Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биохимических особенностей покровных тканей семян подсолнечника современной селекции на формирование их качества при дозревании в послеуборочный период
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Александрова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Общая характеристика семян подсолнечника.

1.2 Особенности анатомического строения тканей плодовой оболочки подсолнечника и их биологическая роль.

• 1.3 Структурные компоненты растительной клетки.

1.4 Значение покровных тканей в жизнедеятельности плодов и семян.

1.5 Липиды покровных тканей семян подсолнечника.

1.6 Гигроскопические свойства плодовой оболочки семян подсолнечника.

1.7 Физико-химические изменения покровных тканей подсолнечных семян при послеуборочной обработке. щ 1.8 Сорбционные свойства плодовой оболочки подсолнечника к растительному маслу.

1.9 Свойства нефтей и нефтепродуктов и их поведение в биосфере.

1.10 Защита окружающей среды от нефтяного загрязнения.

1.11 Современные нефтяные сорбенты и требования к ним.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования биохимических особенностей семян подсолнечника в пред- и послеуборочный периоды.

2.2 Методы исследования сорбционных свойств плодовой оболочки семян подсолнечника.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Общая характеристика объектов исследования.

3.2 Исследование физико-химических свойств семян подсолнечника.

3.3 Исследование биохимических особенностей семян подсолнечника в пред- и послеуборочный периоды.

3.4 Изменение липидного комплекса семян подсолнечника.

3.5 Накопление запасных липидов на фоне процесса обезвоживания семян подсолнечника при дозревании

3.6 Характеристика гидрофильного комплекса плодовой оболочки семян подсолнечника в послеуборочный период.

3.7 Характеристика сорбционных свойств плодовой оболочки семян подсолнечника.

3.8 Разработка способов повышения сорбционных свойств плодовой оболочки подсолнечника.

3.9 Сравнительный анализ разработанного способа получения сорбента на основе плодовой оболочки подсолнечника и известных аналогов.

3.10 Разработка способов получения нефтесорбентов для сбора и утилизации разливов нефтепродуктов на водных поверхностях.

3.11 Опытно-промышленные испытания разработанного сорбента.

3.12 Расчет предотвращенного экологического ущерба при ликвидации нефтяных загрязнений с поверхности почвы при применении биосорбентов.

3.13 Обоснование реализации модели техногенного оборота ресурсов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биохимических особенностей покровных тканей семян подсолнечника современной селекции на формирование их качества при дозревании в послеуборочный период"

Современная селекция основной масличной культуры России -подсолнечника, направленная на создание новых сортов с хозяйственно ценными признаками, привела к изменению анатомии и морфологии плода-семянки, химического состава липидного комплекса семян, соотношения основных и покровных тканей. В настоящее время возделываются промышленные сорта, семена которых существенно отличаются по массовой доле ядра и плодовой оболочки в плоде-семянке [5, 6, 8, 65, 116].

Большинство исследований семян подсолнечника направлены на изучение биохимических и технологических особенностей их основных тканей (ядра семян). Биохимические и физико-химические особенности околоплодника (или лузги) подсолнечных семян почти не привлекали внимание исследователей, хотя известна тесная корреляция уровня транспирации семян при созревании и дозревании с интенсивностью отложения в запас липидов в основных тканях. Все еще остается малоизученной взаимосвязь биохимических процессов в основных и покровных тканях подсолнечной семянки при ее развитии на растении и достижении уборочной спелости, при формировании качества плода-семянки в период уборки и хранения в послеуборочный период [6, 8, 18, 67, 116].

В связи с этим выяснение биохимических особенностей формирования технологического качества семян новых сортов подсолнечника, различающихся по массовой доле покровных тканей семянки и отлагаемых в запас липидов на завершающих стадиях их развития на растении, в процессе уборки и при послеуборочном хранении, является актуальным и представляет теоретический интерес для биохимии растений и прикладное значение для технологии послеуборочного хранения масличных семян.

Плодовая оболочка (лузга) семян подсолнечника является "балластной" составляющей технологии получении подсолнечного масла. При переработке масличных семян, выращенных в Краснодарском крае, среднегодовой объем лузги составляет более 100 тысяч тонн [26]. Масложировые предприятия несут затраты по хранению, обеспечению безопасности, а также вывозу и размещению лузги на свалках. Предприятия также осуществляет законодательно установленные отчисления за наличие отходов производства, так как не имеет возможности заниматься их переработкой. При неразработанности технологии утилизации и использования отходов и вторичных ресурсов при переработке сельскохозяйственного сырья неизбежно вредное воздействие на окружающую природную среду [11, 16].

В ноябре 1979 г. в Женеве на совещании по охране окружающей среды в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) была принята "Декларация о малоотходной и безотходной технологии и использовании отходов". В соответствии Декларацией под безотходной технологией понимается такой принцип функционирования промышленности и сельского хозяйства региона, отрасли, а также отдельных производств, при котором рационально используются все компоненты сырья и энергия в цикле и не нарушается экологическое равновесие [146], схема которой представлена на рисунке 1:

Потребление

Сырьевые ресурсы -► Производство

Отходы-► Вторичные ресурсы

Рисунок 1 - Схема экологического равновесия

Стратегия безотходной технологии исходит из того, что неиспользуемые отходы производства являются одновременно не полностью использованными природными ресурсами и источником загрязнения окружающей среды. Под отходами понимают вещества, не обладающие потребительской ценностью [16, 137].

В современных условиях увеличение выхода продукции из вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов - важный источник повышения эффективности производства. Существенным резервом экономики и эффективного использования сырья, материалов, топлива является широкое использование в производстве вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов, образующихся в сфере материального производства и потребления. Поэтому одним из направлений работы по повышению эффективности использования сырья является максимальное использование вторичных ресурсов [89, 103, 131].

По своей экономической и технической сущности использования отходов основного производства тесно связана с мероприятиями по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, т.к. позволяет не только удовлетворить потребности народного хозяйства за счет получения дополнительной продукции, экономии капитальных вложений, материальных и трудовых затрат, но и значительно снизить загрязнение окружающей среды [4, 131, 146].

