Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ БЕССМЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОГО И ДВУХ УРОЖАЕВ КУКУРУЗЫ В ГОД ПРИ ОРОШЕНИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ БЕССМЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОГО И ДВУХ УРОЖАЕВ КУКУРУЗЫ В ГОД ПРИ ОРОШЕНИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ"

министерство сельского хозяйства ссср

кишиневскии сельскохозяйственный институт

им. М. В. ФРУНЗЕ

На правах рукописи

БУРА КАМА РА

ВЛИЯНИЕ БЕССМЕННОГО ОДНОГО И ДВУХ УРОЖАЕВ КУКУРУЗЫ В ГОД ПРИ ОРОШЕНИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Специальность Л5 06 01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КИШИНЕВ * 197$

12494033

Диссертационная работа выполнена на орошаемом опытном'поле в учхозе «Криуляны» Кишиневского СХИ . при . ка- \. федрах общего и орошаемого земледелия Кишиневского"сель-скохозяйствен'ного института :Нм.".М., В. Фрунзе и с.-х. мелиорации Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им: К. А. Тимирязева в 1976—1977 гг. .'.•••■.••'.

Научные рук о во д и г ели:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. С. С и с- ,

го в о и; ' ' ■' V '.' ■ ".■ '

.кандидат технических наук; доцент П. Л. Во л коз скин.

.-.'-■ , - " О ф и ц и а л ьн ы е оппонент ы: ' ^ ■" ■■

доктор,сельскохозяйственных наук, профессор И. И. Ли-

б е р ш т е и п; ,. ■. ■' < : , ' :

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотруд-: -ник В. Ф. Кивер. . " . :'■■.'::'■'.. '"':.

; - Ведущее предприятие — Николаевская областная- сель- ' ' скохозяйствснная. опытная станция. ■..

.' Автореферат'марта" 1978 г. .

3 а щ :г г " ■■ -; ^ ,.^ст о л тся« ». а п р е л я 1978 г. в 6 часов - н£. :.• ■ •. • '--•..'* .^визированного совета Д. 120.14.01. при Кишу,.', • ; • ''{••/мяйственном;институте нм. М. В. _ ■ Фрунзе. '• ' • ■ ■.''' ' "

От^/лч • ■ - '.просим направлять в двух экземл--.^^пб -адресу: 277014,'г. Кишинев, ул. .;. . • . ^"пому секретарю, совета. ■ ■■■■■/■•' :.'

':■'-С д и К':* и- ' лакомиться в библиотеке и нет и - ""■ >

. ' ■ тута: ' ■"-.'■':'..■ Л

■'■ Ученый секретарь 1 .-..■'

специализированного совета ,;,ч . ; Е. К. ГУЦУЛ Я К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Решениями XXV съезда КПСС предусматривается дальнейший рост производства зерна и создание устойчивой кормовой базы на основе более полного использования мелиорированных, земель.

В связи с усиливающимися процессами концентрации и специализации в сельском хозяйстве, расширением химического метода борьбы с сорняками, набор культур в севооборотах сужается и, зачастую, возникает необходимость в бессменном выращивании в течение определенного периода ряда культур. Это относится, в первую очередь, к ведущим культурам специализированного хозяйства'. Для хозяйств, производящих корма, такой культурой является кукуруза на зерно и на зеленый корм.

Для всех хозяйств," имеющих орошаемые земли, независимо от направления их специализации, в связи с ограниченным набором предшественников для основной зерновой культуры— озимой пшеницы, представляет интерес изыскание возможностей повторных посевов в течение ряда лет озимой пшеницы без снижения урожая и его качества, ^ ' < Выращивание озимой пшеницы на ' орошаемых землях можно сочетать с получением второго урожая кормовых куль: тур, наиболее распространенной среди которых является ку-.куруза.

Вопросами получения двух и более урожаев в год в Молдавии занимались Либерштейн И. И. (1&57, 1959, 1960), Константинов Я. С. (1964, 1966, 1970, 1973), Шъирбу В. И. (1970, 1973), Г. М. Шекун ('1973), Лупашку М. Ф. (1973), Кивер В. Ф., Бондарепко М. И. (1974), Снеговой В. С. (1975), Кузьменко Л. В. (1977) и другие.

Однако вопросы бессменного выращивания двух урожаев при орошении в """"Ч" приема' на показатели во-

Г рят?. е;:5готез I ]

I п. ¡г. й, (^я^з;. ^

* ¿^шу |

употребления культур и плодородие почвы изучены краппе недостаточно. ^

Цель работы. Изучить и научно обосновать возможность' бессменного выращивания кукурузы при получении одного урожая (на зер*ю) и двух урожаев (на зеленый корм) в год, а также сочетания1 выращивания пожнивной кукурузы в бессменных посевах с озимой пшеницей с целью уменьшения отрицательного влияния бессменности и увеличения производства кормов на поливных землях.

