Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тхабисимова, Эстелла Мурадиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Народнохозяйственное значение кукурузы.

1.2. Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений.

1.3. Влияние густоты стояния растений гибридов кукурузы разных групп спелости на качество зерна и зеленой массы.

1.4. Зависимость продуктивности от архитектоники агроценоза и особенности обработки урожая кукурузы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Программа и методика исследований.

2.3. Характеристика использованных в опыте гибридов кукурузы.

3. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОУСЛОВИЙ

И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА ДИНАМИКУ

РОСТА, РАЗВИТИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ.

4. ВЕЛИЧИНА УРОЖАЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ, СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТЬЕВ

ИЗУЧАЕМЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

4.1. Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества гибридами кукурузы.

4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза посева.

3.1. Высота растений и диаметр стебля гибридов кукурузы.

3.2. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева кукурузы в зависимости от густоты стояния растений.

3.3. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления нижнего початка.

3.4. Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы.

5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, ЕГО КАЧЕСТВО У ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.

5.1. Структура урожая.

5.1. Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния.

5.3. Качество зерна кукурузы.

5.4. Водопотребление растениями гибридов кукурузы.

5.5. Особенности обработки и хранения зерна кукурузы в зависимости от его влажности.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И СИЛОС ПРИ РАЗНОЙ ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

В Кабардино-Балкарской Республике кукуруза на зерно и силос занимает ежегодно более 100 тыс. гектаров. Валовые сборы зерна этой культуры из-за изменчивости погодных условий, необоснованного подбора гибридов и приемов возделывания колеблются по годам от 35 тыс. до 217 тыс. тонн, а урожайность зеленой массы варьирует от 140 до 222 ц с 1 га.

На Северном Кавказе, в частности в Краснодарском, Ставропольском краях и Кабардино-Балкарской Республике создаются новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, которые по-разному отзываются на технологические приемы их возделывания. После изучения их в государственном сортоиспытании и признании к внедрению в производство они попадают в реестр по шестому региону, к которому относится и Кабардино-Балкарская Республика. Наряду с отечественными гибридами кукурузы различных групп спелости проходят конкуренцию и иностранные гибриды, нередко показывающие высокий урожай по региону. В связи с тем, что сравнительная оценка продуктивности новых высокоурожайных отечественных и зарубежных гибридов кукурузы разных групп спелости на карбонатном черноземе Предкавказья не проводилась, нами была поставлена цель провести такие исследования и предложить производству оптимальные параметры дифференцированной густоты стояния растений для среднеран-ней, среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп спелости гибридов кукурузы, возделываемых на зерно и силос, и уточнить приемы послеуборочной обработки зерна в зависимости от его влажности.

В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений десяти гибридов кукурузы различных групп спелости, вошедших в государственный реестр селекционных достижений по шестому Северо-Кавказскому региону.

В диссертации отражено влияние густоты стояния растений на рост, развитие, продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости. В связи с изучаемым технологическим приемом выявлены закономерности изменения параметров показателей роста и развития растений в зависимости от биологических особенностей гибридов и условий их выращивания.

Цели и задачи исследований.

Изучить продуктивность отечественных и зарубежных гибридов кукурузы, входящих в государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по шестому Северо-Кавказскому региону при различной густоте стояния растений, дать рекомендации производству по их выращиванию на зерно и силос и уточнить приемы послеуборочной обработки зерна в зависимости от его влажности при уборке.

Задачи исследований:

1. Выявить оптимальную густоту стояния растений гибридов кукурузы разных групп спелости, при которой оптимизируются показатели роста, развития и продуктивность растений.

2. Определить оптимальные параметры площади листьев, фотосинтетический потенциал посевов и продуктивность работы ассимиляционного аппарата листьев, при которой идет максимальное накопление зеленой массы, сухого вещества и формирование зерна.

3. Установить связь между показателями структуры урожая и коэффициентом водопотребления кукурузы различных групп спелости.

4. Дать экономическую оценку густоты посева гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от агроклиматических условий их возделывания.

5. Разработать приемы послеуборочной обработки и хранения зерна в зависимости от исходной влажности.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики на карбонатном черноземе изучена и дана характеристика новых гибридов кукурузы по продолжительности вегетационного периода, густоты стояния, урожайности и экологической устойчивости.

Проведено обоснование приемов послеуборочной обработки и хранения початков и зерна кукурузы с различной исходной влажностью.

Изучены показатели водопотребления и качества получаемого зерна, даны экономические выкладки в зависимости от количества и стоимости семян гибрида, высеваемого для получения заданной густоты стояния растений.

В опытах установлена оптимальная густота стояния растений кукурузы, при которой в зависимости от погодных условий вегетационного периода все исследованные гибриды обеспечили наилучшие показатели роста, развития и максимальную урожайность зеленой массы и зерна.

Проведено обоснование приемов послеуборочной обработки и хранения початков и зерна кукурузы с различной исходной влажностью товарной продукции.

Изучены показатели водопотребления растениями кукурузы и качества полученного зерна, даны экономические выкладки в зависимости от количества и стоимости семян гибридов, высеваемых при заданной густоте стояния растений.

Практическая значимость результатов исследований. На основании трехлетнего (2002-2004 гг.) изучения десяти гибридов в двух полевых опытах и производственной их проверки в 2003 и 2005 гг. получены результаты, явившиеся основой для разработки энергосберегающей технологии, вошедшей в рекомендации выращивания кукурузы в Кабардино-Балкарской Республики на карбонатном черноземе Предкавказья.

В результате исследования установлены оптимальные, экономически обоснованные нормы высева семян кукурузы, обеспечившие наилучшую густоту стояния растений, при которой формировалась максимальная урожайность зеленой массы, товарного зерна.

Предлагаемые приемы обработки и хранения зерна снижают до минимума потери качества зерна при наименьших энергетических затратах.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тхабисимова, Эстелла Мурадиновна

выводы

Результаты проведенных в 2002-2004 гг. опытов на карбонатном черноземе Предкавказья по изучению густоты стояния растений отечественных гибридов среднераннего Зерноградский 282 ТВ, среднеспелых Кубанский 320 СВ, Краснодарский 385 СВ и Машук 360 MB; среднепоздних Институтский 2001, Краснодарский 416 СВ и Эльбрус 455 MB; позднеспелого Краснодарский 507 АМВ, а также гибридов зарубежной селекции среднеспелого НХ 3401 и среднепозднего КХ 4542, входящих в Госреестр по Северо-Кавказскому региону, позволяют сделать следующие выводы:

1. В среднем за три года исследований увеличение густоты стояния от 40 до 80 тыс. растений на 1 га отечественных и зарубежных гибридов кукурузы всех групп спелости, независимо от их биологических особенностей, способствовало повышению высоты растений в фазе цветения початков, в среднем на 15-23 см. Исключение составили среднеспелый гибрид Машук 360 MB и среднепоздний Эльбрус 455 MB, у которых увеличение густоты стояния от 40 до 80 тыс. растений на 1 га не оказало существенного влияния на изменение высоты растений. Диаметр стебля с увеличением густоты стояния растений уменьшался.

2. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка повышались по мере увеличения продолжительности вегетационного периода. С возрастанием густоты стояния от 40 до 80 тыс. растений на 1 га у отечественных гибридов количество функционирующих листьев в фазе полного цветения початка снижалось на 8,3-9,2%, а высота прикрепления початка повысилась на 5-20 см. У зарубежных гибридов НХ 3401 и КХ 4542 изменение этих показателей от загущения было менее выраженным.

3. С увеличением густоты стояния от 40 до 80 тыс. растений на 1 га повышалась площадь листовой поверхности всех гибридов на единице площади посева, но снижалась на отдельно взятом растении, причем более интенсивно у отечественных гибридов.

