Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сижажев, Хасан Лабидович

Введение.

Глава! Обзор литературы.

1.1. Значение предшественников в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

1.2. Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта.

Глава II. Условия и методика проведения полевых опытов.

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения полевых опытов.

2.3. Методика проведения полевых опытов.

2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов.

Глава Ш. Результаты исследований.

3.1. Динамика влажности почвы.

3.2. Содержание в почве элементов питания.

3.3. Онтогенез сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников.

3.4. Структура урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников.

3.5. Продуктивность сортов озимой пшеницы по разным предшественникам.

3.6. Влияние разных предшественников на качество зерна озимой пшеницы.

3.7. Влияние различных предшественников на поражаемость озимой пшеницы болезнями.

Глава IY. Энергетическая оценка эффективности возделывания сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников в предгорной зоне КБР"

Озимая пшеница в КБР занимает более половины площади зерновых культур и свыше 70% озимого клина. Передовые хозяйства, где соблюдается высокая культура земледелия (севообороты, удобрения, обработка почвы и др.) получают урожай этой культуры свыше 40 ц с 1 га. Однако, урожайность озимой пшеницы в целом по республике остается не высокой и далеко не исчерпывает ее потенциальные возможности. Одна из причин - отсутствие научно-обоснованной сортовой технологии возделывания этой культуры применительно к почвенно-кпиматическим зонам КБР.

Анализ накопленных наукой и практикой к настоящему времени данных показывает, что отдельные применяемые агроприемы были рекомендованы без должного учета специфики местных условий и это является причиной того, что система возделывания озимой пшеницы практически оставалась почти повсеместно единой. А это, в свою очередь, определяет не всегда высокую и устойчивую по годам урожайность озимой пшеницы.

Поэтому назрела настоятельная необходимость проведения обстоятельных исследований, имеющих своей целью разработку и совершенствование сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в различных почвенно-климатических зонах Кабардино-Балкарии с учетом биологических особенностей сортов этой культуры.

Больше половины посевов озимой пшеницы в КБР размещается по пропашным культурам (кукуруза на силос, подсолнечник, свекла кормовая) и около 30% - по колосовым предшественникам. Урожай ее после кукурузы, подсолнечника и колосовых культур несколько ниже, чем после многолетних трав и зернобобовых. Но при высокой агротехнике и пропашные могут быть хорошими предшественниками озимой пшеницы.

Целью наших исследований было выяснение возможности дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР и выдачи сельскохозяйственному производству дифференцированных, научно обоснованных рекомендаций по эффективному выращиванию высокоценного зерна этой культуры.

Для достижения поставленной задачи было принято и осуществлено всестороннее изучение следующих вопросов:

1. Выявить влияние предшественников на рост и развитие растений, формирование урожая сортов озимой пшеницы.

2. Исследовать влияние предшественников на урожайность, элементы структуры урожая, качество зерна сортов озимой пшеницы.

3. Дать энергетическую оценку изучаемым агротехническим приемам возделывания озимой пшеницы.

4. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию сортовой технологии возделывания озимой пшеницы.

В качестве объектов исследования использовались перспективные сорта озимой пшеницы Ника Кубани, Половчанка, Княжна.

Исследования проводились в течение 1996-1999 гг. в условиях предгорной зоны КБР (СПК «Псыхурей» Баксанского района).

Впервые в условиях предгорной зоны изучена реакция ряда сортов озимой пшеницы на различные условия выращивания, складывающиеся при разных предшественниках.

Полученные результаты, с учетом ранее имеющихся в КБР данных, позволили внести существенные изменения в рекомендации по предшественникам, в зависимости от биологических особенностей сортов озимой пшеницы, обеспечивающие повышение урожайности и улучшение качества получаемой продукции.

Изучены также некоторые вопросы биологии и разработаны агротехнические основы повышения величины и качества урожая озимой 5 пшеницы, позволяющие научно обосновать технологию выращивания высоких и устойчивых урожаев этой культуры.

Использование в производстве разработанных нами рекомендаций по размещению озимой пшеницы в полях севооборота обеспечивает получение высокого урожая (порядка 45-60 ц/га) и повышение качества продукции.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались: на заседаниях кафедры растениеводства и селекции КБГСХА, на районных совещаниях и семинарах КБР по вопросам получения высоких и устойчивых урожаев озимых культур.

По результатам исследований, изложенных в диссертации, в журналах и научных сборниках опубликовано 4 работы общим объемом в 3,2 п.л. Разработанная рекомендация широко внедряется в хозяйствах Баксанского района, в частности СГТК «Псыхурей», который ежегодно занимает одно из первых мест по урожайности данной культуры.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сижажев, Хасан Лабидович

в ы В О д ы

1. Питательный режим почвы под озимую пшеницу лучше складывается по гороху и кукурузе на силос, хуже - кукурузе на зерно и подсолнечнику.

2. Накопление сухого вещества посевами озимой пшеницы характеризуется следующей динамикой: осенью темпы прироста органической массы незначительны, сначала весны начинают увеличиваться и достигают максимума в фазу колошения, после чего постоянно замедляются.

Наиболее интенсивное накопление сухого вещества отмечено на посеве озимой пшеницы по предшественнику горох и кукурузе на силос.

Изучаемые сорта слабо различаются по накоплению органической массы посевами озимой пшеницы.

3. Наиболее высокие запасы влаги в почве обеспечивают предшественники горох и кукуруза на силос по сравнению с подсолнечником и кукурузой на зерно. Лучшие предшественники способствуют более интенсивному накоплению биомассы, наибольшему приросту листовой поверхности и лучшей продуктивности фотосинтеза, что в свою очередь положительно влияет на повышение увлажненности и качества зерна.

4. Стабильно высокий по годам урожай зерна сортов озимой пшеницы обеспечивается при ее возделывании после гороха (38,2-43,7 ц/га), что больше чем после озимой пшенице и подсолнечнику.

5. Качество зерна озимой пшеницы (содержание белка, клейковины, сила муки, объемный выход хлеба и др.) оказывается значительно более высоким при посеве по таким предшественникам как горох, кукуруза на силос, по сравнению с другими изучаемыми предшественниками (кукуруза на зерно, озимая пшеница и подсолнечник).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников в предгорной зоне КБР"

На правах рукописи

?Го ОД

Сижажев Хасан Лабидович | О ' ?Г ]

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК-2000

Работа выполнена Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-1999 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

професор Жеруков Б.Х.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Унежев Х.М. кандидат сельскохозяйственных наук Савин А.И.

Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства и

продовольствия КБР

Защита диссертации состоится « » fryÇjtâh^ 2000 г. на заседании диссертационного Совета К-120.86.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, ул.Тарчокова, 1а, 3 этаж, ауд.308.Адрес: 360004, г.Нальчик, ул.Толстого, 185, ученый Совет КБГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « » 2000

г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент (£¿¿¿¿¿7 Цепкова Н.Л.

/Г ) Ç^J ;

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Озимая пшеница в КБР занимает более половины площади зерновых культур и свыше 70% озимого клина. Передовые хозяйства, где соблюдается высокая культура земледелия (севообороты, удобрения, обработка почвы и др.) получают урожай этой культуры свыше 30-40 ц с 1 га.

Однако, урожайность озимой пшеницы в целом по республике остается не высокой и далеко не исчерпывает ее потенциальные возможности.

Одна из причин - отсутствие научно-обоснованной сортовой технологии возделывания этой культуры применительно к почвенно-климатическим зонам КБР.

Условия онтогенеза растений, а также формирования высокого урожая озимой пшеницы во многом зависит от предшественников, оставляющих после себя пахотный слой почвы в разной степени обеспеченности питательными веществами и влагой.

Больше половины посевов озимой пшеницы в КБР размещается по пропашным культурам (кукуруза на силос, подсолнечник, свекла кормовая) и около 30% - по колосовым предшественникам, хотя урожай ее после этих предшественников несколько ниже, чем после многолетних трав и зернобобовых. Но при высокой агротехнике и пропашные могут быть хорошими предшественниками озимой пшеницы.

Поскольку исследований по этому вопросу проведено недостаточно, возникает необходимость более полного изучения влияния различных предшественников на урожай озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить влияние предшественников на продуктивность и качество сортов озимой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР (СПК «Псыхурей» Баксанско-го района).

В связи с этой программой наших исследований были предусмотрены следующие задачи:

1. Выявить влияние предшественников на онтогенез растений озимой пшеницы.

2. Установить зависимость урожая и элементов ее структуры интенсивных сортов озимой пшеницы в связи с различными предшественниками.

3. Исследовать качественные показатели зерна озимой пшеницы, возделываемой по различным предшественникам.

4. Изучить степень поражаемости болезнями сортов озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

5. Дать оценку энергетической эффективности производства зерна озимой пшеницы в условиях опыта.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию сортовой технологии возделывания озимой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР.

Объект исследований. Исследования проводили с интенсивными сортами озимой пшеницы Ника Кубани, Половчанка, Княжна.

Научная новизна исследований. В условиях выщелоченных черноземов предгорной зоны изучена реакция сортов озимой пшеницы интенсивного типа на различные предшественники.

Установлено изменение питательного режима и влажности почвы под озимую пшеницу, накопление сухого вещества, изменение качества зерна и аминокислотного состава в зависимости от предшественников озимой пшеницы.

Практическая ценность. Заключается в совершенствовании технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающей получение в предгорной зоне высокого урожая зерна хорошего качества. Полученные данные будут использованы при программированном выращивании высоких урожаев этой культуры в СПК «Псыхурей» Баксанского района КБР.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 и 1999 гг.

Работа рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры растениеводства и селекции КБГСХА.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано четыре статьи объемом 3,2 печатных листа.

Структура и объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложения производству. Изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, 36 таблиц в тексте и 5 в приложении.

Список использованной литературы включает 120 работ, в том числе 16 иностранных авторов.

Содержание работы

В Гглаве «Значение предшественников в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы» дан обзор опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов; отражено состояние изученности данного вопроса. В частности, приведен анализ результатов исследований по изучению влияния предшественников на урожай и качество зерна

озимой пшеницы. Глава заканчивается обоснованием цели и задач исследований по теме диссертации.

Во II главе «Условия и методика проведения полевых опытов» приведены характеристики почвенных и метеорологических условий в годы проведения исследований, изложены программа и методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований.

Полевые опыты проводились в течение 1997-1999 гг. на полях СПК «Псыхурей» Баксанского района. Изучалась продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от различных предшественников: озимая пшеница, горох, кукуруза на силос, кукуруза на зерно, подсолнечник.

Почва опытного участка - выщелоченный чернозем. Пахотный слой характеризуется такими агрохимическими показателями: содержание гумуса - 6,7-6,8%, общего азота 0,26-0,37%, подвижного фосфора - 16,018,8 и обменного калия - 16,9-18,0 мг на 100 г почвы, рН солевое - 6,66,9.

Повторность опыта - четырехкратная, площадь посевной делянки 200 м2, учетной - 100 м2. Посев проводили во И декаде сентября семенами I класса с нормой высева 4,5 млн.всхожих семян на 1 га.

Урожай в полевом опыте убирали в фазе полной спелости зерна по-деляночно прямым комбайнированием. Для математической обработки урожайных данных использовали метод дисперсионного анализа многофакторного опыта по Доспехову Б.А. (1968).

Исследования включали: фенологические наблюдения; учет динамики запасов продуктивной влаги и питательных веществ в почве; учет площади листовой поверхности.

Динамику накопления сухой массы определяли путем взятия проб с 1 м2 в двух несмежных повторениях по фазам развития.

Листовую поверхность (площадь) определяли весовым методом (Б.А.Доспехов, 1968); фотосинтетический потенциал, продуктивность работы листьев и чистую продуктивность фотосинтеза - по А.А.Ничипоровичу (1961); поражаемость вредителями и болезнями - по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

По основным фазам развития растений озимой пшеницы отбирали почвенные и растительные образцы, где определяли содержание нитратов (по Грандваль-Льяжу), подвижного фосфора и обменного калия (по Мачигину и Чирикову), содержание общего азота, фосфора и калия в растении (методом сжигания). Азот определяли по Кьельдалю, фосфор -калориметрическим методом по модификации А.Малюгина и С.Хреновой, калий - на пламенном фотометре.

При анализе структуры урожая по каждому варианту опыта с 1 м2 брали в двухкратной повторности по снопу с корнями из разных мест делянки.

Полученные данные по урожайности приводились к стандартной (14%) влажности и подвергались математической обработке по методу дисперсионного анализа (Б. А.Доспехов, 1968).

Для выявления хлебопекарных достоинств и физических свойств зерна и муки отбирали смешанный образец весом 3-4 кг. Натурную массу, стекловидность и массу 1000 зерен определяли в соответствии с ГОСТами (10840-64; 10872-76; 10987-76). Аминокислотный состав определяли в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. Лукьяненко.

Для оценки энергетической эффективности изучаемых признаков использовали результаты, полученные в работах по применению предшественников, согласно нормативным показателям (Посыпанов Г.С., Дол-годворов C.B., 1995).

