Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика функциональных свойств и биомеханических характеристик мягких тканей голени в процессе естественного роста и при удлинении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гребенюк, Людмила Александровна

1. Введение.4

2. Обзор литературы. Анатомо-функциональное особенности тканей конечностей человека как компонентов единой биомеханической системы.10

2.1. Морфологические и биомеханические особенности кожного покрова конечностей человека в возрастном аспекте.11

2.2. Биомеханические свойства кожного покрова при исследовании in vivo и образцов ткани.18

2.3. Особенности структурно-функциональных свойств мышц нижней конечности человека при воздействии дозированного растяжения и гиподинамии.23

2.4. Особенности функционирования мышц голени.25

3. Объем и методы исследования.44

4. Динамика биомеханических и структурно-функциональных свойств мягких тканей конечности в процессе естественного роста и при удлинении.56

4.1. Исследование сдвиговой жесткости кожного покрова голени у здоровых людей в возрастном аспекте.56

4.2. Изменение сдвиговой жесткости кожного покрова голени при врожденном ее укорочении.61

4.3. Влияние дистракции и процессов релаксаци и на деформационные свойства кожи голени.64

4.4. Изменение растяжимости кожного покрова голени у обследованных с врожденным укорочением нижней конечности при дозированном удлинении.74

4.5. Биомеханические свойства кожи удлиняемой голени при моно- и билокальном дистракционном о стео синтезе у больных с врожденным укорочением нижней конечности.82

4.6. Морфологические и акустические особенности кожного покрова межпальцевых промежутков кисти после дозированного растяжения в поперечном направлении.88

4.7. Эхоморфометрические показатели кожи голени у здоровых людей и больных с врожденным укорочением голени.96

4.8. Изменение эхоморфометрических показателей кожи голени под воздействием дозированного растяжения.101

4.9. Акустические и эхоморфометрические особенности передней группы мышц и собственной фасции голени у здоровых людей.113

4.10. Динамика структурно-функциональных свойств мышц голени у здоровых людей и при нарушении продольного роста конечностей.120

5. Обсуждение результатов.123

6. Выводы.135

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика функциональных свойств и биомеханических характеристик мягких тканей голени в процессе естественного роста и при удлинении"

Важнейшей задачей при реабилитации больных с укорочениями и деформациями конечности после компенсации укорочения и коррекции правильной оси сегментов является восстановление биомеханических и функциональных свойств мягких тканей конечности. Результаты исследований в эксперименте на животных и in vitro не позволяют выявить ряд закономерностей структурно-функциональных перестроек в тканях удлиняемой конечности человека, так как имеется целый ряд видовых особенностей физиологических процессов, происходящих в организме человека. Одними из главных являются анатомо-функциональное отличия опорно-двигательного аппарата человека, обусловленные его прямохождением и локомоторной активностью, что в целом связано с уровнем филогенетического развития.

Необходимость изучения биомеханических параметров опорно-двигательного аппарата человека связана также с выявлением его предельных возможностей, механической и функциональной устойчивостью (прочностью) структур и органов при воздействии различных экстремальных факторов, например при травмах, достижении высоких спортивных результатов; функциональных нагрузках, граничащих с предельными или в условиях длительной гиподинамии.

Динамика различных параметров напряженно-деформированного состояния биологических тканей - кожи, мышц и фасций конечности человека на протяжении периода удлинения и после завершения лечения остается также мало изученной. Одной из причин этого является возрастание методических ограничений при исследовании такой сложной живой системы, какой является конечность человека. Живые биологические ткани обладают анизотропией, нелинейностью механических свойств и большой способностью к деформациям. Так, степень деформирования мягких тканей человека может изменяться до 200% и более. Это ведет к трудностям при исследовании функциональной устойчивости биомеханической системы конечности при воздействии фактора растяжения, создаваемым в условиях дистракционного остеосинтеза. Дополнительный элемент сложности привносится иерархической многоуровневой организацией ее компонентов. Этим объясняется возможность развития не только локальных эффектов, но и удаленных от места воздействия и пролонгированных во времени.

Процесс удлинения конечности во время лечения пациентов с ортопедическими заболеваниями представляет собой уникальную возможность изучения биомехническое поведение мягких тканей в условиях экстремальной ситуации - дозированного растяжения и удлинения сегмента на величины до 100% и более.

Актуальной остается также проблема контроля за реабилитационным процессом после воссоздания длины конечности. Сроки лечения пациентов зависят от темпов их восстановления и для разных мягких тканей голени скорость протекания восстановительных процессов может быть неодинаковой.

