Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние дифференцированного режима орошения и густоты стояния растений на урожайность силосной массы кукурузы
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.3.

1. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС

ПРИ ОРОШЕНИИ.6.

1.1. Отношение культуры к водообеспеченности.6.

1.2.Влияние густоты стояния растений на формирование силосной массы кукурузы.11.

1.3. Питательный режим почвы и продуктивность кукурузы при орошении.15.

1.4. Биологические особенности кукурузы.17.

1.5. Характеристика погодных условий в годы исследований.18.

1.6. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.24.

2. ЦЕЛЬ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.29.

2.1. Вопросы исследований.29.

2.2. Схема полевого опыта.29.

2.3. Методика проведения исследований.32.

2.4. Агротехника возделывания кукурузы применявшаяся в опытах.35.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ.38.

3.1. Динамика влажности почвы и режим орошения кукурузы. 38.

3.2. Водопотребление кукурузы.50.

3.3. Динамика и величина среднесуточного водопотребления кукурузы по межфазным периодам.59.

3.4. Динамика роста и развития кукурузы при различных сочетаниях управляемых факторов внешней среды.64. 3.5. Коэффициенты водопотребления кукурузы на силос.74.

3.6. Динамика температурного коэффициента при различных режимах орошения.77.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС.82.

4.1. Экологическая безопасность возделывания кукурузы.81.

4.2. Энергетическая оценка выращивания кукурузы.84.

ВЫВОДЫ.90.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.92.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние дифференцированного режима орошения и густоты стояния растений на урожайность силосной массы кукурузы"

Актуальность исследований. Зона Волго-Донского междуречья характеризуется как зона рискованного земледелия, где неблагоприятные почвенно-климатические условия обуславливают необходимость интенсивного развития орошения, которое значительно улучшает потребительские свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства. Наряду с этим ухудшение экологической обстановки, которая вызвана, в известной степени, перерасходом оросительной воды отмечается на существующих орошаемых землях.

Кукуруза относится к числу важнейших кормовых культур. Она представляет собой высококачественный корм в виде зерна, силосной и зелёной массы, которая используется на корм скоту практически во все времена года. В условиях орошаемого земледелия Волго-Донского междуречья кукуруза является одной из наиболее урожайных и экономически эффективных кормовых культур. Высокая отзывчивость кукурузы на поливы, большая потребность хозяйств в её стабильной урожайности способствовали продолжению работ по усовершенствованию режимов орошения и установлению оптимальной густоты стеблестоя при выращивании кукурузы на силос.

Выбор темы диссертационной работы определило наличие большого нереализованного резерва повышения урожайности этой культуры за счёт оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений.

Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к разработке оптимального режима увлажнения почвы для агрофитоценозов кукурузы на светло-каштановых почвах Вогло-Донского междуречья различной густоты стеблестоя при наиболее рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Найти оптимальное сочетание глубины увлажнения почвы и уровня влажности в межполивные периоды.

2. Определить закономерность потребления воды растениями кукурузы при различной урожайности силосной массы.

3. Установить взаимосвязь водопотребления с уровнем урожая, температурным режимом воздуха.

4. Выбрать ресурсосберегающий режим поливов, обеспечивающий получение высоких урожаев силосной массы кукурузы.

5. Определить коэффициент водопотребления кукурузы в зависимости от количества растений на единице площади (от густоты).

Эти задачи были решены в процессе полевых исследований, которые проводились в учхозе «Горная Поляна», на орошаемом участке под дождевальной машиной «Кубань ЛК» № 13, в 1996 — 1998 годах.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проведённых исследований заключается в том, что для агроклиматических условий зоны светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья при поливе дождевальной машиной кругового действия «Кубань ЛК» экспериментально подтверждено сочетание факторов, обеспечивающих получение высоких урожаев силоса кукурузы. Обоснован оптимальный водный режим почвы в сочетании с плотностью посевов, определены показатели суммарного и среднесуточного водопотребления, установлена зависимость коэффициента водопотребления от урожайности силосной массы кукурузы, рассчитаны температурные коэффициенты при различной глубине увлажнения, которые могут быть использованы при составлении программы управления запасами почвенной влаги с применением ЭВМ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований в учебно-опытном хозяйстве «Горная Поляна» Волгоградской СХА Волгоградской обл. в течении 1996— 1998 гг. полностью подтвердила возможность получения высоких урожаев силоса кукурузы при предложенном режиме орошения и норме высева. Результаты исследований включены в методические указания «Проектирование внутрихозяйственной сети при поливе дождеванием» (Волгоград 2002 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава, проходящих ежегодно в ВГСХА, на межвузовских конференциях молодых учёных Волгоградской обл., на научно-практической конференции «Строительство и природообустройство на рубеже тысячелетия» (Благовещенск, 2002 г.), опубликована статья в научном вестнике «Инженерные науки» (Волгоград, 2002 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, основной материал изложен на 138 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 20- таблицами и 13~ рисунками, содержит 18 приложений. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кузнецов, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. При установлении режима орошения необходимо исходить из складывающихся погодных условий. При поливе нормами, рассчитанными на глубину полива 0,4 м, требуется проводить 9 поливов в средневлажные годы. Повышение глубины увлажнения до 0,8 м сопровождается сокращением числа поливов на 2 полива в сухой год и на 3 в средневлажные годы.