Фотосинтетический потенциал повышался от среднеранних к более позднеспелым гибридам по мере повышения густоты стояния растений.

4. Продолжительность вегетационного периода у среднеспелых гибридов составила 104-111 дней. У гибрида Краснодарский 385 СВ при густоте 40 тыс. растений на 1 га она составила 108 дней и повышалась с увеличением густоты стояния на три дня. Другой среднеспелый гибрид Машук 360 MB созревал при всех вариантах густоты за 109 дней, а зарубежный НХ 3401 - за 104-106 дней.

Среднепоздний отечественный гибрид Краснодарский 416 СВ и зарубежный КХ 4542 созревали примерно одновременно - на 116-119 и 112-114 дней после полных всходов соответственно.

5. Наиболее высокая урожайность зеленой массы в фазе молочно-восковой спелости зерна была у отечественных среднеспелых гибридов Краснодарский 385 СВ и Машук 360 MB и, в зависимости от густоты стояния растений, она составила 32,0-35,9 и 27,6-33,0 т/га. У зарубежного гибрида НХ 3401 при изучаемой густоте стояния растений она была ниже на 9,6 и 8,2 т/га, чем у отечественного гибрида этой же группы спелости Краснодарский 385 СВ.

У среднепозднего гибрида Краснодарский 416 СВ урожайность зеленой массы составила 33,4-40,4 т/га, что на 4,7-8,8 т/га больше, чем у зарубежного гибрида КХ 4542. По этому показателю гибрид Эльбрус 455 MB был на одном уровне с зарубежным гибридом, но превосходил его при густоте 80 тыс. растений на 1 га на 4,0 т/га.

6. Максимальную урожайность зерна (5,42-5,26 т/га) среднеспелый гибрид Кубанский 360 СВ обеспечил при густоте стояния 40-50 тыс. растений на 1 га. Урожайность гибрида Краснодарский 385 СВ при густоте 60 тыс. растений на 1 га в среднем за три года составила 5,36 т/га. Гибрид Машук 360 MB при аналогичной густоте дал урожай зерна 4,59-5,08 т/га. У зарубежного гибрида НХ 3401 при густоте стояния 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га урожайность была более низкой - 3,88; 4,17 и 4,51 т/га, что практически равна урожайности среднераннего гибрида Зерноградский 282

ТВ при густоте 40,50 и 60 тыс. растений на 1 га.

Среднепоздние гибриды Институтский 2001 и Краснодарский 416 СВ при густоте стояния 40 тыс. растений на 1 га обеспечили в среднем за три года максимальную урожайность 5,24 и 5,13 т/га. Урожайность гибрида Эльбрус 455 MB достигала 5,38 т/га при густоте стояния 60 тыс. растений на 1 га и была на уровне урожайности зарубежного среднепозднего гибрида КХ 4542 при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га.

Регрессионный анализ позволил построить математическую модель взаимоотношения густоты стояния растений гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции с показателями их продуктивности, скороспелости и адаптации.

7. Суммарное водопотребление изучаемых гибридов кукурузы в экстремально засушливом 2003 г. при одинаковой густоте стояния растений было примерно одинаковым и составило при густоте 40 тыс. растений на 1 га - 3405-3453; при 60 - 3458-3522; при 80 - 3529-3561 м3/га.

В благоприятном по погодным условиям 2004 г., в сравнении с засушливым 2003 г., суммарное водопотребление и среднесуточный расход влаги были более высокими и повышались от увеличения густоты стояния растений и продолжительности вегетационного периода гибридов.

Величина коэффициента водопотребления в благоприятном году была ниже чем в засушливом и составила 585-889 м3/т.

8. Наибольшее содержание белка в зерне на всех вариантах густоты стояния растений отмечено у отечественного среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 СВ, составило 10,4-10,9%. У среднепозднего гибрида Краснодарский 416 СВ его было 10,8-11,1%. Зарубежные гибриды НХ 3401 и КХ 4542 имели по 9,7-10,6% и 10,0-11,1% белка в абсолютно сухом зерне соответственно. С повышением густоты стояния растений содержание белка закономерно увеличивалось.

9. Возделывание среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 СВ на силос при густоте стояния 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га привело в среднем за три года к получению чистого дохода 135,0%. Возделывание данного гибрида является наиболее эффективным в этой группе спелости. У гибрида Машук 360 MB эти показатели колеблются от 5175 до 7140 руб. с 1 га и от 88,8 до 117,8%, а у зарубежного гибрида НХ 3401 - от 2136 до 3265 руб. с 1 га и от 31, до 40,9% соответственно.

Среди среднепоздних гибридов в среднем за три года по рентабельности отличился Краснодарский 416 СВ. При густоте 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га этот показатель составил 130,9; 158,2 и 162,9; соответственно, что выше, чем у гибрида Эльбрус 455 MB на 40,1; 29,7 и 27,2%. Наименьшим чистый доход был у зарубежного гибрида КХ 4542 с результатом 4358-4605 руб. с 1 га и уровнем рентабельности от 57,6 до 67,8%.

10. Кукурузу в початках с повышенной влажностью рациональнее сначала сушить до влажности 20.23%, обмолачивать со скоростью вращения барабана молотилки 580 об/мин, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке. При импульсном режиме время сушки снижается на 20. .25%, удельный расход топлива - на 41% и электроэнергии - на 24%, при этом повышается лабораторная всхожесть зерна на 2%, полевая - на 2. 11%, увеличивается сила роста.

Сроки безопасного хранения зерна и початков зависят от их исходной влажности и температуры воздуха окружающей среды. Зерно с влажностью свыше 24% при температуре 12.25°С должно быть обработано немедленно. Срок безопасного хранения початков при влажности 25% - не более 10 часов. При температуре воздуха 25 °С и влажности зерна в початках свыше 26% початки должны быть подвергнуты немедленной сушке.

11. При выращивании на зерно в среднеспелой группе гибридов максимальный чистый доход и рентабельность были получены у отечественного гибрида Краснодарский 385 СВ, в среднем за три года чистый доход составил 9819 руб. с 1 га и рентабельность - 156,8% при густоте стояния растений 60 тыс. шт. на 1 га.

Рентабельность возделывания изучаемых гибридов на зерно была выше, чем на силос, с уровнем среднеспелого НХ 3401 - 63,4; 71,3 и 65,6% и чистым доходом 4517; 5207; 5359 руб. с 1 га, а у среднепозднего КХ 4542 -69,0; 84,3 и 90,5%. Все отечественные гибриды при всех вариантах густоты посева значительно превосходили зарубежные по рентабельности. Это связано с большими денежными затратами на приобретение дорогостоящих семян зарубежных гибридов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании полученных данных по изучению продуктивности гибридов разных групп спелости для производственных посевов рекомендуется: на зерно возделывать среднеспелые гибриды Краснодарский 385 СВ и Машук 360 MB с густотой стояния 60 тыс. растений на 1 га и Кубанский 320 СВ - 40 тыс. растений на 1 га.

Из группы среднепоздних гибридов рекомендуется высевать гибрид Эльбрус 455 MB с густотой стояния 60 тыс. растений на 1 га и гибрид Институтский 2001 - с густотой стояния 40 тыс. растений на 1 га.

2. При возделывании на зеленый корм и силос следует рекомендовать высевать среднепоздний гибрид Институтский 2001 с густотой стояния от 60 до 80 тыс. растений на 1 га. При этой густоте указанные выше гибриды обеспечивают получение зеленой массы от 33 до 40 т/га. Позднеспелый гибрид Краснодарский 507 АМВ следует высевать при густоте стояния 60 тыс. растений на 1 га.

3. Возделывание на зерно и зеленую массу зарубежного гибрида средней спелости НХ 3401 и среднеспозднего КХ 4542 при существующей цене на семена и недостаточной адаптации в условиях Кабардино-Балкарской Республики экономически нецелесообразно.

