Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация водного режима для получения запланированных урожаев зеленой массы кукурузы на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пак, Станислав Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ.

1.1. Местоположение и краткая физико-географическая характеристика.

1.2. Характеристика климата.

1.3. Растительность.

1.4. Гидрогеологические и почвенные условия.

1.5. Условия увлажнения атмосферными осадками.

1.6. Термические ресурсы и теплообеспеченностъ.

1.7. Мелиоративная оценка природных условий.

1.8. Основные направления развития сельского хозяйства.

II. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОДНОМУ И ПИТАТЕЛЬНОМУ РЕЖИМАМ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОРОШАЕМОЙ КУКУРУЗЫ НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ обзор литературы).

2.1. Хозяйственная ценность и биологические особенности кукурузы.

2.2. Поливной режим и водопотребление.

2.3. Отзывчивость кукурузы на внесение минеральных удобрений.

2.4. Обоснование направления исследований.

III. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов для изучения поставленных вопросов.

3.3. Свойства почв опытного участка.

3.4. Характеристика погодных условий в годы исследований.

3.5. Агротехника возделывания кукурузы.

3.6. Методика исследований.

IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПОД ПЛАНИРУЕМУЮ УРОЖАЙНОСТЬ.

4.1. Динамика влажности почвы.

4.2. Поливные и оросительные нормы.

4 4.3. Показатели роста, развития и продуктивности кукурузы на зелёную массу при разных водных режимах почвы и уровнях минерального питания.

4.4. Оценка изучаемых факторов для получения запланированных урожайностей зелёной массы кукурузы.

V. ДИНАМИКА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ УРОЖАЙНОСТИ.

5.1. Суммарное водопотребление за вегетацию и его структура.

5.2. Среднесуточное водопотребление.

5.3. Коэффициенты водопотребления и биоклиматического испарения.

VI. УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ ПОЧВЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ УРОЖАЙНОСТЕЙ ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ.

6.1. Прогнозирование темпов развития кукурузы на зелёную массу.

6.2. Определение суммарного водопотребления и оросительных норм с помощью биоклиматических коэффициентов испарения.

6.3. Прогностическая программа режима орошения кукурузы на зелёную массу для получения запланированной урожайности.

6.4. Управление водным режимом почвы с помощью корректирующей и оперативно-текущей программ.

VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ.

7.1. Затраты энергоресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур.

7.2. Экономическая эффективность возделывания культур.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация водного режима для получения запланированных урожаев зеленой массы кукурузы на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины"

Актуальность исследований. В условиях ежегодного дефицита дождешь вых осадков весной и в первой половине лета в Амурской области получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур невозможно без орошения.

Для эффективного использования имеющихся орошаемых земель в Амурской области необходимо возделывание высокорентабельных кормовых культур, основной из которых является кукуруза, выращиваемая на зелёную Ф массу и силос. Слабая отдача поливных земель связана с рядом причин, одной из которых является отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по рациональным режимам орошения основных культур. Возделывание кукурузы на зелёную массу в условиях орошения находит широкое применение во многих регионах Российской Федерации т.к. она является основной кормовой и технической культурой, широко используется в пищевой промышленности, и её содержание в рационах кормления животных увеличивает их продуктивность.

В этой связи актуальное значение имеют исследования по разработке режима орошения кукурузы на зелёную массу для получения высоких запланированных урожаев.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимального водного режима, обеспечивающего в сочетании с внесением расчётных доз удобрений получение запланированных урожаев кукурузы на зелёную массу на уровне 40, 60 и 80 т/га.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- произвести анализ существующих методов по определению режима м орошения кукурузы на зелёную массу при возделывании её на орошаемых землях в различных почвенно-климатических условиях РФ;

- изучить динамику водопотребления кукурузы на зелёную массу, закономерности формирования водного режима при различной предполивной влажности активного слоя почвы;

- выявить особенности роста и развития растений кукурузы на зелёную массу при различном водном режиме почвы в сочетании с регулируемым уровнем минерального питания;

- установить закономерности формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и доз минеральных удобрений;

- определить показатели фотосинтетической деятельности растений и закономерности влияние её на рост, развитие и урожайность зелёной массы кукурузы;

- определить экономическую и энергетическую эффективность режима орошения с различной предполивной влажностью и дозами минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые для условий южной зоны Амурской области установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима кукурузы на зелёную массу. Разработан режим орошения с различной предполивной влажностью почвы по фенологическим фазам развития растений кукурузы на зелёную массу. Для каждого уровня урожайности культуры разработаны оптимальные сочетания режима орошения с различной предполивной влажностью и дозами минеральных удобрений для формирования запланированных урожайностей кукурузы на зелёную массу. Установлено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений кукурузы на зелёную массу.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности и закономерности формирования водопотребления кукурузы на зелёную массу, роста и развития растений, повышения продуктивности кукурузы при различной предполивной влажности активного слоя почвы и уровня минерального питания;

- показатели оптимизации водного режима почвы с различной предпо-ливной влажностью 60, 70 и 80% НВ при проведении поливов;

- оптимальные сочетания изучаемых факторов, обеспечивающих получение 70-80 т/га зелёной массы орошаемой кукурузы в сухие и засушливые годы;

- биоклиматические коэффициенты испарения, с помощью которых составлены программы управления водным режимом почвы орошаемого участка;

- прогностическая программа темпов роста и развития растений кукурузы в год 75%-ой обеспеченности теплом.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили усовершенствовать технологический процесс возделывания кукурузы на зелёную массу на орошаемых участках в условиях Зейско-Буреинской равнины Амурской области. Практическая значимость работ состоит в разработке и реализации рациональной технологии орошения кукурузы на зелёную массу, позволяющей получать запланированные урожаи в сухие и засушливые годы. Проведённые исследования позволили разработать практические рекомендации по применению необходимых доз минеральных удобрений и оптимального режима орошения, обеспечивающих получения запланированных уро-жайностей с наибольшей экономической эффективностью изучаемых вариантов.