2. Изменение глубины промачивания, посредством чередования больших и малых поливных норм, сопровождается увеличением числа поливов. На варианте опыта с дифференцированной глубиной увлажнения количество поливов увеличивалось по сравнению с вариантом, где Ь = 0,8 м, но при этом оросительная норма уменьшалась на 300 м3/га в 1996 и 1997 г.г., и на 600 м 3/га - в 1998 году.

3. В структуре суммарного водопотребления основной приходной статьей водного баланса является поливная вода. Доля её в варианте с глубиной увлажнения 0,4 - 0,8 м изменяется от 50 до 73,3%. При увлажнении слоя почвы 0,4м этот показатель уменьшается (52,7%) и увеличивается при увеличении глубины промачивания до 0,8 (59,9%).

4. На величину водопотребления кукурузы в процессе формирования урожая определяющее влияние оказывает глубина увлажняемого слоя почвы и фазы развития растений. Рассчитывая потребность растений в воде необходимо учитывать не только условия водообеспечения, но и продолжительность периода вегетации и особенности водопотребления ценоза в каждый из межфазных периодов.

5.С ростом урожайности увеличивается расход влаги посевами кукурузы с 4502 до 5696 м3/га по зависимости Е = 38,088У + 1881,3 при более экономном расходовании на образование единицы продукции. Наименьшие значения коэффициента водопотребления 57,7 м3/т, были получены на варианте с дифференцированной глубиной увлажнения 0,4.0,8 м, и густотой стояния 100 тыс.шт./га.

6. Динамика среднесуточного водопотребления позволяет обосновать оптимальный режим увлажнения для наиболее высокого уровня урожайности зелёной массы кукурузы. Целесообразно в целях экономии поливной воды, чередовать большие поливные нормы с малыми. Переменная глубина промачивания 0,4 - 0,8 м обеспечивала увеличение урожайности в среднем за три года на 7,4 т/га относительно глубины 0,4м и на 2 т/га относительно 0,8м.

7. Большое влияние на урожайность зелёной массы кукурузы оказывают как водный режим почвы, так и густота растений. Прибавка урожая массы пригодной для силосования по годам исследований в зависимости от загущения посевов составляет от 8,4 до 9,4 т/га, а вследствие изменения водного режима почвы - 13,1 т/га.

8. При густоте стеблестоя 100 тыс. раст/га с дифференцированной глубиной увлажнения 0,4-0,8 м самое высокое значение урожайности - 86,6 т/га было получено при затратах воды на формирование единицы продукции -51,9 м3/т. Улучшение водообеспеченности и выбор оптимальной густоты способствует более продуктивному использованию влаги на формирование силосопригодной зелёной массы.

9. Значения температурных коэффициентов повышаются с улучшением режима влажности почвы. Полученные температурные коэффициенты позволяют определить водопотребление кукурузы, как в каждый период вегетации, так и в целом за вегетацию.

10. Сравнивая энергетическую эффективность по вариантам орошения, отметим, что она высока на всех трех вариантах: I вариант - 8,3; II - 9,0; III -8,9. Значения коэффициента энергетической эффективности на втором и третьем вариантах орошения практически равны. Считаем, что энергетически эффективным является все же третий вариант орошения, поскольку накопление энергии урожаем и, соответственно, прибавка энергии при выращивании кукурузы на силос на этом варианте наибольшие (266719,9 и 236773,8 МДж).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зональных системах земледелия, при разработке приёмов индустриальной технологии сельскохозяйственных культур на свело-каштановых почвах Волго-Донского междуречья, для получения высоких урожаев силосной массы кукурузы, и вместе с этим экономии поливной воды, необходимо обеспечить осуществление дифференцированного режима орошения, предусматривающего чередование больших и малых поливных норм, рассчитанных на глубины увлажнения 0,4 м и 0,8 м.

При неукоснительном соблюдении заданного эксплуатационного режима орошения кукурузы на силос необходимо, норму высева назначать, из расчёта получения оптимальной предуборочной густоты 100 тыс.шт. растений кукурузы на 1 гектар.

Поливы рекомендуется осуществлять широкозахватной электрифицированной дождевальной машиной кругового действия «Кубань ЛК» с централизированным электроснабжением и с забором воды от закрытой оросительной сети.

Поливы назначать при снижении средней влажности расчётного слоя почвы до 75.80 % от наименьшей влагоёмкости.