Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние длительного дозированного растяжения тканей конечности на функциональное состояние соматосенсорного анализатора
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сайфутдинов, Марат Саматович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА АФФЕРЕНТНОГО ПРИТОКА В СОМАТОСЕНСОРНОМ АНАЛИЗАТОРЕ МЕТОДОМ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ АФФЕРЕНТНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ).

1.2. ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТАХ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ (ПРЕДЛАГАЕМАЯ МОДЕЛЬ).

1.3. ТЕСТИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА МЕТОДОМ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.

1.3.1. Общие предпосылки использования метода вызванных потенциалов для тестирования функционального состояния соматосенсорного анализатора.

1.3.2. Методические аспекты использования вызванных потенциалов для тестирования функционального состояния соматосенсорного анализатора.

1.3.3 Аналитическая обработка вызванных потенциалов.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ИСПЫТУЕМЫХ.

2.2. МЕТОД СОМАТОСЕНСОРНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.

2.3. АНАЛИЗИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ИХ

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА.

3. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ УДЛИНЕНИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОГОВ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЭЛЕКТРОРАЗДРАЖЕНИИ КОЖНЫХ РЕЦЕПТИВНЫХ ПОЛЕЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ УДЛИНЕНИЯ.

3.2. ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ЗАШУМЛЕННОСТИ ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УДЛИНЕНИЯ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

3.2.1. Типы вызванной биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга.

3.2.2. Изменение среднего балла вызванной биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга в процессе удлинения верхней конечности.

3.3. ДИНАМИКА ИНТЕГРАЛА РАННЕГО ДИАПАЗОНА ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ МОЗГА В ПРОЦЕССЕ УДЛИНЕНИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.3.1. Сравнение поведения средних значений интеграла раннего диапазона вызванной биоэлектрической активности в группах электрограмм с высоким и низким уровнями шума на разных этапах удлинения верхних конечностей.

3.3.2. Вероятностный анализ поведения индивидуальных значений интеграла раннего диапазона вызванной биоэлектрической активности на разных этапах удлинения верхних конечностей.

3.4. ИЗМЕНЕНИЯ СЕНСОРНЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КОМПОНЕНТ СОМАТОСЕНСОРНОГО ВЫЗВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ УДЛИНЕНИЯ.

3.5. ЛОКАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СОМАТОСЕНСОРНОЙ АФФЕРЕНТАЦИИ И РАНЖИРОВАНИЕ ТИПОВ ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

3.5.1. Связь типов вызванной биоэлектрической активности с локальной недостаточностью специфической соматосенсорной афферентации.

3.5.2. Применение комбинаторного анализа типов вызванной биоэлектрической активности для оценки общего дисбаланса специфической и неспецифической составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе на разных стадиях удлинения конечности.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА У БОЛЬНЫХ ПРИ УДЛИНЕНИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

4.1. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ИНТЕГРАЛА ОБЛАСТИ РАННИХ КОМПОНЕНТ СОМАТОСЕНСОРНОГО ВЫЗВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА И БАЛЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ В ПЕРИОД ДИСТРАКЦИИ.

4.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАКЦИИ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩЕГО АФФЕРЕНТНОГО ПРИТОКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО

ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ ТКАНЕЙ

УДЛИНЯЕМОЙ КОНЕЧНОСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние длительного дозированного растяжения тканей конечности на функциональное состояние соматосенсорного анализатора"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В рамках разработки идей H.A. Бернштейна (1947) [9] требуется дальнейшее изучение физиологических механизмов участия в афферентном синтезе сенсорной информации, поступающей в высшие отделы двигательного анализатора по неспецифическим афферентным путям, в частности, ее роли в сенсорном обеспечении двигательной активности. Остаются не разработанными количественные характеристики, позволяющие оценить баланс составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе (ССА) в условиях различных видов деятельности. Объединение специфической и неспецифической составляющих соматосенсорной афферентации в процессе ассимиляции анализатором сенсорной информации было предложено обозначить термином «информационный синтез» [59] и классифицировать различные виды нарушения сенсорного баланса по признаку недостаточности или избыточности специфической и неспецифической афферентации. Колебания уровня сбалансированности сенсорных процессов лежат в основе широкого круга феноменов от кратковременных иллюзий восприятия состояния собственного тела [30] до ощутимых изменений функционального состояния (ФС) всей центральной нервной системы (ЦНС) [8; 102].

Изучение роли специфического и неспецифического компонентов афферентации осуществляется на клинических и экспериментальных моделях с естественным или искусственным избирательным стимулированием или блокированием одного из них. Использование длительного дозированного растяжения (ДДР) тканей конечности при ее удлинении, изменяющего соотношение специфического и неспецифического компонентов общего афферентного притока позволяет получить модель, с разнонаправленными сдвигами активности в лемнисковой и 8 экстралемнисковой проводящих системах без нарушения структуры нейронных сетей, что дает возможность комплексного изучения роли структуры общего афферентного притока в сенсорном обеспечении движений. Наиболее простой ситуацией локального, но длительного изменения структуры соматосенсорной афферентации, является ситуация удлинения верхних конечностей при их одностороннем укорочении.

Комплексные исследования [18, 67, 68, 75, 86, 93, 162 и др.] нейромоторного аппарата конечностей показали его сложную многокомпонентную реакцию на ДДР [164, 173, 196]. Хорошо изученными оказались процессы, протекающие непосредственно в зоне удлинения, в то время, как центральный компонент реакции исследован фрагментарно [103, 133]. Его описание остается во многом на уровне гипотез [157]. Между тем, этот вопрос имеет не только теоретическое, но, в связи с внедрением [125, 127, 166, 167, 170, 179] методов функционального биоуправления (ФБУ), и практическое значение.

Эффективным инструментом изучения связей "периферийных процессов" с событиями в ЦНС и переработки информации в высших ее отделах является метод получения вызванных потенциалов (ВП) [59]. Его конфигурация и значения параметров отражают состояние каждого из уровней перцептивной системы [51]. Это позволяет оценить функцию периферических и центральных элементов, например, ССА при его тестировании с помощью соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) [51], в частности под воздействием ДДР.

Цель работы; изучение влияния длительного дозированного растяжения тканей при удлинении верхних конечностей на функциональное состояние соматосенсорного анализатора у человека. Задачи исследования: 1 - разработать схему регистрации и анализа вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры 9 головного мозга у испытуемых с асимметрией длины верхних конечностей в условиях длительного дозированного растяжения тканей; 2 - провести анализ изменений параметров вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у испытуемых с асимметрией длины верхних конечностей на разных стадиях воздействия длительного дозированного растяжения тканей и сравнить их с данными контрольной группы (испытуемые с равной длиной конечностей).