Минеральные удобрения вносили под культивацию, а часть нормы азота довносили весной в подкормку.

В качестве минеральных удобрений использовали аммиачную селитру (N-34%), гранулированный суперфосфат (Р205-19%), калийную соль (К20-40%).

В целом гидротермические факторы на протяжении осенне-зимнего и весенне-летнего периодов во все годы исследований благоприятствовали формированию урожая озимой пшеницы при эффективном использовании удобрений.

В III главе даются результаты исследований. В разделе «Динамика влажности почвы» показано, что водный режим почвы в годы проведения опытов значительно изменялся. Большие различия во влажности почвы наблюдались по предшественникам. Перед посевом озимой пшеницы запасы продуктивной влаги в 100 см слое почвы составляли в среднем по предшественникам: озимая пшеница - 55,0; кукуруза на зерно - 54,0; горох - 66,8; кукуруза на силос - 46,0; подсолнечник - 41,0 мм. Это количество было вполне достаточно для появления равномерных и дружных всходов табл.1).

Во все годы исследований к периоду возобновления весенней вегетации растений запасы продуктивной влаги в почве были достаточными. Количество почвенной влаги в фазе выхода в трубку приближалось к оптимальному уровню, обеспечивающему нормальное колошение и созревание и составило соответственно по предшественникам (71,0; 72,3; 73,5; 68,3; 65,0 мм, табл. 1).

Таблица 1

Динамика влажности почвы в метровом слое (мм) при посеве пшеницы по различным предшественникам (средние за 1997-1999 гг.), сорт Ника Кубани

Предшественник Влажность

при посеве возобновление вегетации выход в трубку колошение созревание

Озимая пшеница 55,0 57,9 71,0 65,0 56,8

Кукуруза на зерно 54,0 56,2 72,3 66,3 65,0

Горох 66,8 67,0 73,5 70,2 68,0

Кукуруза на силос 46,0 48,5 68,3 64,8 62,4

Подсолнечник 41,0 53,0 65,0 62,3 55,4

Как видно из таблицы, влажность почвы была выше после гороха. Меньше её содержалось после подсолнечника и кукурузы на зерно.

Содержание в почве элементов питания. В таблице 2 приведены данные динамики нитратов и фосфорной кислоты в среднем за три года по разным предшественникам.

Таблица 2

Динамика питательного режима почвы в слое 0-40 см под озимую пшеницу при разных предшественниках (средние за 1997-1999 гг.)

Предшественник Посев Выход в трубку Колошение Созревание

n03 р205 ыоз р2о5 n03 р2о5 n03 р2о5

1 2 3 4 5 6 7 8 9

сорт Ника Кубани

Озимая пшеница 10,6 2,8 12,2 4,2 14,3 4,8 18,6 3,6

Кукуруза на силос 12,0 3,6 12,0 4,3 15,1 5,0 10,3 5,2

Горох 14,2 4,0 18,6 5,6 19,0 6,3 16,6 6,6

Кукуруза на зерно 13,3 3,9 15,3 4,7 10,0 5,2 16,2 5,7

Подсолнечник 10,0 2,6 11,2 4,0 13,2 4,3 18,3 3,4

сорт Княжна

Озимая пшеница 8,3 3,3 11,2 4,8 16,8 4,7 13,5 4,2

Кукуруза на силос 7,5 3,8 13,0 4,6 18,6 4,9 15,3 5,6

Горох 9,4 4,0 14,5 4,9 18,9 5,2 13,8 5,8

Кукуруза на зерно 7,9 3,6 12,8 4,5 17,3 4,1 10,0 5,0

Подсолнечник 6,3 3,3 8,2 3,8 13,8 4,0 9,4 4,4

Продолжение таблицы 2

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

сорт Половчанка

Озимая пшеница 9,0 3,5 13,2 4Д ] 13,8 5,0 12,5 5,3

Кукуруза на силос 11,0 5,3 14,0 5,6 14,8 5,6 14,0 6,0

Горох 10,5 4,1 12,9 4,6 14,3 5,4 13,6 5,7

Кукуруза на зерно 9,6 3,8 12,6 4,4 13,0 5,0 12,8 5,5

Подсолнечник 8,3 3,3 10,4 3,8 13,0 4,6 11,2 4,9

Как видно из таблицы 2, наибольшее количество нитратов было по предшественникам - горох, озимая пшеница, наименьшее - по кукурузе на зерно и подсолнечнику по всем трем сортам озимой пшеницы. Последнее объясняется не только некоторой биологической особенностью корней подсолнечника и кукурузы, но также влиянием этих культур на физические свойства почвы, на ее уплотнение. По нашему мнению, это объясняется созданием более рыхлого пахотного слоя, необходимого для активного аэробного процесса нитрифицирующих бактерий.

Онтогенез сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников. Проведенные учеты, наблюдения и анализы дали возможность охарактеризовать продолжительность прохождения отдельных фаз роста и развития растений (табл.3).

Период «всходы-кущение» длится в среднем 10-23 дня в зависимости от предшественников, влажности и температуры.

Фаза «кущение-выход в трубку» характеризуется значительной растянутостью, так как сюда входит и время относительного покоя растений.

Фаза «выход в трубку» наступает в основном во 2-й и 3-й декадах апреля. По изучаемым сортам продолжительность этой фазы неодинакова у сорта Ника Кубани - она наступает на 3-5 дней раньше, чем у Половчанки и Княжны. Следовательно, у растений сортов Половчанка и Княжна потребность в повышенных температурах выражена в большей степени, чем у Ника Кубани.

Продолжительность периода от фазы выхода в трубку до фазы колошения составила 28-32 дня.

В промежутке между колошением и созреванием протекают такие важные жизненные процессы, как цветение, налив и созревание зерна.

Длительность этих периодов изменяется в зависимости от конкретного года, предшественника и сорта. Так, у сорта Ника Кубани, по данным 1998 года, этот период изменяется в зависимости от предшественников следующим образом: по озимой пшенице - 41; по гороху - 45 и по подсолнечнику - 48 дней.