Реализация работы. Полученные результаты исследований были внедрены в учебно-опытном хозяйстве ДальГАУ с. Грибское и СПК «Волков-ское» Благовещенского района. Рекомендации по режиму орошения кукурузы на зелёную массу одобрены ФГУ «Амурмелиоводхоз».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях инженерно-строительного института Дальневосточного государственного аграрного университета (с 1986 по 2000 г.г.), на международной научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» г. Волгоград, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и предложений производства, изложена на 197 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц, 14 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы содержит 229 наименований, в том числе - 10 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Пак, Станислав Борисович

Основные выводы

1. Орошение в сочетании с внесением минеральных удобрений на луго-во-черноземовидных почвах юга Амурской области позволяет получать планируемые урожаи кукурузы на зелёную массу в пределах 60-80 т/га. Для каждого из указанных уровней урожайности определены экономически обоснованные и экологически безопасные сочетания водного и питательного режимов почвы.

2. При установлении режима орошения кукурузы на зелёную массу необходимо исходить из уровня запланированной урожайности и складывающихся погодных условий. При этом, для поддержания предполивной влажности почвы 80% НВ во влажные годы возникает необходимость в проведении 3 поливов оросительной нормой 780 м3/га. В сухие годы количество поливов увеличивается до 7, а оросительная норма - 1820 м3/га. Снижение предполивного порога влажности почвы до 70% НВ сопровождается уменьшением числа поливов до 4-5, а оросительной нормы - до 1140 - 1300 м /га.

3. Температурный режим оказывает влияние на продолжительность вегетации кукурузы. Средняя за годы исследований продолжительность основных межфазных периодов в вариантах водного режима с предполивной влажностью 80 -70 % НВ на 4-6 дней была больше, чем в варианте 60% НВ и на контроле (без орошения).

4. Необходимые для завершения вегетации кукурузы на зелёную массу суммы положительных температур воздуха различались по вариантам водного режима почвы. С улучшением условий водообеспеченности и минерального питания потребность растений в тепле увеличивалась с 1983°С для варианта 60% НВ до 1920°С - 80% НВ.

5. С ростом продуктивности посевов кукурузы по вариантам водного режима почвы увеличивается площадь листьев и фотосинтетический потенциал. Увеличение листовой поверхности в вариантах с предполивной влажностью почвы с 60 до 80% НВ происходило во влажном 1990 г. - с 23,52 до

37,34, в сухом 1986 г. - с 35,07 до 45,19, в нормальном 1988 г. - с 33,01 до 47,26 тыс. м2/га. Значение фотосинтетического потенциала повышалось, соответственно, по годам и вариантам с 2,18 до 3,42, с 3,30 до 4,23 и с 3,11 до 4,5 млн. м2 дней/га.

6. Суммарное водопотребление кукурузы по вариантам водного режима почвы в среднем за годы исследований для варианта с предполивной влажностью 80% ИВ составило - 4780, 70% НВ - 4320 и 60% НВ - 3820 м3/га. Таким образом, повышение предполивного порога влажности почвы наряду с улучшением водного режима способствует увеличению величины суммарного водопотребления кукурузы.

7. С ростом урожайности зелёной массы по вариантам водного режима почвы увеличивается общий расход воды с посевов кукурузы с 3710 до 4920 м3/га по зависимости, которая описывается уравнением прямолинейной регрессии Е = 40,5-У + 2000. Наименьшие значения коэффициенты водопотребления складываются в вариантах с предполивным порогом влажности почвы 80 % НВ 63,8-67,1, наибольшие - на контрольном варианте (без орошения) -116,0-146,3 м3/т.

8. Максимальное среднесуточное водопотребление кукурузы на зелёную массу в вариантах с предполивной влажностью почвы 80 и 70% НВ отмечалось в межфазном периоде вымётывание - молочно-восковая спелость и в зависимости от допустимого снижения предполивной влажности в активном слое почвы и уровня формируемой урожайности изменялась в пределах 65,3-71,8 м3/га.

9. Отмечена высокая отзывчивость кукурузы на внесение минеральных удобрений. Так, урожайность близкая к 80 т/га зелёной массы была получена только в варианте водного режима почвы с предполивной влажностью 80% НВ на фоне внесения минеральных удобрений дозой N240P180K90. Прибавка урожайности в этом варианте водного режима почвы за счёт внесения удобрений составила более 30 т/га зелёной массы, в результате чего общий выход товарной продукции увеличился почти вдвое.

10. Установленные по межфазным периодам и в среднем за вегетацию биоклиматические коэффициенты испарения «Kt» и «Кд» позволяют прогнозировать ход водопотребления и формирование дефицита водного баланса в различные по обеспеченности осадкам годы, обеспечивая тем самым возможность управления.

11. Формирование водного режима активного слоя почвы для получения планируемых урожаев зелёной массы кукурузы на уровне 60-80 т/га в условиях юга Амурской области достигается с помощью трёхуровневых программ управления, рассчитанных на год 75%-ой обеспеченности по дефициту водного баланса. Отклонения фактических урожайностей от запланированных колеблются в пределах ±10%, в зависимости погодных условий года.

12. Наиболее высокие экономические показатели выращивания кукурузы получены в варианте с предполивной влажностью почвы 70% НВ в сочетании с минеральными удобрениями NieoPuoKgo.npH этом рентабельность, себестоимость и чистый доход были самыми наилучшими и значительно превосходили соответствующие показатели, полученные на неорошаемом поле.

13. Биоэнергетическая оценка установленных оптимальных сочетаний подтверждает их эффективность. Количество энергии полученной в урожае кукурузы на зелёную массу превышает объём затраченной энергии на её создание в 1,40-1,51 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Выращивание кукурузы на зелёную массу с различным уровнем планируемой урожайности в условиях орошения на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области возможно с использованием зональных технологий при обязательном выполнении следующего комплекса мелиоративных и агромелиоративных приёмов:

- для получения 60 т/га зелёной массы кукурузы необходимо формирование такого водного режима в активном слое почвы, при котором влажность его на протяжении всего вегетационного периода не должна опускаться ниже 60% НВ. Для этого требуется проведение 1-2 вегетационных поливов нормой 500-520 м /га с внесением дозы минеральных удобрений N^oP^IQo- В качестве альтернативного варианта можно применять поливной режим с поливныУ ми нормами 380-390 м /га для поддержания влажности почвы на уровне 70% НВ и внесением минеральных удобрений N180P120K90.

- формирование водного режима почвы для получения урожайности зелёной массы кукурузы не ниже планируемой в 80 т/га потребует проведение вегетационных поливов в количестве 4-5 в сухие и до 7 - в нормальные годы, У с поливной нормой 260-280 м /га и внесением Ni80.240Pi80-120K90.120 Такой режим орошения кукурузы обеспечивает увлажнение активного слоя почвы в пределах от 80%НВ до НВ.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация водного режима для получения запланированных урожаев зеленой массы кукурузы на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины"

На правах рукописи

Пак Станислав Борисович

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМОВИДНЫХ ПОЧВАХ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ

Специальность 06.01.02. - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик

РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КРУЖИЛИН ИЛ.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник БОРОДЫЧЁВ В.В.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ТИХОНОВА М.К.

