Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Розанов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И НАКОПЛЕНИЕ В НИХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние известкования и удобрений на урожайность-х. 8 культур

1.2. Влияние удобрений и известкования на агрохимические показатели плодородия почв

1.3. Влияние удобрений и известкования на загрязнение почв тяжелыми металлами

ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия в период проведения исследований (2007 — 2010гг)

2.2. Схема и описание опыта

2.3. Методы исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА КИСЛОТНОСТЬ, ФОСФОРНО-КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ И СОДЕРЖАНИЕ КОБАЛЬТА И КАДМИЯ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ

3.1 Изменение реакции почвенной среды

3.2 Активность кальция под озимой рожью, возделываемой в 66 севообороте и бессменно

3.3 Изменение содержания подвижных форм фосфора и обменного 69 калия

3.4 Содержание подвижных и валовых форм кобальта и кадмия в 75 зависимости от кислотности почвы

3.5 Накопление тяжелых металлов в зерне и соломы озимой ржи

ГЛАВА IV НАКОПЛЕНИЕ СТРОНЦИЯ В ПОЧВЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

ГЛАВА V НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ. 100 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ

ГЛАВА VI УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ В СЕВООБОРОТЕ И БЕССМЕННО ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ

ГЛАВА VII ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте"

Оптимальное сочетание всех агроэкологических факторов в требуемых для сельскохозяйственных культур режимах с учетом их биологических требований, почвенно-климатических и погодных условий является одним из основных условий высокой продуктивности сельскохозяйственных культур и устойчивости земледелия.

Основными приемами направленного регулирования почвенного плодородия пахотных почв является внесение удобрений и мелиорантов Длительное применение удобрений оказывает глубокое воздействие на химические, физико-химические и биологические свойства почвы. В месте с тем, биофильные микроэлементы (Мп, Си, Мо, Со, Zn, Сс1 и др.) при значительных концентрациях в окружающей среде переходят в разряд загрязнителей и могут оказывать негативное влияние на качество растениеводческой продукции.

Агроэкологическая оценка известкования и применения удобрений необходима в целях разработки экологически безопасных систем земледелия, эффективного использования плодородия и потенциала сельскохозяйственных растений, охраны окружающей природной среды.

Длительное применение удобрений и известкования дерново-подзолистых почв существенно изменяют их свойства, засоренность посевов, почвы, продуктивность агроценозов и загрязнение ландшафтов тяжелыми металлами и стронцием. Возрастание продуктивности агроценозов и рост урожайности сельскохозяйственных растений прежде всего связаны с расширенным воспроизводством плодородия дерново-подзолистых почв.

На агрофонах с применением извести (отдельно и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями) в условиях слабокислой или близкой к нейтральной реакции среды усиливается положительная роль других агротехнических приемов и уменьшается отрицательное влияние неблагоприятных природных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур. Максимальной продуктивностью характеризуются агроценозы, созданные при длительном внесении в почву полного минерального удобрения в сочетании с периодическим известкованием и применением органических удобрений (Авдонин Н.С., 1976, Хлыстовский А.Д., 1992, Минеев В.Г., 1990, Лыков A.M. , 1982, 2004, Шильников И.А. и др., 2008).

Главная причина снижения плодородия дерново-подзолистых почв -подкисление их от применения физиологически кислых удобрений и отрицательные балансы кальция и гумуса.

Отрицательное влияние на окружающую среду известкования и применения фосфорных удобрений • проявляется в загрязнении почв тяжелыми металлами и стронцием. С минеральными удобрениями в почву поступают хлор, медь, цинк, свинец, кобальт, кадмий и другие токсиканты.

Углубление наших знаний о влиянии длительного применения минеральных удобрений и известкования на продуктивность агрофитоценозов и окружающую среду является важным для решения практических задач, стоящих перед земледелием, и теоретических вопросов повышения эффективности вносимых минеральных удобрений.

Основные полевые и лабораторные исследования проведены в 20072009 гг. в длительном полевом опыте ТСХА, заложенном в 1912 г. профессором А Г. Дояренко на территории Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета МСХА - имени К.А. Тимирязева.

Цель исследований - изучить влияние длительного применения удобрений и известкования на фосфатно-калийный режим и загрязнением тяжелых металлов дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы разной степени окультуренности и урожайность озимой ржи.

В задачу исследований входило:

• Изучить влияние применения различных систем удобрений и известкования на фосфатно-капийные режимы почвы

• Обосновать нормативы затрат минеральных удобрений для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.

• Установить взаимосвязь изменений реакции почвенной среды и уровня плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы с содержанием Со, Сс1, 8г при длительном применении удобрений и извести.

• Провести комплексную оценку влияния известкования и удобрений па урожайность и накопление тяжелых металлов озимой рожью, возделываемой бессменно и в севообороте.

• Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности известкования и удобрений

Научная новизна. Впервые в длительном полевом опыте (более 98 лет) установлено влияние различных систем удобрений и известкования на агрохимические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы, а так же установлена реакция озимой ржи возделываемой бессменно и в севообороте к поддерживаемому известкованию, обоснованы нормативы затрат фосфорных и калийных удобрений для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с разным уровнем содержания этих элементов, определено влияния известкования и удобрений на содержание кобальта, кадмия и стронция в почве.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны нормативы затрат фосфорных и калийных удобрений обеспечивающих прогнозируемое увеличение содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве, рекомендованы дозы и периодичность повторного известкования дерново-подзолистых легкосуглинистых почв поддерживающие реакцию почвенной среды благоприятную для роста и развития сельскохозяйственных культур, возделываемых в полевых севооборотах и обеспечивающие повышение их продуктивности, обоснованы нормативы затрат калийных и фосфорных удобрений на увеличение их содержания в почве в зависимости от исходного плодородия

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Г. Платонову, профессору А.Ф. Сафонову, профессору Н.С. Маткжу, старшему научному сотруднику М.А. Золотареву и всем сотрудникам кафедры земледелия и агрометеорологии. Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева за помощь и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Розанов, Владимир Александрович

117 Выводы

1. Длительное применение полного минерального удобрения, в дозах NiooPi5oKi2o, не оказывало отрицательного действия на реакцию почвенной среды пахотного слоя дерново-подзолистой почвы, как без известкования, так и по фону извести. При длительном внесении азотных удобрений отмечена тенденция подкисления почвы.

2. Внесение NPIC без навоза приводит к снижению активности ионов кальция в пахотном слое дерново-подзолистой почвы под озимой рожью в 23 раза по сравнению с вариантами без удобрений и NPK+навоз.

3. Внесение минеральных удобрений в дозе Р150К120 обеспечивало расширенное воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвьг. Среднегодовое увеличение содержания подвижного фосфора в почве по варианту Р, составило 2,3 мг Р205/кг почвы, NP -2,9; РК - 5,5; NPK - 4,5; NPK+навоз - 4,7 мг Р2О5/КГ почвы без извести и 2,4; 2,5; 5,0; 3,4; 3,3 мг Р205/кг почвы - по извести соответственно.

Увеличение содержания обменного калия произошло только на вариантах с внесением калийных удобрений: максимальное среднегодовое увеличение 5,7 мг/кг почвы на варианте РК.

4. Длительное применение высоких доз двойного суперфосфата и навоза приводит к накоплению в пахотном слое кобальта до уровня превышающего ПДК (более 5,0 мг/кг). Известкование не привело к увеличению содержания подвижных форм кобальта до уровня превышающего ПДК. Содержание подвижного кадмия на всех вариантах не превышало ПДК.

5. Применение высоких доз минеральных удобрений не приводило к накоплению в зерне озимой ржи кобальта и кадмия. В среднем по вариантам содержание кобальта в зерне составило 0,16-0,17 мг/кг сухого вещества, кадмия - 0,02-0,04 мг/кг сухого вещества.

6. Длительное применение двойного суперфосфата в дозе 150 кг/га привело к увеличению содержания стронция в пахотном слое до 158 мг/кг почвы по сравнению со 116 мг/кг почвы на контроле. Известкование с 1949 года один раз в 6 лет в дозе 2-4 т/га не оказало влияние на содержание стронция в почве.

7. Нормативы затрат минеральных удобрений зависят от изначального плодородия почвы, чем ниже исходное содержание подвижного фосфора и обменного калия, тем меньше необходимо затратить минеральных удобрений для повышения в почве этих элементов на 10 мг/кг почвы.

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания подвижного фосфора выражают экспоненциальной зависимостью и уравнениями: для вариантов без извести - У=28,69е°'012х (R=0,75), по известкованному фону - У=35,53е°'009х (0,63).

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания обменного калия в почве для вариантов без извести выражались экспоненциальной зависимостью и описывались уравнением У=7,6668е°'01б9х (R=0,98), по фону извести - линейной зависимостью и описывались уравнением У=0,428х-5,6695 (R=0,85).

8. Наибольшую продуктивность севооборота обеспечивало применение NPK+навоз с известкованием - 422,6 ц. зерновых единиц/га. Известкование обеспечивало прибавку продуктивности севооборота в среднем на 65 ц зерновых единиц.

9. При возделывании озимой ржи на окультуренной дерново-подзолистой почве наиболее эффективны системы удобрений N и NTC, обеспечивающие уровень рентабельности 162,5% и 102,4% соответственно. Наиболее энергетически эффективно при бессменном возделывании озимой ржи вносить азотные удобрения, а в севообороте - NPK.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации для поддержания оптимальной реакции почвенной среды повторное известкование проводить через 10 - 12 лет в зернотравяном шестипольном севообороте, а в бессменных посевах озимой ржи через 13 -15 лет.

2. Необходимо вести тщательный экологический контроль за содержанием в почве кобальта и стронция при внесении высоких доз двойного суперфосфата.

3. Рекомендуются при планировании затрат удобрений для повышения подвижного фосфора использовать уравнения У=28,69е°'012х на произвесткованных полях и У=35,53е°'009х на полях без известкования, обменного калия - У=0,428х-5,6695 и У=7,6668е°'01б9х соответственно.

Заключение

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, просвещенные изучению влияния известкования и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородия дерново-подзолистых почв, до настоящего времени недостаточно полно и глубоко изучены вопросы агроэкологической оценки влияния этих приемов на изменение плодородия и загрязнения тяжелыми металлами и стронцием в зависимости от степени окультуренности почвы, климатических условий, выращиваемых культур, уровня интенсификации производства, степени проявления убывающей отдачи вложений.

ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метеорологические условия в период проведения исследований (2007 — 2010гг)

Территория Центрального района Нечерноземной зоны расположена на равнине. Агроклиматические ресурсы района не идеальны для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Характерным признаком агроклиматических ресурсов является недостаточная или избыточная влажность, умеренная или недостаточная обеспеченность теплом.