Известно, что экономическое развитие и экологическая безопасность Краснодарского края во многом определяется эффективностью функционирования агропромышленного и топливно-энергетического (ТЭК) комплексов. В тоже время промышленная деятельность ТЭК является основным источником техногенных загрязнений, создавая значительную техногенную нагрузку на экосистемы, в частности уникальной рекреационной зоны Кубани.

На территории Краснодарского края действует сеть магистральных нефтепроводов: ежегодно транспортируется порядка 100 миллионов тонн нефти, объемы ее существенно увеличились с вводом эксплуатацию магистрального нефтепровода Тенгиз-Новороссийск проекта "Каспийский трубопроводный консорциум" (ЗАО "КТК-Р") в 2001-2002 гг., действуют 4 нефтеналивных терминала. Нефтепроводы края имеют более 1000 переходов через гидросферу. Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю приводит факты, подтверждающие угрозу аварий, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов, допускаемые чаще всего на промышленных объектах, осуществляющих их добычу, транспортировку и переработку [12, 27, 69].

Для ликвидации поверхностных загрязнений воды и почвы в настоящее время на вооружении имеется значительный арсенал методов. Анализ этих методов показывает, что качественное удаление нефтяных загрязнений не обходится без применения различных сорбентов. Метод сорбции отличает высокая степень очистки, эксплуатационная надежность и относительная дешевизна [133].

Вопрос о производстве сорбентов из недорогого сырья, доступного в больших количествах, являющихся эффективным средством борьбы с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов, является весьма актуальным [20, 142].

Специфическая капиллярно-пористая структура лузги семян подсолнечника обуславливает ее высокую сорбционную способность по отношению к различным газам, парам и к гидрофильным и гидрофобным жидкостям [53, 114, 116]. Однако в литературе имеется очень мало данных о сорбционных свойствах плодовой оболочки подсолнечника к неполярным органическим жидкостям за исключением подсолнечного масла.

Учитывая особенности структуры плодовой оболочки семян подсолнечника существуют перспективы придания ей статуса вторичного ресурса и получения на ее основе новых продуктов — сорбентов широкого спектра применения как в качестве составляющего компонента различных технологий, так и в виде готового продукта для природоохранной и производственных сфер.

В связи с этим основными задачами исследования являются: изучение биохимических особенностей основных и покровных тканей плода-семянки трех новых сортов подсолнечника, отличающихся по массовой доле основных и покровных тканей в плоде-семянке, их влияния на формирование технологического качества семян в послеуборочный период, а также влияние сроков и способов уборки семян на изменение химических компонентов их тканей; изучение биохимических изменений гидрофобных и гидрофильных компонентов тканей семян исследуемых сортов при дозревании на растении (до осыпания из соцветия) в сравнении с дозревающими семенами двухфазной уборки в зависимости от изменения гидрофильных свойств их плодовой оболочки; экспериментальное обоснование перспективных направлений использования плодовой оболочки семян подсолнечника на основе ее физико-химических свойств в качестве сырья для получения новых продуктов - эффективных сорбентов для промышленного применения.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Александрова, Анна Владимировна

выводы

В работе проведено сравнительное исследование биохимических и технологических особенностей семян подсолнечника трех современных сортов, различающихся по массовой доле плодовой оболочки в плоде-семянке. На основании проведенных исследований можно заключить, что характер биохимических процессов в дозревающих ' семенах подсолнечника определяется водным режимом, который в первую очередь зависит от способности сорбировать и десорбировать влагу из окружающей среды. Таким образом, плодовую оболочку подсолнечника можно рассматривать как барьер-регулятор при водопоглощении и водопотерях.

Рассмотрены изменения гидрофильных и гидрофобных свойств плодовой оболочки подсолнечника при дозревании на растении, в послеуборочный период при двухфазной уборке и последующей послеуборочной обработке, выявившие перспективность создания на основе плодовой оболочки подсолнечника экологически чистых сорбентов для очистки воды и почвы от нефтяных загрязнений, а также для осветления пищевых растительных масел.

1. Установлено, что величина массовой доли плодовой оболочки коррелирует с потенциальной способностью дополнительно накапливать липиды. Снижение массовой доли плодовой оболочки приводит к росту накапливаемого масла в семенах и росту его ненасыщенности. Наибольшее накопление липидов происходит у семян сорта Мастер, наименьшее - у наиболее лузжистого сорта СПК. Аналогичные закономерности наблюдаются при перестое на растении и двухфазной уборке.

2. Продолжительность накопления липидов в семенах коррелирует с интенсивностью обезвоживания семян и, особенно, снижением влажности их покровных тканей. Наиболее быстро снижается при перестое и двухфазной уборке влажность плодовой оболочки и прекращается дополнительное накопление липидов в семенах сортов Мастер и Родник, медленнее теряет влагу плодовая оболочка семян сорта СПК.

3. Дополнительное накопление липидов в дозревающих семенах возможно только в условиях непрерывного обезвоживания их тканей, в первую очередь плодовой оболочки. При благоприятных погодных условиях накопление липидов прекращается у сортов Мастер и Родник через 5-6 суток перестоя и через 2-3 суток при двухфазной уборке. Повышенная гидрофильность плодовой оболочки у сорта СПК сокращает указанную продолжительность перестоя и хранения растений в валках после двухфазной уборки.

4. Высокая сорбционная способность покровных тканей семян сорта СПК по сравнению с другими сортами обусловлена их большей массовой долей в семянке, а также повышенной пористостью плодовой оболочки, активная поверхность пор которой способна сорбировать гидрофильные и гидрофобные жидкости.

5. Показана возможность повышения сорбционных свойств плодовой оболочки подсолнечника под влиянием различных приемов физико-химической обработки. Предложена серия гетеропористых адсорбентов и возможные направления их использования при осветлении пищевых масел, очистки вод и поверхностей естественных водоемов при загрязнении их нефтью и НП, для рекультивации почв, содержащих нефть и нефтепродукты.