Ведущее предприятие: - ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт сои»

Защита состоится «01» марта 2005 года в 10 ч. 15 мин. часов на заседании диссертационного совета Д.220.008.01 - при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ауд. 214.

Адрес: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ВГСХА.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенная печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « £ 6 » $ // 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях муссонно-континентального климата Амурской области ежегодный дефицит дождевых осадков весной и в первой половине лета затрудняет получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур без орошения.

На орошаемых землях необходимо размещать в первую очередь высокорентабельные кормовые культуры, к одной из которых относится кукуруза, выращиваемая на зелёную массу и силос. Возделывание кукурузы в условиях орошения находит широкое распространение во многих регионах Российской Федерации. Определяется это тем, что она является основной кормовой и технической культурой, широко используется в пищевой промышленности, рационах кормления животных и некоторых других отраслях народного хозяйства. В Амурской области, из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по возделыванию кукурузы на поливе средняя урожайность её остаётся низкой, не более 20-25 т/га зелёной массы.

В этой связи актуальное значение имеют исследования по разработке режима орошения кукурузы, обосновывающие возможности получения запланированных урожаев зелёной массы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к обоснованию оптимального водного режима почвы, обеспечивающего в сочетании с внесением расчётных доз удобрений получение запланированных урожаев кукурузы на уровне 40, 60 и 80 т/га зелёной массы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- проанализировать существующие методы обоснования режимов орошения кукурузы на зелёную массу при возделывании её на орошаемых землях в различных почвенно-климатических условиях Российской Федерации;

- изучить динамику и закономерности формирования водного режима в вариантах с различной предполивной влажности активного слоя почвы, суммарное и среднесуточное водопотребление кукурузы на зелёную массу;

- выявить особенности роста и развития кукурузы при различном водном режиме почвы и уровнях минерального питания;

- установить оптимальные сочетания изучаемых факторов, обеспечивающие получение запланированных урожаев зелёной массы;

- определить показатели фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающие возможность формирования различной урожайности кукурузы на зелёную массу;

- определить экономическую и энергетическую эффективность орошения кукурузы при различных уровнях планируемой урожайности.

Научная новизна. Впервые для условий южной зоны Амурской области установлены закономерности формирования водного режима почвы и во-допотребления кукурузы на зелёную массу. Разработан режим орошения, обеспечивающий поддержание водного режима почвы, необходимого для получения планируемой в пределах 40, 60 и 80 т/га зелёной массы. Для каждого уровня урожайности обоснованы оптимальные показатели роста и развития культуры, разработаны оптимальные сочетания режима орошения и доз внесения удобрений.

Основные положения выносимые на защиту:

- обоснование режимов орошения, обеспечивающих поддержание влажности в активном слое почвы в разные по обеспеченности осадками годы не ниже 60, 70 и 80% НВ;

- необходимое сочетание регулируемых факторов, позволяющих получать 40, 60 и 80 т/га зелёной массы кукурузы;

- суммарное и среднесуточное водопотребление для формирования различной урожайности зелёной массы кукурузы;

- управление водным режимом в активном слое почвы с использованием прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили оптимизировать технологический процесс возделывания кукурузы на зелёную массу на орошаемых землях в условиях Зейско-Буреинской равнины Амурской области. Основывается оптимизация и рационализация технологии на строгом нормировании сочетаний регулируемых факторов, необходимых для получения высоких запланированных урожаев зелёной массы кукурузы при сохранении почвенного плодородия.

По результатам исследований разработаны рекомендации по оптимизации режима орошения и доз внесения минеральных удобрений, обеспечивающих получение запланированной урожайности с высокой экономической эффективностью.

Реализация работы. Полученные результаты исследований были внедрены в учебно-опытном хозяйстве ДальГАУ с. Грибское и СПК «Волков-ское» Благовещенского района. Рекомендации по режиму орошения кукурузы на зелёную массу одобрены ФГУ «Управление «Амурмелиоводхоз» и рекомендованы для практического применения на орошаемых землях южной зоны Амурской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях инженерно-строительного института Дальневосточного государственного аграрного университета, (г. Благовещенск, с 1986 по 2000 г.г.), на международной научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» г. Волгоград, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и предложений производству, изложена на 197 страницах компью-

терного текста, включает 45 таблиц, 14 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы содержит 229 наименований, в том числе - 10 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена краткая характеристика диссертационной работы, показана актуальность темы, определены цель и задачи исследований, сформулированы научная новизна и их практическая значимость, апробация результатов исследований.

В первой главе описаны природные условия местности, где проводились исследования. Климат юга Амурской области муссонно-континентальн-ый. Для зимнего периода характерны низкие температуры воздуха (до -48-50°С), безветренная морозная погода с ясными солнечными днями. Маломощный снежный покров - 0,22 м, в отдельные годы достигает 0,31 м. Промерзание почвогрунтов - глубокое, до 3,0 м. В весенний период в результате высокой испаряемости и ветровой деятельности наблюдается иссушение почвы, негативно сказывающееся на росте и развитие сельскохозяйственных культур.

Своеобразие климата обусловливает выпадение значительного количества дождевых осадков во второй половине тёплого периода года и неравномерное их распределение. За апрель-октябрь сумма осадков составляет в среднем 490-510 мм. Ежегодно, в течение мая - первой половины июля, наблюдается дефицит осадков, достигающий 85-90 мм. Величина суммарной солнечной радиации, поступающей на территорию зоны исследований, колеблется от 107 до 117 ккал/см2 в год. Сумма эффективных температур воздуха в среднемноголетний год составляет 2245°С, что даёт возможность выращивать кукурузу на зелёную массу в большинстве агроклиматических районов южной зоны Амурской области.

Во второй главе на основе анализа литературных источников освещены проблемы и перспективы выращивания кукурузы на зелёной корм на

орошаемых землях. Дана оценка влияния режимов орошения с различной предполивной влажностью активного слоя почвы, уровнем минерального питания на продуктивность и суммарное водопотребление кукурузы на зелёную массу.

