Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние агонистов серотониновых рецепторов на сократимость миокарда в постнатальном онтогенезе крыс
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Якупова, Альфия Фаритовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболизм серотонина

1.2. Структурные и функциональные особенности сократимости миокарда в онтогенезе

1.3. Адренергическая регуляция сократимости миокарда

1.4. Серотониновые рецепторы, их роль в регуляции сократимости миокарда

1.5. Взаимодействие рецепторных систем

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Тензометрический метод исследования сократимости миокарда крыс

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Серотонин в регуляции сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

3.2. Влияние серотонина на фоне блокады ар и |Згадренорецепторов на показатели сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

3.3. Влияние агониста 5-НТ2-рецепторов на амплитудно-временные параметры сокращения миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

3.4. Влияние агониста 5-НТ4-рецепторов на сократимость миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

3.5. Возрастные особенности влияния серотонина и агонистов 5-НТг- и 5-НТ4~рецепторов на сократимость миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 111 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

5-ГИУК - 5-гидроксииндолуксусная кислота

5-HT - 5 hydroxytryptamine — серотонин

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

AT] - рецепторы ангиотензина II 1 типа

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АР - адренорецептор

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ГДФ — гуанединдифосфат

ГТФ — гуанединтрифосфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

МАО - моноаминоксидаза мРНК — матричная рибонуклеиновая кислота

ПКА — протеинкиназа А

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

СПР - саркоплазматический ретикулум

ТМ - тропомиозин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность цАМФ - циклический аденозинмонофосфат АСТС - сердечная изоформа а-актина АСТА1 - изоформа а-актина скелетных мышц НС - heavy chaîne - тяжелая цепь миозина

SERT - serotonin transporter - мембранный переносчик серотонина SERCA - кальциевая АТФ-аза саркоплазматического ретикулума

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние агонистов серотониновых рецепторов на сократимость миокарда в постнатальном онтогенезе крыс"

Развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы в последние годы рассматривается с позиций широкого спектра расстройств нейрогормональной регуляции. В этой связи все большее внимание уделяется изучению роли серотонина (5-НТ) в.патогенезе атеросклероза [48, 193], легочной гипертензии [12, 13, 15, 16, 82],.ишемической болезни сердца [146, 194], хронической: сердечной: недостаточности (ХСН) [6, 7, 8, 17]. В постнатальном онтогенезе в сердечно-сосудистой системе млекопитающих происходит ряд морфофункциональных изменений, отличающихся у разных видов животных и связанных с темпами созревания организма. Оптимальной моделью изучения таких изменений в организме человека»являются крысы. Исследование механизмов регуляции сократимости миокарда в постнатальном- онтогенезе крыс позволяет понять, как происходят соответствующие изменения- в организме человека, а также моделировать патологические процессы и, разрабатывать новые способы их коррекции; Однако' возрастные особенности серотониновой регуляции: сократимости миокарда крыс не. исследованы.

В настоящее время наиболее изученной является адренергическая? регуляция сократимости миокарда. [35]. Эффекты катехоламинов на миокард реализуются через а- и Р-адренорецепторы (АР) [35, 132]. На ранних этапах постнатального развития млекопитающих адренергическая иннервация миокарда незрелая [154]; В связи с этим важным представляется оценка соотношения роли серотониновой и адренергической регуляции миокарда в онтогенезе.

В миокарде млекопитающих методом полимеразно-цепной реакции обнаружены мРНК, а методом иммуногистохимии - серотониновые рецепторы двух типов - 5-НТ2 и 5-НТ4 [100, 164, 168]. 5-НТ2в-рецепторы необходимы для нормального развития сердца в эмбриональном периоде [129, 131]. У крыс в модели ХСН и у больных людей выявлена реализация положительного инотропного действия 5-НТ через 5-НТ2А - и 5-НТ2В-рецепторы [7, 64, 164]. Доказана реализация положительного инотропного и хронотропного действия 5-НТ через 5-НТ4-рецепторы на миокард человека [100] и взрослых млекопитающих [64, 164]. Однако нет данных о функциональной активности 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторов в миокарде крыс в постнатальном онтогенезе, отсутствуют данные о соотношении регуляторных влияний, реализуемых этими рецепторами.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилось изучение влияния агонистов серотониновых рецепторов на сократимость миокарда в постнатальном онтогенезе крыс.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние серотонина на амплитудно-временные характеристики сокращения миокарда правого предсердия и правого желудочка крыс в постнатальном онтогенезе.

2. Исследовать влияние серотонина на сократимость миокарда правого предсердия и правого желудочка крыс в постнатальном онтогенезе после предварительной блокады ар и Р)-адренергических рецепторов.

3. Оценить влияние агониста 5-НТ2-рецепторов на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.

4. Оценить влияние агониста 5-НТ4-рецепторов на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.

Объект и методы исследования

Эксперименты проводились на полосках миокарда правых предсердия и желудочка крыс-самцов линии \Vistar шести возрастных групп — 3,7, 14, 21, 49 и 100 дней (общее количество крыс - 246). Для получения результатов исследования был использован тензометрический метод исследования сократимости полосок миокарда in vitro с последующей статистической обработкой.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Достоверность полученных данных достигалась использованием достаточного и представительного объема экспериментальных исследований, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием математического анализа и статистического метода. Достоверность различий оценивали по критериям Манна-Уитни и*Уилкоксона.

Впервые показано положительное инотропное действие серотонина на миокард предсердий и желудочков крыс в постнатальном онтогенезе, повышающееся по мере взросления животного. Серотонин уменьшает общую длительность сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 7, 14, 21, 49 и 100 дней за.счет укорочения обеих фаз сокращения.

Выявлено, что блокада аг и Р ] -адренорецепторов модулирует влияние серотонина на амплитудно-временные характеристики сокращения миокарда. Блокада а]- и ргадренорецепторов в. раннем постнатальном периоде приводит к увеличению, а у взрослых животных — к снижению положительного инотропного эффекта серотонина на миокард.

