Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование оптимизации условий получения запланированных урожаев кукурузы на мелиорированных землях Западного Прикаспия
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гимбатов, Абдулгамид Шапиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

1.1. Агроэкологическая оценка геоморфологических, литологических и климатических условий территории

1.2. Состояние развития агроэкологического формирования орошаемых земель и перспективы увеличения производства зерна в регионе

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

2.1. Анализ режима орошения и водопотребления кукурузы

2.2. Особенности водопотребления и режима орошения культурных растений на засоленных почвах

2.3. Водно-солевой режим почв и грунтов при различной глубине залегания грунтовых вод

2.4. Научное обоснование программирования урожая

2.5. Фотосинтетическая деятельность растений кукурузы в условиях орошения

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Почвенно-климатическая характеристика района проведения исследований

3.2. Задачи исследований

3.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КУКУРУЗЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПОЧВЫ

4.1. Водный режим почвы и глубина увлажнения при поливах

4.2. Характер контура увлажнения и поправочные коэффициенты поливных норм

4.3. Динамика влажности почвы, поливные и оросительные нормы кукурузы на зерно при различных режимах орошения и глубины залегания грунтовых вод

4.4. Суммарное водопотребление кукурузы при различных режимах орошения

4.5. Сравнительная характеристика экспериментально установленных величин суммарного испарения в сопоставлении с расчетными

4.6. Биологические коэффициенты определения элементов режима орошения кукурузы

4.7. Изменение гидрологических и солевых условий почвы в зависимости от режимов орошения

4.7.1. Динамика уровня и минерализации грунтовых вод при различных режимах орошения

4.7.2. Влияние гидрологических условий на солевой режим почвогрунта и грунтовых вод

4.8. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от режима орошения и глубины залегания грунтовых вод

4.8.1. Влияние режима орошения на фотометрические показатели Растений

4.8.2. Рост и развитие корневой системы

4.8.3. Урожай зерна кукурузы, его структура и качество

4.9. Изменение агрохимических свойств почвы под действием гидрологических факторов

4.9.1. Динамика нитратного азота в почве

4.9.2. Динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия

ГЛАВА 5. ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ

5.1. Факторы получения программированных урожаев в условиях орошения

5.2. Формирование сухой биомассы при различных уровнях минерального питания

5.3. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев

5.4. Оптимизация водного и пищевого режимов почвы при выращивании запланированных урожаев кукурузы на зерно

5.5. Фотосинтетические потенциалы и использование солнечной радиации посевами кукурузы

5.6. Вынос элементов питания кукурузой на зерно в зависимости от расчетных норм удобрений

ГЛАВА 6. ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ

КОРМ ПРИ ОРОШЕНИИ

6.1. Разработка способов посева кукурузы на зеленый корм

6.2. Норма высева семян кукурузы на зеленый корм при сплошном рядовом посеве

6.3. Урожайность зеленой массы кукурузы сплошного посева при разных сроках уборки

ГЛАВА 7. ПОДБОР ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И РАЗМЕЩЕНИЕ

КУКУРУЗЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА

7.1. Научное обоснование размещения кукурузы по различным предшественникам

7.2. Засоренность посевов кукурузы по различным предшественникам и при бессменном возделывании

7.3. Пораженность растений кукурузы болезнями при чередовании и бессменном посеве

7.4. Фотосинтетическая деятельность посевов, урожайность и качество зерна кукурузы по различным предшественникам

ГЛАВА 8. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ПРОДУКТИВНОСТИ АДАПТИВНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

8.1. Биологические урожаи гибридов кукурузы по продолжительности вегетационного периода при различных

КПД ФАР, ц/га

8.2. Оптимизация водного режима различных биологических групп гибридов кукурузы

8.3. Особенности фотосинтетической деятельности гибридов кукурузы

8.4. Продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы при разных условиях минерального питания

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ

9.1. Экономическая и энергетическая оценка эффективности различных режимов орошения кукурузы на зерно

9.2. Экономическая эффективность и энергетическая оценка приемов программирования урожая кукурузы

9.3. Агроэкономическая и энергетическая оценка эффективности размещения кукурузы по различным предшественникам

9.4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания адаптивных гибридов кукурузы 270 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ 273 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 276 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 290 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование оптимизации условий получения запланированных урожаев кукурузы на мелиорированных землях Западного Прикаспия"

По площадям орошаемых земель Западный Прикаспи(у занимает одно из первых мест в Российской Федерации. В условиях Дагестана площадь орошаемых земель превысила 350 тыс. га. После завершения строительства Сулакского, Терского и Самурского гидроузлов станет возможным обеспечить поливами в ближайшие 20 лет около 500 тыс. га орошаемых земель. Важнейшей задачей сельского хозяйства при этом будет увеличение производства зерна и кормов. В прошлом эта проблема решалась в основном за счет расширения посевных площадей, в настоящее время основной путь увеличение производства зерна и кормов — рост урожайности за счет существенного улучшения использования мелиорированных земель.

Кукуруза - одна из основных зерновых культур Дагестана. Площадь ее посева составляет 50 тыс. га. Наличие достаточных термических и водных ресурсов позволяет получать на этих землях многим хозяйствам оптимальные урожаи зерна и зеленой массы культуры, однако средний урожай по республике не превышает 15-17 ц/га зерна и 100-120 ц/га зеленой массы. Одной из главных причин низкой урожайности является в той или иной степени засоленность орошаемых земель, близкое расположение к поверхности почвы минерализованных грунтовых вод.

Отсутствие научно-обоснованных режимов орошения, бессистемное использование поливной воды создают на таких почвах условия ухудшающие их мелиоративное состояние.

Одним из важнейших путей, в этой связи, повышения продуктивности мелиорированных земель и увеличения объема производства зерна и зеленой массы кукурузы является внедрение в практику орошаемого земледелия технологии получения запланированных урожаев, которое предусматривает комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий, сохраняющих почвенное плодородие и оптимальное экологическое состояние окружающей среды. Разработке теоретических основ и практических приемов оптимизации водного режима почвы поливами, динамике уровня грунтовых вод и водно-солевого режима почв, разработке приемов получения запланированных урожаев, сортов и гибридов, а также сочетанию факторов повышения продуктивности и качества зерна кукурузы были подчинены исследования, положенные в основу настоящей диссертационной работы.

На основе многолетних исследований и производственных испытаний, проведенных в 1990-1999 годы, в предлагаемой к защите диссертации дается обоснование использования гибридов и сортов кукурузы с широкой агроэкологической адаптивностью, разработка технологии их выращивания и совершенствование теоретических и практических основ повышения урожайности и качества зерна.

Вопросами изучения режима орошения кукурузы в условиях Дагестана занимались М.П. Склярова (1968), Ш.М. Меджидов (1972). Кроме того, следует указать на исследования М.К. Залова и Н.Ю. Кельбиева, выполненные в Дагестанском НИИСХ совместно с сотрудниками отдела земледелия в 1962-1965 гг.

Большая заслуга в изучении и разработке научно-обоснованных севооборотов и технологий возделывания зерновых культур и в т.ч. кукурузы в орошаемых условиях в период с 1969 по 1982 гг. принадлежит доктору с.-х. наук, профессору Г.Н. Гасанову.

Однако, разработанные ими рекомендации пригодны лишь для благоприятных по мелиоративным условиям почв и не могут решать проблемы для районов с засоленными почво-грунтами.

Недостаточно проводились исследования по таким вопросам, как подбор гибридов и сортов. Мало изучались вопросы минерального питания, нормы высева, способы посева и густоты стояния растений, а также технология получения запланированных урожаев на основе применения рассчитанных доз удобрений. Учитывая это, нами были исследование следующие проблемы:

1. Изучить водный режим орошаемых участков при близком уровне грунтовых вод;

2. Определить влияние различных режимов орошения на динамику влажности почвы, установить суммарное водопотребление кукурузы и долю участия в нем грунтовых вод при различных режимах орошения;

3. Дать сравнительную характеристику экспериментально установленных величин суммарного испарения в сопоставлении с расчетными;

4. Установить биологические и биофизические коэффициенты;

5. Изучить влияние различных режимов орошения на водно-солевой режим почво-грунтов и динамику грунтовых вод;

6. Установить влияние различных режимов орошения на рост и развитие надземной и подземной частей растений кукурузы;

7. Изучить динамику питательных веществ в почве в зависимости от уровня влагообеспеченности почвы;

8. Научно и практически обосновать приемы получения 50, 60, 80 ц/га зерна кукурузы по сумме температур и приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР);

9. Разработать системы удобрений, мортов и гибридов кукурузы, обосновать дозы удобрений и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений на запланированный уровень урожайности в пределах 60-100 ц/га;

10. Изучить реакцию кукурузы на силос и зеленый корм на нормы высева семян, способы посева и сроки уборки;

11. Дать комплексную оценку различным гибридам и сортам по урожаю и качеству зерна в зависимости от уровня минерального питания;

12. Определить влияние различных предшественников на продуктивность зерна кукурузы;

13. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность режимов орошения и технологии возделывания различных гибридов и сортов кукурузы;

14. Определить эффективность расчетных доз минеральных удобрений для получения запланированных урожаев кукурузы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: впервые для орошаемых земель Западного Прикаспия дано теоретическое обоснование, разработан и исследован оптимальный режим орошения кукурузы для мелиоративно-неблагоприятных почв, обеспечивающие получение оптимальных урожаев культуры; для различных уровней урожайности установлены численные значения биологических и биоклиматических коэффициентов, которые предложены использовать для прогноза расхода воды растениями кукурузы за неделю, месяц, оросительный сезон составлением прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ управления водным режимом почвы; определены параметры продуктивности различных сортов и гибридов кукурузы; выявлена эффективность минеральных удобрений при разном режиме влажности и возможность в полевых многофакторных опытах равнинной зоны Дагестана получения 50-60-80 ц/га зерна различных гибридов; определены чистый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности, биоэнергетический коэффициент посева и энергетическая себестоимость зерна кукурузы в зависимости от режима орошения и уровня азотного и фосфорного питания.

Основные положения, выносимые на защиту: водно-солевой режим почвы в условиях с близким залеганием грунтовых вод и засоленности почвы; режим орошения и водопотребления кукурузы на зерно в зависимости от глубины залегания уровня групповых вод; динамика уровня и минерализации грунтовых вод в зависимости от режимов орошения; солевой режим почво-грунтов в зависимости от режимов орошения и уровня грунтовых вод; численные значения биологических и биоклиматических коэффициентов для прогноза расхода влаги; теоретическое и экспериментальное обоснование продуктивности различных сортов и гибридов кукурузы в зависимости от фонов минерального питания; влияние влагообеспеченности и уровня минерального питания на получение запланированных урожаев, структуру и качество зерна — в различных почвенных условиях зоны; обоснование оптимальных норм высева семян, способов посева и сроков уборки кукурузы на зеленый корм в условиях орошения; научно-практическое обоснование влияния различных предшественников на фитосанитарное состояние посевов кукурузы, фотосинтетическую деятельность растений и продуктивность культуры; экономическая и энергетическая эффективность возделывания кукурузы на зерно; производственная проверка результатов исследований при выращивании различных сортов и гибридов кукурузы на зерно.

В результате проведения полевых исследований получены данные, характеризующие изменение водно-солевого режима почв и грунтовых вод и высоты капиллярного поднятия грунтовых вод на солончаковатых тяжелосуглинистых почвах. Установлена закономерность динамики влажности почвы при различных уровнях грунтовых вод. На основании литературных данных составлено уравнение, по которому можно вывести биологические коэффициенты для кукурузы на зерно. Разработаны биологические и биофизические коэффициенты в качестве элементов режима орошения. Решен вопрос влияния различных режимов орошения и уровней залегания грунтовых вод в водном балансе почвы. Дана сравнительная характеристика суммарных испарений, полученных экспериментально, с теоретическими величинами. Эти результаты могут быть использованы при решении вопроса мелиорации засоленных, с близким залеганием уровня грунтовых вод земель, а также при проектировании оптимальных режимов орошения кукурузы на зерно в аналогичных условиях.

Доказана возможность получения запланированных урожаев 50, 60, 80 ц/га на основе внесения расчетных норм удобрений в течение вегетации, поддерживая влажность на уровне 70-75-80% НВ. Дана сравнительная характеристика продуктивности гибридов и сортов кукурузы различной скороспелости. Кроме того, научно и практически обосновано влияние различных предшественников на продуктивность культуры. Установлены зависимости между:

- фотосинтетическим потенциалом посевов и урожайностью кукурузы;

- урожаем кукурузы и степенью засоленности почвы и минерализацией грунтовых вод;

- фотосинтетическим потенциалом и чистой продуктивностью фотосинтеза посевов;

- густотой стояния растений и суточным приростом биомассы на 1 гектар.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены производству оптимальные режимы орошения кукурузы на зерно для неблагоприятных и благоприятных в мелиоративном отношении орошаемых земель, позволяющие хозяйствам АПК Западного Прикаспия сэкономить поливную воду на 30% и увеличить урожайность зерна кукурузы на 20-25 ц/га, при наименьших экономических и энергетических затратах.

Разработанный метод управления водным режимом почвы с использованием биологических и биоклиматических коэффициентов испарения и прогнозов обеспечивает поддержание влажности активного слоя почвы в установленных для получения планируемых урожаев пределах оптимальности.

Практический интерес представляет разработка технологии получения запланированного урожая зерна кукурузы на уровне 40-60-80 ц/га.

Разработана технология возделывания сортов и гибридов кукурузы, обеспечивающая повышение урожайности высококачественного зерна в среднем на 45-50 %, рекомендованы производству наиболее целесообразные дозы минеральных удобрений, способствующие не только увеличению урожайности, но и повышению качества зерна.

Работы автора по внедрению в республике интенсивных технологий возделывания основных зерновых культур, новых гибридов кукурузы отмечены почетным званием «Заслуженный агроном Республики Дагестан», несколькими грамотами.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по возделыванию кукурузы по интенсивной технологии в Дагестане (1986), научно-обоснованной системы ведения сельскохозяйственного производства Дагестана (1978, 1983, 1998 гг.). Основные положения диссертации изложены в книгах «За высокие урожаи кукурузы», Махачкала, 1975 г. (54 стр.); «За высокие урожаи», Махачкала, 1985 г. (105 стр.); «За высокие урожаи кормовых культур», Махачкала, 2000 г. (94 стр.); «Ресурсосберегающие приемы технологии возделывания кукурузы» Махачкала, 2002 (44 стр.).

Научные разработки автора нашли применение в хозяйствах Казбе-ковского, Кизилюртовского, Кизлярского, Хунзахского, Хасавюртовского районов Республики Дагестан и, в свое время, в Шалинском районе Чеченской республики. Внедрение оптимальных режимов орошения и научно-обоснованных норм удобрений в кукурузс^Геящих хозяйствах Дагестана способствуют переходу к ресурсосберегающей системе орошаемого земледелия, защите почв от вторичного засоления и заболачивания. Это обеспечит снижение себестоимости кукурузы на зерно и зеленую массу, повысит рентабельность кукурузоводческих хозяйств, будет иметь большое значение в деле общего оздоровления экологической обстановки в орошаемых условиях Западного Прикаспия.

Апробация работы. Основные результаты наших исследований были доложены на республиканских научно-производственных конференциях:

Индустриализация, специализация и концентрация производства — основа дальнейшего развития сельского хозяйства», Махачкала, 1977 г.; научно-практической конференции молодых ученых Дагестана, Махачкала, 1977 г.; конференции, посвященной итогам географических исследований в Дагестане, Махачкала, 1978 г.; конференциях: «природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных регионов России», Владикавказ, 1996 г.; «Состояние и перспективы развития животноводства Дагестана», Махачкала, 1996 г.; «Состояние и перспективы развития земледелия в Дагестане», Махачкала, 1996 г.; «Наука и социальный прогресс», Махачкала, 1997 г.; «Проблемы развития крестьянских хозяйств Дагестана», Махачкала, 1998 г.; «Проблемы земельных отношений в Республике Дагестан», Махачкала, 1998 г.; «Общественное и личное в аграрном секторе экономики Республики Дагестан», Махачкала, 1998 г.; Международных научно-практических конференциях: «Проблемы генетики, селекции и интенсивной технологии сельскохозяйственных культур», Душанбе, 1987; «Медико-биологические проблемы экономической безопасности АПК», Сергиев Посад, 1996 г.; «Использование аридных земель», Астрахань, 2001 г., «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» Владикавказ, 1999; «Современные аспекты биологизации и экологизации земледелия» Орел, 1999; «Экологические безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» Владикавказ, 2000; «Современные проблемы формирования агропромышленного комплекса» Владикавказ, 2003; «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки с.х. продукции» а также ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА с 1978 по 2001 гг.

Все исследования, именовании которых написана настоящая диссер- t/ тационная работа, выполнены лично автором, а отдельные вопросы сотрудниками кафедры растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции

Дагестанской ГСХА под его руководством и при его участии. Анализ по опt ределению солевого режима почв и грунтовых вод, химического состава почв и растений, а также по качеству зерна выполнены в агрохимической и аналитической лабораториях Дагестанского НИИСХ и в аналитической лаборатории кафедры земледелия, мелиорации и агрохимии Дагестанской ГСХА.