Таблица 3

Продолжительность межфазных периодов сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников

Продолжительность межфазного периода (в днях) в зависимости

от предшественника

Фазы Го- Ника Кубани Половчанка

развития ды ози- го- куку- под- ози- го- куку- под-

растении мая рох руза сол- мая рох руза сол-

пше- на неч- пше- на неч-

ница силос ник ница силос ник

Посев - 1996 12 10 15 15 12 10 15 16

всходы 1997 13 12 16 17 13 12 16 18

1998 14 11 16 17 14 И 17 18

Всходы - 1996 11 1 И 13 И 12 13 15

кущение 1997 17 13 14 16 16 15 15 17

1998 14 12 17 18 15 16 18 20

Кущение - 1996 124 124 127 126 128 131 133 132

выход в 1997 124 128 130 131 127 129 132 134

трубку 1998 120 121 123 124 137 135 140 139

Выход в 1996 24 23 26 28 28 25 33 34

трубку - 1997 24 25 30 28 27 29 32 32

колошение 1998 38 35 36 37 37 38 42 41

Колоше- 1996 39 40 40 42 37 38 40 43

ние - пол- 1997 42 43 42 44 40 42 44 46

ная спе- 1998 41 45 42 48 43 40 41 45

лость

Вегетаци- 1996 292 207 219 224 216 216 234 240

онный 1997 220 221 232 236 223 227 239 247

период 1998 226 220 237 244 246 248 268 271

Как видно из таблицы 3, особенность каждого сорта по срокам наступления спелости сохраняется, хотя длина вегетационного периода разная.

Сорт Ника Кубани среднеранний, а Половчанка и Княжна - среднеспелые.

В росте и развитии озимой пшеницы по разным предшественникам наблюдается определенная закономерность.

Учет нарастания сухой массы показал (табл.4), что рост озимой пшеницы находится в прямой зависимости от содержания в пахотном слое влаги и элементов питания. Предшественники оказывают определенное влияние на рост озимой пшеницы. Так, растения лучше развиваются по гороху и кукурузе на силос, достигая в фазу колошения 721 и 520 грамм с 1 м2; хуже развиваются растения после подсолнечника, кукурузы на зерно (сорт Ника Кубани), озимой пшеницы.

Таблица 4

Показатели накопления сухого вещества озимой пшеницы по различным предшественникам (средние данные за 1997-1999 гг.)

Масса сухого вещества, гс 1 м"1

Предшественники фаза выхода в колошение полная

трубку спелость

сорт Ника Кубани

Озимая пшеницы 48 453 886

Кукуруза на зерно 53 482 903

Горох 79 721 1220

Кукуруза на силос 54 520 990

Подсолнечник 46 440 848

сорт Книжна

Озимая пшеницы 55 490 944

Кукуруза на зерно 72 540 990

Горох 81 567 1340

Кукуруза на силос 76 560 1360

Подсолнечник 50 470 890

сорт Половчанка

Озимая пшеницы 62 494 980

Кукуруза на зерно 76 570 1342

Горох 67 530 1230

Кукуруза на силос 6 499 988

Подсолнечник 60 482 972

Данные таблицы свидетельствуют о том, что, начиная с фазы кущения до полной спелости, наилучшими показателями роста и развития отличались посевы по всем трем сортам озимой пшеницы по гороху, кукурузе на силос, то есть после тех предшественников, которые перед посевом озимой пшеницы обеспечили высокое почвенное плодородие и влажность почвы.

На величину листовой поверхности большое влияние оказывают предшественники (табл. 5).

Площадь листьев в течение всего периода вегетации, за исключением фаз молочной и восковой спелости, была меньше по предшественнику - подсолнечник. Причиной такого явления было не уменьшение количества листьев на растении, а уменьшение длины и ширины листа.

Таблица 5

Суммарная площадь фотосинтезирующих листьев озимой пшеницы (тыс. м на га) в различные фазы развития растений в зависимости от предшественников (средние за 1997-1999 гг., сорт Ника Кубани)

Предшественники

Фазы развития озимая куку- горох под- куку-

пше- руза на сол- руза на

ница силос нечник зерно

После возобновления

весенней вегетации 20,0 20,8 24,2 18,9 19,0

Трубкование 26,3 29,0 30,4 26,0 25,5

Колошение 40,8 43,7 45,2 33,0 35,0

Молочная спелость 35,0 36,6 42,3 38,9 36,2

Восковая спелость 8,5 10,3 15,5 18,4 8,8

Пшеница, выращенная по гороху, развивает большую листовую поверхность, чем по кукурузе и подсолнечнику. Однако по предшественнику «горох» листья усыхают раньше вследствие более высокой температуры и меньшей относительной влажности воздуха и почвы. Поэтому меньшая листовая поверхность растений озимой пшеницы по предшественнику «подсолнечник» частично возмещается большей продолжительностью жизни листа.

К фазе восковой спелости растения накапливают до 97,5-100% всей органической массы.

Кривая накопления сухого вещества по предшественнику «кукуруза на силос» характеризуется более плавным подъемом до молочной спелости, после чего отмечено интенсивное накопление органических веществ вплоть до полной спелости. Отставание прироста зерновки в первую фазу здесь, по сравнению с горохом, с избытком перекрывается более значительным приростом зерновки во вторую фазу и большей продолжительностью периода налива.

В период восковой спелости накапливается примерно до 95% всей массы зерновки. Масса зерна по предшественнику кукуруза на силос больше, чем по другим предшественникам, что можно объяснить лучшим сочетанием водообеспеченности и оптимального температурного режима для развития листовой поверхности, а также большей продолжительности их жизни. Этот процесс сопровождается более интенсивным накоплением органических веществ в вегетативных органах и наиболее полным их использованием для образования зерна.

Интенсивность прироста сухого вещества до восковой спелости по предшественникам «подсолнечник и кукуруза на зерно» меньше, чем по другим предшественникам. Накопление ассимилянтов в зерне идет более замедленно в связи с тем. что меньшая листовая поверхность участвует в создании урожая в течение всего вегетационного периода. Все это обуславливает боле низкую, по сравнению с другими предшественниками, массу зерен, где в фазе восковой спелости накапливается только 92-94% всей массы.

Нами также проведено определение сухой массы в динамике по основным фазам развития озимой пшеницы (табл.6).

Таблица 6

Накопление сухой биомассы (ц/га) в зависимости от предшественников, сорт Ника Кубани (среднее за 1997-1999 гг.)

Фазы

весен- труб- коло- молоч- вос- пол-

нее ко- ше- ная ковая ная

Предшественники куще- вание ние спе- спе- спе-

ние лость лость лость

Горох 17,2 47,4 68,5 128,2 136,3 132,4

Кукуруза на силос 15,5 42,3 53,7 119,5 116,9 115,0

Подсолнечник 13,4 33,4 43,6 100,8 116,3 122,4

Как видно из таблицы 6, урожай сухой биомассы находится в прямой зависимости от предшественников озимой пшеницы. Так, например, наивысший урожай 132,4 ц/га за вегетационный период отмечался по гороху, наименьший по подсолнечнику (122,4 и/га). К концу вегетации (полная спелость) снижалось накопление сухого вещества. Это объясняется ослаблением фотосинтетической деятельности растений в результате отмирания листьев.

