Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зерна гибридов и сорта кукурузы в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яхтанигов, Мурат Мухарбиевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Краткие сведения о кукурузе.

1.2. Влияние различной густоты посева на продуктивность кукурузы.

1.3. Применение гербицидов на посевах кукурузы.

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2 Метеорологические условия.

2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.4. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние густоты стояния растений на продуктивность и качество зерна гибридов и сорта кукурузы

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Биометрические промеры.

3.3. Фотосинтетическая деятельность образцов кукурузы.

3.4. Элементы структуры урожая и урожайность.

3.5. Устойчивость к повреждению вредителями и поражению болезнями.

3.6. Пыльцевая продуктивность образцов кукурузы.

3.7. Химический состав и кормовая ценность зерна и листостебельной массы.

Глава 4. Изучение ростовых процессов и механизма реализации потенциала продуктивности позднеспелых гибридов и гибридной популяции кукурузы селекции КБНИИСХ

4.1. Особенности ростовых процессов.

4.2. Учет количественных признаков образцов кукурузы.

4.3. Анализ урожайности.

4.4. Устойчивость к вредителям и болезням.

Глава 5. Применение почвенных и послевсходовых гербицидов на гибридах кукурузы зернофуражного направления

5.1. Особенности ростовых процессов гибридов.

5.2. Учет засоренности посевов.

5.3. Фотосинтетическая деятельность и урожайность гибридов.

Глава 6. Экономическое обоснование эффективности возделывания изучаемых образцов кукурузы

6.1. Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы и сорта в зависимости от густоты стояния.

6.2. Экономическая эффективность возделывания новых гибридов и гибридной популяции кукурузы селекции КБНИИСХ.

6.3. Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах кукурузы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зерна гибридов и сорта кукурузы в предгорной зоне КБР"

По генетическому потенциалу и разработанности технологии возделывания среди выращиваемых человеком сельскохозяйственных культур нет равных кукурузе. О больших возможностях ее свидетельствуют труды американской исследовательницы Барбары Макклинток, которая в 1983 году была удостоена Нобелевской премии за создание мутанта кукурузы - нового сорта восковидной кукурузы, содержащего до 100 % амилопектина, одной из главных и ценных для промышленности составных крахмала.

В настоящее время - кукуруза одна из наиболее распространенных сельскохозяйственных культур в мировом земледелии. По урожайности она занимает первое место среди зерновых, стоит на втором месте по валовому сбору зерна и занимает третье место после пшеницы и риса по посевным площадям (Посыпанов Г.С., Жеруков Б.Х. и др.,2004).

Эта незаменимая культура была по достоинству оценена тружениками сельского хозяйства КБР. Высокая пластичность и потенциал продуктивности ее позволяют получать довольно высокие урожаи во всех трех зонах - степной, предгорной и горной. Благодаря большим успехам в селекционно-семеноводческой работе кукурузоводы республики долгое время оставались в числе лидеров производства ее в Российской Федерации. В настоящее время агропромышленный сектор республики испытывает трудные времена, чему также способствует внедрение в кукурузоводческий комплекс гибридов иностранной селекции, цена реализации которых превышает цены местных гибридов.

Актуальность темы. В последние годы в ассортименте гибридов кукурузы возделываемых в Кабардино-Балкарии значительно увеличился удельный вес гибридов выведенных селекционерами Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. Несмотря на их высокие и стабильные урожаи, ценные хозяйственно-биологические признаки и свойства существенно превосходящие интродуцированные из других регионов России, новые гибриды местной селекции занимают недостаточную площадь в хозяйствах. А гибриды последних лет селекционеров республики вообще остаются мало известными.

В связи с таким положением необходимо на основе сравнительных, научно-показательных, испытаний новых гибридов местной селекции с издавна возделываемыми в регионе лучшими районированными сортами продемонстрировать их преимущество по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Поэтому для увеличения валовых сборов зерна необходимо изучение роста, развития и формирования урожая новых гибридов и сортов и подобрать наиболее эффективный сортимент для каждой экологической зоны республики по способности их в максимальной степени проявлять потенциал продуктивности и качества зерна в конкретных природно-климатических условиях.

Цель исследований состояла в том, чтобы изучить потенциальную продуктивность новых гибридов кукурузы местной селекции и разработать сортовую агротехнику в конкретных экологических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- установить продолжительность межфазных периодов гибридов и сорта, от которых во многом зависят выраженность таких адаптационных признаков и свойств как устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам предгорной зоны, к вредителям и болезням;

- изучить влияние густоты стояния и условий выращивания на динамику ростовых процессов, фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность, пыльцевую продуктивность гибридов и сорта кукурузы;

- на основе накопления основных биохимических веществ в зерне и листостебельной массе определить кормовую ценность гибридов, родительских форм и сорта кукурузы;

- выявить эффективность раздельного и совместного применения почвенных и послевсходовых гербицидов;

- дать экономическое обоснование эффективности возделывания, выделенных лучших гибридов в сравнении с районированными в регионе гибридами кукурузы.

Научная концепция - разработка механизма управления продукционным процессом сорта и гибридов кукурузы в экологических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна и теоретическая ценность. Впервые в предгорной зоне Кабардино-Балкарии изучены новые гибриды местной селекции и сорт кукурузы и определена их потенциальная продуктивность в условиях предгорной зоны региона. Определены факторы управления продукционным процессом различных подвидов в конкретных экологических и г производственных условиях.

Практическая значимость. Возделывание новых гибридов и сорта кукурузы с учетом изученных агроприемов позволяет увеличить урожай ? зерна на 20% и повысить уровень рентабельности на 32%. Обоснована эффективность раздельного и совместного применения почвенного и ^ послевсходовых гербицидов для гибридов зернофуражного направления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучить влияние различной густоты стояния растений на продуктивность и качество зерна гибридов и сорта кукурузы.

2. На основе сравнительных, научно-показательных исследований изучить потенциальную продуктивность новых гибридов кукурузы местной селекции в экологических условиях предгорной зоны КБР.

3. Установление оптимального набора гербицидов различного спектра действия при возделывании гибридов кукурузы зернофуражного направления.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены на региональных и всероссийских НПК: «Проблемы развития сельскохозяйственного производства» (Нальчик, КБГСХА, 2004), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г.), «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005 г.), на ежегодных отчетных сессиях кафедры растениеводства и селекции с/х культур и кафедры земледелия

2004-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных по списку ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 7 рисунков и 41 таблиц, в приложении - 10 таблиц. Список использованной литературы содержит 194 наименования, в том числе 16 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Яхтанигов, Мурат Мухарбиевич

133 Выводы

1. Густота стояния растений оказывает значительное влияние продолжительность межфазных периодов. Так при увеличении густоты о*х-40 до 70 тысяч раст/га у гибридовм и сорта длина вегетационного период^ увеличивается в среднем на 7-10 дней. При этом наиболее подверженньц^ этому является гибрид Камилла СВ.