Задачи исследований. 1. Изучить продуктивность кукурузы на зерно, двух урожаев кукурузы на зеленый корм в год, пожнивной (.после пшеницы) кукурузы, а та<кже озимой пшеницы с пожнивным посевом кукурузы и без него на удобренном и неудобренном фонах при бессменном в течение пяти лет выращивании.

2. Определить динамику биометрических показателей растений кукурузы в бессменных посевах и в севообороте, структуру и качество урожая.

3. Установить показатели и динамику водопотребления кукурузы при бессменном выращивании одного и двух урожаев в год и возможность применения для этой цели расчетных методов. !

4. Изучить влияние бессменных посевов при орошении на плодородие почвы. '

5. Определить экономическую эффективность выращивания кукурузы в бессменных посевах при орошении.

Научная новизна результатов исследований. Показана возможность получения высоких урожаев зерна кукурузы при бессменном выращивании в течение пяти лет, а также ';двух урожаев зеленой массы кукурузы в год. Изучено влияние пожнивного посева кукурузы, прерывающего бессменность озимой пшеницы, на урожай последней.

Установлены показатели водопотреблеиия изучавшихся культур при бессменном выращивании на двух фонах 'питания и в севообороте, показана пригодность расчетных 'методов Н. Н. Иванова и Г. К. Льгова для определения суммарного водопотреблеиия кукурузы, изучено влияние бессменных (посевов при орошении на ряд показателей плодородия почвы.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации производству по выращиванию кукурузы и озимой пшеницы в бессменных посевах при орошении. Использование рекомендуемых приемов позволит при выращивании кукурузы

2 - V

шире применять промышленную технологию ухода за посевами, химические средства борьбы с сорняками, вредителями и болезнями и другие прогрессивные приемы, а при бессменном выращивании озимой пшеницы — производить дополнительно значительное количество зеленой массы пожнивной кукурузы.

Реализация результатов исследований. Выводы, полученные в наших исследованиях, учтены специалистами Совета колхозов Молдавской ССР при решении вопроса о размещении, начиная с 1978 г., бессменного посева кукурузы при орошении на острове Турунчук в Слободзейском районе на массиве,' площадь которого превышает 5,5 тыс. гектаров.

Повторные посевы озимой пшеницы при орошении, прерываемые пожнивным посевом кукурузы, применяются в учхозе «Криуляны», колхозе им. К. Маркса Вулканештского района и других хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции профессорско-тфенодаватель-окого состава и аспирантов КСХИ и ТСХА, на кафедрах общего и орошаемого земледелия КСХИ й с.-х. мелиорации ТСХА и -получили одобрение, а также экспонировались на выставке студенческих и аспирантских работ, .посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы две научные работы.

Объем работы. Диссертационная работа .изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи тлав, выводов и рекомендаций производству, 'Экспериментальные данные представлены в 38 таблицах и 21 рисунках в тексте и 42 таблицах в приложении. Описок литературы включает 214 источников, в том числе 19 работ зарубежных авторов. -

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты по теме начаты в 1973 г, Т"и продолжены нами в (976—1977 гг. в учхозе «Криуляны» Кишиневского СХИ, расположенном в Центральной части МССР.

Климат Молдавии умеренно континентальный, безморозный период составляет 220— 240 дней с суммой активных темшератур 3100—3300°С.

Почвы и климат Молдавии благоприятны для выращивания Двух и более урожаев в год при орошении. .'.. •

Погодные условия в годы исследований складывались по-разному. В 1976 г, за вегетационный -период кукурузы на зерно выпало 369 мм осадков, что на 131 м.м, или на 55% больше нормы, средняя температура воздуха за вегетацию была.на 2°С ниже нормы. '

Особенно неблагоприятно сложились погодные условия для летних посевов кукурузы, когда при избыточном количестве осадков (в 3 раза превышающем норму) температура воздуха была ниже нормы на 3°С.

Дефицит осадков за вегетацию озимой пшеницы составил 29%. :

1977 год был более благо1гриятным для кукурузы. За "период вегетации кукурузы на зерно выпало 252,6 мм осадков, что на 14 мм превышает норму. Температура воздуха была на 1РС ниже нормы. За период вегетации летних посевов кукурузы количество осадков несколько превышало норму,' а температурные условия были близки к норме. , *

За вегетационный период озимой пшеницы выл ало 430 мм осадков, что на 91 мм превышает норму.