4. Кукурузу в початках с повышенной влажностью следует сушить до влажности 20-23%, обмолачивать, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке, использовать импульсный режим сушки.

При уборке кукурузы в фазу восковой спелости целесообразно в течение недели хранить зерно в початках, предварительно подсушив их до 23%. Початки с влажностью зерна свыше 24% должны быть подвергнуты немедленной сушке. Стержни початков во избежание плесневения необходимо хранить в крытых помещениях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

Тхабисимова Эстелла Мурадиновна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ НОВЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И ИХ ПОСЛЕУБОРОЧНАЯ ОБРАБОТКА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□030В5352

Владикавказ - 2007

003065352

Работа выполнена в государственном научном учреждении Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель - Заслуженный работник сельского хозяйства

РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Блиев Станислав Григорьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бекузарова Сара Абрамовна

кандидат сельскохозяйственных наук Савин Алексей Иванович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «15» мая 2007 г на заседании диссертационного совета ДМ 220 023 01 при ФГОУ ВПО Горском государственном аграрном университете по адресу 362027, г Владикавказ, ул Кирова, 37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ Горского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «15» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Хадикова Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза - одна из наиболее высокопродуктивных и распространенных -культур. на; зе?мле По валовому сбору зерна она занимает второе место, а по'посевным площадям уступает лишь главной хлебной культуре земного шара - пшенице Эта культура обладает хорошей пластичностью и дает высокую урожайность как во влажные, так и в засушливые годы, выдерживает монокультуру, не требует дорогостоящей защиты от болезней и вредителей

В Кабардино-Балкарской Республике кукуруза - главная зерновая и силосная культура, площади ее посева ежегодно составляют более 100 тыс гектаров Здесь при ограниченных ресурсах она превосходит по урожайности многолетние и однолетние травы Но главное достоинство кукурузы состоит в том, что она является гарантом стабильности кормопроизводства

Урожайность зерна современных гибридов кукурузы составляет 5,4 6,7 т/га Средняя урожайность кукурузы в производственных условиях, несмотря на большие потенциальные возможности рекомендованных к внедрению гибридов, остается довольно низкой и колеблется по годам от 122 до 205 ц зеленой массы с 1 га и зерна от 2 до 4 т с 1 Га Питательная ценность силоса, как правило, не превышает 0,18 0,22 корм ед В последнее время разработаны технологии с использованием гибридов разных групп спелости и получением стабильных урожаев зерна и силоса

В современных условиях внедрение в производство новых энергосберегающих и почвозащитных технологий, высокопродуктивных гибридов кукурузы, оптимизация условий их выращивания становится ключевой задачей как для науки, так и для производства

В связи с этим возникла необходимость изучения продуктивности таких гибридов с целью использования на зерно и силос высокого качества, с экологически безопасными дозами минеральных удобрений, дифференцированным подбором густоты стояния растений

Цели и задачи. Цель исследований - изучить продуктивность отечественных и зарубежных гибридов кукурузы различных групп созревания, включенных в государственный Реестр районирования по СевероКавказскому региону при различной густоте стояния растений и дать рекомендации производству по их выращиванию на зерно и силос В задачи исследований входило

1 Выявить оптимальную густоту стояния растений гибридов кукурузы разных групп спелости, при которой оптимизируют показатели роста, развития и продуктивности растений

2 Определить оптимальные параметры площади листьев, фотосинтетический потенциал посева и продуктивность работы ассимиляционного аппарата, при которой идет максимальное накопление зеленой массы, сухого вещества и формирование товарного высококачественного зерна

3 Установить связи между показателями структуры урожая и коэффициентом водопотребления кукурузы различных групп спелости

4 Разработать приемы послеуборочной обработки и хранения зерна в зависимости от исходной влажности

5 Дать экономическую оценку густоты посева гибридов кукурузы различных групп созревания в зависимости от агроклиматических условий их возделывания

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики на карбонатном черноземе изучена и дана характеристика новых гибридов кукурузы по продолжительности вегетационного периода, густоты стояния, урожайности и экологической устойчивости

Проведено обоснование приемов послеуборочной обработки и хранения початков и зерна кукурузы с различной исходной влажностью

Изучены показатели водопотребления и качества получаемого зерна, даны экономические выкладки в зависимости от количества и стоимости семян гибрида, высеваемого для получения заданной густоты стояния растений

Практическая ценность. Выявлены наиболее урожайные экологически устойчивые гибриды отечественной и зарубежной селекции кукурузы для выращивания на зерно и силос Установлена оптимальная предуборочная густота стояния растений в зависимости от погодных условий, генотипа растения и минерального удобрения, способствующей улучшению водного и питательного режимов почвы и увеличению урожайности кукурузы при минимальных затратах труда и средств

Предлагаемые приемы обработки и хранения зерна снижают до минимума потери качества зерна при наименьших энергетических затратах

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры формирования высокопродуктивных агрофитоцено-зов разных групп созревания гибридов кукурузы при разных уровнях урожайности, густоты стояния в зависимости от агроклиматических условий их возделывания,

- показатели качества урожая силосной массы, початков, зерна исследуемых гибридов,

- приемы послеуборочной обработки и хранения зерна в зависимости от их влажности при уборке,

- экономическая оценка разработанных технологических приемов выращивания кукурузы

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников КБГСХА (2003-2005 гг)

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ КБНИИСХ «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах получение полноценной, экологически чистой продукции различного направления использования на богарных землях не менее 4 5 тыс корм ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы»

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 202 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, включает 42 таблицы, 1 рисунок, 37 приложений В списке использованной литературы 300 наименований, в том числе 35 — зарубежных авторов

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты закладывались в 2002-2004 гг на полевых участках ОПХ «Опытное» КБНИИ сельского хозяйства и Терского Госсортоучастка Госсорткомиссии республики, расположенных в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики

Почва опытных участков представлены обыкновенным остаточно-карбонатным средне-, слабогумусным легкоглинистым черноземом с содержанием гумуса в пахотном слое по Тюрину 2,03-3,41%, содержание минеральных веществ по Мачигину легкогидролизуемого азота 11,5 мг, подвижного фосфора 3,0-5,2 мг, обменного калия 18,9-19,6 мг на 100 г почвы, рН сол - 8,2 увлажнение естественное Материнской породой почвы служит лессовидный суглинок, богатый солями карбонатов, желто-бурого цвета, рыхлый, пористый По механическому составу почва тяжелосуглинистая иловато-пылевая

Территория ОПХ «Опытное» КБНИИСХ и Терского ГСУ, где проводились исследования, характеризуется равнинным рельефом, расположена в степной зоне КБР на водоразделе реки Терек Климат этой местности умеренно континентальный, характеризуется резкими температурными контрастами, недостаточным увлажнением по месяцам и по годам

(385-475 мм осадков в год, из них 240-357 мм за вегетационный период, ГТК 0,8) Период со среднесуточной температурой выше 10°С составляет 140-150 дней Жаркие и засушливые годы чередуются с влажными и прохладными

Метеорологические условия в годы проведения опытов были контрастными

Схемы опытов Опыт 1

С 2002 по 2004 гг изучали продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции различных научных учреждений в зависимости от их биологических особенностей и густоты стояния растений Схема опыта предусматривала формирование густоты стояния растений из расчета 40, 60 и 80 тыс растений на 1 га при посеве гибридов кукурузы различных групп спелости с междурядьем 70 см Гибриды кукурузы, изучаемые в опыте 1 (ОПХ «Опытное» КБНИИСХ Кабардино-Балкарской Республики)

I Среднеспелые

1 Краснодарский 385 СВ - контроль,

2 Машу к 360 MB,

3 НХ 3401

II Среднепоздние

1 Краснодарский 416 СВ - контроль,

2 Эльбрус 455 MB,

3 КХ 4542

Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок рендоми-зированное, учетная площадь делянки 25 м2

