Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биологически активной добавки "Виготон" на процессы метаболизма у цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активной добавки "Виготон" на процессы метаболизма у цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Сидоренко Любовь Леонидовна

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ВИГОТОН» НА ПРОЦЕССЫ МЕТАБОЛИЗМА У ЦЫПЛЯТ-БРОИЛЕРОВ

03. 01. 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 МАР 2015

005560575

Курск-2015

005560575

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

доктор биологических наук, профессор Шапошников Андрей Александрович

Мосягин Владимир Владимирович доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственной академия имени профессора И.И. Иванова», профессор кафедры физиологии и химии.

Кочеткова Наталья Александровна кандидат биологических наук, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», доцент кафедры экологии, радиобиологии и химии.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится « 29 » апреля 2015 г в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70. Тел. (4712) 53-13-30, факс (4712) 58-50-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на сайте: www.kgsha.ru.

Автореферат разослан «ЛГ» ¡Л1&/1гп<£~ 2015 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета Рыжкова Галина Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с созданием и внедрением в практику птицеводства новых высокопродуктивных кроссов, отличающихся высокой скоростью роста, интенсивным обменом веществ, особое внимание необходимо уделить включению в рацион биологически активных веществ, в частности рациональному использованию витаминов.

Учитывая специфику зерновой основы кормления птицы, в состав комбикормов вводят витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты, что обеспечивает рацион биологически активными веществами и позволяет повысить эффективность выращивания цыплят-бройлеров в промышленных условиях. Современные знания распространяются на оптимальные соотношения минеральных веществ и витаминов в диете птицы, синергизм и антагонизм этих соединений по отношению друг к другу.

Вместе с тем, нерациональное использование витаминов (передозировка или недостаточность их в организме), приводят к снижению продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы. В производственных условиях птицефабрик часто возникает необходимость увеличения добавок в рацион бройлеров витаминных препаратов (ветеринарные обработки птицы, применение кокцидиостатиков и др.). При этом, очень остро стоит вопрос об оптимальном выборе тех или иных витаминных препаратов, т. е. необходимо учитывать межвитаминные взаимоотношения в организме птиц, чтобы использовать биологически активные вещества с максимальной эффективностью [А.Р. Вальдман, Л.М. Двинская, 1985; А. Хеннинг, 1976].

Витаминные подкормки необходимо постоянно вносить в виде концентратов, обогащая ими комбикорма, или вводить в состав питьевой воды, с целью повышения биохимического и физиологического статуса, сохранности, активности птицы [О.В. Мерзленко и др., 1995]; [H.A. Мальцева, 2000]; [A.A. Ерошев, 2004]; [H.A. Кочеткова, 2009].

Витамины группы «В» являются термостабильными и сохраняют свою химическую природу в составе комбикормов, даже при длительном их хранении. Растворимость обеспечивает хорошую солюбилизацию витаминов в воде и высокую степень их усвоения в организме птицы.

Все вышеизложенные проблемные вопросы, касающиеся обеспечения здоровья птицы в части профилактики развития патобиохимических процессов, иммунодефицитов, увеличения приростов массы тела, снижения падежа, активации процессов иммунной защиты при эндогенных инфекциях, а самое главное, получение биологически полноценных продуктов птицеводства, обеспечивающих диетическое питание человека и поддерживающих его здоровье, определи тему диссертационного исследования, её цель и задачи.

Цель исследования. Изучение действия препарата «Виготон», содержащего кальция пантотенат, никотинамид, цианокобаламин, фолиевую

кислоту и Ь-карнитин - аминокислоту, осуществляющую транспорт высших жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии, на физиолого-биохимический статус и продуктивность цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило:

- определить морфологические и биохимические показатели тканей и органов цыплят;

- исследовать биохимический состав и органолептические свойства

мяса;

- связать биохимические показатели с ростом массы тела, развитием и сохранностью цыплят;

- определить оптимальную дозу препарата «Виготон» в рационе цыплят;

-дать биологическую оценку эффективности использования витаминосодержащего препарата «Виготон».

Научная новизна. Впервые применён в диете цыплят-бройлеров биологически активный препарат «Виготон», содержащий такие витамины группы В как кальция пантетонат, никотинамид, цианокобаламин, фолиевую кислоту, а также Ь-карнитин. Сочетанное действие последнего с перечисленными витаминами прежде в птицеводстве не применялось. Получены оригинальные данные действия препарата на морфологические и биохимические показатели крови, мышечной, печеночной и костной тканей.

Доказано положительное действие биологически активной добавки «Виготон» на сохранность, интенсивность роста и продуктивные качества птицы. Установлены более высокая продуктивность и более высокие органолептические качества и свойства мясной продукции цыплят опытных групп. Впервые дана ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших препарата «Виготон». Рассчитана экономическая целесообразность оплаты корма продукцией.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований промышленному птицеводству предложено использование биологически активной добавки, которая восполняет дефицит водорастворимых витаминов в рационе и улучшает показатели сохранности, интенсивности роста, продуктивность и органолептические качества мяса цыплят-бройлеров.

Основные положения диссертационной работы, представленные на защиту:

1. Физиолого-биохимическое обоснование и определение оптимальной дозы введения в диету цыплят-бройлеров препарата «Виготон».

2. Оптимизация биохимических показателей тканей и органов цыплят под действием препарата «Виготон».

3. Взаимосвязь характеристик метаболических процессов с сохранностью, ростом и развитием цыплят-бройлеров в условиях промышленных технологий их выращивания.