Исследования являлись составной частью тематического плана Дагестанского НИИСХ (1971-1976 гг.); госбюджетной темы Дагестанского СХИ (1980-1995 гг.), а с 1996 по 2000 годы составной частью инвестиционной госбюджетной темы академии, выполненной под руководством и при участии автора. Тема в 1996 году прошла Всероссийский конкурсный отбор, заняла призовое место и намечалось инвестировать по первой категории значимости.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гимбатов, Абдулгамид Шапиевич

Основные выводы

1. Проблема увеличения производства зерна и зеленой массы кукурузы в районах орошаемого земледелия Дагестана может быть решена на основе внедрения основных элементов ресурсосберегающей технологии возделывания с учетом особенностей почвенно-климатических условий региона. При этом влажность почвы является основным лимитирующим фактором продуктивности культуры.

2. Полученные экспериментальные данные выявили рациональный режим орошения на слабо и среднезасоленных с неглубоким расположением грунтовых вод почвах и влияние различных режимов орошения на изменение водно-физических свойств почвы, на пищевой режим, на рост и развитие растений кукурузы и на изменение водно-солевого режима почв и грунтовых вод.

3. Важным условием получения высоких урожаев зерна кукурузы на засоленных, с близким залеганием грунтовых вод, почвах Дагестана, является поддержание предполивной влажности в активном слое почвы на уровне 80 % НВ. При таком режиме орошения наблюдается более интенсивный рост и накопление вегетативной массы растений, создаются лучшие условия для развития корневой системы, и, как следствие, обеспечивается более высокая продуктивность культуры, что дает основание считать его оптимальным.

4. Для поддержания влажности почвы на уровне 80% от НВ за вегетацию требуется провести три вегетационных полива с оросительной нормой, л при расположении грунтовых вод до 1,5 м - 1300-1400 м /га и губине 1,5 м - 2100-2200 м3/га. Повышение концентрации солей в 0-100 см слое почвы от 0,4 до 0,9%) (в среднем по сумме солей), существенного влияния на оросительные нормы не оказывает.

5. На луговых солончаковатых почвах Дагестана увеличение концентрации солей в 0-100 см слое почвы от 0,75 до 1,15% уменьшает высоту капиллярного поднятия грунтовых вод с 1,3 до 1,1 м при их залегании на глубине 1,7 м от поверхности почвы. При этом независимо от глубины залегания грунтовых вод 1,2-1,7 м верхняя граница капиллярной каймы не доходит до поверхности почвы на 0,7-0,6 м при слабом засолении почвы и 0,60,8 м при среднем. Временное смыкание капиллярной каймы с поверхностного слоя почвы наблюдается при проведении вегетационных поливов и обильных осадков.

6. При оптимальном поливном режиме (80% от НВ) суммарное водопотребление составляет на опыте с слабозасоленной почвой - 3977 м3/га и на j среднезасоленной - 3749 м /га. Среднесуточное водопотребление увеличивается при этом от начала к середине вегетационного периода и снижается к концу его и составляет по периодам: посев-всходы - 18,1 м/га, всходы-выметывание - 27,5 м3/га, выметывание-молочная спелость - 42,5 м /га, молочная спелость-уборка - 26,1 м /га.

7. К приходным статьям водного баланса относятся: оросительные и грунтовые воды, запасы почвенной влаги и осадки. Потребность растений за счет грунтовых вод почвенной влаги — 1осадков - 20% от суммарного водопотребления.

8. Грунтовые воды оказывают заметное влияние на водный режим почвы, повышая влажность в нижних горизонтах с глубины 60 см до наименьшей влагоемкости.

9. При вегетационных поливах с нормами, рассчитанными на восполнение дефицита влаги в почве, основным фактором влияющим на режим грунтовых вод,является фильтрационные воды с оросительной сети.

10. Под влиянием режима орошения, испарения и транспирации на опытном участке формируется характерный, для упорядоченно увлажняемой почвы, режим уровня грунтовых вод, выраженный в том, что в годичном цикле изменений грунтовых вод максимальное положение наблюдается к весне, наибольший спад к осени, а в период вегетации кукурузы наблюдается 2-3 подъема в зависимости от количества поливов. В среднем за три года исследований существенных изменений в уровне грунтовых вод в сторону подъема или снижения не выявляется.

11. В годичном изменении минерализации грунтовых вод, наблюдается цикличность, выраженная в том, что к весне минерализация их увеличивается, а к осени уменьшается на 2-5 г/л. В целом за трехгодичный период заметных изменений в минерализации грунтовых вод не прослеживается.

12. Более интенсивное перемещение солей по профилю почвы в направлении снизу вверх и накопление их в поверхностных слоях происходит при УГВ до 1,5 м.

13. Метеорологические условия могут существенно влиять на характер солевого режима почвы. Во влажные периоды года со снижением температуры воздуха соленакопление в корнеобитаемом слое (0-60 см) замедляется даже при УГВ до 1,5 м.

14. Оптимальный режим орошения (80% от НВ) позволяет добиться рассоления корнеобитаемой толщи почвы до 60 см и подавлять процесс вторичного засоления почв в течение вегетационного периода кукурузы, следовательно, наиболее доступное средство борьбы с засолением - экономный расход оросительной воды на полив и уменьшение фильтрации воды из каналов.

15. Для предотвращения опасности вторичного засоления на данных почвах в результате орошения необходимо за счет строительства коллекторно-дренажной сети отвести близкорасположенные к поверхности минерализованные грунтовые воды и за счет этого снизить их уровень до 2,5-3 м.

16. На луговых, тяжелосуглинистых солончаковых почвах соли затормаживают проникновение корней глубже 40 см, вследствие чего основная маеса их (85-90%) располагается, независимо от порога предполивной влажности почвы, на глубине 0-30 см.

17. Наиболее высокие урожаи зерна кукурузы, независимо от степени засоления, получены при назначении вегетационных поливов при 80% от НВ. На слабозасоленном участке урожай составлял в среднем за три года +39,8 ц/га, и на среднезасоленном +25,1 ц/га, что на 10,5 и 7,0 ц/га больше, чем при нижнем пороге предполивной влажности 70% от НВ.

18. Поддержание влажности почвы на уровне 80% от НВ, обеспечивает наиболее низкую себестоимость 1 ц зерна кукурузы (на опыте № 1 - 84,2 руб. и на опыте № 2 - 112,2 руб.), высокую окупаемость и максимальный чистый доход (соответственно 10561,6 и 4651,2 руб.) с 1 га.

19. Для получения 80 ц/га зерна кукурузы в дополнение к естественному плодородию необходимо внести с удобрениями N3nP35b а 60 ц/га зерна Ni9]P255

20. За счет внесения расчетных норм удобрений фотосинтетический потенциал посевов кукурузы увеличился с 1826,8 до 3061,8 тыс. м дней на 1 га,' что обеспечивало использование посевами фотосинтетически активной радиации кукурузы в пределах 1,7-5,4%, а чистой продуктивности 4,1-5,6 г/м2 сутки.

21. Продуктивность посевов кукурузы - результат фотосинтетической деятельности растений. Программированное получение урожайности зерна кукурузы в 60-80 ц/га возможно только при получении по заданной про

2 2 грамме максимальной площади листьев 42,5 тыс. м /га, ФП - 2,9 млн. м дней/га, ЧПФ - 5,6-5,8 г/м в сутки.

22. Коэффициент использования солнечной энергии - наиболее объективный и точный критерий оценки урожайности кукурузы. При программировании урожая зерна реальной величиной коэффициента использования ФАР посевами кукурузы следует считать 4,1-5,4%.

23. Получение запрограммированного урожая кукурузы, соответствующих заданным коэффициентам ФАР, возможно лишь при оптимальном сочетании теплового, водного, воздушного и пищевого режимов почв. В проведенных исследованиях запланированная программа 60-100 ц/га выполнялась на 87,8-96,8%.

24. Для определения суммарного расхода влаги посевами кукурузы, поливных норм и сроков их проведения используется расчетный биоклиматический и биофизический методы. Использование рекомендуемых биоклиматических коэффициентов позволяет существенно снизить затраты труда и средств при программированном возделывании кукурузы на зерно при орошении.

25. Для получения программируемой урожайности зерна кукурузы необходимо поддерживать предполивную влажность активного слоя почвы не ниже 75-80% от НВ в течении вегетации путем проведения 3-5 поливов. При этом оросительная норма изменяется в зависимости от среднесуточных расходов влаги, количества выпавших осадков от 1650 до 3500 м /га.

26. Программированное получение урожайности зерна кукурузы возможно только в орошаемом севообороте, обеспечивающем в весенний период содержание легкогидролизуемого азота в слое 0-50 см 5-6 мг на 100 г почвы, Р205 - 1,5-2,0 мг, К20— 35-40 мг. При таких запасах питательных веществ в почве кукуруза обеспечивает получение до 22 ц/га зерна.

27. При разработке программы получения зерна кукурузы 60-100 ц/га в орошаемых посевах кукурузы с применением минеральных удобрений необходимо иметь не менее 50 тыс. растений на 1 га.

28. При программированном получении урожайности зерна 60-100 ц/га по рекомендуемым показателям в зерне достигается сбалансированное соотношение по химическому составу и концентрации энергии питательных веществ.

29. Возделывание кукурузы на зерно по установленным показателям программирования не изменяет содержания гумуса, валового азота, подвижного фосфора, обменного калия, поглощенных оснований в темно-каштановых почвах. Такое положение свидетельствует об экологической безопасности программированного получения высоких урожаев кукурузы.

30. Уровень урожайности кукурузы в зоне засушливого климата определяется влагообеспеченностью растений и биологическими особенностями, при этом требования культуры к подбору предшественников заметно различаются.

31. Наименьшая степень засоренности на посевах кукурузы наблюдались пол еле предшественника озимая пшеница (3,5-5,8 шт. м ). Что на 1,2-1,3 шт. м2 ниже чем при размещении культуры по другим предшественникам. При посеве кукурузы после озимой пшеницы растения формировали максимальную высоту - 185 см, увеличивали ассимиляционную поверхность на единицу площади до 42,5-45,8 тыс ФАО 101-200 - Е0 = 0,180 It,

32. Повышался фотосинтетический потенциал до 3324,2 тыс. м /га дней при некотором снижении чистой продуктивности фотосинтеза.

33.Количество растений кукурузы, фотосинтетическая деятельность посевов и ее урожайность находятся в определенной коррелятивной зависимости, которая выражается следующими уравнениями регрессии: между количеством растений (х) и суточными приростами сухой биомассы (у) у=15,51 х- 0,08 между фотосинтетическим потенциалом посевов (х) и чистой продуктивностью фотосинтеза (у) у— 0,98 х-2,6 между урожаем зерна (у) и фотосинтетическим потенциалом посевов (х) у = 38,56 х-48,41

34.Десятилетнее бессменное возделывание приводит к росту засоренности посевов кукурузы в 2,3-2,5 раз по сравнению с выращиванием ее по предшественникам. Не вызывают существенного увеличения пораженности пузырчатой головней, что свидетельствует о возможности выращивания этой культуры на постоянных участках. Кроме того, качество зерна кукурузы не зависит от предшественников - не отмечается существенного ухудшения показателей его.

35. В агроклиматических условиях Западного Прикаспия впервые определена действительно возможная продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости в орошаемом земледелии, ц/га раннеспелого сорта Кремнистый белый (ФАО 101 -200) - + 0,67; среднераннего Краснодарский — 427СВ (ФАО 201 - 300) 71,1 ± 0,68;среднепозднего СК-556 (ФАО 301400) - 84,9 + 0,22; позднеспелого ЗПСК-704 (ФАО 401-500) - 101,1 +0,58.

36. Тепловые ресурсы (3000-3300°С) и продолжительность периода с температурой выше 10°С (180-200 дней) в указанной зоне в пределах Дагестана вполне достаточны для формирования действительно возможных урожаев всех изученных гибридов кукурузы. В годы исследований потребность в тепле для прохождения фенологических фаз от всходов до созревания и продолжительность вегетации составляли: у сорта Кремнистый белый -2207-2261°С и 103-105 дней, у гибрида Краснодарский-427СВ - 2453-2578°С и 110-115 дней, СК-556 - 2580-2761°С и 120-125 дней, ЗПСК-704 -2850-2960°С и 130-135 дней.

37. Установлена возможность достаточно точного прогнозирования при программированном возделывании гибридов кукурузы продолжительности периодов посев-всходы, 3-й лист — выметывание, выметывание-появление нитей початка - молочно-восковая спелость по уравнениям, предложенным Ю.И. Чирковым ( 1969) и уточненным в ходе наших исследований применительно к орошаемому земледелию на лугово-каштановых почвах.

38. Транспирация посевов кукурузы в процессе формирования программируемых урожаев зерна изменялась в среднем за годы исследований от

3 3

3660 м /га у раннеспелых до 5194 м /га у среднепоздних гибридов. Доля оросительной воды в суммарном водопотреблении составляла 65,0-68,5%, а атмосферных осадков — 22,7-26,0%). Величина расхода влаги посевами изучаемых гибридов в среднем за вегетационный период была довольно стабильной - 37,5 + 1,5 м3/сутки.

Наиболее продуктивное использование ресурсов влаги у всех гибридов отмечено на варианте N2ooPnoKioo- Коэффициент водопотребления в среднем за 3 года варьировал от 308 - Кремнистый белый до 385 м3/т зерна -ЗПСК-704.

39.Установлено, что при прогнозировании транспирации (Е0) посевов гибри-дбв разных групп спелости можно успешно использовать следующие модели: гибриды ФАО 101 -200 - Е0 = 0,180 St, ФАО 201-300 -Е0 = 0,185 It2 ФАО 301-400 -Е0 = 0,194 £t3 ФАО 401-500 -Е0 = 0,198 It4

40.Питательный режим почв, характеризуемый содержанием нитратов, подвижных форм фосфора и калия, значительно улучшается при внесении расчетных норм минеральных удобрений под программируемые урожаи 60,0, 80,0 и 100,0 ц зерна с гектара. При этом концентрация NO3 увеличивается в 1,5- 3 раза, Р205 - 1,2-1,3, К20 - 1,1-1,2.

41.Одновременная оптимизация водного и питательного режимов почвы существенно улучшает продукционный процесс растений в посевах всех изучаемых гибридов. Так, максимальная площадь листьев у раннеспелого сорта Кремнистый белый увеличивается на 4,2, у среднеспелого Красно-дарский-427СВ - 3,8, у среднепозднего СК-556 на 3,8 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал на 418,8, 452,5, 500,0 тыс. м2 дней/га соответственно. При этом величина чистой продуктивности фотосинтеза не снижается, что обусловливает высокие среднесуточные приросты сухого вещества. Коэффициент использования приходящей ФАР посевами раннеспелого сорта составляет 2,24, среднераннего гибрида - 3,00, среднеспелых - 2,34,1 и позднеспелого гибрида - 3,4-5,2%.

42. Результаты исследований показали, что наиболее высокие затраты на выращивание единицы продукции получены при назначении вегетационных поливов при пороге влажности 80% НВ. Увеличение затрат вызвано дополнительными расходами на уборку и транспортировку урожая, а также на проведение большего количества поливов.

Однако себестоимость 1 ц продукции при поливах с 80% НВ ниже на 5-10 руб., чем при 70% НВ, а чистый доход выше на 729,5 руб. в опыте 1 и на 486 руб. в опыте 2.

Наибольший эффект от орошения получен в вариантах с УГВ глубже 1,5 м с предполивным порогом влажности 80% НВ, где чистый доход с 1 га составил 10561,6 руб. в опыте со слабозасоленной почвой и 4651,2 руб. -со среднезасоленной.

43. При поддержании влажности почвы на уровне 80% НВ затраты совокупной энергии на 1 га увеличиваются от 1,08 ГДж/га при УГВ до 1,5 м до 3,73 ГДж/га при УГВ глубже 1,5 м. В то же время с увеличением урожайности зерна выход валовой энергии и приращение валовой энергии на 1 га возрастают соответственно на 4,79 и 11,66 ГДж/га.

44. Расчеты показали, что применение расчетных норм удобрений на получение запланированных урожаев экономически выгодно. Так чистый доход с 1 га на вариантах с внесением минеральных удобрений нормой N130P213 и N311P357 на получение заданных урожаев 50 и 80 ц/га, составил 14846 и 20386 рублей при уровне рентабельности - 294,0 и 384,3% соответственно. На вариантах без внесения удобрений чистый доход с 1 га был ниже в 7,0 раза, а уровень рентабельности в 8,5 раза.

Биоэнергетическая оценка характеризует все варианты, изученные в полевых опытах, как энергосберегающие. При увеличении норм удобрений на получение 80 ц/га (N311P357) повышалось и количество энергии, заключенной в нем*от 123 до 126 тыс. МДж/га в зависимости от густоты стояния растений.

45. Данные по подбору оптимальных предшественников для размещения кукурузы показали, что относительно высокий чистый доход производства зерна получен по озимой пшенице — 19350 руб./га. По другим предшественникам высокий чистый доход был получен при размещении кукурузы по озимым промежуточным - 16880 руб./га. Зернобобовые обеспечили чистый доход на уровне 16760 руб./га, что на 2590 руб. выше чем при размещении кукурузы за кукурузой бессменно.

46. В объеме затрат совокупной энергии наиболее энергоемким оказалось возделывание кукурузы по озимой пшенице - 32,04 ГДж/га. Наименьшие затраты энергоресурсов на 1 ц зерна отмечены на вариантах где предшественниками были озимые промежуточные культуры - 0,46 ГДж/ц.