Установлено, что в постнатальном онтогенезе крыс эффекты серотонина на миокард реализуются^ через 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторы. Оба типа рецепторов функционируют в миокарде крыс с периода новорожденности до взрослого состояния. Однако на ранних этапах постнатальной- жизни 5-НТ2-рецепторы играют ведущую роль в регуляции инотропной функции сердца.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления о роли серотонина и различных типов серотониновых рецепторов в регуляции сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе крыс. Проведенные исследования свидетельствуют об участии 5-НТ2- и 5-НТ4- рецепторов в регуляции инотропной функции сердца. Результаты экспериментов на 3-, 7- и 14-дневных животных свидетельствуют о наличии важных особенностей серотониновых регуляторных механизмов сократимости сердца на раннем этапе постнатального онтогенеза в условиях незрелости адренергической иннервации. Полученные данные необходимо использовать для правильной трактовки результатов фармакологических, и физиологических исследований; функций сердечно-сосудистой* системы крыс В; зависимости от их возраста. Наши; результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных препаратов на инотропную функцию с использованием; крыс в качестве экспериментальных животных. Материал исследований представляет интерес для специалистов по возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Казанский 1'МУ» Министерства здравоохранения и социального развития; РФ и кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В постнатальном онтогенезе серотонин оказывает положительное инотропное действие на миокард предсердий и желудочков крыс:

2. 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторы участвуют в регуляции инотропной функции миокарда в постнатальном онтогенезе крыс, однако в период новорожденности преобладают влияния, реализуемые 5-НТ2-рецепторами.

Личный вклад соискателя

Диссертант участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, проведение экспериментов, их компьютерная обработка, создание базы данных, статистическая обработка полученного материала проводились непосредственно соискателем. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Сведения об апробации результатов диссертации

Основные положения работы доложены на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология — 2005», посвященной 80-летию Ä.JI. Поленова (Санкт-Петербург, 2005); X, XII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине»' (Казань, 2005, 2007); 79, 80 студенческих конференциях (Казань, 2005, 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию Института физиологии, им. И.П. Павлова РАН "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научной конференции "Физиология сердца", посвященной 70-летию проф. Абзалова P.A. (Казань, 2005); IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Электрокардиология: история, достижения и перспективы развития» (Казань, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Школе-конференции по физиологии возбудимых систем «Самойловские чтения» (Казань, 2007); X юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2010).

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, поддержаны грантами РФФИ № 04-04-49055 «Роль серотонина в регуляции функций сердца в постнатальном онтогенезе», 07-04-01350 «Клеточно-молекулярные механизмы регуляции инотропной функции миокарда 5-НТ2 и 5-НТ4 рецепторами в онтогенезе и при врожденных пороках сердца» и грантом «Ведущая научная школа НШ — 1383.2003.4.

Сведения о публикациях по теме диссертации

Основное содержание диссертации отражено в 23 научных работах, из которых 1 опубликована в научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций. Общий объем публикаций составляет 2,6 усл. печатных листа, в том числе авторский вклад — 1,4 усл. печатных листов.

Структура диссертации, её объём

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 202 источника, из которых 17 отечественных и 185 на иностранном языке. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 16 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Якупова, Альфия Фаритовна

ВЫВОДЫ

1. В постнатальном онтогенезе крыс серотонин вызывает увеличение силы сокращения миокарда правых предсердия и желудочка. Реакции миокарда предсердий и желудочков на серотонин выше у взрослых крыс по сравнению с новорожденными. В 14-дневном возрасте наблюдается самая низкая реакция миокарда желудочков на серотонин.

2. Положительное инотропное влияние серотонина на миокард предсердий выше, чем на миокард желудочков у крыс 14-, 49- и 100-дневных возрастов.

3. У крыс с 7- до 100-дневного возраста под влиянием серотонина происходит укорочение общей длительности сокращения миокарда предсердий и желудочков за счет уменьшения времени сокращения и расслабления. Наиболее выраженный эффект проявляется в желудочках крыс 21-дневного возраста.

4. Блокада ар и ргадренорецепторов модулирует положительные инотропные эффекты серотонина на миокард предсердий и желудочков в постнатальном онтогенезе крыс. В. возрасте 3, 7, 14 дней в, условиях блокады адренорецепторов положительное инотропное действие серотонина на миокард предсердий и желудочков возрастает, а в 100-дневном возрасте - снижается.

5. Агонист 5-НТ2-рецепторов оказывает положительное инотропное действие на миокард предсердий и желудочков крыс с 3- до 100-дневного возраста. Максимальная реакция наблюдается в 3-дневном возрасте и существенно снижается к 100-дням жизни. Выраженность эффектов одинакова в предсердиях и желудочках, за исключением более высокой реакции желудочков у крыс 21-дневного возраста.

6. В предсердиях 14-, 21-, 49- и 100-дневных крыс проявляется положительный люзитропный эффект агониста 5-НТ2-рецепторов шСРР, который наблюдается и в желудочках крыс 7, 21 и 49 дней. Влияние шСРР на обе фазы сокращения желудочков выявлено у крыс в 14 и 100 дней жизни.

7. Агонист 5-НТ4-рецепторов цизаприд оказывает положительное инотропное действие на миокард предсердий и желудочков в постнатальном онтогенезе крыс. Цизаприд в равной мере увеличивает силу сокращения миокарда у крыс 3- и 100-дневного возрастов.

8. У новорожденных 3-дневных крысят положительное инотропное действие агониста 5-НТ2 рецепторов на миокард предсердий и желудочков значительно выше, чем агониста 5-НТ4-рецепторов.

9. Серотонин и агонисты 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторов не влияют на временные параметры сокращения миокарда предсердий и желудочков крысят 3-дневного возраста.

10. Положительное люзитропное действие цизаприда выявлено в предсердиях 49- и 100- дневных крыс и в желудочках 100-дневных крыс. В предсердиях 7, 14, 21-дневных крыс и желудочках крыс 7, 14, 21, 49 дней агонист 5-НТ4-рецепторов укорачивает длительность сокращения и расслабления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наше исследование показало, что серотонин оказывает положительное инотропное действие на миокард крыс в постнатальном онтогенезе. Серотонин уменьшает общую длительность сокращения миокарда крыс 7-, 14-, 21-, 49- и 100-дневного возрастов. Имеются возрастные особенности влияния серотонина на параметры сократимости миокарда предсердий и желудочков.

Блокада аг и (Згадренорецепторов модулирует влияние серотонина на миокард крыс. Полученные нами результаты позволяют говорить о необходимости серотониновой инотропной поддержки в раннем периоде постнатального развития при незрелости адренергической иннервации миокарда.

Показано, что эффекты серотонина на миокард растущих крыс реализуются через 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторы. Оба рецептора функционируют в миокарде крыс с периода новорожденности до-взрослого половозрелого периода. Полученные нами данные позволяют судить о преобладающей роли 5-НТ2-рецепторов в регуляции, сократимости миокарда в ранний постнатальный период.