В процессе удлинения конечности аппаратом Илизарова преодолевается сопротивление со стороны мягких тканей удлиняемого сегмента. Суммарное измерение силовых параметров в системе «аппарат-конечность» у больных с ортопедической патологией не позволяет оценить вклад каждого из компонентов удлиняемого сегмента в формирование ди-стракционных усилий [Попков А.В., 1992, 1998]. В экспериментальных условиях было обнаружено, что различные мягкотканные образования оказывают неодинаковое сопротивление растяжению [Утенькин А.А., Дьяч-коваГ.В., 1979; Дьячкова Г.В., 1982]. Биомеханическое поведение мягких тканей голени при ее удлинении с целью уравнивания ее продольных размеров или увеличения роста тела человека остается мало изученным. Восстановительное лечение пациентов с целью увеличения анатомической длины конечности, как правило, длится несколько месяцев. Контроль функционального состояния конечности в процессе чрескостного дистрак-ционного остесинтеза имеет ряд ограничений, связанных с технологией лечебного процесса. И в этих условиях на передний план выдвигается количественное изучение биомеханических свойств различных тканей удлиняемого сегмента. Знание их динамики позволяет объективно оценивать характер протекания адаптационно-приспособительных процессов в кожном покрове и мышцах конечности и на их основе прогнозировать функциональные исходы и сроки восстановительного лечения.

На биомеханические свойства тканей конечности влияет ряд факторов: возраст, продольные размеры, уровень тренированности [Виноградова Е.В., 1975; Виноградова Е.В., Михайлов И.Н., 1979; Голийски П. и соавт., 1988] .В условиях дистракционного чрескостного остеосинтеза механические свойства кожного покрова и мышечно-фасциального апппарата связаны с процессами регенерации тканей [Илизаров Г.А., Щуров В.А., 1988; Калякина В.И. и соавт., 1988]. Обнаруживаемые у больных в процессе ди-стракции рост и падение дистракционных усилий находится в прямой кор-реляционой связи с активностью регенерации кости. Однако роль мягкот-канных образований удлиняемого сегмента в создании оптимальных условий для нормального протекания регенерации остается недостаточно изученной.

Цель исследования: обоснование закономерностей динамики биомеханических и анатомо-функциональных свойств мягких тканей голени человека в условиях естественного роста и удлинения.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику деформационных свойств кожного покрова нижней конечности у здоровых людей и её особенности у больных с укорочениями нижней конечности.

2. Изучить акустические свойства кожного покрова и структурно-функциональные свойства мышц у здоровых людей и в условиях удлинения голени. Проследить изменение биомеханических и акустических свойств кожи в условиях дозированного растяжения у экспериментальных животных и обследуемых с синдактилией при экстремальном растяжении с помощью аппарата Илизарова.

3. Оценить сократительную способность мышц голени у обследуемых с диспропорционально низким ростом (ахондроплазией) до и после оперативного увеличения продольных размеров конечностей.

Выносимые на защиту положения:

1. Функциональные свойства и биомеханические характеристики мягких тканей голени, прижизненная оценка которых основана на внедренных оригинальных методиках исследования, связаны с возрастом и достигнутыми размерами конечности человека.

2. Дозированное растяжение сегментов конечности приводит к существенному повышению жесткости тканей, диапазон изменений которой должен находиться в пределах, обеспечивающих последующее восстановление функциональных свойств.

Научная новизна:

Впервые осуществлено комплексное исследование деформированного состояния мягких тканей голени обследованных с укорочением нижних конечностей в условиях оперативного удлинения и естественного роста у людей различного возраста. Прослежена возрастная зависимость деформационных свойств кожи в условиях дозированного растяжения, а также динамика их восстановления в новых биомеханических условиях функционирования конечности.

Предложены новые методики: определения сдвиговой жесткости и величины относительного удлинения кожи в условиях приложения постоянной нагрузки (рационализаторское предложение № 25 от 15.08.89г.- в соавт. с А.А.Утенькиным); изучения акустической анизотропии кожного покрова конечностей in vivo (рационализаторское предложение № 43 от 15.12.89г.- в соавт. с А.В. Попковым).

Найдены закономерности акустической анизотропии кожного покрова конечности в возрастном аспекте при уравнивании длины голени у больных с односторонним укорочением нижней конечности, а также у пациентов с синдактилией пальцев кисти. Морфологические исследования показали, что кожа межпальцевых промежутков пальцев кисти после дозированного расятяжения имеет типичное для кожи здоровых лиц строение. Обнаружено разрастание эпидермиса и интенсивный рост дермы, о чем свидетельствовала значительная активность клеток мезенхимного ряда, а также интенсивное развитие придатков кожи и нервных окончаний.