Вопросам изучения и разработки рационального режима орошения и уровней минерального питания сельскохозяйственных культур и, в частности, кукурузы на зелёную массу, в различных почвенно-климатических зонах нашей страны и за рубежом посвящены работы А.М.Алпатьева, С.М. Алпатьева, К. П. Афендулова, М.Н.Багрова, В.В.Бородычёва, М.С. Григоро-ва, Н.В. Данильченко, Н.Н. Дубенок, З.И. Журбицкого, Э.Ф. Иванова, В.Н. Киреева, А.Н.Костякова, И.П.Кружилина, А.И. Лантухова, Г.К.Льгова, Б.С. Маслова, В.П.Остапчика, Н.С.Петинова, В.И.Филина, И.С.Шатилова, Б.А. Шумакова, Б.Б. Шумакова, и др.

В ходе анализа опубликованных данных нами обобщены показатели эффективности орошения кукурузы на зелёную массу в различных почвенно-климатических зонах страны. Проанализированы материалы по биологическим особенностям, показателям роста и развития кукурузы на зелёную массу, вопросы повышения её продуктивности за счёт оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе. Проведённый анализ позволил обосновать основное направление научно-исследовательских работ, сформулировать рабочую гипотезу и программу исследований.

В третьей главе излагаются цели и задачи, программа исследований, схема постановки и проведения опытов, методика исследований. Полевые опыты проводились в 1986-1990 г.г. на опытном участке Грибской ороси-тельно-осушительной системы учебно-опытного хозяйства ДальГАУ.

Метеорологические условия каждого года за период исследований имели существенные различия. По гидротермическим показателям 1990 г.

характеризуется как влажный, 1986 г.- сухой, 1988 г. - нормальный, 1987 и 1989 г.г. - близкие к среднемноголетнему.

Почвенный покров опытного участка представлен преимущественно лугово-черноземовидными почвами, занимающими центральную часть высокой поймы р. Малый Алим, расположенной в южной зоне Зейско-Буреинской равнины.

В геоморфологическом отношении опытный участок представляет собой слабоволнистую поверхность с наличием микропонижений и небольших западин.

Механический состав среднемощной лугово-черноземовидной почвы характеризуется преобладанием илистой фракцией. Содержание физической глины (менее 0,01 мм) в верхних горизонтах - 62,6-63,4%. С увеличением глубины содержание илистой фракции (менее 0,001 мм) в горизонте В2 возрастает до 43,4-45,2%, в более низких слоях почвы, 0,7-1,0 м, наличие её уменьшается до 42,0%.

Плотность почвы по всему профилю сравнительно невысокая: в пахотном слое -1,1-1,18 т/м3, подпахотном -1,32-1,48 т/м3.

Для принятого активного слоя 0,3 м плотность почвы составляет 1,10 т/м3, для слоя 0,0-1,0 м - 1,27 т/м3. Наименьшая влагоёмкость - 42,1% от массы абсолютно сухой почвы, в метровом слое - 34,7%.

Влажность завядания в верхних горизонтах почвы - 12,4% массы сухой почвы. С увеличением глубины её значения увеличиваются до 15,9%.

Коэффициент фильтрации в пахотном слое равен 2,0-2,8, в нижележащих подпахотных горизонтах- 0,30-0,32 м/сутки.

Содержание гумуса в пахотном слое почвы опытного участка характеризуется как высокое, 6,2-7,8%, в подпахотных горизонтах - 3,26-5,0%. Содержит большое количество валового азота и калия, недостаточное количество фосфора, основная часть которого находится в связном состоянии.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследований нами была разработана схема полевого опыта, закладка вариантов которой основывалась на соблюдении методических рекомендаций Б.А.Доспехова (1968, 1979), Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (1983, 1984), Волгоградской ГСХА (1984, 1994) и других нормативно-методических указаний.

Полевой двухфакторный опыт включал в себя:

Первый блок исследований (фактор «А») в котором изучали влияние водного режима почвы на урожайность кукурузы на зелёную массу на посевах среднеспелого гибрида Буковинский 3 ТВ. В схему опытов были включены три варианта с предполивными порогами влажности почвы в активном слое 0,3 м 60,70 и 80% НВ и вариант без орошения.

Во втором блоке (фактор «Б») изучали эффективность доз внесения минеральных удобрений, рассчитанных на бездефицитный баланс элементов минерального питания при трёх уровнях урожайности, 40, 60 и 80 т/га зелёной массы кукурузы.

Всего в опыте было заложено 12 вариантов в 4-х кратной повторности. Размещение вариантов по водному режиму систематическое, дозам удобрений - рендомезированное, методом расщеплённых делянок с одноярусным размещением в пространстве. Площадь делянки по фактору «Б» - 360, по фактору «А» - 1440 м2. Поливы проводили двухконсольным дождевальным агрегатом ДДА-100 МА.

Агротехника возделывания кукурузы на зелёную массу, за исключением изучаемых вариантов, была общепринятой для южной зоны Амурской области.

В полевых опытах проводились необходимые наблюдения, учёты, измерения и лабораторные анализы в соответствии с общепринятыми методиками, руководствами и наставлениями.

Измерение осадков в тёплое время года, наряду с использованием метеоданных ближайшей гидрометеорологической станции «Благовещенск», проводилось с помощью осадкомера Третьякова 0-1 на опытном участке.

Определение влажности почвы проводили послойно, термос гатно-весовым методом на динамических площадках по рекомендациям А.А.Роде (1969). Наименьшую влагоёмкость определяли методом залива площадок. Плотность почвы -в 3-6 кратной повторности послойно до 2,0 м с помощью бура Качинского Н.А., механический состав почвы - методом пипетки, плотность твёрдой фазы- пикнометрически для тех же слоев, что и плотность почвы. Порозность - расчётным способом. Водопроницаемость и фильтрационные свойства почв - методом заливаемых площадок. Поливные нормы - по формуле А.Н. Костякова (1960). Количество подаваемой воды за каждый полив - дождемерами Давитая. Суммарное водопотребление - методом водного баланса по уравнению А.Н.Костякова (1960).

Среднесуточное водопотребление, а также затраты воды на образование одной тонны урожая зелёной массы определяли расчётным методом. Биоклиматические коэффициенты испарения и дефицит водного баланса - с использованием формул А.М.Алпатьева (1954) и Г.К Льгова (1979).

Фенологические наблюдения проводили по методикам ВАСХНИЛ (1978), ВНИИ кормов (1983).

