Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ауто- и изогенной пересадок костного мозга на нейромедиаторные структуры тимуса
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гималдинова, Наталья Евгеньевна

Введение.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Строение тимуса.

1.2 Физиологическое значение и инволюция тимуса.

1.3 Свойства и метаболизм гистамина.

1.4 Свойства и метаболизм серотонина.

1.5 Свойства и метаболизм катехоламинов.

1.6 Медиаторные взаимодействия.

1.7 Тучные клетки и их физиологическое значение.

1.8 Строение и функции гранулярных люминесцирующих клеток.

1.9 Влияние пересадок костного мозга на иммунную систему.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Собственные исследования.

3.1 Морфо-функциональный анализ аминосодержащих структур вилочковой железы при проведении аутогенной пересадки костного мозга.

3.1.1 Распределение гистамина в тимусе через 1, 2 и 4 ч после АТККМ.

3.1.2 Распределение катехоламинов в тимусе через 1, 2 и 4 ч после АТККМ.

3.1.3 Распределение серотонина в тимусе через 1, 2 и 4 ч после АТККМ.

3.1.4 Корреляционные взаимодействия биогенных аминов в структурах коркового вещества тимуса на разных сроках после аутогенной пересадки костного мозга.

3.1.5 Корковые и мозговые тимоциты.

3.1.6 Корреляционные взаимодействия биогенных аминов в структурах коркового вещества тимуса между разными структурами на разных сроках после аутогенной пересадки костного мозга.

3.1.7 Серотониновый индекс.

3.1.8 Локализация гепарина в структурах тимуса.

3.2 Морфо-функциональный анализ аминосодержащих структур вилочковой железы при проведении изогенной пересадки костного мозга.

3.2.1 Распределение гистамина в тимусе через 1, 2 и 4 часа после изогенной пересадки костного мозга.

3.2.2 Распределение катехоламинов в тимусе через 1, 2 и 4 часа после изогенной пересадки костного мозга.

3.2.3 Распределение серотонина в тимусе через 1, 2 и 4 часа после изогенной пересадки костного мозга.

3.2.4 Корреляционные взаимодействия биогенных аминов в структурах коркового вещества тимуса на разных сроках после изогенной пересадки костного мозга.

3.2.5 Корковые и мозговые тимоциты.

3.2.6 Серотониновый индекс.

3.2.7 Корреляционные взаимодействия биогенных аминов в структурах коркового вещества тимуса между разными структурами на разных сроках после изогенной пересадки костного мозга.

3.2.8 Локализация гепарина в структурах тимуса.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ауто- и изогенной пересадок костного мозга на нейромедиаторные структуры тимуса"

Актуальность темы. При многих патологических процессах, таких как при синдроме Ди-Джорджи, иммунодефицитных состояниях происходит повреждение тимуса и необходима пересадка стволовых клеток или полностью костного мозга. В настоящее время пересадка костного мозга называется «клеточной терапией» (Е.Б. Владимирская, А.Г. Румянцев, 2002; Е.Д. Гольберг, 1990; Е.А. Зотиков, 2003; B.C. Репин, 2002; В.Г. Савченко, 1999; JT.C. Лебедева, 2004). Пересаживают не только собственный костный мозг, но и осуществляют изогенную «терапию» (А.В. Берсенев, 2007; С.Р. Богатырев, 2007; В.Э. Торбек, 2004; А.В. Куменов, 2001), тщательно его подбирая. Этими вопросами занимается экспериментальная и клиническая трансплантология. Экспериментальная трансплантация востребована как предварительная стадия практики всех биологических, хирургических и организационных вопросов трансплантации каких-либо органов или тканей. Она нужна для наблюдения иммунных процессов в организме реципиента после трансплантации в его тело ауто- или изогенных органов и тканей, востребована и для открытия новых способов иммунодепрессивного лечения, создающих иммунологическую толерантность для вживления трансплантированных генетически неидентичных органов и тканей (Е.Д. Гольберг, 1990; Е.Б. Владимирская, 2002; А.Г. Румянцев, 2007).

При пересадке костного мозга, аллергических процессах, возникновении и росте опухолей происходит изменение не только миелограммы, но затрагиваются и процессы лимфоцитопоэза в лимфоидных органах. Здесь так же возникает необходимость определить первоначальное звено, с которого начинаются дифференцировка и созревание клеток. Определить, как влияют различные виды пересадок костного мозга на лимфоцитопоэз, какие структуры при этом затрагиваются и какие функции изменяются. Знание этого имеет немаловажное значение в практической медицине для лечения заболеваний, связанных с поражением иммунной системы. Знание конкретных механизмов регуляции функций костного мозга и тимуса открывают возможности решения практических задач в области иммунологии, нейроэндокринологии и гематологии.

В настоящее время накоплен обширный материал о тесной взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем (З.С. Хлыстова, 2000; В.В. Яглов, 1993). Проблема же регуляции лимфоцитопоэза в тимусе является одной из наиболее значительных в категории медицинских и биологических наук. Неизвестно, что побуждает клетку к дифференцировке в том или ином направлении, каковы структуры и вещества, отвечающие за этот процесс, является ли тимус автономным в этом процессе или полностью зависит от нервной и эндокринной систем. В настоящее время разработаны многочисленные методы, позволяющие проследить процессы дифференцировки лимфоцитов в тимусе. Г.Ю. Митеревым (1990) определены клетки нелимфоидной природы, которые взаимодействуют с лимфоцитами и оказывают определенное влияние не только на процессы их дифференцировки, но и роста, обучения. При этом не до конца известно, при помощи каких химических агентов осуществляется каждый этап дифференцировки клеток. Предполагается, что такими химическими агентами являются биологически активные вещества: биогенные амины, в частности нейромедиаторы, гормоны; некоторые биогенные амины способствуют дифференцировке клеток. Известно, что на мембране лимфоцитов локализуются рецепторы к гистамину, ацетилхолину, норадреналину (М.В. Пащенков, 2001; А.А. Новых, 2002; Г.В. Гущин, 1990; M.S. Boscaro, 1994). Это факт косвенно говорит о связи нервной и иммунной систем. В разных зонах тимуса, как и во многих органах лимфоидной системы, так же были обнаружены биогенные амины (катехоламины, серотонин, гистамин). Они накапливаются в тучных клетках, корковых и мозговых тимоцитах и особых гранулярных люминесцирующих клетках, часть из которых относится по данным многих исследований к клеткам

APUD-системы (Д.С. Гордон, 1990; И.М. Кветной, 2002; В.Е. Сергеева, 1976; JT.A. Любовцева, 1980).

Биогенные амины обнаружены в нейроэндокринных клетках, расположенных в различных органах и тканях. Эти клетки способны поглощать предшественников биогенных аминов и синтезировать из них путем декарбоксилирования сами биогенные амины.

Возникают закономерные вопросы: какое значение имеют биогенные амины для функционирования вилочковой железы при аутогенной и изогенной пересадках костного мозга, и какую функциональную нагрузку несут биоаминсодержащие структуры тимуса в эксперименте.

Целью нашего исследования явилось изучение влияния ауто- и изогенной пересадок костного мозга на нейромедиаторы в биоаминсодержащих структурах тимуса.

Нами были определены следующие задачи:

1. Определить локализацию нейромедиаторов (гистамина, серотонина, катехоламинов) и их динамику в биоаминсодержащих структурах тимуса (ГЛК, тучные клетки) крыс на разных сроках при аутогенной и изогенной пересадке костного мозга.

2. Выявить корреляционные связи между нейромедиаторами в одной и той же структуре и определить ведущий медиатор на различных сроках в эксперименте.

3. Изучить корелляционные связи по нейромедиаторам между биоаминсодержащими структурами тимуса, а также их воздействие на корковые и мозговые тимоциты в эксперименте.

4. Определить серотониновый индекс при ауто- и изогенной пересадке костного мозга (выявить влияние вегетативной нервной системы в этом процессе).

5. Исследовать сульфатацию гепарина на разных сроках в тучных клетках тимуса при разных видах пересадок костного мозга

Научная новизна: в настоящей работе впервые с помощью люминесцентно-гистохимических методов была исследована нейромедиаторная реакция в биоаминсодержащих структурах тимуса крыс при воздействии сложного антигена разной природы. Изучена динамика содержания гистамина, серотонина, катехоламинов и корреляционные связи как в самих биоаминсодержащих структурах, так и между ГЛКпрем./ГЛКсубкапс., ГЛКпрем. и субкапс./тучные клетки; ГЛКпрем. pi субкапс./корковые и мозговые тимоциты; тучные клетки/корковые и мозговые тимоциты через 1, 2 и 4 ч после введения костного мозга. В эксперименте выявляются бласттрансформирующиеся (БТЛ) группы лимфоцитов в корковом и мозговом веществе тимусной дольки, вокруг которых определяются биоаминсодержащие ГЛК. Вычислены серотониновые индексы, позволяющие судить о влиянии аутогенной и изогенной пересадок костного мозга на интегральную биоаминную обеспеченность тимуса и, как следствие, на иммуногенез. Описаны морфологические свойства тучных клеток и сульфатация гепарина в них на разных сроках эксперимента.

