Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНОГО ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНОГО ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"

ЗМо/

На правах руко^ АРТЮЩЕНКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНОГО ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

•ч ^ г . Краснодар - 2005

к 0 с ь І Ьі

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в Кубанском государственном аграрном университете в 1999-2003 гг.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Кубани и

Республики Адыгея, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Болахоненков Виталий Ефимович кандидат сельскохозяйственных наук Ккльдюшкин Василий Михайлович

Ведущее предприятие: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2005 года в 9 часов на заседании диссертационно гс совета Д 220.038.06 при ФГОУ В ПО Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус защиты растений, аудитория 321.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке фГОУ ВПО Кубанском государственном аграрном университете.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь л. f

диссертационного совета, ¿4 —i

доктор биологических наук JJ Сокирко В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе кормопроизводства значительные площади посевов отводят под многолетние бобовые травы, которые обеспечивают относительно высокий сбор дешевого кормового белка, а так же являются гумусо- и азотнакопителями и улучшают агрофизические свойства почвы. За последние годы, в связи с растущим дефицитом белка, цены на белок на мировом рынке возросли в несколько раз. Особенно остро стоит проблема производства дешевого растительного белка, что стимулирует расширение посевов люыерны и других бобовых трав.

Люцерна — основная бобовая культура, дающая высокобелковые корма, сено, сенаж, травяную муку, гранулы, которые используют в кормлении всех видов животных.

Помимо кормовой ценности люцерна имеет высокое агротехническое значение как культура, повышающая плодородие почвы за счет улучшения физико-химических и биологических свойств почвы. Она накапливает большое количество органической массы с высоким содержанием элементов питания. Люцерна, как и другие бобовые травы, с помощью клубеньковых бактерий усваивает азот воздуха. За три года азотфиксация у лучших сортов люцерны составляет 150-300 кг азота на 1 га.

В мире люцерна выращивается на площади около 35, а на долю России приходится более 4 млн. га. В Краснодарском крае эта культура занимает площадь 2 80-300 тыс. га или более 30% посевов всех кормовых культур.

Продуктовность лкжерны на протяжении всего периода ее использования во многом зависит от условий произрастания растений в первый год жизни. Ее возделывают как в чистом виде, так и под покровом однолетних культур.

Основным недостатком покровных посевов является то, что культуры, под которые подсевают люцерну, ухудшают воздушный," пищевой и световой режимы подпокровных растений. Это привадит к изреживанто травостоя и снижению урожая. Ослабить конкуренцию покровной культуры и люцерны за факторы жизни растений можно путем сокращения срока пребывания ее под покровом, уменьшения густоты посева покровной культуры, регулирования водного и пишевого режимов трав.

В то же время в год посева люцерна развивается медленно и, как правило, дает низкий урожай. Поэтому наиболее распространенным и экономически оправданным является подпокровный ее посев. Это позволяет существенно повысит продуктивность пашни.

В условиях Краснодарского края лучшей покровной культурой является яровой ячмень. В настоящее время потенциальные возможности совместного возделывания люцерны и ярового ячменя используются не в полной мере. В Краснодарском крае урожайность сена за последние 15 лет колеблется в преде-

лах 3,2-3,8 т/га. В то же время опыт передовых хозяйств края показывает, что люцерна может давать 8-10 т/га сена.

Важнейшим фактором повышения почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур является оптимальное содержание и доступность элементов питания в почве.

,, В связи со снижением объемов применения минеральных удобрений ставится задача поиска дополнительных ресурсов питания растений азотом и фосфором. Одним из источников питания растений азотом может быть азот биологический,. . фиксированный ассоциативными микроорганизмами; фосфором - мобилизация нерастворимых соединений, фосфора в почве фосформ ннерализующим н микроорганизмами.

Основным приемом регулирования деятельности полезных почвенных микроорганизмов является применение биологических удобрений азотовитаи бактофосфина.

Однако в крае практически нет данных о влиянии применения биопрепаратов и различных доз минеральных удобрений на урожайность и кормовую ценность подпокровных посевов люцерны.

В связи с этим, изучение влияния биопрепаратов и минеральных удобрений из агрофизические свойства почвы, обеспечивающие повышение урожайности подпокровных посевов люцерны, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы — совершенствование технологии возделывания люиерны под покровом ярового ячменя, направленной на повышение гумусо- и азото накопления, улучшения агрофизических свойств почвы, увеличение урожайности и качества сена за счет эффективного использования биопрепаратов и минеральных удобрений.

В задачу исследований входило;

- выявить изменения агрофизических свойств почвы под воздействием биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны;

- изучить комплексное влияние биопрепаратов (азотовит, бактофосфин), гербицида и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны;

- определить влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность и качество люиерны и покровной культуры - ярового ячменя;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности совместного применения биопрепаратов, гербицидов и минеральных удобрений при подпокровном выращивании люцерны;

Научная новизна. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в двухфаггорном опыте установлено комплексное влияние биопрепаратов, минеральных удобрений, гербицида базагран на гумусонакопление, агрофизические свойства почвы и продуктивность подпокровного посева люиерны.

На защиту выносятся следующие положения: изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы обыкновенного чернозем* в зависимости от биопрепаратов (азотовита и бактофосфина) и минеральных удобрений;

- влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны при вырашиваник ее под покровом ярового ячменя;

' - влияние сочетания биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов на урожаНность и кормовую ценность люцерны; -

- структура урожая и урожайность покровной культуры ярового ячменя в зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности комплексного применения биопрепаратов, гербицида база грана и минеральных удобрений при выращивании посевов люцерны под покровом ярового ячменя.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству приемы применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцеркы под покровом ярового ячменя, обеспечивающие максимальную хозяйственную и экономическую эффективность в зависимости от финансовых возможностей хозяйств с учетом природоохранных требований.

Апрубация работы. Материалы диссертации докладывались и подучили одобрение нанаучных конференциях агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1999-2003 гг., а также на научно-практических конференциях: «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края» (Краснодар, 2004 г) и Ш Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (СПб, 2004 г)

По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста н содержит введение; 8 глав, выводы и предложения производству, б рисунков, 32 таблиц в тексте и 51 приложение. Список использованной литературы включает 186 наименований, в т.ч. 41 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи исследований, приводятся данные О научной и практической значимости работы.