6. Опытно-промышленные испытания при ликвидации имитации аварийного разлива нефтепродуктов на водной поверхности на блоке механической очистки в системе очистных сооружений ЗАО "Экологическое предприятие систем локализации нефтепродуктов" (г. Туапсе) подтвердили эффективность применения разработанных сорбентов на основе плодовой оболочки подсолнечника.

7. Накопленный научно-технический потенциал способствует реализации в Краснодарском крае модели эффективного техногенного оборота ресурсов на примере совместного функционирования различных производственных комплексов - агропромышленного и топливно-энергетического - при взаимном сочетании потребностей, с одной стороны, в ликвидации отходов, а с другой - в получении полезных продуктов для природоохранной и производственной деятельности из дешевого легкодоступного сырья без отрицательного воздействия на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биохимических особенностей покровных тканей семян подсолнечника современной селекции на формирование их качества при дозревании в послеуборочный период"

Направахрукописи

ВЛИЯНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХ КАЧЕСТВА ПРИ ДОЗРЕВАНИИ В ПОСЛЕУБОРОЧНЫЙ ПЕРИОД

Специальности: 03.00.04 -Биохимия, 03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет"

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Владимир Григорьевич Щербаков

доктор технических наук, профессор Светлана Юрьевна Ксандопуло

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Марк Тихонович Проскуряков

доктор технических наук, профессор Юрий Павлович Ясьян

Ведущая организация:

Северо-Кавказский филиал ВНИИ жиров

Защита состоится 12 мая 2005г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.10005 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу 350072 г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, ул. Московская, 2).

Автореферат разослан 11 апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Актуальность темы. Современная селекция подсолнечника, направленная на создание новых сортов с хозяйственно ценными признаками, привела к появлению ряда промышленных сортов, семена которых существенно отличаются по массовой доле основных и покровных тканей в плоде-семянке.

Большинство исследований семян подсолнечника посвящены биохимическим и технологическим особенностям их основных тканей (ядра семян). Биохимические и физико-химические особенности околоплодника (или лузги) подсолнечных семян почти не привлекали внимание исследователей, хотя известна тесная корреляция уровня транспирации семян при созревании и дозревании с интенсивностью отложения в запас липи-дов в основных тканях. Все еще остается малоизученной взаимосвязь биохимических процессов в основных и покровных тканях подсолнечной семянки при ее развитии на растении и достижении уборочной спелости, при формировании качества плода-семянки в период уборки и хранения в послеуборочный период.

В связи с этим выяснение биохимических особенностей формирования технологического качества семян новых сортов подсолнечника, различающихся по массовой доле покровных тканей семянки и отлагаемых в запас липидов на завершающих стадиях их развития на растении, в процессе уборки и при послеуборочном хранении, является актуальным ч представляет теоретический интерес для биохимии растений и прикладное значение для технологии послеуборочного хранения масличных семян.

Еще большую актуальность приобретают исследования физико-

химических свойств плодовой оболочки семян подсолнечника в связи с

нерешенной проблемой ее использования после отделения при получении

Автор выражает благодарность доктору химических наук, профессору Татьяне Петровне Косулиной

подсолнечного масла. Лузга является отходом производства, количество которого при переработке семян в Краснодарском крае составляет более 100 тысяч тонн в год. Однако, учитывая особенности структуры плодовой оболочки семян подсолнечника, как капиллярно-пористого тела, существуют перспективы придания ей статуса вторичного ресурса и получения на ее основе новых продуктов - сорбентов широкого спектра применения.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по технологиям живых систем" (№ госрегистрации 1200004210) при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Департамента образования и науки Краснодарского края (проект № 03-04-96761).

1.2 Цель и задачи работы. Целью работы являлось:

- изучение биохимических особенностей основных и покровных тканей плода-семянки трех новых перспективных сортов подсолнечника их влияния на формирование технологического качества семян в послеуборочный период, а также влияние сроков и способов уборки семян на изменение химических компонентов их тканей;

- изучение биохимических изменений гидрофобных и гидрофильных компонентов тканей семян исследуемых сортов при дозревании на растении (до осыпания из соцветия) в сравнении с дозревающими семенами двухфазной уборки в зависимости от изменения гидрофильных свойств их плодовой оболочки;

- экспериментальное обоснование перспективных направлений использования плодовой оболочки семян подсолнечника на основе ее физико-химических свойств в качестве сырья для получения новых продуктов -эффективных сорбентов для промышленного применения.

1.3 Научная новизна, Впервые выдвинута и экспериментально обоснована гипотеза об определяющей роли массовой доли и гидрофильных

свойств околоплодника подсолнечной семянки при формировании биохимических, физиологических и технологических свойств семян.

Установлено, что скорость снижения влажности плодовой оболочки при созревании и послеуборочном дозревании тесно коррелирует с изменением массовой доли и жирнокислотного состава липидного комплекса семян. Уровень влажности и интенсивность обезвоживания околоплодника в формирующихся семенах коррелирует с уровнем и продолжительностью накопления липидов в дозревающих семенах.

Установлено, что семена исследуемых сортов подсолнечника, сохраняя одинаковую направленность биохимических изменений, различаются по скорости обезвоживания покровных тканей семян в послеуборочный периоды в последовательности сортов Родник—>Мастер—>СПК и по продолжительности периода дополнительного накопления липидов в этот период. Направленность биохимических процессов, формирующих качество семян подсолнечника в послеуборочный период, определяется комплексом условий, среди которых уровень оводненности плодовой оболочки, скорость, непрерывность и степень его снижения, занимают ведущее место.

Обоснованы научные, сырьевые, экономические и экологические предпосылки создания адсорбентов на основе плодовой оболочки подсолнечника путем направленного формирования ее сорбционных свойств по отношению к гидрофобным жидкостям, в частности, нефтепродуктам, что позволяет обеспечить комплексное использование плодовой оболочки. Разработаны методики повышения сорбционных свойств плодовой оболочки подсолнечника приемами физико-химической обработки (удалением балластных веществ - экстракцией неполярным органическим растворителем, низкотемпературным воздействием на структуру лузги после насыщения ее водой, обработкой минеральной кислотой и частичной карбонизацией лузги).