Личное участие автора. Автором, при участии научного руководителя, составлены программа и методика исследования.

Самостоятельно подготовлен обзор литературы по изучаемой проблеме, выполнены опыты на животных, лабораторные анализы тканей и органов птицы. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, их интерпретация. Подготовлены рукопись диссертации, автореферата, научных докладов и публикаций.

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения» (Белгород, 2012); на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2012); на заседании секции «Биохимия живых систем» Недели науки Белгородского НИУ, (Белгород, 2014); на расширенном заседании кафедры биохимии и фармакологии Белгородского НИУ (Белгород, 2014),

По материалам, представленным к защите диссертации, опубликовано 7 статей, в том числе 3 из перечня ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 15 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 183 источника, в том числе 87 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследованиях использовали биологически активную добавку «Виготон» в диете цыплят-бройлеров, которая содержит Ь-карнитин, никотинамид, витамин РР, кальциевую соль пантотеновой кислоты, цианокобаламин (витамин В]2) и фолиевую кислоту в концентрациях: 5; 2; 2; 0,005 и 0,05 % соответственно. Водный раствор карнитина и перечисленных витаминов выпаивали цыплятам-бройлерам, которые получали одинаковый рацион питания.

В соответствии с целью и поставленными задачами был разработан алгоритм исследования (рис. 1). Схема эксперимента представлена в таблице 1.

Исследования проводили с цыплятами кросса «Хаббард» в период с 1-до 40-суточного возраста. Цыплят разделили на четыре группы по 30 животных в каждой. Первые 5 суток жизни им скармливали предстартовый стандартный комбикорм № 0-2, следующие 5 суток -предстартовый комбикорм № 2. Далее, до 20-х суток - стартовые комбикорма № 5-1 и № 5-2, по 5 суток каждый и до окончания откорма цыплят (40 суток) - стартовый комбикорм № 6.

Алгоритм эксперимента

Рис. 1. Алгоритм эксперимента

В условиях вивария были установлены индивидуальные для каждой группы поилки, что позволяло выпаивать цыплятам контрольной и опытных групп обычную воду, или растворы биологическиактивной добавки, в соответствии с указанными в таблице № 1 дозами. Также ежедневно взвешивали комбикорм в соответствии с биологической потребностью птицы в питательных веществах. Живую массу цыплят определяли каждые пять суток в течение всего периода опыта. Ежесуточный расчет и выдача комбикорма цыплятам проводили по данным рекомендаций компании-производителя кросса Хаббард.

Таблица 1

Схема опыта _ ___

Группы Условия кормления Доза добавки, мл/л

1-я группа-контроль Основной рацион (ОР) -стандартныекомбикорма -

2-я группа опыта ОР + «Виготон» 0,75

3-я группа опыта ОР + «Виготон» 1,0

4-я группа опыта ОР + «Виготон» 1,25

В помещении, где содержали птицу, поддерживали оптимальную температуру, освещение и вентиляцию. Мягкую подстилку из свежих и сухих опилок меняли через каждые пять суток или добавляли по мере надобности.

При исследовании крови определяли следующие показатели: гемоглобин - колориметрически гемоглобинцианидным методом; концентрацию иммуноглобулина в сыворотке крови - нефелометрически, с предварительной реакцией с цинка сульфатом; кальций - титрометрически

по де Ваарду; фосфор - колометрически с ванадат-молибдатным реактивом; витамин С - методом восстановления аскорбиновой кислотой йодновато кислого калия. В бедренной мышце определяли; сырую золу методом сухого озоления путём сжигания мяса в муфельной печи при 450-500° С; кальций -тригонометрическим методом; фосфор - колориметрически с ванадат-молибдатным реактивом; витамин С - титрометрически с использованием раствора 2,6 - дихлорфенолиндофенола (аналогичный метод применён при исследовании концентрации витамина С в гомогенате печени); триптофан -спектрофотометрически по методу Спайза и Чемберза в модификации Геллера; оксипролин - по Ньюмону и Логану с применением предварительного кислотного гидролиза мышечной ткани; белковый показатель качества (БПК) мяса - путем вычисления соотношения величин концентрации оксипролина к триптофану. В бедренной кости определяли: сырую золу методом сухого озоления путём сжигания образца в муфельной печи при 450° С; кальций - трилонометрическим методом; фосфор -колометрически с ванадад-молибдатным реактивом. Также анализировали концентрацию ртути, кадмия, свинца и мышьяка в печени, мышечной и костной ткани методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

При ежедневном контроле физиологического состояния цыплят оценивали:

- общее поведение птицы, потребление корма и воды;

- состояние оперения и гребня, пигментацию ног цыплят;

- сохранность молодняка и установление причин падежа;

- учет потребленного комбикорма и питьевой воды при введении добавки с в г/мг на одну птицу в сутки;

- затраты комбикорма и нового препарата и среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров (г) каждые пять суток проведения опытов.

Завершающей стадией эксперимента была органолептическая оценка отварного мяса грудной и бедренной мышц.

Для изучения количественных показателей, полученных в экспериментальных исследованиях, производили статистическую обработку цифрового материала на персональном компьютере в операционной системе Windows ХР с помощью программного пакета Microsoft Word, Microsoft Excel с уровнем достоверности. При определении достоверности разницы между показателями контрольной группы и опытных групп был использован аргумент Стьюдента и таблицы Фишера-Снедекора по вычислению критерия достоверности. Результаты рассматривались как достоверные, начиная со значения р<0,005.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Морфологические и биохимические показатели крови

Существенное значение при оценке состояния здоровья птицы имеет определение содержания ряда показателей крови, ее иммунных,

дыхательных, морфологических и биохимических функций, позволяющих дать объективную характеристику физиологического состояния и уровня обменных процессов в организме птицы.