На основе проведенного нами графического анализа . 27-летних данных по количеству осадков ('метеостанция г. ,Ду-боссары) 1976 год следует считать влажным годом, а 1977 г. средневлажным.

Зги выводы подтверждены также расчетом гидротермических коэффициентов для вегетационного периода по Г. Т. Се-лянвнову.

¡Почвенный покров опытного участка представлен карбонатным, мощным, сред несуглинистым черноземом с содержанием гумуса в пахотном слое почвы около 3%. По нашим определениям, полная влагоемкость почвы в метровом слое составляет 40%, предельно-полевая 26%, влажность завядания 8,6% от веса абсолютно сухой, содержание общего азота в слое 0—20 см 0,21 процента, л е г к огн д р ол из у ем ого азота 10— 12 мг на 100 г абсолютно сухой почвы. Объемная масса пахотного слоя почвы в течение вегетации изменяется от 1,20 до 1,30 г/см3.

Схемой опыта предусмотрено изучение следующих, вариантов:

1. Кукуруза на зерно - " ■<■

2. Кукуруза-Ькукуруза (два урожая в год) .■

3. Озимая пшеница ;

4. Озимая пшеница + кукуруза

Площадь делянок 500 кв. м, расположение вариантов последовательное в один ярус. В поперечном направлении все

Делянки делили пополам и на одной половине ежегодно вносили удобрения из расчета Nl2oPiîo, а вторая оставалась неудобренной.

Все учеты вели параллельно на тех же культурах в рядом расположенном севообороте с близким уровнем удобрения. Исследования сопровождались следующими наблюдениями, определениями и учетами: фенологические наблюдения, биометрические показатели, фотосинтетическая деятельность растений, продуктивность культур, структурный и химический состав урожая, сухое вещество, растительные остатки, водо-потребление, физические свойства почвы, (питательный режим, биологическая активность почвы, содержание, гумуса'и общего азота в почве, экономическая эффективность.

Наблюдения, определения и учеты проводили по общепринятым методам. Расчет экономической эффективности проведен на основе технологических карт, разработанных МолдНИИЗО (Кишинев, 1971). Данные учета урожая -подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост растений кукурузы в бессменных посевах при орошении

Существенных отклонений в наступлении основных фаз развития растений кукурузы в бессменных посевах по отношению к севообороту не отмечено.

Общая продолжительность вегетационного периода растений па фоне без удобрений была на 4—5 дней больше, чем па удобренном фоне и в севообороте. Кроме того, отмечено, что в 1976 г. на бессменных посевах весной период всходов был растянутым, что может свидетельствовать об ингибирую-щем влиянии бессменности на прорастание семян кукурузы при пониженной температуре.

Удобрения и температурный режим оказывают влияние на 1 формирование листового аппарата у кукурузы. При более низкой температуре воздуха в период вегетации площадь листьев одного растения кукурузы в 1976 г, составляла 0,60— 0,75 кв. м, при более благоприятных температурных условиях в 1977 г, — 0,80—1,10 кв. м. На четвертый и пятый год бессменного выращивания площадь листьев растений- кукурузы на удобренном фоне и в севообороте была близкой. Отмирание листьев в конце вегетации более интенсивно (происходит в бессменных посевах.

В. первую'.половину вегетации растений кукурузы — до выметывания они накапливают сухое вещество с одинаковой скоростью. В период активного роста — после выметывания' больше сухих веществ в оба года исследований в расчете на одно растение накапливалось в бессменных посевах (удобренный, фон) по сравнению с севооборотом.

Показатели чистой продуктивности фотосинтеза на этих вариантах были близкими и превышали их на неудобренном фоне. , у V

При бессменном выращивании кукурузы в течение пяти лет засоренность почвы семенами сорняков по сравнению с выращиванием кукурузы в севообороте увеличилась незначительно и составляла в слое почвы 0—20 см 987 млн, шт/та (удобренный фон), в слое 0—30 см 1406 млн. шт/га, а в:;се-вообороте 806 и 1050 млн. шт/га.

При выращивании двух урожаев кукурузы в год засоренность почвы семенами сорняков в названных слоях составила на удобренном фоне 812 и 1050 млн. шт/га и на неудобренном 687 и 919 млн. шт/га. Еще эффективнее очищалась почва от семян сорняков при выращивании пожнивной кукурузы после озимой пшеницы, ^

Так, их содержание в слое почвы , 0—20 см под озимой пшеницей 956—1075 млн. шт/га, а под озимой -пшеницей с пожнивным посевом кукурузы 600—650 млн. шт/га.

Очищение почвы от семян сорняков под влиянием пожнивных посевов кукурузы отмечено и в севообороте. .V

Уровень засоренности под влиянием удобрений не увеличивался.