Легкогидролизуемый азот определяли по Тюрину и Кононовой в чашках Конвея, содержание гумуса - по Тюрину, ph-солев. ph-метром, содержание Р2О5 - по Кирсанову, К2О - по Масловой на пламенном фотометре. Химические анализы на содержание N Р, К, сырой золы, сырого жира, сырой клетчатки, протеина, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) - по методике ВИУА. Учёт урожая и определение его структуры - по методике ВНИИ кормов (1983).

Четвёртая глава посвящена оптимизации водного режима почвы в сочетании с различными уровнями минерального питания под планируемую 40,

60 и 80 т/га зелёной массы урожайность, дан анализ влияния различного водного режима почвы на урожайность зелёной массы кукурузы.

В опытах установлено, что для поддержания водного режима с одинаковым предполивным порогом требуется, в зависимости от складывающихся погодных условий года, разное количество поливов. Поддержание влажности в активном слое почвы с более высоким предполивным порогом обеспечивается проведением большего числа поливов, увеличением оросительной нормы и, соответственно, объёма влаги, потребляемой растениями в течение вегетации (табл. 1).

1. Фактический поливной режим кукурузы на зелёную массу

Предпо- Ороси-

ливная тельная

влажность 1986 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. норма,

почвы. м /га

%НВ

80 2 7 7 5 4 1040-1820

260 260 260 260 260

70 5 4 4 2 3 780-1560

390 390 390 390 390

60 2 2 1 1 2 520-1040

520 520 520 520 520

Примечание: в числителе - количество поливов; в знаменателе -поливная норма, м3/га.

С повышением предполивного порога влажности активного слоя почвы от 60 до 70 и 80% НВ величина оросительной нормы увеличивалась, соответственно, от 520-1040 до 780-1560 и до 1040-1820 м3/га, количество поливов -от 1-2 до 2-5 и 4 -7. Наиболее существенно эта разница проявлялась в годы с недостаточной влагообеспеченностью вегетационного периода кукурузы на зелёную массу (табл. 1).

Анализ данных таблицы 2 показывает, что различное сочетание водного режима почвы и уровня минерального питания неодинаково влияло на

урожайность зелёной массы кукурузы в годы исследований. Так, на планируемом уровне 80 т/га наиболее близкие урожайности, 72,3 и 69,4 т/га зелёной массы кукурузы, были получены только в варианте с предполивным порогом влажности активного слоя почвы 80% НВ в сочетании с внесением дозы минеральных удобрений в нормальном и сухом по увлаж-

нению годах. Отклонения составили - 9,6-13,3% (табл. 2).

По иному складывались условия в изучаемых вариантах, рассчитанных на получение 60 т/га запланированной урожайности. Здесь поддержание уровня увлажнения активного слоя почвы в варианте с предполивной влажностью 80% НВ в сочетании с дозой удобрений К180Р140К90 обеспечило получение в различные по гидротермическим условиям годы урожайности зелёной массы в пределах 65,2-68,7 т/га, что выше запланированной на 8,7-10,1% (табл. 2).

Уровень планируемой урожайности 40 т/га зелёной массы во всех вариантах водного режима, 80, 70 и 60% НВ на фоне внесения ^20Р90К60 во все годы исследований был превзойдён. Наиболее близкими к нему были урожайности, полученные во влажном и нормальном годах в варианте с предпо-ливной влажностью почвы 80% НВ. На фоне внесения ^20Р90К(Й они составили 47,0 и 47,8 т/га с отклонениями +17,5 и +19,5%, соответственно (табл. 2).

Такое превышение планируемой урожайности, особенно в варианте с предполивной влажностью 80% НВ, отчасти объясняется улучшением водного режима почвы за счёт выпадения значительного количества летне-осенних осадков, которые приходятся на такие ответственные фазы роста и развития кукурузы, как вымётывание метёлки, цветение, налив зерна.

Установлено, что получение урожайностей зелёной массы кукурузы, близких к 60 и 80 т/га в годы исследований обеспечивалось формированием водного режима активного слоя почвы в вариантах с предполивным порогом

2. Рекомендуемые сочетания регулируемых факторов, обеспечивающих получение планируемой урожайности зелёной массы кукурузы (1986-1990 г.г.).

Планируемая урожайность, т/га Пред-поливная влажность почвы, %НВ Дозы минеральных удобрений, кг/га, д.в N Р К Фактическая урожайность по годам, т/га Отклонения от планируемой, в %

Сухой Нормаль-ный Влажный Сухой Нормал ьный Влажный

80 80 240-180-120 69,4 72,3 68,6 -13,3 -9,6 -14,3

60 80 180-140-90 66,1 68,7 65,2 + 10,2 + 14,5 +8,7

120-90-60 58,3 62,4 59,3 -2,8 +4,0 -1,2

70 180-140-90 59,0 60,8 57,8 -1,7 +1,3 -3,7

60 240-180-120 53,9 58,0 57,2 -10,2 -3,3 -4,7

40 60 120-90-60 44,2 47,8 47,0 +10,5 + 19,5 + 17,5

Без орошения 120-90-60 41,9 47,2 43,4 +4,7 + 18,0 +8,5

- Без орошения Без удобрений 20,2 28,2 25,3 - - -

Примечание: сухой- 1986 г., нормальный- 1988 г., влажный- 1990 г.

влажности 80 и70% НВ в сочетании с дозами минеральных удобрений ^80-P K

24 0 Ы0-18090-120*

Сравнивая полученные урожайности с запланированными, следует отметить, что отклонения между ними в пределах ±10% были получены в нормальном году, в сухом и влажном они оказались несколько выше и составили соответственно-13,3-14,3%.

Жёсткие условия увлажнения активного слоя почвы во влажные и сухие годы в варианте с предполивной влажностью почвы 60% НВ явились причиной отклонений полученных урожайностей зелёной массы кукурузы от планируемых 60 и 80 т/га. Несмотря на внесение необходимых доз минеральных удобрений их величина от планируемого уровня в 60 т/га зелёной массы составила в варианте с предполивной влажностью почвы 60% НВ нормальном 1988 г.- -8,5, в сухом 1986 г. - -13,4 и во влажном 1990 г. -

- 11,6%. Получение фактических урожайностей зелёной массы кукурузы на уровне 80 т/га было возможным только в варианте с предполивной влажностью почвы 80% НВ на фоне внесения удобрений N240P180K120 с отклонениями в разные по увлажнению годы в пределах - 9,6 и -14,3%.

