Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние двигательных режимов на функции сердца растущих крысят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние двигательных режимов на функции сердца растущих крысят"
г Гб !сГ,
КАЗАНСКИЙ ОГДЕНА ТРУДОПОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Ял правах рукспкск
ВАХИТОВ ИЛЬДАР ХАТЫПОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ НА ФУНКЦИИ
СЕРДЦА РАСТУЩИХ КРЫСЯТ
03. 00. 13—физиология человека н животных
.'1 в т о р е ф с р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
КАЗАНЬ 1903
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки
республики Татарстан, доктор биологиче(кмх наук, профессор Р. А. АБЗАЛОВ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор В. И. АЛАТЫРЕВ
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор С. В. ХРУЩЕВ
Ведущее учреждение — Институт физиологии детей и подростков РАО.
Защита состоится „_*_19ЭЗ г. в_часов
на заседании специализированного совета К. 113.19.02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте (42С021, г. Казань, ул. М. Межлаука, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан „_и_1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета ' кандидат биологических наук ¡у
I
ч
И. Ш. МАКАЛЕЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования: Изучению закономерностей влияния различных режимов дригательной активности на функции и механизмы регуляции сердца я постнатальном онтогенезе посвящены исследования И.А.Ариавского и сотр.,В.Д.Розановой,Э.Адольфа,Б.С.Ку-лаера и сотр..С.В.Хрущева,Ф.Г.Ситдикова и сотр.,P.A.Абзалова и сотр.При этом значительноь число работ выполнено по изучению хро-нотропной функции сердца у развирающихся крысят.Тогда как механизмы регуляции ударного и минутного объёмов крови симпатическими и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы у неполовозрелых животных изучены недостаточно и в основном они выполнены в лаборатории физиологии физических упражнений Казанского педагогического института (Ф.Г.Ситдиков.Р.А.Абзалов.Р.Р.Ниг-матуллина.Р.И.Гильмутдинова).Было установлено,что у неполовозрелых крысят неограниченной двигательной активности по мере роста и развития влияние обоих отделов вегетативной нервной системы на показатели сердечного выброса снижаются.При систематических мышечных тренировках процесс снижения влияния чкстракардиальных механизмов регуляции функции сердца более выражен,чем при гипокинезии. Однако механизмы якстракардиальной регуляции центральной гемодинамики у растущих крысят при переходе от систематических мышечных тренировок к гипокинезии,а также от гипокинезии к мышечным. тренировкам остаются на изученными.
Мышечные тренировки неполовозрелых крысят способствуют развитию брадйкардии тренированности (И.А.Аршавский.Р.А.Абзалов, Л.А.Александрова,В.Ф.Савин,Р.Р.Нигматуллина,Р.И.Гильмутдинова). Однако существуют разные взгляды на природу становления брадикар-дии тренированности.По утверчедению одних авторов,формируется она ^следствии усиления блуждающих нервов на хронотропную функцию сердца (B.C.Мусин,З.Д.Роэайова).Вместе с тем,по данным других авторов она обусловлена существенным снижением симпатических и некоторым повышением парасимпатических влияний (Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина.Р.П.Гильмутдинора).Р,мосте с тем,остаются не из"-ченными особенности регуляции частоты сердечных сокращений при систематических мышечных тренировках,начиная с ранних этапов нос?-натального периода,особенно при резком изменении режимов двигательной активности. .
Цель. Целью работы ярилось установление закономерностей функционирования сердца неполовозрелых крысят и механизмов его регуляции в условиях различных режимов дригательной активности, начиная с 14-днеяного возраста,и в связи с переходом от мышечных тренировок к гипокинезии и от гипокинезии к мышечным трени-роикам.Исходя из этого были сформулированы следующие задачи:
1. Установить направленность изменений ударного и минутного объёмов крови,частоты сердечных сокращений крысят подрер-женных различным режимам двигательной активности,начиная с 14-дневного возраста.