На пятый год бессменного выращивания около 30% '^растений озимой пшеницы "были поражены личинками мух и пья-вицы и около 10% — бурой ржавчиной и мучнистой росой. Корневых гнилей не обнаружено..

/ 1

Продуктивность кукурузы и озимой пшеницы при бессменных посевах и в севообороте

Кукуруза и озимая пшеница — ведущие культуры на орошаемых землях. Рост производства зерна и кормов сопровождается увеличением удельного веса зерновых и кормовых культур на поливных землях. С этой точки зрения важно определить продолжительность периода, в течение которого, урожайность ведущих культур не снижается при бессменном выращивании "и найти приемы, с помощью которых этот период можно увеличить. •

в

Урожай озимой пшеницы на четвертый и пятый годы бессменного -выращивания в наших опытах высокий.' Внесение удобрений обеспечивает повышение урожая пшеницы на 1,8—16,3 ц/га, а в среднем за пять'лет на 4,6 ц/га (табл. 1),

Таблица 1

Урожай изучаемых культур (ц/га) при бессменном вырашивании

и9

Культуры Вид продукции Фон L. JS 0> 1т ** г— а 975 г и Е2 О L. ht*-еъ 1 CJ ^

** О —

Озимая пшеница зерно у добр, неуд обр. 51;7 44,6 44,8 44,1 . зо,а 33,2. 53,6 6J.8 69,1 52,8 49,9 46,3 6,63

Озимая пше вица + кукуруза - удобр. неудобр. 50,7 43s5 40,5 44,7 31.2 35,4 56,6 44,1' 6£,1 49,7 45,6 43,5 6,63

Кукуруза . у добр, неудобр. ТТЛ 7,1',0 71,3 57,9 86,9 80,0 76,7 62,4 94,7 76,4 81,1 69,9 4,2+

Кукуруза1 (весенний посев) зеленая масса удобр. неудобр. 405 351: 464 43в 401 404 263 257 267 222 366 зза 17,45

Кукуруза (летний посев) у добр. ^ неудобр.' 464 4® 34*11 207 409 373 91 46 579 400 375 304 57,50

Пожнивная кукуруза > > l удобр. неудобр. 87 75 204 229 460 440 10» 78 448 298 276 224 53,U

Выращивание в пожнивной период кукурузы, связанное со значительным выносом питательных веществ, существенно снижает урожай пшеницы на неудобренном фоне (3,1— 7,7 ц/га, хотя в среднем за пять лет снижение незначительное) и мало влияет на уровень урожайности озимой пшеницы на удобренном фоне.

Урожай зерна кукурузы на четвертый и пятый годы бессменного выращивания высокий и не имеет тенденции к снижению па обоих фонах питания. В севообороте урожай кукурузы на зерно, идущий по озимым в 1976 г. был 83,5 ц/га, в 1977 г. 88,8 ц/га. Таким образом, урожай зерна кукурузы «а пятый год бессменного выращивания выше, чем в севообороте.

Урожай зеленой массы кукурузы весеннего посева в оба года исследований был существенно ниже, чем в предыдущие годы (22—265 ц/га против 351—433 ц/га). Это связано с более

низкими температурами в период вегетации {17—18°Спри норме 23°С). В летних посевах кукуруза, выращиваемая по кукурузе, обеспечила в 1976г. урожай зеленой массы 46— 91 ц/га, в 1977 г. — 400—579 ц/га; идущая по озимой пшенице, соответственно 78—100 и 298—448 ц/га.

Очевидно, здесь имеет место ингибирующее влияние бес- . менности при пониженных летиих температурах на формирование урожая кукурузы.

На качество урожая кукурузы оказывали влияние условия периода вегетации и удобрения. Содержание общего азота в зерне и зеленой массе при внесении удобрений существенно выше, чем без удобрений (табл. 2).

Таблица 2

Качество урожая кукурузы при бессменных посевах

Варианты Фон Вид продукции 1976 г. 1977 г.

общий плот, 56 протеин, % общий ааот, % протеин И

Кукуруза удобр. зерно 2.22 13,87 '1,53 9,56

на зерно неудобр. —..— 2,17 13", 56 1,37 8,56

удобр. лкстья-Ь 1,20 7;50 0,08 6,75

неудобр. стеблн 0.У2 5,75 0,98 6,12!