Практическая значимость и реализация работы. Настоящее исследование входит в Координационный план РАМН (№ госрегистрации 01970007431 от 1997 г.) по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» и выполнено в соответствии с приказом МЗ и Образования СССР № 742 от 13.11.1984 «Об утверждении Правил поведения работ с использованием экспериментальных животных».

Полученные материалы (фотографии, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре цитологии, аутопересадкой. Вызывает изменение цитоархитектоники коркового и мозгового веществ тимусной дольки и появление в большем числе бласттрансформирующихся лимфоцитов в толще мозгового и коркового веществ тимуса, окруженных ГЛК. При изотрансплантации костного мозга в септах тимуса увеличивается выявляемость нервных волокон.

5. Ауто- и изотрансплантация костного мозга приводит к изменению числа тучных клеток, их дегрануляции и сульфатации гепарина в них.

Апробация работы, публикации.

Результаты исследований изложены на научно-практической конференции съезда физиологов России, г. Казань, 2001; IV международная конференция по функциональной нейроморфологии, г. Санкт-Петербург, 2002; XXXVI научной студенческой конференции ЧТУ, г. Чебоксары, 2002; «Колосовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2002; XXXVII, XXXVIII, XXXIX научной студенческой конференции ЧТУ, г. Чебоксары, 2003, 2004, 2005 гг.; на Всероссийской научной конференции студентов «Юность Большой Волги», 2002, 2003, 2004 гг.; 6 Международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке", г. Москва, 2005; V -Всероссийской конференции «Ретиноиды» - Бабухинские чтения в Орле, г. Москва, 2006; научно-практической конференции «Актуальные вопросы эволюции, возрастной и экологической морфологии», г. Белгород, 2006; XXXXII научной студенческой конференции ЧТУ, г. Чебоксары, 2008. Структура и объем диссертации: Диссертационный материал изложен на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (25 стр.), материалов и методов исследования (6 стр.), результатов собственных исследований (73 стр.), их обсуждений (8 стр.), выводов, списка литературы (20 стр.); иллюстрирована рисунками, содержащими фотографии и графики (60), 19 таблицами. Список литературы содержит 174 источника, из которых 65 иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Гималдинова, Наталья Евгеньевна

Выводы

1. Аутотрансплантация костного мозга на всех изучаемых сроках приводит к увеличению содержания катехоламинов, серотонина, гистамина во всех биоаминсодержащих структурах тимуса, за исключением корковых и мозговых тимоцитов, в которых количество серотонина и гистамина снижается.

2. После изотрансплантация костного мозга через 1, 2 и 4 ч содержание изучаемых нейромедиаторов увеличивается в биоаминсодержащих структурах, за исключением субкапсулярных ГЛК, в которых через 1 и 4 ч снижается количество серотонина.

3. При аутотрансплантации костного мозга корреляционная связь по КА появляется через 1 и остается таковой через 2 ч с изменением направленности знака: между премедуллярными и субкапсулярными ГЛК; премедуллярными ГЛК и тимоцитами мозгового вещества.

Корреляционная связь по серотонину с изменением знака на противоположный появляется между премедуллярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества; и между субкапсулярными ГЛК и субкапсулярными тучными клетками на всех сроках после пересадки.

Корреляционная связь по гистамину исчезает во всех изучаемых парах за исключением связи между субкапсулярными ГЛК и тимоцитами коркового и мозгового вещества, она здесь имеет прямо противоположный знак через 2 и 4 часа.

4. При изотрансплантации костного мозга корреляционная связь по КА появляется через 1 ч, а далее снижается с изменением направленности знака между премедуллярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества; через 2 ч возникает отрицательная связь между мозговыми тимоцитами и ГЛК премедуллярной и субкапсулярной зон.

Корреляционная связь по серотонину с изменением знака на противоположный наблюдается между премедуллярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества, далее эта связь резко уменьшается и возникает только к

4 ч. К 4 ч появляется корреляционная связь между субкапсулярными ГЛК и тимоцитами мозгового вещества.

Корреляционная связь по гистамину через 1 ч возникает между премедуллярными ГЛК и тимоцитами мозгового вещества, а также субкапсулярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества. Через 4 ч отрицательная корреляционная связь возникает между премедуллярными и субкапсулярными ГЛК, и положительная - премедуллярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества, и субкапсулярными ГЛК и тимоцитами мозгового вещества.

5. Через 1 и 2 ч после ауто- и изогенной пересадки костного мозга в изучаемых биоаминсодержащих структурах тимуса серотониновый индекс остается больше единицы, а через 4 ч становится меньше единицы.

6. Изотрансплантация костного мозга изменяет цитоархитектонику коркового и мозгового веществ тимусной дольки, приводит к появлению в большем числе групп лимфоцитов, окруженных ГЛК, и увеличению числа нервных волокон в септах.

7. Ауто- и изотрансплантация костного мозга приводит к увеличению числа орто- и Р-метахроматичных тучных клеток в септах и корковом веществе тимусной дольки, их дегрануляции и слабой сульфатации гепарина в них. Особенно данная реакция проявляется при изотрансплантации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ауто- и изогенной пересадок костного мозга на нейромедиаторные структуры тимуса"

1111111II111111111! II

003453280

На правах рукопис

Гималдинова Наталья Евгеньевна

ВЛИЯНИЕ АУТО- И ИЗОГЕННОЙ ПЕРЕСАДОК КОСТНОГО МОЗГА НА НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЕ СТРУКТУРЫ ТИМУСА

Специальность 03.00.25 -Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск-2008

Работа выполнена на кафедре цитологии, эмбриологии, гистологии Медицинского института Чувашского государственного университета им.

И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Любовцева Любовь Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хайруллин Радик Магзинурович

доктор биологических наук, профессор Кузьмичева Лидия Васильевна

Ведущее учреждение: ГОУВПО "Московский государственный

медико-стоматологический университет"

Защита состоится «05»_декабря_ 2008 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д.212.117.01 при ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68). Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета WWW.mrsu.ru Е-та11:ё80Уе1@тг8и.ги

Автореферат разослан «_» _ноября_ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор В.П. Балашов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

j Актуальность темы. При многих патологических процессах, таких как при синдроме Ди-Джорджи, иммунодефицитных состояниях происходит повреждение тимуса и необходима пересадка стволовых клеток или полностью костного мозга. В настоящее время пересадка костного мозга называется «клеточной терапией» (Е.Б. Владимирская, А.Г. Румянцев, 2002; Е.Д. Гольберг, 1990; Е.А. Зотиков, 2003; B.C. Репин, 2002; В.Г. Савченко, • 1999; JI.C. Любимова, 2004). Пересаживают не только собственный костный мозг, но и осуществляют изогенную «терапию» (А.Г. Бабаева, 2003; Е.О. Грибанова, 2002; Т.Г. Сухих, 2002; Ю.Н. Корыстов, 2003), тщательно его подбирая. Этими вопросами занимается экспериментальная и клиническая трансплантология. Экспериментальная трансплантация востребована как предварительная стадия практики всех биологических, хирургических и организационных вопросов трансплантации каких-либо органов или тканей. Она нужна для наблюдения иммунных процессов в организме реципиента после трансплантации в его тело ауто- или изогенных органов и тканей, востребована и для открытия новых способов иммунодепресснвного лечения, создающих иммунологическую толерантность для вживления трансплантированных генетически неидентичных органов и тканей (Е.Д. Гольберг, 1990; Е.Б. Владимирская, 2000; А.Г. Румянцев, 2002).

При пересадке костного мозга, аллергических процессах, возникновении и росте опухолей происходит изменение не только миелограммы, но затрагиваются и процессы лимфоцитопоэза в лимфоидных органах. Здесь так же возникает необходимость определить первоначальное звено, с которого начинаются дифференцировка и созревание клеток, определить, как влияют различные виды пересадок на лимфоцитопоэз, какие структуры при этом затрагиваются, и какие функции, они выполняют. Знание этого имеет немаловажное значение в практической медицине для лечения заболеваний, связанных с поражением иммунной системы. Знание конкретных механизмов регуляции функций костного мозга и тимуса открывает возможности решения практических задач в области иммунологии и нейроэндокринологии.