С увеличением площади листьев возрастает и фотосинтетический потенциал посевов (табл.7). Если по предшественнику гороха фотосинтетический потенциал посевов в фазе колошения составил 382,0 м2/га сутки, то при посеве по предшественнику кукуруза на силос и подсолнечник он составил всего лишь 364,2 и 326,3 м2/га*сутки (сорт Ника Кубани).

Продуктивноеть работы листьев увеличивается с возрастанием их площади пропорционально росту фотосинтетического потенциала. В зависимости от предшественников наблюдается существенная разница между темпами нарастания листовой поверхности и скоростью снижения

продуктивности ее работы. Фотосинтетический потенциал, продуктивность работы листьев увеличиваются более интенсивно по гороху до фазы колошения, а потом пропорционально уменьшаются до полной спелости, а по кукурузе на силос и подсолнечнику наоборот, в фазах молочной, восковой и полной спелости увеличиваются, по сравнению с посевами по предшественнику гороха.

Таблица 7

Показатели фотосинтетической деятельности озимой пшеницы сорта Ника Кубани в зависимости от предшественников (средние за 1997-1999 гг.)

Фазы роста и развития

после труб- коло- молоч- вос- пол-

Предшественники возобновления кование шение ная спе- ковая спе- ная спе-

весенней лость лость лость

вегетации

Фотосинтетический потенциал, м7га сутки

Горох 99,5 274,4 382,0 352,0 402,0 41,0

Кукуруза на силос 0,4 253,2 364,2 386,2 46,6 50,8

Подсолнечник 83,2 231,5 326,3 395,4 683,4 59,5

Продуктивность работы листьев, кг сухого вещества

на тыс. м /га сутки

Горох 18,2 17,2 8,3 6,8 4,3 4,4

Кукуруза на силос 16,5 16,3 8,0 7,0 6,0 4,6

Подсолнечник 15,3 15,6 7,5 7,3 6,5 3,7

Чистая продуктивность фотосинтеза г/ м£ сутки

Горох - 16,44 1,88 4,52 1,75 -

Кукуруза на силос - 16,03 1,70 4,81 2,12 -

Подсолнечник - 14,12 1,63 4,92 1,53 -

Чистая продуктивность фотосинтеза также неодинакова в разные периоды роста и развития в зависимости от предшественников и колебания находятся в пределах: в фазе колошения по гороху - 1,88; кукурузе на силос - 1,70 и по подсолнечнику - 1,63 г м2/сутки, а в молочной спелости соответственно 4,52; 4,81 и 4,92; такая закономерность отмечена и в фазе восковой спелости зерна озимой пшеницы.

Имея данные фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза, можно прогнозировать величину возможного урожая сухой биологической массы в зависимости от предшественников в предгорной зоне КБР.

Структура урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников. Элементы структуры урожая озимой пшеницы тесно взаимосвязаны, хотя и формируются на разных этапах органогенеза и подвергаются разным изменениям под влиянием внешних условий, агротехники на протяжении всего онтогенеза растений. Учитывая это, мы проводили лабораторные анализы сноповых образцов (табл.8). В таблице приведены данные о структуре урожая у различных сортов в зависимости от предшественников.

В изученных вариантах опытов наибольшую продуктивную кустистость в пределах 1,4-1,5 отметили на делянке по предшественнику горох. Наиболее низкая продуктивная кустистость обнаружена по предшественнику - подсолнечник (1,0-1,1) по всем сортам озимой пшеницы, что можно объяснить недостатком питательных веществ и воды для развития растений.

Таблица 8

Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от различных предшественников и сортов озимой пшеницы (средние за 1997-1999 гг.)

Количест- Продук- Число Масса Число Масса

во расте- тивная зерен в зерна колос- 1000

Предшественники нии перед уборкой, шт/ м2 кустистость одном колосе, шт одного колоса, г ков в колосе, шт зерен, г

сорт Ника Кубани

Озимая пшеница 500 1,0 27,0 1,09 15,8 40,2

Кукуруза на силос 509 1,2 30,0 1,20 17,2 41,8

Горох 515,4 1,4 32,0 1,35 18,3 42,5

Подсолнечник 485 1,0 26,0 0,96 15,0 38,0

Кукуруза на зерно

сорт Княжна

Озимая пшеница 470 1,0 28,1 1,00 15,4 40,6

Кукуруза на силос 478 1,3 29,4 1,12 15,6 42,7

Горох 485 1,5 28,9 1,13 16,2 43,8

Подсолнечник 455 1,1 27,3 1,0 14,5 41,2

Кукуруза на зерно

сорт Половчанка

Озимая пшеница 465 1,1 26,2 1,05 14,3 39,0

Кукуруза на силос 480 1,2 28,5 1,13 15,1 41,2

Горох 495 1,5 31,0 1,17 16,3 42,4

Подсолнечник 452 1,0 27,2 1,0 14,2 40,5

Кукуруза на зерно

По числу зерен в колосе по всем сортам и предшественникам показатели колебались от 28,9 до 32,0 шт.

По числу колосков в колосе особой разницы по предшественникам не обнаружено.

Как видно из таблицы 8 масса 1000 зерен по вариантам и сортам колеблется в пределах: Ника Кубани - 40,2-42,5 г; Княжна - 40,6-43,8 г; Половчанка - 39,0-42,4 г. Наиболее высокая масса 1000 зерен за годы изучения отмечена по предшественнику - горох. Место, занимаемое вариантом по величине этого показателя, сохраняется по всем изучаемым сортам. Эта закономерность сохраняется и по массе зерна с 1 колоса, числу колосков в колосе и массе 1000 зерен.

Продуктивность сортов озимой пшеницы по разным предшественникам. Имеющиеся материалы, характеризующие влияние предшественников на урожай и качество зерна пшеницы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии недостаточно обобщены. В связи с этим мы изучали наиболее распространенные предшественники озимой пшеницы и их влияние на продуктивность (табл.9).

Таблица 9

Влияние предшественников на урожайность сортов пшеницы _в предгорной зоне КБР_

Предшественник Урожайность, ц/га Средняя урожайность, ц/га Прибавка, ц/га

1997 г. 1998 г. 1999 г.

