Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений и севооборота на фитосанитарное состояние посевов и биологическую активность легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы в Центральном районе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лабунский, Владимир Иванович

Ц стр.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Влияние удобрений и известкования на засоренность посевов полевых культур.

1.2 Действие севооборота на изменение засоренности посевов по-$ левых культур.

1.3 Изменение биологической активности почвы при применении удобрений, известкования и севооборота.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Технология возделывания озимой ржи, ячменя и льна

2.4 Агрометеорологические условия вегетационных периодов

Глава 3. Изменение численности сорных растений под действием длительного применения удобрений и известкования в бессменных посевах и севообороте.

Глава 4. Структура сорного компонента при длительном применении различных элементов минерального питания и известкования почвы в бессменных посевах и севообороте.

Глава 5. Действие длительного применения удобрений и известкования на массу сорных растений в бессменных посевах и севообороте

Глава 6. Биологическая активность почвы при длительном применении бессменных культур, севооборота и удобрений.

Глава 7. Урожайность полевых культур и экономическая эффективность длительного применения удобрений и севооборо

Ф та.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений и севооборота на фитосанитарное состояние посевов и биологическую активность легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы в Центральном районе Нечерноземной зоны России"

Современное земледелие в настоящее время базируется на адаптивно-ландшафтных принципах. Одним из наиболее важных элементов системы современного земледелия является регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы. Повсеместное применение минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, специализированных севооборотов и других факторов интенсификации приводит к изменениям экологической обстановки на агро-ландшафте, что отражается на структуре микробного сообщества и его биологической активности. Важным показателем фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур является их засоренность. Возделывание культурных растений всегда сопровождается наличием в их посевах сорной растительности. Сорные растения, произрастая на сельскохозяйственных угодьях, являются одним из важных конкурентов в борьбе за основные космические и земные факторы жизни. Произрастая в посевах культуры сорняки, наиболее интенсивно используют различные средства интенсификации сельскохозяйственного производства, при этом существенно влияя на величину и качество урожая, а также плодородие почвы. Экспериментальные данные свидетельствуют, что на засоренных участках наблюдалось уменьшение натуры зерна на 8-10%, стекловидности-на 0,5-3,3%, содержания протеина-на 0,6-2,0%, содержание сухиих веществ в клубнях картофе-ля-на 0,1-0,6% (Туликов А. М., 1982). В этой связи одной из главной задач при возделывании сельскохозяйственных культур является снижение вредоносности сорной растительности в полевом агрофитоценозе до экономически и экологически безопасного уровня.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства для эффективного регулирования сорной растительности с учетом региональных и местных почвенно-климатических условий необходимо выявлять закономерности изменения действия применяемых минеральных и органических удобрений, а также действие различных сельскохозяйственных культур и способов их возделывания и др. на количественные и качественные параметры изменения сорного компонента полевого агрофитоценоза.

Совершенствование в этом направлении традиционных и разработка новых приемов и систем регулирования сорного компонента полевых агро-фитоценозов в земледелии - научная и практическая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Основной целью настоящей работы являлось исследование факторов интенсификации земледелия на фитосанитарное состояние дерно-подзолистой почвы после 89-летнего систематического применения севооборота и удобрений.

В работе решались следующие задачи:

1. У становление закономерностей изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза в результате систематического действия различных элементов минерального питания и способов возделывай^ полевых культур.

2.Получение дополнительных фактических материалов о длительном ^действии культурных растений, удобрений и периодического известкования на биологическую активность дерново-подзолистой почвы.

3.Изучение влияния длительного ^ действия различных минеральных удобрений, известкования и способов возделывания культур на урожайность озимой ржи, ячменя и льна.

Диссертационные исследования выполнены в 1999-2001 гг. в^дли-тельном полевом опыте ТСХА под руководством профессора, канд. с.-х. наук А. Ф. Сафонова. В проведении исследований большую помощь оказали: доцент, канд. биол. наук, С. Н. Кручина, ведущ. науч. сотрудник, канд. с.-х. наук М. А. Золотарев.

Автор благодорит весь коллектив кафедры земледелия и методики опытного дела за помощь, оказанную в проведении научных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лабунский, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Решающую роль в формировании фитосанитарного потенциала посевов и биологической активности почвы играют возделываемые культуры, вносимые удобрения и севооборот на фоне типовых технологий производства продукции растениеводства Центральных районов Нечерноземной зоны.

2. Численность сорных растений при длительном бессменном возделывании без применения удобрений в посевах полевых культур в начале вегетации в среднем остается высокой: озимой ржи - 550 шт/м , а у ячменя и льна - 240 шт/м . К концу вегетации количество сорняков уменьшается в посевах озимой ржи в 2,2 раза, ячменя в 1,7 раза, а у льна - остается на уровне начала вегетации.

3. Севооборот снижает численность сорных растений в посевах озимой ржи в 6-7 раз, ячменя - 1,3-1,6, льна - 1,6-3,0 раза по сравнению с бессменным возделыванием.

4. Длительное применение минеральных удобрений способствует уменьшению количества сорных растений в посевах озимой ржи, а в посевах ячменя и льна уровень засоренности по различным элементам минерального питания был на уровне контрольного варианта или превышал его. Периодическое известкование почвы снижало засоренность бессменных посевов и оказывало меньшее влияние в севообороте.

5. Засоренность посевов полевых культур представлена на 3-18% многолетними и 82-97% малолетними растениями.

6. В структуре сорного компонента длительного агрофитоценоза преобладают малолетние виды (10-15), многолетники представлены 3-5 видами. Наиболее адаптированными видами сорняков являются: в посевах озимой ржи - Equisetum arvense L. (хвощ полевой) и Matricaria inodora Ь.(ромашка непахучая); в посевах ячменя - Sonchus arvensis L. (осот полевой) и Spergula arvensis Воеп. (торица полевая); в посевах льна - Sonchus arvensis L. и Echinochloa crusgali L. (ежовник обыкновенный).

7. Севооборот сужает видовой состав и снижает встречаемость сорных растений, особенно многолетников.

8. Видовой состав сорных растений при длительном применении удобрений изменяется мало. При внесении NPK из бессменных посевов озимой ржи исчезали в основном виды встречаемость которых составляет менее 25% - Vicia cracca L.(мышиный горошек), Plantago major L.(подорожник большой), Spergula arvensis L.(торица полевая), Chenopo-dium album Ь.(марь белая), Fumaria officinalis L.(дымянка аптечная), Myosu-rus minimus L. (мышехвостник маленький); ячменя — Equisetum arvense Ь.(хвощ полевой), Taraxacum officinale Web. Et Wigg. (одуванчик лекарственный), Plantago major L. (подорожник большой), Erisimum cheiranthoides L. (желтушник лакфиолевый), Thlaspi arvensis L. (ярутка полевая) и Lamium album L. (яснотка белая); льна - Agropyron repens (L.) P.B. (пырей ползучий), Equisetum arvense L. (хвощ полевой) и Capsella bursa-pastoris (L.) Med. (пастушья сумка).