В результате эксперимента установлено, что гематологические показатели бройлеров всех групп находились в пределах физиологической нормы. На 21-е сутки под влиянием применения препарата «Виготон» в рационах бройлеров показатели содержания гемоглобина в опытных группах (2 - 4-ой) оказались достоверно ниже, чем в контрольной группе (таблица 2).

Концентрация гемоглобина во 2-ой и 3-ей группе была достоверно ниже на 4,5 и 5,8% соответственно, по сравнению с контролем, однако эти различия незначительны и могут быть объяснены неизбежными погрешностями при получении цельной крови и проведении аналитических процедур.

На 41-е сутки уровень гемоглобина во 2-ой и 4-ой группах был выше на 9,8 и 6,1% соответственно. Несмотря на большую разницу, достоверных различий в этом случае установлено не было.

Таблица 2

Гематологические показатели цыплят-бройлеров

на 21-е и 41-е сутки их выращивания, (п=5)_

Показатель Возраст, сутки Группа опыта

1 2 3 4

Гемоглобин, г/л 21 91, 7± 1,4 87,2±0,58* 89,0±1,13 86,4±0,56*

41 96,7±2,21 106,2±8,53 93,5±3,32 102,6±4,13

Эритроциты, 10|2/л 21 2,8±0,28 2,7±0,18 2,3±0,14 2,2±0,Ю

41 2,9±0,24 2,8±0,29 2,6±0,31 2,8±0,41

Лейкоциты, 10"/л 21 39,6±2,91 41,2±3,09 39,6±4,11 42,1±5,18

41 39,8±5,21 40,1±7,11 40,1±4,99 41,4±3,80

Здесь и далее: *р<0,005; **р<0,001; ***р<0,0005

Изменение концентрации эритроцитов и лейкоцитов как на 21-е, так и на 41-е сутки, мало отличались у птиц контрольных и опытных групп. Тем не менее, можно отметить тенденцию большей насыщенностью эритроцитов гемоглобином у цыплят опытных групп по сравнению с цыплятами контрольной на 41-е сутки их выращивания.

Результаты исследования белкового обмена приведены в таблице 3. Концентрация общего белка сыворотки крови находилась на примерно одинаковом уровне у цыплят всех групп опыта.

Отмечаем, что выпаивание цыплятам препарата «Виготон» несколько повышало концентрацию общего белка и увеличивало долю альбуминов. Известно, что сывороточные альбумины являются важным источником аминокислот, необходимых для биосинтеза мышечных белков. Учитывая

экспериментально доказанное увеличение прироста массы тела у цыплят 2-4-ой групп опыта можно предположить, что такие изменения являются биохимическим обоснованием улучшения роста и развития птицы.

Таблица 3

Концентрация сывороточных белков у цыплят, (п=5)

Показатель Возраст, сутки Группа опыта

1 2 3 4

Общий белок, г/л 21 39,2±0,31 40,8±0,49 41,1±0,31 42,0±0,70

41 40,1±0,32 41,2±0,41 41,5±0,27 40,9±0,57

Альбумин, % 21 40,6±1,39 42,1±1,21 41,9±0,98 42,0±1,56

41 41,8±1,22 41,5±1,43 42,1±1,65 42,2± 1,27

а-глобулины,% 21 21,1 ±0,84 20,4±0,29 21,9±0,34 22,6±0,67

41 23,3±0,69 21,7±0,71 22,7±0,66 22,9±1,05

р-глобулины, % 21 14,6±0,38 15,7±0,41 14,9±0,56 14,5±0,49

41 14,8±0,69 17,2±0,51 15,3±0,98 13,6±0,70

у-глобулины, % 21 23,7±0,99 22,3±1,03 21,3±0,67 20,9±0,79

41 20,1±0,24 19,6±0,78 19,9±1,41 21,3±0,82

Коэффициент альбумин/глобулин 21 0,68 0,73 0,72 0,72

41 0,72 0,71 0,73 0,73

Альфа- и Р-глобулины, так же как и альбумин, выполняют в организме важную транспортную функцию. Кроме этого, эти глобулины выполняют, так называемую, накопительную роль, например, в отношении железа (ферритин) и меди (церуллоплазмин).

Обсуждение полученных результатов по у-глобулинам всегда представляется сложным, поскольку их увеличение можно расценивать двояко: как усиление иммунитета, или как защитную реакцию на действие различных факторов внешней среды (инфекции, воспалительные процессы и т.д.). Тем не менее, констатируем тенденцию к снижению уровня у-глобулинов в сыворотке крови цыплят опытных групп. Также мы отдельно определяли концентрацию иммуноглобулинов, значения которых были достоверно ниже у птицы, получавшей раствор «Виготона». Всё это позволяет нам сделать заключение, что применённый нами препарат обладает иммунопротекторными свойствами.

В целом все приведённые выше показатели крови находились в пределах физиологической нормы, что доказывает отсутствие отрицательного влияния изучаемого препарата на организм цыплят-бройлеров.