Климат Московской области умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой и умеренно теплым летом, с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха составляет +3,6°С, среднесуточная температура зимой —9,5°С, весной -3,2°С, летом +16,8°С и осенью +3,6°С. Максимум достигается в июле, во второй декаде, и равен +36 °С, минимум в январе -45°С. Переход температуры через отметку +5°С происходит 10 апреля и 10 сентября и соответствует вегетации озимых зерновых культур и многолетних трав весной и прекращению вегетации осенью. Средняя температура воздуха на вегетативный период (май-сентябрь) равна +13,3°С. Продолжительность безморозного периода 126-137 дней. Вегетативный период продолжается 171-177 дней с суммой температур за этот период 2250-2400°С. Среднее годовое количество осадков составляет 525 мм. Распределение осадков по временам года следующее: весна - 103 мм, лето - 227 мм, осень - 116 мм и зима - 79 мм. Несмотря на достаточное количество осадков в летний период, в отдельные годы в конце мая и начале июня культуры страдают от нехватки влаги в почве. Устойчивый снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября. Максимальная высота снежного покрова равна 30-40 см (Агроклиматический справочник по Московской области. М., 1973).

В последнее время наметилась тенденция к глобальному потеплению климата. Данные, полученные обсерваторией им. В.А. Михельсона, это подтверждают. Сумма активных температур выше по многолетним наблюдениям составляет порядка 1750 - 2200°С за год. В период с 2007 - 2010 гг четко прослеживает превышение средне многолетних значений в первый год исследований на 488°С, во второй на 217°С, в третий на 816°С.

По степени увлажнения вегетационные периоды 2007 - 2008 гг. и 2008 - 2009 гг. выдались достаточно увлажненными о чем свидетельствует гидротермический коэффициент 1,7; а 2009 - 2010 г. вегетационный год недостаточно увлажненный ГТК равен 1,1. Среднегодовая температура воздуха находится в интервале 9,7 - 12,1°С, что превышает многолетние данные на 5,5 -8,4°С (табл. 3, рис. 1).

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте"

На правах рукописи

РОЗАНОВ Владимир Александрович

42837

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТЕ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

27^3 2д11

Москва - 2010

4842837

Работа выполнена на кафедре земледелия и агрометеорологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита состоится «18» января 2011 г. в «И30» часов на заседание диссертационного совета Д 220.043.05 при РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, тел./факс: В (945) 976-24-92. Ученый советРГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «13» декабря 2010 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь

Платонов Иван Григорьевич

Зинченко Сергей Иванович кандидат биологических наук Поветкина Наталья Львовна

Ведущая организация: ФГУП «Всероссийский научно-

исследовательский институт информатизации агрономии и экологии»

диссертационного совета

Н.Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оптимальное сочетание всех агроэкологических факторов в требуемых для сельскохозяйственных культур режимах с учетом их биологических требований, почвенно-климатических и погодных условий является основой высокой продуктивности сельскохозяйственных культур и устойчивости земледелия.

Направленное регулирование почвенного плодородия пахотных почв осуществляется путем внесения удобрений и мелиорантов. С одной стороны эти приемы повышают урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции, а с другой стороны увеличивают опасность загрязнения окружающей среды и продукции нитратами и тяжелыми металлами.

Длительное применение удобрений оказывает глубокое воздействие на химические, физико-химические и биологические свойства почвы. Биофильные микроэлементы (Мп, Си, Мо, Со, Ъ\ и др.) при значительных концентрациях в окружающей среде переходят в разряд загрязнителей. Наряду с положительным эффектом от применения извести и минеральных удобрений, необходимо учитывать и их отрицательное влияние, на подкисление почвы и загрязнение тяжелыми металлами окружающей среды (Минеев В.Г., 1994; Шильников И.А., 2006).

Агроэкологическая оценка известкования, применения удобрений, сортов, гибридов необходима в целях разработки экологически безопасных систем земледелия, эффективного использования плодородия и потенциала сельскохозяйственных растений, охраны окружающей природной среды (Кирюшин В.И., 2005; Жученко А.А, 2009).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры земледелия и агрометеорологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Цель и задачи исследований - изучить влияние длительного применения удобрений на кислотность и фосфатно-калийный режим дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, содержание в ней тяжелых металлов и урожайность озимой ржи возделываемой в севообороте и бессменно.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить влияние применения различных систем удобрений на кислотность, калийно-фосфатный режим почвы и содержание в ней тяжелых металлов;

- провести комплексную оценку влияния известкования и удобрений на урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте и содержание в зерне и соломе тяжелых металлов;

- установить взаимосвязь содержания Со, Cd, с изменением реакции почвенной среды дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы;

- уточнить нормативы затрат минеральных удобрений для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве;

- провести экономическую и энергетическую оценку эффективности известкования и удобрений.

Научная новизна. Впервые за период 98 лет в длительном полевом опыте изучено влияние минеральных удобрений и извести на содержание кобальта, кадмия, стронция и фосфатно-калийный режим дерново-подзолистой почвы. Установлено, что высокие дозы двойного суперфосфата (150 кг/га) приводя к накоплению в пахотном слое кобальта превышающего ПДК (более 5,0 мг/кг) и стронция в 1,4 раза по сравнению с контролем.

Установлено, что при возделывание озимой ржи на старопахотной дерново-подзолистой почве наиболее эффективны удобрения N и NIC.

Высокие дозы минеральных удобрений (NiooPisoKno) не приводят к накоплению в зерне озимой ржи кобальта и кадмия.

