Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агроприемов на формирование урожая озимых зерновых культур
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочетов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. ь ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания культуры тритикале.

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности тритикале.

1.3 Особенности технологии возделывания озимого тритикале.

1.4 Норма высева тритикале.

1.5 Влияние предшественников на рост и развитие озимых культур.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения опытов.

2.2 Характеристика почвы опытного участка.

2.3 Характеристика метеорологических условий 2002 -2005гг.

2.4 Схема опытов.

2.5 Агротехника.

2.6 Программа и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влагообеспеченность озимых культур во время проведения исследований.

3.2 Полевая всхожесть семян в зависимости от изучаемых факторов.

3.3 Перезимовка озимых культур.

3.4 Прохождение фаз роста и развития растений озимых культур.

3.5 Засоренность посевов озимых культур в зависимости от агроприемов.

3.6 Кущение озимых культур в зависимости от изучаемых агроприемов.

3.7 Формирование продуктивного стеблестоя озимых культур в зависимости от агроприемов.

4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1 Влияние изучаемых агроприемов на урожайность озимых зерновых культур.

4.2 Структура урожая озимых зерновых культур в зависимости от изучаемых агроприемов.

4.3 Качество зерна озимых культур в зависимости от изучаемых агроприемов.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

5.1 Экономическая эффективность возделывания озимых культур в зависимости от изучаемых агроприемов.

5.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания озимых культур в зависимости от изучаемых агроприемов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агроприемов на формирование урожая озимых зерновых культур"

Актуальность темы

Традиционной хлебной культурой в России является озимая рожь. Ценность этой культуры заключается в ее высокой продуктивности, полноценности продовольственных свойств зерна. Ржаной хлеб отличается высокой калорийностью, богат витаминами, незаменимыми аминокислотами, обладает хорошим вкусом. В мировом земледелии озимая рожь по посевным площадям занимает пятое место, уступая пшенице, рису, ячменю и овсу. По сравнению с пшеницей озимая рожь более зимостойкая и меньше повреждается корневыми гнилями.

К наиболее ценным продовольственным культурам в большинстве стран СНГ и мира относят пшеницу. В настоящее время пшеница распространена во всех странах от Полярного круга до Южной Америки и Африки. В зерне ее практически содержатся все вещества, необходимые для нормального развития организма человека (белки, углеводы, минеральные вещества и т.д.). Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми и питательными свойствами, хорошо переваривается и усваивается организмом. Зерно пшеницы используется также в крупяной, макаронной и кондитерской промышленности.

Тритикале является первой зерновой культурой, созданной человеком. В России она появилась в 1918 году на полях Саратовской опытной станции, но серьезная селекционная работа с ней развернулась лишь в последние два-три десятилетия. В настоящее время исследования с тритикале ведутся во всех странах Европы, в Канаде, США, Мексике. По мнению специалистов, эта культура в недалеком будущем может стать одной из ведущих зерновых кормовых и продовольственных культур. Зерно тритикале может использоваться хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной, спиртоводочной и комбикормовой промышленностью.

В современных условиях возникает постоянная необходимость увеличения производства высококачественного зерна, имеющая решающее значение в укреплении экономики и продовольственной безопасности Российской Федерации. Данную проблему невозможно решить без интенсификации сельскохозяйственного производства, особенно по увеличению производства зерна. Поэтому изучение приемов технологии возделывания тритикале является актуальной задачей.

К середине 90-х годов в нашей стране существенно снизилось производство зерна, это происходило на фоне сокращения посевных площадей зерновых культур и резкого снижения урожайности.

Увеличение производства продовольственного зерна до уровня самообеспечения может быть достигнуто экстенсивно — за счёт расширения посевных площадей и интенсивно - за счёт повышения урожайности и качества продукции. Повысить урожайность и качество зерна возможно лишь при соблюдении оптимальной технологии возделывания полевых культур, однако некоторые приёмы агротехники требуют уточнения применительно к природно-климатическим зонам возделывания.

Тритикале представляет собой новый вид зерновых культур, обладающий рядом выдающихся качеств и представляющий собой - новый ботанический род. Его создание — одно из крупнейших достижений селекции за последние десятилетия. Путем объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов — пшеницы и ржи, человеку удалось впервые за всю историю земледелия синтезировать новую сельскохозяйственную культуру.