2. Выявить особенности изменения ударного и минутного объёмов крори и частоты сердечных сокращений крысят при переходе от систематических мышечных трениророк к гипокинезии и от гипокинезии к мышечным тренировкам.
3. -Изучить особенности- симпатической и парасимпатической регуляции ударного и минутного объёмов крови,частоты сердечных сокращений в растущем организме крыс при переходе от мышечных тренировок к гипокинезии,а также от гипокинезии к мышечным тренировкам.
Основные положения.выносимые на защиту;
1. Мышечные тренировки крысят,начатые с 14-дневного возраста, вызывают значительное/увеличение ударного и минутного объёмов крови, при последующем ограничении двйгательной активности темпы их роста сохраняются высокими.Гипокинезия существенно одерживает рост показателей ударного и минутного объёмов крови.Последующие мышечные тренировки способствуют значительному росту показателей . ударного и минутного объёмов крови.
2. Режим гипокинезии после систематических мышечных тренировок не вызывает существенных изменений экстракардиальных регуляций ударного и минутного объёмов крови.Мышечные тренировки после гипокинезии способствуют.снижении симпатических и парасимпатических влияний на показатели-ударного и минутного объёмов крови. ' ■ • ' ■ - ' ,
3. Мышечные тренировки,начатые с 14-днерного возраста крысят, рыэывают снижение симпатических влияний на частоту сердечных сокращений,а гипокинезия приводит к повышению симпатических влияний на частоту сердцебиений .У животных,ограниченных в дригательной
активности,после систематических мышечных тренировок,существен— ННх изменений в регуляции частоты сердцебиений не наблюдается. В процессе мышечных тренировок после перенесенной гипокинезии отмечается значительное снижение симпатических влияний на частоту сердечных сокращений.
Научная новизна. .
- Впервые были установлены функциональные изменения сердца крысят,подверженных мышечным тренировкам, и гипокинезии начиная с 14-дневного возраста.
' - Показано,что ограничение двигательной активности после предварительных систематических мышечных тренировок не вызывает существенных изменений в параметрах деятельности сердца неполовозрелых крысят,
- Выявлено,что режим систематических мышечных тренировок после перенесенной гипокинезии способствует увеличению ударного и минутного объёмов крови и урежению частоты сердечных сокращений.
- Установлено,что систематические мышечные тренировки после перенесенной гипокинезии в значительной степени вызывают уменьшение симпатических и парасимпатических влияний на показатели ударного и минутного объёмов крови.
• Теоретическое и практическое значение работы:
В результате исследований установлены закономерности изменения ударного и минутного объёмов крови и частоты сердечных сокращений крысят.подверженных различным режимам двигательной активности начиная с 14-дневного возраста.Изучены особенности зкстракардиальных регуляций показателей центральной гемодинамики при переходе от мышечных трениророк к гипокинезии,а так ко от гипокинезии к мышечным тренировкам.Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекмий по физиологии физических упражнений,общей и возрастной физиологии,теории физической культуры.
Апробация паботн
Результаты исследований,вмполноннш по тем« диссертации,
доложены на межреспубликанском симпозиуме "Возрастные особенности адаптации и регуляции сердца" (Казань,1992),на конференция* молодых ученых и специалистов Казанского педагогического института (1990-1993),на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания и анатомии,физиологии и охраны здоровья (КГЛИ). ...
Структура и объём диссертации. Диссертация,объёмом 162 страницы,состоит из введения,обзора литературы,описания организации исследований,результатов исследования и их обсуждения, 8аключения, выводор и списка литературы.Указатель литературы содержит 242 отечественных и 66 зарубежных источников.