9. Элементы минерального питания оказывают неодинаковое влияние на видовой состав сорных растений: азот - уменьшает количество видов многолетних растений (на 1-3 вида) и повышает видовое разнообразие малолетников (на 1-3 вида); фосфор и калий несколько увеличивает число видов многолетних растений (на 2-5 вида). Особенно хорошо отзывается на фосфор Equisetum arvense L.

Известкование способствует повышению видового разнообразия многолетних сорняков и снижает количество видов малолетников.

10. Выявлена положительная реакция Matricaria inodora L., Роа annua L., Raphanus raphanistrum L., Galeopsis spesiosa Mill., на азот; Equisetum arvense L., Centaurea cyanus L., Echinochloa crusgali L., Viola arvensis Murr., -на фосфор; Spergula arvensis Boen. и Myosotis arvensis (L.) Hill. - на калий.

11. Масса сорных растений в посевах полевых культур не столько обусловлена их численностью, сколько условиями минерального питания и реакцией сорняков на отдельные элементы минерального питания. Наибольшая масса сорняков отмечается в вариантах с азотом

339г/м ), а наименьшая при раздельном внесении фосфора и калия

163 г/м ).

Применение извести на фоне различных элементов минерального питания способствует снижению массы сорных растений.

Севооборот снижает массу сорняков в посевах зерновых культур в 2-6 раза, а в посевах льна масса возрастает в 1,1 раза.

12. Применение извести, навоза и севооборота увеличивает целлюло-зоразлагаюшую способность дерново-подзолистой почвы, а минеральные удобрения не оказывают заметного влияния.

13. Численность почвенных нематод в вариантах удобрений возрастает, а применение севооборота снижает долю фитопаразитических нематод в общем комплексе педофауны в среднем до 25%.

14. Наиболее высокий экономический эффект при возделывании озимой ржи отмечается в севообороте без удобрений и при применении NK где уровень рентабельности соответственно составил 203 и 140%. Производство ячменя рентабельно (56%) в севообороте при совместном применении NK и извести. Возделывание льна-долгунца было экономически целесообразным в севообороте в вариантах NK и РК по фону извести, где уровень рентабельности составил соответственно 89 и 92%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать производству на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах с содержанием органического вещества около 1,0 % С возделывание в севообороте: озимой ржи при применении 100N120K, ячменя -100N120К+известь, льна - 100>П20К+известь и 150Р120К+известь.

2. В адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центральных районов Нечерноземной зоны необходимо дополнительно предусматривать защиту посевов полевых культур от сорной растительности: озимой ржи — ромашки непахучей (Matricaria inodora L.) и горцев птичего и вьюнкового (Polygonum aviculare, convolvulus L.); ячменя - торицы полевой (Spergula arvensis Воеп.) и ромашки непахучей (Matricaria inodora L.); льна - торицы полевой (Spergula arvensis Воеп.), ромашки непахучей (Matricaria inodora L.) и дымянки аптечной (Fumaria officinalis L.).

При этом следует иметь ввиду, что применение азотных удобрений усиливает угнетение многолетних и увеличивает численность малолетних сорных растений. Фосфорно-калийные удобрения и известь стимулируют развитие многолетнего сорного компонента агрофитоценозов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений и севооборота на фитосанитарное состояние посевов и биологическую активность легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы в Центральном районе Нечерноземной зоны России"

ззям

На правах рукописи

ЛАБУНСКИЙ Владимир Иванович

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И СЕВООБОРОТА НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.01 —общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитечь — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А. Ф. Сафонов.

Официальные оппоненты заспуженный деятечь науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. П. Жуков, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник И. С. Раскин

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им Д Н Прянишникова (ВИУА)

' - Ч ¿4

Защита диссертации состоится Т "Р 2003 г в 1 '" часов на заседании диссертационного совета К 220 043 01 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес- 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49

Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Приглгшаем Вас пр I чть в работе совета или

прислать с- и от-ыв > с иверенных гербовой

печатью," <.,,>ес ' \

/ >ат

Н. Г. Тазина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное земледелие базируется на адаптивно-ландшафтных принципах, что позволяет более полно использовать природные факторы регулирования фитосанитарного состояния посевов и биологической активности почвы. Одним из показателей фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур является их засоренность. Произрастая в посевах культур сорняки наиболее интенсивно используют различные средства интенсификации сельскохозяйственного производства, при этом существенно влияя на величину и качество урожая, а также плодородие почвы. Экспериментальные данные свидетельствуют, что на засоренных участках наблюдалось уменьшение натуры зерна на 8-10%, стекловидности - на 0,5-3,3%, содержания сухих веществ в клубнях картофеля - на 0,1-0,6% (Туликов А. М., 1982). В этой связи является актуальным изучение структуры сорного компонента агрофитоценозов в условиях длительного применения удобрений, известкования и севооборота, что позволит повысить эффективность применяемых средств защиты растений и поддержание засоренности на экономически и экологически безопасном уровне и высокой трасформационной способности почвы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление количественных и качественных параметров формирования сорного компонента полевых агрофитоценозов и биологической активности дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений, известкования, бессменных культур и севооборота для уточнения системы защиты растений и воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия.

В связи с этим решались следующие задачи:

1.Оценка роли культуры растений в формировании сообщества сорных растений в полевых агрофитоценозах и воспроизводстве биологической активности дерново-подзолистой почвы.

2-Определение количественных параметров засоренности посевов озимой ржи, ячменя и льна в начале и конце вегетации при применении удобрений и известкования в бессменных посевах и севообороте.

3.Установление видового состава, структуры и массы сорного компонента полевых агрофитоценозов и его реакцию на удобрения и известь при бессменном возделывании культур и в севообороте.

4.Выявление роли удобрения, известкования и севооборота в изменении целлюлозоразлогающей способности почвы и численности почвенных нематод.

5.0пределение урожайности полевых культур и экономической эффективности удобрений, известкования и севооборота.

ЦНБ МСХА

Научная новизна.

1.Проведена комплексная оценка влияния 90-летнего возделывания полевых культур в бессменных посевах и севообороте, применения удобрений и извести сорный компонент агрофитоценозов

2 Доказана ведущая роль культуры в формировании структуры сорного компонента посевов и его устойчивости Наиболее адаптированными видами сорных растений являются в посевах озимой ржи - хвощ полевой и ромашка непахучая, ячменя - осот полевой и торица полевая, льна — осот полевой и ежовник обыкновенный

3.Выявлена реакция сорных растений на элементы минерального питания, известкования и севооборота Наибольшее влияние на количественные и качественные параметры сорного компонента полевых агрофитоценозов оказывал севооборот, снижающий численность сорняков в посевах озимой ржи в 6-7 раз, ячменя — 1,3-1,6, льна - 1,6-3,0 раза. Среди элементов минерального питания более заметным системообразующим фактором сообщества сорных растений является азот.

