владимир Герасимович

ВЫВОДЫ

1. Экстремально низкая соленость играет существенное значение в флуктуации выживания беломорской сельди в раннем онтогенезе. Это обусловлено тем, что эмбриональное развитие сельди проходит в период максимального распреснения прибрежных вод, когда соленость покидается до летальных для икры данного вида величин.

2. Устойчивость икры беломорской сельди и наваги к экстремальной солености минимальна на первых стадиях развития и возрастает в процессе эмбриогенеза.

3. Наиболее устойчива к экстремально низкой солености икра, полученная от самок беломорской сельди в возрасте Ч года и наваги в возрасте 3 года, у более молодых и более старых самок менее устойчивая икра.

4. Икра наваги дольше выживает в пресной воде при увеличении количества икринок в единице объема и при отсутствии смены воды.

5. Кратковременное воздействие на икру беломорской сельди, наваги и салаки водой экстремально низкой солености приводит к увеличению продолжительности развития эмбрионов до определенных стадий. Длительность инкубационного периода беломорской сельди при этом сокращается.

6. В результате кратковременного воздействия экстремальной соленостью у эмбрионов беломорской сельди уменьшается сила корреляционных связей между показателями скорости развития, длительностью инкубационного периода, величиной тела и желточного мешка.

7. Непродолжительное нахождение икры беломорской сельди в начале эмбриогенеза в воде экстремально низкой солености обусловливает снижение резистентности эмбрионов кдефициту кислорода и постепенному переводу в пресную воду, тогда как устойчивость к внезапному переводу в пресную воду и к повышенной температуре возрастает. Резистентность к голоданию личинок из этих опытов уменьшается.

Практические рекомендации:

1. Полученные в данной работе результаты необходимо использовать при разработке методики оценки жизнестойкости беломорской сельди и других рыб в раннем онтогенезе в условиях естественного и искусственного воспроизводства. В частности, применяя метод экстремальных нагрузок, следует учитывать возможность неспецифического и неоднозначного характера резистентности. В качестве дополнительных показателей жизнестойкости предлагается использовать показатели скорости развития, корреляционной связи и формы вариационной кривой различных признаков.

2. При анализе причин и прогнозировании величины флуктуации выживания беломорской сельди в раннем онтогенезе необходимо учитывать, что влияние экстремальной солености приводит не только кггйбзш эмбрионов и личинок, но и обусловливает изменение у них резистентности к таким важнейшим экологическим факторам, как соленость и температура воды, количество растворенного в воде кислорода, обеспеченность кормом. При установке искусственных нерестилищ для повышения эффективности естественного воспроизводства беломорской сельди, следует избегать даже кратковременного воздействия на иад воды соленостью ниже оптимальных пределов, особенно на ранних стадиях эмбриогенеза.