Установлено статистически достоверное повышение концентрации витамина С у цыплят второй (р<0,005), третьей и четвёртой (р<0,001) групп опыта по сравнению с контролем. Также отмечено статистически значимое увеличение в сыворотке крови уровня витаминов А и Е на 21-е сутки выращивания цыплят. Витамин А взаимосвязан с витаминами Б2 и 03, которые принимают опосредованное участие в формировании костной ткани интенсивно растущих цыплят. Витамины С и Е прежде всего составляют антиоксидантную систему организма. Кроме того, витамин Е играет важную роль в процессах реализации наследственной информации биосинтеза полипептидов и белков.

Таблица 4

Концентрация витаминов в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Показатель Возраст, сутки Группа опыта

1 2 3 4

Витамин С 21 14,2±0,11 14,1±0,12 12,6±0,03*** 13,3±0,38*

41 17,5±0,16 18,9±0,21** 22,1±0,26*** 20,6±0,37**

Витамин А 21 4,9±0,35 6,3±0,35* 5,9±0,69 5,9±0,35

41 5,6±0,34 6,8±0,45 6,6±0,63 6,6±0,33

Витамин Е 21 1,22±0,163 1,89±0,134* 1,51±0,157 1,63±0,021

41 1,84±0,176 2,35±0,123 2,11±0,132 1,90±0,121

Исследование минерального обмена мы проводили в целях изучения обеспеченности организма этими жизненно важными макроэлементами, необходимыми для минерализации костной ткани интенсивно растущих цыплят. Уровень содержания Са и Р в сыворотке крови дает возможность судить о фосфорно-кальциевом обмене, который имеет важное значение в минерализации костной ткани интенсивно растущих цыплят. Картина динамики показателей Са и Р, которую наблюдали при исследовании влияния выпаивания разных доз препарата «Виготон» в рационах на 21-е и 41-есутки выращивания бройлеров, представлена в таблице 5.

Отмечаем повышенное содержание этих двух макроэлементов в органических и неорганических соединениях тканей и органов,

биологических жидкостях организма. Вместе с тем, их соотношение было оптимальным: на 21-е сутки варьировало от 1,45 до 1,65; на 41-е -находилось в пределах от 1,29 до 1,50.

Повышенный уровень Са, по всей видимости, объясняется эндемическими условиями, характерными для Центрально черноземного региона РФ. По этой причине в состав комбикорма было введено то количество фосфатов, которое бы оптимизировало кальций-фосфорное соотношение.

Таблица 5

Концентрация кальция н фосфора в сыворотке крови, ммоль/л_

Показатели Возраст, сутки Группы

1 2 3 4

Кальций 21 3,40±0,02 3,54±0,03** 3,12±0,03*** 3,39±0,03

41 2,71 ±0,06 2,59±0,07 2,46±0,05** 2,80±0,11

Фосфор 21 2,29±0,03 2,32±0,01 1,89±0,15* 2,34±0,01

41 1,81 ±0,04 2,01±0,01*** 1,81 ±0,03 1,99±0,04**

Кальций/ фосфор 21 1,48 1,53 1,65 1,45

41 1,50 1,29 1,36 1,41

2. Биохимические показатели печени, мышечной и костной тканей цыплят

Установлено, что масса печени у цыплят контрольной и второй, третьей, четвёртой групп опыта на 21-е сутки выращивания составила 18±1,3; 21±0,4; 24±2,7; 26±1,7 соответственно и достоверно превышала показатели в контроле (р<0,005); (п=25). На 41-е сутки эти показатели составили: 42±3,8; 38±1,0; 43±1,2; 34±2,6 соответственно. Увеличение массы печени под действием выпаивания «Виготона», особенно во второй и третьей группах, надо считать подтверждением усиления биосинтетических процессов в организме растущих цыплят. Это согласуется, например, с увеличением концентрации общего белка, альбумина, и ростом мышечной ткани птицы.

Печень - уникальный орган, который координирует и взаимосвязывает различные метаболические процессы. Данные таблицы 6 показывают отсутствие межгрупповых различий в концентрации сухих веществ и достоверное повышение уровня сырого протеина у цыплят второй и третьей групп опыта на 2,6% (р<0,005) по сравнению с контрольными животными. Содержание липидов у птицы контрольной и опытных групп достоверно не отличаются. Однако, всё-таки было выше в опытных группах.

Отмечена тенденция к повышению концентрации витамина А - на 9,1; 9,6 и 3,2%; у птицы второй, третьей и четвёртой групп на 21-е сутки выращивания по сравнению с контролем. На 41-е сутки эта тенденция сохранилась и имела достоверные различия (р<0,005) между контрольной и

первой опытной группой. Достоверных различий в содержании витамина Е между животными всех групп опыта мы не наблюдали. Что касается витамина С, то отмечено существенное и статистически достоверное повышение его уровня на 41-е сутки выращивания цыплят: на 8,4 (р<0,005); 26,6 (р<0,001); 18,0 (р<0,001)% соответственно.