47. Расчеты показали, что возделывание изучаемых гибридов экономически выгодно. Наибольший чистый доход с гектара получен 15581 руб. (Кремнистый белый), 15477 (Краснодарский-427СВ), 21798 и 23805 руб. (СК-556 и ЗПСК-704) - получен при внесении N433P437. Уровень рентабельности при этом достигает 271-365% в зависимости от выращиваемых гибридов.

48.Установлено, что возделывание гибридов кукурузы на зерно в условиях Дагестана при орошении биоэнергетически эффективно. Биоэнергетическая оценка показала, что наибольшие затраты в расчете на единицу продукции обеспечивает модель технологии, разработанная на получение 100 ц/га зерна с гектара. Энергоемкость зерна у разных гибридов при этом была следующей: Кремнистый белый - 125,37, Краснодарский-427СВ

151,82, СК-556 - 160,52 и ЗПСК - 704 - 177,16 ГДж/га, а биоэнергетический коэффициент колебался в пределах от 2,65 до 2,71.

Предложения производству

1. Наличие в равнинной зоне Западного Прикаспия большого количества в той или иной степени засоленных земель препятствует получению высоких урожаев зерна кукурузы. В отдельные годы урожайность этой культуры не превышает 11-13 ц/га. Однако, применяя оптимальные режимы орошения можно повысить ее в 2-3 раза. С этой целью при слабой и средней степени засоленности почвы следует поддерживать влажность в 0-100 см слое не ниже 80% НВ. При этом необходимо проводить не менее 3 вегетационных поливов с нормой: при УГВ до 1,5 м (1,0-1,2) 450-550 м /га и о глубже 1,5 м (от 1,2 до 2 м) - 700-750 м /га. Такой режим позволит достичь рассоления корнеобитаемого слоя почвы до 60-80 см и получить с гектара до 42 ц/га зерна кукурузы на слабозасоленной почве и до 28 ц/га -на среднезасоленной.

Для коренного улучшения среднезасоленных, с близким УГВ почв, необходимо проведение коллекторно-дренажной сети и сочетании с наиболее прогрессивным методом рассоления засоленных тяжелых по механическому составу почв (кротование и щелевание), разработанным Дагестанским НИИСХ.

2. Для получения дружных всходов кукурузы необходимо проведение одного послепосевного полива по полосам нормой 400-450 м /га независимо от глубины залегания грунтовых вод.

3. При назначении вегетационных поливов целесообразно применять биологические или биофизические коэффициенты, по которым более оперативно и легко можно установить сроки и нормы очередного полива. Для условий равнинной орошаемой зоны Дагестана биологические коэффициенты колеблются в пределах 0,44-0,53 (в зависимости от фазы развития растений кукурузы) и биофизические - 1,18-1,80. Расчеты необходимо проводить поэтапно, на основе учета фаз роста и развития растений кукурузы, используя при этом эмпирическую формулу:

К = е:[( Xd -Ц.СГ • 0,75) • 10] где: 8 - суммарный расход воды, м /га;

Xd сумма дефицитов влажности воздуха, цст (миллибар);

0,75 - коэффициент перевода цст в мм;

10 - коэффициент перевода мм в м3. Назначение очередных поливов данным методом позволит экономить поливную воду на 10-20% и повысить урожайность культуры на 5-10 ц/га.

4. При разработке программ получения зерна кукурузы 60-80 ц/га необходимо в орошаемых условиях с применением расчетных норм минеральных удобрений иметь 45-50 тыс. растений на гектар и использовать в расчетах фотоситетически активную радиацию (ФАР) на уровне 2,5-3,0%.

5. Для получения запланированных урожаев кукурузы 60-80 ц/га на лугово-каштановых орошаемых посевах равнинной зоны Дагестана необходимо поддерживать предполивную влажность активного слоя 0-60 см не ниже 75-80% НВ в течение вегетации путем проведения 3-5 вегетационных поливов нормами 600-650 м /га. При этом для формирования запрограммированных урожаев зерна на уровне 60-80 ц/га необходимо на фоне естественного плодородия (N- 5,0, Р205 - 2,5 К20 - 35,0 мг/ 100 г почвы) вносить Nj 91Р255 И N3,1Р35] •

6. При программированном получении урожайности следует иметь ввиду, что внесение расчетных норм удобрений могут обеспечить повышение урожая зерна кукурузы не только в первый, но и в последствии на второй и третий годы. При этом из минеральных удобрений кукуруза может использовать 69,8 % питательных веществ в первый, 18,7 % - во второй и

11,3 % - в третий год. С повышением норм удобрений сжимается их действие и повышается последействие.

7. При программе получения 60 и 80 ц/га зерна кукурузы коэффициент использования из почвы легкогидролизуемого азота следует принимать равным - 0,17, подвижного фосфора - 0,40 и обменного калия - 0,054.

8. В условиях засушливого климата на лугово-каштановых почвах Дагестана для получения максимального экономического эффекта рекомендуется размещать посевы кукурузы по озимой пшенице. При котором культура формирует максимальную ассимиляционную поверхность на единицу

О 9 площади до 42,5 - 45,8 тыс. м /га, 3,32 млн. м /га дней фотосинтетического потенциала и обеспечивающая в конечном итоге высокие и устойчивые по годам урожаи - 71,2 ц/га.

9. Для получения высоких запланированных урожаев зерна кукурузы 80-100 ц/га на лугово-каштановых орошаемых землях равнинной зоны Дагестана следует высевать среднепоздние и позднеспелые гибриды с продолжительностью вегетационного периода 120-140 дней (ФАО 401-500).

При этом для получения 80 ц/га зерна кукурузы необходимо внести с минеральными удобрениями N311P351, а для получения 100 ц/га зерна

N433P447.

10.Получение высоких урожаев кукурузы (80-100 ц/га) с качеством зерна отвечающего требованиям может быть достигнуто при внесении под основную обработку почвы 85% - Р2О5 и 15% - при посеве с семенами, 50% N под предпосевную культивацию, остальную часть в подкормку по показателям листовой и тканевой диагностик. Такая схема применения минеральных удобрений в сочетании с химической защитой растений от вредителей, болезней и сорняков обеспечивает наиболее высокий экономический эффект (чистый доход с 1 га 22801,5 руб., уровень рентабельности -318%, себестоимость 1 ц зерна - 83,2 руб.).

11 .Технология программирования 60 ц/га зерна обеспечивающая получение чистого дохода с 1 га 19576,6 руб., уровня рентабельности 308,6% и себестоимость 1 ц зерна 83,5 руб. должна предусмотреть внесение Ni9iP255. При этом 85%) фосфора под основную обработку почвы, 15% - при посеве вместе с семенами. 50% N под предпосевную культивацию, остальное количество по показателям растительной диагностики в процессе вегетации культуры. Это в сочетании с химической защитой растений от сорняков и поддержания влажности почвы на уровне 75-80% НВ.

12. Урожайность кукурузы на уровне 22-28 ц/га при средней обеспеченности почвы основными элементами питания можно получить без применения удобрений на фоне оптимальной влагообеспеченности растений, применения химических средств защиты и поверхностной обработки почвы. В этом случае себестоимость 1 ц зерна составит 159,5 руб. при чистом доходе 1295,0 руб. и уровне рентабельности 40,2%.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование оптимизации условий получения запланированных урожаев кукурузы на мелиорированных землях Западного Прикаспия"

На правах рукописи

Гимбатов Абдулгамид Шапиевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ КУКУРУЗЫ НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Научный консультант: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жеруков Б.Х.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Магомедов К.Г. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петрова Л.Н. Академик РАСХН

Доктор сельскохозяйственных наук Тамазаев И.Л.

Ведущее предприятие: Горский государственный аграрный

университет.

Защита диссертации состоится «¿¿1» • 2003 года в

II00 часов на заседании диссертационного совета Д220.033.01 Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан фб)> 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Р.С. Шидаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По площадям орошаемых земель Западный Прикаспий занимает одно из первых мест в Российской Федерации, а в Дагестане их более 350 тыс. га. После строительства ряда гидроузлов станет возможным обеспечить орошением в ближайшие 10-15 лет около 450 тыс. га. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства при этом будет увеличение производства зерна и корма. В прошлом эта проблема решалась за счет расширения посевных площадей, т.е. - экстенсивно, в настоящее время и в будущем основным путем увеличения производства зерна является рост урожайности за счет повышения эффективности сельскохозяйственного производства и комплексного подхода к разработке и внедрению адаптивных систем земледелия, а также природоохранительных технологий выращивания культур с учетом почвенно-климатических условий.

Одной из ведущих зернофуражных культур в регионе является кукуруза. Площадь ее посева в Дагестане составляет более 50 тыс. га. Термические и водные ресурсы позволяют получать на этих землях высокие урожаи зерна и зеленой массы этой культуры. Однако средняя урожайность по республике в целом не превышает 15-17 ц/га зерна и 100-120 ц/га зеленой массы. Одной из причин этого является засоленность орошаемых земель, близкое расположение к поверхности почвы минерализованных грунтовых вод.

Отсутствие научно-обоснованных режимов орошения, бессистемное использование поливной воды создают на этих почвах условия для ухудшения их мелиоративного состояния.

В связи с этим, наши исследования были направлены на разработку энерго- и ресурсосберегающих технологий получения запланированных урожаев кукурузы на основе оптимизации водного и питательного режимов почвы и наиболее полного использования ресурсов мелиорированных земель Западного Прикаспия.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - исследование и разработка приемов ресурсосберегающей технологии выращивания кукурузы на лугово-каштановых мелиорированных

почвах, обеспечивающей получение гтанирурмиу урпу^р адап-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БМвЛИОТЕКА

С !

09 МО?««

Л

тивных гибридов и сортов культуры, сохранение почвенного плодородия и эколого-биологических условий окружающей среды.

В задачу исследований входило:

- изучить современное состояние и определить основные направления использования мелиорированных земель Западного Прикаспия;

- изучить водный режим орошаемых участков при близком уровне грунтовых вод;

- определить влияние различных режимов орошения на динамику влажности почвы;

- установить суммарное водопотребление кукурузы и долю участия в нем грунтовых вод при различных режимах орошения;

- дать сравнительную характеристику экспериментально установленных величин суммарного испарения в сопоставлении с расчетными;

- изучить влияние различных режимов орошения на водно-солевой режим почво-грунтов и динамику грунтовых вод;

- установить влияние различных режимов орошения на параметры роста и развития надземной и подземной частей растений кукурузы;

- изучить динамику питательных веществ в почве в зависимости от уровня влагообеспеченности почвы и доз минеральных удобрений;

- научно и практически обосновать приемы получения 50, 60, 80 ц/га зерна кукурузы по сумме температур и приходу фотосинте-тически активной радиации (ФАР);

- разработать системы удобрений сортов и гибридов кукурузы, обосновать дозы удобрений и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений на запланированный уровень урожайности в пределах 60-100 ц/га;

- изучить реакцию кукурузы на силос и зеленый корм на нормы высева семян, способы посева и сроки уборки;

- дать комплексную оценку различным гибридам и сортам по урожаю и качеству зерна в зависимости от уровня минерального питания;...... .

- определить экономическую и энергетическую эффективность различных режимов орошения и приемов технологии возделывания кукурузы.

Научная новизна заключается в том, что впервые применительно к орошаемым землям Западного Прикаспия были получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты:

- исследован и разработан режим орошения кукурузы для ме-лиоративно-неблагоприятных почв, обеспечивающий получение оптимальных урожаев кукурузы;

- для различных уровней урожайности установлены численные значения биологических и биофизических коэффициентов, которые предложено использовать для прогноза расхода воды растениями за неделю, месяц, оросительный сезон составлением прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ управления водным режимом почвы;

- разработана прогностическая формула водопотребления для межфазных периодов роста и развития кукурузы;

- разработаны режим орошения и система удобрений на получение запланированных урожаев 50-60-80 ц/га зерна кукурузы;

- для кукурузы на силос и зеленый корм разработаны и уточнены адаптивные приемы технологии, обеспечивающие бесперебойное поступление зеленой массы в течении летне-осеннего периода;

- теоретически обоснован и практически разработан режим минерального питания высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы, основанный на применении методов почвенной и растительной диагностики, позволяющих значительно повысить эффективность удобрений и уменьшить загрязнение окружающей среды;

- изучены особенности развития и формирования урожая зерна гибридами разных групп спелости (ФАО 101-500) гарантировано обеспечивающие получение запланированных урожаев на уровне 60-80-100 ц/га зерна и определены основные показатели их фотосинтетической деятельности;

- дана экономическая и биоэнергетическая оценка режимов орошения и приемов возделывания различных групп гибридов кукурузы в орошаемых условиях Западного Прикаспия. Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы орошения кукурузы для условий с различной степенью засоления и выявление их влияния на изменение водно-солевого режима почво-грунтов и грунтовых вод;

- пищевой режим почвы под влиянием различных режимов орошения кукурузы в условиях засоленности и близкого расположения уровня грунтовых вод;

- разработка теоретических основ и практических приемов оптимизации водного и пищевого режимов почвы для получения урожаев по заданным программам;

- обоснование оптимальных норм высева семян, способов посева и сроков уборки кукурузы на зеленый корм в условиях орошения;

- научно-практическое обоснование влияния различных предшественников на фитосанитарное состояние посевов кукурузы, фотосинтетическую деятельность растений и продуктивность культуры;

- изучение продуктивности гибридов и сортов кукурузы различной скороспелости (ФАО 101-500) в зависимости от фонов минерального питания на лугово-каштановой почве при орошении. Практическая ценность работы:

- предложены производству оптимальные режимы орошения кукурузы на зерно для неблагоприятных и благоприятных в мелиоративном отношении орошаемых земель, позволяющие хозяйствам АПК Западного Прикаспия сэкономить поливную воду на 30% и увеличить урожайность зерна кукурузы на 20-25 ц/га при наименьших экономических и энергетических затратах;

- разработан метод управления водным режимом почвы с использованием биологических и биоклиматических коэффициентов испарения и прогнозов поддержания влажности активного слоя почвы в установленных для получения планируемых урожаев оптимальности - пределах 60-100 ц/га;

- разработаны адаптивные приемы технологии, обеспечивающие бесперебойное поступление 400-500 ц/га зеленой массы кукурузы для кормления животных в течение летне-осеннего периода;

- представлены технологии получения запланированных урожаев зерна кукурузы на уровне 50-60-80 ц/га, сравнительная характеристика продуктивности сортов и гибридов кукурузы различных групп спелости;

- рекомендованы производству наиболее целесообразные нормы минеральных удобрений, способствующие не только увеличению урожайности, но и повышению качества зерна культуры.

Результаты исследований одобренные научно-практическим Советом МСХ РД использованы при разработке рекомендаций по возделыванию кукурузы по интенсивной технологии в Дагестане^ 986), научно-обоснованной системе ведения сельскохозяйственного производства Дагестана (1978, 1983, 1998). Основное положение диссертации изложены в книгах: - «За высокие урожаи кукурузы», Махачкала, 1975 (54 стр.); -«За высокие урожаи», Махачкала, 1985 (105 стр.); - «За высокие урожаи кормовых культур», Махачкала, 2000 (94 стр.); - «Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы», Махачкала, 2002 (42 стр); - «Кукуруза и сорго в Дагестане», Махачкала, 2002 (54 стр).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международных конференциях: «Проблемы генетики, селекции и интенсивной технологии сельскохозяйственных культур» (г. Душанбе, 1987); «Медико-биологические проблемы экологической безопасности АПК» (г. Сергиев- Посад, 1996); «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (г. Владикавказ, 1998,); «Современные аспекты биологозации и экологизации земледелия» (г. Орел, 1999); «Экологические безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (г. Владикавказ, 2000); «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России (г. Астрахань, 2001); «Экологические безопасные технологии в сельскохозяйственном произ-

водстве XXI века» (Владикавказ, 2000); «Современные проблемы формирования агропромышленного комплекса» (Владикавказ, 2003); «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства хранения и переработки с.х. продукции» (Воронеж, 2003); Всесоюзных научно-прахтических конференциях основными из которых являются: «Проблемы программирования урожаев сельскохозяйственных культур» (г. Москва, 1982); «Достижения в области программирования урожаев» (г. Йошкар-Ола, 1983); а также в 12 республиканских научно-: практических конференциях и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА (1978-2002 гг.).

Публикации. Всего опубликовано 105 печатных работ, из них по материалам диссертации 70, в том числе 4 монографий и 1 рекомендации.

Структура работы. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста и содержит введение, 8 глав, выводы и рекомендации производству, 24 рисунка, 92 таблицы и 26 в приложении. Список использованной литературы включает 330 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.

Под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора два аспиранта защитили кандидатские диссертации.

Все экспериментальные исследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работа, выполнена лично автором, а отдельные вопросы сотрудниками кафедры под его руководством и участии. Анализ по определению солевого режима почв и грунтовых вод, химического состава растений, а также по качеству зерна выполнены в агрохимической и аналитической лабораториях Дагестанского НИИСХ.