Новизна результатов исследования подтверждена патентом РФ на изобретение "Способ получения сорбента из растительного сырья" №2240864 (зарегистрирован в госреестре изобретений РФ 27.11.04г.) На заявку № 2003138128 "Способ получения пищевого сорбента из растительного сырья" получено положительное решение Роспатента.

14 Практическая значимость. Рекомендованы допустимые сроки перестоя и хранения при двухфазной уборке семян исследуемых сортов, учитывающие гидрофильные характеристики их покровных тканей.

Разработана серия эффективных сорбентов на основе плодовой оболочки подсолнечника для сбора и утилизации разливов нефти и нефтепродуктов на водных и твердых поверхностях.

15 Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-методической конференции «Экология - образование, наука и промышленность» (г. Белгород, 2002г.), Международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки - к новым технологиям. Экологически безопасные технологии" (г. Тверь, 2003г.), V международной НТК "Пища. Экология. Человек" (г. Москва, 2003г.), научно-практической конференции "Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии" (г. Уфа, 2003г.), на втором Международном экономическом Форуме «Ку-бань-2003» в рамках «Дней фундаментальной науки на Кубани» (г. Сочи 09-12 окгября 2003г.), на Всероссийском научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России и риск техногенных аварий и катастроф" (г. Пенза, 2004г.), на 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2004г.), на всероссийской научно-практической конференции грантодержателей совместных конкурсов РФФИ и РГНФ и администрации Краснодарского края «Роль фундаментальной науки в формировании инвестиционной привлекательности регионов» (г. Сочи-Адлер, 26-30 октября 2004г.).

1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах, 5 тезисов докладов.

1.7 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, экспериментальной части, включающей \Ъ подразделов, выводов, списка литературы, включающего 146 источников и приложений.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Объекты исследований. Полевые и лабораторные исследования вели на семенах подсолнечника сортов селекции ВНИИМК, широко применяемых в настоящее время в сельскохозяйственном производстве России и стран ближнего зарубежья: ультраскороспелого сорта Родник, раннеспелого сорта СПК (Кондитерский) и среднеспелого сорта Мастер (таблица 1). Таблица 1 - Характеристика исследуемых семян (среднее за 2002-2003г.)

Семена исследуемых сортов выращивали на опытных площадях НПО «Масличные культуры», на производственных площадях АО "Маяк" Коре-новского района Краснодарского Края в 2001-2003гг. При исследовании сорбционных свойств подсолнечной лузги и разработке способов их повышения использовали также лузгу из рушально-веечного отделения ОАО "МЖК"Краснодарский".

2.2 Методы исследований. Отбор проб соцветий подсолнечника начинали до достижения семенами уборочной спелости и затем при дозревании на растении до осыпания семян из соцветия и при двухфазной уборке семян в срезанных соцветиях, которые в стадии уборочной спелости остав-

ляли в поле для подсыхания. Пробы семян для анализов выделяли вручную. Влажность семян и их тканей, масличность, групповой состав липи-дов и жирнокислотный состав триацилглицеролов (ТАГ), массовую долю общих белков, белкового и небелкового азота, целлюлозы определяли стандартными методами, принятыми в масложировой промышленности, углеводы - по Бертрану, лигнин - по Ермакову, равновесную влажность семян тензометрическим методом. При лабораторных испытаниях полученных сорбентов на основе подсолнечной лузги проверялись: суммарный объем пор (г/см3) и пористость (%) пикнометрически, сорбционная емкость (г/г) (ввиду отсутствия гостовской методики) согласно «Практикуму по химии поверхностных явлений и адсорбции (М.: Высшая школа, 1973), гидрофобность сорбентов, исследуя положения капли воды на его поверхности - по статическому углу смачивания, плавучесть (ч) сорбентов в воде оценивали, засекая период времени до момента опускания первых частиц сорбента на дно цилиндра с водой после встряхивания. Оценку результатов исследования проводили по общепринятым методам математической статистики.

3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изменение химического состава основных и покровных тканей семян подсолнечника в пред- и послеуборочный периоды. Установлено, что семена исследуемых сортов различаются по скорости снижения влажности семян в соцветии при перестое растений в поле после достижения ими уборочной спелости. При перестое наиболее интенсивно снижается влажность в течение 5 дней у семян сорта Родник у семян краевой зоны на 24,20 % и 19,0 % - у серединной; у семян сорта Мастер на 20,18 % и на 16,0 %. Наиболее медленно снижается влажность у семян сорта СПК-на 19 % и на 16 %. Еще более значительно различие в снижении влажности плодовой оболочки, начиная с первых дней развития семян - для крае-

вой зоны сравниваемых сортов на 31, 24, 22 % сортов Родник, Мастер, СПК соответственно. Накопление липидов в семенах подсолнечника продолжается тем интенсивнее, чем более влажными, а следовательно, недозрелыми являются семена в период уборки. Поэтому прирост масличности при перестое у семян срединной зоны всегда выше, чем у семян краевой (таблица 2).

'аблица 2 - Изменение масличности семян при перестое, % на а.с.в.

Наиболее интенсивно растет доля липидов в семенах наиболее высокомасличного сорта Мастер, наиболее медленно - у семян относительно низкомасличного сорта СПК. Таким образом, лучшие технологические качества у семян относительно более поздней уборки, прошедших дозревание в полевых условиях на растении, при погодных условиях, обеспечивающих относительно быстрое снижение влажности семян.

Изменение жирнокислотного состава при перестое подчиняется общим закономерностям для созревающих семян, выявленным ранее другими исследователями. Снижение доли олеиновой кислоты и рост линолевой наименее заметно у семян сорта СПК, что характерно для созревающих семян подсолнечника, начиная со второй половины периода после окончания цветения. Наиболее интенсивный прирост массовой доли линолевой кислоты при перестое - у наиболее быстро дозревающего сорта Мастер.