Метаболизм серотонина и механизмы функционирования серотониновых рецепторов млекопитающих во многом имеют схожие моменты. Это позволяет изучать патогенез многих заболеваний сердечнососудистой системы человека (легочной гипертензии, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности) на животных с более глубоким изучением клеточно-молекулярных механизмов их развития и последующей адекватной фармакологической коррекцией данных состояний. Многие заболевания, которые проявляются фенотипически лишь во взрослом состоянии, имеют генетические, молекулярные и клеточные предпосылки развития, связанные с теми или иными особенностями раннего периода онтогенеза. Мы считаем, что полученные данные о механизмах серотониновой регуляции сократимости миокарда через 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторы в постнатальном онтогенезе крыс могут быть использованы при оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы растущих детей; для более полного понимания патогенеза различных нозологических форм; а также для создания новых фармакологических методов коррекции заболеваний сердечно-сосудистой системы человека.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агонистов серотониновых рецепторов на сократимость миокарда в постнатальном онтогенезе крыс"

/■/ /

Якупова Альфия Фаритовна

ВЛИЯНИЕ АГОНИСТОВ СЕРОТОНЙНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НА СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

КРЫС

03.03.01- физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 6 ОПТ 2011

Казань-2011

4855495

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Нигматуллина Разина Рамазановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Волков Евгений Михайлович

доктор биологических наук, профессор Аникина Татьяна Андреевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится «28» октября 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49, корпус Б)

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы в последние годы рассматривается с позиций широкого спектра расстройств нейрогормональной регуляции. В этой связи все большее внимание уделяется изучению роли серотонина (5-НТ) в патогенезе атеросклероза [Vanhoutte P. et al., 1986; Cote F. et al., 2004], легочной гипертензии [Launay J.M. et al., 2002; Мустафин A.A., 2007], ишемической болезни сердца [Puri V.K. et al., 1990; Vikenes K. et al., 1999], хронической сердечной недостаточности (XCH) [Кириллова В.В., 2009]. В постнатальном онтогенезе в сердечно-сосудистой системе млекопитающих происходит ряд морфофункциональ-ных изменений, отличающихся у разных видов животных и связанных с темпами созревания организма. Оптимальной моделью изучения таких изменений в организме человека являются крысы. Исследование механизмов регуляции сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе крыс позволяет понять, как происходят соответствующие изменения в организме человека, а также моделировать патологические процессы и разрабатывать новые способы их коррекции. Однако возрастные особенности серотониновой регуляции сократимости миокарда крыс не исследованы.

В настоящее время наиболее изученной является адренергическая регуляция сократимости миокарда [Brodde О-Е. et al., 2006]. Эффекты катехолами-нов на миокард реализуются через а- и p-адренорецепторы (АР) [Brum P.C. et al., 2006; Brodde O-E. et al., 2006]. На ранних этапах постнатального развития млекопитающих адренергическая иннервация миокарда незрелая [Robinson R.B., 1996]. В связи с этим важным представляется оценка соотношения роли серотониновой и адренергической регуляции миокарда в онтогенезе.

В миокарде млекопитающих методом полимеразно-цепной реакции обнаружены мРНК, а методом иммуногистохимии - ¿еротониновые рецепторы двух типов - 5-НТ2 и 5-НТ4 [Kaumann A.J. et al., 1991; Brattelid T. et al., 2007; Jaffre F. et al., 2009]. 5-НТ2в-рецепторы необходимы для нормального развития сердца в эмбриональном периоде [Nebigil C.G. et al., 2003]. У крыс в мо-

дели ХСН и у больных людей выявлена реализация положительного ино-тропного действия 5-НТ через 5-НТ2А - и 5-НТ2в-рецепторы [Qvigstad Е. et al., 2005; Birkeland J.A.K. et al., 2007; Кириллова B.B., 2009]. Доказана реализация положительного инотропного и хронотропного действия 5-НТ через 5-НТ4-рецепторы на миокард человека [Kaumann A.J. et al., 1996] и взрослых млекопитающих [Qvigstad Е. et al., 2005; Birkeland J.A.K. et al., 2007]. Однако нет данных о функциональной активности 5-НТ2- и 5-НТц-рецепторов в миокарде крыс в постнатапьном онтогенезе, отсутствуют данные о соотношении регуляторных влияний, реализуемых этими рецепторами.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилось изучение влияния агонистов серо-тониновых рецепторов на сократимость миокарда в постнатапьном онтогенезе крыс.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние серотонина на амплитудно-временные характеристики сокращения миокарда правого предсердия и правого желудочка крыс в постнатапьном онтогенезе.

2. Исследовать влияние серотонина на сократимость миокарда правого предсердия и правого желудочка крыс в постнатапьном онтогенезе после предварительной блокады ой- и Pi-адренергических рецепторов.

3. Оценить влияние агониста 5-НТ2-рецепторов на сократимость миокарда крыс в постнатапьном онтогенезе.

4. Оценить влияние агониста 5-НТ4-рецепторов на сократимость миокарда крыс в постнатапьном онтогенезе.

Объект и методы исследования. Эксперименты проводились на полосках миокарда правых предсердия и желудочка крыс-самцов линии Wistar шести возрастных групп - 3, 7, 14, 21, 49 и 100 дней (общее количество крыс - 246). Для получения результатов исследования был использован тензомет-рический метод исследования сократимости полосок миокарда in vitro с последующей статистической обработкой.

Достоверность полученных данных и их научная новизна. Достоверность полученных данных достигалась использованием достаточного и представительного объема экспериментальных исследований, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием математического анализа и статистического метода. Достоверность различий оценивали по критериям Манна-Уитни и Уилкоксона.

Впервые показано положительное инотропное действие серотонина на миокард предсердий и желудочков крыс в постнатальном онтогенезе, повышающееся по мере взросления животного. Серотонин уменьшает общую длительность сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 7, 14, 21, 49 и 100 дней за счет укорочения обеих фаз сокращения.

Выявлено, что блокада аг и Ргадренорецепторов модулирует влияние серотонина на амплитудно-временные характеристики сокращения миокарда. Блокада а,- и Ргадренорецепторов в раннем постнатальном периоде приводит к увеличению, а у взрослых животных - к снижению положительного инотропного эффекта серотонина на миокард.

Установлено, что в постнатальном онтогенезе крыс эффекты серотонина на миокард реализуются через 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторы. Оба типа рецепторов функционируют в миокарде крыс с периода новорожденное™ до взрослого состояния. Однако на ранних этапах постнатальной жизни 5-НТ2-рецепторы играют ведущую роль в регуляции инотропной функции сердца.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о роли серотонина и различных типов серотони-новых рецепторов в регуляции сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе крыс. Проведенные исследования свидетельствуют об участии 5-НТ2- и 5-НТ4- рецепторов в регуляции инотропной функции сердца. Результаты экспериментов на 3-, 7- и 14-дневных животных свидетельствуют о наличии важных особенностей серотониновых регуляторных механизмов сократимости сердца на раннем этапе постнатапьного онтогенеза в условиях незрелости адренергической иннервации. Полученные данные необходимо

использовать для правильной трактовки результатов фармакологических и физиологических исследований функций сердечно-сосудистой системы крыс в зависимости от их возраста. Наши результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных препаратов на инотропную функцию с использованием крыс в качестве экспериментальных животных. Материал исследований представляет интерес для специалистов по возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья ФГАОУ ВПО «Казанский федеральный университет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В постнатальном онтогенезе серотонин оказывает положительное ино-тропное действие на миокард предсердий и желудочков крыс.

