Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение новых сортов кукурузы, гибридов и их родительских форм в условиях предгорной зоны КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яхтанигова, Жанна Мухарбиевна

Введение.

Глава I. Кукуруза - как объект морфофизиологических исследований. (Обзор литературы).

1.1. Краткая история кукурузы.

1.2. Место кукурузы в народном хозяйстве КБР.

1.3. Краткая история развития морфофизиологии.

1.4. Использование морфофизиологического метода исследований в селекции.

1.5. Биология растения и условия формирования генотипа.

1.6. Физиология оплодотворения и формирования зерна кукурузы.

Глава П. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Характеристика изучаемых образцов кукурузы.

Глава Ш. Экспериментальная часть.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Этапы органогенеза метелки и початка.

3.3. Фотосинтетическая деятелность сортов и гибридов кукурузы.

3.4. Морфометрические измерения.

3.5. Структура урожая.

3.6. Устойчивость растений кукурузы к вредителям и болезням.

3.7. Анализ химического состава зерна.

3.8. Пыльцевая продуктивность сортов и гибридов кукурузы.

Глава IV. Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания сортов и гибридов кукурузы.

4.1. Энергетическая оценка.

4.2. Экономическая оценка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение новых сортов кукурузы, гибридов и их родительских форм в условиях предгорной зоны КБР"

Сельское хозяйство имеет важное значение в экономике нашей страны. На его долю приходится 3/4 товаров народного потребления. В нем создается более 1/3 национального дохода государства. Главным средством производства здесь служат земельные угодья, сорта и гибриды, требуюш;ие высокой культуры обслуживания.

Чтобы решить вопросы удовлетворения населения продуктами питания, а промышленность сырьем, требуется повысить урожайность сельскохозяйственных культур и вовлекать в производство высокопотенциальные сорта и гибриды.

Кукуруза - одна из самых распространенных и ценных кормовых, технических и пипдевых культур в мировом земледелии. Среди семейства Злаковые, по универсальности использования эта культура не имеет себе равных.

Кукуруза входит в число культур - лидеров мирового земледелия. В 90-е годы ее посевы в кукурузосеюш;их странах составляли 109 млн. га (третье место в мире), урожайность - 36,5 ц/га (первое место), производство зерна - 472 млн. т (третье место).

По площадям посевов кукуруза занимает третье место в мире после пшеницы и риса. Первое место в мире по площадям посевов этой культуры занимают США (25.5 млн. га), второе - Китай (20.6 млн. га), третье - Бразилия (11.8 млн. га), что в сумме составляет 45.5 % мировой площади.

Опыт этих стран показал, что за счет использования средств интенсификации, т.е. дополнительного вложения в агроэкосистему кукурузы ресурсов энергии в виде удобрений, пестицидов, гибридов и усовершенствования технологий, урожайность возрастает в 2 - 3 раза. В странах СНГ кукуруза пока еще не сыграла решающей роли в создании прочной кормовой базы.

В бывшем СССР за последние 50 лет посевы кукурузы сначала безгранично расширяли, возделывая ее как в основном кукурузосеящем регионе, так и в нетипичных, часто не пригодных для нее северных, прохладных или в южных острозасушливых регионах. Затем ее посевы стали сокрап];ать, она осталась лишь в традиционных районах возделывания.

Основная проблема производства зерна кукурузы во многих государствах СНГ заключается в более сложной, чем у других зерновых агротехнике, в существуюшем дефиците уборочной техники для послеуборочной доработки, а в последние годы в дефиците уборочной техники и топлива.

Сейчас на мировом рынке производство зерна кукурузы достигло рекордного уровня, баланс рынка таков, что в перспективе неизбежно снижение цен. Если цены и будут расти, то только вместе с увеличением цен на другие зерновые культуры.

Поэтому дальнейшее увеличение производства кукурузы будет в основном происходить за счет роста урожая зерна этой культуры. Для решения этой проблемы необходимо использование зональных научно - обоснованных систем удобрений и других средств химизации, использование современных технологий возделывания кукурузы, внедрение новых высокоурожайных гибридов кукурузы.

Расширению производства и повышению урожайности кукурузы во многом способствовало ее использование как весьма удобного модельного объекта для обоснования многих генетических принципов селекции растений.

На кукурузе изучены и успешно используются некоторые генетические закономерности наследования признаков и свойств, в том числе такие важные биологические явления, как гетерозис и ЦМС. Создание высокогете-розисных межлинейных гибридов, их внедрение вместо сортов - популяций, позволили повысить ее урожайность на 25 - 30 % .

Научно-исследовательские учреждения Российской Федерации, занимающиеся селекцией кукурузы, решили многие вопросы связанные с получением высокопродуктивных гибридов для различных почвенноклиматических зон страны, разработали методы выведения высоколизино-вых простых и многолинейных гибридов.

В настоящее время по-прежнему актуальна идея академика Н.И. Вавилова о единении и кооперировании исследований селекционеров с генетиками, физиологами, биохимиками и специалистами по иммунитету растений. Без глубокого теоретического осмысления полученных научных результатов биологических и сельскохозяйственных исследований, без разработки новых современных методов селекции и знания исходного материала невозможно получение высокопродуктивных сортов и гибридов.