Объект и методы исследования
Диссертационное исследование проведено на 445 белых беспородных крысятах.За основу возрастной периодизации крысят.использовали данные В.И.Махинько,В.Н.Никитина (1975) и И.А.Аршавского (1982). - . '..-."'У.-;;
Для изучения функциональных показателей сердца крысят были разработаны экспериментальные режимы мышечной тренирорки и гипокинезии: ' С
1). Неограниченная двигательная активность (содержание жи-. вотных в течение 8 недель в транспортной клетке);
2). Мышечная Тренировка животных плаванием в течение 8 не-, дель; -..'•' • , \ •
3). Гипокинезия (содержание животных в специальных Пенал-клетках в течение 8 недель); ,
4). Ограничение двигательной активности после 4-х недельных мышечных тренировок;
5). Мышечные тренирорки после предварительно перенесенной 4-х недельной гипокинезии.
В основу режима тренировок была положена разработанная ранее профессором Р.А.Абзалорым (1985,1987) методика адаптации к тренировочным нагрузкам с некоторыми нашими дополнениями.В течение трех недель,начиная с 14-дневного возраста,крысята плара-; ли без груза и время тренировок увеличивалось с 30 секунд до 95 минут.На четвертой неделе крысята плавали 30-35 минут с грузом 3% от массы тела.В дальнейшем общее время трениророк постепенно увеличивалось до 120 минут,из них 75 минут животные плара-
ли с грузом от массу тела.Крысы тренировались шесть раз в неделю в ранне при температуре роды 30~32°С.Ограничения двигательной активности крысят добивались помещением их в пенал-клетки (Р.А.Абзалов,1985,1987).Продолжительность гипокинезии р первые дря дня составляла 30 минут,причем в первую неделю т помещали несколько животных в одну клетку.Так как. в *том возрасте терморегуляция крысят вше несовершенна и ограничение' двигательной активности по одному животному вызывает гибель многих из них из-за нарушения стадной терморегуляции.Р. последующие 3-4 сутки время гипокинезии достигло I часа,а затем увеличивалось на 2 часа через каждые два дня.К 17 дню гипокинезии время пребывания в пенал-клетках достигло 23 часов и в дальнейшем оставалось постоянным до 70-дневного возраста.
Для определения величин ударного объёма крови крысят использовали метод тетраполярной грудной реографии (КибесеЬ е/ 1964) в модификации Р.А.Абзалова (1985) и А.М.Бадаквы (1989), Дифференцированную реограмму регистрировали у наркотизированных нембуталом (40мг/кг) крысят при естественном дыхании с помощью реоплетизмографа РПГ-204.
Минутный объём крови определяли5 расчетным способом по ударному объёму крови и частоте сердцебиений.В формулу расчета ударного объёма крори входит удельное сопротивление крови.Мы измеряли его в ячейке из оргстекла ёмкостью 1,56 мл крови,Измерение биполярное.Показания сопротивления крови с. ячейки выродились на табло универсального цифрового вольтметра В7-35.
0 выраженности симпатический «'парасимпатических влияний судили по •сдвА'ам ударного и минутного объёмов.крови,частоты г> . -сердцебиений после фармакологической блокады соответствующих.; г рецепторов.Для выключения адранергических влияний"животным внутриюрбшинно вводили обзидан в дозе 0,8 мг/100г массы тела, ' Для блокады м-холинорепепторор рродили атропин внутрибрюшинно в дозе 0,3 мг/100г массы тела.Препараты вводили дробногдвумя- ~ порциями для достижения наиболее полной блокады (Р.А.Абзалов,, 1985). Экспериментальный материал статистически обработан с и с- __ пользованием 4 - критерия Стьюдента. ; > г \ ® ~ ^
Г," I ? "
'„ ...'; , ! " о >•
Показатели сердечного выброса неполовозрелых крысят,подверженных различным режимам двигательной активности .