2. Высота растений, высота прикрепления початка, длина метелку снижаются при увеличении густоты посева от 40 до 70 тысяч раст/га. Та^с высота растений у гибрида Камилла СВ снизилась на 20 см, Кавказ 3<Э~7 МВ - на 42 см, Белозерный 1 МВ - на 25 см и сорта Урванская белая —

53 см.

3. Максимальная площадь листовой поверхности у гибридов и сорта формируется на разных вариантах. Так, для гибридов Камилла С^ Календула, ГС 498и сорта Урванская белая оптимальным является вариа^т с густотой 50 тысяч раст/га. При этом у гибрида и сорта площадь листьев формируется порядка 39,5 и 47,5 тыс. м /га. Величина ФП на этом варианте составляет у гибрида Камилла СВ 4,74 млн.м2 дней/га, сорТа Урванская белая - 5,85 млн.м2 дней/га, а ЧПФ - 3,87 и 2,82 г/м2*сутки. Для гибридов Белозерный 1 МВ, Кавказ 307 МВ, Т 22 и Гвоздика наиболее оптимальным является вариант 60 тысяч раст/га с площадью листьев 4о 4 и 38,5 тыс.м2/га. ФП у гибрида Белозерный 1 МВ составляет 0,89 млн.м2 л дней/га, у гибрида Кавказ 307 МВ - 4,54 млн.м дней/га, а ЧПФ - 2,79 и 2,90 г/м2 сутки.

4. Увеличение густоты стояния до 70 тысяч раст/га привело к снижению урожайности за счет уменьшения величины элементов структуры урожая. Масса 1000 зерен у гибридов Камилла СВ, Кавказ 307 МВ и Белозерный 1 МВ снизилась на 68, 39 и 31 г, а у сорта Урванская белая - на 61 г по сравнению с контролем (40 тысяч раст/га). Выход зерна длина початка и количество рядов зерен на початке имеют аналогичную закономерность.

Самая высокая урожайность была отмечена на варианте 50 тысяч раст/га у гибрида Камилла СВ (7,28 ц/га) и сорта Урванская белая (4,55 т/га), а на варианте 60 тысяч раст/га - у гибридов Кавказ 307 MB (6,31 т/га) и Белозерный 1 MB (6,09 т/га).

5. По устойчивости к поражению болезнями выделяются белозерные формы - гибрид Белозерный 1 MB и сорт Урванская белая. Комплексная устойчивость их к повреждению вредителями и поражению болезнями составляет порядка 4-5 балла.

6. Гибрид Белозерный 1 MB выделяется по содержанию переваримого протеина (79 г/кг) и кормовых единиц (1,30 г/кг), а в листостебельной массе — переваримого протеина (35, г/кг) и кормовых единиц (0,33 г/кг) на варианте с густотой 60 тысяч раст/га.

7. Сравнение экономической эффективности возделывания гибридов, родительских форм и сорта при разной густоте стояния выявило, что наиболее высокий уровень рентабельности был получен на варианте 50 тысяч раст/га - гибрид Камилла СВ (200%), Календула С (175%), ГС 498 СВ (139%), сорт Урванская белая (136%); на варианте 60 тысяч раст/га - гибрид Кавказ 307 MB (176%), Гвоздика M (163%), Т 22 MB (148%), Белозерный 1 MB (171%).

8. Из позднеспелых гибридов самый продолжительный вегетационный период был у гибрида Кавказ 587 MB - 134 дня, самый короткий - у гибрида Кавказ 575 MB - 130 дней.

9. У позднеспелых гибридов и гибридной популяции максимальное значение элементов структуры урожая было достигнуто у гибрида Кавказ 575 MB. По выходу зерна он превзошел стандарт (гибридная популяция Кавказ 609) на 0,4%, по количеству рядов зерен на початке - на 2. Гибрид Кавказ 575 MB также формирует самый высокий урожай зерна - 7,55 т/га.

10. Отмечен высокий положительный эффект от применения гербицидов, особенно почвенных совместно с послевсходовыми. Все варианты с применением гербицидов способствовали увеличению урожая зерна. Однако, лучшим является вариант Трофи 90 + Титус + Аминопелик, на котором у гибрида Кавказ 307 получена прибавка урожая 0,4 ц/га зерна и у гибрида Камилла - 0,5 т/га зерна. Применение только почвенного гербицида дало прибавку по гибридам в среднем 0,9 - 1,1 т/га зерна. Применение только послевсходовых гербицидов дало прибавку соответственно 1,58 - 2,2 т/га зерна.

11. Полученные показатели экономической эффективности возделывания позднеспелых гибридов и гибридной популяции подтверждают высокий уровень рентабельности. Гибрид Кавказ 575 MB имеет уровень рентабельности 190,0 %, что превышает стандарт на 4,4%.

Рекомендации производству

Для получения высоких урожаев зерна кукурузы в предгорной зоне КБР рекомендуется проводить посев гибридов Кавказ 307 МВ и Белозерный 1 МВ при густоте 60 тысяч раст/га, гибрида Камилла СВ и сорта Урванская белая при густоте 50 тысяч раст/га. Рекомендуется включать в сельскохозяйственное производство среднепоздние гибриды Кавказ 575 МВ, Кавказ 587 МВ и гибридную популяцию Кавказ 609, но предпочтение отдавать гибриду Кавказ 575 МВ.

Для получения максимального эффекта почвенный гербицид Трофи 90 (2,0 л/га) применять совместно с послевсходовыми гербицидами Титус (40г/га) и Аминопеллик (1,2 л/га).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество зерна гибридов и сорта кукурузы в предгорной зоне КБР"

ЯХТАНИГОВ МУРАТ МУХАРБИЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГИБРИДОВ И СОРТА КУКУРУЗЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 3 НОЯ 2010

Владикавказ - 2010

004613103

Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова» в 2004-2008 годы.

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор

Жеруков Борис Хажмуратович

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор Бекузарова Сарра Абрамовна

кандидат с.-х. наук Князев Расул Азрет-Алиевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится «11» ноября 2010 г.1200 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, агрономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «¿^ ъ01С1/ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационногосСОвета, кандидат с.-х.н., доцент

Т. К. Лазаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в ассортименте гибридов кукурузы, возделываемых в Российской Федерации и КБР, значительно увеличился удельный вес гибридов, выведенных селекционерами Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. Несмотря иа высокие и стабильные урожаи, хозяйственно-биологические признаки и свойства новых гибридов мало известны сельхозпроизводителям.