Научная новизна. Предложена классификация по пяти типам усредненной вызванной биоэлектрической активности (ВБА) коркового отдела ССА. Получены новые данные, свидетельствующие о дисбалансе специфической и неспецифической активности в соматосенсорной системе под воздействием ДЦР тканей верхней конечности, а также предложен количественный критерий степени смещения баланса специфической и неспецифической активности в ССА. Положения, выносимые на защиту: 1 - длительное дозированное растяжение тканей верхних конечностей приводит к изменению соотношения специфической и неспецифической составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе; 2 - изменение соотношения специфической и неспецифической составляющих соматосенсорной афферентации проявляется в закономерной смене характера вызванной биоэлектрической активности первичной проекционной коры соматосенсорного анализатора. Практическая значимость. Предложены дополнительные колличест-венные критерии оценки реакции афферентных нервных волокон и центральных структур ССА на воздействие ДЦР, которые могут быть положены в основу разработки методов прогнозирования появления ги-пертракционных повреждений нервных стволов. Результаты исследований позволяют рекомендовать метод тестирования ССА в

10 качестве дополнительного метода контроля эффективности применения приборов ФБУ в реабилитационном комплексе больных при удлинении верхних конечностей методом дистракционного остеосинтеза. Апробация материалов работы: материалы исследования обсуждались на Всесоюзном симпозиуме «Теоретические основы и новые методы' функциональной диагностики заболеваний нервно-мышечной передачи и периферических нервов», г. Боржоми, 1989; IV областной медико-биологической конференции молодых ученых и специалистов, г. Курган, 1989; XXV юбилейной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 50-летию Курганской области, г. Курган, 1992; II Всесоюзной конференции по биомеханике, г. Нижний Новгород, 1994; итоговой научно-практической конференции научно-исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия», г. Казань, 1994; юбилейной международной конференции «Перспективные направления чрескостного остеосинтеза в ре-конструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика», г. Курган, 1996; итоговой научно-практической конференции РНЦ «ВТО» г. Курган, 1995; XXIX областной научно-практической конференции, г. Курган, 1997; XXXI областной начно-практической конференции врачей Курганской области, г. Курган, 1999.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 27 работах. Структура диссертации: диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 202 работы, из них иностранных авторов- 23. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и 13 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сайфутдинов, Марат Саматович

ВЫВОДЫ

1. Предложенный способ анализа вызванной биоэлектрической активности головного мозга является достаточно информативным для осуществления текущего контроля функциональных изменений в периферических и центральных структурах соматосенсорного анализатора в условиях длительного дозированного растяжения тканей конечности.

2. Длительное дозированное растяжение тканей конечности вызывает комплекс изменений в периферических элементах соматосенсорной системы, приводящих к развитию недостаточности специфической афферентации, что находит отражение в снижении, относительно исходного уровня, средних значений ранга (на 30,2%) и интеграла (на 39,5%>) вызванной биоэлектрической активности, а также амплитуды ранних компонент (на 30,4%) вызванных потенциалов.

3. Механизм изменения функционального состояния соматосенсорного анализатора под влиянием длительного дозированного растяжения тканей конечности состоит в развитии дисбаланса между специфической и неспецифической составляющими общего афферентного притока в ЦНС от рецептивных полей растягиваемого сегмента конечности.

4. Параметры вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга после прекращения дозированного растяжения тканей конечности возвращаются к значениям близким к исходному уровню, что свидетельствует об обратимости вызванных им изменений функционального состояния соматосенсорного анализатора.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, структура афферентного притока является важнейшим фактором, определяющим восприятие внешнего мира, процессы формирования эффекторных ответов на внешнее раздражение [8], и ФС ЦНС в целом. Представленные материалы позволяют заключить, что метод ССВП является адекватным инструментом для решения поставленных задач. Чувствительность и информативность методики ССВП, при использовании низкоинтенсивной электрокожной стимуляции, можно существенно увеличить за счет применения типологического анализа регистрируемых форм усредненной биоэлектрической активности.

Электрограммы первой группы (первый-третий типы) нельзя рассматривать как ВП. В них уровень шума фоновой ЭЭГ выше полезного сигнала, что припятствовало его проявлению при усреднении. Однако, усреднение позволило получить визуальное отображение характерных для данного состояния фоновой ЭЭГ паттернов активности. Электрограммы второй группы (четвертый - пятый типы) с низким уровнем шума мы рассматриваем как ВП, а ранг ВБА является мерой присутствия биоэлектрического шума в процессе генерации вызванного тестовым сигналом ответа первичной соматосенсорной коры.

ДЦР тканей удлиняемой конечности вызывает в ССА комплексную неспецифическую реакцию, выражающуюся в увеличении порога чувствительности кожных РП к электрическому раздражению, снижении ранга ВБА, интеграла и амплитуды ранних компонент ССВП. Неспецифичность реакции выражается в отсутствии статистически значимых корреляционных связей между степенью ее выраженности, с одной стороны, и возрастом, полом, этиологией, стороной и величиной укорочения, с другой стороны. Из-за высокой сложности структуры сомато

127 сенсорной системы проявление отдельных элементов данной комплексной реакции носит стохастический характер. В связи с этим, мы применили комбинаторный анализ полученного материала, что дало возможность проследить динамику обобщенного статуса протекания информационных процессов в ССА в зависимости от этапа удлинения.

Физиологический смысл обсуждаемой реакции ЦНС заключается в перенастройке функции внутренних механизмов анализаторна, включая изменения характера фильтрации в системах специфической и неспецифической соматосенсорной афферентации, адекватные структуре общего сенсорного притока, сложившейся под влиянием ДЦР.

Полученные нами данные хорошо согласуются с литературой, посвященной данному вопросу, и сохраняют преемственность с электрофизиологическими и морфологическими исследованиями, ранее проведенными сотрудниками нашего Центра, что способствует дальнейшему развитию выбранного направления исследований. Анализ возможности использования удлинения конечности, в качестве клинической модели измененной структуры афферентного притока, позволяет рекомендовать ее для дальнейшего использования в исследованиях, связанных с изучением механизмов восприятия сенсорной информации и сенсомоторного взаимодействия в процессах перестройки двигательных программ. В прикладном аспекте содержание выполненных исследований представляет интерес при поисках подходов к проблемам стандартизации и выбора стимулирующих воздействий, адекватных решению исследовательских и клинических задач. Полученные теоретические представления могут быть использованы при разработке диагностических тестов, выявляющих гипертракционные повреждения нервов [178], которые дополнят существующие комплексы диагностических мероприятий [174]. Они могут быть положены в основу разработки системы дополнительного контроля эффективности использования методов ФБУ [127, 132].

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного дозированного растяжения тканей конечности на функциональное состояние соматосенсорного анализатора"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 о дпр ¿т

САЙФУТДИНОВ МАРАТ САМЛТОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2000

Работа выполнена в Российском научном центре «ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ» имени академика Г. А. Илизарова

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор

медицинских наук, профессор В.И. Шевцов

кандидат биологических наук А.П. Шеин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Никольский Е.Е.

кандидат биологических наук Еремеев A.M.

