Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Артющенко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность люцерны.

1.2. Особенности выращивания люцерны в подпокровных посевах.

1.3. Эффективность бактериальных удобрений при подпокровном выращивании люцерны.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Погодные условия в годы проведения опыта.

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4. Агротехника в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ В ПОЧВЕ ГУМУСА И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.

3.1. Динамика запасов влаги в почве и эффективность ее использования люцерной.

3.2. Изменение агрофизических свойств почвы под люцерной.

3.3. Содержание в почве гумуса.

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

И ЛЮЦЕРНЫ 1-ГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИ ПОДПОКРОВНОМ ПОСЕВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Особенности роста и развития растений ярового ячменя.

4.2. Особенности роста и развития люцерны первого года жизни.

4.3. Засоренность подпокровного посева люцерны в зависимости от совместного применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов.

4.4. Продуктивность подпокровного посева люцерны.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ

И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов.

5.2. Густота стояния растений и стеблестой.

5.3. Высота растений.

5.4. Облиственность и содержание сухих веществ.

5.5. Урожайность зеленой массы.

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

НА КАЧЕСТВО КОРМА.

6.1. Качество кормов с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений.

6.2. Химический состав и кормовая ценность люцерны первого года жизни.

6.3. Химический состав и кормовая ценность люцерны второго года жизни.

6.4. Химический состав и кормовая ценность люцерны третьего года жизни.

6.5. Содержание макроэлементов в растениях люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений.

7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В СУММЕ ЗА ТРИ ГОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ

ПОД ПОКРОВОМ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

8.1. Экономическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя.

8.2. Биоэнергетическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"

Актуальность темы. На современном этапе кормопроизводства значительные площади посевов отводят под многолетние бобовые травы, которые обеспечивают относительно высокий сбор дешевого кормового белка, а так же являются гумусо- и азотонакопителями и улучшают агрофизические свойства почвы. За последние годы, в связи с растущим дефицитом белка, цены на белок на мировом рынке возросли в несколько раз. Особенно остро стоит проблема производства дешевого растительного белка, что стимулирует расширение посевов люцерны и других бобовых трав.

Люцерна - основная бобовая культура, дающая высокобелковые корма, сено, сенаж, травяную муку, гранулы, которые используют в кормлении всех видов животных.

Помимо кормовой ценности люцерна имеет высокое агротехническое значение как культура, повышающая плодородие почвы за счет улучшения физико-химических и биологических свойств почвы. Она накапливает большое количество органической массы с высоким содержанием элементов питания. Люцерна, как и другие бобовые травы, с помощью клубеньковых бактерий усваивает азот воздуха. За три года азотофиксация у лучших сортов люцерны составляет 150-300 кг азота на 1 га.

В мире люцерна выращивается на площади около 35, а на долю России приходится более 4 млн. га. В Краснодарском крае эта культура занимает площадь 280-300 тыс. га или более 30% посевов всех кормовых культур.

Продуктивность люцерны на протяжении всего периода ее использования во многом зависит от условий произрастания растений в первый год жизни. Ее возделывают как в чистом виде, так и под покровом однолетних культур.

Основным недостатком покровных посевов является то, что культуры, под которые подсевают люцерну, ухудшают воздушный, пищевой и световой режимы подпокровных растений. Это приводит к изреживанию травостоя и снижению урожая. Ослабить конкуренцию покровной культуры и люцерны за факторы жизни растений можно путем сокращения срока пребывания ее под покровом, уменьшения густоты посева покровной культуры, регулирования водного и пищевого режимов трав.

В то же время в год посева люцерна развивается медленно и, как правило, дает низкий урожай. Поэтому наиболее распространенным и экономически оправданным является подпокровный ее посев. Это позволяет существенно повысит продуктивность пашни.

В условиях Краснодарского края лучшей покровной культурой является яровой ячмень. В настоящее время потенциальные возможности совместного возделывания люцерны и ярового ячменя используются не в полной мере. В Краснодарском крае урожайность сена за последние 15 лет колеблется в пределах 3,2-3,8 т/га. В то же время опыт передовых хозяйств края показывает, что люцерна может давать 8-10 т/га сена.