Кукуруза ■ удобр. > • — 1,5!, &,++ 2,37 14,81

(весенний неудобр. 1,37 8,56 1,51- 9,44

посев)

Кукуруза удобр. 1,96 1(2,37 2,80 17,50

(летний иеудобр. • • 1,30 8 да 2,62 16,37

посев)

Кукуруза удобр. —„— 1,30 8,12 2,43

пожнивная неудобр. —„— 1,12 7,0 2,04 1 И,75

В лучше обеспеченном теплом 1977 г., а также в растениях посевов второй половины лета азотистых веществ содержится больше. Исключением является кукуруза на зерно, имеющая более низкое содержание азота в 1977 г., что,¡очевидно, связано с получением более высокого урожая в ;зтом году.

' Содержание сырой клейковины в зерне озимой лшеницы на четвертый год бессменного выращивания в 1976 г, составляло в варианте с пожнивным посевом кукурузы 28,1—28,3%, без пожнивного посева'кукурузы 23,1%; в 1977 г. соответственно 23,7—29,2 и 22,8—28,1%,

Й условиях 1976 г. содержание клейковины в зерне под действием удобрений не повышалось, в 1977 г. повышалось на 5,3—5,5%.

■Приведенные данные не дают основания говорить об ухудшении качества урожая бес-сменных культур.

Водопотребление культур в'зависимости . от условий выращивания

Влажность почвы в метровом слое под кукурузой в большинстве случаев была оптимальной для растений. В связи с некоторыми различиями в темпах роста, нарастании листовой поверхности, динамика водопотребления в бессменных ¡посевах кукурузы и в севообороте имеет различия.

Суммарное вод «потребление в среднем за два года в бессменных посевах и в севообороте было близким и составляло 3897 м3/га (удобренный фон), 4196 м3/га (неудобренный фон) и 3996 м3/га (табл. 3).

Таблица 3

Показатели водопотребления озимой пшеницы и кукурузы

1 Коэффициент

* ■ - Урожаи, т/га водопотреб-

с о . ления

Варианты Фон § со о г Й5г \ 55. ^ О 3 2 0 ^ ва я к о о. ¿1 У й я ^ О ей

«V — „ ° <4 д; да <1> <ч» ч О О я О и ¡С щ

? £ ^ 2 и * и 45 н Ъ 5 3 Ч X

'О Ч ' л л « и и ; ч о

Озимая пшеница у добр. 2Й91: 6; И 18,6 № 155

неудобр. 2529 5,а 12,2 4$3 207

Озимая пшеница-]- у Добр. 2 да 6,03 13,У 354 .163

4-кукуруза неудобр. 2661 4,69 ■10,5 640 272

Кукуруза на зерно у добр. 3397 8,52 '10,7 457 ■364 '

1 . неудобр. «Ж 6,86 10,2 012 411

Кукуруза на зерно

в севообороте УДобр. 3&96 8,61 Ы,3 464 354

Кукуруза на зеленый удобр. 236» 26,5 4,2 89 563

корм (весенний посев) неудобр. 2333 33,9 3,1' УЗ 754

Кукуруза на зеленый удобр. 1953 33,9 4,2 53 465

корм (летний посев) неудобр. 1986 23,9 2.7 83 736

Кукуруза пожнив- удобр. 1692 26,9 2,6 63 6311

ная - неудобр. !«3в 17$ :1,6 96 1031

■ : При близких урожаях зерна на удобренном фоне и в. севообороте (85,2 и 86,1 ц/га) это свидетельствует о более экономном использовании воды для формирования1 урожая в бессменном посеве.

Суммарное водолотребление при выращивании кукурузы на зеленый корм не зависело от внесения удобрений и меньше оно было в летних посевах по сравнению с весенними.

Коэффициент водопотребления кукурузы на 1 т зерна изменялся от 457—464 на удобренном фоне и в севообороте до 612 м3 на неудобренном фоне. Для кукурузы на зеленый корм , этот показатель составлял в весеннем посеве 89—98 м3/т, в летнем 58—83 м3/т, в пожнивном 63—95.

Во всех случаях более экономным было расходование воды на удобренных вариантах.

; В соответствии с программой исследований нами проведена проверка пригодности ряда расчетных методов суммарно; 'го водопотребления кукурузы.

Расчетные методы определения суммарного водопотребления кукурузы, основанные, на использовании эмпирических формул, позволяют получать данные, близкие к найденным методом водного баланса.

, В условиях Молдавии хорошие результаты получены при использовании методов Н, tj. Иванова и Г. К. Льгова, •

Результаты, полученные в вегетационном опыте, подтверждают данные тюлевых исследований о том, что применение удобрений оказывает незначительное влияние на величину, суммарного водопотребления кукурузы и существенно снижает его коэффициенты.

■ . Влияние бессменного Лосева кукурузы ' на плодородие почвы

При бессменном выращивании двух урожаев в го^ в поч-: ву постутает- больше растительных остатков, чем при 'выращивании одного урожая, что является основой сохранения-нотеенного плодородия.