Исследования проводились на фоне основного внесения удобрений в дозах НмРбоКго, предшественник - озимая пшеница

Опыт 2

В 2002-2004 гг изучали продуктивность гибридов кукурузы отечественной селекции в зависимости от групп их спелости и густоты стояния растений

В опыте предусматривалось формирование густоты стояния растений из расчета 40, 50 и 60 тыс шт на 1 га при посеве гибридов кукурузы разных групп созревания с междурядьем 70 см Гибриды кукурузы, изучаемые в опыте 2 (Терского Госсортоучастка Госсорткомиссии КБР)

I Среднеранний

Зерноградский 282 ТВ

II Среднеспелый

Кубанский 320 СВ

III Среднепоздний Институтский 2001

IV Позднеспелый Краснодарский 507 MB

Повторность делянок в опыте четырехкратная, размещение делянок рендомизированное, учетная площадь делянки 25 м2 исследования проводились на фоне основного внесения удобрений в дозах К60РбоКбо, предшественник — озимая пшеница

Агротехника выращивания кукурузы на зерно и силос соответствовала принятой в зоне Основными элементами ее были следующие общие технологические приемы, не являющиеся изучаемыми факторами в опытах

- вслед за уборкой озимой пшеницы во второй декаде июля проводилось двукратное лущение стерни на глубину 7-8 и 8-10 см дисковыми лущильниками, затем через две недели выполнялась мелкая вспашка на глубину 14-16 см с одновременным боронованием и прикатыванием,

- по отрастанию корнеотпрысковых сорняков под опыт 2 вносили раунда из расчета 3 л/га, а перед посевом кукурузы вносили почвенный гербицид харнес (2,5 л/га) с заделкой в почву культиватором УСМК-5,4,

- после внесения удобрений N60P60K60 в октябре в обоих опытах проводили вспашку плугами с предплужниками на глубину 28-30 см

Ранневесенняя обработка почвы в опыте 1 включала выравнивание почвы паровым культиватором (глубина обработки 10-12 см) по диагонали пахоты, а предпосевная культивация проводилась поперек пахоты на глубину 6-7 см с боронованием и шлейфованием

Посев гибридов кукурузы разных групп спелости в опыте 1 в 2002, 2003 и 2004 гг проводили в оптимальные сроки Способ посева пунктирный с междурядьями 70 см сеяли кукурузу на глубину 7-8 см ручной сеялкой американского производства

Уход за посевами включал довсходовое боронование, две культивации междурядий и ручные прополки после каждой из них

В опыте 2 ранневесеннюю культивацию проводили на глубину 1012 см Посев кукурузы осуществляли в 2002, 2003 и 2004 гг 5 мая, 26 апреля и 29 апреля соответственно ручными сажалками Густоту стояния растений формировали ручным способом в фазе 4 листьев у кукурузы согласно схеме опыта

Первую междурядную культивацию проводили в фазе 5-6 листьев, а вторую с окучиванием в фазе 9-10 листьев

Уборка кукурузы на зерно проводилась вручную со всей учетной площади каждой делянки, с последующим отбором пробы 5 кг с каждой делянки опыта для проведения структурного анализа урожая

Наблюдения, учеты и анализы проведены по соответствующим методикам

1 Дата наступления фенологических фаз вегетации растений кукурузы - всходьг, 7-8 листьев, выметывание, цветение початка, молочно-восковая, восковая и полная спелость, согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур

2 Учет густоты стояния растений перед расстановкой растений, после прорывки, после каждой культивации междурядий и перед уборкой

3 Площадь листовой поверхности замеряли в фазы 7-8 листьев, выметывание, цветение початка, молочно-восковой спелости на пятнадцати постоянно закрепленных растениях

4 Высота растений кукурузы и площадь листовой поверхности определялись на каждом варианте в динамике на 50 и 15-ти постоянно закрепленных растениях соответственно, согласно методике ВНИИ кукурузы Замеры осуществлялись в фазах 7-8 листьев, выметывания, цветения и молочно-восковой спелости на несмежных повторениях опыта

5 Диаметр стебля определялся на несмежных повторениях на 15 растениях варианта Штангенциркулем замерялся диаметр стебля у второго надземного междоузлия

6 Учет накопления сырого и сухого вещества растениями кукурузы проводился в те же сроки, что и площадь листовой поверхности путем отбора 15-ти растений по диагонали делянки с 2-х несмежных повторно-стей

7 Определяли чистую продуктивность фотосинтеза посева по уравнению Кидда, Веста и Бригса

ЧПФ = 2 (В г ~ В ,) 07 , + Л 2) " где ПФ - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 сутки,

(В2 - ВО - прирост сухого вещества на 1 га за промежуток времени п дней,

(Л! + Л2) - площадь листьев пробы в начале и в конце периода,

Л1 и Л2 - средняя площадь листьев за л дней

8 Количество функционирующих листьев определяли при замере площади листовой поверхности в фазу восковой спелости зерна

9 Высота прикрепления первого початка определялась замером расстояния от первого междоузлия до основания верхнего початка на 15 растениях на двух несмежных повторениях варианта

10 Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом до глубины 200 см (в слое 0-10, 10-20 и далее через каждые 20 см) перед посевом, в фазу выметывания и перед уборкой

11. Качество зерна кукурузы определялось путем перевода белкового азота (умножая его на коэффициент 6,25) на белок

12. Элементы структуры урожая длина початка, в том числе невыполненной его части, количество рядов зерен в початке, количество зерен в ряду, количество зерен в початке, масса початка, масса зерна в початке, масса 1000 зерен, выход зерна с початка определялись на двух несмежных повторениях всех вариантов опыта по методике ВНИИ кукурузы

13 Уборка урожая в початках проводилась вручную с учетной площади делянки всех вариантов опыта После сушки и обмолота зерна и взвешивания урожайность пересчитывали на стандартную 22% влажность

14 Влажность зерна и стержней кукурузы в процессе хранения определяли весовым методом раздельно зерна (в навесках по 5 кг) и трех частей стержня - по 3 см отрезком Всхожесть и энергию прорастания определяли соответственно требованиям ГОСТа 12038-66, силу роста всходов - по ГОСТу 12040-66

15 Экономическая эффективность возделывания гибридов при разной густоте стояния растений кукурузы рассчитывалась в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии

16 Математическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа - по Б А Доспехову на компьютере

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследованиями отмечено положительное влияние загущения посева на увеличение высоты растений различных по биологическим особенностям гибридов кукурузы в благоприятные по увлажнению и температурным условиям годы

Высота растений кукурузы на ранних этапах ее роста и развития до фазы 7-8 листьев в зависимости от густоты стояния растений существенно не отличалась

Заметное увеличение высоты стеблей у гибридов среднеспелых и сред-непоздних групп спелости отмечено в более поздние фазы их роста, и оно становилось более существенным к выметыванию растений

В более увлажненные годы высота растений среднеранних гибридов кукурузы от увеличения количества растений на единице площади повышалась, в засушливые годы эта тенденция была присуща только гибриду Краснодарский 385 СВ

Высота среднепоздних гибридов кукурузы с увеличением густоты стояния растений также имела склонность к повышению в благоприятные годы проведения исследований Существенное увеличение ее установлено в 2002 и 2004 гг и достигло у гибрида Краснодарский 416 СВ 32 и 30 см, у гибрида Эльбрус 455 МВ - 18 и 19 см м КХ 4542 - 25 и 28 см

Наши исследования показали, что диаметр главного стебля (диаметр у второго междоузлия) как у среднеспелого, так и у среднепозднего гибридов кукурузы является сильно варьирующим показателем, зависящим как от биологических особенностей, так и отдельных агроприемов Нами установлена взаимосвязь между густотой стояния кукурузы и диаметром ее стебля