Впервые прослежена динамика эхоморфометрических показателей мягких тканей голени в процессе удлинения и в различные сроки после завершения лечения.

Результатом проведенного исследования явилось получение новых знаний о межтканевых взаимодействиях удлиняемой голени в единой биомеханической системе конечности. Прослежены особенности их восстановления в зависимости от методики удлинения и возраста пациентов, а также с учетом структурной анизотропии.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соотвествии с планом НИР РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова и является фрагментом комплексной темы "Разработка новых технологических решений для удлинения, исправления деформаций и замещения дефектов конечностей различной этиологии, сравнительное клинико-экспериментальное изучение закономерностей роста тканей, состояния кровообращения, иннервации и обменных процессов (№ гос. регистрации 632/008/030).

Разработанные методики определения деформационных свойств и акустической анизотропии кожного покрова человека и животных включены в программу обучения студентов лечебного факультета Курганского социально-экономического института.

Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях "Способы исследования состояния мышц и прогнозирования функциональных исходов удлинения отстающей в росте голени по Г.А. Илизарову" (Курган, 1989г. Авторы В.А. Щуров, JI.A. Гребенюк) и "Прижизненное исследование биомеханических свойств кожных покровов" (Курган, 1994г. Авторы JI.A. Гребенюк, В.А. Щуров, А.А. Утенькин).

Публикации и внедрение. По материалам исследования обпублико-вано 9 печатных работы, оформлено 3 заключительных отчета НИР. Министерством здравооохранения утверждено 2 методических рекомендаций, обосновывающих способы исследования состояния мышц и кожного покрова для прогнозирования функциональных исходов удлинения отстающей в росте голени. Сделано 7 докладов на международных, всесоюзных, республиканских конференциях и областной научно-практической конференции врачей Курганской области. Выданы авторское свидетельство СССР и патент Российской Федерации на изобретение способов оценки функционального и биомеханического состояния тканей удлиняемой конечности. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы (отечественных и иностранных источников). Работа содержит 21 таблицу и 34 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гребенюк, Людмила Александровна

6.ВЫВОДЫ

1. Разработанные и внедренные методики исследования деформационных свойств и акустической анизотропии кожного покрова позволяют оценивать изменение состояния кожи в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза.

2. У здоровых детей и подростков пропорционально возрасту увеличивается сдвиговая жесткость кожи, снижается растяжимость кожного покрова голени, что соответствует возрастному снижению резерва пластических возможностей.

3. У больных с отставанием в продольном росте конечностей сдвиговая жесткость кожи голени ниже нормы в 2-2,4 раза. После оперативного уравнивания длины конечности показатель практически не отличается от параметров интактной голени.

4. Акустическая анизотропия кожного покрова в условиях дозированного растяжения изменяется вследствие увеличения скорости звука в коже параллельно вектору растяжения. Данные клинических исследований подтверждены при проведении опытов у экспериментальных животных.

5. Исследование акустических свойств и дистракционных усилий при создании локального запаса площади кожного покрова у больных с синдактилией позволяет определить физиологический предел растяжения, обеспечивающий необходимую степень релаксации кожи с сохранением ее упруго-эластических свойств перед проведением пластической операции.

6. Отставание в росте голени почти в два раза у больных ахондро-плазией сопровождается задержкой возрастной динамики сократительной способности мышц. После оперативного увеличения длины голени на 60% от исходных размеров момент силы мышц не достигает условно исходного уровня. При анализе зависимости силы от длины мышцы выявлено смещение изометрического максимума (длины покоя) в сторону тыльной флексии.

7. На удлиненной голени возрастает акустическая плотность передней группы мышц голени, что, по-видимому, свидетельствует о временном увеличении в ее структуре соединительно-тканного компонента. При дистракционном остеосинтезе у ортопедических больных необходимо осуществлять контроль биомеханического состояния мягких тканей, сохранение которого в рамках физиологического диапазона изменений обеспечивает более полноценную реабилитацию удлиненной конечности.

8. Определение биомеханических параметров мягких тканей в процессе оперативного удлинения конечности позволяет объективно оценивать их состояние и находить физиологический диапазон изменений, превышение которого может привести к необратимому нарушению восстановления структурно-функциональных свойств мягких тканей.