Медленно нарастает массовая доля фосфолипидов, свободных жирных кислот и снижении доли триацилглицеролов (ТАГ). Наиболее заметные изменения наблюдается у семян сорта СПК. Можно предположить, что деструктивные процессы в биомембранах у семян сорта СПК, ответственные за эти изменения, обусловлены недостаточно быстрым снижением влажности плодовой оболочки семян.

3.2 Изменение липидного комплекса при двухфазной уборке. Под влиянием двухфазной уборки в семенах происходит более быстрое по сравнению с перестоем прекращение накопления запасных веществ, обусловленное обезвоживанием из-за прекращения поступления воды из корневой системы и сокращение притока ассимилятов из тканей соцветия и стебля в семена. Сопоставление кинетики обезвоживания покровных тканей семян сравниваемых сортов вели, анализируя эмипирические зависимости в виде кубический сплайнов (рисунки 1, 2, 3).

Рисунок 1- Кинетика обезвоживания плодовой оболочки сорта Мастер 0 ®Дни (Т), сут.^" 15 20

♦ Краевая зона к _ 010012Т3-0,0276Т2+0,0651Т+2,7209 Я2 = 1 - Срединная зона К = 0,0155т2-0,37841+3,956 Г = 0,9881

Наиболее интенсивно изменяются ткани у сортов семянки Родник и Мастер и заметно медленнее у сорта СПК.

Сопоставление кинетики обезвоживания покровных тканей семян сравниваемых сортов показывает, что они различны и зависят от массовой доли лузги и состава их гидрофильных компонентов. При двухфазной уборке наиболее интенсивно обезвоживаются покровные ткани семянок

сортов Родник и Мастер, заметно медленнее у сорта СПК. Сопоставление полученных данных позволяет заключить, что из факторов определяющих направленность и интенсивность биохимических процессов в семенах подсолнечника в послеуборочный период ведущая роль принадлежит величине влажности покровных тканей плода-семянки, определяемой- в первую очередь сорбционными свойствам.

Микроскопическое исследование тканей дозревающих семян и плодовой оболочки при обезвоживании показало наиболее интенсивное сжатие клеточных структур плодовой оболочки сортов Родник и Мастер. Порис-

тая структура покровных тканей семян сорта СПК при обезвоживании уплотняется существенно меньше.

При хранении растений в валках массовая доля общих (суммарных) липидов в семенах возрастает (таблица 3).

Таблица 3 - Изменение липидного комплекса в семенах и плодовой обо-

лочке при двухфазной уборке

Дни Общие липиды, % Воски, %

семян плодовой оболочки

краевая зона срединная зона краевая зона срединная зона краевая зона срединная зона

Сорт Родник

0 48,9 48,0 2,45 2,58 1,96 2,43

2 48,6 48,3 3,57 3,00 2,37 2,10

6 49,8 48,9 3,34 3,62 1,84 2,50

11 51,4 50,6 2,85 3,44 1,25 2,96

17 50,3 51,8 2,06 3,41 1,00 2,28

Сорт Мастер

0 52,1 51,2 3,32 2,58 1,92 2,12

2 53,8 52,4 3,69 4,62 1,35 2,26

6 54,1 52,8 3,34 5,00 1,25 2,76

11 54,6 52,7 2,95 4,42 1,64 2,16

17 53,8 52,3 2,10 3,11 0,69 2,65

Сорт СПК

0 39,6 36,1 2,30 2,68 1,52 1,86

2 42,1 39,2 2,35 2,55 1,55 1,58

6 44,5 40,1 1,98 2,12 0,95 1,12

11 47,1 42,3 2,05 2,15 1,20 1,00

17 47,9 45,4 2,15 2,25 1,35 1,15

В ряде случаев прирост массовой доли липидов в семенах превосходит аналогичный прирост в семенах при перестое. Изучение группового

состава суммарных липидов показало, что рост массовой доли липидов

сопровождается снижением массовой доли ТАГ и переходом в липидную фракцию других групп.

Анализируя дозревание семян и изменение их химического состава в этот период, можно видеть, что интенсивность биохимических изменений уменьшается в последовательности сортов Мастер—+Родник—*СПК. Наиболее быстро снижается влажность и увеличивается масличность у семян сорта Родник, наиболее медленно и в меньшей мере - у сорта СПК.

В то же время сравниваемые сорта различаются по продолжительности периода дополнительного накопления общих липидов. Наиболее быстро прекращается накопление суммарных липидов (рост масличности) у сорта Родник, что, по-видимому, связано с более быстрым обезвоживанием тканей околоплодника и тканей соцветия корзинки, наиболее тонкой у подсолнечника этого сорта. Наиболее продолжительное накопление запасных липидов характерен для сорта СПК.

Установлено, что во всех случаях дополнительный прирост маслично-сти семян при перестое и при двухфазной уборке был тем выше, чем ниже начальный уровень масличности семян и выше влажность в предуборочный и уборочный период. Эта закономерность подтверждена на семенах сравниваемых сортов в сезоны 2002 г. (сезон достаточного увлажнения в период уборки семян) и сезон 2003 г., который был более засушливым, а также величиной накопления запасных липидов в семенах одного сорта, но занимающих различное положение в соцветии, и, следовательно, различаются по степени зрелости и масличности к моменту уборки.

Исследуемые сорта подсолнечника различаются по потенциальной способности и интенсивности дополнительного накопления липидов в семенах в послеуборочный период. Семена сортов, способных при созревании синтезировать больше запасных липидов, обнаруживают также большую интенсивность дополнительного накопления липидов при сравниваемых способах уборки. Наибольшее дополнительное накопление сум-

марных липидов после достижения уборочной спелости установлено у семян сорта Мастер, наименьшее - у сорта СПК. В то же время изменение группового состава липидов свидетельствует об отсутствии дополнительного синтеза ТАГ и нежелательных гидролитических процессах в семенах при продолжительном перестое и хранении в валках.

3.3 Изучение гидрофильного комплекса плодовой оболочки подсолнечника. О гидрофильных свойствах основных и покровных тканей семян краевой зоны соцветия подсолнечника сравниваемых сортов судили по кинетики их обезвоживания, а также по величине их равновесной влажности (рисунок 4).