4.Установлено действие основных факторов интенсификации земледечия на целлюлозоразлагающую способность почвы и численность почвенных фито-паразитических и сапрофитных нематод

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные позволили рекомендовать производству при возделывании полевых культур в севообороте применение двойного и тройного сочетания элементов минерального питания и извести, что способствует улучшению фитосанитарного состояния посевов При этом сокращается численность, видовой состав и масса наиболее вредоностных сорных растений, возрастает биологическая активность почвы, уменьшается количество фитопаразитических нематод, повышается урожайность культур и рентабельность производства

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях МСХА им К А Тимирязева в 2000, 2001 и 2002 годах

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах основного текста, включает 42 таблицы, 14 рисунков, 23 приложений Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству Список использованной литературы включает 230 наименований, в том чисте 36 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований

Исследования проводили в 1999-2001 г.г, в длительном полевом опыте ТСХА, заложенном в 1912 году. Почва опыта дерново-подзолистая легкосуглинистая на моренном суглинке.

В течение 90 лет схема опыта принципиально не изменилась. За исключением изменения доз удобрений и систем обработки почвы в соответствии с изменяющимися условиями сельскохозяйственного производства.

Подробное описание схемы опыта и программы исследований приводятся в диссертации и опубликованных работах.

Исследования по определению засоренности*проводились в посевах озимой ржи, ячменя и льна возделываемых бессменно и в севообороте по фону внесения извести и без извести в следующих вариантах удобрения: О, N, Р, К, NP, NK, РК, NPK, NPK+навоз.

Целлюлозоразлагающая способность почвы и содержание почвенных нематод изучались в 0-20 см слое в вариантах удобрения: без удобрений (контроль), известь, NPK+известь, NPK+навоз, NPK+навоз+известь.

Лабораторные и полевые исследования проводили по следующим методикам:

1. Учет засоренности посевов определяли в начале и в конце вегетации культур. На каждом варианте опыта выделяли по 4 стационарных площадки размером 50x50 см. При обработке посевов гербицидами учетные площадки закрывали полиэтиленовыми пленками. Массу сорных растений определяли по видам во второй срок учета (перед уборкой) и доводили до воздушно-сухого состояния с последующим взвешиванием на электрических весах.

2. Целлюлозоразлагающую способность почвы определяли методом, основанном на применении целлюлозных стандартов (Сэги И., 1983), который заключается в следующем; из синтетической сетки с мелкими ячейками с помощью лески шьют мешочки размером 8x16 см. В каждый мешочек помещают проволочную рамку тех же размеров и 5 г хлопковой ваты, предварительно высушенной до постоянной массы при 105 °С. Стандартные блоки закапывают в почву в середину пахотного горизонта так, чтобы они более длинным ребром лежали горизонтально. Длительность проведения эксперимента составляла 2,5 месяца. Извлеченные стандартные блоки просушивали на воздухе и осторожно удаляли с их поверхности остатки почвы. Затем стандартные блоки выпаривали в 1 % растворе HCI с целью удаления измененной микроорганизмами делолиме-ризованной целлюлозы. После этого стандартные блоки промывали водой. Впоследствии целлюлозу, извлеченную из стандартных блоков, высушивали в термосушильном шкафу при 105 °С. Целлюлозоразлагающую способность почвы рассчитывали в процентах разложившейся целлюлозы от исходной массы.

3. Содержание сапрофитных и фитотоксичных нематод определяли в образцах почвы Образцы почвы отбирались в 10-15 точках на каждом изучаемом варианте, просушивались до воздушно-сухого состояния и пропускались через набор почвенных сит После чего из фракции с диаметром частиц менее 2 мм отбирались 3 суб-образца, которые анализировались модифицированным вороночным методом Деккера с экспозицией 72 часа ( Попкова К В , Шмыгля В А , 1987)

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа с использованием пакета прикладных программ ' 8ТН_А2"

Метеорологические условия в годы проведения исследований различались по температурному режиму и количеству осадков Вегетационный период 1999г характеризовался повышеным температурным режимом, особенно в начале вегетации культур, а количество осадков только в августе превышало норму, что отрицательно отразилось на росте и развитии сельскохозяйственных культур Погодные условия 2000 г. по температурному режиму и количеству осадков был благоприятен для роста и развития полевых культур В 2001 г температура воздуха была ниже среднемноголетнего значения в начале и выше — в конце вегетации, а количество осадков не превышало среднемноголетние значения, за исключением мая месяца

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение численности сорных растений под действием длительного применения удобрений и известкования в бессменных посевах полевых культур и севообороте.

Результаты выполненных исстедований свидетельствуют, что в среднем за три года (1999-2001 гг ) изучаемые в опыте варианты удобрений оказывали разное влияние на численность сорных растений (табл 1)

Наименьшее количество сорняков в посевах озимой ржи отмечалось на варианте с применением азота, к концу вегетации их общее количество по сравнению с контролем сократилось на 55% Уменьшение общей численности сорно-полевого компонента также наблюдалось на вариантах совместного применения азота с фосфором В остальных вариантах удобрения засоренность была выше, чем в вариантах с азотом, но меньше по сравнению с контролем Такие различия в засоренности посевов могут объясняться реакцией сорняков на азотные удобрения в условиях озимых посевов

По структуре сорного компонента в посевах озимой ржи на всех изучаемых вариантах удобрения в течение всей вегетации преобладали малолетние сорняки.

Таблица 1

Общая численность (числитель) и численность многолетних (знаменатель) сорных растений в посевах полевых культур (шт/м2) при длительном применении удобрений и севооборота. Средние данные за 1999-2001 гг.

Вариант удобрения Озимая рожь Ячмень Лен

Бес- Сево- Бес- Сево- Бес- Сево-

сменно оборот сменно оборот сменно оборот

Без удобре- 303 42 141 118 253 190

нии 63 1 35 0 6 6

N 136 29 265 165 296 117

4 0 12 0 3 7

р 166 18 157 135 293 186

24 4 25 5 9 7

К 161 36 188 120 223 182

10 1 22 2 8 5

№ 152 34 286 167 332 91

1 2 2 0 6 10

ЛК 164 35 290 117 393 133

3 1 10 1 4 4

РК 217 21 240 120 288 117

49 2 151 0 10 3

ИРК 184 68 155 118 350 230

4 0 13 0 9 1

ЫРК+навоз 161 6 39 2 208 69 155 0 220 5 62 1

Применение минеральных удобрений приводило к уменьшению численности малолетников, причем, наибольшее их снижение отмечалось на вариантах с азотом.

Многолетних сорняков на делянках с азотом и при его сочетании с другими элементами питания было мало (1-6 шт/м2), в то время как при отсутствии азота—10-63 шт/м2

В вариантах, где вносились фосфорные и качийные удобрения, наблюдалось повышеное содержание многолетней сорной растительности. Применение удобрений в посевах ячменя увеличивало общую засоренность за счет большего распространения малолетних сорных растений. Количество многолетних сорняков при этом уменьшалось. На вариантах удобрений с применением азота наблюдалась наибольшая засоренность за счет большего распространения малолетников.