Ведущее учреждение: Тюменский государственный университет

" 2000 г. в ^

Защита диссертации состоится ""<-6 " л 2000 г. в ' / часов

на заседании Диссертационного Совета К. 113.19.02 в Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Межлаука, 1.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Л

Автореферат разослан " -г ¿-[ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

к.б.н., профессор И.Ш. Макалеев

PVSJ: ULi -Я'*/ 0

Актуальность проблемы. В рамках разработки идей H.A. Берн-штейна (1947) требуется дальнейшее изучение физиологических механизмов участия в афферентном синтезе сенсорной информации, поступающей в высшие отделы двигательного анализатора по неспецифическим афферентным путям, в частности, ее роли в сенсорном обеспечении двигательной активности. Остаются не разработанными количественные характеристики, позволяющие оценить баланс составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе в условиях различных видов деятельности. Объединение специфической и неспецифической составляющих соматосенсорной афферентации в процессе ассимиляции анализатором сенсорной информации было предложено обозначить термином «информационный синтез» (Иваницкий и др., 1984) и классифицировать различные виды нарушения сенсорного баланса по признаку недостаточности или избыточности специфической и неспецифической афферентации. Колебания уровня сбалансированности сенсорных процессов лежат в основе широкого круга феноменов от кратковременных иллюзий восприятия состояния собственного тела (Гурфинкель и др., 1996) до ощутимых изменений функционального состояния (ФС) всей центральной нервной системы (ЦНС) (Алатырев, 1988; Мелзак, 1981).

Изучение роли специфического и неспецифического компонентов афферентации осуществляется на клинических и экспериментальных моделях с естественным или искусственным избирательным стимулированием или блокированием одного из них. Использование длительного дозированного растяжения тканей конечности при ее удлинении, изменяющего соотношение специфического и неспецифического компонентов общего афферентного притока позволяет получить модель, с разнонаправленными сдвигами активности в лемнисковой и экстралемнисковой проводящих системах без нарушения структуры нейронных сетей, что дает возможность комплексного изучения роли структуры общего афферентного притока в сенсорном обеспечении движений. Наиболее простой ситуацией локального, но длительного изменения структуры соматосенсорной афферентации, является ситуация удлинения верхних конечностей при их одностороннем укорочении.

Комплексные исследования нейромоторного аппарата конечностей показали его сложную многокомпонентную реакцию на длительное дозированное растяжение (Шеин и др., 1997). Хорошо изученными оказались процессы, протекающие непосредственно в зоне удлинения, н то вргмя, как центральный компонент реакции исследоьан фрагментарно. Его описание остается во многом на уровне гипотез. Между чем, этот вопрос имеет не только теоретическое, но, в связи с внедрением (Шеин, Сайфутдинов, 1997) методов функционального б<ю)правления (ФБУ), н практическое значение.

Эффективным инструментом изучения связей "периферийных процессов" с событиями в ЦНС и переработки информации в высших ее отделах является метод получения вызванных потенциалов (ВП) (Иваниц-кий и др., 1984). Его конфигурация и значения параметров отражают состояние каждого из уровней перцептивной системы (Зенкоз, Рсишш, 1991). Это позволяет оценить функцию периферических и центральных элементов, например, соматосенсорного анализатора при е. о тестировании с помощью соматосенсорных вызванных потенци;шов (ССВП), в частности под воздействием длительного дозированного растяжения.

Цель работы: изучение влияния длительного дозированного растяжения тканей при удлинении верхних конечностей на функциональное состояние соматосенсорного анализатора у человека.

Задачи исследования: 1 - разработать схему регистрации и анализа вызванной биоэлектрической активности соматосенсориой коры головного мозга у испытуемых с асимметрией длины вгрхних конечностей в условиях длительного дозированного растяжения т.<аией; 2 - провести анализ изменений параметров вызнанном биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у испе. туемых с асимметрией длины верхних конечностей на разных стадиях воздействия длительного дозированного растяжения тканей и сравнить их с данными контрольной группы (испытуемые с равной данной конечностей).

Научная_почпчия. Предложена классификация по пяти типам

усредненной вызванной биоэлектрической активности (НБА) коркового отдела соматосенсорного анализатора. Получены новые данные, свидетельствующие о дисбалансе специфической и неспецифической активности в сомагосспсорной системе под воздействием длительного дозированного растяжения тканей верхней конечности, а также предложен количественный критерий степени смещения баланса специфической и неспецифической активности в соматосенсорном анализаторе.

Положения, вынпспм!ле на защиту:

1 - длительног дозированное растяжение тканей верхних конечностей приводит к изменению соотношения специфической и неспецифической составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе;

2 - изменение соотношения специфической и неспецифической составляющих соматосенсорной афферентации проявляется в закономерной смене характера вызванной биоэлектрической активности первичной проекционной коры соматосенсорного анализатора.

Практическая значимость. Предложены дополниельные колличествен-ные критерии оценки реакции афферентных нервных волокон и центральных структур соматосенсорного анализатора на воздействие длительного дозированного растяжения, которые могут быть положены в основу разработки методов прогнозирования появления гипертракционных повреждений нервных стволов. Результаты исследований позволяют рекомендовать метод тестирования соматосенсорного анализатора в качестве дополнительного метода контроля эффективности применения приборов ФБУ в реабилитационном комплексе больных при удлинении верхних конечностей методом дистракционного остеосинтеза.

Апробация материалов работы: материалы исследования обсуждались на Всесоюзном симпозиуме «Теоретические основы и новые методы функциональной диагностики заболеваний нервно-мышечной передачи и

периферических нервов», г. Боржоми, 1989; IV областной медико-биологической конференции молодых ученых и специалистов, г. Курган, 1989; XXV юбилейной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 50-летию Курганской области, г. Курган, 1992; II Всесоюзной конференции по биомеханике, г. Нижний Новгород, 1994; итоговой научно-практической конференции научно-исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия», г. Казань, 1994; юбилейной международной конференции «Перспективные направления чрескостного остеосинтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика», г. Курган, 1996; итоговой научно-практической конференции РНЦ «ВТО» г. Курган, 1995; XXIX областной научно-практической конференции, г. Курган, 1997; XXXI областной начно-практической конференции врачей Курганской области, г. Курган, 1999.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ.

Структура диссертации: диссертация изложена на 150 страницах (включая приложения), и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 202 работы, из них иностранных авторов- 23. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и 13 таблицами.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

До операции, в процессе лечения, а также в течение первых двух лет после снятия аппарата Илизарова обследовано 50 испытуемых 11-42 лет (29 - мужского, 21 - женского пола) с односторонними укорочениями 3-15 см верхних конечностей (справа - 24 случая, слева - 26 случаев). После проведения предоперационных обследований испытуемого начиналось уд-

линение верхней укороченной конечности. Суммарный темп дистракции (пролонгированного дозированного разведение костных отломков оперированного сегмента) плеча колебался от 0,75 до 1,6 мм/сутки, а предплечья - 0,75 - 1,0 мм/сутки. Плечо удлиняли 15 испытуемым, предплечье - 7, плечо и предплечье одновременно - 28. После достижения запланированных величин удлинения (4-14,5 см на плече и 1,2-4,5 см на предплечье, что составило, соответственно, 13,0-85,0% и 5,7-21,0% исходной длины сегмента) дистракция прекращалась. Продолжительность периода фиксации костного регенерата варьировала в пределах 2-5 месяцев. В качестве контроля использованы результаты обследования восьми здоровых испытуемых (четверо мужчин, четверо женщин) в возрасте 18-40 лет.