Глава I. Обзор литературы- В главе рассматривается влияние биопрепаратов, гербицидов, минеральных удобрений и покровной культуры на агрофизические свойства почвы, рост, развитие, продуктивность и кормовую ценность зеленой массы люцерны. Обсуждается изученность этих вопросов в других регионах России и за рубежом. Дается заключение о целесообразности углубления исследований по данным вопросам для конкретных условий центральной зоны Краснодарского края. , .

Глава 2. Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 1998-2002 гт. в зоне неустойчивого увлажнения в ЗАО «Мир» Устъ-Лабинского района Краснодарского края.

Опыт проводился в типичном для зоны звене севооборота; озимая пшеница, яровой ячмень с подсевом люцерны, люцерна.

• Схема двухфакторного опыта представлена следующими факторами: система удобрения (фактор А), биопрепараты (фактор В).

Таблица 1 — Схема опыта

Система удобрения (А) Биопрепараты (В)

1 2

Без удобрения Контроль (без обработки биопрепаратами)

Азотовит (обработка семян перед посевом)

Бактофосфин (обработка семян перех; посевом)

Азотовит +■ Бактофосфин (обработка семян перед посевом)

НздРзоКэо (средняя доза) Контроль (без обработки биопрепаратами)

Азотовит (обработка семян перед посевом)

Бактофосфин (обработка семян перед посевом)

Азотовит + Бактофосфин (обработка семян перед посевом)

(высокая доза) Контроль (без обработки биопрепаратами)

Азотовит (обработка семян перед посевом)

Бактофосфин (обработка семян перед посевом)

Азотовит + Бактофосфин (обработка семян перед посевом)

Почва опытного участка представлена обыкновенным (карбонатным) черноземом Западного Предкавказья. По содержанию гумуса в пахотном слое почвы характеризуются как малогумусные (4,0%), по проникноненито в глубъ к мощным (113-116 см), запасы гумуса в 0-30 см почвы составляют 108,7, в двухметровом - 448,2 т/га. Реакция почвенного раствора (рН водн.) 8,0-8,2, что обусловлено содержанием карбонатов. Содержание валового азота • 0,230,24%, минерального азота в пахотном слое - 2,0-2,4 мг на 100 г почвы." Пахотный слой содержит 0,16-0,22®/» валового фосфора; подвижных фосфатов - 1,01,5 мг на ] 00 г почвы и валового калия - 1,7-2,0%, обменного калия - 20-30 мг на 100 г почвы.

Климат зозы умеренно-континентальный Среднегодовая температура воздуха составляет 10,8 С. Гидротермический коэффициент (ГТК) равен 0,91,2. За вегетационный период сумма активных температур составляет 3400-

3600°. Обшая продолжительность периода ■ со среднесуточными температурами выше 5°С - 243 и более 10 С -195 дней.

Погодные условия в годы проведения исследований были неодинаковыми, Суммарное количество осадков, выпавших за период влагонакопления и вегеташио в годы исследований составило 1998-1999 гг. -873 мм, 1999-2000 гг. -710 мм, 2000-2001 гг.-972 мм, 2001-2002 гг. 572 мм при норме 531 мм.

За осенне-зимний период осадков выпало соответственно 418,337,488 и 325 мм, что значительно больше нормы (249 мм). Аномальных температурных явлений в период перезимовки и вегетации трав в годы проведения опыта не наблюдалось.

Дозы минеральных удобрений под люцерну составлены на основе рекомендаций по применению удобрений в Северо-Кавказском регионе и соответствуют уровню нынешнего применения удобрений в отдельных хозяйствах центральной зоны Краснодарского края.

Гектарную норму биопрепаратов 0,2 л/га в день посева (или за 1 -2 дня до посева) разводили водой в 100 раз, тщательно перемешивали. В полученном растворе замачивали семена 2 часа, затем подсушивали их на воздухе. Площадь делянки: обшая - 105 , учетная — 56 м2. Повторность трехкратная. Расположение делянок систематическое.

В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы,

1. Даты наступления фенологических фаз вегетации люцерны покровной культуры — ярового ячменя согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур [М., 1972].

2. Биологическая урожайность и структура урожая ярового ячменя по методике ГСУ по пробным снопам, отобранным в трех местах по диагонали делянки на площадках обшей площадью 1м: с двух несмежных повторений каждого варианта опыта перед уборкой. При анализе снопа учитывали: количество продуктивных стеблей на 1м1; высоту растений н элементы продуктивности колоса (длину колоса, количество колосков в колосе, число зерен в колосе) на 50 растениях с каждого варианта (по 25 с двух несмежных повторений); массу 1000 зерен; массу зерна со снопа [М., 1972].

3. Густота стояния растений люцерны на учетной ппошади делянок с двух несмежных повторений по методике государственного сортоиспытания: в фазу полных всходов, в конце 1-го года жизни, в начале и конце вегетации, 2-го н 3-го года жизни [М., 1972].

4. Структура травостоя люцерны (густота стеблестоя, высота и облист-венность растений, содержащие сухих веществ) - по методике полевых опытов с кормовыми культурами перед каждым укосом.

5. Содержание макроэлементов в растениях люцерны после ускоренного мокрого озоления с последующим определением азота - по методу Къельдаля, фосфора - калориметрически с хлористым оловом.

6. Засоренность люцерны по методике ВИЗР[174]. На посевах 1-го года жизни перед внесением гербицида база фан и через 30 дней после его примене-

кия. На посевах 2-го и 3-го года жизни во время каждого укоса отбирали пробы массой 2-3 кг в которых определяли долю люцерны и сорняков (Воронеж, 1988).

7. Учет урожая проводился в период бутонизации - начале цветения люцерны скашиванием зеленої! массы со вссґі учетной площади делянки.

Качество корма определяли в лаборатории качества кормов Краснодарской проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства в образцах первого укоса: общий азот (по Къельдалю), сырой протеин (по пересчету), сырую клетчатку (по Геннебергу - Штоманну), сырой жир, фосфор -ваналиево-молибденовым методом.