Практическая значимость. На основании результатов исследований обоснованы нормативы затрат калийных и фосфорных удобрений обеспечивающие увеличение их содержания в почве в зависимости от исходного уровня. Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания подвижного фосфора в интервале от 25 до 367 мг Р205/кг почвы почве имеет экспоненциальную зависимость и описываются уравнениями: без извести у=28,69е0,12х (г=0,75); по извести у=35,53е°'005х (г=0,63); обменного калия в интервале от 42 до 278 мг К20/кг почвы у=7,67е0,01б9х (г=0,97); у=0,43х-5,67 (г=0,85) соответственно без извести и по извести.

Апробация работы и публикации. По результатам исследований сделаны 2 доклада на международных научных конференциях молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (в 2009 и 2010 годах). Материалы исследований опубликованы в 3-х статьях, в том числе одна в рецензируемом журнале - «Агрохимический вестник».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложения производству, содержит 33 таблицы и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 34 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И НАКОПЛЕНИЕ

В НЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В главе показано, что несмотря на многочисленные исследования влияния удобрений и известкования на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почв, недостаточно полно и глубоко изучены вопросы влияния этих приемов на агроэкологические свойства почвы в зависимости 'от длительности их применения, степени окультуренности почвы, климатических условий, особенностей выращиваемых культур и уровня интенсификации производства.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные полевые исследования проведены в 2007-2010гг. в длительном полевом опыте РГАУ-МСХА, заложенном в 1912 г. профессором А.Г. Дояренко, расположенном на территории Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Анализы выполнены в лаборатории кафедры земледелия и агрометеорологии.

Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая старопахотная сформировалась на неоднородной супесчаной и суглинистой бурой морене.

Схема и описание опыта. Схема опыта приведена на рис. 1. В опыте бессменно с 1912 года выращиваются озимая рожь, картофель, овес (с 1973 г. - ячмень), клевер (с 1973 по 1983 гг. - озимая пшеница), лен и содержится поле «вечного» пара. Эти же культуры возделываются в шестипольном севообороте с чередованием: пар - озимая рожь - картофель - ячмень (овес до 1973 г.) с подсевом клевера - клевер 1 года пользования - лен.

В первый период (1912-1938 гг.) дозы удобрений были N - 7,5 кг д. в. на гектар, Р205 - 15, К20 - 22,5 кг д.в. на гектар, навоза - 18 т/га.

Во второй период (1939-1954 гг.) дозь1 удобрений составили N - 75 кг д. в. на гектар, Р205 - 60, К20 - 90 кг д.в. на гектар, навоза - 20 т/га.

В третий период (1955-1972 гг.) дозы удобрений были изменены N - 50 кг д. в. на гектар, Р205 - 75, К20 - 60 кг д.в. на гектар, навоза - 10 т/га.

С 1973 года дозы удобрений были значительно увеличены до N - 100 кг д. в. на гектар, Р205 - 150, К20 - 120 кг д.в. на гектар и 20 т/га навоза. На нечетных полях севооборота удобрения вносят дифференцировано по схеме принятой в 1912 году (0, N. Р, К, М5, Ж, РК, ЫРК, ЫРК+навоз), а на четных полях вносят полное минеральное удобрение (ИРК).

5

СЕВООБОРОТ БЕССМЕННО

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

131 К А р Т О Ф Е Л Ь 121 п А Р

- -

132 я ч М Е Н Ь 122 О 3 и М А Я Р О ж ь

133 к л Е В Е Р 123 К А Р Т О Ф Е Л ь

134 л Е Н 124 Я Ч м Е Н ь

135 п А Р 125 к Л Е В Е р

• - > -

136 о 3 и м. Р О Ж Ь 126 Л Е И

N Р к о4 ОТ 1ЧК РК М'К +НА. КРК N Р К о4 от 1ЧК РК +НА. ГЧРК НАВОЗ Он

| [ - БЕЗ ИЗВЕСТИ - ПО ИЗВЕСТИ

Рис.1 Схема длительного опыта ТСХА и размещение полевых культур в 2009 г.

Исследования проводились в севообороте (на нечетных полях) и бессменных посевах озимой ржи на вариантах без удобрений, N. Р, К, ЫР, Ж, РК, ЫРК, ЫРК+навоз по фону извести и без извести. Дозы удобрений с 1973 г. составили ЫюоРиоК^о и навоза 20 тонн на гектар. С 1973 года на четных полях севооборота стали вносить полное минеральное удобрение (ИРК), на нечетных осталось дифференцированное по элементам питания внесение удобрений.

Виды удобрений аммиачная селитра (34,5% азота), двойной суперфосфат (46% Р2О5), хлористый калий (40% К20).

Известкование, в качестве одного из изучаемых фактором, введено в '1949 году один раз в ротацию. В 1949 г. был внесен доломитизированный известняк (83% Са1^С03) в дозе извести 4,57 т/га, а дальнейшем дозы извести составляли 2-3 т/га.

Основная обработка на всех вариантах ежегодная вспашка на глубину 22 см. Предпосевная принятая в зоне.

Методы исследований. Исходя из цели работы и поставленных задач, нами использовались общепринятые методы лабораторных исследований и статистической обработки данных. Программа исследований включала: определение реакции почвенной среды (рНка), содержание подвижных форм фосфора и обменного калия (по Кирсанову), содержание подвижных и валовых форм Со, С<1, Бг в пахотном слое (рентгено-флуоресцентным методом на приборе СПЕКТРОСКАН), содержание Со, Сс1 в зерне и соломе озимой ржи, учет урожайности культур.