2. 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторы участвуют в регуляции инотропной функции миокарда в постнатальном онтогенезе крыс, однако в период новорожденное™ преобладают влияния, реализуемые 5-НТ2-рецепторами.

Личный вклад соискателя. Диссертант участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, проведение экспериментов, их компьютерная обработка, создание базы данных, статистическая обработка полученного материала проводились непосредственно соискателем. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения работы доложены на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); VII Всероссийской конференции «Нейроэн-докринология - 2005», посвященной 80-летию А.Л. Поленова (Санкт-

Петербург, 2005); X, XII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005, 2007); 79, 80 студенческих конференциях (Казань, 2005, 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию Института физиологии им. И.П. Павлова РАН "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научной конференции "Физиология сердца", посвященной 70-летию проф. Абзалова P.A. (Казань, 2005); IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Электрокардиология: история, достижения и перспективы развития» (Казань, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Школе-конференции по физиологии возбудимых систем «Самойловские чтения» (Казань, 2007); X юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2010).

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, поддержаны грантами РФФИ № 04-04-49055 «Роль серотонина в регуляции функций сердца в постнатальном онтогенезе», 07-04-01350 «Кпеточно-молекулярные механизмы регуляции инотропной функции миокарда 5-НТ2 и 5-НТ4 рецепторами в онтогенезе и при врожденных пороках сердца» и грантом «Ведущая научная школа НШ - 1383.2003.4.

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в 23 научных работах, из которых 1 опубликована в научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций. Общий объем публикаций составляет 2,6 усл. печатных листа, в том числе авторский вклад — 1,4 усл. печатных листа.

Структура диссертации, её объём. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собствен-

ных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 202 источника, из которых 17 отечественных и 185 на иностранном языке. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 16 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на кафедре нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета. Эксперименты проведены на самцах белых лабораторных крыс линии Wistar шести возрастных групп 3, 7, 14,21,49 и 100 дней, согласно периодизации Махинько В.И. и др., 1975.

Тензометрический метод исследования сократимости миокарда in vitro. Сократимость миокарда в эксперименте in vitro изучали на полосках миокарда правого предсердия и правого желудочка. Изменение амплитудно-временных характеристик сокращения миокарда оценивали в следующих сериях экспериментов: 1 ) под влиянием 5-НТ 2) под влиянием 5-НТ на фоне предварительной блокады а,- и ßi-адренорецепторов; 3) под действием аго-ниста 5-НТ2-рецепторов (шСРР - 1-(3-хпорофенил)пиперазина гидрохлорид) 4) под действием агониста 5-НТ4-рецепторов (цизаприд) 5) контрольная серия экспериментов, где вместо агонистов добавляли соответствующий объем 0,9% раствора натрия хлорида. Исследование проводили на установке PowerLab с датчиком силы MLT 050/D (ADInstruments). В каждой возрастной опытной группе было 9 крыс, в группах контроля по 5 крыс.

У наркотизированных 25% раствором уретана (800 мг/кг) крыс вынимали сердце и помещали его в чашку Петри с оксигенированным перфузионным раствором при подключенном стимуляторе "ЭСЛ-2" (Россия) с частотой стимулов 1 дГц, амплитудой сигнала 10 мВ, продолжительностью стимула 5 мс. Далее препарировали полоски миокарда длиной 4 - 5 мм и диаметром 0,8 - 1 мм. Препарат фиксировали вертикально одним концом к датчику силы, другим к точке опоры, затем каждый препарат погружался в отдельный резервуар объемом 25 мл, в который подавался псрфузионный раствор при темпера-

туре 28°С и кислород. Состав раствора (мМ): NaCI -119,8; КС1 - 5,4; СаС12 -1,8; MgCl2 - 1,05; NaH2P04 - 0,42; глюкоза - 5,05 [LSer S. et al„ 1998]. В 1 и 2 сериях экспериментов в перфузионный раствор добавляли аскорбиновую кислоту 0,28 мМ. Для поддержания рН в пределах 7,3 - 7,4 в раствор добавлялся основной и кислотный буферы Trizma. В серии экспериментов по изучению сократимости миокарда при действии 5-НТ на фоне блокады АР в рабочий раствор в период приработки добавляли селективные блокаторы рг и аг АР метопролол и празозин в концентрации 1 цМ. Препараты полосок миокарда стимулировались через платиновые электроды с характеристиками, приведенными выше. Эксперимент регистрировался на персональном компьютере при помощи программного обеспечения Chart 4.0. Последовательность опыта: период приработки в течение 40 — 60 минут (стабилизация); регистрация исходных показателей - 5 минут; добавление в резервуар агониста и графическая запись сокращений в течение 20 минут на каждую концентрацию. Последовательно регистрировалась реакция миокарда на три концентрации агонистов - 0,1 цМ; 1,0 цМ и 10 цМ. По окончании 20 мин из резервуара сливался перфузионный раствор с агонистом, препарат трехкратно промывался раствором в течение 5 мин, затем 5 мин регистрировали исходные показатели сокращения перед добавлением следующей концентрации агониста. Амплитудно-временные характеристики сокращения рассчитывали по методике Liier S. et al., 1998. Инотропную реакцию миокарда в ответ на стимуляцию агонистами рассчитывали в процентах от исходного показателя. Временные характеристики сокращения оценивали в секундах. Вещества, использованные в работе, кроме селективных агонистов серотониновых рецепторов - фирмы Sigma, mCPP и цизаприд - фирмы Tocris.

Статистический метод. Результаты исследования подвергались статистической обработке на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Office Excel 2003» и «Statistica» 6.0. Все результаты представлены в виде М±т. Достоверность различий оценивалась при помощи ме-

тодов Манна-Уитни и Уилкоксона. Различия считали статистически достоверными при р<0,05.