9. Влажность и запасы продуктивной влаги в почве термостатно-весовым методом с отбором проб почвы буром С.Ф. Неговелова до глубины двух метров через каждые 20 см в трехкратной повторности в начале весенней вегетации и после последнего укоса [М„ 1966].

10. Содержание гумуса по И.В. Тюрину в пахотном слое почвы перед посевом и распашкой люцерны 3-го года жизни,

11. Экономическая эффективность н биоэнергетическая оиенка изучаемых агроприемов рассчитывались в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии [Краснодар, 1986; Краснодар, 1995],

12. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа [М., 1987].

Агротехника в опыте соответствовала рекомендациям по нырашиванию люиерны для центральной зоны Краснодарского края. Предшественник люцерны - озимая пшеница. . .

Основная обработка почвы проводилась в первой декаде октября и включала три послойных обработки тяжелой дисковой бороной ІЇДТ-3 на глубину до 10-12 см н отвальную вспашку на глубину 30-32 см;

Весной при наступлении физической спелости почвы проводилось две культивации: первая на глубину 10-12 см агрегатом ДТ-75М + КПС-4 + ВСС-1,0, вторая (предпосевная) на глубину 5-6 см агрегатом Т-70С + УСМК-1 + ЗОР-0,7.

Посев проводился сеялкой СЗТ-3,6 в 1999г— 14 марта, 2000г- 5 марта, а в 2001 — 19 марта. Норму высева семян устанавливали из расчета - люцерны 9 млн., ярового ячменя — 2 млн. всхожих семян на I га. Глубина заделки семян люцерны - 2-3 см, ярового ячменя - 5-6 см. После посева почва грикатывалаеь кольчато-шпоровыми катками.

Уход за посевами люцерны 2-го и 3-го года жизни включал боронование в два следа тяжёлыми зубовыми боронами перед возобновлением вегетации и после каждого укоса. Скашивали люцерну в начале фазы цветения на высоте 45 см от поверхности почвы.

В опытах использовали сорт люцерны Славянская местная и сорт ярового ячменя Каскад.

Предусматривалось применение гербицида в фазу кущения ярового ячменя, вносили базагран ВР (480) в дозе 1,5 л/га с расходом рабочего раствора 200 л/га агрегатом Т-70С + СЖ-400.

Глава 3. Влияние биопрепаратов И минеральных удобрений на содержание в почве гумуса и агрофизические свойства обыкновенного

чернозема.

Наблюдения за содержанием гумуса в почве до посева люцерны и после трех лет жизни показали, что на всех вариантах происходит прирост гумуса в верхнем (0 - 20см) и в нижнем (20 —40см) слое почвы, таблица 2.

Таблица 2 — Содержание гумуса в почве в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений, %і

і

Фон питания і Вариант После распашки люцерны третьего года жизни, 2001-2003 гг.

слой почвы, см

0-20 20-40

Без удобрения без биопрепарата 3,43 3,31

азотов ит '' 3,46 3,35

бактофосфин 3,45 3,34

азотовит + бакто-фосфин 3,48 3,38

ИзоРзсКзо без биопрепарата 3,52 3,39

азотовит 3,59 3,41

бактофосфин 3,59 3,44

азотовит + бакто-фосфин 3,66 3,47

І^боРеоКад без биопрепарата 3,62 3,46

азотовит 3,63 3,44

бактофосфин 3,63 3,44

азотовит + бактофосфин 3,65 3,43

НСР05 0,02 . 0,01

Если до посева содержание гумуса в верхнем слое изменялось от 3,12 до 3,18%, а в нижнем 2,94 до 2,98%, то после распашки люцерны третьего года жизни его количество увеличилось в слое почвы 0 - 20см на 0,34 -0,48%, а в слое 20 - 40см на 0,37 - 0,49%.

Применение минеральных удобрений и биопрепаратов способствовало более мощному развитию не только вегетативной массы, но и корневой системы. В наших исследованиях биопрепараты увеличивали содержание гумуса

на фоне без удобрения от 3,31 до 3,38%. Наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов создавались в почве при средней дозе мингральных удобрений - N3OP30K3O и совместном применении азотовита и бактофосфина, что повышало содержание гумуса в почве до 3,47% (на 0,09% выше, чем на фоке без удобрения).

Применение минеральных удобрений и биопрепаратов увеличивало суммарный расход воды на 910 м3/га на яровом ячмене с подсевом люцерны, на люцерне второго года жизни — на 15 J 8 и па 560 MVra на люцерне третьего года жизни. Результата наших исследований показали, что запасы продуктивной влаги в слое почпы 0-200 см на люцерне первого года жизни перед лосевом изменялись от, 242 до 256 мм. Однако, уровень увлажнения почвы по годам исследований замстно различался, таблица 3.

Таблица 3 — Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см на посевах люцерны 1, 2 н 3 года жизни в зависимости от минеральных удобре-

пий н биопрепаратов, мм (1999-2002 гг.)

§ а в Яровой ячмень с подсевом люцерны, 1999-2001 гг. Люцерна 2-го года 2000-2002 гг. Люцерна 3-го года 20012002гг.

я с 2 О. начало начало

а: ю перед после весен- после весен- после

4 посе- 2-го ней 4-го ней 2-го

вом укоса вегетации укоса вегетации укоса

1 2 3 4 5 6 7 8

без биопрепарата 249 32 253 22 236 128

азотовнт 253 33 254 22 239 123

14 £ бактофосфин ■ 250 29 252 20 240 102

азотовнт + бактофосфин 250 27 248 14 236 94

без биопрепарата 252 29 250 24 238 126

ft азотовит 256 27 248 24. 238 119

€ бактофосфин 247 24 245 12 232 120

£ азотовит + бактофосфин 250 20 24S и 230 95

з ЬЙ без биопрепарата 248 28 250 25 227 84

азотовит 252 28 237 20 229 64

«г бактофосфин 242 25 244 12 232 60

S Z азотовит + бактофосфин 247 22 239 9 230 64

Максимальное количество продуктивной влаги (271-285 мм) в двухметровом слое почвы накапливалось в 2000 голу, когда за период влэгонакопления

и

выпало 482 мм осадков при остаточных запасах влаги после уборки предшествующей культуры (озимая пшеница) 135-145 мм. В 1999 г за сентябрь-март осадков выпало 418 мм, но запасы продуктивной влаги в слое почвы ко времени посева люцерны были на 40-45 мм меньше, чем в 2000 году. Это объясняется более низкими остаточными влагозапасами (100 мм) после уборки предшественника, В 2001 г выпало 537 мм осадков. По количеству накопления влаги за осенне-зимний период он незначительно отличался от 2000 г.