По нашему мнению, есть ряд положений, которые требуют более глубокого изучения. Известно, что урожайность высокопотенциальных гибридов кукурузы в производственных условиях не реализуется в полной мере. При этом агрофон на полях научно-исследовательских учреждений выше, чем на больших площадях производственных посевов, что сказывается на величине урожая. Поэтому для увеличения валовых сборов зерна необходимо изучение роста, развития и формирования урожая новых гибридов и сортов, позволяющее максимально использовать их потенциал продуктивности в конкретных природно-климатических условиях, что подчеркивает актуальность проведенных исследований.

Цель исследований состояла в том, чтобы изучить потенциальную продуктивность новых гибридов кукурузы местной селекции и разработать сортовую агротехнику в конкретных экологических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- установить продолжительность межфазных периодов гибридов и сорта, от которых во многом зависят выраженность таких адаптационных признаков и свойств как устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам предгорной зоны, к вредителям и болезням;

- изучить влияние густоты стояния и условий выращивания на динамику ростовых процессов, фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность, пыльцевую продуктивность гибридов и сорта кукурузы;

- на основе накопления основных биохимических веществ в зерне и листостебельной массе определить кормовую ценность гибридов и сорта кукурузы;

- выявить эффективность раздельного и совместного применения почвенных и послевсходовых гербицидов;

- дать экономическое обоснование эффективности возделывания выделенных лучших гибридов в сравнении с районированными в регионе гибридами кукурузы.

Научная концепция - разработка механизма управления продукционным процессом гибридов и сорта кукурузы в экологических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна и теоретическая ценность. Впервые в предгорной зоне Кабардино-Балкарии изучены новые гибриды местной селекции и сорт кукурузы, определена их потенциальная продуктивность в условиях предгорной зоны региона. Выявлены факторы управления продукционным процессом различных подвидов в конкретных экологических и производственных условиях.

Практическая значимость. Возделывание новых гибридов и сорта кукурузы с учетом изученных агроприемов позволяет увеличить урожай зерна на 20% и повысить уровень рентабельности на 32%. Обоснована эффективность раздельного и совместного применения почвенного и по-слевсходовых гербицидов для гибридов зернофуражного направления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучить влияние различной густоты стояния растений на продуктивность и качество зерна гибридов и сорта кукурузы.

2. На основе сравнительных, научно-показательных исследований изучить потенциальную продуктивность новых гибридов кукурузы местной селекции в экологических условиях предгорной зоны КБР.

3. Установление оптимального набора гербицидов различного спектра действия при возделывании гибридов кукурузы зернофуражного направления.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены на региональных и всероссийских НПК: «Проблемы развития сельскохозяйственного производства» (Нальчик, КБГСХА, 2004), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г.), «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005 г.), на ежегодных отчетных сессиях кафедры растениеводства и селекции с/х культур и кафедры земледелия (2004-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных по списку ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 7 рисунков и 41 таблиц, в приложении - 10 таблиц. Список использованной литературы содержит 194 наименования, в том числе 16 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Аналитический обзор литературы. Приводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов по изучению роста и развития гибридов и сортов кукурузы, влиянию условий выращивания и густоты стояния растений на урожайность и качество зерна.

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований. Экспериментальная часть исследований была выполнена в 20042008 гг. в муниципальном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Нальчикский», расположенном в предгорной зоне КБР.

Объектами исследования являются гибриды и сорт кукурузы. Все объекты исследования, за исключением гибрида Белозерный 1 MB, включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в условиях КБР.

Почвы представлены малогумусными, суглинистыми карбонатными черноземами. Содержание гумуса в пахотном горизонте составляет 3,0 %. Реакция почвенного раствора близкая к нейтральной (pH = 6,67,0); содержание подвижного фосфора составляет 26,1 мг на кг почвы, т. е. средняя обеспеченность (по Мачигину), обменным калием повышенная - 330,0 мг на кг почвы (по Мачигину).

Анализируя метеорологические условия за годы проведения исследований можно заключить, что наиболее благоприятные условия для роста и развития растений кукурузы сложились в 2004 году. Менее благоприятные условия были отмечены в 2006 году, весна была холодной и затяжной, а лето было засушливым - в августе выпало всего 6 мм осадков.

Для решения поставленных задач было заложено три полевых опыта.

Опыт №1. Влияние густоты стояния растений на продуктивность и качество зерна гибридов и сорта кукурузы.

Схема опыта

Фактор А - гибриды и сорт

1 Камилла СВ, б!

2 ГС 498 СВ

3 Календула С

4 Кавказ 307 МВ

5 Т 22 МВ

6 Гвоздика С

7 Белозерная 1 МВ, Бг

8 Урванская белая

2 50 тыс. раст./га

3 60 тыс. раст./га

4 70 тыс. раст./га

Фактор В - густота стояния растений 1 40 тыс. раст./га, контроль

Опыт двухфакторный. Площадь учетной делянки 50 м2. Повтор-ность трехкратная, расположение делянок рендомизированное. Стандарты - гибриды Камилла СВ и Белозерный 1 МВ. Опыты проведены в 20042006 гг.

Опыт №2. Изучение ростовых процессов и механизма реализации потенциала продуктивности позднеспелых гибридов и гибридной популяции кукурузы селекции КБНИИСХ.

Схема опыта Гибриды и гибридная популяция

1 Кавказ 609,

2 Кавказ 575 МВ

3 Кавказ 587 МВ

Площадь учетной делянки 50 м2. Повторность трехкратная, расположение делянок рендомизированное. Густота стояния растений 50 тысяч раст/га. Стандарт - гибридная популяция Кавказ 609. Опыты проведены в 2004-2006 гг.

Опыт №3. Применение почвенных и послевсходовых гербицидов на посевах гибридов зернофуражного направления.

Опыты проведены в 2006 - 2008 гг. Объекты исследования - среднеспелый и среднепоздний гибриды Кавказ 307 МВ и Камилла СВ. Густота стояния 60 (Кавказ 307 МВ) и 50 (Камилла СВ) тысяч раст/га. Общая площадь посева 1200 м2. Дозы препаратов: Трофи 90 - 2,0л/га, Титус - 40 г/га + Тренд 90- 2 л/га, Аминопеллик - 1,2 л/га. Расход рабочего раствора 200 л/га.

Схема опыта

№ Фактор А- № Фактор В - густота стояния

варианта гибриды варианта растений

1 Кавказ 307 МВ 1 Контроль, без гербицидов

2 Камилла СВ 2 Трофи-90

3 Титус+Аминопелик

4 Трофи + Титус + Аминопелик

Все наблюдения, учеты и анализы выполнены по следующим методикам:

1. Подсчет густоты стояния растений кукурузы проведен на всех делянках в два срока. Первый подсчет был осуществлен в фазе 3-5 листьев, второй - непосредственно перед уборкой (Доспехов Б.А., 1985).

2. Фенологические наблюдения, учеты и анализы проводили по методике государственного сортоиспытания с/х культур (Москва, 1985).