Исследование одобрено Локальным Этическим Комитетом при ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения и социального развития РФ на заседании №1 от 1.07.2009 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Серотонин в регуляции сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

5-НТ в концентрациях 0,1 цМ; 1,0 цМ и 10,0 цМ оказывает положительное инотропное действие на миокард крыс 3-, 7-, 14-, 21-, 49- и 100 дневного возраста (табл. 1). В 100-дневном возрасте реакции предсердий и желудочков на 5-НТ преобладают по сравнению с реакциями крыс 3 дней (р<0,05). Это объясняется тем, что в кардиомиоцитах новорожденных млекопитающих содержится меньшее количество миофибрилл [Solaro R.J. et al., 1986], в составе их тонких нитей преобладает изоформа тропонина I с отсутствием участков для фосфорилирования [Adamkova М. et al. 1999]; тяжелые цепи миозина обладают меньшей АТФ-азной активностью [Chizzonite R.A., 1984]. Незрелость саркоплазматического ретикулума (СПР) и недостаток Т-трубочек является причиной отсутствия Са2+-зависимого освобождения Са2+ в миокарде крыс первых 5 дней жизни [Escobar A.L., 2004]. Начиная с 7-дневного возраста, 5-НТ приводит к достоверному снижению длительности сокращения миокарда за счет укорочения обеих фаз сокращения. В 14-дневном возрасте происходит снижение реакции миокарда желудочков на 5-НТ, что, вероятно, связано с десенситизацией рецепторов на фоне возрастающей концентрации 5-НТ в крови за счет его поступления из мозга до периода формирования гематоэн-цефалического барьера [Насырова, Д.И., 2007]. В 21-дневном возрасте реакции миокарда предсердий и желудочков на 5-НТ в концентрациях 1,0 цМ и 10,0 цМ выражены в большей степени, чем у крыс раннего молочного периода. Это может быть связано с увеличением количества митохондрий, актив-

ности митохондриальных ферментов, изменением электролитного состава кардиомиоцитов, происходящих к 21 дню жизни крыс [Hew К.Н. et al., 2003]. Установлено, что в данном возрасте ведущим механизмом поступления Са2+ в кардиомиоцит является Са2+-зависимое освобождение Са2+ из СПР [Escobar A.L., 2004]. В 21 день выявлено максимальное уменьшение длительности сокращения миокарда желудочков при действии 5-НТ. Максимальная реакция миокарда предсердий при действии 5-НТ выявлена в возрасте 49 дней, а желудочков - в 100-дневном возрасте. Вероятно, это связано со структурными изменениями в миокарде крыс, происходящими в пубертатном периоде под анаболическим влиянием половых гормонов [Marsh J.D. et al., 1998; Sacca L., 2009].

2. Влияние серотонина на фоне блокады аг и /},-адренорецепторов на показатели сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

5-НТ в условиях блокады аг и РрАР оказывает положительное инотроп-ное действие на миокард крыс в постнатальном онтогенезе. Однако блокада АР модулирует влияние 5-НТ на силу сокращения предсердий и желудочков. В возрасте 3 дней реакции предсердий на 5-НТ возрастают в 1,8 - 3,8 раза, а реакции желудочков - в 1,8 - 2,3 раза (рис. 1). У крыс 7 и 14 дней в миокарде предсердий и желудочков также выявлено увеличение реакции на 5-НТ. В 21- и 49-дневном возрасте блокада АР не влияет на положительное инотроп-ное действие 5-НТ на миокард желудочков; реакции предсердий в 21 день жизни усиливаются, а в 49 дней - снижаются. В 100-дневном возрасте блокада АР приводит к снижению реакции на 5-НТ в 2,6 - 9,2 раза в миокарде предсердий, и в 3,3 - 4,1 раза в миокарде желудочков. Блокада аг и ргАР модулирует влияние 5-НТ на временные характеристики сокращения. У крыс 7-100 дней 5-НТ уменьшает общую длительность сокращения миокарда за счет более быстрых фаз сокращения и расслабления. В условиях блокады АР в миокарде предсердий и желудочков крыс с 7- до 100-дневного возраста выявлено положительное люзитропное действие 5-НТ. Уменьшение

Таблица 1. Изменение силы сокращения миокарда (в % от исходного) под влиянием серотонина в постнатальном онтогенезе крыс

А £ 2 о Ш с п • с >ч о. и Предсердия Желудочки

Концентрация 5-НТ, цМ Концентрация 5-НТ, цМ

0,1 1,0 10,0 0,1 1,0 __ 10,0

3 9 О 37,6±6,0* 60,8±9,2П 78,7±13,0П 20,5±2,5* 47,3±5,4* 58,9±5,0М

5 К 0,2±0,1 5,3±2,4 -4,9±1,8 2,5±0,6 -1,02±0,5 -5,0±0,6

7 9 .0 24,5±5,9* 77,7±20,4*Т 108,6±18,5*Т 49,7±6,6*§ 93,2±10,5П§ 131,9±14,1*«§

5 к 0,2±0,1 4,2±3,2 -4,9±2,8 2,4±0,7 -1,3±0,1 -1,9±0,5

14 9 О 103,1±12,3*§£ 136,1±11,7*§£ 155,4±14,8П§£ 8,7±1,5*§£ 28,6±5,2П§£ 44,3±4,9*Ш£

5 к -3,7±0,9 -3,7±2,0 -2,2±1,1 3,3±1,9 -1,0±0,2 -1,6±0,5

21 9 О 27,О±6,О*0 128,6±12,3*Т§£ 178,4±21,4*П§£ 26,9±6,0*£ 139,О±12,8П§£0 173,1±39,ОП§£0

5 к -4,0±1,0 ' -4,2±1,25 -5,0±0,8 0,1 ±0,02 -0,3±0,1 -0,21 ±0,03

49 9 5 ~ О к 74,6±13,7*§£! 268,1±27,3*+§£0! 432,5±32,6П1§£(«! 47,9±7,2*§0! -6,5±1,4 86,4±1О,6*Т§0! 104,1±22,3*"Г§

7,8±3,9 -8,6±3,1 -11,1±3,9 -8,8±0,1 -9,3±4,2

100 9 О 98,3±28,0*§£! 183,1 ±57,4*§ 334,4±35,8Щ§£0!$ 69,9±14,7*§<г1 131,6±21,9*Т§0$ 2О7,О±48,9П§0$

5 к 3,2±0,1 5,0±1,3 3,21±1,0 6,4±2,8 7,2±3,7 5,2±3,2

Примечание: О - опытная группа; К - контрольная группа; п - количество крыс в группе; * - достоверность различий реакций контрольной и опытной групп на соответствующую концентрацию (р<0,05); 1 - достоверное изменение реакции по сравнению с реакцией на концентрацию 0,1 цЫ (р<0,02); / - достоверное изменение реакции по сравнению с реакцией на концентрацию 1,0 рМ (р<0,02); § - достоверное изменение реакции по сравнению с реакцией миокарда крыс 3 дней на соответствующую концентрацию (р<0,05); £ - достоверное изменение реакции по сравнению с реакцией миокарда крыс 7 дней на соответствующую концентрацию (р<0,05); ф - достоверное изменение реакции по сравнению с реакцией миокарда крыс 14 дней на соответствующую концентрацию (р<0,05); ! - достоверное изменение реакции по сравнению с реакцией миокарда крыс 21 дня на соответствующую концентрацию (р<0,05); $ - достоверное изменение реакции по сравнению с реакцией миокарда крыс 49 дней на соответствующую концентрацию (р<0,05)

400

200

О 5-НТ В 5-НТ+блок

400 :

200

0

0,11 1 I 10 ¡0,1 i 1 110 I 5.нт

¡предсердия! хелудочки 'мкмоль/л;

А

□ 5-НТ ■ 5-НТ+блок

т

0,1 1 I 10 ¡0,1 I 1 10 ; 5_нт предсердия I желудочки Мкмоль/л

Рис. 1. Инотропная реакция миокарда крыс 3-дневного (А) и 100-дневного (Б) возраста на серотонин (5-НТ) и серотонин в условиях блокады адреноре-цвпторов (5-НТ+блок) в концентрациях 0, /, 1,0 и 10,0мкмоль/л.