Исследования являлись составной частью тематического плана Дагестанского НИИСХ (1971-1977 гг.); госбюджетных тем Дагестанского СХИ (1980-1995 гг.), а с 1996 по 2000 годы входили в план научно-исследовательской работы Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и как прошедшая конкурсный отбор должна была быть инвестирована Министерством сель-

ского хозяйства Российской Федерации по первой категории значимости. Кроме того, тема включена в тематику республиканской научно-технической программы «Зерно».

Автор выражает благодарность доктору биологических наук, профессору Д.С. Омарову и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.Н. Гасанову за ценные советы и научные консультации, а также коллег по работе за поддержку и помощь, оказанную при выполнении научных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Научные основы и современное состояние оптимизации приемов повышения продуктивности мелиорированных земель

Научно-теоретические основы повышения продуктивности агрофитоценозов, в том числе и кукурузы, на мелиорированных землях излагается в работах: А.Н. Костякова, В.А. Ковда, В.Г. Во-лобуева, С.Д. Лысогорова, М.Н. Багрова, A.C. Кружилина, К.С. Га-рана, П.И. Броунова, Н.С. Петинова, И.Ф. Бережнева, Г.К. Льгова, Э.Д. Адиньяева, А.И. Запорожченко, И.С. Костина, П.Е. Костина, A.M. Альпатьева, М.Х. Ханиева, П.М. Хачетлова, Г.Н. Гасанова и многих других исследователей.

Указанные авторы приходят к выводу, что достигается это путем оптимального сочетания факторов внешней среды, определяющих ход прохождения фотосинтеза, включая водный и пищевой режимы. ,

Анализ биологических особенностей кукурузы и качественных изменений, происходящих в растениях по этапам органогенеза, позволяют, как отмечают A.A. Ничипорович, A.C. Кружилин, Г.К. Льгов, М.Н. Багров, И.Г. Ефимов, Э.Д. Адиньяев, P.M. Хачет-лов, М.Х. Ханиев, Г.Н. Гасанов и другие, определить потребность кукурузы в основных факторах жизни, в том числе в воде и элементах питания.

Данные, приведенные в работах Шумакова Б.Б., М.К. Залова, Г.К. Льгова, Э.Д. Адиньяева, И.П., Кружилина, Г.Н. Гасанова, С.А. Курбанова, И.Л. Тамазаева свидетельствуют о многообразии путей

оптимизации показателей плодородия почв, основным из которых является регулирование гидрологических условий, путем совершенствования режимов орошения. В этом вопросе имеются противоречия в особенности применительно к засоленным почвам с близким залеганием грунтовых вод.

В условиях сухих степей Западного Прикаспия ранее практически не были проведены исследования по изучению режима орошения и водопотребления кукурузы и их влиянию на водно-солевой режим почв и грунтовых вод. Исследования автора в этой связи были направлены на разработку дифференцированных режимов орошения, которые бы позволили сохранить и повысить плодородие регулярно орошаемых земель, засоленных в различной степени.

С.Д. Адиньяев, Г.Н. Гасанов, И.П. Кружилин, Г.М. Медведев, Т.Н.Дронова, В.М.Киреев, М.К. Залов, Б.Х. Жеруков, P.M. Борука-ев и другие считают, что наиболее полное использование биологических особенностей культуры, системы орошения и удобрения для повышения продуктивности достигается при программировании урожаев этой культуры. Сущность метода сводится к созданию оптимальных условий работы агрофитоценозов, как комплексной системы. В диссертации впервые для условий Западного Прикаспия обосновываются общие требования к базовой модели ресурсосберегающей технологии возделывания кукурузы. Кроме того, анализируются результаты исследований А.П. Климова, Г.Е. Листопад, Г.П. Устенко, А.Ф. Иванов, И.П. Кружилина, Э.Д. Адиньяе-ва, Г.П. Льгова, И.В. Филина, И.С. Шатилова, М.К. Каюмова и др. авторов о возможности формирования различных уровней урожайности'на основе учета почвенно-климатических факторов в сочетании с пищевым и водным режимами.

В работах Г.Н. Гасанова, С.А. Курбанова, А.П. Коваленко, И.С. Годуляна, А.П. Кузмина, С.А. Воробьева, И.Т. Ефимова, П.А. Клюшина, A.B. Фисюнова и др. приводятся данные о возможности рационального использования природных факторов - оросительной воды, минеральных удобрений только тогда, когда культуру

возделывают по лучшим предшественникам с учетом сортовых или гибридных особенностей.

В этой связи нами (А.Ш. Гимбатов, 2002) установлено, что продуктивность кукурузы по озимой пшенице возрастает на 15-20 %, а возделывание позднеспелых гибридов (ФАО 401-500) увеличивает урожайность на 20-35%.

Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что на орошаемых землях Западного Прикаспия проведены некоторые исследования по заданной проблеме, но они в основном выполнены при благоприятных почвенно-гидрологических условиях без учета требований ресурсосберегающих технологий возделывания кукурузы. В этой связи исследование и разработка приемов повышения продуктивности орошаемых земель на основе экономного регулирования антропогенных факторов воздействия на кукурузу имеет первостепенное народно-хозяйственное значение.

Глава 2. Задачи, методика и условия проведения исследований

Полевые опыты по разработке оптимальных режимов орошения кукурузы и их влиянию на водно-солевой и пищевой режимы почв проводились на типичных для Западного Прикаспия лугово-капггановых слабо- и среднесолончаковых почвах Махачкалинского ОПХ Дагестанского НИИСХ в период с 1974 по 1976 годы в трехфакторном опыте: Фактор А - степень засоленности почвы -слабо- и среднесолончаковые почвы; Фактор В - уровень залегания грунтовых вод - до 1,5 м (1,0-1,2 м) и глубже 1,5 м (1,5-2,0 м) от поверхности почвы; Фактор С - пороги предполивной влажности почвы - 70 и 80 % НВ.

Для закладки опытов были подобраны 2 участка - первый с содержанием солей 0-1 м слое 0,204-0,526% и второй - 0,3181,228%. С учетом их качественного состава по уклону территории выделялись 2 глубины залегания уровня грунтовых вод (УГВ) -1,0-1,2 м (УГВ до 1,5 м) и 1,5-2,0 м (УГВ глубже 1,5 м); с минерализацией на первом участке в пределах 5-8 и на втором - 9-14 г/л. Тип засоления почв и грунтовых вод хлоридно-сульфатный, по

глубине расположения соленосного горизонта почвы относятся к солончаковым разностям. По гранулиметрическому составу тяжелосуглинистые. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 4,5%, гидролизуемого азота - 3,9, подвижного фосфора - 1,6, и обменного калия - 35-38 мг/100 г почвы.

Плотность 0-1 м почвы - 1,42 т/м , наименьшая влагоемкость - 22,3-23,5%, влажность завядания - 12,3-14,1% от массы абсолютно-сухой почвы.

Вегетационные поливы на участках с различным УГВ проводились по бороздам. Влажность почвы в 0-0,6 и 0-1 м слое в течение всего периода поддерживалась не ниже 70 и 80 % НВ, согласно схеме опыта. Размеры учетных делянок - 200 м2 (20x10), повтор-ность - четырехкратная.

Исследования возможности получения запрограммированных урожаев на основе использования элементов ресурсосберегающих технологий проводились в учхозе Даггоссельхозакадемии в период с 1980 по 1985 годы. В схему опыта включали 3 варианта водного режима почвы:

1. назначение вегетационных поливов при нижнем пороге влажности в слое 0-0,8 м 70% НВ - контроль;

2. пороге 80% НВ;

3. дифференцированный полив при 70% НВ до фазы выметывания, 80% НВ в фазах выметывания и цветения и 70% НВ после цветения до восковой спелости;

4 варианта по фону минерального питания рассчитанных на получение урожайности 50, 60, 80 ц/га зерна (без удобрений, Ni3oP2l3,N)9|P255H N31 ^351).

Повторность опытов трех-четырех кратная с размещением вариантов методом организованных повторений. Площадь опытных делянок в вариантах водного режима 120 м3, а минерального питания и густоты стояния растений 30-40 м2. Опыты закладывались одно-двух и трехфакторные.

С 1986 по 1995 годы там же изучались вопросы по разработке оптимальных параметров, определяющих продуктивность кукурузы на зеленую массу и подбору различных предшественников.

В первом случае в схему включали четыре варианта густоты стояния растений при норме высева - 40, 60, 80 и 100 кг/га, пять способов посева с междурядьями - 15, 30,45, 60, 70 см и три срока уборки - в фазе выхода в трубку, начало выметывания и полное выметывание. Во втором случае были изучены пять предшественников, в т.ч. озимая пшеница, озимые промежуточные, зернобобовые, кукуруза повторно и бессменные посевы более 10 лет.

Повторность опытов трех-четырех кратная с размещением вариантов методом рендомизации. Площади опытных делянок принимались 50-100 м2. Опыты были одно и двух факторные.

Полевые опыты по изучению продуктивности различных гибридов разных групп спелости (ФАО 101-500) проводились на лугово-каштановой тяжелосуглинистой почве учхоза Даггоссель-хозакадемии. Программа исследований включала изучение трех районированных гибридов - Краснодарский 427СВ (ФАО 201-300), СК556 (ФАО 301-400), ЗПСК-704 (ФАО 401-500) и сорта кремнистая белая (ФАО 101-200) на трех фонах минерального питания, рассчитанных на получение урожайности 60, 80 и 100 ц/га зерна (без удобрений, N19^255 ЛцР-^ и К43зР447).

Опыты закладывались по принципу расщепленных делянок в 4-х кратной повторности методом рендомизированных блоков. Делянки первого порядка - гибриды кукурузы расщеплялись поперек на делянки по внесению расчетных норм удобрений. Влажность активного слоя почвы поддерживалась не ниже 75% НВ. Площадь опытных делянок по оценке продуктивности гибрида и сорта принималась 120-160 м2, минерального питания - 30-40 м2.

Почвы территории учхоза Даггоссельзохакадемии типичны для Западного Прикаспия, они сформированы под влиянием аридного климата в условиях недостаточного обеспечения атмосферными осадками (350-400 мм) и высокой испаряемости (800-850 мм) в течении года. Высокие летние температуры (25-28°С), сочетающиеся с сильными ветрами (13-17 м/с) в течение 35-40 дней, засоленность почво-грунтов (до 0,25% по сумме солей) и близкое (2,02,5 м) залегание минерализованных (7-8 г/л) грунтовых вод оказы-

вают влияние на почвообразовательный процесс, создают угрозу вторичного засоления и заболачивания почв.

Агрохимические показатели содержание в почве основных элементов питания свидетельствуют о средней обеспеченности гидролизируемым азотом (5,40-5,94 мг на 100 г почвы), средней и повышенной - обменным калием (30-38 мг на 100 г почвы) и низкой - подвижным фосфором (2,08-2,38 мг на 100 г почвы).

Агрофизические свойства почвы характеризуются следующими показателями: плотность пахотного слоя в пределах 1,241,22 т/м3; плотность твердой фазы почвы 2,64-2,63; общая пористость 48,0-55,6%, наименьшая влагоемкость метрового слоя 21,5%, которая в слое почвы 0-0,8 м повышается до 25,0%.

По климатическим условиям территория исследований относится к засушливой зоне со среднегодовым количеством осадков 300-350 мм, из которых до 80-100 мм выпадает за период вегетации кукурузы. Гидротермический коэффициент (ГТК) колеблется в пределах 0,45-0,50, а сумма активных температур выше 10°С за вегетацию составляет 3500-3850°С. По этому показателю и условиям увлажнения за 13 лет исследований были крайне засушливыми (ГТК - 0,45-0,50, сумма активных температур > 10°С - 3980-4100 С) , 8 лет - близкими к оптимальному режиму - 3500-3800°С, 4 года тепловой режим на уровне с активной температурой > 10°С -3300-3500 °С.

Следовательно, почвенно-климатические условия зоны проведения исследований в целом были благоприятными для возделывания кукурузы и при оптимизации факторов, обеспечивающих высокую продуктивность культур, а именно - влагообеспеченности и пищевого режима - можно получать стабильные запланированные Урожаи качественного зерна.

Методика исследований. Полевые исследования сопровождались соответствующими учетами, наблюдениями и анализами. Фенологические наблюдения, учет густоты стояния растений, высота и диаметр стебля, структура урожая проводилась по методике Госсортоиспытания (1971), динамику прироста вегетативной массы и площади листовой поверхности по методике ИФР АН РФ, фото

синтетическую деятельность посевов - по A.A. Ничипоровичу (1966). Корневая система изучалась по Н.З. Станкову (1964). Биологический урожай учитывали отбором пробных снопов в 3-5 кратной повторности с последующей сплошной уборкой и учетом урожая со всей площади делянок. Химический состав растений определяли: азот- по Къельдалю, фосфор - по Левицкому, калий -на пламенном фотометре, жир - по Сокслету, клетчатку по Геннес-бергу и Штомману (A.B. Перербургский, 1968).

Влажность почвы определяли термо-весовым методом, контролировали в каждую десятидневку; запасы влаги в почве определялись до посева, после уборки, а также на третий день после проведения каждого полива. Учет поливной воды проводился трапе-циедальным водосливом и сверялся с фактическим объемом поступающей влаги в почву по разности влажности до и после полива. Расчет суммарного и среднесуточного водопотребления за вегетацию и по фазам развития кукурузы проводился методом водного баланса по А.Н. Костякову (1951). Доля участия грунтовых вод в суммарном испарении определялась с помощью наблюдательных скважин Д.М. Кац (1975). Высота капиллярного поднятия грунтовых вод при их расположении на глубине 1,2 и 1,8 м определялась по методике B.C. Астапова (1958). Для изучения солевого режима почв и грунтовых вод отбирали пробы в начале и в конце вегетационного периода, а также после каждого вегетационного полива (A.A. Роде, 1969).

Определение агрохимических свойств почв проводилось: гумуса - по Тюрину (Методические уеказания, 1984), легкогидроли-зуемого азота - по Тюрину и Конновой, подвижного фосфора - по Мачигину (A.B. Перербургский, 1968), обменного калия на пламенном фотометре (Б.А. Ягодин, 1967), расчетные нормы удобрений - по методике ВИУА (1975).

Расчет экономической эффективности возделывания кукурузы на зерно сделан по методике ВНИИЭСХ (1980) по фактически сложившимся затратам и рыночным ценам. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания кукурузы дана по методике ВАСХНИЛ (1983) и В. Коринца (1988). Основные данные исследо-

ваний подвергнуты статистической обработке по Б.А. Доспехову (1985).

Глава 3. Оптимизация режима орошения и суммарное водопотребление кукурузы при различных гидрологических условиях почвы

Водный режим и глубина увлажнения почвы при поливах

Наши наблюдения за влажностью почвы до начала вегетационных поливов показали тесную связь ее с грунтовыми водами. При УГВ до 1,2 м от поверхности почвы снижение ее влажности наблюдается до глубины 60 см. В более глубоких слоях (60-100 см) она меняется мало. При УГВ 1,8 м максимальный расход влаги идет из слоя 0-100 см, глубже влага остается не потребленной. Исходя из этого, можно считать, что при УГВ до 1,2 м зона иссушения занимает 0-60 см, а при УГВ 1,8 м - 0-100 см.

В период вегетации кукурузы влага из почвы расходуется на испарение и транспирацию, которая частично компенсируется грунтовыми водами. Это подтверждают наблюдения за высотой капиллярного поднятия грунтовых вод при различной глубине их залегания. Установлено, что в зависимости от расположения грунтовых вод от поверхности почвы положение верхней границы капиллярной каймы устанавливается на уровне 40-60 см, при этом влажность пахотного слоя почвы при уровне 1,2 м на 3-5% выше по сравнению с влажностью при УГВ 1,8м.

В ранне-весений период, а также после вегетационных поливов, подпитывающее действие грунтовых вод распространяется до самой поверхности воды. Поднявшаяся таким образом капиллярная кайма затем, под влиянием интенсивного испарения и десукции, быстро снижается, опускаясь до своего наименьшего уровня (40-60 см).

К концу вегетационного периода кукурузы запасы влаги в 0100 см слое в вариантах с порогом влажности 80% НВ опускается до 85%, тогда как при предполивной влажности 70% НВ - 73% НВ.

Оптимизация режима орошения при разных уровнях залегания грунтовых вод

Наблюдения за динамикой влажности почвы, проводившиеся в течение 1974-1976 гг., показали, что за счет атмосферных осадков и подпитывания с нижних горизонтов влажность почвы ко времени посева на всех вариантах опытов была выше 80% НВ. В дальнейшем, по мере повышения температуры воздуха, испарения и транс-пирации, она снижается до 78,9 и 80,0% НВ (рис. 2). И для поддержания в расчетном слое не ниже 80% НВ, за годы исследований в обоих опытах были проведены по 3 вегетационных полива с оросительными нормами в варианте с УГВ до 1,5 м 1290-1230 м3/га. Поливные нормы при этом колебались в пределах 440-420 м3/га (табл. 1).

Для поддержания предполивной влажности почвы не ниже 70% НВ потребовалось провести по 2 вегетационных полива с оросительной/нормой в вариантах с УГВ до 1,5 м ИЗО м3/га в первом опыте а4750 м3/га - во втором, поливные нормы при этом составляли 5/0-800 м3/га, а предполивная влажность была на уровне 71,1-1\Зжо НВ. Максимальное количество воды при этом аккумулиру-е^гга на глубине 0-40 см, остальное количество равномерно распределяется до глубины 60-80 см.