Таблица 6

Химический состав печени, г/кг массы натуральной влажности, (ч=5)

Показатель Возраст, сутки Группа опыта

1 2 3 4

Сырой протеин 21 213,9±2,5 239,1±5,4* 243,1±2,1 *** 232,1 ±5,6*

41 241,4±6,7 245,6±8,5 250,1±3,2 243,8±3,5

Сырой жир 21 44,94±1,37 46,91 ±0,81 47,13±0,92 47,54±0,98

41 48,52±0,12 48,76±0,23 49,63±0,32 48,45±0,13

Сырая зола 21 14,7±0,23 14,7±0,32 14,8±0,26 14,9±0,33

41 15,7±0,31 16,3±0,23 16,5±0,32 16,4±0,33

Витамин А, мг/кг 21 43,90±1,25 47,90±2,60 48,10±2,14 45,32±1,98

41 48,01±1,25 53,32±1,32* 51,41 ±0,69 50,21 ±1,25

Витамин Е, мг/кг 21 19,98±2,31 16,90±1,23 17,00±3,32 18,69±2,25

41 22,87±3,31 22,98±3,39 21,87±2,31 24,36±3,68

Витамин С, мг/кг 21 141,7±1,1 140,6±1,2 125,7±0,3*** 133,3±3,8

41 174,8±1,6 189,4±2,1* 221,3±2,6*** 206,2±3,7**

При исследовании химического состава бедренной мышцы установлено, что показатели сухого вещества, показатели сырых протеина, золы и жира (общие липиды), находились в пределах физиологической нормы и соответствовали критериям качества мяса птицы.

Наибольший интерес вызывает достоверное снижение концентрации фосфора в первые три недели выращивания цыплят и также статистически высокое достоверное повышение концентрации фосфора на 41-е сутки (р<0,001). Это свидетельствует о том, что выпаивание препарата «Виготон» птице оказывает влияние не только на минеральный обмен, но и на наличие в миоцитах общего фосфора. Последнее мы можем связывать с интенсивным ростом мышечной ткани цыплят и зависимым от макроэргических фосфорсодержащих органических соединений (ATP, ADP, креатинфосфат или аденилциклазная система активирования фосфорилазы).

Кальций-фосфорные отношения соответствовали пределам физиологической нормы и были более благоприятными на завершающем этапе выращивания цыплят.

Таблица 7

Химический состав бедренной мышцы, г/кг массы _ натуральной влажности (п=5)_

Показатель Возраст, сутки Группа опыта

1 2 3 4

Сухое вещество 21 302,0±9,0 303,0±13,0 304,0±9,0 305,0±7,0

41 301,0±8,0 284,0±5,0 276,0±12,0 289,0±15,0

Сырая зола 21 17,1 ±0,6 16,6±0,6 16,7±0,3 16,1 ±0,3

41 16,2±0,4 13,0±1,3* 13,7±0,6 14,2±0,6

Сырой протеин, 21 176,2±0,05 181,0±1,22 179,5±0,69 180,9±0,38

41 205,6±1,82 212,3±3,16 214,9±1,92 218,613,16

Сырой жир 21 20,7±3,47 19,212,23 18,3+3,03 19,9±2,89

41 30,1 ±0,66 29,2±0,95 29,5±0,14 31,4±0,26

Кальций 21 0,102±0,003 0,113±0,003* 0,092±0,002* 0,095±0,004

41 0,135±0,004 0,135±0,002 0,131±0,004 0,1 ЗОЮ,002

Фосфор 21 1,004±0,01 0,97±0,009* 0,965±0,008** 0,946±0,008**

41 0,955±0,01 1,043±0,01*** 1,037±0,008*** 1,036±0,008***

Кальций/фосфор 21 0,101 0,116 0,095 0,100

41 0,141 0,130 0,126 0,125

Витамин С 21 9,81±0,07 10,47±0,19*» 9,66±0,11 9,95±0,12

41 10,8±0,05 10,89±0,04 10,71±0,11 10,75±0,04

Статистически достоверных различий по этим показателям между птицей контрольной группы и опытных групп не установлено, за исключением снижения концентрации зольных элементов у птицы, которой выпаивали раствор «Виготона».

Известно, что химический состав мышечной ткани не только птицы, но и других сельскохозяйственных животных характеризуется достаточным постоянством и его изменения под влиянием биологически активных добавок маловероятны, что и подтверждено результатами наших исследований. Учитывая интенсивный рост и развитие птицы в условиях промышленных технологий, отмечаем несколько пониженный уровень концентрации кальция в бедренной мышце, что привело к предельно низким показателям кальций/фосфорного отношения, которое у животных всех групп находилось в пределах от 1,0 до 1,4. Также отмечаем тенденцию к повышению концентрации фосфора в бедренной мышце цыплят опытных групп на 41-е

сутки их выращивания. Данные обстоятельства можно расценивать положительно, поскольку более высокая интенсивность прироста мышечной массы у цыплят, которым выпаивали растворы «Виготона», сопряжена с более высоким уровнем биосинтеза фосфопротеинов и фосфолипидов.

Таблица 8

Доля в общем белке оксипролина и триптофана в бедренной мышце_

Показатели Возраст, сутки Группы

1 2 3 4

Оксипролин, % 21 0,527±0,010 0,512±0,005 0,521 ±0,010 0,471±0,007***

41 0,512±0,005 0,511 ±0,007 0,510±0,006 0,491 ±0,003**

Триптофан, % 21 1,152*0,015 1,127±0,009 1,133±0,017 1,052±0,019***

41 1,300±0,013 1,262±0,007* 1,286±0,020 1,237±0,006***

БКП 21 2,19±0,03 2,20±0,02 2,18±0,01 2,22±0,03

41 2,54±0,01 2,47±0,02** 2,53±0,02 2,52±0,01

В наших исследованиях после выпаивания препарата «Виготон»на 21-е и 41-е сутки концентрация оксипролина в мышечной ткани бедра у цыплят всех опытных групп была ниже, чем в контроле (таблица 9). То есть, аминокислотный состав мышечной ткани становился более оптимальным, что характеризуется как положительный фактор состояния здоровья животных и качества полученной от них продукции. При этом, в четвёртой опытной группе эти показатели и на 21-е и 41-е сутки были достоверно ниже, при значении, соответственно: р<0,001 и р<0,001, чем в 1-ой группе.