В пятой главе излагается динамика водопотребления кукурузы в зависимости от получаемого уровня зелёной массы.

При формировании суммарного водопотребления основной приходной статьёй водного баланса орошаемого поля в условиях изучаемой зоны являлись атмосферные осадки. Их доля от общего расхода кукурузой воды составила в среднем за период исследований для варианта с предполивной влажностью почвы 80% НВ - 76,7%; 70% НВ - 74,6% и 60% НВ - 84,8% (табл.3).

Среднее значение суммарного водопотребления кукурузы на зелёную массу в годы исследований увеличивалось с повышением предполивной влажности почвы 60 до 70 и 80% НВ и составило при этом соответственно 3824, 4324 и 4784 мэ/га. Эксперементальная проверка различного сочетания регулируемых факторов показала, что наиболее высокая урожайность зелёной массы кукурузы, 70,4 т/га, в наших исследованиях была получена в варианте водного режима с предполивным порогом 80%НВ и внесением минеральных удобрений N240 P180K120 в нормальный по увлажнению год. При этом общий расход влаги был равен 4920 м3/га.

Формирование водного режима почвы в варианте с предполивным порогом 70% НВ в сочетании с внесением повышенной дозы удобрений, N180P140K90, потребовало удовлетворения потребности кукурузы во влаге в количестве 4160-4370 м3/га. Это обеспечило получение урожайности зелёной массы кукурузы близкой к запланированному уровню 60 т/га в течение всего периода исследований (табл.2 и 3).

Величина оросительной нормы по изучаемым вариантам водного режима активного слоя почвы изменялась в зависимости от условий естественного увлажнения конкретного года исследований.

Э. Суммарное водопотребление кукурузы по вариантам водного режима почвы за период исследований (1986-1990 г.г.)

Пред- Годы, Сумм- Оросительная Приход влаги Использовано

полив- различ арное норма от атмосфер- почвенной вла-

ная ные по водопо ных осадков ги

влаж- увлаж- требле-

ность почвы, нению ние, м3/га % м3/га % м3/га %

%НВ м3/га

Сухой 4800 1820 37,9 2930 61,0 +50 1,04

80 Нормал. 4920 1560 31,7 3270 70,9 +90 1,83

Влажн. 4640 780 16,8 3700 90,5 +160 3,45

Среднее 4784 1456 30.3 3244 76,7 +84 1,76

Сухой 4570 1560 34,1 2930 64,1 +80 1,75

70 Нормал. 4410 1170 26,5 3270 74,1 -30 0,68

Влажн. 4160 390 9,4 3700 88,9 +70 1,68

Среднее 4364 1092 24,7 3244 74,6 +28 0,64

Сухой 3930 1040 26,5 2930 74,6 -40 1,02

60 Нормал. 3820 520 13,6 3270 85,6 +30 0,79

Влажн. 3710 - - 3700 99,7 +10 0,27

Среднее 3824 780 20,2 3244 84,8 -38 0,10

Без орошения Сухой 2940 - - 2930 99,7 +10 0,34

Нормал. 3250 - - 3270 100,6 -20 0,62

Влажн. 3650 - - 3700 101,4 -50 1,37

Среднее 3230 - - 3244 100,4 -14 0,65

Соотношение оросительной нормы и величины суммарного водопо-требления кукурузы, определяемое по уравнению водного баланса, изменялось как по годам, так и по вариантам водного режима почвы. Для варианта с предполивной влажностью 80% НВ оно было равно 0,30, 70% НВ - 0,25 и 60% НВ- 0,20.

В процессе исследований установлена связь между суммарным водо-потреблением за период вегетации и урожайностью кукурузы на зелёную массу, описываемая уравнением прямолинейной регрессии:

Е = 40,5 У+ 2000.

Данные среднесуточного водопотребления, приведённые в таблице 4 показывают, что максимальное значение во всех вариантах опытов за период наблюдений было отмечено в межфазный период вымётывание метёлки -

молочно-восковая спелость. В варианте водного режима с предполивной влажностью почвы 80% НВ в среднем за пять лет исследований в этом периоде оно достигало максимума, 71,8 м3/га, а в варианте 70% НВ уменьшалось до 65,3 м3/га в сутки. Дальнейшее понижение предполивного порога до 60% НВ влекло за собой снижение среднесуточного расхода воды в этот период до 59,1 м3/га.

Самые низкие величины среднесуточного водопотребления кукурузы на зелёную массу отмечались в начальную фазу развития посев - всходы во всех вариантах водного режима почвы. Для предполивной влажности почвы 80% и 70% НВ её средние значения составили 18,9-17,2, а 60% НВ и без орошения - 13,9-12,8 м3/га. Во все годы среднесуточный расход влаги растениями кукурузы без орошения был.в 1,3-1,5 раза меньше по сравнению с орошаемыми.

С нарастанием вегетативной массы и положительных среднесуточных температур воздуха потребление воды кукурузой возрастало. В вариантах с предполивной влажностью почвы 80 и 70% НВ в межфазный период максимального расхода влаги, вымётывание - молочно-восковая спелость, среднесуточное водопотребление достигало 71,8-65,3 м3/га, а в вариантах 60% НВ и без орошения 59,1-45,6 м3/га (табл. 4).

Средние значения суточного водопотребления за период посев- уборка со снижением предполивного порога влажности почвы по вариантам водного режима уменьшались с 39,4 до 32,1 м3/га.

Следует отметить, что в нормальные годы при более равномерном распределении осадков среднесуточный расход влаги в варианте с предполив-ной влажностью почвы 80% НВ в межфазный период вымётывание - молоч-но-восковая спелость был выше, чем в остальных.