После второго укоса люцерны первого гола жизни (качало сентября) запасы продуктивной влаги в слое 0-200 см находилось в пределах 20-32 мм. Это связано с ев использованием на формирование урожая и физическим испарением. Увеличение расхода влаги на вариантах совместного применения минеральных удобрений и биопрепаратов по сравнению с контролем можно объяснить более благоприятными условиями для развития мошной корневой системы и надземной массы люцерны на зтих вариантах. Это стало причиной более сильного иссушения почвы.

Известно, что влага накапливается в основном в осенне-зимний период, и максимальные запасы ее в почве наблюдаются к началу весенней вегетации люцерны. В весенне-летний период растения люцерны второго года жизни в сумме за четыре укоса использовали 92,7 % влаги (или 229 мм) от общего её количества (247 мм).

Однако, за счёт существенного роста урожайности зерна ярового ячменя и зелёной массы люцерны коэффициент водопотребления соответственно снижался на 194 м3/т, 206 м3/г.

За три года вегетации люцерны ко времени ее распашки сложилось очень плотное строение почвы. Объёмная масса варьировала по вариантам опыта от 1,34 до 1,36 г/см3 в пахотном слое и от 1,39 до 1,42 г/см"5 в подпахотном слое почвы. Твёрдость почвы изменялась в пахотном слое от 32,0 до 37,8 кг/см*, в подпахотном - от 35,5 до 41,5 кг/см1, таблица 4.

Таблица 4-Влиянне минеральных удобрений н биопрепаратов на плотность и твердость пахотного и подпахотного слоев почвы под лю-

мерной третьего года жизнит (2001-2002 гг.)

Фон питания Вариант Пахотный слой (0-30 см) Подпахотный слой (30-50 см)

объемная масса, г/см3 твердость, кг/см1 объемная масса, г/см3 твердость, кг/смг

Без удобрения без биопрепарата 1,36 37,8 1,42 41,5

NJOP.WK.3O азотовит + бакто-фосфпн 1,35 34,9 1,41 37,6

І^здРздКда азотовит + бакто-фосфин 1,34 32,0 1,39 35,5

НСРОІ 0,01 0,32 0,01 0,44

В целом, строение пахотного слоя перед распашкой люцерны третьего года жизни характеризуется однородностью. Можно отметить, что по всем вариантам опыта наблюдалось равномерное, однородное уплотнение почвы от верхнего горизонта к нижнему. •

Глава 4. Рост, развитие и продуктивность ярового ячменя н люцерны 1-го года жнзнн при подпокровном посеве в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений.

Урожайность зерна ярового ячменя, использовавшегося в качестве покровной культуры для люцерны,- изменялась по вариантам опита от 2,33 до 3,56 т/га, таблица 5. Максимальная урожайность, равная 3,56 т/га, получена на среднем фоне (ИзоРзоКзо) при совместном внесении азотовкта с бакто-фосфином. Применение минеральных удобрений обеспечивало достоверное повышение урожайности культуры на 0,54 - 1,08 т/га или на 23,2 - 46,4% , главным образом, за счет формирования оптимальной густоты продуктивного стеблестоя.

На варианте без удобрения урожайность ячменя составляла 2,33 т/га. Внесение азотовита способствовало повышению урожайности на 0,32 т/га, а его сочетание с бактофосфином - на 0,55т/га. На варианте с применением биопрепаратов увеличивался продуктивный стеблестой до 276 шт/м2, количество зерен в колосе до 26 шт, масса 1000 зерен до 46,3 г. На контроле эти показатели составляли 251 шт/м2,21,3 шт. и 44,4г соответственно.

На высоком фоне минерального питания (Н^РвоК«) применение биопрепаратов не оказало существенного влияния на продуктивность ячменя. Урожайность ячменя получена такая же, как и на варианте совместного внесения средней дозы минеральных удобрений и биопрепаратов.

В посевах люцерны произрастают различные виды однолетних и многолетних сорняков. На Кубани наиболее распространены щетинники сизый и зелёный, горчица полевая, марь белая, щирица запрокинутая, мак самосейка, осоты розовый и желтый.

Таблица 5 - Продуктивность покровной культуры и люцерны первого года жизни в зависимости от __биопрепаратов и минеральных удобрений, т/га (1999-2001 гг.)_

Фон питанії я Биопрепарат Урожайность - Сбор

покровной культуры (яровой ячмень) зеленой массы люцерн ыза ■ два укоса кормовых единиц перевариваем ого протеина (сормопротеино 8ых единиц

соло ма в т.ч. зерно всего в т.ч. яюце рна всего в т.ч. люце рна - всего в т.ч. люцерн а