В настоящее время накоплен обширный материал о тесной взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем (Е.А. Корнева, 1992; В.В. Яглов, 1998). Проблема же регуляции лимфоцитопоэза в тимусе является одной из наиболее значительных в категории медицинских и биологических наук. До сих пор неизвестно, что побуждает клетку к дифференцировке, каковы структуры и вещества, отвечающие за этот процесс, является ли тимус автономным в этом процессе или полностью зависит от нервной и эндокринной систем. В настоящее время разработаны многочисленные методы, позволяющие проследить процессы дифференцировки лимфоцитов в тимусе. Г.Ю. Митеревым (1990) определены клетки нелимфоидной природы, которые взаимодействуют с лимфоцитами и оказывают на него определенное влияние, при его дифференцировке. При этом не до конца известно, при

помощи каких химических агентов осуществляется тот или иной этап дифференцировки клеток. Предполагается, что такими химическими агентамк являются биологически активные вещества: бибгенные амины, медиаторы. Действительно, некоторые биогенные амины способствуют дифференцировке тех или иных клеток в тимусе. Так, как из литературных данных известно, что на лимфоцитах располагаются рецепторы к гистамину, ацетилхолину, норадреналину (А.Д. Павлов, 1987; Н.Р. Поляк, 1983; Г.В. Гущин, 1990; M.S. Bhander, 1988), это косвенно может свидетельствовать о связи нервной и иммунной систем. В структурах тимуса, как и во многих органах лимфоидной системы, были найдены биогенные амины (катехоламины, серотонин, гистамин) в особых гранулярных люминесцирующих клетках (ГЛК), относящихся по многим исследованиям к клеткам APUD-системы (Д.С. Гордон, 1978; ИГ. Зеленова, 1978; В.Е. Сергеева, 1978; Л.А. Любовцева, 1980; Л.А. Сысоева, 1987).

Возникают закономерные вопросы: как различные пересадки костного мозга изменяют корреляционные регулирующие связи, и как влияют на содержание биогенных аминов в структурах тимуса.

ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось изучение влияния ауто- и изогенной пересадок костного мозга на нейромедиаторы в биоаминсодержащих структурах тимуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить локализацию нейромедиаторов (гистамина, серотонина, катехоламинов) и их динамику в биоаминсодержащих структурах тимуса (ГЛК, тучные клетки) крыс на разных сроках при ауто- и изогенной пересадке костного мозга.

2. Выявить корреляционные связи между нейромедиаторами в одной и той же структуре и определить ведущий медиатор на различных сроках в эксперименте.

3. Изучить корреляционные связи по нейромедиаторам между биоаминсодержащими структурами тимуса, а также их воздействие на корковые и мозговые тимоциты в эксперименте.

4. Определить серотониновый индекс при ауто- и изогенной пересадке костного мозга (выявить влияние вегетативной нервной системы в этом процессе).

5. Исследовать сульфатацию гепарина на разных сроках в тучных клетках тимуса при разных видах пересадок костного мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые с помощью люминесцентно-гистохимических методов была исследована нейромедиаторная реакция в биоаминсодержащих структурах тимуса крыс при воздействии сложного антигена разной природы. Изучена динамика содержания гистамина, серотонина, катехоламинов и корреляционные связи как в самих

биоаминсодержащих структурах, так и между ГЛКпрем./Г ЛКсубкапс., ГЛКпрем. и субкапс./тучные клетки; ГЛКпрем. и субкапс./корковые н мозговые тимоциты; тучные клетки/корковые и мЬзговые тимоциты через 1, 2 и 4 ч после введения костного мозга. В эксперименте выявляются бласттрансформирующнеся (БТЛ) группы лимфоцитов в корковом и мозговом веществе тимусной дольки, вокруг которых определяются биоаминсодержащие ГЛК. Вычислены серотониновые индексы, позволяющие судить о влиянии аутогенной и изогешгой пересадок костного мозга на интегральную биоамннную обеспеченность тимуса и, как следствие, на иммуногенез. Описаны морфологические свойства тучных клеток и сульфатация гепарина в них на разных сроках эксперимента.

Практическая значимость и реализация работы. Настоящее исследование входит в Координационный план РАМН (№ гос. регистрации 01970007431 от 1997 г.) по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте».

Полученные материалы (фотографии, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятии на кафедре цитологии, эмбриологии, гистологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Результаты исследования восполняют отсутствие в медицинской научной литературе сведений о влиянии ауто- и изогенной пересадок костного мозга на иммунный статус организма через нейромедиаторы центрального органа иммунитета - тимуса, и могут помочь при разработки концепции нейро-эндокринно-иммунных связей в организме. Кроме того, разные пересадки костного мозга влияют на изменение корреляционных связей в аминосодержаших структурах субкапсулярной и премедуллярной зон тимуса, и приводят к перераспределению в структурах гистамина, катехоламинов и серотонина, что, очевидно, изменяет регуляцию и направление цитодифференцировки лимфоцитов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основными биоаминсодержащими структурами тимуса являются нервные волокна и ГЛК. В эксперименте максимальное накопление и выброс нейроаминов из премедуллярных и субкапсулярных ГЛК происходит в разные сроки.

2. При аутогенной пересадке костного мозга максимальное накопление биоаминов происходит в тучных клетках, которые обнаруживаются не только в септах, но и в паренхиме тимуса, а при изогенной - в гранулярных люминесцирующих клетках. Ведущим медиатором по серотониновому индексу в структурах тимуса при пересадках костного мозга через 1 и 2 ч является серотонин, через 4 ч катехоламины.

3. Ауто- и изотрансплантация костного мозга по-разному воздействуют на корреляционные связи по нейромедиаторам между биоаминсодержащими структурами разных зон тимуса. '

4. Изогенная пересадка костного мозга через 1, 2 и 4 ч приводит к более сильной перестройке корреляционных связей, по сравнению с аутопересадкой. Вызывает изменение цитоархитектоники коркового и мозгового веществ тимусной дольки и появление в большем числе групп бласттрансформирующихся лимфоцитов в толще мозгового и коркового веществ тимуса, окруженных ГЛК. При изотрансплантации костного мозга в септах тимуса увеличивается выявляемость нервных волокон.

5. Ауто- и изотрансплантация костного мозга приводит к изменению числа тучных клеток, их дегрануляции и сульфатации гепарина в них.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования изложены: на научно-практической конференции съезда физиологов России, г. Казань, 2001; IV международной конференции по функциональной нейроморфологии, г. Санкт-Петербург, 2002; XXXVI научной студенческой конференции ЧТУ, г. Чебоксары, 2002; IV международной конференции по функциональной нейроморфологии, г. Санкт-Петербург, 2003; XXXVII, XXXVIII, XXXIX научной студенческой конференции ЧТУ, г. Чебоксары, 2003, 2004, 2005 гг.; на Всероссийской научной конференции студентов «Юность Большой Волги», 2002, 2003, 2004 гг.; 6 Международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке", г. Москва, 2005; V - Всероссийской конференции «Ретинонды» - Бабухинские чтения в Орле, г. Москва, 2006; научно-практической конференции «Актуальные вопросы эволюции, возрастной и экологической морфологии», г. Белгород, 2006; ХХХХН научной студенческой конференции ЧТУ, г. Чебоксары, 2008.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационный материал изложен на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждений, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 60 рисунками, содержит фотографии и графики, 19 таблиц. Список литературы содержит 174 источника, из которых 65 иностранные.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под эфирным наркозом фиксировали правую заднюю конечность белой крысы, обрабатывали 70% раствором этилового спирта операционное поле, удаляли кожный покров, тупым методом по межмышечным фасциям выделяли бедренную кость, рассекали ее в области эпифиза и с помощью инсулинового шприца вакуумным методом извлекали 1 ЕД (25 мкл) костного мозга, смешивали с 2 ЕД (50 мкл) 0,85 % раствора натрия хлорида и полученную клеточную суспензию в количестве 1 ЕД (25 мкл) вводили в

хвостовую вену тому же животному при аутогенной трансплантации, другому животному этой же породы при изогенной пересадке. Всего было исследовано 150 белых крыс-самцов общей Массой около 180±20 гр. Тимус животных извлекали через 1, 2, 4 ч после ауто- и изогенной пересадки костного мозга и делали криостатные срезы, после чего проводили их окрашивание (табл. 1).

Таблица 1

Материал исследования___

Вид животного Материал Группы животных

Крыса Интактные Контрольные Аутогенная пересадка костного мозга Изогенная пересадка костного мозга

Tiimvc 10 20 60 60

Всего: 150

Применялись следующие методы исследования:

1. Люминесцентно-гистохимический метод Кросса, Евена, Роста [1971] для определения гистамина.

2. Люминесцентно-гистохимический метод Фалька-Хилларпа в модификации Е.М Крохиной, ПЛ. Александрова (1969) для избирательного выявления: катехоламинов (КА) и серотонина.

3. Метод спектрофлуометрии использовался для количественного измерения содержания серотонина, КА и гистамина в структурах тимуса. Количественное измерение веществ проводили на люминесцентном микроскопе ЛЮМАМ-4 с применением фотометрической насадки ФМЭЛ-1А. Для определения гистамина использовался интерференционный фильтр 7 (длина волны - 515 нм), катехоламинов - 6 (длина волны - 480 нм), серотонина - 8 (длина волны - 525 нм). Наблюдение проводилось при напряжении 900 вольт с зондом 0,5 (Карнаухов В.Н., 1978). Замер интенсивности свечения определялся в единицах флуоресценции (у.е.).

4. Гепарин и гликозоаминогликаны определяли методом А. Unna.

5. Количественное распределение тучных и гранулярных люминесцирующих клеток проводилось методом подсчета их в 5 полях зрения микроскопа при увеличении об. 40. ок. 10. Статистическую достоверность определяли критерием Стьюдента (t).