Возраст п Режимы двига- Ударный объём Частота сердечных Минутный объём
(дни) тельной актив- крови,ил сокращений «уд/мин , крови,мл/мин
ности - ' .'.<■■'
14 27 Ш 0,0430 ± 0.0СЗ 368,14 ± 5,62 15,46 ± 1,25
43 19 НДА 0,1294 4 0,007х 428,33 ± 5,58х 55,42 ± 3,28х
33 ТР 0,2120 4 0,021х 389,21 ± 4,01х 82,51 ± 4,56х
28 ш 0,1050 4 0,017х 446,72 4 5,42х 46,90'4 2,53х
70 28 щ 0,2134 ± 0,019х 420,21 4 8,04х / 98,67 ±. 5,58х
37 ТР 0,3341 - 0,026х ' '360,51 ± 5,38х 120,44 4 4,98х
39 ш 0,1400 4 0,014 439,78 ± 4,28х 61,56'4 3,90х
32 ТР-ГП 0,2877 ± 0,027х , 399,33 ± 4,76 114,88 4 4,73х
34 Ш-ТР 0,2190 * 0,026 426,04 4 4,33х 93,30 4 5,65х
Примечание: х-достоверное различие (Р < 0,01) в сравнении с предыдущим возрастом,п-количество
животных,НДА - неограниченная двигательная активность,Т - тренировка, Ш - гипокинезия, ТР-П1 - тренировка с последующей гипокинезией,ГП-ТР - гипокинезия с последующими мышечными тренировками.
Результаты исследования и их обсуждение
I. Влияние различных режимов двигательной активности на ударный и минутный объеи крови и частоту сердечных сокращений
В процессе роста и развития крысят в условиях неограниченной двигательной активности масса тела увеличилась с 14 до 70-дневного возраста в 5,8 раза,а.масса сердца - в 4 раза.Ана-лиз соотношения массы сердца к массе тела у животных неограниченной двигательной активности свидетельствует о том,что относительные показатели массы сердца снижаются с 5,18 до 3,64 (Р < 0,05) .У тренированных животных от 14 до 70-дневного возраста отмечается увеличение темпов роста массы сердца над ростом. массы тела.Ограничение двигательной активности с 14 до 70 дней жизни вызывает сдерживание роста массы сердца и массы тела. При зтом рост массы сердца сдерживается в большей степени.У животных, ограниченной двигательной активности после симпатических мышечных тренировок преобладание темпов роста сердца над темпом роста массы тела сохраняется.Массы сердца крысят,подвергнутых гипокинезии,с переходом к режиму систематических мышечных тренировок, существенно увеличивается вплоть до 70-дневного возраста.
Нами были определены показатели удельного сопротивления крови,как это рекомендуется согласно автора методики( г л
1974). Систематическая мышечная тренировка крысят от 14 до 70-дневного возраста приводит к изменениям удельного сопротивления крови со 115,33 до 158,37 Ом/см.В результате ограничения двигательной активности.также отмечается увеличение удельного сопротивления крови,однако темпы его роста значительно ниже,по сравнению с тренированными крысятами и удельное сопротивление крови достигает лишь 130,40 Ом/см.У тренированных животных.несмотря на последующие ограничения двигательной активности наблюдается дальнейший процесс роста удельного сопротивления крови и составляет 150,65 Ом/см.В 70-дневном возрасте удельное сопротивление крови у крысят подвергнутых мышечным тренировкам после перенесенной гипокинезии оказалось выше,чем у животных неограниченной двигательной активности.
Показатели ударного объёма крови- крысят (табл.1),подверженных усиленному двигательному режиму с 14-дневного возраста, 70 дням жизни увеличились с 0,0430 до 0,3341 мл,что на 0,1207 мл больше,чем у животных неограниченной дгигательной активности того же возраста.Показатели среднесуточного прироста систолического
объёма крови у тренированных животных так же значительно выше (0,0050 мл/сут) по-сравнению с животными неограниченной двигательной активности (0,0037 мл/сут).Гипокинезия,начатая с 14-дневного возраста,существенно сдерживает рост ударного объёма крови.и к 70 дням жизни увеличивается лишь до 0,1400 мл,что на 0,1941 мл,ниже по сравнении с тренированными животными. Ударный объём крови крысят,подверженных ограничению двигательной активности,после,,систематических мышечных тренировок,сохраняется на высоком уровне и составляет 0,2887 мл,что на 0,074 мл вше, чем у животных неограниченной двигательной активности (Р<0,05). Ограничение двигательной активности в раннем возрасте существенно, сдерживает рост показателей ударного объёма крови,однако при последующих мышечных тренировках; происходит значительное увеличение темпов роста ударного объёма крови.