Получение путем быстрого усреднения, регистрация и первичная* обработка ВБА осуществлялись с помощью анализатора биоэлектрической активности «BASIS-2381» (фирма «BIOMEDIKA», Италия). Испытуемого помещали в кресло, установленное в свето-звуконепроницаемой экранированной камере. Электрические импульсы прямоугольной формы, длительностью 0,1 мс, вдвое превышающие по амплитуде сенсорный порог, подавались на кожу испытуемого через биполярный электрод типа 13-L-22 (фирма «DANTEC», Дания) с фиксированным межэлектродным расстоянием 15 миллиметров. Цифровое усреднение осуществлялось с помощью программы S05-«EVOKED POTENTIALS PACKAGE», входящей в комплект анализатора «BASIS-2381». При первом тестировании с целью определения типа ВБА и получения поздних компонент частота стимуляции составляла 1 импульс в две-три секунды, в случайной последовательности при количестве усредняемых реализаций 50. В процессе усреднения испытуемому предлагалось считать количество раздражающих импульсов. Затем, при повторном тестировании, для регистрации ранних компонент стимуляция проводилась с частотой 3 импульса в секунду при количестве усредняемых реализаций 200-1000. Скорость развертки составляла в первом случае 50 мс/деление, а во втором - 20 мс/деление. Зоны размещения стимулирующих электродов - область, соответствующая рецептивному полю 1 (РП-1) - кожа дорзолатеральной поверхности плеча,

иннервируется п. cutaneus brachii posterior (ветвь п. radialis от plexus brachial^), рецептивному полю 2 (РП-2) - кожа дорзалыюй поверхности предплечья, иннервируется п. cutaneus antebrachii posterior (ветвь п. radialis), рецептивному полю 3 (РП-3) - кожа лучевой половины тыла кисти между основаниями первого и второго пальцев, интернируется г. superficialis manus п. radialis (ветвь n. radialis от plexus brachialis). В случаях одновременного удлинения плеча и предплечья электроды накладывались в области РП-1, РП-2 и РП-3. В зависимости от выбора сегмента удлинения у разных испытуемых РП.-2 могло находиться в зоне дистракции или дистальнее по отношению к ней. Для дифференцированного анализа данной ситуации в первом случае второе рецептивное поле мы обозначали как РП-2*. Таким образом, РП-1 и РП-2* образуют группу рецептивных полей, относящихся непосредственно к зоне удлинения, а РП-2 и РП-3 группу т.н. дистальных (относительно зэны удлинения) рецептивных полей.

Отведение ВБА осуществлялось транскраниалыю с помощью поверхностных монополярных электродов типа L3L29 производства той же фирмы. Активный полюс электрода размещался над первичной проекцией верхней конечности соматосенсорной коры коитрлагерального, по отношению к тестируемой конечности, полушария (на '' см латеральнее средней сагиттальной линии головы и на 1-2 см кьадн от аурикулярной вертикали), референтный - на мочке уха о соответствующей стороны.

Поскольку выборки анализированных параметров имели объем, недостаточный для окончательного заключения о харосгере их статистического распределения и степени его отличия от нормального, для статистической оценки наблюдаемых изменений мы использовали ненараметриче-ский критерий Манна-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Пороги чувствительности при 'электрическом раздражении кожных рецептивных полей оперированной конечности пед влняштем ДДР тканей повышаются (Р>0,05) по сравнению с контролем, дооперациоиным урон-

нем н средними значениями параметра в симметричных точках стимуляции.

Все электрограммы усредненной ВБА разделены нами на пять типов (Тип-1 - Тип-;?) в зависимости от степени приближения структуры элекфогрзммы ВБА к нормальной конфигурации ССВП. Тип-1 -высокочастотный, низкоамплитудный паттерн, иногда с низкочастотной составляющей по типу смещения изолинии. Тип-2 - усредненный а-ритм. Тнп-3 - усредненный а-ритм с положившимся на него ВП или ССВП с сильно редуцированной конфигурацией. Тнп-4 - структура электрограммы близка к типичной конфигурации ССВП при наличии недостатка или избытка компонент и отклонений от нормы их амплитудно-временных параметров. Тшп-5 - биоэлектрические паттерны типичных ССВП.

Таблица 1

Изменения средних значений (ЛЬын) параметров вызванной биоэлектрической активности соматосеш орпой коры мозга в зависимости от ее типа в процессе удлинения иерхних конечностей