Общая численность сорных растений в бессменных посевах льна при применении минеральных удобрений к концу вегетации возрастала, что приводило

к угнетению и гибели растений после фазы. При этом наибольшее количество сорняков наблюдалось в вариантах с применением азотных удобрений, за счет большего распространения малолетников, так в вариантах ЫРК и ЫК количество сорняков было соответственно, 350 и 393 шт/м\ что на 37 и 54% больше, чем в контроле. Раздельное применение калия в течение вегетации культуры сдерживало рост сорняков

Известно, что в системе управления сорным компонентом агрофитоценоза важное место принадлежит севообороту (Доспехов Б А, 1968, Егоров В Е, 1972, Воробьев С. А , 1978, Лошаков В Г , 1988)

Засоренность посевов озимой ржи в севообороте была в 2-5 раза меньше, чем в бессменных посевах и к концу вегетации находилась в предечах 30-80 шт/мг Положительная роль азота в снижении численности сорняков сохранялась в севообороте в течение всей вегетации

Засоренность озимой ржи в севообороте, также как и в бессменных посевах, в основном была представлена малолетними сорными растениями и единичными экземплярами многолетников

По сравнению с бессменными посевами озимой ржи в севообороте к концу вегетации уменьшалась засоренность малолетними сорными растениями в 2-6 раза

Возделывание ячменя в севообороте в среднем по вариантам удобрений приводило к уменьшению общей засоренности на 37% относительно бессменных посевов

Наиболее сильное действие севооборота в снижении численности малолетнего сорного компонента наблюдалось в вариантах № и МК Применение севооборота практически исключало многолетние сорные растения в посевах ячменя

Возделывание льна в севообороте с применением удобрений уменьшало общую засоренность посевов Численность многолетников оставалась на уровне бессменных посевов

Таким образом, изучение численности сорных растений позволило выявить, что озимая рожь, по сравнению с другими культурами, сильнее угнетала сорные растения В посевах ячменя наблюдался наибольший уровень засоренности многолетней сорной растительностью

Наибольшая эффективность севооборота в снижении засоренности отмечалась при возделывании озимой ржи Действие севооборота на многолетние сорные растения заметно проявлялось в посевах ячменя, где их численность к концу вегетации снижалась на 97% по сравнению с бессменными посевами

Применение минеральных удобрений способствовало уменьшению засоренности посевов озимой ржи, а ячменя и чьна - увеличивалась Раздельное применение азота оказывало положительное влияние на развитие малолетних

сорных растений и в то же время сдерживало развитие многолетнего сорного компонента, численность которых во многом зависила от вариантов удобрений. Сочетание азота с калием или с фосфором, а также их тройное сочетание (NPK) оказывало положительное влияние на развитие малолетних сорняков. Раздельное и совместное применение фосфора и калия способствовали лучшему развитию многолетних сорных растений.

Известкование уменьшало общую засоренность посевов озимой ржи, ячменя и льна. При этом данный агроприем уменьшал количество малолетних и увеличивал количество многолетней сорной растительности.

Структура сорного компонента при длительном применении различных элементов минерального питания и известкования почвы в бессменных посевах и севообороте.

Анализ экспериментальных данных (табл. 2) показал, что в бессменных -посевах озимой ржи преобладали малолетние зимующие сорные растения (Centaurea cyanus L., Viola arvensis Murr. и Matricaria inodora L.).

При этом наибольшая встречаемость наблюдалась у Matricaria inodora L. (100%), Centaurea cyanus L. и Thlaspi arvensis L. (92%). Из многолетних видов в полевом агрофитоценозе озимой ржи наибольшее распространение получили мочковатокорневые и корневищные виды-Plantago major L. и Equisetum arvense.

Внесение извести уменьшало численность основных видов малолетников, за исключением Polygonum aviculare L. и Viola arvensis Murr. Известкование способствовало большему распространению Agropyron repens (L.) P.B. и Equisetum arvense L., а наибольший эффект данный агроприем оказывал на Equisetum arvense L., его численность к концу вегетации по сравнению с контролем увеличилась в 1,8 раза.

Под действием полного минерального удобрения в сообществе малолетних сорняков отмечено выравнивание долевого участия таких видов, как Polygonum aviculare L., Thlaspi arvensis L., Capsella bursa-pastoris (L.) Med., Centaurea cyanus L., Poa annua L. и Lapsana communis L. Количество многлетников под действием NPK по сравнению с контролем уменьшалось за счет сокращения долевого участия Plantago major L. и Equisetum arvense L.. Данный факт может быть связан с действием азота на многолетний сорный компонент полевого аг-рофитоценоза.

В посевах ячменя на фоне низкого плодородия видовое разнообразие многолетних сорняков компонента было представлено 5 видами. Наибольшая встречаемость отмечена у Equisetum arvense L. (67%) и Sonchus arvensis L. (100%). Из малолетних сорных растений наибольшее распространение получили: Spergula arvensis Boen., Raphanus raphanistrum L., Matricaria inodora L.

Таблица 2

Видовой состав сорных растений и их численность (шт/мг) в бессменных посевах полевых культур при длительном применении удобрений и извести Средние данные за 1999-2001 гг

Вид сорных растений Озимая рожь | Ячмень Лен

Без , , Из-удоб-1 _ весть рений! NPK Без удобрений Известь NPK Без удобрений Известь NPK

МНОГОЛЕТНИЕ ' 0 ' 1 1 Cirsium arvense (L) Scop 1 ' 1 0 2 0 0 0 0

2 Sonchus arvensis L i 0 0 1 0 27 34 9 4 1 ->

3 Vicia craccaL i 0 i 0 0 2 1 4 0 0 0

4 Agropyron repens (L ) P В 3 ; 5 0 0 1 0 1 2 0

5 Equisetum arvense L 38 i 70 ! 2 4 27 0 1 1 0 i 0

6 Taraxacum officinale Web et Wigg 0 1 I 0 I I 0 0 1 0 • 0

7 Plantago maior L 22 0 1 1 0 0 0 0 ' 7

¡МАЛОЛЕТНИЕ 1 Polygonum (aviculare.convolvuIus) L 8 12 12 о 3 1 1

2. Poa annua L 2 2 7 0 ! 2 0 0 i 3

1 3 Spergula arvensis Boen 0 0 0 46 1 5 i 19 15 7 2

4 Chenopodium album L 0 0 0 6 8 148 11 7 6

5 Fumana officinalis L 0 0 0 0 0 ' 1 8 4 9

6 Galeopsis speciosa Mill 0 0 0 ¡ 2 1 1 6 2 0 2

7 Raphanus raphanistrum L 0 0 0 16 16 16 ¡ 22 29 10

8 Echmochloa crusgah L 0 0 0 8 4 12 | 182 144 302

9 Myosurus minimus L 9 i 0 0 0 0 0 0 0 ' 0

10 Lapsana communis L. 1 25 16 i 7 2 5 7 0 1 0 ' 0

11 Myosotis arvensis (L ) Hill i 10 i 10 , 30 0 0 0 о Í о ; о

12 Centaurea cyanus L 24 20 16 0 0 0 0 0 0

13 Viola arvensis Murr 66 80 43 2 1 0 1 2 0 0 0

14 Thlaspi arvensis L 15 8 8 0.010 0 0 0

15 Capsella bursa-pastons (L ) Med 4 3 4 6 ' 7 'll 0 0 0

16 Matricaria inodora L 72 34 52 16 i 6 i 19 j 6 4 5

Прочие 5 1 l ¡ 2 i 0 i 0 Í 0 0 0

В посевах ячменя на фоне низкого плодородия видовое разнообразие многолетних сорняков компонента было представлено 5 видами Наибольшая встречаемость отмечена у Equisetum arvense L (67%) и Sonchus arvensis L. (100%) Из малолетних сорных растений наибольшее распространение получили Spergula arvensis Boen , Raphanus raphanistrum L, Matricaria modora L

Длительное применение в бессменных посевах ячменя NPK сокращало видовое разнообразие многолетних сорных растений до 2 видов Из многолетних сорняков в посевах ячменя отсутствовали Equisetum arvense L, Taraxacum

officinale Web. et Wigg. и Plantago major L.. Видовой состав малолетников оставался таким же, как и на контроле.