Тритикале привлекает к себе особое внимание в связи с тем, что по ряду таких важнейших показателей, как урожайность и питательная ценность продукта способен во многих сельскохозяйственных районах мира превосходить обоих родителей, а по устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и к наиболее опасным болезням, превосходя пшеницу, он не уступает ржи.

По химическому составу тритикале близок к пшенице, но в нем больше сырого протеина (15,1-18,1%) и лизина (0,50%), в пшенице же этих веществ 9,2-13% и 0,41%. Протеин пшеницы и пшенично-ржаных гибридов одинаково переваривается, но аминокислотный состав протеина тритикале более полноценен.

По пищевой ценности тритикале превосходит пшеницу - обладает повышенным содержанием витаминов группы В и РР, оптимальным соотношением минеральных веществ. Из зерна тритикале получено высококачественное сдобное печенье, обладающее повышенной пищевой ценностью за счет увеличенного содержания белковых веществ, в том числе незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан), моносахаров. Тритикале можно отнести к продуктам диетического и лечебно-профилактического назначения.

Озимый тритикале также представляет интерес как кормовая культура. По питательной ценности зерно пшенично-ржаных гибридов не уступает зерну ячменя и сорго и может заменить его в рационе свиней, а также в кон-центратных смесях для откармливаемого крупного рогатого скота, дойных коров, овец. Скармливание молочному скоту зеленой массы тритикале способствует повышению надоев молока на 12-14% и увеличению содержания жира в нем на 0,2-0,3%. Комбикорм на основе тритикале содержит больше белка и незаменимых аминокислот, его питательность выше, чем у комбикорма из фуражной пшеницы, ржи и ячменя. Зеленая масса тритикале хорошо поедается животными на протяжении всего укосного периода, начиная с фазы выхода в трубку до полного колошения.

Внедрение в производство озимого тритикале поможет решить проблему обеспечения зерном, а также обогатит набор кормовых культур, что будет способствовать решению кормовой проблемы. В связи с этим практический интерес представляет разработка отдельных агротехнических приемов по возделыванию озимого тритикале, это, прежде всего оптимизация норм высева и определение лучшего предшественника.

Имея такую прекрасную характеристику, в нашей зоне озимый тритикале мало изучен. Исходя из вышесказанного, мы сочли важным изучить некоторые вопросы по технологии возделывания озимого тритикале в условиях северо-запада Тамбовской области, для широкого внедрения его в производство.

Настоящая работа проводилась на кафедре земледелия и мелиорации Мичуринского аграрного университета в течение аспирантской подготовки в 2003-2005гг. под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.К. Шиповского.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке некоторых агротехнических приёмов возделывания озимого тритикале в условиях Центрально-Чернозёмного региона и установлении оптимальных предшественников и норм высева.

Для достижения цели были поставлены задачи: дать сравнительную характеристику озимого тритикале, пшеницы и ржи по хозяйственно-биологическим признакам в условиях ЦЧР; разработать отдельные элементы агротехники озимого тритикале для условий северной части ЦЧР; изучить взаимосвязь агрометеорологических условий с ростом и развитием озимых зерновых культур; определить степень влияния предшественников и норм высева на продуктивность озимого тритикале; оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агротехнических приёмов.

Научная новизна исследований. Впервые в северо-западной части Тамбовской области определено влияние различных предшественников и норм высева на рост, развитие, продуктивность, и качество зерна озимого тритикале. Показано влияние изучаемых агротехнических приёмов на урожайность и качество зерна, дана экономическая и биоэнергетическая оценка производства зерна озимого тритикале.

Практическая ценность. Применение разработанной технологии возделывания, основанной на определении оптимального предшественника и оптимизации нормы высева, позволит получать в условиях Тамбовской области до 50,0 и более центнеров с 1 га зерна озимого тритикале.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дать сравнительную характеристику по хозяйственно-биологическим признакам озимым тритикале, пшенице и ржи.

2. Определить степень влияния предшественников на формирование урожая озимых зерновых культур и его качество.

3. Определить степень влияния предшественников и норм высева на формирование урожая и его качество озимого тритикале.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа в процессе: планирования экспериментов - проведения исследований и написание диссертации выполнены полностью соискателем.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований ежегодно докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава МГАУ, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства Тамбовской области.