Урожайность учитывали сплошным методом. Полученные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа, БГайзИка

Метеорологические условия в период проведения исследований

(2007-2010гг.). Сумма активных температур выше 10°С по многолетним наблюдениям составла порядка 1750—2200°С за год. В период с 2007-2010гг. четко прослеживает превышение среднемноголетних значений в первый год исследований на 488°С, во второй на 217°С, в третий на 816°С. По степени увлажнения вегетационные периоды 2007-2008гг. и 2008-2009гг. выдались достаточно увлажненными, о чем свидетельствует гидротермический коэффициент 1,7, а 2009—2010гг. вегетационный год недостаточно увлажненный - ГТК равен 1,1. Среднегодовая температура воздуха находилась в интервале 9,7-12,1°С, что превышало многолетние данные на 5,5—8,4°С. За период исследований с 2007—2010гг. отклонение от среднемноголетних данных по температуре составило + 3,2°С.

В целом за весь период исследований температурный режим был благоприятен для роста и развития культур.

7

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА КИСЛОТНОСТЬ, ФОСФАТНО-КАЛИЙНОГО РЕЖИМ И СОДЕРЖАНИЕ КОБАЛЬТА И

КАДМИЯ В ПОЧВЕ Изменение реакции почвенной среды. При длительном внесении азотных удобрений отмечена тенденция подкисления почвы. Так, минимальное значение величины рН без применения извести отмечено на варианте N в севообороте 4,3, что на 0,12 единицы рН меньше, чем на варианте без удобрений. Подкисляющее действие азотные удобрения оказывали и на варианте по извести (табл. 1).

При бессменном выращивание озимой ржи происходило снижение кислотности почвы на всех изучаемых вариантах по сравнению с данными 1973 год.

Периодическое известкование почвы обеспечивало поддержание реакции почвы близкой к нейтральной и нейтральной. И только на варианте внесения только азотных удобрений реакция среды почвы была слабокислой. В опыте отмечалась положительная тенденция влияния озимой ржи на реакцию почвенной среды.

Таблица 1

Влияние известкования и удобрений на изменение рНш под озимой рожью в бессменных посевах и в севообороте, 2008-2010 гг._

Вариант Бессменно Севооборот

Без извести По извести Без извести По извести

Без удобрений 4,62±0,33 5,82±0,82 4,42±0,32 5,б7±041

N 4,55±0,52 6,00±0,65 4,30±0,17 5,3±0,28

Р 4,б8±0,62 6,то,31 4,56±0,21 6,25±0,46

К 4,61±0,43 6,32±0,22 4,42±0,31 6.12±0,65

№ 4,58±0,41 6,20±0,15 4,62±0,38 6,18±0,68

Ж 4,б9±0,51 6,14±0,38 4,13±0,12 6,03±0,17

РК 4,71±0,45 6,51±0,42 4,68±0,36 6,35±0,37

№К 4,90±0,43 6,31±0,22 4,56±0,22 5,78±0,33

№К+навоз 4,90±0,48 6,44±0,33 4,72±0,33 б,23±0,35

Среднее по вариантам 4,69 6,20 4,49 5,99

Изменение содержания подвижных форм фосфора и обменного калия. Длительное внесение высоких доз фосфорных и калийных удобрений привело к значительному увеличению содержания в почве этих элементов.

Таблица 2

Содержание подвижного фосфора (числитель) и обменного калия (знаменатель) в почве в севообороте и при бессменном возделывании _озимой ржи, мг/кг почвы_

Севооборот Бессменно

Вариант Без извести По извести По извести Без извести

1973' 2008 1973" 2008 2008-2009

О 25 89±6 26 62±6 89±6 62±3

51 42±5 58 45±5 49±2 52±4

N 40 65±6 33 45±5 102±11 81 ±6

61 42±6 70 43±3 45±3 43±3

Р 103 182±4 112 197±16 182±13 212±18

• 63 52±7 61 49±6 147±11 102±12

К 22 36±4 25 35±6 52±4 72±6

122 183±12 98 192±12 194±15 201±21

№ 95 199±1б 99 186±11 197±22 184±14

63 56±8 75 4б±6 85±6 56±4

Ж 50 62±6 42 52±9 138±11 101±12

117 112±11 81 132±13 246±21 178±12

РК 131 325±35 120 295±14 312±32 297±26

112 312±29 93 272±19 323±29 283±26

1ЧРК 10В 265±41 143 279±16 246±26 278±21

97 126±!5 98 123±10 193±12 184±15

ОТК+н 181 345±43 227 342±35 367±35 356±36

116 168±16 123 172±15 258±19 278±24

♦Кирюшин БД,1973

Применение высоких доз двойного суперфосфата в севообороте обеспечивало средне ежегодное увеличение содержания подвижного фосфора на 3,16 мг/кг почвы на варианте Р, на вариантах с внесением только азотных удобрений содержание фосфора увеличилось на 25,8 мг/кг без извести и на 12,3 мг/кг почвы фону извести.

Увеличение содержания обменного калия в севообороте происходило только на тех полях, где вносились калийные удобрения. На этих вариантах повышенное, высокое и очень высокое содержание обменного калия. При системах удобрений без калия наблюдался дефицитный баланс этого элемента в почве. Известкование оказывало незначительное влияние на фосфатный и калийный режимы почв.

Содержание подвижных и валовых форм кобальта и кадмия в зависимости от кислотности почвы. Общую загрязненность почвы характеризует валовое количество тяжелых металлов. Доступность же для растений определяется их подвижными формами. На вариантах с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной, наблюдалось более высокая мобилизация кобальта, около 75% (табл. 3).