Без удобре ния без биопрепарата 2,68 233 11,03 5,91 2,31 0,65 0,43 6,20 3,31

азотовит 3,18 2,65 12,70 6,30 2,67 0,79 0,50 7,35 3,84

бактофосфин 3,00 2,49 12,24 6,45 2,57 0,75 0,48 6,98 3,69

азотовит + бактофосфин 3,46 2,88 13,45 6,70 2,82 0,83 0,52 7,50 .4,01

Н»Р*К зо без биопрепарата 3,44 2,87 12,52 7,10 2,63 0,80 0,49 7,55 3,77

азотовит 4,07 33 14,80 8,39 3,11 0,95 0,58 8,94 4,46

бактофосфин 3,83 3,19 14,13 7,95 2,97 0,90 0,55 8,48 4,24

азотовит + бактофосфин 4,27 3,56 ' 16,28 8,96 3,42 1,00 0,63 9,48 , 4,86

N6« «а без биопрепарата 4,09 3,41 13,30 8,10 2,79 0,89 0,52 8,50 4,00

азотовит 4Д6 3,55 14,33 8,57 3,01 0,94 0,56 8,99 4,30

бактофосфин . 4,19 3.49 14,15 8,42 2,97 0,92 0,55 8,81 4,24

азотовит+бактофосфин 4,31 3,59 15,07 8,76 3,16 0,98 0,59 9,28 4,53

НСР05 • 0,22 0,24 . 0,94

Наблюдения за динамикой засорённости посевов люцерны первого года жизни под покровом ярового ячменя показали, что максимальное количество сорных растений (116 шт./м5) перед применением гербицида отмечалась на варианте без применения минеральных удобрений и биопрепаратов, при этом однодольных видов" сорняков было в три раза больше, чем двудольных, таблица 6.

Таблица 6 — Засорённость подпокровного посева лкшерны первого года жизни в зависимости от применения базаграна, биопрепаратов и

минеральных удобрений, (1999-2001)

Фон питани Биопрепарат Перед применением базаграна, шт./м1 Через 30 дней после применения базаграна, шт./м1 Воздушно-сухая масса сорняков, г/м2

я всего т.ч. двудо льны е всего: т.ч. двудо льны е перво м укосе втором укосе

« X д I Без биопрепарата Мб 28 137 14 20.1 13.1

Азотовит 97 21 112 11 14.5 10.5

Бактофосфин 100 40 97 18 21.1 10.9

1-І £ Азотовит +бактофосфин 78 13 91 7 20.7 15.6

О Без биопрепарата 84 23 124 11 20.7 17.5

Азотовит 76 19 112 9 18.4 16.3

Бактофосфин 80 23 99 12 17.9 15.4

55 Азотовит , +бактофосфин 68 16 107 8 25.5 16.7

г Без биоп|)е парата 72 20 83 9 18.7 11.4

Азотовит 65 15 79 5 17.1 10.9

&г Бактофосфин 63 18 88 3 2.0.8 11.4

3? Азотовит +бакгофосфин 54 12 74 6 19.5 16.3

НСР0, 0,53 0,96

Анализ учета засоренности подпокровных посевов через 30 дней после внесения базаграна показал, что количество двудольных сорняков уменьшилось по всем вариантам в два раза, а злаковых возросло особенно на неудобренных вариантах.

Изучаемые в опыте минеральные удобрения н биопрепараты заметно влияли так же на воздушно-сухую массу сорняков. Так, в среднем по опыту в год посева она изменялась от 14,5 до 25,5 г/м2 в первом укосе. Во втором укосе, в сравнении с первым масса сорняков уменьшилась в среднем па 6,2 г, удобрения и биопрепараты оказывали практически одинаковое влияние на величину этого показателя.

На количество сорняков и их воздушно-сухую массу значительное влияние оказали минеральные удобрения. Так, иа удобренных вариантах особенно с внесением биопрепаратов, насчитывалось меньшее количество сорняков по сравнению с неудобренными как перед применением гербицида, так и через 30 дней после его внесения. Это связано с тем, что на удобренных вариантах при улучшении условий минерального питания яровой ячмень имел более развитую вегетативную массу, которая заметно подавляла сорную растительность.

На вариантах с применением удобрений ячмень сильнее кустился, что способствовало снижению засоренности на 27-35%. В последующие годы жизни люиерна практически полностью вытеснила сорняки из травостоя.

Урожайность зеленой массы люцерны первого года жизни в первом укосе в среднем по опыту составила 8,4 т/га, а во втором 5,2 т/га. Лучшим вариантом для люцерны первого года жизни является применение азотовптз с бактофосфином на фоне ЫмРзоКз0. На этом варианте была получена максимальная урожайность 10,0 т/га в первом укосе, во втором укосе - 6,3 т/га. После уборки покровной культуры условия для роста и развития растений люцерны улучшились. При этом применение биопрепаратов и минеральных удобрений положительно сказывались на продуктивности люцерны.

Максимальный сбор кормовых единиц (8,96 т/га), перевариваемого протеина (1,00 т/га) и кормопротеиновых единиц (9,48 т/га) обеспечило совместное применение азотовита и бактофосфина на среднем фоне минеральных удобрений. Эти показатели соответствовали продуктивности покровной культуры и люцерны первого года жизни на высоком фоне минеральных удобрений на варианте бе;, биопрепаратов.

Если в суммарной урожайности на долю ячменя приходилось от 33,3 до 46,1%, то в сборе кормовых единиц-от 60 до 75%. Перевариваемый протеин на 40-45% представлен ячменем, а в сборе кормопротеиновых единиц доля ячменя возрастала до 50%. Причем, удобрения и биопрепараты способствовали росту доли ячменя во всех анализируемых показателях на 20-25% за счет увеличения урожайн<>сти.

Глава 5. Продуктивность люцерны второго и третьего года жизни в зависимости от применения биопрепаратов и - минеральных удобрений. Учет густоты стояний растения проводился при появлении полных ■ всходов в конце каждого года жизни и после перезимовки. По все годы жизни люцерны наиболее интенсивно изреживается травостой во время ее вегетации. В первый год жизни процент гибели растений составлял 9-!2% при плотности стеблестоя 475-501 шт/м2. Применение биопрепаратов способствовало лучшему укоренению растений люцерны, повышало морозостойкость, засухоустойчивость, снижалась гибель растений в период вегетации.

При весеннем отрастании люцерны второго года жизни густота стеблестоя варьировала от 385 до 412 шт^м , а третьего - от 230 до 249 шт/мг. Ги- -бель растений люцерны во второй год жизни составила 26-31, в третий 1216%. Общая изреженность за три года жизни люцерны составила 53-58%.