Частота сердечных сокращений претерпевает определенные изменения в зависимости от возраста и в значительной мере от подверженности различным уровню« двигательной активности .У ж^вот-ных неограниченной двигательной активности до 43-дневного возраста наблюдается возрастное увеличение,а .затем происходит стойкое урежение частоты сердечных сокращений.? процессе мышечных тренировок с 14 до 70-дневного возраста ЧСС значительно снижается и составляет 360,51 уд/мин,что на 59,70 уд/мин ниже,*1ем у крысят неограниченной двигательной активности.У Гипокинезирован-ных крысят 70-дневного возраста ЧСС.составляет 439,78 уд/мин, что на 19,57 уд/мин больше,чем у животных неограниченной двигательной активности.Снижение ЧСС до 389,21 уд/мин,достигнутое при предварительных плавательных тренировках,существенно не изменяется при последующем ограничении двигательной активности этих же животных,У крысят,подвергнутых в раннем возрасте гипокинезии, а в последующем систематическим плавательным тренировкам,ЧСС находятся в пределах 426,04 уд/мин,что на уровне показателей животных неограниченной двигательной активности.
Минутная производительность сердца,как известно,определяется двумя параметрами:частотой сердечных сокращений и ударным объёмом крови.Мышечные тренировки,начатые с 14-дневного возраста, значительно стимулируют,а гипокинезия - сдерживает рост минутного объёма крори.что в значительной степени подтверждают литературные данные (Р.Л.Абг(алок,Р.Р.Нигматуллтщ,Р.Л.Гильмутди^о-ва) .Р 43-дневном розрасте разница в величине минутного Объёма
крови между подверженными гипокинезии и тренированными крыся-твми составляет 35,61 мл/мин.К 70-дневному возрасте разница значительно увеличивается и достигает 50,88 мл/мин.Минутный объём крови у тренированных,а в последующем гипокинозирован-ных крысят,в 70-дневном возрасте на 16,21 мл/мин больше,чем у животных неограниченной двигательной активности,а так же на 53,32 мл/мин выше,чем у гипокинезированных крысят того же возраста (Р< 0,001).Показатели минутного объёма крови у животных,подверженных вначале гипокинезии,а затем мышечным тренировкам, в 70-дневном возрасте оказалось на уровне животных неограниченной двигательной активности.
Исходя из вышеизложенного,можно отметить,что у тренированных животных,несмотря на последующее ограничение двигательной активности,показатели ударного и минутного объёмов крови продолжают интенсивно расти,а частота сердечных сокращений сохраняется на достигнутом уровне.Невысокие показатели ударного и минутного объёмов крови,а также высокие величины частоты сердечных сокращений,вызванные ограничением двигательной активности в раннем возрасте,претерпевают .значительные изменения в процессе последующих мышечных тренировок.
2. Влияние фармакологических блокад атропином и об*' эцданом на ударный и минутный объёмы крови и частоту сердечных сокращений крысят,подверженных различным режимам двигательной активности
Как известно,для блокады парасимпатических регуляторных влияний на сердце применяется фармакологический препарат атропин, п для блокады симпатических влияний - обзидьн.По нашим данным у крысят в 14-дневном возрасте ударный объём крови при введении атропина увеличивается на 0,0140 мл,а при введении обли-дана - снижается на 0,0109 мл.В процессе дальнейшего роста крысят в условиях неограниченной двигательной активности до 43-дневного возраста.реакции ударного объёма крови несколько снижаются,а к 70-дневному возрасту.наоборот,повышаются.Следовательно,у крысят от 14 до 43-дневного возраста отмечается снижение парасимпатических влияний на ударный объём крови.А р дальнейшем к 70-днсрному ролрасту наоборот,происходит уреличе-ние парасимпатических влияний.