Родник Мастер СПК

Гидрофильные и сорбционные свойства плода-семянки определяют сорбцию и десорбцию паров воды из атмосферы и определяют направленность и интенсивность биохимических процессов в семенах подсолнечника в пред- и послеуборочный периоды. В связи с этим было проведено изучение гидрофильных компонентов плодовой оболочки семян сравниваемых сортов.

Преобладающим компонентом гидрофильного комплекса плодовой оболочки исследуемых сортов семян подсолнечника является целлюлоза, на втором месте по массовой доле - растворимые углеводы, включенные в группу безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) (рисунок 5).

Сравнение химического состава плодовой оболочки семян при перестое и двухфазной уборке показывает, что массовая доля липидов в плодо-

вой оболочке обратно коррелирует с величиной массовой доли целлюлозы - чем выше доля целлюлозы, тем меньше в оболочке липидов. Массовая доля золы достаточно стабильна, также как и масса суммарного белка.

Рисунок 5 - Химический состав плодовой оболочки семян исследуемых сортов подсолнечника

Массовая доля целлюлозы и растворимых углеводов в плодовой оболочке семян сортов Родник и Мастер при перестое семян на растении и двухфазной уборке медленно снижается, что может быть объяснено большей степенью накопления липидоз по сравнению в кондитерским сортом (таблица 4).

Таблица 4 - Изменение углеводного комплекса плодовой оболочки семян при двухфазной уборке. Сорт Мастер

Дни Целлюлоза, Растворимые углеводы,

после % на а.с.в. % на а.с.в.

уборки краевая зона срединная зона краевая зона срединная зона

0 51,2 52,3 4,15 4,93

2 50,8 51,6 4,01 4,25

6 50,3 49,0 3,90 3,68

11 49,1 48,8 2,25 2,62

17 48,7 48,0 3,00 3,15

В противоположность этому массовая доля лигнина и целлюлозы в плодовой оболочке семян СПК возрастает (таблица 5).

Высокая гидрофильность и сорбционная способность тканей плодовой оболочки при ухудшении погодных условий неизбежно приведет к дополнительному их увлажнению и интенсификацию разрушительных про-

цессов в семенах, что позволяет дать рекомендации о нерациональности длительного перестоя и хранения скошенных в ходе двухфазной уборки растений в полевых условиях.

Таблица 5 - Изменение массовой доли лигнина и целлюлозы в плодовой оболочке семян сорта СПК___

Дни после уборки Массовая доля лигнина и целлюлозы, % на ах.в.

краевая зона срединная зона

0 53,8 52,5

2 54,2 53,1

6 54,6 54,0

11 56,2 55,6

17 59,8 57,7

Изучение влияния сорбционных характеристик плодовой оболочки на интенсивность и характер биохимических процессов в семенах позволило предположить возможность использования плодовой оболочки семян подсолнечника сорта СПК в качестве исходного сырья для получения сорбентов широкого спектра применения.

3.4 Сорбция гидрофобных жидкостей плодовой оболочкой. При технологической переработке семян подсолнечника общеизвестна высокая сорбционная способность тканей плодовой оболочки к растительному маслу, проявляющаяся уже при кратковременном контакте расколотых семян с тканями плодовой оболочки при обрушивании семян. Для сравнительной оценки способности покровных тканей исследуемых семян к сорбции ли-пидов проводили их обрушивание (измельчение) в контролируемых условиях. Определяли массовую долю суммарных липидов в плодовой оболочке семян исследуемых сортов до и после измельчения их в лабораторном измельчителе. Поглощение липидов плодовой оболочкой возрастало по мере увеличения степени измельчения тканей семян. Количественная оценка нативной способности к сорбции масла показала, что массовая доля поглощенного масла для лузги семян сорта СПК после измельчния в течение 180 с составила 7,29 %, это в пересчете составило 124 % от сорбцион-

ной способности лузги сорта Родник и 110 % - для сорта Мастер. Данные о высокой поглотительной способности подсолнечной лузги по отношению к гидрофобной жидкости позволили направить дальнейшие исследования на получение на ее основе адсорбентов.

3.5 Разработка способов получения нефтесорбентов. Учитывая особенности химического состава плодовой оболочки подсолнечника - высокое содержание в ней целлюлозы, можно полагать, что сорбционные свойства будут определяться в основном ее пространственной структурой и свойствами. В ходе исследований, целью которых было увеличение сорб-ционной способности подсолнечной лузги, изучали влияние воздействия на плодовую оболочку обезжиривания, увлажнения и последующего замораживания и размораживания смеси, а также обработку плодовой оболочки минеральной кислотой и щелочью. Результаты сравнивали с характеристиками известных аналогов нефтесорбентов на основе материалов органического происхождения - отходов лесопереработки - Лессорб-экстра и Лессорб.

Из системы проведенных экспериментов выделено несколько методик, которые позволили наиболее наглядно отобразить влияние физико-химических приемов обработки плодовой оболочки на изменение структурных и адсорбционных характеристик получаемого сорбента. Для получения сорбентов плодовую оболочку подсушивали до влажности 9-10 % и обрабатывали гексаном с целью полного извлечения балластных веществ и освобождения пор при температуре кипения растворителя, затем растворитель удаляли отеканием с последующей сушкой в вытяжном шкафу до исчезновения запаха растворителя. Такая обработка явилась базовой для всех разработанных методик. Характеристики полученных сорбентов представлены в таблице 6.

По способу 1 обезжиренную лузгу смешивали с водой, смесь выдерживали при комнатной температуре 40 мин, помещали в морозильную ка-

меру на 5 ч до полного замораживания смеси ^ = -10 °С). Размораживали образец при комнатной температуре и сушили при температуре 130140 °С.