На 21-е и 41-е сутки исследования концентрация триптофана в мышце бедра птицы 2-4-ых опытных групп была ниже, чем в 1-ой группе. Наибольшие показатели выявлены в 3-ей группе опыта: соответственно на 1,13% и 1,28%, у птицы, которой выпаивали средние, нами прогнозируемые как наиболее оптимальные, дозы препарата для рационов: 1 мл на каждый литр воды. Самые низкие показатели концентрации триптофана, как и оксипролина, обнаружены у цыплят в 4-ой опытной группе, которым выпаивали самые большие дозы препарата: 1,25 мл на каждый литр воды, с уровнем достоверной разницы и на 21-е и 41-е сутки. Установленные различия высоко достоверны (р<0,001). БПК на 21-е сутки был несколько выше в 2-ой и 4-ой группах (0,4% и 1, 4%) и минимально ниже в 3-ей группе (0,5%), по сравнению с контролем. На 41-е сутки разница в % во 2-ой, 3-ей и 4-ой группах была ниже, чем в контроле, соответственно на 2,7; на 0,3 и на 0,8%. Различия статистически недостоверны.

Таблица 9

Концентрация токснчных элементов в бедренной мышце цыплят-бройлеров, г/кг __массы натуральной влажности_

Показатели Группы

1 2 3 4

Железо 19,57+0,47 19,22±0,20 19,22±0,20 19,22±0,20

Цинк 9,02+0,03 9,23+0,11 9,35+0,12 9,64+0,12

Марганец 0,148+0,003 0,149+0,03 0,150±0,06 0,148±0,010

Кобальт 36,10+1,32 36,90+1,68 35,78±1,33 35,86±1,74

Кадмий 0,0051 0,0048 0,0048 0,0049

Свинец 0,26 0,24 0,28 0,24

Учитывая, что в нормативных документах САНПиН 2.3.2.2401 - 08 Российской Федерации предельно допустимые концентрации тяжёлых металлов приведены на массу натуральной влажности, мы представляем полученные значения именно в таком соизмерении.

Таблица 10

Динамика биохимических показателей бедренной кости, г/кг сухого вещества

Показатели Возраст, Группы

сутки 1 2 3 4

Влага 21 43,5±2,4 46,6±1,1 47,5±3,0 48,8±1,4

41 37,0±3,2 40,5±1,0 35,9±1,7 35,1±3,2

Зола 21 28,7±0,6 30,0±0,7 28,1 ±2,9 27,7±1,4

41 34,4±2,2 32,2±1,0 36,0±1,6 36,3±3,0

Кальций 21 5,11 ±0,24 6,13±0,35* 4,46±0,17* 5,25±0,22

41 10,41 ±0,30 10,26±0,07 11,16±0,18* 11,25±0,32

Фосфор 21 5,91±0,11 5,70±0,07 5,98±0,31 5,76±0,13

41 6,63±0,15 6,59±0,08 6,97±0,10 6,95±0,23

Кальций/фосфор 21 0,87 1,08 0,75 0,91

41 1,57 1,56 1,60 1,62

Все полученные и приведённые в таблице 9 значения не превышают пределов нормы и не имеют статистически достоверных различий между птицей контрольной группы и опытных групп.

При исследовании химического состава бедренной кости цыплят-бройлеров (таблица 10) существенных межгрупповых различий установлено не было. Статистически достоверные изменения в концентрации кальция трудно объяснимы.

Также отмечаем, что введение в состав питьевой воды препарата «Виготон» не изменяло нормального течения минерализации костной ткани.

3. Продуктивность и качество продукции цыплят-бройлеров

При оценке динамики живой массы цыплят контрольной и опытных групп на 5, 10, 20 и 40-е сутки получены следующие результаты (рис. 1 и 2).

Установлено, что живая масса цыплят по периодам выращивания во второй, третьей и четвертой группах статистически достоверно выше, по сравнению с аналогами контрольной группы и в процентном соотношении составила: пятые сутки - 6,9; 11,7 и 2,8; десятые - 2,3; 14,0 и 10,5; двадцатые - 4,6; 6,5 и 3,3 и 40-е сутки - 11,9; 16,9 и 17,1 соответственно. Данные диаграммы рисунка 1 согласуются с данными в диаграмме рисунка 2.

Группа! Группа 2 Группа 3

Группа 4

Рис. 2. Динамика живой массы цыплят

По сравнению с контрольной группой, в 40-суточном возрасте во второй группе он выше на 12, в третьей — на 17,2 и в четвертой - на 17,4. Сохранность птицы составила: 93,3 в контрольной группе; 100 - в 2-ой и 3-ей опытных группах, 96,7 — в 4-ой.

Затраты корма на 1 кг прироста, составили: в контрольной группе -1,85; во 2-ой - 1,56; в 3-ей - 1,49 и в 4-ой - 1,55 кг или меньше, соответственно: на 15,7; 19,5 и 16,2%.

Включение в рационы нового комплексного витаминного препарата «Виготон», в малых и, особенно, в средних дозах уменьшает стресс при смене фаз кормления и дефицит биологически активных веществ в организме, обеспечивая повышение сохранности молодняка. Таким образом, препарат способствует более полной реализации генетического потенциала продуктивности цыплят.