У крысят,подверженных систематическим плавательным тренировкам, в 43-дневном возрасте введение атропина вызывает увеличение ударного объёма крови на 0,0500 мл,а введение обзидана-снижение на 0,0400 мл.При последующих мышечных тренировках до 70-дневного возраста отмечается увеличение ударного объёма крови при введении атропина на 38,8%,а при введении обзидана - снижение на 23,Таким образом,при мышечных тренировках до 43-дневного возраста наблюдается снижение влияния обоих отделов вегетативной нервной системы на показатели ударного объёма крови.Следует подчеркнуть,что симпатическое влияние снижается более выражено.К 70-дневному возрасту хотя и происходит некоторое увеличение парасимпатических и симпатических влияний на ударный объём крови,однако данное увеличение ниже по сравнению с показателями животных неограниченной двигательной активности того же возраста
. Ограничение двигательной активности вызывает выраженное увеличение влияния обоих отделов вегетативной нервной усистейы на ударный объём крови уже к 43-днерному возрасту крысрт.Тй^ при введении атропина ударный объём крови увеличивается на 0,0370 мл,а при введении обзидана - уменьшается на 0,04$0 мл. При дальнейшем ограничении двигательной активности до 70-дневного возраста происходит выраженное увеличение парасимпатического влияния (реакция при введении атропина составляет 49,6$) на показатели ударного объёма крови.Таким образом,в наших.исследованиях установлено,что у .гипокинезированных крысят влияние обоих отделов вегетативной нервной системы на ударный объём крови значительно выше по сравнению с другими экспериментальными группами животных.
У животных,перенесших мышечные тренировки,последующая гипокинезия вызывает лишь некоторое увеличение холинергетичес-ких влияний на ударный объём крови по сравнению с тренированными животными.У тренированных животных р 70-дневном возрасте реак ция ударного объёма крови на введение атропина составляет 34,ВХ В то же время у тренированных,а затем гипокинезированных животных реакция ударного объёма крови несколько выше и составляет 37,5%.Однако,данная реакция ударного объёма крови значительно ниже по сравнению с показателями реакции животных неограниченной двигательной активности.Следовательно,ограничение двигательной активности после перенесенных мышечных тренировок вызывает
лишь некоторое увеличение парасимпатических влияний на ударный объём крови,а симпатические влияния на ударный объём крови существенных изменений не претерпевают.
Как отмечалось выше,ограничение двигательной активности в раннем возрасте вызывает значительное увеличение влияния обоих отделов вегетативной нервной системы на ударный объём крови.Более выражено оно со стороны симпатического отдела.Однако в процессе последующих мышечных тренировок зтих же животных, . происходит существенное снижение симпатических влияний на ударный объём крови.У гипокинезированных крысят в 43-дневном возрасте реакция ударного объёма крови на введение об.чидана высокая и составляет 40,9$.Однако,к 70-дневному возрасту в процессе мышечных тренировок этих же животньос снижается и достигает лишь 27,3%.