Значения коэффициента водопотребления зелёной массы кукурузы по изучаемым вариантам увлажнения почвы изменялись в зависимости от условий влагообеспеченности и уровня минерального питания. С повышением

4. Среднесуточное суммарное водопотребление кукурузы на зелёную массупо вариантам водного режима почвы в различные по увлажнению годы, м3/га

Предпо-ливная влажность почвы, % НВ Различные по увлажнению годы Межфазные периоды

Посев-всходы Всходы-7-8 лист 7-8 лист-вымётывание Вымётывание-мо лочно-во сковая спелость Молоч-но-воско-вая спелость-уборка Посев уборка

80 Сухой 19,7 31,3 45,1 65,4 38,0 39,9

Нормальный 17,3 23,8 43,0 77,0 37,0 39,6

Влажный 19,4 24,9 45,0 71,8 35,9 39,4

Средний 18,9 24,7 44.0 71,8 37,8 39,4

70 Сухой 18,8 28,6 41,2 58,7 34,4 36,3

Нормальный 15,9 22,2 38,1 72,2 33,0 36,3

Влажный 16,5 22,0 41,3 63,0 33,0 35,2

Средний 17,2 25,3 39,8 65,3 34,1 36,3

60 Сухой 15,0 25,9 38,2 53,5 30.9 32,7

Нормальный 11,1 18,9 32,8 63,1 28,8 30,9

Влажный 13,6 18,7 37,3 59,1 28,7 315

Средний 13,9 21,8 35,6 59,1 30,3 32,1

Без орошения Сухой 10,0 18,0 28,5 40,6 22,5 23,9

Нормальный 11,0 16,1 27,8 52,2 24,6 26,3

Влажный 17,9 20,2 35,9 53,3 28,9 31,2

Средний 12,8 18,7 29,7 45,6 25,5 26,5

предполивной влажности почвы с 70 до 80% НВ они уменьшались от 70,775,0 до 66,1-64,2 м3/т в сухой и нормальные годы, а в варианте 60% НВ их значения достигали 78,9-88,9 м3/т зелёной массы в разные по увлажнению годы. На контрольных вариантах, без орошения и без орошения и удобрений, коэффициенты водопотребления были самыми высокими - от 85,3 до 116,0 и 146,3 м3/т (табл. 5).

Внесение минеральных удобрений способствовало более экономному расходу воды как без орошения, так и с ним. Так, в варианте без орошения с внесением дозы минеральных удобрений К120Р90К90 коэффициент водопотребления в нормальном году составил 69,3, а в варианте без орошения и без удобрений - 116,0 м3/т. Таким образом, уменьшение коэффициента водопот-ребления с ростом урожайности зелёной массы кукурузы свидетельствовало

об улучшении водного режима почвы за счёт орошения и более продуктивном использовании влаги при формировании урожая.

5. Коэффициенты водопотребления кукурузы на зелёную массу в сочетаниях орошения и доз минеральных удобрений, (м3/т)

Урожайность, т/га Отклонения от за-планирован-ной, % Различные по увлажнению годы Предпо-ливная влажность почвы, %НВ Дозы минеральных удобрений кг д.в./га N Р К Суммарное водо-потребление, м3/га Коэффициент водопотребления, м3/т

Запла ниро-ванная Фактическая

80 73,3 -9,6 Нормальный 80 240-180-120 4920 67,1

60 66,1 +10,1 Сухой 80 180-140-90 4370 66,1

65,2 +8,7 Влажный 4160 63,8

58,3 -1,7 Сухой 70 180-140-90 4370 75,0

62,4 +1,3 Нормальный 4410 70,7

59,3 -3,7 Влажный 4160 70,2

40 43,4 +8,5 Влажный Без орошения 120-90-60 3700 85,3

- 28,2 - Нормальный Без орошения Без удобрений 3270 116,0

25,3 - Влажный 3700 146,3

В шестой главе обосновываются вопросы прогнозирования сроков наступления фенологических фаз роста и развития кукурузы до уборочной спелости, составления прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ управления водным режимом почвы.

В основу прогнозирования сроков наступления фаз роста и развития растений принята сумма потребных среднесуточных температур воздуха для перехода от одной к последующей фазе и поэтапное прогнозирование динамики нарастания дефицита почвенной влаги составлением прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ (табл.6).

6. Прогноз сроков наступления фаз роста и развития кукурузы на зелёную массу в разные по обеспеченности теплом годы с использованием метеоцанных ГМС «Благовещенск»

Тепло-обеспеченность % / годы Даты наступления и завершения фаз роста и развития

Посев-всходы Всходы-7-8 лист 7-8 лист-выметывание Выметывание метёл-ки-молоч-но-воско-вая спелость Молочно-восковая спелость -уборка Посев-молочно-восковая спелость

5 2002 22 05-2 06 3 06-17 06 1806-18 07 19 07-20 08 21 08-31 08 22 05-29 08

11 да 14 дн 31 дн 32 дн 11 дн 99 дн

25 2001 24 05-406 11 да 5 06-19 06 14 дн 2006-20 07 32 дн 21 07-22 08 33 дн 23 08-3 09 12 дн 24 05-3 09 102 дн

50 1993 23 05-2 06 11 дн 3 06-16 06 14 дн 1706-21 07 33 дн 22 07-23 08 34 дн 24 08-5 09 13 дн 23 05-5 09 105 дн

75 1979 25 05-6 06 7 06-2006 21 06-26 07 27 07-29 08 3008-13 09 25 05-9 09

12 дн 14 дн 34 дн 33 дн 14 дн 107дн

25 1983 26 05-6 06 7 06-19 06 20 06-21 07 24 07-28 08 2908-11 09 26 05-11 09

12 дн 14 дн 34 дн 36 дн 15 дн 111 дн

Примечание: в числителе - средние календарные даты, в знаменателе - продолжительность в днях

Суммирование дефицитов водного баланса от начала до конца вегетации культуры позволяет определить не только сроки и нормы полива, но и оросительную норму. Прогностическую программу целесообразно составлять для года 75-ой обеспеченности по дефициту водного баланса. Корректирующая программа составляется по прогнозу погоды на предстоящий месяц, оперативно-текущая - на декаду.

В седьмой главе проведена оценка энерго-экономической эффективности технологии возделывания кукурузы на зеленую массу для урожайности 40, 60 и 80 т/га Для этого в технологических картах по возделыванию кукурузы на зелёную массу, учтены дополнительные затраты на проведение поливов, внесение удобрений и уборку урожая. Результаты определения прямых и косвенных затрат на 1 га представлены в таблице 7.

Наибольшая экономическая эффективность по всем показателям получена на варианте водного режима с поддержанием предполивной влажности

почвы в активном слое не ниже 80% НВ. Чистый доход в расчёте на 1 га в вариантах водного режима почвы с предполивной влажностью почвы 70% НВ составил 1956, а в варианте 60% НВ - 1697 руб./га, что значительно больше, чем в варианте без орошения с удобрениями 647 руб./га.

7. Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зелёную массу по вариантам опыта (средние за 1986-1990 г.г.)

Показатель Предполивная влажность почвы, % НВ

80 70 60 Без орошен.