6. Корреляционный анализ проводили для установления взаимосиязи между БА в изучаемых структурах. Сильная положительная корреляционная связь (более 0,5) означает повышение концентрации каждого БА в корреляционной паре, по-видимому, связанное с определенным естественным фактором регуляции. Отрицательная корреляционная связь указывает, что содержание одного БА возрастает при убывании другого.

7. Вычисление серотонинового индекса осуществлялось для стабилизации полученных результатов, а'также для определения ведущей

роли определенного БА в конкретной ситуации. Соотношение серотонина и КА принято называть серотониновым индексом (Js). Когда Js больше 'единицы, можно говорить о преобладании в структуре серотонина. Если серотониновый индекс меньше единицы, то в структуре преобладают КА.

8. Статистическую обработку материала производили с помощью персонального компьютера Pentium 200 ММХ с использованием стандартного пакета программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распределение биогенных аминов в структурах тимуса через 1,2 и 4 ч после аутопересадкн костного мозга

Через 1 ч после аутогенной пересадки костного мозга в гранулярных люминесцирующих клетках (ГЛК) премедуллярной зоны и толщи коркового вещества увеличилось содержание гистамина (1,2 раза), КА (5,3 раза) и серотонина (6,9 раза) по сравнению с интактными животными (табл. 2, 3, 4). С увеличением содержания нейромедиаторов увеличивается и число биоаминсодержащих клеток (рис. 1). По данным Л.А. Любовцевой (1993), С.А. Агафонкина (2005) увеличение содержания гистамина ведет к задержке дифференцировки зрелых клеток и ускорению созревания полустволовых клеток. Увеличение содержания КА, возможно, говорит об активации вегетативной нервной системы. Гистаминсодержащие субкапсулярные гранулярные люминесцирующие клетки на этом сроке пересадки перестали выявляться (рис. 2). Содержание в них КА увеличивается, а серотонина -снижается. Через 1 ч после пересадки в толще мозгового вещества начинают определяться ГЖ.

Через 2 ч после аутотрансплантации наблюдается увеличение содержания всех нейромедиаторов в ГЛК премедуллярной, субкапсулярной зоне и толщи коркового вещества и их числа. На этом сроке пересадки выявляются два вида премедуллярных ГЖ: первые светятся желтым цветом, имеют овальную форму с разнокалиберными гранулами; вторые - имеют желто-зеленое свечение, вытянутую форму и едва различимые крупные одинаковые гранулы. Здесь, очевидно, выявляются две популяции клеток. Одни относятся к эндокриноподобным клеткам, другие - к макрофагам по данным Л.А. Любовцевой (1980), Д.С. Гордон (1978), В.Е. Сергеевой (1978). Содержание гистамина в ГЖ обоих видов одинаковое. Усиление интенсивности люминесценции биоаминов на этом сроке пересадки может свидетельствовать или об усилении продукции в них, или об их поглощении из межклеточного пространства (М.А. Ritter, 1994, 1997).

На сроке 4 ч после аутопересадки в премедуллярных гранулярных люминесцирующих клетках увеличивается свечение всех биоаминов. В гранулярных клетках толщи коркового вещества и субкапсулярной зоне, напротив, содержание гистамина, КА и серотонина снижается по сравнению

с интактными крысами (табл. 2, 3, 4). На этом сроке пересадки в толще мозгового вещества выявляются гранулярные люминесцирующие клетки, являющиеся, по данным В.Е. Серге'евой (1976); Л.А. Любовцевой (1980,1993); Б.М. Гордон (1992) - макрофагами.

Таблица 2

Количественные показатели содержания гистамина в структурах тимуса после аутопересадки костного мозга (в у.е.) ___

Структуры

интактные

Сроки пересадки

1 час

2 часа

4 часа

ГЛКс/к

50,9±0,3

61,1±0,01

25,1±0,0Р

ГЛКп/м

22,3±0,8

42,3±0,01

51,2±0,1 *

45,2+0,3

ГЛКткв

19.5±0,3

76,4±0,7

33,1+0,01

КТ

0,68 ± 0,07

0,30±0,012*

0,57±0,003

0,28±0,05*

МТ

0,37 ± 0.08

0,22±0,08

0,5±0,001

0,32±0,06

ТК септ

14,7 ±0,7

40,2±0.3*

ТКс/к

13,6 ±0,6

25,1+0,

70,6±0,3*

44,8+0,2*

ТКткв

18,7±0,1

32,7+0,!

Примечание: * - обозначены достоверные изменения (р < 0,05), ГЛК -гранулярные люминесцирующие клетки, с/к - субкапсулярная зона, п/м -премедуллярная зона, ткв - толща коркового вещества, КТ - корковые тимоциты, МТ - мозговые тимоциты, ТК - тучные клетки

Таблица 3

Количественные показатели содержания катехоламинов в структурах _тимуса после аутопересадки костного мозга (в у.е.)_

Структуры

интактные

Сроки пересадки

1 час

2 часа

4 часа

16,5+0,8

22,5±0,23

41,2±0,5*

9,2±0,6

49,2+0,5

58,1±0,2*

64,5+0,8*

20,3±0,3

70,2±0,8

49,5+0,1

0,13 ±0,02

0,21±0,04

0,40±0,004*

0,36±0,005

0,075 ± 0,003

7,5 ±0,7 7,1 ±0,6

0,18±0,001

46,1±0,4* 22,1+0,8

0,26±0,03*

99,2±0,1"

0,28±0,008

30,8+0,4 54,1+0,4

Примечание: * - обозначены достоверные изменения (р < 0,05), ГЛК -гранулярные люминесцирующие клетки, с/к - субкапсулярная зона, п/м -премедуллярная зона, ткв - толща коркового вещества, КТ - корковые тимоциты, МТ - мозговые тимоциты, ТК - тучные клетки

Таблица 4

Количественные показатели содержания серотонина в структурах тимуса после аутопересадки костного мозга (в у.е.)_

Структуры Сроки пе) эесадки

интактные 1 час 2 часа 4 часа

ГЛКс/к 26,8±0,07 16,1±0,03 51,2+0,1* -

ГЛКп/м 12,2±0,7 88,3±0,6 75,1+0,2* 56,2±0,3

ГЛКткв - 24,1+0,8 98,2+0,4 32,6+0,4

KT 0,71 ±0,03 0,26±0,002 0,53±0,001 0,30±0,01

МТ 0,32 ± 0,02 0,28±0,004 0,33±0,008 0,24±0,04

ТК септ 10,5 ±0,4 - - -

ТКс/к 9,8 ± 0,6 26,1+0,1 49,6+0,8* 25,4±0,8

ТКткв - 44,9±0,2 - 50,4+0,6

Примечание: * - обозначены достоверные изменения (р < 0,05), ГЛК -гранулярные люминесцирующие клетки, с/к - субкапсулярная зона, п/м -премедуллярная зона, ткв - толща коркового вещества, KT - корковые тимоциты, МТ - мозговые тимоциты, ТК - тучные клетки

В корковых и мозговых тимоцитах наблюдается однотипная реакция динамики биогенных аминов на всех сроках пересадки. Так, через 1, 2 и 4 ч после пересадки содержание гистамина и серотонина в тимоцитах снижается по сравнению с интактными крысами. Интенсивность люминесценции КА, наоборот, усиливается. Достоверное снижение люминесценции гистамина, вероятно, связано с задержкой экспрессии гистамина на мембране Т-лимфоцитов и снижение дифференцировки их на ранних этапах развития (A.B. Куменов, 2001; D.J. Prockop, 1997). Факт снижения свечения серотонина в тимоцитарной паренхиме предполагает снижение числа супрессоров (Л.В. Девойно, 1995) и ингибирование дифференцировки Т-лимфоцитов на поздних стадиях развития (J.F. Weissman, 2000).

Аутопересадка костного мозга оказывает влияние на распределение биоаминов в тучных клетках. Так, через 1 ч после пересадки в септах тучные клетки не выявлялись. Число субкапсулярных тучных клеток на этом сроке не увеличивается, но люминесценция гистамина, КА и серотонина в несколько раз превышает показатели интактных (рис. 3). Вероятно, этот факт говорит о проявлении активности аминопоглотительных свойств субкапсулярными тучными клетками (S.S. Genedani, 1994).

Через 2 ч после пересадки появляются единичные гистаминсодержащие тучные клетки в толще коркового вещества. В субкапсулярных тучных клетках накопление биоаминов продолжает увеличиваться (табл. 2,3,4).

К 4 ч после аутотрансплантации костного мозга появляются тучные клетки в септах, число их и содержание гистамина не превышают показатели интактных крыс. Число субкапсулярных тучных клеток на этом сроке

пересадки не увеличивается, но в них происходит дальнейшее накопление гистамина, КА и серотонина.