Рис. 3. Динамика среднесуточного прироста живой массы цыплят

После убоя и ветеринарно-санитарного осмотра птицы, цвет тушек опытных групп был с более приятным насыщенным желтоватым оттенком, с сухой кожей, с подкожным и внутренним жиром желтого цвета, мышцами белого цвета, мягкой и эластичной консистенции, с розоватым оттенком.

Дегустационная оценка грудной и бедренной мышцы и бульона проведена комиссионно. Она свидетельствует, что препарат «Виготон» оказывает положительное влияние на качества мясной продукции и бульона.

Вареное мясо имело светлый бело-серый оттенок, сочное, нежное, с ароматным, приятным запахом и вкусом. Посторонних несвойственных привкусов и запахов не обнаружено (табл. 11).

Таблица 11

Общая дегустационная оценка бульона под влиянием применения

Группы 1 2 3 4

Оценка 12.5 16.8 15,4 15,8

Разница 4,3 2,9 3,3

% 34.4 23,2 26,4

Во всех опытных группах органолептическая оценка качества мяса и бульона птицы, получавшей «Виготон», была в целом выше, чем в контрольной группе. Это можно, по-видимому, объяснить тем, что комплексная витаминная добавка «Виготон» принимает активное участие в обменных и других биологических процессах в организме, оказывая положительное влияние на дегустационные качества мясной продукции цыплят-бройлеров.

Таким образом, препарат «Виготон», включающий природные и активные вещества, возможно и целесообразно использовать в кормлении цыплят-бройлеров. Он поддерживает высокую продуктивность, способствует

повышению качества мясной продукции, а, следовательно, такая продукция будет полезна для здоровья ее потребителей.

4. Производственная проверка полученных результатов и экономическая эффективность

Производственная проверка была проведена на цыплятах-бройлерах кросса «Хаббард» с I до 41-суточного возраста, при клеточном содержании в производственных условиях.

Цыплятам скармливали стандартные комбикорма. Первая группа -контрольная. В состав комбикорма птицы 2-ой группы перорально вводили раствор «Виготона» из расчета 1,0 мл на 100 г корма, (табл. 12).

Таблица 12

Схема опыта ___

Группы К-во голов Условия кормления

Контрольная группа - 1 1700 ОР - основной полнорационный комбикорм

Опытная группа - 2 1700 ОР + «Виготон»: 1,0 мл - на каждый литр воды

В течение экспериментального периода (с суточного до 40-суточного возраста) ежедневно проводилось наблюдение за клиническим состоянием подопытных цыплят-бройлеров кросса.

3000

2500

с

л

п 2000

(15

и

го

ё 1500

1000

500

0

1-я контрольная

2-я опытная

Рис. 4. Возрастная динамика живой массы цыплят, г

Птица опытной группы имела крепкую конституцию, была активна, хорошо поедала корм, имела чистое и блестящее оперение, гребень и сережки были ярко красного цвета, ноги и клюв интенсивно желтые. Птица контрольной группы была несколько угнетена и менее подвижна, хуже поедала корма, гребень и сережки были пигментированы слабее.

Установлено, что на протяжении всего периода опыта сохранность птицы была высокой во все возрастные периоды и к окончанию откорма

составила 95,2 - 100%, что соответствует зоотехническим нормам для птицы кросса «Хаббард».

При оценке динамики живой массы цыплят контрольной и опытной групп на 5,10, 20 и 40 сутки получены следующие результаты (рис. 4, 5).

Живая масса цыплят по периодам выращивания во второй группе статистически достоверно выше, по сравнению с аналогами контрольной группы, и в процентном соотношении составила: пятые сутки - 11,7; десятые - 14,0; двадцатые - 6,5 и 40-е сутки 16,9 соответственно. Сохранность птицы составила: 95,2 в контрольной группе; 100 - в 2-ой опытной группе.

1-я контольная 2-я опытная

Рис. 5. Среднесуточный прирост массы цыплят, г

Конверсия или затраты корма на 1 кг прироста, составили: в контрольной группе - 1,85; во 2-ой - 1,49 кг или меньше, соответственно: на 19,5%.

Включение в рационы нового комплексного витаминного препарата «Виготон», в дозе 1,0 мл на каждый 1л воды уменьшает стресс при смене фаз кормления и дефицит биологически активных веществ в организме, обеспечивая повышение сохранности молодняка. Таким образом, препарат способствует более полной реализации генетического потенциала продуктивности цыплят.

В конечном итоге решающее значение имеет показатель прибыли на голову. Он выше в опытной группе по сравнению с контрольной соответственно на 2,53%. Таким образом, использование препарата «Виготон» цыплятам-бройлерам второй опытной группы, в рацион которых дополнительно включали его в дозе 1,0 мл на 100 г корма, является экономически эффективным.

выводы

¡.Выпаивание витаминсодержащего препарата в сочетании с Ь-карнитином цыплятам-бройлерам в период от 1-го до 41-суточного возраста не сказалось отрицательно на физиолого-биохимическом состоянии, имело благоприятные влияния на процессы метаболизма в организме, что обеспечило лучший рост и развитие птицы.

2. Введение раствора «Виготона» в дозах 0,75; 1,0 и 1,25 мл на каждый литр воды не изменяло процессов эритро- и гемопоэза, не сказалось отрицательно на концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови.