Так, диаметр стебля у изучаемых гибридов среднеспелой группы в 2002 и 2004 гг исследований был у гибрида Краснодарский 385 СВ при густоте стояния 40 тыс растений на 1 га - 3,8 и 4,1 см и снижался с увеличением густоты посева до 80 тыс растений на 1 га на 0,3 и 0,5 см У другого гибрида такой же группы спелости Машук 360 МВ эти показатели при наименьшей густоте посева составили 3,8 и 4,0 см и снижались при максимальной густоте до 3,2 и 3,3 см

У зарубежного гибрида НХ 3401 загущение посева на снижение диаметра стебля действовало слабее и не превышало 0,1-0,2 см

Таким образом, можно заключить, что снижение диаметра стебля гибридов кукурузы зависит главным образом от густоты стояния растений, их биологических особенностей, а также неблагоприятных погодных условий в период ее роста и развития

В наших опытах за 2002-2004 гг показано, что даже в начальный период роста и развития кукурузы (фаза 7-8 листьев) площадь листьев одного растения была неодинаковой и зависела как от биологических особенностей гибридов, так и от густоты стояния растений

Так, у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 СВ при густоте 40, 60 и 80 тыс растений на 1 га в фазу 7-8 листьев она была самой высокой и составила соответственно 12,8, 12,1 и 11,1 дм2 У других гибридов той же группы спелости Машук 360 МВ и НХ 340 при аналогичных густотах площадь листьев одного растения была меньше и равнялась соответственно 11,0, 10,2, 8,9 и 12,5, 9,6, 8,5 дм2

Фотосинтетический потенциал кукурузы был максимальным в 2004 наиболее благоприятном году у всех изучаемых гибридов кукурузы при всех густотах посева Наименьшим - в экстремально неблагоприятном 2003 г Средние показатели ФП получены в 2002 г

Таким образом, размер фотосинтетического потенциала посева гибридов кукурузы увеличивается в первую очередь от повышения густоты стояния растений, продолжительности их вегетационного периода и вла-гообеспеченности в период активного роста и развития

Проведенные нами опыты в 2002-2004 гг показали, что гибриды кукурузы в зависимости от группы спелости имеют существенное различие в вегетационном периоде Так, в 2002 г у гибрида кукурузы Краснодарский 385 СВ при посеве в начале мая всходы были получены через 9 дней Все другие отечественные гибриды среднеспелый Машук 360 МВ, среднепоздний Краснодарский 416 СВ и Эльбрус при аналогичном сроке посева имели такой же период посев-всходы

Агрометеоусловия наложили отпечаток на продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы разных групп созревания в зависимости от густоты стояния растений Так, всходы гибридов кукурузы при посеве появились через 10-11 дней При этом два среднеспелых гибрида взошли через 10 дней Наступление фазы 7-8 листьев независимо от спелости кукурузы отмечалось в пятидневном интервале

Наиболее позднее появление 7-8 листа отмечено у зарубежного среднепозднего гибрида КХ 4542, у которого это происходило 9 и 10 июня У среднеспелого зарубежного гибрида НХ 3401 фаза 7-8 листа наступала 7-8 июня, т е почти одновременно со среднепоздними Краснодарский 416 СВ и Эльбрус 455 , у которых это приходилось на 8-9 июня

Таким образом, анализируя данные наших исследований, можно отметить, что наступление основных фаз роста и развития гибридов кукурузы разных групп спелости зависит от суммы эффективных температур и влагообеспеченности, биологических особенностей гибридов и от густоты стояния растений Разница в продолжительности между вариантами, образовавшаяся в первой половине вегетационного периода, практически не компенсировалась во второй половине вегетации Поэтому период цветение метелки-полное созревание зерна кукурузы у всех гибридов в среднем за три года исследования практически одинаков Исключение составляет зарубежный гибрид КХ 4542, у которого второй период вегетации складывается по-разному По нашему мнению, это является проявлением биологических особенностей данного гибрида, отличающих его от других

Полученные нами результаты наших исследований показали, что наибольшей урожайностью зеленой массы и сухого вещества обладают

позднеспелый гибрид Краснодарский 507 АМВ при густоте стояния растений 50-60 тыс шт на 1 га, среднепоздние Институтский 2001 и Краснодарский 416 СВ, среднеспелые Кубанский 320 СВ и Краснодарский 385 СВ при одинаковой густоте стояния растений 60 тыс растений на 1 га

Данные наших исследований показывают, что во все годы проведения опытов чистая продуктивность фотосинтеза у всех гибридов, за исключением среднепозднего Краснодарский 416 СВ, с увеличением густоты посева увеличивалась Так, у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 СВ в 2002 г увеличение достигало 1,0 г/м2 сутки при общем уровне показателя 6,8-7,8 г/м2 сутки В засушливом 2003 г уровень показателя снизился, но возросло влияние густоты стояния растений, что выразилось в повышении продуктивности работы листьев При этом следует отметить, что продуктивность работы листьев была наименьшей по сравнению с 2002 и 2004 гг и повышалась по мере увеличения густоты стояния растений

Таблица 1

Структура урожая гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений, ОПХ «Опытное» КБНИИСХ (2002-2004 гг.)

Предуборочная густота стояния, тыс растений/ га Количест- Масса, г Коли-

Группа спелости, гибрид во початков на 100 растений, шт чество зерен в початке, шт

Среднеспелый Краснодарский 385 СВ - контроль 39,2 58,6 78,5 92 86 69 168,0 133,7 110,1 142,6 111,9 90,9 318 298 272 420 382 345

Среднеспелый Машук 360 МБ 40,8 60.5 79.6 85 77 73 172,4 137,6 97,2 146,3 115,6 82,4 267 247 236 414 382 345

Среднеспелый НХ 3401 39,6 59,3 79,8 96 92 87 133,1 95.5 80.6 113,1 80,3 75,8 259 217 195 427 386 320

Среднепоздний Краснодарский 416 СВ 40,2 58,0 79,2 81 74 63 206,8 146,3 102,9 178,4 121,6 84,4 286 261 246 485 397 287

Среднепоздний Эльбрус 455 МВ 38,7 59,5 79,3 87 83 69 165,1 135,1 113,5 141,5 113,3 93,9 312 277 240 446 402 300

Среднепоздний КХ 4542 40,2 59,5 78,2 93 88 87 140,6 118,6 101,1 118,0 97,0 84,4 269 251 236 361 331 304

Анализ полученных данных (табл 1), показал, что наиболее озер-ненными являются початки отечественных гибридов Однако этот показатель у них снижается под влиянием роста густоты стояния растений, причем среди зарубежных гибридов закономерное изменение озерненно-сти початков не отмечено, что дает основание считать их более приспособленными к загущению

Наши исследования подтверждают, что густота стояния растений кукурузы, обеспечивающая наиболее высокий урожай зеленой массы, является оптимальной и при выращивании ее на спелое зерно (табл 2)

Таблица 2

Урожайность зерна гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости густоты стояния растений, т/га (ОПХ «Опытное» КБНИИСХ)

Густота Год Сред-

Группа спелости, стояния, нее за

гибрид тыс растений на 1 га 2002 2003 2004 20022004 гг

Среднеспелый Краснодарский 385 СВ 40 60 80 5,27 6,01 5,95 2,11 2,25 1,25 7,22 7,82 7,03 4,87 5,36 4,74

Среднеспелый МашукЗбОМВ 40 60 80 5,06 5,63 5,48 1,37 1,55 1,48 7,35 8,05 7,24 4,59 5,08 4,73

Среднеспелый НХ 3401 40 60 80 4,52 4,68 5,35 2,12 2,31 2,40 5,01 5,52 5,78 3,88 4,17 4,51

Среднепоздний Краснодарский 416 СВ 40 60 80 5,79 5,55 4,01 0,87 1,00 0,72 8,72 8,13 7,72 5,13 4,89 4,15