3. Площадь листовой поверхности растения определяли по методу Бабицкого и Бадичко (1988). Формула:

S = АхБхО,75,

где А - длина листа, см; Б - ширина листа, см; 0,75 - поправочный коэффициент.

4. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по формуле Кидда, Веста и Бриггса, фотосинтетический потенциал листьев - по формуле Ничипоровича А.А. (1977).

5. В период цветения мужских соцветий определяли пыльцевую продуктивность.

6. Устойчивость к повреждению вредителями и поражению болезнями определяли по методике Государственного сортоиспытания (Москва, 1985).

7. В фазе восковой спелости проводили измерения и учеты на 20 растениях: 1) высоты растений; 2) уровня прикрепления початков; 3) длины и числа междоузлий; 4) длины метелки.

8. В период созревания зерна проводили анализ элементов структуры урожая (длина початка, количество рядов зерен в початке, количество зерен в рядке, выход зерна и масса 1000 зерен).

9. Уборку урожая проводили поделяночно, урожай зерна определяли при 14 % влажности.

10. Влажность зерна определяли высушиванием в термостате.

11. Химические анализы зерна и листостебельной массы проводили в лабораториях САС «Кабардино-Балкарская» (г. Нальчик) и КБГСХА. Кормовую ценность рассчитывали по Ф.М. Томмэ, содержание переваримого протеина определяли по формуле: N х 6,25.

12. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методу дисперсионного анализа однофакторного и двухфактор-ного опытов на персональном компьютере IBM - INTEL PENTIUM кафедры информатики и вычислительной техники КБГСХА.

13. Расчет экономической эффективности возделывания гибридов и сорта кукурузы производился по методике ВНИИЭСХ на основе учета нормативных затрат и государственных закупочных цен.

Глава 3. Влияние густоты стояния растений на продуктивность образцов разных подвидов кукурузы.

Биометрические промеры

Так как кукуруза представляет собой культуру, в которой используется не только зерно, но и зеленая масса, то естественно важным является выявление закономерностей роста метамерных органов. Увеличение гус-

тоты посевов оказывает неоднозначное влияние на динамику роста гибридов и сорта. Так, загущение посевов приводит к снижению высоты растений в среднем у гибридов на 20 - 42 см, а у сорта Урванская белая величина исследуемого показателя снижается на 53 см. Это свидетельствует о том, что в силу своих генотипических особенностей сорт Урванская белая оказался в большей степени подвержен влиянию неблагоприятных условий, вызванных загущением.

Элементы структуры урожая и урожайность Условия выращивания оказывают значительное влияние на величину урожая. При этом одним из главных факторов является густота стояния растений. Из всех элементов урожайности наиболее стабильным и устойчивым к загущению является показатель «количество рядов зерен в початке». Наибольшее количество рядов зерен в початке отмечено у гибрида Камилла СВ, что составляет 18 на вариантах 40 и 50 тысяч раст/га и снижается до 16 на вариантах 60 и 70 тысяч раст/га (табл. 1).

Таблица 1. Элементы структуры урожая образцов кукурузы в зависимости от густоты стояния, (ср. 2004-2006 гг.)

Название Длина початка, см Кол. рядов зерен, шт Кол. зерен в ряду, шт Выход зерна, % Масса 1000 зерен, г

1 2 3 4 5 6

40 тысяч раст/га, контроль

Камилла СВ, 19 1В 34 81,6 271

ГС 498 СВ 16 14 28 79,7 260

Календула С 18 16 34 80,7 263

Кавказ 307 МВ 16 14 31 81,1 289

Т22 МВ 13 12 22 79,1 294

Гвоздика С 15 14 27 80,5 281

Белозерный 1 МВ, 18 14 33 81,2 265

Урванская белая 19 12 30 79,1 280

50 тысяч раст/га

Камилла СВ, 19 18 31 81,2 261

ГС 498 СВ 15 14 27 79,4 252

Календула С 18 16 32 80,6 253

Кавказ 307 МВ 16 14 30 81,4 273

Т22МВ 13 12 21 79,1 285

Гвоздика С 15 14 25 80,7 268

Белозерный 1 МВ, 17 14 31 81,0 258

Урванская белая 18 12 28 79,2 271

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

60 тысяч раст/га

Камилла СВ, 17 16 29 81,0 244

ГС 498 СВ 14 14 24 79,1 225

Календула С 16 16 28 80,1 217

Кавказ 307 МВ 15 14 28 81,0 268

Т 22 МВ 12 12 21 79,2 274

Гвоздика С 14 14 24 80,5 258

Белозерный 1 МВ, 51 16 14 29 81,1 250

Урванская белая 16 12 23 79,2 253

70 тысяч раст/га

Камилла СВ, 81 16 16 25 80,1 211

ГС 498 СВ 14 14 20 79,0 203

Календула С 14 16 23 80,0 205

Кавказ 307 МВ 14 14 23 81,1 250

Т 22 МВ 10 12 17 79,3 259

Гвоздика С 12 14 20 80,3 243

Белозерный 1 МВ, 15 14 24 80,7 234

Урванская белая 14 10 18 79,0 219

Различная густота стояния оказала наибольшее влияние на элементы структуры урожая. По выходу зерна с початка выделяются гибриды Камилла СВ и Белозерный 1 МВ- 81,6 и 81,2 % на контрольном варианте. По массе 1000 зерен наблюдаются некоторые изменения. Если по величине остальных показателей преобладал гибрид Камилла СВ, то по массе 1000 зерен выделяется гибрид Кавказ 307 МВ. Таким образом, прослеживается одна общая закономерность - желтозерные гибриды превышают по урожайности белозерные гибрид и сорт.

Самым высокоурожайным в условиях опыта является гибрид Камилла СВ (табл. 2).

Загущение посевов выше 50 тысяч раст/га на него так же, как и на другие образцы оказывает негативное воздействие. Однако, благодаря высокому потенциалу продуктивности, стабильно проявляющемуся на всех вариантах, урожай у него снижается менее значительно. Наиболее высокий урожай у гибрида отмечен на варианте 50 тысяч раст/га - 7,28 т/га, что превышает контрольный вариант на 0,6 т/га и вариант с максимальным загущением 70 тысяч раст/га на 1,3 т/га.