На рост и развитие люцерны большое влияние оказывали'- погодные условия, применяемые биопрепараты и минеральные удобрения, которые заметно влияли на густоту стеблестоя. Так, на удобренных вариантах во все укосы стеблестой возрастал на 211-277 шт/м1, ■

На среднем фоне питания густота стеблестоя увеличивалась на 330, а на высоком на 277 шт/м2. Это связано с тем, что внесенные удобрения н инокуляция семян люцерны биопрепаратами усиливали побегообразование. Количество побегов увеличивалось от 2 штук на варианте без удобрений до 2,8 ■ штук на среднем идо 3,2 шг./растение на высоком фоне удобрений.

Инокуляция семян биопрепаратами увеличивала густоту стеблестоя во все годы жюни люцерны и во все укосы только на варианте без удобрений н при внесении ИзоРзоКзо.' Так, на фоне КзоРзоКза совместная инокуляция семян азотовитом и бактофосфнном приводила к увеличению густоты стеблестоя на 154 шт/м5. Причем густота стояния люцерны на этом варианте была больше, чем на варианте с внесением более высокой дозы М^Р^К^о, но без обработки биопрепаратами. -

Как показали исследования, инокуляция семян люцерны биопрепаратами азотовит и бактофосфин, активизируя азотфикекцию в почве и мобилизацию трудно растворимых фосфатов, способствовали улучшению азотного и фосфорного питания растений, что в свою очередь сказывалось на росте и развитии растений люцерны.

Наиболее интенсивно люцерна росла в первом укосе. Самые высокие растения люцерны были сформированы на фоне МэдРзоКза с применением азотовита + бактофосфнна - 63,2 см, что на 5,6 см выше, чем на контроле.

Самая высокая облиствениость растений люцерны наблюдалась в первый год жизни - 51,4 -57,7%. Во второй год она снизилась на 3,8%. В третий год жизни она варьировала от 39,4 до 49,9%. Уменьшение об листве ниости от первого к третьему году жизни в среднем по опыту составило 8,2%. Максимальная облиствениость была на фоне ЫмРзоКзо при совместном применении

биопрепаратов и составляла: в I год жизни - 57,7, во 2 год — 53,9, в 3 год жизни - 49,8%. Близкая к этому облиственность была на фоне Н^Р^К^о, на варианте без биопрепаратов.

Во все годы исследований лкжериа второго года жизни обеспечивала получение четырех укосов, таблниа 7. Максимальная урожайность зеленой массы в среднем за три года в каждом укосе: в первом — 25,5, во втором — 21,1, в третьем - 16,2, в четвертом - 10,1 т/га, так и за год 72,9 т/га, получена на фоне МиРиКзо при совместной обработки семян азотовитом и бактофос-фином. Эта урожайность была несколько выше, чем на фоне НюРмК«) без применения биопрепаратов

Таблица 7 — Урожайность зеленой массы люцерны второго гола жнзни в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных у_ ._добрений, т/га (2000-2002 1тЛ_

Фок питания (фактор А) Биопрепараты (фактор В) Укос Среднее по:

1-Й 2-й 3-й 4-Й вариантам (сумма за 4 укоса) фактору

А В

Без удобрения без биопрепаратов 18,1 13,4 8,9 3,9 44,3 51,5 57,2

азотовит 19,9 15,1 10,8 5,7 51,5 64,1

бактофосфин 19,7 15,4 11,0 5,9 52,0 62,8

азотовит + бактофосфнн 21,3 16,9 12,5 7,4 58,1 67,3

¡2. £ я г без биопрепаратов 21,4 17,1 12,7 6,6 57,8 66,9

азотовит 24,4 20,2 15,7 9,6 69,9

бактофосфин 23,9 19,8 14,8 8,8 673

азотовит + бактофосфин 25,5 21,1 16Л 10,1 72,9

і 2. без биопрепаратов 25,0 20,2 15,3 1 9,2 69,7 70,1

азотовит 25,3 20,5 15,5 9,5 70,8

бактофосфин 24,9 20ь1 15,1 9,1 69,2

азотовит + бактофосфин 25,2 20,5 15,6 9,5 70,8

4*1 с? О X АВ 1,3 1,0 0,9 1,2 4,2

А 0,9 0,7 0,6 0,8 2,2

В 0,9 0,7 0,6 0,8 2,2

В среднем за три года в сумме за два укоса урожайность изменялась по вариантам от 30,1 до 52,9 т/га. На долю первого укоса приходилось 54 , а вто-

poro-46%. Действие биопрепаратов и минеральных удобрений проявлялось и в третий год жизни люцерны. На фоне без удобрения и на фоне МэоРзоКзо были получены прибавки: 3,4 - 8,3 и 8,3 - 12,3 т/га соответственно. Лучшим оказался вариант с совместной обработкой азотовитом и бактофосфином на фоне N30P30K30-

Глава б. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на качество корма.

В наших опытах кормовые качества люцерны определялись в первом укосе во все годы жизни. Результаты исследований показали, что наиболее питателен корм из растений люцерны в 1-м укосе пермго года жизни, так как -они более облнетвенны. Содержание сырого протеина варьировало от 6,01 до 7,97%, сырого жира - от 1,75 до 1,94%, БЭВ - от 44,2 до 48,1%, сырой клетчатки -от 14,5 до 16,9%, сырой золы - от 3,50 до 4,31%, Са- от 1,85 до 2,10%. Удобрения и биопрепараты оказывали влияние на химический состав кормов. В биомассе подпокровных посевов люцерны с яровым ячменем с увеличением доз удобрений и биопрепаратов увеличивалось содержание сырого протеина, жира, углеводов, клетчатки уменьшалось содержание золы и кальция.

Высокой питательностью во все годы жизнн люцерны отличался корм, полученный при совместном внесении азотовита с бактофосфином на фоне N30P30K.3Q,

Глава 7. Продуктивность люцерны в сумме за три года в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений. Результаты наших исследований позволяют отметить высокую продуктивность пашни, занятой люцерной (таблица 8). Так при распашке поля после второго укоса третьего года жизни можно заключите что по сбору кормовых, кормопротеиновых единиц и переваримого протеина максимальной продуктивности люцерна достигает на второй и третий год жизни. В среднем по опыту в сумме за три года было собрано 30,22 т/га кормовых единиц. Сбор кормовых единиц в первый год жизни составил 7,68 т/га или 25,4 %, это на 5,56 т/га или на 17,6 % меньше, чем во второй год, и на 1,67 т/га или на 5,6 %, чем в третий год жизни. Наибольший сбор переваримого протеина (2,51 т/га или 48 %) получен на посевах люцерны второго годы жизни. На долк» ячменя и люцерны первого года жизни приходилось всего 17 %, в третий год переваримого протеина собрали в 2,1 раза больше, чем в первый. Совместное применение биопрепаратов и минеральных удобрений оказывало положительное влияние на все характеристики продуктивности посевов люцерны.