В среднем за два года кукуруза.на зерно на удобренном фоне оставляла в пахотном слое ггочвы 66,9 ц/ra воздушно-сухой растительной массы, на неудобренном фоне — 56,5 ц/га, два урожая кукурузы на зеленый корм 70,7 я 52,5 ц/га,"озимая пшеница с пожнивным посевом кукурузы 77,5 и 63,4 ц/га.

Ю '

- В соответствии с приведенными находятся и данные по содержанию легко гидролиз уем ого азота в пахотном слое почвы (табл. 4).

Таблица 4

Растительные остатки, содержание легкогидролиэуемого азота и биологическая активность почвы под бессменными культурами

: В слое почвы , о—зо см В слое почвы 0—50 см

Варианты Ф О 11 Ss- 5 =2 5 £ 1 h ДО (J нгч 5 ü с* а- о — h 1 со о = Г-» убыль в весе полотна за 2 мосяпа

3 „-Э &о - =< Й U . К -3 — г- i Е toi г; ;u — 1076 г. 1977 г. .

Кукуруза на у добр. 70,7 11,3 52,0 59.9

зерно неудобр. 52,5 Ш,5 61,3 4о,5

Кукуруза+ ' удобр. 66,9 11,9 44.3 55,7

4-кукуруза неудобр. 4, 56,5 D.2 64.7' 52,6

Озимая пшеница удобр. 55,8 9,3 30,5 ■54,3

неудобр. 45,5 8,9 39,4 46,0

Озимая пшеница+ ■ удобр. 77,6 9,3 Э4-.9 49,4

.-(-кукуруза неудсбр. 63,4 8,7 32,8 36,2

Б'иологическа я активность почвы, определенная по разло-

жению в почве льняной ткани за два месяца, в 1976 г^, была ниже,, чем 1977 г., особенно под пшеницей. Кроме того, в условиях 1976 г, (средняя температура за период учета 14,9°С) на неудобренном фоне разложилось больше ткани, чем на удобренных, тогда как в 1977 г. (средняя температура за период учета 20,8Х) под всеми культурами больше ткани разложилось на удобренном фоне.

Очевидно, при пониженной температуре на удобренном фоне почвенная микроф'лора удовлетворяется минеральной пищей удобрений и почвы и процессы минерализации органического вещества поэтому ослаблены. При оптимальной температуре и влажности почвы лучшие условия жизнедеятельности создаются на удобренных вариантах, что и я.вляетсн причиной более высокой,биологической активности почвы, показателем которой является разложение льняной ткани.

Основные физические свойства — сумма водопрочных аг-.регатов, объемная масса и другие, определенные для пахотного слоя почвы на четвертый и пятый годы бессменного вы-

IJ

ращивания культур, оставались благоприятными для жизйё деятельности растений (таблица 5). ' . '

. ' I Т а б л н ц а 5

- "Сумма водопрочных агрегатов ;>С,25 мм, скважность, коэффициент водопроницаемости почвы весной. 1976—1977 гг.

В а р и а н т ы В слое 0—30 см N й> ' 5 § -"г 7с = ы "§■ о 1г~ г ¡5 кс и О 3 о Е — я « г

« 1 и 53- СЯ О * 1 Л скважность, Н

обтай капиллярная кекапнл-лярная

Кукуруза на зерно 73,8 50,6 Э&.1 12,5 1,1»

Кукуруза + кукуруза 75,7 55,6 39,1. 13,5 0,21 '

Кукуруза на зерно , Г

в севообороте, 74,6 46,4 30,9 15,5 0,96

Коэффициент впитывания воды в почву уменьшился при бессменном выращивании двух урожаев кукурузы в год, что свидетельствует о накоплении в Подпахотных слоях мелких, агрегатов и пыли, снижающих водопроницаемость почвы.

При бессменном выращивании одного и двух урожаев кукурузы в год, а также озимой пшеницы и кукурузы на поливе в почве создается благоприятный питательный режим. Удобрения способствуют увеличению количества подвижных форм азота и фосфора в почве.

Содержание гумуса в пахотном слое почвы имеет тенденцию к'повышению на вариантах с двумя урожаями и под озимой пшеницей. "

Бессменное выращивание кукурузы в течение пяти лет не оказало заметного влияния на содержание гумуса в почве.

Экономическая эффективность возделывания кукурузы в бессменных посевах и в севообороте при орошении

В наших опытах кукурузу на зерно в бессменных посевах и в севообороте мы выращивали при одинаковой технологии, . не используя организационно-агротехнические преимущества бессменного выращивания.

- На- больших массивах, где может быть применена промышленная технология возделывания кукурузы в бессменных посевах, экономические показатели будут более высокими.