Опубликованность результатов. Основные результаты исследований опубликованы в автореферате диссертации и 3 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, 5-ти глав, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы в тексте и 43 - в приложении, 4 рисунка в тексте и 3 - в приложении. Список использованных источников включает 166 наименований, среди которых 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кочетов, Александр Николаевич

Па основании результатов проведенных исследований, можно сделать

следующие выводы:

1. Паиболее благоприятные условия для посева и получения оптималь ной полноты всходов озимых зерновых культур складываются в чистом пару. В среднем за три года в посевном слое почвы О-10см содержалось 12,6мм

влаги, что на 33,1% больше по сравнению с сидеральным и занятыми парами. В течение вегетационного периода содержание продуктивной влаги в

почве после чистого пара также было более высоким в сравнении с другими

предшественниками. 2. Полевая всхожесть семян озимых зерновых культур в большей сте пени зависела от наличия влаги в почве перед посевом и в меньшей степени

ОТ культуры. Полевая всхожесть семян была более высокой у озимой ржи по

различным предшественникам. В среднем она составляла 75,1-82,4%, что на

2,5-2,6% выше, чем у пшеницы. Примерно на том же уровне73,1-80,3% была

полевая всхожесть семян тритикале. По всем предшественникам отмечена тенденция снижения полевой

всхожести семян с увеличением нормы высева тритикале. 3. Перезимовка растений в большей степени зависела от наличия влаги

в почве, обеспеченности ее элементами минерального питания и в меньшей

от культуры. Процент перезимовавших растений по пару чистому в среднем

за три года составил: у ржи - 90,9%, у тритикале - 92,4% и у пшеницы 87,4%,

что на 0,8-2,8% выше, чем по остальным предшественникам. Более зимостойкой оказалась рожь по сравнению с тритикале и пшени цей. В среднем по предшественникам рожь озимая сохранилась после пере зимовки на 91,0%, что выше по сравнению с пшеницей на 4,9% и на 1,5% с

тритикале. 4. Самый короткий вегетационный период был отмечен у ржи (314-321

день в зависимости от года и предшественника), что на 10 дней меньше по

сравнению с пшеницей и на 16 дней с тритикале. Во влажные и относительно

холодные годы длина вегетационного периода увеличивалась, по сравнению

с сухими и теплыми годами. 5. По сравнению с чистым паром сидеральный и занятые пары способ ствовали увеличению засоренности посевов в среднем на 7,0-40,0%. Самыми

засоренными были посевы озимой пшеницы. Они засорялись сильнее на

1,05-1,6% по сравнении с рожью и на 8,0-16,6% - по сравнению с тритикале. С увеличением нормы высева озимого тритикале с 3,0 до 6,0 миллио нов всхожих семян на гектар засоренность посевов уменьшалась в среднем

на 60,9-70,3%. 6. Паибольший коэффициент кущения наблюдался у тритикале, по

сравнению с остальными культурами и составлял 3,22-3,14 (в зависимости от

предшественника), против 2,49-2,43 у ржи, и 1,63-1,58 у пшеницы. Наибольшая продуктивная кустистость культур наблюдалась при раз мещении культур по пару чистому, и составляла у пшеницы, ржи и тритикале

соответственно — 1,63; 2,49; 3,22. По остальным предшественникам по срав88

нению с чистым паром наблюдалась тенденция к снижению кустистости. С увеличением нормы высева тритикале озимого коэффициент кусти стости снижался, и при 6,0 миллионах всхожих семян на гектар составлял -

2,73-2,44 (в зависимости от предшественника), тогда как при 3,0 миллионах

всхожих семян на гектар он был равен — 3,5-3,43. 7. Наиболее интенсивный сброс стеблестоя озимых зерновых культур

наблюдался в фазу выхода растений в трубку. В зависимости от предшест венников и культур к фазе колошения обш;ее количество стеблей от их числа

в начале трубкования сохранилось 55-67%. К уборке стеблей осталось 44 -

56%, из них 38 - 53% продуктивных. 8. Наиболее продуктивной культурой в условиях северо-запада Там бовской области оказалась озимая рожь. Ее урожайность за годы исследова ний по всем предшественникам составила 42,2ц/га, что больше продуктивно сти пшеницы на 13,1% и на 3,5% - тритикале. Посеянные по чистому пару озимые культуры были лучше обеспечены