Полученные нами данные реакции частоты сердечных сокращений при фармакологическом включении £ - адренорецепторов и м-хо-линорецепторов сердца свидетельствуют о том,что в 14-дневном возрасте симпатические и парасимпатические влияния на ЧСС выражены примерно в равной степени.В процессе дальнейшего роста крысят в режиме неограниченной двигательной активности и гипокинезии происходит значительное увеличение симпатических влияний на частоту сердцебиений.Реакция частоты сердечных сокращений у животных неограниченной двигательной активности при введении обзи-дана к 43-дневному возрасту увеличивается с 31,24 до 83,85 уд/мин а у гипокинезированных животных - до 75,88 уд/мин.Если у животных неограниченной двигательной активности к 70-дневному возрасту симпатическое влияние на ЧСС существенных изменений не претерпевает,то У гипокинезированных крысят происходит дальнейшее его"увеличение.Следовательно,каку гипокинезированных так и животных неограниченной двигательной активности происходит выраженное увеличение симпатических влияний на частоту сердечных сокращений к 70-дневному возрасту.
При мышечных тренировках,начатых с 14-дневного розраста,хотя также отмечается увеличение симпатических влияний на частоту сердечных сокращений,однако по выраженности это повышение значительно ниже по сравнению с показателями животных неограниченной двигательной активности.Так у тренированных крысят 43-дневного возраста ЧСС при введении обзидана снижается на 53,73 уд/мин,а к 70-дням - на 62,38 уд/мин,что значительно ниже,по сравнению с показателями, животных других экспериментальных групп.Таким обра-
зом систематические мышечные тренировки.начатые с 14-дневного возраста,способствуют значительному снижению симпатических влияний на частоту сердечных сокращений.
У крысят,подверженных влиянию гипокинезии после предварительных мышечных тренировок,существенных отличий В регуляции ЧСС по сравнению с тренированными животными мы не обнаружили. Следовательно,сниженный уровень симпатических влияний на ЧСС, достигнутый при мышечных тренировках,не претерпевают существенных изменений в процессе, последующих ограничений двигательной активности зтих же животных.
В то же время у гипокинезированных крысят,при последующих мышечных тренировках происходит снижение симпатических влияний на частоту сердечных сокращений.Если в 43-дневном розрасте у гипокинезированных крысят реакция ЧСС при введении обзидана высокая и составляет 75,88 уд'мин,то в процессе последующих мышечных тренировок она снижается.
Минутный объём крови при воздействии на неполовозрелый организм различных двигательных режимов меняется в зависимости от якстракардиальных механизмов регуляции.В 14-дневном возрасте у крысят наблюдается некоторое преобладание симпатических влияний над парасимпатическими в регуляции минутного объёма крови.В процессе роста и развития крысят в режиме неограниченной двигательной активности к 43-дневному возрасту отмечается снижение пара-, симпатических влияний на минутный объём крови.Однако в последующем, к 70-дневному возрасту отмечается значительное увеличение парасимпатических влияний в регуляции минутного объёма крови.
У тренированных животных к 43-дневному возрасту реакция минутного объёма крови на введение атропина снижается по сравнению с 14-дневным возрастом с 32,7 до 26,9%.Так же происходит сни-жениереакции при введении обзидана,по сравнению с 14-дневным возрастом.То есть,наблюдается снижение как симпатических,так и парасимпатических влияний на минутный объём крови.В дальнейшем к 70-днерному возрасту хотя и отмечается некоторое увеличение симпатических и парасимпатических влияний на минутный объем крови,оно ниже по сравнению с показателями животных неограниченной двигательной активности.
В отличии от тренированных крысят,у гипокинезироранных животных к 43-дневному возрасту происходит повышение как парасимпатических, так и симпатических влияний на минутный объём крори.
К 70-дневному возрасту отмечается дальнейшее увеличение парасимпатических влияний на минутный объем крови.Следовательно,ограничение двигательной активности,начатое с 14-дневного возраста,вызывает существенное увеличение влияния обоих отделов вегетативной нервной системы на минутный объём крови.
У крысят,предварительно адаптированных к ммгечннм тренировкам, а в последующем подвергнутых гипокинезии,минугный объем крови при введении атропина увеличивается'на 38,88 мл/мин,а на обзвдан снижается на 39,63 мл/мин.По сравнению с тренированными животными,у данной группы крысят существенных изменения в регуляции минутного объёма крови мы не обнаружили.