Таблица 2. Урожайность образцов кукурузы в зависимости от густоты __стояния, т/га (ср. 2004-2006 гг.)_

Фактор А -гибриды и сорт Фактор В - густота стояния

40 тысяч раст/га, контроль 50 тысяч раст/га 60 тысяч раст/га 70 тысяч раст/га

Камилла СБ, б! 6,63 7,28 6,79 5,90

ГС 498 МВ 4,07 4,76 4,53 3,97

Календула С 5,72 6,47 5,83 5,28

Кавказ 307 МВ 5,18 5,73 6,31 5,63

122 МВ 3,11 3,59 4,14 3,69

Гвоздика С 4,24 4,69 5,20 4,76

Белозерный 1 МВ, 4,89 5,59 6,09 5,50

Урванская белая 4,03 4,55 4,02 3,31

НСР о,5 по фактору А - 4,03 НСР (¿5 по фактору В - 2,56 НСР о 5 по взаимод. факторов АВ - 3,3

Химический состав и кормовая ценность зерна и листостебельиой массы В зерне кукурузы содержатся почти все необходимые питательные вещества в легкоусвояемой форме. Химический состав зерна кукурузы значительно варьирует в зависимости от подвида. По содержанию переваримого протеина среди изучаемых образцов кукурузы выделяется гибрид Белозерный 1 MB. Это преимущество сохраняется за ним на всех вариантах, с достижением максимального значения на варианте с густотой посева 60 тысяч раст/га - 10,9 %, что превышает контроль на 0,3%, а самый загущенный вариант (70 тысяч раст/га) - на 0,8%. За ним следует гибрид Камилла СВ и его материнская форма.

Глава 4. Изучение ростовых процессов и механизма реализации потенциала продуктивности позднеспелых гибридов кукурузы селекции КБНИИСХ.

Учет количественных признаков Самые высокорослые растения в условиях опыта были у гибридной популяции Кавказ 609 - 285 см. Гибрид Кавказ 575 MB уступает ему по высоте растений на 16 см, а гибрид Кавказ 587 - на 12 см. Аналогичная закономерность наблюдается и по высоте прикрепления початка. Самый высокий уровень прикрепления початка отмечен у стандарта - порядка 142 см, что превышает гибриды Кавказ 575 MB на 14 см и Кавказ 587 MB на 5 см. Высокорослые растения обладают определенным недостатком,

который выражается в склонности к полеганию в силу вытягивания междоузлий в длину и уменьшения их диаметра.

У исследуемых гибридов отмечено не очень высокое расположение початка по стеблю. При этом архитектоника растений такова, что диаметр их уменьшается незначительно от основания до его середины. Это придает стеблю устойчивость к воздействию неблагоприятных климатических условий.

Таблица 3. Питательная ценность кормов образцов кукурузы в зависимости от густоты стояния, (ср. 2004-2006 гг.)

Название Зерно Листостебельная масса

Варианты

№1 № 2 Ks 3 №4 № 1 №2 №3 №4

Кормовые единицы, г/кг

Камилла СВ, st 1,25 1,27 1,24 1,21 0,33 0,33 0,31 0,29

ГС 498 MB 1,22 1,25 1,20 1,18 0,29 0,30 0,29 0,26

Календула С 1,19 1,20 1,24 1,20 0,30 0,32 0,29 0,28

Кавказ 307 MB 1,20 1,24 1,25 1,22 0,29 0,33 0,33 0,31

Т 22 MB 1,19 1,21 1,23 1,20 0,24 0,27 0,28 0,25

Гвоздика С 1,17 1,21 1,24 1,19 0,25 0,27 0,29 0,26

Белозерный 1 MB, st 1,26 1,29 1,30 1,19 0,30 0,32 0,33 0,29

Урванская белая 1,24 1,26 1,23 1,27 0,26 0,28 0,26 0,23

Переваримый протеин, г/кг

Камилла СВ, st 66 68 65 63 31 33 30 28

ГС 498 MB 65 67 63 62 28 29 26 23

Календула С 70 73 69 66 29 31 25 22

Кавказ 307 MB 70 75 77 74 26 31 32 29

Т22МВ 66 70 73 68 20 27 30 25

Гвоздика С 63 66 68 73 20 25 26 23

Белозерный 1 MB, st 69 76 79 65 27 31 35 30

Урванская белая 75 78 73 70 25 31 29 20

Примечание: №1-40 тысяч раст/га (контроль), №2 - 50 тысяч раст/га, №3 -60 тысяч раст/га, №4 - 70 тысяч раст/га

Урожайность гибридной популяции и гибридов Гибрид Кавказ 575 MB по урожайности превосходит остальные образцы (табл. 4).

Таблица 4. Урожайность гибридной популяции и гибридов, т/га, _ (ср. 2004-2006 гг.)__

Название Годы Средняя за 3 года

2004 2005 2006

Кавказ 609, st 7,09 8,08 6,24 7,13

Кавказ 575 MB 7,56 8,29 6,48 7,44

Кавказ 587 MB 6,80 7,85 6,10 6,92

НСР 0,5-2,75

Так в среднем за годы исследований урожайность у гибрида Кавказ 575 MB составила 7,4 т/га зерна, что превышает стандарт на 0,31 т/га, а гибрид Кавказ 587 - на 0,52 т/га. Это свидетельствует о том, что гибрид Кавказ 575 MB оказался наиболее адаптивным к условиям зоны возделывания. Однако, уровень урожая гибрида Кавказ 587 и гибридной популяции Кавказ 609 MB является достаточно высоким - 7,1 и 6,92 ц/га зерна соответственно.

Устойчивость к повреждению вредителями и поражению болезнями Гибрид Кавказ 575 MB обладает наивысшим среди исследуемых гибридов баллом устойчивости к кукурузному мотыльку - порядка 5 (табл. 5). Устойчивость к совке у всех образцов одинаковая и составляет по 4 балла. Среди болезней, отмеченных на опытных посевах, наименее распространенными были бель и диплоидиоз. Устойчивость к отмеченным болезням у стандарта и гибрида Кавказ 307 MB составила в среднем по 5 баллов, что является максимальным показателем. Гибриды кукурузы характеризуются наличием наименьшего балла устойчивости к пузырчатой головне, что у стандарта и гибрида Кавказ 575 MB составляет по 4 балла, а у гибрида Кавказ 587 MB - всего 3 балла.

Таблица 5. Устойчивость к повреждению вредителями и поражению _болезнями, балл (ср. 2004-2006 гг.)_

Гибридная популяция и гибриды

Показатели Кавказ 609, Кавказ 575 Кавказ 587

st MB MB

Вредители: кукурузный мотылек 4 5 4

озимая совка 4 4 4

Болезни: пуз. головня 4 4 3

фузариоз 4 4 4

бель 5 5 4

диплодиоз 5 5 4

В целом все изучаемые гибриды обладают довольно высоким баллом устойчивости к отмеченным выше вредителям и болезням, но наилучшие результаты отмечены у стандарта и гибрида Кавказ 587 MB.

Глава 5. Применение почвенных и послевсходовых гербицидов на гибридах кукурузы зернофуражного направления.

Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, применение почвенного гербицида Трофи 90 оказывает высокий эффект только на ранних стадиях роста и развития у обоих гибридов кукурузы (табл.6). После наступления фазы третьего листа положительное действие препарата начинает снижаться и к фазе выметывания количество сорняков на единице площади составляет 20 штук у гибрида Кавказ 307 MB и 17 у гибрида Камилла СВ. Эти показатели в полтора раза уступают контрольному варианту, однако в два и более раз превышают вариант с совместным применением довсходового (Трофи 90) и послевсходовых гербицидов (Титус + Аминопелик).