На варианте без удобрений примененне азотов¡гга и бактофосфина увеличивало сбор кормовых единиц на 5,44 т/га или на 25 %, переваримого протеина - на 1,06 т/га или на 29 %, а кормовых единиц - на 8,02 т/га или на 2S % по сравнению с контролем (без биопрепарата).

При внесении N30P3QK30 на варианте без биопрепаратов все характеристики продуктивности люцерны были близки к варианту с совместным применением азотовита и бактофосфина на варианте без удобрений. Наибольшая

продуктивность получена при совместным применении азотовита и бактофосфина на фоне ^оРэоКзо. Сбор кормовых единиц на этом варианте опыта составил 35,36 т/га, переварцмого протеина - 6,03 т/га, а кормопроте и новых единиц - 47,84 т/га.

Эти показатели в свою очередь были близкими к показателям на варианте без биопрепаратов на фоне ЫбоРбоК,». То есть, биопрепараты действовали так же, как и минеральные удобрения. На повышенном фоне И^РедК^ действие биопрепаратов проявлялось незначительно.

Глава 8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя.

В результате проведенной нами биоэнергетической оценки эффективности применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя было установлено, что максимальная урожайность зерна ярового ячменя <1,19 т/га) и зеленой массы люцерны (47,3 т/га) в опыте, а, следовательно, наибольший выход энергии с 1 га — 82,91 ГДж обеспечивает совместное применение азотовита и бактофосфина на фоне ИздРзоКзо- Затраты совокупной энергии в этом варианте были несколько ниже, чем на варианте без биопрепаратов на фоне Ыб|>РбоКбг>, что свидетельствует о том, что биопрепараты по эффективности равноценны действию минеральных удобрений и экономят их до 90 кг д. в. на 1 га. При средних затратах совокупной энергии на 1 га - 18,28 ГДж совместная обработка биопрепаратами позволила получить наибольшие показатели биоэнергетической эффективности: приращение энергии на 1 га -64,63 ГДж; коэффициент соотношения полученной и затраченной энергии - 4,54; коэффициент чистой эффекта внести • 3,54.

Также установлена и высокая экономическая эффективность - комплексного применения биопрепаратов н минеральных удобрений. Максимальными на этом варианте оказались такие показатели как стоимость валовой продукции с 1 га - 13912 руб., чистый доход - 9828 рубУга, норма рентабельности — 240%, при этом себестоимость 1 т кормовых единиц была самой низкой - 346 руб./га.

Таблица $ - Продуктивность люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных

удобрений, т/га (1999-2002 гг.)

Фо Кормовые единицы Перевариваемый протеин Сбор кормопротеиновых единиц

н год жизни в год жизни в год жизни в

пит ани я Вариант 1-й 19992001 2-Й 20002002 3-й 20012003 сумм еза три года 1-Й 1999 2001 2-Й 2000 2002 3-Й 2001 2003 сумм еза три года' 1-й 19992001 2-й 20002002 3-Й 20012003 сумме за три года

без биопрепарата 5,91 9,32 6,32 21,55 0,65 1,78 1,20 3,63 . 6,21 13,56 9,16, 28,93

X О <1 азотов ит 6,80 10,82 7,04 24,66 0,79 2,06 1,34 4,19 7,35 15,71 ' 9,72 32,78

бактофосфин 6,45 10,89 7,18 24,52 0,75 2,08 1,37 4,20 6,98 15,85 10,44 33,27

азотовит + бактофосфин 6,70 12,20 8,09 26,99 0,83 2,32. 1,54 4,69 7,50 Г 17,70 11,75 36,95

о без биопрепарата 7,10 12,12 8,55 27,77 0,80 2,31. 1,63 4,74 7,55 17,61 12,43. 37,59

* о азотовит 8,39 14,66 10,27 33,32 0,95 2,79 1,96 5,70 8,95 21,28 14,94 45,17

(С о бактофосфин 7,95 14,15 10,50 32,60 0,90 2,70 2,00 5,60 8,48 20,58 15,25 44,31

азотовит + бактофосфин 8,96 15,29 П,11 35,36 1,00 2,91 2,12 6,03 9,48 22,20 16,16 47,84

без биопрепарата 8,10 14,64 10,88 33,62 0,89 2,79 2,07 5,75 8,50 21,27 15,79 45,56

азотовит 8,57 14,86 10,67 34,10 0,94 2,83 2,03 5,80 8,99 21,58 15,49 46,06

0, о бактофосфин 8,42 14,50 10,56 33,84 0,92 2,77 2,01 5,70 8,81 21,10 15,33 ■ 45,24

2 азотовит + бактофосфин 8,76 14,85 11,07 34,68 0,98 2,83 2,11 5,92 9,28 21,58 16,09 46,95

ВЫВОДЫ

1. Изучавшиеся в опыте биопрепараты п минеральные удобрения оказали положительное влияние на процессы гумусонакопления, агрофизические свойства почвы и на снижение коэффициента водопотреблення. В то же время они не оказывали заметного влияния на продолжительность вегетационного периода растений ярового ячменя и межфазных периодов люцерны всех лет жизни. Эти показатели в большей мере определялись погодными условиями.

2. При закладке опыта содержание гумуса в верхнем слое почвы составляло 3,12-3,18 %, в нижнем - 2,94-2,18 %. После распашки люцерны третьего года жизни второго укоса на контрольном варианте (без удобрения и без биопрепарата) в верхнем слое почвы оно увеличилось до 3,43 %, в нижнем до 3,31 %, а при совместном внесении азотовита с бактофосфином на фоне М30Р}0К30 в верхнем слое - до 3,69 %, в нижнем - до 3,47%.