Получение двух урожаев на одной площади в год требует ■ удвоения затрат на их выращивание, но позволяет значительно увеличить производство продукции, более рационально использовать рабочую силу, водные ресурсы оросительных систем, машины, землю и другие средства производства. При этом, с организационной и агротехнической точек зрения целесообразнее выращивать два урожая на постоянных участках, - -

Таблица 6

- Сравнительная продуктивность н экономическая эффективность вырашивания бессменно одного и двух урожаев кукурузы в год

1-н ■ кг

5 л .ь- X о о £ О ™ ' С с а ¡- И я 3 2 о к о ^ си £ - о 41 С? а* _

■ Варианты Фон и ё. с 1С2 ст а. о — ьй = 1"2 Я (й — <у р 53 = * р Г и Ъ в со Я

£ £ ГЗ £ -1- ъ & си ~ Сь о ь. С И <н Й О £ .р" ^ л ^

Кукуруза на зерно у добр. зерно 81,1 107,0 50,7 1,02 413

бессменно стебли всего 170,3 64,7 171,7

псу добр. зерно стебли всего 69,9 1 16,8 92,3 55,8 153 1 46,8 0,^0 591

Кукуруза + куку- у добр. зеленаи 741 103,7 99,3 0,68 722

руза бессменно неуд обр. масса 6 ¡7 89,2 1"0,9 0,49 1043

Кукуруза пожнив- у добр. „ 275 38,6 101,0 *1,08 422

ная бессмешго неудобр. „ 224 31,4 ; 93,7 1 ;П .'¿52

Кукуруза на зерно у добр. зерло Нб.1 113,6 0,95 481

в севообороте стебли 130,8 68.7 50,5

всего 582,3 Г

Из данных таблицы 6 видно, что уровень рентабельности затрат при получении двух урожае« кукурузы на зеленый корм более высокий, чем при получении одного урожая на зерно и на зеленый корм.

. Себестоимость 1 ц кормовых единиц и рентабельность затрат при выращивании кукурузы на зерно бессменно и в севообороте в среднем за 5 лет имеют близкие показатели.

Расчеты показывают, что экономически более эффективно выращивать кукурузу на зеленый корм два раза в год на том же, поле. Показатели рентабельности три достигнутом уровне'урожайнссти кукурузы на зерно также высокие.

; * По выходу кормовых единиц с 1 гектара лучшими явля^ ютсяварианты, где выращивалась кукуруза'на зерно/ Однако при выращивании кукурузы на зеленую массу получаем полноценный корм, .хорошо сбалансированный но содержанию переваримого протеина. Поэтому наряду с выращиванием ку,-курузы на.зерно на поливных землях целесообразно выращивать и:кукурузу на зеленый корм, особенно в летних посевах, которые являются значительным дополнительным резервом производства кормов.

ВЫВОДЫ

. Возможность бессменного выращивания ведущих полевых культур в связи с усиливающимися процессами специализации и . концентрации сельскохозяйственного производства представляет практический интерес, так как позволяет упростить и- унифицировать приемы выращивания культур, набор технических средств и тем самым увеличить ¡производительность. труда в растениеводстве.

При бессменном выращивании сельскохозяйственных ^ культур важнейшими изменяющимися показателями являются продуктивность культур и .плодородие ночвы, а в условиях орошения и водопотреблеиие.

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза'растений кукурузы в бессменных посевах при внесении удобрений и в севообороте близки между собой и значительно превышают их.на неудобренном фоне.

2. При выращивании двух урожаев в год-почва более эффективно очищается от семян сорняков, чем при выращивании одного урожая в бессменных посевах и в севообороте.

Благодаря ежегодной глубокой вспашке почвы в посевах не отмечено'накопления болезней.и вредителей. •

3. Урожай зерна кукурузы на четвертый и пятый год бессменного выращивания высокий и не имеет тенденции к снижению на,обоих фонах питания.

Урожай зеленой массы кукурузы весеннего посева в оба года исследований был существенно ниже, чем в (предыдущие годы, в летнем посеве в благоприятном по температурному режиму 1977 г. получено 400—579 ц/га зеленой массы кукурузы, выращиваемой по кукурузе и 298—448 ц/га лож-нивной кукурузы. Эти урожаи близки к полученным в благоприятном 1975 году (третий год бессменного выращивания^,

М

" ' 4. Урожай озимой пшеницы на четвертый и пятый годы бессменного выращивания был высокий. Внесение удобрений обеспечивает повышение урожая зерна на 1,8—16,3 ц/га.