Таблица 6. Учет засоренности посевов в динамике в зависимости _от применения гербицидов , шт/м2 (2006 - 2008гг.)_

Варианты Фенофазы

всходы третий лист выметывание

Кавказ 307 MB, st

Контроль, без гербицидов 12 27 35

Трофи 90 3 7 20

Титу с+Аминопелик 11 4 12

Трофи 90+ Титус + Аминопелик 2 4 8

Камилла СВ

Контроль, без гербицидов 11 25 31

Трофи 90 2 5 17

Титус+Аминопелик . 12 5 8

Трофи 90+ Титус + Аминопелик 3 4 7

Таким образом, засоренность посевов на опытных делянках у обоих гибридов снижается в следующей последовательности: контроль (без гербицидов) - Трофи 90 - Титус + Аминопелик - Трофи 90 + Титус + Аминопелик. Чувствительность кукурузы на засорение в начальный период роста и развития требует повышенного внимания к этому вопросу. Эффективное решение задачи основывается на использовании базовых гербицидов до всходов культуры и с корректировкой страховыми препаратами по мере целевой необходимости.

Подтверждением этому является варьирование урожайности при применении различных гербицидов (табл. 7).

Таблица 7. Урожайность гибридов в зависимости от применения _гербицидов, т/га (2006-2008 гг.) _

Фактор В - варианты опыта Фактор А - гибриды

Кавказ 307 МВ, Камилла СВ

Контроль, без гербицидов 4,65 5,49

Трофи 90 5,50 6,59

Титу с+Аминопелик 5,83 6,80

Трофи 90+ Титус + Аминопелик 6,14 7,21

НСР05 (фактор А) 3,12

НСР 05 (фактор В) 2,95

НСР 05 (взаимод.фаеторов АВ) 3,0

Все варианты с применением гербицидов способствовали увеличению урожая зерна. Однако лучшим является вариант Трофи 90 + Титус + Аминопелик, по которому у гибрида Кавказ 307 МВ получена прибавка урожая 4,9 ц/га зерна и у гибрида Камилла СВ - 5,9 ц/га зерна. Применение только почвенного гербицида дало прибавку по гибридам в среднем 9,5 - 11,0 ц/га зерна. Применение только послевсходовых гербицидов дало прибавку соответственно 15,8 - 2,2 ц/га зерна. Среднепоздний гибрид Камилла СВ, конечно же, характеризуется более высокой урожайностью на всех вариантах по сравнению со стандартом.

Глава 6. Экономическая оценка эффективности возделывания изучаемых образцов кукурузы.

Экономическая эффективность возделывания гибридов и сорта при разной густоте стояния Средняя цена реализации 1 т зерна была одинаковая для гибридов, их родительских форм и сорта - 4,0 тыс. рублей (табл. 8) . Выручка от реализации варьировала в разных пределах на изучаемых вариантах.

Основным критерием оценки экономической эффективности возделывания гибридов и сорта является уровень рентабельности. В условиях опыта по данному показателю соответственно выделяются гибрид Камилла СВ - 200% на лучшем варианте, гибрид Кавказ 307 МВ - 176 % на лучшем варианте и гибрид Белозерный 1 МВ - 171 %.

Анализируя приведенные данные, можно заключить, что наиболее высокой экономической эффективностью возделывания обладают на ва-

рианте 50 тысяч раст/га желтозерный гибрид Камилла МВ, ГС 498 МВ, Календула С и белозерный сорт Урванская белая; а на варианте 60 тысяч раст/га - желтозерный гибрид Кавказ 307 МВ, Т 22 МВ, Гвоздика С и белозерный гибрид Белозерный 1 МВ. Варианты 40 тысяч раст/га и 70 тысяч раст/га менее рентабельны по сравнению с двумя вышеуказанными вариантами.

Экономическая эффективность возделывания новых гибридов

кукурузы селекции КБНИИСХ Реализационная цена 1 т зерна у всех изучаемых образцов, также как и в первом опыте с густотой стояния одинаковая и составляет 4,0 т.р. Самый высокоурожайный гибрид Кавказ 575 МВ соответственно имеет наибольшую валовую прибыль, что составляет 32,5 т.р./га. Это превышает показатели стандарта на 1,7 т.р./га и гибрида Кавказ 587 МВ на 2,0 т.р./га (табл.8).

Таблица 8. Оценка экономической эффективности возделывания образцов кукурузы в зависимости от густоты стояния, (ср. 2004-2006 гг.)

Густота стояния Образцы кукурузы

Камилла, ГС 498 МВ Календула С Кавказ 307 Т 22 МВ Гвоздика М Белозерный 1 Урванская белая

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Урожайность, т/га

40 тыс. раст/га, контроль 6,63 4,07 5,72 5,18 3,11 4,24 4,89 4,03

50 тыс. раст/га 7,28 4,76 6,47 5,73 3,59 4,69 5,59 4,55

60 тыс. раст/га 6,79 4,53 5,83 6,31 4,14 5,20 6,09 4,02

70 тыс. раст/га 5,90 3,97 5,28 5,88 3,69 4,76 5,50 3,31

Стоимость 1 г зерна, тыс.р.

40 - 70 тыс. раст/га 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Валовая прибыль, тыс.р./га

40 тыс. раст/га, контроль 26,5 16,2 22,8 20,7 12,4 16,9 19,5 16,1

50 тыс. раст/га 29,1 19,0 25,8 22,9 14,3 18,7 22,3 18,2

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9

60 тыс. раст/га 26,8 18,1 23,3 25,2 16,5 20,8 24,3 16,0

70 тыс. раст/га 23,6 15,8 21,1 23,5 14,7 19,0 22,0 13,2

Затраты, тыс.р./га

40 тыс. раст/га, контроль 9,49 7,84 9,21 8,56 6,03 7,61 8,38 7,55

50 тыс. раст/га 9,68 7,95 9,39 8,81 6,32 7,76 8,68 7,69

60 тыс. раст/га 9,80 8,09 9,61 9,13 6,65 7,90 8,99 7,80

70 тыс. раст/га 9,96 8,17 9,84 9,44 6,83 8,21 9,20 7,99

Условно чистый доход, тыс.р./га

40 тыс. раст/га, контроль 17,02 8,43 13,67 12,16 6,41 9,35 11,18 8,57

50 тыс. раст/га 19,44 11,08 16,49 14,11 8,04 10,99 13,68 10,51

60 тыс. раст/га 17,04 10,02 13,71 16,11 9,90 12,82 1537 8,27

70 тыс. раст/га 13,64 7,70 11,28 14,08 7,93 10,83 12,79 5,25

Уровень рентабельности, %

40 тыс. раст/га, контроль 179 107 148 142 106 122 133 113

50 тыс. раст/га 200 139 175 160 127 141 157 136

60 тыс. раст/га 173 123 142 176 148 163 171 106

70 тыс. раст/га 136 94 114 149 116 131 139 66

Гибрид Кавказ 575 MB обладает наибольшими производственными затратами на возделывание (табл.9). Так, затраты у него составляют 10,26 т.р./га - самый высокий показатель в условиях опыта. У других образцов, затраты составляют порядка 9,97 т.р./га (гибрид Камилла) и 9,95 т.р./га (гибрид Кавказ 587 MB). Самый высокоурожайный гибрид Кавказ 575 MB соответственно имеет наибольшую стоимость валовой