Известкование способствовало снижению численности малолетних сорняков в результате уменьшения численности Spergula arvensis Boen., Matricaria inodora L. и Echinochloa crusgali L.. При этом численность многолетнего сорного компонента агрофитоценоза (Equisetum arvense L. и Sonchus arvensis L.) к концу вегетации возрастает на варианте без удобрений — в 1,3-6,8 раза.

В сообществе малолетних сорных растений при возделывании бессменного льна наибольшее распространение к концу вегетации получили: Echinochloa crusgali L.-72%, Raphanus raphanistrum L. -9% и Spergula arvensis Boen. -6%. В сообществе многолетних сорных растений основным засорителем был Sonchus arvensis L., долевое участие которого было незначительно. Внесение полного минерального удобрения увеличивало засоренность Echinochloa crusgali L. по сравнению с контролем в 1,7 раза, а количество других малолетних сорняков было незначительно и не превышало 10 шт/м2.

Известкование оказывало влияние на яровые поздние сорные растения, среди которых основным представителем был Echinochloa crusgali L., а его численность от известкования уменьшалась на 21%.

Видовой состав сорной растительности в посевах озимой ржи севооборота (табл. 3) в основном был представлен малолетними сорняками наибольшую долю из которых занимала Matricaria inodora.L..- 71%. При применении NPK долевое участие Matricaria inodora L. уменьшилось на 30%, хотя преимущественное положение в целом сохранилось, при этом большее распространение получили Polygonum (aviculare и convolvulus) L. - 19%, Роа annua L. - 16% и Chenopodium album L. - 10%. Применение NPK в севообороте полностью исключало засорение посевов многолетними сорняками.

Систематическое применение севооборота исключает из полевого агрофитоценоза ячменя многолетние сорные растения, а среди малолетних - преимущественное положение занимает Spergula arvensis Boen. (78%), которая и подавляет рост других сорняков. Положительное действие извести на распространение многолетних сорных растений в посевах ячменя севооборота сохранялось.

В структуре сорного компонента посевов льна севооборота основную долю занимали яровые ранние (Spergula arvensis Boen. и Fumaria officinalis L.) на долю которых приходилось от общего числа сорных растений соответственно 29 и 64%. Количество многолетней сорной растительности по вариантам удобрений было незначительным и не превышало 10 шт/м2, при этом наибольшее распространение получали корневищные (Agropyron repens (L.) Р.В.).

Длительное применение полного минерального удобрения поддерживало высокую численность малолетников и способствовало появлению новых видов: Capsella bursa-pastoris (L.) Med. и Polygonum (aviculare и convolvulus) L.. При этом наибольшее распространение получали Matricaria inodora L. (42%) и

Таблица 3

Видовой состав сорных растений и их численность (шт/м2) в посевах полевых культур севооборота Средние данные за 1999-2001 гг

Вид сорных растений Без 1 „ i удоб- _ iNPK L - весть эений 1 1 Без удобрений i Из- 1 NPKi весть Б«3 1 M ! удоб- 1 MPK, ' , .весты ~ рений j

МНОГОЛЕТНИЕ 1 Cirsium arvense (L ) Scop 0 1 ,0 0 0 j 0 ¡ 1 j 1 ' 0

2 Agropyron repens (L ) P В 0 0 1 0 , 0 0 , 0 ! 4 6 1 1

3 Equisetum arvense L | 0 0 0 1 0 13 0 0 1 0 0

Прочие 1 0 0 0 i 2 0 1 ! 4 0

МАЛОЛЕТНИЕ 2 3 < 13 0 I 2 1 1 0 1 8 2

1 Polygonum (avicu!are,convo)vulus) L

2 Poa annua L 3 5 nil 10 0 1 2 ! 5

3 Spergula arvensis Boen 0 0 0 92 29 87 55 24 '88

4 Chenopodium album L 2 | 3 7 1 10 3 1 j 4 i 2

5 Fumaria officinalis L 0 i 1 2 6 0 2 121 i 48 ¡19

6 Galeopsis speciosa Mill 1 0 0 5 2 | 2 0 0 ' 0

7 Raphanus raphanistrum L 0 0 0 б 3 !з 3 6 11

8 Echinochloa crusgah L 0 0 0 1 j 0 1 0 1 i 1 il4

9 Viola arvensis Murr 1 0 4 ! 0 t 0 i 0 0,00

10 Capsella bursa-pastons (L ) Med 0 1 0 1 ! 0 1 6 i 1 1 0 1 t 2

11 Matricaria modora L 30 21 28 | 6 14 j 19 j 2 j 109,96

12 Ensimum cheirantoides L 1 4 0 i 0 3 | 0 1 0 , 0 1 0

Spergula arvensis Boen (38%)

Внесение извести способствовало сокращению численности основных видов малолетников (Spergula arvensis Воеп и Fumaria officinalis L ) в 2,3-2,5 раза при этом наблюдалось существенное увеличение численности Matricaria modora L

В посевах льна севооборота по сравнению с бессменными посевами происходило перераспределение засоренности малолетниками Наряду <, уменьшением количества видов малолетней сорной растительности наибольшее распространение получали Fumaria officinalis L и Spergula arvensis Boen

Действие длительного применения удобрений и известкования на массу сорных растений в бессменных посевах и севообороте.

Важным показателем, характеризующим эффективность воздействия изучаемых агроприемов на сорный компонент агрофитоценоза является накопление массы сухих сорных растений

Таблица 4

Масса воздушно-сухих сорных растений при длительном применении удобрений и известкования в бессменных посевах полевых культур и севооборота, г/м2 Средние данные за 1999-2001 гг

EeccvteHHO 1 Севооборот

/ Вариант удобрения Озимая ; „ ; Ячмень рожь Лен Озимая рожь Ячмень Лен

бщая масса Масса» мне- ,Обшая голет-I масса пиков; Масса, мно-голет ников ¡Масса Общая мно-масса|голет- 'НИКОВ Обща« масса Масса мно-голет НИКОВ Эбщая масса Масса, многолетников Эбщая масса Maccai мно- | голет-ников