В вариантах с УГВ глубже 1,5 м поливные нормы были на 250-300 м /га выше, по сравнению с вариантами с УГВ до 1,5 м, оросительные нормы соответственно - на 500-600 м3/га. Предполивная влажность колебалась в пределах 70,3-71,1% НВ. При этом до 50% влаги от общего количества поливной воды сосредотачивается на глубине 80-100 см слоя почвы.

Сроки проведения первых вегетационных поливов, как при пороге влажности 70% так и 80% НВ, за годы исследований совпадали с началом критического периода роста кукурузы, вторых - с фазой цветения, последние поливы приходились на начало молочной спелости зерна. При этом сроки очередных поливов в вариантах с УГВ до 1,5 м наступали на 2-3 дня раньше, чем при УГВ глубже 1,5 м.

Таблица 1

Дифференцирование режима орошения кукурузы на зерно при различных уровнях залегания грунтовых вод

Предпо- Количе- Слабозасоленная поч- Среднезасоленная

ливная ство веге- ва почва

влаж- тацион- сроки по- поливные сроки по- поливные

ность, % ных по- лива и ороси- лива и ороси-

НВ ливов тельные нормы, м /га тельные нормы, м3/га

УГВ до 1,5 м (1,0-1,2 м)

80 1 9/У1 420 8/У1 410

2 11/УП 440 9/УП 418

3 югап 430 гогап 416

1290 1244

70 1 29га 550 зога 570

2 19гаи 580 15гаи 580

1130 1150

УГВ глубже 1,5 м (1,5-2,0)

80 1 бга 730 бга 650

2 8/УП 730 7/УН 670

3 18гаи 690 18гап 700

2150 2020

70 1 2бга 884 28га 880

2 пгап 860 пгаи 875

1744 1755

Суммарное водопотребление кукурузы на зерно в зависимости от режимов орошения и уровня грунтовых вод

Величина суммарного испарения в опытах главным образом обуславливалась влажностью почвы и варьировала при изменении предполивного ее порога от 70% до 80% НВ в опыте 1 при УГВ до 1,5 м в пределах 3130-3080 м3/га и в опыте 2 - 3000-3170 м3/га. В случаях с УГВ глубже 1,5 м водопотребление изменялось в опыте

1 от 3920 до 3540 м3/га и во 2 - от 3630 до 3420 м3/га. Следовательно, более высокое суммарное водопотребление наблюдалось на вариантах с УГВ глубже 1,5 м, что объясняется высокой влаго-обеспеченностью почв данных вариантов и потреблением влаги растениями из глубоких слоев.

Потребление влаги кукурузой в отдельные фазы развития различно по величине и зависит от влажности почвы и глубины залегания грунтовых вод. Оно колебалось в вариантах с порогом влажности 80% НВ от 210 в период посев - всходы до 1330 м3/га в фазах выметывание - молочная спелость в опыте №1 и соответственно 230 и 1240 м3/га в опыте № 2. На варианте с порогом влажности 70% НВ в те же фазы развития потребление влаги в опыте № 1 нарастало от 210 до 1200 м /га и в опыте 2 - от 220 до 1180 м3/га.

Среднесуточное водопотребление, определявшееся фазой развития растений, наибольшего значения достигло в середине вегетации, после чего наступает его снижение. В целом этот показатель на вариантах с порогом влажности почвы 80% НВ был на 34% выше по сравнению с соответствующими вариантами при 70% НВ.

По наблюдательным скважинам было установлено, что в начале вегетации поступление грунтовых вод в зону активного вла-гообмена идет незначительно. Но с ростом и развитием растений их поступление нарастает и максимальный расход, независимо от степени минерализации вод с 6-8 до 10-12 г/л, наблюдается в фазе выметывания- молочная спелость, когда испарение при УГВ до 1,5 достигало 15,8 м3/га и 10,1 м3/га при УГВ глубже 1,5 м.

Данные исследований по суммарному водопотреблению показали, что потребность растений во влаге обеспечивалась за счет грунтовых вод на 28-30%, осадков - на 15-20%, запасов почвенной влаги в опыте 1 - на 10-15% и в опыте 2 - на 5-10%. Доля участия оросительной воды при этом составляла 40-60% от суммарного во-допотребления.

Изменение предполивной влажности почвы приводило к существенному изменению коэффициента водопотребления (от 98 до 180 м3/ц). Наиболее продуктивное использование воды наблюдается на вариантах с высокой влагообеспеченностью почвы (80% НВ),

где его величина в среднем за 1974-1976 гг составили в опыте 1 - 98-118 м3/ц; в опыте 2 - 146-180 м3/ц (табл. 2).

Экспериментальные данные по величинам суммарного испарения позволили установить возможность применения известных методов и расчетов определения суммарного испарения к условиям Западного Прикаспия. Наименьшее отклонение от значений суммарного испарения получено по формуле А.Н. Костякова. В зависимости от УГВ и степени засоления почвы оно составило 1,34,8%, по Г.К. Льгову - 14-15%, а по A.M. Алпатьеву - 15-16%.

Таблица 2

Суммарное водопотребление и его коэффициенты при раз-

Влаж Приход, м3/га Всего Оста- Сум- Уро- Коэф-

ность запас осад- грун- ороси- ток мар- жай, фи-

,% воды ки за то- тель- воды ный ц/га циент

НВ в веге- вые ная в рас- водо-

почве та- воды нор- почве ход, по-

к цию ма после м3/га треб-

посе- убор- ле-

ву ки, ния,

м3/га м3/ц

Опыт 1

УГВ до 1,5 м

80 1850 560 1200 1290 4900 1710 3130 34,7 96

70 1790 560 1200 1130 4690 1615 3080 31,5 98

УГВ глубже 1,5 м

80 3140 560 800 2150 6650 2730 3920 40,0 98

70 3114 560 800 1744 6221 2570 3540 30,0 118

Опыт 2

УГВ до 1,5 м

80 1830 560 1200 1244 4800 1694 3170 21,7 146

70 1840 560 1200 1150 4910 1760 3000 20,3 148

УГВ глубже 1,5 м

80 3140 560 800 2020 6400 2860 3630 25,1 120

70 3110 560 800 1755 6500 3080 3420 19,0 180

На основании проведенных исследований по суммарному испарению нами были установлены биологические и биофизические

коэффициенты в целях прогнозирования нормы и сроков очередных поливов. Для засушливой зоны Западного При-каспия биологические коэффициенты колебались в пределах 0,440,53 (в зависимости от фазы развития растений) и биофизические -1,18-1,80.

Изменение гидрологических условий и степени засоленности почвы в зависимости от режимов орошения Изменение уровня грунтовых вод в зоне исследований находится под влиянием совокупных природных факторов, главными из которых являются фильтрационные оросительные воды, атмосферные осадки и приток подземных вод со стороны гипсометрически выше расположенной территории. В период вегетации растений основное влияние на динамику уровня грунтовых вод оказывает оросительная вода. При поливе с режимом влажности 80% НВ в вариантах с УГВ до 1,5 м нормой 420-440 м3/га подъем грунтовых вод составил 25-30 см. Увеличение поливных норм до 700730 м3/га способствовало подъему грунтовых вод на 32-35 см в вариантах с УГВ глубже 1,5 м. В вариантах с порогом влажности 70% НВ и УГВ до 1,5 м при поливной норме 550-600 м3/га подъем составил 30-33 см, а при УГВ глубже 1,5 м нормой 860-880 м3/га-40-45 см. Таким образом, изменение режимов орошения сказывается на динамике уровня грунтовых вод. Проведение вегетационных поливов при 80% НВ приводило к трем заметный подъемам (на 2530 см) и двум подъемам при 70% НВ (на 30-40 см). Отмеченные подъемы УГВ, по нашему мнению, вызваны не прямым смыканием поливной воды с грунтовыми, а резким снижением испарения и потребления запасов почвенной влаги растениями.

Максимальное снижение грунтовых вод от поверхности почвы наблюдается в осенний период до наступления устойчивого похолодания - 1,2-1,3 м при УГВ до 1,5 ми 1,5-2,2 м - при УГВ глубже 1,5 м. В позднеосенний и зимний периоды за счет осадков и повышения относительной влажности воздуха грунтовые воды повышаются до 0,8-1,2 м от поверхности при УГВ до 1,5 м и до 1,31,8 м при УГВ более 1,5 м. В весенний период, по мере повышения температуры воздуха, испарения и транспирации растениями,

наблюдается новый этап снижения УГВ, который продолжается до проведения первых вегетационных поливов.

Таким образом, под влиянием режима орошения, испарения и транспирации на опытных участках формируется вполне определенный режим УГВ, характеризующийся максимальным повышением к весне, наибольшим спадом к осени, а в период вегетации кукурузы отмечается 2-3 подъема в зависимости от количества поливов.

Что касается минерализации грунтовых вод при различных режимах орошения и УГВ, то в начале вегетации кукурузы в период максимального стояния грунтовых вод, минерализация их на опыте 1 (слабозасоленная почва) составляла 7-8 г/л, на опыте 2 (среднезасоленная почва) - 10-12 г/л. К осени минерализация уменьшалась: в опыте 1 при пороге влажности 80% НВ - на 4-5 г/л по сумме солей -и на га 0,8-1,3 г/л по С1 при 70% НВ - на 1,0-1,5 г/л 0,4-0,9 г/л. Во втором опыте эти показатели снижались соответственно на 2,2-3,0 и 0,7-1,5 г/л при 80% НВ и на 1,8-2,0 и 0,6-1,0 г/л при 70% НВ. Более выраженное опреснение грунтовых вод в вариантах с предполивной влажностью 80% НВ объясняется большим числом поливов (3 против 2) повышенными оросительными нормами (1300-2200 м3/га, против 1100-1800 м3/га). В осенне-зимний период происходит снижение минерализации грунтовых вод в опыте 1 на 0,8-1,5 г/л и в опыте 2 - на 1,5-2,3 г/л, а к весне наблюдается ее возрастание: на слабозасоленной почве при УГВ до 1,5 м (1,0-1,2) на 3,1-4,6 г/л и при УГВ глубже 1,5 м (1,5-2,0) - 0,5-0,8 //л, на среднезасоленной почве соответственно - на 5,8-6,1 и 1,5- 4,7 г/л. Следовательно, в годичном изменении минерализации грунтовых вод прослеживается цикличность, выражающаяся в увеличении ее в весенне-летний период и уменьшении в осенне-зимний.

Нашими исследованиями установлено, что количество солей в слабозасоленной почве колеблется от 0,144 до 0, 669%, в средне-засоленных - от 0,241 до 1,247. Максимум их накопления отмечается в слое 10-40 см. Тип засоления по всему профилю - хлоридно-сульфатный. В вариантах с УГВ до 1,5 м количество легкорастворимых солей в зоне аэрации было на 0,058% в первом опыте и на

0,220% во втором выше, чем при УГВ глубже 1,5 м. Поливы, проведенные в период вегетации кукурузы резко снизили содержание солей в верхних горизонтах: слабозасоленной почвы - на 0,1280,249%, а среднезасоленной - на 0,328-0,418%. При этом верхний 40-см слой в первом опыте опресняется до незасоленного, а во втором - до слабозасоленного. Такое состояние сохраняется вплоть до уборки кукурузы и имеет наиболее устойчивый характер при УГВ более 1,5 м с обоими режимами орошения. При этом солевой максимум в варианте 80% НВ смещается на глубину 60-80 см, а при 70% НВ - на 40-60 см. Осенью наблюдается обратный процесс миграции солей, сопровождающийся увеличением их содержания в 0-40-см слое первого опыта на 0,128% и второго - на 0,396%, что объясняется прекращением поливов и возросшим испарением влаги со свободной от растительности поверхности почв.

Рост, развитие, продуктивность и качество зерна кукурузы в зависимости от режима орошения и глубины залегания грунтовых вод

Наши наблюдения за ростом и развитием кукурузы на слабо-и среднезасоленной почвах показали, что прохождение отдельных фаз находится в зависимости от количества тепла и влаги и в значительной мере колеблется с изменением режимов орошения.

В период прорастания семян температура почвы и ее влажность во всех вариантах опытов были почти одинаковыми. Разница в их показателях наблюдалась по годам. В 1974, 1976 гг. средняя температура почвы на глубине 10 см составила 15,1 °С, влажность - 80% НВ, а в 1975 г. - температура была на 1,6°С выше, а влажность ниже на 3,2% НВ. Фаза «выметывание метелки» отмечена в

1974 и 1976 годы через 52-53 дня после появления всходов, а в

1975 году - через 50 дней. В данном случае повышение температуры в этот период на 1-2 °С способствовало сокращению периода «всходы-выметывание» на 2-3 дня. Продолжительность периода от выметывание метелки - до цветения початков находится в зависимости от порога влажности. В 1974 г. увеличение порога влажно-

сти от 70 до 80 % НВ привело к сокращению сроков цветения на 2-3, в 1975 г. - на 3-4 и в 1976 г. - на 2-3 дня.

Продолжительность периода цветение - полная спелость в среднем по всем вариантам опыта 1 при проведении полива при 70% НВ составила 42 дня, при 80% НВ - 45, что на 2-3 дня больше чем во втором.

Полная спелость кукурузы в варианте с поливами при 70% НВ наступила на 3 дня раньше, чем при 80% НВ, что в конечном итоге привело к сокращению длины вегетационного периода кукурузы на этом варианте.

Результаты наших исследований показали, что при средней густоте стояния растений - 40 тыс. шт. на гектаре наибольшая листовая поверхность в опыте 1 - 21,5 тыс. м2 была на вариантах с порогом влажности 80% НВ, снижение ее до 70% НВ привело к сокращению площади листьев на 2-3 тыс. м2. В первом опыте при этом наблюдается более мощное развитие растений.

По мере повышения предполивной влажности почвы возрастает не только площадь листовой поверхности, но и высота растений. Так, варианты с порогом 70% НВ имели высоту растений в среднем 152,1 см, а в вариантах с 80% НВ - на 12,5 см выше. Растения этого варианта имели более развитый диаметр стебля (на 0,51,0 см).

Площадь листовой поверхности и высота растений в конечном итоге сказались на динамике накопления сухого вещества надземной частью растений. За первую половину вегетации накапливалось сухого вещества в опыте 1 - 41,6% и в опыте 2 - 33,5%. Наиболее интенсивный прирост в обоих случаях наблюдался в фазах выметывания и налива зерна. Среднесуточный прирост за эти фазы достиг наибольшего показателя - 16,1 г. в опыте 1 и 14,2 г. в опыте 2. В дальнейшем, хотя прирост зеленой массы продолжался, темпы нарастания его снизился до 10,1 г/ сутки (в среднем по обоим опытам).

Темпы прироста сухого вещества при 70% НВ были ниже, чем при 80% НВ на 11% в первом опыте и на 12,6% во втором. Особенно большая разница наблюдалась в фазе восковой спелости

зерна, когда каждое растение при пороге 80% НВ накапливало 5,8, а при пороге 70% НВ - 4,5 г/сутки сухого вещества.

Нарастание зеленой массы и сухого вещества в значительной мере зависит от степени развития корневой системы. Нами установлено, что основная масса корней (85-90%), как в вариантах с порогом влажности 80% НВ, так и 70% НВ размещается в слое 040 см. Глубже 40 см количество корней из-за засоленности почвы уменьшается до 3-5%.

Наиболее высокий урожай зерна кукурузы достигается в вариантах с порогом влажности 80% НВ при УГВ глубже 1,5 (1,5-2,0 м) - 40 ц/га в первом опыте и 26,0 ц/га - во втором. В вариантах с УГВ до 1,5 м урожай снижается на 4,1 ц/га в опыте 1 и на 2,7 ц/га в опыте 2 (табл. 3)..

Таблица 3

Влияние режима орошения и глубины залегания грунтовых

вод на урожай зерна кукурузы за 1974-1976 гг., ц/га

Влажность, % НВ (Фактор С) Годы исследований Сред

1974 1975 1976 нее

Опыт 1 (засоленность - Фактор А)

УГВ до 1,5 м (Фактор В)

80 36,0 29,4 37,1 34,7

70 34,5' 26,5 33,5 31,5

УГВ глубже ,5 м

80 40,0 36,9 42,5 40,0

70 32,2 23,4 32,1 30,0

Относительная точность опыта, % 2,60 3,27 1,08 2,3

Опыт 2

УГВ до 1,5 м

80 25,3 17,8 27,0 23,3

70 25,0 15,4 20,5 20,3

УГВ глубже ,5 м

80 27,4 19,4 28,5 26,1

70 20,4 14,4 22,1 19,0

Относительная точность опыта, % 3,28 4,28 3,22 3,6

НСР05 для главных эффектов 1,5 1,6 2,5

При снижении предполивной влажности почвы до 70% НВ урожай кукурузы снизился в среднем на 6,0 ц/га в опыте 1 и на 5,0 ц/га в опыте 2.

Урожай зерна кукурузы по всем вариантам второго опыта ниже, чем в соответствующих вариантах первого на 11-12 ц/га, что можно объяснить более высокой степенью засоления почвы этого участка.

С улучшением водообеспеченности растений до оптимальной величины (80% НВ) содержание общего азота и сырого протеина в семенах кукурузы во всех вариантах опытов увеличивалось, особенно при УГВ глубже 1,5 м.