продукции, что составляет 32,5 тыс.р./га. Это превышает показатели стандарта на 1,7 тыс.р./га и гибрида Кавказ 587 МВ на 2,0 т.р./га

Таблица 9. Оценка экономической эффективности возделывания _среднепоздних гибридов, (ср. 2004-2006 гг.)_

Показатели Гибридная популяция и гибриды

Кавказ 609, Кавказ 575 МВ Кавказ 587 МВ

Урожайность, т/га 7,13 7,44 6,92

Средняя цена реализации 1т, тыс.руб. 4,0 4,0 4,0

Стоимость валовой продукции, тыс.р./га 28,5 29,8 27,7

Затраты, тыс.р./га 9,97 10,26 9,95

Условно чистый доход, тыс.р./га 18,5 19,5 17,7

Уровень рентабельности, % 185,6 190,0 177,9

Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах кукурузы В таблице 10 приведены параметры оценки эффективности возделывания гибридов Кавказ 307 МВ и Камилла СВ в зависимости от применения различных гербицидов. Как свидетельствуют приведенные данные, применение гербицидов значительно увеличивает рентабельность производства. На контроле (без обработки гербицидами) рентабельность производства у гибрида Кавказ 307 МВ имеет отрицательное значение и составляет всего 95,8%.

Таким образом, даже проведение агротехнических мероприятий по уходу за посевами без применения гербицидов не позволяет гибриду реализовать свой потенциал продуктивности. У гибрида Камилла СВ рентабельность на этом варианте более высокая, что обеспечено проведением междурядных обработок, и составляет 114,4%. Но для данного гибрида это очень низкий показатель, как следует из приведенных данных. Применение почвенного гербицида Трофи 90 способствовало получению прибавки урожая у гибридов 6,5 и 10,2 ц/га зерна соответственно. Одновременно увеличилась и рентабельность - 107,8% у гибрида Кавказ 307 и 138,5% у гибрида Камилла СВ. Лучший результат был достигнут при применении послевсходовых гербицидов Титус и Аминопеллик в баковых смесях. Уровень рентабельности у гибридов составил 120,2 и 149,5% соответственно.

Таблица 10.Влияние различных гербицидов на экономическую

эффективность возделывания гибридов (2006 -2008 гг.)

Показатели Контроль, без гербицидов Трофи 90 Титус +Аминопелик Трофи 90+ Титус + Ами-нопелик

Кавказ 307 МВ, 51 Камилла СВ Кавказ 307 МВ, Камилла СВ Кавказ 307 МВ, 81 Камилла СВ Кавказ 307 МВ, я Камилла СВ

Урожайность, т/га 4,65 5,19 5,30 6,21 6,00 6,92 6,40 7,40

Цена реализации 1 т, тыс. руб. 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Стоимость валовой продукции, тыс.руб./га 18,6 20,8 21,2 24,8 24,0 27,7 25,6 29,6

Себестоимость 1 га, тыс.руб. 9,5 9,7 10,2 10,4 10,9 11,1 11,9 12,1

Условно чистый доход, тыс.руб./га 9,1 11,1 11,0 14,4 13,1 16,6 13,7 17,5

Уровень рентабельности, % 95,8 114,4 107,8 138,5 120,2 149,5 115,1 144,6

Выводы

1. Густота стояния растений оказывает значительное влияние на продолжительность межфазных периодов. Так при увеличении густоты от 40 до 70 тысяч раст/га у гибридов и сорта длина вегетационного периода увеличивается в среднем на 7-10 дней. При этом наиболее подверженным этому является гибрид Камилла СВ.

2. Высота растений, высота прикрепления початка, длина метелки снижаются при увеличении густоты посева от 40 до 70 тысяч раст/га. Так высота растений у гибрида Камилла СВ снизилась на 20 см, Кавказ 307 МВ - на 42 см, Белозерный 1 МВ - на 25 см и сорта Урванская белая - на 53 см.

3. Максимальная площадь листовой поверхности у гибридов и сорта формируется на разных вариантах. Так, для гибридов Камилла СВ, Календула, ГС 498и сорта Урванская белая оптимальным является вари-

ант с густотой 50 тысяч раст/га. При этом у гибрида и сорта площадь листьев формируется порядка 39,5 и 47,5 тыс. м2/га. Величина ФП на этом варианте составляет у гибрида Камилла СВ 4,74 млн.м2 дней/га, сорта Урванская белая - 5,85 млн.м2 дней/га, а ЧПФ - 3,87 и 2,82 г/м2*сутки. Для гибридов Белозерный 1 МВ, Кавказ 307 МВ, Т 22 и Гвоздика наиболее оптимальным является вариант 60 тысяч раст/га с площадью листьев 40,4 и 38,5 тыс.м2/га. ФП у гибрида Белозерный 1 МВ составляет 0,89 млн.м2 дней/га, у гибрида Кавказ 307 МВ - 4,54 млн.м2 дней/га, а ЧПФ -2,79 и 2,90 г/м2 сутки.

4. Увеличение густоты стояния до 70 тысяч раст/га привело к снижению урожайности за счет уменьшения величины элементов структуры урожая. Масса 1000 зерен у гибридов Камилла СВ, Кавказ 307 МВ и Белозерный 1 МВ снизилась на 68, 39 и 31 г, а у сорта Урванская белая -на 61 г по сравнению с контролем (40 тысяч раст/га). Выход зерна, длина початка и количество рядов зерен в початке имеют аналогичную закономерность.

Самая высокая урожайность была отмечена на варианте 50 тысяч раст/га у гибрида Камилла СВ (7,28 ц/га) и сорта Урванская белая (4,55 т/га), а на варианте 60 тысяч раст/га - у гибридов Кавказ 307 МВ (6,31 т/га) и Белозерный 1 МВ (6,09 т/га).

5. По устойчивости к поражению болезнями выделяются белозерные формы - гибрид Белозерный 1 МВ и сорт Урванская белая. Комплексная устойчивость их к повреждению вредителями и поражению болезнями составляет порядка 4-5 балла.