Таблица 3

Содержание валовых (числитель) и подвижных (знаменатель) форм кобальта и кадмия в почве в зависимости от кислотности почвы при

Вариант Без извести По извести

рНЮ1 Содержание Коэффициент мобилизации, % рНкс1 Содержание Коэффициент мобилизации, %

Со са Со Сё Со са Со а

О 4,62 6.62 5,21 1.08 0,65 78,2 60,1 5,82 6.71 5,40 0,72 0,30 80,3 41,6

N 4,55 5,33 3,72 0,30 0,23 69,3 76,6 6,00 5.33 4,13 0.46 0,30 77,2 65,2

Р 4,68 5,90 4,90 0,66 0,36 83,5 54,5 6,11 6.23 5,53 0.82 0,46 88,2 56,1

К 4,61 ¡М 4,05 0.44 0,27 74,1 61,3 6,32 ¿90 4,14 0,53 0,33 69,2 62,2

№> 4,58 5,815 3,40 0.46 0,25 58,5 54,3 6,20 6.35 4,52 Ш 0,27 71,6 47,3

Ж 4,69 5.72 3,23 0,57 0,30 56,6 52,6 6,14 6,00 4,23 0.66 0.28 70,2 42,4

РК 4,71 5,90 4.82 0,59 0,39 81,1 66,1 6,51 5,34 0,71 0,42 84,0 59,1

№>К 4,90 5.80 2,87 0.36 0,22 48,0 61,1 6,31 6Д2 2,90 0.39 0,30 47,5 76,9

№К+н 4,60 5,90 5,01 0,62 0,39 84,5 62,9 6,44 6Д0 5,31 0.86 0,45 86,8 52,3

Длительное применение фосфорных удобрений и навоза приводило к накоплению в пахотном слое кобальта до уровня превышающего ПДК (более 5,0 мг/кг). Известкование привело к увеличению содержания подвижных форм кобальта не превышающего ПДК. Содержание подвижного кадмия на всех вариантах не превышало ПДК. На вариантах со среднекислой реакцией среды коэффициент мобилизации снижался до 70% при практически одинаковом содержании валовых форм этого элемента. Длительное применение навоза совместно с МЧС приводило к увеличению содержания подвижных форм кобальта. Содержание подвижного кадмия в бессменных посевах озимой ржи не превышало ПДК для дерново-подзолистых легкосуглинистых почв. Содержание подвижного кадмия на вариантах без удобрений составило 0,65 мг/кг почвы. Более низкое содержание кадмия в пахотном слое отмечено на вариантах с длительным внесением азотных удобрений.

На вариантах севооборота содержание кобальта и кадмия в почве не превышало ПДК (табл.4).

Таблица 4

Содержание валовых (числитель) и подвижных (знаменатель) форм кобальта и кадмия в почве в зависимости от кислотности почвы в _севообороте, мг/кг почвы, (2008-20Югг)__

Вариант Без извести По извести

рН Содержание, мг/кг почвы Коэффициент мобилизации, % рН Содержание, мг/кг почвы Коэффициент мобилизации, %

Со Сё Со Сй Со Сс! Со Сс1

О 4,56 6,11 1,42 0.34 0,15 22,3 44,1 6,21 6.32 1.55 0,41 0,24 24,2 58,6

N 4,6 5,03 2,12 0,36 0,17 42,5 47,2 6,12 5,12 2,33 0,42 0,17 45,6 40,8

Р 4,53 5,90 2,53 0,35 0,21 42,3 60,3 6,14 6,33 2,62 0,46 0,33 41,5 71,1

К. 4,55 5,12 2,43 0.35 0,13 47,9 37,1 6,40 5,35 2,55 0,43 0,23 47,9 53,2

ЫР. 4,63 5,63 2,65 0,39 0,26 46,2 66,6 6,32 5.90 2,74 0,44 0,34 46,2 77,4

Ж 4,70 5,55 2,44 0,38 0,12 44,2 31,5 6,15 5,56 2,51 0,37 0,16 45,2 43,3

РК 4,62 6,33 2,72 0,42 0,22 43,3 52,4 6,12 М2 2,83 0,53 0,36 42,2 67,9

ЫРК 4,82 5.85 2,38 0,35 0,23 39,8 65,9 6,44 6.13 2,44 0,45 0,23 39,7 50,6

ОТК+на воз 4,73 5,72 2,56 0,35 0,26 48,2 ПА,2 6,18 5,90 2,63 0,39 0,25 44,0 64,7

Длительное применение высоких доз ЫРК приводило к снижению

содержания подвижных форм кобальта и кадмия, как по фону извести, так и без извести. Применение извести приводило к незначительному увеличению содержания подвижных и валовых форм кобальта и кадмия в почве.

НАКОПЛЕНИЕ СТРОНЦИЯ В ПОЧВЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ

Содержание стронция в пахотном слое дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы не превышает критического уровня 600 мг/кг). Фоновое содержание стронция на варианте без удобрений находилось в пределах 116-120 мг/кг (рис. 2). Из удобрений наибольшее влияние на увеличение содержания стронция в почве оказывают фосфорные удобрения.

Известковые удобрения содержат незначительно стронция и не представляют опасности для окружающей среды.

Рис.2. Среднее содержание стронция в почве по вариантам.

Внесение калийных удобрений не приводит к увеличению содержания стронция по сравнению с вариантами без удобрений. Применение полного минерального удобрения в сочетание с навозом увеличивало содержание стронция в почве относительно контроля: по фону извести - на + 14 мг/кг, без извести - на + 32 мг/кг. Применение двойного суперфосфата в дозе 150 кг/га в течение 35 не приводило к статистически подтвержденному (Р>0,95) увеличению содержания стронция в пахотном слое. Длительное применение извести не приводило к накоплению стронция в пахотном слое дерново-подзолистых почв.

НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ

Нормативы затрат (сверх выноса культур) для повышения содержания в почве фосфора 10 мг/кг составили: при первом классе обеспеченности почв подвижным фосфором - 8-43 кг д.в. фосфора на гектар, при втором - 9-48 кг д.в. при третьем - 72.-74 кг д.в., при четвертом - 75 кг д.в. фосфора гектар (табл. 4).

Нормативы затрат (сверх выноса культур) для повышения содержания в почве фосфора 10 мг/кг составили: при втором классе обеспеченности почв - 17-33 кг д.в. калия, при третьем - 32-66 кг д.в. калия, при четвертом - 24-66 кг д.в. калия на гектар, при пятом классе обеспеченности увеличения в почве подвижных форм калия не было.

Таблица 4

Содержания подвижного фосфора (числитель) и обменного калия (знаменатель) в дерново-подзолистой почве и нормативы затрат на _увеличение его содержания на 10 мг/кг почвы.__

Вариант до 1973 Исходное содержание р2о5 к2о 1973г Содержание Р205 и К20 в почве в 2007 г Прибавка Р205иК20 Поступление с Вынос кг/га Нормативы затрат кг д. в. Р203 и К:0

Без извести По извести н О У щ m По извести Без извести По извести минеральным и удобрениями н о и LQ М По извести Р 0J ° U3 ш По извести

. О 25 26 140 123 115 97 5100 761 914 38 43

51 58 174 174 123 116 4080 2014 2434 17 21

N 40 33 131 119 91 86 5100 844 923 47 loo

61 70 177 201 116 131 4080 2262 2474 20 19

103 112 131 132 28 20 5100 917 936 149 208

63 61 162 191 99 130 4080 2468 2506 25 20

К 22 25 119 118 97 93 5100 906 994 43 44

122 98 159 180 37 82 4080 2459 2698 66 33

NP 95 99 154 154 59 55 5100 796 990 12 74

63 75 154 171 91 96 4080 2112 2639 24 28

NK 50 42 160 151 110 109 5100 804 1122 29 36

117 81 156 174 39 93 4080 2145 3013 55 32

РК 131 120 173 172 42 52 5100 960 1151 98 75

112 93 164 171 52 78 4080 2607 3109 50 40

NPK. 108 143 134 181 26 38 5100 948 1117 159 104

97 98 165 190 68 92 4080 2562 2981 38 32

NPK+ 181 227' 174 192 м 5100 1086 1277 ;

навоз 116 123 173 195 57 72 4080 2944 3422 52 48

Средне 83 22 146 149 62 57 5100 891 1047 80 79

е 89 84 164 183 75 98 4080 2397 2808 38 30

Проведенный корреляционный анализ показал (рис. 3), что нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания подвижного фосфора выражается экспоненциальной зависимостью и уравнениями: для вариантов без извести - У=28,69е"'012>' (Я=0,75), по известкованному фону - У=35,53е°'009х (0,63).

По

. Бег

О 100 200

содержание подвижного фосфора

у^Зез извести

кпо извести

100 200 содержание обменного калия

Рис. 3. Зависимость нормативов внесения фосфорных и калийных удобрений от исходного содержания фосфора и калия в почве

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания обменного калия в почве для вариантов без извести выражались экспоненциальной зависимостью и описывались уравнением У=7,66б8е°'С169х (11=0,98), по фону извести - линейной зависимостью и описывались уравнением У=0,428х-5,6695 (11=0,85).

Таким образом, нормативы затрат минеральных удобрений зависят от изначального плодородия почвы. Чем ниже содержание подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы, тем меньше необходимо затратить минеральных удобрений для повышения в почве этих элементов на 10 мг/кг почвы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ

Возделывание озимой ржи в севообороте без внесения извести обеспечивало положительную рентабельность по всем вариантам, кроме варианта с применением фосфорно-калийных удобрений, где уровень рентабельности составил - 6,9%. Применение только азотных удобрений обеспечивает наивысшую рентабельность (табл. 6). Применение полного минерального удобрения в дозах ЫмоРпоК-ш нерентабельно, из-за высокой стоимости удобрений.

Применение органических удобрений также нерентабельно из-за больших затрат на их внесение. Применение их с полным минеральным удобрением убыточно.

Внесение извести один раз за ротацию севооборота приводило к снижению рентабельности возделывания озимой ржи на 10 - 15%.

Таблица 6

Экономическая эффективность применения минеральных _удобрений под озимую рожь (2007 - 2010)__

Вариант Внесено удобрени й, кг д.в./га Урожай ность, т/га Прибав ка урожая , т/га Стоимо сть прибавк и урожая, тыс. руб./га Затраты на удобрения и уборку прибавки, тыс. руб./га Чистый доход, руб./га Рентабе льность , %

Без удобрени й 3,58 4,09 + 136 + 142

N 100 5,56 5,59 1,98 1,62 11,88 9,63 1128,68 912,45 26023,5 23092,1 + 167 + 162

Р 150 4.51 4,56 0,93 0,47 5,58 2,82 530,13 267,92 29023.5 27092,1 +47,7 +32,5

К 120 3,84 3,98 0,26 -0,11 1,56 -0,66 148,28 -62,72 2563,2 23942,72 +91 +78

ЫР 250 5,60 5,96 2.02 1,87 12.12 11,22 1151.4 1065,92 36856,3 34694,12 +58 +58

кк 220 5,20 5,56 1,62 1,47 9.72 8,82 923,41 837,93 4923,2 3522,12 + 109 + 102

РК 270 3,29 4,24 -0,29 0,15 -1.74 0,97 95,63 85,56 28624,6 25354,57 -J_ 2

ЫРК 370 3,58 5,57 0 1,58 0 9,48 0 900,65 36253,1 33119,47 +65 +49

ЫРК+нав 03 569 6,44 6,49 2,86 2,45 17.16 14.43 1630,22 1368,67 38956.3 37572,35 +57 +45

Примечание: в числителе без извести, в знаменателе по извести

Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности возделываемой озимой ржи в севообороте был на варианте без удобрений 2,63. Из вариантов удобрений при внесении калийных - 2,63 и фосфорных удобрений - 2,62. При возделывании озимой ржи бессменно наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности 1,62 на варианте внесения калийно-фосфорных удобрений.