89,1 54.8 Í206.8 93,6 154,7 17.1 14,3 30,9 52,5 Ш 2,5 106,5 0 5,7 110,6 31,3

Контроль 66.9 48.2 5138,2 78,2 143,0 28,5 227,5 70,7

N 84,1 37.3 ;261,3 24,0:148,0 57.0 21,3 216,2 18,4 26,1 60.4 154,4 02 13,6 225.7 63,9 2*0 0,1 253,0 85,1

16,0 302,6 321,4 24.2

Р 08,8 35.5 :186.8 54.3 43,6 186,0 21,6 28,2 27,6 99,0 ТА 26,5 82.2 35,7 М 0,7 331,8 195,6

61,0 27,6 * 109,1 214,0 256,9 56,1

24,2 2<¡.8'-l62,6 49.1 77,6 186,6 44.2 53 4 110,4 3,3 132,8 22. 5,2 133,1 55,0

К 88,7 20,6:158.3 201 6 59 4 0,6 95,7 199,6 23,6

NP 70,9 22.7 :305.0 8J) 10,0 212,4 33,4 62,0 44,5 1 13 147,8 0 7,1 145.9 83,8

17,7 10,1 :111,6 261,0 60,1 16.3 63,8 193,9 49,1

NK 08,8 30.6 .316.0 90,0:128,5 19,6 64,5 223,6 10.3 .16.8 38,6:93,0 и. 16,4 150,0 0 257,8 71,4

63,1 226,6 37,6 148,3 12,8

79,7 97.21404.1 275,1 172,5 16.3 i 44.3 24,6 «241.8 0j7 128,1 57.4 81,4 0 6.4 185,5 31,0

! РК 10,3 124,8« 125,7| 62,2 188,0 145,5 19,2

NPK 40,3 40.7 ¡244.1 8д6 60.5 339,3 30.1 «111,5 3,8 1187,5 0 10,5 66.6 64,7 0 М 476,5 15.0 8,5

72,7 141.0Í200 254,9 104,6

NPK+ навоз 22,3 15.0:326,8(158.0 251.5 20.7; 73,8 8,4 -244,5 QJ. 126,9 2231 о 31,8' и 145,3 Sá 18.5

40,2 19,2 ;188.21 59,3 296,6 88,8

Примечание В числителе - Оез извести, в знаменателе - по извести

Масса сухих малолетних сорных растений в бессменных посевах озимой ржи на всех изучаемых вариантах удобрения увеличивалась и в среднем составила 216,8 г/м2, что на 62% выше, чем на варианте без удобрений (табл 4)

При этом наибольшая масса сорных: растений наблюдалась у Centaurea cyanus L и Matncana inodora L

Масса воздушно-сухих наиболее вредоносных многолетних сорных растений в результате систематического применения удобрений, за исключением варианта РК, уменьшалась, а наименьшее ее накопление наблюдалось на варианте NPK+навоз Из многолетних сорных растений наибольшее накопление массы наблюдалось у Equisetum arvense L и Agropyron repens (L ) P В

Известкование существенно уменьшало массу многолетних сорных растений

Наибольшая средняя масса одного сорного растения в бессменных посевах озимой ржи наблюдалась в вариантах N и NPK+навоз, а при известковании в вариантах N, NP, NK.

Возделывание озимой ржи в севообороте существенно снижало массу малолетних и многолетних сорняков. Средняя масса одного сорного растения в посевах озимой ржи возделываемой в севообороте-по сравнению с бессменными посевами в среднем по вариантам удобрений уменьшалась на 50%, а по фону извести на 17%.

Применение севооборота при возделывании озимой ржи по сравнению с бессменными посевами уменьшало массу сорняков по фону извести и без извести на 12-22% соответственно.

Раздельное применение элементов минерального питания в посевах ячменя по сравнению с озимой рожью значительно сокращало накопление массы сухих сорных растений, а их двойное и тройное сочетание способствовало увеличению биомассы сорняков. В посевах ячменя наибольшее накопление массы многолетних сорных растений наблюдалось в варианте с применением NPK+навоз и РК, в которых по сравнению с контролем масса увеличилась в 1,73,0 раза. На других вариантах удобрений наблюдалось уменьшение массы многолетних сорных растений. Среди массы многолетних сорных растений наибольшая доля по различным элементам минерального питания отмечалась у Sonchus arvensis L. и Equisetum arvense L. Масса малолетних сорняков в результате применения минеральных удобрений возрастала, особенно при внесении азота, в результате увеличения массы наиболее распространенных малолетних сорных растений (Matricaria inodora L., Spergula arvensis Boen. и Raphanus rapha-nistrum L.).

Известкование способствовало снижению массы малолетних и многолетних сорных растений. Масса Spergula arvensis Boen. снизилась в 2,7-11,3 раза. Данный факт указывает на то, что по мере, снижения кислотности почвы растения Spergula arvensis Boen. значительно угнетаются.

При возделывании ячменя наибольшее влияние на массу одного сорного растения оказывало применение NPK и его сочетание с навозом.

В севообороте наблюдалось увеличение массы только малолетних видов сорняков, а масса многолетников была незначительной. Среди малолетней сорной растительности наибольшее накопление массы наблюдалось у Spergula arvensis Boen. и Raphanus raphanistrum L. Применение азотных удобрений в севообороте способствовало накоплению массы сорными растениями, а внесение других минеральных удобрений уменьшало.

Применение азота увеличивало массу Raphanus raphanistrum L. и Spergula arvensis Boen. в 2,4-2,5 раза. Средняя масса одного сорного растения в посевах

ячменя возделываемого в севообороте по фону извести и без извести уменьшалась соответственно на 39% и 50% относительно бессменных посевов

При возделывании льна бессменно применение минеральных удобрений способствовало увеличению массы многолетников в результате их опережающего роста В посевах льна также была выявлена положительная роль азота в накоплении массы сорными растениями

В целом же масса малолетних видов сорных растений по вариантам удобрений увеличивалась Наибольшая масса сорнякоа отмечалась в вариантах NPK и NPK+навоз, где она возрастала в 1,7-2,2 раза по сравнению с контролем Основными видами малолетней сорной растительности, составляющих биомассу, были Echmochloa cmsgali L, Matricaria inodora L, Spergula arvensis Boen, Che-nopodium album L и Raphanus raphamstrum L

При применение азотных удобрений в посевах льна наблюдалась аналогичная тенденция увеличения массы одного сорного растения, как и в посевах озимой ржи При этом особенно четко это проявлялось на делянках с внесением азота

В вариантах раздельного и двойного сочетания удобрений на фоне извести масса многолетников увеличивалась, а при внесении NPK и ЫРК+навоз -уменьшалась в 1,7-3,4 раза Среди многолетней сорной растительности наибольшая масса в бессменных посевах льна была у Agropyron repens (L ) Р В

Возделывание льна в севообороте увеличивало массу многолетней и малолетней сорной растительности Среди многолетних сорных растений наибольшей массой обладали Plantago major L и Agropyron repens (L ) P В , а из малолетников - Fumaria officinalis L, Spergula arvensis Boen , Raphanus raphamstrum L и Matricaria inodora L

Особенно следует отметить увеличение массы сорных растений в вариантах N, P. NK, PK. и NPK, несмотря на то, что их численность была в 3,6-5,0 раза меньше, чем в бессменных посевах

Таким образом, применение азотных удобрений увеличивало биомассу малолетников, а фосфорных - многолетников Наибольшее накопление массы сорных растений к концу вегетации наблюдалось среди малолетних сорных растений - Matricaria inodora L, Centaurea cyanus L, Raphanus raphamstrum L и Spergula arvensis Boen , среди многолетников - Equisetum arvense L , Agropyron repens (L) P В и Sonchus arvensis L

Длительное возделывание озимой ржи и ячменя в севообороте способствует резкому снижению массы сорных растений, особенно многолетних видов

Биологическая активность почвы при длительном применении бессменных культур, севооборота и удобрений.