Примечание: ГЛКп/м - гранулярные люминесцирующие клетки премедуллярной зоны

Рис. 1 Схема динамики числа гистамин- (А) и катехоламинсодержащих (Б) I премедуллярных ГЛК на разных временных сроках после аутогенной пересадки костного мозга

Примечание: ГЖс/к - гранулярные люминесцирующие клетки субкапсулярной зоны

Рис. 2 Схема динамики числа гистамин- (А) и катехоламинсодержащих (Б) субкапсулярных ГЛК на разных временных сроках после аутогенной пересадки костного мозга

А Б

Примечание: ТК - тучные клетки субкапсулярной зоны тимуса Рис. 3 Схема динамики числа гистамин- (А) и катехоламинсодержащих (Б) тучных клеток на разных временных сроках после аутогенной пересадки костного мозга

Корреляционные взаимоотношения по гистамину, катехоламинам и серотоннну в структурах тимуса после аутопересадкн костного мозга

При рассмотрении корреляционных связей между разными биоаминсодержащими структурами можно отметить, что у интактных крыс между нейромедиаторами в ГЛК премедуллярной и ГЛК субкапсулярной зоны практически взаимодействия нет. Через 1 ч отрицательные умеренные связи между этими структурами возникают по КА и слабые по серотонину, которые в последствии усиливаются. Через 4 ч после аутогенной пересадки костного мозга больших изменений и разрушений корреляционных связей не происходит (табл. 5).

Таблица 5

Корреляционные взаимоотношения по гистамину (Г), серотонину (С) и катехоламинам (КА) в структурах тимуса через 1,2 и 4 ч после

Структуры Интактные 1 час 2 часа 4 часа

КА С Г КА С Г КА С Г КА С Г

ГЖп/м/ ГЖсЛс 0,2 0,1 0,4 -0,5 -0,2 - 0,1 -0,5 0,4 - - 0,2

гжл/ ТКВ 0,1 0,7 0,4 0,2 -0,6 0,5 * -0,5 0,7* 0,4 0,3 -0,1 -0,8

гжА/ ТКВ 0,07 0,0 6 0,2 -0,2 0,3 - 0,6* 0,3 0,5 - - 0,3

ГЖп/м/ ТМВ -0,3 -0,2 -0,3 0,85 0,6 -0,3 -0,2 -0,2 0,5 -0,5 0,0 1 -0,6

ГЖск/ ТМВ -0,4 0,6 0,8 -0,1 0,1 - -0,7 0,01 0,4 * - - -0,2

ГЖпдУ ТКс/к 0,04 0,3 -0,7 0,7* -0,2 -0,2 0,3 0,8* 0,4 -0,1 -0,2 0,3

ГЖсЛс/ ТКс/к -0,2 0,7 -0,4 0,2 0,2 - 0,2 0,6* 0,1 0,3

Примечание: * - обозначены достоверные изменения, ГЛК„/И -гранулярные люминесцирующие клетки премедуллярной зоны, ГЛК^ -гранулярные люминесцирующие клетки субкапсулярной зоны, ТКВ -тимоциты коркового вещества, ТМВ - тимоциты мозгового вещества, ТКс/к -тучные клетки субкапсулярной зоны

Между премедуллярными ГЖ и корковыми тимоцитами у интактных крыс сильные корреляционные связи возникают по серотонину. Через 1 ч эта связь становится сильной отрицательной, через 2 ч она усиливается, оставаясь отрицательной, а к 4 часам наступает полный разрыв связей. Этот факт можно трактовать следующим образом. Некоторые премедуллярные

ГЛК являются аминопродуцентами и способны синтезировать серотонин (U.I. Gromis, 1994), который поглощается лимфоцитами, т.к. на их мембране нАходятся рецепторы к этому веществу (P.O. КарапетяН, 1990). Возможно, на ранних сроках аутопересадки происходит выброс биогенных аминов из премедуллярных ГЛК, и накопление их в корковых тимоцитах. Активация же синтеза серотонина в аминопродуцентных клетках на изучаемых сроках аутотрансплантации костного мозга, вероятно, снижается.

По гистамину между премедуллярными ГЛК и корковыми тимоцитами у интактных крыс существует слабое взаимодействие. Через 1 и 2 часа после аутопересадки связь сохраняется, а к 4 часам становится сильной отрицательной, что, возможно, говорит о независимом функционировании изучаемых структур на этом сроке эксперимента.

По катехоламинам изменений корреляционных связей в ходе аутопересадки не происходит, что возможно говорит о том, что регулирующее звено вегетативной нервной системы не затронуто (И.Г. Акмаев, 2001; A.A. Бахмет, 2004).

Между субкапсулярными ГЛК и корковыми тимоцитами у интактных крыс корреляционные связи очень слабые. Через 1 ч связь усиливается между этими структурами по серотонину, которая сохраняется до 2-х ч после аутопересадки. К 2 ч эксперимента появляется умеренная положительная связь по КА и отрицательная по гистамину с последующим их нарушением (табл. 5).

Между премедуллярными ГЛК и мозговыми тимоцитами у интактных крыс связи очень слабые. Через 1 ч появляются: сильная положительная связь по КА и умеренная - по серотонину, которые в последствии исчезают и ослабевают соответственно. Через 2 ч определяется умеренная связь между этими структурами по гистамину (табл. 5).

Между субкапсулярными ГЛК и мозговыми тимоцитами у интактных крыс сильные связи существуют по серотонину и гистамину. Через 1 ч после эксперимента происходит их разрушение, а к 2 ч появляется сильная отрицательная связь по КА и слабая положительная - по гистамину с последующим ее нарушением.

В ходе эксперимента была выявлена корреляционная связь между ГЛК и тучными клетками. Так, у интактных крыс между премедуллярными ГЛК и тучными клетками существует сильная отрицательная связь по гистамину. Через 1 ч после аутопересадки костного мозга сильная связь появляется по КА, которая к 2 ч ослабевает с последующим исчезновением. Кроме того, через 2 ч эксперимента сильная корреляционная связь между этими структурами появляется по серотонину и слабая по гистамину (табл. 5).

Между субкапсулярными ГЛК и тучными клетками у интактных животных сильная положительная связь существует только по серотонину. В ходе эксперимента это взаимодействие сначала ослабевает, к 2 ч опыта связь становится сильной отрицательной, и в последующем исчезает.

Таким образом, при проведении аутогенной пересадки костного мозга стабильных изменений в корреляционном взаимодействии между

биоаминсодержащнми структурами не происходит. Наиболее сильные связи возникают между субкапсулярными ГЛК и тимоцитами по КА через 2 ч, по гистамину через 4 ч. Серотониновые связи слабые, более 'того отмечается разрыв этих связей.

Серотониновый индекс

У интактных крыс в тучных клетках септ, субкапсулярной зоне, в премедуллярных и субкапсулярных гранулярных люминесцирующих клетках, корковых и мозговых тимоцитах серотониновый индекс выше единицы. Ведущим медиатором в этом случае является серотонин. Через 1 ч после аутогенной пересадки (табл. 6) в тучных клетках и гранулярных люминесцирующих клетках субкапсулярной зоны, ведущим медиатором становятся КА.

Через 2 ч эксперимента серотониновый индекс вновь становится больше единицы в ГЛК и тимоцитах, т.е. ведущим медиатором является серотонин. В тучных клетках на этом сроке наблюдается преобладание КА.

К 4 ч эксперимента во всех исследуемых структурах серотониновый индекс становится меньше единицы, т.е. ведущим медиатором являются КА.

Таблица 6

Серотониновый индекс некоторых ст] руктур тимуса

Структура Интактные животные 1 час 2 часа 4 часа

ГЛК премедуллярные 1,2±0,001 1,7±0,001 1,2±0,001 0,8±0,001*

ГЛК субкапсулярные 1,6±0,001 0,7±0,003 1,2±0,002 -

Корковые тимоциты 4,7±0,003 ¡¿±0,001 1,3±0,001* 0,8±0,005

Мозговые тимоциты 4,7±0,001 1,6±0,002* 1,3±0,001 0,8±0,005

Тучные клетки субкапсулярной зоны 1 ¿±0,001 0,56±0,003 0,5±0,001 * 0,82±0,002

Тучные клетки септ 1,4±0,002 - - -

Примечание: * - обозначены достоверные изменения, ГЖ -гранулярные люминесцирующие клетки

Таким образом, аутогенная пересадка костного мозга влияет на смену медиаторов в исследуемых структурах тимуса. Изменение ведущего медиатора серотонина на КА в биоаминсодержащих структурах тимуса можно расценить как адаптационный ответ на аутопересадку костного мозга с вовлечением симпатического отдела вегетативной нервной системы (D.G. Phinney, 1999; P.E. Perin, 2003).

Локализация гепарина в тучных клетках тимуса после аутопересадки костного мозга

Через 1 ч после аутопересадки костного мозга тучные клетки определяются как в субкапсулярной зоне, так и в междольковых септах вилочковой железы. Паренхиматозные тучные клетки располагаются по периферии тимусной дольки до 8±2 в одном поле зрения. Они имеют овальную или веретенообразную форму, ядро в них не всегда просматривается, большая часть гранул, окрашенных В-метахроматично, находится за пределами цитоплазмы.