Рецептивное Стадия удли- Оперированная Контрлатеральная ко-

голе нения конеч- Конечность нечность

чости п М н 111 С' N М ± т а

1 2 3 4 с 6 7 8

Электрокожмые т роги (В) Типь 1 - 5 биоэлектрической активности

РП-1* Контроль 16 20,7 + 0,5 2,0 16 20,7 + 0,5 2,0

До лзчения 27 20.5 ± 3,1 16,3 28 24,4 + 3,6 15,9

Дпстракцш 27 24,4 ± 3,2 16,8 26 17,2 ± 2,1 5,2

Фиксация 29 31,4 ± 3,0 16,2 29 26,9 ± 5,7 19,6

После леченш 31 32,1 3,9 21,5 29 23,1 ± 2,8 12,1

РП-2* Контроль 16 30,1 ± 1,0 '4,0 16 30,1 ± 1,0 4,0

До лечения 33 31,5 + 5,2 30,1 32 31,0 + 4,0 18,1

Дистракци'1 12 64,0 ± 13,0 44,9 32 21,4 ± 1,9 5,3

Фиксация 11 50.8 + 13,3 44,2 29 26,4 + 2,8 10,0

Поели лечения 15 56,1 ± 9,5 36,9 33 32,0 ± 3,8 18,1

' РП-2* Контроль 16 30,1 ± 1,0 4,0 16 30,1 + 1,0 4,0

До лечения 33 31,5 + 5,2 30,1 32 31,0 ± 4,0 18,1

Дистракцш 20 35,5 ± 1,8 8,2 32 21,4 ± 1,9 5,3

Фиксация 19 38,5 ± 7,7 33,3 29 26,4 ± 2,8 10,0

Поели лечения 18 40,3 ± 5,5 23,4 33 32,0 + 3,8 18,1

РП-3* Контроль 16 37,0 + 1,0 3,9 16 37,0 + 1,0 3,9

До лечения 14 45,1 ± 7,9 29,5 15 30,4 ± 5,8 15,2

Дистраьции 7 58,3 11,0 29,1 7 26,0 ± 0,0 2,9

Фиксация 10 62,5 ::26,4 83,4 9 34,4+ 5,0 11,1

После лечения 15 58,9 :: 16,0 61,9 15 36,1 ± 3,5 10,9

1 | 2 3 | 4 1 5 | 6 | 7 | 8

Доля электрограмм (%) Типы 1 - 3 биоэлект! эической активности

РП-1+2 * Контроль 14 44,0% 14 44,0%

До лечения 31 53,4% 23 38,3%

Дистракция 20 52,6% 21 36,2%

Фиксация 21 52,5% 31 52,5%

После лечения 28 60,9% 24 38,7%

РП-2+3* Контроль 11 34,0% 11 34,0%

До лечения 22 47,8% 13 27,7%

Дистракция 15 57,7% 14 35,9%

Фиксация 17 60,7% 18 46,2%

После лечения 16 48,5% 23 47,9%

Доля электрограмм (%) Типы 4-5 биоэлект зической активности

РП-1+2* Контроль 18 56,0% 18 56,0%

До лечения 27 46,6% 37 61 7%

Дистракция 18 47,4% 37 63,8%

Фиксация 19 47,5% 28 47,5%

После лечения 18 39,1% 38 61,3%

РП-2+3* Контроль 21 66,0% 21 66,0%

До лечения 24 52,2% 34 72,3%

Дистракция 11 42,3% 25 64,1%

Фиксация 11 39,3% 21 53,8%

После лечения 17 51,5% 25 52,1%

Средний балл (СБ) Типы 1 - 5 биоэлект] зической активности

РП-1+2* Контроль 32 3,6 ± 0,1 0,7 32 3,6 ± 0,1 0,7

До лечения 58 3,5 ± 0,1 1,0 60 3,7 ± 0,1 1,0

Дистракция 39 2,6 + 0,2 *+ 1,5 58 3,3 ± 0,2 1,6

Фиксация 40 3,1 + 0,2 1,3 58 3,1 ± 0,2 * 1,4

После лечения 48 3,1 ± 0,2 1,1 64 3,4 ± 0,1 1,1

РП-2+3* Контроль 32 3,7 ± 0,1 0,5 32 3,7 ± 0,1 0,5

До лечения 46 3,6 ± 0,1 0,8 47 3,9 ± 0,1 0,9

Дистракция 32 2,5 ± 0,3 * 1,6 39 2,6 ± 0,2 1,6

Фиксация 28 2,9 ± 0,2 * 1,3 38 3,2 ± 0,2 1,4

После лечения 35 3,5 ± 0,2 1,1 50 3,3 ± 0,2 * 1,2

Интеграл 8|р| (мВ) Типы 1 - 5 биоэлектрической активности

РП-1+2* Контроль 32 2,0 ± 0,1 0,6 32 2,0 ± 0,1 0,6

До лечения 58 1,4 ± 0,1 1,0 60 1,2 + 0,1 0,8

Дистракция 39 1,0 ± 0,1 0,6 58 1,0 ± 0,1 0,5

Фиксация 40 1,2 ± 0,1 0,9 58 1,0 ± 0,1 0,9

После лечения 48 1,3 ± 0,2 1,3 64 1,3 ± 0,1 1,0

РП-2+3* Контроль 32 2,3 ± 0,1 0,7 32 2,3 ± 0,1 0,7

До лечения 46 1,2 ± 0,1 0,8 47 1,2 ± 0,1 0,7

Дистракция 27 1,3 + 0,2 0,9 39 1,1 ± 0,1 0,4

Фиксация 28 1,3 ± 0,2 1,2 38 0,9 ±0,1 * 0,5

После лечения 35 1,4 ± 0,1 * 0,2 50 1,3 ± 0,1 ♦ 1,0

1 1 2 3 1 4 1 5 | 6 | 7 | 8

Интеграл р 1 (мВ) Типы 1 - 3 биоэлект рической активности

РП-1+2* Контроль 14 2,1 ± 0,2 0,6 14 2,1 ± 0,2 0,6

До лечения 31 1,4 ± 0,2 1,2 23 1,3 ± 0,2 0,9

Дистракцня 20 1,1 ± 0,2 0,7 21 1,2 ± 0,1 0,6

Фиксация 21 1,3 ± 0,2 1,1 31 1,0 + 0,2 1,1

После лечения 28 1,6 ± 0,3 1,6 24 1,8 ± 0,3 1,3

РП-2+3* Контроль 11 2,6 ± 0,3 1,0 11 2,6 + 0,3 1,0

До лечення 22 15 1,1 + 0,2 0,8 13 1,2 ± 0,2 0,7

Дпстракция 1,5 ± 0,3 1,1 14 1,2 ± 0,1 0,5

Фиксация 17 1,7 ± 0.3 + 1,4 18 0,9 ± 0,2 0,6

После лечения 16 1,7 ± 0,3 * 1,3 23 1,7 + 0,3 ♦ 1,3

Интеграл БМ (мВ) Типы 4-5 биоэлект рической активности

РП-1+2* Контроль 18 1,9 + 0,2 0,6 18 1,9 + 0,2 0,6

До лечения 27 1,4 ± 0,2 0,8 37 1,1 ± 0,1 0,7

Дистракция 18 1,0 + 0,1 0,4 37 0,9 + 0,1 0,3

Фиксация 19 1,0 + 0,1 0,6 19 1,0 ± 0,1 0,6

После лечения 18 0,9 ± 0,1 0,3 38 0,9 ± 0,1 0,3

РП-2+3* Контроль 21 2,2 ± 0,1 0,4 21 2,2 ± 0,1 0,4

До лечения 24 1,3 + 0,2 0,8 34 1,2 ± 0,1 0,7

Дистракция 11 1,0 ± 0,1 0,4 25 1,0 ± 0,1 0,3

Фиксация 11 0,8 ±0,1 * 0,2 21 0,9 ± 0,1 0,4

После лечения 17 1,1+0,1 ♦ 0,3 25 0,9 + 0,1 * 0,3

Амплитуда Р1Ы1 (мкВ) Типы 4-5 биоэлект эической активности

РП-1+2* Контроль 18 1,9 + 0,3 1,1 18 1,9 + 0,3 1,1

До лечения 19 2,6 + 0,4 1,6 28 2,3 + 0,2 1,3

Дистракция 14 1,9 ± 0,3 1,0 34 1,7 ± 0,2 0,9

Фиксация 15 2,0 + 0,3 1,1 22 2,0 ± 0,2 1,1

После лечення 12 1,7 ± 0,3 1,1 33 1,8 ± 0,2 1,0

РП-2+3* Контроль 21 2,4 + 0,3 1,2 21 2,4 + 0,3 1,2

До лечения 16 2,3 ± 0,3 1,4 23 2,2 ± 0,3 1,4

Дистракция 8 2,0 ± 0,4 1,3 21 1,7 ± 0,2 0,9

Фиксация 10 1,6 ± 0,2 * 0,6 18 2,1 ± 0,3 1,2

После лечения 16 2,2 + 0,2 0,9 21 1,9 ± 0,2 0,9

Примечание * - наличие статистически значимых различий (Р<0,05) по сравнению с дооперационным уровнем;

+ - наличие статистически значимых различий (Р<0,05) по сравнению с контрлатеральным уровнем;

♦ - наличие статистически значимых различий (Р<0,05) по сравнению со средним значением предыдущего этапа лечения, а - среднее квадратическое отклонение

Первичный визуальный анализ электрограмм ВБА показывает, что в

качестве ССВП мы можем рассматривать только часть полученных

электрограмм, относящихся к четвертому и пятому типам. В отличие от

проведенных ранее исследований, в которых случаи регистрации усредненных электрограмм, отнесенных нами к 1-3 типам, как правило, исключались из анализа как несодержащие полезного сигнала, мы полагаем, что записи данного типа являются неотъемлемой частью общей картины событий, формирующихся при указанном способе тестирования ФС соматосенсорного анализатора, и, в связи с этим, их необходимо интегрировать в общую систему описания полученных результатов. Поэтому наряду с ССВП, мы используем термин ВБА как более широкое понятие, включающее ВП в качестве частного случая.