Стабильность урожаев генотипов связана с их адаптивностью, позволяющей приспосабливаться к постоянно изменяющимся внещним условиям и устойчивостью в сохранении ценных признаков.

Организмы имеющие богатую генетическую основу и высоко пластичные, способны функционировать как самонастраивающиеся, саморегулирующиеся биологические системы. Для создания таких генотипов важен отбор исходного материала.

Особое значение придается свойствам исходного материала при подборе пар для скрещивания. Как показывают практические достижения в области селекции, гибридное потомство будет обладать мощным ростом и развитием.

Следовательно и высокой продуктивностью по сравнению с исходными формами, если родительские формы отличаются друг от друга по элементам продуктивности, или по продолжительности стадий развития, или по принадлежности к различным группам и т. д.

За последние годы селекционеры стали все чаще привлекать морфо-физиологические методы анализа при изучении исходного материала для селекции. Этот метод позволяет иметь представление о степени разнокачест-венности изучаемых форм по продолжительности этапов органогенеза.

Морфофизиологический анализ кукурузы позволяет еще до цветения растения выявить разнокачественность исследуемых форм.

Подбор пар, дающих высокий гетерозисный эффект, ведется до настоящего времени эмпирически путем проведения многочисленных скрещиваний самоопыленных линий с последующим испытанием полученных гибридов. Это объясняется тем, что природа гетерозиса до сих пор полностью не выяснена.

Последовательное исследование прохождения этапов органогенеза растениями кукурузы в сочетании с изучением фенологических фаз роста и развития позволяет выявить причины, обуславливающие высокий гетерозис-ный эффект.

Целью наших исследований было дать хозяйственно-биологическую характеристику новым белозерным сортам из коллекции кафедры растениеводства и селекции КБГСХА. Проследить закономерности формирования урожая песрпективными гибридами и их родительскими формами для выявления их потенциальной продуктивности в условиях предгорной зоны КБР.

В задачу исследований входило:

1. Изучить биологические особенности новых сортов и перспективных гибридов кукурузы.

2. Определить механизм реализации потенциала генотипов, применяя методы морфофизиологического анализа,

3. Изучить некоторые физиологические признаки (чистая продуктивность фотосинтеза, площадь листовой поверхности и т. д.) для прогнозирования потенциальной продуктивности сортов и гибридов кукурузы.

4. Провести комплексную оценку изучаемых форм растений на лучшую адаптивность к условиям возделывания.

5. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию селекционного процесса белозерных сортов кукурузы. 8

6. Определить продуктивность и качество сортов и гибридов (урожайность, масса 1000 зерен, химический состав зерна и др.)

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яхтанигова, Жанна Мухарбиевна

ВЫВОДЫ

На основе результатов проведенных исследований с сортами кукурузы, гибридами и их родительских форм можно сделать следующие выводы:

1. Выявлена адаптивность изучаемых форм кукурузы к условиям предгорной зоны в убывающей последовательности - Науржан, Росс 209 МВ, Рик 301 МВ, Академия, Кавказ 412 СВ.

2. Селекционная ценность гибридов заключается в их высокой продуктивности элементов урожая.

3. По химическому составу наиболее ценным является зерно кремнистого подвида кукурузы. Различия внутри подвида незначительны, от 0,3 до 0,6 %, а между подвидами - до 1 %.

4. По морфофизиологическим данным выявлено, что изучаемые формы кукурузы относятся ко II (Науржан, Росс 209 МВ) и III (, Рик 301 МВ, Кавказ 412 СВ, Академия) морфофизиологическим типам (по Куперман, Ке-рефовой, 1969).

5. Ремонтантность растений сорта Академия и гибрида Кавказ 412 СВ обуславливает их особую ценность при возделывании кукурузы на силос.

6. Согласно Международного унифицированного класификатора высокие баллы приспособленности к воздействию вредных организмов были отмечены у сорта Науржан и гибрида Росс 209 МВ.

7. В результате проведенных исследований проведен отбор на кремнистость зерна на початках сорта Науржан.

8. Экономическая оценка эффективности возделывания сортов и гибридов кукурузы, в совокупности с показателями энергетической оценки, выявила, что наиболее рентабельным является возделывание сорта Академия и гибрида Кавказ 412 СВ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

118

Для производственных целей рекомендуются:

1. Сорта Науржан и Академия, а также гибрид Росс 209 МВ характеризуются высокой адаптивностью к условиям предгорной зоны и разработка вопросов их семеноводства является перспективной.

2. Для повышения генетического потенциала гибридов, на участках гибридизации исходных форм изучаемых гибридов необходимо вести отбор початков с 16-18 рядами зерен. Наиболее перспективными в этом направлении являются линии ГК 11 МВ, V 158 СВ, гибриды Роза М, Береза С, Юца М

3. Высевать отцовскую форму гибрида Рик 301 МВ на участках гибридизации на 3-4 дня раньше материнской формы гибрида.

4. Рекомендовано размножение сорта Науржан в питомниках отбора.