Через 2 ч после пересадки костного мозга отмечается укрупнение тимусных долек, в одной дольке располагается по 2 и более мозговых веществ. Кроме того, в мозговом веществе обозначаются на этом сроке пересадки группы бласттрансформирующихся тимоцитов с базофильной цитоплазмой (Б.П. Лукашин, 1976). 6-метахроматичные тучные клетки располагаются в основном по септам, где образуют группы, насчитывающие до 5-6 клеток, и единичные - в субкапсулярной зоне. Тучные клетки имеют целостную оболочку, овальную или вытянутую форму с хорошо различимым ядром.

Через 4 ч после пересадки отмечается расширение мозгового вещества, число групп бласттрансформирующихся клеток увеличивается до 3-4. Корковое вещество выглядит в виде узкого ободка. На этом сроке эксперимента вновь тучные клетки располагаются в септах и на границе с субкапсулярной зоной до 10-12 в поле зрения. Они имеют преимущественно мелкие размеры (4-5 мкм), разветвленную форму и окрашены Рг и р2-метахроматично, что говорит о средней сульфатации гепарина. В каждой клетке уменьшается число гранул до 60-80 по сравнению с предыдущим сроком, где их насчитывалось до 100 и более.

Распределение биогенных аминов в структурах тимуса через 1,2 и 4 ч после изопересадки костного мозга

При изогенной пересадке костного мозга через 1 ч отмечается увеличение содержания гистамина, КА и серотонина как в премедуллярных ГЛК, так в ГЛК толщи коркового вещества с увеличением числа этих клеток. Содержание гистамина в субкапсулярных ГЖ снижается по сравнению с интактными крысами, а число этих клеток увеличивается (рис. 4А). Накопление КА и серотонина в них, напротив, увеличивается. Через 2 ч после изопересадки в премедуллярных, субкапсулярных ГЛК и ГЛК коркового вещества происходит накопление гистамина, серотонина и КА. На этом же сроке трансплантации увеличивается число гистаминсодержащих премедуллярных ГЛК (рис. 5А).

Через 4 ч после изогенной трансплантации в премедуллярных ГЖ и ГЛК толщи коркового вещества так же наблюдается усиление свечения всех исследуемых биоаминов. В субкапсулярных ГЖ на этом сроке пересадки

содержание гистамина не изменяется, свечение КА увеличивается, а серотонина, наоборот снижается, что, возможно, приводит к снижению дифференцировки Т-супрессоров (J.F. Weissman, 2000). '

В корковых тимоцитах наблюдается увеличение содержания гистамина и КА на всех сроках изогенной пересадки, максимальное накопление нейромедиаторов отмечается на 2-х ч сроке. Содержание серотонина в корковых тимоцитах снижается через I и 2 ч опыта, и резко увеличивается к 4 ч после пересадки. В мозговых тимоцитах наблюдается увеличение всех исследуемых биогенных аминов через 1, 2 и 4 ч, но максимальное свечение гистамина и КА происходит через 2 ч, а серотонина через 4 ч после пересадки (табл. 7, 8, 9). В корковых и мозговых тимоцитах накопление гистамина связано, скорее всего, с достаточной продукцией этого диамина в гранулярных люминесцирующих клетках, что, возможно, приводит к усилению дифференцировки клеток на ранних этапах развития (A.C. Григорян, 2007). Накопление серотонина в тимоцитах предполагает увеличение числа или стимуляцию дифференцировки Т-лимфоцитов на поздних стадиях развития (D.S. Jessob, 1994). Накопление КА в них на всех сроках эксперимента подтверждает влияние на дифференцировку клеток симпатического отдела вегетативной нервной системы (S.A. Kato, 1997).

Таблица 7

Количественные показатели содержания гистамина в структурах тимуса после изогенной пересадки костного мозга (в у.е.)__

Структуры Сроки пересадки

интактные 1 час 2 часа 4 часа

Субкапсулярные ГЛК 50,9±0,3 40,7±0,2 103,1±0,9* 49,1 ±0,2

Премедуллярные ГЛК 22,3±0,8 122,1+0,9* 71.5+0,6 110,7+0,1*

ГЛК толщи коркового вещества - 170,5+0,9 125,1±0,7 38,8±0,2

Корковые тимоциты 0,68 ± 0,07 3,5±0,02 6,1 ±0,01* 3,8± 0,03

Мозговые тимоциты 0,37 ±0,08 2,7±0,02 4,7±0,01 * 3,3±0,04

Тучные клетки септ 14,7 ±0,7 30,2+0,3 - 27,5+0,1

Тучныг клегки субкапсулярной зоны 13,6 ±0,6 56,8+0,1 56,9±0,4* 22,3±0,1

Тучные клетки толщи коркового вещества - 56,1+0,2 143,1+0,4 -

Примечание: * - обозначены достоверные изменения, ГЛК -гранулярные люминесцирующие клетки

Гистаминсодержащие тучные клетки в септах после изогенной пересадки появляются через 1 и 4 ч. Содержание гистамина в них увеличивается, число клеток практически не изменяется (рис. 6). Катехоламин- и серотонинсодержащие тучные клетки выявляются только через 4 ч эксперимента, свечение этих биоаминов в них превышает показатели интактных крыс. В тучных клетках субкапсулярной зоны происходит увеличение накопления гистамина и серотонина, что, вероятно,

связано с повышением аминопоглотительных свойств (Д.С. Гордон, 1978; И.Г. Зеленова, 1978; В.Е. Сергеева, 1978; Л.А. Любовцева, 1980; Л.А. Сысоева, 1987). Через 1 и 2 ч после пересадки в тучных клетках отмечается накопление КА, что, вероятно, связано с усилением влияния вегетативной нервной системы. К 4-м ч свечение КА в тучных клетках снижается.

Таблица 8

Количественные показатели содержания катехоламинов в структурах __тимуса после изогенной пересадки костного мозга (в у.е.)

Структуры

интактные

Сроки пересадки

1 час

2 часа

4 часа

Субкапсулярные ГЛК

16,5+0,8

30,4±0,3

68,8±0,6*

32,1+0,8

Премедуллярные ГЛК

9,2±0,6

22,0+0,4

43,1+0,7*

50,9+0,4*

ГЛК толщи коркового вещества

54,1+0,1

52,8+0,4

32,1+0,7

Корковые тимоциты

0,13 ±0,02

4,8±0,01

5,6±0,04*

2,2±0,01

Мозговые тимоциты

0,75 ± 0,03

3,8±0,02

4,5±0,01*

1,5±0,02

Тучные клетки септ

7,5 ± 0,7

17,8+0,5

Тучные клетки субкапсулярной зоны

7,1 ± 0,6

28,8+0,

38,7+0,2

18,9+0,1

Тучные клетки толщи коркового вещества

56,1+0,2

143,1 ±0,4

Примечание: * - обозначены достоверные изменения, ГЛК -гранулярные люминесцирующие клетки

Таблица 9

Количественные показатели содержания серотонина в структурах тимуса после изогенной пересадки костного мозга (в у.е.)__

Структуры Сроки пе] эесадки

интактные 1 час 2 часа 4 часа

Субкапсулярные ГЛК 26,8+0,07 20,3±0,2 84,1+0,6* 25,1 ±0,3

Премедуллярные ГЛК 12,2±0,7 88,1±0,4* 60,3±0,8* 44,7±0,1

ГЛК толщи коркового вещества - 70,8+0,1 60,6+0,4 25,1±0,9

Корковые тимоциты 0,7 ± 0,03 5,1±0,01 6,1±0,03* 1,9±0,01

Мозговые тимоциты 0,3 ± 0,02 5,9±0,02 8,3±0,02* 1,4±0,03

Тучные клетки септ 10,5 ± 0,4 - - 13,5+0,2

Тучные клетки субкапсулярной зоны 9,8 ±0,6 30,9±0,2* 44,8+0,1 15,4±0,2

Тучные клетки толщи коркового вещества - 76,8±0,1 - -

Примечание: * - обозначены достоверные изменения, ГЛК — гранулярные люминесцирующие клетки

ГЛКс/к —

А

Примечание: ГЛКс/к - гранулярные люминесцируюгцие клетки субкапсулярной зоны

Рис. 4 Схема изменения числа гистамин- (А) и катехоламинсодержащих (Б) субкапсулярных гранулярных люминесцирующих клеток на разных временных сроках изогенной пересадки костного мозга

А Е

Примечание: ГЛКп/м - гранулярные люминесшрующие клетки премедуллярной зоны

Рис. 5 Схема изменения числа гистамин- (А) и катехоламинсодержащих (Б) премедуллярных ГЛК на разных временных сроках изогенной пересадки костного мозга

А Б

Примечание: ТК - тучные клетки субкапсулярной зоны тимуса Рис. 6 Схема изменения числа гистамин- (А) и катехоламинсодержащих (Б) тучных клеток на разных временных сроках изогенной пересадки костного мозга

Таким образом, после изогенной пересадки костного мозга происходит увеличение содержания гистамина во всех исследуемых структурах тимуса. Так, максимальное накопление гиСтамина в премедуллярных ГЛК регистрируется через 1 ч после пересадки, что свидетельствует, вероятно, об усилении продукции данного биогенного амина в этой зоне (1.1. УПбопсоху. 1986).В субкапсулярных ГЛК и тучных клетках люминесценция гистамина максимальна через 2 ч эксперимента, можно предположить, что субкапсулярные ГЛК на этом сроке пересадки проявляют не только аминопоглотительные, но и продуцирующие функции (В.Е. Сергеева, 1978; Л.А. Любовцева, 1980; Л.А. Сысоева, 1987). Факт увеличения содержания серотонина в ГЛК обеих зон характеризует усиленную продукцию и поглощение исследуемого биоамина, а так же предполагает увеличение числа или стимуляцию дифференцировки Т-лимфоцитов супрессоров на поздних стадия развития (и. \Veissman, 2000).