Все записи ВБА разделены на две большие группы, в зависимости от степени «зашумленности» полезного сигнала. К 1-ой группе (с высоким уровнем шума) относятся электрограммы первого-третьего типов, а ко 2-ой (с низким уровнем шума) - четвертого и пятого.

В процессе удлинения конечности наблюдается повышение доли электрограмм ВБА с высоким уровнем шума.

Если рассматривать ранг типа ВБА, как случайную величину, количественно отражающую (с определенной вероятностью) степень замаскированное™ ССВП шумом на отдельно взятой записи, то это позволяет использовать ее в качестве балльного показателя (СБ - средняя арифметическая всех рангов ВБА, полученной при тестировании одного рецептивного поля у испытуемых с асимметрией и без асимметрии длины верхних конечностей), характеризующего тенденцию в смене типов ВБА на различных этапах удлинения, в зависимости от изменения уровня биоэлектрического шума.

У здоровых испытуемых и у испытуемых с асимметрией верхних конечностей в до начала удлинения различия значений СБ для рецептивных полей правой и левой, а также укороченой и контрлатеральной конечностей статистически не значимы (Р>0,05). СБ билатерально максимален для РП-З и, в целом, выше для дистальных рецептивных полей, а также на контрлатеральной конечности. Различия с контролем статистически не значимы (Р>0,05). Под влиянием ДЦР СБ снижается, причем для дистальных рецептивных полей статистически значимо (Р>0,05). После окончания

удлинения отмечена тенденция СБ к восстановлению до величин близких к исходному уровню.

У здоровых испытуемых и у испытуемых с асимметрией верхних конечностей отсутствуют существенные различия (Р>0,05) значений интеграла области спектрограммы ВБА, соответствующей временному диапазону ранних компонент ССВП (S[p|). Анализ поведения рассматриваемого параметра в зависимости от степени зашумленности ВБА показал, что в первой группе электрограмм все изменения интеграла для рецептивных полей оперироЕ.анной и контрлатеральной конечностей разнонаправлены. Во второй группе значения S[p] для рецептивных полей оперированной и контрлатеральной коне чностей в процессе лечения снижены, т.е. изменения параметра одиоиаг-равлены. В целом, вариативность S[p) во второй группе электрограмм меньше, во всех случаях, на оперированной конечности и, в большинстве случаев, на контрлатеральной по сравнению с варнатишюслпю в первой группе.

Наблюдаемые :i 1-й группе электрограмм ВБА, разнонаправленность изменении средних значений S|p| и высокая вариативность, для всего набора рецептивные полей на оперированной и контрлатеральной конечностях, подтверждают наше предположение о значительном уровне шума в анализируемой выборке. Выделение электрограмм 4 и 5 типов в отдельную вторую группу (ВБА с низким уровнем шума) уменьшают степень зашумленности, о чем свидетельствует однонаправленность изменений сред тих значений интеграла и снижение его вариативности.

Направленность изменений средних значений интеграла ССВП в группе элгхтрограмм с низким уровнем шума совпадает с динамикой амплитуды компонентного комплекса P|1]N[1], состоящего из позитивной волны Р[1] с латентиостью 20-30 мс и негативной фазы N[1] с латентно-стыо 30-4!) мс. Оба колебания от юсятся к ранним (сенсорным) компонентам ССВП и связаны с первыми этапами поступления и обработки афферентного сигнала в пергичную проекционную кору по специфическим со-матосенссрным путям. Наблюдаемое на оперированной конечности снижение ннтегралт. и амплитуды компонентного комплекса P1N1, которое в период фиксации длм дистальиых рецептивных полей максимально и со-

ставляет, соответственно, 39,5% и 30,4% от исходного уровня (Р<0,05). Это вызвано реакцией проприорецепторэв и тактильных рецепторов кожи, толстых миелинизированных волокон сенсорной фракции периферического смешанного нерва на воздействие длительного дозирозанного растяжения и ведет к развитию локальной недостаточности специфической соматосенсорной афферентации, достигающей, в ряде случаев, уровня сенсорного дефицита.

Первоначально, недостаточность специфической афферентации проявляется в снижении ранних компонент ССИП. При этом, промежуточные и поздние компоненты изменены в меньшей степени, что отражает сохранность неспецифичсской соматосенсорной афферентации. Такой конфигурации ВП соответствует Тип-4 и, в ряде случаев, Тип-3 ВБА в ответ на стимуляцию рецептивных полей укороченной конечности. В ряде случаев, дефицит афферентации в специфической подсистеме изучаемого анализатора способствует возникновению в соответствующей части тгшамо-кортикального комплекса следовых цшшическкх реакций, которые проявляются в виде усиленной ритмической активности в соответствующей проекционной зоне коры и регистрируется на электрограммах в виде картины усредненного а-ритма (Тин-2), иногда суммированного с ССВП (Тип-3).

Билатеральные сдвиги средних значений анализированных параметров под влиянием длительного дозированного рмтяженыня тканей удлиняемой конечности свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что первичная реакция ССА обусловлена не столько структурными изменениями периферических элементов, сколько сдвигами в общем афферентном притоке. При этом включается механизм компенсации дефицита специфической соматосенсорной информации за счет процессов получения ее из неспецифической афферентации. Экстрапемнисковая система становится источником специфической информации за счет функциональной мобилизации ее связей (Любимова, 1988). В результате снижения нисходящих тормозных влияний коры на структуры, расположенные в стволовой части мозга, усиливается интенсивность несиецифического афферентного притока в центральные структуры, эффективно его

ассимилирующие. Например, система «схемы тела», локализующаяся в таламо-париегалынж комплексе (Смирнов, Шандурина, 1975), в условиях недостатка сиенифичес сой афферентации на основе внутренней модели (Гурфинкель, Л ;вик, 1979) синтезирует «суррогатный образ» (Гурфинкель и др., ¡996) деиривпрсванного сегмента конечности. Этим объясняется отсугствие у большинства испытуемых с асимметрией длины конечности на начальных этапах дистракции в состоянии спокойного бодрствования каких-либо ощущений, способствующих осознанию недостаточности специфической афферентации. Период фиксации замечателен тем, что внутренние компенсаторные механизмы успешно справляются с наступившими изменениями, что выражается в стабилизации средних значений большинства параметров. На этом фоне заметными становятся последствия накопившихся структурных изменений - статистически значимое снижение интеграле ранних компонент и амплитуды компонентного комплекса Р1М1 в групп; дистальных рецептивных нолей оперированной конечности.