6. Гибрид Белозерный 1 МВ выделяется по содержанию переваримого протеина (79 г/кг) и кормовых единиц (1,30 г/кг), а в листостебель-ной массе - переваримого протеина (35, г/кг) и кормовых единиц (0,33 г/кг) на варианте с густотой 60 тысяч раст/га.

7. Сравнение экономической эффективности возделывания гибридов и сорта при разной густоте стояния выявило, что наиболее высокий уровень рентабельности был получен на варианте 50 тысяч раст/га - гибрид Камилла СВ (200%), Календула С (175%), ГС 498 СВ (139%), сорт Урванская белая (136%); на варианте 60 тысяч раст/га - гибрид Кавказ 307 МВ (176%), Гвоздика М (163%), Т 22 МВ (148%), Белозерный 1 МВ (171%).

8. Из позднеспелых гибридов самый продолжительный вегетационный период был у гибрида Кавказ 587 МВ - 134 дня, самый короткий -у гибрида Кавказ 575 МВ - 130 дней.

9. У позднеспелых гибридов и гибридной популяции максимальное значение элементов структуры урожая было достигнуто у гибрида Кавказ 575 МВ. По выходу зерна он превзошел стандарт (гибридная популяция

Кавказ 609) на 0,4%, по количеству рядов зерен в початке - на 2. Гибрид Кавказ 575 MB также формирует самый высокий урожай зерна -7,55 т/га.

10. Отмечен высокий положительный эффект от применения гербицидов, особенно почвенных совместно с послевсходовыми. Все варианты с применением гербицидов способствовали увеличению урожая зерна. Однако, лучшим является вариант Трофи 90 + Титус + Аминопелик, на котором у гибрида Кавказ 307 получена прибавка урожая 0,4 ц/га зерна и у гибрида Камилла - 0,5 т/га зерна. Применение только почвенного гербицида дало прибавку по гибридам в среднем 0,9-1,1 т/га зерна. Применение только послевсходовых гербицидов дало прибавку соответственно 1,58-2,2 т/га зерна.

11. Полученные показатели экономической эффективности возделывания позднеспелых гибридов и гибридной популяции подтверждают высокий уровень рентабельности. Гибрид Кавказ 575 MB имеет уровень рентабельности 190,0 %, что превышает стандарт на 4,4%.

Рекомендации производству

Для получения высоких урожаев зерна кукурузы в предгорной зоне КБР рекомендуется проводить посев гибридов Кавказ 307 MB и Белозерный 1 MB при густоте 60 тысяч раст/га, гибрида Камилла СВ и сорта Ур-ванская белая при густоте 50 тысяч раст/га. Рекомендуется включать в сельскохозяйственное производство среднепоздние гибриды Кавказ 575 MB, Кавказ 587 MB и гибридную популяцию Кавказ 609, но предпочтение отдавать гибриду Кавказ 575 MB.

Для получения максимального эффекта почвенный гербицид Трофи 90 (2,0 л/га) применять совместно с послевсходовыми гербицидами Титус (40г/га) и Аминопеллик (1,2 л/га).

Список работ опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных по списку ВАК РФ

1. Жеруков Б.Х. Агробиологическая оценка гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР / Б.Х.Жеруков, Ж.М.Яхтанигова, М.М. Яхтанигов // Энтузиасты аграрной науки: Сб. науч. тр. / КубГАУ - Краснодар, 2005,- С.49-51.

2. Яхтанигов М.М. Продуктивность новых гибридов кукурузы в предгорной зоне КБР/ Б.Х. Жеруков, Ж.М.Яхтанигова / Ж. «Аграрная наука» - Москва, 2006, №12 - С. 12-14. (0,2 п.л.)

3. Яхтанигов М.М. Продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы в предгорной зоне КБР/ Ж.М.Яхтанигова/ Ж. «Зерновое хозяйство» - Москва, 2007, №5 - С. 21-22.

4. Яхтанигов М.М. Продуктивность гибрида кукурузы Белозерный 1 MB в зависимости от густоты стояния растений/ Ж.М.Яхтанигова/ Ж. «Зерновое хозяйство» - Москва, 2007, №6. - С. 21-22.

Список работ опубликованных в остальных изданиях

5. Яхтанигов М.М. Урожайность белозерных популяций кукурузы и факторы ее увеличения. / Яхтанигов М.М./ Материалы третьей межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». - Ставрополь, 2002 - том 1. -C.149-I50.

6. Яхтанигов М.М. Изучение раннеспелых популяций кукурузы./ Ж.М Яхтанигова, М.М. Яхтанигов // Новые и редкие растения Северного Кавказа: Матер. Всерос. НПК.- Владикавказ, ГГАУ, 2003.- ч.1.- С.72-73.

7. Жеруков Б.Х., Селекционная работа с белозерными образцами кукурузы / Б.Х.Жеруков, М.М. Яхтанигов // Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса: Матер, регион. НПК.- Ингушетия, МАГАС , 2004,- вып. 2,- С.98-101.

8. Жеруков Б.Х. Агробиологическая оценка перспективных гибридов и сортов кукурузы / Б.Х.Жеруков, М.М. Яхтанигов // Проблемы развития АПК КБР: Матер, регион. НПК.- Нальчик: МСХ КБР, 2004.-С.35-37.

9. Яхтанигов М.М. Кукуруза - традиционная культура адыгов / М.М. Яхтанигов // Интеграция науки: Сб. Междунар. НПК.- Берлин -Росток - Оренбург, 2004,-С. 179-183.

10. Жеруков Б.Х. Изучение многопочатковости кукурузы в предгорной зоне КБР / Б.Х.Жеруков, Ж.М.Яхтанигова, М.М. Яхтанигов // Актуальные проблемы современной науки: Известия Самарского НЦРАН / Международная НПК.- Самара, 2005,- ч.23,- С. 46-48.

11. Жеруков Б.Х. Продуктивность новых среднепоздних гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР / Б.Х.Жеруков, Ж.М.Яхтанигова, М.М.Яхтанигов/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА - Нальчик, 2006, с.31-32.

12. Яхтанигов М.М. Продуктивность новых среднепоздних гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР / М.М.Яхтанигов/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА - Нальчик, 2006, с.54-56.

13. Яхтанигов М.М. Хозяйственно-биологическая характеристика образцов кукурузы местной селекции пищевого направления / Ж.М.Яхтанигова /Актуальные проблемы современной науки: Известия

Самарского НЦ РАН / Международная НПК - Самара, 2007, часть 15 -С. 55-58. (0,2 п.л.)

14. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния в предгорной зоне КБР / М.М.Яхтанигов, М.Н.Езиев / Материалы научно-практической конференции «Адаптация сельскохозяйственного производства к условиям природно-экономического кризиса» - Магас, 2009-С. 124-128. (0,1 п.л.)

Сдано в набор 6.10.2010г. Подписано в печать 7.10.2010г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0 Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а