3. Суммарный расход воды при применении биопрепаратов и минеральных удобрений увеличивался на 560-1518 м3/га, но за счет существенного роста урожайности зерна ярового ячменя и зеленой массы люцерны коэффициент водопотреблення снижался на 125,4-206,1 м*/т.

4. Перед распашкой люцерны третьего года жизни более высокие показатели объемной массы и твердости почвы были на варианте без удобрений. Совместное применение азотовита и бактофосфина на фоне минеральных удобрений снижало объемную массу на 0,02-0,03 г/мм3, а твердость почвы на 5,8-6,0 кг/см2.

5. Применение биопрепаратов и минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту растений ярового ячменя и люцерны 1-го года жизни. Высота растений люцерны второго и третьего года жизни от первого к последующим укосам существенно уменьшилась, а густота стеблестоя и облиственность увеличились. При совместном внесении азотовита с бактофосфином на фоне ИзоРзоКзо высота растений во все годы жизни люцерны и во все укосы увеличивалась на 11-13 см, густота стеблестоя на 308-485 шт/м:, облиственность на 5,1-5,9 %.

Густота стояния растений люцерны первого года жизни варьировала от 475 до 499 шт/м3. Гибель растений люцерны за первый год жизни составила 9-12, эа второй год жизни -26-31, за третий - 12-16%. Изреживаемость за три года жизни составила 53-58%.

6. Максимальное количество сорных растений а посевах люцерны 1-го года жизни отмечено перед применением гербицида - 116 шт/м2. После внесения базаграна (через 30 дней) количество двудольных сорняков уменьшилось в два раза и варьировало от 5 до 18 шт/м3, а злаковых возросло, особенно на неудобренных вариантах, до 74-123 шт/м2.

7. Урожайность зерна ярового ячменя, использовавшегося в качестве покровной культуры для люцерны, при внесении биопрепаратов и минеральных удобрений увеличивалась с 2,33 до 3,50 т/га или на 50,2 %, главным образом, за счет большей густоты продуктивного стеблестоя.

Наиболее высокую урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни за четыре укоса {72,9 т/га) и третьего года жизни в сумме за два укоса (52,9 т/га) обеспечивало совместное применение азотовита с бактофос-фином на фоне ЬЬоРіоКзо-

8. Совместное применение азотовита с бактофосфином на фоне Ь'іоРзо^іо обеспечивало наибольший сбор кормовых единиц; в сумме за три года - 35,36 т/га, переваримого протеина — 6,03 т/га, а кормопротеиновых единиц - 47,84 т/га. На повышенном фонеудобрений О^РвоК«») влияние биопрепаратов на эти показатели были незначительными.

9. Содержание сырого протеина, жира и золы в сене мало зависело от возраста люцерны, а клетчатки от первого к третьему году жизни увеличивалось на 2,2-3,4 %. При совместном внесении биопрепаратов с минеральными удобрениями 01эоРэ<|Кзо) питательность корма улучшалась: содержание протеина повышалось на 2,4 , жира - на 0,53 , золы - на 0,95 ,а клетчатки снижалось-на 1,4%.

10. Расчет экономической и биоэнергетической эффективности применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя показал, что максимальный чистый доход (9828 руб,/га) и приращение энергии (64,63 ГДж) обеспечивает применение биопрепаратов на фоне ЫзоРзоКзо- Норма рентабельности (240 %) и коэффициент чистой эффективности (3,54) были максимальными, а себестоимость 1 т кормовых единиц самой низкой (346 руб.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья при вырашнвашш люцерны под покровом ярового ячменя для получения )2,0 т/га (в среднем за три гола) кормовых единиц, следует вносить ИзоРзоКзо под основную обработку и проводить совместную предпосевную обработку семян люцерны и ярового ячменя) азотовитом и бактофосфином по ОД л на гектарную норму высева семян. Чистый доход при этом составит 9828 руб. с 1 га, норма рентабельности 240 %, а себестоимость ! т кормовых единиц 346 руб.

2. Для хозяйств с тяжелым экономическим положением, а также в санитарных зонах, возможно выращивание люцерны под покровом ярового ячменя без применения удобрений, но с совместной обработкой посевного материала азотовитом с бактофосфином. В этом сл^ае можно поучить урожайность пе менее 9,0 т/га кормовых единиц при чистом доходе 6947 руб./га и норме рентабельности 189%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артюшенко А.И. Роль и место гуматов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае ./А .Н. Артюще! 1 ко, М.И.Зазимко, О.М. Луценко// Тезисы докладов Ш всероссийской конференции «Гуминовые вешества в биосфере», I -3 марта 2005 г., г.Санкт-Петербург, С, 98-99.

2. Артюшенко А.Н. Качество кормов с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от минеральных удобрений и биопрепаратов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья ./А.Н. Артюще нко, Т.А.Рутор, С.С.Терехова//Агрометод в защите сельскохозяйственных культур на вредных организмов: материалы науч.-практ. конфЖубГАУ. — Краснодар, 2005.-с. 133-134.

3. Артюшенко А.Н. Продуктивность люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья ./А.Н. Артюшенко, С.С.Терехова Т.А.Рутор//А громе-го д в защите сельскохозяйственных культур на вредных организмов: материалы науч.-практ. конф./КубГАУ. - Краснодар, 2005. - с. 88-89

4. Артюшенко А.Н. Продуктивное! ь и структура урожая ярового ячменя в подпокровном посеве люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Краснодра-ского края/А. Н. Артюще нко// Агрометод в защите сельскохозяйственных культур на вредных организмов: материалы науч.-практ. конф./КубГАУ, — Краснодар, 2005,-с, 131-132

Лицензия ИД 02334

14.07.2000

Подписано к печати 20.05.2005 Бумага офсетная Печ. л, 1 Тираж 100 Отпечатано в типографии КубГАУ,

Формат 60x80/ 16 Офсетная печать Заказ 296

350044, Краснодар, Калинина, 13

! Л 1 7 О З