Репаративные процессы н тканях удлиняемой конечности начинаются, по данным литературы, уже в послеоперационном периоде (Илизаров., Щудло, 1982) и во время дистракции (Илизаров и др., 1982; Кузнецова, Берко, 1977). Пссли скончания удлинения они остаются незавершенными (Илизаров и др., 1995; Шеин и др., 1985). Дальнейшее восстанавление структуры и функции нейромоторного аппарата и систем его сенсорного обеспечения протекает на фоне процессов адаптации к новым анатомо-биомеханическин условиям функционирования конечности (Шеин и др., 1985). Мы полагаем, что описанные выше изменения ВБА представляют собой проявление комплексной неспецифической реакции ССА на длительное дозированное растяжение, так как они наблюдаются у испытуемых разного возраста и пола о разнообразной этиологией укорочения конечности. Поскольку сенсорная депривания является стимулом, запускающим адаптивно-компенсаторные механизмы ЦНС (Жеребцова и др., 1998), можно предположить, что обсуждаемая реакция ССА так же является их частью.

Вышеперечисленные параметры достаточно полно характеризуют состояние ССА. Средний балл описывает степень зашумленности полученных записей, которую, при данной интенсивности тестирующего раздражения, мы связываем с активностью неспецифических регуляторных систем мозга. Интеграл раннего диапазона ВБА в группе электрограмм с высоким уровнем шума дополняет это описание. Интеграл области ранних компонент ССВГ1, в сочетании с амплитудой компонентных комплексов, отражает изменения интенсивности восходящей афферентации. Однако, они по своей природе таковы, что расчленяют его описание на отдельные фрагменты. Это порождает неизбежные потери информации при восприятии, и тем самым затрудняет интегральную оценку ФС. Разрешить данное затруднение призван комплексный балльный показатель, хорошо отражающий колебания ФС анализатора. Для его вычисления вся совокупность рецептивных полей испытуемого, тестируемых в процессе одного обследования, разбивалась на группы по четыре - стандартные тетрады. В каждую такую группу включались рецептивные поля оперированной конечности, одно из которых лежит в области дистракции и дистальнее ее, а также два симметричных поля контрлатеральной конечности. Комбинация типов ВБА и сумма баллов в стандартной тетраде рецептивных полей, по-нашему мнению, отражает определенный срез функционального состояния ССА на момент тестирования и позволяет учесть стохастичность взаимосвязей между реальными изменениями нейрональной активности и их электрофизиологическими проявлениями. В нашем исследовании у испытуемого за одно обследование тестировались от одной до двух стандартных тетрад рецептивных полей. При необходимости их количество может быть увеличено. Тогда значение усредненного балльного показателя (inSB) рассчитывается по формуле:

n 7 '

где SBt - сумма баллов в тетраде; N - количество тетрад.

В контрольной группе среднее значение этого показателя составило 7,3 + 0,1 балла при вариативности 4,5%, что соответствовало величинам рассчитаным для выборки больных в предоперационном периоде. В

процессе дистракции наблюдалось снижение mSB на 21% (Р<0,05). В период фиксации значение параметра остается ниже на 17,3% исходного уровня (Р<0,05), при этом наблюдается тенденция к его постепенному восстановлению и достижению, после окончания удлинения величин, близких к исходному уровню.

Изменения соотношения специфической и неспецифической составляющих общего афферентного притока в ССА приводит к «размыванию» сложившейся в онтогенезе системы сенсорных коррекций, связанной с построением движений, в которых задействована укороченная конечность. Этим объясняется дезинтегрирующее воздействие длительного дозированного растяжения на соответствующие моторные программы (Шеин, 1980; Шеин и др., 1994). С помощью метода ФБУ нельзя восстановить сенсорный баланс, но можно обеспечить через систему внешних обратных связей высшие двигательные центры дополнительной информацией о степени напряжения мышц и суставных углах. Использование комплекса методов ФБУ становится особенно перспективным при целенаправленном формировании обновленной системы сенсорных коррекций, адаптированной к анатомо-биомеханическим условиям удлиненной конечности. При этом, предложенный нами балльный показатель mSB может быть использован как дополнительное средство контроля ФС двигательного анализатора

ВЫВОДЫ

1. Предложенный способ анализа вызванной биоэлектрической активности головного мозга является достаточно информативным для осуществления текущего контроля функциональных изменений в периферических и центральных структурах соматосенсорного анализатора в условиях длительного дозированного растяжения тканей конечности.

2. Длительное дозированное растяжение тканей конечности вызывает комплекс изменений в периферических элементах соматосенсорной системы, приводящих к развитию недостаточности специфической аф-ферентации, что находит отражение в снижении, относительно исходного уровня, средних значений ранга (на 30,2%) и интеграла (на 39,5%)

вызванной биоэлектрической активности, а также амплитуды' ранних компонент (на 30,4%) вызванных потенциалов.

3. Механизм изменения функционального состояния соматосснсорного анализатора под влиянием длительного дозированного растяжения тканей конечности состоит в развитии дисбаланса между специфической и неспецифической составляющими общего афферентного притока в ЦНС от рецептивных полей растягиваемого сегмента конечности.

4. Параметры вызванной биоэлектрической активности соматосенсормой коры головного мозга после прекращения дозированного растяжения тканей конечности возвращаются к значениям близким к исходному уровню, что свидетельствует об обратимости вызванные им изменений функционального состояния соматосен:орного анализатора.

СПИСОК

научных работ, опубликованных по теме диссертации;

1. Метод контроля состояния чувствительных нервов у больных при лечении односторонних укорочений нижних конечностей по Илнзарову / в соавторстве с Г.Х. Судияровым // IV обласгнал научно-практическая конференция молодых ученых-медиков: Тез. докл. - Курган, 1988. - С. 4345.

2. Метод вызванных потенциалов головного мозга в анализе функционального состояния афферентных структур удлиненной конечности / в соавторстве с А.П. Шейным, A.B. Попковым, Г.Х. Судияровым // Значение открытых ГА. Илизаровым общебиологических закономерностей в регенерации тканей: Сб. науч. тр. - Курган, 1988. -Выпуск 13.-С. 89-98.

3. Виды вызванной биоэлектрической активности соматосзнсорной коры головного мозга у больных при удлинении конечностей по Илнзарову / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой // Материалы XXV юбилейной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 50-летию Курганской области. - Курган, 1992. - С. 71-73.

4 Изменения сомагосенсорных вызванных потенциалов у больных при удлинении вер.чннх когечностей по Илизарову / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.Н. Сизовой, М.М. Коряговой // Метод Илизарова - достижения и перспективы. Теоисл докладов международной конференции, посвященные памяти академика Г.А. Илизарова. Курган, 1993, С. 159 — 160.

5. Некоторые особенности функциональней организации сенсомоторного аппарата удлиненной конечности / в соавторстве с А.П. Шейным, Г А. Крнноручко, А.Н. Ерохдным,// Памяти Н.А. Бернштейна: Сб. тр. II Всерос. конф. по биомеханике. - Нижний Новгород, 1994. - Т. 1. - С. 194-195.