■ Ежегодное выращивание в пожнивный перибд кукурузы на зеленый корм существенно снижает урожай пшеницы на неудобренном фоне (на 3,1—7,7 ц/га) и мало влияет из урожай озимой пшеницы на удобренном фоне. . . 5. На качество урожая кукурузы и озимой пшеницы оказывают значительное влияние условия периода вегетации и удобрения. Больше азотистых веществ в растениях содержится на удобренном фоне и при лучшей обеспеченности теплом.

Содержание клейковины в зерне озимой пшеницы на пятый год бессменного выращивания выше в вариантах с пожнивным лосевом кукурузы на зеленый корм.

6. Показатели водопотребления в бессменных посевах кукурузы и. в севооборотс близки между собой. Суммарное во-допотребленис кукурузы на зерно составляет 3897 м3/га на удобренном фоне, 4196 м3/га «а неудобренном фоне и 3996 м3/га в севообороте. Коэффициенты водопотребления изменяются от 465 м3 на удобренном фоне и в севообороте до 600 м3 на 1 т зерна на неудобренном фоне,

: Для кукурузы на зеленый корм эти показатели составляют 89—98 м3/т в весеннем, 114—151 м3/т в летнем и 124—233 м3/т в пожнивном посеве.

7. Применение удобрений оказывает незначительное влияние на суммарное водопотребление кукурузы и существенно снижает его коэффициенты.

8. В условиях Молдавии при использовании теоретических .методов для определения водопотребления кукурузы расчетным путем удовлетворительные результаты обеспечивают методы Н. М. Иванова и Г. К. Льгова.

9. При бессменном выращивании двух урожаев в год в почву поступает больше растителъшлх остатков, чем при выращивании одного урожая, что является основой сохранения ночвенного плодородия. Их количество после кукурузы на зерно составляет 56,5 на неудобренном и 66,9 ц/га на удобренном фоне, после двух урожаев кукурузы на зеленый корм 52,5 и 70,7 ц/га, озимой пшеницы 45,5 и 53,8 ц/га, озимой лше-нйцы с пожнивным посевом кукурузы 63,2 и 77,5 ц/га.

10.'Основные физические свойства почвы — румма водопрочных агрегатов, объемная масса, ППВ, водопроницаемость и содержание подвижных форм азота и фосфора в почве под бессменными посевами кукурузы и озимой пшеницы были

благоприятными для растений. При выращивании-двух урожаев кукурузы в год на пятый год снижается водопроницаемость."

Бессменное выращивание кукурузы в течение пяти лет не оказало заметного влияния на биологическую активность почвы/содержание легкогидролизуемого азота и гумуса,

М.. Выращивание одного (на зерно) и двух урожаев (на зеленый корм) кукурузы в год в бессменных посевах'эконо: мически оправдано. Себестоимость ] ц кормовых единиц лрн выращивании кукурузы на зерно в бессменном посеве составляет 0,80—1,02 рубля, в севообороте 0,96 рубля; при выращивании кукурузы на зеленый корм 0,49—0,68 рубля, пожнив-, ной-кукурузы 1,08—1,22 рубля. Основные экономические показатели— чистый доход с 1 га, уровень рентабельности > и другие, не ухудшаются при бессменном выращивании кукурузы по сравнению с севооборотом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании кукурузы и озимой .пшеницы на поливе в бессменных посевах следует ежегодно вносить удобрения и проводить глубокую {'На 30—32 см) вспашку, а при наличии соответствующих возможностей применять гербициды. '

2. В специализированных хозяйствах возможно бессменное выращивание кукурузы на зерно и двух урожаев кукурузы,на зеленый корм бессменно в течение пяти лет.

3. В условиях орошения допустимы бессменные посевы озимой пшеницы в течение трех лет. Пожнивной посев, кукурузы на зеленый корм при этом должен рассматриваться как прием преодоления отрицательного влияния бессменности -и важный резерв увеличения производства кормов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: ■ ■ . :; '■■.■ ■ ■."...•::.

1. Камара Б." Водноч^изические свойства орошаемой поч-\ вы при бессменном выращивании двух урожаев кукурузы в г год.: «Плодородие и обработка почвы в севооборотах»,1 Межвузовский сборник. Кишинев, „1977. : , ,

2. Барашнина Л. Н., Камара Б. Влияние бессменного вы, ращивания двух урожаев в год на плодородие почвы при оро- -

шении. Там же. ■ :.' : ^ -. . ■.- ,. ■ ■. ■ . ■ .

Сдано в.набор 13.111-1978 г.

Формат. 6')х84,/1». : ~ ■ Заказ 450.' " ."'

Подписано к печати 16ЛП-1978 г. ..'■ ■ . : Печатных листов 1,0.

Тираж 100.

Типография КСХИ, Кишинев,' Мичурина, 8.