При снижении порога предполивной влажности до 70% НВ происходит снижение содержания азота, фосфора и калия в зерне соответственно на 3,7; 0,8 и 0,34% в опыте 1 и на 2,4; 1,6 и 0,33% в опыте 2.

Изменение агрохимических свойств почвы под действием гидрологических факторов

Результаты проведенных нами исследований показали, что в опыте со слабозасоленной почвой до посева кукурузы в 0-60 см слое почвы содержалось нитратного азота от 3,0 при УГВ глубже 1,5 м и 4,6 мг при УГВ до 1,5 м. В опыте со среднезасоленной почвой количество нитратов колебалось в пределах от 4,2 при УГВ глубже 1,5 м до 5,4 мг при УГВ до 1,5 м.

После уборки кукурузы содержание нитратов в почве по сравнению с исходным количеством уменьшалось в обоих опь) на 1,1-2,2 и 0,8-2,0 мг на 100 г почвы. Снижение нитратного азота в большей степени выявляется в тех вариантах опытов, где поливы проводились при пороге влажности 80% НВ (оросительная норма -2150 м3/га) на 1,0 в первом опыте и 1,4 мг во втором по сравнению с порогом влажности 70% НВ (оросительная норма - 1740 м3/га).

Уменьшение количества нитратов в большей степени выявляется в тех вариантах опытов, где порог влажности 80% НВ. Объяснить это можно тем, что у растений кукурузы, произрастающих в условиях оптимальной обеспеченности влагой лучше разви-

та корневая система, которая способствует более высокому усвоению влаги и нитратного азота по сравнению с вариантами, менее обеспеченными влагой.

Легко усвояемых фосфатов в большинстве почвенной разности содержится очень мало, но несмотря на это в динамике их можно проследить определенную закономерность, выраженную в том, что весной их содержание в почве составляло: 1,8-2,0 мг на 100 г почвы - на слабозасоленных почвах и 2,0-2,1 - на среднеза-соленных, а после уборки урожая кукурузы содержание его в почве снижается с незначительной разницей по годам от 0,2 до 0,5 мг на 100 г почвы (табл. 4)

Таблица 4

Влияние режима орошения и УГВ на динамику подвижных форм питательных веществ в 0-60 см слое почвы (мг на 100 г почвы).

(Среднее за 1977-1979 гг.)

Варианты Слабозасоленная почва Среднезасоленная почва

N03 р2о5 К; о ыоз р2о5 к2о

ДО посева после убор ки ДО посева после уборки до посева после бор ки ДО посева после уборки ДО посева после уборки ДО посева после уборки

УГВ до 1 5м

Влажность 80% огНВ 4,3 2,1 1,9 1,6 40 45 5.2 2.6 2.1 1,8 36 45

Влажность 70% нв 3,7 2,6 1,8 1,5 40 43 4,5 3,7 2,0 1,6 36 42

УГВ глубже 1,5 м

Влажность 80% отНВ 4,5 2,6 2,0 1,6 37 43 4,9 2,5 2,1 1,8 36 43

Влажность 70% НВ 3,6 2,1 1,8 1,5 40 43 4,7 3,3 2,1 1,6 36 38

Почва, на которой мы проводили свои исследования, обладала значительным запасом калия в пахотном слое (34-40 мг на 100 г почвы).

В динамике обменного калия, в зависимости от режима орошения в обоих опытах мы улавливаем сравнительно небольшое его увеличение в почве. Наиболее ясно это увеличение наблюдаем во втором опыте на вариантах с порогом влажности 80% от НВ: в среднем на 4,5 мг, а в первом опыте - на 4,2 мг на 100 г почвы.

Некоторое увеличение подвижного калия в вариантах с порогом влажности 80% от НВ по сравнению с 70% от НВ можно объяснить выщелачиванием калия из корневых остатков в условиях высокой влажности и переходом необменного калия в обменную форму.

Глава 4. Оптимизация получения запланированного урожая

зерна кукурузы

Результаты наших исследований свидетельствуют об эффективности совместного регулирования водного и питательного режимов почв и подтверждают возможность получения до 77,5-78,6 ц/га зерна кукурузы при планировании 80 ц/га. Достигается это внесением расчетной на заданный урожай нормы (КзцРз51) минеральных удобрений и поддержанием влажности активного слоя почвы не ниже 80% НВ, которая к фазе цветение-налив семян может быть снижена до 70% НВ. Отклонение от заданной программы в этих вариантах было в пределах 1,4-2,5 ц/га (табл. 5).

Исследованиями установлено, что до образования 5-6 листьев накопление сухого вещества происходило замедленно и в зависимости от режима орошения и расчетных доз удобрений составило от 7,5 до 20,5 ц/га. Наибольший среднесуточный прирост сухого вещества приходится на период интенсивного роста растений, который продолжается от выметывания до фазы молочно- восковой спелости.

и

Таблица 5

Сочетание факторов для получения запланированных уровней урожая кукурузы на зерно (среднее за 1983-1985 гг.)

Урожайность, ц/га Необходимое сочетание факторов

Планируемая Фактическая Отклонение от программы Предполив-ной порог влажности почвы, % Н Нормы внесения удобрений, кгд.в./га Густота стояния растений, тыс. шт./га

50 48,4 -1,6 70 М]ЗоР213 40

51,2 1,2 80 ^зоРгп

54,3 4,3 70-80-70 ^зоРгп

60 60,8 0,8 70 N19^255 45

62,3 2,3 80 МшРгбЗ

63,1 3,1 70-80-70

80 76,1 -3,9 70 ИзпРзл 50

77,5 -2,5 80 ИзпРэз!

78,6 -1,5 70-80-70 ЫзиРзи

НСР05 для главных эффектов - 4,36

До образования 5-6 листьев растения накапливали от 16,2 до 20,1 ц/га. Ко времени образования 10-12 листьев и выметывания среднесуточный прирост сухого вещества растений возрос от 65.3 ц/га при И1зоР21з до 81,3 ц/га при N31^357. От выбрасывания метелки до молочно-восковой спелости темпы среднесуточного прироста сухого вещества снижались по всем вариантам опыта.

Проведенными нами исследованиями установлено, что в первые две фазы нарастания листового аппарата происходило медленно и площадь питания растений на этот показатель практически не сказывалась. С фазы образования 10-11 листьев листовая поверхность быстро развивается. Темпы нарастания при этом существенно зависели от густоты стояния растений и от уровня минерального питания. Наивысший показатель площади листовой поверхности и урожая в вегетационный период отмечался при внесении расчетных доз удобрений на 80 ц/га зерна.

С увеличением площади листьев значительно возрос фотосинтетический потенциал (ФП) посевов. Если на варианте без вне-

Таблица 6

Показатели фотосинтётической деятельности посевов кукурузы (среднее за 1983-1985 гг.)

Урожайность, ц/га Нормы удобрений, кг/га Фазы роста и развития

Запланиро ванная Факгическ ая Всходы - 5-6 листьев 7-8-10-11 листьев 10-11 листьев -выметывай ие Выметыва ние-молочно-втсковая спелость Молочно -восковая спелость За вегетацию

Площадь листьев, тыс.м2/га

28,2 Без удобрений 18,3 30,1 40,1 26,6 20,5 25,3

50 51,3 №30Р213 26,8 36,3 59,6 30,3 23,3 34,5

60 60,5 Ы144Р261 27,0 41,8 68,3 39,6 25,6 38,5

80 75,2 №ИР375 27,2 50,3 65,6 37,8 26,4 48,0

Фотосинтетический потенциал, тыс. кв. м/га дней

28,2 Без удобрений 195,1 280,6 880,5 230,1 250,5 1826,8

50 51,3 №30Р213 216,8 365,1 1156,1 360,4 385,4 2483,8

60 60,5 №44Р261 319,6 484,1 1241,3 428,5 450,8 2924,3

80 75,2 №ПР375 418,3 489,3 1262,5 431,3 460,4 3061,8

Чистая продуктивность фотосинтеза, гр.см2*сутки

28,2 Без удобрений - 6,0 8,4 4,5 1,5 4,1

50 51,3 №30Р213 - 10,5 8,6 6,2 2,1 6,8

60 60,5 Nl44P2бl - 8,6 6,8 5,2 2,5 5,8

80 75,2 1"ТЗПР375 - 10,3 6,7 5,1 2,5 5>6 .

сения удобрений его величина за вегетационный период кукурузы составил 1827 тыс. м2/га дней, то при планировании урожая зерна 80 ц/га - на 722,0 ед. больше (табл. 6).

Анализ данных по чистой продуктивности фотосинтеза показывает, что эта величина в среднем за вегетацию меняется в зависимости от уровня минерального питания в пределах 4,1-6,8 г/м2 сутки, кроме того прослеживается несоответствие росту фотосин-% тетического потенциала и накопления сухого вещества растениями.

Наиболее высокие показатели ее 10,3 г/см2 сутки отмечены в период от всходов до появления 10 листьев, в дальнейшем до выметывания растений он снижался до 6-8, от выметывания до начала молочной спелости - до 5,11 и к концу восковой спелости до 2,50 г на м2 в сутки.

Проведенные нами расчеты показали наличие отрицательной корреляции между фотосинтетическим потенциалом и чистой продуктивностью фотосинтеза, который выражается следующим уравнением регрессии:

у = -0,67х ± 6,5.

Коэффициент корреляции (г) - 0,46±0,54.

Глава 5. Приемы возделывания кукурузы на зеленый корм

при орошении-

Расширение посевных площадей и повышение урожайности кукурузы на зеленый корм и силос в условиях орошения Западного Прикаспия является важным средством увеличения производства высококачественного корма. Успешное возделывание культуры в регионе в значительной степени определяется правильным выбором сроков посева, способов и норм высева семян. Природные условия зоны позволяют достаточно широко использовать культуру при орошении и получать 400-500 ц/га зеленой массы.

Результаты наших исследований показали,. что наибольшей высоты растения кукурузы достигали при широкорядных посевах и, в первую очередь, при междурядьях 70 и 60 см, соответственно 174 и 156 см в фазе выметывания и 185 и 189 см в молочно-восковой спелости. Хороший рост растения имели и при посеве

с междурядьем 45 см - 157 см в фазе выметывания и 180 см в мо-лочно-восковой спелости. При сплошном рядовом способе посева с междурядьем 15 см, а также при междурядьях 30 см, растения имели меньшую высоту, при этом, чем шире было междурядье, тем выше была не только высота растений, но они имели и более толстые стебли, выше оказались и урожаи. Так при посеве с междурядьями от 45 до 70 см в среднем за 4 года было получено от 368 до 409 ц/га зеленой массы, а при сужении междурядий до 15 и 30 см и норме высева семян 40-50 кг на гектар лишь 289-300 ц/га.

Однако следует иметь в виду, что при сплошном посеве зеленую массу у кукурузы можно использовать значительно раньше, а именно в период, когда остро ощущается дефицит зеленого корма, в первой половине июля.

При использовании кукурузы на зеленый корм важно найти пути получения от нее большего урожая зеленой массы в ранние сроки роста и развития растений. Одним из таких путей является сплошные посевы кукурузы повышенными нормами семян, с уборкой ее в фазе выметывания.

В результате изучения этого вопроса было выявлено, что высокий урожай кукуруза дает при посеве с нормой 60-80 кг на гектар - 482,2 и 472,5 ц/га, что объясняется оптимальной густотой стояния растений и - 200-250 тыс. на га - при массе одного растения -240 грамм.

В результате изучения выявлено, что наиболее высокий урожай зеленой массы кукурузы обеспечивается при уборке в фазах начала и полного выметывания.

Так, при уборке кукурузы в начале и полного выметывания в среднем получено 327,0 и 370,7 ц, а при выходе в трубку лишь 152,2 ц/га зеленой или соответственно 61,0, 72,3 и 22,0 ц/га воздушно-сухой массы.

Наряду с урожайностью зеленой массы, при организации зеленого конвейера, важное значение имеют возможные сроки использования ее.

Так, при уборке кукурузы в фазе выхода в трубку масса поступала к 1 июля в среднем на 49 день от всходов, при уборке в на-

чале выметывания к 14-18 июля или на 65 день и при уборке в полном выметывании к 24-26 июля, или на 74 день от всходов, то есть в наиболее критические периоды потребности скота в зеленом корме.

Глава 6. Подбор предшественников и размещение кукурузы в звене севооборота

В аридных условиях орошаемого земледелия Западного При-каспия в связи с неблагоприятной экологической ситуацией, выражающейся ухудшением гидрологических факторов, угрозой вторичного засоления и заболачивания агроландшафтов и процессом опустынивания, рациональное и эффективное использование агро-биоклиматических ресурсов фитоценозами возможно только в севообороте. В этой связи, подбор лучшего предшественника способствует более эффективному использованию потенциального плодородия почвы, сортовых и биологических возможностей культуры.

В наших исследованиях засоренность кукурузы, возделываемой по озимой пшенице, была наименьшей и по количеству, и по массе сорняков. В среднем за 1990-1995 гг. в посевах кукурузы, размещаемой по пшенице, их насчитывалось 7,5 шт., по озимым промежуточным - 14,3, по зернобобовым - 10,6, по кукурузе на зерно - 20,4 шт. и кукурузе бессменно - 32,8 шт. на 1м2.

Таблица 7

Влияние чередований и бессменных посевов кукурузы на засоренность посевов и пораженность болезнями (1990-1995 гг.)

Предшественники Засоренность посевов Поражение болезнями

количест- в % к бессмен- % в % к бессмен-

во, шт/м2 ному посеву ному посеву

Зернобобовые 10,6 32,3 2,1 46,6

Озимая пшеница 7,5 22,8 2,5 55,5

Озимые промежу- 14,3 42,5 2,3 51,1

точные

Кукуруза на зерно 20,4 62,2 2,8 62,2

Бессменные посевы 32,8 100 4,5 100

кукурузы

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ]

БИБЛИОТЕКА С. Петербург * О) № ю

Пораженность растений кукурузы пузырчатой

головней при посеве по озимой пшенице составила 2,2-2,3%, по кукурузе 2,7-3,0%. При десятилетнем бессменном посеве процент поражения растений увеличился до 4,5% (табл. 7).

Фотосинтетическая деятельность посевов, урожайность и качество зерна кукурузы по различным предшественникам

В условиях Западного Прикаспия при размещении орошаемой кукурузы по озимой пшенице прохождение отдельных фаз развития растений и в целом продолжительность его вегетационного периода увеличивается. Это обстоятельство, а также более высокие показатели площади листовой поверхности способствовали достижению наибольшего фотосинтетического потенциала посевов

- 3,3 млн. м2/га дней. В вариантах с повторными посевами кукурузы значения его были меньше на 0,30-0,32 млн. м2/га дней, а наименьшим был при бессменном возделывании - 2,6 млн. м2 дней. При этом, по всем изучаемым вариантам опыта наибольший фотосинтетический потенциал посевы кукурузы формировали в период выметывание - начало восковой спелости зерна (37,8-40,4%).

Однако, динамика чистой продуктивности фотосинтеза за вегетационный период кукурузы не соответствует фотосинтетическому потенциалу и накоплению сухого вещества растениями. Наиболее высокие показатели ее - 8,57-10,32 г/м2 сутки отмечены в период от всходов до появления 10 листьев, в дальнейшем до выметывания растений он снижался до 7,10-5,68, от выметывания до начала молочной спелости - до 5,83-6,63, в течение прохождения фазы молочной спелости - до 2,71-3,02 и к концу восковой спелости до 1,58-2,56 г/м2 в сутки.

В наших исследованиях наиболее высокий урожай зерна кукурузы - 71,2 ц/га в среднем за 1990-1995 гг. получен при посеве ее по озимой пшенице (табл. 8).

При интенсивном использовании пашни путем возделывания озимых промежуточных культур из шести лет исследований достоверная прибавка урожая зерна кукурузы получена лишь в два года

- 1993 и 1995 гг., или в 2 случаях из шести.

Таблица 8

Урожайность и качество зерна кукурузы при чередовании

Варианты Урожай зерна, ц/га Протеин Жир Крахмах

% сбор с 1 га, ц. % сбор с 1 га, ц °/о сбор с 1 га, ц

Зернобобовые 63,0 11,3 7,1 5,4 3,1 64,3 41,0

Озимая пшеница 71,2 11,5 8,2 5,3 3,8 64,5 46,0

Озимые промежуточные 66,0 10,8 7,1 5,3 3,4 64,4 42,5

Кукуруза на зерно 62,7 10,7 6,7 5,3 3,3 64,2 40,3

Бессменные посевы кукурузы 59,7 10,2 6,1 5,2 3,1 64,2 38,3

НСР0,5 2,6 ц/га

Исследования показали, что кукуруза является культурой, предъявляющей невысокую требовательность к предшественникам. В среднем за 1990-1995 гг. по сравнению с повторным посевом урожайность ее при посеве после озимой пшеницы повысилась на 8,3, зернобобовых - 7,2 и озимых промежуточных - лишь 3,3 ц/га.

Десятилетнее бессменное выращивание кукурузы вызывает снижение урожайности по сравнению с размещением после наиболее распространенного в условиях орошаемого земледелия предшественника «озимая пшеница» всего на 11,5 ц/га или на 8,1%.