Как отмечалось выше,ограничение двигательной активности от 14 до 43-дневного возраста крысят вызывает значительное увеличение симпатического влияния на минутный объём крови, Однако в процессе последующий мышечных, тренировок этих же животных,мы обнаружили значительное снижение симпатических влияний на минутный объём крови.Так у гипокинезированных крысят если в 43-дневном возрасте реакция минутного объёма крови на введение атропина достигает 44,658, то в процессе последующих тренировок реакция снижается и составляет 37,2Й.Следовательно,последующие мшечные тренировки после перенесенной гипокинезии способствуют существенному снижению симпатических влияний на минутный объём крови.
Резюмируя вышеизложенное,можно отметить,что у животных, подверженных мышечным тренировкам,а-затем гипокинезии р регуляции ударного и минутньго объёмов крови й частоты сердечных сокращений мы, не обнаружили существенных изменений.Тогда как у гипокинезированных. животных,в,процессе последующих мышечных тренировок, происходит существенное -снижение симпатических влияний в регуляции ударного и минутного объёмов крог,и и частоты сердечных сокращений.
ВЫВОДЫ
I. Мышечные тренировки плаванием,начатые с 14-дневного возраста по разработанной нами программе,способствуют росту показателей ударного и минутного объёмор крови.В процессе последующего ограничения двигательной активности этих же животных с 43 до 70-днерного розраста,темпы роста показателей ударного и минутного объемов крови сохраняются..
2. Ограничение двигательной активности крысят с 14-дневного возраста сдерживает роот ударного и минутного объёмов крови. Однако последующие мышечные тренировки этих же животных значительно увеличивают темпы роста ударного и минутного объёмов крови.
3. Достигнутый в процессе мышечных тренировок уровень частоты сердечных сокращений растущих крысят при последующем ограничении двигательной активности,существенно не изменяется.В то же время,уровень частоты сердечных сокращений обусловленный ограничением двигательной активности,при последующих мышечных тре нировках значительно снижается.
4. При блокаде холино - и адренорецепторов сердца реакция ударного,минутного объёмов крови и частоты сердечных сокращений у подверженных мышечным тренировкам животных,при последующих ог раничениях двигательной активности не изменяется.
5. Реакции ударного,минутного объёмов крови и частоты сер дечных сокращений на введение обзидана у подвергнутых гипокинезии животных значительно снижаются при последующих мышечных тре нировках. •
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИЮВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ
1. Вахитов И.Х. Изменение частоты сердечных сокращений крысят, подверженных различным двигательным режимам,при атропиновой и обзидановой пробах / / Возрастные особенности регуляции и адаптации сердца.Матер.межреспубл.симпоз.Казань, 1992.-С.24-2
2. Абзалов P.A.,Вахитов И.Х. Влияние фармакологического выключения симпатических и парасимпатических влияний на ударный рбъём крови неполовозрелых крысят/ / Возрастные особенности регуляции и адаптации сердца.Казань,1992.-С.25-26.
3. Абзалов Р.А.,Нигматуллина P.P..Гильмутдинова Р.И..Вахитов И. Зиатдинова А.И.«Васенков Н.В.,Миннибаев О.Ш. Механизмы регу-
. ляции ударного объёма крови при различных режимах двигательной активности/ / Матер.съезда физиологов.Москва-Пущино, ноябрь,1993.
4. Вахитов И.X.,Абзалов P.A. Ударный объём крови неполовозрелых крысят при резком изменении двигательной актирности/ /Проблемы регуляции дыхания и кророобращения.Матер,симпоз..Самара ноябрь,1993.
Вахитов И.X..Пузанков,А.В. Частота сердечных сокращений растущих крысят в процессе адаптации и деадаптации к различным двигательным режимам/ / Проблемы регуляции дыхания и кровообращения.Матер.симпоз..Самара,ноябрь,1993»
- Вахитов, Ильдар Хатыпович