Важнейшим фактором повышения почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур является оптимальное содержание и доступность элементов питания в почве.

В связи со снижением объемов применения минеральных удобрений ставится задача поиска дополнительных ресурсов питания растений азотом и фосфором. Одним из источников питания растений азотом может быть азот биологический, фиксированный ассоциативными микроорганизмами; фосфором -мобилизация нерастворимых соединений фосфора в почве фосформинерали-зующими микроорганизмами.

Основным приемом регулирования деятельности полезных почвенных микроорганизмов является применение биологических удобрений азотовита и бактофосфина.

Однако в крае практически нет данных о влиянии применения биопрепаратов и различных доз минеральных удобрений на урожайность и кормовую ценность подпокровных посевов люцерны.

В связи с этим, изучение влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы, обеспечивающие повышение урожайности подпокровных посевов люцерны, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологии возделывания люцерны под покровом ярового ячменя, направленной на повышение гумусо- и азотонакопления, улучшения агрофизических свойств почвы, увеличение урожайности и качества сена за счет эффективного использования биопрепаратов и минеральных удобрений.

В задачу исследований входило:

- выявить изменения агрофизических свойств почвы под воздействием биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны;

- изучить влияние биопрепаратов (азотовит, бактофосфин), гербицидов и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны;

- определить влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность и качество люцерны и покровной культуры - ярового ячменя;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности совместного применения биопрепаратов, гербицидов и минеральных удобрений при подпокровном выращивании люцерны^ в

Научная новизна исследований. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в двухфакторном опыте установлено комплексное влияние биопрепаратов, минеральных удобрений, гербицида базагран на гумусонакопление, агрофизические свойства почвы и продуктивность подпокровного посева люцерны.

На защиту выносятся следующие положения:

- изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы обыкновенного чернозема в зависимости от биопрепаратов (азотовита и бактофосфина) и минеральных удобрений;

- влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны при выращивании ее под покровом ярового ячменя;

- влияние сочетания биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов на урожайность и кормовую ценность люцерны;

- структура урожая и урожайность покровной культуры ярового ячменя в зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности комплексного применения биопрепаратов, гербицида базаграна и минеральных удобрений при выращивании посевов люцерны под покровом ярового ячменя.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству приемы применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя, обеспечивающие максимальную хозяйственную и экономическую эффективность в зависимости от финансовых возможностей хозяйств с учетом природоохранных требований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1999-2003 гг., а также на научно-практических конференциях: «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края» (Краснодар, 2004 г) и III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (СПб, 2004 г).

По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и содержит введение, 8 глав, выводы и предложения производству, 6 рисунков, 32 таблиц в тексте и 51 приложение. Список использованной литературы включает 186 наименований, в т.ч. 41 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Артющенко, Александр Николаевич

1. Изучавшиеся в опыте биопрепараты и минеральные удобрения оказали положительное влияние на процессы гумусонакопления, агрофизиче ские свойства почвы и на снижение коэффициента водопотребления. В то же время они не оказывали заметного влияния на продолжительность вегетаци онного периода растений ярового ячменя и межфазных периодов люцерны всех лет жизни. Эти показатели в большей мере определялись погодными условиями.2. При закладке опыта содержание гумуса в верхнем слое почвы составляло 3,12-3,18%, в нижнем - 2,94-2,98%. После распашки люцерны третьего года жизни второго укоса на контрольном варианте (без удобрения и без биопрепарата) в верхнем слое почвы оно увеличилось до 3,43%, в нижнем до 3,31%, а при совместном внесении азотовита с бактофосфином на фоне N30P30K30 в верхнем слое - до 3,69%, в нижнем - до 3,47%.3. Суммарный расход воды при применении биопрепаратов и ми неральных удобрений увеличивался на 560-1518 м^га, но за счет существен ного роста урожайности зерна ярового ячменя и зеленой массы люцерны ко эффициент водопотребления снижался на 125,4-206,1 м7т.4. Перед распашкой люцерны третьего года жизни более высокие показатели объемной массы и твердости почвы были на варианте без удобре ний. Совместное применение азотовита и бактофосфина на фоне минеральных удобрений снижало объемную массу на 0,02-0,03 г/мм '^, а твердость почвы на