1 2 3 4 5 6

Сорт Ника Кубани

Озимая пшеница 30,0 28,4 29,0 29,1 -

Кукуруза на зерно 33,2 29,0 30,8 31,0 1,9

Кукуруза на силос 34,2 33,4 35,2 34,2 5,1

Горох 38,3 36,8 39,6 38,2 9,1

Подсолнечник 26,1 27,7 27,4 27,4 -1,7

Р,% 2,4 2,4 2,0 - -

НСР095 2,5 2,4 2,6 - -

Сорт Княжна

Озимая пшеница 29,0 32,2 28,6 29,9 0

Кукуруза на зерно 33,1 34,0 32,3 32,3 3,2

Горох 39,8 38,2 42,5 40,8 10,9

Кукуруза на силос 36,2 35,4 38,6 36,8 6,8

Подсолнечник 25,7 24,8 27,0 26,1 -3,8

Р,% 2,4 2,5 2,4 - -

НСР095 2,5 2,6 2,5 - -

Продолжение таблицы 9

1 2 3 _ 4 5 6

Сорт Половчанка

Озимая пшеница 28,6 32,5 30,0 30,3 -

Кукуруза на зерно 29,6 34,0 32,4 32,0 1,7

Кукуруза на силос 39,4 42,1 43,7 41,7 11,4

Горох 36,0 37,4 38,8 37,4 6,7

Подсолнечник 27,9 31,0 28,3 29,4 -0,3

Р,% 2,3 2,4 2,4 - -

НСР095 2,4 2,7 2,6 - -

Наиболее высокий урожай озимой пшеницы получен по сорту Ника Кубани по гороху. По этому предшественнику урожайность озимой пшеницы составила, в среднем за три года, 38,2 ц/га, или больше, чем по кукурузе на зерно и подсолнечнику - 31,0 и 27, 4 и/ га. В первую очередь это можно объяснить ранней уборкой гороха, что позволяет обработать почву методом полупара, накопить в ней достаточные запасы влаги и питательных веществ.

По сорту Княжна наиболее высокий урожай озимой пшеницы получен по гороху и кукурузе на силос, так как здесь сложился более хороший водный и пищевой режимы почв, по сравнению с другими предшественниками; самый низкий урожай озимой пшеницы был получен по подсолнечнику и после озимой пшеницы.

Влияние разных предшественников на качество зерна озимой пшеницы. Нашими экспериментальными данными установлено влияние предшественников на качество зерна сортов озимой пшеницы (табл. 10).

Из представленных данных видно, что в среднем за 3 года в наибольшей степени стекловидность зерна пшеницы повышается при посеве по пласту гороха. По сравнению с зерном, выращенным по кукурузе на силос, этот показатель был выше на 10%; значительно уступало ему зерно, выращенное по подсолнечнику.

Из данных таблицы следует, что в условиях предгорной зоны КБР посев пшеницы сорта Ника Кубани по гороху дает урожай с высоким качеством зерна: средне содержание белка -14,8%, клейковины -32,2%, полученная из него мука -70% выхода, при использовании метода повторного замеса теста (ввиду слабого его разжижения), способна образовать высокоустойчивое тесто и значительно больший объемный выход хлеба, чем из пшеницы, посеянной по кукурузе на силос и зерно.

Таблица 10

Влияние предшественников на химический состав зерна озимой пшеницы сорта Ника Кубани (среднее за 1997-1999 гг.)

Стек Со- Клейковина Удель- Со- Разжи- Объем-

Предшественник ловид-ность общая, % держа-ние -белка, % СО- держа- ние, % эластичность, ПЭК ЗА растяжимость по ГОС ту ная работа деформации ■геста (10 дж4) против-ление теста замесу (ЕФ) жен-ность теста (ЕФ) ный выход хлеба, мл

Озимая пшеница 60 13,6 28,5 53,5 13,8 296 9,9 60,0 531,7

Горох 83 14,8 32,2 49,0 12,0 289 15,8 78,3 633,3

Кукуруза на 48 13,1 27,4 46,1 11,3 259 9,7 55,0 544,1

зерно

Кукуруза на 73 14,5 36,3 59,7 12,7 325 18,3 61,7 576,7

снлос

Подсолнечник 52 13,2 27,3 48,2 11,5 268 9,2 56,4 542,2

В целом сорт Ника Кубани при выращивании по предшественникам гороху и кукурузы на силос дает зерно с высоким качеством.

Наши исследования, дали убедительные данные о влиянии предшественников на качество зерна озимой пшеницы сорта Половчанка (табл. И).

Таблица 11

Влияние предшественников на качество зерна озимой пшеницы сорта Половчанка (средние за 1997-1999 гг.)

Предшественник пшеницы Стекловидность общая, % Содержание в зерне, % Сила муки (10"4дж)

белка клейковины

Озимая пшеница 38 13,5 25,7 360

Кукуруза на зерно 56 14,1 27,6 360

Горох 80 14,4 30,5 403

Кукуруза на силос 65 14,3 29,2 390

Подсолнечник 39 13,4 26,7 320

Так, при посеве по подсолнечнику стекловидность зерна составила 39%, содержание сырой клейковины - 26,7% и белка - 13,4%, а по горо-

ху, соответственно, 80, 30,5 и 14,4%. Менее заметными в этом опыте были различия по удельной работе деформации теста; однако при оценке по этому признаку зерно, полученное по подсолнечнику, также характеризовалось более низким показателем качества.

По нашим данным, полученным по сорту озимой пшеницы Княжна качество зерна различается в зависимости от предшественников (табл.12).

Таблица 12

Влияние предшественников на качество зерна озимой пшеницы сорта Княжна (средние за 1997-1999 гг.)

Предшественник пшеницы Стекло-видность общая, % Содержание в зерне, % Сила муки (Ю^дж)

белка клейковины

Озимая пшеница 42 13,7 26,5 290

Кукуруза на зерно 32 12,63 25,2 250

Горох 76 14,6 29,7 300

Кукуруза на силос 45 12,3 25,4 250

Подсолнечник 30 11,8 24,6 240

Из числа изученных в этой зоне предшественников лучшим по влиянию на содержание белка, клейковины и стекловидности зерна озимой пшеницы оказался горох.

Определение аминокислот в зерне озимой пшеницы, выращенной по разным предшественникам показало, что предшественники оказывают большое влияние на формирование аминокислотного состава белка (таб.13).

Данные таблицы 13 показывают, что при посеве пшеницы после гороха содержание цистеина, лейцина-изолейцина, пролина, глицина, ме-тионина, триптофана, глютаминовой кислоты с треонином значительно повышалось, при одновременном понижении содержания лизина и аспа-рагиновой кислоты с серином. Наибольшее содержание лизина отмечено в зерне, выращенном по кукурузе на силос (4,4%) и подсолнечнику (3,9%).