Выводы

1. Длительное применение полного минерального удобрения, в дозах ^ооР15оК|;о, не оказывало отрицательного действия на реакцию почвенной среды пахотного слоя дерново-подзолистой почвы, как без известкования, так и по фону извести. При длительном внесении азотных удобрений отмечена тенденция подкисления почвы.

2. Внесение ИРК без навоза приводит к снижению активности ионов кальция в пахотном слое дерново-подзолистой почвы под озимой рожью.в 23 раза по сравнению с вариантами без удобрений и ИРК+навоз.

3. Внесение минеральных удобрений в дозе РшКпо обеспечивало расширенное воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы. Среднегодовое увеличение содержания подвижного фосфора в почве по варианту Р составило 2,3 мг Р2О5/КГ почвы, NP -2,9; РК - 5,5; NPK - 4,5; NPK+навоз - 4,7 мг Рг05/кг почвы без извести и 2,4; 2,5; 5,0; 3,4; 3,3 мг Р205/кг почвы - по извести соответственно.

Увеличение содержания обменного калия произошло только на вариантах с внесением калийных удобрений: максимальное среднегодовое увеличение 5,7 мг/кг почвы на варианте РК.

4. Длительное применение высоких доз двойного суперфосфата и навоза приводит к накоплению в пахотном слое кобальта до уровня превышающего ПДК (более 5,0 мг/кг). Известкование не привело к увеличению содержания подвижных форм кобальта до уровня превышающего ПДК. Содержание подвижного кадмия на всех вариантах не превышало ПДК.

5. Применение высоких доз минеральных удобрений не приводило к накоплению в зерне озимой ржи кобальта и кадмия. В среднем по вариантам содержание кобальта в зерне составило 0,16-0,17 мг/кг сухого вещества, кадмия - 0,02-0,04 мг/кг сухого вещества.

6. Длительное применение двойного суперфосфата в дозе 150 кг/га привело к увеличению содержания стронция в пахотном слое до 158 мг/кг почвы по сравнению со 116 мг/кг почвы на контроле. Известкование с 1949 года один раз в 6 лет в дозе 2-4 т/га не оказало влияние на содержание стронция в почве.

7. Нормативы затрат минеральных удобрений зависят от изначального плодородия почвы, чем ниже исходное содержание подвижного фосфора и обменного калия, тем меньше необходимо затратить минеральных удобрений для повышения в почве этих элементов на 10 мг/кг почвы.

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания подвижного фосфора выражают экспоненциальной зависимостью и уравнениями: для вариантов без извести - У=28,69е°'012:ч (R=0,75), по известкованному фону - У=35,53е°'009х (0,63).

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания обменного калия в почве для вариантов без извести выражались экспоненциальной зависимостью и описывались уравнением У=7,6668е",<1|Мх (R=0,98), по фону извести - линейной зависимостью и описывались уравнением У=0,428х-5,6695 (R=0,85).

8. Наибольшую продуктивность севооборота обеспечивало применение NPK+навоз с известкованием - 422,6 ц. зерновых единиц/га. Известкование

обеспечивало прибавку продуктивности севооборота в среднем на 65 ц зерновых единиц.

9. При возделывании озимой ржи на окультуренной дерново-подзолистой почве наиболее эффективны системы удобрений N и №<., обеспечивающие уровень рентабельности 162,5% и 102,4% соответственно. Наиболее энергетически эффективно при бессменном возделывании озимой ржи вносить азотные удобрения, а в севообороте - №К.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской 'Федерации для поддержания оптимальной реакции почвенной среды повторное известкование проводить через 10 - 12 лет в зернотравяном шестипольном севообороте, а в бессменных посевах озимой ржи через 13 -15 лет.

2. Необходимо вести тщательный экологический контроль за содержанием в почве кобальта и стронция при внесении высоких доз двойного суперфосфата.

3. Рекомендуются при планировании затрат удобрений для повышения подвижного фосфора использовать уравнения У=28,69е"'ш:х на произвесткованных полях и У=35,53е°'ООЭх на полях без известкования, обменного калия - У=0,428х-5,6695 и У=7,6668е°'01б9х соответственно.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Платонов И.Г., Сафонов А.Ф., Полин В.Д., Розанов В.А. Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения плодородия в дерново-подзолистой почве // Агрохимический вестник. - 2010. - Вып.5. - С. 9-11.

2. Платонов И.Г., Розанов В.А. Влияние длительного применения удобрений и известкования на содержание стронция в пахотном слое дерново-подзолистой почве // Доклады ТСХА. - М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010, Вып.282, часть 1, С. 331-333.

3. Розанов В.А. Динамика накопления подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой почве // Сборник докладов молодых ученых,- М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010. С. 85-88.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'Л6 Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 691.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44