1 2 3 4 5

Урожайность, т/га 70,4 66,8 60,2 37,9

Стоимость продукции 9152 8684 7826 4279

Среднее 7485

Чистый доход 1840 1956 1697 647

Среднее 1535

Стоимость дополнительной продукции 4873 4405 3547 -

Среднее 4275

Дополнительный чистый доход 1193 1309 1050 -

Среднее 1184

Валовой доход 4600 4889 4242 1618

Среднее 3837

Произведено продукции на 1 чел.-час, т 1,763 2,007 1,915 1,624

Стоимость продукции на 1 р. затрат 2,01 2,29 2,18 1,61

Себестоимость 1 тыс р/т. 0,060 0,057 0,060 0,070

Валовой доход на 1 чел.-час., руб. 115 147 135 69

Чистый доход на 1 руб. затрат. 0,40 0,52 0,47 0,24

Чистый доход на 1 чел.-час, руб. 46 59 54 28

Самая низкая себестоимость 1 т зелёной массы кукурузы - 0,057 тыс. руб., сложилась в варианте с предполивной влажностью почвы 70% НВ и внесением дозы минеральных удобрений К180Р140К90, наибольшая, 0,070 тыс. руб., в варианте без поливов и внесением удобрений К120Р90К60 на 1 га.

Наиболее высокая окупаемость затрат, более 2 руб. в расчёте на 1 руб., получена в вариантах с орошением, тогда как в варианте без орошения на фоне внесения К^РК» кг д. в. удобрений она характеризовалась получением 2,61 руб./руб.

Основные выводы:

1. Орошение в сочетании с внесением минеральных удобрений на лу-гово-черноземовидных почвах юга Амурской области позволяет получать планируемые урожаи кукурузы на зелёную массу в пределах 60-80 т/га. Для каждого из указанных уровней урожайности определены экономически обоснованные и экологически безопасные сочетания водного и питательного режимов почвы.

2. При установлении режима орошения кукурузы на зелёную массу необходимо исходить из уровня запланированной урожайности и складывающихся погодных условий. При этом, для поддержания предполивной влажности почвы 80% НВ во влажные годы возникает необходимость в проведении 3 поливов оросительной нормой 780 м3/га. В сухие годы количество поливов увеличивается до 7, а оросительная норма - 1820 м3/га. Снижение предполивного порога влажности почвы до 70% НВ сопровождается уменьшением числа поливов до 4-5, а оросительной нормы - до 1140 -1300 м3/га.

3. Суммарное водопотребление кукурузы по вариантам водного режима почвы в среднем за годы исследований для варианта с предполивной влажностью 80% НВ составило - 4780, 70% НВ - 4320 и 60% НВ - 3820 м3/га. Таким образом, повышение предполивного порога влажности почвы наряду с улучшением водного режима способствует увеличению суммарного водопотребления кукурузы.

4. Установлена связь между суммарным водопотреблением и урожайностью кукурузы на зелёную массу, которая описывается уравнением прямолинейной регрессии Е = 40,5 У + 2000.

5. Максимальное среднесуточное водопотребление кукурузы на зелёную массу в вариантах с предполивной влажностью почвы 80 и 70% НВ отмечалось в межфазном периоде выметывание - молочно-восковая спелость и в зависимости от допустимого снижения предполивной влажности в активном слое почвы и уровня формируемой урожайности изменялась в пределах 65,3-71,8м3/га.

6. Отмечена высокая отзывчивость кукурузы на внесение минеральных удобрений. Так, урожайность близкая к 80 т/га зелёной массы была получена только в варианте водного режима почвы с предполивной влажностью 80% НВ на фоне внесения минеральных удобрений дозой К240Р180К90. Прибавка урожайности в этом варианте водного режима почвы за счёт внесения удобрений составила более 30 т/га зелёной массы в результате чего общий выход товарной продукции увеличился почти вдвое.

7. Установленные по межфазным периодам и в среднем за вегетацию биоклиматические коэффициенты испарения «Ю» и «Кд» позволяют прогнозировать ход водопотребления и формирования дефицита водного баланса в различные по обеспеченности осадкам годы, обеспечивая тем самым возможность управления водного режима активного слоя почвы проведением поливов.

8. Наиболее высокие экономические показатели выращивания кукурузы получены в варианте с предпопивной влажностью почвы 70% НВ в сочетании с минеральными удобрениями К180Р140К90. При этом рентабельность, себестоимость и чистый доход были самыми наилучшими и значительно превосходили соответствующие показатели, полученные на неорошаемом поле.

Список опубликованных работ:

1. Пак СБ. Особенности расчёта дефицитов водопотребления при оптимизации водного режима почв. Сб. научных трудов. - БСХИ, Благовещенск, 1990. -С.48-49.

2. Пак СБ. Комплексное регулирование основных факторов жизни кукурузы, возделываемой на зелёную массу в условиях орошения. - Сб. научных трудов, БСХИ, Благовещенск, 1990. - С.38-42.

3. Пак СБ., Шильникова Т.И. Исследование расчётных условий и необходимой интенсивности осушения при проектировании закрытых гидротехнических систем. Сб. научных трудов. - БСХИ, Благовещенск, 1990. - С. 61-65.

4. Пак СБ. Особенности режимов орошения сельскохозяйственных культур в южной зоне Амурской области. Сб. научных трудов, БСХИ, Благовещенск, 1992. - С. 72-75.

5. Пак СБ. Основные принципы и методы оптимизации водного режима почвы при программированном возделывании сельскохозяйственных культур // Совершенствование методов строительства и эксплуатации зданий и сооружений. - ДальГАУ, Благовещенск, 1997. - С 54-56.

6. Пак СБ., Шильникова Т.И. Оптимизация водного режима почвы при возделывании кормовых корнеплодов и кукурузы. - Сб. научных трудов ДальГАУ, Благовещенск, 2002. - С. 52-54

7. Пак СБ. Поливной режим кормовой свеклы и кукурузы на зелёную массу в зоне неустойчивого увлажнения. - Сб. научных трудов ДальГАУ, Благовещенск, 2002. - С. 62-65.

8. Пак СБ., Шильникова Т.И., Пак Е.С. Получение планируемых урожаев сельскохозяйственных культур в Амурской области // Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы / Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета ВГСХА. Волгоград, 2004. - С. 233-235.

Пак Станислав Борисович

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМОВИДНЫХ ПОЧВАХ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 20.01.2005 г. Формат 60х84 1/16. Уч.-изд. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005. г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86