Сумма незаменимых аминокислот с 32,0, полученных с посева по кукурузе на силос, возросло до 38,7% - по гороху. По всей вероятности, в последнем случае положительное действием оказывает азот, накопившийся в почве за счет развития клубеньковых бактерий.

Таблица 13

Влияние предшественников на аминокислотный состав суммарных белков пшеницы (% N аминокислот к N белка) сорт Ника Кубани (среднее за 1997-1999 гг.)

Аминокислоты Предшественники пшеницы

кукуруза на силос подсолнечник горох

Белок (в % на сухое вещество муки) 13,0 14,9 14,2

Цистеин 2,6 3,2 3,5

Лизин 4,4 3,9 3,7

Гистидин 2,4 2,7 2,5

Аргинин 2,8 3,1 2,9

Аспарагиновая кислота+серин 5,8 5,3 5,2

Глицин 2,6 2,7 3,1

Глютаминовая кислота+треонин 45,3 46,3 46,4

Алании 3,0 3,0 3,2

Пролин 7,6 8,4 9,5

Тирозин 1,5 1,5 1,4

Метионин 3,3 3,5 4,3

Валин 3,9 4,1 4,3

Фенил аланин 4,7 3,9 5,9

Лейцин+изолейцин 9,9 10,6 12,2

Триптофан 1,3 1,7 1,7

Сумма незаменимых аминокислот (без треотина) 32,0 34,6 38,7

Значительное влияние на изменение аминокислотного состава играют не только предшественники, но и биологические особенности сорта, в частности Половчанки (табл. 14).

Как видно из таблицы больше незаменимых аминокислот содержится в зерне, высеянному по предшественнику кукуруза на силос, чем по гороху и подсолнечнику. Весьма существенно, что при посеве по гороху и подсолнечнику в зерне пшеницы повышается содержание метио-нина и триптофана.

Таблица 14

Влияние предшественников на аминокислотный состав суммарных белков пшеницы(аминокислоты в % от протеина) сорт Половчанка (среднее за 1997-1999 гг.)

Аминокислоты Предшественники пшеницы

кукуруза на силос подсолнечник горох

Белок (в % на сухое вещество муки) 13,6 14,6 16,5

Цистеин 2,6 4,2 3,5

Лизин 4,4 3,9 3,9

Гистидин 2,4 2,7 2,5

Аргинин 2,9 2,8 2,8

Аспарагиновая кислота+серин 5,8 5,3 5,3

Глицин 2,6 2,7 2,8

Глютаминовая кислота+треонин 45,3 46,3 46,4

Алании 3,0 зд зд

Пролин 7,6 8,4 8,5

Тирозин 1,5 1,4 1,4

Метионин з,з 3,6 4,3

Валин 3,9 4Д 4,3

Фенилаланин 4,7 3,9 3,9

Лейцин+изолейцин 9,9 10,6 11,2

Триптофан 1,3 1,7 1,8

Сумма незаменимых аминокислот (без треотина) 101,3 104,6 105,6

Влияние различных предшественников на поражаемость озимой пшеницы болезнями. Нами получены результаты, свидетельствующие о том, что наибольшее поражение озимой пшеницы корневой гнилью происходит при посеве ее по пшенице. Основным возбудителем болезни в предгорной зоне Кабардино-Балкарии является гриб ОрЫоЬо-1иБ угапиш, который чаще сохраняется и накапливается в почве на растительных остатках при бессменном, даже повторном выращивании пшеницы на одном поле (табл.15).

Значительное распространение болезни отмечено и при посеве пшеницы по кукурузе на силос. Сравнительно слабое поражение пшеницы корневой гнилью отмечено при посеве по подсолнечнику, гороху и кукурузе на зерно.

Таблица 15

Влияние предшественников на развитие корневой гнили озимой пшеницы (сорт Ника Кубани) в предгорной зоне

Предшественник Среднее за 1997-1999 гг.

распространение болезни, % развитие болезни, %

Горох 16,0 10,6

Кукуруза на силос 21,6 8,8

Озимая пшеница 40,3 17,5

Подсолнечник 15,0 4,5

Кукуруза на зерно 18,4 3,8

Фузариоз в условиях предгорной зоны отмечается поражением колосьев отдельных сортов пшеницы в зависимости от предшественников (табл.16).

Таблица 16

Поражение растений различных сортов озимой пшеницы фузариозом колоса в зависимости от предшественников, % (средние за 1997-1999 гг.)

Предшественник Сорта

Ника Кубани Княжна Половчанка

Озимая пшеница 43,2 32,3 34,4

Горох 36,4 26,3 25,6

Кукуруза на силос 36,0 28,5 23,4

Кукуруза на зерно 29,1 30,4 25,0

Подсолнечник 26,0 28,6 27,5

Как видно из таблицы, наибольший процент поражения колоса отмечен по предшественнику озимая пшеница, особенно по сорту Ника Кубани и составил 43,2. Незначительное поражение отмечено по двум сортам Княжна и Половчанка и они более выносливы по всем предшественникам.

Изучаемые сорта слабо поражаются ржавчинами, особенно Половчанка и Княжна. Относительно меньше поражаются также такими болезнями как мучнистая роса, септориоз и другими. Из наших данных видно, что сорт Половчанка и Княжна подвержены меньшему числу грибковых заболеваний, чем Ника Кубани.

В 1У главе дается энергетическая оценка эффективности возделывания сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников.

В таблице 17 дана энергетическая оценка производства зерна сорта озимой пшеницы Ника Кубани в зависимости от предшественников.

Таблица 17

Энергетическая оценка производства зерна озимой пшеницы сорта Ника Кубани в зависимости от предшественников (средние за 1997-1999 гг.)

Показатели Предшественники

озимая пшеница горох кукуруза на силос кукуруза на зерно подсолнечник

Урожайность, ц/га 29,10 38,20 34,20 31,00 27,40

Содержание энергии основной и побочной продукции, ГДж/га 53,64 70,42 63,05 57,15 5-,51

Затраты энергии, ГДж/га 12,00 12,00 12,00 12,00 12,00

Чистый энергетический доход, ГДж/га 41,64 58,42 51,05 45,15 38,51

Коэффициент энергетической эффективности посева 3,47 4,87 4,25 3,76 3,21

Биоэнергетический коэффициент (КД) посева 4,47 5,87 5,25 4,76 4,21

Энергетическая себестоимость 1 ц зерна в МДж 412,37 314,14 350,88 387,10 437,96

Данные этой таблицы показывают, что сумма всех энергозатрат на возделывание озимой пшеницы во все годы проведения опытов была одинаковой и составила 120 ГДж/га.

Лучшим вариантом является предшественник горох, где затраты составляют 314, 4 МДж/ц и худшим - подсолнечник - 437,96 МДж/ц.