Среднепоздний Эльбрус 455 МВ 40 60 80 5,23 6,20 5,28 1,63 1,94 1,45 6,78 7,99 8,23 4,55 5,38 4,99

Среднепоздний КХ 4542 40 60 80 4,58 5,36 6,41 2,12 2,40 2,58 5,36 6,52 7,18 4,02 4,76 5,39

НСР05 0,24 0,14 0,29

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что решающее влияние на урожайность зерна кукурузы оказывают погодные условия Так, наиболее высокие урожаи зерна у всех гибридов были получены в благоприятные 2002 и 2004 гг и в несколько раз меньшая урожайность сформировалась в засушливом 2003 г

В группе среднеспелых в благоприятные годы гибриды отечественной селекции Краснодарский 385 СВ и Машук 360 МВ превзошли по урожайности зарубежный гибрид НХ 3401 при всех изучаемых вариантах густоты стояния кукурузы

Среди позднеспелых гибридов при максимальной густоте посева 80 тыс растений на 1 га преимущество зарубежного гибрида КХ 4542 было существенным Прибавка урожая этого гибрида над Краснодарским 416 СВ и Эльбрус составила 2,40 и 1,13 т/га соответственно Однако на остальных изучаемых вариантах густоты преимущество сохранялось за отечественными гибридами При этом следует отметить, что Эльбрус 455 МВ при густоте 60 тыс растений на 1 га обеспечил урожайность зерна, равную максимальной урожайности гибрида КХ 4542, которая составляла 6,20 т/га Наивысшая урожайность обеспечена у гибрида Краснодарский 416 СВ - 5,79 т/га при густоте посева 40 тыс растений на 1 га

В засушливом 2003 г урожайность гибридов кукурузы резко снизилась и составила 0,87-2,58 т/га В отличие от 2002 г в засушливом году отечественные гибриды формировали максимальную урожайность зерна только при густоте 60 тыс растений на 1 га

Урожайность гибридов НХ 3401 и КХ 4542 с увеличением густоты посева от 40 до 80 тыс растений на гектаре повышалась соответственно на 2,12-2,40 и на 2,12-2,58 т/га

Гибриды отечественной селекции в засушливых условиях вегетационного периода максимальную урожайность обеспечивали при густоте стояния 40 тыс растений на 1 га (табл 3)

Исследования также показали, что при дефиците влаги и невысоком уровне минерального питания, на увеличение густоты стояния растений отзывался только один гибрид - Зерноградский 282 ТВ Объясняется это тем, что среднеранняя кукуруза успевала к наступлению неблагоприятной погоды пройти опыление, оплодотворение и удовлетворительно сформировать зерно Поэтому этот гибрид кукурузы, с относительно невысоким потенциалом урожайности, обеспечивал при густоте 50 и 60 тыс растений на одном гектаре урожай зерна 4,3-4,4 т/га, т е использование своих возможностей более 65%

В среднем за 2002-2004 гг у среднеспелого гибрида Кубанский 320 СВ получение урожайности зерна при густоте 40 и 50 тыс растений на гектаре соответственно 5,42 и 5,26 т/га объясняется хорошей адаптивностью гибрида

Урожайность зерна среднеспозднего гибрида кукурузы Институтский 2001 при густоте 40, 50 и 60 тыс растений на 1 га составила в среднем за годы проведения опытов соответственно 5,24, 4,99 и 4,58 т/га Самым неблагоприятным для этого гибрида был наиболее засушливый

2003 г, когда по изучаемым вариантам густоты урожайность составила 2,24,2,11 и 1,82 т/га

Таблица 3

Урожайность зерна гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений, т/га (Терский ГСУ)

Группа спелости, гибрид Густота стояния, тыс растений на 1 га Год Среднее за 20022004 гг

2002 2003 2004

Среднеранний Зерноградский 282 ТВ 40 50 60 5,18 5,66 5,44 2,63 2,54 2,53 4,48 5,05 4,80 4,10 4,42 4,26

Среднеспелый Кубанский 320 СВ 40 50 60 6,64 6,19 5,14 2,56 2,32 2,12 7,05 7,28 6,70 5,42 5,26 4,65

Среднепоздний Институтский 2001 40 50 60 6,14 5,86 5,55 2,24 2,11 1,82 7,33 6,99 6,36 5,24 4,99 4,58

Позднеспелый Краснодарский 507 АМВ 40 50 60 5,53 4,94 4,25 1,20 1,06 0,95 7,21 6,74 6,01 4,65 4,25 3,74

НСР05 0,18 0,11 0,14

Нашими исследованиями установлено, что содержание белка в зерне кукурузы значительно изменяется как под воздействием биологических особенностей гибридов, так и под влиянием густоты стояния растений Так, у среднеспелых гибридов кукурузы содержание белка на абсолютно сухое вещество увеличивалось по мере загущения от 40 до 80 тыс растений на 1 га

При этом у гибридов Краснодарский 385 СВ и Машук 360 МВ эти показатели при густоте 40, 60 и 80 тыс растений на 1 га были близкими и составили соответственно 10,4, 10,5, 10,8% и 10,5, 10,6, 10,8%, или в среднем по густотам 10,6%

Анализ данных сбора белка по годам показал, что увеличение содержания его в неблагоприятные годы не компенсирует дефицит, созданный снижением урожайности

Изучение водопотребления посевов кукурузы различной спелости, проводимое нами в течение 2003-2004 гг показало, что размер этой величины зависит в большей степени от погодных условий, биологических особенностей гибридов, формирования урожая и в меньшей мере от густоты стояния растений

Так, неодинаковые погодные условия 2003 и 2004 гг по-разному повлияли на продолжительность вегетационного периода и суммарное водопотребление изучаемого гибрида кукурузы иностранной селекции КХ 4542 Если продолжительность вегетационного периода у этого гибрида в 2004 г была 120-121 день, то в 2003 г созревание наступало на 10 дней раньше и составило 109-110 дней При этом суммарное водопотребление этого гибрида в 2003 г при густоте 40, 60 и 80 тыс растений на 1 га равнялось 3517, 3556 и 3613 м3/га На вариантах опыта, где высевались гибриды отечественной селекции Краснодарский 385 СВ, Машук 360 МВ и Краснодарский 416 СВ при густоте 40 тыс растений на 1 га суммарное водопотребление было примерно одинаковым - 3405-3453 м3/га и повышалось с увеличением густоты стояния до 60 тыс растений на 1 га на 46,83 и 69 м3/га При дальнейшем повышении густоты стояния до 80 тыс растений на 1 га существенного увеличения водопотребления в 2003 г не отмечено

В 2004 г уровень суммарного водопотребления был выше, чем в 2003 г и колебался от 4509 до 4908 м3/га Максимальным он был у гибрида КХ 4542 при густоте стояния 80 тыс растений на 1 га

Послеуборочную обработку кукурузы на хлебоприемных предприятиях проводили по трем основным схемам Первая - предусматривает прием кукурузы в початках сразу в камерные сушилки СКП, после сушки - обмолот, очистку и хранение в складах Вторая схема допускает временное хранение кукурузы в початках на площадках в течение 5 7 суток, за это время влажность кукурузы снижается за счет воздушно-солнечной сушки или активного вентилирования. Затем кукурузу сушили в сушилках, обмолачивали, очищали и складировали на хранение В третьей схеме предусматривается два этапа сушки

Сначала кукурузу в початках, принятую с поля или взятую с площадки, сушили до влажности 20 23%, затем обмолачивали, подвергали предварительной очистке и сушили уже кукурузу в зерне в шахтной зерносушилке, где температура нагрева зерна составляла 45 46%

Каждая из этих схем имеет свои преимущества В первой схеме предотвращается возможность поражения зерна плесневыми грибами, поскольку кукуруза в початках тотчас поступает в сушилку Преимущество второй схемы заключается в предварительной подсушке кукурузы в насыпи, что является целесообразным с экономической точки зрения Сушка кукурузы по третьей схеме сокращает срок ее хранения на площадках за счет увеличения пропускной способности камерных сушилок, значительно упрощается контроль за сушкой, в связи с этим предотвращается возможность пересушки зерна Кроме того, сокращаются потери, связанные с травмированием и дроблением зерна

Таблица 4

Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы на зерно разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений, ОПХ «Опытное^ КБНИИСХ (2002-2004 гг.)