длительности фазы сокращения под влиянием 5-НТ происходит в миокарде желудочков крыс 14 и 100 дней. Модулирующее влияние блокады аг и ß,-AP на амплитудно-временные характеристики сокращения при действии 5-НТ, вероятно, обусловлено гетерологичным взаимодействием ("cross talk") между внутриклеточными сигнальными системами серотониновых и адренергиче-ских рецепторов [Berg К.А. et al., 1998; Ferguson S.S.G., 2001].

3. Влияние агониста 5-НТгрецепторов на амплитудно-временные параметры сокращения миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

Агонист 5-НТ2-рецепторов тСРР оказывает положительное инотропное действие на миокард правого предсердия и правого желудочка в постнатальном онтогенезе крыс (табл. 2). Максимальный положительный инотропный эффект агониста выявлен в 3-дневном возрасте, который снижается к 100 дням жизни. Вероятно, 5-НТ2-рецепторы играют ведущую роль в регуляции функций миокарда на ранних этапах онтогенеза. В предсердиях 14-, 21-, 49-и 100-дневных крыс выявлено положительное люзитропное действие агониста 5-НТ2-рецепторов, которое наблюдается в желудочках крыс 7, 21 и 49 дней. Влияние гпСРР на обе фазы сокращения желудочков выявлено у крыс в 14 и 100 дней жизни.

Таблица 2. Изменение силы сокращения миокарда (в % от исходного) под влиянием шСРР в постнатальном онтогенезе крыс__

Возраст, лни Предсердия Желудочки

Концентрация гпСРР, цМ Концентрация тСРР, цМ

0,1 1,0 10,0 0,1 1,0 10,0

3 39,1 ±4.4 58,7±7,4 + 105,7±22,3|£ 4|,7±7,8 69.0ill.0t 83,4±16^ +

7 27,7±6,6 60,2±8,2+ 42,9±7,9 § 24,5±7,1 65.9il3.9t 79.3i21.8t

14 14,9±5,1 § 22,8±5,1 §£ 46,5±6,0 Г}§ 17,0±4,1 § 36,3±6,6 |§ 31.li5.3t5i

21 23,2±3,0 § 36,2±6,6 §£ 59,0±5,7Щ 41,8±9,8 0 194,1±22,5|§£0 230.9i23,8t§££

49 35,4±8,2 £ 34,2±5,4 §£ 36,1±5,5 §! 33,8±7,4 48,5±6,| ! 39,5±7,1 §!

100 23,1±6,1 § 30,7±7,1 §£ 29,4±5,9 §(< 20,1 ±3,1 §! 33,9±4,9 +§£! 37,2±3,91§!

Примечание: условные обозначения те же, что и к табл. 1.

4. Влияние агониста 5-НТ4 -рецепторов на сократимость миокарда в постнатальном онтогенезе крыс

Агонист 5-НТ4-рецепторов цизаприд в концентрациях 0,1 цМ; 1,0 цМ; 10,0 цМ вызывает увеличение силы сокращения миокарда в постнатальном онтогенезе крыс (р<0,05) (табл. 3). Реакции миокарда предсердий и желудочков крыс 3 и 100 дней выражены в равной степени. Цизаприд уменьшает общую длительность сокращения миокарда крыс 7-, 14-, 21-, 49- и 100-дневного возраста. В миокарде предсердий крыс 7, 14 и 21 дней жизни агонист 5-НТ4-рецепторов укорачивает обе фазы сокращения, а в миокарде предсердий 49- и 100-дневных крыс обладает положительным люзитропным эффектом.

Таблица 3. Изменение силы сокращения миокарда (в % от исходного) под влиянием цизаприда в постнатальном онтогенезе крыс_

Возраст, дни Предсердия Желудочки

Концентрация цизаприда, цМ Концентрация цизаприда, цМ

0,1 1,0 10,0 0,1 1,0 10,0

3 23,9±6,9 65,3±8,5 t 48,3± 11,8 11,8±2,7 27,9±5,8 t 39,8±6,8 t

7 28,1 ±5,0 219,5±21,91§ 132,4±22,5 18,1 ±4,9 33,3±5,6 t 21,3±3,4

14 12,3±1,8£ 14,8±2,1 §£ 22,8±4,8 t§£ 16,2±1,1 14,1 ±2,4 §£ 14,6±1,7 §

21 19,8±3,8 29,б±2,01§£0 25,3±4,3 £ 14,0±1,2 26,0±0,8 Н 34,6±1,8 ^£0

49 30,0±4,6 0 61,4±12,3 88,6±11,8 17,0±2,1 24,4±5,7 24,0±б,5

100 30,5=£6,1 55,|±12,4 £(!! 70,6±15,91£(!! 21,1 ±3,0 §! 27,0±6,8 31^8,2 '

Примечание: условные обозначения те же, что и к табл. 1.

Более быстрое сокращение и расслабление миокарда желудочков под действием цизаприда выявлено у крыс 7-49 дней жизни. В 100-дневном возрасте агонист 5-НТ4-рецепторов проявляет положительное люзитропное действие на миокард желудочков.