Таблица 6 - Сравнительная характеристика сорбентов на основе плодовой оболочки семян подсолнечника сорта СГЖ

Способы Показатели

Суммарный объем пор, см3/г Пористость, % Насыпная масса, г/л Гидрофобностъ Плавучесть, ч

1 0,47 40,82 96,6 безразличного смачивания ограниченная (3-72ч)

2 0,66 48,60 97,6 безразличного смачивания ограниченная (3-72ч)

3 0,36 32,59 94,5 гидрофобный высокая (более 72ч)

4 0,80 50,22 98,0 гидрофобный высокая (более 72ч)

5 0,43 38,93 96,3 безразличного смачивания ограниченная (3-72ч)

По способу 2 обезжиренную лузгу погружали в воду для набухания и термостатировали при 60 °С в течение 1 ч, затем помещали образец в морозильную камеру на 5 часов до полного замораживания смеси ^ = - 10 °С), а затем без размораживания сушили при температуре 130-140 °С.

Сильное влияние на повышение сорбционных свойств обезжиренной подсолнечной лузги оказывает процесс замораживания-размораживания после насыщения ее водой. В результате сорбционная поверхность увеличивается, способность к удержанию воды и гидрофобных жидкостей возрастает, образцы 1 и 2, обладая повышенной пористостью, могут быть эффективно применены для сбора гидрофобных жидкостей с твердых поверхностей, но при испытаниях на водной поверхности проявили значительную гидрофильность, вследствие этого ограниченную плавучесть, что

не соответствует современным требованиям, предъявляемым к сорбентам для сбора нефтезагрязнений с поверхности воды.

Для повышения гидрофобности сорбента на основе плодовой оболочки по способу 3 обезжиренную лузгу выдерживали в концентрированной соляной кислоте, затем промывали до нейтральной реакции и сушили при температуре 130-140 °С. По способу 4 обезжиренную лузгу после обработки по способу 3, подвергали тепловой обработке до частичной карбонизации материала при температуре 300 °С в безкислородной среде.

Обработка кислотой, также как и тепловая сушка лузги снижали способность лузги к сорбции воды и одновременно улучшали сорбцию гидрофобных жидкостей. Уменьшение гигроскопичности сорбента при обработке соляной кислотой объясняется, с одной стороны, гидролизом и удалением из волокон целлюлозы высокоадсорбирующих аморфных областей, а с другой стороны, кристаллизацией некристаллических областей в процессе гидролиза. Значительная пористость и суммарный объем пор у образцов, обработанных по способам 3 и 4 обусловлены, также переводом минеральных солей плодовой оболочки в растворимую форму и удалением их при промывке водой, а также частичной карбонизацией (графитизацией) лузги.

Способ 5 совмещал обработку лузги последовательно кислотой и щелочью: сорбционная способность сорбента возрастала, как по отношению к воде, так и к маслу и другим гидрофобным жидкостям, однако образец обладал ограниченной плавучестью.

В результате исследования способности полученных сорбентов поглощать дизельное топливо с поверхности воды (1 = 20 °С) выявлена общая тенденция - интенсивное поглощение дизельного топлива в начале процесса: спустя 10 минут насыщенность сорбентов дизельным топливом составляет, г дизельного топлива/г сорбента: СПК - 7,6, производственная смесь лузги - 7,1. В результате исследований поглощения менее вязкого, по сравнению с дизельным топливом, бензина с поверхности воды

^ = 20 °C) установлена та же закономерность. Однако в этом случае поглощение возрастало интенсивнее с течением времени (особенно для СПК). В начале процесса (до одной минуты) была зафиксирована следующая насыщенность сорбента бензином (г бензина / г сорбента): СПК -4,1, производственная смесь лузги - 3,9. Через 1 час эксперимента насыщенность бензином составила: СПК - 6,3, производственная смесь лузги -5,8. Поглощаемость бензина исследуемыми сорбентами меньше, чем дизельного топлива. Вязкие нефтепродукты адсорбируются на поверхности адсорбента гораздо легче, чем жидкие: сорбирующая способность по нефти (г /г ):для СПК - 9,5-11, производственная смесь лузги - 9,0-10,5 в зависимости от вязкости нефти и температурного режима сорбции. Сорбирующая способность (заявленная производителем) по нефти для сорбента Лессорб-экстра и Лессорб составляет соответственно 8,7-10,1 и 8,5-8,7 г/г.

Экспериментально установленная поглощаемость нефтепродуктов с поверхности воды составляла 86-90 % от максимальной поглощаемости, что подтверждает эффективность применения сорбентов для сбора нефте-загрязнений гидросферы.

Для опытно-промышленных испытаний на блоке механической очистки в системе очистных сооружений ЗАО "Экологическое предприятие систем локализации нефтепродуктов" (г. Туапсе) получали сорбенты из производственной смеси лузги по способам 3 и 4. При ликвидации имитации аварийного разлива нефтепродуктов на водной поверхности степень очистки воды от НП при применении сорбента на основе плодовой оболочки подсолнечника составила 96,5%.

Утилизация сорбентов на основе плодовой оболочки семян подсолнечника представляется простой: они биоразлагаемы, могут полностью сжигаться вследствие малой зольности. Отработанный сорбент может быть использован в качестве твердого топлива. Актуален и перспективен способ микробиологической утилизации: на поверхность сорбента до или

после применения иммобилизуются штаммы специфических нефтеразла-гающих бактерий, относящихся к родам Burkholderia Acidovorax, Pseudomonas, Bacillus, Serratia, Alcaligenes, которые выделяют из почв с помощью направленного скрининга.

3.6 Обоснование модели эффективного управления природными ресурсами. Концепция безотходной технологии предполагает такой принцип производства, при котором рационально используются все компоненты сырья и энергия в цикле и не нарушается экологическое равновесие. Такая стратегия на примере использования подсолнечной лузги для получения сорбентов, применяемых в топливно-энергетическом комплексе реализуется по схеме связи биосферы и техногенной деятельности человека (рисунок 6).