Корреляционные взаимоотношении по гистамину, катехоламииам и серотонину в структурах тимуса после изопересадки костного мозга

При рассмотрении корреляционных связей между разными биоаминсодержащими структурами можно отметить, что у интактных крыс между нейромедиаторами в ГЛК премедуллярной и ГЛК субкапсулярной зоны взаимодействия очень слабые. Через 1 ч после изогенной пересадки костного мозга изменении корреляционных связей в изучаемых структурах не происходит. К 2 ч после пересадки появляется сильная отрицательная связь по гистамину и слабые - по серотонину и КА. Через 4 часа определяются сильные отрицательные связи по серотонину и гистамину.

Таким образом, можно предположить, при изогенной пересадке костного мозга ГЛК премедуллярной и субкапсулярной зон работают независимо друг от друга (табл. 10).

Между премедуллярными ГЛК и корковыми тимоцитами у интактных крыс существуют сильные корреляционные связи по серотонину. При изогенной пересадке эти связи ослабевают и нарушаются. Через 1 ч в этой паре появляется умеренная отрицательная корреляционная связь по КА, к 2 ч она ослабевает и остается такой же на 4-х часовом сроке. Через 4 ч появляются умеренные корреляционные связи между премедуллярными ГЛК и корковыми тимоцитами по гистамину.

Между субкапсулярными ГШ и корковыми тимоцитами у интактных крыс связи отсутствуют. Через 1 ч после изопересадки выявляются сильные корреляционные связи по гистамину, которые далее в динамике ослабевают. Кроме того, слабые связи отмечаются по КА через 1 ч и по серотонину через 2 ч после изопересадки.

Между премедуллярными ГЛК и мозговыми тимоцитами у интактных крыс связи отсутствуют. В эксперименте сильные корреляционные связи через 1 ч определяются по серотонину и гистамину, которые ослабевают к 2 ч, с послебдующим исчезновением.

Таблица 10

Корреляционные связи по гистамину (Г), серотонину (С) и

катехоламинам (КА) в биоаминсодержащих с+руктурах тимуса через 1, 2 и 4 ___ч после изопересадки костного мозга___

структуры Интактные 1 час 2 часа 4 часа

КА С Г КА с Г КА с Г КА С Г

ГЖпД,/ гжл 0,2 0,1 0,4 0,1 0,11 0,1 0,4 * 0,3 0,8* 0,02 -0,7* -0,6

ГЖ^/ТК В 0,1 0,7 0,4 -0,5 0,2 0,1 0,4 0,4 0,1 0,4 0,13 0,5

ГЖс/к/ТК В 0,0 7 0,0 6 0,2 -0,3 0,03 0,8 -0,1 0,3 0,3 0,01 0,13 0,2

ГЛКпл/ ТМВ -0,3 -0,2 -0,3 0,2 4 0,6* 0,6 -0,6 -0,2 0,4 -0,3 -0,5 0,01

ГЛКс,к/ ТМВ -0,4 0,6 0,7 5 0,2 -0,2 0,3 0,8 0,1 3 0,3 0,5 0,7* 0,7

ГЛКпл/ ТКс/к 0,0 4 0,3 -0,7 -0,1 -0,2 0,3 -0,1 -0,4 0,01 -0,3 0,34 0,08

ГЖсЛКс/ к -0,2 0,7 -0,4 0,0 3 0,01 0,3 0,1 3 -0,4 0,5* 0,24 0,09 0,1

Примечание: * - обозначены достоверные изменения, ГЛКп/м -гранулярные люминесцирующие клетки премедуллярной зоны, ГЛКс/к -гранулярные люминесцирующие клетки субкапсулярной зоны, ТКВ -тимоциты коркового вещества, ТМВ - тимоциты мозгового вещества, ТКс/к -тучные клетки субкапсулярной зоны

Между субкапсулярными ГЛК и мозговыми тимоцитами у интактных крыс сильные связи существуют по серотонину и гистамину. Через 1 ч после эксперимента эти связи ослабевают или исчезают, а к 4 ч вновь восстанавливаются. Кроме того, появляются сильные коррелятивные связи по КА через 2 ч после изопересадки.

В ходе эксперимента было выявлено взаимодействие между ГЖ и тучными клетками. Так, у интактных крыс между премедуллярными ГЖ и тучными клетками существуют только сильные отрицательные связи по гистамину. При изогенной пересадке эта связь через 1 ч становится слабой положительной, а затем полностью разрушается. По другим биогенным аминам изменений корреляционных связей между тучными клетками и премедуллярными ГЖ в ходе эксперимента не наблюдается.

Между субкапсулярными ГЖ и тучными клетками у интактных животных сильная положительная связь существует только по серотонину, которая при изопересадке разрушается. Умеренная отрицательная корреляционная связь между этими структурами появляется по гистамину через 2 ч от начала опыта.

Таким образом, после проведения изогенной пересадки костного мозга наиболее сильные связи в корковых структурах тимуса возникают по гистамину, слабые корреляционные связи прослеживаются по КА и серотонину, но полного разрыва связей нет.

Серотониновый индекс

Так как в норме в тучных клетках септ, субкапсулярной зоны, в премедуллярных и субкапсулярных гранулярных люминесцирующих клетках, корковых и мозговых тимоцитах серотониновый индекс выше единицы, ведущим медиатором в этом случае является серотонин. Через 1 ч после изогенной пересадки костного мозга в субкапсулярных гранулярных люминесцирующих клетках серотониновый индекс становится меньше единицы, ведущим медиатором в этом случае становятся катехоламины (табл. И). В остальных исследуемых структурах по-прежнему на этом сроке пересадки преобладает серотоннн.

К 2-м ч эксперимента, ведущим медиатором в ГЛК субкапсулярной и премедуллярной зон, мозговых тимоцитах остается серотонин. В корковых тимоцитах серотоннновый индекс становится меньше единицы, что говорит о преобладании в них на этом сроке изотрансплантации - КА.

Таблица 11

Серотониновый индекс в биоаминсодержащих структурах тимуса

Структура интактные 1 час 2 часа 4 часа

ГЛК премедуллярные 1,2±0,001 4,1 ±0,002* 1,4±0,001 0,7±0,005*

ГЛК субкапсулярные 1,6±0,001 0,7±0,001* 1,2±0,002 0,7±0,003

Корковые тимоциты 4,7±0,003 1,1 ±0,001 0,96±0,001 0,95±0,001*

Мозговые тимоциты 4,7±0,001 1,5±0,003* 1,7±0,001 0,9±0,004

Тучные клетки септ 1,4±0,001 - - 0,9±0,005

Тучные клетки субкапсулярные 1,38±0,002 1,1±0,001 1,0±0,002 0,87±0,004

Примечание:* - обозначены достоверные изменения (р<0,05), ГЛК -гранулярные люминесцирующие клетки

Через 4 часа после изогенной пересадки во всех исследуемых структурах наблюдается преобладание КА над серотонином.

Таким образом, изогенная пересадка костного мозга влияет на смену медиаторных взаимодействий в структурах вилочковой железы и зависит от срока эксперимента.

Локализация гепарина в тучных клетках тимуса после

изопересадки костного мозга

}

При исследовании срезов тимуса по Унна на гепарин через 1 ч после изогенной пересадки костного мозга мозговое вещество не имеет четких границ. В нем определяются группы бластгрансформирующихся лимфоцитов. Наблюдается оголение стромы в корковом веществе, что говорит о выходе части лимфоцитов в кровяное русло, а так же появляются обширные группы Т-лимфоцитов с разной окраской, есть ярко и бледно окрашенные группы. В септах и субкапсулярной зоне отмечается увеличение числа тучных клеток до 14 в поле зрения. Клетки в основном дегранулированные, окрашены В-метахроматично. В толще коркового вещества определяются ортохромные тучные клетки, что, связано с уменьшением сульфатации гепарина в них.

Через 2 ч после пересадки мозговое вещество расширяется, содержит до 7-8 групп бластгрансформирующихся лимфоцитов, с бетаметахроматичной цитоплазмой. Корковое вещество сужено. Тучные клетки располагаются в септах и субкапсулярной зоне, имеют вытянутую форму, 13-метахроматичную окраску. Число клеток достигает 10±2 в поле зрения, в основном клетки дегранулированные. На этом сроке пересадки происходит дальнейшее оголение стромы, увеличивается число В-метахроматичных тучных клеток около стенок сосудов. В толще коркового вещества появляются наряду с ортохромно окрашенными тучными клетками - В-метахроматичные.