5. Возрастные особенности влияния серотонина и агонистов 5-НТГ и 5-IITf рецепторов на сократимость миокарда крыс

При проведении данного исследования были выявлены онтогенетические особенности влияния 5-НТ через 5-НТ2- и 5-НТ4- рецепторы на амплитудно-временные характеристики сокращения миокарда крыс. Возраста 3, 14 и 100 дней мы считаем критическими в серотониновой регуляции миокарда. Для крыс 3-дневного возраста характерно преобладание положительного ино-тропного действия, реализуемого через 5-НТ2-рецепторы. С 3-4 дня постна-тальной жизни крыс прекращаются процессы пролиферации кардиомиоци-тов, они переходят в фазу G| и дальнейший рост карди'омиоцитов связан только с процессами гипертрофии [Tseng Y-T. et al., 2001]. Серотонин играет ключевую роль в развитии гипертрофии сердца, причем необходимым условием для реализации его эффектов является наличие 5-НТ2в-рецептора [Nebi-gil C.G. et al., 2000]. Известно, что с 1 по 5 дни жизни крыс линии Wistar наблюдается наибольшее увеличение массы миокарда по отношению к увеличению веса тела [Hew К..Н. et al., 2003]. Вероятно, большей плотностью 5-НТ2-рецепторов и их большей чувствительностью к 5-НТ обусловлена преобладающая роль 5-НТ2-рецепторов в регуляции сократимости миокарда новорожденных крыс.'В 14-дневном возрасте двукратно снижается инотропная реакция миокарда желудочков на 5-НТ (табл. 1), в 2 - 3 раза снижается инотропная реакция миокарда на тСРР по сравнению с новорожденными крысятами (табл. 2). С 5-11 дня жизни крыс показана меньшая скорость увеличения массы миокарда [Hew К.Н. et al., 2003]. Вероятно, в 14-дневном возрасте уменьшается вклад 5-НТ2В-рецепторов в процессы гипертрофии и сократимости миокарда. В литературе описано положительное хронотропное дейст-

вне 5-НТ в миокарде предсердий человека и морской свинки, реализуемое через 5-НТ4-рецепторы [Laer S. et al., 1998]. В нашей работе выявлена меньшая (в 1,9 - 4,4 раза) реакция на агонист 5-НТ4-рецепторов миокарда крыс 14 дней жизни по сравнению с новорожденными (табл. 3). Доказано, что частота сердечных сокращений у крыс линии Wistar возрастает двукратно с 6 по 14 день жизни, что связано с возрастающим влиянием симпато-адренаповой системы. С 14-дневного возраста темпы увеличения частоты сердечных сокращения замедляются [Hew К.Н. et al., 2003]. Вероятно, снижение инотроп-ного влияния цизаприда на миокард крыс 14-дневного возраста также связано с началом созревания адренергической иннервации в миокарде и снижением функциональной роли 5-НТ в регуляции сократимости. У крыс 100-дневного возраста вегетативная иннервация сердца функционально зрелая. Выявленное нами снижение инотропного эффекта 5-НТ при блокаде АР может свидетельствовать о меньшей значимости гуморальной серотониновой регуляции сократимости миокарда в данном возрасте.

ВЫВОДЫ

1. В постнатапьном онтогенезе крыс серотонин вызывает увеличение силы сокращения миокарда правых предсердия и желудочка. Реакции миокарда предсердий и желудочков на серотонин выше у взрослых крыс по сравнению с новорожденными. В 14-дневном возрасте наблюдается самая низкая реакция миокарда желудочков на серотонин.

2. Положительное инотропное влияние серотонина на" миокард предсердий выше, чем на миокард желудочков у крыс 14-, 49- и 100-дневных возрастов.

3. У крыс с 7- до 100-дневного возраста под влиянием серотонина происходит укорочение общей длительности сокращения миокарда предсердий и желудочков за счет уменьшения времени сокращения и расслабления. Наиболее выраженный эффект проявляется в желудочках крыс 21-дневного возраста.

4. Блокада а|- и Р|-адренорецепторов модулирует положительные инотроп-ные эффекты серотонина на миокард предсердий и желудочков в постна-тальном онтогенезе крыс. В возрасте 3, 7, 14 дней в условиях блокады ад-ренорецепторов положительное инотропное действие серотонина на миокард предсердий и желудочков возрастает, а в 100-дневном возрасте -снижается.

5. Агонист 5-НТг-рецепторов оказывает положительное инотропное действие на миокард предсердий и желудочков крыс с 3- до 100-дневного возраста. Максимальная реакция наблюдается в 3-дневном возрасте и существенно снижается к 100-дням жизни. Выраженность эффектов одинакова в предсердиях и желудочках, за исключением более высокой реакции желудочков у крыс 21 -дневного возраста.

6. В предсердиях 14-, 21-, 49- и 100-дневных крыс проявляется положительный люзитропный эффект агониста 5-НТ2-рецепторов тСРР, который наблюдается и в желудочках крыс 7, 21 и 49 дней. Влияние тСРР на обе фазы сокращения желудочков выявлено у крыс в 14 и 100 дней жизни.

7. Агонист 5-НТ4-рецепторов цизаприд оказывает положительное инотропное действие на миокард предсердий и желудочков в постнатальном онтогенезе крыс. Цизаприд в равной мере увеличивает силу сокращения миокарда у крыс 3- и 100-дневного возрастов.

8. У новорожденных 3-дневных крысят положительное инотропное действие агониста 5-НТ2 рецепторов на миокард предсердий и желудочков значительно выше, чем агониста 5-НТ,грецепторов.

9. Серотонин и агонисты 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторов не влияют на временные параметры сокращения миокарда предсердий и желудочков крысят 3-дневного возраста.

10. Положительное люзитропное действие цизаприда выявлено в предсердиях 49- и 100- дневных крыс и в желудочках 100-дневных крыс. В предсердиях 7, 14, 21-дневных крыс и желудочках крыс 7, 14, 21,49 дней агонист 5-НТ4-рецепторов укорачивает длительность сокращения и расслабления.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ахметзянов В. Ф. Блокада al и ßl-адренорецепторов модулирует ино-тропное действие серотонина на миокард предсердий и желудочков в пост-натальном онтогенезе крыс / В. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Ахметзянова. Р. Р. Нигматуллина // «Физиология и медицина» : сборник материалов Всерос. конф. молодых исследователей. - СПб., 2005. - С. 10.

2. Ахметзянов В. Ф. Возрастные особенности инотропного влияния серотонина на миокард крысы / В. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Якупова, Р. Р. Нигматуллина // Казанский медицинский журнал. - 2010. - Т. 91, № 4. -С. 467-471.

3. Ахметзянов В. Ф. Инотропная реакция миокарда на агонисты 5-НТ2 и 5-НТ4 серотониновых рецепторов / В. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Ахметзянова // Человек и его здоровье : тез. докл. IX Всерос. мед.-биол. конф. молодых исследователей. - СПб., 2006. - С. 26-27.

4. Ахметзянов В. Ф. Эффекты агонистов рецепторов серотонина на ино-тропную функцию изолированного председия в раннем постнатальном онтогенезе / В. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Ахметзянова // Молодые ученые в медицине : тез. докл. X Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 1000-летию Казани и 60-летию в Великой Отечественной войне. - Казань, 2005. - С. 210-211.