В наших исследованиях на увеличение содержания белка в зерне кукурузы положительное влияние оказала озимая пшеница и зернобобовые. После этих предшественников белковость зерна была выше, чем при посеве кукурузы по озимым промежуточным культурам на 0,5-0,6%. Это обстоятельство, в сочетании с более высокой урожайностью кукурузы по озимой пшенице позволило получить по указанному предшественнику на 17,1-20,4% больше белка с единицы площади, чем при размещении «озимые промежуточные».

Существенных отклонений в содержании жира и крахмала в зерне кукурузы в зависимости от предшественников кукурузы на-

ми не обнаружено, суммарный сбор их с 1 га главным образом зависел от урожайности кукурузы.

Глава 7. Ресурсосберегающие приемы повышения продуктивности адаптивных гибридов кукурузы

Исследованиями научных учреждений и передовой опыт России установлено, что лучшие гибриды в условиях орошения способны формировать урожаи зерна на уровне 10-12 т/га. Однако в производстве генетический потенциал зерновой продуктивности этой культуры используются лишь на 40-50%, главной причиной тому при оптимальной влагообеспеченности посевов - это недостаточно изученность адаптивных возможностей новых перспективных гибридов и приемов комплексной оптимизации продукционного процесса фитоценозов путем управления их водным и питательным режимами.

Изучаемые гибриды в годы исследований имели разную продолжительность вегетационного периода: Кремнистая белая 101104 дня, Краснодарская-427М 13 - 110-115 дней, СК-556 - 125-130 и ЗПСК - 130-135 дней. В результате потребность в тепле для прохождения этапов органогенеза растений от всходов до созревания зерна в 1996-2000 гг. выражалась следующими суммами активных среднесуточных температур, выше 10°С: у сорта Кремнистая белая - 2100-2200°С, у гибридов Краснодарская-427МВ - 2300-2450°С, СК-556 - 2740-2820°С и ЗПСК - 2850-2910°С.

Проведенными нами исследованиями установлено, что сроки созревания изучаемых гибридов существенно влияют на оросительную норму и величину суммарного водопотребления. Так, на посевах раннеспелых гибридов для поддержания предполивного порога влажности не ниже 75-80% НВ, в среднем за годы исследований, потребовались 3-4 вегетационных полива нормой 650-700 м /га и оросительной нормой 2400-2600 м /га, а для гибридов более позднего срока созревания 4-5 поливов с оросительной нормой 2700-3000 м3/га. Анализ суммарного водопотребления показал, что оно также изменяется в зависимости от сроков созревания гибридов в пределах 4230 до 5200 м3/га. При этом на долю поливной воды приходится 55,9%, осадков - 13,5%, почвенных влагозапасов -

30,6% (табл. 9). С повышением фона питания в соответствии с программой на получаемый урожай, коэффициент водопотребле-ния уменьшается в 1,2-1,5 раза и наиболее экономное использование воды наблюдается при высоком фоне питания гибридов.

Урожай сухой массы кукурузы находится в тесной связи с фотосинтетическим потенциалом (ФП), площадью листовой поверхности растений, продолжительностью вегетационного периода кукурузы. В нашем примере на варианте без внесения удобрений ФП был максимальным у гибрида ЗПСК-704 и достигал 2394,5 тыс. м2 дней/га, что обусловило повышение урожая биомассы в 1,2-1,3 раза. Внесение расчетных норм удобрений приводило к увеличению листовой поверхности до 52,0 тыс.м2/га, ФП - 3128,8 тыс.м2/га дней и сухой биомассы - до 225,5 ц/га. При этом КПД ФАР возрастал с 3% в посевах гибрида Краснодарский-427МВ до 5,26% позднеспелого гибрида ЗПСК-704.

Таблица 9

Основные слагающие суммарного водопотребления посевов

различных гибридов кукурузы на зерно __(среднее за 1996-2000 гг.)__

Сорта и гибриды Запасы влаги в почве Осадки за вегетационный период Оросительная норма Суммарное водопо-требле-ние

м3/га % м3/га % м3/га % м3/га %

Кремнистая белая 1300 30,7 530 12,5 2450 56,7 4230 100

Краснодарский 427МВ 1400 30,2 640 13,6 2600 56,1 4650 100

СК-556 1550 29,6 651 12,3 2690 58,0 5190 100

ЗПСК-704 1680 32,0 706 14,0 3100 54,0 5200 100

Сравнительное изучение продуктивности гибридов кукурузы при орошении на лугово-каштановой почве показало, что на фоне естественного плодородия почвы они формируют урожаи зерна на уровне 24,8-32,6 ц/га. Прибавка за счет генетических особенностей гибридов составила от 3,1 до 30,0 ц/га (табл. 10). Применение расчетных норм минеральных удобрений обеспечивало получение

Таблица 10

Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от уровня ми-

нерального питания, ц/га (среднее за 1996-2000 гг.)

Варианты Запла-ниро-ванный урожай, (ц/га) Фактический Прибавка от Отклонение от программ, ц/га

удобрений Гибридов

Кремнистая белая

Без удобрений 30 24,8 - - -5,2

1^19]Р255 60 57,0 32,2 - -3,0

К311Р35, 80 63,7 38,9 - -16,3

^ззР<»47 100 71,1 46,3 - -28,9

Краснодарский 427СВ

Без удобрений 30 27,9 - 3,1 , -2,1

N19^255 60 63,2 35,3 6,2 3,2

80 76,2 48,2 12,5 -3,8

^433^447 100 84,9 56,9 13,8 -15,1

СК-556

Без удобрений 30 30,6 - 5,8 -0,6

N^255 60 62,5 31,9 5.8 2.5

ИзцРзл 80 83,6 53,0 19,9 3,6

^433Р447 100 89,7 59,1 18,6 -10,3

ЗПСК-704

Без удобрений 30 32,6 - 7,8 2,6

N19^255 60 63,8 31,2 6,8 3,8

ИзпРзз! 80 82,4 50,0 18,7 2,4

1^433Р447 100 101,1 68,4 30,0 1Д

НСР0>5 для фактора А (гибрид) - 2,8 для фактора В (удобрения) -3,7

дополнительного урожая зерна - по среднеспелому гибриду Краснодарский-427СВ - на 35,3-56,9 ц/га, среднепозднему СК-556 - 31,9-59,1, позднеспелому ЗПСК-704 - 31,2-68,4 и сорту Кремнистая белая - 32,2-46,3 ц/га.

В результате проведенных исследований установлено что, запланированный урожай зерна 60 ц/га сформирован сортом Кремнистая белая и гибридами. Второй уровень урожая 80 ц/га был дос-тигнуг гибридами СК-556 и ЗПСК-704 с отклонением - 3,2-3,6 ц/га, дальнейшее повышение норм минеральных удобрений на получение 100 ц/га запланированного урожая у гибридов Краснодарский 427 и СК-556 не дало положительных результатов, а ЗПСК-704 сформировал его с отклонением 1,4 ц/га.

Глава 8. Экономическая и энергетическая эффективность оптимизации приемов технологии возделывания кукурузы

Расчеты показали, что наиболее высокие затраты на выращивание единицы продукции получены при назначении вегетационных поливов при пороге влажности 80% НВ, однако себестоимость 1 ц продукции здесь ниже, чем при поливах 70% НВ, а чистый доход выше 1837,9 руб. Соответственно энергозатраты на этом варианте режима орошения были выше 1,5 раза при более высоких энергетических коэффициентах и чистом энергетическом доходе.

Показатели программированной технологии возделывания кукурузы при урожайности 50-80 ц/га характеризуются получением чистого дохода 12320-20320 руб./га. Себестоимость центнера зерна при повышении урожайности с 50 до 80 ц/га снижалась с 90,5 до 71,0 руб. Рентабельность производства составила 271,4353,5%. Биоэнергетическая оценка характеризует все варианты полевых опытов, как энергосберегающие, энергия накопленная в биомассе растений кукурузы, повышает совокупную энергию - соотношение составляет 3,0:1.

Анализ экономических и энергетических показателей возделывания кукурузы по разным предшественникам показал, что относительно высокий условно чистый доход от производства зерна кукурузы получен при размещении ее по озимой пшенице - 19350

>

1

руб./га, что выше по сравнению с другими предшественниками на 8,5%.

Показатели энергетической эффективности исследуемых предшественников кукурузы согласуются с результатами экономической эффективности. При этом в объеме затрат совокупной энергии наиболее энергоемкими оказались возделывание кукурузы по озимой пшенице - 32,04 ГДж/га, но коэффициент энергетической эффективности здесь был наибольший - 3,92. По другим предшественникам этот показатель колебался в пределах от 2,63 до 3,27.

Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно в зависимости от биологических особенностей гибридов показала, что самая низкая себестоимость 1 ц зерна выявлено у гибрида ЗПСК-704. Здесь же отмечена самая высокая стоимость прибавки урожая и условно-чистого дохода. Несколько ниже эти показатели у СК-556. А районированный гибрид Краснодарский 427СВ и сорт Кремнистая белая уступали по всем показателям.

Антропогенная энергия на вариантах с внесением удобрений возрастает более, чем в 2,4 раза, что приводит к росту энергоемкости производства зерна и энергетической эффективности. Наименьшие затраты энергоресурсов на 1 ц зерна отмечаются у сорта Кремнистый белый - 30,02-34,34 ГДж/га и наибольшие у гибрида ЗПСК-704 - 34,02-47,75 ГДж/га при чистом энергетическом доходе 129,41 ГДж/га и коэффициенте энергетической эффективности 4,12, тогда как у других гибридов в среднем 105,11 ГДж/га и 3,23 соответственно.

Основные выводы

1. Проблема увеличения производства зерна и зеленой массы кукурузы в районах орошаемого земледелия Западного Прикас-пия может быть решена путем внедрения приемов ресурсосберегающей технологии возделывания адаптивных гибридов и сортов культуры с учетом почвенно-климатических особенностей региона. При этом гидрологические условия почвы и обеспечение растений элементами питания являются основными лимитирующими факторами продуктивности культуры.

2. При изучении режимов орошения кукурузы для различных по гидрологическим условиям почв было установлено:

- получение до 42 ц/га зерна кукурузы на неблагоприятных в мелиоративном отношении почвах Западного Прикаспия возможно путем применения оптимальных режимов орошения с учетом глубины залегания уровня грунтовых вод и степени засоленности почв, при этом оптимальным режимом орошения считать тот, который складывается при поддержании предпо-ливной влажности в расчетном слое почвы не ниже 80% от НВ, что достигается путем проведения трех вегетационных поливов ' нормой 420-580 м7га, при УГВ до 1,5 м и нормой 730-860 м3/га при УГВ глубже 1,5 м, оросительные нормы составляют соответственно: 1240-1290 м3/га и 2000-2150 м7га;

- при этом режиме (80%НВ) суммарное водопотребление составляет: на слабозасоленных почвах 3500 м3/га и среднезасо-ленных - 3400 м3/га, что на 250-300 м3/га выше, чем при 70% НВ.

- среднесуточное водопотребление: посев-всходы - 18 м3/га, всходы-выметывание - 27 м3/га, выметывание-молочная спелость - 43 м3/га, молочная спелость-уборка - 26 м3/га;

- потребность кукурузы во влаге обеспечивается за счет грунтовых вод при УГВ до 1,5 м на 35,1% и глубже 1,5 м - на 20,1%, за счет почвеной влаги -на10и11%и осадков - 14-15%;

- разработанный оптимальный режим орошения позволяет добиться рассоления корнеобитаемой толщи почвы (до 60 см) и уменьшения содержания солей на 0,159 и 0,328% в зависимости от степени засоления, при этом более выраженное снижение содержания солей от весны к осени отмечается в вариантах с УГВ глубже 1,5 м;

- для условий Западного Прикаспия биологические коэффициенты колеблются в пределах 0,44-0,53 (в зависимости от фазы развития кукурузы) и биофизические - 1,18-1,80, назначение поливов данным методом позволит экономить поливную воду на 10-20% и повысить урожайность на 5-10 ц/га;

- при оптимальном режиме орошения 80% НВ на фоне минерального питания N150Р120 содержание азота и сырого протеина в зерне соответственно на 0,36 и 1,34% больше, чем в соответствующих вариантах с порогом влажности 70% НВ

3. Уровень продуктивности посевов кукурузы - это результат фотосинтетической деятельности растений, на активность которой оказывают влияние удобрения, сортовой потенциал и режим орошения:

- программированное получение 60 и 80 ц/га возможно только при формировании по заданной программе максимальной площади листьев 42,5 тыс. м2/га, ФП - 2,9 млн. м2дней/га, ЧПФ -5,6-5,8 г/м в сутки, реальной величиной коэффициента использования ФАР посевами кукурузы при этом следует считать 2,53,5%, а густота стояния 50 тыс. растений на гектар;

- получение запланированных урожаев зерна кукурузы возможно только в почвах, обеспечивающих в весенний период содержание легкогидролизуемого азота в слое 0-50 см - 5-6 мг на 100 г почвы, Р2О5 - 1,5-2,0 мг и КгО - 35-38 мг. При таких запасах питательных веществ в почве надо вносить под кукурузу на зерно N^266 и N31^357;

- для получения программируемой урожайности зерна кукурузы необходимо поддерживать предполивную влажность активного слоя на уровне 80% НВ в течение вегетации путем проведения 3-5 поливов, в зависимости от уровня программы, суточных расходов влаги и количества выпавших осадков, оросительная норма меняется от 1650 до 3500 м3/га.

4. Возделывание кукурузы на зерно по установленной оптимизации режимов орошения не изменяет содержание в почве валового азота, подвижного фосфора и обменного калия, достигается' в зерне сбалансированное соотношение по химическому составу. Такое положение свидетельствует об экологической безопасности получения запланированных урожаев кукурузы на фоне оптимальной влагообеспеченности растений.

5. В орошаемых условиях Западного Прикаспия наиболее рациональным предшественником кукурузы в звене севооборота является озимая пшеница. После которой кукуруза сформировала

урожай до 71,1 ц/га за счет увеличения ассимиляционной поверхности до 42,5-45,8 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала до 3320 тыс. м2/га дней и чистой продуктивности 5,56,5 г м2 в сутки.

6. При изучении технологий возделывания кукурузы различных биологических групп было установлено, что:

- тепловые ресурсы (3800-4100°С) и продолжительность периода выше 10°С (180-200 дней) в зоне Западного Прикаспия вполне достаточны для формирования запланированных урожаев всех изученных гибридов кукурузы, при этом потребность в тепле и продолжительность вегетации составили: у сорта Кремнистая белая 2290-23 80°С и 103-105 дня, гибрида Краснодар-ский-427СВ - 2453-2578°С и 110-115 дней, СК-556 - 25802761 °С и 120-125 дней, ЗПСК-704 - 2850-2960°С и 130-135;

- одновременная оптимизация водного и питательного режимов почвы существенно улучшает продукционный процесс растений в посевах изучаемых гибридов, так, максимальная площадь листьев у раннеспелого сорта Кремнистая белая увеличивается на 4,2, у среднеспелого Краснодарский-427СВ на 3,8, у среднепозднего СК-556 на 3,8 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал на 420, 450, 500 тыс. м2 дней/га соответственно. Коэффициент использования приходящей ФАР посевами раннеспелого сорта составляет 2,24, среднераннего гибрида - 3,00, среднеспелых 2,3-4,1 и позднеспелого гибрида - 3,4-4,8%;

- действительно возможная продуктивность гибридов кукуру-зыразных групп спелости была следующая: раннеспелого сорта Кремнистая белая (ФАО 101-200) - 71,1+0,67; среднераннего гибрида Краснодарский-427СВ (ФАО 201-300) - 84,9+0,68; среднепозднего ЗПСК-704 (ФАО 401-500) - 101,1+0,78.

7. Экономическая и энергетическая оценка применения оптимальных режимов орошения, внесение расчетных доз минеральных удобрений, использование адаптивных гибридов и лучших предшественников в звене севооборота подтвердило результатов продуктивности кукурузы в различных почвенно-гидрологических условиях Западного Прикасия:

- наиболее высокие затраты на выращивание единицы продукции получены при назначении поливов при нижнем пороге влажности 80% НВ, однако себестоимость 1 ц здесь ниже чем при поддержании порога влажности на уровне 70% НВ, а чистый доход выше на 1840,0 руб. при высоких показателях энергетической эффективности посевов - 39,96-46,75 ГДж/га;

- относительно высокий уровень, условно чистого дохода от производства зерна кукурузы получен при размещении ее по озимой пшенице - 19350 руб./га, при затратах совокупной энергии - 32,04 ГДж/га и коэффициенте энергетической эффективности - 3,92;

- высокая стоимость прибавки урожая, условно чистый доход и низкая себестоимость 1 ц зерна выявлена у позднеспелого гибрида ЗПСК-704 при этом антропогенная энергия при внесении удобрений возрастает в 2-4 раза и составила у ЗПСК - 47,75 ГДж/га при чистом энергетическом доходе 129,41 ГДж/га и коэффициенте энергетической эффективности - 4,12, тогда как у других гибридов в среднем - 105,11 ГДж/га и 3,23 соответственно.

Предложения производству

Результаты проведенных исследований по изучению оптимальных режимов орошения кукурузы для условий в той или иной степени засоленных почв, технологий получения запланированных урожаев, подбору предшественников в звене севооборота и приемов возделывания различных биологических групп адаптивных гибридов орошаемых районах Западного Прикаспия позволяют сделать производству следующие рекомендации: 1. Для получения оптимальных урожаев зерна кукурузы (42 ц/га на слабозасоленных и в 28 ц/га на среднезасоленных) на орошаемых землях Западного Прикаспия необходимо поддерживать предполивную влажность почвы не ниже 80% НВ, для чего за вегетационный период необходимо проводить 3 полива с нормой: при УГВ до 1,5 450-550 м3/га и при УГВ глубже 1,5 м -700-750 м /га.