в течение вегетации влагой, питательными веществами, меньше засорены,

что способствовало формированию более высокого урожая (озимая рожь -

46,18ц/га, озимая пшеница - 40,16ц/га, и 45,05ц/га - тритикале озимый). Урожайность озимых по другим предшественникам была ниже по сравнению

с чистым паром: по вико-овсяной смеси на з.к. 17,9%, на 11,0% — по клеверу

и на 7,4% по сидеральному пару. 9. Но сохранности растений к уборке на 1м пшеница превосходит

рожь и тритикале, что связано с редукцией побегов во время вегетации, т.к. в

посевах высокостебельных культур взаимоконкуренция имеет обостренный

характер. Тритикале имел наибольшее количество зерен в колосе (49,68-

45,46шт.) по сравнению с пшеницей (30,17-26,38шт.) и рожью (42,26-

37,62шт.). Масса 1000 зерен у тритикале (56,74-55,78г.) так же выше массы

1000 зерен пшеницы (44,12-42,53г.) и ржи (32,35-31,26г.). С увеличением нормы высева тритикале с 3,0 до 6,0 миллионов семян

на гектар снижалось число зерен с одного колоса на 3,33-3,57шт., масса 1000

зерен - в среднем на 2,76г (в зависимости от предшественника). 10. В среднем за три года предшественники не оказывали существенно89

го влияния на содержание белка и клейковины в зерне озимых культур. В

большей степени эти качественные показатели изменялись от погодных ус ловий, сложившихся в различные годы. Лучшие качественные показатели зерна культур были получены при их

размещению по пару чистому. Наивысшая стекловидность зерна в среднем

по предшественникам, была у пшеницы, и составляла 54,4%, что на 28,0%

выше чем у ржи и на 9,0% по сравнению с тритикале. По содержанию клей ковины пшеница также превосходила рожь на 18,2% и на 6,2% тритикале. Качественные показатели зерна тритикале имели тенденцию к увели чению с уменьшением нормы высева. 11. Для получения наибольшего чистого дохода наиболее выгодно воз делывать озимые пшеницу и тритикале по чистому пару, а рожь по клеверу

Уровень рентабельности возделывания тритикале возрастает с увели чением норм высева, но до определенных пределов, по пару чистому наи высшая рентабельность была получена при норме высева 5,0 миллионов се мян на гектар — 306,7%, тогда как при размещении по сидеральному пару

максимальной — 287,4% она была при норме высева 5,5 миллионов семян на

гектар. При размещении тритикале по клеверу 1г.п. и вико-овсяной смеси на

зеленый корм наивысшая рентабельность была при норме высева 6,0 мил лионов семян на гектар и составила соответственно 267,8 и 163,3%. Для получения максимальной прибыли, озимый тритикале следует вы севать по чистому пару - при норме высева 5,0 миллионов семян на гектар,

сидеральному — 5,5 и 6,0 миллионов всхожих семян на гектар - по занятым

парам. 12. Самой рентабельной культурой по биоэнергетической эффективно сти является рожь - 264,7-323,8%, что на 38,5-45,7% выше тритикале и на

86,8-98,9% по сравнению с пшеницей. С повышением нормы высева тритикале увеличиваются затраты на

один гектар, но вместе с этим до определенной степени, увеличивается и

энергетический коэффициент с уровнем рентабельности. По пару чистому

наибольшие энергетический коэффициент - 4,1 и уровень рентабельности -

306,4%, были получены при 5,0 миллионах всхожих семян на гектар, тогда

как по остальным предшественникам наивысшими они были при норме — 6,0

миллионов всхожих семян на гектар. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северо-западной части Тамбовской области возможпо по лучение 50,0 и более центнеров с одного гектара урожая зерна тритикале

озимого по чистым парам и до 50,0 центнеров с одного гектара по запятым и

сидеральным. Для получения максимального урожая и прибыли с одного гектара,

тритикале озимый по пару чистому следует высевать с нормой 5,0 миллионов

всхожих семян на гектар, 5,5 - по сидеральному (редьке масличной) и по за нятым парам — 6,0 миллионов всхожих семян на гектар. Использование занятых и сидерального паров, при выращивании куль тур способствует значительному сокращению энергозатрат на единицу про дукции и обеспечивает получение высококачественного зерна так же, как и

по чистому пару.