5. Ахметзянова А. Ф. Дозозависимые эффекты серотонина на сердце в постнатальном онтогенезе крыс / А. Ф. Ахметзянова. В. Ф. Ахметзянов // Молодые ученые в медицине : тез. докл. X Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Казань, 2005. - С. 211.

6. Ахметзянова А. Ф. Дозозависимые эффекты серотонина на сердце при адренергической блокаде в раннем постнатальном онтогенезе крыс / А. Ф. Ахметзянова. М. И. Гарифулина // 79-я студенческая конф., посвящ. 1000-летию г. Казани : тез. докл. - Казань, 2005. - С. 105-106.

7. Ахметзянова А. Ф. Механизмы серотониновой регуляции сократимости миокарда крыс в постнатальном онтогенезе / А. Ф. Ахметзянова. В. Ф. Ахметзянов // Молодые ученые в медицине : тез. докл. XII Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения В. М. Бехтерева. - Казань, 2007. — С. 275.

8. Взаимодействие адренергической и серотонинергической систем в регуляции инотропной функции сердца в постнатальном онтогенезе крыс / А. Ф. Ахметзянова [и др.] // I съезд физийлогов СНГ : сб. науч. тр. - Сочи ; Дагомыс, 2005. - Т. 2. - С. 129.

9. Взаимосвязь адренергической и серотониновой регуляции инотропной функции сердца в постнатальном онтогенезе / Р. Р. Нигматуллина, В. Ф. Ахметзянов, А. А. Мустафин, В. В. Кириллова, А.Ф. Ахметзянова. JI. М. Миро-любов // XX съезд физиологического общества им. И. П. Павлова : тез. докл. - М., 2007. - С. 353.

10. Влияние 5-НТ2 и 5-НТ4 агонистов на сократимость миокарда в постна-тапьном онтогенезе / А. Ф. Ахметзянова [и др.] // 1 съезд физиологов СНГ : сб. науч. тр. - Сочи ; Дагомыс, 2005. - Т. 1. - С. 75.

11. Механизмы влияния серотонина на сократимость миокарда в постна-тальном онтогенезе / А. Ф. Ахметзянова [и др.] // Нейронауки: теоретические и клинические аспекты. - 2008. - Т. 4, № 1. - С. 46-47.

12. Нигматуллина Р. Р. Инотропные эффекты серотонина на сердце в пост-натальном онтогенезе крыс в условиях блокады адренорецепторов / Р. Р. Нигматуллина, В. Ф. Ахметзянов. А. Ф. Ахметзянова// Российский физиологический журнал им. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 445.

13. Нигматуллина Р. Р. Эффекты селективных агонистов серотониновых рецепторов на сократимость изолированного предсердия в раннем постна-тальном онтогенезе крыс / Р. Р. Нигматуллина, А. Ф. Ахметзянова. В. Ф. Ахметзянов // Механизмы функционирования висцеральных систем : тез. докл. IV Всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. 80-летию Института физиологии им. И. П. Павлова РАН. - 2005. - С. 15.

14. Положительное инотропное действие серотонина на сердце в постна-тальном онтогенезе крыс / В. Ф. Ахметзянов, Р. Р. Нигматуллина, А. Ф. Ахметзянова. И. А. Латфуллин // Архив клинической и экспериментальной медицины. - 2004. - Т. 13, № 1-2. - С. 22-25.

15. 5-НТ2 и 5-НТ4 рецепторы регулируют сократимость миокарда в онтогенезе / Р. Р. Нигматуллина, В. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Ахметзянова // Вестник аритмологии. - 2006. - Прил. А. — С. 37.

16.5-НТ2 и 5-НТ4 серотониновые рецепторы в регуляции сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе / Р. Р. Нигматуллина, А. А. Мустафин,

A. Ф. Ахметзянова, В. Ф. Ахметзянов // Самойловские чтения : школа-конф. по физиологии возбудимых систем : тез. докл. — Казань, 2007. - С. 15.

17. 5-НТ2 и 5-НТ4 серотониновые рецепторы в регуляции сократимости миокарда в постнатальном онтогенезе / Р. Р. Нигматуллина, А. А. Мустафин,

B. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Ахметзянова // Электрокардиология: история, достижения и перспективы развития : программа и тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2006. - С. 43-46.

18. Регуляция сократимости миокарда 5-НТ2 и 5-НТ4 серотониновыми рецепторами в постнатальном онтогенезе / Р. Р. Нигматуллина, В. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Ахметзянова. М. И. Гарифулина // XIII междунар. совещание и VI школа по эволюционной физиологии : тез. докл. и лекций. - СПб., 2006. -

C. 155.

19. Серотонин в регуляции функций сердца в постнатальном онтогенезе / Р. Р. Нигматуллина, В. Ф. Ахметзянов, И. А. Латфуллин, А. Ф. Ахметзянова // Нейроэндокринология — 2005 : тез. докл. VII Всерос. конф., посвящ. 80-летию А. П. Поленова. - СПб., 2005. - С. 129-130.

20. Серотониновая.регуляция функций сердца в постнатальном онтогенезе крыс / Р. Р. Нигматуллина, В. Ф. Ахметзянов, Д. И. Насырова, А. Ф. Ахметзянова // Морфологические ведомости : тез. докл. V Общерос. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов. - Казань, 2004. - № 1-2. - С. 72-73.

21. Серотониновые рецепторы в регуляции сократимости миокарда в по-стнатальном онтогенезе / Р. Р. Нигматуллина, В. Ф. Ахметзянов, А. Ф. Ах-метзянова. М. И. Гарифулина // Физиология сердца : тез. докл. Всерос. науч. конф., посвящ. 70-летию проф. Абзалова Р. А. - Казань, 2005. - С. 36-37.

22. Якупова А. Ф. Роль серотониновых рецепторов в регуляции сократимости миокарда новорожденных крыс / А. Ф. Якупова, В. Ф. Ахметзянов, Р. Р. Нигматуллина // Физиологические механизмы адаптации растущего организма : тез. X юбилейн. Всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Казань, 2010.-С. 216-217.

23. Akhmetzvanova A. F. The effects of serotonin on heart in adrenergetic blockade in early postnatal ontogenesis of rats / A. F. Akhmetzvanova, R. Sh. Vakhitova // 80-я Всерос. студенческая науч. конф. : тез. докл. - Казань, 2006. - С. 78-79.

Сокращения:

АР - адренорецепторы

5-НТ - серотонин

СПР - саркоплазматический ретикулум ХСН - хроническая сердечная недостаточность

mCPP - 1 -(Зхлорофенил)пиперазина гидрохлорид - агонист 5-НТ2-рецептора

Отпечатано ООО «Тайп» -420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а ОГРН1021602842447 Усл. п.л. 1,5 Заказ № К-143. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16.