Важным показателем биологической активности дерново-подзолистой почвы, влияющим на ее фигосанитарное состояние и темпы превращения растительных остатков в почве, является ее целлюлозоразлагающая способность.

Внесение минеральных удобрений мало оказывало влияние на целлюлозо-разлагаюгцую способность почвы (рис.1).

Органо-минеральные удобрения способствовали увеличению целлюлозо-разлагающей способности почвы по сравнению с контролем в посевах озимой ржи и ячменя на 40-41%

Систематическое известкование дерново-подзолистой почвы способствовало усилению целлюлозоразлогающей способности почвы под всеми исследуемыми в опыте культурами. При возделывании озимой ржи целлюлозо разлагающая способность почвы увеличилась в 2,1 раза, несколько меньше под ячменем и льном.

Важным показателем биологической активности почвы, влияющим как на фитосанитарное ее состояние, так и на процессы трансформации органических веществ в почве, является наличие почвенных нематод различных трофических групп, включая фитопаразитические формы (рис. 2).

При бессменном возделывании культур численность почвенных нематод составила 100-230 шт/100 г почвы.

В почве под озимой рожью наблюдалась наибольшая численность нематод, а в посевах льна - наименьшая. По-видимому, это связано с биологическими особенностями культур и сорных растений.

Минимальная численность нематод отмечена в вариантах без удобрений при этом доля фитопаразитов была на уровне 26-34% от общей численности. Внесение минеральных удобрений вызывало увеличение количества почвооби-тающих нематод, и в первую очередь, сапрофитов.

Применение органических удобрений способствовало существенному увеличению численности нематод. На фоне минеральных удобрений навоз увеличивает долю фитотоксичных видов в общем количестве нематод, что, вероятно связано с большим накоплением растительных остатков, служащих питательной средой для фитонематод.

Известкование не оказывало существенного влияния на содержание нематод. В некоторых вариатах происходило снижение численности сапрофитов, в некоторых - увеличение. Это объясняется тем, что нематоды, особенно фитопаразитические виды, в меньшей степени подвержены влиянию реакции почвенной среды.

В севообороте возрастает количество сапрофитной педофауны, хотя чис

%

БЕССМЕННО:

Рис 1 Влияние длительного применения удобрений, известкования и севооборота на целлюлозоразлагащую способность почвы (% разложившейся целлюлозы) Данные за 1999-2001 гг.

600

БЕССМЕННО:

□Озимая рожь ВЯчмень □ Лен

В Севооборот

О сапрофитные нематоды ыгг/100 г почвы ■ фитопаразитические нематоды

_ _ _ _ игг/1ии Г ПОЧВЫ

Рис. 2 Влияние длительного применения удобрении, известкования и севооборота на содержание почвенных нематод (шт/100г, почвы) Данные за

1999 2001 гг

ленность фитопаразитов не увеличивается. Таким образом, чередование полевых культур, хотя и не способствует полному устранению фитопаразитов, но снижает их долю в общем комплексе педофауны. Одинаковое количество фитопаразитов на вариантах бессменных участков и в севообороте, по-видимому, объясняется тем, что комплекс фитотоксичных нематод включает многочисленные виды с широким спектром повреждаемых культур.

Урожайность полевых культур и экономическая эффективность длительного применения удобрений и севооборота.

Урожайность сельскохозяйственных культур за последние пять ротаций позволяет более надежно судить об эффективности изучаемых факторов.

Максимальное повышение урожая озимой ржи отмечается при возделывании ее в севообороте (табл. 5).

В варианте без удобрений прибавка составила 18,8 ц/га. С внесением удобрений эффект от севооборота снижается. Высокое стабильное повышение урожайности озимой ржи происходит при систематическом применении полного минерального удобрения и навоза (на 13,7 ц/га). Влияние отдельных элементов минерального питания существенно проявляется при двойном их сочетании. Озимая рожь наиболее отзывчива на внесение азотных удобрений и меньше на применение фосфорно-каяийных.

Известкование не оказывает существенного влияния на урожайность озимой ржи.

Оптимальные условия роста и развития для ячменя создаются при внесении полного минерального удобрения и навоза. Прибавка урожая от их применения составляет 11,0-14,9 ц/га. Применение отдельных элементов ми игрального питания существенно не повышает урожайность ячменя.

Действие двойного их сочетания проявляется на варианте РК. При внесении извести урожайность ячменя в севообороте возрастает на 3,8-13,3 ц/га.

Длительное бессменное возделывание льна привело к поражению растений фузариозом, в результате чего они погибают после фазы елочки.

Раздельное применение элементов минерального питания не оказывало положительного влияния на урожайность бессменного льна.

С применением извести урожайность льна в среднем по вариантам удобрений возрастала в севообороте в 1,3 раза.

Динамика урожайности за годы исследования повторяет закономерности, установленные за последние пять ротаций севооборота. Достаточное количество тепла и влаги в период интенсивного роста и развития растений в 2000 и 2001 году способствовали получению высоких урожаев полевых культур. Неблагоприятные погодные условия вегетационного периода 1999 года оказали отрица

Таблица 5

Урожайность полевых культур при длительном применении удобрений и

извести, в бессменных посевах и в севообороте, ц/га __Средние данные за 1973-2002 гг__

Вариант удобрения

Бессменно

Озимая рожь

Ячмень

Лен

Озимая рожь

Севооборот

Ячмень | Лен

1 Без удобрен

11.1

1,9

07

29,9

8,7

27.1

; Известь

11.3

5,5

8,6

30,1

16,8

49.3

3 N

19,8

6,5

02

32,3

11,6

37,7

I 4 М-Нпвесть

192

10,4

10,6

33,3

17,7

40,3

I 5 Р

14,6

7,6

04

31,3

10.2

33.1

| 6 Р+известь

1~7К

13,3

1^4

8,1

7,0

6,5

0,6

30,2 I 18,4

29,5

43,6

11,7

35,3

8 К+известь

11.2

5,6

31,7

15,5 ' 44,7

I 9 МР

20,8

0.5

33,8

6,8

31,1

10 ^-"-известь

22,0

9,4

8,2

29,7

16,8

40,0 I

11 ЧК

22,8

1,9

12 ЧК+известь

25,5

14,2

13 РК

16,2

0.4 7,5

33,1

8,7

31,1

31,0

30,9

22,0 | 45.5

13,7 I, 32,6

14 РК+известь

17,4

95

6,3

30,7

22,1

45,7

15 ЫРК

23,4

15,1

7,9

30,5

15 9 I 33,7

16МРК+изв

25 2

15.1

12.9

32.9

24,5

42,9

17 ЧРК+навоз

24,8

16,8

5,9

32,5

19,7 37,9

18 ЧРК+нав+изв

26,3

15,9

128

31,8

26,4

НСР05

6,2

5,8

10,7

6,2

5,8

47,4 10 7

тельное влияние на формирование урожаев всех полевых культур, особенно ячменя и льна

Анализ экономической эффективности показывает, что в современных условиях применение факторов интенсификации земледелия ведет к повышению себестоимости продукции растениеводства По сравнению с вариантом без удобрений применение ЫРК ведет к увеличению прямых затрат при возделывании полевых культур в 1,3-1,8 раза

Выращивание озимой ржи в севообороте является экономически целесообразным Наибольший уровень рентабельности в севообороте отмечается в варианте без удобрений — 203% При грименении минеральных удобрений рентабельность составила 78,8%

Возделывание ячменя в севообороте при применении удобрений не окупает затрат на его производство

Возделывание льна в севообороте при применении КК и РК по фону извести способствовало увеличению чистого дохода и уровня рентабельности

выводы

1. Решающую роль в формировании фитосанитарного потенциала посевов и биологической активности почвы играют возделываемые культуры, вносимые удобрения и севооборот на фоне типовых технологий производства продукции растениеводства Центральных районов Нечерноземной зоны.