6. Средства и способы контроля и прогнозирования функционального состояния центральных и периферических структур двигательного аппарата в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову / в соавторстве с А.П. Шейным, Г.А. Криворучко, А.Н. Ерохиным, Т В Сизовей. // Ж. "Травматология и ортопедия России" № 2, С-Пегербург, 1994 г., С 100-106.

7. Оценка сосояшм сенсорных структур верхней конечности при ее удлинении по Нлизаропу / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой, М.М. Коряповой // Современные аспекты травматологии и ортопедии. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции НИЦТ "ВТО", г. Казань, 1994, С. 109 - 110.

8. Реакция афферентных структур на растяжение тканей удлиняемой конечности, как I редпосылка к применению функционального биоуправления в коррекции двигательных функций / и соавторстве с А.П. Шейным, Г.А. Криворучко, Т.В. Сизовой // II Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез. нгуч. сообщении. Часть 2. - Новосибирск, 1995. - С. 491-492.

9. Методы функционального биоуправления в лечении и реабилитации ортопедо-травм ггологических больных / в соавторстве с А.П. Шейным, ТВ Сизовой И Материалы XXVII научно-практической конференции врачей Курганской области. -Курган, 1995. - С. 106-107.

10.Методы функционального биоуправления в коррекции сенсомоторных расстройств при удлинении по Илизарову верхних конечностей / в соавторстве с А.П. Шейным // Удлинение конечностей и замещение дефектов

костей: Материалы докл. 1-й междунар., 5-й республ. науч.-практ. конф. травматол.-ортопед. Крыма "КРЫМСКИЕ ВЕЧЕРА". - Ялта, 1996. - С. 9596.

11 .Информационные процессы на разных уровнях соматосенсорного анализатора у больных при удлинении конечностей по Илизарову: Тез. докл. междунар. юбил. науч.-практ. конф. и симпозиума / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой // Гений ортопедии. - 1996. -№ 2-3. - С. 74-75. 12.Изменения в системе соматосенсорного анализатора при удлинении конечностей в терминах теории адаптации. / в соавторстве с Т.В. Сизовой Д.А. Попковым // Современные проблемы медицины и биологии: -Материалы XXIX областной научно-практической конференции. - Курган - 1997.-С.157-158.

13.Задачи функционального биоуправления на разных этапах удлинения верхних конечностей в зависимости от стадийности адаптивных изменений в соматосенсорном анализаторе / в соавторстве с Т.В. Сизовой // Современные проблемы медицины и биологии: Материалы XXIX обл. науч.-практ. конф. - Курган, 1997. - С. 198-200.

14.Приборы и методы функционального биоуправления в реабилитации двигательных функций верхней конечности при ее удлинении по Илизарову: Пособие для врачей / РНЦ "ВТО"; Сост.: А.П. Шеин, М.С. Сайфутди-нов. - Курган, 1997. - 24 с.

15.Функционально-морфологическая характеристика безмиелиновой фракции волокон смешанного нерва в условиях пролонгированного дозированного растяжения / в соавторстве с А.П. Шейным, Н.Р Карымовым // 3 съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. - Новосибирск, 1997.-С. 261-262.

16.Электрофизиологические признаки реконструктивных изменений внервно-мышечных структурах удлиняемой конечности / в соавторстве с А.П. Шейным, Г.А. Криворучко, Н.Р. Карымовым, Н.К. Чикориной // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Екатеринбург, 1997. -С. 209-215.

17.Соматосенсорные вызванные потенциалы в оценке дефицита специфической афферентации, возникающего при дозированном хроническом рас-

тяжении смешанного нерва / в соавторстве с А.П., Шейным, Т.В. Сизовой // 3 съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. - Новосибирск, - 1997. - С. 262.

18.Индивидуальные средства инструментальной реабилитации в клинике удлинения конечностей / в соавторстве с / А.П. Шейным // Медицинские технологии на рубеже веков: Материалы междунар. конгресса. - Тула, 1998. - С. 135.

19.Вариант интегральной оценки функционального состояния физиологических систем / в соавторстве с Д.В.Долгановым, Т.И. Долгано-вой, Т.В. Сизовой // XXXI научно-практическая конференция "Современные проблемы медицины и биологии": Тез. докл. - Курган, 1999. - С.127-128.

20.Общность протекания адаптивных процессов в соматосенсорном анализаторе разных групп ортопедических больных при удлинении конечностей методом дистракциониого остеосинтеза / в соавторстве с Т.В. Сизовой, З.М. Кривоноговой, О.В. Климовым, С.О. Мурадисиновым, К.И. Новиковым, Д.А. Попковым // XXXI научно-практическая конференция "Современные проблемы медицины и биологии": Тез. докл. - Курган, 1999. -С.130.

21 .Соотношение специфической и неспецифической соматосенсорной афферентации в генезе вызванной биоэлектрической активности коры головного мозга в период дистракции у больных с односторонними укорочениями верхних конечностей / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой, Г.А. Криворучко, З.М. Кривоноговой // XXXI научно-практическая конференция "Современные проблемы медицины и биологии": Тез. докл. - Курган, 1999. - С. 129.

22.Изменения интеграла ранних компонент соматосенсорного вызванного потенциала в период дистракции у больных с односторонними укорочениями верхних конечностей / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой, Г.А. Криворучко З.М. Кривоноговой // XXXI научно-практическая конференция "Современные проблемы медицины и биологии": Тез. докл. - Курган, 1999. - С. 131-132.

23.ССВП-диагностика соматоеепсорного анализатора у больных при удлинении верхних конечностей / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой, Г.А. Криворучко, З.М. Кривоноговой // «Современные методы диагностики»: Тез. докл. Всеросипской научно-практической конференции. - Барнаул. 1999 С. 117-118

24.ССВП-диагностика состояния сенсорной фракции периферических нервов в условиях дистракционного остеосинтеза по Илнзарову / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой // «Человек и его здоровье»: Материалы Российского национального конгресса. - Санкт-Петербург. - 1999. -С.194.

25.Вызванная биоэлектрическая активность соматосенсорной коры головного мозга у ортопедических больных при удлинении верхних конечностей / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой // Физиология человека. - Том 25. - № 6. - С.61-70.

26.Изменения интеграла ранних компонент соматосенсорного вызванного потенциала в период дистракции у больных с односторонними укорочениями верхних конечностей / в соавторстве с А.П. Шейным, Т.В. Сизовой, Г.А. Криворучко, З.М. Кривоноговой // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Том 2. - № 1 (9) - 1999. - с. 33 - 37.

27.Changes in somatosensory evoked potentials in patients wiht upper limbs lengthening with the Ilizarov method / with A.P. Shein, T.V. Suasove M.M. Koryanova// Ilizarov method: achievements and prospectives: Abstracts of the International Scientific Conference Dedicated to the Mamory of Academician G.A. Ilizarov-Kurgan. - 1993. - P.88-89.