Густота стояния, тыс растений /га Урожайность зерна, т/га Норма Затраты, руб на 1 га Стоимость урожая с 1 га, руб Чистый доход, руб с 1 га Рента-

Группа спелости, + к контролю высева на уборку всего на возделывание бель-

гибрид за 2002-2004 гг семян, кг/га на семена урожая с транспортировкой ность, %

Среднеспелый Краснодарский 385 СВ 40 (к) 4,87 — 14,1 226 584 6183 14610 8427 136,3

60 80 5,36 4,74 0,49 -0,13 21,1 28,2 338 451 649 569 6261 6374 16080 14220 9819 7846 156,8 123,1

Среднеспелый Машук 360 МВ 40 4,59 — 12,8 205 551 6128 13770 7642 124,7

60 5,08 0,49 19,1 306 610 6229 15240 9011 144,7

80 4,73 0,14 25,6 408 568 6331 14140 7809 123,3

Среднеспелый НХ3401 40 3,88 — 10,0 1200 466 7123 11640 4517 63,4

60 4,17 0,29 14,5 1680 500 7303 1251 5207 71,3

80 4,51 0,63 19,4 2249 541 8171 13530 5359 65,6

Среднепоздний Краснодарский 416 СВ 40 5,13 — 11,7 187 616 6156 15390 9234 150,0

60 80 4,89 4,15 -0,24 -0,98 17,5 23,3 280 372 587 498 6203 6295 14670 12450 8467 6155 136,5 97,8

Среднепоздний Эльбрус 455 40 4,55 — 11,9 190 546 6113 13650 7537 123,3

60 5,38 0,83 17,8 285 646 6208 16140 9932 160,0

80 4,99 0,44 23,8 381 599 6304 14970 8666 137,5

Среднепоздний КХ 4542 40 4,02 — 10,1 1212 482 7135 12060 4925 69,0

60 4,76 0,74 15,2 1824 571 7747 14280 6533 84,3

80 5,30 1,37 20,2 2424 636 8347 15900 7553 90,5

Экономическая оценка того или иного агротехнического приема позволяет дифференцированно подходить к определению эффект ивности гибрида и густоты стояния растений с учетом окупаемости всех затрат

Результаты расчетов с использованием данных опыта, проведенного в 2002-2004 гг, показали, что среднеспелые гибриды кукурузы обеспечивают урожайность зерна практически на уровне среднепоздних форм, но при этом наблюдается различие по формированию эффективной густоты посева Для среднеспелых отечественных гибридов Краснодарский 385 СВ и Машук 360 MB наиболее оптимальной была густота 60 тыс растений на 1 га, при которой они обеспечивали прибавку к контролю 40 тыс растений на 1 га 0,49 т/га При этой густоте стояния растений у обоих гибридов получены максимальные чистый доход 9819 и 9011 рублей с 1 га и соответственно рентабельность - 157 и 145% (табл 4)

Анализ эффективности возделывания гибридов на силос при изучаемых вариантах густоты показал, что при цене зеленой массы 400 руб за 1 тонну наибольший чистый доход 10038 руб с 1 га обеспечил средне-поздний гибрид Краснодарский 416 СВ при густоте посева 80 тыс растений на 1 га Рентабельность выращивания этого гибрида на силос составила 162,9% Близкие результаты получены и при выращивании этого гибрида с густотой стояния 60 тыс растений на 1 га

Таким образом, сравнивая величину зеленой массы гибридов кукурузы и эффективность их выращивания, можно подчеркнуть, что более рентабельным является возделывание среднепоздних гибридов Однако, учитывая улучшение организации уборочных работ и снятие напряженности в период большой занятости технических работников, целесообразнее возделывать как среднеспелые, так и среднепоздние гибриды примерно в равных долях Использование других отечественных гибридов кукурузы на силос независимо от их группы спелости при густоте 60 и 80 тыс растений на 1 га также было рентабельным, а иностранные гибриды показали невысокую рентабельность из-за формирования ими меньшей надземной массы

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных в 2002-2004 гг опытов на карбонатном черноземе Предкавказья по изучению густоты стояния растений отечественных гибридов среднераннего Зерноградский 282 ТВ, среднеспелых Кубанский 320 СВ, Краснодарский 385 СВ и Машук 360 MB, средне-поздних Институтский 2001, Краснодарский 416 СВ и Эльбрус 455 MB, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ, а также гибридов зарубежной селекции среднеспелого НХ 3401 и среднепозднего КХ 4542, входящих в

Госреестр по Северо-Кавказскому региону, позволяют сделать следующие выводы

1 В среднем за три года исследований увеличение густоты стояния от 40 до 80 тыс растений на 1 га отечественных и зарубежных гибридов кукурузы всех групп спелости, независимо от их биологических особенностей, способствовало повышению высоты растений в фазе цветения початков, в среднем на 15-23 см Исключение составили среднеспелый гибрид Машук 360 МВ и среднепоздний Эльбрус 455 МВ, у которых увеличение густоты стояния от 40 до 80 тыс растений на 1 га не оказало существенного влияния на изменение высоты растений Диаметр стебля с увеличением густоты стояния растений уменьшался

2 Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка повышались по мере увеличения продолжительности вегетационного периода С возрастанием густоты стояния от 40 до 80 тыс растений на 1 га у отечественных гибридов количество функционирующих листьев в фазе полного цветения початка снижалось на 8,3-9,2%, а высота прикрепления початка повысилась на 5-20 см У зарубежных гибридов НХ 3401 и КХ 4542 изменение этих показателей от загущения было менее выраженным

3 С увеличением густоты стояния от 40 до 80 тыс. растений на 1 га повышалась площадь листовой поверхности всех гибридов на единице площади посева, но снижалась на отдельно взятом растении, причем более интенсивно у отечественных гибридов

Фотосинтетический потенциал повышался от среднеранних к более позднеспелым гибридам по мере повышения густоты стояния растений

4 Продолжительность вегетационного периода у среднеспелых гибридов составила 104-111 дней У гибрида Краснодарский 385 СВ при густоте 40 тыс растений на 1 га она составила 108 дней и повышалась с увеличением густоты стояния на три дня Другой среднеспелый гибрид Машук 360 МВ созревал при всех вариантах густоты за 109 дней, а зарубежный НХ 3401 - за 104-106 дней

Среднепоздний отечественный гибрид Краснодарский 416 СВ и зарубежный КХ 4542 созревали примерно одновременно - на 116-119 и 112-114 дней после полных всходов соответственно

5 Наиболее высокая урожайность зеленой массы в фазе молочно-восковой спелости зерна была у отечественных среднеспелых гибридов Краснодарский 385 СВ и Машук 360 МВ и, в зависимости от густоты стояния растений, она составила 32,0-35,9 и 27,6-33,0 т/га У зарубежного гибрида НХ 3401 при изучаемой густоте стояния растений она была ниже на 9,6 и 8,2 т/га, чем у отечественного гибрида этой же группы спелости Краснодарский 385 СВ

У среднепозднего гибрида Краснодарский 416 СВ урожайность зеленой массы составила 33,4-40,4 т/га, что на 4,7-8,8 т/га больше, чем у зарубежного гибрида КХ 4542 По этому показателю гибрид Эльбрус 455 МВ был на одном уровне с зарубежным гибридом, но превосходил его при густоте 80 тыс растений на 1 га на 4,0 т/га