5,8-6,0 кг/см1

5. Применение биопрепаратов и минеральных удобрений способст вовало более интенсивному росту растений ярового ячменя и люцерны 1-го года жизни. Высота растений люцерны второго и третьего года жизни от пер вого к последующим укосам существенно уменьшилась, а густота стеблестоя и облиственность увеличились. При совместном внесении азотовита с бакто фосфином на фоне N30P30K30 высота растений во все годы жизни люцерны и во все укосы увеличивалась на 11-13 см, густота стеблестоя на 308-485 шт/м , облиственность на 5,1-5,9%.Густота стояния растений люцерны первого года жизни варьировала от 475 до 499 шт/м^. Гибель растений люцерны за первый год жизни составила 9-

12, за второй год жизни - 26-31, за третий - 12-16%. Изреживаемость за три го да жизни составила 53-58%.6. Максимальное количество сорных растений а посевах люцерны 1 -го го да жизни отмечено перед применением гербицида - 116 шт/м . После внесения базаграна (через 30 дней) количество двудольных сорняков умень шилось в два раза и варьировало от 5 до 18 шт/м , а злаковых возросло, осо бенно на неудобренных вариантах, до 74-123 шт/м .7. Урожайность зерна ярового ячменя, использовавшегося в качестве покровной культуры для люцерны, при внесении биопрепаратов и минеральных удобрений увеличивалась с 2,33 до 3,50 т/га или на 50,2%, главным образом, за счет большей густоты продуктивного стеблестоя.Наиболее высокую урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни за четыре укоса (72,9 т/га) и третьего года жизни в сумме за два укоса (52,9 т/га) обеспечивало совместное применение азотовита с бактофосфином на фоне КзоРзоКзо 8. Совместное применение азотовита с бактофосфином на фоне N30P30K30 обеспечивало наибольший сбор кормовых единиц: в сумме за три года - 35,36 т/га, переваримого протеина - 6,03 т/га, а кормопротеиновых единиц - 47,84 т/га. На повышенном фоне удобрений (ЫбоРбоКбо) влияние био препаратов на эти показатели были незначительными.9. Содержание сырого протеина, жира и золы в сене мало зависело от возраста люцерны, а клетчатки от первого к третьему году жизни увеличива лось на 2,2-3,4%. При совместном внесении биопрепаратов с минеральными удобрениями (N30P30K30) питательность корма улучшалась: содержание про теина повышалось на 2,4, жира - на 0,53, золы - на 0,95, а клетчатки снижалось -

на 1,4%.Ю.Расчет экономической и биоэнергетической эффективности применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя показал, что максимальный чистый доход (9828

руб./га) и приращение энергии (64,63 ГДж) обеспечивает применение био препаратов на фоне ЫзоРзоКзо- Норма рентабельности (240%) и коэффициент чистой эффективности (3,54) были максимальными, а себестоимость 1 т кор мовых единиц самой низкой (346 руб.)- ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения на обыкновенном черноземе За падного Предкавказья при выращивании люцерны под покровом ярового яч меня для получения 12,0 т/га (в среднем за три года) кормовых единиц, следует вносить N30P30K30 под основную обработку и проводить совместную предпосевную обработку семян люцерны и ярового ячменя) азотовитом и бактофосфином по 0,2 л на гектарную норму высева семян. Чистый доход при этом составит 9828 руб. с 1 га, норма рентабельности 240%, а себестоимость 1 т кормовых единиц 346 руб.2. Для хозяйств с тяжелым экономическим положением, а также в са нитарных зонах, возможно выращивание люцерны под покровом ярового яч меня без применения удобрений, но с совместной обработкой посевного ма териала азотовитом с бактофосфином. В этом случае можно поучить уро жайность не менее 9,0 т/га кормовых единиц при чистом доходе 6947 руб./га ц норме рентабельности 189%.