Рисунок 6 - Модель техногенного оборота ресурсов. Экономический аспект создания модели оборота вторичных ресурсов на примере использования подсолнечной лузги базируется на следующих основных факторах: в настоящее время перерабатывающие предприятия

несут затраты по хранению и обеспечению безопасности хранения и вывозу подсолнечной лузги, осуществляют отчисления за хранение плохо утилизируемых отходов производства; указанные затраты напрямую ложатся на хозяйства, пользующиеся услугами предприятия через ценообразование на услуги; организация переработки лузги на сорбенты демпфирует указанные выше факторы, влечет за собой льготирование в рамках существующего законодательства; создаются условия снижения себестоимости переработки подсолнечных семян и получаемых из них масел и белков.

4 Выводы

Проведено сравнительное исследование биохимических и технологических особенностей семян подсолнечника трех современных сортов, различающихся по массовой доле плодовой оболочки в плоде-семянке.

1. Установлено, что величина массовой доли плодовой оболочки коррелирует с потенциальной способностью дополнительно накапливать липиды. Снижение массовой доли плодовой оболочки приводит к росту накапливаемого масла в семенах и росту его ненасыщенности. Наибольшее накопление липидов происходит у семян сорта Мастер, наименьшее — у наиболее лузжистого сорта СПК. Аналогичные закономерности наблюдаются при перестое на растении и двухфазной уборке.

2. Продолжительность накопления липидов в семенах коррелирует с интенсивностью обезвоживания семян и, особенно, снижением влажности их покровных тканей. Наиболее быстро снижается при перестое и двухфазной уборке влажность плодовой оболочки и прекращается дополнительное накопление липидов в семенах сортов Мастер и Родник, медленнее теряет влагу плодовая оболочка семян сорта СПК.

3. Дополнительное накопление липидов в дозревающих семенах возможно только в условиях непрерывного обезвоживания их тканей, в первую очередь плодовой оболочки. При благоприятных погодных условиях накопление липидов прекращается у сортов Мастер и Родник через 5-6 суток

перестоя и через 2-3 суток при двухфазной уборке. Повышенная гидро-фильность плодовой оболочки у сорта СПК сокращает указанную продолжительность перестоя и хранения растений в валках после двухфазной уборки.

4. Высокая сорбционная способность покровных тканей семян сорта СПК по сравнению с другими сортами обусловлена их большей массовой долей в семянке, а также повышенной пористостью плодовой оболочки, активная поверхность пор которой способна сорбировать гидрофильные и гидрофобные жидкости.

5. Показана возможность повышения сорбционных свойств плодовой оболочки подсолнечника под влиянием различных приемов физико-химической обработки. Предложена серия гетеропористых адсорбентов и возможные направления их использования при осветлении пищевых масел, очистки вод и поверхностей естественных водоемов при загрязнении их нефтью и НП, для рекультивации почв, содержащих НП при сочетании физико-химической сорбции и дополнительного применения иммобилизованных на поверхности сорбента штаммов специфических нефтеокис-ляющих бактерий для интенсификации процессов восстановления плодородности почв.

6. Накопленный научно-технический потенциал способствует реализации в Краснодарском крае модели эффективного техногенного оборота ресурсов на примере совместного функционирования различных производственных комплексов - агропромышленного и топливно-энергетического -при взаимном сочетании потребностей, с одной стороны, в ликвидации отходов, а с другой - в получении полезных продуктов для природоохранной и производственной деятельности из дешевого легкодоступного сырья без отрицательного воздействия на окружающую среду.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Александрова А.В. Физико-химические изменения покровных тканей подсолнечных семян при послеуборочной обработке. Известия вузов. Пищевая технология. № 5-6. 2002г. с.75-76

2. Александрова А.В. Гигроскопические свойства плодовой оболочки семян подсолнечника. Известия вузов. Пищевая технология. № 1-2003. с.81-82.

3. Щербаков В.Г., Ксандопуло С.Ю., Александрова А.В. Сорбционные свойства плодовой оболочки современного подсолнечника к растительному маслу и другим неполярным органическим жидкостям. Известия вузов. Пищевая технология. №. 5-6.2003. с.27-28.

4. Александрова А.В., Ксандопуло СЮ. Рациональное управление вторичными ресурсами пищевой промышленности. От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии: Материалы международной конференции молодых ученых. Вып. 3. Тверь. -2003г. - с.52-53.

5. Александрова А.В., Щербаков В.Г., Ксандопуло СЮ. Сорбент на основе отходов переработки семян подсолнечника. Пища. Экология. Чело-вех. Материалы пятой международной научно-технической конференции. -М.: 2003. -с. 156-157.

6. Александрова А.В., Щербаков В.Г., Ксандопуло СЮ. Плавучий сорбент для сбора нефтепродуктов с поверхности водоемов. // Материалы научно-практической конференции "Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии". -Уфа: 2003. - с.87.

7. Александрова А.В., Сапрыкина Н.В., Ксандопуло С.Ю., Назарько МД- Предотвращенный экологический ущерб при утилизации нефтезаг-рязнений. Всероссийский научно-технический семинар "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф". Пенза: 2004г. с.90-92.

8. Александрова А.В., Колодько Е.С О решении проблем обеспечения экологической безопасности. Сборник трудов 5-ой международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". - Самара: 2004. - с. 9-11.

9. Александрова А.В., Ксандопуло С.Ю., Щербаков В.Г. Сорбционные свойства покровных тканей семян подсолнечника современной селекции. Известия вузов. Пищевая технология. № 5-6,2004.- с.114-116.

10. Патент № 2240864 "Способ получения сорбента из растительного сырья" / Соавторы: Лобанов В.Г., Ксандопуло С.Ю., Щербаков В.Г. Бюл. №33.-2004, часть 3.

11. Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2003138128 "Способ получения пищевого сорбента из растительного сырья" / Соавторы: Лобанов В.Г., Корнена Е.П., Ксандопуло СЮ., Щербаков В.Г.

12. Щербаков В.Г., Ксандопуло СЮ., Александрова А.В. Разработка методов создания адсорбентов на основе вторичных ресурсов АПК и их применение для сбора и утилизации разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности. Журнал "Наука Кубани". № 3.-»Краснодар: 2005.

Подписано в печать О</. ОУ, £&<р£г .Зак. Епраж -/оО,

Лиц. ПД№10-47020 от ll.0S.20l Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Ста