2. При назначении вегетационных поливов следует применять биологические или биофизические коэффициенты, величины которых колеблются соответственно в пределах 0,44-0,53 (в зависимости от фазы развития растений кукурузы) и - 1,18-1,80. Расчеты необходимо проводить поэтапно, на основе учета фаз роста и развития растений кукурузы, используя при этом эмпирическую формулу:

К = е : [(Id -цс • 0,75) • 10] где: е - суммарный расход воды, м /га;

Ed сумма дефицитов влажности воздуха, jxct (миллибар);

0,75 - коэффициент перевода цст в мм;

10 - коэффициент перевода мм в м3.

3. Для получения запланированных урожаев кукурузы 60-80 ц/га на лугово-каштановых орошаемых почвах Западного Прикас-пия необходимо поддерживать предполивную влажность активного слоя 0-60 см не ниже 75-80% HB (3-5 вегетационных поливов нормами 600-650 м3/га). При этом для формирования запрограммированных урожаев зерна на уровне 60-80 ц/га необходимо вносить N144P26I и N311P357.

4. Для получения максимального урожая зерна и экономического эффекта размещать посевы кукурузы следует по озимой пшенице.

5. Для получения высоких запланированных урожаев зерна кукурузы 80-100 ц/га следует высевать среднепоздние и позднеспелые адаптивные гибриды с продолжительностью вегетационного периода 120-140 дней (ФАО 401-500).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гимбатов А.Ш, Пашаев H.A. Борьба с тростником в орошаемой зоне Дагестана. В кн.: За научно-технический прогресс. - Даг-книгоиздат. - Махачкала. - 1974. - С. 31-32.

2. Гимбатов А.Ш., Залов М.К., Пашаев H.A., Гасанов Г.Н. Агротехника возделывания кукурузы. В кн.: За высокий урожай. -Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1977. - С. 4 - 22.

3. Гимбатов А.Ш. Режим орошения кукурузы на зерно при близком залегании уровня грунтовых вод // Кукуруза. - 1978. - № 3. -С, 16-17.

4. Гимбатов А.Ш, Пашаев H.A. Влияние различных режимов орошения на водно-солевой режим почв и грунтовых вод. В кн.: Специализация и концентрация производства зерна. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1978. - С. 25 - 28.

5. Гимбатов А.Ш. Режим орошения кукурузы на зерно на слабо и среднесоленых почвах. В кн.: Итоги географического исследования в Дагестане. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1978. - С. 24-25.

6. Гимбатов А.Ш. Капиллярное поднятие грунтовых вод при различной глубине их залегания. В кн.: Молодежь и общественный прогресс». - Дагкнигоизд.- Махачкала.- 1978.- С.52 - 53.

7. Гимбатов А.Ш. Оптимизация режима орошения кукурузы в условиях близкого расположения уровня грунтовых вод. В кн.: Индустриализация производства зерна. Дагкйигоиздат.- Махачкала.-1979.- С. 18-19.

8. Гимбатов А.Ш., Пашаев H.A., Гасанбеков Г.Г., Магомедов М.И. / Режим орошения и способы полива основных культур в условиях Дагестана.- Дагкнигоиздат.-Махачкала.-1980.-0,6 п.л.

9. Гимбатов А.Ш. Режим орошения и водопотребления кукурузы в зависимости от глубины залегания грунтовых вод. В кн.:Пути повышения продуктивности земель Дагестана.-Дагкнигоиздат. -Махачкала. - 1981.-С.54-55.

10. Гимбатов. А.Ш., Гасанов Г.Н., Пашаев H.A. Технология возделывания яровых зерновых культур. В кн.: Системы ведения с/х в Дагестане. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1983. - С. 15-17.

11. Гимбатов А.Ш. Динамика питательных веществ почвы под кукурузой на зерно // Труды Дагсельхозинститута. - Кировобад. -1985.-С. 36-40.

12. Гимбатов А.Ш., Айдамиров Д.С., Нафталиев Ш.П. За высокий урожай. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1985. - 80 с.

13.Гимбатов А.Ш. Изменение водно-физических свойств почвы под кукурузой на зерно в зависимости от режима орошения и глубины залегания уровня грунтовых вод. В кн.: Молодежь и научно-технический прогресс. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1986. - С. 18-22.

14. Гимбатов А.Ш. Агробиологические основы получения запрограммированных урожаев кукурузы на зерно // Труды Дагсель-хозинститута. - Кировобад. - 1985. - С. 34 - 35.

15. Гимбатов А.Ш., Нафталиев Ш.П Программирование урожаев основных культур в условиях орошения // Труды Дагсельхозин-ститута. - Кировобад. - 1986. - С. 5 - 10.

16. Гимбатов А.Ш., Нафталиев Ш.П Технология программирования урожаев кормовых культур // Труды Дагсельхозинститута. - Кировобад. - 1987. - С. 38 - 40.

17. Гимбатов А.Ш., Гасанов Г.Н., Пашаев H.A., Гасанбеков Г.Г. Технология возделывания зерновых культур. В кн.: Система ведения с/х в Дагестане. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1987. С. 112-113.

18. Гимбатов А.Ш. Определение элементов режима орошения кукурузы на зерно с применением биологических коэффициентов. В кн. Научные основы повышения продуктивности земель Дагестана. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1987. - С. 77-79.

19. Гимбатов А.Ш., Масандилов Э.С. Интенсификация - важный фактор повышения продуктивности и эффективного использования земель. В кн.: Проблемы генетики, селекции и интенсивной технологии с/х культур. - Мат. международной научной конф. 29.09.87. - Душанбе. -1987. - С. 61 - 62.

20. Гимбатов А.Ш., Бекбулатов С.С. Программирование - важный резерв интенсификации производства зерна кукурузы. В кн.: Молодежь и научно-технический прогресс.// Материалы Рес. научно-практической конференции. 13-15.11.1987. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1986. С. 18-20.

21. Гимбатов А.Ш., Бекбулатов С.С. Оптимизация водного режима почвы для получения запрограммированных урожаев зерна кукурузы. - В кн.: Молодежь и научно-технический прогресс //

Материалы респ. научн. практ. конф. 14-15.10.1986. -Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1987. - С. 18-19.

22. Гимбатов А.Ш. Поливной режим и некоторые изменения водно-физических свойств почв под кукурузой. В кн.: Молодежь и научно-технический прогресс // Мат. рестп. научн. практ. конф. 15-16.03.1990. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1987. - С. 51-52.

23. Гимбатов А.Ш. Влияние различных норм высева на получение запланированных урожаев зеленой массы кукурузы. В кн.: Охрана природы. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1990. - С. 11-12.

24. Гимбатов А.Ш. Продуктивность различных гибридов и сортов кукурузы на зерно в условиях орошения // Материалы межд. научно-практ. конф. 20-22.11. 1993. Владикавказ. - 1993. - С. 50 -51.

25. Гимбатов А.Ш. Рациональные способы посева кукурузы как способ оптимизации использования орошаемых земель. В кн.: Охрана природы. - Дагкнигоиздат. - Махачкала. - 1993. С. 3435.

26. Гимбатов А.Ш. Урожайность кукурузы на зерно в зависимости от сроков посева // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 108-94. - Махачкала. - 1994. - 2 с.

27. Гимбатов А.Ш. Эффективность совместных посевов кукурузы с с подсолнечником и кормовыми бобами // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 111-94. - Махачкала. - 1994. - 3 с.

28. Гимбатов А.Ш. Влияние различных приемов интенсивной технологии на получение запланированного урожая кукурузы ¡1 Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 108-94. -Махачкала. - 1994. - 3 с.

29. Гимбатов А.Ш. Пути увеличения кормов в Дагестане // Материалы республ. конфер. «Состояние и перспективы развития животноводства Дагестана» . - Махачкала. - 1996. - С. 18 -19.

30. Гимбатов А.Ш., Магомедов А.Н, Гаджиева А.М. Влияние приемов ресурсосберегающей технологии на урожайность кормовых культур // Материалы республ. конфер. «Состояние и перспективы развития животноводства Дагестана». 1820.11.1996. - Махачкала. - 1996. - С. 18 -19.

31. Гимбатов А.Ш. Влияние отдельных приемов технологии возделывания на получение запланированного урожая зеленой массы кукурузы при орошении // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 98-96. - 3 с.

32. Гимбатов А.Ш., Магомедов А.М, Гаджиева A.M. Ресурсосберегающие технологии - как фактор получения экологиченски безопасной продукции кормовых культур // Материалы между-нар. конфер. «Медикобиологические проблемы экономической безопасности АПК». - Сергиев Посад. - 1996. - С. 18 - 20.

33. Гимбатов А.Ш. Пути совершенствования технологий возделывания зерновых и кормовых культур в условиях Дагестана // Материалы республ. научно-практ. конфер.»Наука и социальный прогресс Дагестана» 23-24.01.1997. - Махачкала. - 1997. -С. 178 - 179.

34. Гимбатов А.Ш., Муслимов М.Г., Магомедов А.М Эффективные методы организации кормовой базы в Республике Дагестан // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 67-97. - 4с.

35. Гимбатов А.Ш., Муслимов М.Г. Программирование урожаев сахарного сорго как фактор получения экологически чистой продукции // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 68-97. - Махачкала. - 1997. - 3 с.

36. Гимбатов А.Ш., Залов М.К., Магомедов A.M. Зерновое хозяйство Дагестана! В кн.: Система ведения агропромышленного производства в Дагестане // Сб. научн. тр. Дагестанский НИ-ИСХ. - Махачкала. - 1997. - С. 286-291.

37. Гимбатов А.Ш. Технология производства продукции растениеводства. В кн.: Организация фермерского хозяйства. Учебник и учебное пособие. - Махачкала. - 1997. - С. 28 - 47.

38. Гимбатов А.Ш., Герейханова А.Ю. Совершенствование активных методов и форм контроля качества знаний студентов в процессе преподавания дисциплин // Материалы научно-практической конференции. - Орел. - 1997. -

39. Гимбатов А.Ш. Пути совершенствования технологии возделывания зерновых культур в Дагестане // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 108-98. - Махачкала. - 1998. - 3 с.

40. Гимбатов А.Ш., Муслимов М.Г. Программирование урожаев - эффективный фактор интенсификации кормопроизводства // Материалы респуб. научно-практич. конф. «Проблемы земельных отношений в РД» 18.10.1997. - Махачкала. -1998.-С. 54-55.

41. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M., Магомедова Г.С. Сортовой потенциал как фактор ресурсосберегающей технологии // Материалы междун. научно-практ. конфер. «Растительные ресурсы и биотехнология в АПК» 18-19.10.1998. - Владикавказ. - 1998. -С. 218-219.

42. Гимбатов А.Ш. Факторы эффективного использования в фермерских и подслбных хозяйствах И Материалы респ. научно-практ. конф. «Общественное и личное в аграрном секторе экономики Республики Дагестан». 17-18.11.1998. - Махачкала. -

1998.-С. 80-81.

43. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M., Магомедова Г.С., Парзулаев А.П. Эффективные приемы возделывания некоторых с/х культур // Материалы респ. научно-практ. конф. «Общественное и личное в аграрном секторе экономики Республики Дагестан». 17-18.11.1998. - Махачкала. - 1998. - С. 123-124.

44. Гимбатов А.Ш. Влияние ресурсосберегающей технологии возделывания на получение запланированных урожаев кукурузы при орошении // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 98-99. - Махачкала. - 1999. - 3 с.

45. Гимбатов А.Ш., Магомедов A.M. Пути совершенствования технологии возделывания кормовых культур в условиях Дагестана // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 102-99. -Махачкала. - 1999. - 3 с.

46. Гимбатов А.Ш. Создание прочной кормовой базы - главное условие увеличения производства продуктов животноводства // Материалы респ. научно-практ. конф. «Состояние и перспективы развития земледелия в РД» 4-5.04.1999. - Махачкала. -

1999.- С. 30-32.

47. Гимбатов А.Ш., Муслимов М.Г. Источники получения экологически чистой продукции в кормопроизводстве // Дагестан-

-ский ЦНТИ. Информационный листок № 11-99. - Махачкала. -

1999. - 3 с.

48. Гимбатов А.Ш., Муслимов М.Г. Научные основы получения высоких урожаев экологически чистых кормов // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 9-99. - Махачкала. - 1999. -Зс.

49. Гимбатов А.Ш., Сепиханов А.Г., Муслимов М.Г., Магомедов A.M. Смешанные посевы - важный фактор интенсификации растениеводства // Депониров. во ВНИИТЭИ агропрома № 44 ВС-2000, аннотирована 2.1. выпуске БД ВНИИТЭИ за 2000 г.

50. Гимбатов А.Ш., Муслимов М.Г. Программирование - основа получения высоких урожаев с/х культур // Депониров. во ВНИИТЭИ агропрома № 47 ВС-2000, аннотирована 2.1. выпуске БД ВНИИТЭИ за 2000 г.

51. Гимбатов А.Ш., Муслимов М.Г., Магомедов A.M., Сепиханов А.Г. / За высокие урожаи кормовых культур. - Махачкала. -

2000.-98 с.

52. Гимбатов А.Ш. Кукуруза на орошаемых землях Дагестана И Материалы научно-практ. конф. «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» 18-22.06.2001. - Соленое Займице. -

2001.-С. 18-19.

53. Гимбатов А.Ш. / Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы. - Махачкала. - 2002. - 40 с.

54. Гимбатов А.Ш., Адиньяев М.Д., Агабеков А.Н., Гасанов Г.Н., Джабаев Б.Р., Магомедов А.Х. и др. / Организация фермерского хозяйства. Учебное пособие. Допущено Департаментом кадровой политики и образования МСХ и ПСФ в качестве учебника для студентов высших заведений. - Издательство МСХ РД. -Махачкала. - 1997.- С. 28-48.

55. Гимбатов А.Ш. Расчет оптимальных норм минеральных удобрений под запланированный урожай кукурузы на зерно // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 19-041-02. - Махачкала. - 2002. - 2 с.

56. Гимбатов А.Ш. 5-пологические коэффициенты определения элементов режима орошения кукурузы // Дагестанский ЦНТИ.

Информационный листок № 19-040-02. - Махачкала. - 2002. -2с.

57. Гимбатов А.Ш. Режим орошения и водопотребления кукурузы на мелиорированных землях Дагестана // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 19-039-02. - Махачкала. - 2002. - 3 с.

58. Гимбатов А.Ш. Оптимизация водного режима почвы для получения запланированных урожаев кукурузы // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 19-038-02. - Махачкала. -2002. - 3 с.

59. Гимбатов А.Ш. Назначение сроков полива кукурузы по метеорологическим показателям // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 19-037-02. - Махачкала. - 2002. - 2 с.

60. Гимбатов А.Ш. Эффективность применения расчетных норм удобрений под кукурузу при орошении // Дагестанский ЦНТИ. Информационный листок № 19-036-02. - Махачкала. -2002.- Зс.

61. Гимбатов А.Ш. Традиционные и альтернативные пути развития кормопроизводства в Дагестане // Материалы общероссийской научно-практ. конф. «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке» 21-24.10.2002. - Махачкала. -2002.-С. 56-58.

62. Гимбатов А.Ш. Приемы альтернативной технологии возделывания основных зерновых и кормовых культур в Дагестане // Сб. научн. тр. межрегиональной научно-практической конференции посвященной 70-летию Дагестанской государственной академии. 21-22.22.2002. - Махачкала. - 2002. - С. 51-53.

63. Гимбатов А.Ш. / Ресурсосберегающие технологии кукурузы. -Махачкала. - 2002. - 44 с.

64. Гимбатов А.Ш. Агроэкономические основы повышения продуктивности адаптивных гибридов и сортов кукурузы в орошаемых условиях Дагестана // Сб. научн. трудов междунар. научно-практ. конф. «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» 26-27.09.2002. - Махачкала. - 2002. - С. 143-145.

65. Гимбатов А.Ш. Приемы повышения продуктивности и качества кукурузы на зеленый корм и силос в орошаемых условиях Дагестана // Сб. научн. трудов междунар. научно-практ. конф.

«ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» 2627.09.2002. - Махачкала. - 2002. - С. 145-147.

66. Гимбатов А.Ш. Кукуруза на засоленных землях Западного Прикаспия // Материалы междунар. научно-практ. конф. «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК» 24-25.04.2003. - Владикавказ. -2003,- С. 29-30.

67. Гимбатов А.Ш. Эффективные приемы технологии возделывания кукурузы при орошении // Материалы междунар. конф. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства» 15-18.04.2003. - Воронеж. - 2003. С. 53-54.

68. Гимбатов А.Ш. Кукуруза на засоленных почвах Дагестана //Материалы междунар. конф. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства» 1518.04.2003. - Воронеж. - 2003,- С. 88-89.

Подписано в печать 19.09.03г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.пл. 3,4. Тираж 100 экз. Заказ № 62 Типография Даггоссельхозакадемии. Лицензия ПЛД №13-67 от 27.01.00 г. г.Махачкала

г

»

2-OOj-A

I AfAö

P14 9 4 О