В таблице 18 приводятся данные по энергозатратам на производство зерна сорта Княжна (табл.18).

Как видно из таблицы 18, самый лучший показатель энергии был получен в варианте с предшественником горох. Чистый энергетический доход также был наивысшим в варианте, где предшественник горох и составил 62,6 ГДж/га, а по озимой пшенице только 42,7 ГДж/га. При размещении посева озимой пшеницы по предшественнику - подсолнечник этот показатель составил всего 35,77 ГДж/га.

Таблица 18

Энергетическая оценка производства зерна озимой пшеницы

сорта Княжна в зависимости от предшественников _(средние за 1997-1999 гг.)_

Показатели Предшественники

озимая пшеница горох кукуруза на силос кукуруза на зерно' подсолнечник

Урожайность, ц/га 29,90 40,80 36,80 32,30 26,10

Содержание энергии основной и побочной продукции, ГДж/га 54,72 74,67 67,35 59,11 47,77

Затраты энергии, ГДж/га 12,00 12,00 12,00 12,00 12,00

Чистый энергетический доход, ГДж/га 42,72 62,67 55,35 47,11 35,77

Коэффициент энергетической эффективности посева 3,56 5,22 4,61 3,93 2,98

Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева 4,56 6,22 5,61 4,93 3,98

Энергетическая себестоимость 1 ц зерна в МДж 401,34 294,12 326,09 371,52 459,77

Более значительное увеличение по вариантам опыта получено по сорту озимой пшеницы Половчанка (табл.19).

Таблица 19

Энергетическая оценка производства зерна озимой пшеницы сорта Половчанка в зависимости от предшественников _(средние за 1997-1999 гг.) _

Показатели Предшественники

озимая пшеница горох кукуруза на силос кукуруза на зерно подсолнечник

Урожайность, ц/га 30,30 41,70 37,40 32,00 29,40

Содержание энергии основной и побочной продукции, ГДж/га 55,45 76,32 68,45 58,56 53,81

Затраты энергии, ГДж/га 12,00 12,00 12,00 12,00 12,00

Чистый энергетический доход, ГДж/га 43,45 64,32 56,45 46,56 41,81

Коэффициент энергетической эффективности посева 3,62 5,36 4,70 3,88 3,48

Биоэнергетический коэффициент (КД) посева 4,62 6,36 5,70 4,88 4,48

Энергетическая себестоимость 1 ц зерна в МДж 396,04 287,77 320,86 375,00 408,16

Как видно из таблицы 19 по предшественнику «кукуруза на силос» энергозатраты составляют 12,0 ГДж/га, а при размещении посева озимой пшеницы сорта Половчанка по озимой пшенице чистый энергетический доход составил 43,45 ГДж/га, а по гороху достигал 64,32 ГДж/га. Меньше всего этот показатель имел по предшественнику подсолнечник и составил 41,81 Дж/га.

Энергетическая себестоимость была самой низкой по гороху и составила 287 МДж/ц, в остальных вариантах себестоимость была выше, особенно по предшественнику - подсолнечник.

Таким образом, подводя итоги оценки энергетической эффективности, надо отметить, что при размещении посевов озимой пшеницы по разным предшественникам лучшим является горох, худшим энергетические показатели имели по предшественнику подсолнечник.

ВЫВОДЫ

1. Питательный режим почвы под озимой пшеницей лучше складывается по гороху и кукурузе на силос, хуже - кукурузе на зерно и подсолнечнику.

2. Накопление сухого вещества посевами озимой пшеницы характеризуется следующей динамикой: осенью темпы прироста органической массы незначительны, сначала весны начинают увеличиваться и достигают максимума в фазу колошения, после чего постепенно замедляются.

Наиболее интенсивное накопление сухого вещества отмечено на посеве озимой пшеницы по предшественнику горох и кукурузе на силос.

Изучаемые сорта слабо различаются между собой по накоплению органической массы.

3. Наиболее высокие запасы влаги в почве обеспечивают предшественники горох и кукуруза на силос по сравнению с подсолнечником и кукурузой на зерно. Лучшие предшественники способствуют более интенсивному накоплению биомассы, наибольшему приросту листовой поверхности и лучшей продуктивности фотосинтеза, что в свою очередь положительно влияет на повышение увлажненности и качества зерна.

4. Наиболее высокий урожай зерна сортов озимой пшеницы обеспечивается при ее возделывании после гороха (38,3-42,5 ц/га), что больше, чем после озимой пшеницы и подсолнечника.

5. Качество зерна озимой пшеницы (содержание белка, клейковины, сила муки, объемный выход хлеба и др.) оказывается значительно более высоким при посеве по таким предшественникам как горох, кукуруза на силос, по сравнению с другими изучаемыми предшественниками (кукуруза на зерно, озимая пшеница и подсолнечник).

6. По аминокислотному составу зерно, полученное при посеве пшеницы по гороху содержит цистеина, лейцина, изолейцина, пролина, глицина, метионина, триптофана и глютаминовой кислоты с треонином значительно больше, чем лизина и аспарагиновой кислоты с серином.

7. Наибольший энергетичесий эффект получен при размещении озимой пшеницы по гороху, кукурузе на силос.

8. Климатические условия предгорной зоны КБР в сочетании с лучшими предшественниками дают возможность выращивать сильные и ценные сорта озимой пшеницы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В предгорной зоне Кабардино-Балкарии в целях повышения урожая и улучшения качества зерна озимой пшеницы рекомендуется:

1. Посев озимой пшеницы производить после гороха и кукурузы на силос.

2. Поздноубираемые пропашные культуры - подсолнечник, кукуруза на зерно обуславливают запаздывание с посевом озимой пшеницы, следовательно, снижение урожая. Сорт Половчанка относительно меньше реагирует на предшественники, чем сорт Княжна.

3. Рекомендуем повсеместно перейти на интенсивную технологию возделывания пшеницы, основные элементы которого нами разработаны и внедрены в производственных условиях СПК «Псыхурей» и в некоторых других хозяйствах Баксанского района КБР.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сижажев Х.Л. Рекомендации по выращиванию озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника в фермерских и арендных хозяйствах КБР. Нальчик, 1999, 1,4 п.л.

2. Сижажев Х.Л. и др. Технология возделывания озимой пшеницы. Нальчик, 2000.2 п.л.

3. Сижажев Х.Л. Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников в предгорной зоне КБР. Нальчик, 2000. 0,5 п.л.

4. Сижажев Х.Л. Предшественники и качество сортов озимой пшеницы в предгорной зоне КБР. Нальчик, 2000.0,3 п.л.