Через 4 ч от начала опыта происходит сужение септ и разрастание коркового вещества. Группы Т-лимфоцитов появляются в септах. Вокруг лимфатических сосудов наблюдается исчезновение ткани тимуса и появление й2-метахроматичных тучных клеток. Происходит оголение стромы тимусной дольки в премедуллярной зоне. В септах число тучных клеток увеличивается до 14 в поле зрения. Увеличивается число В-метахроматичных клеток в субкапсулярной зоне. Тучные клетки в основном находятся в дегранулированном состоянии, гранулы рассеяны по всей толще коркового вещества. Число групп бластгрансформирующихся лимфоцитов увеличивается до 10-12 в поле зрения.

Сравнивая влияние двух видов пересадок костного мозга на тимус, мы выявили, что при аутогенной пересадке наиболее сильные корреляционные связи прослеживаются по катехоламинам и гистамину. При изогенной пересадке сильные корреляционные связи устанавливаются только по гистамину. Сильных корреляционных связей по серотонину нет при всех изучаемых видах пересадок костного мозга.

Таким образом, пересадки костного мозга влияют на межклеточные взаимодействия в тимусе путем изменения корреляционных связей между нейромедиаторами в биоаминсодержащих структурах.

ВЫВОДЫ

1. Аутотрансплантация костного мозга на всех изучаемых сроках приводит к увеличению содержания катехоламинов, серотонина, гистамина во всех биоаминсодержащнх структурах тимуса, за исключением корковых и мозговых тимоцитов, в которых количество серотонина и гистамина снижается.

2. После изотрансплантация костного мозга через 1, 2 и 4 ч содержание изучаемых нейромедиаторов увеличивается в биоаминсодержащнх структурах, за исключением субкапсулярных ГЛК, в которых через 1 и 4 ч снижается количество серотонина.

3. При аутотрансплантации костного мозга корреляционная связь по К А появляется через 1 и остается таковой через 2 ч с изменением направленности знака: между премедуллярными и субкапсулярными ГЛК; премедуллярными ГЛК и тимоцитами мозгового вещества.

Корреляционная связь по серотонину с изменением знака на противоположный появляется между премедуллярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества; и между субкапсулярными ГЛК и субкапсулярными тучными клетками на всех сроках после пересадки.

Корреляционная связь по гистамину исчезает во всех изучаемых парах за исключением связи между субкапсулярными ГЛК и тимоцитами коркового и мозгового вещества, она здесь имеет прямо противоположный знак через 2 н 4 часа.

4. При изотранспланташш костного мозга корреляционная связь по КА появляется через 1 ч, а далее снижается с изменением направленности знака между премедуллярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества; через 2 ч возникает отрицательная связь между мозговыми тимоцитами и ГЛК премедуллярной и субкапсулярной зон.

Корреляционная связь по серотонину с изменением знака на противоположный наблюдается между премедуллярными ГЛК и тимоцитами коркового вещества, далее эта связь резко уменьшается и возникает только к 4 ч. К 4 ч появляется корреляционная связь между субкапсулярными ГЛК и тимоцитами мозгового вещества.

Корреляционная связь по гистамину через 1 ч возникает между премедуллярными ГЖ и тимоцитами мозгового вещества, а также субкапсулярными ГЖ и тимоцитами коркового вещества. Через 4 ч отрицательная корреляционная связь возникает между премедуллярными и субкапсулярными ГЛК, и положительная - премедуллярными ГЖ и тимоцитами коркового вещества, и субкапсулярными ГЖ и тимоцитайи мозгового вещества.

5. Через 1 и 2 ч после ауто- и изогенной пересадки костного мозга в изучаемых биоаминсодержащнх структурах тимуса серотониновый индекс остается больше единицы, а через 4 ч становится меньше единицы.

6. Изотрансплантация кретного мозга изменяет цитоархитектонику коркового и мозгового веществ тимусной дольки, приводит к появлению в

большем числе групп лимфоцитов, окруженных ГЛК, и увеличению числа нервных волокон в септах.

7. Ауто- и изотрансплантация кбстного мозга приводит к увеличению числа орто- и Р-метахроматичных тучных клеток в септах и корковом веществе тимусной дольки, их дегрануляции и слабой сульфатации гепарина в них. Особенно данная реакция проявляется при изотрансплантации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Гималдиновой Н.Е.

1 Любовцева Л.А., Медяков Д.Ю., Васюков П.В., Аврелькин Ф.Н., Яшина Н.Е. (Гималдинова). Микроспектральный анализ биогенных аминов в печени в условиях воздействия толуолом. // Материалы XVIII съезда физиологов России. - Казань, 2001. - С. 326-327.

2. Голубцова Н.Н, Тихонова H.H., Яшина Н.Е.(Гималдинова). Влияние толуола и попиглкшша на биоаминсодержашде структуры селезенки, печени и красного костного мозга. /У Тезисы докладов, Колосовские чтения, 2002, 4 международная конференция по функциональной нейроморфологии, С-П, с. 88

3. Голубцова H.H., Тихонова H.H., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Любовцева Л.А. Гистохимическое исследование влияния полиглюкина на состояние БАВ в стуктурах костного мозга. // Сб. трудов XXXVI научной студ. конференции. Чебоксары, ЧГУ, 2002

4 Lubovtseva L.A., Golubisova N.N., Gurjanowa Е.А., Leonova L.K., Yashina N.E. et al. The Influence of Extreme Factors on Biogenic Amines Localisation in Amino-containing structures of Certain Organs of Animals. // International Congress «Allergy, Immunology and Global Network» - Cannes, France, April 21-26 2002.

5. Л.А. Любовцева, Тихонова H. H., Яшина Н.Е. (Гималдиноза), Голубцова H.H., Состояние биоаминсодержащих структур центральных органов иммуно- и гемопоэза при различных пересадках красного костного мозга. // Сб. трудов XXXVII научной студ. Конференции. Чебоксары, ЧГУ, 2003

6 Л.А. Любовцева, H.H. Тихонова, Н.Е. Яшина (Гималдинова), H.H. Голубцова. Состояние биоаминсодержащих структур тимуса при ауго-, нзо-и гетерогенной пересадках красного костного мозга. // Механизмы функционирования висцеральных систем, тезисы докладов, С-П, 2003, с. 186187

7. Тихонова Н. Н., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Голубцова H.H. Влияние различных видов пересадок красного костного мозга на состояние биоаминсодержащих структур центральных органов иммуно- и гемопоэза. // Сборник тезисов докл. студ. Учеб. Завед. Среднего и высшего проф. Образования. Чебоксары, ЧГУ, 2004, с. 85-86

8. Тихонова Н. Н., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Голубцова H.H. Состояние биоаминсодержащих структур центральных органов иммуно- и гемопоэза при различных пересадках красного костного мозга. // Сб. трудов XXXVIII научной студ. конференции Чебоксары, ЧГУ, 2004, с. 189-190

9. Любовцева Л.А., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Тихонова H.H. Влияние аутомиелотрансплантации на биоаминсодержащие структуры центральных органов кроветворения и иммунитета. // Сб. тезисов 6 Междунар. научно-практич. конф. "Здоровье и Образование в XXI веке", 2005.

10. Тихонова H.H., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Любовцева Л.А. Влияние аутомиел трансплантации на биоаминсодержащие структуры костного мозга (км) крыс. // Сб. научных труДов XXXIX научной студ. конф. Чебоксары: ЧТУ. 2005.

11. Любовцева Л.А., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Тихонова H.H. Влияние аутогенной пересадки костного мозга (КМ) на состояние центральных органов иммуно-и гемопоэза. // Материалы 5-й Всероссийской конференции «Ретиноиды» - Бабухинские чтения в Орле, Москва, 2006, Вып. 24, с.129-130

12. Любовцева Л.А., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Тихонова H.H. Биоаминсодержащие структуры тимуса и костного мозга крыс при аутомиелотрансилантации. // Ж. «Морфология» № 2, Санкт-Петербург, 2006, с. 55-56.

13. Тихонова H.H., Любовцева Л.А., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Состояние биоаминсодержащих структур костного мозга крыс при изогенной его пересадке. // Ж. «Морфология», № 5, Санкт-Петербург, 2006, с. 85.

14. Любовцева Л.А., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Тихонова H.H. Биоаминсодержащие структуры тимуса и костного мозга крыс при изогенной его пересадке. // Тезисы докл. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы эволюц., возраст, и эколог, морфологии», Белгород, 2006, с. 95-96.

15. Любовцева Л.А., Яшина Н.Е. (Гималдинова), Тихонова H.H. Биоаминсодержащие структуры тимуса и костного мозга крыс при аутомиелотрансплантации. // Тезисы докладов, Колосовские чтения, 2006, с. 38.

16. Яшина Н.Е. (Гималдинова), Любовцева Л.А., Тихонова H.H. Биоаминсодержащие структуры тимуса через 1 и 2 часа после аутотрансплантации костного мозга. // Ж. «Морфология», № 5, Санкт-Петербург, 2006, с. 95.

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии кЛев» г. Канаш. ул. КМаркса ЗА. Зак. 820. Тир. 90. 2008 г.