6 Максимальную урожайность зерна (5,42-5,26 т/га) среднеспелый гибрид Кубанский 360 СВ обеспечил при густоте стояния 40-50 тыс растений на 1 га Урожайность гибрида Краснодарский 385 СВ при густоте 60 тыс растений на 1 га в среднем за три года составила 5,36 т/га Гибрид Машук 360 МВ при аналогичной густоте дал урожай зерна 4,59-5,08 т/га У зарубежного гибрида НХ 3401 при густоте стояния 40, 60 и 80 тыс растений на 1 га урожайность была более низкой - 3,88, 4,17 и 4,51 т/га, что практически равна урожайности среднераннего гибрида Зерноград-ский 282 ТВ при густоте 40, 50 и 60 тыс растений на 1 га

Среднепоздние гибриды Институтский 2001 и Краснодарский 416 СВ при густоте стояния 40 тыс растений на 1 га обеспечили в среднем за три года максимальную урожайность 5,24 и 5,13 т/га Урожайность гибрида Эльбрус 455 МВ достигала 5,38 т/га при густоте стояния 60 тыс растений на 1 га и была на уровне урожайности зарубежного среднепозднего гибрида КХ 4542 при густоте стояния 80 тыс растений на 1 га

Регрессионный анализ позволил построить математическую модель взаимоотношения густоты стояния растений гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции с показателями их продуктивности, скороспелости и адаптации

7 Суммарное водопотребление изучаемых гибридов кукурузы в экстремально засушливом 2003 г при одинаковой густоте стояния растений было примерно одинаковым и составило при густоте 40 тыс растений на 1 га-3405-3453, при 60-3458-3522, при 80-3529-3561 м3/га

В благоприятном по погодным условиям 2004 г, в сравнении с засушливым 2003 г , суммарное водопотребление и среднесуточный расход влаги были более высокими и повышались от увеличения густоты стояния растений и продолжительности вегетационного периода гибридов

Величина коэффициента водопотребления в благоприятном году была ниже чем в засушливом и составила 585-889 м3/т

8 Наибольшее содержание белка в зерне на всех вариантах густоты стояния растений отмечено у отечественного среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 СВ, составило 10,4-10,9% У среднепозднего гибрида Краснодарский 416 СВ его было 10,8-11,1% Зарубежные гибриды НХ 3401 и КХ 4542 имели по 9,7-10,6% и 10,0-11,1% белка в абсолютно сухом зерне соответственно С повышением густоты стояния растений содержание белка закономерно увеличивалось

9 Возделывание среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 СВ на силос при густоте стояния 40, 60 и 80 тыс растений на 1 га привело в среднем за три года к получению чистого дохода 135,0% Возделывание данного гибрида является наиболее эффективным в этой группе спелости У гибрида Машук 360 MB эти показатели колеблются от 5175 до 7140 руб с 1 га и от 88,8 до 117,8%, а у зарубежного гибрида НХ 3401 - от 2136 до 3265 руб с 1 га и от 31, до 40,9% соответственно

Среди среднепоздних гибридов в среднем за три года по рентабельности отличился Краснодарский 416 СВ При густоте 40, 60 и 80 тыс растений на 1 га этот показатель составил 130,9, 158,2 и 162,9, соответственно, что выше, чем у гибрида Эльбрус 455 MB на 40,1, 29,7 и 27,2% Наименьшим чистый доход был у зарубежного гибрида КХ 4542 с результатом 4358-4605 руб с 1 га и уровнем рентабельности от 57,6 до 67,8%

10 Кукурузу в початках с повышенной влажностью рациональнее сначала сушить до влажности 20 23%, обмолачивать со скоростью вращения барабана молотилки 580 об/мин, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке При импульсном режиме время сушки снижается на 20 25%, удельный расход топлива - на 41 % и электроэнергии - на 24%, при этом повышается лабораторная всхожесть зерна на 2%, полевая — на 2 11%, увеличивается сила роста

Сроки безопасного хранения зерна и початков зависят от их исходной влажности и температуры воздуха окружающей среды Зерно с влажностью свыше 24% при температуре 12 25°С должно быть обработано немедленно Срок безопасного хранения початков при влажности 25% - не более 10 часов При температуре воздуха 25 °С и влажности зерна в початках свыше 26% початки должны быть подвергнуты немедленной сушке

11 При выращивании на зерно в среднеспелой группе гибридов максимальный чистый доход и рентабельность были получены у отечественного гибрида Краснодарский 385 СВ, в среднем за три года чистый доход составил 9819 руб с 1 га и рентабельность - 156,8% при густоте стояния растений 60 тыс шт на 1 га

Рентабельность возделывания изучаемых гибридов на зерно была выше, чем на силос, с уровнем среднеспелого НХ 3401 - 63,4, 71,3 и 65,6% и чистым доходом 4517, 5207, 5359 руб с 1 га, а у среднепозднего КХ 4542 - 69,0, 84,3 и 90,5% Все отечественные гибриды при всех вариантах густоты посева значительно превосходили зарубежные по рентабельности Это связано с большими денежными затратами на приобретение дорогостоящих семян зарубежных гибридов

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На основании полученных данных по изучению продуктивности гибридов разных групп спелости для производственных посевов рекомендуется на зерно возделывать среднеспелые гибриды Краснодарский 385 СВ и Машук 360 МВ с густотой стояния 60 тыс растений на 1 га и Кубанский 320 СВ - 40 тыс растений на 1 га

Из группы среднепоздних гибридов рекомендуется высевать гибрид Эльбрус 455 МВ с густотой стояния 60 тыс растений на 1 га и гибрид Институтский 2001 - с густотой стояния 40 тыс растений на 1 га

2 При возделывании на зеленый корм и силос следует рекомендовать высевать среднепоздний гибрид Институтский 2001 с густотой стояния от 60 до 80 тыс растений на 1 га При этой густоте указанные выше гибриды обеспечивают получение зеленой массы от 33 до 40 т/га. Позднеспелый гибрид Краснодарский 507 АМВ следует высевать при густоте стояния 60 тыс растений на 1 га

3 Возделывание на зерно и зеленую массу зарубежного гибрида средней спелости НХ 3401 и среднеспозднего КХ 4542 при существующей цене на семена и недостаточной адаптации в условиях Кабардино-Балкарской Республики экономически нецелесообразно

4 Кукурузу в початках с повышенной влажностью следует сушить до влажности 20-23%, обмолачивать, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке, использовать импульсный режим сушки

При уборке кукурузы в фазу восковой спелости целесообразно в течение недели хранить зерно в початках, предварительно подсушив их до 23% Початки с влажностью зерна свыше 24% должны быть подвергнуты немедленной сушке Стержни початков во избежание плесневения необходимо хранить в крытых помещениях

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Тхабисимова Э М Особенности накопления сырой массы гибридами кукурузы // Проблемы растениеводства и экономики - Нальчик, 2003 - 1,2 п л

2 Тхабисимова Э М Зависимость структуры урожая гибридов кукурузы разной спелости от густоты стояния растений // Проблемы растениеводства и экономики - Нальчик, 2004 - 0,6 п л

3 Тхабисимова Э М Продуктивность зерна кукурузы разной спелости в зависимости от густоты стояния // Проблемы растениеводства и экономики - Нальчик, 2005 -1,4пл

4 Тхабисимова Э М Повышение продуктивности кукурузы и ее послеуборочная обработка и хранение в Кабардино-Балкарской Республике//Хлебопродукты -М,2007 -№4 -0,21 пл

!

Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г

Сдано в набор 02 04 2007 г Подписано в печать 03 04 2007 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 716 Бумага писчая Уел п л 1 Тираж 100 Заказ 976

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

360004, г Нальчик, ул Тарчокова, 1а