2. Численность сорных растений при длительном бессменном возделывании без применения удобрений в посевах полевых культур в начале вегетации в среднем остается высокой: озимой ржи - 550 шт/м2, а у ячменя и льна - 240 шт/м1. К концу вегетации количество сорняков уменьшается в посевах озимой ржи в 2,2 раза, ячменя в 1,7 раза, а у льна — остается на уровне начала вегетации.

3. Севооборот снижает численность сорных растений в посевах озимой ржи в 6-7 раз, ячменя - 1,3-1,6, льна - 1,6-3,0 раза по сравнению с бессменным возделыванием.

4. Длительное применение минеральных удобрений способствует уменьшению количества сорных растений в посевах озимой ржи, а в посевах ячменя и льна уровень засоренности по различным элементам минерального питания был на уровне контрольного варианта или превышал его. Периодическое известкование почвы снижало засоренность бессменных посевов и оказывало меньшее влияние в севообороте.

5. Засоренность посевов полевых культур представлена на 3-18% многолетними и 82-97% малолетними растениями.

6. В структуре сорного компонента длительного агрофитоценоза преобладают малолетние виды (10-15), многолетники представлены 3-5 видами. Наиболее адаптированными видами сорняков являются: в посевах озимой ржи - Equi-setum arvense L. (хвощ полевой) и Matricaria inodora Ь.(ромашка непахучая); в посевах ячменя - Sonchus arvensis L. (осот полевой) и Spergula arvensis Boen. (торица полевая); в посевах льна — Sonchus arvensis L. и Echinochloa crusgali L. (ежовник обыкновенный).

7. Севооборот сужает видовой состав и снижает встречаемость сорных растений, особенно многолетников.

8. Видовой состав сорных растений при длительном применении удобрений изменяется мало. При внесении NPK из бессменных посевов озимой ржи исчезали в основном виды встречаемость которых составляет менее 25% - Vicia cracca Ь.(мышиный горошек), Plantago major L.(подорожник большой), Spergula arvensis Ь.(торица полевая), Chenopodium album Ь.(марь белая), Fumaria officinalis Ь.(дымянка . аптечная), Myosurus minimus L. (мышехвостник маленький); ячменя - Equisetum arvense Ь.(хвощ полевой), Taraxacum officinale Web. Et Wigg. (одуванчик лекарственный), Plantago major L. (подорожник большой), Erisimum cheiranthoides L. (желтушник лакфиолевый), Thlaspi arvensis

L. (ярутка полевая) и Laimum album L (яснотка белая); льна - Agropyron repens (L ) Р В (пырей ползучий), Equisetum arvense L (хвощ полевой) и Capsella bursapastoris (L ) Med (пастушья сумка)

9 Элементы минерального питания оказывают неодинаковое влияние на видовой состав сорных растений азот - уменьшает количество видов многолетних растений (на 1-3 вида) и повышает видовое разнообразие малолетников (на I -3 вида), фосфор и калий несколько увечичивает число видов многолетних растений (на 2-5 вида) Особенно хорошо отзывается на фосфор Equisetum arvense L

Известкование способствует повышению видового разнообразия много-четних сорняков и снижает количество видов малолетников

10 Выявлена положительная реакция Matncana inodora L, Роа annua L, Raphanus raphanistrum L , Galeopsis spesiosa Mill, на азот, Equisetum arvense L , Centaurea cyanus L, Echmochloa crusgali L, Viola arvensis Murr, - на фосфор, Spergula arvensis Boen и Myosotis arvensis (L ) Hill - на калий

11. Масса сорных растений в посевах полевых культур не столько обу-сло&чена их численностью, сколько условиями минерального питания и реакцией сорняков на отдельные элементы минерального питания Наибольшая масса сорняков отмечается в вариантах с азотом (339г/м2), а наименьшая при раздечь-ном внесении фосфора и калия (163 г/м2)

Применение извести на фоне различных элементов минерального питания способствует снижению массы сорных растений

Севооборот снижает массу сорняков в посевах зерновых кучьтур в 2-6 раза, а в посевах льна масса возрастает в 1,1 раза

12 Применение извести, навоза и севооборота увеличивает целлюлозораз-лагающую способность дерново-подзолистой почвы, а минеральные удобрения не оказывают заметного вчияния

13 Численность почвенных нематод в вариантах удобрений возрастает, а применение севооборота снижает долю фитопаразитических нематод в общем комплексе педофауны в среднем до 25%

14 Наиболее высокий экономический эффект при воздечывании озимой ржи отмечается в севообороте без удобрений и при применении NK где уровень рентабельности соответственно составил 203 и 140% Производство ячменя рен-табечьно (56%) в севообороте при совместном применении NK и извести Возделывание льна-долгунца было экономически целесообразным в севообороте в вариантах NK и PK по фону извести, где уровень рентабельности составил соответственно 89 и 92%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Рекомендовать производству на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах с содержанием органического вещества около 1,0 % С возделывание в севообороте: озимой ржи при применении 100N120K, ячменя -100Ы120К+известь, льна - 100№20К+известь и 150Р120К+известь.

2. В адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центральных районов Нечерноземной зоны необходимо дополнительно предусматривать защиту посевов полевых культур от сорной растительности: озимой ржи — ромашки непахучей (Matricaria inodora L.) и горцев птичего и вьюнкового (Polygonum aviculare, convolvulus L.); ячменя — торицы полевой (Spergula arvensis Воеп.) и ромашки непахучей (Matricaria inodora L.); льна — торицы полевой (Spergula arvensis Воеп.), ромашки непахучей (Matricaria inodora L.) и дымянки аптечной (Fumaria officinalis L.).

При этом следует иметь ввиду, что применение азотных удобрений усиливает угнетение многолетних и увеличивает численность малолетних сорных растений. Фосфорно-калийные удобрения и известь стимулируют развитие многолетнего сорного компонента агрофитоценозов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сафонов А. Ф., Лабунский В. И. Засоренность посевов полевых культур при длительном применении удобрений и известкования в бессменных посевах и севообороте // Изв. ТСХА. - 2001. - Вып. 2. - С.21 -31.

2. Лабунский В. И. Влияние длительного применения удобрений, известкования и севооборота на биологическую активность дерново-подзолистой почвы // Мат. научной конференции молодых ученых и специалистов (5-6 июня 2001 г). — 2001. - С.46-48.

Объем 1,25 п л

Зак 289

Тир ЮОэкз

AHO «Издатечьство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44