3. Препарат «Виготон» оказал позитивное влияние на обеспеченность витаминами-синергистами А и Е, витамина С, а следовательно и на его антиоксидантную защиту организма. Установлено достоверное снижение концентрации витамина С в сыворотке крови цыплят на 21-е сутки при использовании раствора «Виготона» в дозах 1,0 и 1,25 мл/л питьевой воды. С возрастом, а именно на заключительные 41-е сутки выращивания, уровень аскорбиновой кислоты во 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных группах был выше на 8,0; 26,3 и 17,7% соответственно. Концентрация витаминов А и Е в сыворотке крови птицы 2-ой группы на 21-е сутки выращивания была достоверно выше, чем в контроле, на 28,6 и 54,9% соответственно. Подтверждением улучшения антиоксидантных функций организма служат данные о концентрации витаминов А, Е и С в гепатоцитах.

4. Различные дозы раствора «Виготона» оказали влияние на обмен кальция и фосфора. Установлено повышенное содержание кальция и фосфора в сыворотке крови, нормальные значения концентрации этих элементов в мышечной и костной ткани. Соотношение кальция и фосфора в организме было оптимальным.

5. Установлено, что масса печени у цыплят контрольной и второй, третьей, четвёртой групп опыта на 21-е сутки выращивания составила 18±1,3; 21±0,4; 24±2,7; 26±1,7 соответственно и достоверно превышала показатели в контроле (р<0,005); (п=27). Увеличение массы печени под действием «Виготона» подтверждает усиление интенсивности биосинтетических процессов в организме растущих цыплят. Концентрация сырого протеина у цыплят опытных групп 21-го суточного возраста была достоверно выше, чем у контрольных животных.

6. При сравнительно одинаковой концентрации сырого протеина в мышечной ткани цыплят контрольной и опытных групп, содержание оксипролина при максимальной дозе «Виготона» было ниже, чем у птицы остальных групп опыта. Белково-качественный показатель мяса его органолептическая оценка были высокими.

7. Живая масса цыплят по периодам выращивания во второй, третьей и четвертой группах статистически достоверно выше, по сравнению с аналогами контрольной группы и в процентном соотношении составила: пятые сутки - 6,9; 11,7 и 2,8; десятые - 2,3; 14,0 и 10,5; двадцатые - 4,6; 6,5 и 3,3 и 40-е сутки - 11,9; 16,9 и 17,1 соответственно.

8. Интегрированная оценка физиолого-биохимических параметров организма цыплят-бройлеров в условиях вивария выявила оптимальную дозу раствора «Виготона» 1,0 мл на каждый л питьевой воды. Производственная проверка полученных результатов показала увеличение живой массы цыплят, получавших биологически активную добавку «Виготон».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью активизации и биокоррекции процессов метаболизма, повышения продуктивности и сохранности птицы рекомендуем птицеводческим хозяйствам использовать в рационах цыплят-бройлеров в качестве кормовой добавки витаминосодержащий препарат «Виготон» в дозе 1,0 мг на 1 л воды в период от 1-го до 41-суточного возраста. Препарат давать ежедневно с питьевой водой один раз в сутки.

Практическая значимость определяется важностью повышения продуктивности животных в условиях промышленной технологии их кормления и содержания; приоритетной ролью использования в птицеводстве импортозамещающей биологически активной добавки и получения качественных отечественных продуктов питания.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шапошников A.A. Влияние нового витаминосодержащего препарата «Виготон» на продуктивные качества цыплят-бройлеров / A.B. Хмыров, A.A. Шапошников, Л.Л. Сидоренко // Ветеринария и кормление.-2014,-№ 1.-С. 20-21.

2. Шапошников A.A. Динамика массы печени и концентрации в ней витамина С у цыплят-бройлеров под действием введения в их диету препарата «Виготон» / A.A. Шапошников, A.B. Хмыров, Л.Л. Сидоренко, Л.Р. Закирова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2014. -№ 2. - С.61-62.

3. Шапошников A.A. Витаминосодержащая добавка в диете цыплят-бройлеров - влияние на концентрацию триптофана и оксипролина в мышцах / A.A. Шапошников, A.B. Хмыров, Л.Л. Сидоренко// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 8 - С. 53-54.

4. Шапошников A.A. Показатели крови цыплят-бройлеров под действием введения в их диету раствора витаминов группы В и L-карнитина / A.A. Шапошников, A.B. Хмыров, Л.Р. Закирова, Л.Л. Сидоренко// Международный научно-исследовательский журнал «Research Journal of International Studies», ISSN 2227-6017. - 2014. Сборник № 4 (23). - С. 85-86.

5. Шапошников A.A. Действие выпаивания цыплятам-бройлерам водного раствора препарата «Виготон» на биохимический состав печени и мышечной ткани / A.A. Шапошников, Л.Л. Сидоренко // Вестник СНО : сб. студ. науч. работ НИУ «БелГУ». - 2014. - Вып. XVIII.-С. 687-691.

6. Шапошников A.A. Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров / A.A. Шапошников, Ю.В. Фурман, A.B. Хмыров, Л.Р. Закирова,

Л.Л. Сидоренко // Актуальные проблемы общества, науки и образования: современное состояние и перспективы развития: материалы II международной научно-практической конференции. - Курск, 2015.

7. Шапошников A.A. Изменение показателей витамина С в печёночной ткани у цыплят-бройлеров под влиянием введения в их диету препарата «Виготон» / A.A. Шапошников, Ю.В. Фурман, A.B. Хмыров, JI.P. Закирова, Л.Л. Сидоренко // Актуальные проблемы общества, науки и образования: современное состояние и перспективы развития: материалы II международной научно-практической конференции. - Курск, 2015.

Подписано в печать 25.02.2015. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 53 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85